Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 20

МЫ ПРОЩАЕМ...

Часто, работая именно по этому Шагу с наставником или духовником, мы впервые почувствовали, что способны простить других, как бы сильно они нас ни обидели. Наша моральная оценка собственного "я" убедила нас в том, что желательно всегда прощать. Но только всерьез взявшись за работу по Пятому Шагу, мы внутренне осознаём возможность того, что мы будем прощены, и собственную способность даровать прощение.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 67
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 58

Какое же это великое чувство - прощение! Сколько нового открывается в моей эмоциональной, психологической и духовной природе! А всего-то и требуется для этого - готовности простить, все остальное сделает Бог.



Спустя 8 минут, 13 секунд (16.05.2011 - 01:30) Nikola написал(а):
У меня способность прощать появилась именно после 5 Шага..Когда пришло осознание, что я прощен. Для этого пришлось исповедать то, за что чувствовал стыд и вину(с виной дальше- возмещение ущерба, 8 и 9 Шаги)

Спустя 8 часов, 45 минут, 57 секунд (16.05.2011 - 10:16) benim написал(а):
Привет. Татьяна-алкоголичка.
Более года работая по программе 12 шагов, приобретая обновленно-прошлые и новые навыки, т.е действуя, моя прежняя готовность простить(я думала, что я умею прощать) рассеивается, как пыльная мгла.
И сказав свое первое трезвое(осознанное) прости, мое стремление говорить без колючек(сарказм), с надеждой(не пустые просто оптимистические слова),
подумав, что человек может думать иначе, прежде чем сказать, просто приятное слово - есть быть сегодня трезвой, есть мое желание быть освобожденной от груза обид и намерение жить в гармонии(не причиняя помощь просто приятным словом"прости- извини").
Приобретения - волна нежности,заботы,уважения, взаимопонимания,все эти дары я получила,получаю и отдаю без условий(правда не всегда, я же не совершенство smile.gif ), благодаря Богу, А А .

Спустя 3 часа, 6 минут, 30 секунд (16.05.2011 - 13:23) СВВ написал(а):
Света, алкоголик.
Не таить обиду внутри себя я научилась, благодаря 12 шагам. Прощаю и получаю свободу от негативных мыслей. Я учусь принимать других людей. Мне интересно стало жить.
Спасибо. smile.gif

Спустя 9 часов, 12 минут, 29 секунд (16.05.2011 - 22:35) tuamotu написал(а):
Я Ольга-алкоголик.
Мое неумение и нежелание прощать происходит потому, что я считала : простить, значит признать правоту обидевшего, оскорбившего меня. А это не состыковывается с моим понятием о справедливости. Именно с МОИМ. А не с понятием Высшей Силы. Я еще слишком близорука, чтобы увидеть за всем, со мной происходящем, определенный смысл. Почувствовать и принять, что все это происходит - мне во благо. Пока я только знаю, что обида, злость и непрощение разьедает мою душу,и что в конечном итоге речь идет о моей жизни. А жить мне очень, очень хочется...
Сегодня трезвая, благодаря Богу и Вам.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"