Я Саша алкоголик.
Читаю тут и вижу что многим не помогает АА и Весвало, или они просто так говорят. Я тоже думал что мне не помогает, много срывался а потом понял, что мне может помочь и Анонимные Алкоголики и Весвало если я хочу. Но если есть люди которым не помогает, то почему так.
Я читал и слышал что дело в честности перед самим собой, но многие говорят честно, что алкоголики, а им не помогает. Почему так?



Спустя 7 минут, 21 секунду (16.06.2011 - 13:46) Sir написал(а):
Цитата (Локи @ 16.06.2011 - 13:39 )
многие говорят честно, что алкоголики, а им не помогает

Хм. Ты серьезно считаешь, что достаточно честно назвать себя алкоголиком, и сразу перестанешь пить?

Спустя 1 минуту, 40 секунд (16.06.2011 - 13:48) venus_81 написал(а):
Sir
как не дико это звучит...но иногда ДА)
для меня честно назвать себя алкоголичкой-это хороший первый шаг...

Спустя 1 минуту, 19 секунд (16.06.2011 - 13:49) Sir написал(а):
Кроме первого шага есть еще 11 wink.gif
Коли можно было бы в АА бросить пить с одного шага и не начинать заново, в Программе и был бы один шаг, первый.

Спустя 2 минуты, 27 секунд (16.06.2011 - 13:51) FatCat написал(а):
Для меня программа АА как таблица умножения: она есть, она проста и доступна всем, но одни прикладывают усилие и осваивают устный счет, а другие так всю жизнь и ошибаются при подсчете сдачи за батон хлеба в булочной.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (16.06.2011 - 13:54) venus_81 написал(а):
Sir
проблема алкоголя озвучена именно в первом шаге...чтобы решить именно ее достаточно первого...остальные чтобы сделать свою жизнь лучше со всех сторон (мое мнение)

Спустя 19 секунд (16.06.2011 - 13:55) Хрюндик написал(а):
Как по мне, так программа АА является инстурментом для использования. Есле я использую программу, она работает. У мну по крайней мере.

Спустя 2 минуты (16.06.2011 - 13:57) Локи написал(а):
Кажется я понял, спасибо. А как понять правильно и хорошо я работаю? Если я ошибся в булочной я потеряю деньги, или мне скажут, что я ошибся и помогут. А в АА если я ошибся то я сорвался, как узнать до срыва правильно я работаю или нет? Мне сейчас кажется, что правильно потому, что мне не хочется пить и вообще, мне сейчас хорошо, лучше чем было. Но я читаю что работают по шагам и тоже срываются. Значит не работают на самом деле?

Спустя 1 минуту, 10 секунд (16.06.2011 - 13:58) Хрюндик написал(а):
Цитата (venus_81 @ 16.06.2011 - 10:54 )
Sir
проблема алкоголя озвучена именно в первом шаге...чтобы решить именно ее достаточно первого...остальные чтобы сделать свою жизнь лучше со всех сторон (мое мнение)

Не первого шага маловато будет tongue.gif Я на себе проверил. Я то признал что я уже алкаш перед первой кодировкой в 99-м. Пять лет еще понадобилось, что бы до АА добратся wink.gif

Спустя 36 секунд (16.06.2011 - 13:59) venus_81 написал(а):
Локи
тебе хорошо?значит все правильно
мое мнение что есть две беды у алкашей-вранье и лень)

Спустя 42 секунды (16.06.2011 - 13:59) Mila-Kazan' написал(а):
Цитата
Но если есть люди которым не помогает, то почему так.
Я читал и слышал что дело в честности перед самим собой, но многие говорят честно, что алкоголики, а им не помогает. Почему так?

Дело ,мне кажеется , в некотором "индульгировании"...(Знаю это по своему опыту,который был непростым)
Честное желание быть трезвым,которое сильнее, нежели тучи мыслей,оправдывающих твоё желание эту первую рюмку таки махнуть....

