Я хотел бы поделитца своими страхами потому что больше не где мне этим делитца ,потому что реально мешаеют в жизни,и есть и подвергают мою трезвость в опасность, например - страх очень сильный от темноты разная фигня мерешитца , я если сплю один то долго немогу заснуть или сплю с включённым светом, это создоёт большои дисконфорт в жизни,это у меня с далёкого детцтва эти страхи, вот сичас скоро предстоит поездка одному и жить придётца одному , уже начело колбасит как я буду по ночам боротца со страхами. прошу если уково нибудь было похожее поделитца.



Спустя 11 минут, 13 секунд (4.05.2011 - 10:30) Багира2 написал(а):
Это называется никтофобия. И занимаются ей психотерапевты и психиатры.
В детстве практически у всех бывает, но если осталась во взрослом возрасте - надо лечить. Это уже болезнь.

Спустя 6 минут, 20 секунд (4.05.2011 - 10:37) sers написал(а):
Багира2
да врачи и алкоголизм лечат,это опять же с душои эти страхи связанные. Я попросил здесь среди нас у кого нибудь была похожея ситация и как избавились?

Спустя 2 минуты, 23 секунды (4.05.2011 - 10:39) Nikola написал(а):
Мне осознание помогает..тока осознаю чего боюсь, то страх исчезает..(боюсь темноты-не совсем точно сказано)

Спустя 9 минут, 17 секунд (4.05.2011 - 10:48) Багира2 написал(а):
Nikola
Если помогает осознание, то это и не страх вовсе, а собственная дурь. smile.gif

Спустя 5 секунд (4.05.2011 - 10:48) elfgard написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.05.2011 - 10:30 )
И занимаются ей психотерапевты и психиатры.

Нечего и добавить. Шагами тут не поможешь, да и в нашей литературе рекомендуется врачами не пренебрегать.

Спустя 4 минуты, 52 секунды (4.05.2011 - 10:53) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.05.2011 - 11:48 )
Если помогает осознание, то это и не страх вовсе, а собственная дурь

Грубовато сказано, но в большинстве случаев так и есть(страх- отсутствие совета разума; в некоторых случаях маловерие, но это тоже неразумно..в итоге страх-дурь действительно). В основе страха темноты и клаустрофобий разных лежит страх смерти. Страх этот эготипичный. Эго- всегда дурь ибо ложь

Спустя 3 минуты, 47 секунд (4.05.2011 - 10:57) лепотичка:) написал(а):
Цитата (sers @ 4.05.2011 - 11:19 )
страх очень сильный от темноты

У меня тоже самое!
При чем какое-то время по приходу в АА я преодолевала свой страх с помощью молитвы..
Молилась - выключала свет и спала.

Пару месяцев назад мой страх вернулся. Боюсь ночевать одна дома.
Что делаю с этим? А ничего!
Сплю с включенным компом - включаю какой-то фильм веселый, громкость самую тихую...И СПЛЮ.
Пока так.

Объяснить чего именно боюсь - не могу.
ПРОСТО БОЮСЬ ТЕМНОТЫ - И ВСЕ!
smile.gif

Спустя 4 минуты, 56 секунд (4.05.2011 - 11:02) Nikola написал(а):
Цитата (лепотичка:) @ 4.05.2011 - 11:57 )
Объяснить чего именно боюсь - не могу.
ПРОСТО БОЮСЬ ТЕМНОТЫ - И ВСЕ!

Это ты перестала бояться страха перед страхом темноты

Спустя 3 минуты, 7 секунд (4.05.2011 - 11:05) sers написал(а):
Цитата (лепотичка:) @ 4.05.2011 - 10:57 )

Объяснить чего именно боюсь - не могу.
ПРОСТО БОЮСЬ ТЕМНОТЫ - И ВСЕ!
smile.gif

вот это ине понятно приходит, не откуда именно ночью,всякая фигнья лезет в голову, ранше жахнеш внутрь и сразу как рукои снимало

Спустя 4 минуты, 11 секунд (4.05.2011 - 11:09) Nikola написал(а):
Цитата (sers @ 4.05.2011 - 12:05 )
вот это ине понятно приходит, не откуда именно ночью,всякая фигнья лезет в голову, ранше жахнеш внутрь и сразу как рукои снимало

Потому оно тебе и лезет в голову..то лезет алкоголизм..как пугало...

Спустя 1 минуту, 50 секунд (4.05.2011 - 11:11) Cleopatra написал(а):
sers
Важно что имеено лезет в голову. Что случиться? На составляюшие его разложить можешь?

Спустя 23 секунды (4.05.2011 - 11:12) alles написал(а):
А я в детстве лазил по тёмным бомбоубежищам, подвалам, ночным кладбищам... В результате темноты перестал боятся. А по началу было вообще прикольно tongue.gif

Спустя 27 секунд (4.05.2011 - 11:12) лепотичка:) написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.05.2011 - 12:02 )
перестала бояться страха перед страхом темноты

biggrin.gif

Цитата (sers @ 4.05.2011 - 12:05 )
ранше жахнеш внутрь и сразу как рукои снимало

я не помню как было в употреблении - боялась я или нет... blink.gif
этот страх у меня именно СЕЙЧАС - в трезвой жизни dry.gif
и снимать его при помощи спиртного я не буду - это уж точно wink.gif

smile.gif

Спустя 1 минуту, 7 секунд (4.05.2011 - 11:13) Nikola написал(а):
Цитата (alles @ 4.05.2011 - 12:12 )
А я в детстве лазил по тёмным бомбоубежищам, подвалам, ночным кладбищам... В результате темноты перестал боятся. А по началу было вообще прикольно tongue.gif

Какой ты молодец.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (4.05.2011 - 11:15) alles написал(а):
Nikola
- А мои родители тоже свет погасят, мне "Спокойной ночи" включат. Сами под одеяло спрячутся и дрожат... Наверное Хрюшу боятся....

Спустя 2 минуты, 38 секунд (4.05.2011 - 11:18) sers написал(а):
Цитата (Morsla @ 4.05.2011 - 11:11 )
sers
Важно что имеено лезет в голову. Что случиться? На составляюшие его разложить можешь?

да разная хрень лезет в голову, и от этого никуда не можеш детца попадаеш как в плен,пока утро не настанет , фильм вьи напоминает.

Спустя 15 секунд (4.05.2011 - 11:18) AlZenta написал(а):
Я панически боялась темноты,когда муж уходил на работу в ночь - спала со светом.
А потом,когда дети родились,подросли и стали бояться темноты,мне надо было их успокаивать-утешать и как-то само прошло (взрослой пришлось стать)
Сейчас не люблю темноту,но паники нет.
Так что,думаю,это решаемая ситуация,надо понять,что есть в жизни более страшные вещи,чем темнота.
Удачи и трезвости!!!

Спустя 3 минуты, 46 секунд (4.05.2011 - 11:22) Cleopatra написал(а):
sers
Эта всякая хрень имеет свой смысл и образ. Например когда я боюс за ребенка оставшегося без мобилы на улице я боюсь (что он полезет не туда - помрет, что ему причинят вред люди, например попадет под машину) я не просто в ужасе сижу я конкретно каких то событий возможных боюсь

Спустя 4 минуты, 49 секунд (4.05.2011 - 11:27) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.05.2011 - 07:48 )
Если помогает осознание, то это и не страх вовсе, а собственная дурь.

Получается, что если психологи и психиатры помогают, это не дурь вовсе, а страх.
А если программа и ВС помогают, то какое определение Багира нам выдаст? user posted image

Спустя 5 минут, 49 секунд (4.05.2011 - 11:32) pups написал(а):
У меня две сильные фобии. Акрофобия(страх высоты) и страх разговоров по телефону(туда же относятся все звуковые средства связи, ово, скайп). Второй страх раньше был не очень выражен(просто не любила, когда мне звонят, особенно с чужих номеров). Потом наступил момент, как раз в мое дно алкогольное, когда в течении нескольких недель раздавались бесчисленные звонки с угрозами и оскорблениями(я должна была деньги людям, влетела с бизнесом). Теперь, даже, чтобы позвонить мужу, мне приходится пересиливать себя. Позвонить человеку незнакомому вообще не могу, стразу паника внутри, голос дрожит(прости, Morsla!, не могла тебе признаться, боялась, что ты не поверишь, подумаешь, что я отмазываюсь)). Страх перешел в область бессознательного. Знаю только один способ борьбы- идти навстречу своему страху. Пока не хочу. Время придет- все будет, лишь бы с трезвостью. А с парашютом тоже есть надежда прыгнуть, хоть и потеют ладошки от одной мысли об этом. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (4.05.2011 - 11:35) Nikola написал(а):
Цитата (pups @ 4.05.2011 - 12:32 )
прости, Morsla!, не могла тебе признаться, боялась, что ты не поверишь, подумаешь, что я отмазываюсь))

Это нормально..при разговоре с Морслой я тоже потею и дрожу))) biggrin.gif

Спустя 17 секунд (4.05.2011 - 11:35) Cleopatra написал(а):
pups
Я тебя люблю... Пиши если что. biggrin.gif или так я буду говорить а ты угукать или некать biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (4.05.2011 - 11:37) СВВ написал(а):
sers
Тоже в эти выходные было страшно засыпать одной. Накануне смотрела о приведениях. А еще приболела, так поэтому спала плохо.
У меня бывает, что жутко спать одной. Особенно в своем доме. Мне чудятся приведения.
Это бывает редко, так не страдаю. smile.gif

Спустя 4 минуты, 9 секунд (4.05.2011 - 11:41) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (elfgard @ 4.05.2011 - 07:48 )
Цитата (Багира2 @ 4.05.2011 - 10:30 )
И занимаются ей психотерапевты и психиатры.

Нечего и добавить. Шагами тут не поможешь, да и в нашей литературе рекомендуется врачами не пренебрегать.

Да, я думал, что Сила, более могущественная, чем я, это, всё таки Высшая Сила.
Теперь прочитав этот комментарий, я понял, что ВС - это психологи, а Бог - это психиатры.
Конечно, шагами здесь не помочь. Не помогли они некоторым. Всё, что в шагах прописано - ерунда. Слава психиатрам и их последователям. Долой шаги, и на сайте Анонимных Алкоголиков будем рекламировать услуги психологов и психиатров. И ещё подключим к этому тех, кто поставлен во главе сайта. Завтра на сайте начнут рекламировать оккультные услуги, снятие порчи и прочее.
Нет Бога, кроме психолога, а если есть, то Он на побегушках у врачей.
Жаль, что некоторым нашим товарищам шаги не помогают. Сочувствую.
Не состоялась, значит, встреча с Богом. С психологом - по предварительной записи, а к Богу не записались, забыли! user posted image

Спустя 7 минут, 10 секунд (4.05.2011 - 11:49) Aza написал(а):
Бывало такое. У меня была с детства сильная тревожность, а в пьянке дошла до предела. Просто жить было невозможно с такой тревогой. Потом появились страхи и стало легче. Страх оказался по своей мучительности слабее тревоги. Пока не решила проблему с тревогой страх не ушел. Разбиралась сама и мне помогали специалисты.
Как у тебя раньше с тревогой дела обстояли? Скорее всего надо и тебе с тревогой своей разобраться.
Хотя не факт.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (4.05.2011 - 11:51) Cleopatra написал(а):
Nikola
Вынесу Мозк. бесплатно biggrin.gif в рамках 12 го шага

Спустя 9 минут, 15 секунд (4.05.2011 - 12:00) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (elfgard @ 4.05.2011 - 07:48 )
Нечего и добавить. Шагами тут не поможешь

Какой я - недотепа. Сижу и прописываю страхи в рамках Четвертого шага. Надо бросить шаги и шагать к психологам.
За пару тысяч они вернут мне здравомыслие. Если не полностью вернут, ещё пара тыщ, и дополнят.
О, великие и могучие, которые выше Высшей Силы, не находили ли вы потерянное мной здравомыслие? Верните мне его за вознаграждение! user posted image

Спустя 3 минуты, 17 секунд (4.05.2011 - 12:04) Valentyna написал(а):
Леш, почитай в инете по своей теме...Много можно найти подходящего для работы над страхами помимо шагов....Но мне помогали молитвы 4-го шага....постепенно многие страхи ушли.
Свернутый текст
Никтофобия – навязчивый страх темноты. Этот вид фобии свойственен и детям и взрослым. Многие из нас испытывают неприятные ощущения в темном помещении и для того, чтоб избавиться от них, нужно разобраться в причинно-следственных связях

Причины страха темноты

1.Влияние прошлого

Наши страхи сопровождают нас с самого детства. И многие причины лежат в детстве. И для того, чтоб преодолеть страх темноты, нужно постараться отыскать тот случай, после которого вы стали бояться.

Для этого расслабьтесь, приняв удобное положение, и вспомните травмирующую ситуацию. Это ваш первый шаг к победе. А после перекодируйте ее, пережив заново, но в позитивном ключе. Делайте это упражнение несколько раз, чтоб новые образы записались в ваше подсознание и обрели силу.

2.Смерть

Страх темноты может быть связан со страхом смерти. И если вы поймете, что причина кроется в этом глубинном страхе, то вам следует прежде всего работать с ним. Избавившись от страха смерти, вы избавитесь и от боязни темноты.

3.Пустота и одиночество

Когда наступает темнота, человек как бы остается наедине сам с собой, он ощущает пустоту, которая может его пугать. В таких случаях можно использовать следующие рекомендации:

А.Оставляйте телевизор или радио включенным. Только естественно засыпайте не под новости или фильмы ужасов, а включайте что-то спокойное и расслабляющее. Например, канал про природу или музыку или хорошую мелодраму.

Б.Спите под прослушивание интересной аудиокниги. Лучше всего подойдет какая-нибудь медитативная техника или формулы самовнушения. Двойная польза.

В.Заведите домашних животных, кошечку или собачку. Они помогут вам справиться с чувством пустоты в ночные минуты.

4.Воображение человека

Некоторые люди бояться темноты из-за страха увидеть что-то потустороннее. В этом случае рекомендуется использовать технику «Пойди на свой страх» То есть дождитесь темноты и начните гулять по темному помещению. Смотрите по углам и сторонам. Там ничего нет. Поняв это, вы перестанете испытывать никтофобию.

Вот и все основные причины страха темноты. Найдите их в себе и победите свой страх. У вас обязательно получиться!

Будьте смелыми и здоровыми

Источник Личностный рост и саморазвитие

Конечно, это кажется легко и просто....на самом деле потребуется время и работа над проблемой. Но....дорогу осилит идущий rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 44 секунды (4.05.2011 - 12:07) elfgard написал(а):
Юрий строгинский
Юра, не горячись. Есть страхи, которые прекрасно уходят после выполнения 7-го шага, а есть фобии, к которым относится и страх темноты. Во всех наших книгах прямо рекомендуется обращаться в таких случаях к специалистам.
"Не бойтесь обращаться к докторам и психологам, если
трудности не пройдут сами собой, многим окажется полезной профессиональная помощь какого-нибудь специалиста, психиатра или врача другой специальности, а также священнослужителя" - не мной написано. И я как раз не беру на себя роль ВС, а доверяю свои проблемы тем, кто более компетентен.

Спустя 46 секунд (4.05.2011 - 12:08) Новембер написал(а):
Цитата (Morsla @ 4.05.2011 - 11:35 )
или так я буду говорить а ты угукать или некать

unsure.gif blink.gif ..это как может научите..

Спустя 3 минуты, 18 секунд (4.05.2011 - 12:11) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (elfgard @ 4.05.2011 - 09:03 )
есть фобии, к которым относится и страх темноты. Во всех наших книгах прямо рекомендуется обращаться в таких случаях к специалистам.

Леша, будь добр, процитируй "все наши книги", в которых со страхами рекомендовали бежать к психологам, даже, если эти страхи психологи называют фобиями. Очень бы хотел прочитать такие рекомендации, могёт статься, я читаю справа налево. И ещё, плиз, те места, где пишут про "непомогание" шагов! user posted image

Спустя 3 минуты, 43 секунды (4.05.2011 - 12:15) elfgard написал(а):
Юрий строгинский
Выше написал.

Спустя 3 минуты, 11 секунд (4.05.2011 - 12:18) FEMIDA написал(а):
Было хуже лет в !8 - включенный свет, телевизор ночью. Отключалась с рассветом. Дошло до того, что даже днем боялась передвигаться по квартире ( оглядывалась, что там сзади). Ни о каких психотерапевтах тогда и речи не было. Мама ходила в церковь молебны заказывала, кучу всяких освяченых штук под подушку запихивала( я сама бы не додумалась biggrin.gif ). Врач ( слава Богу не психиатр) успокоительное назначил, ходила, как зомби. Со временем попустило, но одна оставаться боялась, стала заливать этот страх алко.
Сейчас на грани сна и яви бывают панические атаки, молюсь и повторяю:"Здесь и сейчас", сосредотачиваюсь на этом. Здесь и сейчас я в уютной постели, мне тепло и комфортно, ничего не угрожает ( ни реального, ни мистического), я под защитой Бога ( оговорюсь, я не религиозна, просто верю и доверяю Богу).

Спустя 15 секунд (4.05.2011 - 12:19) Молли написал(а):
Цитата (sers @ 4.05.2011 - 11:18 )
да разная хрень лезет в голову,

Цитата (sers @ 4.05.2011 - 11:18 )
и от этого никуда не можеш детца попадаеш как в плен,

а мне видится , что вот именно с этим и надо работать . А это реально Шаги.
Страх - одно из самых моих наверное опознаваемых чувств по жизни, страх и вина, они прям переплелись.
В "Здесь и Сейчас" страха нет никакого. Это я и осваивала (кстати , если Бог есть Абсолютная Реальность , то "Здесь и Сейчас" ещё и архидуховно , то есть для меня это и есть тренировка Веры , что ли...)
Освоить "Здесь и Сейчас" оказалось наитруднейшим делом , поскольку вся моя жизнь прошла либо в мечтаниях о несуществующем , либо в гонах о прошлом , либо в ужасных представлениях о том , что может вдруг случиться....это кошмар , а не мышление. Мне пришлось с этим работать , иначе можно было просто сойти с ума. Менять пришлось способ мышления.
У Р.Шекли (это фантаст) есть рассказ про планету , где какой-то там газ в атмосфере оживляет и воплощает страхи тех, кто туда попал...помню , читала и вспоминала наиглавнейший страх детства- огромную от моего дома до хлебного магазина Анаконду, которая питается маленькими детьми...брррррр...я понимала, что оказаться на этой планете не хочу.
Ещё недавно прочитала у кого-то, в "Новых очках" по-моему. Страх-это молитва о плохом....это прям страшно. то есть я сама прошу о плохом , а ведь что просишь , то и получишь. И тогда до меня дошло , что страх-это ещё и моя ответственность.
Я работала с психологом. Но я бы не стала выделять страх в отдельную проблему. Больное мышление-да. Лечение - Шаги , инструменты, опыт людей, служение , помощь профессионалов. Это - мой опыт.

