Всем привет, я созависимая наркоманка-алкоголик из дисфункциональной семьи..

У меня было несколько подходов к разным программам - АА, АН, ВДА и нигде мне так и не удалось задержаться. Возможно потому, что про меня нельзя сказать, что я дошла до дна, да, были проблемы, но не смертельные. Спонсора найти не получалось (казалось, что с моим букетом я везде чужая), и мотивация пропадала.

Мой муж - наркоман. Его зависимость гораздо страшнее моей, и наркотики тяжелее и стаж больше. Где-то полгода назад после довольно длительной ремиссии он опять сорвался, и мы в очередной раз расстались.

Сегодня я узнала, что он сам лег в наркологичку! Рыдала от счастья, благодарила Бога, что услышал мои молитвы.. и, главное, преисполнилась энтузиазма снова сдаться в программу. На этот раз, наверное, надо идти в созависимые, хотя в принципе мне все равно куда. Мне главное начать шагать, я очень надеюсь, что он тоже подтянется - выйдя из клиники, пойдет в АН.. До этого у меня еще не было такого сильного желания выздоравливать - раньше я спасала себя, а теперь его..

Есть ли разница, где выздоравливать, ведь программа по сути везде одна и та же? Посоветуйте, куда податься?



Спустя 6 минут, 52 секунды (26.04.2011 - 15:56) Таська написал(а):
Привет! smile.gif
Я, Наташа алкоголик.

Цитата (Лисёна @ 26.04.2011 - 15:39 )
Есть ли разница, где выздоравливать, ведь программа по сути везде одна и та же? Посоветуйте, куда податься?

А ты кто?

Наркоман-алкоголик, дык это к наркоманам.

Я вот в основном пила, наркотики были, но кайф не тот, не нравился мне. Меня Бог и привел в АА.

А созы мы все. Это не хим зависимость, это ее основа.



Цитата (Лисёна @ 26.04.2011 - 15:39 )
До этого у меня еще не было такого сильного желания выздоравливать - раньше я спасала себя, а теперь его..



А эта фраза мне вообще не понятна. Кого ты спасаешь то? Ты Бог?
Я вот бессильна, моим спасением занимается ВС, я только делаю действия, свою сторону мету, на группы н/п хожу.

Спустя 1 минуту (26.04.2011 - 15:57) гаспар1 написал(а):
Цитата (Лисёна @ 26.04.2011 - 15:49 )
Посоветуйте, куда податься?


Посоветовать можно конечно , но решать то Тебе .
Я одно время бегал , в АА , АН , АИ , АлАнон в АС как то занесло .
Но понял , за двумя зайцами погонишься - от обоих и получишь .
Я определил для себя Главное .
И вот я член Всемирного Содружества Анонимных Алкоголиков .
И все , абсолютно все мои заморочки на раз -два решаются по программе 12 шагов АА


Спустя 24 минуты, 25 секунд (26.04.2011 - 16:21) Лисёна написал(а):
Цитата (Таська @ 26.04.2011 - 15:56 )
А ты кто?

Я не Бог, конечно, но я верю, что любой (хороший) пример заразителен, и есть примеры, когда в семье кто-то начинает выздоравливать, и остальные тоже подтягиваются... Да, я осознаю, что мотив к выздоровлению должен быть другим, но учитывая свой предыдущий опыт отрицания программы, рада, что теперь есть хоть какой-то мотив..

Наркоман я или алкоголик сказать сложно. Наркотики для меня это как прыжок с парашютом, а алкоголь - дайвинг. И то и другое - кайф. Но самый большой кайф - это секс с моим мужем - это полет в космос). И кто я по-вашему?

Пойду в АА, помнится мне там было наиболее комфортно, спокойней как-то...


Спустя 4 минуты, 22 секунды (26.04.2011 - 16:26) Sir написал(а):
Цитата (Лисёна @ 26.04.2011 - 15:49 )
Посоветуйте, куда податься?

В Анонимные Наркоманы.

Спустя 52 минуты, 51 секунду (26.04.2011 - 17:19) refleks написал(а):
Таська
Цитата
Наркоман-алкоголик, дык это к наркоманам.

Почему же к наркоманам ?Я иногда и к ним хожу ,но моя родная группа АА и на юбилеи к ним езжу.Где мне лучше,где я себя спокойнее чувствую -там я и выздоравливаю.Я нашла свою группу.

Спустя 15 минут, 8 секунд (26.04.2011 - 17:34) venus_81 написал(а):
Цитата (Лисёна @ 26.04.2011 - 15:49 )
я очень надеюсь, что он тоже подтянется...

раньше я спасала себя, а теперь его..

