Здравствуйте! Меня зовут Лена.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 01 мая по 23.00 ч. 02 мая по московскому времени. Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

ОСВЕЩАЕМ ТЕМНОЕ ПРОШЛОЕ


Вы должны думать, что в руках Всевышнего ваше темное прошлое превращается в величайшее достояние — ключ к жизни и счастью других. Ваш опыт поможет другим избежать смерти и горя.

Анонимные Алкоголики, с. 120
Alcoholics Anonymous, p. 124


Мое прошлое больше не автобиография. Это справочник, который надо взять, открыть и содержанием которого с кем-нибудь поделиться. Сегодня, приходя на работу, я вижу чудесную картину. Я уверен, что, даже если этот день и сумрачен, как и положено быть отдельным дням, чуть позже ярко засияют звезды. И мое присутствие при этом сиянии будет зафиксировано и проявится уже в ближайшем будущем. В этот день все мое прошлое будет частью меня, потому что оно — ключ, а не замок.



Спустя 3 часа, 14 минут, 39 секунд (1.05.2011 - 23:43) Mike62 написал(а):
Миш, пьяница.
Освещаю прошлое:
Меня спаивали на работе. Господа, не поддавайтесь, если Вам дают в руки стакан.
Не пейте в коллективе, до Вас никому нет дела пьёте вы или нет.
Я просто был слабовольный (в коллективе). Изначально дефект безотказности - мой.

Спустя 33 минуты, 47 секунд (2.05.2011 - 00:17) M&R написал(а):
Ирина,алкоголик
а я спаивала себя сама.причина алкоголизма всегда есть.моя во мне.я всегда была закомплексованным человеком-в разговоре,в действиях,поступках
со временем алкоголь перестал помогать мне в раскрепощении.и я стала его рабой.
в конечном счёте мне и расслабляться не надо было,чтобы быть общительной,весёлой,потому что мне ни кто не был нужен.алкоголь и я .вот моя семья
а не пью-не для себя.не хочу страданий близких по поводу меня.
пока так

Спустя 14 часов, 58 минут, 9 секунд (2.05.2011 - 15:15) Cleopatra написал(а):
Катя Алкоголик.
В прежние времена когда меня спрашивали хотела ли бы поменять что то в своей жизни я отвечала "Нет" без прошлого Я стану не Я.
Теперь я говорю без Меня я не смогу стать Собой.
Теперь же рассматривая свое прошлое - проводя инвентаризацию в 4 м шаге я понимаю что ценне руководства для настоящего у меня нет. Надо только с помошью Бога (которому я приняла решение повернуть свою волю и жизнь в 3 м Шаге и изьявила это желание на словах) повернуть книгу которую я читала вверх ногами так чтобы можно было читать.
Мой опыт - поистине бесценнен для меня. и может помочь другому Алкоголику перевернуть свою книгу с головы на ноги.

Спустя 33 минуты, 10 секунд (2.05.2011 - 15:49) kate написал(а):
Катя, созависимая. Моё прошлое-это тоже моя жизнь. Это я. со своими чувствами, мыслями, поступками.. Со своим безумным страхом,обидами, болью, то с дикой безысходностью, то с огромным желанием изменить свою жизнь... А заодно и своих близких, хотят они или нет этого.....)))Спасибо своему опыту прошлого. Сейчас я знаю какая я. в чём нуждаюсь, каких поступков своих я больше не хочу, конечно далеко не всё получается, только себя обмануть уже не могу, да и не хочу)). Очень много общаюсь с людьми, у которых схожие проблемы. Помогает мне понять мой опыт другого человека, а не осуждать. Сразу себя вспоминаю. Спасибо.

Спустя 48 минут, 18 секунд (2.05.2011 - 16:37) рыжий лекарь написал(а):
Всем привет! Я Анатолий-алкоголик. В моем прошлом есть страницы, котогрые я с удовольствием вычеркнул бы. Но это невозможно, не знаю, к счастью или к сожалению. У меня есть одна-единственная возможность - жить дальше так, чтобы мое прошлое не могло испортить мое настоящее и будущее. Для этого у меня есть АА и Программа, которой я пытаюсь следовать. Пока у меня получается и даст Бог, будет получаться и дальше. Сегодня я не пил. Спасибо.

Спустя 25 минут, 48 секунд (2.05.2011 - 17:03) tuamotu написал(а):
Привет! Я Ольга-алкоголик.
Безмерно благодарна моему прошлому за то, что оно у меня есть и за то, что оно именно такое, какое и есть. Мой путь к себе самой строится именно на моем прошлом, камушек к камушку, песчинка к песчинке, вот уже и дорога...
Я ценю свое прошлое, ценю свои ошибки. Они, как по-волшебству, превращаются в драгоценный опыт, который я ни за что не променяю, пообещайте мне что угодно.
Я могу этим сокровищем только поделиться, и поделиться без остатка...
Сегодня трезвая, благодаря Богу и Вам.

Спустя 24 минуты, 49 секунд (2.05.2011 - 17:27) pechora написал(а):
Привет! Андрей, алкоголик. Россия.
Может я чего не понял в теме, или просто настроение у меня сегодня игривое..))
Вряд ли мой прошлый опыт постоянного наступания на грабли может кому-то пригодиться..
Если уж мне самому он не помог.. перестать наступать на грабли))) поднимать раз за разом первую и затем последующие рюмки..
Вот идеи Анонимных Алкоголиков - это да!
Это озарение,
Это вдохновение..
Это чудо..
Это слепой превращается в зрячего..)) и получает свободу маневра посреди разбросанных там и сям граблей..

Спасибо! rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 32 секунды (2.05.2011 - 17:33) Nikola написал(а):
"Время от времени новички пытались не раскрывать некоторы факты из своей жизни. Пытаясь избежать унизительной процедуры исповедаться перед другими, они использовали более простые методы. Почти неизбежно они в конце концов напивались. Тщательно выполняя другие требования программы, они удивлялись, почему она не приносит положительных результатов...."(кошерное чтиво, пейдж 71)

Спустя 8 минут, 15 секунд (2.05.2011 - 17:41) alles написал(а):
Про пьяное прошлое....
Моя пьяная жизнь и опыт ни кому не интересены кроме меня самого. Рассказывать его, что носить воду в решете. Чужой пьяный опыт мне так же бесполезен, а соответственно не интересен.
До того как я спился, у меня было полно жизненых примеров других, но это меня не остановило.

"Как жить счастливо" увековечено с тех пор как люди писменность изобрели, но все как жили, так и живут опираясь на "собственный опыт" и веря в исключительность своей жизни.

Спустя 5 минут, 42 секунды (2.05.2011 - 17:47) elfgard написал(а):
Привет, я Алексей, алкоголик.
Не все мое прошлое - темное, значительная часть жизни была вполне трезвой. И теперь я беру из прошлого то, что я могу использовать, остальное - оставляю там, но не забываю.
Спасибо!


_____________
"О трех предметах не спеши рассуждать, о Боге, пока не укрепишься в вере. О чужих грехах, пока не вспомнишь о своих. И о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."

Св. Никола Сербский

Сайт Трезвая Луга