Сегодня провели первое рабочее собрания нашей новой группы.
Присутствовало 10 человек.
Выбрали председателя, секретаря, казначея. С названием пока не определились, решили отложить еще на неделю.
Литература есть, преамбула тоже.

Опыта нет. Немного полистали брошуру "Группа АА", информация суховата.
Хотелось бы живого, полезного опыта.
Чем на группе у вас занимается председатель, секретарь?
Какие виды служения есть? Чему вообще стоит уделять внимание на начальном этапе в первую очередь?

Нужно наверно ведущего определить на какой то срок или как? Мжб дублера ведущего еще надо?



Спустя 19 минут, 2 секунды (3.05.2011 - 00:38) гаспар1 написал(а):
Еще есть 5 традиция .
Донесение идей .
Мы хродим в больнички ,визитки печатаем , плакаты вешаем и стенды
Председатель - всего лишь координатор . этих действий.
Я так понимаю , что прежде всего группа и необходимо , чтоб на собраниях группы было тепло и душевно .
Чай и Курилка- важнейшие части собрания .
Дублеры нужны .
Ведь чем больше народа в служении , тем группа крепче .

Успехов Вам .ВС всея АА с ВАМИ .

Спустя 9 минут (3.05.2011 - 00:47) Таська написал(а):
гаспар1
Цитата (гаспар1 @ 3.05.2011 - 00:38 )
Председатель - всего лишь координатор . этих действий.

Ты вот председатель группы. Какие твои функции, когда ты председательствуешь и как координируешь?
Мы выбрали председателем женщину с 6-ю годами трезвости и прохождением 12-ти Шагов. Мжпр ее наставник с твоей группы)) И вот она не вполне понимает, что от нее требуется.
Так же и секретарь не бум-бум)) Но желание есть послужить у всех на благо нашему родившемуся детищу.

Спустя 10 минут, 42 секунды (3.05.2011 - 00:58) гаспар1 написал(а):
Цитата (Таська @ 3.05.2011 - 00:47 )
Но желание есть послужить у всех на благо нашему родившемуся детищу.


Это самое главное .
а бум бум придет
Вот есть брошуры , там всё написано
http://www.aarus.ru/index.php/literatura-aa.html

Я как председатель просто в курсе всех дел . я связной с администрацией и координирую действия остальных .

Спустя 1 час, 50 минут, 14 секунд (3.05.2011 - 02:48) Гость_Aleks написал(а):
Поздравляю с рождением группы!
самая приятная новость за последнее время.
Несколько лет участвую в собраниях в разных группах и всё же на каждом что-то новое. Сразу через несколько посещений казалось, что всё понятно и очевидно, как на капустник сходить, сейчас прихожу к выводу, что сам "ни бум-бум-бум".
Думаю:
По-мимо общей схемы у каждой группы всё должно быть что-то своё.. как ребёнок в семье. В этом организме постоянный рост и изменения со всеми последствиями... маленькие дети--маленькие проблемы. На сайте Весвало выставлена книга, где подробно описывается как создавалась самостоятельная группа.

Спустя 15 минут, 36 секунд (3.05.2011 - 03:04) Таська написал(а):
Цитата (Гость_Aleks @ 3.05.2011 - 02:48 )
Поздравляю с рождением группы!

Спасибо! smile.gif
Цитата (Гость_Aleks @ 3.05.2011 - 02:48 )
На сайте Весвало выставлена книга, где подробно описывается как создавалась самостоятельная группа.

Да...?))) А можно узнать, где выложена?

Спустя 6 часов, 56 минут, 6 секунд (3.05.2011 - 10:00) СВВ написал(а):
Таська
Наташа, нашей группе второй год, а я по-прежнему и казначей, и ведущий, и библиотекарь. Почему так, не знаю. Хочется отдать. Но для казначея необходимо хотя бы полгода трезвости. Есть такой, но на группу не ходит. Библиотеку хотела отдать Ирине, так тоже исчезла.
Пока сама справляюсь, т.к. группа небольшая.

У каждой группы свой опыт. Свои правила. Вы хоть только и начинаете, но многие уже давно в АА, и трезвость устойчивая, так наш опыт вряд ли подойдет. Мы ведь начинали, что даже опыта посещений группы не было.

Со временем разберетесь. Вот что точно надо соблюдать, так это 12 традиций АА. Без них группа превратится непонятно во что, она уже не будет группой АА.


Спустя 10 минут, 9 секунд (3.05.2011 - 10:10) elfgard написал(а):
Цитата (Таська @ 3.05.2011 - 00:19 )
Немного полистали брошуру "Группа АА", информация суховата.

Тоже перелистал еще раз - вся нужная информация там есть, мы как раз по ней все делаем. А то, что суховато - ИМХО, это даже хорошо, тут эмоции явно лишние, серьезная работа.



Спустя 1 минуту, 41 секунду elfgard написал(а):
А уж все служения (председатель, секретарь и пр.) - там просто отлично расписаны.

