Постоянно слышу о групповом сознании.Думаю что все же (само)сознание может быть только у данного индивидуума.Но вот взаимное эмоциональное воздействие ,как процесс обмена своими чувствами на собраниях.Общность чувств,знаний,стремлений к решению алкопроблемы ,которые даже зависть,например,могут сделать конструктивным чувством. А как считаете вы?



Спустя 3 минуты, 37 секунд (10.05.2011 - 16:33) elfgard написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 10.05.2011 - 16:29 )
А как считаете вы?

"Один, два, три, четыре..."
Шура, просьба - переведи на понятный язык, я три раза прочел, и то - толком не понял, что имеется в виду, я без иронии, правда.

Спустя 9 минут, 53 секунды (10.05.2011 - 16:42) pechora написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 10.05.2011 - 16:29 )
Думаю что все же (само)сознание может быть только у данного индивидуума.

Ты думаешь так, а групповое сознание думает иначе..))
Вектора складываются и ты начинаешь думать немного по другому и групповое сознание тоже..
Т.е. это динамичная система..))
Если я достаточно обессилен в борьбе с алкой, и доверяю группе АА, вектор сознания которой, в большинстве случаев, направлен на трезвую жизнь, мои мысли, хаотичные вроде бы, но подпитывающие одну - "нада выпить", меняют свое направление.. на противоположное..))

Спустя 1 минуту, 26 секунд (10.05.2011 - 16:44) Cleopatra написал(а):
Group conscience (сознание/ совесть) Я предпочитаю думать об этом как о групповой совести.
Какое сознание может быть у меня? Бальное ... А совесть - пожалуста. Когда я отказываюсь от Своего ради общего блага она начинает говрить правду.
И когда все говрят Не пью сегодня - меня туда же тянет потому что другой альтернатвы моему больному мозгу не давали.
Я только начинаю помалеху разбирать что там и как но Group conscience meeting - то то место на котором принимают решения о том как данной группе лучше всего доносить послание Анонимных Алкоголиков.

Спустя 2 минуты, 44 секунды (10.05.2011 - 16:47) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Я имею ввиду процесс,идущий на собраниях АА.Групповое сознание я представляю себе как воздействие,например,твоего чувства радости или переживания ,высказанных тобой на собрании,примерянные на себя,подогнанные через мой фасон (способ) восприятия.
Дух конструктивизма помогающий из составляемой человеком картинки из паззлов составлять свою,увидев недостающие и вообще отсутствующие приобрести

Спустя 4 минуты, 57 секунд (10.05.2011 - 16:52) pechora написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 10.05.2011 - 16:47 )
(способ) восприятия.

Надо эксперимент провести - завязать "индивидуму" глаза, заткнуть уши, приведя на собрание АА.. кх.. и через 90 собраний - алка ему станет параллельной)))

Спустя 1 минуту, 56 секунд (10.05.2011 - 16:53) Cleopatra написал(а):
pechora
Эффект присуствия "жопы попы"как рабочей части Личности?

Спустя 3 минуты, 43 секунды (10.05.2011 - 16:57) Bear2008 написал(а):
А у меня групповое сознание равнозначно коллективному помешательству, массовому психозу или групповому сексу wink.gif . Человек как личность должен осознавать свое Я. И вот как раз попытки группового сознания что либо мне внушить вызывают сильнейший протест
Цитата
Но вот взаимное эмоциональное воздействие ,как процесс обмена своими чувствами на собраниях


Вот эмоциональное взаимодействие ясно и понятно но эмоциональное взаимодействие и "групповое помешательство" (я специально называю вещи своими именами чтобы не прикрывать словами то что происходит в действительности) это две большие разницы


Спустя 57 секунд (10.05.2011 - 16:58) elfgard написал(а):
Свернутый текст
Групповое сознание
28 Июня

