Сегодня я размышляла о своей самооценке.. blink.gif
Вчера была на группе, и в ответ на мое нытье психолог предложил мне поработать над самооценкой.. Я согласилась! rolleyes.gif
Выставили меня в центр круга, и предложили всем одногрупникам лепить мне в глаза все что захотят.. blink.gif
Ну.. Я почти не услышала ничего плохого про себя.. Зато столько хорошего! ohmy.gif
Вот, и додумала я сегодня что моя самооценка сильно хромает.. wink.gif
Такие вот на сегодня у меня новости.. Принятие себя.. biggrin.gif



Спустя 26 минут, 4 секунды (30.03.2008 - 02:30) Sir написал(а):
Сегодня на собрании темой был 3-й Шаг.
Услышала наконец то, чего никак не могла сформулировать - меня с детства настолько приучили к мысли, что "рассчитывать можно только на себя" и что я по жизни всегда "должна" и "обязана", что я не умею принимать помощь, не умею просить о ней, не умею положиться на кого-то. Не говоря уже о том, чтобы препоручить.
По факту я живу прямо по законам тюрьмы: "Не верь, не бойся, не проси".
Это ужасно.
Но хорошо, что хоть поняла.

А еще я увидела, что я постоянно все режиссирую, до чего дотрагиваюсь - это касается и работы, и дома, и друзей... Постоянно командую, а даже если не командую, что все равно все таким образом выворачиваю, чтобы все играли заданные мной роли. Манипуляции мои, оказывается, никуда не делись. Буду за этим следить теперь очень внимательно.

Спустя 7 часов, 33 минуты, 14 секунд (30.03.2008 - 09:03) sereneali написал(а):
Сегодня я пришла к новому пониманию.
Одна из моих болячек - ревность, особено к женским друзьям мужа. Никогда не хотела его разделить с кем-то по каким-то не было причинам.
А корни ревности - низкая самооценка, я не достаточно хороша, умна для него.
С тех пор как пришла в АА, работаю над этим, и сегодня понижаю плоды smile.gif

Настолько повысилась моя самооценка, что я больше не искалываюсь от мыслей, что другая женщина может быть для него интересна, и я готова его разделить с другими.

Плоды - я намного спокойнее и счастливее, и наши с мужем отношения улучшаются с каждым днем smile.gif

Спустя 11 часов, 16 минут, 40 секунд (30.03.2008 - 20:20) куна написал(а):
Сегодня я думаю о том,что раньше я всегда считалась с тем чего я хочу,а сегодня пришло понимание,что я думаю о том,что будет для меня полезно.

Спустя 26 минут, 9 секунд (30.03.2008 - 20:46) Алена* написал(а):
Размышляю на тему жадности.. blink.gif
Сижу и жалею что купила ботинки для гор, а сама в горы не иду.. Вот, думаю "лучше бы купальник купила".. rolleyes.gif
Жадность.. 3 тысячи.. 1 поход на рынок.. Третий день жалею.. blink.gif

Спустя 20 минут, 24 секунды (30.03.2008 - 21:06) Чмоки написал(а):
А я не знаю, что происходит в моей жизни...суета одна.. И вроде всё надо... Но духовный кризис какой-то... цель какая-то маленькая... на старость домик дачный обустроить... хочется... но не захватывает...

Спустя 21 час, 38 минут, 9 секунд (31.03.2008 - 18:44) sereneali написал(а):
Сегодня ощущаю бесполезность выздоровления. Стремлюсь к духовному росту, но всё равно обречена. У меня только отсрочка, а вырвать этот змей навсегда из себя не получится никогда. А если нельзя вырвать, то не получится быть такая, какую хочу blink.gif

Спустя 7 минут, 10 секунд (31.03.2008 - 18:51) P/Enot написал(а):
Цитата (Алена* @ 30.03.2008 - 16:46)
Размышляю на тему жадности..  blink.gif
Сижу и жалею что купила ботинки для гор, а сама в горы не иду.. Вот, думаю "лучше бы купальник купила"..  rolleyes.gif
Жадность.. 3 тысячи.. 1 поход на рынок.. Третий день жалею..  blink.gif

Аленка, я попробую ответить. Ладно?:

Счастье, это тогда, когда человек доволен тем, что имеет, стремиться - к большему, и не обижается - на меньшее. И не тратит свои силы на то, что Он сделал не правильно (до бесконечности пережевывая ситуацию), а извекает уроки.
Вот - и все.

