поступай с другими так, как ты хотел чтобы поступали с тобой....на первый взгляд все просто....ну вот задумалась, капнула глубже...и засомневалась...а всегда ли нужно так поступать? а если это сильно идет в разрез с моими желаниями? а если на голову садятся? ведь поступая так с людьми, я на подсознательном уровне даю посыл, ожидаю от них что и со мной так же поступать будут.....к сожалению часто люди не воспринимают этот посыл и начинают пользоваться мной....как поступать в таких случаях?где грань? в голове путаница...буду рада, если поможите разобраться





Спустя 10 минут, 23 секунды (2.05.2011 - 11:15) Aza написал(а):
Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 11:05 )
а если это сильно идет в разрез с моими желаниями? а если на голову садятся? ведь поступая так с людьми, я на подсознательном уровне даю посыл, ожидаю от них что и со мной так же поступать будут.....

Интересно, как ты воспринимаешь слово НЕТ в твой адрес? С каким чувством сама его произносишь?

Спустя 5 минут, 54 секунды (2.05.2011 - 11:21) Юка написал(а):
Aza
Цитата
как ты воспринимаешь слово НЕТ в твой адрес?

обижаюсь(хотя последнее время не сильно и не надолго)....я редко прошу о чем-то, и если попросила, значит мне это действительно надо...сама я "нет" говорю редко, и чувствую себя виноватой в этом случае

Спустя 18 минут, 53 секунды (2.05.2011 - 11:40) Aza написал(а):
Юка

Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 11:05 )
поступай с другими так, как ты хотел чтобы поступали с тобой..

Это только про тебя, а про других тут ничего не сказано.

Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 11:21 )
сама я "нет" говорю редко, и чувствую себя виноватой в этом случае

Эх, пока у тебя с границами личностными плоховато. НЕТ это твое понимание ситуации на настоящий момент.. При чем тут вина?
И так же с нет от других людей.. Опять же, при чем тут обида?




Спустя 4 минуты, 44 секунды Aza написал(а):
Свернутый текст
ПЯТЬ СПОСОБОВ СКАЗАТЬ “ДА” ИЛИ “НЕТ”
1 Ты просишь меня о чём-то, мне это нравится и я говорю “Да”
2. Ты просишь меня о чём-то, мне это не нравится ия говорю “Да”, но возмущаюсь/обижаюсь при этом
3. Ты просишь меня о чём-то, мне это не нравится и я говорю “Нет” и нормально отношусь к этому
4. Ты просишь меня о чём-то, мне это не нравится и я говорю “Нет” и чувствую себя очень виноватым
Созависимые, а также те люди, которых не научили заботиться о том, чтобы ставить здоровые границы, обычно реагируют так, как описано в пунктах №№2 и 4.
5. Ты просишь меня о чём-то, мне это не нравится но, поскольку я отношусь к тебе с любовью и заботой,_то я говорю “Да” и не возмущаюсь/не обижаюсь при этом
Пункт №5 очень коварный ~ зачастую становится причиной дистресса. Здесь ключик в том, что такая реакция должна носить временный характер, если это не так, то мы обычно переходим к пункту №2 или нам нужно урегулировать ситуацию и мы переходим к пункту №3

Почитай, осмысли, мне очень помогло, в свое время.

Спустя 16 минут, 30 секунд (2.05.2011 - 11:57) Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 12:21 )
...сама я "нет" говорю редко, и чувствую себя виноватой в этом случае

Неспособность говорить нет порождает чувство раграбленности.



Спустя 1 минуту, 16 секунд Nikola написал(а):
Вроде дом без дверей..всякий кто приходит, может забрать, что хочет. А я вроде не владею своим имуществом.

Спустя 7 минут, 45 секунд (2.05.2011 - 12:04) Мейсон написал(а):
Если хочешь шоб с тобой поступали по справедливости, то и ты поступай с другими по справедливости. Не лишай других возможности расти, не решай их проблем, сами пусть растут.


Спустя 2 минуты, 42 секунды (2.05.2011 - 12:07) Nikola написал(а):
Цитата (Мейсон @ 2.05.2011 - 13:04 )
Если хочешь шоб с тобой поступали по справедливости, то и ты поступай с другими по справедливости.

Это и есть око за око а зуб за зуб.

Спустя 6 минут, 2 секунды (2.05.2011 - 12:13) Aza написал(а):
Цитата (Nikola @ 2.05.2011 - 11:57 )
Вроде дом без дверей..всякий кто приходит, может забрать, что хочет. А я вроде не владею своим имуществом.

Понравилось! Да еще и вину при этом чувствую ohmy.gif

Спустя 3 минуты, 8 секунд (2.05.2011 - 12:16) Мейсон написал(а):
Цитата (Nikola @ 2.05.2011 - 12:07 )
Это и есть око за око а зуб за зуб.

А это плохо или хорошо? blink.gif

Я знаю, например, что если на меня нападают с ножом, то я имею право защищать свою жизнь вплоть до лишения жизни нападающего. И это не будет превышением необходимой обороны т.к. равноценно: у него нож, он может лишить меня жизни. как бы око за око.
Но если я убиваю человека с пустыми руками ,то это не око за око. это жизнь за синяк.

Спустя 4 минуты, 28 секунд (2.05.2011 - 12:21) Sir написал(а):
Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 11:05 )
поступай с другими так, как ты хотел чтобы поступали с тобой
Да, для меня это так. Если у меня есть здравомыслие.
Когда здравомыслия нет, я вообще не могу понять, как со мной поступают и как я поступаю.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (2.05.2011 - 12:22) Aza написал(а):
Цитата (Мейсон @ 2.05.2011 - 12:16 )
то я имею право защищать свою жизнь вплоть до лишения жизни нападающего.

Цитата (Мейсон @ 2.05.2011 - 12:16 )
у него нож, он может лишить меня жизни.

А может и не лишить... а ты можешь лишить wink.gif
Сказка про белого бычка.
А мы говорим о границах личности.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (2.05.2011 - 12:23) гаспар1 написал(а):
Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 11:05 )
поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали,


Именно поэтому ,Друзей не надо Иметь ,с ними надо Дружить .


Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 11:05 )
всегда ли стоит так поступать?


Мой опыт показывает , Да . Мне необходимо относится с Любовью ко всем .
и уж если не получается , не желать зла , то по крайнгей мере Не делать .
Поступая по другому , я получаю и результат - другой .
Иногда неожиданный , но всегда интересный и Хороший .

Спустя 49 секунд (2.05.2011 - 12:24) Кот Баюн написал(а):
Не всегда.
Спецназовец, убивший вчера бен Ладена, не хотел, что б его самого убивали. Но убить Усаму - благо для человечества.

Спустя 44 секунды (2.05.2011 - 12:25) Nikola написал(а):
Цитата (Мейсон @ 2.05.2011 - 13:16 )
А это плохо или хорошо?

А не плохо это и не хорошо..это период..за ним- милосердие..Это когда Бог открыват мне Свое милосердие ко мне..(в смысле приходит осознание этого качества), то после этого я уже применяю принцип милосердия, а не справедливости..Иначе, Бог ко мне милосерден, а я потношению к людям-жесток. И судить никого не берусь. Судья из меня никакой.

Спустя 46 секунд (2.05.2011 - 12:25) СВВ написал(а):
"Что посеешь, то и пожнешь", "Не суди, да не судим будешь" - сейчас стало мне очень близко. У нас женский коллектив, а сплетен нет. unsure.gif Я удивлялась, пока не поняла в чем дело. Их нет, потому что сама не сплетничаю на работе.
Гнев мой возвращается ко мне обратно. Улыбка моя тоже.

Спасибо, за тему. Спасибо Азе еще раз, что рассказала мне о границах тем летом. Сейчас я учусь их устанавливать и не лезть в чужие.

Спустя 26 секунд (2.05.2011 - 12:26) natuska7 написал(а):
Юка
C границами у меня тоже пока плохова-то unsure.gif Если с чужими еще куда ни шло,то с близкими пока путаница и беда. Иногда поддаюсь и только потом вижу,что манипулируют -садя на чувство вины...и ждут результата,которого хотят получить. Жизнь-всегда игра...Почитать надо бы,книги которые рекомендовали,да вот пока некогда.

Спустя 21 секунду (2.05.2011 - 12:26) Nikola написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 2.05.2011 - 13:24 )
Но убить Усаму - благо для человечества.

А лично тебе полегчало?

Спустя 4 минуты, 36 секунд (2.05.2011 - 12:31) СВВ написал(а):
natuska7
А ты читай по чуть-чуть о границах. Так интересно! smile.gif

Спустя 3 минуты, 26 секунд (2.05.2011 - 12:34) Aza написал(а):
Цитата (СВВ @ 2.05.2011 - 12:25 )
Спасибо Азе еще раз, что рассказала мне о границах тем летом.

Свет, пожалуйста.
Я про себя скажу, когда до меня дошло, а доходило с трудом, очень я была своевольная, у меня просто дыхалка расправилась, объем легких увеличился что ли wink.gif
Важная вещь границы, а всего делов то - два слова ДА и НЕТ.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (2.05.2011 - 12:36) Юка написал(а):
Aza
чаще всего я поступаю так
Цитата
Ты просишь меня о чём-то, мне это не нравится но, поскольку я отношусь к тебе с любовью и заботой,_то я говорю “Да” и не возмущаюсь/не обижаюсь при этом

не знаю, что такое "дистресс" но то что часто чувствую себя "ограбленной" это точно dry.gif

Спустя 1 минуту, 10 секунд (2.05.2011 - 12:37) Новембер написал(а):
Aza
Спасибо за способы.Утащу . wink.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (2.05.2011 - 12:39) natuska7 написал(а):
Aza
И я утащу wink.gif

Спустя 3 минуты, 47 секунд (2.05.2011 - 12:43) Новембер написал(а):
Цитата (СВВ @ 2.05.2011 - 12:25 )
Спасибо Азе еще раз, что рассказала мне о границах

Может поделитесь..,девочки? rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 57 секунд (2.05.2011 - 12:45) Юка написал(а):
Мейсон
Цитата
Если хочешь шоб с тобой поступали по справедливости, то и ты поступай с другими по справедливости.

если чесно, то мне мне не всегда хочется, что бы со мной поступали по справедливости unsure.gif лучше с добром и с любовью.....хотя я сама этой самой справедливостью прикрываюсь, когда не подоброму с человеком поступаю

Спустя 1 минуту, 14 секунд (2.05.2011 - 12:46) pechora написал(а):
А мне не очень понравилось..
Дом, границы, двери..
Никола, что я у тебя могу забрать того, что у меня нету?))
Или отдать не обогатившись при этом?
Только эговские иллюзии..

"Нет" - вообще неэффективная методика, имхо.. ну м.б. в начале практики..
Я никогда не говорю - нет)).. ну или почти никогда..
Я предпочитаю говорить - "да, но.." и куча условий при которых и мое эго будет сыто и дух не опечален))))

Говоря "нет" - я выхожу из игры, говоря "да" - я беру штурвал в свои руки..
Я отдаю свою тельняшку - но ставка Царство)))..
Естественно, это игра для тех, кто понимает во что играет.. и какие цели преследует.. а не "просто мимо проходил.. рубашку попросили")))

Спустя 3 минуты, 54 секунды (2.05.2011 - 12:50) Aza написал(а):
Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 12:36 )
не знаю, что такое "дистресс" но то что часто чувствую себя "ограбленной" это точно dry.gif

Дистресс- это удвоенный стресс, в котором ты пребываешь постоянно, потому, что тебе надо будет возмутиться и обидеться, а потом напрягшись, все таки говоришь НЕТ. В этом и есть суть выражения "садятся на голову". А вернее ты сама сажаешь себе на голову. Не горюй, потихоньку все наладится. Ты скопируй это на бумажку и поглядывай, когда надо.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (2.05.2011 - 12:53) Юка написал(а):
pechora
Цитата
это игра для тех, кто понимает во что играет

ты считаешь это игрой?



Спустя 2 минуты, 30 секунд Юка написал(а):
Aza
Цитата
Дистресс- это удвоенный стресс, в котором ты пребываешь постоянно, потому, что тебе надо будет возмутиться и обидеться, а потом напрягшись, все таки сказать НЕТ. В этом и есть суть выражения "садятся на голову". А вернее ты сама сажаешь себе на голову

вот так и живу....и "да" говорю не комфортно и "нет" говорю не комфортно...вот до дистресса дожилась smile.gif

Спустя 4 минуты, 48 секунд (2.05.2011 - 12:58) Aza написал(а):
Цитата (pechora @ 2.05.2011 - 12:46 )
Я никогда не говорю - нет)).. ну или почти никогда..

Дык ты говоришь или не говоришь НЕТ.
Методики игры годятся при продажах, при втюхиваниях... Для жизни это не гоже.



Спустя 2 минуты, 28 секунд Aza написал(а):
Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 12:53 )
вот так и живу....и "да" говорю не комфортно и "нет" говорю не комфортно...вот до дистресса дожилась smile.gif


Возьми на вооружение 1 и 3 пункт, про остальное забудь и слушай себя, свои чувства. Включай цепочку чувства, разум, действие (в нашем случае ответ ДА или НЕТ)

Спустя 4 минуты, 29 секунд (2.05.2011 - 13:02) Юка написал(а):
Aza
Цитата
Возьми на вооружение 1 и 3 пункт, про остальное забудь и слушай себя, свои чувства.