Спустя 9 минут, 32 секунды (3.05.2011 - 10:19) Nikola написал(а):
Цитата (elfgard @ 3.05.2011 - 11:10 )
А уж все служения (председатель, секретарь и пр.) - там просто отлично расписаны.

Там так расписано, что секретарь-и швец и жнец и на дуде игрец...(а именно, секретарь должен- открывать закрывать помещение, следить за чаем, мыть полы, составлять список юбиляров, зарегистрировать адрес группы в просторах интернет и во всемирном каком то гараже, отвечать на телефонные звонки..Оставаясь за дежурного по роте- выполнять его обязанности(можно к дневальному добавить необходимость знания устава дежурного, потом деж по части, потом деж по армии, ты как официр знаешь эти приколы)
Забыл добавить- иделать все для процветания и успешного функционирования группы(проявить творчество, типа вдруг чего не написали, что должен делать)

Спустя 9 минут (3.05.2011 - 10:28) elfgard написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.05.2011 - 10:19 )
секретарь должен

Чепуха, что "должен"...
"однако предполагается, что секретарь (за исключением случаев, когда эти обязанности выполняются другими должностными лицами или комитетами)" - никто никому ничего не должен.

Спустя 5 минут (3.05.2011 - 10:33) гаспар1 написал(а):
На практике группа работает и есть все служения необходимые группе , независимо от того , сколько членов .
Все служения которых нет , но они нужны группе , берет на себя председатель и все кто есть . В итоге у каждого по несколько служений.

Спустя 51 минуту, 35 секунд (3.05.2011 - 11:25) Таська написал(а):
Привет всем.
Опять все абстрактно понаписали. А хочеца - Вот у нас открылась группа. Вот выбрали мы костяк служивых. Вот я стал секретарем, председателем, вот я делал то-то и то-то. Вот для нашей группы мы определили такие виды служения... Вот мы назначили ведущего на такой то срок. Вот мы выбрали лит-ру на которую будем опираться в своих сборищах.
Вот что конкретно на практике делает секретарь? Опыт группы, где 20-40 человек и никто ничего не делает(кроме одного, двух) у нас есть. Она заболела и раскололась.
Цитата (Nikola @ 3.05.2011 - 10:19 )
(проявить творчество,

Про творчество тоже интересно.

Спустя 10 минут, 57 секунд (3.05.2011 - 11:36) гаспар1 написал(а):
Цитата (Таська @ 3.05.2011 - 11:25 )
Вот что конкретно на практике делает секретарь?


Ведет протоколы рабочек .
Потому , что записывать надо , а то понапринимаем решений и забудем .

Литература : дык БК , 12х12 , Желтая , ежедневник ,

А сколько собраний в неделю ?
если позволят , то сделать открытое , спикерские .
Организуйте походы в Нарколожки .
Можно напечатать визитки .
Еще есть травмопункты , например .
Вот и давайте инфу о АА , о группе .


Спустя 1 минуту, 54 секунды (3.05.2011 - 11:38) Таська написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.05.2011 - 10:19 )
что секретарь-и швец и жнец и на дуде игрец...

Вот, вот. Я просто заглянула в эту брошуру и мне плохо стало. Ведь секретарем то меня выбрали))))

Спустя 10 минут, 43 секунды (3.05.2011 - 11:49) Nikola написал(а):
то все фигня. Я считал себя секрет.тем и просто делал возможным проведение собраний. Правда года два еще и полы мыл. (сильно бывало нервничал, мол цените. И ждал еще кто возьмет на себя. Со временем появился казначей.



Спустя 3 минуты, 7 секунд Nikola написал(а):
Наташа не боись. Благодаря служению появятся качества, которые не появятся без служения.

Спустя 7 минут, 26 секунд (3.05.2011 - 11:56) Таська написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.05.2011 - 11:49 )
появятся качества, которые не появятся без служения.

Цитата (Nikola @ 3.05.2011 - 11:49 )
Правда года два еще и полы мыл.

Дома теперь кристальная чистота наверно?))

Для чего вообще нужно служение? Как донести до группового сознания о его пользе в выздоровлении?


Спустя 24 минуты, 30 секунд (3.05.2011 - 12:20) Nikola написал(а):
Донести можно только личным примером. Просто заниматься своим делом. В служении появляется качество- способность идти к цели, когда и снаружи и внутри масса помех.. (научиться "делай что должно..."). Становишься выше обстоятельств, а не их рабом.

Спустя 33 секунды (3.05.2011 - 12:21) elfgard написал(а):
Цитата (Таська @ 3.05.2011 - 11:25 )
что конкретно на практике делает секретарь?

У нас -
Объявляет и/или рассылает информацию о важных делах и событиях в АА.
По желанию группы ведет список юбилейных дат членов группы.
Следит за доской объявлений, вывешивает на ней объявления, бюллетени и информационные листки АА.
Делится с членами группы содержанием переписки с другими группами и региональной службой АА.
Проводит рабочие собрания.
Ну и активно занимается по 5-й традиции - объявления о группе, статьи, организует работу в наркологии, училищах.

