Живя с матерью алкоголиком до 14 лет,пока не ушел от нее,я жил легко,не напрягаясь,хоть и приходилось видеть и переносить всякое,но линия поведения была предельно простой: не делай как мать ,ее тожители и порядок.Было от чего отталкивацца моему отрицанию.Придя жить к далеким родственникам,не особо знакомыи с алко,у меня начались проблемы.Все тихо.Пьянок нет.Отталкивацца не от чего.И началось.....
Даже когда мне делали иньекции снотворного,особенно внутривенно,то меня подрывало с кровати и едва обходились без вязок.И в наркуше и в психушке.....
Делал все на зло себе.
Только как то на одном из собраний ,читая в День за днем медитацию Отрицай отрицание я начал замечать за собой это.Это как в математике минm на минус дает плюс.
Сейчас тоже бывают происки отрицания,когда говорят не лезь,а я лезу...,Советуют делать а я не делаю.
И как важно с новичками говорить об этом.Именно отрицание было самым частым включателем моих срывов
Стереотип поведения или особенность строения моей нервной системы?



Спустя 9 минут, 56 секунд (8.05.2011 - 16:47) Cleopatra написал(а):
А мне кажется что отрицание уничижение и высмеивание и борьба происходят в отношеннии тех вешей которые ум еше не состоянии понять. или закрыт от этого потом у что боиться, увидеть дать оценку..
Таким образом как бы говоря сам себе предвзято - да это заведомо гадость. предлагаюший говорящий - дурак, и этого не может быть потому что не видели моя глаза... Сказки ... biggrin.gif
Стереотип sad.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (8.05.2011 - 16:50) karry написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Именно отрицание было самым частым включателем моих срывов

Мое отрицание - это симптом духовной болезни и основа саморазрушительного поведения. Могу отрицать свои чувства, мотивы поступков и "грабли" - то есть, ожидать от привычного поведения новых результатов. Например, когда отрицаю гнев, то потом он может вырваться в виде взрыва на другого человека или на себя же в виде ненависти к себе.
Отрицала свое бессилие перед алкоголизмом, пока при помощи шагов не отдала его Богу. И сейчас порой отрицаю свое бессилие в некоторых жизненных ситуациях - вместо того, чтобы смириться и дать событиям идти своим чередом или судьбу человека передоверить Богу, не пытаться изменить.
smile.gif

Спустя 4 минуты, 37 секунд (8.05.2011 - 16:54) elfgard написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 8.05.2011 - 16:38 )
Стереотип поведения или особенность строения моей нервной системы?

Стереотип поведения, отражающий особенности строения нервной системы...



Спустя 2 минуты, 13 секунд elfgard написал(а):
"...формы поведения определяются особенностями строения нервной системы, ... Однако в необычных условиях этот стереотип заметно нарушается." (К. Фабри)
ИМХО, АА как раз и можно отнести к тем условиям, когда ломается стереотип (не без помощи ВС).

Спустя 2 часа, 48 секунд (8.05.2011 - 18:55) alfa-iren написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 8.05.2011 - 16:38 )
Стереотип поведения или особенность строения моей нервной системы?

я склоняюсь больше к стереотипу...
начав менять свое мышление, автоматом стали подтягиваться и меняться мои установки...

Спустя 16 минут, 41 секунду (8.05.2011 - 19:12) ТАЯ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 8.05.2011 - 20:08 )
Стереотип поведения или особенность строения моей нервной системы?

Отрицание - это признак алкоголизма.
Поскольку алкоголизм - болезнь неизлечимая, то и признаки никуда деться не могут - они с нами...
Взяв под контроль свою болезнь алкоголик способен приостановить развитие признаков и симптомов...Но только - постоянно и неусыпно работая над своими задачами и проблемами...

Спустя 2 дня, 1 час, 13 минут, 57 секунд (10.05.2011 - 20:26) матама написал(а):
Насколько я поняла из своей болезни, ее невозможно взять под контроль,тем более своих сил.И признаком болезни является не отрицание(кстати о нем нет ничего в БК),а невозможность остановить употребление по своей воле.Трудность в том,чтобы показать человеку на примере его употребления повторяющуюся закономерность процесса,а уж примет он болезнь или нет-это его дело,диагноз мы ставим себе сами.