"Работа с другими наркоманами - это лишь начало служения".
Основной текст, с. 70

Служение требует беззаветной преданности делу несения вести все ещестрадающему наркоману. Но служение на этом не заканчивается. Служение также подразумевает, что нам надо следить за своим поведением и за собой. Служение ставит нас на виду у всего сообщества. В АН легко стать «большой рыбой в маленьком пруду». А такой контроль с нашей стороны может легко отвратить новичка.
Выработка группового сознания - один из самых важных принципов служения. Не надо забывать, что значение имеет то, что считает группа - групповое сознание, а не то, что я хочу или думаю. Мы выражаем свое мнение, делимся своими мыслями и тем самым участвуем в выработке группового сознания. После того как группа определилась, выработалось групповое сознание, мы принимаем его как обязательное для себя. Смысл в том, чтобы работать во благо людям, а не в том, чтобы идти против интересов людей. Если мы не будем забывать, что мы вместе участвуем в выработке группового сознания, нам будет ясно, что у каждой стороны есть хорошее. Как только прения прекратились, все стороны снова становятся единым целым, и вместе несут выработанную совместными усилиями весть.
Часто так хочется думать, что я знаю, что для группы лучше. Но помните, что только когда мы не настаиваем на своем, только тогда служение становится таким, каким ему полагается быть - способом нести весть наркоману, который все еще страдает.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я приму участие в выработке группового сознания. Я буду помнить, что свет не перевернется от того, что я не настою на своем. Я буду всегда помнить о своей основной цели, что бы я ни делал в порядке служения. Я пообщаюсь с новичком.


Вот, нарыл в ежедневнике NA. ИМХО - чепуха, причем околорелигиозная, этим понятием частенько секты манипулируют.

Я считаю, что могу участвовать в выработке "мнения группы", в результате обсуждения какого-либо конкретного вопроса.
В философии, сознание рассматривается как способность соотноситься, сознавать предмет, присущее субъекту (Гегель).
Познание — совокупность процессов, процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира.
Групповое познание - может быть, сознание - я лично сомневаюсь

Спустя 5 минут, 10 секунд (10.05.2011 - 17:03) гаспар1 написал(а):
Групповое сознание - Сила реальная
Но оно может ошибатся
Нотолько в двух случаях:
1- неправильно информировано
2- ваще е информировано .
А в остальном Гр Соз выдает ,то что надо .
А если я не согласныйи мне каааца , что все Они придурки . То мне следует призадуматься и начать таки с себя .

Спустя 35 секунд (10.05.2011 - 17:04) pechora написал(а):
Цитата (Morsla @ 10.05.2011 - 16:53 )
Эффект присуствия "жопы попы"как рабочей части Личности?

А фиг его знает, сейчас групповое сознание че-нить решит))).. я думаю это будет другая часть тела..)))

Спустя 3 минуты, 7 секунд (10.05.2011 - 17:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Энди
веекторность,мотивация,вернее полимотивация,многовекторность меняет свое направление едленно,мотивчик за моуивчиком

Спустя 2 минуты, 57 секунд (10.05.2011 - 17:10) Cleopatra написал(а):
pechora
Мне просто говрили "Носи задницу - голова дойдет" я подозревала что в моей жизни усе через неё и на неё, а вот что настолько blink.gif не подозревала biggrin.gif
Ой тема переехала .. Чудны дела твои Весвало laugh.gif

Спустя 5 минут, 34 секунды (10.05.2011 - 17:16) Bear2008 написал(а):
гаспар1
Цитата
Групповое сознание - Сила реальная


Для людей с промытыми мозгами. Сколько людей столько и мнений. Трое человек НИКОГДА не будут мыслить абсолютно одинаково. Разногласия всегда найдуться

Для меня ярчайшие примеры "группового помешательства" : Гитлеровская Германия и СССР. Чем закончили эти государства я думаю все помнят
И еще мое личное наблюдение: большинство тех кто твердит о групповом сознании разучились думать, такие везде шпарят цитатами из одобренной литературы АА и ничего больше. Умному достаточно

Спустя 10 минут, 48 секунд (10.05.2011 - 17:26) pechora написал(а):
Цитата (Morsla @ 10.05.2011 - 17:10 )
Мне просто говрили "Носи задницу - голова дойдет"

И это верно, и это правильно! (с) ))
Эта схема универсальная..
Кто-то с первого раза глаза открывает, кому-то годами "таскать задницу") приходится..
Чтобы маховик раскрутить в другую сторону..
а потом и вовсе избавиться от ненужных маховиков...

Спустя 9 минут, 38 секунд (10.05.2011 - 17:36) гаспар1 написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 10.05.2011 - 17:16 )
Для меня ярчайшие примеры "группового помешательства"


laugh.gif ты попутал .опу с пальцем .

