заниженная самооценка, неуверенность в себе, нелюбовь к себе-это то, что стоит во главе моих недостатков...это то что разрушает меня и мою жизнь...отсюда уже растут ноги и у зависимости от чужого мнения, немение вести конструктивный диалог, зависть, страх, гордыня, нетерпение к людям и т.д.....много всякой каки...я могу долго пытаться разобраться с последствиями...но думаю, пришло время, вытащить на свет главного скелета....как принять себя такой какая я есть? как стать уверенной в себе? что вы делаете в этом направлении?



Спустя 3 минуты, 4 секунды (25.04.2011 - 10:15) venus_81 написал(а):
принять или менять все таки?

Спустя 3 минуты, 45 секунд (25.04.2011 - 10:19) Юка написал(а):
venus_81
Цитата
принять или менять все таки?

не знаю....думаю сначала надо принять себя, а потом уже менять свое поведение...а может оно и само поменяется unsure.gif

Спустя 29 секунд (25.04.2011 - 10:19) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 10:12 )
как принять себя такой какая я есть? как стать уверенной в себе?

Спасибо, Юля, за тему! smile.gif
Для меня это два разных вопроса. Себя-то я принимаю, мнения о себе тоже принимаю спокойно, не нервничаю особо.
А вот другое дело, что я очень стараюсь это мнение о себе сформировать. Столько сил ненужных на это тратится...
Я вроде уверен в себе, и себе нравлюсь, но есть вечные опасения, что кто-то из зависти, просто так, чтобы себе лучше сделать - может мне навредить.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (25.04.2011 - 10:21) venus_81 написал(а):
Юка
я как то неоднозначно отношусь к принятию...мне кажется НЕпринятие это мощный мотиватор для роста, перемен и т.д.
и ваще я че то не знаю принимаю я себя или нет?ты как определяешь непринятие и нелюбовь?

Спустя 16 минут, 1 секунду (25.04.2011 - 10:37) Юка написал(а):
venus_81
Цитата
ты как определяешь непринятие и нелюбовь?

недовольство собой, болезненное реагирование на критику, неуверенность в словах и поступках....

например...
я хожу в джинсах и футболках, мне комфортно...но!! если я иду туда где будут мои знакомые, мне сразу начинает казаться что джинсы на мне плохо сидят, футболка простовата, цвет волос мне не идет, я слишком худая...я начинаю чувствовать себя скованно...дергаюсь...мне хочется побыстрее уйти...
я не могу спокойно отстаивать свое мнение...постоянно сомневаюсь....я начинаю разговор с уверенностью, что я знаю о чем я говорю...но в процессе я начинаю сомневаться...мне становится не комфортно...боюсь показаться некомпетентной, выглядеть дурой
мне постоянно нужно подтверждение из вне о том, что я умная, красивая, нужная и т.д....если какое-то время я не получаю этого подтверждения, я сомневаюсь, что это так на самом деле.....а мне для душевного комфорта необходимо быть самой-самой...т.е я люблю себя только в этом случае...

Спустя 7 минут, 46 секунд (25.04.2011 - 10:45) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 10:37 )
болезненное реагирование на критику, неуверенность в словах и поступках....

Ну хорошо, а как ты сама себя оцениваешь? Без мнений со стороны?

Спустя 1 минуту, 27 секунд (25.04.2011 - 10:46) venus_81 написал(а):
Юка
похоже я тоже где то рядом с тобой

Спустя 1 минуту, 31 секунду (25.04.2011 - 10:48) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 10:37 )
а мне для душевного комфорта необходимо быть самой-самой...т.е я люблю себя только в этом случае...


Отдавая - получаешь..
В духовных сферах - это одно действие..)

Спустя 5 минут, 15 секунд (25.04.2011 - 10:53) Юка написал(а):
elfgard
Цитата
как ты сама себя оцениваешь?

нее..этого я сказать не могу unsure.gif сомневаюсь в адекватности оценки....



Спустя 1 минуту, 17 секунд Юка написал(а):
venus_81
я помню, у тебя была такая тема..давно...ни чего не изменилось с тех пор?

Спустя 1 минуту, 35 секунд (25.04.2011 - 10:54) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 10:53 )
сомневаюсь в адекватности оценки....

А почему, собственно, сомневаешься?

Спустя 2 минуты, 15 секунд (25.04.2011 - 10:57) Юка написал(а):
elfgard
Цитата
А почему, собственно, сомневаешься?

а потому что у меня заниженная самооценка и неуверенность в себе biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 28 секунд (25.04.2011 - 10:59) venus_81 написал(а):
Юка
ну наверное что то поменялось...бесить себя я уже перестала...даже на больших провалах (типа несдача города) мне как то ровно...ну не сдала не сдала и че?пойду куплю...делов то...сплитни стала спокойнее переносить...но разговаривать спокойно у меня не получается, я на засирание перехожу...по внешности много комплексов,неуверенностей, но иногда наоборот завышенная самооценка вылезает...запутанно как то стало...но отвращение к себе пропало

Спустя 25 секунд (25.04.2011 - 11:00) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 10:57 )
у меня заниженная самооценка

Ты в этом уверена? wink.gif
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 10:57 )
и неуверенность в себе

А, ну да! biggrin.gif

А заниженная от неуверенности, или неуверенность от заниженной? smile.gif

Спустя 3 минуты, 19 секунд (25.04.2011 - 11:03) Юка написал(а):
elfgard

Цитата
А заниженная от неуверенности, или неуверенность от заниженной?

а ты с какой целью интересуешься? ощущение, что в остроумии упражняешься dry.gif

Спустя 3 минуты, 34 секунды (25.04.2011 - 11:06) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 11:03 )
а ты с какой целью интересуешься?

Чтобы самому разобраться.
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 11:03 )
что в остроумии упражняешься

Ни в коей мере, Юля, просто увидел этакий "заколдованный круг", знакомо, хочется как-то разомкнуть.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (25.04.2011 - 11:09) Юка написал(а):
моя оценка себя зависит от внешних факторов....ребенок послушный-я хорошая мама, я молодец...не слушается-я плохая мама...сумела убедить кого-то в правильности своей точки зрения-я умная..нет-дура....мне сказали комплимент-я красивая, покритиковали-я страшная...и так во всем...

Спустя 3 минуты, 21 секунду (25.04.2011 - 11:12) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 11:09 )
моя оценка себя зависит от внешних факторов...

Я заметил, что все перечисленные внешние факторы субъективны, попробуй на объективные опираться.
Например - моя работа выполнена, я получил за нее вознаграждение, журнал продается. А то что обложка журнала не понравилась пьяному соседу Васе - пусть лучше меня не волнует.
Дома убрано, посуда вымыта. А то, что твой муж пришел чем-то расстроенный, и обнаружил волосинку на ковре....

Спустя 1 минуту, 39 секунд (25.04.2011 - 11:14) venus_81 написал(а):
Юка
думаешь оценка является константой?мне кажется от эластичная...и зависит в какой то степени от того что ты перечисляешь



Спустя 52 секунды venus_81 написал(а):
elfgard
ну а с внешностью как можно искать объективность?

Спустя 3 минуты, 6 секунд (25.04.2011 - 11:17) elfgard написал(а):
Цитата (venus_81 @ 25.04.2011 - 11:14 )
а с внешностью как можно искать объективность?

А никак. "Красивый человек" - изначально субъективное понятие. Достаточно просто следить за собой, быть чистым, причесанным, аккуратным, чтобы чувствовать себя уверенно. Это, кстати, и от женщин слышал.

Спустя 14 секунд (25.04.2011 - 11:17) Гость_mil написал(а):
Цитата
заниженная самооценка, неуверенность в себе, нелюбовь к себе-это то, что стоит во главе моих недостатков...это то что разрушает меня и мою жизнь...

Я бы не назвала это недостатком. Это симптомы определенного заболевания. С ними работают. Как я? вот прошла один цикл тренингов . Стало лучше. Осенью пойду на следующий этап.

Понятно что, я ребенок Бога, что я достойна любви так же как и другие. Что я не хуже. Но знать это и верить в это - это разные вещи.
Понятно что оценивать себя в зависимости от поступков: хорошая девочка-плохая девочка, страх быть отвергнутой самыми близкими людьми выросли из детства.
Понятно, что само не пройдет.
Я себе сто раз говорила: Аня, это гордыня, думать что ты хуже других, грех, ты такая как все. Тебе дано как и другим, но это слабо помогало. В глубине души я оставалась той же испуганной девочкой.

Ну вот групповой тренинг с психологом очень помог. Надеюсь и на дальнейшее улучшение.


Спустя 1 минуту, 5 секунд (25.04.2011 - 11:18) Юка написал(а):
elfgard
Цитата
Дома убрано, посуда вымыта. А то, что твой муж пришел чем-то расстроенный, и обнаружил волосинку на ковре....

ха!! тут то понятно...а если не убранно? я плохая хозяйка....а может я хоошая хозяйка, только мне сегодня не хотелось убираться....

Спустя 1 минуту, 9 секунд (25.04.2011 - 11:19) гаспар1 написал(а):
у меня всё отвалилось в 4-5 шагах
я у видел какой я реальный .
оказалось средне статистический алкаш
исчезла зависимость от чужого мнения .
я понимаю , что мне до святости как до луны пешком . Но в то же время я не Сто $ , всем не могу нравится .
Я прошу Бога , избавить меня от моих недостатков , сам шевелюсь в этом направлении.
А самое главное , что я ЖИВУ . Трезво и Счастливо .

Спустя 1 минуту, 34 секунды (25.04.2011 - 11:21) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 11:18 )
хоошая хозяйка, только мне сегодня не хотелось убираться....

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Перечитай себя wink.gif
"Я вообще-то не алкоголик, только сегодня мне опять захотелось немного выпить..."

Спустя 19 секунд (25.04.2011 - 11:21) venus_81 написал(а):
elfgard
не...у девочек сложнее все
Юка
да и например я убралась...для моего друга стерильно...а мама пятнышко нашла...если относительно друга я хорошая хозяйка...относительно мамы плохая...и ваще если ваще не убралась один день в месяц,а все остальные дни все идеально

Спустя 1 минуту, 23 секунды (25.04.2011 - 11:22) elfgard написал(а):
Цитата (venus_81 @ 25.04.2011 - 11:21 )
у девочек сложнее все

Опять субъективно... У меня достаточно много близко знакомых девочек, у которых нет особых сложностей в таких вопросах.

Спустя 37 секунд (25.04.2011 - 11:23) Гость_mil написал(а):
Цитата
я плохая хозяйка..

Когда ты родилась у мамы и папы, ты была хорошая девочка Юля, которая их радовала. И такой и осталась. А недостатки- у кого их нет. Дело исправимое. А хозяйка - это вид деятельности, к внутренней сущности вряд ли имеющее отношение.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (25.04.2011 - 11:24) elfgard написал(а):
Цитата (mil @ 25.04.2011 - 11:23 )
вид деятельности, к внутренней сущности

Не скажи, деятельность, ИМХО, весьма связана с внутренней сущностью.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (25.04.2011 - 11:25) Юка написал(а):
гаспар1
Цитата
у меня всё отвалилось в 4-5 шагах

а у меня "само" ни че не отваливается..все требует работы sad.gif

elfgard
че-то меня раздражает твоя веселость в этой теме....если хочешь разобраться в себе, попробуй сказать о себе...посмеемся вместе biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 15 секунд (25.04.2011 - 11:27) Гость_mil написал(а):
Цитата
Не скажи, деятельность, ИМХО, весьма связана с внутренней сущностью.

То что я человек, гораздо важнее того что я инженер.

Спустя 1 минуту, 8 секунд (25.04.2011 - 11:28) Юка написал(а):
mil
Цитата
Когда ты родилась у мамы и папы, ты была хорошая девочка Юля, которая их радовала

сомневаюсь.....родилась я только у мамы....и особо не помню, что бы я ее радовала dry.gif

Спустя 1 минуту, 1 секунду (25.04.2011 - 11:29) venus_81 написал(а):
elfgard
ну не знаю...среди синеглазок проблема почти у каждой (ну с кем я обсуждала)

Спустя 55 секунд (25.04.2011 - 11:30) Гость_mil написал(а):
Цитата
сомневаюсь.....родилась я только у мамы....и особо не помню, что бы я ее радовала

Ну значит ты родилась злой скверной девчонкой, специально писала в пеленки, прогрызала соски, назло матери не спала, рвала одежду. Порочное дитя. В корне. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (25.04.2011 - 11:31) Юка написал(а):
mil
и вообще жизнь ей испоганить родилась biggrin.gif

Спустя 43 секунды (25.04.2011 - 11:32) venus_81 написал(а):
Юка
а я маму на самом деле пару раз упрекала в том что родила меня...

Спустя 39 секунд (25.04.2011 - 11:32) izpod написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 07:37 )
необходимо быть самой-самой...т.е я люблю себя только в этом случае...

Не любовь это! Гордыня прет на ружу... Любовь безусловна. Когда я прописал 4-й шаг и увидел себя, то следующее что я сделал - это вот то, что получилось полюбил, принял, признал. Полюбить со всеми недостатками - с этого все начинается. А уж следующее - это исправление недостатков.

Спустя 5 секунд (25.04.2011 - 11:32) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 11:25 )
твоя веселость

...сквозь слезы... biggrin.gif
Ну обо мне, так обо мне. Обо мне все очень хорошего мнения вроде, но мне вечно кажется, что я не идеален, и если я буду идеален, то тогда уже точно бояться нечего будет smile.gif Уж сильно строго сам себя сужу, и замечаю порой такие свои ошибки, которые мало того, что никому не заметны, так еще и не на что абсолютно не влияют. ("Вот если бы я фон на календаре нарисовал бы не с шестиугольными снежинками, а с восьмиугольными, было бы куда красивее, ох я и козел" biggrin.gif )
Где-то так... Я могу обычно над этим посмеяться, но иногда жить мешает...