Спустя 6 минут, 39 секунд (3.05.2011 - 12:28) Таська написал(а):
Цитата (elfgard @ 3.05.2011 - 12:21 )
переписки с другими группами и региональной службой АА.

А о чем вы там переписываетесь???

Спустя 4 минуты, 39 секунд (3.05.2011 - 12:32) Железный написал(а):
Таська
А можно вопросы к тебе:
1. Сколько раз в неделю будут проходит собрания группы?
2. Какой средний срок трезвости членов?
3. Желаете ли провести семинар в группе по служению?


Спустя 4 минуты, 8 секунд (3.05.2011 - 12:36) elfgard написал(а):
Цитата (Таська @ 3.05.2011 - 12:28 )
А о чем вы там переписываетесь???

С другими группами - мы помогали открывать группу в соседнем городе, сейчас опытом делимся, подсказываем что-то по своей практике. С офисом - даем информацию о группе, просим о помощи, если нужно.

Спустя 9 минут, 22 секунды (3.05.2011 - 12:46) Таська написал(а):
Железный
Цитата (Железный @ 3.05.2011 - 12:32 )
1. Сколько раз в неделю будут проходит собрания группы?

Пока 1 раз по понедельникам проходят, но в планах 2 раза. Там группа людей уже собиралась несколько месяцев, это типа филиал был основной группы. Но без рабочего собрания, без председателя и т.п., просто тусовочная.
Вот решили зарегиться и создать полноценную группу АА со всеми вытекающими.

Цитата (Железный @ 3.05.2011 - 12:32 )
2. Какой средний срок трезвости членов?


Года 2,5.

Цитата (Железный @ 3.05.2011 - 12:32 )
Желаете ли провести семинар в группе по служению?


Желаем очень всяких семинаров)) Но 7-я традиция нам пока не позволяет, все уходит на аренду и чай.

У нас есть поле деятельности в ближайших городах и населенных пунктах, у нас там тоже по 1, 2, 3 человека есть.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (3.05.2011 - 12:48) гаспар1 написал(а):
Таська свяжись с Аней mil. Они группу недавно открыли .
и тоже один раз в неделю . У неё опыт есть .

Спустя 29 минут, 3 секунды (3.05.2011 - 13:17) Таська написал(а):
гаспар1
Написала.

Могу ли я предложить создать стабилизационный фонд группы, помимо 7-й традиции? Н/п проголосовать за него, если гр. сознание будет "за", то предложить в него внести разовое пожертвование в N-м размере, это будет н/з группы.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (3.05.2011 - 13:20) гаспар1 написал(а):
Цитата (Таська @ 3.05.2011 - 13:17 )
это будет н/з группы.


Лучше из 7 тр Н\З . в размере Двухмесячных расходов на аренду , ну мож еще чего .
Но не больше .
Деньги копить не надо .

Спустя 1 час, 12 минут, 58 секунд (3.05.2011 - 14:33) Железный написал(а):
Таська
В брошюре "Группа АА ... там где все начинается" описано все, а в каком это городе ваша новая группа?

Спустя 23 минуты, 48 секунд (3.05.2011 - 14:57) Таська написал(а):
Железный
Хошь с семинаром прикатить? Давай!
Ну и в правду приезжайте к нам в Сыктывкар.

Спустя 43 минуты, 31 секунду (3.05.2011 - 15:41) максимус написал(а):
Всё, что я напишу ниже - только наш опыт.
Из-за отсутствия реального опыта и ввиду того, что спросить было не у кого, я и др. аа под служением понимали всё что угодно кроме того, что это есть в действительности. Как говорится, энергии много, а куда её направить - толком не знали.
Пока в один прекрасный день с нами не поделились опытом.
Теперь, если надо идти в наркологию, то спрашиваем у лечащего врача - кто из его подопечных желает попрощаться с выпивкой на самом деле. Вот к этому одному, персонально, вдвоем и надо ходить, тратя на него свои время и силы.
А просто вещание об АА, Программе АА, Шагах и пр. пациентам наркологии в актовом зале ни к чему не приводят. Нужна персональная работа. Двое аа на одного пациента.
Почему так? Изначально нам объяснили это тем, что именно так делали Билл И Боб.

Спустя 6 минут, 41 секунду (3.05.2011 - 15:47) elfgard написал(а):
Цитата (Таська @ 3.05.2011 - 13:17 )
стабилизационный фонд группы, помимо 7-й традиции?

Н\з - ох, не знаю, как говорится "группа не должна быть богатой", запасы не создаем. Но есть практика отдельной "шляпы" на проведение форумов, других мероприятий.

Спустя 3 минуты, 18 секунд (3.05.2011 - 15:51) Таська написал(а):
elfgard
Цитата (Таська @ 3.05.2011 - 13:17 )
разовое пожертвование





Спустя 1 минуту, 1 секунду Таська написал(а):
максимус
Спасибо.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (3.05.2011 - 15:52) elfgard написал(а):
Цитата (Таська @ 3.05.2011 - 15:50 )
разовое пожертвование

Не разовое. Собирается в течении определенного времени, скорее "целевое".



