привет! Я два месяца назад рассталась с мужчиной с которым были вместе 4 года. Я сейчас улетела в другую страну работать на 3 месяца и я это сделала специально. Мне просто стало тесно с ним в одном городе. Я с ужасом думаю о возвращении в москву. Не понимаю, как мне простить и отпустить и жить дальше. Здесь нет групп, где я могла бы найти наставника и высказаться. Очень одиноко и жалко себя. У меня есть надежда, что может еще не все...Я постоянно смотрю почту и жду смски.. но нет. Я когда-то давно прописывала его же по 12 шагам, но не помню как.. Мне очень нужна поддержка сейчас!



Спустя 15 минут, 49 секунд (6.05.2011 - 08:12) Bear2008 написал(а):
marfa2
Цитата
У меня есть надежда, что может еще не все...Я постоянно смотрю почту и жду смски..


Вот это как раз главная ошибка. Я переживал нечто подобное и тянулось это почти 25 лет (с 1986 года) До конца так и не отпустило. Зайди в мой журнал, почитай комментарии, поймешь. Мне помогла литература ВДА

Спустя 26 минут, 24 секунды (6.05.2011 - 08:38) Света М написал(а):
marfa2
Привет. Время лечит, займись собой, погуляй, клин клином вышибают.
Цитата
У меня есть надежда, что может еще не все...

Пока есть надежда , то тяжело отпустить человека. Удачи и счастья тебе.

Спустя 26 минут, 54 секунды (6.05.2011 - 09:05) Багира2 написал(а):
marfa2
Уходя уходи. Нельзя рубить хвост по частям.
У меня была такая же ситуация. Я дважды расставалась с человеком. Через год после первого расставания пустила его обратно, потому что была незавершенность ситуации и оставалась надежда.
Но за год изменилась я, а он нет. И окончательное расставание заняло 15 минут. Осталось облегчение - я убедилась в правильности своего решения. И чувство легкой брезгливой жалости к нему.
Вскоре я вышла замуж, счастлива. Чего и тебе желаю. smile.gif
Завершить ситуацию можно и в собственной голове - присутствие объекта необязательно.

Спустя 26 минут (6.05.2011 - 09:31) alfa-iren написал(а):
Цитата (marfa2 @ 6.05.2011 - 07:56 )
Я с ужасом думаю о возвращении в москву.

а вот это зря....какой ужас?ты собралась опять себя мучить?
тебе нужно решить для себя один простой вопрос и завершить ситуацию...
только ты решаешь жить тебе спокойно или продолжать заниматься мазохизмом ph34r.gif

Спустя 10 минут, 13 секунд (6.05.2011 - 09:41) marfa2 написал(а):
скажите, а кто -нибудь знает, как прописать человека по 12 шагам?

Спустя 1 минуту, 4 секунды (6.05.2011 - 09:42) Bear2008 написал(а):
marfa2

Да я тебе ссылку кинул выше

Спустя 2 минуты, 13 секунд (6.05.2011 - 09:44) marfa2 написал(а):
я знаю,что в АА прописывают отношения по 12 шагам



Спустя 2 минуты, 8 секунд (6.05.2011 - 09:47) САВА написал(а):
marfa2
Я знаю, как разобрать ситуации по отношениям в 4 шаге и увидеть свой вклад в неудавшиеся отношения.Вообше - шаги - инструмент собственного выздоровления . А на проживание утраты близкого человека у меня ушёл год ровно.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (6.05.2011 - 09:49) гаспар1 написал(а):
Цитата (marfa2 @ 6.05.2011 - 09:41 )
скажите, а кто -нибудь знает, как прописать человека по 12 шагам?


laugh.gif Ты хоть оппишись .
Но пока не поменяеш своего отношения .............нифига не изменится.

Лучше вот так попробуй :

12 шагов Анонимных Алкоголиков Раставшихся с Мучиной:
Мы признали свое бессилие перед Бывшим Молодым человеком, признали, что мы потеряли контроль над собой.
Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков Раставшихся с Типа любимыми . и применять эти принципы во всех наших делах.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (6.05.2011 - 09:53) elfgard написал(а):
Цитата (marfa2 @ 6.05.2011 - 09:41 )
как прописать человека по 12 шагам?

Ну, не знаю, зачем его прописывать. Я стараюсь разбираться в себе - если меня мучают подобные мысли, то я где-то не до конца честен с самим собой, там, где есть честность - сомнениям места уже не остается. Просто разбери свою жизнь, не его, полностью - многое станет понятнее. Может, и не придется много писать - программа АА ведь программа действий, а не писания и копания. Когда я делаю - мне легче, что-то меняется, а так - только хуже становится. Можно просто высказываться здесь, если нет наставника и групп рядом.



