Очень меня волнует этот вопрос!Поделитесь пожалуйста своими мыслями...Немного расскажу о себе,чтоб было понятно ,что я хочу для себя выяснить.Я алкоголичка и созависимая.Оба мои мужа(бывший и настоящий)-алкоголики.В программе я недавно-чуть больше 3 месяцев.Я так понимаю,что нам надо доносить до других алков наши идеи,для того чтоб оставаться самим трезвыми.А как я могу доносить,если одних я ненавижу,хоть и сама такая,а к другим отношусь нормально,понимаю что это болезнь,и ,даже,где-то жалею...Вот им я могу доносить и хочу,а как быть с теми кого терпеть не могу?Как мне поменять это у себя внутри?



Спустя 4 минуты, 23 секунды (20.05.2011 - 00:46) гаспар1 написал(а):
Цитата (ненси @ 20.05.2011 - 00:42 )
Я так понимаю,что нам надо доносить до других алков наши идеи,для того чтоб оставаться самим трезвыми.А как я могу доносить,если одних я ненавижу,хоть и сама такая,а к другим отношусь нормально,понимаю что это болезнь,и ,даже,где-то жалею...Вот им я могу доносить и хочу,а как быть с теми кого терпеть не могу?Как мне поменять это у себя внутри?


нам надо доносить до других алков которые еще страдают наши идеи
а не всем подряд laugh.gif
тем кому пить в кайф и не надо ничего.

Спустя 8 минут, 21 секунду (20.05.2011 - 00:55) ненси написал(а):
Андрюш,а по моему когда уже запои или в бомжей превратились-они страдают...ток наверно не знают об этом user posted image

Спустя 3 минуты, 39 секунд (20.05.2011 - 00:58) гаспар1 написал(а):
всё индивидуально
и потом . гланое идеи донести и не расплескать
а возьмёт или нет . это уже дело ВС.

Спустя 4 минуты, 42 секунды (20.05.2011 - 01:03) Бася написал(а):
Цитата
Вот им я могу доносить и хочу,а как быть с теми кого терпеть не могу?Как мне поменять это у себя внутри?

По-моему доносить идеи можно только тем,кто просит о помощи,в остальных случаях я сталкивалась с раздражением или мне кивали головой,говорили,что здорово и отстранялись.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (20.05.2011 - 01:06) мультяшка написал(а):
А как вы относитесь к действующим алкоголикам?

Лично я к ним не отношусь,с чем себя и поздравляю.
Благодарна за это Богу и всем вам!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 3;!!!!!!

Спустя 3 минуты, 59 секунд (20.05.2011 - 01:10) staisi написал(а):
А почему ты их ненавидишь? И каких конкретно? Почему такое разделение?

Спустя 7 минут, 55 секунд (20.05.2011 - 01:17) ненси написал(а):
А как же те,которые лежат в наркушках,разве они просят помощи?Я понимаю что ложатся они туда когда уже проблемы появились.или отправляют их туда матери или жены.А ведь как много людей бухают и не знают как остановиться,хотя хотят этого.Как им то доносить?конечно не будешь же приставать например на улице...Да я вобщем немного не о том....Как справиться с этой дурацкой ненавистью?Как это-одних ненавидеть,других жалеть?

Спустя 42 секунды (20.05.2011 - 01:18) RingoStarr написал(а):
Цитата (ненси @ 19.05.2011 - 21:42 )
так понимаю,что нам надо доносить до других алков наши идеи,для того чтоб оставаться самим трезвыми.А как я могу доносить,если одних я ненавижу,хоть и сама такая,а к другим отношусь нормально,понимаю что это болезнь,и ,даже,где-то жалею...Вот им я могу доносить и хочу,а как быть с теми кого терпеть не могу?Как мне поменять это у себя внутри?

