Приветик всем!

Я вчера встречалась с женщиной, которой нужна помощь. На фоне эмоционально-душевной трагедии (на ее взгляд), пьет по чуть-чуть, четыре дня.
И конечно по -поводу алкоголя полное отрицалово. Ну сами знаете, как обычно: "Да я сразу останавлюсь, у меня есть мозги,да я пью на свои, у меня есть ответственность".... и т. д. и т. п.

Я конечно буду с ней общаться и как смогу помогать и говорить, ей, действительно очень нужно общение... и еще ей нужна работа. О которой, она меня и попросила, помочь ей устроиться, хоть кем, (человек ,с высшим филологическим образованием).
В принципе, я могу это сделать, но я боюсь, а вдруг она случайно проговориться где-нибудь у меня на работе, где мы с ней познакомились.... Наши люди, как вы знаете, еще совершенно к этому не готовы. .......
А человек мне очень понравился.
А познакомились, мы через наш форум, наша АА-сестра, дала мне ее телефон и попросила ей помочь.
Как быть???




Спустя 4 минуты, 7 секунд (22.05.2011 - 10:32) elfgard написал(а):
Привет!
Цитата (Дева+ @ 22.05.2011 - 10:27 )
наша АА-сестра, дала мне ее телефон и попросила ей помочь.

Цитата (Дева+ @ 22.05.2011 - 10:27 )
как обычно: "Да я сразу останавлюсь, у меня есть мозги,да я пью на свои, у меня есть ответственность"

Я так и не понял - нуждается ли она сама в помощи, или это АА сестра так решила? Ей нужна работа, общение, но хочет ли она избавиться от алкогольных проблем?

Спустя 1 минуту, 50 секунд (22.05.2011 - 10:33) Золушка написал(а):
Дева+
Цитата (Дева+ @ 22.05.2011 - 10:27 )
Как быть???

А каким образом ты ей работу можешь предоставить?

Спустя 16 секунд (22.05.2011 - 10:34) elfgard написал(а):
Цитата
Как помочь человеку, но не навредить себе????

Не навязываться. Если сама попросит помочь бросить пить - тогда да.

Спустя 34 секунды (22.05.2011 - 10:34) Золушка написал(а):
Цитата (Дева+ @ 22.05.2011 - 10:27 )
пьет по чуть-чуть, четыре дня

Значит скоро уйдет в пике wink.gif --это точно... Сначала будет врать , что бы работу не потерять , а потом это станет очевидным wink.gif ...

Спустя 5 минут, 51 секунду (22.05.2011 - 10:40) Дева+ написал(а):
elfgard
Да сестра решила, что ей нужна помощь, но при общении я тоже это поняла, но у нее то полное отрицалово.
Она считает, что у нее душевная травма и алкоголь здесь ни при чем.



Спустя 48 секунд Дева+ написал(а):
Золушка
Устроить к себе в организанию.




Спустя 1 минуту, 43 секунды Дева+ написал(а):
elfgard
Цитата (elfgard @ 22.05.2011 - 10:34 )
Если сама попросит помочь бросить пить - тогда да.


Она просить помощи о работе и общению, а алкоголь типа тут не при чем.

Спустя 59 секунд (22.05.2011 - 10:41) Valentyna написал(а):
Цитата
пьет по чуть-чуть, четыре дня.

А что значит "по чуть-чуть"? cool.gif И что ты еще знаешь об этом человеке? Теряла ли она работу из-за проблем с алкоголем? Как ее характеризуют ее знакомые?
Если есть большие сомнения в том, что она не выдаст твою анонимность, я бы не рискнула устраивать такого человека на работу, где меня все знают, и где я предпочитаю молчать о своей проблеме с алкоголем....Подумай о себе в первую очередь rolleyes.gif Работу она может найти и в другом месте, а ты будешь жить в постоянном страхе
Цитата
а вдруг она случайно проговориться где-нибудь у меня на работе, где мы с ней познакомились.... Наши люди, как вы знаете, еще совершенно к этому не готовы. .......


Спустя 3 минуты, 49 секунд (22.05.2011 - 10:45) Дева+ написал(а):
Valentyna
Цитата (Valentyna @ 22.05.2011 - 10:41 )
И что ты еще знаешь об этом человеке? Теряла ли она работу из-за проблем с алкоголем? Как ее характеризуют ее знакомые?