Спустя 1 минуту, 40 секунд elfgard написал(а):
Ты начал действовать - улетела, уже здорово. Продолжай и дай время, недаром говорят, что оно - лучший доктор. Используй его для действий над собой, а его не трогай.

Спустя 39 минут, 32 секунды (6.05.2011 - 10:32) Ненастье написал(а):
marfa2
Привет, дорогая.
Мне тоже знакома эта ситуация: я так расходилась с мужем. Причем, горяче любимым, некогда, мужем. Причем, решение приняла сама. И ушла. Примерно через полгода мы опять стали встречаться. Прожили в "гостевом браке" 3 года. Опять разбежались...
Знаешь, честно скажу: время лечит, но хреново. Не могу сказать, что я смогла "разлюбить" этого человека окончательно. Порой, посещают мысли, на тему "а вдруг", "а, может попробовать се сначала..." и т.п. А потом просто вспоминаю причины, которые меня побудили к разводу. Я не пережевываю и не лелею эти все обидки. Просто сама себе задаю вопрос: "Готова ли я опять это все принять? Готова ли я с этим снова жить?" Он то не изменился. Ему то все то, что так бесило меня не мешало! (Скорее, даже, доставляло удовольствие.) То есть, это не его, а МОЯ проблема. И он, изменяясь, ее решать не обязан.
Поэтому приняла для себя такое решение: вот если буду целиком и полностью готова терпеть то, из за чего тогда ушла... Причем, не терзаясь, не обижаясь, апросто спокойно принимать. Тогда, может, речь о каких то "начать сначала" и пойдет. (И то, если меня то захотят принять.) Пока не готова. поэтому даже никаких "вдруг" не допускаю.
Просто подумай и вспомни: а почему ты ушла? Не просто же так, были ведь причины. И, думаю, весомые. И они никуда не делись. вот и подумай, как, готова ли ты с этим смириться и не обрщать внимания? Если "да", то плюй на всю свою гордость, возвращайся и снова завоевывай свою любовь. Если "нет"... Просто живи! Просто помни об этом и знай, чо человека ты не переделаешь! Хоть 100 раз его "пропиши". Просо знай, что он ТАКОЙ: ни хороший, ни плохой, а ТАКОЙ. А ты другая. И он не обязан меняться по твоей "прихоти". Так же, как и ты по его.
А что бы сейчас было хоть немного полегче, попробуй отвлечься! Ты в другой стране, ты тут пробудешь целых 3 месяца!!! Это же фантастика! Можно все посмотреть, все достопримечательности посетить... Причем, в отличие от какой то туристки, приехавшей на неделю - у тбя вагон времени! Все успеешь. За это время можно выучить местный язык или усовершенствовать его. Можно щзавести новых друзей... Класс!
Я уже не говорю о таких банальных приемах, как "изменить прическу-стиль одежды-похудеть-заняться спортом-найти хобби..." Это, думаю, ты и бз нас прекрасно знаешь.
А еще мне помогала такая мысль. Я не знаю, что сейчас думает и чувствует мой "бывший". Если он злится и "не желает мне добра", то впав в уныние, опустившись, начав бухать превратив свою жизнь в дерьмо... Вот хрен ему с маслом! "Не дождетесь!"
А если он меня хоть немного любил и желает мне добра... Зачем я буду его огорчать? Если буду жить полной жизнью и получать от этого удовольствие, он за меня только порадуется.
Короче, вот так. Права я или нет... Фиг его знает. Мне помогло.

Спустя 2 часа, 25 минут, 42 секунды (6.05.2011 - 12:58) Железный написал(а):
В АА через программу 12 шагов я строю новые отношения со спирто-содержащими веществами. А все что тут это уже ближе к Созависимости и отношениям с другими людьми. Вот АЛАНОН в таких ситуациях очень поддерживает, есть группа в инете ФорестГампп помоему, там много опыта.

Спустя 12 минут, 50 секунд (6.05.2011 - 13:11) Гость_Nikola написал(а):
Цитата (marfa2 @ 6.05.2011 - 09:44 )
я знаю,что в АА прописывают отношения по 12 шагам

Когда механизм алкоголизма проявляется в ком-то или в чем-то, то признаем шаг первый(бессилие) уже не перед бутылкой, а перед тем или чем, что уже вместо бутылки.(это мы применяем первый шаг, если есть его опыт в случае с алкоголем, если нет- не применяем, нечего применить)

Спустя 1 час, 51 минуту, 2 секунды (6.05.2011 - 15:02) Sir написал(а):
Цитата (marfa2 @ 6.05.2011 - 07:56 )
Я с ужасом думаю о возвращении в москву.