Спустя 1 минуту, 27 секунд elfgard написал(а):
Цитата (максимус @ 3.05.2011 - 15:41 )
Вот к этому одному, персонально, вдвоем и надо ходить, тратя на него свои время и силы.

Угу, а на видном месте, с разрешения, можно просто кратенькую информацию об АА положить.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (3.05.2011 - 15:56) Таська написал(а):
Цитата (elfgard @ 3.05.2011 - 15:51 )
Собирается в течении определенного времени

Нет, разовое. tongue.gif Один раз положил 10 тыщ и все. Шутка.
по стольнику 10 человек положат и будет н/з 1000 руб.
А то 7-я еле аренду хватает покрывать и на чай.

Спустя 1 минуту, 18 секунд (3.05.2011 - 15:57) elfgard написал(а):
Таська
Зачем вам нз? biggrin.gif На черный день? Будьте оптимистичнее smile.gif

Спустя 31 минуту, 52 секунды (3.05.2011 - 16:29) Таська написал(а):
Цитата (elfgard @ 3.05.2011 - 15:57 )
Зачем вам нз?

Может решим визитки или брошуры приобрести для новичков. Это же тоже затраты.
с 7-й традиции ничего не остается.



Спустя 29 минут, 56 секунд (3.05.2011 - 16:59) Железный написал(а):
Таська
Ты знаешь принцип АА-не усложнять, группа 1 раз в неделю это считай что ее нет. Как поддержка трезвости ее лидеров, не более. Я много таких групп повидал, очень слабое и вялотекущее служение. В идеале группа должна проходить каждый день, тем более вас уже 10 членов. Чем бедней группа тем она крепче, а деньги по мимо нужд, мы собирали под внутренние проекты:
1. Литература(3-5комплектов и брошюры, дюжина, буклеты для новичка)
2. Телефон всегда привязывали к визитным карточкам.
3. Целевые пожертвования на чашки кружки, ремонт и т.п
4. Семинары и спикерские сторонних ААшков делали по молясь на халяву, завлекая к себе пришлых привлекательностью наших природных красот.

Спустя 8 минут, 21 секунду (3.05.2011 - 17:08) Таська написал(а):
Железный
Спасибо. Все что ты написал очень ценный опыт. А то я тут голову ломала как с 7-й традиции хозяйство обустраивать. Оказывается можно целевыми пожертвованиями. Мне что-то такое на ум и пришло, только я назвала это стаб. фонд.
Я прямо скопирую твой пост и на группу отнесу. А то подумают что я гоню про ежедневные группы))

Цитата (Железный @ 3.05.2011 - 16:59 )
Семинары и спикерские сторонних ААшков делали по молясь на халяву, завлекая к себе пришлых привлекательностью наших природных красот.

Я тебя завлекаю красотами. Мож приедешь с дружками, оленев покажем))? ph34r.gif

user posted image

Спустя 31 минуту, 48 секунд (3.05.2011 - 17:39) elfgard написал(а):
Цитата (Таська @ 3.05.2011 - 16:29 )
7-й традиции ничего не остается.

Тогда ясно. У нас железно (простите за невольный каламбур) 50% 7-й традиции откладывается на подобные вещи - объявления, брошюры и т.п. Книги народ покупает сам.

Спустя 1 час, 5 минут, 36 секунд (3.05.2011 - 18:45) Гость_Aleks написал(а):
Цитата
На сайте Весвало выставлена книга, где подробно описывается как создавалась самостоятельная группа.


Да...?))) А можно узнать, где выложена?


Не можно, а нужно и должно -- Личные страницы. Вообще надо прочитать всё, но даю как бы задание найти именно тот текст .
По сюжету конченный алкоголик по объявлению находит группу АА в соседнем городе, к нему приезжают на машинах, поздравляют с первым днём трезвости, дают, пососать конфетку, потом он сам приезжает в тот город, становится активным участником...
Вопрос - из чего сделана конфекта
1. Мятный лединец.
2. Карамель.
3. Шоколадная конфекта.
4. Обычное печенье
5. Сухарик.
6. Что-то не указанное выше.
Кто из новичков правильно ответит поставим зачёт автоматом (извините, алкоголик-препод заговорил).

