Я стою на распутье.
И никак не могу решить для себя что лучше? Жить с мужем, который не считает себя алкоголиком, но тем не менее напивается "в хлам" как минимум раза три в месяц (со всеми вытекающими последствиями) или уйти от него, наплевав на все? С одной стороны мне его жаль и я его понимаю (я как никак тоже алкашка, хоть и трезвая). С другой стороны, эти отношения тянут меня обратно в то болото, из которого я с таким упорством выгребаюсь. Программа советует не предпринимать никаких ответственных шагов в течении года. Полгода уже прошло, "а воз и ныне там". Откликнитесь, поделитесь опытом.



Спустя 6 минут, 21 секунду (10.05.2011 - 21:21) владислава написал(а):
мне не понятны слова "мне его жаль".ты любишь этого человека?

Спустя 49 секунд (10.05.2011 - 21:22) WETKAA написал(а):
Привет!У каждого индивидуально.Я ушла в начале выздоровления,о чем не жалею,теплые чувства к нему остались,но он живет в своем мире,где нет места ни мне с моей трезвостью,ни детям с их потребностями.Решать ,конечно,только тебе. wink.gif

Спустя 4 минуты, 14 секунд (10.05.2011 - 21:26) piayvka написал(а):
У меня сейчас возникло такое чувство, что ВС даёт мне возможность тоже разобраться в аналогичной проблеме. Прям как послание Божье эта тема. Муж ушёл неделю назад. Живёт у матери. А я извелась вся. Соза натуральная. И жить с ним тяжело, и люблю.

Спустя 17 минут (10.05.2011 - 21:43) Ланка написал(а):
Я не могу изменить своего мужа. Мы рано сошлись (мне было 18, ему 22). Мы весте уже 12 лет. Все это время я подстраивалась под его желания. И вот теперь когда я прошу его быть внимательным к моим просьбам, к просьбам дочери он просто не желает напрягаться чтобы сделать нас чуточку счастливее. Поверьте, я не так много у него прошу. Я прошу у него просто видеть нас, замечать перемены вокруг. Жалость это не любовь. Я его просто не люблю, наверное. Признательна, благодарна за то что смог протить мне все мои "косяки", но это не любовь. Но, блин, в конце концов все пламенные чувства угасают с течением времени.

Спустя 3 минуты, 42 секунды (10.05.2011 - 21:47) владислава написал(а):
Ланка
если у тебя нет любви то помоему эта тема себя исчерпала.чем ты ему можешь реально помочь кроме жалости?а вот себе и дочери поможешь расставшись с ним.

Спустя 7 минут, 57 секунд (10.05.2011 - 21:55) nadenka8791 написал(а):
Ланка
Цитата (Ланка @ 10.05.2011 - 21:43 )
И вот теперь когда я прошу его быть внимательным к моим просьбам, к просьбам дочери он просто не желает напрягаться чтобы сделать нас чуточку счастливее.

Привет. Мой сожитель пил первые девять месяцев моей трезвости. И не три раза в месяц. Хорошо, если три раза в месяц он оставался трезвым. Но у него было желание не пить, он хотел быть со мной. Мы любили друг друга. Завтра год, как он трезв и мы подали заявление в ЗАГС. Но этот исход стал возможен только потому, что мы действовали сообща, учились принимать друг друга и строить отношения. Может и в твоей жизни всё поменяется. Ты научись мести свою сторону, работай по программе, возьми паузу. Может тебе только кажется,что ты его не любищь - просто страсть прошла. Не спеши, повремени до года, как программа рекомендует, а потом будешь принимать решения. Ломать легко - строить трудно.

Спустя 4 минуты, 16 секунд (10.05.2011 - 21:59) СВВ написал(а):
Ланка
Ты готова сейчас расстаться? Я вот 3 года уже живу с такими мыслями, что мы не пара. Не хочу остаться одна. Не боюсь, а просто не хочу. Держит меня что-то.
Ты на Ал-анон ходила? Мне он очень помогает выздоравливать от Созависимости.
Я поняла, что уйдя, мне не будет лучше. Тараканы так и останутся в моей голове.
Решила себя менять, а не мужиков. smile.gif

Спустя 39 секунд (10.05.2011 - 21:59) Nikola написал(а):
Цитата (владислава @ 10.05.2011 - 22:47 )
Ланка
если у тебя нет любви то помоему эта тема себя исчерпала.чем ты ему можешь реально помочь кроме жалости?а вот себе и дочери поможешь расставшись с ним.

Тогда всем надо расстаться со всеми.

Спустя 20 секунд (10.05.2011 - 22:00) piayvka написал(а):
Я уже 18 лет как замужем. И плюс год встречались. Трезвый- прекрасный муж и отец. Но срывы бывают. Последний был недавно. Сейчас опять трезвый, но не дома, а у матери. Переклинило, ушёл. Оставил всё, ушёл в чём был. Первые дни во мне ещё обида кипела, а сейчас извожу себя ревностью. Сама не понимаю, почему.

Спустя 12 минут, 5 секунд (10.05.2011 - 22:12) СВВ написал(а):
piayvka
user posted image , крепко-крепко тебя обнимаю!
Все будет хорошо! Обязательно будет! smile.gif

Спустя 3 минуты, 31 секунду (10.05.2011 - 22:15) nadenka8791 написал(а):
Цитата (СВВ @ 10.05.2011 - 21:59 )
Тараканы так и останутся в моей голове.
Решила себя менять, а не мужиков. 

Золотые слова! Я тоже всю жизнь пыталась менять людей и обстоятельства. И только прийдя в АА и начав менять себя получила результат.

Спустя 12 минут, 34 секунды (10.05.2011 - 22:28) Кораблик написал(а):
Цитата (СВВ @ 10.05.2011 - 21:59 )
Решила себя менять, а не мужиков. smile.gif

А у меня одно повлекло другое. Такшта все индивидуально biggrin.gif
Правда, муж у меня не алкоголиком был, у него другая зависимость. Но сути дела это не менят. Трезвость открыла мне глаза и решиться на расставание, которое было неизбежно. Но мне все "чего-то" не хватало для решительного шага. Оказалось - АА мне не хватало biggrin.gif И пусть прошел всего месяц этой самой трезвости, но этого оказалось достаточно, чтобы расставить точки над "е". (Я вообще вундеркинд laugh.gif).
И я сегодня счастливая и трезвая. Спасибо wink.gif

Спустя 3 минуты, 16 секунд (10.05.2011 - 22:31) мультяшка написал(а):
Ланка
Я живу с таким же мужем 15лет,все эти пьяные его обиды,я чего то оправдываюсь,обьясняю,что я изменилась и мне не приятно ходить с ним к его друзьям сидеть за столом и смотреть,как все вокруг надираются,просила,что бы хотя бы,кргда выпьет,не лез ко мне со своими претензиями и обвинениями,которых с каждой рюмкой у него все больше и больше,иногда просила,иногда в глаз била,по разному. Знаешь,мне очень помогло,когда я почитала про созависимость,вот эти вот-
Цитата
С одной стороны мне его жаль и я его понимаю (я как никак тоже алкашка, хоть и трезвая)

сразу прошли. Нет,мой муж конечно на сознательном уровне не хочет,что бы я бухала,а вот на подсознательном делает для этого все. И вот это мое жаль постепенно переходит в мне стыдно, за то,что я смогла,а он нет. Да он не хочет ничего признавать. Мне кажется,что жалость и сострадание-это две разные вещи.
Но только вот я еще менять что то не готова

Спустя 1 минуту, 5 секунд (10.05.2011 - 22:32) Любаша написал(а):
Цитата (Nikola @ 10.05.2011 - 21:59 )
Тогда всем надо расстаться со всеми

Nikola
ты всерьёз думаешь, что все всех не любят? Аль это твой личный косяк?

Спустя 26 секунд (10.05.2011 - 22:33) владислава написал(а):
Цитата (Nikola @ 10.05.2011 - 21:59 )
Цитата (владислава @ 10.05.2011 - 22:47 )
Ланка
если у тебя нет любви то помоему эта тема себя исчерпала.чем ты ему можешь реально помочь кроме жалости?а вот себе и дочери поможешь расставшись с ним.

Тогда всем надо расстаться со всеми.

Стасик,ну тебя-то это ведь не касается,правда? tongue.gif

Спустя 6 минут, 42 секунды (10.05.2011 - 22:39) Nikola написал(а):
Цитата (владислава @ 10.05.2011 - 23:33 )
Стасик,ну тебя-то это ведь не касается,правда?