Спустя 6 минут, 4 секунды (25.04.2011 - 11:38) Гость_mil написал(а):
Цитата
и вообще жизнь ей испоганить родилась 

А дети они с этой целью и рождаются, родителям жизнь отравить. Это вообще наказание. И некоторые родители не уппустят возможности сказать: "Ну что ты делаешь"!, "Иди займись чем нибудь", "У всех дети нормальные один ты...", "Ты плохой, я не люблю тебя", "Ты такой как твой отец", "Безрукая", " Безголовая"...итп... "Кто тебя замуж возьмет"...И вырастает такое чудо.. и думает: "Ну я и чмо, мама ж говорит, а она завсегда права". И начинает жить и бояться, что кто нибудь узнает, какое оно чмо. И любая критика бьет по сердцу. И любого хочется поставить на место и защитить свое чмошное я.
Поотрывать бы родителям головы, и мне тоже. Потому что веду себя часто так же.

Спустя 15 минут, 41 секунду (25.04.2011 - 11:54) pups написал(а):
У меня эти вещи: заниженная самооценка, неуверенность в себе, нелюбовь к себе растут из моего эгоизма, гордыни, чувства собственной важности и жалости к себе. Точнее, это все одно явление, разные термины просто.

Спустя 2 минуты, 59 секунд (25.04.2011 - 11:57) Юка написал(а):
mil
чего делать-то??? так и жить чмом?



Спустя 1 минуту, 22 секунды Юка написал(а):
izpod
Цитата
Полюбить со всеми недостатками

как полюбить??? если не любится........

Спустя 1 минуту, 24 секунды (25.04.2011 - 11:59) izpod написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 08:56 )
чего делать-то??? так и жить чмом?

Полюбить нужно это чмо!


Юка
Ты дочку свою за что любишь? Что значит не любится?

Спустя 25 секунд (25.04.2011 - 11:59) elfgard написал(а):
pups
Аплодирую, спасибо. Не первый раз поражаюсь четкости и емкости твоих формулировок.

Спустя 37 секунд (25.04.2011 - 12:00) Гость_mil написал(а):
Цитата
mil
чего делать-то??? так и жить чмом?

Ты чо. Учиццо себя любить. Уважать. Ведь то что тебе все детство в мозг втирали - это не есть правда. Это страхи родителей. Есть куча способов. Книжек. Я не знаю есть ли у вас в Турции тренинги. Но психологи есть точно. Поищи специалиста соответствующего.

Спустя 15 секунд (25.04.2011 - 12:00) venus_81 написал(а):
izpod
ну а как на практике этот процесс выглядит?че конкретно делать???

Спустя 34 секунды (25.04.2011 - 12:00) Гость_mil написал(а):
Опять же программа. Когда я начинаю поступать по новому, когда не поступаю хреново, я тоже улучшаю свою самооценку. Комплекс. Короче.

Спустя 1 минуту, 29 секунд (25.04.2011 - 12:02) Юка написал(а):
izpod
Цитата
Ты дочку свою за что любишь? Что значит не любится?

ну ты сравнил dry.gif посмотри на меня и на мою дочку...кого проще полюбить biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 32 секунды (25.04.2011 - 12:04) Гость_mil написал(а):
Можно начать с Луизы Хей : "Как исцелить свою жизнь"



Спустя 1 минуту, 24 секунды mil написал(а):
Цитата
посмотри на меня и на мою дочку...кого проще полюбить

Есть такой прием у психологов. Общаться со своим внутренним ребенком, который в каждом из нас живет. Говорить . Защищать его итп.. В тебе тоже есть девочка Юля. Она нуждается в тебе.

Спустя 6 секунд (25.04.2011 - 12:05) Багира2 написал(а):
Я внимательно читала, а что написать - не знаю. Я не заметила того момента, когда полюбила и приняла себя. Просто все само собой как-то получилось. smile.gif
Если раньше, услышав от кого-то критику моей внешности, например, я вся съеживалась и страдала. Со стороны-то вроде виднее, я действительно наверное никакая. А сейчас я с сочувствием вздыхаю - бедняга...у него такой плохой и неразвитый вкус! biggrin.gif

Честное слово не помню, не знаю, когда эти перемены произошли.

Потом еще - сколько раз попадались на пути эдакие вампирчики - склочные, скандальные. Как они на мне паразитировали! Просто ужас что такое было. Я могла все это прекратить только спасшись бегством, а потом долго зализывать раны. Люди же очень чувствуют неуверенного в себе человечка с низкой самооценкой.
А сейчас... В очереди где-нибудь стоишь и обязательно хоть один такой персонаж да нарисуется. И я заметила, что теперь в 90% случаев мне достаточно внимательно посмотреть на этого человека, желательно, прямо в глаза, а потом медленно отвернуться, слегка улыбнувшись.
Все!!! Фонтан затыкается практически мгновенно. Что-то они теперь такое в моих глазах видят, что отшибает всякую охоту продолжать плеваться желчью.
Остальные 10% приходятся на явно неадекватных людей. Там только физическое отстранение.

Спустя 32 секунды (25.04.2011 - 12:05) Гость_mil написал(а):
Как говорят: стать себе самому любящим родителем.

Спустя 56 секунд (25.04.2011 - 12:06) Юка написал(а):
mil
Цитата
я начинаю поступать по новому, когда не поступаю хреново, я тоже улучшаю свою самооценку

опять получается-заслужить... dry.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (25.04.2011 - 12:08) Гость_mil написал(а):
Цитата
опять получается-заслужить... 

Нет. Это не заслужить. Это просто жить без страха, что ты сделал опять какое-то говно. Лишний страх не улучшает отношения к себе.



Спустя 42 секунды mil написал(а):
Я бы сказала, не "заслужил", а "отмылся"

Спустя 1 минуту, 57 секунд (25.04.2011 - 12:10) izpod написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 09:06 )
опять получается-заслужить...

Нет. Если начинаешь заниматься поднятием самооценки после того, как приняла себя такой, какая есть - все идет иначе. Принять (полюбить) себя - это как признать бессилие в первом шаге, а уж потом идут другие шаги.

Спустя 19 секунд (25.04.2011 - 12:10) Юка написал(а):
mil
что-то мне в этом опять зависимость от чужого мнения видится.....

Спустя 1 минуту, 21 секунду (25.04.2011 - 12:12) Sir написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 10:12 )
отсюда уже растут ноги и у зависимости от чужого мнения, немение вести конструктивный диалог, зависть, страх, гордыня, нетерпение к людям и т.д.....много всякой каки...я могу долго пытаться разобраться с последствиями...
А ты 4-й Шаг-то делала, я не поняла, или только готовишься к нему?

Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 10:12 )
но думаю, пришло время, вытащить на свет главного скелета.
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 10:12 )
как принять себя такой какая я есть? как стать уверенной в себе?
Ты думаешь, главный скелет в том, чтобы стать уверенной в себе?

На мой взгляд, скелетов у меня несколько. Базовых. Из которых растет уже все остальное - как следствия, как последствия.
Собственно, это все и вылезает в 4-м Шаге.

А насчет принятия себя - ох, какая тема актуальная. Я тут несколько дней назад только вдруг разрешила себе быть неидеальной.
Простила себя за те ошибки, которые совершила в своей трезвой жизни - за пьяные я себя простила давно (почти за все, некоторые все равно еще конечно болью отзываются в сердце).
А вот простить за трезвые было тяжело, я ведь думала, что раз я уже трезвая и в АА, то я ошибок не совершаю. Не должна совершать. Ну и других, давно трезвых людей обожествляла, особенно если они красиво и складно "звонили", покупалась на это, а потом разочаровывалась. И себя ругала "как я могла так ошибиться?"
А тут вдруг поняла, что я не идеальная, что я могу ошибаться, и, конечно же, обманываться, когда мне в уши поют красивые речи, ну и я сама до кучи еще красоты допридумываю "Ах, какой человек чудесный, божество прямо, а не человек".

И, приняв себя ошибающейся, мне стало намного легче. Я стала больше любить себя. Я даже утешать себя стала: "Светочка, деточка, все будет хорошо, не переживай". Разговаривать с собой стала, как с ребенком говорю, когда мне страшно или плохо.
Здорово smile.gif

Спустя 1 минуту, 13 секунд (25.04.2011 - 12:13) Юка написал(а):
ох..че то мне не хорошо...опять страх, что не смогу...обиды на маму всплыли....плакать захотелось

Спустя 1 минуту, 36 секунд (25.04.2011 - 12:15) Гость_mil написал(а):
Цитата
что-то мне в этом опять зависимость от чужого мнения видится.....

Это тебе мерещится. Помыться - всегда улучшает настроение. И снимает уничтожающее меня изнутри чувство вины. Но для меня не это стало основным. А именно тренинг и литература соответствующая. Это перелом был. Катарсис какой то. Я вынесла себе вердикт: НЕ ВИНОВНА biggrin.gif



Спустя 34 секунды mil написал(а):
Цитата
ох..че то мне не хорошо...опять страх, что не смогу...обиды на маму всплыли....плакать захотелось

Это супер. Надо поплакать.

Спустя 15 секунд (25.04.2011 - 12:15) venus_81 написал(а):
Юка
мож просто забьем на всех?

Спустя 23 секунды (25.04.2011 - 12:15) Юка написал(а):
Sir
Цитата
А ты 4-й Шаг-то делала

да

Спустя 41 секунду (25.04.2011 - 12:16) Таська написал(а):
Все будет... с опытом... rolleyes.gif

Спустя 37 секунд (25.04.2011 - 12:17) pechora написал(а):
Цитата (pups @ 25.04.2011 - 11:54 )
У меня эти вещи: заниженная самооценка, неуверенность в себе, нелюбовь к себе растут из моего эгоизма, гордыни, чувства собственной важности и жалости к себе. Точнее, это все одно явление, разные термины просто.

Вообще - все мои проблемы, это разновидности одной глобальной.. решение которой описано в 11 шаге Анонимных Алкоголиков..
Моя разделенность с ВС..
Разделенность в моем разуме..

Спустя 5 секунд (25.04.2011 - 12:17) Cleopatra написал(а):
Sir
Цитата
На мой взгляд, скелетов у меня несколько. Базовых. Из которых растет уже все остальное - как следствия, как последствия.
Собственно, это все и вылезает в 4-м Шаге.

Мне тоже больше ничего не нужно. Только мой вклад - этим все начинается и этим же все и заканчивается. Независимо от того как ведут себе другие люди.

Спустя 5 минут, 34 секунды (25.04.2011 - 12:22) Гость_mil написал(а):
Юка
Сразу все не бывает. Пока глаза прорезаются... Хорошо что ты это видишь уже.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (25.04.2011 - 12:23) Юка написал(а):
Sir
какая разница, как назвать...следствие, последствие..скелет....это то, что мешает мне жить

Спустя 18 секунд (25.04.2011 - 12:24) Молли написал(а):
Тотальная нелюбовь к себе- это был мой первый дефект после 4-5 шагов. Я помню,около года трезвости я читала Мелоди Битти и вдруг я увидела , как же сильно я себя не люблю..я расплакалась и просила у себя прощения, тот момент озарения помню очень хорошо.
Ну и поскольку проблема была осознана сердцем- дело было за малым- начать работать user posted image
Молитва 6-7 Шагов
Работа с психологом
Аффирмации на предмет любви к себе , вот эта мне нравится особо :
Свернутый текст
Я прощаю себя
Я благославляю себя
Я отпускаю себя на Свободу.
Я люблю себя - ДА!!!!
У меня всё прекрасно прямо сейчас )))
С утра и вообще училась гладить себя по плечу , говорить себе разные приятные слова
Работа с зеркалом.
Подарки себе
Поступки в отношении себя "как если бы" я себя уже любила (это приемчик мощный)
Жёсткое отслеживание самонасилия- никаких - "Я дура , Я тупая , Я безрукая . " Никаких оскорблений . Я сразу выходила на уровень Безусловной Любви к себе. Меньшего мне было не нужно , я не хотела быть немножко беременной )))

Случился перелом месяцев через 5...Я чувствовала к себе самую настоящую Нежность, так трепетно ко мне не относился ни один человек на Земле. Я полагаю , что это было Духовное ощущение...я благодарна себе и ВС за этот потрясающий опыт.
Сегодня я себе лучший друг , лучший опекун , лучший наставник , лучшая мать ...раньше была тотальная нелюбовь , сегодня- тотальное Принятие )))

Спустя 4 минуты, 38 секунд (25.04.2011 - 12:28) Юка написал(а):
Гость_Mollly
Цитата
Тотальная нелюбовь к себе- это был мой первй дефект после 4-5 шагов.

вот это и у меня вылезло.....в шестом осознала..в седьмом попросила избавить..научить....пришло время ущерб себе возмещать...я прямо чувствую, что больше так не могу и не хочу....мне надо себя полюбить!!!! я не только себе вред наношу этой нелюбовью, но и окружающим.....спасибо за опыт....буду стараться...