Спустя 17 часов, 16 минут, 27 секунд (11.05.2011 - 13:42) Ненастье написал(а):
А мне "функция отрицания" помогла "встать на путь истиный".
На протяжении нескольких последних лет наблюдаю, как медленно, но верно спивается одна знакомая. Бывшая подруга. За последние годы она, в буквальном смысле, пропила все: потеряла мужа, упустила сына, не однократно выгоняли с работы, приобрела довольно серьезное заболевание, растеряла всех друзей... Короче - "классика жанра".
Вот скажу честно и откровенно: окончательно меня убедил именно ее пример! Все рассуждения, что "пить вредно" и т.п., мне были глубоко до балды! Вернее как... Конечно, я все это знала и понимала, но! "Это же необо мне"... Сами понимаете.
А вот когда я в очередной раз увидела, ВО ЧТО может превратиться женщина за такое короткое время... Проникшись к ней (дда простят меня все!) настоящим ОТВРАЩЕНИЕМ, я приняла свое решение! И это чувство не прошло до сих пор.
Только сейчас часто мысленно ей говорю:" Спасибо, Марина! Я своей трезвостью во многом обязана тебе." Наглядно показала и научила. (Остается только молиться, что бы Бог ее просветлил и направил на "путь". Ведь многое еще можно исправить...)
Короче, именно благодаря отрицанию ("я не хочу..."), я сейчас с вами. (Да, шаткая мотивация, сама понимаю. НО, я никогда и не скрывала, что у меня "дна" нет. Да и лучше, думаю, такая, чем вообще никакой.)

Спустя 33 минуты, 1 секунду (11.05.2011 - 14:15) Лися написал(а):
я сильно умных книжек прочитала мало, каюсь, но сама. когда начала присматриваться с отрицанием получилась такая штука..чем больше нажим и скажем грубость или безапеляционность с одной стороны, тем больше отрицание с другой.. это как бы наглядное проявление закона, что действие равно противодействию..так что "наша политика" wink.gif она очень правильна.. , даже с точки зрения этих всех законов , а вот когда чел. говорит свою точку зрения, но оставляет выбор за тобой и говорится это спокойно и доброжелательно- тогда иногда получается эту, потивоположную точку зрения - принять.
я теперь для себя стараюсь помнить об этом даже в разговоре-если я чего-то там горячо и слишком уверенно доказываю- человек не примет..
или вот сына - колупала без конца- получила только яростное отрицание.. теперь решила.. не знаю как получится, но хоть отметила для себя- что давить не надо.. можно только как-то пытаьтся дать пищу к размышлениям и на своём примере показать, что ,то что предлагаю я - работает..
или хоть взять к примеру как было со мной- пока все воевали- я продолжала пить.. а воткогда муж сказал- всё- будем разводиться.. и на работе тоже сказали - всё- увольняйся.. я почему-то сразу попала в АА и остановилась.. т.е. перестала отрицать..
но.. Боже как же это трудно - не давить- когда страдает близкий человек!! думаю, если "потренироваться " на не таких близких, а на окружающих меня ... у меня получится и с сыном? как вы считаете? blink.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 40 секунд (11.05.2011 - 15:19) Ненастье написал(а):
Цитата (Лися @ 11.05.2011 - 14:15 )
чем больше нажим и скажем грубость или безапеляционность с одной стороны, тем больше отрицание с другой..

ВОТ! Золотые слова!
Поэтому очень хочется попросить некоторых наших друзей не слишком сильно "давить" новичков, буквально навязывая им "программу" по поводу и без оного. (Ребята, кто бы что не говорил, но поверьте, от некоторых это очень сильно чувствуется! Поверьте тому, кто на себе это регулярно испытывает.)
Не передавите. Да, тому, кто решил "завязать" это не помешает, но если кто то колебелтся? Готов ли кто то взять на себя такую ответственность: может человек и был на рспутье, но, испугавшись давления, убежал. И что с ним потом случилось? Я бы не рискнула взвалить на себя еще и такой груз.