Доносить наши идеи лучше всего своим личным примером. Когда мои собутыльники видели меня трезвым 2 месяца, они смеялись и крутили пальцем у виска, через пол-года недоверчиво улыбаясь и послушав мои рассказы про АА некоторые начали ходить на собрания, и кое-кто из них трезв до сих пор.... А некоторые продолжали пить, и благополучно скончались от алкоголизма. Неважно как я отношусь к тому или иному чловеку, люблю его или ненавижу. Моя жизнь говорит за меня. И если человек, которого я ненавижу, страдает от алкоголизма и спросит меня, как мне удалось , я ему расскажу. Но ненавидеть возможно не перестану rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 27 секунд (20.05.2011 - 01:23) ненси написал(а):
Насть,Вот например мужа бывшего ща ненавижу,потому что запил на отдыхе...Каково там ща с ним девчонкам моим?он ведь придурок пьяный....А еще ненавижу всех дружков алков которые перешли в наследство моему настоящему мужу от бывшего.остальных жалею...понимаю что больные.А походу сама больная еще....

Спустя 19 секунд (20.05.2011 - 01:23) RingoStarr написал(а):
Цитата (ненси @ 19.05.2011 - 22:17 )
А как же те,которые лежат в наркушках,разве они просят помощи?

Помнится, мы регулярно ходили в наркушки и рассказывали... В начале 90-х это было... Не знаю как сейчас ходят или нет... В Лондоне точно ходят.. По наркушкам, по тюрьмам...

Спустя 2 минуты, 2 секунды (20.05.2011 - 01:25) мультяшка написал(а):
Человек,как правило просит о помощи,нет,не у меня,он просит у Бога,когда глаза продирает после очередного запоя. Такого человека по глазам видно.
И ты видешь,трудно описать,ты чувствуешь это и сострадаешь,страдаешь вместе с ним(я про себя) А втирать пьяному... Мне лично трудно бывает не судить и т.д. Потому я тупо сваливаю
Судить людей,от которых меня отделяет одна рюмка,себе дороже

Спустя 31 секунду (20.05.2011 - 01:25) Таська написал(а):
ненси
Ничего никому не надо доносить. Займись собой, мир спасать собралась))) Ты Бог? Если будет на то воля Создателя он к тебе сам человека подведет, вот тогда ты и расскажешь.
Я тоже поначалу на твоем сроке всех спасать начала, никого не спасла)))) В журнале моем в начале где-то есть мои спасательные десанты)) Потому что во-первых люди не изъявляли желания сильного, а во вторых это в планы Господа Бога не входило.
Муж бывший это прошлое, оставь и живи сейчас. У тебя сильная созависимость( это основа всех зависимостей), тебе нужно на сайте АлАнон эту проблемму озвучить. Там дамы тебе расскажут свой опыт.

http://alanon.su/

Спустя 34 секунды (20.05.2011 - 01:26) гость написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 20.05.2011 - 01:18 )
Доносить наши идеи лучше всего своим личным примером. Когда мои собутыльники видели меня трезвым 2 месяца, они смеялись и крутили пальцем у виска, через пол-года недоверчиво улыбаясь и послушав мои рассказы про АА некоторые начали ходить на собрания, и кое-кто из них трезв до сих пор.... А некоторые продолжали пить, и благополучно скончались от алкоголизма. Неважно как я отношусь к тому или иному чловеку, люблю его или ненавижу. Моя жизнь говорит за меня. И если человек, которого я ненавижу, страдает от алкоголизма и спросит меня, как мне удалось , я ему расскажу. Но ненавидеть возможно не перестану

полностью согласен, какбудто мои мысли))

Спустя 12 секунд (20.05.2011 - 01:26) гаспар1 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 20.05.2011 - 01:23 )
Не знаю как сейчас ходят или нет... В Лондоне точно ходят.. По наркушкам


ходим регулярно .

Спустя 6 минут, 32 секунды (20.05.2011 - 01:33) ненси написал(а):
Ребят,спасибо что пишете.Мне это надо было проговорить.т.к.на группы сейчас нет возможности выбраться.Очень дорожу мнением каждого!



Спустя 5 минут, 59 секунд ненси написал(а):
Наташа,спасибо!Я есть там(в группе ал-анон и в нете и в реале)захотелось здесь об этом поговорить.