Спустя 5 минут (25.04.2011 - 12:33) izpod написал(а):
Mollly
user posted image

Спустя 1 минуту, 1 секунду (25.04.2011 - 12:34) Nikola написал(а):
Цитата (Mollly @ 25.04.2011 - 13:24 )
Сегодня я себе лучший друг , лучший опекун , лучший наставник , лучшая мать ...раньше была тотальная нелюбовь , сегодня- тотальное Принятие )))

Буду учиться..мне даже сложно понять, что себя не люблю..А жизнью своею не владею. Мабуть не беру ответственность за нее..Поэтому ощущаю себя рабом всему и всем и всех избегаю. Это с детства. В детстве все мое воспитание свелось к подавлению. Это одна из бабушек так воспитала. Одна бабушка- Любовь безусловная, вторая- дэйвол во плоти..Так и ношу эту бабашку дэйвола в себе.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (25.04.2011 - 12:36) venus_81 написал(а):
Nikola
т.е.любовь это ответственность?

Спустя 1 минуту, 8 секунд (25.04.2011 - 12:38) Cleopatra написал(а):
Nikola
Свернутый текст

я пока в хорошие руки не попала у меня тоже все так и было biggrin.gif

Спустя 7 секунд (25.04.2011 - 12:38) elfgard написал(а):
Цитата (pechora @ 25.04.2011 - 12:17 )
решение которой описано в 11 шаге

Помолчал, почитал - полезно, но... Очень много описаний инструментов, ведь шаги - не самоцель, а всего лишь средство.
Для себя решил и начал уже делать - идеальным быть невозможно, но возможно все делать просто правильно (соразмеряя с шагами, заповедями, моральным кодексом строителя коммунизма, шариатом - в соответствии с моей средой обитания), тогда я буду чувствовать себя уверенно.

Спустя 47 секунд (25.04.2011 - 12:38) Sir написал(а):
Цитата (mil @ 25.04.2011 - 11:38 )
Поотрывать бы родителям головы, и мне тоже. Потому что веду себя часто так же.
Какая я молодец, Аня!!! Читаю тебя и понимаю, что даже если и меня воспитывали так, как ты пишешь (я тоже выросла с ощущением чмошности, хотя ну уж мне вообще грех жаловаться), но детишек я своих воспитываю по-другому. Совсем по-другому.
Ай да я! Прямо радостно стало на душе.

Спустя 1 минуту, 31 секунду (25.04.2011 - 12:40) Молли написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 12:28 )
научить....пришло время ущерб себе возмещать...я прямо чувствую, что больше так не могу и не хочу....мне надо себя полюбить!!!! я не только себе вред наношу этой нелюбовью,

Понимаешь, Юль , я ведь и не осознавала этого , мне просто было плохо и я даже не понимала - почему , потому как не любить себя для меня было нормой..а когда я осознала ненормальность этого , меня охватил ужас от той Программы самоуничтожения в которой я продолжала жить , будучи уже трезвой.
Я ходила на массаж и тетенька такая классная, само умиротворение. Я спрашиваю её " А вы себя ругаете ?"
Она с таким недоумением смотрит на меня и отвечает : " А за что мне себя ругать ? Я не пью , не курю , мой дом в чистоте , я работаю , мне себя ругать не за что " )))
И я подумала- вот , я делаю всё тоже самое или даже больше иногда ...ну в общем , она здОрово помогла мне в плане осознания проблемы.
Цитата (venus_81 @ 25.04.2011 - 12:36 )
т.е.любовь это ответственность?

можноя я за него )))?
Я считаю- да. Ответственность , базовая потребность. Говорят же , оставь младенца без общения - он погибнуть может...я всю жизнь потихоньку умирала, убивая себя...сейчас компенсирую, иногда с лихвой )))

Спустя 4 минуты, 19 секунд (25.04.2011 - 12:44) Nikola написал(а):
Цитата (venus_81 @ 25.04.2011 - 13:36 )
т.е.любовь это ответственность?

Ответственность тоже туда входит, только это слово неверно воспринимается.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (25.04.2011 - 12:46) venus_81 написал(а):
Mollly
че то я зависла...а как это ответственность за себя???

Спустя 3 минуты, 2 секунды (25.04.2011 - 12:49) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 25.04.2011 - 12:34 )
В детстве все мое воспитание свелось к подавлению. Это одна из бабушек так воспитала. Одна бабушка- Любовь безусловная, вторая- дэйвол во плоти..Так и ношу эту бабашку дэйвола в себе.

Родители давят, преследуя благую цель - хотят развить эту самую ответственность. А получается с точностью до наоборот.

Спустя 4 минуты, 16 секунд (25.04.2011 - 12:53) Молли написал(а):
Цитата (venus_81 @ 25.04.2011 - 12:46 )
че то я зависла...а как это ответственность за себя???

venus_81
Бог дал мне жизнь. Чтобы я жила мне надо кушать , спать , иногда мыться , чтоб всякие болячки не начались , иногда спортом заниматься,ну это базовые физические потребности.
есть потребности ну эмоциональные , что ли , скажем рекомендация "не быть злой"- она о чем , о эмоциональной трезвости, ну то есть у психики тоже есть свои потребности и ресурсы.
Душа (Стас , помогай !!). Я полагаю , моей ответственностью будет связь с ВС , только поскольку я не очень Его понимаю , то мой выбор , поиск ВС внутри себя ...в частности- Любовь к себе..принятие себя , уважение к себе , поддержка себя , защита себя , забота о себе-я всё это считаю своей ответственностью перед самой собой
venus_81
прости , если запутала )))

Спустя 3 минуты, 41 секунду (25.04.2011 - 12:57) Гость_mil написал(а):
Mollly
Хорошая ты Оля. Ну зачем тебе такие зубищи на аватарке biggrin.gif

Спустя 7 минут, 50 секунд (25.04.2011 - 13:05) Nikola написал(а):
Ответственность это слово которое неверно воспринимается из-за страха. Если коротко об ответственности, то это закон- что посеешь, то пожнешь. Хотя в миру этот закон всегда пытаются обойти, поэтому часто кажется, что избегают ответственности(в виде наказания) те кто должен отвечать, а часто отвечают те, кто не должен. Наказание- это уже крайний плод БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ. А я несу ответственность за свою жизнь, это значит, например, я не засовываю пальцы в розетку...Хотя имею право.

Спустя 22 секунды (25.04.2011 - 13:05) Молли написал(а):
Цитата (mil @ 25.04.2011 - 12:57 )
Хорошая ты Оля. Ну зачем тебе такие зубищи на аватарке biggrin.gif

user posted image
Спасибо ,Ань , я давно так не смеялась ))))

Ты ещё на подпись мою нажми )))))

Спустя 1 минуту, 35 секунд (25.04.2011 - 13:07) pechora написал(а):
Цитата (Mollly @ 25.04.2011 - 13:05 )
Спасибо ,Ань , я давно так не смеялась ))))

Да - улыбка на редкость дивная..))) - изменяет сознание..)))

Спустя 1 минуту, 28 секунд (25.04.2011 - 13:08) venus_81 написал(а):
Mollly
а где найти грань?

Спустя 5 минут, 48 секунд (25.04.2011 - 13:14) natuska7 написал(а):
Ой...Юлька,ты не про меня писала ohmy.gif такая же фигня повылазила-не любовь к себе и низкая самооценка...и еще до кучи не самодостаточность,словом все то же самое unsure.gif Хорошая тема...моя тоже. Приду с работы повнимательнее прочитаю. И себя такую не люблю и не принимаю...один в один dry.gif

Спустя 1 минуту (25.04.2011 - 13:15) Молли написал(а):
Цитата (venus_81 @ 25.04.2011 - 13:08 )
а где найти грань?

venus_81
в сердце...
интуиция как рабочая часть ума.. я училась брать паузу где надо и не надо , на какой-то период таким тормозом стала ))), училась слушать себя..я только в паузе могла найти Тишину и понять ответ..щас проще, конечно...щас вообще всё упростилось донельзя))))

Спустя 1 минуту, 43 секунды (25.04.2011 - 13:17) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 25.04.2011 - 14:07 )
Да - улыбка на редкость дивная..))) - изменяет сознание..)))

На самом деле на каком-то периоде жизни такие улыбки необходимы, бо уже нима других воспитательных мер.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (25.04.2011 - 13:18) venus_81 написал(а):
Mollly
с паузами у меня очеееееееень туго

Спустя 1 минуту, 4 секунды (25.04.2011 - 13:19) Молли написал(а):
Цитата (Nikola @ 25.04.2011 - 13:17 )
На самом деле на каком-то периоде жизни такие улыбки необходимы, бо уже нима других воспитательных мер.

братаааан
user posted image

Спустя 34 секунды (25.04.2011 - 13:20) natuska7 написал(а):
И несоответствие гребаное замучило...и зависимость от чужого мнения....
Помнишь мы с тобою разговаривали о шаблонах,Юлька...может надо разрешать себе, не давить и не запихивать в рамки,самих же придуманных шаблонов huh.gif Они у нас только в голове,хотя...

Спустя 23 секунды (25.04.2011 - 13:20) ViМиша написал(а):
Одни люди смотрят на себя с позиции «у меня все плохо», а другие — с позиции «у меня все хорошо».
Те, кто с детства привыкли считать, что с ним что-то не так, всю жизнь боится высказывать мнение, боится просить, боится хотеть.Сами себе отказывают в праве на нормальность. Отсюда же растут ноги у разных форм зависимости (от мнения, от оценки, от чужого внимания или не-внимания.)
Выход один- изменить свою позицию на«у меня все хорошо»


Спустя 1 минуту, 3 секунды (25.04.2011 - 13:21) Молли написал(а):
Цитата (venus_81 @ 25.04.2011 - 13:18 )
с паузами у меня очеееееееень туго

venus_81
ну вот тебе и направление , цель , вектор...помнишь , про необузданные порывы ?
Обуздывай (какое....непонятное слово))) ну ты поняла ))))
а пауза- один из инструментов..

Спустя 4 минуты, 49 секунд (25.04.2011 - 13:26) izpod написал(а):
Цитата (Nikola @ 25.04.2011 - 10:05 )
избегают ответственности(в виде наказания) те кто должен отвечать, а часто отвечают те, кто не должен.

У меня так всегда было по жизни. Но самое интересное в том, что ответить придется всегда, за то что сделал и за то что не сделал. С той лишь разницей, что если я беру ответственность на себя, то в итоге получается по сути - "откупиться". А если пытаюсь уклониться от ответственности, то приходиться платить по полной программе.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (25.04.2011 - 13:28) natuska7 написал(а):
ViМиша
Как раз мне маман с детства много чего такого внушала dry.gif Я даже выписывала эти детские установки...И в то же время -единственный ребенок в семье unsure.gif все было для меня...игрушки,одежда,поездки...только вот с любовью сложнее было. И постоянно долбили,что сама ничего не смогу и не сумею,мама всегда говорила-не лезь!только мешаешь,я сама лучше и быстрее сделаю ph34r.gif Лопатой надо теперь выгребать будет dry.gif

Спустя 5 минут, 36 секунд (25.04.2011 - 13:34) INI написал(а):
Цитата (natuska7 @ 25.04.2011 - 13:28 )
Как раз мне маман с детства много чего такого внушала  ...И в то же время -единственный ребенок в семье  все было для меня...игрушки,одежда,поездки...только вот с любовью сложнее было. И постоянно долбили,что сама ничего не смогу и не сумею,мама всегда говорила-не лезь!только мешаешь,я сама лучше и быстрее сделаю

Все прямо про меня sad.gif и тема меня очень касается((

Спустя 39 секунд (25.04.2011 - 13:35) venus_81 написал(а):
Mollly
а как???

Спустя 7 минут, 7 секунд (25.04.2011 - 13:42) Nikola написал(а):
Цитата (venus_81 @ 25.04.2011 - 14:35 )
а как???

Что как?



Спустя 1 минуту, 11 секунд Nikola написал(а):
Цитата (izpod @ 25.04.2011 - 14:26 )
А если пытаюсь уклониться от ответственности, то приходиться платить по полной программе.

А если от законов социальных можно пропетлять, то от духовных- нет.(испробовано!!!!)

Спустя 2 минуты, 36 секунд (25.04.2011 - 13:44) ViМиша написал(а):
natuska7
На меня тоже в детстве пытались навесить всякие ярлыки, то я ленивая, то еще какая-то не такая. Но мне как-то в одно ухо влетало, а из другого вылетало. Но до сих пор болезненно реагирую на критику родителей. Я просто ЗАПРЕЩАЮ им меня критиковать. Кто сказал, что нельзя говорить ничего плохого родителям? Почему так важно и ценно не говорить о своих чувствах? Я в культурной форме высказываю им свое несогласие с критикой и всячески это пресекаю. Вокруг и так много негатива, не очень хочу получать его от близких. Т. к. вешаются ярлыки легко, а бороться с ними сложно.

Спустя 9 минут, 50 секунд (25.04.2011 - 13:54) Nikola написал(а):
Цитата (ViМиша @ 25.04.2011 - 14:44 )
Т. к. вешаются ярлыки легко, а бороться с ними сложно

С ярлыками есть одна штука..они не вешаются окружающими..окружающие тока руку протягивают с ярлыком и говорят, на повесь себе на шею..А повешу я или нет- мой выбор..Но этот выбор появился с годами трезвости. До какого-то момента выбора нет. Ибо цеплять себе ярлыки- свойства ЭГО(как в прочем и иные регалии). Когда самооценка занижена, то все ярлыки, все оскорбления- мои. Ибо они питание для заниженной самооценки и тела боли. И свято веришь в эти ярлыки. Они как указатель к телу боли..Кликнув мышкой на ярлык на рабочем столе сразу переадресуешься к телу боли..

