Часто встречаю на форуме фразы типа: делаю упражнения, надо начать делать упражнения и т.п. Понятно, что речь идет не об отжиманиях от пола :)

Что же это за упражнения и где их взять? ;)
Поделитесь...о чем в принципе речь.

Спасибо.

(*уважаемые модераторы могут расширить название темы или добавить описание)




Спустя 2 часов, 53 минут, 18 секунд (26.03.2008 - 11:03) Sir написал(а):
Во блин blink.gif
Присоединяюсь к просьбе тяпки - первый раз о таком слышу.
Колитесь, кто какие упражнения делает (на духовность? или на что?)

Спустя 2 минут, 2 секунд (26.03.2008 - 11:05) Сергей_К написал(а):
Sir
Сестричкаааааааааа! Как разузнаеш чо, на эту тему, так со мной поделись, пожалуйста!

Спустя 3 минут, 32 секунд (26.03.2008 - 11:08) Sir написал(а):
Обязательно, братишечка!!! wub.gif
(родилась у меня одна страшная догадка - может быть тяпка имеет в виду Шаги?)

Спустя 1 минут, 7 секунд (26.03.2008 - 11:09) Алена* написал(а):
Долго думала.. Не нашла ответа.. blink.gif
Хотя может это про 3М имелось ввиду? rolleyes.gif Или это не упражнение? Запуталась.. unsure.gif
tyapka
Поясни, поконкретней.. Тут народ по разному выражает свои мысли... В какой теме про упражнения написано? Потому как я вот например в бассеин хожу, вроде упражнение.. Или может ты про шаги? smile.gif

Спустя 7 минут, 31 секунд (26.03.2008 - 11:17) tyapka написал(а):
Нет, тяпка имеет в виду - именно слово - упражения (в контексте борьбы с аклоголизмом) , за это слово взгляд цеплялся (и в журналах и в форуме), неужели у меня одной? -по списку положеной литературы искала-не нашла, я думала есть некая известная всем книжка :)...хмммм...:)
хотя, возможно, подразумевались...упражения на концентрацию или еще что-нибудь.
ок, поищу по журналу, спрошу авторов...

*может действительно - разница в восприятии словов случилась...

Спустя 3 минут, 27 секунд (26.03.2008 - 11:20) tyapka написал(а):
Цитата (Алена* @ 26.03.2008 - 14:09)
Хотя может это про 3М имелось ввиду?

а ЗМ -это кто?...хех

Спустя 4 минут, 17 секунд (26.03.2008 - 11:25) FatCat написал(а):
Может быть тут?
Цитата (veb @ 3.08.2007 - 12:29)
СЕГОДНЯ: я сделаю три душевных упражнения.
Сделаю кому-нибудь добро и постараюсь, чтобы об этом никто не узнал, а если кто-либо узнает, то это не будет считаться.
Сделаю хотя бы только две вещи, которые мне не хочется делать, но сделаю их для упражнения силы воли.
Если меня кто-нибудь обидит и мне будет обидно, я сегодня не подам вида.


Спустя 3 минут, 33 секунд (26.03.2008 - 11:28) Sir написал(а):
Цитата (tyapka @ 26.03.2008 - 14:17)
хотя, возможно, подразумевались...упражения на концентрацию или еще что-нибудь

О! Я лет 15 назад такой тест проходила на объем сосредоточенного внимания.
Там давалась матрица 5 на 5, и в ней два раза по секунде показывались точки в каком-либо порядке. А потом ты должен был эти точки поставить в пустую матрицу.
12 уровней, естественно по нарастающей.
Очень хорошее упражнение на концентрацию, кстати. Помогает мозги быстро поставить на место, когда тупишь.

Эх, где б его щас найти, этот тестик!

Спустя 1 минут, 5 секунд (26.03.2008 - 11:29) Сергей_К написал(а):
tyapka
Алена*
Sir
Ну Шаги, это Шаги. 3ЭМ, это процедуры. Может "упражнения", это медаль под язык? И ждать пока растает во рту?

Спустя 40 секунд (26.03.2008 - 11:30) Алена* написал(а):
Цитата (tyapka @ 26.03.2008 - 15:20)
Цитата (Алена* @ 26.03.2008 - 14:09)
Хотя может это про 3М имелось ввиду?

а ЗМ -это кто?...хех

Сама затрудняюсь ответить, но тут есть кто применяет.. blink.gif
Но я теперь точно поняла, что это упражнения.. ph34r.gif

Спустя 5 минут, 9 секунд (26.03.2008 - 11:35) tyapka написал(а):
Я никого не поняла кроме Кота :)

Все может быть, слово зависит от контекста-поищу автора(выполняющего те упражения) и спрошу-а то вижу , что выходит-испорченный телефон :)
думала, может есть что-то общеизвестное, чего я еще не знаю :)

ЗЭМ - это что? если лень отвечать-можно ссылку просто. Аббревиатуры это красиво, но новичку мало что говорят.