Спустя 6 минут, 29 секунд (20.05.2011 - 01:39) мультяшка написал(а):
ненси
Знаешь,у меня часто с этим проблемы были. Все уши прожужжала и здесь и на группе,прямо вот вся жизнь пьяными напичкана была. А потом мне друг сказал-это первый шаг. Я в начале не вьехала,а потом поняла. Я бессильна не только перед своим алкоголизмом,я бессильна перед ним вообще!!! Перед алкоголизмом мужа,клиентов и сотрудников своего ресторана(я там работаю),прохожего и т.д. Странно,абсолютно логичный вывод не приходил в мою голову.
Я это осознала,приняла и всё. Интересная вещь,пьяных в моей жизни поубавилось,а те,что остались не раздражают тьфу,тьфу.



Спустя 3 минуты, 13 секунд мультяшка написал(а):
Цитата
Если будет на то воля Создателя он к тебе сам человека подведет, вот тогда ты и расскажешь.

Супер!

Спустя 15 минут, 42 секунды (20.05.2011 - 01:55) Урсула написал(а):
ИМХО Помогает молитва ВС мне лично. Кое-кого я тоже ненавидила в его алкоголизме, но не стала переделывать и доносить идеи т.к. многие не считают алкоголизм своей проблемой. Когда накатывает злость- я молюсь, и злость уходит. Ни стану возиться, если буду видет, что мной пытаются манипулировать. Со мной никто не носился- донесли идеи, предложили знакомство с программой- и всё. Я не хотела быть в нетрезвом состоянии, не хотела переживать отходняки и безпрекословно соблюдала то, что мне рекомендовали изучить и применять в своей жизни. Сегодня я трезвая благодаря ВС и применению тех правил, которые мне рекомендовали применять повседневно. Только так я останусь трезвой. Любое своевалие приведёт к срыву. Только повседневная работа над своим духовным уровнем и изменению своей жизни по программе дают мне отсрочку от смерти.

Спустя 6 минут, 13 секунд (20.05.2011 - 02:01) Nikola написал(а):
я хорошо к ним отношусь. Они молодцы:)

Спустя 7 минут, 5 секунд (20.05.2011 - 02:08) мультяшка написал(а):
Цитата
я хорошо к ним отношусь. Они молодцы:)

laugh.gif
Да уж,извини за не скромный вопрос,ты в журнале Крокодил никогда не работал?

Спустя 14 минут, 59 секунд (20.05.2011 - 02:23) Nikola написал(а):
с нас есть (был) другой журнал. Назывался "пэрэць". Но я и в нем не работал. Я бизнесмен. Щас занимаюсь стратегическим планированием оптимизации своего рабочего времени.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (20.05.2011 - 02:25) staisi написал(а):
Цитата (ненси @ 20.05.2011 - 01:23 )
Насть,Вот например мужа бывшего ща ненавижу,потому что запил на отдыхе...Каково там ща с ним девчонкам моим?он ведь придурок пьяный....А еще ненавижу всех дружков алков которые перешли в наследство моему настоящему мужу от бывшего.остальных жалею...понимаю что больные.А походу сама больная еще....


А смысл их всех ненавидеть? Все равно ничего не сможешь изменить. Оставь это Богу и займись своим собственным выздоровлением.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (20.05.2011 - 02:26) мультяшка написал(а):
Nikola
Хоррошая у тебя работе. Мой тебе Сочинский рррреспект

Спустя 4 минуты, 24 секунды (20.05.2011 - 02:30) Nikola написал(а):
Это за Уралом?

Спустя 3 минуты, 3 секунды (20.05.2011 - 02:33) мультяшка написал(а):
Nikola
Наши наркоманы на группе говорят,что алкаши все депрессивные,в воскресенье прийду на собрание и плюну им в лицо.




Спустя 1 минуту, 48 секунд мультяшка написал(а):
Цитата
Это за Уралом?

Не знаю,я по пьяни сюда попала,на обратный билет денег не хватило

Спустя 6 минут, 52 секунды (20.05.2011 - 02:40) Nikola написал(а):
до воскресенья собери нужную суспензию(в гугле прочитаешь), чтоб знали мерзавцы. А местонахождение можно определить по звездам и по мху на деревьям. Но я обычно ориентируюсь по шпалам. Иду всегда на запад(туда солнце падает). Еще ни разу не ошибся. Всегда попадаю домой.