Спустя 4 минуты, 37 секунд (25.04.2011 - 13:59) филя написал(а):
для меня характерно такое: Я хочу быть другим т.е. такой какой я есть сейчас я себе не нравлюсь. Я полюблю себя при условии что достигну тех других характеристик. А пока я их не достиг люблю ли я себе? Нет, не могу. Я худой, цвет волос мне не нравится, как одежда на мне сидит тоже отстой т.е. ну не принимаю я сам себя. Могу принять только при условии что я стал другой, соответствующий норме которую я выдумал. Получается замкнутый круг. Жизть гамно. Пойду нажрусь:)

Спустя 5 минут, 16 секунд (25.04.2011 - 14:04) ViМиша написал(а):
Nikola
Здесь работает 4 й шаг
Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
Т.е. необходимо иметь четкое представление о своих достоинствах и недостатках. Конечно, недостатки следует по возможности устранять. Тогда и ярлык повесить намного сложнее или невозможно




Спустя 2 минуты, 14 секунд ViМиша написал(а):
филя
Нужно не переставать над собой работать, чтобы стать таким, каким хочешь себя видеть smile.gif

Спустя 4 минуты, 36 секунд (25.04.2011 - 14:09) Молли написал(а):
Цитата (venus_81 @ 25.04.2011 - 13:35 )
а как???

venus_81
ты про
Цитата (Mollly @ 25.04.2011 - 13:21 )
пауза- один из инструментов..

у тебя опыт Шагов есть ? опыт молитвы ? медитации ? самоанализа ?опыт ДП ? опыт тишины ? пауза где-то там.. В самом начале движения АА практиковался "час Тишины", ежедневный..
ключевые вопросы , если мне не очень -"Что со мной ?" и дальше - "Что я могу сделать , чтобы позаботиться о себе ?"
Иногда надо просто сьесть конфету
иногда - отстраниться
иногда помолиться
иногда- позвонить
иногда -отдохнуть
.......
ну , у каждого свои наработки
ты впиши свои..

Спустя 2 минуты, 39 секунд (25.04.2011 - 14:11) Martina написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 10:12 )
заниженная самооценка, неуверенность в себе, нелюбовь к себе-это то, что стоит во главе моих недостатков...это то что разрушает меня и мою жизнь...отсюда уже растут ноги и у зависимости от чужого мнения, немение вести конструктивный диалог, зависть, страх, гордыня, нетерпение к людям и т.д.....много всякой каки...я могу долго пытаться разобраться с последствиями...но думаю, пришло время, вытащить на свет главного скелета....как принять себя такой какая я есть? как стать уверенной в себе? что вы делаете в этом направлении?

Надо задуматься... Начнем с внешности... Тебя всё устраивает? Лишнего веса нет? Или прическа можт не подходит?

Спустя 48 секунд (25.04.2011 - 14:12) Nikola написал(а):
Цитата (ViМиша @ 25.04.2011 - 15:04 )
Т.е. необходимо иметь четкое представление о своих достоинствах и недостатках. Конечно, недостатки следует по возможности устранять. Тогда и ярлык повесить намного сложнее или невозможно

Угу smile.gif

Спустя 43 секунды (25.04.2011 - 14:13) pechora написал(а):
Цитата (Martina @ 25.04.2011 - 14:11 )
Начнем с внешности...

Не туда гребем.. ох не туда..))
Вообще тема парадоксальная..
В ней уже присутствует двойственность..
Отсюда задавая вопрос - кто я? Кем я себя считаю? - можно выйти, с допустимой погрешностью, к ответу..))

Спустя 1 минуту, 35 секунд (25.04.2011 - 14:14) Молли написал(а):
Цитата (Martina @ 25.04.2011 - 14:11 )
Надо задуматься... Начнем с внешности... Тебя всё устраивает? Лишнего веса нет? Или прическа можт не подходит?

user posted image
даааа, если бы я руководствовалась таким подходом , я б повесилась , ибо у меня веса было на 26 кг больше...а про прическу ...у человека с дна, хи-хи...извините , навеяло воспоминания)))
я сначала душу в порядок стала приводить , а через год-полтора и вес в норму пришёл)))

Спустя 3 минуты, 56 секунд (25.04.2011 - 14:18) elfgard написал(а):
Цитата (Martina @ 25.04.2011 - 14:11 )
Начнем с внешности... Тебя всё устраивает? Лишнего веса нет? Или прическа можт не подходит?

Тоже важно, ИМХО. Я сразу вспомнил фильм "Самая обаятельная и привлекательная" - готовое руководство к действию! smile.gif

Спустя 56 секунд (25.04.2011 - 14:19) venus_81 написал(а):
Цитата (Mollly @ 25.04.2011 - 14:09 )
пауза где-то там...

я не могу...мне сложно сидеть на одном месите...я не могу долго даже телек смотреть...у меня шило...и я во всем такая...динамичная слишком...и в реакции тоже...импульсивное динамичное поведение...эмоция-реакция-ответка...только потом анализ...т.е.аналитически я торможу))))

а ДП у меня только при движухе...когда я останавливаюсь мне плохоооооо

Спустя 4 минуты, 1 секунду (25.04.2011 - 14:23) ViМиша написал(а):
У меня как-то проще. Я выпивать перестала, и самооценка пришла в норму автоматически, т. к. я стала примером восхищения и подражания user posted image. Даже когда отдыхаем в компании, многие отказываются пить, т. к. не с кем

Спустя 2 минуты, 28 секунд (25.04.2011 - 14:26) venus_81 написал(а):
ViМиша
то что я не пью восхищались первые полгода...ща уже никто и не помнит что я 14 лет пила и курила

Спустя 4 секунды (25.04.2011 - 14:26) Nikola написал(а):
Цитата (venus_81 @ 25.04.2011 - 15:19 )
а ДП у меня только при движухе...когда я останавливаюсь мне плохоооооо

Это не ДП.это бегство. тоже нормально, будет момент когда бежать от себя будет некуда, придется остановиться и посмотреть себе в лицо..

Спустя 13 секунд (25.04.2011 - 14:26) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (natuska7 @ 25.04.2011 - 10:28 )
Как раз мне маман с детства много чего такого внушалаЯ даже выписывала эти детские установки...И в то же время -единственный ребенок в семьевсе было для меня...игрушки,одежда,поездки...только вот с любовью сложнее было. И постоянно долбили,что сама ничего не смогу и не сумею,мама всегда говорила-не лезь!только мешаешь,я сама лучше и быстрее сделаюЛопатой надо теперь выгребать будет

Ну вот, маму теперь оздоравливать будем. Очень удобная схема: прописать недостатки мамы и просить ВС избавить её от дефектов характера. Испробовано многими - не действует.
Родители поступали в соответствии со своими убеждениями, как могли на тот момент. Чего из их убеждений я на себя намотал, это моя проблема. Я в себе разбираться должен, а не мамины косточки мыть! user posted image

Спустя 2 минуты, 7 секунд (25.04.2011 - 14:28) venus_81 написал(а):
Nikola
диагнозы ставишь?я разбирала этот вопрос (с тобой же!)...это не бегство...это ритм жизни такой...не суди всех по себе плиз

Спустя 3 минуты, 45 секунд (25.04.2011 - 14:32) Nikola написал(а):
Цитата (venus_81 @ 25.04.2011 - 15:28 )
диагнозы ставишь?

Яволь, сорри.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (25.04.2011 - 14:33) venus_81 написал(а):
Nikola
ну просто обсуждали же с тобой это в другой теме...

Спустя 58 секунд (25.04.2011 - 14:34) Nikola написал(а):
Цитата (venus_81 @ 25.04.2011 - 15:33 )
у просто обсуждали же с тобой это в другой теме

Теперь решила обсудить в этой?

Спустя 48 секунд (25.04.2011 - 14:35) ViМиша написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 25.04.2011 - 14:26 )
Чего из их убеждений я на себя намотал, это моя проблема. Я в себе разбираться должен

Это и так понятно, но давать пинать себя постоянно тоже не стоит

Спустя 59 секунд (25.04.2011 - 14:36) venus_81 написал(а):
Nikola
ппц так ты же начал по второму кругу...ты же коммент про бегство написал...при чем уже неделю назад придя к совместному выводу что это оно

Спустя 1 минуту, 33 секунды (25.04.2011 - 14:37) Nikola написал(а):
Цитата (venus_81 @ 25.04.2011 - 15:36 )
при чем уже неделю назад придя к совместному выводу что это оно

Дык а напомнить...

Спустя 1 минуту, 18 секунд (25.04.2011 - 14:39) venus_81 написал(а):
Nikola
ЗАЧЕМ?какой смысл напоминать про свой ошибочный вывод???нет у меня бегства,шило есть,а бегства нетуууууууууууууууу

Спустя 55 секунд (25.04.2011 - 14:40) Nikola написал(а):
Тут я написал шо это не ДП. Это наоборот- это неврозом именуется. НО! Я поставил диагноз, ты права, а щас мое самолюбие играет. мешая признать свою вину по поводу нарушения типа традиций типа АА

Спустя 41 секунду (25.04.2011 - 14:40) Юка написал(а):
Юрий строгинский
Цитата
Родители поступали в соответствии со своими убеждениями, как могли на тот момент. Чего из их убеждений я на себя намотал, это моя проблема. Я в себе разбираться должен,

согласна..."кто виноват?"-не конструктивный вопрос smile.gif

Спустя 36 секунд (25.04.2011 - 14:41) Nikola написал(а):
Цитата (venus_81 @ 25.04.2011 - 15:39 )
нет у меня бегства,шило есть,а бегства нетуууууууууууууууу

Нету, говоришь? ну нет и нет. давай выпьем. чаю

Спустя 1 минуту, 37 секунд (25.04.2011 - 14:43) venus_81 написал(а):
вот к стати пример моей "непаузности"...

Nikola
я те еще раз говорю-это мой ритм жизни...если у тебя при таких симптомах невроз,у меня ДП!!!я не могу жить в тишине

Спустя 1 минуту, 31 секунду (25.04.2011 - 14:44) ViМиша написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 14:40 )
кто виноват?"-не конструктивный вопрос

А где ты видишь вопрос "кто виноват?"

Спустя 1 минуту, 47 секунд (25.04.2011 - 14:46) Юка написал(а):
Nikola
venus_81
у меня уже от вас в глазах рябит...скоро нервоз начнется biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 27 секунд Юка написал(а):
ViМиша
Цитата
А где ты видишь вопрос "кто виноват?"

это я к тому, что от того что я пойму, что мои родители накосячили с воспитанием мне легче не станет

Спустя 54 секунды (25.04.2011 - 14:47) venus_81 написал(а):
Юка
да прости...

Спустя 21 секунду (25.04.2011 - 14:47) Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 15:44 )
у меня уже от вас в глазах рябит...скоро нервоз начнется

А у меня от тебя нос чешется))

Спустя 1 минуту, 23 секунды (25.04.2011 - 14:48) Юка написал(а):
Nikola
Цитата
А у меня от тебя нос чешется))

и правильно делает biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 18 секунд (25.04.2011 - 14:50) Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 15:46 )
это я к тому, что от того что я пойму, что мои родители накосячили с воспитанием мне легче не станет

Эт неправда, бо какраз и станет. признать как факт шо родители внатуре накосячили, признать свою злобу и обиду на них и простить- это и есть начало изменений в отношениях. а замазать факт ложью пользы не принесет..делать вид шо усе в порядке..

Спустя 57 секунд (25.04.2011 - 14:51) venus_81 написал(а):
Юка
что решила делать с нелюбовью?

Спустя 35 секунд (25.04.2011 - 14:51) Гость_mil написал(а):
Цитата
это я к тому, что от того что я пойму, что мои родители накосячили с воспитанием мне легче не станет
Мне, например стало. Когда я поняла, что установки родителей и то, что я из себя представляю - это разные вещи.
Да тебе по-любому может легче не стать. Ты хочешь решить данный вопрос на форуме. И получить таблетку срочно для любови к себе и облегчения. Этого не будет.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (25.04.2011 - 14:53) ViМиша написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 14:46 )
что мои родители накосячили с воспитанием мне легче не станет

Про это написано много книжек, и методов в инете как с этим следует бороться. Я к сожалению не психолог

Спустя 2 минуты, 1 секунду (25.04.2011 - 14:55) Юка написал(а):
Nikola
Цитата
признать как факт шо родители внатуре накосячили, признать свою злобу и обиду на низ и простить- это и есть начало изменений в отношениях

дык..признала и простила....но больше от этого себя любить не стала....то что они накосячили-это свершившийся факт, и вообще они косячить не собирались...делали что могли, и даже хотели как лучше.....



Спустя 1 минуту, 29 секунд Юка написал(а):
venus_81
Цитата
что решила делать с нелюбовью?

пока ничего не решила..... sad.gif

Спустя 1 минуту, 54 секунды (25.04.2011 - 14:57) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 14:55 )
признала и простила....но больше от этого себя любить не стала....

Полумеры ничем не помогли нам... Признала - а дальше идут какие-либо действия smile.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (25.04.2011 - 14:58) venus_81 написал(а):
Юка
а если я себя легко прощаю,значит принимаю да?

Спустя 1 минуту, 25 секунд (25.04.2011 - 14:59) Юка написал(а):
elfgard
Цитата
Признала - а дальше идут какие-либо действия

например?



Спустя 58 секунд Юка написал(а):
venus_81
Цитата
а если я себя легко прощаю,значит принимаю да?