слишком часто придется говорить "нет"...т.е все таки не надо поступать с людьми так как хочу, что бы поступали со мной? я окончательно запуталась unsure.gif

Спустя 14 секунд (2.05.2011 - 13:03) Мейсон написал(а):
Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 12:45 )
если чесно, то мне мне не всегда хочется, что бы со мной поступали по справедливости  unsure.gif  лучше с добром и с любовью.....хотя я сама этой самой справедливостью прикрываюсь, когда не подоброму с человеком поступаю

я, видимо ,мыслю другими категориями. если я буду хотеть чтобы другие относились ко мне с любовью - то буду (требовать, мне должны!) и зависеть от чужого мнения.
я понимаю что справедливость каждый понимает по своему. Мейсон хочет справедливости? Так подготовьте ему отдельную сковородку в аду! Кто сказал что это несправедливо? Он заслужил. unsure.gif
конечно, такой справедливости я не хочу. Но разве я не заслужу той же сковороды если буду мешать жить другим людям?


Спустя 4 минуты, 18 секунд (2.05.2011 - 13:07) ЯснаЯ написал(а):
В жизни появляются припятствия, которые вначале возникли в голове.Наверняка у тебя в подсознание твердое убеждение, что "дашь слабину" на голову сядут.Вот так это и происходит в жизни.Замени одно убеждение другим , более позитивным и отношения улучшатся.А главное убрать вот это "дать слабину".Я вот если честно , как ни стараюсь, но другую щеку не получается подставить.Агрессия начинает переть вплоть из ушей ph34r.gif У меня щас проблема как агрессией на агрессию не отвечать.Прям как бомба какая-та dry.gif

Спустя 1 минуту, 51 секунду (2.05.2011 - 13:09) Молли написал(а):
Цитата (Aza @ 2.05.2011 - 12:58 )
нашем случае ответ ДА или НЕТ)


когда то было прорифмована темка )))

И мне ясна твоя тревога,
Я не умею лишь одно ,
Одно , но главное у Бога :
"Да" или "Нет" сказать без "Но" .





Спустя 1 минуту, 9 секунд Mollly написал(а):
Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 13:02 )

слишком часто придется говорить "нет"


иногда сутками , бывало ..... ))))))))))

Спустя 1 минуту, 56 секунд (2.05.2011 - 13:11) pechora написал(а):
Цитата (Aza @ 2.05.2011 - 12:58 )
Для жизни это не гоже.

Что наша жизнь? (с) .. да-да..)))

Спустя 4 минуты, 9 секунд (2.05.2011 - 13:15) Юка написал(а):
Мейсон
Цитата
конечно, такой справедливости я не хочу

а какой справедливости ты хочешь? справедливо-это когда каждому по заслугам.....а где тогда милосердие?



Спустя 3 минуты, 39 секунд Юка написал(а):
ЯснаЯ
Цитата
Наверняка у тебя в подсознание твердое убеждение, что "дашь слабину" на голову сядут.Вот так это и происходит в жизни

уже сели smile.gif я боюсь, что обидятся, если скину их оттуда dry.gif хотя сама бы с удовольствием посидела бы у кого-нибудь на голове...но не разрешают wink.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (2.05.2011 - 13:16) Aza написал(а):
Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 13:02 )
т.е все таки не надо поступать с людьми так как хочу, что бы поступали со мной?

Юка, суть в том, что у тебя нет границ, дом без дверей, и тебе хочется, чтобы у всех было так же. Когда нет границ - нет ответственности. Ты понуждаешь других быть безответственными по отношению к тебе и сама относишься так же.е

Спустя 18 секунд (2.05.2011 - 13:17) ЯснаЯ написал(а):
Цитата
же сели smile.gif я боюсь, что обидятся, если скину их оттуда

ааааа пусть обижаются....скидывай нафиг biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 37 секунд (2.05.2011 - 13:19) izpod написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 2.05.2011 - 09:24 )
убить Усаму - благо для человечества.

Щаз! Убийство во благо! Сейчас нет Бен Ладена и все резко станут счастливы! Вот только теперь нужно провести внеочередные выборы нового врага. Бо без него непонятно что делать и как жить дальше?

Спустя 13 секунд (2.05.2011 - 13:19) overnight написал(а):
Юка, данная тема давно раскрыта: http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_mf5.htm

Спустя 27 секунд (2.05.2011 - 13:20) Юка написал(а):
Aza
Цитата
Юка, суть в том, что у тебя нет границ, дом без дверей, и тебе хочется, чтобы у всех было так же. Когда нет границ - нет ответственности. Ты понуждаешь других быть безответственными по отношению к тебе и сама относишься так же.е

согласна...и что делать? где их взять эти границы?

Спустя 2 минуты, 1 секунду (2.05.2011 - 13:22) Aza написал(а):
Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 13:20 )
согласна...и что делать? где их взять эти границы?

Умница!
Смотри бумажку пункт 1 и 3. Это главное, потом все приложится само, с Помощью ВС.

Спустя 20 секунд (2.05.2011 - 13:22) Новембер написал(а):
Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 13:15 )
я боюсь, что обидятся, если скину их оттуда

Юль,кидай их от туда!Не ихнее место там,пусть обижаются.Это не твои проблемы.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (2.05.2011 - 13:26) Молли написал(а):
Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 11:05 )
поступай с другими так, как ты хотел чтобы поступали с тобой..

имхо , не мое.
я бы может и хотела всем дать по миллилну долларов , но у меня их просто нет.
у всех разные возможности. я например люблю тишину , а кто-то громкую музыку. я сладкое , кто-то - острейшее и т.д. и т.п.
так что я опираюсь только на свои ощущения и возможности.
поэтому я задаю себе вопрос "здесь я могу?" , "это мне не повредит?" и для этих анализов нужна опять же пауза. Я помню, как старший брат в сообществе мне говорил- "Научись брать паузу" )))

вот глава про границы из книги В.Москаленко "Зависимость -семейная болезнь "
Свернутый текст

5. Тема: "Границы"
Цель – научиться различать наряду с внешними границами и внутренние границы. Упражняться в навыках отстаивания собственных границ и соблюдения границ другого.
Внешние границы человека предполагают, что:
1. Никто не имеет права дотронуться до меня без моего позволения.
2. Если я разрешаю до себя дотрагиваться, то только так, как мне это нравится.
3. Это моя ответственность – контролировать как, когда, где, кто будет касаться меня.

Внутренние границы менее очевидны, однако они означают примерно то же самое в отношении нашего внутреннего мира, наших чувств, наших мыслей, верований, ценностей. Когда созависимые жалуются, что другие заставляют их думать, делать, чувствовать так, а не иначе, что "другие нажимают на мои кнопки", это значит, что созависимые не умеют защитить свои внутренние границы.
У созависимых границы с другими либо смешаны, аморфны, слишком близки до полного исчезновения индивидуальности, либо ригидно-дистанционные. Нормальные границы полупроницаемы: мы делимся с другими своим внутренним миром, другие тоже делятся с нами. И тогда мы чувствуем себя комфортно.
Созависимые либо обвиняют других за свои мысли, чувства и действия, либо обвиняют себя за чьи-то мысли, чувства и действия. Это происходит из-за нарушения границ.
Если взаимоотношения с кем-то идут плохо, если все до смерти надоело, полезно пересмотреть и заново установить границы.
Если мы чувствуем, что с нами жестоко обращаются, если мы чувствуем, что нас используют, а потом не считаются с нами, если мы сами действуем не в наших лучших интересах, значит необходимо устанавливать границы. Надо дать знать другим, что у нас есть границы. Это поможет и нам, и им. Пусть кому-то не понравится, что мы теперь действуем иначе, чем до этого, но зато нас больше не будут использовать. Люди будут внушать нам чувство вины. Чтобы мы убрали границы. Не надо вины. Не надо отступать, надо укреплять границы и держать их постоянно.
Однажды скажите, где проходит ваша граница, скажите тихо, спокойно. Установление границы требует времени и обдумывания. Удержание границы требует энергии и настойчивости. В конце концов тогда границы обеспечат нас и большим временем, и большей энергией.
Устанавливать границы – это значит: я знаю предел, до которого могу дойти. Я знаю, что я могу сделать для тебя и что не могу. Я знаю, что я могу и чего не могу стерпеть от тебя.
Границы могут меняться, могут быть гибкими, но не восковыми. Границы не должны быть железобетонными (например, стена из молчания). Границы, как и многие другие психические явления своей жизни, необходимо осознавать.
Установлению здоровых границ помогает такой прием, как принятие. Принятие себя, принятие другого. Можно повторять следующие утверждения, которые дают чувство принятия.
• Я поняла, что и ты, и я чувствуем себя более счастливыми в наших взаимоотношениях друг с другом, когда мы поддерживаем ощущение отдельности один от другого. Каждому из нас лучше, когда мы принимаем другого как отдельного человека.
• Чувство отдельности говорит, что ты и я – это два уникальных и не связанных намертво индивида. У тебя свои собственные чувства, отношение ко всему и свои ценности. И то, что ты собой представляешь, очень хорошо в моих глазах. А что я из себя представляю, то хорошо в твоих глазах.
• Чувство отдельности говорит, что ты можешь позаботиться о себе, а я могу позаботиться о себе. У каждого из нас забота о себе – это первичная обязанность. Я не отвечаю за твою судьбу, а ты не отвечаешь за мою судьбу (имеются в виду взаимоотношения взрослых).
• Означает ли это, что каждый из нас идет по жизни своим путем и мы ничего общего не имеем? Ни в коем случае. Не означает.
• Я бы хотела, чтобы ты продолжал беспокоиться обо мне, интересоваться мною и событиями моей жизни точно так же, как я интересуюсь твоей жизнью. Но чтобы поддерживать чувство отдельности, я не могу позволить, чтобы моя забота о тебе давила на тебя и заставляла тебя стать тем, кем я хочу, чтобы ты стал. Равно я не могу позволить тебе давить на меня и раздавить мою индивидуальность.
• Если я действительно о тебе забочусь и ты мне нравишься, то я позволю тебе быть капитаном своего корабля, который может придерживаться собственного курса. Если я тебе нравлюсь, то ты позволишь и мне делать с моей жизнью то же самое.
• Мне не всегда может нравиться то, что ты говоришь или делаешь, и временами ты будешь не одобрять то, что я говорю или делаю. В такие моменты я не буду заставлять тебя измениться. И я буду высоко ценить, если и ты не будешь пытаться изменить меня. Но я искренне выражу свои чувства, если мне грустно от того, что ты сделал или сказал. А изменишь ли ты то, что ты сказал или сделал, это твое дело, не мое.
• Я буду высоко ценить, если ты поделишься со мной своими чувствами, в том числе неприятными чувствами оттого, что я делаю или говорю. Но позволь мне самой решать, менять мне свое поведение или нет.
Выздоравливающие созависимые осознают свои границы примерно так.
Я не позволю, кому бы то ни было оскорблять себя словами или физически.
Я не позволю обманывать себя и не буду поддерживать ложь. Я не буду вызволять кого-то из последствий алкогольного, наркоманического или другого безответственного поведения.
Я не буду финансировать алкоголизм (наркоманию) или непотребное повеление. Я не буду врать, защищая твой алкоголизм (наркоманию).
Ты можешь испортить свой день, свой отпуск, свою жизнь, это твое дело. Но я не позволю испортить мой день, мою неделю, мой отпуск, мою жизнь.
Вот это то, что я буду делать для тебя, а вот этого я для тебя (правильнее за тебя) делать не буду. Вот это то, что я стерплю. А вот этого я не стерплю и не буду переносить.

Осторожно: не делайте заявлений, которые вы не выполните. Кто же будет после этого вас серьезно воспринимать? Не грозите разводом, если не собираетесь разводиться.
Мать 20-летней дочери, больной наркоманией, грозила выгнать ее из дома и больше никогда не впускать в дом. На это дочь ей сказала: "Ты прекрасно знаешь, что я прописана в этой квартире, имею право здесь находиться. И ты прекрасно знаешь, что ты; меня не выгонишь". Матери ничего не оставалось, как согласиться с дочерью. Врачу мать тоже подтвердила, что выгонять дочь не собиралась.
Подобное поведение матери не способствует налаживанию взаимоотношений и не прекращает наркотизацию дочери. О границах можно углубить представление, читая литературу (Клауд Г., Таундсенд Дж., 1999; Beattie M., 1989; Mellody P., Miller A.W., 1989).

Домашнее задание
1. Сделайте своей привычкой в общении с членами семьи мысленно брать свою ушную раковину между большим и указательным пальцами и слегка наклонять голову к говорящему. Вы сумеете удерживать свои границы в хорошем функциональном состоянии, если будете слушать говорящего, а не пускать автоматически в ход реакции гнева, стыда и прочие орудия зашиты.
2. Вообразите свои внутренние границы в виде кольчуги. Кольчуга имеет дверцу на груди. Дверца открывается изнутри, только вами. Никто снаружи не может ее открыть.
3. Мысленно повторяйте про себя следующее утверждение о другом человеке.
Все, что ты чувствуешь, о чем ты думаешь и что намерен делать в настоящий момент, все это в большей степени обусловлено твоим прошлым, твоей личностью и в меньшей мере тем, что я сказала или сделала, если, конечно, я тебя не оскорбила. Теперь повторите это утверждение применительно к себе (т.е. наоборот).
Все, что я чувствую...



А вот и ссылка , если захочешь прочитать всю книгу.

Спустя 3 минуты, 7 секунд (2.05.2011 - 13:29) Новембер написал(а):
Mollly
Цитата (Mollly @ 2.05.2011 - 13:26 )
глава про границы

Крадем в копилочку.Спасибо сестренка..

Спустя 7 секунд (2.05.2011 - 13:29) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 13:20 )
согласна...и что делать? где их взять эти границы?

Юка, топай в 11 шаг.. и оставь границы тем, кто хочет быть ограниченным..))
Пусть изобретают пограничные столбы, строят себе камеру из нетов)) и живут там.. в полном ограничении.. кх и в мнимой безопасности..