Спустя 1 час, 45 секунд (11.05.2011 - 16:20) Молли написал(а):
Цитата (Ненастье @ 11.05.2011 - 15:19 )
Не передавите. Да, тому, кто решил "завязать" это не помешает, но если кто то колебелтся?

Ненастье
я не знаю , о ком ты говоришь , я могу только за себя..если кто колеблется что- бросать или не бросать бухать ?? я беру ответственность за свою жизнь и если я делюсь своим опытом - ну какое уж тут давление ?.. просто тот , кто бросать пить не хочет или кому мой опыт не подходит , наверное , общение со мной закроет , его-её право.
вот если б ты попробовала от себя сказать...ты же здесь..и ты вправе не общаться с теми , кто "давит" , "навязывает Программу"..
У меня так вообще всё через призму Программы , что ж теперь мне , заткнуться что ли ?

Цитата (Ненастье @ 11.05.2011 - 15:19 )
Готов ли кто то взять на себя такую ответственность: может человек и был на рспутье, но, испугавшись давления, убежал

в этой цитате только твоя фантазия. я имею право говорить то , что думаю , а иногда даже думаю о том , что говорю.

Цитата (Лися @ 11.05.2011 - 14:15 )
можно только как-то пытаьтся дать пищу к размышлениям и на своём примере показать, что ,то что предлагаю я - работает..

а ведь на это нужно терпение и время..и потом лично я считаю , что АА - не панацея..то что хорошо для меня не факт подойдёт другому, вот и всё. другое дело , что ты говоришь о сыне и тебе больно...сочувствую, Лися..

Спустя 19 минут, 7 секунд (11.05.2011 - 16:39) Лися написал(а):
спасибо rolleyes.gif я и говорю о себе- у меня кажись другого выхода нету.. как только идти дальше по Прграмме. а сын..
если сын то пьёт, то в компе прячется- то по идее ему тоже не помешало попробовать как я.. но он это пока не слышит.. это раз.. а два- как же тогда "мы применяли это принципы во всех наших делах"? или это так- шо русскому здорОво, то немцу смерть"? wink.gif laugh.gif мне всё-таки кажтся , что Прграмма подошла бы и некоторым вполне здоровым.. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 40 секунд (11.05.2011 - 16:43) Молли написал(а):
Цитата (Лися @ 11.05.2011 - 16:39 )
мне всё-таки кажтся , что Прграмма подошла бы и некоторым вполне здоровым..


ППКС rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 24 секунды (11.05.2011 - 16:50) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mollly @ 11.05.2011 - 16:20 )
У меня так вообще всё через призму Программы , что ж теперь мне , заткнуться что ли ?


у меня тоже всё , абсолютно всё через призму программы А.А.
Но я считаю не надо навязыватся .
Я могу дать только , то что имею . Свой опыт .
То есть донести и не расплескать . а возьмет или нет . уже не мое дело .

и помимо шагов , я бы порекомендовал некоторым Особо шаганутым , изучать и применять в жизни традиции .
вот например :

Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино.problem

Если применть эту традицию к Спонсорству . то и жить станет легче . (Ну уж мне , то точно )
А если кто то еще так захочет , то NO problem - обращяйся , отдам ВСЁ , что имею на этот счёт .

Спустя 2 минуты, 48 секунд (11.05.2011 - 16:53) Ненастье написал(а):
Mollly
Не принимай все так близко к сердцу! И ты и я прекрасно знаем, что речь не о тебе.
Тут есть такие люди, которые давят и давят реально. Я не буду перечислять, кто: тут общение "анонимных" и, думаю, будет не совсем правильно переходить на личности (пусть даже НИКи).
К сожалению, то, о чем ты говоришь, цитируя меня - это не фантазии. Мне довелось этот жесткий пресс почувствовать на собственной шкурке, причем, неоднократно. Особенно это было больно в первые дни: когда ищещь поддержки, а получаешь "по фейсу". (Опять же, не о тебе речь). нам, новичкам тоже хочется выссказываться и мы тоже имеем на это полное право. И то, что некие товарищи нас в этом праве ущемляют, диктаторски навязывая свое мнение... Думаю, мягко говоря, "не есть гут".
Кстати, знаю лично пару человек, которые вот так из за давления на форуме не рискуют идти на очные группы - боятся. (Сама через это прошла. До того, как впервые попала на группу, пребывала в полнейшей уверенности, что АА - это просто подобие секты, где "рулят" некие "заслуженные гуру", а остальные должны им просто "подвякивать" и не сметь лишний раз рот раскрыть. такое мнение сложилось именно благодаря форуму.)
Жаль только те, кому я хотела это сказать, меня не услышат... ну и Бог с ними.