Москва большая. Я тут много с кем расставалась, и потом вообще никак не пересекалась.
Население Москвы сопоставимо с населением очень многих стран wink.gif

Почему расстались-то? Он тебя бросил, я так понимаю? (раз ты ждешь от него смс-ок и писем)



Спустя 32 секунды Sir написал(а):
Цитата (marfa2 @ 6.05.2011 - 07:56 )
Я когда-то давно прописывала его же по 12 шагам, но не помню как..
Это вообще что такое - прописать кого-то по 12-ти Шагам? Это как так? huh.gif blink.gif

Спустя 4 часа, 21 минуту, 36 секунд (6.05.2011 - 19:23) Багира2 написал(а):
Цитата (marfa2 @ 6.05.2011 - 09:41 )
скажите, а кто -нибудь знает, как прописать человека по 12 шагам?

А это еще зачем???!!!
Ты переживаешь, у тебя загоны. Он-то тут при чем? О себе думай, про себя пиши, если надо, конечно.

Спустя 13 минут, 59 секунд (6.05.2011 - 19:37) Багира2 написал(а):
Цитата (Sir @ 6.05.2011 - 15:02 )

Почему расстались-то? Он тебя бросил, я так понимаю? (раз ты ждешь от него смс-ок и писем)

Ой, не фа-акт! Я сама так делала - выгоню, а потом жду подтверждений его страданий без меня. В виде смс-ок и писем. Если есть, то ого-го как нос кверху задирается. Я незаменимое совершенство, не хухры-мухры! smile.gif
Ну, а нет сигналов - это такой шлепок по самости. Так и свербит внутри.
Гордыня это, самая обыкновенная.
Сейчас-то все по другому. Умерла, так умерла. Полностью признаю право личности на самоопределение.

Спустя 11 часов, 18 минут, 37 секунд (7.05.2011 - 06:56) Касандра написал(а):
Цитата (marfa2 @ 6.05.2011 - 07:56 )
Не понимаю, как мне простить и отпустить и жить дальше. Здесь нет групп, где я могла бы найти наставника и высказаться. Очень одиноко и жалко себя. У меня есть надежда, что может еще не все...

Цитата (marfa2 @ 6.05.2011 - 07:56 )
Я когда-то давно прописывала его же по 12 шагам, но не помню как..
marfa2 А вот , спросить стесняюсь, при чем Анонимные Алкоголики тут?Каким боком они к этой ситуации? Миллиарды людей расстаются с миллиардами других людей. Это больно, трудно, неприятно проживать, но никто никогда из-за этого еще не умирал. А вот алкоголизм-это смертельное заболевание, от него умирают. У тебя есть проблемы с алкоголем, и ты хочешь бросить пить?


Спустя 25 минут, 2 секунды (7.05.2011 - 07:21) nadenka8791 написал(а):
marfa2
А ты уверенна, что там, где ты сейчас - нет групп? Может и там наши найдутся.
Цитата (Касандра @ 7.05.2011 - 06:56 )
Миллиарды людей расстаются с миллиардами других людей. Это больно, трудно, неприятно проживать, но никто никогда из-за этого еще не умирал.

Умирали. Алкоголику сложнее - в силу своей смертельной болезни - пережить такие ситуации. Я проживала в АА и благодаря поддержке АА проблемы, на первый взгляд не имеющие ничего общего с моей болезнью. Но без анонимных я бы с них просто забухала.
Марфа, моя тебе поддержка!
А "прописать человека" можно по таблице отношений (5й этап 4го шага). Мне порой помогает увидеть истинную причину и принять правильное решение.Если хочешь - поделюсь опытом. Потому что, по моим наблюдениям, проблема не в человеке, а в моей голове. И часто не имеет к реальности никакого отношения.

Спустя 52 минуты, 52 секунды (7.05.2011 - 08:14) Касандра написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 7.05.2011 - 07:21 )

Цитата (Касандра @ 7.05.2011 - 06:56 )
Миллиарды людей расстаются с миллиардами других людей. Это больно, трудно, неприятно проживать, но никто никогда из-за этого еще не умирал.

Умирали. Алкоголику сложнее - в силу своей смертельной болезни - пережить такие ситуации.
Умирают люди по другим причинам, из-за разрыва отношений, я уверена в этом, никто никогда не умирал. И, ради Бога,не надо тут про Ромео и Джульетту вспоминать, и подобных им психопатов- истинная причина их смерти кроется в психических отклонениях, ничего общего с настоящей любовью не имеющих.А алкоголик,ИМХО, не может себе позволить ,без риска для своей жизни, такие спектакли психопатические закатывать, а любить, встречаться, расставаться может ничуть не хуже, и не лучше любого другого среднестатистического человека.