Цитата (Bear2008 @ 10.05.2011 - 17:16 )
Трое человек НИКОГДА не будут мыслить абсолютно одинаково. Разногласия всегда найдуться


Ну естестенно . Но только найдутся еще и общие интересы . и всегда можно придти к косенсусу .
Здесь очень хорошо работает - Живи сам и дай жить другому .

Спустя 52 секунды (10.05.2011 - 17:37) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 10.05.2011 - 15:57 )

Вот эмоциональное взаимодействие ясно и понятно но эмоциональное взаимодействие и "групповое помешательство" (я специально называю вещи своими именами чтобы не прикрывать словами то что происходит в действительности) это две большие разницы

--------------------------
------нПчень с тобой согласен на щет помешательстваТут то инужен Внутренний Цензор. Редактор. ----------------------------------------------------------------

Спустя 5 минут, 44 секунды (10.05.2011 - 17:43) Ника написал(а):
Ну вот, пока тема переезжала моя запись пропала, а мои наиумнейшие единоличные (wink.gif ) мысли взяли и уже повысказывали...другие алкоголики.
Вот тебе и пример группового мышления smile.gif
Лично я, если мне очень уж не нравится мнение большинства на моей группе, и я знаю как верно и правильно, то стараюсь объяснить свою точку зрения. Очень стараюсь!
Если не получается- молчу в тряпочку. Раньше разворачивалась и уходила..Часто в запой.
А вот еще забыли про присказку- если вокруг меня собралось больше трех козлов, то мне стоит задуматься.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (10.05.2011 - 17:46) Юка написал(а):
для меня груповое сознание-это опыт...у меня есть проблемма, сама я ее решить не могу, обращаюсь к группе людей у которых была аналогичная проблемма и они смогли ее решить...чем больше людей, тем больше опыта, тем оптимальнее будет результат

Спустя 15 минут, 30 секунд (10.05.2011 - 18:02) Bear2008 написал(а):
гаспар1
Цитата
ты попутал .опу с пальцем .


Ничего я не попутал. Достаточно вспомнить что все как один единогласно и т.д.


Цитата
Но только найдутся еще и общие интересы . и всегда можно придти к косенсусу .


Вот согласие и групповое помешательство вещи разные
Цитата
Здесь очень хорошо работает - Живи сам и дай жить другому


Интересно. А если групповое сознание призовет все к самосожжению? blink.gif

Спустя 12 минут, 8 секунд (10.05.2011 - 18:14) Cleopatra написал(а):
Bear2008
Цитата
Интересно. А если групповое сознание призовет все к самосожжению?

Люди Алкголизмом страдают - не идиотизмом...

Спустя 4 минуты, 55 секунд (10.05.2011 - 18:19) Nikola написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 10.05.2011 - 18:37 )
-нПчень с тобой согласен на щет помешательства

Я тоже долгое время был помешанным с другими..все не мое считал моим..это мучительный процесс становления личности



Спустя 2 минуты, 55 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 10.05.2011 - 19:02 )
Интересно. А если групповое сознание призовет все к самосожжению

Чтоб оно не призвало, должно наступить коллективное пробуждение..Сознание считается пробужденным и групповым, когда несколько пробужденных объединяться...в результате прохождения 12 шагов..(это не так просто, как может показаться)

Спустя 3 часа, 8 минут, 19 секунд (10.05.2011 - 21:27) Cleopatra написал(а):
Nikola
Цитата
когда несколько пробужденных объединяться...в результате прохождения 12 шагов..(это не так просто, как может показаться)

Чтобы нести Послание тм кто еще страдает. Выполнивший Программу Анонимных Алкоголиков не нуждается в групповом. У него связь другого рода -
Большинство из нас считает, что осознание некой Силы, более могущественной, чем мы сами, составляет суть духовного опыта. Более религиозно настроенные члены АА называют его “Осознанием Бога”.
То есть Подведший программу по все свои дела - обрашается за решением своих проблем напрямую к Богу (как он его понимает), в крайнем случае к Наставнику. Я остро нуждалась в группе до. теперь я решаю все без. Группа для меня место донесения моего опыта работы по программе, ошибках личных и перенятия чужого (как другие применяя в той или иной ситауции получают результат) а не решения моих затруднений.