Спустя 6 минут, 21 секунд (26.03.2008 - 11:42) Сергей_К написал(а):
Sir
Я знаю другую игрушку на концентрацию внимания.
http://www.onebillionmazes.com/

Спустя 5 минут, 6 секунд (26.03.2008 - 11:47) FatCat написал(а):
Цитата (tyapka @ 26.03.2008 - 14:17)
думала есть некая известная всем книжка smile.gif

Веб процитировал упражнения из белой книги: глава "на сегодня только".

Спустя 11 секунд (26.03.2008 - 11:47) sepraga написал(а):
Вот Волк давал ссылку на духовные упражнения.
Может это имеете ввиду:
http://www.creighton.edu/Molitva/

Спустя 4 минут, 49 секунд (26.03.2008 - 11:52) Sir написал(а):
Цитата (tyapka @ 26.03.2008 - 14:20)
а ЗМ -это кто?

Это Молитва, Медитация, Маструбация.

С молитвой все ясно. Мне, во всяком случае.

С медитацией - нет. Я многих пытаю в курилке, кто на собрании ляпает, что медитацией утренней (или вечерней) занимается: "КАК ты медитируешь?"
Обычно все отвечают: "Думаю на какую-то тему"... Я расстраиваюсь сразу sad.gif Во-первых, потому что я и так все время думаю на какую-либо тему, мне не нужно специально для этого отводить время, а во-вторых по классике медитация это попытка ни о чем не думать как раз.
Так что пока я не нашла ответа, что означает медитация в ААшном понимании этого слова.

Маструбация - это какой-то $%^# (умник) придумал, что типа весь первый год трезвости (слышала еще сроки 3 года и 5 лет) надо значится ентим делом заниматься и к противоположному (ну или к своему, в зависимости от ориентации) полу ни на шаг.
Вот я не понимаю до сих пор каким образом маструбация помогает трезвости или обретению жизненно важного духовного опыта.

Спустя 2 минут, 2 секунд (26.03.2008 - 11:54) Алена* написал(а):
Sir
Спасибо что озвучила.. Я про молитву не в курсе была.. blink.gif
Все гадала, что третья М означает.. rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 44 секунд (26.03.2008 - 11:59) tyapka написал(а):
sepraga, спасибо за интересную ссылку

Ок, по факту запроса- ближе всех Кот с термином - упражнения из белой книги :)
я понял, что никаких официальных(волшебных:)) упражнениев нету-у каждого свои в меру приверженности к той или иной методике :)

Спасибо всем-кто попытался ответить на такой кривой вопрос ;)

Спустя 1 минут, 44 секунд (26.03.2008 - 12:01) Алена* написал(а):
tyapka
Еще, может не "упражнения", а слово "работа"? Есть такое как работа по шагам.. smile.gif

Спустя 1 минут, 48 секунд (26.03.2008 - 12:03) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 26.03.2008 - 14:52)
С медитацией - нет. Я многих пытаю в курилке, кто на собрании ляпает, что медитацией утренней (или вечерней) занимается: "КАК ты медитируешь?"

Ты же вчитывалась в книжку. Там это называется "время тишины". Считалось более важным для выздоровления, чем даже встречи с другими выздоравливающими алкоголиками.
Лень искать точную цитату, перескажу как мне запомнилось в книжке и как я это делаю уже много-много лет.

Доктор Боб предлагал 10-15 минут посидить в тишине с листом бумаги и с карандашом, и записывать все, что придет в голову. Или это Т.Генри со своей Кларас это предлагали, а Боб выполнял. В общем, они это так все делали в начале АА.

У меня нечто подобное происходило, когда я догреб до 10-11 шагов, на третьем месяце выздоровления.
Я все ругал себя, что у меня хреново идет 10-й шаг по вечерам - устал, неохота...
И я стал делать его утром, под первую утреннюю сигарету. Как раз минут 10. 10-й шаг, естественно, "продолжали самоанализ" - то есть я делал микроскопический 4-й шаг за прошлый день; а так как в 10-м звучит "сразу признавали", то у меня тут же стали и планы на день грядущий появляться.
Я не записывал и не записываю на бумажку, благо память хорошая, по жизни склерозником не пользуюсь.

Вот так и сижу по утрам с первой утренней сигаретой и углубленно размышляю.
"Медитация" - переводится как "углубленное размышление".

Спустя 6 минут, 50 секунд (26.03.2008 - 12:10) Sir написал(а):
Кот, спасибо.
Попробую.

Спустя 19 минут, 41 секунд (26.03.2008 - 12:29) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 26.03.2008 - 15:10)
Попробую.

А ты сделала 9-й шаг чтобы начинать 10-й?
user posted image

biggrin.gif laugh.gif tongue.gif

Спустя 40 дней, 20 часов, 17 минут, 49 секунд (6.05.2008 - 08:47) Robert написал(а):
Цитата
это называется "время тишины"
Я тоже в начале хождения на группы любил просто закрыть глаза и посидеть расслабившись. А то за день башка просто перегревалась от ненормального потока мыслей - а так все устаканивалось. Мысли скакуны вроде перестали лётать темными ордами-табунами, текут в течении дня стайками. Иногда и их заносит, но это уже не тот вечный занос.