Да я практически ничего не знаю, мы вчера встретились в первый раз, но она мне понравилась, я наверное постараюсь помочь ей устроиться в другом месте.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (22.05.2011 - 10:46) Золушка написал(а):
Цитата (Дева+ @ 22.05.2011 - 10:40 )
Устроить к себе в организанию.

Я бы не рискнула , если бы под угрозой была моя анонимность..
Я в таких случаях рассказываю про свой опыт устройства на работу : биржа , газеты , интернет...помогаю сориентироваться..могу газету купить..
Тем более , что человек "контролирует" употребление..

Я сама очень надеялась в начале трезвости , что меня какая-нибудь ААшка устроит на работу ... Этого не случилось ... Но в АА , слушая людей , я всему научилась сама..

А про тебя могу сказать , что если ты , действительно , искренне хочешь помочь , значит ты очень хороший человек smile.gif ..А хорошим людям в АА нужно учиться говорить слово "нет", иначе эти люди сами могут погибнуть или пострадать от своей же доброты.

Спустя 9 минут, 14 секунд (22.05.2011 - 10:55) Дева+ написал(а):
Золушка
Цитата (Золушка @ 22.05.2011 - 10:46 )
Я бы не рискнула , если бы под угрозой была моя анонимность..


Ты права, я тоже так же думаю, у меня на работе статус достаточно высок (простите за не скромность biggrin.gif )
и рисковать не могу.
А общаться буду, может она меня услышит.

Белка

Цитата (Белка @ 22.05.2011 - 10:47 )
особенно если у собеседника нет этой проблемы ( по его мнению или объективно).


А как быть, если у человека по его мнению проблемы нет, а я вижу проблему???

Спустя 1 минуту, 4 секунды (22.05.2011 - 10:56) elfgard написал(а):
Цитата (Дева+ @ 22.05.2011 - 10:55 )
А как быть, если у человека по его мнению проблемы нет, а я вижу проблему???

Это уже твоя проблема... Созависимость называется.

Спустя 5 минут, 22 секунды (22.05.2011 - 11:02) Дева+ написал(а):
Цитата (elfgard @ 22.05.2011 - 10:56 )
Это уже твоя проблема... Созависимость называется.


Я НЕ думаю, что ты прав, но по поводу АА, конечно навязываться не буду

Спустя 25 минут, 16 секунд (22.05.2011 - 11:27) Батон написал(а):
Дева+
Цитата
Я вчера встречалась с женщиной, которой нужна помощь.

Цитата
по -поводу алкоголя полное отрицалово. Ну сами знаете, как обычно: "Да я сразу останавлюсь, у меня есть мозги,да я пью на свои, у меня есть ответственность".... и т. д. и т. п.

Как я понял ей нужна помощь... найти работу?
Когда я пил, мне тоже была нужна работа(хоть кем), но через месяц, а то и раньше, как только появлялись деньги, я вылетал.... обвиняя всех и все, что можно обвинить, только не себя и не свой алкоголизм...
ЕЕ одиночество, как раз и показывает, что она уже дошла... но еще не осознала, что алкоголь - это проблема...
а не отсутствие работы и "эмоционально душевные трагедии"...
Цитата
она меня и попросила, помочь ей устроиться, хоть кем, (человек ,с высшим филологическим образованием).
В принципе, я могу это сделать, но я боюсь,

Правильно боишься... ни чего хорошего из этого не получится, она или расскажет, что вздумается о тебе, или скомпрометирует через месяц, своей пьянкой... а поводов куча (работа плохая, коллектив не подходит, да много чего)
Пишу я это опираясь на свой опыт, когда устраивал действующих алкоголиков.... одно разочарование....
Цитата
А человек мне очень понравился.

Вспомни себя, как приходилось играть и манипулировать, чтоб добиться своего... и не расстаться с "любимым алкоголем".

Спустя 16 минут, 42 секунды (22.05.2011 - 11:44) Cleopatra написал(а):
Батон
Цитата
Вспомни себя, как приходилось играть и манипулировать, чтоб добиться своего... и не расстаться с "любимым алкоголем".