Спустя 13 секунд (4.05.2011 - 12:19) дядя андрей написал(а):
Так просто сказать темноте: ,, Ну, давай заходи, и че ты можешь? Понтуешся тут, ну где твои вампиры вурдалаки, их нет. ,,
И тогда темнота отступит, а с ней и страх. Страх всегда отступает, он сам боится.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (4.05.2011 - 12:22) elfgard написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.05.2011 - 12:18 )
Какие проблемы и каким специалистам ты доверил?

Уже писал раньше - доверил психотерапевтам проблему депрессивного невроза, как заболевания. После соответствующего лечения - все ушло и не возвращается. А то, что часто называют "депрессией" - обычная длительная хандра - уходит легко и в АА. Если есть "мудрость отличить одно от другого".

Спустя 1 минуту, 41 секунду (4.05.2011 - 12:24) владислава написал(а):
пока пила-были страхи и фобии.сейчас все пропали.темноту люблю,хорошо вижу в темноте.может быть мысль о том что чертей-нет и вам поможет? biggrin.gif

Спустя 8 минут, 19 секунд (4.05.2011 - 12:32) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (elfgard @ 4.05.2011 - 09:07 )
И я как раз не беру на себя роль ВС, а доверяю свои проблемы тем, кто более компетентен.

Цитата (elfgard @ 4.05.2011 - 09:07 )
"Не бойтесь обращаться к докторам и психологам, если
трудности не пройдут сами собой, многим окажется полезной профессиональная помощь какого-нибудь специалиста, психиатра или врача другой специальности, а также священнослужителя" - не мной написано. И я как раз не беру на себя роль ВС, а доверяю свои проблемы тем, кто более компетентен.

Лёша, при цитировании указывай первоисточник. Выдернутая из контекста мысль с лёгкостью подгоняется под любые убеждения.
Трудности сами собой вряд ли пройдут.
Работать над собой надо.
Работа по шагам - это не взятие на себя роли ВС, а обретение ЕЁ!
Многим поможет обращение к специалисту. Не спорю, тока спроси у них, все ли шаги они сделали, как то рекомендует Программа? Покажи мне человека, который безупречно выполнил все рекомендации программы, сделал все шаги, и его трудности остались неизменны? Даже, если не изменились обстоятельства жизни (что маловероятно) меняется отношение к ним. Приходит благоразумие.
Бог избавит, если обратиться к Нему!
Боже, укрепи Лёшину веру!

user posted image

Спустя 36 секунд (4.05.2011 - 12:33) Nikola написал(а):
http://12lib.ru/ea/#04
Та есть точка зрения врачей..9если не облом почитать)

Спустя 4 минуты, 36 секунд (4.05.2011 - 12:37) Молли написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 4.05.2011 - 12:32 )
Боже, укрепи Лёшину веру!



и Юрину терпимость )))))

user posted image

Спустя 5 минут, 23 секунды (4.05.2011 - 12:43) elfgard написал(а):
Юрий строгинский
Первая цитата - из БК, конец главы 9, там еще есть:

"Но из этого не следует, что мы не принимаем обычных мер
для сохранения здоровья. Бог дал нам множество хороших
докторов разных специальностей, психиатров, умелых
практиков. Без колебаний обращайтесь к этим людям, если у
вас возникают проблемы со здоровьем. Большинство из них
делают все, что в их силах, чтобы люди были здоровы
физически и психически. Помните, что, хотя Бог творит с нами
чудеса, мы не должны преуменьшать заслуг врачей и
психиатров. Их заслуги в лечении новичков и в поддержании их
здоровья на последующих стадиях часто неоценимы.."

Вторая - раздел 15 "Жить трезвыми" (15. Остерегаться раздражения и обид)

Цитата
Бог избавит, если обратиться к Нему!

Обращаюсь, Юра.
"Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего – врачевание, и от царя получает он дар… Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими."
(Сир. 38, 1-2, 4).

Цитата (Mollly @ 4.05.2011 - 12:37 )
и Юрину терпимость

И приятного аппетита мне smile.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (4.05.2011 - 12:45) лепотичка:) написал(а):
Цитата (FEMIDA @ 4.05.2011 - 13:18 )
молюсь и повторяю:"Здесь и сейчас", сосредотачиваюсь на этом. Здесь и сейчас я в уютной постели, мне тепло и комфортно, ничего не угрожает ( ни реального, ни мистического), я под защитой Бога ( оговорюсь, я не религиозна, просто верю и доверяю Богу).


спасибо за хороший совет! буду и молиться и думать о здесь и сейчас.
совсем забыла и про успокоительные чайки - попью пару недель)
надеюсь, у меня это временно, ведь пару лет уже спала нормально rolleyes.gif


Цитата (владислава @ 4.05.2011 - 13:24 )
может быть мысль о том что чертей-нет и вам поможет?

.. не помагает...
понимаю, что в моей квартирке ничего такого нет - и соседи за стенкой чихают - храпят)), но это НЕ ПОМАГАЕТ..
к сожалению((

Спустя 8 минут, 39 секунд (4.05.2011 - 12:54) elfgard написал(а):
Цитата (лепотичка:) @ 4.05.2011 - 12:45 )
буду и молиться и думать о здесь и сейчас.
совсем забыла и про успокоительные чайки - попью пару недель)

Моя тебе поддержка smile.gif Все хорошо, что помогает smile.gif

Спустя 1 минуту, 10 секунд (4.05.2011 - 12:55) лепотичка:) написал(а):
Цитата (elfgard @ 4.05.2011 - 13:54 )
Моя тебе поддержка

Спасибки!
В Мелитополе отосплюсь wink.gif biggrin.gif

Спустя 10 минут, 33 секунды (4.05.2011 - 13:06) Юрий строгинский написал(а):
"Когда все эти надежды, рождаемые психотерапевтическими методами, иссякают и человек падает на дно, — именно тогда и появляется возможность для установления новой связи с собой, с другими людьми (а именно это и происходит в Программе Двенадцати Шагов) и, благодаря всему этому, новой связи с Богом".

Цитата из http://12lib.ru/ea/#04
Спасибо, Никола! Ты - простой гений! user posted image



Спустя 9 минут, 57 секунд Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Mollly @ 4.05.2011 - 09:37 )
Цитата (Юрий строгинский @ 4.05.2011 - 12:32 )
Боже, укрепи Лёшину веру!



и Юрину терпимость )))))

user posted image

Спасибо, Молли, это то, что мне необходимо в данный момент. Обретаю здравомыслие и покидаю арену. Пусть психихологи отрицают ВС и возможности Программы, мою ВС им не отречь! user posted image

Спустя 3 минуты, 23 секунды (4.05.2011 - 13:09) Nikola написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 4.05.2011 - 14:06 )
Спасибо, Никола! Ты - простой гений!

Я доктор медицинских наук, невропалог, психиатр, психотерапевт и специалист по психосоматической медицине. (ТОНИЯ..ЭТО МНЕНИЕ доктора медицинских наук из Германии)..

Спустя 1 минуту, 8 секунд (4.05.2011 - 13:10) elfgard написал(а):
Цитата (лепотичка:) @ 4.05.2011 - 12:55 )
В Мелитополе отосплюсь

И наговоримся всласть.. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 10 секунд (4.05.2011 - 13:12) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.05.2011 - 10:09 )
ТОНИЯ..

Ты, гений, потому что это помнишь! И вовремя направляешь мысли в верное русло! user posted image

Спустя 4 минуты, 12 секунд (4.05.2011 - 13:16) Cleopatra написал(а):
november
Цитата
Цитата (Morsla @ 4.05.2011 - 11:35 )
или так я буду говорить а ты угукать или некать

..это как может научите..

делается так... Находятся свободные не имеюшие возможности возразить Уши.. и начинается пытка о том как это видит Билл У. biggrin.gif (в скобках как я вижу как видит Он) находка для самоутверждения tongue.gif (это шутка если что tongue.gif )

Спустя 6 минут, 45 секунд (4.05.2011 - 13:23) Nikola написал(а):
Дети часто превосходят своих родителей..И это естественно. Превосходят или в хороших вещах или в плохих. Ибо развиваются. Это я к тому, что Анонимные Алкоголики это в своем роде Отцы других сообществ. Но по сравнению с другими- это детский сад. В след за АА родились АН. Там уже принимать надо бессилие не только перед веществом под названием алкоголь, наркотики, но и перед НАРКОМАНИЕЙ, т.е перед болезнью и перед ее проявлениями такими как компульсивность и одержимость..Далее появились анонимные сексоголики(почитайте что там пишут, офигеете). У них уровень выздоровления еще глубже..За ними появились обжоры, за обжорами- анонимные депрессивные и анонимные эмоционалы. Можно ли все эти проблемы решить в анонимных алкоголиках? Мое мнение- можно..если посмотреть дальше, чем за воздержание от первого стакана..Можно ли говорить об этих проблемах на АА? Часто-нет..рот затыкают те, кто не имеет мужества посмотреть на себя дальше первого стакана.

Спустя 15 минут, 2 секунды (4.05.2011 - 13:38) Молли написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 4.05.2011 - 13:06 )
мою ВС им не отречь!

аха)))). и мою ! user posted image поддерживаю тебя, брат.

Цитата (Nikola @ 4.05.2011 - 13:23 )
Мое мнение- можно..если посмотреть дальше, чем за воздержание от первого стакана..Можно ли говорить об этих проблемах на АА? Часто-нет..рот затыкают те, кто не имеет мужества посмотреть на себя дальше первого стакана.


плюс миллиард миллионов
спасибо , брат.
"сосредоточьтесь на своем алкоголизме...о других зависимостях не упоминать"....как это услышу так и офигеваю...как будто мою болезнь можно на это раздробить...




Спустя 5 минут, 19 секунд Mollly написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.05.2011 - 13:23 )
почитайте что там пишут, офигеете).

да уж...с этой млин похотью...последние радости жизни добровольно готова отдать )).Для девочек можно пару книжек "не будьте рабой любви" и Москаленко"Когда любви слишком много"...про любовную зависимость...

Спустя 5 минут, 41 секунду (4.05.2011 - 13:44) Новембер написал(а):
Цитата (Morsla @ 4.05.2011 - 13:16 )
находка для самоутверждения

Я так и подумала!А то на фиха нада шобы мычали в ответ biggrin.gif user posted image
(учимся редактировать дописанные сообщения!!)

Спустя 4 минуты, 33 секунды (4.05.2011 - 13:48) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.05.2011 - 10:23 )
Можно ли все эти проблемы решить в анонимных алкоголиках? Мое мнение- можно..если посмотреть дальше, чем за воздержание от первого стакана..Можно ли говорить об этих проблемах на АА? Часто-нет..рот затыкают те, кто не имеет мужества посмотреть на себя дальше первого стакана.

О, Великий сенсей (без шуток, тока попробуйте улыбнуться!) Ты мудр не по годам. Дай подержаться за край твоего плаща! Что в переводе на простой ААевский язык означает: "Я согласен с тобой, мой друг, Никола".
Проблемы решают не "где", а "как".
Трудно представить, однако, отцов пациентами детского сада.
АА чужд догматизм. Программа постоянно развивается и притязает на духовный прогресс.
Родительский опыт зачастую "боеспособнее" стратегических знаний детей.
Суть одна в основе всех перечисленных болезней - эгоцентризм, за какими бы страхами, фобиями и одержимостями он не маскировался. И механизм избавления от него мало чем отличается в подразделениях 12-ти шаговых программ.

От первого шага к последующим, не суетясь, день за днем, здесь и сейчас.

user posted image

Стучите и вам откроют! user posted image

И да будет вам, по вере вашей! user posted image

Спустя 5 минут, 25 секунд (4.05.2011 - 13:54) Cleopatra написал(а):
november
Хорошо когда кто то хоть понимает... rolleyes.gif зато буду великий помогатель и спаситель душ человеческих ... интересно же за чужой счет выздоравливать ..

Спустя 1 минуту, 38 секунд (4.05.2011 - 13:56) Железный написал(а):
sers
Могу помочь разобраться со всеми твоими страхами, прямо сейчас и здесь. При условии если ты мне напишешь весь список страхов и причину их возникновения, по опыту из своей прожитой жизни. Но начать лучше со списка. Все что мы будем делать описано в БК, нет ни какой само-придуманной технологии. Жду списка!

Это так же относиться ко всем, кто хочет разобраться со своими страхами! biggrin.gif

Действие определенно интимное, по этому писать лучше в личку.

Спустя 4 минуты, 41 секунду (4.05.2011 - 14:00) Новембер написал(а):
Morsla
Цитата (Morsla @ 4.05.2011 - 13:54 )
зато буду великий помогатель и спаситель душ человеческих .

blink.gif unsure.gif крута заява..ну ну..
главное шо великий и спаситель ..

Спустя 4 минуты, 7 секунд (4.05.2011 - 14:04) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Железный @ 4.05.2011 - 10:56 )
Могу помочь разобраться со всеми твоими страхами, прямо сейчас и здесь. При условии если ты мне напишешь весь список страхов и причину их возникновения, по опыту из своей прожитой жизни. Но начать лучше со списка. Все что мы будем делать описано в БК, нет ни какой само-придуманной технологии. Жду списка!

Пишу, Железный ты мой, пишу! Мыльный адрес чиркни, для пересылки! user posted image
Страхи вторым списком. А то размер большой. В четвертом шаге против каждой строчки в скобочках пишем (страх). Вот и получается, что высылать весь тетрад придется!

user posted image

Спустя 37 секунд (4.05.2011 - 14:05) лепотичка:) написал(а):
Цитата (Железный @ 4.05.2011 - 14:56 )
Все что мы будем делать описано в БК, нет ни какой само-придуманной технологии.

я писала свои страхи в рамках 4 шага smile.gif
и молилась молитвой от страха (господи, помоги мне сосредоточнться на том, какой ме согласно твоей воли надлежит быть,....)
И действительно мне это помогало.
Но факт на лицо - я снова боюсь темноты.
Снова прописывать? Что?
Из физических страхов - это темонта и глубина (с этим понятнее - я дважды тонула).

Спустя 6 минут, 53 секунды (4.05.2011 - 14:12) Nikola написал(а):
Цитата (Morsla @ 4.05.2011 - 14:54 )
зато буду великий помогатель и спаситель душ человеческих ... интересно же за чужой счет выздоравливать ..

Присоединяйся к нашей организации-"охотники за черепами" biggrin.gif

Спустя 57 секунд (4.05.2011 - 14:13) juliaM написал(а):
Цитата (FEMIDA @ 4.05.2011 - 12:18 )
Сейчас на грани сна и яви бывают панические атаки, молюсь и повторяю:"Здесь и сейчас", сосредотачиваюсь на этом. Здесь и сейчас я в уютной постели, мне тепло и комфортно, ничего не угрожает ( ни реального, ни мистического), я под защитой Бога ( оговорюсь, я не религиозна, просто верю и доверяю Богу).

Один в один про меня. Страхов у меня как таковых не было, а вот панические атаки это да... Сначала появляется ощущение, что ты не засыпаешь, а летишь куда-то, проваливаешься, а потом паника, сердце колотится, холодный пот. Успокаиваю себя так же, как и ты. Но сейчас панические атаки все реже и реже. И мне проще отследить причину их возникновения. Благодаря этому, они уже не так пугают. В какой-то степени, даже помогают устранить первопричину и спать спокойно. Ну, еще травки я пью на ночь, когда нервишки шалят. Витамины каждый день. Стала заниматься спортом. Вообще красота biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (4.05.2011 - 14:14) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Mollly @ 4.05.2011 - 10:38 )
плюс миллиард миллионов
спасибо , брат.
"сосредоточьтесь на своем алкоголизме...о других зависимостях не упоминать"....как это услышу так и офигеваю...как будто мою болезнь можно на это раздробить...


Миллиард миллиардов вам на двоих!
Хоть по половинкам ходи на группы. Верхнюю часть, куда вливал, на первый этаж. Нижнюю, блудливую - на второй! Тока бы про вторую зависимость не упомянуть.
"Но многие из них всё-таки выздоравливали, ели у них есть такое качество, как честность."
Тока зажать надо рот этой честности, и говорить о том, "как это видит" человек, избранный служить, а не быть указующим перстом выздоровления! user posted image

Спустя 1 минуту, 41 секунду (4.05.2011 - 14:16) elfgard написал(а):
Цитата (лепотичка:) @ 4.05.2011 - 14:05 )
Но факт на лицо - я снова боюсь темноты.

Оля, если страхи вернулись, ИМХО - то возможно, это не те страхи, о которых говорится в БК, те и правда уходят при выполнении 7-го шага, связанные с дефектами характера. Я так понимаю, что шаги ты сделала и многое ушло. То, что осталось - может быть (а может и не быть) следствием душевного расстройства. Тут уж стоит попробовать все средства, иначе не узнать, что это. Обращение к врачу не отменяет работы по шагам и наоборот, стоит просто посмотреть на проблему с разных сторон и сделать все, что возможно.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (4.05.2011 - 14:17) alfa-iren написал(а):
я так напрыгаюсь с больными, только голова успевает до подушки...
может с этими страхами работать тяжелой артиллерией? unsure.gif

Спустя 2 минуты, 4 секунды (4.05.2011 - 14:19) Nikola написал(а):
Цитата (лепотичка:) @ 4.05.2011 - 15:05 )
Но факт на лицо - я снова боюсь темноты.