Спустя 1 минуту, 22 секунды Ненастье написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 11.05.2011 - 16:50 )
Но я считаю не надо навязыватся .
Я могу дать только , то что имею . Свой опыт .
То есть донести и не расплескать . а возьмет или нет . уже не мое дело .

ВОТ! Гениально! И совершенно правильно сказано.

Спустя 32 минуты, 51 секунду (11.05.2011 - 17:25) Молли написал(а):
Ненастье
миленькая , именно Шаги и Традиции позволили наконец-то мне начать жить свою жизнь, отделять зёрна от плевел , учиться видеть соответствие слов и дел , чувствовать то , что мне подходит , отстраняться от чужого безумия , перестать давать оценки в правильности чьих-то действий , ставить диагнозы , возмущаться несправедливостью, перестать защищать и спасать тех , кто об этом не просит...я себе этого просто не могу позволить , потому что эмоционально пьянею и перестаю жить свою жизнь в эти моменты...
ну , а поскольку в мире это не уменьшается , то и я применяю совсем иной подход- а почему это меня так расстраивает (что задето во мне ?) ?.. про поводы для недовольства работа идет в 4 Шаге..
я - алкоголик и лично для меня крайне важно в первую очередь остаться трезвой , а не искать причины для негодования (читай-выпивки)...

Спустя 36 минут, 31 секунду (11.05.2011 - 18:02) Лися написал(а):
Цитата
ППКС

blink.gif blink.gif эт шо за зверь?



Спустя 2 минуты, 31 секунду Лися написал(а):
ну.. в некоторых моментах всё же негодовать, но так скзать спокойно- можно у нужно.. нет.. иначе как же быть с такими случаями, когда сильный зажимает слабого в угол и лупит? не заступаться, что ли? blink.gif

Спустя 3 часа, 25 минут, 49 секунд (11.05.2011 - 21:28) Молли написал(а):
Цитата (Лися @ 11.05.2011 - 18:02 )
Цитата
ППКС
эт шо за зверь?

rolleyes.gif
Подписываюсь Под Каждым Словом ))))

Цитата (Лися @ 11.05.2011 - 18:02 )
негодовать, но так скзать спокойно-

я не умею спокойно негодовать.
Цитата (Лися @ 11.05.2011 - 18:02 )
как же быть с такими случаями, 

Лися
каждый случай , где участвуют люди по моему скромному мнению требует разбора. Но в этом разборе полётов вначале мне нужна была помощь впередиидущих , наставницы , психолога, я же пишу- я не умела отделять зёрна от плевел..
и знаешь , мне кажется , что иногда и надо кому-то надавать по заднице...дать "волшебнего пендаля" ))).. или в бубен.....Всякое бывает...
но я понимаю о чём ты говоришь - видя несправедливость , спокойно разобраться..я так не умею ..я сразу разделю на "хорошего" и "плохого" и как бы того, кто "плох" захочу наказать..а посему судьёй лично мне быть - нельзя.

Спустя 3 часа, 18 минут, 41 секунду (12.05.2011 - 00:46) ТАЯ написал(а):
Цитата (матама @ 10.05.2011 - 23:56 )
Насколько я поняла из своей болезни, ее невозможно взять под контроль,тем более своих сил.

Конечно, употребление под контроль взять невозможно алкоголику.
Но выздоровление мое - под моим контролем, однозначно. Я это имела ввиду.