А пачиму же ни касается раз пишу значит касаетсяяя... tongue.gif



Спустя 1 минуту, 16 секунд Nikola написал(а):
И ваще, как можно давать советы -разводиться или нет...качмар

Спустя 6 минут (10.05.2011 - 22:45) владислава написал(а):
Nikola
я даю советы исключительно из своего опыта.еслиб не развелась-никогда бы пить не смогла бросить.плюс мои дети теперь спокойны,не запуганы.и у нас появился шанс найти адекватного мужчину.

Спустя 27 секунд (10.05.2011 - 22:46) Кораблик написал(а):
Цитата (Nikola @ 10.05.2011 - 22:39 )
И ваще, как можно давать советы - качмар

Вот, так будет правильней biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 39 секунд (10.05.2011 - 22:51) Sir написал(а):
Цитата (Ланка @ 10.05.2011 - 21:15 )
как минимум раза три в месяц (со всеми вытекающими последствиями)

А поподробнее можешь написать, это что за вытекающие последствия?

И что означает "тянут в болото" отношения?

Спустя 8 минут, 14 секунд (10.05.2011 - 22:59) nadenka8791 написал(а):
Цитата (владислава @ 10.05.2011 - 22:45 )
у нас появился шанс найти адекватного мужчину.

Мне бы самой адекватной стать. Для начала. А на полугодовом сроке трезвости я тоже разойтись пыталась. Меня в это время ломало сильно. Какие адекватные решения я могла принимать тогда. В таком деле спешка - глупость (ИМХО, разумеется). 18 лет прожили - полгода ещё прожить можно, что б лучше понять, нужно ли. А то я в полгода трезвости себя не особо понимла.

Спустя 6 минут, 1 секунду (10.05.2011 - 23:05) Nikola написал(а):
Цитата (владислава @ 10.05.2011 - 22:47 )
если у тебя нет любви то помоему эта тема себя исчерпала.чем ты ему можешь реально помочь кроме жалости?а вот себе и дочери поможешь расставшись с ним.

Владислава, это совет,
Цитата (Любаша @ 10.05.2011 - 23:32 )
ты всерьёз думаешь, что все всех не любят? Аль это твой личный косяк?

Да мой..ты то небось души в других не чаишь..



Спустя 59 секунд Nikola написал(а):
Цитата (владислава @ 10.05.2011 - 23:45 )
я даю советы исключительно из своего опыта.еслиб не развелась-никогда бы пить не смогла бросить.плюс мои дети теперь спокойны,не запуганы.и у нас появился шанс найти адекватного мужчину.

Владислава- а это ты поделилась своим опытом.(а это я надавал советов)

Спустя 27 секунд (10.05.2011 - 23:05) владислава написал(а):
nadenka8791
я развелась три года назад.иначе-это всё для меня бы очень плохо хончилось.

Спустя 2 минуты, 52 секунды (10.05.2011 - 23:08) Nikola написал(а):
Цитата (Любаша @ 10.05.2011 - 23:32 )
ты всерьёз думаешь, что все всех не любят? Аль это твой личный косяк?

Тока думаю это не косяк, а смертельное прогрессирующее заболевание.

Спустя 40 секунд (10.05.2011 - 23:09) владислава написал(а):
Nikola
извиняюсь за свой русский,наверное не правильно выразилась.но не думаю что из-за наших советов кто-то с кем-то реально побежит разводится.всё-таки у каждого своя голова на плечах есть.и своё сердце в груди.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (10.05.2011 - 23:11) Nikola написал(а):
Владислава, так безопаснее...чем давать советы.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (10.05.2011 - 23:12) nadenka8791 написал(а):
владислава
я избегаю приставки "бы". Потому что не могу знать, что бы было, если.... А ситации у всех разные. И если человечек задумался, значит наступило время перемен. Только перемены - это необязательно развод. Я, например, совсем не умела разговаривать и решала свои проблемы с помощью манипуляшек. Когда научилась спрашивать и озвучивать свои желания, проблемы стали решаться гораздо проще. А все эти мои "фокусы" ни разу не способствовали установлению хороших отношений. Поэтому я и говорю - сломать легко. Но, возможно, что б изменить ситуацию, надо приложить совсем немного усилий. Попробовать нужно. И потом уже решать.

Спустя 7 минут, 46 секунд (10.05.2011 - 23:20) владислава написал(а):
да,я согласна что у всех по-разному.и иногда что-то можно починить,восстановить,изменить и измениться.но при одном условии-если есть любовь.без любви любой брак-именно брак,в плохом смысле этого слова.

Никола,я уверена что ты был бы счастливым мужем и отцом,еслиб не твоё заболевание.мне очень жаль что так получилось.

Спустя 58 секунд (10.05.2011 - 23:21) ТАЯ написал(а):
Цитата (Ланка @ 11.05.2011 - 00:45 )
С другой стороны, эти отношения тянут меня обратно в то болото, из которого я с таким упорством выгребаюсь. Программа советует не предпринимать никаких ответственных шагов в течении года.

C другой стороны Программа рекомендует на первом году трезвости избегать ситуаций, связанных с выпивкой. Если работа мешает выздоровлению - поменяй работу...Если семья мешает - поменяй biggrin.gif

Мой личный опыт - мне удалось начать выздоравливать только после того, как я рассталась с употребляющим мужем. wink.gif

Спустя 1 минуту, 58 секунд (10.05.2011 - 23:23) гаспар1 написал(а):
Вчера вроде бы нашёл вторую половинку, всю ночь мерил - не моя.

Спустя 2 минуты, 56 секунд (10.05.2011 - 23:26) владислава написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 10.05.2011 - 23:21 )

Мой личный опыт - мне удалось начать выздоравливать только после того, как я рассталась с употребляющим мужем. wink.gif

вот и у меня так же!

Спустя 1 минуту, 12 секунд (10.05.2011 - 23:27) elfgard написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 10.05.2011 - 23:21 )
Программа рекомендует на первом году трезвости избегать ситуаций, связанных с выпивкой

Я нигде не нашел, где в БК, в которой описана программа, указывается срок 1 год...

Спустя 35 секунд (10.05.2011 - 23:28) ТАЯ написал(а):
Кроме того - несколько моих друзей в АА говорили, что после того, как они попали в АА - они стали другими людьми. А их "вторая половинка" не стала другим человеком, не изменилась...Этому "Другому" стало просто невыносимо жить с женой, выбранной - тем, первым...
Если жена (или муж) меняться не хочет - то жить вместе становится невозможно.
Я и сейчас общаюсь со своим бывшим мужем, который употребляет по-прежнему, и понимаю - я бы рано или поздно, если бы смогла оставаться трезвой - рассталась бы с ним...

elfgard - это не в БК. А тебе по прежнему кажется, что программа АА - это БК? biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 57 секунд (10.05.2011 - 23:33) elfgard написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 10.05.2011 - 23:28 )
А тебе по прежнему кажется, что программа АА - это БК?

Мне -да. А по-твоему как? Я почему вопрос задал - в основной литературе АА авторы избегают указывать конкретные цифры типа - "90х90", "1 год" - это явно неспроста...

Спустя 8 минут, 44 секунды (10.05.2011 - 23:42) мультяшка написал(а):
Цитата
Если жена (или муж) меняться не хочет - то жить вместе становится невозможно.

Вот это точно,иногда себе тяжело в этом признаваться,но все к тому и идет,думаю,что когда это произойдет,меня будет мучать только один вопрос Почему я не сделала этого раньше?



Спустя 6 минут, 59 секунд мультяшка написал(а):
ТАЯ
А можно мне вопросик? Может не по теме,но он меня давно гызет, Что есть терпение? Когда мне говорят терпи меня это жутко напрягает, Я представляю себя бомбой замедленного действие,когда внутри все кипит,а внешне ты сохраняешь спокойствие. Другое дело умиротворение,когда с миром в душе. Но я везде читаю,что нужно именно терпение. Может я что то не так понимаю? Заранее спасибо

Спустя 5 минут, 40 секунд (10.05.2011 - 23:47) Nikola написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 11.05.2011 - 00:28 )
elfgard - это не в БК. А тебе по прежнему кажется, что программа АА - это БК?