Это так мозг выносит помогающим со временем... не зря говорят что пока человек не просит помоши. не вопит о помоши по вопросу Как не пить - использует помогающего под предлогом в других сферах... ему нельзя этого позволять.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (22.05.2011 - 11:46) elfgard написал(а):
Цитата (Батон @ 22.05.2011 - 11:27 )
Пишу я это опираясь на свой опыт

Да и я о своем написал. Сейчас, когда отношусь к помощи более спокойно и взвешенно - и помощь качественнее выходит. И много написано в наших брошюрах, как себе не навредить.

Спустя 2 часа, 49 минут, 22 секунды (22.05.2011 - 14:35) Дева+ написал(а):
Батон

Спасибо, ты абсолютно прав.

Спустя 2 часа, 38 минут, 16 секунд (22.05.2011 - 17:14) Золушка написал(а):
Цитата (Дева+ @ 22.05.2011 - 10:55 )
Ты права, я тоже так же думаю, у меня на работе статус достаточно высок (простите за не скромность)

Дева+
Ничего .. ничего ... сами с усами biggrin.gif ....

Спустя 51 минуту, 18 секунд (22.05.2011 - 18:05) JIaguna написал(а):
а я помогала таким людям ))) и не было проблем, и страха не было. Только вот они поднимались, а я топталась на месте. Моя хих проблема... Потому что моя дорога другая

Спустя 7 часов, 28 минут, 7 секунд (23.05.2011 - 01:33) Гость_Aleks написал(а):
Со всеми согласен(с.1-2). Читаю как будто свой монолог. Добавлю только, что сразу к АА отнёсся как к "организации" и пытался тут "работать". Потом чётко отличил, что тут нужна только трезвость. что сразу очень раздражало -- казалось тупая трата времени на группы и т.д. Но оказалось. что эти несколько ежедневных часов на группу (особенно в первое время) "окупились" трезвым остальным временем. В "миру" с АА-никами (мицами) никаких котактов (и намёков на что-либо кроме цели). Но программа очень помогла как общая универсальная схема достижения успеха, в т.ч. и восстановления "статуса".
Спасибо за тему и тем кто откликнулся (ос. Батону), освежили память, а то уже чуть было сам на теже грабли не наступил... поднял и сгребаю ими соломку.



Спустя 1 минуту, 48 секунд Гость_Aleks написал(а):
Цитата
Золушка  Дата 22.05.2011 - 10:46 
Самая умная , добрая , красивая, скромная на Земле.

Я в таких случаях рассказываю про свой опыт устройства на работу : биржа , газеты , интернет...помогаю сориентироваться

Я сама очень надеялась в начале трезвости , что меня какая-нибудь ААшка устроит на работу ... Этого не случилось ... Но в АА , слушая людей , я всему научилась сама..

А про тебя могу сказать , что если ты , действительно , искренне хочешь помочь , значит ты очень хороший человек  ..А хорошим людям в АА нужно учиться говорить слово "нет", иначе эти люди сами могут погибнуть или пострадать от своей же доброты.

+100
Предлагаю главную заповедь АА-эшника (ницы) "Не навреди... самомой (му) себе, умному, доброму. благородному, бескорыстносаможертвовательному наискромнейшему.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (23.05.2011 - 01:35) Дикий зверь Ы написал(а):
Дева+

Как быть не скажу, но могу сказать как поступила бы я. Я бы помогла искать, но в свою организацию устраивать не стала бы.
Не стала рисковать ради действующего алкоголика или даже просто пьяницы.
И неважно вылетал он до этого с работы или нет. Показатель в данном случае, что человек не стесняется обратиться к совсем незнакомым людям. Т.е. знакомые уже отпали.
А ведь это первый и самый надежный/популярный путь.
И я до сих пор помню как подвела свою лучшую подругу именно в такой ситуации. Она помогла мне устроится к себе, на престижную и хорошо оплачиваемую работу. А я со временем начала попивать, тогда еще попивать, а не пить, но и этого хватило, чтобы меня "попросили".
Лучшую подругу, не незнакомого человека.
И да, 4 дня - это уже тоже показатель.
Вообще довольно странная ситуация устраивать взрослого человека на работу. Я еще бы поняла подростка, который не имеет никакого опыта.



Спустя 1 час, 47 минут, 33 секунды (23.05.2011 - 03:22) рыжик написал(а):
Цитата (Дева+ @ 22.05.2011 - 10:27 )
Как быть???