Спустя 22 секунды (20.05.2011 - 02:41) Amalika написал(а):
Бога нет, для меня лично. Есть ЧТО-ТО, но не всесильно-усатое и не сидящее на троне, но это сейчас не важно.

Что вы представляете при аббревиатуре БОМЖ? Синоним алкоголика? Отвращение? Они спившиеся, копошащиеся на дне жизни люди, да и на людей-то не похожи. Черти че.
А вам слабо?
Как далеко вы?
Кто вы такой, что бы их судить только по внешке?

Ладно не буду вмешиваться, тут я просто не поняла о чем разговор smile.gif

Спустя 2 минуты, 49 секунд (20.05.2011 - 02:44) Nikola написал(а):
а и не обязательно понимать о чем разговор. Пиши свои мысли.

Спустя 2 минуты, 32 секунды (20.05.2011 - 02:46) мультяшка написал(а):
Дак меня сейчас на Красную поляну занесло,вокруг горы,да камазы. Строят тут все чего то,такую пыль подняли,что и не разберёшь где там солнце падает. Сижу тут в этой дыре,кредит взяла,сало чужое сожрала,одна надежда на конец света. Если нет,или соседка прибьёт,или кредитодаватели.

Спустя 2 минуты, 21 секунду (20.05.2011 - 02:48) Amalika написал(а):
Nikola

Будет флуд. Это не красиво smile.gif
Мысли мрачные, о них писать не хочется. Пусть лучше пишут люди с более оптимистичным настроением smile.gif

Спустя 3 минуты, 16 секунд (20.05.2011 - 02:52) мультяшка написал(а):
Лана,я спать,а то у меня от этого пинг понга бошка крутится blink.gif
Мечусь тут между действующими алкоголиками и концом света.
Какой то театр абсурда

Спустя 46 секунд (20.05.2011 - 02:52) Nikola написал(а):
А скажи, сало соседское вкуснее? Изысканный вкус и неповторимый аромат. Особенно романтически вкусно в полнолуние перед концом света с чаполиной(итал. чыбулька) biggrin.gif

Спустя 6 минут, 9 секунд (20.05.2011 - 02:59) мультяшка написал(а):
Цитата
Пусть лучше пишут люди с более оптимистичным настроением

Мне на группе друг сказал-Я алкоголик,мне по фиг,что будет завтра,сегодня я трезвый и это единственно,что имеет значение. Я с ним согласна. Может мне завтра кирпич на голову упадёт?
Nikola
Соседка из Луганска,сегодня только приехала.
Вопрос вкусное ли сало считаю не уместным

Спустя 3 минуты, 40 секунд (20.05.2011 - 03:02) Nikola написал(а):
Ну тогда спать. Ворошиловградцам привет.

Спустя 2 минуты, 8 секунд (20.05.2011 - 03:04) мультяшка написал(а):
Цитата
Мне на группе друг сказал-Я алкоголик,мне по фиг,что будет завтра,сегодня я трезвый и это единственно,что имеет значение. Я с ним согласна. Может мне завтра кирпич на голову упадёт?

Ой. Это по поводу конца света.
Прстите. blink.gif
Сало торкнуло Всё,спать

Спустя 9 минут, 43 секунды (20.05.2011 - 03:14) рыжик написал(а):
Цитата (ненси @ 20.05.2011 - 00:42 )
как вы относитесь к действующим алкоголикам?