Спустя 21 минуту, 57 секунд (10.05.2011 - 21:49) Nikola написал(а):
Цитата (Morsla @ 10.05.2011 - 22:27 )
То есть Подведший программу по все свои дела - обрашается за решением своих проблем напрямую к Богу (как он его понимает)

тогда можно почитать на 117 странице полосатой книги(12 шагов и 12 традиций)(а написал я, бо негоже использовать цитаты и из Библии и из литературы АА только с целью своего мнимого превосходства..это прикрытие авторитетными писаниями для утверждения своей правоты..а это дефект характера)

Спустя 4 минуты, 29 секунд (10.05.2011 - 21:54) Borman написал(а):
О-хо-хо...

Свернутый текст
Чудеса коллективного сознания

Суть этого явления можно пояснить на примере строительства муравейника. Один муравей не знает, как строить муравейник. 10, 20, 30 муравьев также не знают, как делать это. Каждый из них будет заниматься, чем угодно, но только не строительством муравейника. Они будут бегать, суетиться, но не строить. И только когда наберется определенное количество муравьев, тогда в один миг они осознают, как правильно строить муравейник.

Ученые разделяли строящийся муравейник свинцовым листом пополам, исключая возможность общения муравьев, находящихся с разных сторон этой преграды. Но эти трудолюбивые насекомые продолжали с разных сторон строить муравейник, являющийся очень сложным сооружением и имеющим множество путей сообщения и вентиляционных ходов. Эти ходы точно стыковались друг с другом с разных сторон листа.

Данный опыт говорит о том, что каждый муравей при формировании единого коллективного сознания начинает действовать, как член единого коллектива и начинает выполнять свою четкую роль в этом коллективе. Аналогии с современной уммой, разделенной свинцовыми государственными границами, но, тем не менее, действующей и идущей в едином направлении, более чем очевидны.

То же происходит и с перелетными птицами. Одна птица не знает, куда ей лететь, и две, и три тоже не знают. Но когда набирается определенное количество птиц, то они в едином порыве выстраиваются за вожаком и устремляются в правильном направлении. Раньше ученые думали, что вожаком стаи становится опытный самец, который уже не раз летал по этому пути и запомнил его. Но оказалось, что вожаком стаи может стать и молодой самец, у которого еще нет никакого опыта, но, однако он прекрасно знает путь и ведет по нему стаю, подчиняясь зову коллективного сознания и памяти.

Обострение коллективного разума

Все приведенные примеры подталкивают нас к одному выводу – во всех действиях живых существ четко прослеживается действие общего, единого сознания коллектива. Именно это коллективное сознание приводит к тому, что стая, стадо или человеческое общество начинают жить как единый организм, что опыт, знания, наследственные знания единиц становятся общим знанием.

Особенно остро коллективный разум проявляется у народа в периоды опасности, нависшей над народом и несущей угрозу гибели этому народу. Это может быть война, глобальная катастрофа или какие-то другие катаклизмы, или крушение единого прежде исламского пространства, крушение единой исламской нации и нарушение единства уммы, как в случае с мусульманами.

Острое проявление коллективного сознания и ориентация на него каждого отдельного верующего имеет под собой единую цель – спасение народа, спасение уммы. Так как в спокойные, благополучные периоды жизни народа его члены живут хотя и в составе народа, но каждый самостоятельно, в соответствии с законом свободной воли. В эти периоды действие коллективного разума ослабевает или прекращается совсем.

Поэтому, когда беда начинает наступать на народ или уже вошла на его территорию, для восстановления коллективного разума необходимо, чтобы какое-то определенное количество представителей народа прониклось пониманием нависшей над народом угрозы и необходимости организации борьбы с ней. При этом для начала процесса восстановления коллективного разума нужно, чтобы такое понимание появилось у определенной части народа, которую в науке именуют критической массой социума.

Как только этот предел будет превзойден хотя бы на незначительную величину, сразу начнет действовать воссозданный при этом коллективный разум, который будет устанавливать и укреплять духовную связь между отдельными представителями уммы, все больше вовлекая отдельных верующих в сферу своего влияния, расширяя ее до границ всей уммы, ускоряя процесс прозрения и понимания уммой необходимости единства в борьбе с мировым куфром за возвращение себе обещанного Аллахом места «лучшей общины».