думаю-да...а может потакаешь

Спустя 1 минуту, 52 секунды (25.04.2011 - 15:01) Молли написал(а):
Цитата (venus_81 @ 25.04.2011 - 14:43 )
если у тебя при таких симптомах невроз,у меня ДП!!!я не могу жить в тишине

venus_81
смотри, я ж писАла о себе , о своём опыте...может тебе это просто не нужно?..
буквально вчера переписывалась с одной сестричкой , осмелюсь вставить выдержку из письма
Свернутый текст

Я уважаю людей , которые много делают , я сама такая активная. Но по сравнению с тобой я ...Обломов !!! )))
У меня был период гипервыматывания и знаешь, что меня остановило ?
Сижу я дома , уставшая , язык на плече и вдруг понимаю , что я чувствую себя...пьяной! Измененка сознания !!! Я ужаснулась...я поняла , что и выздоровление можно бухать. Более того-это очень сложно увидеть , потому как - дела-то - благие !! И мне потребовалось очень возлюбить себя , научиться относиться к себе с сочувствием, чтобы реально захотеть это изменить..
У меня есть день в неделю посвященный только мне. Я научилась отдыхать , удовлетворять свои потребности в еде , отдыхе , ДП, эмоциональной трезвости и т.д. Я научилась быть троечницей ( правда , я самый лучший в мире троечник )))))), научилась опаздывать , лениться, отказывать, менять свои да на нет, я стала относиться к себе как к Дюймовочке , а не как к ломовой лошади. Мои ресурсы восстановились и я полна жизни )))
Если всё это не имеет к тебе отношения - просто забудь, хорошо ?

Напоминаю , братья и сестры , я пишу только о себе )))

Спустя 12 секунд (25.04.2011 - 15:01) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 14:58 )
например?

Отцепилась от мыслей о родителях, вернулась в сейчас - и сделала прическу, которая нравится тебе без оглядки на окружающих, нашла работу, которая тебе по душе, где тебе комфортно, сменила компанию... Можно еще привести примеры.

Спустя 39 секунд (25.04.2011 - 15:02) izpod написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 11:55 )
пока ничего не решила.....

У меня складывается такое впечатление, что сидит Юлька как судья в кресле, с молотком в руке и ждет. Скоро будет приговор выносить. Но пока еще не все свидетели выступили... biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 39 секунд (25.04.2011 - 15:04) ViМиша написал(а):
Юка
Ты же пишешь, что у тебя заниженная самооценка, вот и напиши, что ты должна сделать, чтоб полюбить себя(измениться в чем-то, например)

Спустя 13 секунд (25.04.2011 - 15:04) venus_81 написал(а):
Юка
а как понять че есть че?

Спустя 1 минуту, 4 секунды (25.04.2011 - 15:05) Юка написал(а):
elfgard
Цитата
Отцепилась от мыслей о родителях, вернулась в сейчас - и сделала прическу, которая нравится тебе без оглядки на окружающих, нашла работу, которая тебе по душе, где тебе комфортно, сменила компанию...

это не пример....



Спустя 30 секунд Юка написал(а):
izpod
laugh.gif

Спустя 41 секунду (25.04.2011 - 15:06) Nikola написал(а):
Цитата (venus_81 @ 25.04.2011 - 16:04 )
а как понять че есть че?

Все съедобное можно есть

Спустя 25 секунд (25.04.2011 - 15:06) Новембер написал(а):
Цитата (Mollly @ 25.04.2011 - 15:01 )
относиться к себе как к Дюймовочке , а не как к ломовой лошади.

Вот и я эту лошадь ,хотя бы в пони превратить хочу biggrin.gif Спасибо..

Спустя 18 секунд (25.04.2011 - 15:06) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 15:05 )
это не пример....

А какой бы ты хотела?

Спустя 21 секунду (25.04.2011 - 15:07) Юка написал(а):
Цитата
Ты же пишешь, что у тебя заниженная самооценка, вот и напиши, что ты должна сделать, чтоб полюбить себя(измениться в чем-то, например)

дык вы меня запутали.....надо принимать себя такую какая есть, или меняться?

Спустя 38 секунд (25.04.2011 - 15:07) izpod написал(а):
Цитата (Nikola @ 25.04.2011 - 12:06 )
Все съедобное можно есть

Нельзя есть то, чего нету, а только то, что есть!

Спустя 4 секунды (25.04.2011 - 15:08) Молли написал(а):
Цитата (november @ 25.04.2011 - 15:06 )
Спасибо..

Это бонус- благодарность людей...приятнаааа))))
сестричка)))новембочка.

Спустя 34 секунды (25.04.2011 - 15:08) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 15:07 )
надо принимать себя такую какая есть, или меняться?

Меняться к лучшему, постоянно принимая себя такой, как ты есть сейчас.

Спустя 9 секунд (25.04.2011 - 15:08) ViМиша написал(а):
Юка
Если ты себя не любишь такой, какая ты есть то стань такой, какой ты хочешь быть

Спустя 27 секунд (25.04.2011 - 15:09) izpod написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 12:07 )
надо принимать себя такую какая есть, или меняться?

Принимать! Однозначно! Как первый шаг! А уж потом все остальное!

Спустя 22 секунды (25.04.2011 - 15:09) Nikola написал(а):
Цитата (izpod @ 25.04.2011 - 16:07 )
Нельзя есть то, чего нету, а только то, что есть!

Абсолютная точная формулировка "здесь и сейчас" user posted image

Спустя 17 секунд (25.04.2011 - 15:09) Юка написал(а):
elfgard
например, я сделал то-то и то-то..и у меня получилось так-то и так-то......

моя самооценка от прически не изменится..плавали, знаем...

Спустя 1 минуту, 17 секунд (25.04.2011 - 15:11) Sir написал(а):
Цитата (Martina @ 25.04.2011 - 14:11 )
Или прическа можт не подходит?

Вот он скелет.
Прическа не подходит.
Сменить ее, и все. Проблема решена.
biggrin.gif

Спустя 56 секунд (25.04.2011 - 15:12) Nikola написал(а):
Цитата (izpod @ 25.04.2011 - 16:09 )
Принимать! Однозначно! Как первый шаг! А уж потом все остальное!

Адназначна! сначала принять! бо низзя изменить прежде не приняв. как с "я алкоголик". не будет выздоровления коль не будет принятия диагноза.

Спустя 17 секунд (25.04.2011 - 15:12) ViМиша написал(а):
izpod
Как же принять, если человек собой не доволен?

Спустя 1 минуту, 53 секунды (25.04.2011 - 15:14) филя написал(а):
Забыла?
Боже, дай мне разум..
что там дальше..принять..изменить:)

Спустя 37 секунд (25.04.2011 - 15:14) ViМиша написал(а):
филя
Ну да, это подойдет идеально smile.gif

Спустя 30 секунд (25.04.2011 - 15:15) Nikola написал(а):
Цитата (ViМиша @ 25.04.2011 - 16:12 )
Как же принять, если человек собой не доволен?

А дык выразить свою злобу к себе и простить.

Спустя 16 секунд (25.04.2011 - 15:15) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 15:09 )
я сделал то-то и то-то..

Я боялся, но мне этого хотелось и было нужно на данный момент, я освоил профессию дизайнера, у меня получаются хорошие работы, я слышу хорошие отзывы, мне комфортно и спокойно.

Спустя 10 секунд (25.04.2011 - 15:15) Новембер написал(а):
Mollly
Цитата (Mollly @ 25.04.2011 - 15:08 )
Это бонус-

Сто пудов)))А мне бонус -опыт в копилочку ,сестричка smile.gif
Юка
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 15:07 )
.надо принимать себя такую какая есть,

Думаю так и есть,да и ты сама же уже откапала своего гнома.Теперь пришла пора его воспитывать biggrin.gif

Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 15:07 )
меняться


Спустя 1 минуту, 9 секунд (25.04.2011 - 15:16) anastesh написал(а):
сегодня встала ,заглянула к собаке ,блин надо убраться такой бардак ,и началось ,я такая растакая....потом подумала и сама себе говорю стоп! подошла к зеркалу ,говорю какая я ж хорошенькая и умница ,и стала вспоминать свои достоинства,их много... убраться успею ,будет время я не святая ,и нет правильных и не правильных поступков ,есть мой опыт и я решаю как мне хорошо... короче помогает...

Спустя 1 минуту, 19 секунд (25.04.2011 - 15:18) venus_81 написал(а):
Mollly
ну я не могу сказать о себе что я ОФИГИТЕЛЬНОЕ количество дел переделываю...но мне плохо когла их нет...запуталась я че то...

Спустя 31 секунду (25.04.2011 - 15:18) izpod написал(а):
Цитата (ViМиша @ 25.04.2011 - 12:12 )
Как же принять, если человек собой не доволен?

А я не хочу быть алкоголиком, но я принимаю это. Я не доволен собой, но принимаю себя таким как есть. Это не значит, что я опускаю руки и не буду пробовать что-то изменить в дальнейшем. А если хочешь подробнее, то в этой теме посты Mollly посмотри - очень точно изложено.

Спустя 5 минут, 8 секунд (25.04.2011 - 15:23) Cleopatra написал(а):
venus_81
Венер я тоже не могла находиться в покое сама с собой наедине. Уходила в дела от самой себя. интеренет телевизор. Теперь нравиться быть сам на сам. С собой мне комфортно - работа внутренняя идёт тогда и диалог с ВС.

Спустя 8 секунд (25.04.2011 - 15:24) ViМиша написал(а):
izpod
Согласна smile.gif

Спустя 16 минут, 33 секунды (25.04.2011 - 15:40) Новембер написал(а):
Цитата (Mollly @ 25.04.2011 - 15:01 )
относиться к себе как к Дюймовочке , а не как к ломовой лошади.

Блин и еще..Не дает покоя мне эта лошадь biggrin.gif
,
Свернутый текст
,"Ломовая лошадь” – это диагноз души, а не влияние обстоятельств. Женщина может быть ломовой лошадью где угодно и когда угодно, с любым количеством детей и работы, а также без всего этого.
,,

Спустя 3 минуты, 3 секунды (25.04.2011 - 15:43) Ненастье написал(а):
november
Полностью с тобой согласна...
Да, главное, как к себе относишься. Только вот как легко это сказать и как, порой, трудно изменить это само отношение...

Спустя 4 минуты, 16 секунд (25.04.2011 - 15:47) Nikola написал(а):
А еще есть ломовой кнь..это как ломовая лошадь, тока мужеского полу.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (25.04.2011 - 15:49) venus_81 написал(а):
грустно стало

Спустя 4 минуты, 6 секунд (25.04.2011 - 15:53) Новембер написал(а):
Ненастье
Цитата (Ненастье @ 25.04.2011 - 15:43 )
вот как легко это сказать и как, порой, трудно изменить это само отношение...

Порой сказать-принять, труднее.После как скажешь-примешь ,меняться легче..

Спустя 5 минут, 36 секунд (25.04.2011 - 15:59) ViМиша написал(а):
Любовь к себе начало романа, который длится всю жизнь.
Нужно ставить перед собой цели и добиваться их, - "секретики", никому не стоит рассказывать сближают с самим собой smile.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (25.04.2011 - 16:00) venus_81 написал(а):
Цитата (ViМиша @ 25.04.2011 - 15:59 )
никому не стоит рассказывать сближают с самим собой smile.gif

почему цели не рассказывать?

Спустя 1 минуту, 15 секунд (25.04.2011 - 16:01) ViМиша написал(а):
venus_81
Сближают с самим собой biggrin.gif
Все о себе рассказывают только дураки smile.gif

Спустя 1 минуту, 46 секунд (25.04.2011 - 16:03) elfgard написал(а):
Запутался немного в теме... Много лозунгов, витает все вокруг да около - но все слова, слова....

Спустя 2 минуты, 8 секунд (25.04.2011 - 16:05) venus_81 написал(а):
ViМиша
странная позиция...мои близкие о моих целях знают

Спустя 1 минуту, 16 секунд (25.04.2011 - 16:06) ViМиша написал(а):
venus_81
У каждого своя wink.gif

Спустя 4 минуты, 38 секунд (25.04.2011 - 16:11) venus_81 написал(а):
ViМиша
у меня почти все цели либо общие с сожителем-квартиры,дома,машины,ремонт,море и т.д.либо непосредственно связаны с близким,либо все равно я их мнение спрашиваю...

Спустя 8 минут, 6 секунд (25.04.2011 - 16:19) ViМиша написал(а):
venus_81
Я после 13 лет совместной жизни пришла к выводу, что мужу все знать про меня не обязательно, да и близким тоже. Причин много. В ссоре близкие могут задеть за живое, как никто другой,да и мужчины склонны контролировать все сферы жизни. Как говориться, меньше знаешь, лучше спишь smile.gif




Спустя 2 минуты, 20 секунд ViМиша написал(а):
Я никого не спрашиваю, поступаю так, как я считаю правильным

Спустя 10 секунд (25.04.2011 - 16:19) Ненастье написал(а):
november
У меня не сработало... Признать, признала. Вернее, всю жизнь знала. Может это и сгубило: просто знала всю жизнь кто я, какая я ... Честно говоря, никогда себя не ощущала "женщиной", тем более "привлекательной женщиной". А то, что на мне "пахать надо" - знала с детства.
Да и фиг бы с ним! Лошадки тоже нужны. Если все будут только красавицы, кто ж работать будет? Да и, вообще, закон "единства и борьбы противополжностей" еще никто не отменил: если бы не было нас - страшненьких, то и красавицы бы померкли! :-)
Так что, останусь, пожалуй, такой, какая есть.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (25.04.2011 - 16:20) venus_81 написал(а):
ViМиша
я 7 лет прожила в таком браке,где "осторожное" отношение друг к другу...больше не хочу...мне ценны открытость и доверие в наших отношениях...да и ссор у нас как таковых не бывает...но ты права-каждому свое




Спустя 1 минуту, 3 секунды venus_81 написал(а):
Ненастье
а почему красавица пахать не может?