Спустя 8 минут, 45 секунд (2.05.2011 - 13:38) Aza написал(а):
У меня тут есть одна штучка, кто то из скандинавов приволок лет 9 тому назад.
Я ее тоже пользовала, в свое время, пока не научилась, тоже помогает понять свои границы.

Грязная дюжина.


1. Угрозы
2. Заверения
3. Преувеличения
4. Шантаж
5. Заигрывание
6. Пренебрежение
7. Запугивание
8. «Набор очков»
9. Всезнайство
10. Таинственность
11. Подсматривание, слежка
12. Подчеркивание своей роли

Если нет других методов, можешь пользоваться этими, но сначала скажи всем, что ты не работаешь по программе 12 шагов.

Спустя 11 минут, 45 секунд (2.05.2011 - 13:50) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 2.05.2011 - 13:46 )
Никола, что я у тебя могу забрать того, что у меня нету?))

Водку и ее разновидности..(машинки, пестики, женщин)

Спустя 6 минут, 35 секунд (2.05.2011 - 13:56) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 2.05.2011 - 13:50 )
Водку и ее разновидности..(машинки, пестики, женщин)

Отдав мне их, ты станешь богаче Никола!)))

Спустя 39 секунд (2.05.2011 - 13:57) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 2.05.2011 - 14:56 )
Отдав мне их, ты станешь богаче Никола!)))

ни за шо))

Спустя 13 минут, 53 секунды (2.05.2011 - 14:11) Maverick написал(а):
Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 11:05 )
поступай с другими так, как ты хотел чтобы поступали с тобой....

Не правится мне это выражение...
Ну откуда я могу знать, что то, что я хочу для человека сделать ему будет во благо. Нельзя своё "хорошо" примерять на других людей. То что хорошо для меня - другому человеку может причинить вред. И наоборот.



Спустя 8 минут, 56 секунд (2.05.2011 - 14:20) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 2.05.2011 - 14:56 )
Отдав мне их, ты станешь богаче Никола!)))

Я, Андрей все сие понимаю..жизнь в эго- шиворот навыворот..столбы границы армии..посему мне ясно -"всякий, кто хочет жизнь свою сберечь- потеряет ее. а кто положит ради Меня(Любовь)-обретет." Кто отречется имения и всего остального- в этой уже жизни получит во "сто крат" больше..исчезает просто чувство собственничества вместе с ложным эго..И ужас "потерь становится радостью приобретений...(тока неэготипичных пока не втречал, тока тебя подозреваю))

Спустя 3 минуты, 13 секунд (2.05.2011 - 14:23) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 2.05.2011 - 14:20 )
тока тебя подозреваю))

laugh.gif
Меня алка ото всего освободила - мне проще..)))

Спустя 6 минут, 29 секунд (2.05.2011 - 14:29) Новембер написал(а):
rolleyes.gif smile.gif
Свернутый текст
user posted image

Спустя 2 минуты, 4 секунды (2.05.2011 - 14:31) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 2.05.2011 - 15:23 )
Меня алка ото всего освободила - мне проще..)))

Меня наркоалко-тоже..но я прекрасно помню, что тока до осознания своей злобы(когда я понял что я злобу чувствую, а не они-козлы, ушло 4.5 года трезвости..потом еще пару лет до осознания что я бессилен перед злостью и обращение к Богу избавить..семь лет ушло на осознание бессилия перед похотью; девять- на возврат здравомыслия по отношению к страти под названием-лень..и тока за всем этим открылось мое прекрасное Эго, сотканное полностью из лжи...а у тебя бац- и прозрение..хотя это может быть из "и последние станут первыми". Типа пришли на работу трое, один в 9 утра, второй в 12, а третий ваще тока час поработал, а получили одинаково..работодатель так рассчитался, ибо вправе делать то, что считает нужным...

Спустя 9 минут, 55 секунд (2.05.2011 - 14:41) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 2.05.2011 - 14:31 )
Типа пришли на работу трое, один в 9 утра, второй в 12, а третий ваще тока час поработал, а получили одинаково..работодатель так рассчитался, ибо вправе делать то, что считает нужным...

Я недавно размышлял над этой притчей, пришел к убеждению, что у Работодателя просто нет разменной монеты - и всегда приходящий вовремя)) печора, получит такую же всеобъемлющую и неделимую Истину, как и вечно опаздывающий Никола..))))

Спустя 3 минуты, 20 секунд (2.05.2011 - 14:45) Nikola написал(а):
Но то что ты пишешь не теорию, а практику, пропущенный опыт через сердце- весьма похоже..(у нас священник один есть, дык вроде слова говорит те же, что и другие. но его слова- живые)



Спустя 1 минуту, 29 секунд Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 2.05.2011 - 15:41 )
печора, получит такую же всеобъемлющую и неделимую Истину, как и вечно опаздывающий Никола..))))

Ну Никола уже рад этому..(а раньше злилось мое Эго. типа я так долго трудился, а тут шара для других biggrin.gif )

Спустя 36 минут, 46 секунд (2.05.2011 - 15:21) Бастинда написал(а):
Абстрактная фраза. Не очень люблю такие народные мудрости. Ну откуда другие знают как со мной поступать. Вот муж говорит, отпусти меня на отдых с друзьями, когда ты захочешь отдохнуть, я тебя отпущу. Ну дык а мне то хочется вместе с ним отдохнуть, но с некоторыми моими пожеланиями. И шо делать? Ну я его отпустила, других вариантов у меня просто не было. Куда деваться то? Он же не в тюрьме.

Или с родителями, которые от меня устранились как мне поступать? Даже и не знаю теперь. Как я хочу, чтобы они со мной поступали? Уже ничего не хочу. Пущай сидят на своей даче и копают свой огород.

Спустя 1 час, 22 минуты, 20 секунд (2.05.2011 - 16:44) Гость_Aleks написал(а):
Вспомнил притчу о Журавле и Лисице.

Спустя 1 час, 1 минуту, 44 секунды (2.05.2011 - 17:46) Юка написал(а):
Nikola
Цитата
Типа пришли на работу трое, один в 9 утра, второй в 12, а третий ваще тока час поработал, а получили одинаково..работодатель так рассчитался, ибо вправе делать то, что считает нужным...

вот она smile.gif эту притчу искала сегодня в инете..не нашла..я ее по телеку накануне пасхи услышала...там работники, которые первые пришли, сказали работодателю, что он несправедлив...на что он ответил-а разве я не дал вам, то что обещал? и сказал, что он милосерден....это к вопросу о справедливости.....один и тот же поступок..а для всех поразному выглядет... unsure.gif

Спустя 7 минут, 3 секунды (2.05.2011 - 17:53) рыжик написал(а):
Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 11:05 )
поступай с другими так, как ты хотел чтобы поступали с тобой....на первый взгляд все просто....ну вот задумалась, капнула глубже...и засомневалась...а всегда ли нужно так поступать? 

Не нужно. То, чего хочу я-не факт, что того же хотят другие. А вот относиться хорошо к людям, с таким же уважением и любовью, как к смой себе, счетаться с их чувствами-это другое дело. И не для того, чтоб к тебе относились так же, а просто так. Безвозмездно, то есть даром user posted image
Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 11:05 )
ведь поступая так с людьми, я на подсознательном уровне даю посыл, ожидаю от них что и со мной так же поступать будут.


Спустя 14 секунд (2.05.2011 - 17:53) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 2.05.2011 - 15:41 )
печора, получит такую же всеобъемлющую и неделимую Истину, как и вечно опаздывающий Никола..))))

Это благая весть для ленивого опоздая Мыколы..(даже при часовом напряге на винограднике есть возможность получить полноценную оплату)

Спустя 2 минуты, 34 секунды (2.05.2011 - 17:55) elfgard написал(а):
Цитата (рыжик @ 2.05.2011 - 17:53 )
А вот относиться хорошо к людям, с таким же уважением и любовью, как к смой себе, счетаться с их чувствами

Да, у меня такое же мнение, лучше даже сказать не смогу.

Спустя 8 минут (2.05.2011 - 18:03) Юка написал(а):
рыжик
Цитата
И не для того, чтоб к тебе относились так же, а просто так

то есть не ждать хорошего, уважительного отношения в ответ......ну незнаю...я же не святая... dry.gif сколько раз ты можешь вытерпеть, например, хамство в ответ на хорошее отношение?

Спустя 28 секунд (2.05.2011 - 18:04) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 2.05.2011 - 17:53 )
Это благая весть для ленивого опоздая Мыколы..

Эту благую весть дополняет еще более благая - награда уже получена!)) И работая, можно ей насладиться здесь и сейчас, не дожидаясь естественно перехода.. с сжиганием неплодоносящих веток..))

Спустя 2 минуты, 20 секунд (2.05.2011 - 18:06) Юка написал(а):
pechora
можно поподробнее про 11-й? молитва и медитация помогут мне найти ответ на эти вопросы? от кого-то я это уже сегодня слышала rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (2.05.2011 - 18:08) мультяшка написал(а):
Цитата
я прекрасно помню, что тока до осознания своей злобы(когда я понял что я злобу чувствую, а не они-козлы, ушло 4.5 года трезвости

О! А я то дура переживаю,что там на группе про меня скажут,явилась с 3 годами трезвости,что мне не хватает обьяснить никак не получается,в последний раз на разговор попала один рассказывал,как к ним на группу мужик припёрся,10лет не бухает,спонсора искал,какие то сухие пьянки у него. Типа чо за дебил. Я аж чуть в стену не вросла,я ведь тоже из за этого "припёрлась" Глупо конечно обижаться,понимаю,что себе дороже,только вот зацепило немного

Спустя 6 минут, 4 секунды (2.05.2011 - 18:14) рыжик написал(а):
Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 18:03 )

то есть не ждать хорошего, уважительного отношения в ответ.

Я специально этого не жду. И не разочаровываюсь.
Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 18:03 )
сколько раз ты можешь вытерпеть, например, хамство в ответ на хорошее отношение?

Ни сколько, одного раза достаточно. С такими людьми мне не за чем общаться. Полно хороших людей, которые меня окружают.

Спустя 13 секунд (2.05.2011 - 18:14) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 2.05.2011 - 19:04 )
Эту благую весть дополняет еще более благая - награда уже получена!))

По благодати?

Спустя 28 секунд (2.05.2011 - 18:14) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 18:03 )
вытерпеть, например, хамство в ответ на хорошее отношение

А зачем хорошее отношение причинять? Я не трогаю человека, если не хочу, чтобы он трогал меня, отношусь к нему так, как хочу чтобы и он со мной, т.е. не трогал.

Спустя 1 минуту, 29 секунд (2.05.2011 - 18:16) Юка написал(а):
ой, люди добрые..че то меня понесло последнее время....то одно, то другое...как снежный ком....зависимость от чужого мнения от низкой самооценки, низкая самооценка от нелюбви к себе....а тут еще выясняется что на голове у меня ктой-то сидит...духу нехватает нет сказать...а это все из-за зависимости от чужого мнения.............мамадарагая вытащите меня отсюда ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 19 секунд (2.05.2011 - 18:18) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 18:06 )
можно поподробнее про 11-й? молитва и медитация помогут мне найти ответ на эти вопросы? от кого-то я это уже сегодня слышала

Размышляя, обращаясь к Высшим Сферам своего сознания, я расширяю высокочастотный плацдарм в своем разуме.. захваченному низкочастотными "приграничными", эгоистичными вопросами.. Соответственно чем чаще я туда обращаюсь, тем быстрее я осознаю прелести "контакта с Богом", когда раздутые проблемы решаются легко и элегантно, без видимых усилий с моей стороны..

Спустя 26 секунд (2.05.2011 - 18:19) мультяшка написал(а):
Юка
во во и меня пажалста прицепом blink.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (2.05.2011 - 18:20) Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 19:03 )
сколько раз ты можешь вытерпеть, например, хамство в ответ на хорошее отношение?

Я ожидал доброго отношения в ответ на мое "добро"..в итоге я получал тока- то в нос ,то в ухо..пока не понял- от добра добра не ищут..да и делаю я доброе даже не для людей, а для Бога..и не ожидая от людей ничего(ибо был измучен ожиданиями, признал бессилие). А от Бога получаю все..(ибо Бог располагает всем и всеми и обстоятельствами). Но оставить ожидания от людей было непросто..и обид было немеряно..(типа я ж для вас суки, а вы..........)

Спустя 7 минут, 46 секунд (2.05.2011 - 18:28) Aza написал(а):
Юка
А че ты там искала? Это притча из Евангелия "о Виноградаре". Не годится она для нашей материальной жизни, для духовной в самый раз. Вот читай по ссылке.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E8%F2%...%E4%ED%E8%EA%E5

Спустя 1 минуту, 37 секунд (2.05.2011 - 18:29) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 2.05.2011 - 18:14 )
По благодати?

По праву творения..- Любовь, Радость и Покой уже мои.. просто раз испугавшись, видимо при рождении, я побежал в другую сторону(( .. и так бы и бег.. если б в алкоболоте не испытал еще больший страх..

Спустя 3 минуты, 33 секунды (2.05.2011 - 18:33) рыжик написал(а):
Цитата (Nikola @ 2.05.2011 - 18:20 )
в ответ на мое "добро"..в итоге я получал тока- то в нос ,то в ухо..пока не понял- от добра добра не ищут..

Опыт показал, что это-действительно так...

Цитата (elfgard @ 2.05.2011 - 18:14 )
А зачем хорошее отношение причинять? Я не трогаю человека, если не хочу, чтобы он трогал меня, отношусь к нему так, как хочу чтобы и он со мной, т.е. не трогал.

+ 1000!

Спустя 2 минуты, 12 секунд (2.05.2011 - 18:35) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 2.05.2011 - 19:29 )
По праву творения..-

В принципе-да..ведь мы када детей рожаем, тоже думаем- все мое твое...