Спустя 9 секунд (16.06.2011 - 13:59) Sir написал(а):
Цитата (venus_81 @ 16.06.2011 - 13:54 )
Sir
проблема алкоголя озвучена именно в первом шаге...чтобы решить именно ее достаточно первого...остальные чтобы сделать свою жизнь лучше со всех сторон (мое мнение)

Имеешь право и так считать.
Лично я думаю, что если не сделать свою жизнь лучше, алкоголь обратно вернется в нее. Поэтому бросить пить с помощью первого шага, в принципе, можно. А вот не начать заново...

Спустя 58 секунд (16.06.2011 - 14:00) Юка написал(а):
venus_81
Цитата
проблема алкоголя озвучена именно в первом шаге...чтобы решить именно ее достаточно первого...

мне не достаточно было...в первом шаге я настолько ощутила свое бессилие, что ясно поняла-я обречена пить всю жизнь...жуткое ощущение ph34r.gif прошло после второго и третьего smile.gif

Спустя 5 секунд (16.06.2011 - 14:00) Хрюндик написал(а):
Цитата (Локи @ 16.06.2011 - 10:57 )
Но я читаю что работают по шагам и тоже срываются. Значит не работают на самом деле?

Дык может читать поменьше? wink.gif
Ты то у себя один, зачем пробовать понять чужой опыт? smile.gif

Спустя 1 минуту, 56 секунд (16.06.2011 - 14:02) venus_81 написал(а):
Хрюндик
я не могу ответить за тебя и почему ты срывался...но я лично знаю людей, которым было достаточно признать проблему, прокапаться и перестать пить вообще (т.е. люди на протяжении 3-6-7 лет живут и живут с радостью)...знаю тех, кто признал проблему в реаб.центрах (не наших), прошли реабилитацию и тоже не пьют (в церкви максимальный срок чистоты порядка 25 лет я лично знаю)...они не шагали, кроме признания алкоголизма...и тем не менее счастливые и трезвые

Спустя 21 секунду (16.06.2011 - 14:03) elfgard написал(а):
Цитата (Sir @ 16.06.2011 - 13:59 )
бросить пить с помощью первого шага, в принципе, можно. А вот не начать заново...

Верно троеточие стоит... Я часто слышу фразу "я каждый раз, когда прихожу на собрание АА, делаю первый шаг"... Не знаю, я может и делаю, но мне-то его одного точно мало, проверено.

Спустя 2 минуты, 28 секунд (16.06.2011 - 14:05) venus_81 написал(а):
Sir
ну я увидела что помимо алкоголя в моей жизни были проблемы (не связанные с алкоголем)...и захотела от них избавится...я не думаю, что если б этого не сделала то забухала...но и не утверждаю обратного...просто для меня непосредственно проблема алкоголя решилась в первом шаге smile.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (16.06.2011 - 14:06) Локи написал(а):
Я сейчас стараюсь читать не все подряд, а правильные темы. Я весной Бормана почитал, думал что он опытный и дает хорошие советы и напился. Теперь понимаю что тут делимся не советами а опытом, и стараюсь брать опыт людей, которые не пьют. А что мне непонятно, я спрашиваю как сейчас, спасибо вам!

Спустя 2 минуты, 13 секунд (16.06.2011 - 14:08) Илья алкоголик написал(а):
Локи

Верной дорогой идете, товарищ! smile.gif

Спустя 18 секунд (16.06.2011 - 14:09) Хрюндик написал(а):
Цитата (venus_81 @ 16.06.2011 - 11:02 )
Хрюндик
я не могу ответить за тебя и почему ты срывался...но я лично знаю людей, которым было достаточно признать проблему, прокапаться и перестать пить вообще (т.е. люди на протяжении 3-6-7 лет живут и живут с радостью)...знаю тех, кто признал проблему в реаб.центрах (не наших), прошли реабилитацию и тоже не пьют (в церкви максимальный срок чистоты порядка 25 лет я лично знаю)...они не шагали, кроме признания алкоголизма...и тем не менее счастливые и трезвые

Ну и замечательно, я знаю тоже людей, которые и не слыхивали об АА, а не пьют уже долго и живут не плохо. Правда всё они что то делают для поддержания трезвости. Но мы ведь на группе АА и говорим об программе АА?
или я что то пропустил? ohmy.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (16.06.2011 - 14:10) venus_81 написал(а):
Хрюндик
я говорю о трезвости...которая как и наша жизнь бывает многогранна...то что помогает одним-беда для другого...и наоборот...