Спустя 2 часа, 1 минуту, 5 секунд (7.05.2011 - 10:15) elfgard написал(а):

 ! 

М
Перебранка удалена, читаем и следуем правилам "Курилки"
elfgard

Спустя 55 минут, 52 секунды (7.05.2011 - 11:11) Касандра написал(а):
elfgard
Вот спасибо, мил человек, дай Бог тебе здоровья! smile.gif А если серьезно,то любовь-это искусство, ему можно и нужно учится, его необходимо в себе воспитывать. И - с любимыми не расстаются.Любовь по заказу не прекращается, и за три месяца не проходит. Она, если действительно есть,действительно возникла -то на всю жизнь. И от любви не бывает больно, ни при каких обстоятельствах не бывает. Больно и пусто бывает от собственной ревности, зависти, эгоизма и жалости к себе.ИМХО.

Спустя 2 часа, 46 минут, 45 секунд (7.05.2011 - 13:57) izpod написал(а):
Цитата (elfgard @ 7.05.2011 - 07:15 )
Перебранка удалена, читаем и следуем правилам "Курилки"

Опять я пропустил самое интересное... rolleyes.gif

Спустя 1 час, 51 минуту, 12 секунд (7.05.2011 - 15:49) Nikola написал(а):
За Эльфом не успеешь. Везде тока и читаю- перебранка удалена sad.gif

Спустя 15 минут, 23 секунды (7.05.2011 - 16:04) Лися написал(а):
мдя..вооружили.. на свою голову laugh.gif

Спустя 7 минут, 59 секунд (7.05.2011 - 16:12) elfgard написал(а):
Цитата (Лися @ 7.05.2011 - 16:04 )
вооружили.. на свою голову

И как же теперь прожить и не сорваться?... biggrin.gif
"Ребята, давайте жить дружно!" (с) tongue.gif

Спустя 5 минут, 40 секунд (7.05.2011 - 16:18) Лися написал(а):
elfgard признать бессилие перед твоей метёлкой.. (авось прутики проредеют? wink.gif
tongue.gif )

Спустя 4 часа, 27 минут, 14 секунд (7.05.2011 - 20:45) nehachuha написал(а):
прошла и я такое-он меня бросил,причем в беде.долго меня мучали иллюзии ,что вернется,простить немогла еще дольше.я понимала что он неизменится и никакой жизни у нас небудет,но душила обида,ох как душила!!!когда я пришла в А.А и начала работать над собой,то поняла что эта обида меня сожрет,надо простить и отпустить.и я простила,а обиду препоручила высшей силе-для меня это бог,пусть он сам с ним разбирается,не мне судить.может это мне наказание было,я просто смирилась и произошло чудо-я успокоилась и забыла.

Спустя 14 минут, 31 секунду (7.05.2011 - 20:59) anastesh написал(а):
это как больной зуб ,пока не удалишь , не перестанет болеть ,можно полечить конечно ,но не факт что опять не заболит,надо точку ставить и учится жить без него ,больно но необходимо ,что бог не делает всё к лучшему...

Спустя 19 часов, 58 минут, 44 секунды (8.05.2011 - 16:58) Луиза написал(а):
Привет!До боли знакомая ситуация.Я тоже рассталась с дорогим,как я считала мне человеком.Это было в январе,сказала правду-и в путь.Чувствовала себя виноватой...!А в мае возобновились отношения,да лишь на 2 недели.Мы поссорились,было сложно,за 2 дня я попыталась разложить все по полочкам,просчитывая все.Я "не бухгалтер",но все же поняла ДЛЯ ЧЕГО мне нужны были опять эти отношения.Что бы понять,что это не мой человек,вина ушла за сказанные в горечах слова.Мы не общались 2 дня-на группе я проговорила,что отношения закончены.Как он на это среагировал я не знаю,не видела.Может это жестоко ставить человека перед фактом вот так прилюдно,но о наших отношениях на группе знали всего 2 человека.Целая прилюдия!Да,самое главное в том,что бы я не поняла-трудно сразу освободиться от всего,вот так сразу.ДОКТОР -ВРЕМЯ!!!Мы общаемся на группе,будто ничего не случилось."Это так видиться мне".

Спустя 14 часов, 56 минут, 16 секунд (9.05.2011 - 07:54) Гость_marfa2 написал(а):
только что залезла на сайт его и мне поплохело.. очень захотелось позвонить ему и все вернуть. Головой все прекрасно понимаю, но мне просто невыносимо.. Я не понимаю, как мне отпустить его. Работать не могу.. Слезы просто душат. напишите,пожалуйста, как обиду прописать.. Очень помощь мне нужна. очень.