Это не страх темноты..темнота, это просто картинка, которая активизирует страх. осознаешь чего же боишься на самом деле- исчезнет.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (4.05.2011 - 14:20) Таська написал(а):
Nikola
Мыколка он Гений, и пророк АА, я это давно узрела и АП еще №2 . biggrin.gif
А сайт вааще супер"Дюжинотека" эта. А он чей?
А там форум есть?

И про страхи. Спала со светом месяцев до 8-ми. Потом резко страх темноты ушел. Потому что я так подумала себе... Бог он у меня всемогущ и он всегда со мной, что мне бояться то? Он всем чертям и привидениям по башке надает.
И с этой мыслью, что я под защитой такого Владыки по совместительству еще и моего отца, сладко засыпаю в своей королевской диване на бамбуковых падушках))

Я грю - ИМЕНЕМ ГОСПОДА БОГА МОЕГО, ЫЗЫДИ ВСЯ СКВЕРНА ИЗ МОЕГО УМА!!!!
И помогает. rolleyes.gif
Страх он в уме живет.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (4.05.2011 - 14:23) Гость_Aleks написал(а):
Страх
Всем:Очень много из сказанного со мной:
пожалуй только добавлю. Выбираю как удобно спать со светом, без... Часто свет может быть включен. Ложу(кладу, поправтье кто граммотный) на глаза полотенце, снял-- сразу светло, положил, нормально "темно", что бы к выключателю не ходить. Я глубокая сова мне оптимально подходит ложиться как можно позже и как можно позже вставать. Т.е. утром встаёт солнышко и бьёт в глаза, по этому обычно и лежу. Когда приходится с кем-то ночевать в одной комнате (гостиница, в гостях и т.д.п.) часто возникает вопрос, кому со светом кому без света, мне по-барабану, (пускай там разбираются).
Багира 2 -- +100 спасибо за термин "никтофобия", буду его использовать.
Серж -- существуют анонимные службы психологической помощи, надо не стесняться, позвонить, скорее всего за этим у нас прячется что-то более серьёзное, как у меня за алкозависимость пряталась игровая.
alles -- экстримом не занимался, но ночью походить по раёну пробую, это поэкстремальнее чем далёкие бомбоубежища. Никола +100,Лепотичка +100.. (извините кого не заметил всем то же).
Elfgard --А если попробовать программу !? "Буду спать спокойно только эту ночь а там посмотрим"
Спасибо, сам немного побоялся и вроде отпустило.

Спустя 15 секунд (4.05.2011 - 14:23) лепотичка:) написал(а):
Цитата (elfgard @ 4.05.2011 - 15:16 )
стоит просто посмотреть на проблему с разных сторон и сделать все, что возможно.

Спасибо!
Я поговорила на эту тему со многими... Был и врач-психотерапевт - вот передадут мне от него кнжечку надеюсь на майском форуме. О "страхах". Прочту.
А мнение большинства - это временное - возможно весеннее обострение - попить глицин, витаминки, чай, мед, молоко.....
Если не пройдет - и будет сильно мешать мне жить (слава Богу одна дома я не часто ночую) - задумаюсь о более радикальных методах wink.gif

(например вариант - выйти замуж laugh.gif laugh.gif wink.gif )

Спустя 2 минуты, 2 секунды (4.05.2011 - 14:25) Железный написал(а):
Юрий строгинский
лепотичка:)

ivan099@mail.ru, а можно зайти в профиль и от туда написать не выходя за пределы Весвало biggrin.gif

Спустя 40 секунд (4.05.2011 - 14:26) Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 4.05.2011 - 15:20 )
И с этой мыслью, что я под защитой такого Владыки по совместительству еще и моего отца,

Поздравляю..(все отринув, мы просили Его о попечении и защите).Это и есть препоручение своей защиты под покровительство Бога..

Спустя 12 секунд (4.05.2011 - 14:26) elfgard написал(а):
Цитата (Гость_Aleks @ 4.05.2011 - 14:23 )
А если попробовать программу !?

Цитата (elfgard @ 4.05.2011 - 14:16 )
Цитата (лепотичка:) @ 4.05.2011 - 14:05 )
Но факт на лицо - я снова боюсь темноты.

Она пробовала...
Цитата (лепотичка:) @ 4.05.2011 - 14:23 )
например вариант - выйти замуж

Чудесно! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 6 секунд (4.05.2011 - 14:27) Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 4.05.2011 - 15:20 )
А там форум есть?

Форума там нет..литературу всю собрал Иосиф..у него раньше был сайт- 12 на 12..(щас тока в режиме чтения)

Спустя 6 минут, 58 секунд (4.05.2011 - 14:34) Юрий строгинский написал(а):
Страх темноты.... Темнота не убила никого, разве что, духовная.
Я прописал, что я боюсь в этой темноте, а боюсь я в ней того, что боюсь и на свету.
Тока на свету я вижу опасность, а в темноте я её придумываю.
Мне мерещатся всякие ужасы, а какие они эти всякие?
Я разобрал по косточкам, чего я в темноте "намерещил", и стало ясно, что темнота ничем не страшнее белого дня.
Бог и ночью не спит и защищает меня и в ночи. А попустит, и днем голову снесут!
user posted image



Спустя 4 минуты, 39 секунд Юрий строгинский написал(а):
Цитата (лепотичка:) @ 4.05.2011 - 11:23 )
например вариант - выйти замуж

Вот и прописали главный страх в ночи - отсутствие партнера в односпальной кровати! user posted image

Спустя 1 минуту, 37 секунд (4.05.2011 - 14:35) alexandr b. написал(а):
Aleks, дас ист alles kaput! Т.е. -Все Нормально! Мне так сказали на Горе, и я успокоился. Отошел и думаю -"дурдом! Нормально. Нормальн-то нормально, но ведь с этим надо ЧТО_ТО делать!" Куча зависимостей у меня, вот сижу сейчас и тоже зависимостью Занимаюсь... Вчера не продлил А-вирус, думал -ерунда, потерплю! А сегодня только сейчас и вспомнил, а лазил здесь похоже больше обычного. Не надо было себе обещать. Ничего.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (4.05.2011 - 14:37) Таська написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.05.2011 - 14:26 )
Это и есть препоручение своей защиты под покровительство Бога..

Дык они уроды умудряются в сон мой залезать, пока я в бессознательном. Вот давеча в холодном поту проснулась перед пасхой и со светом уже спала до утра, приснилась мне моя душа, а в ней сидит маленький черный черт с рогами, 5 см ростом. Думаю... афигеть фильмы ужасов.... rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 55 секунд (4.05.2011 - 14:41) Багира2 написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 4.05.2011 - 11:27 )

Получается, что если психологи и психиатры помогают, это не дурь вовсе, а страх.
А если программа и ВС помогают, то какое определение Багира нам выдаст?  user posted image

Если психиатры, то это фобия - немотивированный страх. А программа от дури и собственных разгульных фантазий хорошо помогает.

Спустя 4 минуты, 57 секунд (4.05.2011 - 14:46) Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 4.05.2011 - 15:37 )
Дык они уроды умудряются в сон мой залезать, пока я в бессознательном.

Надо и бессознательное препоручить(это хорошо описано в сексоголиках, о препоручении и бессознательной части для выздоровления)

Спустя 2 минуты, 15 секунд (4.05.2011 - 14:49) Таська написал(а):
Багира2
Цитата (Багира2 @ 4.05.2011 - 14:41 )
А программа от дури и собственных разгульных фантазий хорошо помогает.

Программа = Бог.

Свернутый текст
"Во всех вещах я должен обращаться к
Светоносному Отцу, который правит всеми нами.
Это были необычные и революционные предложения, но,
как только я полностью принял их, результат был
поразительным. Возникло ощущение победы, за которым
следовали чувства покоя и ясности, каких я раньше не знал.
Появилась абсолютная уверенность. Я чувствовал такой
подъем, словно меня продувал сильный и чистый ветер с
высокой горы. Бог приходит ко многим людям постепенно, но
Его воздействие на меня было неожиданным и глубоким.
На какое-то время это даже обеспокоило меня, и я по-
звал своего друга-врача, чтобы узнать, в своем ли я уме. Он с
удивлением слушал меня.
В конце моего рассказа он покачал головой и сказал: “С
тобой случилось что-то непонятное, но тебе лучше сохранить
свое новое состояние. Вряд ли может быть что-либо худшее,
чем то, каким ты был раньше”. Сейчас этот врач знает многих,
прошедших через то же самое. Он знает, что наш опыт —
реальность.
Пока я лежал в больнице, я думал о тысячах беспомощных
алкоголиков, которые были бы рады получить то, что так легко
получил я. Возможно, я сумел бы помочь некоторым из них. А
они смогли бы помочь другим.
Мой друг подчеркнул абсолютную необходимость
руководствоваться этими принципами во всех делах. Особенно
важно было работать с другими, как он работал со мной. “Вера
без дел мертва”, — говорил он. Как это верно по отношению к
алкоголикам! Ведь если алкоголик не совершенствует и не
обогащает свою духовную жизнь путем работы во имя других и
самопожертвования, он не сможет пройти через будущие
испытания и преодолеть житейские трудности. Отказавшись от
такого рода деятельности, он снова начнет пить и, конечно же,
погибнет. Тогда уж вера будет действительно мертва. Вот так
обстоят дела с нами. "
Анонимные Алкоголики

Спустя 20 минут, 23 секунды (4.05.2011 - 15:09) крабик написал(а):
Цитата (sers @ 4.05.2011 - 10:19 )
, я если сплю один то долго немогу заснуть или сплю с включённым светом, это создоёт большои дисконфорт в жизни,это у меня с далёкого детцтва эти страхи, вот сичас скоро предстоит поездка одному и жить придётца одному

я один живу 4,5 года, мозг давно всё вычислил, есть знакомые и не знакомые звуки от которых просыпаюсь, много думал над этим, жуву в доме, хороший забор, даже если боятся? чего? если взять самый страшный вариант...и тот мне не страшен... как мне кажется боятся те, кому есть, что терять.. мне нечего.. разабравшись со своими страхами обретёте уверенность! аминь!!

Спустя 1 час, 58 минут, 3 секунды (4.05.2011 - 17:07) sers написал(а):
спасибо всем кто откликнулся! тут некотые писали описать страхи , а их описать для меня не возможно потомучто это афтоматом приходит на протяжении всеи жизни как только ночь и один всё начинаетца с мыслей,с тревоги, я этим не скем ни когда не делися пытался даже смеритца но смерение не приходит дальше ешо хуже становитца, я же понимаю это мои больной мозг всё фантазирует,а как убрать эти больные фантазии ,как начать работать над собои в этом плане пока остаётца вопросом?

Спустя 12 минут (4.05.2011 - 17:19) Новембер написал(а):
Цитата (Morsla @ 4.05.2011 - 13:54 )
Хорошо когда кто то хоть понимает..

Книга "24 часа в сутки" 4 мая
Свернутый текст
Мысль А.А. на этот день

Пока я пил, я всегда пытался возвыситься. Рассказывал про себя всякие байки. Я их так часто рассказывал, что наполовину верю в некоторые из них и сейчас, хотя и знаю, что в них все ложь. Кабаки я старался выбирать похуже, чтобы чувствовать себя выше других посетителей. Причина, по которой я стремился придать себе вес, - это то, что в глубине души я знал, что на самом деле мне грош цена. Это была своего рода защита от чувства собственной неполноценности. Я ПО-ПРЕЖНЕМУ ХОЧУ КАЗАТЬСЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ Я ЕСТЬ?

Спустя 2 минуты, 27 секунд (4.05.2011 - 17:22) Железный написал(а):
sers
Брехня!!!! Всего существует три страха! Какие именно, расскажу тому, кто пришлет свой список страхов мне в личку или на почту.

И еще один секрет: Без страхов жить скучно и не интересно, у меня был период когда я все это разобрал и принял на психологическом уровне, без Бога. Страхи ушли и была такая унылая пустота с элементами прорицания будущего.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (4.05.2011 - 17:23) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (sers @ 4.05.2011 - 14:07 )
спасибо всем кто откликнулся! тут некотые писали описать страхи , а их описать для меня не возможно потомучто это афтоматом приходит на протяжении всеи жизни как только ночь и один всё начинаетца с мыслей,с тревоги,  я этим не скем ни когда не делися пытался даже смеритца но смерение не приходит дальше ешо хуже становитца, я же понимаю это мои больной мозг всё фантазирует,а как убрать эти больные фантазии ,как начать работать над собои в этом плане пока остаётца вопросом?

Я прописывал именно ночью, когда не спится и мысли всякие витают. Просто писал, что мыслю, что чувствую. А вот днем всё это анализировал и отделял зерна от плевел.
Ручка и тетрадь - хорошие инструменты анализа. В мозгах гонять можно до бесконечности, толку никакого! Написанное можно прочитать, проследить изменения. Есть в БК молитва от страха. По каждому из присущих страхов можно почитать. Мне помогло. user posted image

Спустя 5 минут, 36 секунд (4.05.2011 - 17:29) elfgard написал(а):
Цитата (Железный @ 4.05.2011 - 17:22 )
расскажу тому, кто пришлет свой список страхов мне в личку или на почту.

"Хочешь выздороветь, спроси у меня как?" biggrin.gif

Можно и без лички, думаю всем полезно:
1) страх перед реальной опасностью, угрожающей человеку в настоящий момент или в обозримом будущем;
2) страх перед ситуацией, для изменения которой у человека на данный момент нет эффективных инструментов;
3) страх, причины которого слишком глубоки, чтобы их можно было легко идентифицировать (невротические страхи).

С первыми двумя и работает программа 12 шагов, а вот с третьим - не всегда, ИМХО.

Другое дело, что страхи умело маскируются, могут предстать в самых разнообразных обличьях, и кажется, что их легион.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (4.05.2011 - 17:32) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Железный @ 4.05.2011 - 14:22 )
унылая пустота с элементами прорицания будущего

Это как, пропиши, мой Железный брат, подробнее! Интересный опыт избавления от страха до прорицающей унылой пустоты! user posted image

Спустя 3 минуты, 37 секунд (4.05.2011 - 17:35) sers написал(а):
Железный
если утебя есть опыт вылажуй в открытую сюда может комуто ешо поможет твои опыт чё тоить?,я всё написал как и что а вличку , нечего добавить .

Спустя 47 минут, 15 секунд (4.05.2011 - 18:23) Nikola написал(а):
Цитата (Железный @ 4.05.2011 - 18:22 )
Брехня!!!! Всего существует три страха!

Я думаю он вообще один..это страх смерти...(и он брехня)

Спустя 7 минут, 58 секунд (4.05.2011 - 18:31) Cleopatra написал(а):
november
Непопала tongue.gif (для того чтобы понимать 100% надо делать и тоже самое)

Спустя 14 минут, 3 секунды (4.05.2011 - 18:45) Новембер написал(а):
Morsla
Цитата (Morsla @ 4.05.2011 - 18:31 )
Непопала

Попала-не до шло..

Спустя 53 секунды (4.05.2011 - 18:46) Cleopatra написал(а):
november
Правда не попала... (сомневаться в себе всегда полезно иначе можно осудить вместо помоши. после парочки осуждений вся остальная помошь теряет смысл )

Спустя 16 минут, 31 секунду (4.05.2011 - 19:02) матама написал(а):
До АА боялась даже оставаться в однокомнатной квартире,в 9этажном доме,хотя народу тьма.А сейчас,когда муж уходит на смену,ночую в доме,довольно большом,на первом этаже,форточки держатся на честном слове.... и ничего ,сплю спокойно.Просто один раз помолилась,подумала,если что-то должно случится,случится по-любому,а если нет,то чё париться,все в руках Бога.Страх-то возникал от собственных сценариев в башке,а она,моя башка глупая и больная.Лучше довериться Богу,мне это помогло.

Спустя 20 минут, 6 секунд (4.05.2011 - 19:22) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.05.2011 - 15:23 )
Я думаю он вообще один..это страх смерти...(и он брехня)

Никола, опять в десятку. По большому счету все страхи сводятся именно к страху потери жизни или здоровья.
Но нет ни одного примера бессмертия или вечного абсолютного здоровья.
Я принял для себя, что моё тело - это тот багаж, с которым не пропустят на самолёт, улетающий к Богу ( на ПМЖ).
user posted image
(Примитивненько, но помогает!)
Что делать, полечу без багажа!
user posted image
Получается, что и здоровье телесное второстепенно,
user posted image
важнее духовное! user posted image

Спустя 21 минуту, 23 секунды (4.05.2011 - 19:44) Юка написал(а):
november
Цитата
Причина, по которой я стремился придать себе вес, - это то, что в глубине души я знал, что на самом деле мне грош цена. Это была своего рода защита от чувства собственной неполноценности. Я ПО-ПРЕЖНЕМУ ХОЧУ КАЗАТЬСЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ Я ЕСТЬ?

Наташа, это имеет смысл, только если человек честен сам с собой.....а иначе невозможно это понять......когда я врала сама себе, я искренне верила что так и есть....и никто не мог меня убедить в обратном...Бог открыл мне глаза, на саму себя...я очень просила Его об этом....по-другому не получится....

Спустя 8 минут, 52 секунды (4.05.2011 - 19:52) sers написал(а):
Цитата (матама @ 4.05.2011 - 19:02 )
Просто один раз помолилась,подумала,если что-то должно случится,случится по-любому,а если нет,то чё париться,все в руках Бога.Страх-то возникал от собственных сценариев в башке,а она,моя башка глупая и больная.Лучше довериться Богу,мне это помогло.

Я пока не могу в этом доверитца, по дню всё отходит всё я доверяю, а вечером и молитвы ни чё не помогает пока,а как хочетца избавитца от этого шоб даже от темноты брать хорошее

Спустя 3 минуты, 15 секунд (4.05.2011 - 19:56) Cleopatra написал(а):
А невозможно смотреть на людей без осуждения пока совя гордыня жива... Да что с них взять с убогих то нам Бог дал им не дал ... sad.gif
Каждый по своим огородам марш марш... Прозорливость вешь хорошая - для внутреннего применения biggrin.gif

Спустя 9 минут, 27 секунд (4.05.2011 - 20:05) elfgard написал(а):
Цитата (sers @ 4.05.2011 - 10:37 )
здесь среди нас у кого нибудь была похожея ситация и как избавились?