Спустя 34 минуты, 33 секунды (3.05.2011 - 19:20) Таська написал(а):
Гость_Aleks
Свернутый текст
blink.gif

Спустя 7 часов, 19 минут, 30 секунд (4.05.2011 - 02:39) Гость_Aleks написал(а):
Сегодня говорил с ведущим (председателем реальной группы). Он ответил просто, что в общем достаточно Синий книги. Добавлю от себя, в двух словах так же бы сказал. Как для миссионеров Евангелие и два человека, вот и церковь. Правда сама структура огромна и бесконечна. Постараюсь высказать своё краткое мнение ( условно говорю у нас, сохраняю анонимность группы):
1. Лишних денег не должно быть. Т.е. символическая сумма на чай, что-то необходимое. Какой н,з. Семинары, форумы, покупка литературы за свой счёт. Периодически у кого-то возникает желание пожертвовать сумму или подарить дорогой предмет, (шкаф.. телевизор), но это всё же может вызвать конфликт. Для меня очень важно, что независимо от состояния, денег и т.д. я просто трезв все равны. Чай от этого не мокрее не горячее
2. Пришёл в АА из объявления в отделении наркологии, так же в усной форме рекомендовали психологи кому доверял. Мне кажется правильным делать такие объявления не слишком броскими, кому надо тот сам найдёт. Т.е. нельзя себя рекламировать и показывать, но на дверях должно быть табличка. Надо что бы ал. сам приложил усилия Согласен с Максимусом.
3. Реальный опыт есть!! В названных выше книгах (Личные страницы). Вообще АА это огромная многодесятилетняя традиция.
4. Встречи должны быть не реже 2-х раз в неделю (пропорционально через пару дней)Закон психологии -- чрез 48 часов инф. и опыт исчезает.
5. Дальше могу говорить и писать много и долго, задавайте вопросы. Прописано сотни страниц по разным фрагмента Проговоров, переспрошу у опытных знакомых АА-цев.
Всем трезвого времени суток. Если правильно понял на языке Весвало у меня два утёнка.

Спустя 5 часов, 2 минуты, 19 секунд (4.05.2011 - 07:41) alexandr b. написал(а):
....................4. .............. - Не оеже каждого дня! Трезвость заразна, похмелье -тоже... Один закончил, другой похмеляется. Давай -по чуть-чуть... Потом меняются ролями, и все то же самое... Но -Трезвость Все равно Заразнее, если Каждый День! biggrin.gif

Спустя 6 часов, 38 минут, 25 секунд (4.05.2011 - 14:20) Гость_Aleks написал(а):
Цитата
Не оеже каждого дня! Трезвость заразна, похмелье -тоже... Один закончил, другой похмеляется. Давай -по чуть-чуть... Потом меняются ролями, и все то же самое... Но -Трезвость Все равно Заразнее, если Каждый День!


1.В АА рекомендуют первые 90 посещений ежеднвных подряд. Долго думал почему. Потом дошло -- принцип психологии. Это как научиться основам иностранного языкаязыка, водить машину, вырабатывается подсознательный рефлекс. Я сделал ошибку -- проходил подряд шесть недель, подумал всё нормально, решил дела и проблемы, восстановил контакты (до годичной давности)... и довольненький через пару дней как бы этоназвать (срыв в этом случае. 2 раза в неделю -- это уже когда закреплён результат, то же в клин. психиатрии -- сразу несколько недель ежедневного интенсива (псхоанализ, транзактный, гештальттерапия как там всё ещё называется просьба специалистам поправить и дополнить). А потом полгода -- 2 раза в неделю. То же вобщем и при приобретении навыков -- 2 урока в неделю по одной дисциплине.
2 В моём случае был период вообще почасово. Через каждый промежуток времени (равный где-то 60-90 минут) созванивался с друзьиями, с пожеланием чего -то хорошего (люди из разных сфер и незнакомые мнежду собой). И обменивались пожеланиями (кому-то побльше работы, (частный бизнес больше работы -- больше денег), кому-то поменьше работы (госструктура зарплата всё равно одна), кому-то просто удачной прогулки с ребёнком или выгула собачки). и вечером группа.

Спустя 3 минуты, 42 секунды (4.05.2011 - 14:23) elfgard написал(а):
Цитата (Гость_Aleks @ 4.05.2011 - 14:20 )
В АА рекомендуют первые 90 посещений ежеднвных подряд.

В АА нет такой рекомендации, она есть в Миннесотской модели, используемой реабилитационными центрами. Далеко не везде у людей есть возможность посещать собрания каждый день.

Спустя 20 минут, 47 секунд (4.05.2011 - 14:44) Таська написал(а):
Цитата (Гость_Aleks @ 4.05.2011 - 02:39 )
. Встречи должны быть не реже 2-х раз в неделю (пропорционально через пару дней)Закон психологии -- чрез 48 часов инф. и опыт исчезает.