Это- не токма писание))

Спустя 1 минуту, 54 секунды (10.05.2011 - 23:49) Урсула написал(а):
Я люблю своего мужа, ноникогда не изменю его. Поэтому у нас гостевой брак уже 7-й год. И ничего. Каждая встреча, как праздник, море событий, а как только начинается напряг- по домам. Он к себе, я к себе. Очень хорошо, что мы ещё и в разных городах. Я раньше тоже придерживалась такого "лианового" отношения- т.е. обвиться и не пускать- моё!!!!. Пусть буду мучаться, но я ж люблю. А теперь вижу, что для себя я была 100% права. Мы пережили и любовниц, и я так сказать, сходила налево. Выяснилось в результате, что мы очень близки, толко совершенно не можем сосуществовать в быту. т.к. оба мы алкоголики, нам так лучше. Я выздоравливаю, он не видит своей проблемы, но очень зато видит, что мне совсем пить нельзя, и идёт на многое, лишь бы я только не сорвалась. У меня так, на сегодняшний день. Это не пример для подражания, ни в коем случае, Я просто рассказываю, как у меня на сегодняшний день.

Спустя 30 минут, 30 секунд (11.05.2011 - 00:20) Любаша написал(а):
Цитата (Nikola @ 10.05.2011 - 23:05 )
ты то небось души в других не чаишь

Nikola
адназначна! Я даже за рулём не матерюся ни капли - вона оно как biggrin.gif

Цитата (Nikola @ 10.05.2011 - 23:08 )
думаю это не косяк, а смертельное прогрессирующее заболевание

адназначна. У некоторых. Но не у всех, ибо всё поддаётся исцелению при желании (скромно не буду кидаться программными лозунгами и прочим своим добром biggrin.gif )

Спустя 21 минуту, 29 секунд (11.05.2011 - 00:41) Nikola написал(а):
Цитата (Любаша @ 11.05.2011 - 01:20 )
адназначна! Я даже за рулём не матерюся ни капли - вона оно ка

А тибе низнаю пачиму- верю.
Цитата (Любаша @ 11.05.2011 - 01:20 )
адназначна. У некоторых

Дык лечимся ж..



Спустя 4 минуты, 1 секунду Nikola написал(а):
Цитата (Nikola @ 11.05.2011 - 01:37 )
А тибе низнаю пачиму- верю

А ваще знаю почему..я притрындел шо не знаю..(Фэт Кэт десь писал, шо вот мол Любаша, человек воцерковленный, а мол не гоняется за котами..Для меня воцерковление- это процесс весьма значительный, бо я знаю что такое воцерковление, но сам в жизни Церкви не принимаю НИКАКОГО..Как в прочем и в жизни сообщества АА)

Спустя 5 минут, 21 секунду (11.05.2011 - 00:46) Любаша написал(а):
Цитата (Nikola @ 11.05.2011 - 00:41 )
мол не гоняется за котами

Гы! Я всё больше кошек мучаю. Поймаю бывало какую-нить, зажму ейный нос и грю: "А ну молись!"
Молятся..

Спустя 3 минуты, 32 секунды (11.05.2011 - 00:50) Nikola написал(а):
Ну если коты слушаются, то чуть надавить, чуть поднажать, и - laugh.gif ........



Спустя 49 секунд Nikola написал(а):
ты прям как на аватаре..один в один biggrin.gif

Спустя 34 секунды (11.05.2011 - 00:51) pechora написал(а):
Цитата (Любаша @ 11.05.2011 - 00:46 )
Поймаю бывало какую-нить, зажму ейный нос и грю: "А ну молись!"
Молятся..

Щас научишь.. ph34r.gif *прыгает на занавеску*

Спустя 3 минуты, 12 секунд (11.05.2011 - 00:54) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 11.05.2011 - 01:51 )
Щас научишь..*прыгает на занавеску*

А сколько ты весишь, что на занавеску прыгаешь? user posted image

Спустя 1 минуту, 20 секунд (11.05.2011 - 00:55) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 11.05.2011 - 00:54 )
А сколько ты весишь, что на занавеску прыгаешь?

Это слишком интимный вопрос..))

Спустя 21 минуту, 20 секунд (11.05.2011 - 01:16) рыжик написал(а):
Цитата (Ланка @ 10.05.2011 - 21:43 )
Я его просто не люблю, наверное

Когда у меня проходит любовь, то человек меня начинает просто раздражать. И смысла дальше с ним жить нет, я просто рву отношения. А если это еще и трезвости угрожает....

Спустя 54 минуты, 11 секунд (11.05.2011 - 02:11) ТАЯ написал(а):
Цитата (мультяшка @ 11.05.2011 - 03:12 )
ТАЯ
А можно мне вопросик? Может не по теме,но он меня давно гызет, Что есть терпение?

Хм, а почему вопросик ко мне?
Терпение - это не мой конек.
Терпимость, терпеливость - это да...Терпимость - принятие другого человека таким, какой он есть...Терпеливость - это действительно для меня близко к смирению - качество полезное и нужное иногда...

Терпение - это процесс, терпеть то, что мне не нравится и не подходит - это для меня тяжело и невыносимо. Поэтому я не терплю - в принципе.
Если могу - меняю ситуацию, если не могу изменить - смиряюсь...Ничего не напоминает? biggrin.gif



Спустя 23 минуты, 17 секунд ТАЯ написал(а):
Цитата (elfgard @ 11.05.2011 - 03:03 )
в основной литературе АА авторы избегают указывать конкретные цифры типа - "90х90", "1 год" - это явно неспроста...


Программа 12 шагов никак не отменяет общие принципы психологии - наоборот - только их подтверждает.
В БК, ЖК и 12х12 говорят: многие из нас первое время...первые несколько недель...в начале своей трезвости...

У многих их нас (тех, кто читал эти книги и выздоравливал по ним) сложились такие периоды:
Критические:
1-й месяц - отвыкание от вещества
2 месяца - эйфория,
3 месяца - тупик...
(+) 2 недели как правило - индивидуально...
Отсюда и выводы (для тех, кто считать умеет - 90 на 90)...

Более или менее устойчивая трезвость возникает у большинства из нас к 12 месяцу трезвости, а это - как ни крути - год. tongue.gif

Когда я говорю - в течение первого года трезвости - я говорю о себе и о своем опыте. Потому что когда я говорю - "первое время" - в живой беседе - то собеседник обязательно меня спрашивает - а сколько это у тебя было?

Вот поэтому, Леша - у меня подпись такая - уже несколько лет, это только мое мнение и только мой опыт...

Спустя 29 минут, 40 секунд (11.05.2011 - 02:40) мультяшка написал(а):
Цитата
Хм, а почему вопросик ко мне?
Терпение - это не мой конек.

Потому наверное и к тебе.
Спасибо
А то я уже себе накрутила.что нежелание терпеть-чуть ли не грех смертный.
На работе женщины разговаривали что то типа про крест.который надо нести и терпеть(это они про мужей).а я чего то взбунтовалась.вот не нравиться мне это слово,хоть режь,думаю.может я значение не так понимаю. Нет.вроде все так.

Спустя 18 минут, 24 секунды (11.05.2011 - 02:59) ТАЯ написал(а):
мультяшка
Парадокс программы 12 шагов - она делает алкоголиков эгоистами.
И это - единственно верный путь к спасению. Потому что строить из себя альтруистов - вот это настоящий грех! biggrin.gif
Так что для меня - все именно так.
У других - возможно - по иному...

Спустя 22 минуты, 36 секунд (11.05.2011 - 03:21) мультяшка написал(а):
ТАЯ
Ну я точно вопрос по адресу задала,у меня уже обвинения в эгоизме.как припев. Слава Богу перестала всем и себе в том числе доказывать,что это не так.
А тогда мона последний вопрсик.если мною манипулируют.вот тупо разводят и я это точно знаю и это меня задевает. Тогда как? Я в начале под дурочку косила.думала сам человек поймет.но нет.дальше-больше. потом уже злиться начала.думаю придел ваще есть? Потом решила.хорошь.а чего то мне стыдно стало,ну вот я же у Бога каждый день что нибудь.да прошу.он же ни разу меня не обвинил в манипуляции.не сказал.что я о нем.только когда мне что то нужно вспоминаю.он дает.что мне надо и все. И я не пойму никак.вроде и не нравиться.когда тебя используют.а с другой стороны как то не честно
Или это снова вопрос о терпении?

Спустя 17 минут (11.05.2011 - 03:38) Кораблик написал(а):
мультяшка, не в обиду, это ты щас себя так по-простому с Богом на одну ступень? biggrin.gif
Бог решает, что давать, а что - нет. Вот и ты можешь решать, раз уж так wink.gif

А вообще, манипуляции - ужасно противная штука. Столько лет на них велась, и даже в последнее время, когда уже ясно видела и даже предвидела - все равно велась. Думала: если для меня "столько" делают, то и я должна делать. Но это "столько" при ближайшем трезвом рассмотрении во-первых, делалось не по принуждению, что убрало чувство вины, во-вторых, оказалось таким мизером по сравнению с моей отдачей (да-да, я все посчитала biggrin.gif).