Спустя 16 минут, 41 секунду (9.05.2011 - 08:11) Касандра написал(а):
Цитата (Гость_marfa2 @ 9.05.2011 - 07:54 )
Я не понимаю, как мне отпустить его. Работать не могу.. Слезы просто душат. напишите,пожалуйста, как обиду прописать.. Очень помощь мне нужна. очень.

Есть такая книга: "Анонимные алкоголики" называется. Вот там написано, как прописывать обиды и делать 4-й шаг. Но эти инструкции, вырванные из контекста, ничего не дадут, и покажутся бесполезным бредом. Книгу лучше начать читать с самого начала,и ,желательно не одной, а с группой, или с наставником, и выполнять шаги, начиная с первого, а не с четвертого. Тогда возможно, будет, какой-то результат, хотя гарантий никто из людей дать тебе не сможет. Если какое-то временное облегчение нужно-обратись лучше к психотерапевту, там тебя хотя бы выслушают, и если адекватный психотерапевт попадется, то советами не навредит. А так, если глобальная помощь нужна, её только Бог может дать, и время, которое лечит.ИМХО.

Спустя 37 минут, 55 секунд (9.05.2011 - 08:49) Martina написал(а):
Цитата (Касандра @ 7.05.2011 - 08:14 )
Умирают люди по другим причинам, из-за  разрыва отношений, я уверена в этом, никто никогда не умирал. И, ради Бога,не надо тут про Ромео и Джульетту вспоминать, и подобных им психопатов- истинная причина их смерти кроется в психических отклонениях, ничего общего с настоящей любовью не имеющих.А алкоголик,ИМХО, не может себе позволить ,без риска для своей жизни, такие спектакли психопатические закатывать, а любить, встречаться, расставаться может ничуть не хуже, и не лучше любого другого среднестатистического человека.

НЕПРАВДА ВАША!!! Это не спектакль!!! Я бы вот тоже умерла бы...



Спустя 4 минуты, 16 секунд Martina написал(а):
Цитата (Гость_marfa2 @ 9.05.2011 - 07:54 )
только что залезла на сайт его и мне поплохело.. очень захотелось позвонить ему и все вернуть. Головой все прекрасно понимаю, но мне просто невыносимо.. Я не понимаю, как мне отпустить его. Работать не могу.. Слезы просто душат. напишите,пожалуйста, как обиду прописать.. Очень помощь мне нужна. очень.

А почему вы расстались??? Он с другой девушкой познакомился??? В чем дело? Вы не женаты были?

Спустя 6 минут, 56 секунд (9.05.2011 - 08:56) Касандра написал(а):
Цитата (Martina @ 9.05.2011 - 08:49 )
НЕПРАВДА ВАША!!! Это не спектакль!!! Я бы вот тоже умерла бы...
Я пишу здесь СВОЮ правду. А какая ВАША правда-знать не знаю.
П.С. biggrin.gif Если бы у бабушки был х.., она была бы дедушкой.

Спустя 6 минут, 8 секунд (9.05.2011 - 09:02) Багира2 написал(а):
Правда тут одна. Приносящие боль отношения с любовью ничего общего не имеют. Это зависимость, невроз. Все, что угодно, но не любовь.

Спустя 4 минуты, 18 секунд (9.05.2011 - 09:06) alfa-iren написал(а):
Цитата (Багира2 @ 9.05.2011 - 09:02 )
Приносящие боль отношения с любовью ничего общего не имеют. Это зависимость, невроз.

Оль, тут такая тонкая грань...согласна с тобой..
чтобы отпустить отношения-это нужно действительно любить...
не все дорастают до таких отношений...я-одна из них, очень боюсь боли.. cool.gif


Спустя 9 минут, 24 секунды (9.05.2011 - 09:16) Bear2008 написал(а):
Багира2
Цитата
Приносящие боль отношения с любовью ничего общего не имеют. Это зависимость, невроз. Все, что угодно, но не любовь.


Тогда лучше все же к психотерапевту по-моему. АА и шаги хорошие инструменты для того чтобы не пить, не более...

Спустя 1 минуту, 35 секунд (9.05.2011 - 09:17) alfa-iren написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 9.05.2011 - 09:16 )
АА и шаги хорошие инструменты для того чтобы не пить, не более...

не согласна cool.gif
я не только не пью при помощи шагов, но и меняюсь...
дорога длиною в жизнь...