Слава Богу, я к ним не отношусь.
Ну, а если серьезно, по мере возможности рассказываю про то, что не пить-это возможно, про АА. Пусть знают, может, когда-то им эта инфо пригодится. Был у меня случай, когда я проходила мимо бухающих алкашей ,5 мужиков их было, довольно пропитые уже, опухшие. Один говорит:"Девушка, проходите, не бойтесь!" Я говорю:"Я вас не боюсь, сама такая". Они удивились, а я рассказала, как бухала, что со мной было и как попала на группу АА. Они, конечно, сразу же загорелись, типа:"Ну все, сегодня бухаем последний день!" Я дала всем им свой номер телефона и сказала, что отведу их на группу. Конечно, мне никто не позвонил. И только через год (!) один из них решился. Я отвела его на группу, он начал ходить, потом сорвался, опять мне позвонил, я опять с ним пошла... Сейчас не знаю, что с ним, надеюсь, не пьет. Дорогу в АА он знает, то, что без алкоголя жизнь возможна, тоже. Раньше, на начальном пути своей трезвости, я испытывала какоето-то чувство эйфории, мне хотелось весь мир спасти от алкоголизма! Я сильно переживала за пьющих и этим могла навредить сама себе, а не помочь другим. Сейчас пыл угас, я делюсь инфо, но не более. А вот если человек ПРОСИТ пойти с ним на группу или в больницу, или же просто поговорить-с удовольствием.
А на счет
Цитата (ненси @ 20.05.2011 - 00:42 )
.А как я могу доносить,если одних я ненавижу,хоть и сама такая,а к другим отношусь нормально,понимаю что это болезнь,и ,даже,где-то жалею...Вот им я могу доносить и хочу,а как быть с теми кого терпеть не могу?
Очень рада, что такое чувство мне не известно, я готова помочь любому, кому нужна помощь, даже если мне человек не нравится.


Спустя 35 минут, 38 секунд (20.05.2011 - 03:50) Amalika написал(а):
рыжик
Мило:) Я б так не смогла, всетки эгоизм как ни вороти основной способ общения, иногда и выживания.
Но Вы молодец.Чел с одутловатым лицом это несчастный чел - по определеению, по виду, даже если алкаш.Мало кто отважиться к таким подходить. Я серьезно, я вижу, как люди шарахаются от тех, кто не похож на человека в привычном ИХ понимании.

Спустя 14 минут, 48 секунд (20.05.2011 - 04:05) рыжик написал(а):
Цитата (Amalika @ 20.05.2011 - 03:50 )
Мало кто отважиться к таким подходить. Я серьезно, я вижу, как люди шарахаются

Если быть до конца честной, то я тоже шарахаюсь. Мало ли, что у неодекватного человека на уме, сама сколько раз по пьяни в драку лезла sad.gif . Я к ним не подходила, а мимо проходила. Они первые мне сказали, чтоб я их не боялась. Сама бы я не рискнула разговор завести.Хотя есть такое желание, когда вижу алкашей на улице. Жалко их очень, особенно женщин.

Спустя 5 часов, 31 минуту, 34 секунды (20.05.2011 - 09:36) СВВ написал(а):
Звонит на мой телефон человечик с нашей группы, а у меня чувство, что он выпивший. Потом такой осадок неприятный остается после разговора. Может все-таки стоит сказать ему прямо.
У меня это случилось первый раз. Я чувствую вранье, мне от этого плохо. Я в растерянности.
Он с 22 января у нас на группе, ходит постоянно.

Спустя 15 минут (20.05.2011 - 09:51) ненси написал(а):
Цитата (Amalika @ 20.05.2011 - 03:50 )
рыжик
Мило:) Я б так не смогла, всетки эгоизм как ни вороти основной способ общения, иногда и выживания.
Но Вы молодец.Чел с одутловатым лицом это несчастный чел - по определеению, по виду, даже если алкаш.Мало кто отважиться к таким подходить. Я серьезно, я вижу, как люди шарахаются от тех, кто не похож на человека в привычном ИХ понимании.

"Очень рада, что такое чувство мне не известно, я готова помочь любому, кому нужна помощь, даже если мне человек не нравится." Я тоже готова помочь любому,даже если терпеть не могу.Просто хочу в себе разобраться.Разложить по полочкам все,и эту ненависть внутри себя....может тогда она и уйдет....С приходом в АА я уже по другому смотрю на многие вещи.Если возникает какой то дискомфорт-пытаюсь разобраться откуда ноги растут...поэтому и тему открыла.потому что своего ума не хватило.Слушаю вас,слушаю себя....Спасибо вам всем еще раз!




Спустя 7 минут, 13 секунд ненси написал(а):
Цитата (рыжик @ 20.05.2011 - 03:14 )
Очень рада, что такое чувство мне не известно, я готова помочь любому, кому нужна помощь, даже если мне человек не нравится.