Спустя 2 минуты, 26 секунд (25.04.2011 - 16:23) ViМиша написал(а):
venus_81
У нас тоже есть и открытость и доверие. Но я никогда не рассказываю ВСЕ о себе. И уверена, что ни один мужчина этого тоже не делает.

Спустя 55 секунд (25.04.2011 - 16:24) Юка написал(а):
все други...у меня перебор информации...моск требует отдыха...пойду приму ванну с ароматическими маслами и хорошей музыкой, выпью чашечку кофе, сделаю себе педикюр......и попрошу Бога показать, что такое любовь к себе biggrin.gif

Спустя 33 секунды (25.04.2011 - 16:24) Ненастье написал(а):
Цитата (venus_81 @ 25.04.2011 - 16:20 )
а почему красавица пахать не может?

Фиг его знает! laugh.gif Просто сколько встречала женщин, которые считают себя красавицами - не разу не видела, что бы они работали, не то, что бы "пахали". В лучшем случае просто видимость работы создают.
Я не в осуждение. Скорее даже с "белой завистью" и мыслью: "Умеют же..."

Спустя 1 минуту, 37 секунд (25.04.2011 - 16:26) venus_81 написал(а):
ViМиша
я не мужчина...говорить за них не могу...рассказывать все и обсуждать цели на мой взгляд немного разные вещи...хотя я в принципе и так ничего не утаивала



Спустя 33 секунды venus_81 написал(а):
Юка
+500))))))))))))))))))))))))

Спустя 10 секунд (25.04.2011 - 16:26) izpod написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 13:24 )
и попрошу Бога показать, что такое любовь

Ты приходи вечером к амбару... biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 15 секунд (25.04.2011 - 16:28) Молли написал(а):
Цитата (venus_81 @ 25.04.2011 - 15:18 )
но мне плохо когла их нет.

venus_81
вот это и настораживает...почему плохо-то ?
я себя только в тишине и смогла найти...сразу скажу-вначале ничего привлекательного я там не видела, сплошные страхи, вина и долженствования в черно-белом цвете и я долго бежала от этой правды...

когда у меня дел нет-мне по-кайфу...теперь мне моё общество очень нра ))) user posted image

Спустя 20 секунд (25.04.2011 - 16:29) venus_81 написал(а):
Ненастье
ну я свою внешность на 4 оцениваю...почти красавица)))))))))...в основном создаю видимость работы-это которая основная...но вот на второй работе на той недели закрывали проект...там ваще по 5 часов сна и взрыв мозгов был...пахали...

Спустя 13 секунд (25.04.2011 - 16:29) ViМиша написал(а):
Цитата (venus_81 @ 25.04.2011 - 16:26 )
я не мужчина...говорить за них не могу.

А ты спроси. С пеной у рта защищают право на личное пространство

Спустя 1 минуту, 29 секунд (25.04.2011 - 16:30) Молли написал(а):
Цитата (izpod @ 25.04.2011 - 15:18 )
посты Mollly посмотри - очень точно изложено.

izpod
user posted image
спасибо !

Спустя 45 секунд (25.04.2011 - 16:31) Юка написал(а):
izpod

Цитата
Ты приходи вечером к амбару... 

агаuser posted image

Спустя 1 минуту, 43 секунды (25.04.2011 - 16:33) venus_81 написал(а):
Mollly
не знаю...наверное люблю видеть результаты...хотя не могу сейчас точно сказать...я подумаю
ViМиша
спросила,сказал-"бред"...он на самом деле любит вместе и делать и думать)))

Спустя 2 минуты, 34 секунды (25.04.2011 - 16:35) Новембер написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 16:24 )
все други...

Ага..тему замутила, а терь в ванну...А у меня ее нет!Мне куды biggrin.gif

Спустя 40 секунд (25.04.2011 - 16:36) ViМиша написал(а):
venus_81
Сколько лет, позвлоль узнать, твоему милому?

Спустя 24 секунды (25.04.2011 - 16:37) izpod написал(а):
november
А у тебя баня?

Спустя 29 секунд (25.04.2011 - 16:37) venus_81 написал(а):
ViМиша
32

Спустя 5 минут, 3 секунды (25.04.2011 - 16:42) Новембер написал(а):
izpod
У меня душик biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (25.04.2011 - 16:43) ViМиша написал(а):
venus_81
Не хочу обидеть, но может он от мамкиной сиськи еще не отвык. А вообще нет смысла спорить, все люди разные. Мой просто постарше, яростно защищает личное пространство, да и я тоже такая.

Спустя 48 секунд (25.04.2011 - 16:44) Молли написал(а):
Цитата (venus_81 @ 25.04.2011 - 16:33 )
не знаю...наверное люблю видеть результаты...хотя не могу сейчас точно сказать...я подумаю

а разве жизнь - это только результаты ? разве тишина (ДП ,медитация)-это не часть жизни ?
ну а потом действительно не факт , что это тебе подходит...просто это есть в моей Программе выздоровления-Шагания и я этим делюсь...но это ж не панацея вовсе user posted image

Спустя 4 минуты, 12 секунд (25.04.2011 - 16:48) venus_81 написал(а):
ViМиша
)))))))))))))))ну значит я тоже,надо будет маму в известность поставить...
нет смысла категорично заявлять что ВСЕ дураки....что ВСЕ мужики хотят личного пространства и т.д....все люди разные и дело совсем не в возрасте

всего...



Спустя 2 минуты, 25 секунд venus_81 написал(а):
Mollly
жизнь это процесс, события в жизни это результат...мне кажется так
ДП для меня это когда внутри спокойно и душа радуется...в тишине мне скучно...наверное я еще мелкая,мож придет еще...но ты меня чем то зацепила...я правда не могу понять пока чем...но надеюсь найду...спасибо тебе

Спустя 6 минут, 28 секунд (25.04.2011 - 16:55) ViМиша написал(а):
venus_81
Я высказала свое мнение. Если тебя это очень интересует, узнай статистику.

всего...

Спустя 2 минуты, 32 секунды (25.04.2011 - 16:57) Доверяй но проверяй написал(а):
Харэ порожняки гонять и скулить... принимаю.. не принимаю... для себя я понял одну важную вещь - моё самооценка растёт в том случае когда я делаю достойные поступки и это отражается на качестве моей и облизких мне людей жизни. Иными словами когда я расту профессионально, когда ко мне обращаются за советом бывалые люди, когда к моему мнению прислушиваются - вот и самооценка растёт.. и никакой, простите, каке меня не выбить из колеи, потому как я знаю кто я и на что я способен - сегодня, сейчас... Но стоило мне это больших трудов, нервов, бессонных ночей... а началось всё с осознания, осознания того что по сути я никто и звать меня никак... только тогда я понял что случится чудо только если я буду пахать - и оно случилось))) сегодня всё работает, люди получают зарплату, компания растет - а мне остается только улучшать качество работы и выдумывать способы по оптимизации и повышению производительности) Труд, труд и ещё раз труд) И да пребудет с вами Сила)

Спустя 3 минуты, 40 секунд (25.04.2011 - 17:01) Молли написал(а):
Цитата (venus_81 @ 25.04.2011 - 16:48 )
спасибо тебе

venus_81
тебе тоже спасибо user posted image

Спустя 14 минут, 58 секунд (25.04.2011 - 17:16) Новембер написал(а):
Ненастье
Цитата (Ненастье @ 25.04.2011 - 16:19 )
Признать, признала. Вернее, всю жизнь знала. Может это и сгубило: просто знала всю жизнь кто я, какая я ... Честно говоря, никогда себя не ощущала "женщиной", тем более "привлекательной женщиной"

Я себя алкоголичкой тоже давно признала,но тогда это было другое признание.Я продолжала бухать,еще круче.Я же алкоголик,а значит пить должна.Че нам еще делать-то))Но оказывается можно быть не пьющим алкоголиком.Так и здесь ,в признании..Можно знать,но продолжать чморить себя и оставаться женщиной в ковычках.Или начать меняться.

Спустя 17 минут (25.04.2011 - 17:33) Ненастье написал(а):
november
Да я имела ввиду "лошадь", а не "алкоголичку"! biggrin.gif Все ту, "несчастную" ломовую лошадь...

Спустя 3 минуты, 37 секунд (25.04.2011 - 17:37) Cleopatra написал(а):
november
Цитата
Можно знать,но продолжать чморить себя и оставаться женщиной в ковычках.Или начать меняться.

Хорошо быть женщиной biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Явно нерусская женщина смотрела на горящую избу, когда её сбил конь втопку предрасудки

Спустя 1 минуту, 15 секунд (25.04.2011 - 17:38) Ненастье написал(а):
"Очень хочется быть женщиной... Но, избы все горят, а кони продолжают скакать..."

Спустя 2 минуты, 32 секунды (25.04.2011 - 17:40) Cleopatra написал(а):
Ненастье
Они никогда не перестанут ... гореть и скакать. Я могу перестать заливать каждую дымящуюся трубу и прыгать под ноги табуну.

Спустя 55 секунд (25.04.2011 - 17:41) Новембер написал(а):
Ненастье
Цитата (Ненастье @ 25.04.2011 - 17:33 )
Да я имела ввиду "лошадь", а не "алкоголичку"! Все ту, "несчастную" ломовую лошадь...

Так я имею ее тоже ввиду biggrin.gif Имею!!Достала она меня уже.Я о принятии лошади (и мер ),для меня они такие же ,как и при работе с алкоголичкой.Я пример привела просто для сравнения wink.gif

Спустя 59 секунд (25.04.2011 - 17:42) Ненастье написал(а):
Цитата (Morsla @ 25.04.2011 - 17:40 )
Я могу перестать заливать каждую дымящуюся трубу и прыгать под ноги табуну.

Давно перестала это делать...
А вот поржать, особенно над собой, очень люблю! biggrin.gif И если реально представить себя тяжеловозом - получается очень даже забавно! laugh.gif

Спустя 4 минуты, 5 секунд (25.04.2011 - 17:46) Новембер написал(а):
Ненастье
Цитата (Ненастье @ 25.04.2011 - 17:38 )
Но, избы все горят, а кони продолжают скакать..."

Не выдержу и вставлю свою наилюбимейшее фото biggrin.gif
Свернутый текст
user posted image


Спустя 52 секунды november написал(а):
Ненастье
Цитата (Ненастье @ 25.04.2011 - 17:42 )
А вот поржать, особенно над собой, очень люблю! И если реально представить себя тяжеловозом - получается очень даже забавно!

Смотреть выше biggrin.gif biggrin.gif Тоже полюбляю посмеяться особенно над собой!))

Спустя 29 минут, 47 секунд (25.04.2011 - 18:16) Батон написал(а):
Я согласен полностью, что все мои проблемы идут из детства.... С употреблением, эти проблемы не только не ушли, они увеличились....
Я задумался, для чего я пил? А пил я для того, чтобы стать таким - каким мне хочется быть в своих мечтах... Раскованым - а не зажатым, веселым - а не "Пьеро", смелым - а не трусом, ну и так далее... и все это я получал, когда выпью! Моя жизнь была прекрасной с алкоголем, (с сурогатом)... Когда стал трезветь, я узнал, что мои комплексы называются: страх оцЕнки, заниженая самооценка, гордыня, ну и т.д..
Что-бы поднять уверенность в себя, хвалил себя, когда уменя что-то получалось и даже если не получалось, то хвалил себя, за то, что не испугался и что-то делал...
Когда-то Пушкин коворил: Ай да Пушкин, А да МОЛОДЕЦ! Ай да Сукин Сын!!! Я поменял имена: Пушкин на своё...
Что-бы избавиться от страха оценки я занялся СЛУЖЕНИЕМ...
И самое главное, я престал Стараться всем понравиться, уходило очень много энергии, на МАСКИ, которые приходилось одевать... - пришло Душевное равновесие
Любовь к себе - не можт придти без прощения себя и родителей, прощения - прежде всего, что я алкоголик...

Спустя 5 минут, 14 секунд (25.04.2011 - 18:21) Юка написал(а):
Батон
спасибо.....а я часто забываю себя хвалить...зато наподдать себе никогда не забуду....

ай да Юля!!! ай да молодец!!!! biggrin.gif

Спустя 5 минут, 20 секунд (25.04.2011 - 18:27) Новембер написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 18:21 )
..зато наподдать себе никогда не забуду....

Поддать всегда есть кому,а вот похвалить не всегда.

Спустя 7 минут, 34 секунды (25.04.2011 - 18:34) Батон написал(а):
Цитата (november @ 25.04.2011 - 18:27 )
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 18:21 )
..зато наподдать себе никогда не забуду....

Поддать всегда есть кому,а вот похвалить не всегда.

Вот и хвалите себя, за все...

Спустя 6 минут, 14 секунд (25.04.2011 - 18:41) Новембер написал(а):
Цитата (Батон @ 25.04.2011 - 18:34 )
Вот и хвалите себя, за все...

Так вот учимся... smile.gif

Спустя 5 минут, 47 секунд (25.04.2011 - 18:46) Гость_mil написал(а):
Цитата
И да пребудет с вами Сила)

Е мое. Джедай пришел. biggrin.gif

Спустя 29 минут, 56 секунд (25.04.2011 - 19:16) Леда написал(а):
ЗдОрово! Прочитала с огромным интересом, перевариваю...Что же делать-то? Хвалить себя, идти к психологу, разрешить себе быть неидеальной, делать каждый день что-то хорошее, полезное? И моя самооценка повысится? Я ничего не пропустила? Мне кажется, что я родилась такой, это такое мое свойство, как цвет глаз. Не представляю, как можно почувствовать себя королевой, если всю жизнь была закомплексованной.