И тут возникают вопросы. Считать ли АА "лучшей общиной" (ну хотя бы из-за отсутствия внятной сильной альтернативы)? Это раз.
Можно ли считать первобытное общество - первым примитивным аа-шным опытом, ибо никогда более, как тогда, коллективный разум так не расцветал. Ну, просто мало было его, разума, на всяких индивидуальностей не хватало. Приходилось делиться. Это два-с.

Спустя 6 минут, 56 секунд (10.05.2011 - 22:01) Cleopatra написал(а):
Nikola
А по другому они не решаются... то есть результата не было. был у меня выпендреж и говнослив пока люди не пояснили. Прихожу ною 10 человек мне совю личную точку зрения в виде оратной связи а один полтора года говорил 1 - 9 (ух я на него и злилась mad.gif) звоню за готовым шаблоном он мне
3 й - 9 делай, все пока.
Цитата
а это дефект характера)

Так мы не святые biggrin.gif я уже кажется начала говрить шаблонами sad.gif
Там где я ною - это там где я ничего не делаю сама (бедные мои подруги). Если села напрягла пописать - уже ненужно никому нервы тратить.

Спустя 7 минут, 56 секунд (10.05.2011 - 22:09) pechora написал(а):
Цитата (Borman @ 10.05.2011 - 21:54 )
Ну, просто мало было его, разума, на всяких индивидуальностей не хватало.

ohmy.gif Поздравляю - ты выглядишь значительно моложе.. cool.gif

Спустя 2 минуты, 52 секунды (10.05.2011 - 22:12) izpod написал(а):
Цитата (pechora @ 10.05.2011 - 14:04 )
я думаю это будет другая часть тела..)))

Печень алкоголика? blink.gif

Спустя 1 минуту, 57 секунд (10.05.2011 - 22:13) pechora написал(а):
Цитата (Morsla @ 10.05.2011 - 21:27 )
Выполнивший Программу Анонимных Алкоголиков не нуждается в групповом.

Интересно, а такие люди в природе существуют?..
Смогу я когда нить заявить - Братцы! Я выполнил программу анонимных алкоголиков - вы мне более не нужны! Идите с миром..))) ?

Спустя 1 минуту, 12 секунд (10.05.2011 - 22:15) Lenchik написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 10.05.2011 - 16:29 )
А как считаете вы?

ГС - это,когда большинство "за" biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 37 секунд (10.05.2011 - 22:17) Borman написал(а):
Цитата (pechora @ 10.05.2011 - 22:09 )
Поздравляю - ты выглядишь значительно моложе..

Я-то моложе, факт. А по делу теме что-то будет? Может ломанем стальным листом по этому муравейнику, и посмотрим, как там групповое сознание сработает rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (10.05.2011 - 22:20) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 10.05.2011 - 23:13 )
Смогу я когда нить заявить - Братцы! Я выполнил программу анонимных алкоголиков - вы мне более не нужны! Идите с миром..)))

Я так и заявлял..где-то до года трезвости...(а говорящие шабльонами- свидетели, ходют с Библией т рассказывають- напысано! ко мне такие пршли два человека, мужеского полу, одному лет 17, другому- чуть больше..шота начали весчать, я им говорю, братцы, а не онанисты ли вы? говорю, созреете для откровения- приходите расскажу как бросить..покраснели- ушли)

Спустя 1 минуту, 17 секунд (10.05.2011 - 22:21) pechora написал(а):
Цитата (Borman @ 10.05.2011 - 22:17 )
Может ломанем стальным листом по этому муравейнику, и посмотрим, как там групповое сознание сработает

Стальным листом ломануть - это не наши методы)).. это вы не с той оперы запели..

Спустя 56 секунд (10.05.2011 - 22:22) Cleopatra написал(а):
pechora
Цитата
Интересно, а такие люди в природе существуют?..

Сушествуют. Это надо видеть. Доносят теперь на группах как у них Это работает (Программа) и рассказывают о том Что с ними было, что произошло (Программа) и что стало (например в той куда я хожу). Формат именно таков.
А группы им нужны - это из теперь работа выполнять и доносить - отдавать. Новичков учить как это делается.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (10.05.2011 - 22:24) Nikola написал(а):
Морсла, там Печорой НАПИСАНО, шо 12 шагов низзя перерасти..вот в чем смысл.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (10.05.2011 - 22:25) pechora написал(а):
Цитата (Morsla @ 10.05.2011 - 22:22 )
Сушествуют. Это надо видеть.