че то зависла над словом "правильный"....а это какой?

Спустя 4 минуты, 18 секунд (16.06.2011 - 14:15) Хрюндик написал(а):
Цитата (venus_81 @ 16.06.2011 - 11:10 )


че то зависла над словом "правильный"....а это какой?

Хрю сказал "правильный"?
Если бы я знал что такое "правильно" tongue.gif

Спустя 50 секунд (16.06.2011 - 14:16) Локи написал(а):
По моему "правильно" - это там где нет эгоизма и значит обмана. Когда я эгоист, я обманываю часто, и себя тоже. Можно просто позаботится о себе и это не эгоизм. А если я кричу что я лучший и знаю лучше всех, я всех обманываю. И тут нет выздоровления.

Спустя 5 минут, 39 секунд (16.06.2011 - 14:21) venus_81 написал(а):
Локи
а если ты на самом деле в какой то сфере более успешный?
и даже если ты кричишь о своих успехах разве это эгоизм?
и неужели достаточно не врать чтобы быть правильным?

Хрюндик
вопрос был в толпу...

Спустя 8 минут, 8 секунд (16.06.2011 - 14:29) Илья алкоголик написал(а):
venus_81

А хренаси кричать то? Можно сказать тихо и внятно (о успехах). smile.gif

Спустя 1 минуту, 1 секунду (16.06.2011 - 14:30) elfgard написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 16.06.2011 - 14:29 )
Можно сказать тихо и внятно (о успехах).

...если кто-то спросит... smile.gif

Спустя 3 минуты, 19 секунд (16.06.2011 - 14:34) St. Aureus написал(а):
venus_81
Цитата
и неужели достаточно не врать чтобы быть правильным?

Достаточно smile.gif

Спустя 52 секунды (16.06.2011 - 14:35) elfgard написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 16.06.2011 - 14:29 )
Можно сказать тихо и внятно (о успехах).

Цитата (Borman @ 11.06.2011 - 10:21 )
Так я об этом и говорю постоянно. Я - истина, Я - бог.

(из другой темы smile.gif)

Спустя 18 секунд (16.06.2011 - 14:35) Луи написал(а):
Локи
Цитата
Теперь понимаю что тут делимся не советами а опытом, и стараюсь брать опыт людей, которые не пьют.

По своему опыту скажу: ни знание теории программы, ни регулярное хождение на группы не спасало меня от регулярных срывов. Начал трезветь только научившись молиться, доверять ВС и честно разобравшись со своими чувствами и заморочками.
Цитата
Но я читаю что работают по шагам и тоже срываются. Значит не работают на самом деле?

Говорят, что работают, может быть и сами в это верят. Но, говорят не значит, что делают - срыв тому подтверждение.

Спустя 16 секунд (16.06.2011 - 14:35) трезвенник написал(а):
elfgard
да если спросят скромней smile.gif

Спустя 3 минуты, 15 секунд (16.06.2011 - 14:38) venus_81 написал(а):
Илья алкоголик
а что такого в крике?
elfgard
не обязательно..можно и для себя
St. Aureus
на мой взгляд это только одно из условий