Ценно... :rolleyes:
А я то думаю... куда полученная ценная инфа у меня растворяется... Зерно посаженное на каменистую почву... А это все по психологии значитс законы. rolleyes.gif

Спустя 24 минуты, 37 секунд (4.05.2011 - 15:09) Железный написал(а):
Таська
Нет ни каких законов в АА, есть три формы передачи: Опыт, Сила и Надежда.
Три завета Билла В. Единство - Традиции, Исцеление - Шаги, Служение- Принципы. Тот кто говорит что на группе хватает только БК, ни когда не делал и не служил в группе. БК писалось в то время, когда самого содружества еще не было.
В служении и обращении я рекомендую использовать литературу с пометкой " Одобрена конференцией АА".
Группа АА это не место и график проведения собраний, а люди. Те 2-5-7 человек назвавших себя членами АА, проведшими собрание где выборочно распределили служебные должности. Изучили рекомендованные обязанности и с любовь, в единстве стали выполнять 5 традицию АА.
В каждой группе есть лидеры, для них лучше всего начать изучать традиции, особенно вторую.
До тех пор пока я не принял догму что -"Группа АА нужна мне", а не тем кто все еще страдает, все шло очень тяжело.
И еще очень важная фигня: на любой группе всегда будут "Члены группы" и "Пассажиры", а так же гости и за бегуны.
Я в свое время сразу рассчитывая только лишь на собственные силы,взял график проведения собраний группы ТРИ дня. С одним днем в неделю проведения открытых собраний, куда с большой радостью всегда приглашал членов АЛАНОН и родственников самих алкоголиков.
Главное на мой взгляд все делать с честными, радостными, добрыми принципами. Принципиально с любовью по отечески, ведь мы трезвые только сегодня.

Спустя 23 минуты, 39 секунд (4.05.2011 - 15:33) Таська написал(а):
Железный
Спасибо. biggrin.gif Я поделюсь твоим опытом со своими соратниками, это только в понедельник будет.
Расскажи про 2-ю традицию пожалуйста.


Спустя 43 минуты, 54 секунды (4.05.2011 - 16:16) Гость_Aleks написал(а):
Эльфгарду
Цитата
В АА нет такой рекомендации, она есть в Миннесотской модели, используемой реабилитационными центрами. Далеко не везде у людей есть возможность посещать собрания каждый день.

Спасибо за замечание. Я говорю о своём опыте и опыте своих групп. (в Миннесоте не был, но запомню откуда ноги растут)
Таська -- большое спасибо за вчерашнюю поддержку в "зацепленной" стае (кажется Маугли всё же приняли) такое чувство что ты специально подсадной из болельщик из моего города приехал из других моих социальных команд (рад, что моя инф начинает приниматься. Между нами говоря в других жизнях выполняю функции наставника, тренера и часто это вырывается извините если что и сразу предупреждайтет.д.п).
Как читать твой свёрнутый текст?

Железный -- в основном подписываюсь под всем что пишет говорит Железный (у меня есть сферы где делают то, что скажет более опытный Алекс). Т.е. если будут или есть противоречия, то слушать его, подробнее по тексту пропишу позже (блин, сам чуть не начал "рекомендовать" придумывать законоинструкции.)

Спустя 6 часов, 35 минут, 44 секунды (4.05.2011 - 22:52) Железный написал(а):
Таська
2тр-"В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет - любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании. Наши руководители всего лишь облеченные доверием исполнители, они не приказывают."

Если у тебя есть желание и ты в себе чувствуешь силы, для того что бы начать делать действия. Значит ты надеваешь на себя лик "Лидера" Руководителя-обличенного доверием Его(любящего Бога) исполнения, отказываешься от собственной авторитарности во имя служебных действий, выраженных делами, не забывая о том что все держится на ЕДИНСТВЕ. В АА голосуют ногами, это самый главный закон вожатого в нашем братстве. Авторитет АА - это не простой исполнитель, а душа и тепло в целом дух АА, принципиальность и любовь, жертвенность и хозяйственность. Не знаю я об этом могу до утра писать.

Спустя 30 минут, 6 секунд (4.05.2011 - 23:22) RingoStarr написал(а):
Цитата (Железный @ 3.05.2011 - 13:59 )
Таська
Ты знаешь принцип АА-не усложнять, группа 1 раз в неделю это считай что ее нет. Как поддержка трезвости ее лидеров, не более. Я много таких групп повидал, очень слабое и вялотекущее служение. В идеале группа должна проходить каждый день, тем более вас уже 10 членов. Чем бедней группа тем она крепче, а деньги по мимо нужд, мы собирали под внутренние проекты:
1. Литература(3-5комплектов и брошюры, дюжина, буклеты для новичка)
2. Телефон всегда привязывали к визитным карточкам.
3. Целевые пожертвования на чашки кружки, ремонт и т.п
4. Семинары и спикерские сторонних ААшков делали по молясь на халяву, завлекая к себе пришлых привлекательностью наших природных красот.