Чего, и нимб есть?? ohmy.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (10.05.2011 - 22:27) Cleopatra написал(а):
Nikola
Их можно выполнить... и в них расти. Я не про финальное Пршание славянки ненадо передергивать.
Я про духовное пробуждение (когда они работать начинают 1- 12) и про дальшейшее углубление.

Pechora Нимба нет - есть человек. Новый абсолютно.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (10.05.2011 - 22:30) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 10.05.2011 - 23:25 )
Чего, и нимб есть??

И Морсла их знает..(это не такие говнюки как ты да я, Великие Знакомые у нее)



Спустя 1 минуту, 21 секунду Nikola написал(а):
Цитата (Morsla @ 10.05.2011 - 23:27 )
Их можно выполнить... и в них расти.

Морсла, это похвально шо ты въехала в программу...

Спустя 1 минуту, 58 секунд (10.05.2011 - 22:32) Cleopatra написал(а):
Nikola
Еще не вьехала... но очень хочу так вьехать чтобы мой Алкгомозг мне больше жить не мещал - достал знаешь как? А ты чего себя так малоценишь... я тебя ценю выше намного... что это за слово Г..юк. ? По моему к тебя и Печоре неприменимо.

Спустя 1 минуту (10.05.2011 - 22:33) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 10.05.2011 - 20:49 )
Цитата (Morsla @ 10.05.2011 - 22:27 )
То есть Подведший программу по все свои дела - обрашается за решением своих проблем напрямую к Богу (как он его понимает)

тогда можно почитать на 117 странице полосатой книги(12 шагов и 12 традиций)(а написал я, бо негоже использовать цитаты и из Библии и из литературы АА только с целью своего мнимого превосходства..это прикрытие авторитетными писаниями для утверждения своей правоты..а это дефект характера)

Умение развернуть волю (мысль становящуюся действием) в желаемое русло.Осожзнать проблему с алко это не только знать о ней,признавать в себе и совеьшать довольно таки несложные действия систематезированные и ,называемые шагами.Это где то так с позиции атеиста можно выразить.Чтобы не называть Его имя всуе smile.gif
Стас как сказал Богат:
Отличие нравственных истин от научных в том,что в мире нравственных истин"изобретение велосипеда" не только не смешно,но даже важно:человек открывает то,что было высказано мудрецами 2 и 3 тъсячи лет назад.Но он не повторяет ,а открывает это сам...
Думаю хорошо сказано ,почему мы цитируем. smile.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (10.05.2011 - 22:35) Nikola написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 10.05.2011 - 23:33 )
Думаю хорошо сказано ,почему мы цитируем.

Стоит задать себе вопрос для чего и честно себе ответить- и все станет ясно.

Спустя 5 минут, 6 секунд (10.05.2011 - 22:40) Cleopatra написал(а):
Nikola
Всё больше ничего писать не буду.. делать и иметь гораздо лучше.
Скрытых мотивов во мне искать ненадо, я говорю о себе и то что нужно лично мне и то что видела.
напишу своим словами чужое - выдав за мое - будет больше обмана ИМХО.

Спустя 4 минуты, 22 секунды (10.05.2011 - 22:45) Borman написал(а):
Цитата (pechora @ 10.05.2011 - 22:25 )
Чего, и нимб есть??

Нет, там серебряные крылышки, как у муравьиной королевы.

Цитата (Nikola @ 10.05.2011 - 22:24 )
шо 12 шагов низзя перерасти..вот в чем смысл

Это официальный потолок? А если человек изначально выше и разностороннее, чем 12 шагов, то ему так и стоять всю жизнь, упершись рогом в древнюю гнилую калитку?

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 10.05.2011 - 22:33 )
Отличие нравственных истин от научных в том,что в мире нравственных истин"изобретение велосипеда" не только не смешно,но даже важно:человек открывает то,что было высказано мудрецами 2 и 3 тъсячи лет назад.Но он не повторяет ,а открывает это сам...

Мне тоже в юности нравился Шопенгауэр, и Ницше читал с удовольствием. Потом, спустя пару-тройку лет понял, что к таким "истинам" каждый желающий приходит сам с возрастом.

Спустя 6 минут, 32 секунды (10.05.2011 - 22:51) pechora написал(а):
Цитата (Borman @ 10.05.2011 - 22:45 )
А если человек изначально выше и разностороннее, чем 12 шагов

Это уже не человек.. ибо все человеческое ему чуждо неинтересно..))