Спустя 11 минут, 22 секунды (9.05.2011 - 09:29) Bear2008 написал(а):
alfa-iren
Цитата
дорога длиною в жизнь...


Вот именно... длинная дорога которая приводит не к сиюминутным результатам... А если нужно быстро снять душевную боль то есть ИМХО два средства - "универсальный транквилизатор" к сожалению неприменимый в данном случае cool.gif И психотерапия. Впрочем достаточно устойчивый в психологическом плане человек может и аутотренинг(самовнушение) попробовать....
А еще я вспомнил один психологический прием - вспомнить самую яркую сцену из жизни с человеком, потом как бы раздвоиться и смотреть сцену из кресла кинотеатра, и т.д. Помогает отстранится...
Если кому интересно - отпишусь в личке

Спустя 7 минут, 36 секунд (9.05.2011 - 09:36) alfa-iren написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 9.05.2011 - 09:29 )
Впрочем достаточно устойчивый в психологическом плане человек может и аутотренинг(самовнушение) попробовать....

в данном случае тоже не годится...

Спустя 25 минут, 56 секунд (9.05.2011 - 10:02) Багира2 написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 9.05.2011 - 09:06 )

чтобы отпустить отношения-это нужно действительно любить...
не все дорастают до таких отношений...я-одна из них, очень боюсь боли.. cool.gif

Ты права.
А чтобы не бояться боли, надо ее почувствовать и понять, что она переносима, что ее можно перетерпеть.
Мозг и нервная система обладают очень сильными механизмами защиты. Если нет невроза и, как следствие, невротической зависимости, то острый период после разрыва длится, в среднем, две недели, полгода на осознание, анализ, приведение себя в порядок. К концу года человек готов к новым отношениям.
Проверено в том числе и на себе.
Все познается на практике и в сравнении. smile.gif

Спустя 4 минуты, 54 секунды (9.05.2011 - 10:07) alfa-iren написал(а):
Цитата (Багира2 @ 9.05.2011 - 10:02 )
К концу года человек готов к новым отношениям.

не все...многие ныряют в прошлое и практически живут воспоминаниями
всю оставшуюся жизнь biggrin.gif
вот где почва для махрового эгоизма blink.gif

Спустя 13 минут, 29 секунд (9.05.2011 - 10:21) Bear2008 написал(а):
alfa-iren
Цитата
не все...многие ныряют в прошлое и практически живут воспоминаниями


Вот это было про меня. Самые яркие впечатления как же ohmy.gif Цеплялся за них как мог.... Потом понял что это просто страх. Страх что ярче впечатлений уже не будет, страх почувствовать себе, неполноценным что ли, тем кому НАСТОЯЩЕЙ любви не дано пережить. Потом успокоился.... Но как и говорил помогла программа не АА а ВДА, вернее один человек кинувший ссылку на литературу где были описаны приемы отстранения

Спустя 1 час, 37 минут, 31 секунду (9.05.2011 - 11:58) Багира2 написал(а):
Научиться отстраняться от одного конкретного человека - значит ничему не научиться. Пока не научишься смотреть на жизнь в целом, а не на отдельные ситуации, так и будешь влипать раз за разом.
А еще хуже - получив по носу от одного, начать мстить всем остальным представителям того же пола, демонстрируя превосходство в мелочах, проявлять элементы шовинизма. Тогда с мечтами об удачной личной жизни можно распрощаться сразу.

Спустя 11 минут, 30 секунд (9.05.2011 - 12:10) Bear2008 написал(а):
Багира2
Цитата
Научиться отстраняться от одного конкретного человека - значит ничему не научиться. Пока не научишься смотреть на жизнь в целом, а не на отдельные ситуации, так и будешь влипать раз за разом.


Кхм а это не значит разуиться любить? То есть выработать привычку опасаясь боли и сильных чувств просто привыкать. ИМХО такой вариант имеет место быть но ТОЛЬКО ЧТОБЫ НЕ ЗАВОДИТЬ ДЕТЕЙ. ИМХО дети рожденные без ЛЮБВИ обречены стать моральными уродами

Спустя 28 минут, 31 секунду (9.05.2011 - 12:38) Багира2 написал(а):
Это означает НАУЧИТЬСЯ любить. То есть не смотреть только на себя и не упиваться своими чувствами и страданиями.

Спустя 22 минуты, 49 секунд (9.05.2011 - 13:01) Nikola написал(а):
Упиваться- слово точное:)

Спустя 1 час, 49 минут, 47 секунд (9.05.2011 - 14:51) Багира2 написал(а):
Ну да. smile.gif Мы алкоголики - такие. Все по полной, гулять так гулять! Любить так до полной потери себя, расставаться - так с воем, ревом, выдиранием волос и попытками лазить в петлю.
Упиваемся, одним словом, во всем.
Жить, как нормальные люди учиться и учиться надо.