Интересно, что у меня была ситуация с точностью до наоборот - я любил (да и сейчас люблю) ночь. Это "мое" время, когда меня никто не тронет. Когда пил - все дома спят, никто не ругает, сейчас - много общения днем, просьб, поручений, работы, суеты, одним словом.
И все мои страхи связаны именно с какими-либо социальными моментами, общением. Так что, учитывая, что в 4-м шаге как раз и прояснились вопросы, связанные с моими отношениями с другими людьми, все лишнее, пугающее, сейчас ушло.
Сложнее всего мне справляться с тревогами, связанными с неизвестностью (даже не назову их сейчас страхами) - но тут как раз и срабатывает доверие к моей ВС, и чем больше доверие - тем тревог меньше и они быстрее и спокойнее проходят.
Панические атаки - тут сложнее. Они возникали при сильных перегрузках психики, ослабевали, когда выполнял рекомендации, но до конца не уходили, пока не обратился за врачебной помощью - особых сложностей в лечении не возникло.
Вот такой опыт - сейчас страхов нет.

Спустя 7 минут, 19 секунд (4.05.2011 - 20:12) sers написал(а):
elfgard может и дествительно обратитца професяналу , ведь эти страхи были когда я ешо и небыл алкоголиком, я сичас признал полное безсилие потомучто я не могу с этим боротца.

Спустя 5 минут, 47 секунд (4.05.2011 - 20:18) elfgard написал(а):
sers
Тебе решать, я просто описал свой опыт. В любом случае - обращение за необходимой помощью к специалистам не противоречит нашей Программе.

Спустя 18 минут, 20 секунд (4.05.2011 - 20:37) sers написал(а):
elfgard
спасибо за опыт, уже имею в введу, хотя утром както психолог и психиятор, внушали какоето не доверие, потомучто один психолог мене внушал что после его курса я брошу пить

Спустя 3 минуты, 31 секунду (4.05.2011 - 20:40) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (elfgard @ 4.05.2011 - 17:18 )
sers
Тебе решать,

Цитата (elfgard @ 4.05.2011 - 17:18 )
обращение за необходимой помощью к специалистам не противоречит нашей Программе

sers, почему бы и нет. Столько талантливых спецов от Бога.
У меня нет опыта обращения к спецам, обхожусь рекомендациями и инструментами программы.
Но, если бы мне это не помогло, рванул бы и к психиатрам.
В запое помню стучал ночью в ОВД и требовал отправить меня в психушку. Менты поставили диагноз, что здоров и отправили спать.
В курсантские годы отправляли в военный госпиталь в отделение психиатрии "психов" охранять. Отвратное впечатление осталось от методов лечения и условий содержания.
Вот и весь мой опыт психиатрических познаний.
Психологов не люблю, но это моя проблема.
Многие знакомые "фрейдисты" поучают других, как жить, а свои проблемы из той же плоскости решить не могут.
Но и твоя проблема представляется мне серьезной, скорее всего, elfgard прав и помощь спецов не будет лишней.
Но это только мои размышления, а не опыт. Советовать не буду, решай сам.
Бог в помощь в принятии правильного решения!
user posted image

Спустя 5 минут, 15 секунд (4.05.2011 - 20:45) sers написал(а):
вот как бы не попасть еше к шарлотану!

Спустя 1 час, 4 минуты, 26 секунд (4.05.2011 - 21:50) Nikola написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 4.05.2011 - 20:22 )
Получается, что и здоровье телесное второстепенно,

важнее духовное

У меня поменялось отношение к самому определению что такое здоровье.

Спустя 6 минут (4.05.2011 - 21:56) Багира2 написал(а):
Цитата (sers @ 4.05.2011 - 20:45 )
вот как бы не попасть еше к шарлотану!

Проведи мониторинг. Возьми справочник, найди там специалистов. К твоим услугам телефон, интернет, пресса. Найди с их помощью того, кто специализируется по нужному профилю, посмотри, какие у него есть дипломы, степени, научные работы, почитай отзывы. И смело иди.
Я себе всегда таким путем врачей выбираю и ни разу еще не пожалела.

Спустя 4 минуты (4.05.2011 - 22:00) izpod написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.05.2011 - 18:56 )
посмотри, какие у него есть дипломы, степени, научные работы, почитай отзывы.

И главное! Шарлатан в этом плане, насчет дипломов там и правительственных наград - самый подготовленный! У него есть всё!!! biggrin.gif


Цитата (Nikola @ 4.05.2011 - 18:50 )
У меня поменялось отношение к самому определению что такое здоровье.

А чего ты тормознул на самом интересном? rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 14 секунд (4.05.2011 - 22:08) Nikola написал(а):
Цитата (izpod @ 4.05.2011 - 22:59 )
И главное! Шарлатан в этом плане, насчет дипломов там и правительственных наград - самый подготовленный! У него есть всё!!!

А иначе как? иначе лох))..тока "заворожу сниму заворот, сглажу злую соседку суччку, сниму сглаз соседки сучки"..по фотографии, воскрешу, приворожу, деньги привлеку, радостью завалю....



Спустя 6 минут, 1 секунду Nikola написал(а):
Цитата (izpod @ 4.05.2011 - 23:00 )
А чего ты тормознул на самом интересном?

Нима дальше четкого определения, такого, чтобы стало понятным другим...(начну писать дальше- полетят помидорки, короче тормознулся из безопасности; ты правильно учуял))

Спустя 4 минуты, 34 секунды (4.05.2011 - 22:13) Ли написал(а):
Цитата (elfgard @ 4.05.2011 - 20:18 )
В любом случае - обращение за необходимой помощью к специалистам не противоречит нашей Программе.

Просто боюсь. Теперь, правда, уже необходимости нет, благодаря 12*12, но где
гарантия, что специалист попадется хороший? Я обожглась несколько раз, еще хуже стало. К тому же, деньги немалые.
Хорошего стамотолога я могу вычислить, что я и делала. А психотерапевт, это ж тонкие материи, - одному подошел, другому нет.
Вот и получается, раз мне не попался хороший спец в этой области, значит это воля ВС, - мне нужно было обходиться программой в чистом виде.

Спустя 4 минуты, 23 секунды (4.05.2011 - 22:17) elfgard написал(а):
Цитата (sers @ 4.05.2011 - 20:45 )
вот как бы не попасть еше к шарлотану!

Если человек больше слушает тебя, чем хвалит себя... ИМХО, хороший признак smile.gif
Цитата (Ли @ 4.05.2011 - 22:13 )
одному подошел, другому нет.

Я не подхожу к тем, кто мне не подходит... Сложно объяснить, но чувствую, может быть - с помощью ВС? Ведь специалисты - тоже от нее.

Спустя 13 минут, 14 секунд (4.05.2011 - 22:30) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.05.2011 - 18:56 )
К твоим услугам телефон, интернет, пресса. Найди с их помощью того, кто специализируется по нужному профилю, посмотри, какие у него есть дипломы, степени, научные работы, почитай отзывы. И смело иди.

Щас енералов КГб И ФСБ развелось, что само ФСБ их переловить не может. Причем они и сами с наградами и награды раздают от имени Президента Всея Руси.
Дипломы в переходах продают, ученые степени всякие за дополнительную плату.
В прессе тоже много чего о потомственных и приобретенных способностях магистров, народных академиков и докторов нетрадиционных обчитаться можно.
И великая помойка - интернет, тоже хороший советчик. Сам писал статьи для сайтов, знаю.
Телефон не устоял перед цивилизацией. Ещё последний дух испустить не успеешь, уже звонят похоронные агенты с предложением лучших ритуальных услуг в городе.
Иди смело! - хороший совет.
Я бы все-таки у друзей-знакомых "поспрошал", их личный опыт важнее, чем реклама на баннере.
Начал бы с бесплатных, царевых слуг.
Успеешь денежку выкинуть на "излечивающих от всего за один сеанс с гарантией и скидками для постоянных клиентов"! user posted image

Спустя 8 минут, 13 секунд (4.05.2011 - 22:38) pechora написал(а):
Цитата (Ли @ 4.05.2011 - 22:13 )
значит это воля ВС

Я лично вообще не парюсь.. более)).. по любым вопросам..
Алгоритм прост:
проблема - запрос к Высшим Силам - жду сигнала(ответа).. ))
Внимательно жду, частенько ответ в каких то неожиданных местах, совершенно посторонние фразы.. наводят на мысль, идею.. вдохновение..
Потом только переставляй фишки на доске))
Ответ всегда приходит, но за шумом постоянной мыследробилки(с))), я его частенько не слышу..(

Спустя 2 минуты, 15 секунд (4.05.2011 - 22:41) Ли написал(а):
Цитата (sers @ 4.05.2011 - 10:19 )
страх очень сильный от темноты разная фигня мерешитца , я если сплю один то долго немогу заснуть или сплю с включённым светом, это создоёт большои дисконфорт в жизни,

Этот страх появился у меня в 1,5 года, все как ты пишешь. Как теперь знаю, открылись психотравмы, не только из детства, но и из употребления.
Я была очень напугана, на группе опыта не нашла, это усугубляло страхи, - опять у меня все ни как у людей. Эх, Весвало тогда не было, жалко.
Пробовала в церковь, обращалась к психологу, к психотерапевту, но я была настолько больная, что они не смогли мне помочь. unsure.gif smile.gif
Недавно где-то здесь прочитала, - если я признала в 1шаге свое безумие, так что я от себя хочу.
То есть, первое, что мне помогло, - признать( смирения еще нет), что этот страх часть моей болезни и как-то приспособиться, для начала, - когда оставалась одна - спала со светом, писала, не помню еще что, но как-то приходило, что надо делать, помимо молитвы.
Стыдно было и жалко себя за свои страхи, эти чувства усугубляли их. Это было неприятие своей болезни, со всеми ее "чудесами" - типа, здесь я больная, а здесь, - нет, не хочу.
А дальше шаги. Ушли страхи, разбежались. Остались те, которые мне нужны для дальнейшего выздоровления. Страх - это составляющая честности.

Спустя 36 секунд (4.05.2011 - 22:41) sers написал(а):
Шарлатан мне только охоту сорвёт , выкупить не професянала я смогу быстро тут моя болезнь в помощ подозрительность алкашея, просто потом я так быстро не поиду к врачу будет вылазить подозрение к каждому врачу, не знаю на днях собираюсь поити к духовнику ониш тоже не плохие психологи

Спустя 6 минут, 10 секунд (4.05.2011 - 22:47) elfgard написал(а):
Цитата (sers @ 4.05.2011 - 22:41 )
поити к духовнику ониш тоже не плохие психологи

Тоже разные есть, но если им доверяешь:

"Вполне понятно, что мы обдуманно выбираем человека
или людей, с которыми можем говорить о самом интимном. Те
из нас, чья религия требует исповеди, обратятся в первую
очередь к тем духовным лицам, которые согласно своему сану
обязаны их принять и выслушать. Те из нас, кто не
принадлежит ни к какой религии, могут тоже обратиться к
духовному лицу. Часто такие люди способны легко вникнуть в
суть наших проблем и помочь в их решении. Но, конечно же,
встречаются и люди, не понимающие алкоголиков.
Если мы не можем или не хотим вступать в контакт со
служителями религии, то пытаемся найти понимающего
человека среди наших знакомых, умеющего хранить тайны.
Таким человеком может стать наш врач или психолог."

Это из главы 6 БК. Я охотно советуюсь и беру то, что могу использовать.

Спустя 4 минуты, 12 секунд (4.05.2011 - 22:52) Ли написал(а):
Цитата (pechora @ 4.05.2011 - 22:38 )
Ответ всегда приходит, но за шумом постоянной мыследробилки(с))), я его частенько не слышу..(

И ни говори. Мыследробилка, типа магнитофон. biggrin.gif
Но светлых дней уже несчесть, такая весть. smile.gif

Спустя 6 минут, 13 секунд (4.05.2011 - 22:58) Кораблик написал(а):
А я лет с 22-х начала бояться старения. И на вопрос – сколько мне лет, всегда отвечала: восемнадцать biggrin.gif, причем автоматически, без мысли специально убавить возраст. Я сама была уверена, что мне 18. Но тогда у меня был скорее, страх перед «взрослой жизнью», хотелось оставаться ребенком, чтобы не нести ни за что ответственность. Позже к этому прибавилось именно женское – страх постареть и «потерять» внешность. Иногда доходило до «маньячества» в плане косметических экспериментов по «сохранению молодости» в домашний условиях. Результаты порой, пугали больше, чем "приближающаяся старость" ph34r.gif , и я это дело прекратила. В итоге стала относиться философски: чему быть, того не миновать wink.gif К писхологам/тервпевтам не обращалась, дошла сама biggrin.gif

Спустя 20 минут, 16 секунд (4.05.2011 - 23:18) Железный написал(а):
Значит так, для того что бы разобраться со страхами надо сделать 4 шаг со страхами. А именно написать список всех страхов, наблюдении и молит. Весь список страхов разделить на три колонки:
1. Страхи потери.(жизни, имущества, значимости и т.п.)
2. Страхи неизвестности.(темнота, будущего и т.п.)
3. Страх недополучения.(а вдруг мне не хватит хлеба в очереди или водки при разлитии пузыря и т.п.)
Я для себя определил что страх это то что еще не случилось и как правило не всегда случается. Хорошо это проверять около пропасти или на крыше дома. Все бояться высоты потому что забегают вперед и видят свое подение.
Я всегда боюсь как только забывают что есть территория Бога. На все есть только воля Его. По этому любая молитва и есть спасение, ведь молитва это сомнение, и как только я начинаю молить Его, я вспоминаю о том что только Ему подвластно дать мне уверенность в дальнейших действиях. Страх не дает делать действия, он в моих больных размышлениях, которые мастурбируют в голове МММ.


Спустя 2 минуты, 40 секунд (4.05.2011 - 23:21) pechora написал(а):
Цитата (Ли @ 4.05.2011 - 22:41 )
Страх - это состовляющая честности.

Опс! Отсюда поподробнее.. плз..

Спустя 4 минуты, 47 секунд (4.05.2011 - 23:26) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 5.05.2011 - 00:21 )
Опс! Отсюда поподробнее.. плз..

Ну страх быть честным бо убьють)))(отсюда ложь как безобасность)

Спустя 3 минуты, 13 секунд (4.05.2011 - 23:29) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.05.2011 - 23:26 )
Ну страх быть честным бо убьють)))

А я чет не врубился.. - подумал без страха типа плевать на честность..)

Спустя 1 минуту, 5 секунд (4.05.2011 - 23:30) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Ли @ 4.05.2011 - 19:41 )
А дальше шаги. Ушли страхи, разбежались. Остались те, которые мне нужны для дальнейшего выздоровления.

Ли, а можно поподробнее об оставшихся. Какие нужны для выздоровления? Я без иронии, я понять хочу!
С разбежавшимися мне понятно, с оставшимися разобраться надо, чего надо, от чего избавить просить.... user posted image

Спустя 1 минуту, 55 секунд (4.05.2011 - 23:32) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 5.05.2011 - 00:29 )
А я чет не врубился.. - подумал без страха типа плевать на честность..)

А ты в курсе, что имунная система эготипов таких как ты должна обезвредить? ты для смерти- зараза.

Спустя 42 секунды (4.05.2011 - 23:32) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Кораблик @ 4.05.2011 - 19:58 )
А я лет с 22-х начала бояться старения.

А я лысины боялся, чего тока в бестолковку не втирал. Щас лысый, как коленка и не парюсь! user posted image

Спустя 1 минуту, 1 секунду (4.05.2011 - 23:33) sers написал(а):
я помню посмотрел я в 93 году кашмары на улице вязов в кинотеатре, ешо в россии дело было так эти страхи этого фильма до сих пор во мне,я после этого не один фильм не смотрел с ужасами.

Спустя 37 секунд (4.05.2011 - 23:34) pechora написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 4.05.2011 - 23:30 )
с оставшимися разобраться надо, чего надо, от чего избавить просить....

Избавляйся от всех - бояться нечего!(с) ))
-Однова теперь живем
-Не прописанную душу в два приема оторвем.. (с)

Спустя 7 минут, 8 секунд (4.05.2011 - 23:41) Касандра написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.05.2011 - 10:30 )
Это называется никтофобия. И занимаются ей психотерапевты и психиатры.
В детстве практически у всех бывает, но если осталась во взрослом возрасте - надо лечить.
Неразумное утверждение какое-то. Массу вопросов вызывает. Почему , например, практически все дети без участия психиатров и психотерапевтов, самостоятельно, справляются с этим страхом, а если человек повзрослел и стал платежеспособным- то страх сразу переходит в разряд трудноизлечимой болезни, с которой без психиатров и думать нечего справится?Как это так получается-любой ребенок может справится, а взрослый, умный, опытный человек-не может, предварительно психологам, психиатрам и психотерапевтам за лечение не заплатив?
Это только если материальный аспект брать, не касаясь этического. А если коснуться, там вопросов еще больше возникает.
Я про себя могу утверждать, что у меня подобные страхи возникали на фоне общего недовольства собой, как побочный эффект страха остаться одной, наедине со своими мыслями. Когда я перестала боятся и ненавидеть себя, свои мысли и желания -эти побочные эффекты сразу же прекратились, как и не было.