вот эту хотела выделить

Спустя 1 час, 29 минут, 45 секунд (20.05.2011 - 11:21) Cleopatra написал(а):
Цитата
А как вы относитесь к действующим алкоголикам?

Я к ним тоже не отношусь ... У меня шас на судне офицерский состав выпивает не дурственно. Тот Капитан который списался - тоже выпивал наперсток коньяка в кофе, даже не коммнтировала, а тут Применима глава "к Работодателям"... и больше никаких эмоций, и не потому что мне лично не нравиться - потому что я Офицер Безопасности судовой - это смертельно опасно.

Спустя 42 минуты, 1 секунду (20.05.2011 - 12:03) Инсайт написал(а):
ненси
Соглашусь с мнением высказанным выше, что доносить идеи выздоровления лучше всего своим примером. До меня моя приятельница именно так в свое время донесла. Тут первые три шага программы хорошо срабатывают. Я бессильна не только перед своим алкоголизмом, но и перед чужим, но Бог может помочь через меня, я могу рассакзать об АА, а уж будет ли человек ходить на группы, будет ли выздоравливать - это я препоручаю Богу.
Ненависть к другим людям (не важно, алкоголики они или нет) - это от обиды или/и страха, а с ними работают уже в 4 шаге.
Что касается моего личного опыта, то я чужих, да и своих родных алкоголиков, когда они в запое, опасаюсь (знаю по себе, что человек может себя не контролировать и быть агрессивным), стараюсь отстраняться. Если после запоя, то можно и поговорить. А вообще тут методы программы Ал-анон уже можно тоже применять.
К действующим алкголикам отношусь по-разному, как и к людям вообще. Веду себя тоже по-разному, смотря какие меня связывают отношения с этим человеком, смотря какие обстоятельства.

Спустя 26 минут, 46 секунд (20.05.2011 - 12:30) pups написал(а):
Я не ненавижу действующих алкоголиков, если я бессильна перед своим недугом, то что говорить о тех, кто еще пьет и не знает о ВС и АА.
Свой пример трезвости и молитва за этого человека, донести информацию(только донести, а не спасать)- вот пока все мои инструменты для действующих алкоголиков.
Единственное, чего я избегаю сознательно,т.к. вызывает бурю отрицательных эмоций- это разговоры с пьяным и вообще, наблюдение за пьяными, нахождение рядом. Но это тока мои траблы, раз меня задевает

Спустя 22 минуты, 12 секунд (20.05.2011 - 12:52) ЛеженЪ написал(а):
А мне вот нравиться, что многие тут алкоголики к алкоголикам "неотносяться". Любопытно...
Этож кажеж так уважаемые???
Тоесть другие алкоголики это алкоголики, а я алкоголик к ним неотношусь...
Круто! Научите плиз...

Спустя 2 минуты, 23 секунды (20.05.2011 - 12:54) pechora написал(а):
Цитата (ЛеженЪ @ 20.05.2011 - 12:52 )
Научите плиз...

Ключевое слово - действующим..))
Не пью только сегодня и все.. я уже не действующий алкоголик..)))

Спустя 5 минут, 53 секунды (20.05.2011 - 13:00) ЛеженЪ написал(а):
А помоему, имеет смысл разделять человека и его болезнь...
Коли других людей за пьянство ненавидеть, дык это и в себе ненавидеть приходиться.
А веть сказано - признай и смирись...
А то, что действующий, это и нас когдато косалось...

Спустя 5 минут, 10 секунд (20.05.2011 - 13:05) Nikola написал(а):
Гончар, дык как надо -мы знаем. А пишем как есть на данный момент.

Спустя 2 минуты, 58 секунд (20.05.2011 - 13:08) ЛеженЪ написал(а):
А! Нут вот все и прояснилось...
А то мне показалось, что топик статер отношение по жизни хочет выяснить...