Спустя 20 минут (31.03.2008 - 19:11) FatCat написал(а):
Цитата (sereneali @ 31.03.2008 - 17:44)
А если нельзя вырвать
У меня камень в почке. Большой. Удалить можно только вместе с почкой. Но почка работает нормально, пока камень не трогаю.
У меня алкоголизм в мозгу. Удалить можно только вместе с мозгом...


Цитата (sereneali @ 31.03.2008 - 17:44)
не получится быть такая, какую хочу
Я не хотел быть врачом, хотел быть чемпионом мира по шоссейному велоспорту.
Но травма распорядилась иначе почти 30 лет назад.
ИМХО, это была самая большая удача в моей жизни - я стал не таким, каким я хотел, а намного лучше. dry.gif

Спустя 3 минуты, 12 секунд (31.03.2008 - 19:15) P/Enot написал(а):
FatCat
Я, бываю, понимаю, что мои шутки - злые. Я - учусь.

Спустя 43 минуты, 16 секунд (31.03.2008 - 19:58) молодой. написал(а):
Алена*
это штука называется "горячий стул" biggrin.gif ! я тоже прошёл через подобное...мне это здорово помогло понять,что люди вокруг меня это не враги и мне стоит доверять,а не отвергать! smile.gif

Спустя 18 минут, 19 секунд (31.03.2008 - 20:16) P/Enot написал(а):
Цитата (молодой. @ 31.03.2008 - 15:58)
помогло понять,что люди вокруг меня это не враги

И даже - очень много таких людей -врагов.!

Спустя 1 час, 19 минут, 29 секунд (31.03.2008 - 21:36) Артверблюд написал(а):
Цитата (P/Enot @ 31.03.2008 - 19:16)
Цитата (молодой. @ 31.03.2008 - 15:58)
помогло понять,что люди вокруг меня это не враги

И даже - очень много таких людей -врагов.!

И где ты их выискиваешь??? У меня нет врагов... Не понимаю! Я правда не понимаю,Енот! Приведи примеры,пожалуста! Или я,наверное,очень маленький человек,не значимый в социуме и не достоин такой роскоши,как враги... Я серьезно прошу,объясни,приведи примеры. И,пожалуйста не из Весвало,а из своей реальной жизни!

Спустя 5 минут, 13 секунд (31.03.2008 - 21:41) P/Enot написал(а):
Артверблюд
На Весвало - тоже есть. Но, как и в жизни, - Либо Враг поймет, что Ты ему друг, либо - как сказал Кот - надо резать по живому. Хороше, если - не до смерти. А, там - как пойдет. На то и стрелки, чтоб - объясниться, но не всегда они кончаються хороше. А, приводить примеры - наживать себе новых врагов. А, кто мне враг?... Тот - и сам знает.
Вот и все.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (31.03.2008 - 21:44) Пантера написал(а):
А в моей жизни ничего плохого не происходит, хотя может и есть что-то, но уж очень мелкое и на фоне основных событий не имеет значения. Да и я сложа руки не сижу, вот закончу одно благое дело, сразу другое начну rolleyes.gif Очень интересно жить rolleyes.gif

Спустя 6 секунд (31.03.2008 - 21:44) Артверблюд написал(а):
P/Enot
Цитата
Вот и все.