Спустя 44 секунды (25.04.2011 - 19:17) Багира2 написал(а):
Цитата (Леда @ 25.04.2011 - 19:16 )
Не представляю, как можно почувствовать себя королевой, если всю жизнь была закомплексованной.

На самом деле - легко. smile.gif Проверено на себе.

Спустя 10 минут, 13 секунд (25.04.2011 - 19:27) natuska7 написал(а):
Юрий строгинский
Цитата
Я в себе разбираться должен, а не мамины косточки мыть! user posted image

Я на маму не в обиде...я проанализировав многое,поняла,что она меня любила КАК УМЕЛА. И по сей день у меня нет роднее людей,они -родители(как бы не были разочарованы мною) любят меня и желают мне только добра и всего самого лучшего. У нее было сложное детство sad.gif Очень...она сирота круглая,ее воспитывала тетя-мать-одиночка( со своей дочкой родной)...ну,воспитание там тоже было...не сложно представить. Ее просто не научили любить, как умела мама...так и воспитывала и любила. Дай Бог,ей здоровья. Это у нас семейное по цепочке тянулось...я на свою старшую дочь тоже многое из своего воспитания с проецировала. Сейчас стараюсь менять эти схемы,ломать этот замкнутый круг.
Я о том,что теперь надо это все менять в себе. Я еще 4-й сдаю...вытащила многое...а что с ним дальше делать,пока не знаю. unsure.gif Но и так общаться и понимать себя и других стало легче. В процессе я...не жалуюсь ни на кого. Просто себя пока не особо люблю и принимаю...но это думаю,придет со временем. Не теряю надежды smile.gif



Спустя 8 минут, 42 секунды natuska7 написал(а):
Цитата
Поотрывать бы родителям головы,

Вспомнилось еще из детства...что редко хвалили,восхищались. Сделаю-стараюсь...само собою разумеется dry.gif А я ждала...та маленькая Наташа...ждала. Буду хвалить своих детей и постараюсь не вешать ярлыков-"безрукие", "ленивые", "неблагодарные", "бестолковые", "несамостоятельные"...как корабль назовешь,так он и поплывет. Знаю...плаваем smile.gif

Спустя 5 минут, 59 секунд (25.04.2011 - 19:33) Леда написал(а):
Неужели все-таки в родителях дело? Меня тоже всю жизнь убеждали, что я неумеха, растяпа и т.д. Сейчас я свято верю в это. А родителей простила давно...Мама рано сиротой осталась, никто ее педагогике не обучал, как умела, так и растила нас. Провинились-ругала, заслужили-похвалила. А в основном-знай свой шесток.

Спустя 2 минуты, 52 секунды (25.04.2011 - 19:36) Багира2 написал(а):
Цитата (Леда @ 25.04.2011 - 19:33 )
Меня тоже всю жизнь убеждали, что я неумеха, растяпа и т.д.

Меня и сейчас пытаются в этом убеждать регулярно. Мне теперь смешно. Мама любыми силами пытается продемонстрировать свое превосходство и показать мою некомпетентность во всем.
Не злюсь, не обижаюсь - жалею...


Цитата (Леда @ 25.04.2011 - 19:33 )
никто ее педагогике не обучал,

Моя педагог с сорокалетним стажем. На выходе получилось то же самое.

Спустя 55 секунд (25.04.2011 - 19:37) Юрий строгинский написал(а):
Привет, natuska, я никогда не предлагал головы отрывать, тем более родителям, ты откуда эту цитату вытащила? А в остальном с тобою очень согласен. Быстро вы, умные девочки, учитесь. Мне восемь лет понадобилось, чтобы такие выводы сделать! user posted image

Спустя 1 минуту, 19 секунд (25.04.2011 - 19:38) Багира2 написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 25.04.2011 - 19:37 )
Быстро вы, умные девочки, учитесь. Мне восемь лет понадобилось, чтобы такие выводы сделать!

Женщины мобильнее и шустрее. Природой предопределено - не только за себя отвечаем, поэтому двойной запас прочности.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (25.04.2011 - 19:40) Леда написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.04.2011 - 19:35 )
Не злюсь, не обижаюсь - жалею...

Как бы этому научиться...Я пока в начале пути...Надеюсь, у меня получится когда-нибудь. Мне с иногда с дочерью тяжело общаться. Вышибаюсь моментально от ее тона, необдуманной фразы, жеста...Потом до обеда варюсь в негативе. Тяжело и глупо. Пока так...

Спустя 1 минуту, 13 секунд (25.04.2011 - 19:41) natuska7 написал(а):
Леда
Многое тянется из детства...

Мне моя доверенное лицо сказала,что б я на будущее занесла себя в 9ш.,когда я ей обиды на себя рассказывала. Мол,будешь возмещать себе ущерб huh.gif а я недоумевала-как это? И по сей день не особо понимаю. unsure.gif Сложно обретать ДП и здравомыслие...с одной стороны-свои недостатки...молишься,мешают они себя принять...кажешься себя не особо достойной любви и уважения. И недостатки-то у меня какие-то странные blink.gif взаимоисключающие...от полной нелюбви к себе до циничного эгоизма порою маятник качается. И где найти золотую грань...Я порою совсем запутаюсь. То ли это мой эгоизм,то ли нелюбовь к себе...и как поступать(особенно с близкими) . Чтоб без манипуляций и со своей стороны и с их...гармонии хочется unsure.gif

Спустя 30 секунд (25.04.2011 - 19:41) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.04.2011 - 16:36 )
На выходе получилось то же самое.

Не, у твоей мамы получилась Багира, а у её - Натуська! Две большие разницы! user posted image

Спустя 1 минуту, 10 секунд (25.04.2011 - 19:42) natuska7 написал(а):
Юрий строгинский
Цитата
я никогда не предлагал головы отрывать, тем более родителям,

biggrin.gif Да не...я жалею своих тоже,это я вообще о родителях wink.gif Цитировала" милль"

Спустя 48 секунд (25.04.2011 - 19:43) Ника написал(а):
Цитата (Morsla @ 25.04.2011 - 17:37 )
Явно нерусская женщина смотрела на горящую избу, когда её сбил конь

Русская тридцать лет и три года проживет в "горящей" избе с "конем"? wink.gif

Спустя 41 секунду (25.04.2011 - 19:44) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.04.2011 - 16:38 )
предопределено - не только за себя отвечаем

Ага, ещё и за мужа, всю жизнь на плечах Ваню тянете, вместе с диваном! user posted image

Спустя 15 минут, 32 секунды (25.04.2011 - 19:59) natuska7 написал(а):
Цитата
Что-бы поднять уверенность в себя, хвалил себя, когда уменя что-то получалось и даже если не получалось, то хвалил себя, за то, что не испугался и что-то делал...

Возьму на вооружение...лучше попробовать сделать,чем не попробовать и жалеть потом. wink.gif
Цитата


И самое главное, я престал Стараться всем понравиться, уходило очень много энергии, на МАСКИ, которые приходилось одевать... - пришло Душевное равновесие

Тоже есть такое ...Желание быть хорошей любой ценой(в моих-недостатках место солидное занимает) и ...зависимость от чужого мнения...вылезает само собою...



Спустя 1 минуту, 42 секунды natuska7 написал(а):
Цитата
за то, что не испугался и что-то делал...

При старом раскладе, я бы себя зачморила просто...и запила бы наверняка ph34r.gif Как хорошо,что есть теперь у меня программа,Бог и вы rolleyes.gif



Спустя 8 минут, 21 секунду natuska7 написал(а):
Еще желание часто возникает в чем-то оправдаться blink.gif надо и не надо...тоже из детства(вспомнилось). unsure.gif Эх,хватает тараканов в голове...

Спустя 11 минут, 41 секунду (25.04.2011 - 20:11) Багира2 написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 25.04.2011 - 19:41 )
Не, у твоей мамы получилась Багира, а у её - Натуська!

Но комплексы примерно одинаковые. smile.gif


Цитата (Юрий строгинский @ 25.04.2011 - 19:44 )
Ага, ещё и за мужа, всю жизнь на плечах Ваню тянете, вместе с диваном!

Я вообще-то не великовозрастных младенцев имела в виду. Такие водители дивана у меня никогда долго не задерживались. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 46 секунд (25.04.2011 - 20:16) Леда написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.04.2011 - 20:11 )
водители дивана

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 31 минуту, 38 секунд (25.04.2011 - 20:48) филя написал(а):
Цитата (Доверяй но проверяй @ 25.04.2011 - 16:57 )
Харэ порожняки гонять и скулить... принимаю.. не принимаю...

Учись Юка, вот так нужно строить конструктивный диалог.

Спустя 53 секунды (25.04.2011 - 20:48) natuska7 написал(а):
филя
laugh.gif

Спустя 50 минут, 49 секунд (25.04.2011 - 21:39) Юка написал(а):
филя
дык...так-то я умею biggrin.gif

Спустя 7 минут, 42 секунды (25.04.2011 - 21:47) natuska7 написал(а):
Юка
Так мы все мастера wink.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 20 минут, 12 секунд (25.04.2011 - 23:07) Батон написал(а):
Цитата
Еще желание часто возникает в чем-то оправдатьсянадо и не надо...тоже из детства(вспомнилось).Эх,хватает тараканов в голове...

Цитата
natuska7

Извини Наташа, что коментирую, но это чувство вины, как ты будешь разбираться с детством? это тебе решать... психолог поможет или четвертый шаг... но сейчас к детскому чувству вины, прибавилось еще чувство вины, не только за проступки в употреблнии, но и, что больна алкоголизмом...
Видишь-ли, Алкоголизм это болезнь и как болезнь у нее есть симптомы... Неуправляемость и Бессилие
Неуправляемость как ты поняла -это твои "косяки в употреблении, а бссилие - это твои мысли о выпивке...
Что-бы проще было понять пример...
Симптом Гриппа: темпратура, кашель, насморк...
Когда болеешь Гриппом ты же не ругаешь себя, что кашляешь, что насморк и высокая температура, и естественно за это себя не винишь...так и с Алкоголизмом... раз заболела, то симптомы все присутствууют... УДАЧИ...

Спустя 5 минут, 7 секунд (25.04.2011 - 23:12) Юка написал(а):
начала читать одну книженцию..Молли присоветовала....так вот, там в самом начале говориться, что ребенок получает "посыл" еще до рождения...т.е. он еще не родился, а от него уже что-то ждут, или не хотят его, или злятся на него...или наоборот, возлагают на него супер надежды, которые он не в силах оправдать.....и вот с этим посылом человек всю жизнь живет (если ничего не предпримет)....да уж....с таким посылом как у меня был, я вообще удивляюсь как жива до сих пор unsure.gif

Спустя 17 минут, 22 секунды (25.04.2011 - 23:30) Таська написал(а):
Вы не могли бы указать мне самые важные посты в этой теме))) Вы уже узнали как диалог построить конструкторный.
Старшшшно столько читать. ph34r.gif
Топикастер, ваше интервью, коротко пожста...
user posted image



Спустя 1 минуту, 29 секунд Таська написал(а):
Блин, я не туда написала, не в ту тему)))

Спустя 2 минуты, 7 секунд (25.04.2011 - 23:32) Юка написал(а):
Таська
laugh.gif

Спустя 18 секунд (25.04.2011 - 23:32) Молли написал(а):
Цитата (natuska7 @ 25.04.2011 - 19:59 )
Еще желание часто возникает в чем-то оправдаться blink.gif надо и не надо...

Цитата (Батон @ 25.04.2011 - 23:07 )
Извини Наташа, что коментирую, но это чувство вины,

ну....не факт. или не всегда...конечно, лучше б сама Наташа сказала , что там у неё , но я скажу о себе- у меня желание обьясняться и оправдываться было не только по причине ч.вины..например , нежелание и неумение брать ответственность , тут и про страх много , и про незрелость.. имхо , каждая ситуация требует подробного разбора, чтобы не было путаницы никакой. А то бывает- "Да я смелый ! И мужества мне не занимать", а то что это только из страха, что люди могут подумать , что трус...бравада и маска.
Мелоди Битти пишет так (за точность цитирования не ручаюсь) :
Прекратите оправдываться и обьясняться. Просто прекратие и всё .

Ну , то есть , как я понимаю , не надо оправдываться за то , что я перестала оправдываться...и обьяснять то , что я перестала обьяснять....ой...надеюсь , понятно написАла? user posted image

Спустя 57 секунд (25.04.2011 - 23:33) elfgard написал(а):
Цитата (Таська @ 25.04.2011 - 23:30 )
Блин, я не туда написала, не в ту тему)))

Ну почему же... biggrin.gif Вопрос и здесь хорош wink.gif

Спустя 13 секунд (25.04.2011 - 23:33) Таська написал(а):
Юка
Иди в другую отвечай, я перекинула. biggrin.gif

Спустя 43 секунды (25.04.2011 - 23:34) izpod написал(а):
Цитата (Таська @ 25.04.2011 - 20:30 )
Блин, я не туда написала, не в ту тему)))

Юка - группен-топик-стартер biggrin.gif

Спустя 8 минут, 39 секунд (25.04.2011 - 23:43) Батон написал(а):
Цитата
ну....не факт. или не всегда...конечно

Цитата
нежелание и неумение брать ответственность , тут и про страх много , и про незрелость.. имхо , каждая ситуация требует подробного разбора, чтобы не было путаницы никакой.

