Когда пришел, по первому времени помню, Пашка-теперь уже покойный, все повторял -"будешь трезвый -все будет!". Верилось, потому как хотелось. Ждал, потом чего-то дискомфорт -где же это Оно Все-то? Но все равно почему- оставался трезвым... А обещания я выуживал и слышал везде. В лозунгах, в Шагах, их текстах и Даже Названиях! Они конечно сбываются, вот когда икак -тут надо еще не раз все это перечитать, и лозунгиИ и все. tongue.gif А я-то конечно делал по-своему -ждал. Исполнения своих же желаний. Короче -предлагаю здесь Тему для интереса Новичков -про Обещания, про то кто как их там "сортировал" по важности или по желаниям, и как они исполнялись и кто чего для этого делал. Кто недавно трезвый -не ходи за мной, делай как у кого лучше было -и ВСЕ БУДЕТ! biggrin.gif



Спустя 5 минут, 21 секунду (5.05.2011 - 09:58) alexandr b. написал(а):
Гражданин Модератор, я тут ничего не нарушил, вчера пытался создать Тему, а сегодня получилось. ohmy.gif Только читаю -раздел-то 7я традиция! Где прошло, там прошло, я не виноват. Только еще учусь Спасибо! biggrin.gif

Спустя 57 секунд (5.05.2011 - 09:58) elfgard написал(а):
Ну, читал, конечно "12 обещаний АА". До сих пор не пойму, откуда они взялись, честно - не люблю, когда их на группах читают. Как-то приторно звучит очень...
Шаги, программа - это работа, и итог ее не в размытых обещаниях, а в 12 шаге - "Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги...". Вот это-то духовное пробуждение, а не какое-то "все" и есть то, к чему хочу стремиться.
Пробуждение, трезвость сама по себе не даст мне какие-либо дивиденды, просто позволит посмотреть на жизнь другими глазами и понять, что же мне на самом деле нужно, и как этого достичь.

Спустя 1 минуту, 50 секунд (5.05.2011 - 10:00) гаспар1 написал(а):
Цитата (elfgard @ 5.05.2011 - 09:58 )
Ну, читал, конечно "12 обещаний АА".


Для меня , это уже не обещяния , а свершившийся Факт wink.gif

Спустя 5 минут, 48 секунд (5.05.2011 - 10:06) Nikola написал(а):
Хорошая тема..инвентаризация подарков..чтобы поддерживать чувство благодарности..надо подумать, вспомнить обратить внимание..

Спустя 6 минут, 35 секунд (5.05.2011 - 10:13) Юка написал(а):
я ни о каких обещаниях не думаю и ничего от не жду.......ну не люблю я обламываться все хорошее воспринимаю как бонус-есть спасибо, приятно..нет-ну и ладно, не ради них работаю......

elfgard
Цитата
"12 обещаний АА".

это ваще замануха wink.gif откуда их взяли? dry.gif

Спустя 3 минуты, 14 секунд (5.05.2011 - 10:16) Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 5.05.2011 - 11:13 )
это ваще заманухаоткуда их взяли?

Наверное из книги..у нас читали, там типа что-то вместо чего-то..хорошая вещь.



Спустя 1 минуту, 12 секунд Nikola написал(а):
Или-это предание АА biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 22 секунды (5.05.2011 - 10:20) pups написал(а):
Не знаю, как старичкам, Вам, мож, уже и подарок не подарок tongue.gif , а мне прет, только руки успевай подставлять. Нашла 12 обещаний, почитала- у меня сбываются, а, если и не все еще, то сбудутся.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (5.05.2011 - 10:22) elfgard написал(а):
Цитата (pups @ 5.05.2011 - 10:20 )
и подарок не подарок

Дык не подарок - заработать нужно biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 23 секунды (5.05.2011 - 10:25) Nikola написал(а):
Цитата (elfgard @ 5.05.2011 - 11:22 )
Дык не подарок - заработать нужно

Может Вы трудоголик?

Спустя 35 секунд (5.05.2011 - 10:25) alexandr b. написал(а):
Опять тут пишу и куда-то все срывается... Ни-чего не понимаю! На 3й странице тема _Дары Трезвости, пока не читал. Я имею в виру конечно не Подарки как вещи, хотя у нас на группе вещей в День Трезвости и дарят (тут я не очень согласен, ведь отношение ко всем разное. Разные и подарки -можно обидеть кого) дофига, Подарки типа "я когда-то шел по дороге, подгимал руку и все -козлы меня не подвозили. И я тогда взмечтал чтобы когда-нибудь меня Все буду предлагать наперебой подвезти. И вот утром 19 октября 08 выхожу сонный из кафешки на трассе, а со мной непонятно кто Здороваются! И забирают по пути с огромным их удовольствием! Потому как это были наши С гр. Мартина, а я еще 20 минут вспоминал,кто такие..." Я потом только догнался, что мечтал о таком давным-давно еще в той, другой и нетрезвой жизни...