Спустя 1 час, 4 минуты, 28 секунд (9.05.2011 - 15:55) Лир-ра написал(а):
Цитата (marfa2 @ 6.05.2011 - 08:56 )
Здесь нет групп, где я могла бы найти наставника и высказаться

Закочай скайп и будь хоть каждый день на группах в скайпе, я и с наставницей и с подспонсорными таким образом общаюсь. И конечно здесь , на Весвало всезда поддержут...
Ну и моя поддержка конечно smile.gif

Спустя 2 дня, 23 часа, 32 минуты, 54 секунды (12.05.2011 - 15:28) чебурашка написал(а):
Багира права !!!!!!
Я тоже думала, что люблю... пока не столкнулась со странной ситуацией. Товарищ вел себя очень неадекватно, то есть периодичеки не звонил , откладывал встречи и так далее. Я страдала, плакала сутками, боль невыносимая... Но тут товарищ объявляет , что едет на рыбалку на три дня, мобильник не работает, звонить не будет. Три дня у меня - каникулы. Ни страданий, ни слез, зато полное осознание , какой же он му -ак. И что мы друг другу не подходим. Проходит три дня, четыре, пять - не звонит. Опять - слезы, тоска, боль, мантры над телефоном "позвони мне, мне позвоони!"
Однажды я задумалась : а что, в те три дня , когда он был на рыбалке, я его не любила? И почему не скучала? И на фиг он мне не нужен был. Вот тогда и дошло - когда он меня игнорировал , болело САМОЛЮБИЕ. И чел нужен был только для того, чтобы мое больное самолюбие своим вниманием залечить. Но с рыбалки он не звонил не потому , что пренебрегал мной, а потому что реально не мог. Самолюбие мое никак не страдало, поэтому отсутстствие разлюбимого переносилось очень легко. Потом, через три дня он возвращается, не звонит, то есть опять игнорирует, а это уже очередной удар по больному самолюбию. Опять боль, страдания, выпрашивания его внимания - как обезбаливающего лекарства .
Помогла программа. То есть пришло понимание , что никакая это не любовь, а зависимость. Что Бог таким образом указывает мне на мою гордыньку ( самолюбие). Товарищ никакой не мудак, ведет себя как нормальный человек, из которого всеми силами выбивают любовь к себе. И надо только принять волю Бога: не любит меня этот человек, и все тут. Это Он (Бог) так захотел. СМИРЕНИЕ должно быть.
А дальше произошла удивительная вещь. Прошло около двух недель с того момента, как мы с наставницей все это обговорили и сформулировали. Две недели еще "болело".И однажды, вдруг, я проснулась утром и почуствовала себя здоровой. Просто все как рукой сняло! Да я знать уже не хотела этого человека, даже боялась , что он позвонит ( а вдруг опять начнется!). Было очень хорошо и спокойно. Я еще пожаловалась наставнице, что не смогу пройти "Урок" на смирение, я же уже приготовилась со смирением терпеть страшные страдания. А она ответила: " Ты думаешь, Бог тебя очень хочет мучить? Ты искренне приняла Его волю, приняла ситуацию, вот и весь урок. Дальше - расслабляйся!"
Вот так у меня получилось. Извините, что долго и сумбурно

Спустя 1 день, 27 минут, 26 секунд (13.05.2011 - 15:56) staisi написал(а):
Цитата (Martina @ 9.05.2011 - 08:49 )
Цитата (Касандра @ 7.05.2011 - 08:14 )
Умирают люди по другим причинам, из-заразрыва отношений, я уверена в этом, никто никогда не умирал. И, ради Бога,не надо тут про Ромео и Джульетту вспоминать, и подобных им психопатов- истинная причина их смерти кроется в психических отклонениях, ничего общего с настоящей любовью не имеющих.А алкоголик,ИМХО, не может себе позволить ,без риска для своей жизни, такие спектакли психопатические закатывать, а любить, встречаться, расставаться может ничуть не хуже, и не лучше любого другого среднестатистического человека.

НЕПРАВДА ВАША!!! Это не спектакль!!! Я бы вот тоже умерла бы...


С эмоциональной зависимостью надо в Ал-анон обращаться, а не к анонимным алкоголикам)))

Спустя 34 минуты, 7 секунд (13.05.2011 - 16:30) Молли написал(а):
Цитата (staisi @ 13.05.2011 - 15:56 )
С эмоциональной зависимостью надо в Ал-анон обращаться, а не к анонимным алкоголикам)))


staisi
а ты откуда знаешь ?