в созы... ph34r.gif

Спустя 9 минут, 56 секунд (26.04.2011 - 17:44) elfgard написал(а):
Проблемы пьянки я решаю в АА, кое-что решаю в ВДА, но только после того, как окреп в АА. Прыгал тоже раньше - ничего хорошего.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (26.04.2011 - 17:48) рыжик написал(а):
Цитата (Лисёна @ 26.04.2011 - 15:49 )
Посоветуйте, куда податься?

В группе, которую посещала я, большинство -наркоманы или люди с двойной зависимостью, хотя это АА, а не НА.
Сходи и туда, и туда и выбери для себя то, что тебе больше подходит.

Спустя 12 часов, 3 минуты, 21 секунду (27.04.2011 - 05:51) Лисёна написал(а):
Цитата (refleks @ 26.04.2011 - 17:19 )
Где мне лучше,где я себя спокойнее чувствую -там я и выздоравливаю.

Вот собственно в этом суть вопроса - лучше там, где спокойней или где сложней? К примеру, меня некоторые наркоманы раздражают намного больше, чем алкоголики - не значит ли это, что они отзеркаливают мне мои же недостатки, с которыми надо работать?

Спустя 49 минут, 28 секунд (27.04.2011 - 06:40) alexandr b. написал(а):
Привет! Во мне тоже эти все штуки перепутались. Слава Богу, появилась Ал-Анон, раз в неделб хоть есть возможность высказаться не на АА о том, что тоже мешает Трезветь. И вообще -по Т.горски, все это -виды компудьсивного (маниакального) поведения, короче -все чего много, вредно. Определи Елавное, и от него и пляши. И конечно, приходя на другую группу, думай там о том, о чем они. С разных сторон-то виднее становится кое-что. А может это Такие мелочи! основателиные. Так что время нечего жалеть, это не разбрасывание, и файлы в голове-то пусть каждый своим делом занимается...

Спустя 16 часов, 52 минуты, 56 секунд (27.04.2011 - 23:33) Лисёна написал(а):
Цитата (alexandr b. @ 27.04.2011 - 06:40 )
А может это Такие мелочи!

Сходила к алкоголикам! Довооольна!))) Я даже уже не помню, что мне раньше не нравилось, - действительно, какие-то мелочи! После собрания появилось чувство абсолютного доверия и программе и людям в программе. Можно сравнить с психотренингом, когда один падает, а другой сзади подхватывает. Я упала - без страха, даже с каким-то веселым удовольствием, и меня как-будто подхватило мягкое облако). Чувство легкости, радости, родного дома! Кайф какой-то))))



Спустя 6 минут, 43 секунды Лисёна написал(а):
Спасибо всем за ответы!)

Спустя 2 дня, 6 часов, 20 минут, 41 секунду (30.04.2011 - 05:54) Лисёна написал(а):
На наркоманов тоже сходила. Тоже очень понравилось. И я наконец-то поняла, что же мне так сильно раньше мешало, вызывало раздражение и даже какую-то неприязнь к этим людям. Основное отличие наркоманов от алкоголиков, как мне сейчас кажется - хитрость и ГОРДОСТЬ. Наркоманы всегда вне закона, им приходится изворачиваться, врать, манипулировать. Алкоголики тоже, конечно, с этим сталкиваются, но не в той степени, что наркоманы. Я как-то провозила наркотик через границу - ох, сколько же было адреналина, я чувствовала себя настоящим суперагентом. После того, как я подсела на наркотики и научилась употреблять незаметно для окружающих, я стала чувствовать себя очень крутой. Мне доставляло удовольствие манипулировать людьми, и у меня тогда даже мысли не возникало, что это неправильно. Я не задавалась вопросом: имею ли я на это моральное право - раз умею, конечно, имею. Да и потом это сейчас так модно, столько бизнес-тренингов на эту тему. А мне это удавалось самой, легко и играючи. И, как я сейчас понимаю, это взрастило во мне просто непомерную гордыню...
Так люди для меня разделились на овец - тех, которых можно использовать, и волков-одиночек - таких же как я, наркоманов. Настоящей дружбы с наркоманами никогда не было - мы либо собирались в стаи для поиска и употребления наркотиков, либо соблюдали нейтралитет.
Когда я впервые пришла в АН, я увидела только гордых, пафосных, заносчивых и стебных волков. Мне захотелось убежать. Неудивительно - отрицательно заряженные частицы отталкиваются. Но в этот раз все изменилось! Я наконец-то поняла, что они мне не враги. У нас с ними общий враг - гордость (Господи, как же долго я к этому шла)... И сейчас я верю, что с Божьей помощью и, конечно, с помощью впереди идущих выздоравливающих наркоманов, мне удастся изменить заряд на положительный. Первый шаг сделан - я отделила себя от своей гордости, я смогла увидеть себя со стороны. Ура!)
Иду к наркоманам, еще раз всем спасибо!)