Тогда все это-слова! Или даже :динь-динь! tongue.gif

Спустя 23 минуты, 5 секунд (31.03.2008 - 22:07) P/Enot написал(а):
Артверблюд
Не надо выдергивать цитату. Я же там и чего-то еще говорил?
Хотя - диньнь, динь, - многи подходят.
Тебя, не имел в виду.
Простите, токо - не к Верблюду. Он, говорит - по сути, но многого - стесняется.



Спустя 5 минут, 51 секунд P/Enot написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 31.03.2008 - 17:44)
Тогда все это-слова!

А, сначала было - СЛОВО. Цитат, приводить - не буду.

Спустя 14 минут, 50 секунд (31.03.2008 - 22:22) Sir написал(а):
Сегодня была на собрании по БК.
Очень душевно, как и всегда.
Очередной раз убедилась, что АА - это мое и мне нужно и полезно. Даже в те периоды, когда мне кажется, что мне АА не нужно.

Спустя 11 часов, 15 минут, 17 секунд (1.04.2008 - 09:37) sereneali написал(а):
Сегодня стою на голове. Может быть, в мозгах что-нибудь прояснится laugh.gif

Спустя 4 часа, 7 минут, 49 секунд (1.04.2008 - 13:45) Алена* написал(а):
Сегодня думаю что во мне есть что-то "божественное".. rolleyes.gif Вчера была готова признать "что не Бог", но справилась.. blink.gif

Спустя 48 минут, 40 секунд (1.04.2008 - 14:34) куна написал(а):
Сегодня в Одессе традиционная ЮМОРИНА.
Последний раз на нее ходила 15 лет назад,уже сын ходит.Будет вечером рассказывать,что нового в этом году придумали.

Спустя 11 минут, 30 секунд (1.04.2008 - 14:45) Алена* написал(а):
Цитата (молодой. @ 31.03.2008 - 19:58)
Алена*
это штука называется "горячий стул" biggrin.gif ! я тоже прошёл через подобное...мне это здорово помогло понять,что люди вокруг меня это не враги и мне стоит доверять,а не отвергать! smile.gif

Да? "горячий стул" - надо запомнить... blink.gif А если нет врагов? Беда... sad.gif Кто кроме врага, может сказать истинную правду? Друг может сказать только хорошее.. blink.gif

Спустя 19 минут, 12 секунд (1.04.2008 - 15:04) Кармелита написал(а):
Цитата (Алена* @ 1.04.2008 - 13:45)
Да? "горячий стул" - надо запомнить...  А если нет врагов? Беда...  Кто кроме врага, может сказать истинную правду? Друг может сказать только хорошее.. 
Друг-только хорошее, враг, соответственно, только плохое!!! Где выход???
Мне нравится эта методика..Я когда принимала участие, тоже услышала все только хорошее, и сама говорила только положительное мнение, не смогла сказать честно некоторым...страх, вдруг ошибаюсь, а человек, поверит...

Спустя 1 день, 6 часов, 39 минут, 5 секунд (2.04.2008 - 21:43) Алена* написал(а):
Сегодня поняла, что мои эмоциональные качели - это пробуждение моих спящих чувств.. И говорят эти качели лишь о том, что я жива!!! wink.gif
Раньше я все-таки была сильно "заморожена".... blink.gif

Спустя 15 часов, 4 минуты, 49 секунд (3.04.2008 - 12:48) Anag написал(а):
Удивляюсь своему приподнятому настроение, иногда чувствую себя из-за этого идиоткой, но это недолго, в конечном итоге - лучше поддерживать положительный настрой, чем впадать в хандру. Главное в голове четкая мысль, что все решается, нужно только время и терпение.

Спустя 36 минут, 20 секунд (3.04.2008 - 13:24) Sir написал(а):
Сегодня я красавица!
Хотя ночью не сдержалась, выкурила несколько сигарет, но все равно я намерена не оставлять попытки бросить курить.
Настроение хорошее. Жрать хочу. По-моему это уже стало привычным.