Спустя 4 минуты, 3 секунды (16.06.2011 - 14:42) palitra написал(а):
я тоже давно с программой знаком. но она начала работать, когда стал делать, а не говорить. у наших новичков на группе, которые срываются и исчезают, заметил. слов много, а дел нет. каких? хотя б регулярно ходить на группу. а ходить раз в месяц это часто бывает маловато для трезвости.
у меня были следующие условия:
- постоянное хождение на группу и сюда;
- делать, что в жк написано;
- писать шаги;
- заниматься группой;
- хотя б чуток др. алкашами;
- молиться;
- читать лит-ру аа.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (16.06.2011 - 14:44) Лиатрис написал(а):
Честность перед собой - для меня это не только признание себя алкоголиком, но и честный взгляд на те свои внутренние процессы, которые оправдывают первую рюмку. Я очень долго хотела казаться хорошей, успешно выздоравливающей, глубокомыслящей и правильноидущей, пока не поняла, что "быть" и "казаться" - это разные вещи. Вроде бы всё делаешь правильно, а периодически забухиваешь....

Сейчас признала себе честно, что очень духовно больна, эгоистична и несовершенна. Я бессильна перед многими вещами, со своими свёрнутыми набекрень мозгами. Но мне нужна помощь, и я теперь не боюсь признать себя несостоятельной в чём-то, и попросить помощи. Я искренне хочу изменить себя в лучшую сторону, стать менее безумной и взять на себя ответственность за свою жизнь. С помощю ВС и 12 Шагов это удаётся многим. Получится и у меня, ВЕРЮ.

Спустя 18 секунд (16.06.2011 - 14:45) трезвенник написал(а):
palitra
Цитата
- молиться;

вот именно smile.gif

Спустя 5 минут, 19 секунд (16.06.2011 - 14:50) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (venus_81 @ 16.06.2011 - 14:38 )
а что такого в крике?

Э-э-э. Ну как бы это попонятнее глухому то объяснить? unsure.gif

Спустя 4 минуты, 5 секунд (16.06.2011 - 14:54) St. Aureus написал(а):
venus_81
Цитата
venus_81
Цитата
и неужели достаточно не врать чтобы быть правильным?

Достаточно smile.gif

Ты сказала, что на твой взгляд - это условие. А то, о чем я говорю, это не мой взгляд - это мой опыт, результаты которого превзошли все, о чем я только мог мечтать smile.gif

Спустя 33 секунды (16.06.2011 - 14:55) venus_81 написал(а):
Илья алкоголик
если не можешь донести свою мысль зачем ее озвучивать?

для меня крик это эмоции, а я долго их замораживала в пьяной жизни, поэтому для меня они сейчас ценны...поэтому я могу сейчас горланить песни...орать кричалки...просто поорать

Спустя 1 минуту, 29 секунд (16.06.2011 - 14:56) Локи написал(а):
palitra
Большое спасибо, очень понятно!

Спустя 54 секунды (16.06.2011 - 14:57) venus_81 написал(а):
St. Aureus
расскажи...интересно

Спустя 3 минуты, 25 секунд (16.06.2011 - 15:00) Илья алкоголик написал(а):
venus_81

Ехал в поезде. В плацкартном вагоне. Компания - материться и считает это нормальным. Попытались их вразумить - в ответ - "Не нравиться - ехайте в купейном". Ну как объяснить, что матриться это плохо, если люди на другом языке говорят? Или блудику или гомосексуалисту объяснить, что блуд - это грех? Или алкоголику, который себя таковым не считает, что он алкоголик? Вот, то я имел ввиду, когда про глухих писал. Трудно (да и бесполезно), что либо объяснить человеку, который не слышит. Прости, если задел.

Спустя 4 минуты, 56 секунд (16.06.2011 - 15:05) St. Aureus написал(а):
venus_81
Если интересно, с удовольствием расскажу smile.gif , связывайся тогда со мной через личку smile.gif

Спустя 3 минуты, 46 секунд (16.06.2011 - 15:09) venus_81 написал(а):
Илья алкоголик
т.е. ты за меня додумал мою реакцию...дал мне заочно оценку...тогда у меня один вопрос...а зачем ты тогда вообще комментировал? ... (не обидел, улыбнул)