Вот и у меня возник такой вопрос. Узнала от друзей-неалкоголиков, что у них в знакомых появилась молодая женщина-алкоголик. Пьет пиво каждый день в огромных количествах и рассказывает, что ее посещают мысли о суециде. Денег у нее нет (видимо, уже пропиты), срузья жалеют ее, покупают пиво. Я их не виню, конечно, они не сталкивались раньше с алкоголиками. Я сказала им, чтоб пиво ей больше не покупали, а дали мой номер телефона, сказав, что я-бывшая алкоголичка. Теперь вот думаю, как правильно подобрать слова, если она, все же позвонит. Как вообще правильно действовать? Конечно, я расскажу свою историю, про АА, про то, что жизнь без алко прекрасна.... А вот если она встретится захочет, я не смогу. И не потому, что боюдсь сорваться, причина в другом. Как правильно отказать, не знаю.

Спустя 32 минуты, 8 секунд (23.05.2011 - 03:54) Лися написал(а):
мне то же трудноотказывать.. не знаю вроде потом думаю, что можно былосказать так-то и так-тоно увы поздно..
может боюсь показаться плохой? ды вроде нет.. просто не всегда думаю что могу себе навредить..
а вот в твоей ситуации - есть шанс, как мне кажется - когда захочет встретиться- у тебя будет время подумать, понять почему не хочешь и сформулировать отказ..
разумеется постараться не обидеть человека. исходить из своей причины честно и форма отказа найдётся
самое думается мне правильное- дать инфрмацию и пусть решает... я бы просто спросила на предложение встретиться- а зачем? wink.gif


Спустя 6 часов, 5 минут, 50 секунд (23.05.2011 - 10:00) Юка написал(а):
у меня муж пьет каждый день, пиво...минимум 4 банки...спросила, не увлекся ли он..сказал-у меня отпуск...но это не правда..он и до отпуска пил, может не каждый день,но почти...чем я могу помочь? да ничем...ему помощь не нужна....про АА он знает, про меня тоже...жалко, конечно, если проблеммы начнуться, но...ниче не поделаешь...дык это близкий человек..а чужому я и слово не скажу, если сам не признает проблемму и не обратится за помощью-ибо бесполезно dry.gif

Спустя 2 часа, 52 минуты, 58 секунд (23.05.2011 - 12:53) СВВ написал(а):
Дева+
Тоже пришел новичек на группу с вопросом, где найти работу. Это был в январе. Я ему пыталась обьяснить, что работ много, что все будет с трезвостью. Главное- трезвость. Из-за ее отсутствия не было у меня хорошей работы. А в мае я ему все-таки решила помочь. Муж сказал, что пусть подойдет к нему на работу. Не подошел. sad.gif А я была рада, что приобрела такой опыт! Больше с этим точно не свяжусь. А мне это надо?!

Я могу только поддержать в трезвости, поделиться своим опытом трезвости.
А устройство на работу пьющих вредит в первую очередь моему Д.П. biggrin.gif

Спустя 8 часов, 25 минут, 41 секунду (23.05.2011 - 21:19) рыжик написал(а):
Цитата (Лися @ 23.05.2011 - 03:54 )
у тебя будет время подумать, понять почему не хочешь и сформулировать отказ..

Причина у меня есть, тут и думать не надо-я в положении и мне сейчас не нужен негатив. Если пьяная женщина будет меня грузить своими надумаными проблемами, рассказывать, как она хочет умереть и клянчить на пиво, мне этого, мягко говотя, не надо. А уж способности алкоголиков мне известны не понаслышке. Моя цель-поделиться информацией, если у нее будет желание - отвести на группу. Но не приглашать в гости пьющую и сидеть с ней на кухне, глядя, как она заливает "горе". К тому же из-за этого у меня будут проблемы с мужем.

Спустя 2 часа, 32 минуты, 57 секунд (23.05.2011 - 23:52) Золушка написал(а):
Цитата (рыжик @ 23.05.2011 - 21:19 )
Причина у меня есть, тут и думать не надо-я в положении и мне сейчас не нужен негатив.

рыжик
поздравляю , Рыжик smile.gif ... Конечно , это очень важная причина smile.gif ...Только о прекрасном rolleyes.gif ...
меня , например , моя анонимность из-за ребенка больше всего волнует..

Спустя 3 часа, 12 минут, 50 секунд (24.05.2011 - 03:05) рыжик написал(а):
Золушка
Большое спасибо smile.gif


_____________
Рада и открыта друзьям.