Спустя 16 минут, 38 секунд (11.05.2011 - 03:55) ТАЯ написал(а):
мультяшка
тут важно, что манипуляция - это скрытое действие (с виду - просит, а на самом деле - требует, к примеру...).
Когда ты просишь В.С - ты ПРОСИШЬ открыто? или пытаешься манипулировать?

Когда мной манипулируют - мне это часто видно. Как себя веду - зависит от объекта. Могу честно сказать - :"Вижу, не выйдет"...или "вижу твою манипуляцию, давай поговорим - чего тебе нужно?"...
Если человек мне не близок и неприятен - могу промолчать и не вестись на манипуляции. Тогда, как правило, он думает обо мне - "под дурочку косит..."
Но мне-то все равно - что он думает, для меня главное - что я при своих осталась...

Иногда я попадаюсь на чужие манипуляции, и редко об этом жалею - всегда есть момент порадоваться новому жизненному опыту...
Как правило - люди, которые сами ОТУЧАЮТСЯ манипулировать - редко попадаются, если сохраняют бдительность...


Спустя 4 часа, 43 минуты, 45 секунд (11.05.2011 - 08:39) elfgard написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 11.05.2011 - 02:11 )
В БК, ЖК и 12х12 говорят: многие из нас первое время...первые несколько недель...в начале своей трезвости...

Цитата (ТАЯ @ 11.05.2011 - 02:11 )
Когда я говорю - в течение первого года трезвости - я говорю о себе и о своем опыте.

Вот с этим - согласен, Таня. По своему опыту, не категорично... Параллельно с БК мне помогают и психология, и религия, и отдельные методики РЦ, но, ИМХО, сама программа АА, как таковая, изложена именно в БК. А опыт твой, и не только - мне важен и интересен smile.gif

Спустя 6 часов, 47 минут, 54 секунды (11.05.2011 - 15:27) мультяшка написал(а):
Кораблик
Цитата
не в обиду, это ты щас себя так по-простому с Богом на одну ступень?

Да. Мне трудно давался этот переход из рабы Божей в его дочери. Я так для себя решила,вот я же люблю свою дочь,а не сижу постоянно думаю.как бы так мне ее наказать.я ее кормлю.одеваю учу забрчусь о ней,стараюсь без фанатизма,если что то просит,покупаю,иногда сама ей предлогую что то.а она говорит-Мама.мне не надо.
Помню раньше понять ее не могла.как это не надо.дают-бери. А она мне-А зачем мне брать,если мне это не нужно. А действительно.
Многие такие мысли в трезвости стали приходить. Я столько лет твердила Отче наш И вдругосознала,что Отче,это отец. Ну почему бы мне пример с него не брать? Учиться.так у Бога
Ну это я так думаю,может я и ошибаюсь.

ТАЯ
Цитата
Как правило - люди, которые сами ОТУЧАЮТСЯ манипулировать - редко попадаются

В том то и дело,и ситуация до смешного простая,мне ваще то в последнее время нравилось вестись на мелкие манипуляшки,наблюдая как бы со стороны становиться смешно,когда человек доволен сам собой,как же он умный,только почему тогда я,дура в плюсе,а он в вечном пролете.
Только перестало мне это нравиться,получается я сама манипулирую
Аж кричать хочется,да ты обернись,посмотри,вспомни,хватит уже. Только не кричу,думаю,что именно это меня и бесит.



Спустя 54 минуты, 44 секунды (11.05.2011 - 16:21) Nikola написал(а):
Цитата (мультяшка @ 11.05.2011 - 16:27 )
Ну это я так думаю,может я и ошибаюсь

Это нормальная самооценка..Бог нас делает с собой равными(но Отец мой более меня)

Спустя 44 минуты, 6 секунд (11.05.2011 - 17:05) palitra написал(а):
у меня тоже интересное происходит. раньше мир был черно-белым. прямо-перпендикулярным. добро-злым. а щас из-за процесса наверно работы над 4 шагом или еще чего мир становится странно-другим. то есть идет процесс принятия всего как нормы.
у меня есть один друг он интересный человек. они со своим партнером по бизнесу периодично то, сходятся, то расходятся. он со смехом мне грит: то я его кидаю, то он меня, а так мы друзья!
у меня тоже типа того, не на счет кидалова biggrin.gif , а то, что все пытаюсь принимать как норму. у меня куча недостатков это нормально. работа не очень - тоже нормально. жена психует нормально. меня подрезали на дороге-нормально biggrin.gif . грани хорошо-плохо, успех-неуспех и т.д. как-то стали немного сливаться. заменять на есть-нет. раньше меня бесили мои сомнения, щас это нормально. так и должно быть. несовершенство мира, меня и окружабщих людей, жизни оказывается абсолютная норма.
может меня заносит и неизвестно к чему приведет, но мне такое отношение сильно успокаивает и радует. главное я не гоняю, не психую. правда особо радовать как-то тоже стал не очень. просто спокойно. раньше как было: есть бабло-супер!нет-хреново, а щас как-то перемещается на есть-норма, нет-тоже норма.
вот такие странные метаморфозы у меня в программе.
еще у меня многое упрощается до утрирования. раньше я был таким:мысль-идея-действие-результат или нерезультат-опять мысль или идея. а щас :поел-поспал-туалет biggrin.gif . раньше это чмо, это крутой, я чмо, я крутой, а щас больше это: он обычный человек и я обычный человек. мы все спим-едим-ходим в туалет-смеемся-ругаемся. а идеи, иллюзии, статус, амбиции и все просто гон! обычный человеческий гон. все это надумано. короче становлюсь приземленно-материальным. не знаю хорошо или плохо. наверно и это тоже нормально biggrin.gif
недавно общался с одной большой шишкой. раньше я как-то шугался его. а щас стоит передо мной какой-то мужичек, который почему-то вбил иллюзию, что он крут. все вокруг бледнеют и заикаются, а разговаривал с ним как с обычным человеком. говорил очень просто. он меня нормально понял. мне самому надо спускаться с небес, тогда и мир нормальным становится biggrin.gif

Спустя 6 минут, 39 секунд (11.05.2011 - 17:12) pups написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 11.05.2011 - 02:59 )

Парадокс программы 12 шагов - она делает алкоголиков эгоистами.
И это - единственно верный путь к спасению.

Я не поняла. Правда, без наезда, просто не поняла. Можешь мне пояснить, пожалуйста, можно в личку.

Спустя 44 минуты, 16 секунд (11.05.2011 - 17:56) Лися написал(а):
мысль ясна- "расти "детей и иже с ними- приближайся к Богу biggrin.gif и не возлетай на небеси.. раньше времени laugh.gif

Спустя 2 минуты, 53 секунды (11.05.2011 - 17:59) nadenka8791 написал(а):
Цитата (pups @ 11.05.2011 - 17:12 )
программы 12 шагов - она делает алкоголиков эгоистами.
И это - единственно верный путь к спасению.


Я не поняла. Правда, без наезда, просто не поняла

Я могу пояснить, как я это понимаю. Всё, что я делаю по рекомендациям программы - я делаю для себя. И даже помогаю другим я для себя, для своей трезвости. И избавляюсь я от недостатков не для того, что б другим было хорошо, а опять же - для себя, для сохранения Душевного Покоя.
Только я называю это заботой о себе, а не эгоизмом. Эгоизм для меня - это своеволие, это - делать, что хочу. А когда я делаю то, что полезно для меня - это любовь к себе. Но это я так для себя понимаю, а каждый вкладывает свой смысл в слова. И то, что я называю любовью к себе многие называют здоровым эгоизмом. Для меня слово эгоизм относительно программы неприемлемо, поэтому я говорю о любви и заботе.

Спустя 4 минуты, 41 секунду (11.05.2011 - 18:04) Лися написал(а):
Цитата
А когда я делаю то, что полезно для меня - это любовь к себе

user posted image

но только если соблюдая правило "не навреди".. в данном случае другим.. нет?

Спустя 4 минуты, 34 секунды (11.05.2011 - 18:08) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Лися @ 11.05.2011 - 18:04 )
то, что полезно для меня - это любовь к себе




но только если соблюдая правило "не навреди".. в данном случае другим.. нет?