Спустя 54 секунды (16.06.2011 - 15:10) гаспар1 написал(а):
Цитата (venus_81 @ 16.06.2011 - 14:38 )
Почему АА одним помогает а другим нет


Потому что одни хотят бросить пить и делат для этого ВСЁ :
ГЛАВА 5
ПРОГРАММА В ДЕЙСТВИИ

Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе; обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. Такие несчастные есть. Они не виноваты; похоже, что они просто родились такими. Они по натуре своей не способны усвоить и поддерживать образ жизни, требующий неумолимой честности. Вероятность их выздоровления ниже средней. Есть люди, страдающие от серьезных эмоциональных и психических расстройств, но многие из них все-таки выздоравливают, если у них есть такое качество как честность.
Истории из нашей жизни рассказывают в общих чертах, какими мы были, что с нами произошло и какими мы стали. Если Вы решили, что хотите обрести то же, что и мы, и у вас появилось желание сделать все ради достижения цели, — значит, вы готовы предпринять определенные шаги.
Некоторым из них мы противились. Мы думали, что можно найти более легкий, удобный путь. Но мы такого не нашли. Со всей серьезностью мы просим вас быть с самого начала бесстрашными в выполнении этих шагов и следовать им неуклонно. Некоторые из нас старались придерживаться своих старых представлений и не добились никакого результата, пока полностью не отказались от них.
Помните, что мы имеем дело с алкоголем — хитрым, властным, сбивающим с толку! Без помощи нам с ним не совладать. Но есть Некто всесильный — это Бог. Да обретете вы Его ныне!
Полумеры ничем не помогли нам. Мы подошли к поворотному моменту. Все отринув, мы просили Его о попечении и защите.

А другие не хотят . - ВСЁ просто . laugh.gif


Спустя 5 минут, 52 секунды (16.06.2011 - 15:16) FatCat написал(а):
гаспар1
Слишком длинная цитата, можно короче:
Цитата
Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути
На этом можно ставить точку. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 39 секунд (16.06.2011 - 15:18) venus_81 написал(а):
эээ а при чем тут венус то...

Спустя 1 минуту, 58 секунд (16.06.2011 - 15:20) pechora написал(а):
Цитата (FatCat @ 16.06.2011 - 15:16 )
Слишком длинная цитата, можно короче:

Еще короче..
Цитата (гаспар1 @ 16.06.2011 - 15:10 )
Все отринув

))
Если под словом "все", понимать весь поток зомбирующей инфы из телевизора и окружения (социума), и оставить только свой собственный опыт то .. это и будет программа исцеления АА))
Хотя.. собственный опыт "удачного" употребления алки тоже желательно отринуть..))

Спустя 1 минуту, 32 секунды (16.06.2011 - 15:21) Локи написал(а):
"если у них есть такое качество как честность"
Значит все таки это главное условие?

Спустя 38 секунд (16.06.2011 - 15:22) гаспар1 написал(а):
Цитата (Локи @ 16.06.2011 - 15:21 )
Значит все таки это главное условие?


Да

Спустя 2 минуты, 42 секунды (16.06.2011 - 15:24) рыжий лекарь написал(а):
Цитата
Почему АА одним помогает а другим нет

Не может АА помочь абсолютно всем. Как и при другой болезни, не существует единственно верного, универсального и абсолютно эффективного метода лечения. Кому-то помогает, кому-то нет. Это нормально. Даже при банальной головной боли существует громадное количество препаратов, головную боль снимающих, и одному помогает один препарат, а для другого он абсолютно бесполезен. Так и здесь. Для меня АА самое лучшее только потому, что мне помогло. Если бы помогли кодировки (а их было две), как моему товарищу, я бы рассказывал всем о эффективности кодировок и убеждал применять именно их. Меня лично убеждает мой опыт и опыт многих людей, прошедших через АА до меня. Но я ни в коем случае не исключаю других методов лечения алкоголизма. Каждому свое.

Спустя 17 минут, 50 секунд (16.06.2011 - 15:42) Mila-Kazan' написал(а):
Цитата
че то зависла над словом "правильный"....а это какой?