Опаньки!!!! biggrin.gif ... Значит нас нет?... Я тут парюсь как 2-х летний юбилей группы отметить, а оказывается нас нет, и парюсь я впустую biggrin.gif ... И все группы в Лондоне, собрания которых проводятся 700 в неделю, оказывается тож не существуют... Поскольку в основном, каждая группа проводит одно собрание в неделю... Сообщу всем знакомым англикам АА-шкам что их нет... Они то об этом ещё не знают biggrin.gif ....
Что касается группы.... Как я уже заметил мы 24 мая будем отмечать 2-х летний юбилей. Значицца группа создавалась так: Я ознакомил служивых в церкви с АА, Рассказал им что и кто мы такие, и они дали добро. Выделили нам время и помещение(библиотеку). Мы настояли на уплате аренды, они долго упирались, но в конце концов мы пришли к компромиссу, мы просто кидаем каждый месяц деньги в свечной ящик - 20 фунтов. В наши дела они вааще не лезут - мы сами по себе....
Теперь о процедурном вопросе. Я пока являюсь секретарем, и веду собрания. Был момент, вёл другой член группы, но он уехал из Англии, и опять пришлось мне. В перспективе конечно выберем ведущего. Это ротационная служба, в Англии обычно выбирают ведущего на срок от года. Секретаря также. Казначея также. Чайника также. Литературоведа также.... Тоесть люди минимум год служат. У нас пока официально только секретарь и казначей, группа небольшая, костяк 6-7 человек, ребята бывают в разъездах, командировках, поэтому я как секретарь совмещаю всё что касается общения с обществом, ГСО Великобритании, обьявления, телефонные звонки.... Казначей естессно за бабки отвечает. Чай и расставлять стулья, столы делаем сообща, поскольку у нас практика приходить на собрание за пол-часа до начала, так что всё успеваем. Народу потихоньку приходит больше, звонков по обьявлениям больше, обычно в последнее время на собрании присутствует человек 12... Недавно рекорд был 16 biggrin.gif ... Есть позитив, новички задерживаются и ходят довольно регулярно... А из тех кто около двух лет, постоянно ходят 4 человека, и поддерживают достаточно долгую трезвость , от года до 2-ух... Никаких таких председателей я тут не встречал, Чё это такое не знаю biggrin.gif... Ещё у нас традиция образовалась - митинг афтер митинг, идем в кафешку и там часик - полтора- два базар за жизнь biggrin.gif ....

Спустя 1 час, 4 минуты (5.05.2011 - 00:26) Таська написал(а):
Ребята спасибо за ваш опыт. smile.gif
Мы все на подъеме, все очень рады что будет у нас своя группа. Сегодня встречались за чаем у одной нашей аашки и обговаривали некоторые моменты. Было предложение озвучивать в конце группы темы следующего собрания. Составлять план работы по лит-ре нашей на месяц вперед и обязательно что бы ведущий хоть немного подготовился к ведению собрания.
И еще я очень рада, что на нашей группе есть человек, с реальным опытом прохождения 12 Шагов. От нее прямо веет этим духовным ростом))

Спустя 1 минуту, 3 секунды (5.05.2011 - 00:27) гаспар1 написал(а):
user posted image

Спустя 16 минут, 14 секунд (5.05.2011 - 00:44) Таська написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 4.05.2011 - 23:22 )
И все группы в Лондоне, собрания которых проводятся 700 в неделю

700 групп в одном Лондоне или 700 раз?))

Спустя 18 минут, 21 секунду (5.05.2011 - 01:02) RingoStarr написал(а):
Цитата
700 групп в одном Лондоне  или 700 раз?))

700 собраний групп АА в неделю в Лондоне

Спустя 2 минуты, 21 секунду (5.05.2011 - 01:04) Nikola написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.05.2011 - 02:02 )
700 собраний групп АА в неделю в Лондоне

Весь Лондон в собраниях))..мечта алкоголика.. biggrin.gif

Спустя 13 секунд (5.05.2011 - 01:04) Таська написал(а):
RingoStarr
А групп сколько? И вообще зачем так много групп то? Какой то рассадник. Там вообще у вас наверно пьяный человек великая редкость с таким мощным АА) И все высокодуховные.... rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 50 секунд (5.05.2011 - 01:09) Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 5.05.2011 - 02:04 )
Там вообще у вас наверно пьяный человек великая редкость с таким мощным АА) И все высокодуховные....

Очевидно проблемы с 12 шагом..за пьющих прям сражения..



Спустя 2 минуты, 25 секунд Nikola написал(а):
Толи на Руси..вышел на улицу- и вот они, пьянь болотная..поле деятельности непахано))

Спустя 3 минуты, 3 секунды (5.05.2011 - 01:12) Таська написал(а):
Цитата (Nikola @ 5.05.2011 - 01:07 )
Очевидно проблемы с 12 шагом..за пьющих прям сражения..

ЦРУ АА работает)) Агенты там всякие, сети разведовательные... rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 36 секунд (5.05.2011 - 01:20) RingoStarr написал(а):
Цитата
А групп сколько?
700 собраний групп АА rolleyes.gif
Цитата
И вообще зачем так много групп то? Какой то рассадник.
За шкафом biggrin.gif
Цитата
Там вообще у вас  наверно пьяный человек великая редкость с таким мощным АА
Пьяных как грязи, полный Лондон, по пятницам у пабов не протолкнутся biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (5.05.2011 - 01:22) Nikola написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.05.2011 - 02:20 )
Пьяных как грязи, полный Лондон, по пятницам у пабов не протолкнутся

Ну тогда порядок! иначе смысл АА пропадает.