То, что полезно для меня, не может вредить другим! А если это вредит другим, то это уже не полезно для меня! biggrin.gif

Спустя 36 минут, 18 секунд (11.05.2011 - 18:45) мультяшка написал(а):
Цитата
Это нормальная самооценка..Бог нас делает с собой равными(но Отец мой более меня)

Ух,еще как более, И в мыслях не было с ним ровняться,как это я могу сравнивать себя с бесконечностью?
Просто мне кажеться,что когда я стараюсь брать с него пример,то это меня к нему приблежает и чем я ближе,тем мне спокойнее и теплее. Как то так

Спустя 3 часа, 5 минут, 5 секунд (11.05.2011 - 21:50) Ланка написал(а):
Отношения основанные на унижении не должны продолжаться постоянно. Желание унизить и загнать в зависимость проявляется со стороны мужа во всем. Он не может простить мне того, что я сильнее его в духовном плане. Я получаю кайф когда что-то создаю или дорабатываю, чтобы сделать удобным для всех. Он этого не понимает и постоянно задает вопрос: На кой тебе это надо, ты же материальной выгоды не получаешь? Особенно когда дело касается отношений с другими людьми. До него не доходит то, что за деньги не купишь Любовь, Надежду, Веру. Это можно только дарить друг другу. Семья- это когда обе половинки делают все вместе, переживают вместе, радуются вместе. ВМЕСТЕ. Так если у меня не семья, а просто видимость, стоит ли ее сохранять? Этот вопрос мучает меня постоянно. Я подожду полгода (программа работает если соблюдать все рекомендации), ВС поможет мне решить этот вопрос. Я в это верю.

Спустя 1 час, 36 минут, 51 секунду (11.05.2011 - 23:27) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Ланка @ 11.05.2011 - 21:50 )
Я подожду полгода (программа работает если соблюдать все рекомендации), ВС поможет мне решить этот вопрос. Я в это верю.

Точно работает. По крайней мере обещание программы вернуть здравомыслие сбывается. Ланка, ты умница!

Спустя 40 минут, 1 секунду (12.05.2011 - 00:07) anastesh написал(а):
как всё похоже ,я сейчас в подобном положении,парень с которым мы уже 7 лет ,то вместе то врось ,вот опять я позволяю унижать себя и обижать ,хоть и не завишу от него ,но не хочу быть одна ...знаю что он от бессилия так ведёт себя ,кажется у нас нет вообще ничего общего ,но ни как не набирусь смелости порвать отношения ...и начинается самоедство....

Спустя 17 минут, 1 секунду (12.05.2011 - 00:24) мультяшка написал(а):
Цитата
но ни как не набирусь смелости порвать отношения ...и начинается самоедство....

Вот вот,я вот тоже понимаю,что смысла ваще нет,да и не надо оно мне,а чего там в бошке тормозит не понятно
Интересно,сколько же уже сказано пересказано,думано передумано,а воз и ныне там. Это наверное,как курить бросить,я вот уже раз 100 решала,бросала и опять начинала ph34r.gif

Спустя 6 часов, 56 минут, 27 секунд (12.05.2011 - 07:20) Лорис написал(а):
Расскажу, как было у меня. Первые месяцы в Программе я тоже маялась и плакала, когда муж напивался и его приносили. Это было в течение первых полгода, я плакала, сердилась, обижалась, пока однажды не изменила тактику поведения. Я всегда знала, что пить ему не нравится, и хотя мне говорили друзья - анонимные, что он алкоголик, если может пить по три-пять дней или не контролирует себя, я знала, что сам пьяный образ жизни ему не нравится. Раньше были попытки по-трезвому и Новый год встречать, и дни рождения. Я однажды проговорила ему, что если он хочет быть со мной - то только трезвым, потому что мне - алкоголичке, неважно, сколько он выпьет: рюмку или бутылку. Пахнуть от него будет и я могу сорваться и снова запить. А я хочу жить. Поэтому я много тогда говорила о нас с ним, о ребенке, что он тоже будет "снимать" трезвый образ жизни, если мы не будем выпивать и не будут пить в нашем доме, о том, как работает Программа. Я не тянула его на группы, но иногда читала вслух настрой на день, иногда молитвы - он как-то съездил с анонимными на шашлыки, потом Новый год вместе мы встречали. Сейчас муж безмерно благодарен Программе - не пьет, полностью отказался от первой рюмки. Дома у нас тоже никто не пьет. В августе делаем розовую свадьбу (10 лет) - полностью безалкогольную - будут и анонимные друзься, и просто родня и знакомые (чел 15-20). Так что все в твоих руках и с помощью ВС все может получиться. Не спеши, молись и надейся, что если человек тебе дорого и ты ему дорога - все будет по-трезвому...Удачи!

Спустя 42 минуты, 43 секунды (12.05.2011 - 08:03) JIaguna написал(а):
Привет я алкоголик!
С первым мужем развелась из-за его алкоголя, стало невыносимо так жить. Развелась со вторым мужем тож из-за алкоголя и его предательстве семьи. Долго держала в себе обиду, и сама начала увлекаться алкоголем. Как говорится не суди, и не судим будешь

Спустя 55 минут, 4 секунды (12.05.2011 - 08:58) СВВ написал(а):
Вчера наконец-то до меня дошло, что обиду, страх, боль нельзя накапливать в себе. Иначе это потом все у меня выливается в гнев, злобу и агрессию к моим близким.
Обиду надо как-то проговоривать с тем, на кого она направлена. Только еще не знаю, как это сделать, чтобы этот разговор опять не перешел в скандал, со взаимными упреками.
Учусь! rolleyes.gif В последнее время столько у меня просветлений.

Спустя 1 час, 18 минут, 2 секунды (12.05.2011 - 10:16) pups написал(а):
nadenka8791, спасибо, все понятно smile.gif

Спустя 43 минуты, 46 секунд (12.05.2011 - 11:00) pechora написал(а):
Цитата (СВВ @ 12.05.2011 - 08:58 )
Учусь!В последнее время столько у меня просветлений.

Обучай.. только Любви.. и станешь Любовью))

Спустя 22 минуты, 2 секунды (12.05.2011 - 11:22) Patricia написал(а):

Спустя 14 минут, 50 секунд (12.05.2011 - 11:37) nadenka8791 написал(а):
pups
рада, если смогла помочь. smile.gif

Спустя 1 час, 49 минут, 41 секунду (12.05.2011 - 13:26) Лися написал(а):
Цитата
как это сделать, чтобы этот разговор опять не перешел в скандал,
та же самая история.. sad.gif
сколько раз уже пыталась, кажется делаю всё достаточно лояльно- нет! чел не слышит и начинает грузить тебя sad.gif



Спустя 1 минуту, 46 секунд Лися написал(а):
с мужем неплохо получалось- написать ему письмо.. может и с другими применять? когда переписываешься- не столько плохого можешь наговорить.. всё-таки меньше.. и спокойнее получается

Спустя 4 минуты, 33 секунды (12.05.2011 - 13:31) СВВ написал(а):
Лися
Тоже хочу попробовать письмо написать. Мне можно прямо в личку и писать мужу. laugh.gif
Много раз слышала о письмах. Один раз я уже писала мужу. Получила очень неожиданный ответ. rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 31 секунду (12.05.2011 - 13:41) Лися написал(а):
поробуё- мне очень хорошо помогало, муж обычно даже не отвечал, но через какое-то время явидела, что он поменял поведение в лучшую сторону.. теперь сыну пишу.. только он поросёнок- не всегда читает- пишу на эл.почту
а может и читает.. вот только что дошло- я ведь могу включить опцию слежения за письмами

Спустя 54 минуты, 36 секунд (12.05.2011 - 14:36) JIaguna написал(а):
А что за письмо ))))

Спустя 4 минуты, 53 секунды (12.05.2011 - 14:41) Patricia написал(а):
Лися
СВВ
pups
девчонки посмотрите мою ссилку, там хоросо обясняет , как мужчина всё видет и понемает.

Спустя 3 минуты, 29 секунд (12.05.2011 - 14:44) nadenka8791 написал(а):
Цитата (JIaguna @ 12.05.2011 - 14:36 )
А что за письмо ))))

Просто, когда нет сил обьясниться, боишься, что не сможешь сдержать себя, легче это всё написать. И человек будет знать, чего ты от него ждёшь, и без скандала.

Спустя 15 минут, 45 секунд (12.05.2011 - 15:00) elfgard написал(а):
Мне жена писала...