Спустя 17 секунд (4.05.2011 - 23:42) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (pechora @ 4.05.2011 - 20:34 )
Избавляйся от всех

Ну, ты даешь, Печора! У Ли 12 с хвостиком лет трезвости. Вождь сказал :"Бояться надо"! Значит будем бояться. У тебя авторитету в четыре раза меньше, а ты предлагаешь не бояться. Кому верить - то?
Не, я "Ку" говорить стану тем, у которых малиновые штаны, а у тебя тока желтые. Хотя "кю" тебе говорить тоже не стану, вдруг ты прав окажися! user posted image

Спустя 7 минут, 41 секунду (4.05.2011 - 23:49) sers написал(а):
Юрий строгинский
а где в программе написанно про стаж трезвости ,у меня дядя 10 лет не пёт без программы, но я токую трезвость врагу своему не пожелаю, так что главное качество а не количество

Спустя 1 минуту, 54 секунды (4.05.2011 - 23:51) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (sers @ 4.05.2011 - 20:49 )
главное качество а не количество

Печора, у тебя как с качеством? ОТК проходил? Хотя Ли на качество я тоже не проверял.... user posted image

Спустя 11 минут, 5 секунд (5.05.2011 - 00:02) Nikola написал(а):
Юрий ОТК biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 7 секунд Nikola написал(а):
А у нас наркотики ОТК. Хотя есть человек, который говорил, я больше 10 трезвый, значит правильно выздоравливаю. Ошибся. (задумался я.)



Спустя 2 минуты, 3 секунды Nikola написал(а):
хотя я видел и таких-говорит трезвости нет, но зато жизнь качественная:)

Спустя 5 минут (5.05.2011 - 00:07) Таська написал(а):
Цитата (sers @ 4.05.2011 - 23:33 )
я помню посмотрел я в 93 году кашмары на улице вязов в кинотеатре, ешо в россии дело было так эти страхи этого фильма до сих пор во мне,я после этого не один фильм не смотрел с ужасами.


Темноты я уже перестала бояться, а вот собак и "американских горок" еще очень боюсь.
Но это естесственные страхи, страх угрозы здоровья и жизни. Собаки разные, могут и покусать и горки могут сломаться. Хоть я и знаю что я с Богом, но страх он пока сильней, страх - недоверие ВС, а если не доверяешь, то оказываешься за бортом и уже не под защитой и с тобой может произойти все что угодно.
А вот от темноты никто не умирал. Сама темнота она не опасна. Это все из детства, когда пугалки перед сном в пионерлагере - в темной темной комнате)) черный черный человек)) и крик душераздирающий ))))) Вот и пожалуйста отпечаток в психике на всю жизнь.




Спустя 8 минут, 38 секунд (5.05.2011 - 00:16) koldun написал(а):
Мой главный страх - страх остатся без спиртного, преодалён в первую очередь благодаря программе. Все остальное контролируемо.

Спустя 6 минут, 48 секунд (5.05.2011 - 00:23) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 5.05.2011 - 00:34 )
Избавляйся от всех - бояться нечего!(с) ))

Как Дункан Маклауд?(шутка)

Спустя 10 секунд (5.05.2011 - 00:23) Юрий строгинский написал(а):
Мой главный страх на сегодня - это Эльф, великий хирург и багиропоклонник. Он все мои сообщения кастрирует, думает, что я, кастрированный для Багиры безопаснее стану! user posted image

Спустя 2 минуты (5.05.2011 - 00:25) sers написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 4.05.2011 - 23:51 )

Печора, у тебя как с качеством?

в своеи трезвости я благадарен этому человеку за первые дни здесь! и сегодня я трезвый !

Спустя 2 минуты, 7 секунд (5.05.2011 - 00:27) Ли написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 4.05.2011 - 23:42 )
Ли  с хвостиком.

biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 48 секунд (5.05.2011 - 00:29) Nikola написал(а):
А ваще озвучить свой страх- первый шаг к избавлению от оного..(то чего боюсь, я пряталь глубоко далеко....)

Спустя 1 минуту, 6 секунд (5.05.2011 - 00:30) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (sers @ 4.05.2011 - 21:25 )
Цитата (Юрий строгинский @ 4.05.2011 - 23:51 )

Печора, у тебя как с качеством?

в своеи трезвости я благадарен этому человеку за первые дни здесь! и сегодня я трезвый !

А я ему благодарен за то, что мы все в бане моемся! Режиссер наш великий, Станиславский доморощенный! user posted image

Спустя 35 секунд (5.05.2011 - 00:30) Ли написал(а):
Цитата (Касандра @ 4.05.2011 - 23:41 )
Я про себя могу утверждать, что у меня подобные страхи возникали на фоне общего недовольства собой, как побочный эффект страха остаться одной, наедине со своими мыслями. Когда я перестала боятся и ненавидеть себя, свои мысли и желания -эти побочные эффекты сразу же прекратились,

Очень близко.

Спустя 32 секунды (5.05.2011 - 00:31) izpod написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.05.2011 - 21:29 )
А ваще озвучить свой страх

Признать, что мне страшно - это уже смелый поступок!

Спустя 59 секунд (5.05.2011 - 00:32) Nikola написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 5.05.2011 - 01:30 )
А я ему благодарен за то, что мы все в бане моемся! Режиссер наш великий, Станиславский доморощенный!

Злишься? biggrin.gif



Спустя 45 секунд Nikola написал(а):
Тоже гляжу забанили в смссках? biggrin.gif

Спустя 21 секунду (5.05.2011 - 00:32) sers написал(а):
Цитата (Таська @ 5.05.2011 - 00:07 )


Темноты я уже перестала бояться, а вот собак и "американских горок" еще очень боюсь.
Но это естесственные страхи, страх угрозы здоровья и жизни. Собаки разные, могут и покусать и горки могут сломаться.

но этоже реал собаку можно обоити на горки можно не поити , а от темноты в доме один когда, когда мерешитца с окна,с двери,с другои комнаты,разная хрень ,когда неможеш уснуть,и утром болит голова хуже чем от похмеля не работает голова потому что всю ночь не спал .

Спустя 54 секунды (5.05.2011 - 00:33) Nikola написал(а):
Цитата (izpod @ 5.05.2011 - 01:31 )
Признать, что мне страшно - это уже смелый поступок!

Тока сйыкуны орут о бесстрашии!!!(щас будем гордиться кто больше боится)))

Спустя 8 секунд (5.05.2011 - 00:33) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.05.2011 - 21:31 )
Цитата (Юрий строгинский @ 5.05.2011 - 01:30 )
А я ему благодарен за то, что мы все в бане моемся! Режиссер наш великий, Станиславский доморощенный!

Злишься? biggrin.gif

Ржу, чего злиться-то? У нас же комедия вышла, а не ужастик! user posted image

Спустя 48 секунд (5.05.2011 - 00:34) Таська написал(а):
Юрий строгинский
Юрка, ну как? Ходил на задание? user posted image

Спустя 1 минуту, 37 секунд (5.05.2011 - 00:36) владислава написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 5.05.2011 - 00:23 )
это Эльф, великий хирург и багиропоклонник.

а вы получается Багироненавистник?

Спустя 19 секунд (5.05.2011 - 00:36) pechora написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 5.05.2011 - 00:30 )
А я ему благодарен за то, что мы все в бане моемся! Режиссер наш великий, Станиславский доморощенный!

Зато как спокойно - надо опросник по отключению смс-ок замутить..))
Тишина.. - делом можно заняться..кх.. четвертый шаг некоторым дописать))

Спустя 38 секунд (5.05.2011 - 00:37) Таська написал(а):
Юрий строгинский
blink.gif А че это мы зараз не договариваясь змия воткнули разом. Я его никогда не ставила еще. blink.gif
Мистика. unsure.gif

Спустя 1 минуту, 57 секунд (5.05.2011 - 00:39) Nikola написал(а):
Цитата (владислава @ 5.05.2011 - 01:36 )
а вы получается Багироненавистник?

Ну Багира из женщин привлекательных..старается привлечь чем может..(я из бывших)))



Спустя 47 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 5.05.2011 - 01:37 )
Мистика.

Вот и думай. змеевтыки.

Спустя 39 секунд (5.05.2011 - 00:39) Таська написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.05.2011 - 00:39 )
. змеевтыки.

Что сказал то ? Опять на своем... rolleyes.gif

Спустя 36 секунд (5.05.2011 - 00:40) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Таська @ 4.05.2011 - 21:34 )
Юрка, ну как? Ходил на задание?

Я воль, май фюрер! Ваше приказание выполнил. Двадцать два обидчика вывел на чистую воду. user posted image

Спустя 4 секунды (5.05.2011 - 00:40) Nikola написал(а):
ты же знаешь, что если двое- то факт

Спустя 32 секунды (5.05.2011 - 00:40) владислава написал(а):
Nikola
привлекает трезвым разумом и добрым сердцем?

Спустя 1 минуту, 7 секунд (5.05.2011 - 00:42) Nikola написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 5.05.2011 - 01:40 )
. Двадцать два обидчика вывел на чистую воду.

С лебледями)) biggrin.gif



Спустя 57 секунд Nikola написал(а):
Цитата (владислава @ 5.05.2011 - 01:40 )
привлекает трезвым разумом и добрым сердцем?

Не будем об интимном biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 39 секунд (5.05.2011 - 00:44) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (владислава @ 4.05.2011 - 21:36 )
а вы получается Багироненавистник?

Не, я Багиру2 люблю, а рекламу психологов на сайте не переношу! Аллергия у меня, как на алкоголь! user posted image

Спустя 3 минуты, 39 секунд (5.05.2011 - 00:48) владислава написал(а):
Nikola
biggrin.gif

Юрий строгинский

если у меня что-то болит-я иду к врачу.и не важно люблю ли я рекламу врачей или нет.

Спустя 6 минут, 12 секунд (5.05.2011 - 00:54) Таська написал(а):
Цитата (sers @ 5.05.2011 - 00:32 )
но этоже реал собаку можно обоити на горки можно не поити ,

Собаку во первых хрен обойдешь, стаю которая со свалки прибежит. А вот про горки тут по другому. Вот почему моя дочь с легкостью на них катается и кайф получает, а я глаза закрываю сильно сильно, и ору и больше никогда туда не пойду уж точно. Мне только на уточках и лебедях кататься. А еще она меня на 4D затащила, я там чуть разрыв сердца не получила, встала непроизвольно на колени и молиться начала от страха, а она в это время в прихожей по монитору наблюдала за мной и ржала. А я выползла чуть ли не с инфарктом и больше туда тоже не пойду.
Я верю что придет время и я не буду так бояться. Программа то для чего?



Спустя 1 минуту, 54 секунды Таська написал(а):
Мыколка а ты все еще боишься на американских горках больших и 4Д фильмы?

Спустя 35 секунд (5.05.2011 - 00:55) Кораблик написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 5.05.2011 - 00:30 )
Цитата (sers @ 4.05.2011 - 21:25 )

в своеи трезвости я благадарен этому человеку за первые дни здесь! и сегодня я трезвый !

А я ему благодарен за то, что мы все в бане моемся! Режиссер наш великий, Станиславский доморощенный! user posted image

Ну вот, а я и за то и за другое благодарна. pechora - 2 в одном)))

Спустя 5 минут, 32 секунды (5.05.2011 - 01:00) Nikola написал(а):
По поводу страха..страх это то что управляло всей моей жизнью..

Спустя 11 минут, 4 секунды (5.05.2011 - 01:11) Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 5.05.2011 - 01:54 )
Мыколка а ты все еще боишься на американских горках больших и 4Д фильмы?

Фильмов я ,, не боюсь! я Мыкола бесстрашный user posted image

Спустя 4 минуты, 30 секунд (5.05.2011 - 01:16) sers написал(а):
я здесь конкретно в начале написал ,про страх темноты и одиночества в темноте, и тут я не всегда понимаю о чём некоторые пишут biggrin.gif есть страхи хорошие я шитаю от Ангела которые и привели меня сюда и ведут по жизни.И есть негативные страхи которые мешают мне жить правацируют ложными мыслями нагоняя разную херню в голову ,прнимер если я ложусь спать то я должен отдыхать во сне а не прислушиватца разным шорохам и не создовать картины в голове, потом от которых до утра глаза не можеш закрыть.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (5.05.2011 - 01:17) Таська написал(а):
Цитата (sers @ 5.05.2011 - 01:16 )
и не создовать картины в голове,

А интересно, что за картины?

Спустя 6 минут, 39 секунд (5.05.2011 - 01:24) Молли написал(а):
Цитата (sers @ 5.05.2011 - 01:16 )
и тут я не всегда понимаю о чём некоторые пишут


sers
ну...это ж как и в жизни...вроде все на одном языке говорят )))), а смысл у каждого свой..
мне теперь больше не понимать , а чувствовать хочется...сердцем. user posted image


Спустя 19 секунд (5.05.2011 - 01:24) Nikola написал(а):
Цитата (sers @ 5.05.2011 - 02:16 )
я здесь конкретно в начале написал ,про страх темноты и одиночества в темноте, и тут я не всегда понимаю о чём некоторые пишут

Ну тема "разные страхи" вот и пишем о разных..

Спустя 11 секунд (5.05.2011 - 01:24) Таська написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.05.2011 - 01:11 )
Фильмов я ,, не боюсь!

Ты просто на современных фильмах еще не был. Как будто по настоящему ужас и ты там, как в аду вроде... там очки надевают специальные и дождь настоящий капает и листья по лицу тебе в саване стучат и звери и чёрты из-за кустов бросаются на тебя и ты там среди этого всего... ph34r.gif )))

Спустя 6 минут, 28 секунд (5.05.2011 - 01:30) Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 5.05.2011 - 02:24 )
Ты просто на современных фильмах еще не был.

Да ладно те...были мы..тока у нас это 5 дэ..минут по 10..фигня.

Спустя 17 секунд (5.05.2011 - 01:31) Ли написал(а):
Цитата (pechora @ 4.05.2011 - 23:21 )
Цитата (Ли @ 4.05.2011 - 22:41 )
Страх - это составляющая честности.

Опс! Отсюда поподробнее.. плз..


Страх - естественное чувство, до определенного предела.
Когда мне страшно, у меня есть выбор - либо проявить мужество, либо струсить. И здесь мне нужна честность, потому как последствия у этих выборов разные.
Или самый простой пример, - почему я не пью первую рюмку? Потому что я честно знаю какие будут последствия. Меня останавливает здоровый страх последствий. А трезвая светлая жизнь - это уже приложение.
На одной из моих работ, сотрудники часть денег, которые надо было отдавать работодателю, брали себе и имели хорошие деньги.
На тот момент, лет 5 трезвости у меня было, я им завидовала, потому как не могла себе это позволить.
Что меня останавливало? Чистейший воды страх, я боялась сорваться, совесть была на втором плане.
Я боялась признаться себе, что я завидую, но мне было плохо, поэтому пришлось искать причину и честно признаваться - завидую. И жалко себя - другим можно воровать под благовидным предлогом, а мне нельзя.
Поэтому, страх - это составляющая честности, в православии его называют божий страх.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (5.05.2011 - 01:33) sers написал(а):
Цитата (Таська @ 5.05.2011 - 01:17 )

А интересно, что за картины?

ну почти 4D ohmy.gif

Спустя 2 минуты, 48 секунд (5.05.2011 - 01:36) Nikola написал(а):
Цитата (Ли @ 5.05.2011 - 02:31 )
Когда мне страшно, у меня есть выбор - либо проявить мужество, либо струсить

Мне понравилась мысль Фэт кэта..что антипод страха- заботливость..от одних слов "ты должен проявить мужество" я падаю в омарак))



Спустя 1 минуту, 2 секунды Nikola написал(а):
Цитата (sers @ 5.05.2011 - 02:33 )
ну почти 4D

Было в детстве...прям боялся выйти посцать..помню

Спустя 1 минуту, 59 секунд (5.05.2011 - 01:38) Таська написал(а):
sers
Решение всех проблем - электричество, включил ночник и спишь себе, потом пройдет страх.
Или дорого у вас свет?

Спустя 10 минут, 36 секунд (5.05.2011 - 01:48) Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 5.05.2011 - 02:38 )
Решение всех проблем - электричество

Я думал элетрошок предлагаешь.



Спустя 36 секунд Nikola написал(а):
или стул энергетический

Спустя 3 минуты, 5 секунд (5.05.2011 - 01:51) Ли написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 4.05.2011 - 23:30 )

Ли, а можно поподробнее об оставшихся. Какие нужны для выздоровления?

Полагаю, что каждому свои, смотря кому над чем работать. smile.gif

Спустя 1 минуту, 53 секунды (5.05.2011 - 01:53) Nikola написал(а):
Цитата (Ли @ 5.05.2011 - 02:51 )
Полагаю, что каждому свои, смотря кому над чем работать

Кумэ, а как вы думаете, сколько нужно впрячь волов, чтобы они потянули тонну дров?
-Я думаю, необходимо нужное количество...

Спустя 6 минут, 34 секунды (5.05.2011 - 02:00) Максим Н. написал(а):
sers
Привет!
А не может быть причина банальная до безобразия, житейская, бытовая, обыденная? - я, например, если полон сил (день свободный, ничем не занят = к вечеру полон сил), да еще и + поел хорошенько перед сном - то точно не усну. Буду ворочаться до утра.
Попробуй почитать что нибудь в духе "Как правильно засыпать", "Что такое здоровый сон" - в интернете куча подобной литературы.

Я, если чувствую, что никак не засыпаю - начинаю изо всех сил бороться со сном. Стараюсь изо всех сил не уснуть, иногда помогает.
Иногда еще пытаюсь другое делать - если уж не спиться все равно. Упражнение "Небоскреб", там представляешь себя в виде небоскреба, все качества, какие в тебе есть - внутри комнат, представляешь их, как хочешь, меняешь в себе все, что угодно, ломаешь комнаты, строишь новые, можно гениальным стать за несколько дней. Работает, или нет - затрудняюсь сказать. Не доделал ни разу, потому что засыпал.

Цитата (Nikola @ 4.05.2011 - 11:02 )
ты перестала бояться страха перед страхом

Вот, это тоже хорошо, интересно. Лично мне так и нужно - прежде, чем избавиться от страха, нужно избавиться от страха перед этим страхом.

А то, что хрень в голову лезет - бывает такое, что и лезет прям до самого утреннего будильника.
Переизбыток веществ, которые вырабатываются в организме из-за эмоций не дает уснуть.
Нужно успокоиться как-нибудь. Молоко с медом, или еще что-нибудь. Умыться можно сходить, глаза прополоскать (это я так делаю иногда, когда сильно кошмарит) Ну, и опять же - стараться не уснуть, изо всех сил бороться со сном, помечтать о чем-то, как в этом "небоскребе". Ну, в общем, понять, что в данный момент не спокоен ни капли, и попытаться успокоиться, выровнять внутреннее состояние.
Да, кошмарит. Ну, а что, первый раз, что ли? Нужно что-то с этим делать. И - делаю. Как-то так.