В чем сила, брат мой?
В правде? А может, в деньгах?
Сила в ньютонах(с) biggrin.gif
(Впрочем, я уже склоняюсь к мнению,что в ричгорах,гаспарах и печорах)) biggrin.gif
Эк меня штырит!)))К чему бы это?))) blink.gif

Спустя 54 секунды (16.06.2011 - 15:43) vasilii написал(а):
А Я долго подозревал что со мной что то не так , потом уже в АА я говорил " привет я Васек и Я алкоголик " но походу говорил потому что так все говорили , но Я явно знал что у меня проблемы с алко и жить хотел , но через 2,5 месяца стало мне полудше вокруг все налаживолось и я понял " О ! Я же выздоровел , да и никакой я ни алкоголик , это они все там в своем АА пусть делают что хотят , а Я нетакой , Я нормальный парень ! blink.gif " ну и естестно в га..в..но .

Пока Я Сам перед Собой ни признал что я алкоголик laugh.gif честно . было трудно . как признал этот факт , и что жить с этим всю жизнь можно и жить нормально , Мне честно настолько легче стало , и с тех пор я трезвый и не тянет к употреблению ваще

Спустя 1 час, 11 минут, 10 секунд (16.06.2011 - 16:54) Sir написал(а):
Цитата (venus_81 @ 16.06.2011 - 14:21 )
и неужели достаточно не врать чтобы быть правильным?

Скажем так - чтобы стать.
Мне достаточно не врать, чтобы стать правильной.
Но вот не врать - трындец какая проблема... Просто кошмар как тяжело не врать, я даже не ожидала, что все мое существование соткано из сотен и сотен мелких и побольше лжей. Ложей. Ложьев. Лажа, короче biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 8 секунд (16.06.2011 - 16:58) venus_81 написал(а):
Sir
ну опять термин "правильной"...я его не понимаю...вот ща засрала девку одну...я считаю правильно, еще две девочки тож считаю что правильно...а она ж считает ваще не правильно...и Хде правда сестр а?

вот моя вспыльчивость-это "не правильно"...но к вранью то отношения не имеет...хотя мож и "правильно"

Спустя 1 минуту, 57 секунд (16.06.2011 - 17:00) Sir написал(а):
Правда - она у каждого своя.
У меня есть некая внутренняя чуйка, ВС встроенная в меня, которая мне и показывает, что правильно, а что - нет. Делаю неправильно - мучает совесть (то сильно, то не очень, но все равно сигналит иногда даже тихонько). Не делаю неправильно - не мучает.

У тебя может быть другая совесть. У кого-то своя. В смысле, не совесть, а чуйка (что собственно однофигственно).

А вот истину знает тока Бог. Но мне пока и правды (правильности) достаточно, мне и ее не сожрать, не говоря уж об истине.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (16.06.2011 - 17:03) venus_81 написал(а):
Sir
согласна!

Спустя 1 час, 6 минут, 11 секунд (16.06.2011 - 18:09) OSTAP написал(а):
venus_81
Цитата
проблема алкоголя озвучена именно в первом шаге...чтобы решить именно ее достаточно первого...

Sir
Цитата
бросить пить с помощью первого шага, в принципе, можно


Наа некоторых группаах таакого алкоголикаа называают "ПОЛУМЕР" (см. преамбулу)

гаспар1
The BEST!!!

рыжий лекарь
Цитата
Каждому свое.

Таакая фраазаа былаа нааписаанаа фаашистаами на воротаах концлаагеря "БУХЕНВААЛЬД"!
Осторожнее...

Спустя 6 минут, 11 секунд (16.06.2011 - 18:15) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (OSTAP @ 16.06.2011 - 18:09 )
Такая фразаа была нааписана фашистами 


Только дернули они ее из Библии.