Спустя 4 минуты, 21 секунду (2.05.2011 - 18:40) pups написал(а):
Юка, давай, ко мне цепляйся biggrin.gif , я, правда, недавно эту машину осваиваю, но вроде как неплохо выходит. Писала в другой темке про дары, что открыла для себя людей, каждого, как уникальную единицу. Мне за последнее время, правда, никто особо не хамил(кроме ситуации с выпившим братом мужа, ты в курсе), но ни это, ни куча других даже полунамеками слов и действий других людей меня перестали цеплять.
Я согласна с фразой в стартовом посте на все сто. Вот только применяя ее, не слежу и не жду результатов своего поведения вообще. Раньше мне такое было не по силам. А теперь, вот, пришло, само(нифига не само, ясень пень, спасибо ВС))). Много времени стала уделять для помощи другим, посильной, конечно, не в ущерб себе, но все же. Я думаю, так- можно начать, попробовать, самой, но только обязательно без ожидания результата, а там посмотришь, работает этот принцип или нет и вообще, подходит ли тебе самой такая линия поведения.
В отношении меня- опыт использования принципа меньше месяца, результаты поразительные. Перечислять все хорошее, сделанное мною, не буду, а то аннулируется wink.gif , а вот мне деньжат привалило в течении пары недель из разных источников недурно, в семье(конкретно с матерью) отношения просто небывалые, теплые, заказами обеспечена на ближайшие месяца два так точно. Не обязательно получать отдачу от конкретно тех людей, которым сделал добро. Кто-то скажет- случайность, белая полоса. Для меня связь моих действий с тем, что происходит, очевидна.
Цитата (Nikola @ 2.05.2011 - 18:20 )
делаю я доброе даже не для людей, а для Бога..и не ожидая от людей ничего


Цитата (Nikola @ 2.05.2011 - 18:20 )
А от Бога получаю все..

Подписываюсь под сказанным. smile.gif

Спустя 5 минут, 47 секунд (2.05.2011 - 18:45) pechora написал(а):
Цитата (рыжик @ 2.05.2011 - 18:33 )
Опыт показал, что это-действительно так...

Да, даже мой эгоизм соглашается, раз почувствовав, что делясь Любовью, Радостью и Покоем я их получаю умноженными.. и вопрос о хамстве становится как-то не актуален..))

Спустя 4 минуты, 48 секунд (2.05.2011 - 18:50) pups написал(а):
Цитата (pechora @ 2.05.2011 - 18:45 )

Да, даже мой эгоизм соглашается

Точно точно, а куда ему деваться biggrin.gif Сидит молча и понимает, что был неправ. Уходить совсем, правда не хочет, но помалкивает все больше. Главное- не расслабляться, этот тип умеет ждать.. cool.gif

Спустя 9 минут, 34 секунды (2.05.2011 - 19:00) Новембер написал(а):
Цитата (рыжик @ 2.05.2011 - 18:14 )

Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 18:03 )

то есть не ждать хорошего, уважительного отношения в ответ.

Я специально этого не жду. И не разочаровываюсь.
Цитата (Юка @ 2.05.2011 - 18:03 )
сколько раз ты можешь вытерпеть, например, хамство в ответ на хорошее отношение?

Ни сколько, одного раза достаточно. С такими людьми мне не за чем общаться. Полно хороших людей, которые меня окружают.

Со всем вышесказанным согласиться хочется.Спасибо...

Спустя 6 минут, 30 секунд (2.05.2011 - 19:06) мультяшка написал(а):
Странно,вот я думаю,какое такое удовольствие я получаю,когда хамлю,вру,жалею себя,злюсь... Но ведь по факту получаю же. Другое дело,когда доходит,что эти эмоции только опустошают,только вот тянет в это болото. Расслабился и тебя уже по шею засосало

Спустя 7 часов, 42 минуты, 31 секунду (3.05.2011 - 02:49) Гость_Aleks написал(а):
Внешне поступки и высказывания могут показаться дружественными, но на самом деле наоборот. Внешне враждебными, но могут оказаться спасительными.
Тот кто приносит боль, может на самом деле лечит, а кто даёт обезбаливающее -- обманывает и позволяет болезни прогрессировать.
Т.е. угощающий товарищ (начальник, подчинённый) делает приятную процедуру обезболивания. Реально устраивающий нагоняй начальник или скандал подчинённый, ругань равного помогает в работе и в лечении. (То же в семье в дружеской тусовке...) У меня часто оказывалось, кажущиеся друзья вредили, а враги сами себе на зло помогали. Никогда не знаешь, что действительно хорошо, а что плохо.
Важно, что бы в оценках и поступках действительно доверяться полностью Богу (ВС), или интуиции, "сердцу" (атеистам). Хотя внешне это может и казаться "некультурным".


Спустя 1 час, 43 минуты, 5 секунд (3.05.2011 - 04:32) Лися написал(а):
хм.. а делать добро для Бога.. в ожидании Его "подарков".. это как сочетается с постулатами о корысти?
чот я то же запуталась blink.gif biggrin.gif

Спустя 2 часа, 47 минут, 13 секунд (3.05.2011 - 07:19) СВВ написал(а):
november
Привет! У меня вчера инет пропал, так сейчас отвечу на твой вопрос на 2- странице. Мне Аза тем летом просто сказала, что существуют границы, а их у меня нет всего скорее. Это было сказано после моей жалобы, что у нас с дочкой плохие отношения, непонимание, что не знаю, как приучить убираться в комнате. Я просто услышала о них, а где их искать и что с ними делать не знала, но уже шла в этом направлении. У меня ведь все идет очень медленно. Только недавно нашла Е.Савину "Границы", много раз послушала ее лекции. Ужастнулась больше из-за того, что сама напрополую лезла за чужую территорию, но где тоже нет границ. А сама-то как была не защищена!!!! Во, больная-то на всю голову. laugh.gif

Сейчас по-тихонечку строю свою границу, а это и умение сказать "нет". Лезть в чужую жизнь - это нарушение чужой территории. Я только учусь всему этому. Читаю книгу "Брак: где проходит граница". Ужастно интересно!!!!

Спустя 1 час, 16 минут, 18 секунд (3.05.2011 - 08:35) СВВ написал(а):
Юка
Хорошо, когда тебя принимают такой, какая ты есть? Но я тут недавно открыла, что главное я начала принимать себя и других, как-то у меня это одновременно произошло. Это так здорово, когда я принимаю других! Это надо мне в первую очередь. Я приобрела свободу от злобы и обид на других. Конечно, еще часто злюсь и злоба вылезает. Ведь я только недавно еще открыла это. А недостатков у меня еще много.

Юля, главное, как я поступаю. А я хочу нести мир, тепло и добро. Я не жду, что это вернется ко мне. Люди все разные. В моих силах поменять отношение к злу, негативу и прочей грязи, которая направлена на меня. Учусь менять мое отношение. В этом мне помогают 12 шагов моего выздоравления.
А еще стараюсь соблюдать заповеди божьи. Помнить их и жить по ним. Они основа моей жизни.

Спустя 13 минут, 44 секунды (3.05.2011 - 08:49) СВВ написал(а):
Гость_Aleks
Твой последний пост говорит о том, что я могу принести : вред или боль.

Цитата из книги "Брак: где проходит граница" подходит ко всем отношениям: "Боль - лучший друг ваших отношений". И еще одна:" Если кому-то больно, это вовсе не означает, что с ним происходит что-то страшное. Скорее всего, с ним происходит перемена к лучшему: человек растет. Мы должны правильно оценить ту боль, которую наносим своим близким: причиняет она вред или способствует росту личности."

А раньше я не хотела этой боли, жалела себя, что муж и дочь делают мне больно. А так они моему росту помогают. smile.gif

Спустя 6 минут, 34 секунды (3.05.2011 - 08:56) elfgard написал(а):
Цитата (СВВ @ 3.05.2011 - 07:19 )
Сейчас по-тихонечку строю свою границу, а это и умение сказать "нет".

Ох, как важно, когда граница построена разумно, и позволяет взаимные поездки по обмену опытом, а не превращается в "Берлинскую стену" с колючей проволокой и пулеметами. Видел такое.

Спустя 51 минуту, 28 секунд (3.05.2011 - 09:47) Nikola написал(а):
Хочу чтобы Бог любил, но я не хочу Его Любить..(страх, я боюсь стать неугодным, тогда мне кажется Он свалит от меня и случится что-то ужасное(заторчу), поэтому я делаю вид искренности своей любви к Нему, но это ложь, как говорится, чту устами, сердце же мое далеко от Него)



Спустя 48 секунд Nikola написал(а):
Короче в моей любви весьма много манипуляций и притворства.

Спустя 8 минут, 1 секунду (3.05.2011 - 09:55) Юка написал(а):
Nikola
и я хочу что бы Бог любил меня....а сама я любить не умею....ни Бога, ни себя, ни других людей....вот и получаются притворства и манипуляции....поняла это, когда задумалась о нелюбви к себе....попробовала прием, а "как бы я поступила если бы уже любила себя" упссс...а не знаю...не научилась еще любить unsure.gif

Спустя 2 минуты, 5 секунд (3.05.2011 - 09:57) Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 3.05.2011 - 10:55 )
и я хочу что бы Бог любил меня....а сама я любить не умею....ни Бога, ни себя, ни других людей.

И заповедь одна- любите друг друга..казалось бы -вот как просто..данитуттобыло

Спустя 9 минут, 40 секунд (3.05.2011 - 10:07) Юка написал(а):
Nikola
Цитата
данитуттобыло

угу dry.gif



Спустя 8 минут, 18 секунд Юка написал(а):
решила я что рано мне еще о границах говорить......границы с любовью ставить надо (если надо)....а без любви это будет забор с колючей проволокой...а еще ток по этой проволке пустить...пару нарушителей шандарахнет, другим не повадно будет нарушать...и буду сидеть там за этим забором-гордаяинеприступная...одна одинешенька...неее...я лучше к людям поближе wink.gif

Спустя 1 час, 50 минут, 58 секунд (3.05.2011 - 11:58) Новембер написал(а):
СВВ
Спасибо Светуль!!!
Цитата (СВВ @ 3.05.2011 - 07:19 )
"Брак: где проходит граница". Ужастно интересно!!!!

Не сомневаюсь biggrin.gif Срочно преобретаю.качаю.тырю книженцию)))



Спустя 6 минут, 10 секунд november написал(а):
Цитата (СВВ @ 3.05.2011 - 08:35 )
главное, как я поступаю. А я хочу нести мир, тепло и добро. Я не жду, что это вернется ко мне. Люди все разные.

Еще раз спасибо Свет!

Спустя 5 минут, 55 секунд (3.05.2011 - 12:04) СВВ написал(а):
november
Потом расскажешь мне о впечатлениях. У меня она куплена печатная. Читаю ее каждый день, применяя сразу на практике. Раньше очень страдала из-за боли после наших ссор с мужем. А теперь другое отношение к боли. Оказывается она друг наших отношений!
Есть вред, есть боль. smile.gif Будешь читать, так все поймешь сама.



Спустя 32 секунды СВВ написал(а):
november
И тебе спасибо! Мы так нужны друг другу. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (3.05.2011 - 12:06) Nikola написал(а):
Юка, боятся нечего. Суть выздоровления- разрушение берлинской стены. А так все обособлены. В злобе без стен никак. Сама злоба- стена, отделяющая и от Бога и от людей и от даже самого себя. Злоба рассекает. Теряется целостность. А это, похоже, шизофрения.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (3.05.2011 - 12:08) СВВ написал(а):
Юка
Юля, главное, что ты знаешь, что должны быть эти границы.
Я бы и не знала может еще долго о них, если бы не встреча с Азой.



Спустя 1 минуту, 19 секунд СВВ написал(а):
Nikola
user posted image , как я тебя люблю!

Спустя 3 минуты, 39 секунд (3.05.2011 - 12:12) Nikola написал(а):
СВВ, я в твоих постах себя узнаю:)

Спустя 11 минут, 44 секунды (3.05.2011 - 12:23) Новембер написал(а):
СВВ
Цитата (СВВ @ 3.05.2011 - 08:49 )
Боль - лучший друг ваших отношений". И еще одна:" Если кому-то больно, это вовсе не означает, что с ним происходит что-то страшное. Скорее всего, с ним происходит перемена к лучшему: человек растет. Мы должны правильно оценить ту боль, которую наносим своим близким: причиняет она вред или способствует росту личности."

Блин,Светик я тя ща завалю спасибами!Ты уж изивини biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 44 секунды (3.05.2011 - 12:26) Ли написал(а):
Цитата (Sir @ 2.05.2011 - 12:21 )
Когда здравомыслия нет, я вообще не могу понять, как со мной поступают и как я поступаю.

Именно так. А здравомыслия у меня нет, когда я толком не знаю что я хочу, что могу, и что чувствую.
Отсюда обиды, злость, страх, - жалость к себе, и я в неадеквате.
Честное признание, и принятие, своей несостоятельности в том, что я не могу сделать многие вещи, которые хотела бы, или которые от меня хотят другие, освобождает от страха говорить "Нет".
У меня это происходило само собой, по мере умаления моей гордыни и честной оценки своих сил и возможностей.

Спустя 14 минут, 17 секунд (3.05.2011 - 12:40) Юка написал(а):
Ли
Цитата
Честное признание, и принятие, своей несостоятельности в том, что я не могу сделать многие вещи, которые хотела бы, или которые от меня хотят другие освобождает от страха говорить "Нет".
У меня это происходило само собой, по мере умаления моей гордыни и честной оценки своих сил и возможностей.