Спустя 3 минуты, 46 секунд (12.05.2011 - 15:04) pups написал(а):
Цитата (СВВ @ 12.05.2011 - 13:31 )
Лися
Тоже хочу попробовать письмо написать. Мне можно прямо в личку и писать мужу. laugh.gif
Много раз слышала о письмах. Один раз я уже писала мужу. Получила очень неожиданный ответ. rolleyes.gif

Однажды мой любимый(теперь муж) написал мне письмо. Когда он совсем не знал, что делать, а я продолжала пить.
Он написал, что горячо любит меня, но рано или поздно оставит, и много чего еще, что кипело на душе.
Я тогда подняла его на смех. Недавно убиралась у него в шкафу и нашла это письмо, он положил его в конверт с моей несостоявшейся предсмертной запиской.
Бл?*:?;%), мать-итьть*(?*:, ....
КАК же я люблю трезвость!
Мужа, и жизнь!!!

Спустя 25 минут, 19 секунд (12.05.2011 - 15:29) Кораблик написал(а):
Цитата (pups @ 12.05.2011 - 15:04 )
конверт с моей несостоявшейся  предсмертной запиской.
Бл?*:?;%), мать-итьть*(?*:, ....

КАК же я люблю трезвость!
Мужа, и жизнь!!!

Ну ты, мать, даешь. Я прям счастлива, что ты теперь любишь трезвость! biggrin.gif

Спустя 44 минуты, 4 секунды (12.05.2011 - 16:13) Лися написал(а):
Patricia а на русском нету? видит око.. в даном случае слышит ухо.. а прям аж обидно...хоть сама переведи вкратце..лучше весь текст дословно.. можно дажыть записать на аудио wink.gif

Спустя 16 минут, 19 секунд (12.05.2011 - 16:30) pups написал(а):
Цитата (Кораблик @ 12.05.2011 - 15:29 )

Ну ты, мать, даешь. Я прям счастлива, что ты теперь любишь трезвость! biggrin.gif

Спасибо)) Я когда-то для себя решала, что буду либо трезво жить, либо никак. А трезво не получалось долго, вот и отчаялась. Сейчас отрекаюсь от этих действий, жизнь- это ДАР, а трезвая ДАР стократ бОльший smile.gif

Спустя 6 минут, 38 секунд (12.05.2011 - 16:36) Кораблик написал(а):
Цитата (pups @ 12.05.2011 - 16:30 )
Сейчас отрекаюсь от этих действий, жизнь- это ДАР, а трезвая ДАР стократ бОльший smile.gif

Эх, как притно такое читать. Обнимаю тебя, береги себя и трезвость свою. И мужа тоже wink.gif biggrin.gif

Спустя 31 минуту, 17 секунд (12.05.2011 - 17:07) pups написал(а):
Спасибо, дорогая)) А тебе- здоровьичка! user posted image

Спустя 15 минут, 40 секунд (12.05.2011 - 17:23) nadenka8791 написал(а):
Прослезилась! Спасибо, девоньки!

Спустя 32 минуты, 38 секунд (12.05.2011 - 17:56) pechora написал(а):
Цитата (Кораблик @ 12.05.2011 - 16:36 )
Обнимаю тебя,... И мужа тоже

И меня за одно обними))


Спустя 8 минут, 18 секунд (12.05.2011 - 18:04) nadenka8791 написал(а):
pechora
вы нахал!

Спустя 2 минуты, 47 секунд (12.05.2011 - 18:07) pechora написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 12.05.2011 - 18:04 )
вы нахал!

Чего ей жалко чтоли? Ей пустячок, а дедушке приятно)))

Спустя 9 минут, 35 секунд (12.05.2011 - 18:16) Кораблик написал(а):
pechora, да без проблем... и тебя обнимаю.. кх.. дедуля biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (12.05.2011 - 18:18) pechora написал(а):
Цитата (Кораблик @ 12.05.2011 - 18:16 )
и тебя обнимаю.. кх.. дедуля

Вот такие вот высокие отношения.. а вы нахал, нахал.. rolleyes.gif

Спустя 14 минут, 4 секунды (12.05.2011 - 18:32) Patricia написал(а):
Лися
я вечером попробую, а как добовлять я незнаю, напиши мне в личку

Спустя 7 минут, 13 секунд (12.05.2011 - 18:39) Лися написал(а):
спс- написала- буду ждать rolleyes.gif

Спустя 1 час, 44 минуты, 5 секунд (12.05.2011 - 20:23) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (СВВ @ 12.05.2011 - 08:58 )
Обиду надо как-то проговоривать с тем, на кого она направлена. Только еще не знаю, как это сделать, чтобы этот разговор опять не перешел в скандал, со взаимными упреками.

Света ты и вправду не знаешь? попробуй 12 шагов tongue.gif
в частности с 4-9. Но делать надо тщательно, с наставником и к разговору по 9 шагу тоже готовится ..я в нескольких ситуациях писал все то, что мне надо сказать..
Цитата (СВВ @ 12.05.2011 - 13:31 )
хочу попробовать письмо написать

Да и письма писать в рамках 9 шага тоже БК рекомендует... когда нет возможности встретится...
Главное не делать Шаги наооборот.... laugh.gif

Спустя 1 день, 11 часов, 18 минут, 53 секунды (14.05.2011 - 07:42) Ланка написал(а):
Да уж! Писать письма, проговаривать обиды... Это все правильно. Только я это делаю все 12 лет, что живу со своим мужем. Пусть говорят, что капля камень точит. Только когда капелька на камень падает она больно ударяется. Это одно. А другое это то, что Сосуд моей Жизни не бездонен. Говорят же, что разбитую чашку не склеить. Вранье! Склеить можно, только с какой целью? Кипяток в нее уже не налить, да и клей со временем теряет свои свойства и выделяет вредные вещества в жидкость, которая налита в чашку. Но можно сохранить ее, поставив на полку, если она красивая и дорога как память. Есть ОДНО условие - склеивать должны ДВЕ руки, чтобы крепче прижать к друг другу обе половинки. Одна рука (Я) готова в любой момент отложить все дела и склеить чашку, а вторая (он) - ? ПОЛГОДА - ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ или 178 ДНЕЙ... Перепоручаю на ВС решение этого вопроса на этот срок. СПАСИБО ВАМ, МНЕ ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА СЕЙЧАС.

Спустя 20 минут, 21 секунду (14.05.2011 - 08:02) СВВ написал(а):
Ланка
Я тебя спрашивала про Ал-анон. Ты ходишь туда?



Спустя 5 минут, 40 секунд СВВ написал(а):
Великий Комбинатор
Юра, спасибо! Да, у нас никак не получается разговор. А обиды копятся, в итоге происходит взрыв. Я наконец-то подошла к той черте, что без шагов просто не могу дальше двигаться. У меня такая ситуация, что в нашем городе нет спонсоров. Но другие девочки проходят и по скайпу. Уже второй год не могу его загрузить. Видать тоже жду, когда уже совсем прижмет. Только не было бы поздно. Спасибо, Юра. smile.gif

Спустя 17 минут, 11 секунд (14.05.2011 - 08:20) Ланка написал(а):
Я с Ямала, какой тут Ал-Анон? АА и тот организован моими силами. Сейчас вот АН зародился, с моей помощью. Всего полгода прошло, я не всесильна.))) Я не волшебник, я только учусь)))

Спустя 5 минут, 7 секунд (14.05.2011 - 08:25) СВВ написал(а):
Ланка
Да, я ведь помню, как ты писала первые сообщения. А литература Ал-анон? Приобрети ее как-нибудь. Я очень хочу, чтобы тебе стало полегче и ты увидела, что есть выход из этой ситуации.
Обнимаю! user posted image

Спустя 6 минут, 11 секунд (14.05.2011 - 08:31) Ланка написал(а):
С Ал-Анона я пользуюсь двумя правилами:
1). Три "нет". Я НЕ являюсь причиной, я НЕ могу это контолировать и я НЕ могу его вылечить.
2). Живи и дай жить другим.
И для себя я решила, что не несу ответственность за его поступки. Он взрослый мужик и вполне способен отвечать за них сам.