Спустя 9 минут, 16 секунд (10.05.2011 - 23:01) Nikola написал(а):
Цитата (Borman @ 10.05.2011 - 23:45 )
Это официальный потолок?

Это не потолок..в бесконечности нет потолка..



Спустя 1 минуту, 21 секунду Nikola написал(а):
Цитата (Morsla @ 10.05.2011 - 23:40 )
Всё больше ничего писать не буду.. делать и иметь гораздо лучше

Это во мне гордыня взыграла- заслуженного деятеля АА НА СА и других славных дел..извини.

Спустя 46 минут, 35 секунд (10.05.2011 - 23:47) Cleopatra написал(а):
Nikola

Цитата
заслуженного деятеля АА НА СА и других славных дел..

Ну заслуженный конечно... Горим в служении
user posted image

Спустя 1 час, 41 минуту, 8 секунд (11.05.2011 - 01:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 10.05.2011 - 20:49 )
(а написал я, бо негоже использовать цитаты и из Библии и из литературы АА только с целью своего мнимого превосходства..это прикрытие авторитетными писаниями для утверждения своей правоты..а это дефект характера)

А еще хорошо бы вспомнить,что говорим ли,пишем ли ,делаем это от себя,исходя из своего опыта,судя по себе,значит о себе.И главное -для себя.Рад что ты это сам заметил.Спасибо за пример.

Спустя 6 часов, 12 минут, 2 секунды (11.05.2011 - 07:40) Borman написал(а):
Цитата (Nikola @ 10.05.2011 - 23:01 )
Это не потолок..в бесконечности нет потолка..

Есть еще такая штука, лента Мёбиуса называется. Можно подогнать программу и под это решение.
Последнее творческое осмысление "листа" сделал Венечка Ерофеев. Вся его "Москва-Петушки" и есть такая лента Мёбиуса, ибо не понятно, откуда возникает образ, и куда потом исчезает.

user posted image

Спустя 1 месяц, 3 дня, 6 часов, 2 минуты, 30 секунд (14.06.2011 - 13:43) elfgard написал(а):
Цитата (Borman @ 11.05.2011 - 07:40 )
Можно подогнать программу и под это решение

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 11.05.2011 - 01:28 )
говорим ли,пишем ли ,делаем это от себя,исходя из своего опыта,судя по себе,значит о себе.И главное -для себя.

Вот именно. И цитаты из книг тоже выбираю, подгоняю те, которые подтверждают МОЕ мнение. И чем больше мнений близки к МОЕМУ - это уже близко к групповому сознанию. Меняюсь я, а не подгоняю что-либо уже сформировавшееся...
Упаси меня Бог от полной идентичности с какой-либо безликой группой людей, но чувство сопричастности свойственно, ИМХО, человеческому существу (и как биологическому виду, и как твари Божьей) и конкретно мне (см. базовые инстинкты).

Спустя 25 дней, 21 час, 12 минут, 4 секунды (10.07.2011 - 10:55) саша-пр. написал(а):
Человек -существо социальное, и потому самосознание отдельно появиться на может. Человек -творец, но не до такой же степени. Только взаимодействуя с другими самосознанаимя может проклюнуться свое. А если у них тоже на том же уровне -это значит и есть групповое сознание. Как жить вместе и не расплескать то, что есть

Спустя 47 минут, 38 секунд (10.07.2011 - 11:43) Merilin написал(а):
Ну я уж как обычно ,чтоб понять о чём речь ,загуглила smile.gif
И нашла вот любопытное кое-что, и даже почти всё прочла ,но в свойственной мне манере - пропуская абзацами и по диагонали smile.gif - буков очень много ph34r.gif Но любопытное кое-что есть smile.gif
http://propher1.narod.ru/angel.index.html

Спустя 29 минут, 22 секунды (10.07.2011 - 12:12) Илья алкоголик написал(а):
Merilin

Ты просто герой труда smile.gif . Я такую чушь даже по диагонали не осилил cool.gif .

Спустя 13 минут, 47 секунд (10.07.2011 - 12:26) Merilin написал(а):
Илья алкоголик
Цитата
Merilin
Ты просто герой труда. Я такую чушь даже по диагонали не осилил.

Да-да.Я такая smile.gif