+100 smile.gif
вот она, вся таже гордыня, мешает...везде она....как я счастлива, что могу видеть это....когда я признаю, что я не идеал, мне не страшно, что кто-то другой это увидет...я имею право быть не идеальной!!!!! biggrin.gif

Спустя 9 минут, 59 секунд (3.05.2011 - 12:50) Ли написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.05.2011 - 09:47 )
Хочу чтобы Бог любил, но я не хочу Его Любить..

Пришло время, я начала верить, что Бог меня любит наравне с другими.
Когда я первый раз задала себе вопрос - а я то, люблю Бога?
Я впала в чувство вины, даже страшно стало.
Со временем поняла, что может, я и хотела бы любить Бога, также как Он любит меня, но это нереально.
Я не могу, это не в моих силах. Я заметила, что когда я что-то не могу, я путаю с не хочу, - защита такая.
На сегодня считаю, - наивно думать, что Бог ждет от меня большей любви к Нему, нежели той, на которую я способна. Здесь еще важно, - не обесценивать то, что я делаю и к чему стремлюсь.





Спустя 3 минуты, 28 секунд Ли написал(а):
Цитата (Юка @ 3.05.2011 - 12:40 )
я имею право быть не идеальной!!!!!

Я имею право быть, даже слабой, иногда, нелепой, смешной и, о Боже, ничего не понимающей дурой!!!!!! unsure.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 24 секунды (3.05.2011 - 12:55) Юка написал(а):
Ли
Цитата
слабой, иногда, нелепой, смешной и, о Боже, ничего не понимающей дурой!!!!!!

ДА biggrin.gif

Спустя 9 секунд (3.05.2011 - 12:55) Новембер написал(а):
Ли
Цитата (Ли @ 3.05.2011 - 12:50 )
Даже слабой, иногда, нелепой, смешной и, о Боже, ничего не понимающей дурой!!!!!!

Вот именно такой мне нравиться быть больше всего!!!То есть настоящей,самой-собой..

Спустя 2 минуты, 35 секунд (3.05.2011 - 12:58) Лися написал(а):
мдяяяя ... как можно полюбить то , чего не видел.. даже не чувствовал? значит возникает вопрос- - а как это сделать? ... и начинается богоискательство..а ежели бог в нас и в людях- это значит- учимся любить людей и себя.. а их невозможно полюбить без Бога в душе.. - замкнутый круг.. blink.gif

Спустя 42 минуты, 12 секунд (3.05.2011 - 13:40) pechora написал(а):
Цитата (november @ 3.05.2011 - 12:55 )
Вот именно такой мне нравиться быть больше всего!!!То есть настоящей,самой-собой..

Это не ты настоящая)).. Это очередная маска..
Говорят, Бог не криворукий))) и сотворил Человека, как существо совершенное во всех отношениях..)))

Спустя 29 минут, 43 секунды (3.05.2011 - 14:09) Любаша написал(а):
Цитата (pechora @ 2.05.2011 - 12:46 )
мне не очень понравилось..
Дом, границы, двери

- сказал он и запер дверь на две задвижки. Но с отвращением на лице ко всяческим границам! biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 38 секунд (3.05.2011 - 14:14) pechora написал(а):
Цитата (Любаша @ 3.05.2011 - 14:09 )
сказал он и запер дверь на две задвижки. Но с отвращением на лице ко всяческим границам!

Сударыня! Ты меня не путай!))) Не было никакого отвращения - я умею "держать лицо"..)))))

Спустя 1 час, 6 минут, 12 секунд (3.05.2011 - 15:20) Ли написал(а):
Цитата (pechora @ 3.05.2011 - 13:40 )
Говорят, Бог не криворукий))) и сотворил Человека, как существо совершенное во всех отношениях..)))

Ой. Говорят... Можно посмотреть?
Вчера смотрела классный фильм про Микеланжело. Он гений, титан, но до совершенства ему было далеко, он сам об этом говорил.
Произведения его, действительно, совершенные.
Интересно, что более совершенным и гармоничным он считал мужское тело.

Спустя 10 минут, 24 секунды (3.05.2011 - 15:31) Гость_Aleks написал(а):
Цитата
СВВ

Цитата
Твой последний пост говорит о том, что я могу принести : вред или боль.

Да. То же касается и меня и каждого, трудно определить когда боль полезна, а когда вредна, на этом форуме так же опасаюсь сказать что-либо не так. На протяжении болезни один и тот же препарат может стать лекарством или ядом.
Сейчас весна и пересадка растений, надо успет до цветения, потом это будет вредно. Боль причинённая близкими людьми -- одно из тяжелейших испытаний. (Заметил закономерность -- у духовных людей родственники часто тяжелейше зависимы и наоборот). Определить кто кого лечит?
По семейным и социаольным ситуациям, на сегодняшний день, мне представляеется наиболее мощным Кови.

Спустя 38 секунд (3.05.2011 - 15:31) pechora написал(а):
Цитата (Ли @ 3.05.2011 - 15:20 )
Он гений, титан, но до совершенства ему было далеко, он сам об этом говорил.

Ну, большинству народа известен один Совершенный.. живший 2000 лет назад..)))

Спустя 6 минут, 45 секунд (3.05.2011 - 15:38) Nikola написал(а):
Суд без милости не оказавшим милостивость. Но милостив один Бог. значит сие качество надо просить у Бога. Ставший милостивым этот человек становиться богочеловеком. Это спасение. Эти не суд не приходят но перешли от смерти в жизнь.

Спустя 2 минуты, 5 секунд (3.05.2011 - 15:40) Новембер написал(а):
Цитата (pechora @ 3.05.2011 - 13:40 )
как существо совершенное во всех отношениях..)))

Нет!Не совершенно существо это.Но может немного помочь себе в этом исправляя свои недостатки.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (3.05.2011 - 15:42) pups написал(а):
Цитата (СВВ @ 3.05.2011 - 08:49 )
Если кому-то больно, это вовсе не означает, что с ним происходит что-то страшное. Скорее всего, с ним происходит перемена к лучшему: человек растет. Мы должны правильно оценить ту боль, которую наносим своим близким: причиняет она вред или способствует росту личности."

А раньше я не хотела этой боли, жалела себя, что муж и дочь делают мне больно. А так они моему росту помогают. smile.gif

В отношении себя- возможно- в отношении других, я протестую.
Цитата
Мы должны правильно оценить ту боль, которую наносим близким.

То есть, мы берем роль Бога на себя, якобы дальновидно предполагая, что, заставив, скажем, своего ребенка играть на скрипке по пять часов в день(я образно говорю, конечно), мы сотворим из него в будущем великого музыканта, а, елки-палки, получился алкоголик. Такой расчет, продумывание, ИМХО- мышиная возня на фоне планов ВС и способ оправдать причиненную боль. Оговорюсь- всю книгу не читала, но фраза, думаю, эта не вырвана из контекста.
Мне больше нравится другая- делай то, что должен и будь, что будет. Люби, старайся делать добро, недавно был топик о любви, я не успела поучаствовать, но Любовь(из Библии цитата, я, хоть и не христианка, но согласна с этим местом на все сто):
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится." (1 Кор. 13:4-8)

Спустя 58 секунд (3.05.2011 - 15:43) pechora написал(а):
Цитата (november @ 3.05.2011 - 15:40 )
Нет!

Не спорь со мною женщина!)))
Ты - существо совершенное... просто забыла про это..)))

Спустя 1 минуту, 54 секунды (3.05.2011 - 15:45) pups написал(а):
Цитата (pechora @ 3.05.2011 - 15:43 )

Ты - существо совершенное... просто забыла про это..)))

Согласна с Андреем полностью- Человек- совершенное творение и прекрасен его замысел, его смысл.

Спустя 5 минут, 4 секунды (3.05.2011 - 15:50) Новембер написал(а):
pechora
laugh.gif laugh.gif




Спустя 1 минуту, 12 секунд november написал(а):
Цитата (pechora @ 3.05.2011 - 15:43 )
просто забыла про это..)))

Спасибо шо напомнил!)))))

Спустя 1 минуту, 39 секунд (3.05.2011 - 15:52) pechora написал(а):
Цитата (november @ 3.05.2011 - 15:50 )
Спасибо шо напомнил!)

Всегда рад услужить!)) Обращайся!)))

Спустя 7 минут, 1 секунду (3.05.2011 - 15:59) izpod написал(а):
Цитата (november @ 3.05.2011 - 12:50 )
Спасибо шо напомнил!)))))

Девичья память... rolleyes.gif Единственный недостаток женщины, но и его она может использовать, как достоиство!

Спустя 2 минуты, 43 секунды (3.05.2011 - 16:01) pechora написал(а):
Цитата (izpod @ 3.05.2011 - 15:59 )
Девичья память...

У тебя такая же хрень - не обольщайся..)))
Зы: я тож этим страдаю..((

Спустя 5 минут, 11 секунд (3.05.2011 - 16:06) Новембер написал(а):
pechora
Цитата (pechora @ 3.05.2011 - 16:01 )
У тебя такая же хрень - не обольщайся..)))

То есть достоиство biggrin.gif laugh.gif

Спустя 3 минуты, 4 секунды (3.05.2011 - 16:10) izpod написал(а):
Цитата (november @ 3.05.2011 - 13:06 )
То есть достоиство

Наташенька, есть такие товарищи среди нас, которые считают, что то, что нельзя измерять в сантиметрах - это недостаток. rolleyes.gif А все остальное - достоинство!

Спустя 1 минуту, 34 секунды (3.05.2011 - 16:11) pechora написал(а):
Цитата (izpod @ 3.05.2011 - 16:10 )
Наташенька, есть такие товарищи среди нас

Да Наташенька с кем поведешься с тем и меряться придется)))..
Или он тебя среди вас имел.. ввиду?))

Спустя 3 минуты, 24 секунды (3.05.2011 - 16:15) Новембер написал(а):
Цитата (pechora @ 3.05.2011 - 16:11 )
Да Наташенька

Так,попрошу на личности не переходить,Наташеньку не трогать biggrin.gif

Спустя 58 секунд (3.05.2011 - 16:15) pechora написал(а):
Цитата (november @ 3.05.2011 - 16:15 )
Так,попрошу на личности не переходить,Наташеньку не трогать

Ну попроси, попроси - я сегодня добрый)))

Спустя 2 минуты, 15 секунд (3.05.2011 - 16:18) izpod написал(а):
november
Так не переходить или не трогать? И если не трогать, то где? Уточните, пожалуйста! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 4 секунды (3.05.2011 - 16:21) Новембер написал(а):
izpod
Цитата (izpod @ 3.05.2011 - 16:18 )
Так не переходить или не трогать?

Переходя не трогать,ни где! biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 25 секунд (3.05.2011 - 16:25) pechora написал(а):
Цитата (november @ 3.05.2011 - 16:21 )
Переходя не трогать,ни где!

Тада вам в запцеплялки..))

Спустя 2 минуты, 53 секунды (3.05.2011 - 16:28) Новембер написал(а):
Цитата (pechora @ 3.05.2011 - 16:25 )

Цитата (november @ 3.05.2011 - 16:21 )
Переходя не трогать,ни где!

Тада вам в запцеплялки..))

Так там цепляютЬ))) biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 34 секунды (3.05.2011 - 16:33) pechora написал(а):
Цитата (november @ 3.05.2011 - 16:28 )
Так там цепляютЬ)))

.. а здесь люди сурьезные - пищать не надо)))

Спустя 10 секунд (3.05.2011 - 16:33) pups написал(а):
Цитата (pechora @ 3.05.2011 - 16:25 )
Цитата (november @ 3.05.2011 - 16:21 )
Переходя не трогать,ни где!

Тада вам в запцеплялки..))

А что, там не трогают, а тут трогают? Тогда я еще тут побуду biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 19 секунд (3.05.2011 - 16:36) Новембер написал(а):
Цитата (pechora @ 3.05.2011 - 16:33 )
. а здесь люди сурьезные - пищать не надо)))

оно и видно)))я тихо ...

Спустя 1 час, 34 минуты, 23 секунды (3.05.2011 - 18:11) Бастинда написал(а):
pups
А откуда ты знала про скрипку? Моя мама до сих пор видимо мне простить не может те силы и деньги которые она вкладывала заставляя меня заниматься, гоняя по всей Москве. А получилось, что получилось.

Спустя 11 минут, 42 секунды (3.05.2011 - 18:22) Cleopatra написал(а):
Моей аж плохо становилось Художественная Академия с отличием (взяли в 12 вместо 17 положенных по правилам) в универ автоматом за 3 неледи до диплома я нехочу... Медицинский колледж с отличием за месяц до диплома перспектива дальше на Мед криминалистику, как она не смогла (мама из за меня со второго курса меда ушла) доця продолжит, доця заявила что это не её она экономику хочет (последние бабки вкладывала не ела, по ночам шабашила меня дуру учила) мам прости sad.gif sad.gif sad.gif я бы убила чесное слово...
Мне шас подруга пояснила одна верующая - у тебя все в мирской жизни блестяще получается пожтому в духовной там где труд нужен лажаешься каждые пять минут... привыкла все без труда иметь sad.gif и не мозгами там работаь надо то, права однако. Там атрофировано.

Спустя 1 час, 54 минуты, 38 секунд (3.05.2011 - 20:17) pups написал(а):
Цитата (Morsla @ 3.05.2011 - 18:22 )
в духовной там где труд нужен лажаешься каждые пять минут... привыкла все без труда иметь  sad.gif и не мозгами там работаь надо то, права однако. Там атрофировано.

Как же она права! И у меня атрофировано. Надеюсь, разработаю smile.gif
У меня примерно на ту же тему- ты должна всем показать, что ты- лучшая.
Сейчас вспоминаю- дичь какая, зачем все это? Но зла уже не держу. И вложено в меня немало, только отдачи никакой. Получается, поступала моя мать со мной, как хотела, чтобы поступили с ней(она росла, как трава, ее родители вечно на работе были, если вкратце), а я еле отделываюсь от чувства, что на меня, как на человека, ей наплевать, ей достижения подавай. А она мне говорит, что от нее ничего с детства не требовали и это ее обижало. Поэтому предпочитаю не загадывать, а просто любить.