Спустя 24 секунды (5.05.2011 - 02:00) Ли написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.05.2011 - 01:36 )
Цитата (Ли @ 5.05.2011 - 02:31 )
Когда мне страшно, у меня есть выбор - либо проявить мужество, либо струсить

Мне понравилась мысль Фэт кэта..что антипод страха- заботливость..от одних слов "ты должен проявить мужество" я падаю в омарак))

Не поняла. Прикалываешься что ли?

Спустя 1 минуту, 4 секунды (5.05.2011 - 02:01) sers написал(а):
Таська
я помню как то я был в санаторие на курорте, и тогда у нас там чехи взорвали чтото , я жил в номере один, помню весь курс 24 дня прожил со светом ночью ,к утру уже и коняк не цеплял жуть была, ащ сичас плохо стоновитца как вспоминаю те дни,так что свет не поможет ,тут одним светом решить проблемму тут надо сесть и прописать все страхи которые еше с детцва идут.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (5.05.2011 - 02:04) Ли написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.05.2011 - 01:53 )
Цитата (Ли @ 5.05.2011 - 02:51 )
Полагаю, что каждому свои, смотря кому над чем работать

Кумэ, а как вы думаете, сколько нужно впрячь волов, чтобы они потянули тонну дров?
-Я думаю, необходимо нужное количество...

Я имела ввиду что ВС избавляет меня от страхов, а мне их надо честно обозначать.
А что ты имел ввиду?

Спустя 1 минуту, 3 секунды (5.05.2011 - 02:05) Nikola написал(а):
Цитата (Ли @ 5.05.2011 - 03:00 )
Не поняла. Прикалываешься что ли?

Нет. Я серьезно..когда начал проводить инвентаризацию и стал думать что могу применить вместо страха, то действительно оказалось- заботливость, а не мужество..Мужество применять- это разводдняк опять того же страха..типа для борьбы..Антиподом трусливости является заботливость...

Спустя 6 минут, 25 секунд (5.05.2011 - 02:11) Таська написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 5.05.2011 - 02:00 )
- если уж не спиться все равно. Упражнение "Небоскреб", там представляешь себя в виде небоскреба, все качества, какие в тебе есть - внутри комнат,

А еще можно стакан воды у изголовья ставить, все мысли дурные вытягивает. Проверяла, не только на себе, помогало уснуть. И еще что б дурные мысли не лезли, надо лечь на бок и поднять ногу и руку и держать их пока не уснешь, дурная энергия вся уйдет на поддержание.
И еще не по теме. Когда человек бредит во сне, если его взять за мезинец, то он тебе все секреты свои расскажет и даже кого убил)) Я проверяла, вот как так происходит? Мистика. rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 42 секунды Таська написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.05.2011 - 02:05 )
Антиподом трусливости является заботливость...

А о ком заботиться и как?

Спустя 4 секунды (5.05.2011 - 02:12) Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 5.05.2011 - 03:10 )
, то он тебе все секреты свои расскажет и даже кого убил)

Ну не врешь щас?

Спустя 37 секунд (5.05.2011 - 02:12) Ли написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 5.05.2011 - 02:00 )
прежде, чем избавиться от страха, нужно избавиться от страха перед этим страхом.

Согласна, когда их уже все знаешь, легче намного.

Спустя 53 секунды (5.05.2011 - 02:13) Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 5.05.2011 - 03:11 )
А о ком заботиться и как?

А о себе и о других..9задаешь вопрос, значит не умеешь заботиться о себе)..точнее нету такого качества как "заботливость"

Спустя 6 минут, 53 секунды (5.05.2011 - 02:20) Таська написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.05.2011 - 02:12 )
Ну не врешь щас?

Нет, не вру(забижаешь брат)) Был у меня такой опыт. Забредил во сне, а я где то слышала что если за палец возмешь когда бредят..., и взяла и стала спрашивать, а мне стал отвечать четко и внятно на вопросы и с закрытыми глазами и во сне.... unsure.gif
Цитата (Nikola @ 5.05.2011 - 02:13 )
А о себе и о других..9задаешь вопрос, значит не умеешь заботиться о себе)

А тут тоже не понятно. Если я боюсь собак, значит я о себе плохо забочусь.... biggrin.gif Это наверно не для средних умов... rolleyes.gif

Цитата (sers @ 5.05.2011 - 02:01 )
я помню как то я был в санаторие на курорте, и тогда у нас там чехи взорвали чтото ,

Тут наверно прога если и поможет, то только в купе с психотерапией. Это как у меня с собаками...
Одна у меня в детстве кусок мяса из ноги выдернула.

Спустя 1 минуту, 45 секунд (5.05.2011 - 02:22) Ли написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.05.2011 - 02:05 )

Нет. Я серьезно..когда начал проводить инвентаризацию и стал думать что могу применить вместо страха, то действительно оказалось- заботливость, а не мужество..Мужество применять- это разводдняк опять того же страха..типа для борьбы..Антиподом трусливости является заботливость...

Поняла, устала просто.. Я почти это, и имела ввиду. Но иногда, чтобы проявить заботу, нужно мужество.
Молитва от страха, в 4шаге, имеет, именно, этот смысл, только там не все написано словами.

Спустя 5 часов, 5 минут, 22 секунды (5.05.2011 - 07:27) Bear2008 написал(а):
Цитата
если человек повзрослел и стал платежеспособным- то страх сразу переходит в разряд трудноизлечимой болезни, с которой без психиатров и думать нечего справится


- Доктор, а правда что здоровье не купишь ни за какие деньги?
- Нууу кто же вам сказал такую глупость biggrin.gif
Цитата
Как это так получается-любой ребенок может справится


У детей психика только формируется и на них не давит мнение других и прочее. Не факт что "справившись" со своим страхом не окажется что страх просто окажется загнанным внутрь и не проявиться в чем-то во взрослой жизни ИМХО

И не обязательно обращаться к психотерапевтам, психологам и т.д. Можно просто читать литературу. Правда довольно часто бывает что одна книга противоречит другой, но тут надо достаточно хорошо знать себя и любить себя, чтобы здраво понять что тебе полезно а что нет. Прими что нравиться... или "мы посовещались и Я решил" wink.gif


Спустя 14 минут, 42 секунды (5.05.2011 - 07:42) sers написал(а):
Цитата (Таська @ 5.05.2011 - 02:11 )

А еще можно стакан воды у изголовья ставить, все мысли дурные вытягивает.

я когда бухал у меня возле головы бутылка 2 л. воды стояло,я ночью внутренни огонь тушил, от огня помню помогала, а вот мысли дурные?

Спустя 33 минуты, 23 секунды (5.05.2011 - 08:15) Багира2 написал(а):
Я, когда в питейные времена в психушке лежала, то с одной теткой познакомилась. У нее куча фобий была. Так она прекрасно совмещала лечение у психиатра с молитвами и походами в церковь по соседству с больницей. Молитва - для некоторых неплохой элемент психотерапии. Так что хуже не будет.smile.gif

Спустя 15 минут, 22 секунды (5.05.2011 - 08:30) Bear2008 написал(а):
Багира2
Цитата
Молитва - для некоторых неплохой элемент психотерапии.


Если только Бог не начал разговаривать с тобой wink.gif

Только вот необходимо иметь разум или мудрость чтобы понять что помогает избавляться от страхов а что загоняет страхи внутрь. ИМХО конечно но агрессия - это проявление страха, загнанного внутрь. И агрессия как средство борьбы со своими страхами вызывает скорее отрицательный эффект. Да агрессивным поведением ты безусловно можешь достичь желаемого результата но вот не нужно забывать что и потерять можно намного больше. Пиррова победа так сказать

Спустя 27 минут, 46 секунд (5.05.2011 - 08:58) sers написал(а):
спасибо вам всем и всему АА где б я ешо б мог о своеи проблемме говорить с таким откровением и без комплексов-эмоции, послушал вас ,почитал ешо литературы , я понял я не один с такои проблеммои и начел понимать что с этим можно справитца , с помощю ВС ,врачеи (професяналов) сёдня буду звонить духовнику своему как раз уже время исповеди подошла, я собираюсь написать все свои страхи на бумагу ,чтоб глянуть со стороны на них.

Спустя 34 минуты, 21 секунду (5.05.2011 - 09:33) Багира2 написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 5.05.2011 - 08:30 )
Багира2
Цитата
Молитва - для некоторых неплохой элемент психотерапии.


Если только Бог не начал разговаривать с тобой wink.gif


Это уж точно в ведомстве психиатров. smile.gif

РS: Агрессия точно не вариант. Она больше забирает, чем дает.
Улыбнись тому, кто сидит в реке. (с)

Спустя 5 минут, 11 секунд (5.05.2011 - 09:38) Bear2008 написал(а):
Багира2
Цитата
Улыбнись тому, кто сидит в реке. (с)


У Киплинга было не в реке а в пруду wink.gif

Спустя 3 часа, 15 минут, 33 секунды (5.05.2011 - 12:53) pechora написал(а):
Цитата (Ли @ 5.05.2011 - 01:31 )
Страх - естественное чувство, до определенного предела.
Когда мне страшно, у меня есть выбор - либо проявить мужество, либо струсить. И здесь мне нужна честность, потому как последствия у этих выборов разные.
Или самый простой пример, - почему я не пью первую рюмку? Потому что я честно знаю какие будут последствия. Меня останавливает здоровый страх последствий. А трезвая светлая жизнь - это уже приложение.
На одной из моих работ, сотрудники часть денег, которые надо было отдавать работодателю, брали себе и имели хорошие деньги.
На тот момент, лет 5 трезвости у меня было, я им завидовала, потому как не могла себе это позволить.
Что меня останавливало? Чистейший воды страх, я боялась сорваться, совесть была на втором плане.
Я боялась признаться себе, что я завидую, но мне было плохо, поэтому пришлось искать причину и честно признаваться - завидую. И жалко себя - другим можно воровать под благовидным предлогом, а мне нельзя.
Поэтому, страх - это составляющая честности, в православии его называют божий страх.

Спасибо. Понятно.
Страх - это естественное чувство моего эгоизма. Без предела.
У меня есть выбор - учиться страху или учиться Любви.
Самый простой пример - почему я не пью первую рюмку?
Потому что первая рюмка - это для меня воплощенный страх.
А я выбираю Любовь.
Этот выбор автоматом исправляет другие ошибки растущие из страха - зависть, жалость к себе и т.д...
Страх Божий, я понимаю как благоговение..
Мне раз на собрании группы понравился образ - открыть дверь, а там первый снег, солнце и тишина.. rolleyes.gif и я со Страхом Божьим делаю первый шаг.. smile.gif

Спустя 11 минут, 35 секунд (5.05.2011 - 13:05) Cleopatra написал(а):
pechora
Цитата
А я выбираю Любовь.
Этот выбор автоматом исправляет другие ошибки растущие из страха - зависть, жалость к себе и т.д...
Страх Божий, я понимаю как благоговение..

+ 1000 раз он в нашей природе неистребим надо просто выбрать чего имеено бояться, а для этого надо понять что имеено для меня хуже всего.
Когда выбор сделан он начинает работать на благо. Страх отпасть от Того кто Всесилен (плавали знаем) и лопатить в обратную сторону от Своеволия (самобожия) к Любящему.
Как любое свойство как разрушительно так и созидательно. Начнет разрушать вредное и созидать доброе - заработало как было задумано tongue.gif

Спустя 24 минуты, 3 секунды (5.05.2011 - 13:29) Nikola написал(а):
я тоже какое то время боялся первой рюмки. Пока не осознал- с радостью принимайте когда попадаете в искушения..,(радость вместо страха)

Спустя 33 минуты, 55 секунд (5.05.2011 - 14:03) anastesh написал(а):
С детства боялась собак ,на меня в 5 лет напала овчарка ,даже маленьких совсем боялась ,паника была жуткая ,сразу кричала уберите собаку ,смешно вспомнить ,два года назад завела собаку бельгийская овчарка ,рыжая такая красивая ,и о ЧУДО !!!как рукой сняло ,правда чужих редко глажу ,но прохожу мимо теперь спокойно ,правда всё равно молюсь иногда ,когда бойцовые или большие без хозяина...но паники нет



Спустя 2 минуты, 12 секунд anastesh написал(а):
но других страхов ещё много,страх осуждения,страх неизвестности ,но думаю это всё проидёт с шагами ...

Спустя 19 минут, 21 секунду (5.05.2011 - 14:22) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 5.05.2011 - 06:38 )
Багира2
Цитата
Улыбнись тому, кто сидит в реке. (с)


У Киплинга было не в реке а в пруду wink.gif

А, пофигу, я буду улыбаться даже тому, кто сидит в луже! Потому что хорошо! user posted image

Спустя 28 минут, 4 секунды (5.05.2011 - 14:50) гаспар1 написал(а):
Цитата (anastesh @ 5.05.2011 - 14:03 )
два года назад завела собаку бельгийская овчарка ,рыжая такая красивая ,и о ЧУДО !!!как рукой сняло ,


О_о . вот он репецт .
На страх , мне необходимо идти , ВС попросить о помощи и вперёд . Иначе он меня сожрёт .

Спустя 19 минут, 51 секунду (5.05.2011 - 15:10) Ли написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 5.05.2011 - 08:30 )
ИМХО конечно но агрессия - это проявление страха, загнанного внутрь.

Это так и есть. За обидами и злостью стоит страх, он первичен.
Цитата (Bear2008 @ 5.05.2011 - 08:30 )
И агрессия как средство борьбы со своими страхами вызывает скорее отрицательный эффект.

Без сомнения, но к сожалению, часто это спонтанный и неуправляемый процесс.

Спустя 5 минут, 38 секунд (5.05.2011 - 15:16) Урсула написал(а):
У меня были разные страхи пока я неправильно относилась к ВС. А теперь, не то что бы я стала такая бесстрашная, просто спокойно. Боишся ещё и от незнания и неизвестности ИМХО.

Спустя 8 минут, 28 секунд (5.05.2011 - 15:24) Ли написал(а):
Цитата (pechora @ 5.05.2011 - 12:53 )
Страх - это естественное чувство моего эгоизма. Без предела.
У меня есть выбор - учиться страху или учиться Любви.
Самый простой пример - почему я не пью первую рюмку?
Потому что первая рюмка - это для меня воплощенный страх.
А я выбираю Любовь.

Согласна, только я уже не питаю иллюзий полностью избавиться от эгоизма в этой жизни.
Сомневаюсь, что найдутся такие люди.
Эгоизм, он тоже не лыком шит, - он имеет способность видоизменятся. Коварен, однако.
Прежде чем придти к тому, чтобы выбирать любовь, меня останавливал страх, нормальный здоровый страх.
Но вообще, красиво и интересно написал, мне понравилось.

Спустя 4 минуты, 53 секунды (5.05.2011 - 15:29) pechora написал(а):
Цитата (Ли @ 5.05.2011 - 15:24 )
Согласна, только я уже не питаю иллюзий..

Кх..а я питаю..((
..если учесть, что страх - это иллюзии.. )))
Избавляясь от страхов - я избавляюсь от иллюзий..
М.б. это путь длинною в жизнь.. но.. с каждым шагом идти легче, и путь светлее..))
Мне нравится эта дорога.. rolleyes.gif

Спустя 42 секунды (5.05.2011 - 15:30) Nikola написал(а):
Страх Божий- начало мудрости. Я долго отрицал это, пока не понял-это действительно так. (и страх может послужить начальной ступенькой подобающего отношения к другим(это из аа))

Спустя 6 минут, 5 секунд (5.05.2011 - 15:36) Bear2008 написал(а):
Ли
Цитата
Цитата (Bear2008 @ 5.05.2011 - 08:30 )
Цитата
И агрессия как средство борьбы со своими страхами вызывает скорее отрицательный эффект.


Без сомнения, но к сожалению, часто это спонтанный и неуправляемый процесс.


У кого как. Вообще я для себя разделил страхи на два вида, рациональный и иррациональный

Страх - это действительно нормальная реакция человека, проявление инстинкта самосохранения. Чувствовать страх также нормально как и боль.
Только при рациональном страхе человек мобилизуется и ищет пути решения проблемы и выхода из критической ситуации а при иррациональном впадет в панику и все усугубляет своими действиями.
А агрессия как проявление страха проявляется ИМХО когда человек чувствует свое бессилие, невозможность изменить ситуацию а страх подталкивает к каким-то действиям то человек впадает в ярость, становится агрессивным

"А теперь конечно достань его,
Осталось что, да только материться" (с) wink.gif

Спустя 3 минуты, 39 секунд (5.05.2011 - 15:40) Nikola написал(а):
Но одержимость страхом(реагирование на жизнь вообще) весьма плачевно. Я признал свою одержимость, бессилие и прошу избавить.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (5.05.2011 - 15:41) Ли написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.05.2011 - 13:29 )
я тоже какое то время боялся первой рюмки. Пока не осознал- с радостью принимайте когда попадаете в искушения..,(радость вместо страха)

В этом глубокий смысл, это почти нирвана. smile.gif
Я понимаю о чем ты говоришь, стала замечать за собой эти проблески радости, когда, казалось бы, земля под ногами горит.
Они всегда были, но это настолько неуловимые, краткие моменты, что легко забываются.
Я имею ввиду ситуации, где, действительно, сильное искушение, а никогда штиль.
Важно читать, подтверждение своим открытиям, потому как они удивляют и вроде как не вериться, что такое возможно.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (5.05.2011 - 15:42) Nikola написал(а):
Но страх только из за отождествления себя с телом смерти.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (5.05.2011 - 15:45) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.05.2011 - 15:42 )
Но страх только из за отождествления себя с телом смерти.

А как растождествить описано уже две тыщи лет назад..))

Спустя 39 секунд (5.05.2011 - 15:45) Ли написал(а):
Цитата (pechora @ 5.05.2011 - 15:29 )
Цитата (Ли @ 5.05.2011 - 15:24 )
Согласна, только я уже не питаю иллюзий..