Спустя 32 минуты, 52 секунды (3.04.2008 - 13:57) куна написал(а):
А я сегодня получила акт на землю и стала полноправной хозяйкой 6сотового,яблоневого сада и вагончика на нем. biggrin.gif

Спустя 50 минут, 50 секунд (3.04.2008 - 14:48) P/Enot написал(а):
Цитата (Кармелита @ 1.04.2008 - 11:04)
Цитата (Алена* @ 1.04.2008 - 13:45)
Да? "горячий стул" - надо запомнить...  А если нет врагов? Беда...  Кто кроме врага, может сказать истинную правду? Друг может сказать только хорошее.. 
Друг-только хорошее, враг, соответственно, только плохое!!! Где выход???
Мне нравится эта методика..Я когда принимала участие, тоже услышала все только хорошее, и сама говорила только положительное мнение, не смогла сказать честно некоторым...страх, вдруг ошибаюсь, а человек, поверит...

Не согласен. Враг скажет, то что ты хочешь услышать, для того, чтоб потом, из этого, попользоваться. Друг скажет обидное, но - правду.

Спустя 8 минут, 21 секунду (3.04.2008 - 14:57) Алена* написал(а):
Приснился сон, в котором я была в той, прежней жизни.. Эмоции те, что были когда я пила.. Брррррррррр.. blink.gif
Сделала вывод, что сейчас я эмоционально чувствую себя в разы лучше.. rolleyes.gif

Спустя 22 часа, 51 минуту, 50 секунд (4.04.2008 - 13:48) Anag написал(а):
Сегодня солнышко и после непонятного сна не осталось ничего.
Вес, наконец-то четко идет вниз!
Возрастает уверенность в себе!
Позитифф!

Спустя 16 минут, 58 секунд (4.04.2008 - 14:05) Brod.07 написал(а):
Цитата (P/Enot @ 3.04.2008 - 10:48)
Цитата (Кармелита @ 1.04.2008 - 11:04)
Цитата (Алена* @ 1.04.2008 - 13:45)
Да? "горячий стул" - надо запомнить...  А если нет врагов? Беда...  Кто кроме врага, может сказать истинную правду? Друг может сказать только хорошее.. 
Друг-только хорошее, враг, соответственно, только плохое!!! Где выход???
Мне нравится эта методика..Я когда принимала участие, тоже услышала все только хорошее, и сама говорила только положительное мнение, не смогла сказать честно некоторым...страх, вдруг ошибаюсь, а человек, поверит...

Не согласен. Враг скажет, то что ты хочешь услышать, для того, чтоб потом, из этого, попользоваться. Друг скажет обидное, но - правду.

Если друг говорит только хорошее (справедливое), значит он тебя очень любит и гордится своим другом, а если льстит, то это не друг и не враг, а так.
А если враг говорит о тебе плохое(справедливо), то это не враг а друг, несправедливо говорит плохое это даже и не враг, а мелкий недображелатель. Отличить справедливость слов, должна моя собственная правда перед самим собой.

Спустя 3 минуты, 52 секунды (4.04.2008 - 14:09) Бубль написал(а):
А у меня периодически гуляет самооценка. То она выше крыши, то ниже плинтуса.
И каждый день иду на работу со страхом: а вдруг я там чё-то натворил и меня выгонят? Раньше меня дважды выгоняли за пьянство - страх остался.
Вообще, побаиваюсь завтрашнего дня: всё идёт хорошо, а вдруг завтра случится большая жоппа (с двумя "п")? Новый день наступает, а жоппа не случается. И так каждый день...

Спустя 8 часов, 2 минуты, 55 секунд (4.04.2008 - 22:12) Алена* написал(а):
Сегодня поняла что я вполне самодостаточная личность.. Что я могу и хочу жить без маски.. smile.gif
Что я не доллар чтобы все меня любили, но и не копейка чтобы меня швыряли.. biggrin.gif


_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...