Спустя 31 минуту, 15 секунд (3.05.2011 - 20:48) pups написал(а):
Цитата (Бастинда @ 3.05.2011 - 18:11 )
pups
А откуда ты знала про скрипку?

Пальцем в небо biggrin.gif Но что и говорить, нас тут много таких, "не оправдавших" smile.gif

Спустя 4 минуты, 39 секунд (3.05.2011 - 20:53) Луи написал(а):
Цитата
поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой

Кот Баюн
Цитата
Спецназовец, убивший вчера бен Ладена, не хотел, что б его самого убивали. Но убить Усаму - благо для человечества.

Не удачный пример
Спецназовцы (как и мафиози rolleyes.gif ) обычно говорят о своей "работе": Это дело - ничего личного.

Спустя 1 час, 20 минут, 19 секунд (3.05.2011 - 22:13) Cleopatra написал(а):
pups
Мною никогда не занимались. Ни разу не помню. Сама ... а вот зачем мне все это только сейчас понимать начинаю я во всем такая. Пришол увидел победил выкинул...
Я на соперничество столько времени потратила что уже сам факт его самого ненавижу. просто противно. Вот только как перестать соперничать сама с собой?
Это посерезнее самолюбование называется. Ах какая biggrin.gif.
Шас с подружкой разговаривали про церковнославянский текст я сказала. "Да конечно мне подходит надо только в смысловом контексте для себя доработать. я там некотроые слова до конца не понимаю"... Вопль такой "Катя ты свихнулась" - Запой biggrin.gif Опять все делаю своими мозгами, даже молитвы...
А я сошла с ума какая досада .... пойду полежу (ржу не могу с утра сегодня с самомго сама с себя)

Спустя 11 минут, 35 секунд (3.05.2011 - 22:25) pups написал(а):
Цитата (Morsla @ 3.05.2011 - 22:13 )
pups
Мною никогда не занимались. Ни разу не помню. Сама ... а вот зачем мне все это только сейчас понимать начинаю я во всем такая. Пришол увидел победил выкинул...
Я на соперничество столько времени потратила что уже сам факт его самого ненавижу. просто противно. Вот только как перестать соперничать сама с собой?

Один в один, Кать, мною, как ни странно- тоже, все-таки родители алкоголики. Вложено, я имела в виду, в нервах, в количестве упреков(почему-то этот способ воздействия казался маме наиболее эффективным). Соперничество- всю жизнь, помню, кого-то обгоняла. Стоило появиться лучшей ученице, сокурснице, сотруднице, как моя работоспособность взлетала в разы. Кому доказывала? Зачем? Ты молодец, что смеешься над собой, я с этой стороны еще к себе не подходила, а теперь обязательно начну. Ну и верно, умора та еще бывает, как начну пыхтеть, все вокруг отсебячивать.

Спустя 22 минуты, 13 секунд (3.05.2011 - 22:47) Cleopatra написал(а):
pups
А как плакать надоест то смеяться начнешь biggrin.gif
По поводу родителей у меня обид уже нет.. (ну естессна где то что то возможно сплывет еще) но сейчас они в обшении не мешают. мне прежде всего в голове своей надо было прекратить этот дурдом. еще мои очень далеко 4000 км.

Спустя 6 минут, 53 секунды (3.05.2011 - 22:54) pups написал(а):
Цитата (Morsla @ 3.05.2011 - 22:47 )
pups
А как плакать надоест то смеяться начнешь biggrin.gif

Уже не плачу- во всяком случае, явно. Поднадоело малость, первый месяц так вообще был ознаменован вселенской скорбью по себе. А теперь че- нос вытерла, поглядела по сторонам, вона она, жизнь какая, невероятная! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 33 секунды (3.05.2011 - 22:57) elfgard написал(а):
Цитата (Morsla @ 3.05.2011 - 22:47 )
По поводу родителей у меня обид уже нет..

Родителей у меня уже нет, а насчет обид - есть мои дефекты характера, вызванные воспитанием, а самих обид на родителей - нет, просто смиренно прошу исправить моя изъяны... Что толку обижаться?

Спустя 22 минуты, 3 секунды (3.05.2011 - 23:19) рыжик написал(а):
Цитата (elfgard @ 3.05.2011 - 22:57 )
Что толку обижаться?

Вот именно. Простив свою маму,мне стало гораздо легче.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (3.05.2011 - 23:22) Cleopatra написал(а):
elfgard
Толку нет от них. Меня особенно кончины сестры и бабушки поучили очень хорошо.
Стирает все что казалось важным и весомым.
Остается одно только жуткое чуство вины что обвиняла, недолюбила, недодала, не была рядом хотя бы морально все становиться неважно перед лицом великого уровнителя. Я лучше сейчас....

Спустя 3 минуты, 22 секунды (3.05.2011 - 23:25) elfgard написал(а):
Цитата (Morsla @ 3.05.2011 - 23:22 )
жуткое чуство вины

Ох, зачем?

Спустя 2 минуты, 17 секунд (3.05.2011 - 23:27) Cleopatra написал(а):
elfgard
Ну как зачем... за тем что все сказанное подуманное про человека, сделанное ему тобой вслывает в один миг. И видишь все это а просить прошения не у кого. Вот зачем. Я теперь знаю отчего родственники плачут на могилах ...

Спустя 1 минуту, 11 секунд (3.05.2011 - 23:29) elfgard написал(а):
Цитата (Morsla @ 3.05.2011 - 23:27 )
а просить прошения не у кого

Есть, у Кого smile.gif

Спустя 3 минуты, 8 секунд (3.05.2011 - 23:32) Новембер написал(а):
Цитата (elfgard @ 3.05.2011 - 23:29 )
Есть, у Кого

У НЕГО .. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (3.05.2011 - 23:34) elfgard написал(а):
Цитата (november @ 3.05.2011 - 23:32 )
У НЕГО ..

Вот-вот smile.gif Я же прошу прощения, если уж откровенно, не сколько для того, чтобы кто-то из людей меня простил, а в качестве очищения совести, покаяния...

Спустя 1 минуту, 21 секунду (3.05.2011 - 23:35) мультяшка написал(а):
Цитата

Остается одно только жуткое чуство вины что обвиняла, недолюбила, недодала, не была рядом хотя бы морально все становиться неважно перед лицом великого уровнителя

Странно.такие простые слова.но как же трудно в первый раз это осознать.кагда уже всё... Становться так страшно от этой пустоты.когда отца хоронила вера моя уступила место сомнению

Спустя 8 минут, 57 секунд (3.05.2011 - 23:44) Молли написал(а):
Цитата (Morsla @ 3.05.2011 - 22:13 )
Мною никогда не занимались. Ни разу не помню. Сама ... а вот зачем мне все это только сейчас понимать начинаю я во всем такая. Пришол увидел победил выкинул...
Я на соперничество столько времени потратила что уже сам факт его самого ненавижу. просто противно. Вот только как перестать соперничать сама с собой?
Это посерезнее самолюбование называется.


Мною тоже не занималась мама , я даже в детский сад ходила сама.
Я жила мыслью об угождении маме. Не дай Бог - она расстроится , не дай Бог заболеет и умрет (она здОрово этим манипулировала, чуть что -ой, сердце , или -я умираю...Господи , я всё детство провела в страхе смерти...её смерти.)
Все мои достижения , пятерки-медали-грамоты - всё было для неё. Я жаждала материнской любви. А вместо неё получала в ответ гримасу с поджатыми губами , от которой у меня до сих пор ощущение невыносимой тоски (очевидно , по любви...)
А достижения были , ну куда денешься? но соперничество больше было за внимание людей, я должна была быть лучшей для них...причины,корни описаны выше.
сегодня этот деструктив выявляю и искореняю. учусь давать себе то , что не дали мне в детстве мои значимые близкие и что я позже пыталась найти в алкоголе...

Спустя 8 минут, 15 секунд (3.05.2011 - 23:52) Cleopatra написал(а):
november
Я с себя ржу сижу, у меня чем дальше в лес тем толще партизаны...

Mollly
У меня все просто и очень легко получается. Зато гордыня от этого просто потом так размазывает.
Я родителям ничего не доказывала. Сама себе планку поставила и людей приучила.
Зато как в 17 планку сорвало так они все и офигели... разом. 10 класс урок какой то там был политически идеологичекий факультативный Иторичка вела. Я его прогуливала. за 2 дня до экзамена прочитала весь учебник за ночь выдала историчке за час весь, резюме. она меня книгой по голове стукнула. Знаешь за что ? за издевательство - такая у меня была лыба. Видок такой "нафига мне на твой урок ходить если я книгу за сутки сьедаю"

пс. трепанацию надо мне делать срочно... то что не пропила вырезать половину. Чтобы смирилась.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (3.05.2011 - 23:55) izpod написал(а):
Цитата (Morsla @ 3.05.2011 - 20:52 )
у меня чем дальше в лес тем толще партизаны...

Звали? user posted image

Спустя 2 минуты, 13 секунд (3.05.2011 - 23:57) Новембер написал(а):
Morsla
Цитата (Morsla @ 3.05.2011 - 23:52 )
у меня чем дальше в лес тем толще партизаны...

Не я ли? biggrin.gif ..

Спустя 1 минуту, 25 секунд (3.05.2011 - 23:59) Cleopatra написал(а):
izpod
Давай пока я тут Катынь не устроила ...



Спустя 34 секунды Morsla написал(а):
november
Нет не ты... ты снайпер...

Спустя 13 секунд (3.05.2011 - 23:59) Nikola написал(а):
Цитата (Mollly @ 4.05.2011 - 00:44 )
. учусь давать себе то , что не дали мне в детстве мои значимые близкие и что я позже пыталась найти в алкоголе...

Тоже осознал, что мать любви не дала, отец не дал ощущение защиты и опоры..посему нашел в зрелом возрасте где это взять..иначе как дерево мелко посаженное..от сквозняка падал..Обиду на родителей было сложно осознать, но осознание послужило началом перемены моего отношения к ним.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (4.05.2011 - 00:03) Новембер написал(а):
Цитата (Morsla @ 3.05.2011 - 23:59 )
. ты снайпер...

Контрольный выстрел в голову biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (4.05.2011 - 00:04) Молли написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.05.2011 - 23:59 )
..Обиду на родителей было сложно осознать, но осознание послужило началом перемены моего отношения к ним.

к 10-11 годам к матери у меня была стойкая ненависть , я уже ничего не ждала от неё , на смену пришел страх наказания, она сменила манипуляции на угрозы и это позволяло меня контролировать ещё какое-то время.
Тогда буйным цветом зацвели мои искажения личности-ложь , чувство вины за уже осознанную ненависть к матери, угодничество к ней же из разных мотивов- страх наказания в основном.
Щас как подумаю- в каких условиях мы жили ? никакой искренности , маски , игры , контроль , невыраженные и непонятые чувства .... мне страшно это вспоминать. Для меня сейчас это просто невыносимо больше.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (4.05.2011 - 00:07) Cleopatra написал(а):
november
Любимый трепанатор мой ...

Спустя 3 минуты, 41 секунду (4.05.2011 - 00:10) Молли написал(а):
Nikola

у меня отношение к ней особо-то не изменилось...я правда, никогда ей ничего не высказывала, в 16 как уехала, так и стала самостоятельной, она и мой алкоголизм-то и не видела совсем , я и в болезни её оберегала....но я не люблю её совсем...так , дочерний долг, звонки , деньги, редкие приезды номинальные ни о чём...и я не парюсь на эту тему, так , делюсь просто.

Спустя 3 минуты, 48 секунд (4.05.2011 - 00:14) Nikola написал(а):
Я отрицал свою злость на родителей..я ж типа не должен, они же родители..но был случай, когда она так явно вылезла наружу..пришел брат матери на работу ко мне(он не на много меня старше)..начали разговаривать ,и я попер открыто в сторону маман гон ненависти обид и злобы..Тогда впервые вроде плотину прорвало...выражение гнева даже в таком виде дало эффект облегчения..Пожалуй из-за того, что мне уже не надо было делать вид, что все отлично...со временем злости становилось все меньше и меньше и она исчезла..утихла боль..я простил мать за то, что она не могла дать того, что не имела сама..я и сейчас вижу, что она пытается заслужить любовь у своей матери, которая тоже инвалид духовный...все замешано на чувстве вины...А я работаю над "почитай отца и мать"..это моя задача.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (4.05.2011 - 00:16) Юка написал(а):
Morsla
Цитата
Давай пока я тут Катынь не устроила ...

ph34r.gif полегче на поворотах...Катынь она устроит...блин dry.gif

Спустя 7 минут, 52 секунды (4.05.2011 - 00:24) Cleopatra написал(а):
Nikola
Аднако... не космонавты. Но только на фоне их так просто святым казатся.
Я раельно не умею хранить и беречь чужие слабости. sad.gif sad.gif sad.gif

Спустя 5 минут, 10 секунд (4.05.2011 - 00:29) Молли написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.05.2011 - 00:14 )
Тогда впервые вроде плотину прорвало...выражение гнева даже в таком виде дало эффект облегчения..

я это с психологом отрабатывала, несло капитально , я даже перестала с ней общаться на какое-то время, чтоб её не снести тем , что прорвалось)...я понимала , что она уже пожилая и то , что со мной -это мои процессы...но вредить ей не хотелось.
Цитата (Nikola @ 4.05.2011 - 00:14 )
я простил мать за то,

я нет. Это не в моих силах. я это в 3й Шаг. ну и молитвы о её здравии..