Спустя 4 минуты, 44 секунды (5.05.2011 - 01:26) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.05.2011 - 22:09 )

Очевидно проблемы с 12 шагом..за пьющих прям сражения..


Проблем с 12 шагом нет у анонимных ... У пьющих проблемы с первым есть biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 7 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.05.2011 - 22:04 )
Цитата (RingoStarr @ 5.05.2011 - 02:02 )
700 собраний групп АА в неделю в Лондоне

Весь Лондон в собраниях))..мечта алкоголика.. biggrin.gif

Ага, с 7 утра до 9 вечера.... Я когда в Лондон приехал, пока без дела болтался, бывало по 3-5 собраний в день посещал rolleyes.gif ...

Спустя 2 минуты, 33 секунды (5.05.2011 - 01:29) Nikola написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.05.2011 - 02:23 )
Проблем с 12 шагом нет у анонимных ... У пьющих проблемы с первым есть

Это созависимость..я не решаю есть ли у пьющих проблемы спервым шагом...(как один рассказывал, пришел на собрание, ему задали вопрос- у вас есть проблемы с наркотиками? он говорит- нету..наркотики есть всегда, а у вас что проблемы? нет наркотиков? и заторчало все собрание...продали мешок сахара, шапки и лужденили три дня)))



Спустя 47 секунд Nikola написал(а):
А...и седьмую традицию с часами тоже продвигали...

Спустя 1 минуту, 37 секунд (5.05.2011 - 01:30) Таська написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.05.2011 - 01:20 )
700 собраний групп АА

Это в месяц примерно 3000 собраний, в среднем по 10 человек, это где-то 10 000 алков анонимных в Лондоне, не считая повторов, командировочных и гостей.
Не очень и много))

Спустя 1 минуту, 35 секунд (5.05.2011 - 01:32) Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 5.05.2011 - 02:30 )
не считая повторов, командировочных и гостей.
Не очень и много))

Прочитал- не считая поваров, уборщиков, прислуги...эх, видать царских я кровей...

Спустя 7 минут, 7 секунд (5.05.2011 - 01:39) RingoStarr написал(а):
Цитата
в среднем по 10 человек,
Есть собрания по 100-200 чел.... biggrin.gif .... Вааще обычное собрание порядка 70 чел... В среднем думаю по 50 rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (5.05.2011 - 01:41) Nikola написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.05.2011 - 02:39 )
Есть собрания по 100-200 чел........ Вааще обычное собрание порядка 70 чел... В среднем думаю по 50

бывает и у нас..иногда, на конференциях

Спустя 4 минуты, 39 секунд (5.05.2011 - 01:45) RingoStarr написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.05.2011 - 22:29 )

Это созависимость..я не решаю есть ли у пьющих проблемы  спервым шагом..

Да. это созависимость... Я не решаю созависим ли мой оппонент или нет biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 29 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.05.2011 - 22:41 )

бывает и у нас..иногда, на конференциях

На конфах тыщи rolleyes.gif

Спустя 10 секунд (5.05.2011 - 01:46) Nikola написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.05.2011 - 02:44 )
Да. это созависимость... Я не решаю созависим ли мой оппонент или нет

Это уже двойная зависимость..дважды зависим))

Спустя 3 минуты, 32 секунды (5.05.2011 - 01:49) RingoStarr написал(а):

Цитата
Это уже двойная зависимость..дважды зависим))

Тяжко тебе. Сочувствую... biggrin.gif

Спустя 5 минут, 59 секунд (5.05.2011 - 01:55) Nikola написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.05.2011 - 02:49 )
Тяжко тебе. Сочувствую..

Тройная...(это побочка от перевыздоровления))

Спустя 4 минуты, 48 секунд (5.05.2011 - 02:00) RingoStarr написал(а):

Цитата
Тройная..

Тройной. Одеколон-мужского рода biggrin.gif

Спустя 12 часов, 12 минут, 13 секунд (5.05.2011 - 14:12) alexandr b. написал(а):
"и казначей, и секретарь, и тд и тп" Света, а Тебе это надо? Сбагривай ВСЕ -а то толку не будет. Скажи своим мужичкам, мол -все, уехала, замуж вышда, родила тройню, некогда... И не думай за других, кто-нибудь да что-нибудь все равно делать будет. Хоть бы открывать-закрывать. Ведь даже в Трезвости не представляешь, что я есть, и чего могу. А тем более -другие-то столько могут напутать относительно других, да исебя тоже. У нас кулибиных хватает... К rolleyes.gif огда все что-то делают, тогда иммунитет у группы больше.

Спустя 4 минуты, 5 секунд (5.05.2011 - 14:16) гаспар1 написал(а):
alexandr b.да . сколько тебя читаю , на одого дельного слова . только , все обосрать .


_____________
Помни, что ты, говоря, рождаешь слово. Ты произнес слово, и оно никогда уже не умрет, но будет жить с тобой до Страшного Суда. Оно станет с тобою на Страшном Суде и будет - за тебя или - против тебя. (Святитель Феофан)