Спустя 3 минуты, 5 секунд (16.06.2011 - 18:18) Nikola написал(а):
Есть время типа в прграмме "до первого шага"..пока это не произойдет- нету входа в программу..я видел людей даже годами остающихся трезвыми, но не дошедшими до первого шага..они и через 15 лет начинают пить..Посему многие думают что само посещение собрания это типа уже в программе..нет, посещение собраний делает возможным работу по шагам..но уходят годы до осознания даже первого шага..мне повезло, я попал в программу и сразу выполнил три шага..я просто был готов.



Спустя 2 минуты, 15 секунд Nikola написал(а):
А если человек приходит в программу и видит меня с 10 годами трезвого алкоголика и наркомана начинает говорить что программа не работает- мне ему сказать нечего..если видит и не верит, то разве поверит каким-то уговорам?

Спустя 12 минут, 18 секунд (16.06.2011 - 18:31) elfgard написал(а):
Цитата (OSTAP @ 16.06.2011 - 18:09 )
рыжий лекарь
Цитата
Каждому свое.

Таакая фраазаа былаа нааписаанаа фаашистаами на воротаах концлаагеря "БУХЕНВААЛЬД"!
Осторожнее...


У меня на сарае написано XYZ, а там дрова лежат... (я к тому, что стоит суть проследить)

Ка́ждому своё (лат. suum cuique(суум квиквэ)) — классический принцип справедливости.
Suum cuique восходит к основе из Античной Греции. Известность фразе принёс римский оратор, философ и политик Цицерон.

Спустя 21 минуту, 29 секунд (16.06.2011 - 18:52) Nikola написал(а):
Цитата (elfgard @ 16.06.2011 - 19:31 )
У меня на сарае написано XYZ, а там дрова лежат... (я к тому, что стоит суть проследить)

Ну зачем писать хуз там где лежат дрова? переписать немедленно..или кого-то вводишь в заблуждение..а по поводу нац лозунгов и символики- символика нейтральна, но если я себе набью колесо фортуны то все решат что я почитатель Шикльгруббера...Так ежели соблазняется брат мой надписью на сарае- перепишу.

Спустя 4 часа, 7 минут, 37 секунд (16.06.2011 - 23:00) apriger написал(а):
Я не знаю, как кому, но для меня осознание того, что я алкоголик и бессилен перед алкоголем, а также Божья помощь, которую я попросил, наверное, в нужное время явились тем, что хранят меня от пития уже скоро полгода.
Самое интересное - нисколько не хочется. И это я не хвалюсь (потому что осознал и признал, что я пожизненный алкоголик), но свидетельствую в пользу того, что 1 шаг - это круто. Главное его сделать правильно и в нужное время. Правильно - это значит искренне, и не врать прежде всего самому себе, иначе ничего наверное не выйдет. Это как покаяние своего рода.
Всем желаю трезвости.

Спустя 1 час, 27 минут, 27 секунд (17.06.2011 - 00:27) OSTAP написал(а):
Илья алкоголик
elfgard
Nikola
Наатураальные немцы все РЫЖИЕ!!! biggrin.gif wink.gif

elfgard
Програаммаа 12 Шаагов УНИВЕРСАЛЬНАА по своей сути, в ближаайшем будущем ею пропитаается всё ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО в целом (заапомни...).
Соглаасен с Nikola
Цитата
символика нейтральна
(АА) и исходя из вышеизложенного клаассический принцип спрааведливости здесь никаак не подходит.

Спустя 22 часа, 16 минут, 24 секунды (17.06.2011 - 22:43) Локи написал(а):
А при чем тут немцы и какое ближайшее будущее? Я хочу не пить только сегодня, как в АА говорят.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (17.06.2011 - 22:47) pechora написал(а):
Цитата (Локи @ 17.06.2011 - 22:43 )
А при чем тут немцы и какое ближайшее будущее?

А причем тогда в заголовке теме - одни и другие?))

