Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 20

ХОРОШО БЫТЬ САМИМ СОБОЙ

Время от времени новички пытались не раскрывать некоторые факты своей жизни. ...они использовали более простые методы... Но в действительности они не познали в достаточной мере смирение...

Анонимные Алкоголики, с. 70-71
Alcoholics Anonymous, pp. 72-73

Смирение воспринимается многими как унижение, на самом же деле это способность смотреть на себя и честно принимать то, что обнаруживаешь. Мне больше не надо быть "самым умным", "самым лучшим" и во всем прочем "самым-самым". В конце концов, совсем не плохо быть просто самим собой. Мне легче принять себя, если я поделился с кем-либо историей всей своей жизни. Если я не могу сделать этого на собраниях, то мне стоит найти наставника - такого, которому я смогу рассказать о тех "определенного свойства фактах", что могут вернуть меня к пьянству, то есть к смерти. Мне необходимо проделать все Шаги. Пятый Шаг нужен мне, чтобы научиться истинному смирению. Более легкие методы не работают.



Спустя 16 минут, 50 секунд (13.05.2011 - 23:42) Молли написал(а):
Цитата (Barni @ 13.05.2011 - 23:25 )
Время от времени новички пытались не раскрывать некоторые факты своей жизни. .

Цитата (Barni @ 13.05.2011 - 23:25 )
Пятый Шаг нужен мне, чтобы научиться истинному смирению.

Привет , я Mollly , зависимая.
Ну что ж , могу себя поздравить , действия в направлении смирения я сделала . И теперь я самая смиренная в мире ))).
Спасибо.
Самая трезвая сегодня.

Спустя 11 часов, 48 минут, 4 секунды (14.05.2011 - 11:30) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Вся история моего алкоголизма - это история бегства от самого себя. Я все делал для того, чтобы стать не таким, каким меня задумывал Бог. Я менял свое сознание, свое поведение, делал несвойственные моему внутреннему "Я" поступки. В общем, пытался жить чужой жизнью, но никак не своей. И эта постоянная конфронтация с самим собой являлась отличной питательной средой для моего алкоголизма. Сейчас у меня нет никакой нужды кем-то притворяться. И оказалось - это так здорово жить своей жизнью и не испытывать внутреннего конфликта! Сегодня я не пил, благодаря Богу и АА. Спасибо.

Спустя 2 часа, 26 минут, 51 секунду (14.05.2011 - 13:56) Ника написал(а):
Доброго времени суток!
С вами Ника алкоголик.
Мой опыт такой- поначалу я делилась на группе или кому- нибудь из АА при разговоре каким- нибудь фактом из печального алкогольного прошлого. Так сказать в тему. И потихоньку практически все рассказала. Но дробно. И разным людям. А потом села, записала все на бумагу и прочла своему другу из АА.
К огромному сожалению, он из своего последнего срыва не вышел живым. Унес три года назад мой 5 шаг на тот свет. sad.gif горе...
Иногда всплывают какие-то раньше забытые факты, истории- добавляю их в ту старую тетрадь. Есть желание повторно прочитать кому- нибудь.
Но самая важная радость- я больше не имею НОВЫХ секретов, нет необходимости лгать ни в серьезных делах, ни по мелочам. Хотя были рецидивы прошлых привычек- например мужу-детям „занизить” цену купленной вещи (сказать дешевле, чем купила) или приукрасить в разговоре чего- нибудь из своих дел. Но со временем отпало.
Классно жить без вранья! Спасибо ВС и вам, мои дорогие за мою радостную трезвость.

Спустя 20 минут, 16 секунд (14.05.2011 - 14:17) Лися написал(а):
Лариса-алкоголик, привет!
Да.. я хорошо помню это чувство радости и лёгкости, когда я впервые назвала себя алкоголиком.. мне понравилось . не нужно было прятаться хотя бысреди своих.. и то уже было значительно легче..
только вот присутствует страх как бы, опасение- а если я сама себе не понравлюсь? быть самой собой- это быть честным.. перед всеми.. а вдруг я такая дрянь,что и сама-то не захочу? поэтому я для начала хочу посмотреть.. чтоя и кто я ...а завтра-будет завтра.. rolleyes.gif
спасибо всем вам и ВС- сегодня трезвая smile.gif

Спустя 5 минут, 35 секунд (14.05.2011 - 14:22) Урсула написал(а):
Учусь смирению каждый день, после прохождения шагов. И это даёт свой результат. Смирение очень помогает выживать и не пытаться переделавать весь мир.

Спустя 4 минуты, 28 секунд (14.05.2011 - 14:27) elfgard написал(а):
Привет, я Алексей, алкоголик.
Когда я принимаю смирение, я сохраняю много сил, которые раньше тратились на поддержание своей гордыни, теперь не нужно волноваться что-то потерять, не нужно что-то доказывать. Смирение не делает меня хуже, слабее, не опускает ниже - просто дает осознать реальное мое место в этой жизни.
Спасибо!

Спустя 1 час, 27 минут, 24 секунды (14.05.2011 - 15:54) СВВ написал(а):
Света, алкоголик. Всем огромный привет! smile.gif
Я помню, что всегда хотела отличиться от других, быть не такой, как принято. Мне очень хотелось разнообразия. Сейчас я узнаю себя, а это такой интересный процесс! Мне стало жить в радость. Больше не нужно врать и что-то выдумывать. Быть собой, принимать себя со всеми недостатками, исправлять, что по силам сегодня - это так Здорово! Не думать о том, что скажут другие.
Хорошо быть собой! biggrin.gif


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"