Спустя 4 минуты, 18 секунд (14.05.2011 - 08:35) pechora написал(а):
Полгода, год, тысячу лет..
Моя ВС легко манипулирует временем - сколько мне надо, для приведения себя в состояние гармонии - столько и выделит))
Если меня что-то корежит и задевает в окружающем мире - это сигнал - Андрюша, ты выпал из обоймы))
Раньше я бы расстроился и напился - это моя "старая модель поведения"(
Теперь у меня есть инструмент приведения себя в состояние гармонии с миром (1-9шаги) и поддержания ее (10-12 шаги)..
О чем я?.. Ах да))
Время ресурс. Если я не меняюсь - ситуация будет продолжаться тысячу лет..
Ожидание - бессмысленно..
Реален только сегодняшний день..
Только сегодня я могу удалить из головы те мысли, которые выбивают меня из состояния равновесия..
Другой человек - тоже моя мысль)).. только отражение в моей голове, пропущенное через покореженное алкоголем и эгоизмом видение..
Я не знаю, каков он в реальности..
Ладненько - Остапа понесло))).. надо позавтракать..

Спустя 2 часа, 31 минуту, 55 секунд (14.05.2011 - 11:07) Cleopatra написал(а):
pechora
Цитата
Время ресурс. Если я не меняюсь - ситуация будет продолжаться тысячу лет..
Ожидание - бессмысленно..
Реален только сегодняшний день..
Только сегодня я могу удалить из головы те мысли, которые выбивают меня из состояния равновесия..
Другой человек - тоже моя мысль)).. только отражение в моей голове, пропущенное через покореженное алкоголем и эгоизмом видение..
Я не знаю, каков он в реальности..

Хорошо несет Остапа сегодня .. Нравится biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 9 секунд (14.05.2011 - 11:31) Батон написал(а):
Ланка

Цитата
Писать письма, проговаривать обиды... Это все правильно. Только я это делаю все 12 лет, что живу со своим мужем.

Обиды надо не проговаривать, а высказывать во всей полноте своих чувств... спонсору, наставнику, группе, священнику, психологу.... кому тебе удобнее... высказывать не только обиды, а страхи, неоправданные надежды, свой стыд, за него и за себя... но не в коем случае мужу... все может перейти на взаимные оскорбления....
Это мой опыт... когда налаживал отношения с мамой...

Спустя 47 минут, 58 секунд (14.05.2011 - 12:19) Cleopatra написал(а):
Батон
Цитата
но не в коем случае мужу... все может перейти на взаимные оскорбления....
Это мой опыт... когда налаживал отношения с мамой...

Согласна... до тех пор пока я не вижу свою сторону весь дальнейший даилог будет выливанием моего внутреннего г... на человека. Я и Обиды третьему проговаривать тоже считаю теперь не совсем это хорошо. Осуждение получается. Обиду в левую сторону 4 го и с Богом.. - это уже потом свой вклад я рассказываю третьему лицу. Ни sad.gif в коем случае не обвиняя предмет моей обиды.
Правда не всегда получается. попутаю если то сначал третьему лицу а у ж потом если третье лицо вменяемое (живет программой) оно меня сразу в 4 й перенаправляет.

Спустя 34 минуты, 36 секунд (14.05.2011 - 12:54) pechora написал(а):
Точняк, Катя) - Проблема и лекарство всегда рядом - в моей голове..
Третий человек в отношениях может быть полезен, если он помогает мне увидеть мой глюк в них..
А не помогает мне смаковать какашку - мол мир не так и бабы-леди.. в которую я уткнулся носом)) и фыркаю..)))
Но в основном - это моя работа - исправлять Любовью свои мысли, свое видение..
..свою реальность..)

Спустя 25 минут, 8 секунд (14.05.2011 - 13:19) Cleopatra написал(а):
pechora
Ага в БК написано очень нравиться слова смысла: "Все наши проблемы были нашего собственного производсва" На стенку думаю повесить...

Спустя 8 минут, 21 секунду (14.05.2011 - 13:27) alfa-iren написал(а):
Цитата (Батон @ 14.05.2011 - 11:31 )
Обиды надо не проговаривать, а высказывать во всей полноте своих чувств.

Цитата (Батон @ 14.05.2011 - 11:31 )
когда налаживал отношения с мамой...

интересно, правда, сколько лет твоей маме и что реально тебе удалось?
тебе удалось поменять свое отношения к ней?
моей-77 лет и настолько резвА, что свист стоИт, когда мозг выносит ...
выход всегда один-молча сходить на улицу прогуляться, чтобы не ответить разъяренной тирадой dry.gif
но это не выход...она лежала в больнице-звонила ей 2 раза в день-
отношения зашибись...пришла..и началось: все сволочи, медики лишь бы деньги содрать
и лежала и не помогли и голова болит и...и...и...
я с ночи-молча ушла к себе и спать...
надо съезжать ph34r.gif

Спустя 14 минут, 35 секунд (14.05.2011 - 13:42) Aza написал(а):
Цитата (Ланка @ 11.05.2011 - 21:50 )
Семья- это когда обе половинки делают все вместе, переживают вместе, радуются вместе. ВМЕСТЕ. Так если у меня не семья, а просто видимость, стоит ли ее сохранять? Этот вопрос мучает меня постоянно.

Вот когда вместе, то уж точно нет жизни.
Свернутый текст
— А что ты скажешь о браке, учитель?
И он ответил так:
— Вы были рождены вместе и вместе вы будете всегда.
Вы останетесь вместе, даже когда белые крылья смерти разлучат ваши дни.
Да, вы будете вместе даже в молчаливой памяти Бога.
Но пусть будет свободное пространство в вашем единении.
И пусть ветры небес танцуют между вами.
Любите друг друга, но не делайте оков из любви.
Пусть это будет неспокойное море, колышущееся между берегами ваших душ.
Наполняйте чашу друг друга, но не пейте из одной чаши.
Давайте друг другу свой хлеб, но не откусывайте от одного куска.
Пойте и танцуйте вместе и будете радостны, но позволяйте друг другу бывать наедине с собой.
Ведь и каждая из струн лютни сама по себе, хоть только вместе они звучат в единой мелодии.
Отдавайте свои сердца друг другу, но не на хранение.
Ибо только рука жизни может держать ваши сердца.
Будьте вместе, но не слишком вместе. Будете рядом, но не слишком близко. Потому что и колонны храма стоят отдельно. И дуб, и кипарис не растут в тени друг друга.


Тут цитата из Халиля Джебрана о браке.
А ты пишешь про созависимость.

Спустя 5 минут, 7 секунд (14.05.2011 - 13:47) Cleopatra написал(а):
У меня у супруга в даный момент не все хорошо с видением как меня так и мира... влияет ли это на меня? Нет. Я просто не даю заваливать свою улицу бамажками и спокойно независимо от того что рядом живу себе только сейчас...
Святую програмную мученницу из себя не строю (дорого обходиться) но и не цепляю за чужое.

Спустя 5 дней, 20 часов, 20 минут, 56 секунд (20.05.2011 - 10:08) настёна написал(а):
Привет всем!!!! Хочу поделиться своим опытом. С бывшим мужем мы встретились в А.А. У меня был год трезвости, когда мы стали встречаться, а он уже два года ходил на группу, а трезвости было 5 месяцев, да и то кодирован был. Очень быстро мы стали жить вместе. Я постоянно ходила на группу, кроме этого пошла учиться на Юриста, паралельно выучилась на парикмахера. Стала потихоньку крутиться, вертеться, но при этом не забывая о домашних заботах, о любимом человеке. Он тоже очень часто ходил на группу, но периодически срывался и снова продолжал ходить, мне очень хотелось ему помочь стать трезвым, я его постоянно прощала, у него всё время были долги, которые он отдавал с получки, а я его кормила и одевала, обогревала и обстирывала, думая, что скоро он начнёт выздоравливать. Кстати когда мы сошлись, у нас у каждого было по сыну. Кроме долгов у него накопился ещё долг по алиментам, да и стабильной работы на тот момент уже не было, а я всё равно любила и помогала. Потом у нас родился совместный сын. Я лежала в род-доме, а муж обмывал. Мне самой пришлось искать машину, кто бы нас с сыном вывез из больницы, просила маму купить конфеты и кофе персоналу, а муж пропивал деньги, которые ему на очередной работе дали на рождение сына. Короче было столько обещаний, просьб о прощении, продолжал ходить на группу, а я всё ждала и верила, что вот вот скоро у нас всё будет хорошо. Здравомыслие на тот момент меня совсем покинуло, я решилась сознательно ещё родить одного ребёнка и родила сына. А ситуация не изменилась. Просто мне уже надо было вертеться 24 часа в сутки, что я и делала практически. Обеспечивала семью, ходила на группу, в плотную занималась творчеством, плюс ко всему этому ещё помогала чем могла сестре, маме ну и всем кто попросит. Только положение моего мужа никак не менялось, он ездил , на ГОРУ, бывали выезды на заработки, я веря в лучшее спонсировала его, но увы результата никого не последовало. Я не знаю как я психически всё это выдерживала, наверно ВС помогал . Психологических срывов было не однократно, я думала это мой крест. Последние два года проживания с мужем были чисто автоматом, любви уже никакой не было, да и вера угасла, а вот жалости хоть отбавляй. Я понимала что надо разорвать всё это и жить своей жизнью, но жалость...... Решение было принято не однократно, да и расходились, уже и развелись будучи беременной вторым совместным ребёнком. Были такие моменты когда меня просто трясло от присутствия этого человека. Всё закончилось, когда мне ВС послал НАСТОЯЩУЮ ЛЮБОВЬ!!!! Я сделала всё по честному, с бывшим поговорили, решили,что нет смысла продолжать жить как соседи, да и не хотелось начинать новые отношения не разобравшись с прошлыми. Он ушёл сразу в этот день и я вздохнула, я свободна. Я ждала встречи со своим любимым!!!! Конечно узнав что у меня кто-то появился, бывший пытался и угрожать и умолять не делать поспешных решений, преследовал меня на работе, в подъезде, звонил, отправлял СМС. Но это был уже конец прошлых тяжёлых отношений и начало моей счастливой жизни и взаимной любви без условий.!!!!! Но это уже другая история!!!!! Бывший продолжает ходить переодически на группу и срываться, а в программе он уже 10 лет.