Кх..а я питаю..((
..если учесть, что страх - это иллюзии.. )))
Избавляясь от страхов - я избавляюсь от иллюзий..
М.б. это путь длинною в жизнь.. но.. с каждым шагом идти легче, и путь светлее..

Я увидела противоречия между первой и последней строчкой(?)

Спустя 1 минуту, 11 секунд (5.05.2011 - 15:47) pechora написал(а):
Цитата (Ли @ 5.05.2011 - 15:45 )
Я увидела противоречия между первой и последней строчкой.

А я и играю с этим противоречием.. читай еще внимательнее.. свой и мой посты))

Спустя 12 минут, 40 секунд (5.05.2011 - 15:59) Ли написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 5.05.2011 - 15:36 )
Цитата (Bear2008 @ 5.05.2011 - 08:30 )
Цитата
И агрессия как средство борьбы со своими страхами вызывает скорее отрицательный эффект.


Без сомнения, но к сожалению, часто это спонтанный и неуправляемый процесс.


У кого как.

Ты хочешь сказать, что научился всегда и полностью управлять собой?



Спустя 9 минут, 32 секунды Ли написал(а):
Цитата (pechora @ 5.05.2011 - 15:47 )
А я и играю с этим противоречием.. читай еще внимательнее.. свой и мой посты))


Читаю.
Цитата (Ли @ 5.05.2011 - 15:24 )
Согласна, только я уже не питаю иллюзий полностью избавиться от эгоизма в этой жизни.

По-моему, мы писали об одном и том же.
Только, читая твой предыдущий пост, мне почему-то захотелось пожелать тебе не искушать судьбу, или что-то в этом роде smile.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (5.05.2011 - 16:01) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (владислава @ 4.05.2011 - 21:48 )
если у меня что-то болит-я иду к врачу.и не важно люблю ли я рекламу врачей или нет.

Придется уточнить, я не переношу рекламу на этом сайте. Мне всё равно, что рекламируют на пси сайтах. Я не стану в этом посте доказывать, что некоторые из рекламирующих разносят в клочья все положения настоящей Программы 12-ти шагов, предлагая вместо неё психолого - психиатро - гуманистированные шаги некоего суррогата.
Это и вызывает мой негатив на сегодня. Маленький такой негатив. Не знаю, какой страх за этим стоит, но только не психиатрический. Если Вас, Владислава, не удовлетворил мой ответ, то из уважения к Вам, я могу сделать выборку из постов, которые откроют Вам причину моего раздражения. Однократные наезды меня не смущают, но когда издевательства над сутью программы становятся маниакально направленными, я не выдерживаю и веду себя по-старому: "Шашки наголо, в атаку"! user posted image

Спустя 10 минут, 39 секунд (5.05.2011 - 16:11) pechora написал(а):
Цитата (Ли @ 5.05.2011 - 15:59 )
Только, читая твой предыдущий пост, мне почему-то захотелось пожелать тебе не искушать судьбу, или что-то в этом роде

Искушение для судьбы - это мой страх, любой..
Там где нашел пищу один шакал - сразу же появляется еще десяток..(с)
И вот мне уже хочется удирать от стаи)).. а они меня гонят куда бы вы думали?
Нет, не навстречу солнышку..))



Спустя 1 минуту, 40 секунд pechora написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 5.05.2011 - 16:01 )
"Шашки наголо, в атаку"!

Мысль об атаке, делает меня уязвимым..(с)

Спустя 28 минут, 44 секунды (5.05.2011 - 16:40) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 5.05.2011 - 17:11 )
И вот мне уже хочется удирать от стаи)).. а они меня гонят куда бы вы думали?
Нет, не навстречу солнышку..))

За мужиком гонятся медведи. впереди пропасть и мужик знает об этом..удирая от медведей пропасть становится все ближе и ближе..и мужик, уставший от убегания останавливается возле малинника и начинает есть...какая вкусная малина

Спустя 4 минуты, 38 секунд (5.05.2011 - 16:45) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.05.2011 - 13:40 )
За мужиком гонятся медведи. впереди пропасть и мужик знает об этом..удирая от медведей пропасть становится все ближе и ближе..и мужик, уставший от убегания останавливается возле малинника и начинает есть...какая вкусная малина

Никола, ты давно творишь под псевдонимом - Хичкок? Медведей понять можно, этот мужик у них всю малину объел, его даже страх смерти не останавливает. Вот они его периодически и гоняют, как им выживать при такой настырности мужиков? user posted image

Спустя 2 минуты, 2 секунды (5.05.2011 - 16:47) Nikola написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 5.05.2011 - 17:45 )
Никола, ты давно творишь под псевдонимом - Хичкок? Медведей понять можно, этот мужик у них всю малину объел, его даже страх смерти не останавливает. Вот они его периодически и гоняют, как им выживать при такой настырности мужиков

Свабоду медведЯм!

Спустя 53 секунды (5.05.2011 - 16:48) mike написал(а):
В детстве любил рассказы про привидения слушать в темноте и чувствовать себя смелым biggrin.gif
А сейчас взрослый, начитавшиссь и насмотревшись всякого, после смерти матери боялся ночевать один в пустой квартире, думал, что она с того света в комнате материализуется. И другие покойные родственники тоже.

Сейчас привык и не боюсь трезвый ночевать один, наоборот, контакт с умершими будет полезен, только лучше не вступать, а то крыша поедет mad.gif
Страхи есть, но обычные, как у нормальных людей.
А когда пил - страхов было "гора и маленькая тележка" по всем вопросам жизни. huh.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (5.05.2011 - 16:49) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 5.05.2011 - 17:11 )
И вот мне уже хочется удирать от стаи)).. а они меня гонят куда бы вы думали?
Нет, не навстречу солнышку..))

Ну есть и другое место, куды бежишь от страха..в темную темную пещеру своей души, замазав за собой входные двери бетоном..

Спустя 16 минут, 2 секунды (5.05.2011 - 17:05) Ли написал(а):
pechora
Если не секрет, ты какие духовные книги читаешь?
(можно в личку)



Спустя 9 минут, 13 секунд Ли написал(а):
Есть хороший способ избавиться от страхов - отрицание, в том числе своей ответственности и голоса совести. Но это ложный путь и временное облегчение.
Другая крайность -многие страхи - плод моей больной совести.
Когда совесть начинает выздоравливать, страхи изчезают.
Со многими страхами мне удалось подружиться, они стали моими помощниками.

Спустя 8 минут, 20 секунд (5.05.2011 - 17:14) pechora написал(а):
Цитата (Ли @ 5.05.2011 - 17:05 )
Есть хороший способ избавиться от страхов - отрицание, в том числе своей ответственности и голоса совести.

Есть еще более хороший способ избавиться от страхов - взять на себя полную ответственность.. за то что происходит... в поле моего зрения..
Я наверное поэтому телевизор и не смотрю - не могу пока взять на себя такой ответственности..)))

Спустя 25 минут, 21 секунду (5.05.2011 - 17:39) Bear2008 написал(а):
Ли

Цитата
Цитата
У кого как.


Ты хочешь сказать, что научился всегда и полностью управлять собой?


Нет я учусь и мне есть с кого брать пример и откуда получать необходимую информацию. Иногда получается иногда нет. Просто раньше я всегда и во всем винил себя - не все учел, не обо всем знал и т.д. Ну а это порождало неуверненность в себе. Вдруг и в следующий раз я не смогу все точно узнать и сделать верные выводы....

Спустя 11 минут, 17 секунд (5.05.2011 - 17:50) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Ли @ 5.05.2011 - 14:05 )
Со многими страхами мне удалось подружиться, они стали моими помощниками.

Ли, расшифруй, пожалуйста, надеюсь, это не очень большой перечень! user posted image



Спустя 7 минут, 28 секунд Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Ли @ 4.05.2011 - 22:51 )
Цитата (Юрий строгинский @ 4.05.2011 - 23:30 )

Ли, а можно поподробнее об оставшихся. Какие нужны для выздоровления?

Полагаю, что каждому свои, смотря кому над чем работать. smile.gif

Ли, не уходи от погони, никто не преследует! user posted image
Мне не интересно, как у каждого, я про твой опыт спрашиваю. Тебе какие страхи помогают выздоравливать? Можешь в личку, если это интимно! user posted image

Спустя 40 секунд (5.05.2011 - 17:51) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.05.2011 - 17:44 )
Принять то, что не в силах изменить..

ПлюсПятьсот! laugh.gif
Я таков, каким меня сотворил Всевышний, и никакой другой! (с)
Неужли Бог чего-то боится?? ph34r.gif Ежели он создал меня по образу и подобию..))

Вот, похоже, и подобрались к сути страхов, как созданной в моем мозгу иллюзии..))

Спустя 2 часа, 18 минут, 2 секунды (5.05.2011 - 20:09) Гость_Aleks написал(а):
Сержу. Багире..Биру
Цитата
спасибо вам всем и всему АА где б я ешо б мог о своеи проблемме говорить с таким откровением и без комплексов-эмоции, послушал вас ,почитал ешо литературы , я понял я не один с такои проблеммои и начел понимать что с этим можно справитца , с помощю ВС ,врачеи (професяналов) сёдня буду звонить духовнику своему как раз уже время исповеди подошла, я собираюсь написать все свои страхи на бумагу ,чтоб глянуть со стороны на них.


Высказывание в психиатрии ( в смысле сеанс с психологом,), Исноведь в религии, Проговор в АА, просто разговор с близким человеком -- явления одного типа. Только разные по интенсивности.
Агрессия может быть двух типов... например когда на сеансе за закрытыми звукеонепроницаемыми дверями, можно кричать, нецензурно ругаться и так облегчать душу, чистить грядки, т.е. очищающая, искренняя. И бывает агрессия накопления с целью причинить вред. При вскрытии гнойной душевной раны какое то время больно и полезно покричать, но это лучше чем разрушающее заболевание поёдёт внутрь. (Мне, кстати на форуме трудно соориентироваться, где "закрытые шумозащищённые кабинеты и можно кричать и ругаться), а где исповедальня, где нужно говорить шёпотом. Извините, если кого-то от чистого сердца матюкнул, просьба модераторам внимательней присматриваться к моим текстам и редакттировать-предупреждать если что не так... (желательно, правда согласовывать).
Вообще, Серж, очень рад за тебя (себя) и всех кто поучавствовал (сам то же немного в себе ещё страшненький многолетний сорнячок выкопал).

Спустя 1 час, 13 минут, 23 секунды (5.05.2011 - 21:22) Касандра написал(а):
Цитата (sers @ 4.05.2011 - 10:19 )
страх очень сильный от темноты разная фигня мерешитца , я если сплю один то долго немогу заснуть или сплю с включённым светом, это создоёт большои дисконфорт в жизни
Если что-то мерещится, действенный выход из этой ситуации только один-проверить, находясь в трезвом уме и предварительно успокоившись, существуют ли в реальной действительности эти мерещащиеся ужасы. Если не существуют-выключать свет и пытаться уснуть. Если опять мерещатся-опять свет включить и проверить тщательно, потом выключить свет и лечь. И так до тех пор, пока или мерещится не перестанет, или ночь не пройдет, или сам не устанешь. Гарантированно, после ночи такой беготни непрерывной-будешь спать как убитый, и ничего мерещится не будет.Это мой опыт из детства.Я еще тогда всю семью к этому процессу привлекала, вместе-оно сподручнее проверять, и быстрее, хотя многие из родных были очень недовольны.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (5.05.2011 - 21:25) elfgard написал(а):
Цитата (Гость_Aleks @ 5.05.2011 - 20:09 )
сам то же немного в себе ещё страшненький многолетний сорнячок выкопал

Тема и мне помогла.

Спустя 1 час, 17 минут, 59 секунд (5.05.2011 - 22:43) adolfovna написал(а):
Страх для меня, это иллюзия, мои больные мозги заводят меня
в дебри разрушения. Страх остаться на едине со своими мыслями, с самой собой. Трансформирую страх на положительные эмоции и молюсь.

Спустя 1 час, 28 минут, 8 секунд (6.05.2011 - 00:11) Молли написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 5.05.2011 - 15:36 )
Вообще я для себя разделил страхи на два вида, рациональный и иррациональный

Цитата (Bear2008 @ 5.05.2011 - 15:36 )
Страх - это действительно нормальная реакция человека, проявление инстинкта самосохранения. Чувствовать страх также нормально как и боль.
Только при рациональном страхе человек мобилизуется и ищет пути решения проблемы и выхода из критической ситуации а при иррациональном впадет в панику и все усугубляет своими действиями.


мне тоже больше всего подошли эти определения, как бы описание чувства , зачем оно, анализ его нормальности-надуманности... эта схема мне близка, я работала по ней . Просто в моём случае "накопилось" столько (мои "неотработанные" в частности страхи лежали в голове мёртвым грузом...боюсь и всё тут!!!) , что вначале мне действительно было сложно понять боюсь ли я темноты или же мне страшно остаться наедине с собой..я до сих пор сплю с ночничком, но, теперь уже потому , что боюсь наступить ночью на кота...

Спустя 5 минут, 25 секунд (6.05.2011 - 00:16) sers написал(а):
Цитата (Гость_Aleks @ 5.05.2011 - 20:09 )

Вообще, Серж, очень рад за тебя (себя)  и всех кто поучавствовал (сам то же немного в себе ещё страшненький многолетний  сорнячок выкопал).

да оказываетца я эти сорняки поливал давал проростать и крепнуть всю свою жизнь,а вчера как темку написал про это уже легче становитца , ведь проблемму главное в себе не держать обсуждая я через вас вижу всё это пустяки ,и легчает на глазах

Спустя 19 часов, 19 минут, 27 секунд (6.05.2011 - 19:36) Grey написал(а):
В детстве реально было - когда ужастиков начитаюсь. Боялся зеркала в темноте, боялся окна, двери, боялся голову повернуть - а вдруг там.....нечто страшное, стоит и смотрит ph34r.gif . Сечас тоже бывает, но я как бы понимаю, что это не в серьёз. Что это просто мой гормональный фон, а не "кто то там". Я как бы на грани и могу выбирать - отдаваться этому страху или нет. Ну и не отдаюсь. Хотя и тягостно и тоскливо бывает, но знаю, что "и это пройдёт". Жду, терплю.
Телефон здорово выручает - бывает так и засыпаю с телефоном.

Спустя 2 часа, 4 минуты, 3 секунды (6.05.2011 - 21:40) Молли написал(а):
Цитата (Grey @ 6.05.2011 - 19:36 )
Я как бы на грани и могу выбирать - отдаваться этому страху или нет. Ну и не отдаюсь. Хотя и тягостно и тоскливо бывает, но знаю, что "и это пройдёт".


Grey
очень мне близкое описание, спасибо...
вот кот у меня заболел, поила его лекарством, он подавился и не мог вздохнуть...Боже, как я испугалась его потерять...один голос в голове его хоронит, другой вспоминает реанимацию....
уф, отошёл малыш.
и плевать мне было в эту минуту- было это конструктивно или нет...
чем ближе привязанность , тем сильнее мой страх...
а самая близкая привязанность-это я сама и видимо страхи-самые сильные..

Спустя 41 минуту, 26 секунд (6.05.2011 - 22:21) elfgard написал(а):
Ваня
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=236...75&#entry583839 - заходи сюда, поговорим smile.gif

Спустя 11 часов, 4 минуты, 50 секунд (7.05.2011 - 09:26) Arna написал(а):
Сейчас проснулась с осознаем, что у меня никого нет, кроме бабушки, которой 85 лет, матери инвалида, уже почти по всем болячкам, и больше никого. Это бы еще ничего, если бы я была сильной, если бы я могла хоть денег зарабатывать, а я ничего не могу. Мне страшно. Очень страшно. Если с бабушкой что-то случится... то мне честно говоря пипец.

Что-то вспомнилось, когда я маленькая была, часто ночами просыпалась, и подходила, смотрела, дышит, они или нет...

Спустя 4 минуты, 1 секунду (7.05.2011 - 09:30) Bear2008 написал(а):
Arna
Цитата
Мне страшно. Очень страшно. Если с бабушкой что-то случится... то мне честно говоря пипец.


Попробуй трезво разобраться чего ты боишься Что случиться если бабушки не станет? Умрешь от голода? Останешься без средств к существованию? Или просто будешь жить в нищете?

Спустя 4 минуты, 37 секунд (7.05.2011 - 09:35) sers написал(а):
Цитата (Arna @ 7.05.2011 - 09:26 )
Если с бабушкой что-то случится... то мне честно говоря пипец.

.

Наталья ты сама взрослая уже ,не поникуи все решает ВС ,а бабушке поклон даи богкаждому дожить до этих лет,и ешо шоб так внуки переживали

Спустя 3 минуты, 54 секунды (7.05.2011 - 09:38) Cleopatra написал(а):
Arna
Моя Бабушка упокоилась когда мне было несколько месяцев трезвости. Она меня и растила и все что имею из базы более менее нравственной - от неё. Осиротела в секунду но... я понимала что жизнь её в немоши и болезни была уже мучением последний год и то что её я не потеряла (верю в то что Души бессмертны). Наоборот когда с ней уже потом мысленно разговаривала поблагодарила за все и пообешала что стыдно за меня ей больше не будет... Так и успокоилась теперь только на Панихиду подаю и не страдаю.
Пс. Огромная разница между утратой в употреблении и когда алко в организме уже нет. Я не против естесвенной скорби но когда выпивала тогда меня дней на 50 размазывало визгливым чуством горя.

Спустя 44 минуты, 23 секунды (7.05.2011 - 10:23) Arna написал(а):
Bear2008
Лишусь единственного близкого человека, которому, единственной не наплевать на меня. Я останусь совсем одна в этом мире. Да, в случае, если что, она может поддержать меня деньгами, ну не деньгами, а хотя бы макаронами.

sers
Я не взрослая, я все еще остаюсь инфантильным ребенком, которому очень хочется, что бы о нем позаботились, или хотя бы сказали, что надо делать.

Morsla
Спасибо за опыт.