Цитата (Nikola @ 4.05.2011 - 00:14 )
тоже инвалид духовный...все замешано на чувстве вины...
Цитата (Nikola @ 4.05.2011 - 00:14 )
А я работаю над "почитай отца и мать"..это моя задача.

вот здесь мне главное не делать это из чувства вины за мою нелюбовь к ней...



Спустя 1 минуту, 52 секунды Mollly написал(а):
Цитата (Morsla @ 4.05.2011 - 00:24 )
Но только на фоне их так просто святым казатся.

Morsla
на фоне родителей , ты имеешь в виду ?
да какая там святость при моей ущербности ))) ?
Первый Шаг и всё и все на своих местах , разве нет ?..

Спустя 2 минуты, 24 секунды (4.05.2011 - 00:32) Cleopatra написал(а):
Mollly
Ага 1 Шаг и я здоровая тогда на всю голову (Кстати так именно мне и хочется) ...
Сейчас я с мамой уровнялась а надо как Никола пишет Уважать и почитать... Во сколько недоделанного.
(Старательно изображая из себя выздоровевшую от алкголизма уползает спатки) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 55 секунд (4.05.2011 - 00:35) Молли написал(а):
Morsla

давай, милая , обсудим ещё )))

спасибо тебе.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (4.05.2011 - 00:40) Cleopatra написал(а):
Mollly
Не за что. тебе спасибо. Пойду думать во сне как интлектуальность излишняя напрочь мешает развитию ума у Алкоголиков в подростковом периоде. Может какую нибудь теорию выдвину.

Спустя 7 часов, 57 минут, 1 секунду (4.05.2011 - 08:37) СВВ написал(а):
pups
Ты получается, что против боли? А без этой боли вряд ли я пришла бы к Любви, к богу.
В книге, которую я читаю, приведен пример. Жена тратит очень много денег, и мужу приходится влезать в долги бесконечные, а она все тратит и тратит. Он не хочет ей делать больно, т.к. в детстве она жила в нужде. Роста ее, как личности, нет. Он причинял ей (вред) потакая ее прихотям.
Часто близкие алкоголика тоже причиняют вред ему. У меня много есть знакомых АА, которые благодарят своих родителей, что они их выставили из дома, (причинив Боль)

Мне эта книга помогает разобраться во мне, в моем браке. Я тоже благодарю мужа за боль! Он мне помогает увидеть бревно в моем глазу. В отношених любых очень важна Честность.


Спустя 21 минуту, 56 секунд (4.05.2011 - 08:59) pups написал(а):
СВВ я совсем не против боли, я против причинения намеренного зла с якобы благими целями. С твоим примером я согласна, но, мне кажется, это не совсем причинение боли, от безрассудных трат женщины страдает вся семья, это касается и мужа, и жены. Можно же и безболезненно решить такую проблему.
Я не благодарю других за боль, даже, если она оказалась потом на благо, потому как в момент поступка была именно боль. Я за это прощаю. Я к тому, что порой, мы, причиняя боль, действуем по нашему расчету к лучшему, но это только наше видение, как оно должно быть. И не всегда это так. Поэтому я считаю, что поступать нужно по совести и не причинять намеренно боли близким из своего эгоизма(думая, что мы таким образом вершим его духовный рост).
У меня была боль(причиненная мною самой), которая помогла мне вырасти, но это не чей-то акт милосердия. Случались и намеренные поступки других людей, в итоге запустившие цепочку событий, которые обернулись хорошим для меня. Но у меня нет благодарности за это, так как я знаю мотивы.
А в целом- я вижу, что ты постарше меня(в трезвости)) и говорю без иронии- не берусь рассуждать так окончательно и навсегда. И, если это рост, я открыта ему.

Спустя 41 минуту, 41 секунду (4.05.2011 - 09:41) pups написал(а):
Поговорила на эту тему с мамой- она глубоко верующая, протестантка. Она говорит, что мы бессильны( wink.gif ) перед поведением других людей и, если мы видим, что их поступки неугодны Богу(если они грешат), то мы можем только обличить такого человека(сказать ему об этом), но обязательно с умилостивлением, без суда. И молиться за него. Делая что-то, считая, что мы ему так поможем, мы лелеем свою гордыню.

Спустя 57 минут, 9 секунд (4.05.2011 - 10:38) udo написал(а):
Цитата
поступай с другими так, как ты хотел чтобы поступали с тобой

Чаще я поступаю несколько с иной позиции - не делай людям того, что ты не хочешь, чтобы делали тебе. Но, как оказалось, это тоже не панацея. Я - человек самостоятельный, любящий одиночество и стремящийся сам разруливать все свои проблемы. И я не очень люблю, когда мне причиняют помощь. По-этому, сам я стараюсь никогда никому не навязываться. Попросят - с радостью помогу, а нет - могу пройти мимо. (Бабушку через дорогу насильно не переведу, вдруг, ей туда не надо...) Но это не равнодушие! Скорее нейтралитет. Но бывают люди, которые стесняются попросить, или вообще не умеют просить, а я не помог, хотя мог бы. Итог - обиды и обвинения в черствости.

Спустя 1 час, 57 минут, 18 секунд (4.05.2011 - 12:35) Молли написал(а):
Цитата (udo @ 4.05.2011 - 10:38 )
Попросят - с радостью помогу, а нет - могу пройти мимо. (Бабушку через дорогу насильно не переведу, вдруг, ей туда не надо...) Но это не равнодушие! Скорее нейтралитет. Но бывают люди, которые стесняются попросить, или вообще не умеют просить, а я не помог, хотя мог бы. Итог - обиды и обвинения в черствости

udo
спасибо! мне очень близка твоя позиция. особенно про бабушку, которой в другую сторону, смешно user posted image

людям , которые стесняются просить , можно задавать как бы наводяшие вопросы "Чем я могу тебе помочь ? Тебе что-нибудь нужно от меня?" как бы помогая , но в основном я использую это с теми , с кем пересекаюсь по жизни...не буду ж я к незнакомым людям с этим вопросом приставать. Ещё этот вопрос помогает остановить долгие предварительные обьяснения...


Спустя 20 минут, 53 секунды (4.05.2011 - 12:56) дядя андрей написал(а):
Садо-мазо разные бывают и духовные в том числе. С людьми поступать не навредить надо а тут только опыт.

Спустя 2 часа, 29 минут, 27 секунд (4.05.2011 - 15:26) Лися написал(а):
значит подводим итог- делай не так как бы хотел для себя.. а по пнинципу не навреди.. но ведь это по сути одно и то же.. blink.gif хтож себе вредить -то захочет!! wink.gif
бывают в жизни случаи , что помогать надо и не дождавшись просьбы.. а просто когда видишь, что человек в этом нуждается.. если будешь любить людей.. относиться к ним с доброй позиции- это наверное и явится мерилом и индикатором- как. когда и сколько надо помочь..
наверное и правда- "Счасте- это когда тебя понимают"

Спустя 1 минуту, 55 секунд (4.05.2011 - 15:28) Гость_Aleks написал(а):
СВВ
Цитата
Я тоже благодарю мужа за боль! Он мне помогает увидеть бревно в моем глазу. В отношених любых очень важна Честность.


Да, это касается и других близких, чем ближе человек тем сильнее и боль, горе, счастье. Взаимный рост. В какой-то момент отдаление необходимо, как контакт между планетами спутника, важно отпускать друг друга (друзей) на какое-то расстоение, и принимать орбиты какими они есть. Слишком близкое приближение может вызвать катаклизмы и даже катастрофы, отдаление... что бы не потеряться. В этом году Луна как никогда близко приблизилась к Земле слава Богу отошла.

pupps
Цитата
я совсем не против боли, я против причинения намеренного зла с якобы благими целями

Да, только победитель дракона может сам стать Драконом.
Цитата
У меня была боль(причиненная мною самой), которая помогла мне вырасти, но это не чей-то акт милосердия. Случались и намеренные поступки других людей, в итоге запустившие цепочку событий, которые обернулись хорошим для меня. Но у меня нет благодарности за это, так как я знаю мотивы

Точно, бывает ещё и злорадство. Как в единоборствах, использовать силу противника против него... увернутся (отвернуться) и пускай катится, правда в таких случаях очень важно сохранять равновесие, определить, всё же кто прав, кто нет. "молитесь за врагов ваших"
Цитата
И молиться за него. Делая что-то, считая, что мы ему так поможем, мы лелеем свою гордыню.

Udo
Цитата
И я не очень люблю, когда мне причиняют помощь. По-этому, сам я стараюсь никогда никому не навязываться.

А я этим постоянно грешу, вечная проблема -- где "угодничество", а где помощь.


Спустя 1 минуту, 57 секунд (4.05.2011 - 15:29) Nikola написал(а):
Цитата (Лися @ 4.05.2011 - 15:26 )
наверное и правда- "Счасте- это когда тебя понимают"

Нет..счастье уметь понимать(и себя тоже)

Спустя 31 минуту, 23 секунды (4.05.2011 - 16:01) pups написал(а):
Цитата (Гость_Nikola @ 4.05.2011 - 15:29 )
Цитата (Лися @ 4.05.2011 - 15:26 )
наверное и правда- "Счасте- это когда тебя понимают"

Нет..счастье уметь понимать(и себя тоже)

user posted image

Спустя 11 минут, 8 секунд (4.05.2011 - 16:12) Лися написал(а):
Nikola спасибо, очень важная поправка
user posted image значит ты не хочешь , что бы тебя понимали? rolleyes.gif .. нэть! я на это пойтить не могу!! wink.gif laugh.gif

Спустя 9 минут, 47 секунд (4.05.2011 - 16:22) Nikola написал(а):
Цитата (Лися @ 4.05.2011 - 17:12 )
значит ты не хочешь , что бы тебя понимали?

хочу. но, "любить а не быть любимым".это уже в 11 шаге. тоесть я любовь. граница стирается.



Спустя 1 минуту, 11 секунд Nikola написал(а):
буш ждать понимания- обречешь себя на страдания..но начнешь понимать-найдутся понимающие.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (4.05.2011 - 16:25) Лися написал(а):
твоими устами да мёд бы пить biggrin.gif да.. спасибо- если хорошо подумать да.. rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 14 секунд Лися написал(а):
т.е можно не ждать, пока до 11-го дотопаю?

Спустя 6 минут, 37 секунд (4.05.2011 - 16:32) pups написал(а):
Цитата (Лися @ 4.05.2011 - 16:12 )
Nikola  спасибо, очень важная поправка
  user posted image  значит ты не хочешь , что бы тебя понимали? rolleyes.gif  .. нэть! я на  это пойтить не могу!! wink.gif  laugh.gif

Я не за Николу отвечу, но, раз согласна с ним, то скажу за себя. Мне не так важно, чтобы все меня понимали, близким я донесу(или буду стараться, если они тоже захотят), а чужие не поймут, хоть ты тресни(ну никак не поймет свекровь моя, почему я не пью Колме, раз признала себя больной, а беседы веду с алкоголиками biggrin.gif Но вот понимание себя и мира вокруг мне важнее. Я же, в конце концов, в своем теле живу, значит, лучше понимать самой, а не заботиться, чтобы понимали другие. Кроме всего прочего, когда сам понимаешь что-то четко и ясно, то это значительно легче донести другим, если это будет нужно.
Но, оговорюсь- когда пришла в АА, и меня поняли и приняли такой, какая я есть, то было таки счастье smile.gif



Спустя 2 минуты, 52 секунды pups написал(а):
О, Николя тут как тут, как всегда, емко и звонко! user posted image

Спустя 2 минуты, 46 секунд (4.05.2011 - 16:34) Nikola написал(а):
А понимание начинается с первого шага. Когда на собрании сидишь и думаешь, а ведь я понимаю этого алкоголика. Так и мой Бог меня понимает. Он же был в облике человека:-) Это не заоблачный Атман.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (4.05.2011 - 16:37) pups написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.05.2011 - 16:34 )
Это не заоблачный Атман.

Это ты- заоблачный Атман biggrin.gif Ну чесс слово, что ни пост, то жемчуг. smile.gif

Спустя 11 минут, 45 секунд (4.05.2011 - 16:48) Nikola написал(а):
Пупс, Атман, это из индуизма. Это источник. Из него рождается Брахма. Из Брахмы рождается все остальное. Все миры. А мой Бог- Богочеловек. Самый близкий:)

Спустя 25 секунд (4.05.2011 - 16:49) Молли написал(а):
Цитата (pups @ 4.05.2011 - 16:37 )
Ну чесс слово, что ни пост, то жемчуг.


)))

так же считаю.

Спустя 21 минуту, 12 секунд (4.05.2011 - 17:10) izpod написал(а):
Цитата (Лися @ 4.05.2011 - 12:26 )
наверное и правда- "Счасте- это когда тебя понимают"

Ужс какое... Это утверждение несчастного человека!
Разве можно допустить, чтобы мое счастье зависело не от меня, а от каких-то обстоятельств - поймут не поймут! Вот Никола всё знает! biggrin.gif

Спустя 44 минуты, 14 секунд (4.05.2011 - 17:54) Мейсон написал(а):
Цитата (izpod @ 4.05.2011 - 17:10 )
Цитата (Лися @ 4.05.2011 - 12:26 )
наверное и правда- "Счасте- это когда тебя понимают"

Ужс какое... Это утверждение несчастного человека!

Не, ну почему
Вот вбегает Мейсон в банк с автоматом, очередь в потолок "Все на пол, замерли, деньги сюды!"
и все упали и деньги мне вынесли...разве это не счастье? когда меня поняли?
разве я несчастный человек? blink.gif

Спустя 10 минут, 35 секунд (4.05.2011 - 18:05) izpod написал(а):
Цитата (Мейсон @ 4.05.2011 - 14:54 )
разве я несчастный человек?