Спустя 2 минуты, 37 секунд (5.05.2011 - 10:28) Nikola написал(а):
А мне вроде ВС и не обещала ничего..не слышал ...

Спустя 1 минуту, 21 секунду (5.05.2011 - 10:29) pups написал(а):
Цитата (elfgard @ 5.05.2011 - 10:22 )
Цитата (pups @ 5.05.2011 - 10:20 )
и подарок не подарок

Дык не подарок - заработать нужно biggrin.gif

Не знаю, ВС виднее, заработала ли я ту тонну подарков, что каждое утро мне под окно самосвал выгружает. Чет, мне кажется, это авансом smile.gif А вообще- делай то, что должен, а воздастся или нет- главное, что будет качественная трезвость, это, пожалуй, лучшее воздаяние

Спустя 1 минуту, 34 секунды (5.05.2011 - 10:31) Nikola написал(а):
В Библии есть обещания..



Спустя 1 минуту, 18 секунд Nikola написал(а):
Шо тигра овцу есть не будет..будут вместе пастись...(но шо ж тигра есть то будет?)наверное поменяются вкусовые привычки, у тигры...

Спустя 2 минуты (5.05.2011 - 10:33) elfgard написал(а):
Цитата (pups @ 5.05.2011 - 10:29 )
главное, что будет качественная трезвость, это, пожалуй, лучшее воздаяние

Ну да! smile.gif А бочки варенья и корзины печенья - это уже отдельный момент biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 54 секунды (5.05.2011 - 10:35) ненси написал(а):
А я как то на обещаниях не зациклилась!Мне просто нравится быть такой какая я сейчас-трезвой,впитывающей новые знания.мне очень это нравится.Может я просто еще не добралась до них по книгам...я еще вообще много до чего не добралась!и как всегда в своей жизни мне хочется всех вокруг сделать трезвыми(например своего мужа)но сейчас я понимаю,что это мое своеволие.В общем мне еще работать с собой и работать!

Спустя 10 секунд (5.05.2011 - 10:35) Nikola написал(а):
А пока- из праха взят и в прах воззвратишься и будешь в поте лица хлебок добывать, а земля произрастит тернии и волчцы, требуя обработки..(сбылося обещание)..(и всякий, кто пить огненную воду станет и есть и пить с пьяницами- окозлиться)

Спустя 13 минут, 6 секунд (5.05.2011 - 10:48) Sir написал(а):
Цитата (Юка @ 5.05.2011 - 10:13 )
это ваще замануха  откуда их взяли? 

Если ты про эту "замануху"
Цитата
Мы познáем новую свободу и новое счастье. Мы не будем сожалеть о нашем прошлом и вместе с тем не захотим полностью забывать о нем. Мы узнаем, что такое чистота, ясность, покой. Как бы низко мы ни пали в прошлом, мы поймем, что наш опыт может быть полезен другим. Исчезнут ощущения ненужности и жалости к себе. Мы потеряем интерес к вещам, которые подогревают наше самолюбие, и в нас усилится интерес к другим людям. Мы освободимся от эгоизма. Изменится наше мировоззрение, исчезнут страх перед людьми и неуверенность в экономическом благополучии. Мы интуитивно будем знать, как вести себя в ситуациях, которые раньше нас озадачивали. Мы поймем, что Бог делает для нас то, что мы не смогли сами сделать для себя.

Не слишком ли это звучит многообещающе? Нет. Все это произошло со многими из нас, с одними раньше, с другими позже. Все это становится явью, если приложить усилия.

то это из БК, из 6-й главы "За работу".

Спустя 2 минуты, 20 секунд (5.05.2011 - 10:50) Nikola написал(а):
Еще обещания выражены в сказке, где Аленушка говаривала (ибо была набожная) Иванушке- не пей иванушка, козленочком станешь..но Иванушка испил из лужицы и в нем произошли необратимые последствия, в тот самый миг изменилась природа Иванушки, заменилась природа человческая на природу козлиную. Аленушка, видя такие изменения в брате, сильно опечалилась в сердце своем. Но брата не погнала, а стала за ним ухаживать и кормить, проливая по ночам слезы с просьбой к ВС вернуть братцу человеческий облик и теряя свои силы из-за проделок и издевательств козлика..Ну что с козла взять..И вот, уже состарившись, Небеса дрогнули и исполнили молитву Аленушки, зная при этом, что толку от этого мало, но количество слез было такое что ВС поддалась на провакацию. И опять козел принял форму человека..Со словами- ты кто? посмотрел злобно на аЛЕНУ..Как ты меня достала- СОЗИКО..(И алена испила водицы из лужицы и стал у них симбиоз)

Спустя 48 секунд (5.05.2011 - 10:51) elfgard написал(а):
Цитата (Sir @ 5.05.2011 - 10:48 )
Если ты про эту "замануху"

Я про эту:

