Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 20

ПРОШЛОГО УЖЕ НЕТ


Опыт других членов АА убедил нас в том, что в оди-ночку мы не можем жить с гнетущими нас проблемами и дефектами характера, вызвавшими или усугубившими эти проблемы. Если, выполняя Четвертый Шаг, мы как про-жектором, осветили всю нашу жизнь, наглядно выявив то прошлое, которое нам не хотелось бы вспоминать; если мы пришли к пониманию того, как неразумные суждения и действия причинили вред нам и окружающим, то значит, мы не должны жить дальше с этими, терзающими нас призраками нашего прошлого. Мы должны побеседовать с кем-нибудь о них.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 64
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 55

Что сделано, то сделано. Этого уже нельзя изменить. Но мое отношение к прошлому изменить можно, поговорив с теми, кто уже прошел этим путем до меня, а также и с наставниками. Я, быть может, и хотел бы, чтобы того моего прошлого не было вовсе, но если я изменю мои действия по отношению к содеянному, то изменится и мое отношение. Да, я могу изменить мои чувства и мое отношение, но только действуя, и только с помощью моих друзей-алкоголиков.



Спустя 36 минут, 19 секунд (12.05.2011 - 00:10) Таська написал(а):
Наташа, алкоголик. smile.gif
В АА я родилась духовно. До этого я незнала кто Я-Есть вообще. Прошлое это сплошь гордыня, животное существование. Модерируем потихоньку, вместе с моей ВС)

Спасибо, я сегодня не пила, благодаря Богу и содружеству АА.

Спустя 10 часов, 51 минуту, 40 секунд (12.05.2011 - 11:02) Michelle написал(а):
Здравствуйте, я алкоголичка Michelle.
Мне прошлое забыть не просто.
Но когда я общаясь на группе слушаю истории других алкоголиков из прошлой жизни, меня отпускают терзания о том, что я одна такая на всём белом свете.
Я изменяю отношение к своему прошлому путём прощения себя через 8-9 шаги, и прошу ВС меня укрепить сегодня в моей трезвости.
smile.gif

Спустя 6 часов, 37 минут, 35 секунд (12.05.2011 - 17:40) матама написал(а):
Здравствуйте,я Татьяна алкашка.С прошлым я могу расстаться,сделав 5 шаг с тем,кто понимает,что несет с собой этот рассказ,а именно освобождение.Поняв в чем их " истинная природа" я смогу выстраивать с людьми и миром новые отношения,свободные и полезные для других.Я еще ближе на один шаг подхожу к решению "стать инструментом Бога",а значит духовно продвигаюсь вперед.

Спустя 1 час, 6 минут, 42 секунды (12.05.2011 - 18:46) рыжий лекарь написал(а):
Я Анатолий-алкоголик. В прошлом у меня много моментов, о которых я и близким друзьям никогда не рассказывал. И эта невысказанность давила на меня тяжелым грузом. А в АА мне нет нужды скрывать правду о себе, потому что у многих АА-шников есть в запасе истории и похлеще моих. Каждый прошел такие же трудности, что и я, благодаря чему между нами нет недопонимания. А рассказав о себе и своих прошлых поступках, я и сам начинаю относиться к ним по-другому и по-другому их оценивать. Это облегчает мне мою сегодняшнюю жизнь и не позволяет чувствовать себя во всем виноватым. Сегодня я не пил, благодаря Богу и АА. Спасибо.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"