Спустя 1 час, 40 минут (13.05.2011 - 18:10) staisi написал(а):
Цитата (Mollly @ 13.05.2011 - 16:30 )
staisi
а ты откуда знаешь ?

Догадываюсь laugh.gif

Спустя 51 минуту, 2 секунды (13.05.2011 - 19:01) pechora написал(а):
Цитата (staisi @ 13.05.2011 - 18:10 )
Догадываюсь

Продолжаем допрос..
Где вы были вчера с 19 до 20-00? mad.gif

Спустя 1 час, 11 минут, 26 секунд (13.05.2011 - 20:12) рыжик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.05.2011 - 09:05 )
Я дважды расставалась с человеком. Через год после первого расставания пустила его обратно, потому что была незавершенность ситуации и оставалась надежда.
Но за год изменилась я, а он нет. И окончательное расставание заняло 15 минут. Осталось облегчение - я убедилась в правильности своего решения.

Это смотря какая ситуация, нельзя мерить только по себе. Как правило, лучше расставаться раз и навсегда, время вылечит, появится другой мужчина... Но в жизни случаетя по разному. Я со своим парнем живу почти два года. За это время расставались 2 раза, причем второй раз-на 3 месяца, я была уверена, что это навсегда. Но мы все-таки помирились. Разлука показала, что нам плохо друг без друга и никто нам не нужен. Мы пересмотрели свое отношение и поведение и сейчас все хорошо. Ждем ребенка, скоро женимся.
В общем, может быть по разному, но в любом случае, самым правильным решением будет-оставаться трзевой, чтобы не случилось. Все остальное наладится само-собой.

Спустя 16 минут, 3 секунды (13.05.2011 - 20:28) elfgard написал(а):
Цитата (рыжик @ 13.05.2011 - 20:12 )
Ждем ребенка

Здорово smile.gif Столько ребенков этой весной на Весвало начали ожидаться!

Спустя 5 минут, 21 секунду (13.05.2011 - 20:34) рыжик написал(а):
У меня осенью, немного опаздала blink.gif

Спустя 2 минуты, 30 секунд (13.05.2011 - 20:36) elfgard написал(а):
Все равно молодцы! Правда, так радостно слышать.

Спустя 4 минуты, 44 секунды (13.05.2011 - 20:41) рыжик написал(а):
elfgard
Спасибо большое smile.gif

Спустя 4 минуты, 21 секунду (13.05.2011 - 20:45) elfgard написал(а):
Цитата (рыжик @ 13.05.2011 - 20:12 )
может быть по разному, но в любом случае, самым правильным решением будет-оставаться трзевой

И вот это понравилось. Хоть тема и больше девочковая, но опыта расставаний и соединений хватает. Причем все последние проблемы были связаны исключительно с моей болезнью. Если остаюсь трезвый - и решается как-то все достаточно быстро и без особой головной боли. По-разному, но в любом случае по-человечески.

Спустя 2 дня, 8 часов, 18 минут, 6 секунд (16.05.2011 - 05:03) Гость_marfa2 написал(а):
спасибо за отклики. Я давно выздоравливаю в анонимных наркоманах.
Не согласна с тем, что тока с алкоголем может помочь программа. И на отношениях срывов происходит огромное количество. Любое сильное чувство я проживаю не так, как обычный среднестатистический человек. Все намного острее и болезненнее. И в 4 шаге не случайно целая таблица по сексу и отношениям. И , когда-то у меня была спонсор из АА и она помогла мне проработать болезненные отношения по 12 шагам. Тетрадки , к сожалению, у меня не осталось. Примерно следующее:
1 шаг: как я проживала бессилие в этих отношения ( примеры) и примеры неуправляемости.
2 шаг примеры отсутствия моего здравомыслия в отношениях
3 шаг: письмо богу - с молитвой 3 шага
4 шаг: обиды в этих отношениях
5 шаг: рассказать богу и наставнику
6: выписать свои дефекты
7: молитва об избавлении от недостатков
8: список нанесенного мной ущерба
9, 10, 11 и 12 : не помню
Вы знаете тогда мне стало легче и меня отпустило. Очень кончно поддерживал наставник меня.А сейчас мне очень не хватает поддержки групп и нет наставника. Естественно я впадаю в какое-то отчаянье. Тяга сильная_ колбасит меня здесь очень. Я думала, если я улечу в другую страну, то станет легче, но стало острее чувствоваться его нехватка. Все плохое видется приглушенным и не таким болезненным.Постоянно смотрю в телефон, а вдруг он позвонит. Причем в москве мне тоже было хреново..Понятно, что от себя не убежишь..