Спустя 18 минут, 47 секунд (20.05.2011 - 13:27) pups написал(а):
Меня от действующего алкоголика отделяет один глоток. ИМХО, недалеко smile.gif

Спустя 40 минут, 12 секунд (20.05.2011 - 14:07) Лися написал(а):
непьющими алкоголиками - восхишаюсь и преклоняюсь перед ними..
а к действующим у меня всегда одно чувство- "тащить и не пущать".. laugh.gif
потому, что мне их жалко.. даже тех, у кого на первый взгляд - нет проблем..я то знаю,что они будут!!
Мне стоит некоторого усилия остановить себя от того, что бы тут же не влезть в "причинение помощи"(отлично сказано!!) laugh.gif
я вспоминаю себя и вижу , что когда меня вот так "тащили и не пущали"- это срабатывало как раз наоборот.. и это помогает мне удерживться от того , что бы влезть без спроса в чужую жизнь.. но я и хорошо понимаю, что если бы меня забросили совсем- и рпедоставили в своё время самой себе- не знаю выжила бы я или нет...
поэтому я всегда думаю, что как и написала в своей подписи- "мы в ответе за тех , кого приручили"- значит таки можно и нужно постоянно не оставлять без помощи даже самые робкие и несмелые попытки человека- изменить свою жизнь.. и если к примеру- пусть как-то добровольно принудительно wink.gif laugh.gif помочь человеку сначала хоть протрезвиться ,а потом дать инфу про нас..
помня себя ,я знаю, что решить что-то человек "очень" не трезвый не может.,.я продолжаю верить в магию способа "90Х90".. и пусть даже из 100 попыток только одна сработет- игра стоит свеч!! rolleyes.gif
принцип "не навреди" помогает удерживаться в относительном равновесии.

Спустя 4 минуты, 9 секунд (20.05.2011 - 14:11) pechora написал(а):
Цитата (Лися @ 20.05.2011 - 14:07 )
принцип "не навреди" помогает удерживаться в относительном равновесии.

В принципе, принципами я умею жонглировать оч. неплохо, так что это не принципиально)))
Есть также принцип - "чем хуже-тем лучше"..))

Спустя 37 минут, 54 секунды (20.05.2011 - 14:49) Nikola написал(а):
У меня все выздоровление под кличем- убей неверного. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 32 секунды (20.05.2011 - 14:55) Лися написал(а):
Цитата (pechora @ 20.05.2011 - 08:11 )
Есть также принцип - "чем хуже-тем лучше"..))

есть- то он есть.. только к себе , любимомй его не очень хочецца применять. laugh.gif . а тебе? wink.gif tongue.gif

Спустя 14 минут, 10 секунд (20.05.2011 - 15:09) overnight написал(а):
Хорошо.

Спустя 15 минут, 24 секунды (20.05.2011 - 15:24) Новембер написал(а):
Мне их жаль и..отношусь не плохо..
Сами родом от туда.

Спустя 1 час, 12 минут, 45 секунд (20.05.2011 - 16:37) izpod написал(а):
Цитата (Nikola @ 20.05.2011 - 11:49 )
У меня все выздоровление под кличем- убей неверного.

Вот это правильно! Или пусть вливается в наши ряды и трезвеет с нами, или пускай под ним земля горит, и пусть его в дорогу закатают!

Спустя 41 секунду (20.05.2011 - 16:38) Лися написал(а):
izpod
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 7 минут, 53 секунды (20.05.2011 - 16:46) Nikola написал(а):
Цитата (izpod @ 20.05.2011 - 17:37 )
Вот это правильно!

Я о неверном который внутри меня есть..когда он сдохнет, то родится другой..се творю новое небо и новую землю..джахат творю..

Спустя 1 минуту, 19 секунд (20.05.2011 - 16:47) Лися написал(а):
джахат... чью? wink.gif tongue.gif

Спустя 5 минут, 20 секунд (20.05.2011 - 16:52) Nikola написал(а):
Цитата (Лися @ 20.05.2011 - 17:47 )
джахат... чью?