Член АА навсегда расстается со спиртным, вместо этого он получает 12 наград!
1. Надежда вместо отчаяния
2. Вера вместо безверия
3. Мужество вместо страха
4. Душевный покой вместо смятения
5. Самоуважение вместо презрения к себе
6. Уверенность вместо растерянности
7. Уважение к другим вместо озлобленности
8. Чистая совесть вместо чувства вины
9. Настоящая дружба вместо одиночества
10. Осмысленная жизнь вместо бесцельного существования
11. Любовь и понимание вместо страха и отчуждения
12. Свободная и счастливая жизнь вместо рабской зависимости

Спустя 13 минут (5.05.2011 - 11:04) pups написал(а):
Дошло, наконец, Что ты имел ввиду под заработать biggrin.gif Скорее, не обещания тогда, а результаты smile.gif

Спустя 2 минуты, 28 секунд (5.05.2011 - 11:07) Юка написал(а):
elfgard
Цитата
Цитата (Sir @ 5.05.2011 - 10:48 )
Если ты про эту "замануху"


Я про эту:

я тоже про эту.......
Цитата
Член АА навсегда расстается со спиртным, вместо этого он получает 12 наград!





Спустя 2 минуты, 11 секунд Юка написал(а):
pups
Цитата
Скорее, не обещания тогда, а результаты

вот это мне больше нравится.....все почесному, что заработал то и получил....хотя, авансы тоже бывают...но их надо будет отработать wink.gif

Спустя 3 минуты, 3 секунды (5.05.2011 - 11:10) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.05.2011 - 10:25 )
Может Вы трудоголик?

Он просто пока не знает, что Все уже давно ему подарено..))

Спустя 1 минуту, 23 секунды (5.05.2011 - 11:11) elfgard написал(а):
Цитата (pups @ 5.05.2011 - 11:04 )
Скорее, не обещания тогда, а результаты

Ну да! biggrin.gif Я когда первый раз это услышал, очень удивлялся - я же пришел на собрания, со спиртным расстался, а где же награды? unsure.gif
Цитата (Юка @ 5.05.2011 - 11:07 )
авансы тоже бывают

Были, и часто... Но эти авансы служили скорее средствами, чтобы идти дальше...

Спустя 1 минуту, 36 секунд (5.05.2011 - 11:13) Юка написал(а):
elfgard
Цитата
Но эти авансы служили скорее средствами, чтобы идти дальше

ага biggrin.gif

Спустя 20 минут, 4 секунды (5.05.2011 - 11:33) Гость_Aleks написал(а):
Первый раз слышу про обещания вАА, интересно гдле это и с чем это едят, спасибо форуму, век живи век учись, каждый день что-то новенькое хоть и не первый год в теме ... По большому счёту у меня получается так, что то чего хочется не даётся, а потом, оглядываясь назад, оказывается получил больше и лучше чем то что хотелось. Загадываю желания, не проговариваю, что б не сглазить.Боюсь зарекаться, сегодня трезв и этого хватает, хотя когда-то не верилось, что в это время ещё не остограмился и ли ополлитрился , сказали бы об этом н-лет назад оскорбился бы. (тогда как то и в голову не приходило, что это важный бонус).

Спустя 5 минут, 32 секунды (5.05.2011 - 11:38) pechora написал(а):
Цитата (Гость_Aleks @ 5.05.2011 - 11:33 )
Первый раз слышу про обещания вАА

А книгу Анонимные Алкоголики читал, на собраниях хоть раз бывал, преамбулу слышал?))

Анонимные Алкоголики (Большая книга)
стр 81
Поиск по контексту ([ctrl]+[f])
"Мы познаем новую свободу и новое счастье.."

Спустя 43 минуты, 2 секунды (5.05.2011 - 12:21) alexandr b. написал(а):
Все эти 12 Канонизированных Об. Прогр. можно свернуть в одну папку -Любовь. Все разные и так же одинаковы. Каждого Дно торкает и одинаково и всяко. Сперва по Трезвости какая-то потеря всегда больней других. Это как дерево с веточками. Одна все равно главная, и если Обещание по ней, зто-то и может привлечь Того, из-за порога который, быстрее. ohmy.gif по-моему, так.

Спустя 3 минуты, 19 секунд (5.05.2011 - 12:25) pechora написал(а):
Цитата (alexandr b. @ 5.05.2011 - 12:21 )
по-моему, так.

Не делай такие глаза ohmy.gif .. по-моему тоже..)))

Спустя 2 часа, 2 минуты, 11 секунд (5.05.2011 - 14:27) Cleopatra написал(а):
Nikola
Цитата
Наверное из книги..

Ну там есть места в Кошерной книге не помню какие пейджы (это твое - мне понравилось tongue.gif) с описанными результатами которые были получены оп мере выполнения Шагов и в конце : "мы обрели", "к нам вернулось" - ну в этом контексте написанное.

Спустя 3 часа, 51 минуту, 38 секунд (5.05.2011 - 18:19) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (pups @ 5.05.2011 - 10:04 )
Дошло, наконец, Что ты имел ввиду под заработать biggrin.gif Скорее, не обещания тогда, а результаты smile.gif

Последствия в следствие познания,понимания,принятия и действия. Все просто.Важно только участие в этом процессе.