Отсидеть 10 лет - большое счастье, чтобы понять. И только за то, что тебя поняли.

Спустя 7 минут, 47 секунд (4.05.2011 - 18:12) Челси написал(а):
Насчет нравственного импреатива, заявленного в топике: это мораль равных, воинов, партнеров...В этих вот ситауациях - война, дело, бизнес, пожалуй, люди в обасти этики ничего лучше не придумали: "Я не буду, но и ты не смей, или мне можно и тебе тоже". А вот что касается других отношений -личных, любовных, дружеских. Ну например, случился роман на стороне у женщины, она влюблена, разводися сама, разводится ее мужчина, они женятся и счастливы...Возможно. Ситация банальная из серии "почти все делают это"(В том или ином виде), но кто ж захочет, чтоб другой так поступил с ним, в данном случае - твой мужчина ушел к другой женщина(хотя когда-то он ушел от еще одной к тебе) и т.д. Это мораль "близких отношений", эгоцентрическая, когда за одного человека ты порой жизнь готов отдать, а на другого тебе наплевать абсолютно.

Спустя 1 час, 37 минут, 35 секунд (4.05.2011 - 19:50) Юка написал(а):
Челси
Цитата
но кто ж захочет, чтоб другой так поступил с ним, в данном случае

поступая гадко в отношении близких людей, надо быть готовым к бумерангу...........та женщина не хочет, что бы с ней так же поступили...но если поступят, думаю, не удивится wink.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (4.05.2011 - 19:51) Новембер написал(а):
Цитата (Юка @ 4.05.2011 - 19:50 )
..но если поступят, думаю, не удивится

laugh.gif laugh.gif ..

Спустя 20 минут, 54 секунды (4.05.2011 - 20:12) Челси написал(а):
Цитата (Юка @ 4.05.2011 - 16:50 )
...но если поступят, думаю, не удивится 

Она может и не удивится, но горевать будет сильно, и то, что она когда-то поступила также нисколько на размер ее горя не повлияет. Вообще отношения между полами жестоки из-за этого сами по себе - если нет любви, то нет ничего, нет никакого долга, морали и т.д. Если есть - до не нужен и долг - инстинкт сам ведет тебя к любимому человеку,ты делаешь и сделаешь все, чтобы ему было хорошо. Даже жизнь отдашь. Последнее в моральные категории вообще не вписывается.

Спустя 8 минут, 23 секунды (4.05.2011 - 20:21) рыжик написал(а):
Цитата (Юка @ 4.05.2011 - 19:50 )

поступая гадко в отношении близких людей, надо быть готовым к бумерангу

Чего не скажешь о хорошем отношении dry.gif

Спустя 2 часа, 49 минут, 41 секунду (4.05.2011 - 23:10) pups написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.05.2011 - 16:48 )
Пупс, Атман, это из индуизма. Это источник. Из него рождается Брахма. Из Брахмы рождается все остальное. Все миры.

Ну, Никол, ну я знаю user posted image
Четыре института и в каждом курс религиоведения + поиски своего в индуизме одно время. Я ж так, чисто ради комплиманта biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (4.05.2011 - 23:12) Nikola написал(а):
Цитата (pups @ 5.05.2011 - 00:10 )
Четыре института и в каждом курс религиоведения + поиски своего в индуизме одно время.

biggrin.gif user posted image

Спустя 4 минуты, 51 секунду (4.05.2011 - 23:17) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (pups @ 4.05.2011 - 20:10 )
Четыре института

И все закончила? Я из трех ни один до диплома не дотянул.
user posted image
Вино и девочки помешали закончить первые два, водка и женщины - третий! (шучу однако, но доля правды есть).
user posted image

Спустя 43 минуты, 27 секунд (5.05.2011 - 00:00) Молли написал(а):
Цитата (Челси @ 4.05.2011 - 18:12 )
Ну например, случился роман на стороне у женщины,

представили ....user posted image
Цитата (Юка @ 4.05.2011 - 19:50 )
та женщина не хочет, что бы с ней так же поступили...

развили тему....user posted image
Цитата (Челси @ 4.05.2011 - 20:12 )
Она может и не удивится, но горевать будет сильно, и то, что она когда-то поступила также нисколько на размер ее горя не повлияет.

бедная женщина...

девочки , я стесняюсь спросить....а вы о ком вообще ?...фантазия с прогнозом ?....

Спустя 5 минут, 32 секунды (5.05.2011 - 00:06) Юка написал(а):
Mollly
Цитата
а вы о ком вообще ?

как о ком? о гипотетической женщине biggrin.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 22 секунды (5.05.2011 - 01:15) Гость_Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 5.05.2011 - 00:06 )
как о ком? о гипотетической женщине

Я всю жизнь ее любил((

Спустя 12 минут, 32 секунды (5.05.2011 - 01:28) udo написал(а):
Цитата

поступая гадко в отношении близких людей, надо быть готовым к бумерангу....

Если бы на Земле закон кармы (возмездия) действовал моментально - поступил гадко с человеком, получи в десять раз больше гадости; подарил кило счастья, вот тебе десять кг в обратку - наша планета была бы самой счастливой во Вселенной. Закон этот работает и сейчас, но сильно растянут во времени.

Спустя 1 минуту, 53 секунды (5.05.2011 - 01:30) Молли написал(а):
Цитата (Гость_Nikola @ 5.05.2011 - 01:15 )
Я всю жизнь ее любил((


и грустно , и смешно...

а я всю жизнь любила гипотетическую себя...

Спустя 14 минут, 5 секунд (5.05.2011 - 01:44) Nikola написал(а):
Цитата (Mollly @ 5.05.2011 - 02:30 )
а я всю жизнь любила гипотетическую себя..

Я мечтал что гипотетического меня должна любить всеми силами гипотетическая она..ты права я гипопо))



Спустя 5 минут Nikola написал(а):
Цитата (udo @ 5.05.2011 - 02:28 )
Закон этот работает и сейчас, но сильно растянут во времени.

Не, шас уже быстро..утром деньги- в обед стулья...(а удо это тот который Дишнайдер из акцепта? или удод?)

Спустя 16 минут, 34 секунды (5.05.2011 - 02:00) udo написал(а):
Цитата
(а удо это тот который Дишнайдер из акцепта?

Он самый user posted image

Спустя 8 минут, 37 секунд (5.05.2011 - 02:09) Nikola написал(а):
Цитата (udo @ 5.05.2011 - 03:00 )
Он самый

А...ну знамо знамо)) user posted image

Спустя 7 часов, 33 минуты, 4 секунды (5.05.2011 - 09:42) Юка написал(а):
udo
Цитата
поступил гадко с человеком, получи в десять раз больше гадости; подарил кило счастья, вот тебе десять кг в обратку -

че это? с чего это ты взял, что в 10-ть раз больше получить должен? с процентами типа wink.gif что сделаешь, то и получишь......а насчет растянутости во времени...дык...не всегда.....иной раз думаю..да ладно, когда еще эта отдача придет...а оно как шандарахнет из-за угла blink.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 7 секунд (5.05.2011 - 09:46) pups написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 4.05.2011 - 23:17 )
Цитата (pups @ 4.05.2011 - 20:10 )
Четыре института

И все закончила? Я из трех ни один до диплома не дотянул.
user posted image
Вино и девочки помешали закончить первые два, водка и женщины - третий! (шучу однако, но доля правды есть).
user posted image

У меня нет ни одного диплома sad.gif Дальше второго нигде не протянула. Так что моё ВУЗ еще впереди! biggrin.gif
Цитата (Юка @ 5.05.2011 - 09:42 )
че это? с чего это ты взял, что в 10-ть раз больше получить должен? с процентами типа

Не знаю, насчет негатива(я тогда не отслеживала), но вот позитив возвращается с лихвой smile.gif

Спустя 37 минут, 33 секунды (5.05.2011 - 10:24) Cleopatra написал(а):
pups
Как мы все таки похожи. Тут кажется клуб неоконченных универов создавать надо. О чё бользнь с людями делает - мешает добиваться окончательного успеха хоть в чем, несмотря на то что получатеся то у всех блестяще, алкголики в большинстве своем очень талантливы и уникальны (но где то сносит в канаву и приехали) sad.gif
У меня и другая крайность есть учение до фанатизма. Даже знаю несколько случаев когда студент отличник сначала с бибилитек не вылазит а после экзамена в психушку с крешесьездом... вот тот же процесс, ни в чем меры нету blink.gif

Спустя 32 минуты, 17 секунд (5.05.2011 - 10:56) Maverick написал(а):
Цитата (Morsla @ 5.05.2011 - 10:24 )
Тут кажется клуб неоконченных универов создавать надо.

Неа, я свой закончить успел, но это, пожалуй, единственное, что довел до конца.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (5.05.2011 - 10:58) Cleopatra написал(а):
Maverick
А по профессии потом работал? до конца в этом деле дошел? ( я нет моя профессия никаким боком к учебе отношения не имеет - потому что сложилось так, не было целью)

Спустя 4 минуты, 48 секунд (5.05.2011 - 11:02) Maverick написал(а):
Цитата (Morsla @ 5.05.2011 - 10:58 )
А по профессии потом работал?

Ни одного дня biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .

Спустя 2 минуты, 59 секунд (5.05.2011 - 11:05) Cleopatra написал(а):
Maverick
Наш человек biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif (дай поцелую)

Спустя 12 минут, 25 секунд (5.05.2011 - 11:18) Maverick написал(а):
Morsla,точно наш. У меня любимая тема в употреблении была: открыть визу в другую страну, снять там отель и за день до поездки напиться и никуда не поехать. В старом паспорте три визы пустые было (одна полугодовая, блин).

Спустя 2 дня, 6 часов, 40 минут, 51 секунду (7.05.2011 - 17:59) Челси написал(а):
Не знаю, о ком Юка и другие, но я например почти о себе, в третьем лице. Ведь так можно? Нравственно-философские проблемы лучше в третьем лице обсуждать.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (7.05.2011 - 18:01) elfgard написал(а):
Цитата (Челси @ 7.05.2011 - 17:59 )
Нравственно-философские проблемы лучше в третьем лице обсуждать.

Почему это? biggrin.gif

Спустя 17 минут, 27 секунд (7.05.2011 - 18:19) Cleopatra написал(а):
elfgard
Песня такая есть у Антонова... Гляжусь в тебя как в зеркало .. до головокружения ...

Спустя 5 минут, 21 секунду (7.05.2011 - 18:24) elfgard написал(а):
Цитата (Morsla @ 7.05.2011 - 18:19 )
до головокружения ...

Если в этом перекопаться - такое "голое кружение" начнется smile.gif
Просто осторожно подхожу сейчас к философии...

Спустя 14 минут, 45 секунд (7.05.2011 - 18:39) Cleopatra написал(а):
elfgard
Цитата
Если в этом перекопаться - такое "голое кружение" начнется

Берешь потом табличку по 4 му шагу садишься напротив "зеркала" и поехали 99 % можно сдавать в виде своего 5 го biggrin.gif

Спустя 5 минут, 31 секунду (7.05.2011 - 18:44) elfgard написал(а):
Цитата (Morsla @ 7.05.2011 - 18:39 )
Берешь потом табличку по 4 му шагу садишься напротив "зеркала" и поехали

...в дурдом... biggrin.gif
Хотя - про Крошку Енота тут верно писали... smile.gif "Перед Богом, собой..."

Спустя 4 минуты, 8 секунд (7.05.2011 - 18:48) Юка написал(а):
Штирлиц порол чушь. Чушь визжала и отбивалась wink.gif

Спустя 7 минут, 44 секунды (7.05.2011 - 18:56) Cleopatra написал(а):
elfgard
Цитата
Цитата (Morsla @ 7.05.2011 - 18:39 )
Берешь потом табличку по 4 му шагу садишься напротив "зеркала" и поехали
...в дурдом...

Ничего это может и без дурдома пройти. главное себе научить по рукам бить: вместо того чтобы оценивать другого- разворачиваться в себя...

Спустя 1 день, 21 час, 42 минуты, 45 секунд (9.05.2011 - 16:39) Гость_Aleks написал(а):
4-й шаг наиболее слозный, к нему нужно осторожно, поступательно, что бы не превратилось в излишнее самокопание.

Спустя 52 минуты, 30 секунд (9.05.2011 - 17:31) Гость_Aleks написал(а):
Цитата
вместо того чтобы оценивать другого- разворачиваться в себя...


Часто складывается впечатление, что одному (одной) вообще невозможно что-либо сделать. Даже если и кажется, что кто-то, что-то сделал самостоятельно, наповерку обычно выявляются сотрудники. Многие писатели признаются, что жёны помогали в работе и выполнчяли функции секретарей, соавторов, но редко -- что наоборот.
Без зеркала трудно (хотя возможно) побриться или наложить косметику, за косичку вытянуь себя из болота (у Мюнхаузена, кажется, получалось), но спасение утопающего -- обычно взять за волосы, правда тонущему надо доверительно "расслабиться". Важно не перпутать, правда, кто кого спасает.
Полупустой и полуполный стаканы могут быть тождественны (софисты это умели доказать).


_____________
Когда переполнится чаша количествами и тяжестью доказательств бессилия - у больного может наступить состояние, которое называют "прозрением".
Он на таком ментальном и душевном уровне примет и осознает своё бессилие, что у него действительно более ни разу в жизни не возникнет - ни вопроса, ни даже мысли о возможности возлияний когда-нибудь в будущем. ©.


"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень."

Вы имеете полное право иметь свое мнение по любому вопросу, и право соглашаться или не соглашаться с моими аргументами... Впрочем точно такие же права имею и я

"...Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги..."

Не курю [date]13.012024[/date]