Спустя 2 часа, 29 минут, 8 секунд (20.05.2011 - 12:37) alfa-iren написал(а):
Цитата (настёна @ 20.05.2011 - 10:08 )
Хочу поделиться своим опытом.

спасибо, Настена..потрясающий опыт и сила духа

Спустя 2 часа, 8 минут, 44 секунды (20.05.2011 - 14:46) Беркут написал(а):
Мне лично кажется ,что чем быстрее перестать нянчиться
с алкоголиком , тем быстрее он помрет или возмется за голову
и радость попрет изо всех его щелей.

Спустя 22 минуты, 13 секунд (20.05.2011 - 15:08) Лися написал(а):
Цитата (Беркут @ 20.05.2011 - 08:46 )
тем быстрее он помрет


Беркут угу... а ты попробуй так со своми сыном к примеру.. посиди и подожди, когда он помрёт sad.gif

Спустя 11 минут, 56 секунд (20.05.2011 - 15:20) Беркут написал(а):
Лися
Не дай бог ,конечно чтобы мой сын впал в такое состояние.
Ничего на это не могу сказать.

Но вероятность того что брошенный Настенкой мужчина прекратит бухать и
станет нормальным большая, чем наоборот
Но не исключено что чел. сдуется.



Спустя 6 минут, 15 секунд Беркут написал(а):
Просто пока есть возможность подпитываться чужой энергией , тот кто не хочет завязать
будет из близких ее пить.

У меня твердое убеждение ,основанное на наблюдении за другими .да и на своем опыте.
Что стоит человеку выпить и он уже теряет свою энергетику и начинает питаться извне,
становясь с каждой рюмкой все более липким и противным.

Спустя 3 минуты, 28 секунд (20.05.2011 - 15:23) Лися написал(а):
да.. это очевидно, что именно долготерпение Настеньки и "помогало " ему столько болтаться между небом и землёй.. может потому, что она решала его проблемы.. т.е. помощи -то которой нужно и и не было..
это со сторонывсегда видно.. а когда в опасности близкий человек- забываешь обо всём..
для себя\ хочу научиться не подменять его собой..а действительно помогать-так как этого требует каждая ситуация- когда пендель, когда поддержка... и по-любому как-то толкать его в сторону ответственности за себя.. но совсем оставить- не могу.. у меня брат вот так умер в 48 дет.. до сих пор думаю может недостаточно я его "спасала" sad.gif



Спустя 2 минуты, 33 секунды Лися написал(а):
это когда выпбет.. а когда с похмелья, но всё-таки трезвый? я думаю иногда полезно в такой момент ещё и ещё раз попытаться подтолкнуть его всторону новой жизни.. но не оставлять человека погибать.. только потому, что он сам уже махнул на себя рукой

Спустя 14 минут, 22 секунды (20.05.2011 - 15:38) Беркут написал(а):
Лися
Надо создавать условия (не знаю как) для самостоятельного решения.

Пока до меня самого не стало доходить было бесполезно
чтонибуть мне объяснять , хоть кол на голове теши ПО! ХУ! -
(Как из анекдота про лягушек на рельсе )

Спустя 14 минут, 57 секунд (20.05.2011 - 15:53) Лися написал(а):
дык знаю, что надо.. короче- хоть битьём, хоть катаньем.. но! моя имха-не оставлять человека, тем более близкого ..действовать по принципу- не навреди..
а вот случай- "чем лучше-тем хуже" тут надо постоянно держать руку на пульсе.
я понимаю,чито всё в руках ВС..но оставаться в стороне не могу.. до тех пор, пока Боженька не выглянет сверху и не скажет- Лися! ааацтань! я сам laugh.gif

Спустя 13 минут, 33 секунды (20.05.2011 - 16:06) Ника написал(а):
Цитата (Беркут @ 20.05.2011 - 15:38 )
Надо создавать условия (не знаю как) для самостоятельного решения.


трезв 4 дня
Цитата (Беркут @ 20.05.2011 - 15:20 )
Просто пока есть возможность подпитываться чужой энергией , тот кто не хочет завязать
будет из близких ее пить.

а ты у кого энергию пьешь? ph34r.gif
Прости за резкость. Но так красиво говоришь и правильно все знаешь...
Охохох sad.gif

Спустя 23 минуты, 26 секунд (20.05.2011 - 16:30) Беркут написал(а):
Ника
Цитата (Ника @ 20.05.2011 - 16:06 )
а ты у кого энергию пьешь?
Прости за резкость. Но так красиво говоришь и правильно все знаешь...
Охохох

У родных и близких.

Спустя 5 минут, 35 секунд (20.05.2011 - 16:35) Лися написал(а):
Беркут всё равно тебе спасибо rolleyes.gif особенно за то, что признал
user posted image

Спустя 3 часа, 6 минут, 38 секунд (20.05.2011 - 19:42) СВВ написал(а):
Все-таки Здорово, когда твоя половинка рядом и трезвая. biggrin.gif
Спасибо ВС и АА.

Спустя 2 дня, 12 часов, 44 минуты, 33 секунды (23.05.2011 - 08:27) настёна написал(а):
Я теперь точно знаю, что помочь можно только человеку, который этого искренне хочет, а если на протяжении 10-ти лет не принят первый шаг и нет никакого желания, то тут хоть в лепёшку разбейся никакого результата не будет, только потеря своего времени и душевного покоя.

Спустя 1 час, 39 минут, 54 секунды (23.05.2011 - 10:06) Батон написал(а):
Ланка
Цитата
Я не могу изменить своего мужа.

А его не надо менять, чем больше будешь стараться его изменить, тем больше он будет сопротивляться....тем сильней будут твои "репрессии"... отношения пойдут в разнос и как закономерность - разрыв
Меняй себя, свое отношение к его пьянкам, выставляй границы собственной безопасности - трезвости.



Спустя 2 минуты, 41 секунду Батон написал(а):
Это конечно совет, но другого выхода я не вижу.... а все разрушить и порвать отношения, ты всегда успеешь.... "Рвать легко - склеить тяжело"

Спустя 7 часов, 39 минут, 40 секунд (23.05.2011 - 17:46) JIaguna написал(а):
а я решила точки поставить... нет его

Спустя 13 дней, 20 часов, 26 минут, 15 секунд (7.06.2011 - 14:12) Фенечка написал(а):
Цитата (Батон @ 23.05.2011 - 11:06 )
Это конечно совет, но другого выхода я не вижу.... а все разрушить и порвать отношения, ты всегда успеешь.... "Рвать легко - склеить тяжело"

Согласна. smile.gif
Рвать - только в самом крайнем случае.

Спустя 1 час, 13 минут, 5 секунд (7.06.2011 - 15:25) СВВ написал(а):
smile.gif Хочется поделиться. Я сегодня счастлива со своей половинкой. И стала очень дорожить моей семьей. Программа работает. Я выздоравливаю.


_____________
Нет ничего хуже двух вещей: ЖДАТЬ когда умная мысль прийдет в голову, а потом ДОГОНЯТЬ как от нее избавиться.