Спустя 9 минут, 14 секунд (7.05.2011 - 10:32) Bear2008 написал(а):
Arna
Цитата
Лишусь единственного близкого человека, которому, единственной не наплевать на меня. Я останусь совсем одна в этом мире.


Но ведь люди не живут вечно и когда-то это случится sad.gif Знаешь, я сам когда понял что я умру и мир после этого не перевернется несколько дней находился в полной прострации. Я вот многое передумал пока обследовался и прочее (за окончательным приговором о результатах биопсии мне идти 11 числа) Так вот меня сильно мучила мысль что я умру, а так как у меня никого из близких родственников нет то похоронят меня как какого-нибудь бомжа в общем рве в пластиковом мешке. И какая тогда разница умер я алкоголиком в нищете или достаточно обеспеченным человеком? blink.gif Утешении нашел в том что мне будет уже все равно.

Не знаю как ты а к одиночеству я привык уже давно, возможно мне проще. Да и еще потому что всегда старался следовать принципу "Я никому ничего не должен"

Спустя 12 минут, 56 секунд (7.05.2011 - 10:45) elfgard написал(а):
Arna
Могу только посочувствовать - сам я к смерти отношусь, как к естественному явлению, особого страха не испытывал. А вот по поводу того, что остаться без поддержки - это очень неприятно, но - выживал, даже оказавшись на улице. Хоть и нет близких, всегда есть люди, которые помогут, кто чем может, тем более, когда ты в АА. И жизнь вполне возможно наладить, в чем и убедился сам.

Спустя 35 минут, 14 секунд (7.05.2011 - 11:20) Arna написал(а):
Bear2008
Цитата
Знаешь, я сам когда понял что я умру и мир после этого не перевернется несколько дней находился в полной прострации.

А меня совсем не пугает, что я могу завтра не проснуться. Мне пугает, когда другие умирают. Может это извращенная форма эгоизма? biggrin.gif

Цитата
а так как у меня никого из близких родственников нет

Сочувствую. Я если бабушки не будет, я останусь в такой же ситуации.

elfgard
Цитата
но - выживал, даже оказавшись на улице.

Это как?

Спустя 2 минуты, 22 секунды (7.05.2011 - 11:23) Юка написал(а):
Arna
а этот твой страх всегда с тобой или обостряется в определенные момент? и когда он вообще появился?

Спустя 1 минуту, 9 секунд (7.05.2011 - 11:24) Cleopatra написал(а):
Bear2008
Цитата
А меня совсем не пугает, что я могу завтра не проснуться. Мне пугает, когда другие умирают. Может это извращенная форма эгоизма?

Кто много видел мало плачет. Учитывая твой личный опыт, нормально. Я так же отношусь теперь. Не пугает.

Спустя 7 минут, 7 секунд (7.05.2011 - 11:31) Bear2008 написал(а):
Arna
Цитата
Мне пугает, когда другие умирают. Может это извращенная форма эгоизма?


Не знаю. Я и к своей смерти отношусь спокойно и к смерти других. Последнее возможно потому что мне приходилось хоронить многих моих товарищей.
Знаешь я вот вспомнил одну историю:
Работал я с одним кубинцем, он женился на русской и остался жить у нас в Сибири. У него есть какие-то родственники на Гаити. Так вот Орландо рассказывал что на Гаити когда рождается ребенок - все плачут, родился человек на мучения, а день смерти - самый великий праздник, потому что человек отмучился и попадет в рай. Конечно если копнуть историю - на Гаити были в основном рабы и такая легенда вполне уместна но ведь она имеет право на существование. Может быть это и тебе поможет




Спустя 19 минут, 51 секунду Bear2008 написал(а):
Morsla
Цитата
Кто много видел мало плачет


Это же явно цитата, откуда?
Ты конечно права - я плакал за последние лет 10 исключительно пьяным - накатывала такая вот саможалость и прочее. Алкоголь был тем предохранителем который помогал не свихнуться... К моему величайшему сожалению действенную замену я пока (ОЧЕНЬ хочется надеятся что пока) не нашел sad.gif

Как мне однажды привели достаточно яркий пример - под котлом горит огонь и чтобы котел не взорвался надо сбрасывать пар. Вот алкоголь и играет роль такого предохранительного клапана. А если убрать клапан, но при этом огонь ведь останется. Сама понимаешь последствия ph34r.gif Я вот все пытался отвлечься от ожидания своего диагноза - и ведь нашел что почитать "Раковый корпус" Солженицына (кстати сильная книга и вовсе не о раке) а заодно пытался перевести негатив в позитив. Так вот я выяснил что больных в последней стадии рака, какие бы преступления они не совершили не сажают (зачем переводить медикаменты, портить отчетность и прочее если человек наказан и так ohmy.gif )

В общем я составил список людей которые как мне кажется глубоко меня огорчили... Такой 8 шаг наоборот и начал представлять как я их всех "зачищу" ph34r.gif Причем еще и группировал для кого просто 16.5г в голову а кому это слишком легкая смерть, кому и пальцы по фалангам отрезать и т.д.

В общем тоже такой вот способ "выпустить пар"

Спустя 28 минут, 5 секунд (7.05.2011 - 11:59) Юка написал(а):
Bear2008
ужас какой.......а к Богу поблже быть не пробовал? unsure.gif

Спустя 57 секунд (7.05.2011 - 12:00) Cleopatra написал(а):
Bear2008
Лопе де вега ... цитата.
Цитата
я плакал за последние лет 10 исключительно пьяным - накатывала такая вот саможалость и прочее. Алкоголь был тем предохранителем который помогал не свихнуться...

Я про себя поняла он мне наоброт мешал проживать достойно. Иллюзия выпуска пара была. на самом деле все становилось и проживалось раз в 10 хуже...
Ты в такой мясорубке был мало кто поймет чего это стоит. Но та таком перелише обязательно вырастает что то либо очень Чистое либо сплошной негатив. Условия такие.

Спустя 11 минут, 18 секунд (7.05.2011 - 12:11) Bear2008 написал(а):
Юка
Цитата
а к Богу поблже быть не пробовал?

Пробую. Ищу своего Бога


Morsla
Цитата
Но та таком пепелише обязательно вырастает что то либо очень Чистое либо сплошной негатив


Вот негатив и вырос mad.gif Пытаюсь применять свои навыки для позитива - получается плохо. Надеюсь что пока

Спустя 2 минуты, 28 секунд (7.05.2011 - 12:14) izpod написал(а):
Цитата (Morsla @ 7.05.2011 - 09:00 )
Лопе де вега ... цитата.

А там не наоборот? Кто мало видел - много плачет?

Спустя 12 минут, 9 секунд (7.05.2011 - 12:26) Касандра написал(а):
Кто много плачет - мало видел,
Кто много видел - мало помнит,
Кто много помнит - плохо спит. laugh.gif

Спустя 3 минуты, 34 секунды (7.05.2011 - 12:29) Cleopatra написал(а):
Bear2008
Все получается biggrin.gif Огромная разница между тем каким ты был по приходу и сейчас...

izpod
Не могу быть всегда права и безупречна, если что поправляй biggrin.gif

Спустя 15 минут, 56 секунд (7.05.2011 - 12:45) Bear2008 написал(а):
izpod
Цитата
Кто много видел мало плачет.

Цитата
Кто много плачет - мало видел,


А разве эти высказывания не тождественны?

Спустя 3 минуты, 24 секунды (7.05.2011 - 12:49) izpod написал(а):
Цитата (Касандра @ 7.05.2011 - 09:26 )
Кто много плачет - мало видел,
Кто много видел - мало помнит,
Кто много помнит - плохо спит. laugh.gif

Кто плохо спит, тот много плачет? biggrin.gif


Цитата (Bear2008 @ 7.05.2011 - 09:45 )
А разве эти высказывания не тождественны?

Тождественны. Но речь шла о цитате.

Спустя 16 минут, 20 секунд (7.05.2011 - 13:05) Касандра написал(а):
Цитата (izpod @ 7.05.2011 - 12:49 )
Кто плохо спит, тот много плачет?

Ну,естественно. Сам попробуй, постоянно рыдая и горюя, одновременно с этим хорошо выспаться. А приведенная цитата по смыслу совсем не соотносится с ситуацией с вышеупомянутым пользователем. Тут более подходит: "Тот, кто знает, не говорит. Тот, кто говорит, не знает" ИМХО.

Спустя 6 минут, 58 секунд (7.05.2011 - 13:12) Новембер написал(а):
Цитата (Касандра @ 7.05.2011 - 13:05 )
"Тот, кто знает, не говорит. Тот, кто говорит, не знает"

Шо то мне это напоминает.. unsure.gif ...
Цитата (izpod @ 7.05.2011 - 12:49 )
Кто знает как делать, тот делает. Кто не знает - тот учит других.


Спустя 1 час, 46 минут, 29 секунд (7.05.2011 - 14:58) sers написал(а):
Цитата (Arna @ 7.05.2011 - 10:23 )



Я не взрослая, я все еще остаюсь инфантильным ребенком, которому очень хочется, что бы о нем позаботились, или хотя бы сказали, что надо делать.


ты не забываи мы стобои 24 часа!!!

Спустя 1 час, 16 минут, 25 секунд (7.05.2011 - 16:15) Лися написал(а):
Арна а мы и заботимся, поэтому говорим- ищи!!.. и делай! user posted image



Спустя 3 минуты, 7 секунд Лися написал(а):
может наоборот- без бабушки(да продлит ВС её годы!)- ты быстрее и найдёшь.. т.к. последняя отмаза исчезнет... не бойся.. ты всё равно не одна- пока ты с нами rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 7 секунд (7.05.2011 - 16:18) elfgard написал(а):
Цитата (sers @ 7.05.2011 - 14:58 )
24 часа!!!

Сегодня-то бабушка жива... smile.gif

Спустя 53 секунды (7.05.2011 - 16:19) Лися написал(а):
elfgard
user posted image

Спустя 5 дней, 7 часов, 38 минут, 57 секунд (12.05.2011 - 23:58) Гость_Aleks написал(а):
Похоже у всех пропали страхи на несколько дней.

Спустя 16 минут, 56 секунд (13.05.2011 - 00:15) мультяшка написал(а):
Цитата
Похоже у всех пропали страхи

Да куда им пропадать,у меня лично полные боекомплеут,ща если начну их выкавыревать,да еще жалостью к себе удобрять,унынием поливать они заразы вырастут и сожрут,не подавятся. Пусть уж лучше сидят,пока маханькие. Вон весна,птички,наши гол забили biggrin.gif

Спустя 6 часов, 40 минут, 36 секунд (13.05.2011 - 06:55) alfa-iren написал(а):
Цитата (Гость_Aleks @ 12.05.2011 - 23:58 )
у всех пропали страхи на несколько дней.

они пропасть не могут по определению-я живая, работаю, общаюсь с людьми...
возникают разные ситуации...только если загружаться последствиями, страхи...вот они...
в обиходе чувства-мысли уже не есть страхи, рассматриваются мной через призму жизненных уроков,
некогда бояться и заниматься саможалостью...если бывает, значит эго опять устроило свистопляску...
тогда просто самоанализ...и продолжение работы над собой...
уже до автоматизма мысль: многим хуже, чем мне...работа помогает отделить зерна от плевел smile.gif

Спустя 2 часа, 15 минут, 7 секунд (13.05.2011 - 09:11) elfgard написал(а):
Цитата (Гость_Aleks @ 12.05.2011 - 23:58 )
у всех пропали страхи на несколько дней.

У меня - да, чем дольше их не будет - тем я, значит, здоровее.

Спустя 54 минуты, 16 секунд (13.05.2011 - 10:05) Nikola написал(а):
Страх это нормальное чувство при опасностях..но проблема, когда одержим невротическим страхом..Это типа всегда- колыб чого нэ сталося...(как говаривал Беликов)..вот с этим у меня проблемы..а это вид душевного заболевания

Спустя 10 минут, 52 секунды (13.05.2011 - 10:16) Юка написал(а):
Nikola
Цитата
Это типа всегда- колыб чого нэ сталося...

мучалась я сильно от такого...прошло, когда стала каждый день благодарить за то что есть....когда в четвертом разбирала страхи, выяснилось, что в основном они возникают у меня, когда роль Бога нa себя беру, или не смиряюсь с Его волей...недостатки при этом вылазят-гордыня, эгоизм....теперь как только такой страх начинает зарождаться, сразу думаю, что это? ага, гордыня..сразу прошу Бога простить меня за недоверие, за гордыню мою..и благодарю за все что у меня на данный момент есть...легче становится smile.gif

Спустя 3 минуты, 32 секунды (13.05.2011 - 10:19) Мейсон написал(а):
Цитата (Nikola @ 13.05.2011 - 10:05 )
Страх это нормальное чувство при опасностях..но проблема, когда одержим невротическим страхом..Это типа всегда- колыб чого нэ сталося...(как говаривал Беликов)..вот с этим у меня проблемы..а это вид душевного заболевания

во во, начинаю возводить "защитные сооружения", контролировать свои и чужие поступки,и вообще постоянно требуется увеличивать площадь контроля (уходя проверяешь свет, газ воду утюги по 10 раз), придумывать отговорки, вся логика и линия жизни направлена на уменьшение чувства тревожности. всю енергетику забирает.


Спустя 3 минуты, 3 секунды (13.05.2011 - 10:22) Nikola написал(а):
Ага, типа доверяй, но! проверяй biggrin.gif

Спустя 2 часа, 17 минут, 44 секунды (13.05.2011 - 12:40) мультяшка написал(а):
Цитата
Ага, типа доверяй, но! проверяй

Я вот заметила,если начинаю проверять,влезаю куда не надо умишком своим недалеким,начинаются все эти-Вот надо было,а если бы... Пошло поехало
И как все эти сомнения уброть не понятно,иногда такая досада берет,на себя,на всех.
Меня одно поправляет,если смириться и довериться ВС,проходит время,оглядываешься,а там прямо все как надо сложилась и такое чувство благодарности,доверия и защищенности испытываешь,что стыдно становится за все эти проверки.

Спустя 10 минут, 55 секунд (13.05.2011 - 12:51) Nikola написал(а):
проверять то и надо, чтоб определить степень доверия. Но страх для этого не нужен.

Спустя 1 час, 13 минут, 9 секунд (13.05.2011 - 14:04) мультяшка написал(а):
Цитата
проверять то и надо, чтоб определить степень доверия

да уж,видемо это и есть грань между проверкой и неверием,я иногда напоминаю себе муравья,который ползает по огромному холсту с написанным на нем шедевром и пытается понять. Что же это за мазня и чего это ей так все восхищаются и где здесь совершенство? А всего то и надо,что отползти подальше,и увидеть всю картину.

Спустя 25 минут, 49 секунд (13.05.2011 - 14:30) Nikola написал(а):
Мне часто(почти всегда) не удается увидеть всю картину целиком. Но на ней я оставляю свой штрих. С мыслями что кому то виднее.. Моя задача-увидеть чем рисую, красками или какашками. Хотя какашками -тоже искусство:-),(вот такое хреновое лето)

Спустя 27 минут, 1 секунду (13.05.2011 - 14:57) мультяшка написал(а):
Цитата
Мне часто(почти всегда) не удается увидеть всю картину целиком

Ну вот обрушилась очередная иллюзия,мне отчего то казалось,что все ты знаешь и видешь. Вот если бы можно было утром препоручить и выключить этот не прикращающийся монолог в бошке.
Да и какашками рисовать поднадоело,может это и искусство,только пока рисуешь,так провоняет,что запаришься отмываться

Спустя 10 минут, 11 секунд (13.05.2011 - 15:07) Nikola написал(а):
это начало творчества. Дети когда маленькие, то каку размазывают-творят. Умный родитель это оценит, а дурачина-лицом в говнище дитя станет тыкать, наглухо отбив у ребенка желание творить:)

Спустя 14 минут, 25 секунд (13.05.2011 - 15:21) мультяшка написал(а):
Цитата
Умный родитель это оценит

Ну та как всегда в яблочко монолог мой временно заглох
Ладно,обожду хоронить свою иллюзию wink.gif

Спустя 9 часов, 17 минут, 22 секунды (14.05.2011 - 00:39) Гость_Aleks написал(а):
согласен. Возникает ощущение, что многое сам мог прописать или прописал. Возникает страх перепутать свои слова с чьими-то, где-то пропустить или договорить важное. Наверно это то же типично для недавно входящих в форум?

Спустя 1 день, 12 часов, 2 минуты, 53 секунды (15.05.2011 - 12:42) Гость_Aleks написал(а):
Блин, всё же чувствуется форумофобия. Сотни людей читают этот текст, мало ли кто, мало ли что...

Спустя 2 часа, 23 минуты, 59 секунд (15.05.2011 - 15:06) Лися написал(а):
и чо? съедят? wink.gif biggrin.gif

Спустя 14 минут, 32 секунды (15.05.2011 - 15:20) alfa-iren написал(а):
Цитата (Гость_Aleks @ 14.05.2011 - 00:39 )
Наверно это то же типично для недавно входящих в форум?

это типично для алкоголиков biggrin.gif

Спустя 9 часов, 42 минуты, 5 секунд (16.05.2011 - 01:02) Гость_Aleks написал(а):
Цитата
Лися  Дата 15.05.2011 - 15:06 

и чо? съедят? 

У нас тоже хороший апетит
Цитата
alfa-iren  Дата 15.05.2011 - 15:20 

Цитата (Гость_Aleks @ 14.05.2011 - 00:39 )
Наверно это то же типично для недавно входящих в форум?

это типично для алкоголиков


Типично для любого в новой компании.

Спустя 5 часов, 38 минут, 58 секунд (16.05.2011 - 06:41) alfa-iren написал(а):
Гость_Aleks
разобрался с форумофобией? biggrin.gif

Спустя 4 часа, 57 минут, 3 секунды (16.05.2011 - 11:38) Гость_Aleks написал(а):
Цитата
alfa-iren  Дата 16.05.2011 - 06:41 

Гость_Aleks
разобрался с форумофобией?


Ври думаю, какой бы термин ещё придумать, вообще это видо-родовое понятие от трезвофобии.


_____________
ser