Спустя 3 минуты, 20 секунд (17.06.2011 - 22:51) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 17.06.2011 - 23:47 )
А причем тогда в заголовке теме - одни и другие

Усложнилась тема..так бывает от срока трезвости))

Спустя 3 минуты, 50 секунд (17.06.2011 - 22:54) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 17.06.2011 - 22:51 )
Усложнилась тема..так бывает от срока трезвости))

надо упрощать..
Эх! - бомжика-вредителя где-то нету)))

Спустя 2 минуты, 24 секунды (17.06.2011 - 22:57) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 17.06.2011 - 23:54 )
Эх! - бомжика-вредителя где-то нету)))

Ага, притих. наверное на денежную струю попал..обычно сразу замолкают

Спустя 11 минут, 14 секунд (17.06.2011 - 23:08) Альтависта написал(а):
Локи
Привет,Саша!Я Света,алкоголик.
Я не читала всю тему,просто захотелось ответить на твой пост,не вникая в мнения других.
Я честно признала,что я алкоголик,даже в глубине души горжусь этим и не боюсь говорить во всеуслышанье.Горжусь-потому что не всякий сможет признать свое бессилие перед какой-либо зависимомтью.А это и есть честность перед самим собой.
Если кому-то не помогает-не хотят просто...Я тоже не до конца признаю.Но на пути.Ты говоришь-не помогает.Помогает,просто ктож тебе расскажет правду-как у кого!Потомучто правда разная-для тебя с одной стороны,для меня с другой-а вдруг это ложью окажется?
Я точно уверена в одном. Есть ВС и программа работает.Только некоторым еще немало усилий нужно приложить,чтоб был результат.Потому так!ИМХО.

Спустя 16 часов, 48 минут, 20 секунд (18.06.2011 - 15:56) Шаман написал(а):
Я вот для себя иногда задаюсь вопросом - а с какого перепугу я до сих пор трезвый? А теперь понял откуда этот вопрос "растёт" для меня. Я же должен всё контролировать smile.gif И трезвость в том числе. А по сути для меня это - чудо. Но, если загнать это чудо в рамки рациональности, то для меня важным был Первый шаг. Когда я понял, что мне ппц, что сам я больше не могу, я шёл и просил помощи. А это и были 1. - 3. Шаги. Я сдался и отдал свою жизнь, которая не работала, силе более могущественной, чем я - реабилитация - АА - ВС. Это и сработало ИМХО.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (18.06.2011 - 16:01) Локи написал(а):
Когда я начал прилагать усилия, они оказали сь не такими страшными. Если понемногу каждый день, сил мне хватает пока.

Спустя 1 день, 32 минуты, 53 секунды (19.06.2011 - 16:34) рипванвинкль написал(а):
G^
Потому как одни действительно/реалистично допились до горестного, до смерти.А другие видят очередной омут, тип/модель- замаскированный тусняк, где будут раздавать вкусняшки и благаполучие.
Типа Артека, дети прошедшие его всегда пристроены к денежной струе.
user posted image

Спустя 45 минут, 22 секунды (19.06.2011 - 17:19) Ника написал(а):
Не помогает АА (как мне в прошлом) только тем, кто надеется еще научиться пить, обмануть свою болезнь и себя с окружающими заодно. Вот и все.

Спустя 21 минуту, 55 секунд (19.06.2011 - 17:41) Honduras написал(а):
Я думаю АА всем помогает , просто не каждый готов принять помощь. Кому то надо опуститься на дно , а кто то не ждет дна , а сразу хватае брошенный ему спасательный круг.

Спустя 1 день, 22 часа, 25 минут, 39 секунд (21.06.2011 - 16:07) mvs написал(а):
Мало сделать шаги, надо научиться их использовать каждый день. Программа одна, а вот встравает ее в свою жизнь каждый по своему.

Спустя 1 час, 19 минут, 10 секунд (21.06.2011 - 17:26) рыжик написал(а):
Цитата (Локи @ 16.06.2011 - 13:39 )
но многие говорят честно, что алкоголики, а им не помогает. Почему так?

Не все алкоголики, даже признав свою болезнь, на самом деле хотят бросить пить.