Аогентинцы непонимучие...или непонимачие mad.gif

Спустя 6 минут, 15 секунд (20.05.2011 - 16:59) Лися написал(а):
Nikola
user posted image user posted image



Спустя 1 минуту, 18 секунд Лися написал(а):
аргентинский ишшоне выучила, а русский уже забыла laugh.gif

Спустя 28 минут, 13 секунд (20.05.2011 - 17:27) Кон$тантин написал(а):
Я плохо относился к действующим,и сейчас я сам действующий,и вообще беспонтовое слово действующий,что за дебильное рцешное слово,пьющие алкоголики,а не действующие,хотя конечно не суть просто слово "действующий бесит меня,мнея счас ваще всё бесит,а анэевские словечки ваще контачат.

Спустя 5 минут, 10 секунд (20.05.2011 - 17:32) Лися написал(а):
Трезвый:
1 день
дык понятно.. было бы удивительно, если наоборот.. я обычно говорю себе- "называй хоть горшком- тока в печь не стравь" laugh.gif хотя иногда и меня зачепляет эта нарочитая показуха- гланьте мол- какой я профи! прям доцент в АА! может это зависть? blink.gif

Спустя 2 минуты, 19 секунд (20.05.2011 - 17:34) Санечка написал(а):
Научи меня бесится а то я не умею

Спустя 2 минуты, 56 секунд (20.05.2011 - 17:37) Лися написал(а):
я первые трезвые дни - знаешь как бесилась? laugh.gif

Спустя 3 часа, 31 минуту, 7 секунд (20.05.2011 - 21:08) рыжик написал(а):
Цитата (ненси @ 20.05.2011 - 09:51 )
и эту ненависть внутри себя....может тогда она и уйдет..

Желаю, чтоб так и было! Ненависть-тяжелое чувство для самогО ненавидящего, травящее изнутри. Когда-то давно я тоже могла испытывать ненависть, теперь нет. Есть, конечно, люди, которые мне не приятны, но это и все. Я не испытываю ненависти ни к кому. Как это получилось, уже не помню. Наверное, я просто поняла, что все люди разные и мое мнение не единственно правильное. А если человек действительно плохой, то Бог ему судья, а не я. Хотя, конечно, пидафилов-садистов я ненавижу и разрывала бы собственными руками,но по жизни я с этим чувством не живу.( unsure.gif не знаю, понятло ли обьяснила)

Спустя 14 минут, 53 секунды (20.05.2011 - 21:23) Росс написал(а):
Как я недействующий алкоголик отношусь к действующим?А никак.Прохожу мимо.А если начинают доставать, получают адекватный ответ в виде посыла в короткую эротическую прогулку,кто и это не понимает,тогда с помощью ручек,точный адрес показываю.
Кто не помнит,тому напомню,что пьяному что-то объяснять,что против ветра писать,всё в тебя и летит.
"Доносить"идеи до пьяного бесполезно.А вот с трезвыми иногда беседую.Есть толк,или нет не знаю.Но куда пойти и к кому обратиться подсказываю.А в остальном,пьёшь-пей,меня только пьяным не трогай.
Вот и всё моё отношение !

Спустя 1 минуту, 59 секунд (20.05.2011 - 21:25) Лися написал(а):
Цитата
в короткую эротическую прогулку,
. biggrin.gif biggrin.gif .. и мальчик жестами показал, что его зовут Хуан wink.gif laugh.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (20.05.2011 - 21:27) Росс написал(а):
Лися
Ага!Во-во! biggrin.gif wink.gif

Спустя 1 день, 15 часов, 28 минут, 24 секунды (22.05.2011 - 12:55) Гость_Aleks написал(а):
Рад теме и согласен с 1стр. Ко мне часто обращаются знакомые ал-в, их направляю в Аланон и доказываю, что нужно разбираться в себе как сз, (эти собрания так же посещал). И в отношении к ал-м веду себя не как а-к, а как сз по тем же принципам. Хотя сложно разобраться где кто-есть кто. Как быть с ал-ми "неприятилями"? Одно из сопутствующих действий программы -- помимо снятия зависимостей и снятие конфликтов. Используя простые приёмы -- не перебивать, высказываться равное количество времени по-очереди.. Даже на этом уровне много изначальных конфликтов удавалось снимать в корне. (уже неговорю о молитве... проработике шагов, враги могут стать друзьями, как, к сожалению и наоборот -- отдяляются "дружбаны".