Согласен... но все это нежелание брать ответственность, незрелость, это детство, когда и как она будет это решать ее дело... сейчас главное убрать чувство вины за Алкоголизм..., что-бы не стыдилась... болезнь есть болезнь...

Спустя 1 минуту, 16 секунд (25.04.2011 - 23:44) elfgard написал(а):
Цитата (Батон @ 25.04.2011 - 23:43 )
главное убрать чувство вины за Алкоголизм

Просто - убрать чувство вины... Вдохнуть полной грудью - и жить.

Спустя 9 секунд (25.04.2011 - 23:44) Юрий строгинский написал(а):
Нет, с таким подходом у нас психологи без икры не останутся. Опять приходится цитировать: «…только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие». Если эта сила – психолог то, причем здесь программа 12 шагов?
Продолжу далее: «Бог мог избавить и избавит, если обратиться к Нему».
“Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали”.
Если я стану понимать Бога в виде психолога, то и молиться я стану на психолога.
«Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков».
Без психолога не получится, тока с ним полностью?
“Смиренно просили Его исправить наши изъяны”. Кого просили, психолога?
“Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это”.
Перед психологом, значит признавали?
“Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом».
Нет, всё-таки не с психологом, а ВС!
Вот мне нравится стремление около программных психологов, консультантов из простой программы сделать сложную, без них не усваиваемую. Получается, что низкая самооценка Богу не по зубам.
Не надо изобретать «велосипед», его ещё Билл У. изобрел в 1935 году.
user posted image

Спустя 1 минуту, 36 секунд (25.04.2011 - 23:46) elfgard написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 25.04.2011 - 23:44 )
стремление около программных психологов, консультантов из простой программы сделать сложную, без них не усваиваемую.

Верно подмечено. Хотя, если не ошибаюсь, Юнг (не последний из психологов), не смог объяснить "как ЭТО работает".

Спустя 1 минуту, 24 секунды (25.04.2011 - 23:47) Багира2 написал(а):
Юрий строгинский
На мой, сугубо субъективный взгляд, образовавшийся в результате накопления собственного опыта, бог (точнее, слепая вера в него) способен уничтожить напрочь любую самооценку и сделать из человека бессловесную марионетку без малейших признаков собственного мнения.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (25.04.2011 - 23:48) elfgard написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.04.2011 - 23:47 )
способен уничтожить напрочь любую самооценку и сделать из человека бессловесную марионетку без малейших признаков собственного мнения.

С Биллом у него такой номер не прошел.... biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (25.04.2011 - 23:50) Батон написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 25.04.2011 - 23:44 )
Нет, с таким подходом у нас психологи без икры не останутся.  Опять приходится цитировать: «…только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие». Если эта сила – психолог то, причем здесь программа 12 шагов?
Продолжу далее: «Бог мог избавить и избавит, если обратиться к Нему».
“Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали”.
Если я стану понимать Бога в виде психолога, то и молиться я стану на психолога.
«Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков».
Без психолога не получится,  тока с ним полностью?
“Смиренно просили Его исправить наши изъяны”. Кого просили, психолога?
“Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это”.
Перед психологом, значит признавали?
“Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом».
Нет, всё-таки не с психологом, а ВС!
Вот мне нравится стремление около программных психологов, консультантов из простой программы сделать сложную, без них не усваиваемую. Получается, что низкая самооценка Богу не по зубам.
Не надо изобретать «велосипед», его ещё Билл У. изобрел в 1935 году.
  user posted image

Скажи дорогой, где в первом шаге написано про ВС? и то что я ей предлагаю это элементарный ПЕРВЫЙ ШАГ!!!!

Спустя 2 минуты, 44 секунды (25.04.2011 - 23:53) Багира2 написал(а):
Цитата (elfgard @ 25.04.2011 - 23:48 )
С Биллом у него такой номер не прошел....

Откуда ты знаешь? smile.gif
Если бы ты знал Билла лично, да не один год, то я бы поверила. А книжки под чужую диктовку легко пишутся.
Тем более, что чрезмерная для светского человека, религиозность Билла, меня всегда настораживала.



Спустя 1 минуту, 1 секунду Багира2 написал(а):
Цитата (Батон @ 25.04.2011 - 23:50 )
Скажи дорогой, где в первом шаге написано про ВС?

Да там такого и не было никогда отродясь. smile.gif

Первый шаг разговорным языком я так воспринимаю - Да, я пьянь, я алкаш, и фиг с ним. Меня это больше не парит, раз я себе в этом призналась.

Всякие высшие силы тут и рядом не стояли.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (25.04.2011 - 23:56) elfgard написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.04.2011 - 23:53 )
чрезмерная для светского человека, религиозность Билла

И где же мера? smile.gif Стоит учесть менталитет страны, времени. Штаты - весьма религиозная страна.
Цитата (Багира2 @ 25.04.2011 - 23:53 )
А книжки под чужую диктовку легко пишутся.

Я как раз по его работам и судил, не думаю, что абсолютно все под диктовку написано.

Спустя 50 секунд (25.04.2011 - 23:56) Таська написал(а):
Юрий строгинский
Человек это тело, душа и дух.

Сначало отходит тело(от алко естесно), абстинюга уходит, человек преобритает Божеский вид(образ), а вот до подобия еще расти и расти.
Болезнь психо-духо... Психо очень помогает разобраться психолог - это душа, ум.
А вот третий уровень - ДУХ в порядок привести это уже дело Божие. Душа-жизнь она перегородка между телом и духом. Тело смертно, дух бессмертен, душа от ее состояния.. может быть на половину мертва и вообще умереть вместе с телом, а может и воскереснуть с духом на пару))
Некоторые просто по 2-м 3-м позициям выздоравливают и остаются трезвыми - тело и душа, а дух всеравно не здоров. Это только Бог может подлечить.
Все ИМХО)) На сегодняшний день такое вот у меня понимание.

Спустя 35 секунд (25.04.2011 - 23:57) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.04.2011 - 20:47 )
Юрий строгинский
На мой, сугубо субъективный взгляд, образовавшийся в результате накопления собственного опыта, бог (точнее, слепая вера в него) способен уничтожить напрочь любую самооценку и сделать из человека бессловесную марионетку без малейших признаков собственного мнения.

Багира, Бог, как я Его понимаю, не делает меня слепым придурком. Он исправляет мои изъяны, а не лишает меня разума, воли или свободы выбора. Мой Бог самооценок не уничтожает, и марионеткой меня не делает. Хороша из меня марионетка, меня никакими нитками не удержишь, я же бешеный! И мнение у меня очень собственное, просто похожее на мнение тех, кому помогла эта программа, а не вумные психологи. Я и сам пару раз в ВУЗах психологию учил. Трудная наука. Программа 12 шагов много проще! user posted image

Спустя 1 минуту, 54 секунды (25.04.2011 - 23:59) Батон написал(а):
Цитата (elfgard @ 25.04.2011 - 23:44 )
Цитата (Батон @ 25.04.2011 - 23:43 )
главное убрать чувство вины за Алкоголизм

Просто - убрать чувство вины... Вдохнуть полной грудью - и жить.

Без чувства вины, ко мне не придет прощение себя, с прощением себя придет любовь к себе!!! Без любви к себе, нет любви к другим... а как известно Бог - есть Любовь...

Спустя 2 минуты, 4 секунды (26.04.2011 - 00:01) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Таська @ 25.04.2011 - 20:56 )
Юрий строгинский
Человек это тело, душа и дух.

Сначало отходит тело(от алко естесно), абстинюга уходит, человек преобритает Божеский вид(образ), а вот до подобия еще расти и расти.
Болезнь психо-духо... Психо очень помогает разобраться психолог - это душа, ум.
А вот третий уровень - ДУХ в порядок привести это уже дело Божие. Душа-жизнь  она перегородка между телом и духом. Тело смертно, дух бессмертен, душа от ее состояния.. может быть на половину мертва и вообще умереть вместе с телом, а может и воскереснуть с духом на пару))
Некоторые просто по 2-м 3-м позициям выздоравливают и остаются трезвыми - тело и душа, а дух всеравно не здоров.  Это только Бог может подлечить.
Все ИМХО)) На сегодняшний день такое вот у меня понимание.

Таська, конечно, Богу не всё подвластно, тока дух. Мир создали психологи и они им управляют. Бог у них на побегушках! Сколько же у нас Брюсов Всемогущих! user posted image

Спустя 8 секунд (26.04.2011 - 00:01) Таська написал(а):
Гордыня она под что хошь замаскируется, даже под добродетель... Это такая подлинькая сущность... cool.gif

Спустя 2 минуты (26.04.2011 - 00:03) Молли написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 25.04.2011 - 23:44 )
Нет, всё-таки не с психологом, а ВС!
Вот мне нравится стремление около программных психологов, консультантов из простой программы сделать сложную, без них не усваиваемую. Получается, что низкая самооценка Богу не по зубам.

Делаю-то все равно я .. и выбираю я..ВС дает веру , силу, а иногда, кстати и не дает...и тут уж про мою последовательность и дисциплину относительно своей Программы выздоровления.
Я лично не психолог и не консультант, но имею опыт работы с психологом (2,5 года) и сознательно в трезвости прошла 3х-месячную реабилитацию - это был мой выбор. И сейчас хожу на семинары личностного роста....И ты знаешь , Юра , я при этом просила и прошу ВС направлять меня и говорить через психолога и это никак не идет вразрез с моими 12 Шагами.

Спустя 44 секунды (26.04.2011 - 00:04) elfgard написал(а):
Цитата (Батон @ 25.04.2011 - 23:59 )
с прощением себя придет любовь к себе

Упс...
"Но вы имеете право на такую жизнь, которая нужна вам. И вы имеете право быть взрослым. Я знаю, это не просто. Для начала определитесь, что вам нужно, и скажите об этом родителям. Сделайте их своими союзниками. Спросите их: "Как нам добиться этого?" Помните; с пониманием приходит прощение, а с прощением - любовь. Если в своем духовном развитии мы приходим к любви и прощению родителей, значит, мы вступили на путь достижения гармоничных отношений со всеми окружающими."

Понимание-прощение-любовь, при чем тут вина?

Спустя 46 секунд (26.04.2011 - 00:05) Таська написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 26.04.2011 - 00:01 )
Таська, конечно, Богу не всё подвластно, тока дух.

Ты меня не понял. Бог действует через людей, через тех же спонсоров, психологов, исповедологов...
Он дает инструменты, которые могут исправить твою душу, то бишь воспаление, деградацию.
Это знания, опыт наработанный людьми о самих себе тысячилетиями.
А вот дух это другое..., неподвластное не чему и никому.
Дух творчества н/п..., дух служения...
Я разделяю эти вещи, душа# дух.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (26.04.2011 - 00:06) elfgard написал(а):
Цитата (Mollly @ 26.04.2011 - 00:03 )
ВС направлять меня и говорить через психолога и это никак не идет вразрез с моими 12 Шагами.

Абсолютно не идет. Программа основана на вере, но в книгах наших прямо рекомендуется обращаться к профессионалам. "Благоразумный человек не будет пренебрегать созданными Богом врачевствами".

Спустя 38 секунд (26.04.2011 - 00:07) Молли написал(а):
блииин
elfgard
круто ты литературу помнишь....наизусть , что ли ? у меня в плане запоминания туго...


Спустя 1 минуту, 14 секунд (26.04.2011 - 00:08) elfgard написал(а):
Цитата (Mollly @ 26.04.2011 - 00:07 )
круто ты литературу помнишь....наизусть , что ли ?

Обращаюсь часто к ней... Цитата - не из БК smile.gif

Спустя 13 секунд (26.04.2011 - 00:08) Молли написал(а):
Цитата (elfgard @ 26.04.2011 - 00:06 )
Абсолютно не идет. Программа основана на вере, но в книгах наших прямо рекомендуется обращаться к профессионалам. "Благоразумный человек не будет пренебрегать созданными Богом врачевствами".

и спасибо за поддержку ))

да нет , там пост с "упс"...откуда ты знаешь про
Цитата (elfgard @ 26.04.2011 - 00:04 )
Но вы имеете право на такую жизнь, которая нужна вам. И вы имеете право быть взрослым. Я знаю, это не просто. Для начала определитесь, что вам нужно, и скажите об этом родителям. Сделайте их своими союзниками. Спросите их: "Как нам добиться этого?" Помните; с пониманием приходит прощение, а с прощением - любовь. Если в своем духовном развитии мы приходим к любви и прощению родителей, значит, мы вступили на путь достижения гармоничных отношений со всеми окружающими."


Спустя 3 минуты, 11 секунд (26.04.2011 - 00:11) Батон написал(а):
Цитата
Понимание-прощение-любовь, при чем тут вина?

Как я понимаю, что чувства вины у тебя небыло, ни когда, всгда был прав...

Спустя 5 минут, 32 секунды (26.04.2011 - 00:17) elfgard написал(а):
Цитата (Батон @ 26.04.2011 - 00:11 )
что чувства вины у тебя небыло, ни когда, всгда был прав...

Было, конечно. Пока оно было - не было выздоровления. Я не виноват в своей болезни, но отвечаю за свое выздоровление - один из девизов АА, часто слышал, но не хотел это понять. Когда понял - полегчало. Нет вины, есть ответственность.



Спустя 2 минуты, 40 секунд elfgard написал(а):
Цитата (Mollly @ 26.04.2011 - 00:08 )
откуда ты знаешь про

"Целительные силы внутри нас". Луиза Хэй. Люблю читать, и автор хороший, полезный, наш smile.gif

Спустя 1 минуту, 19 секунд (26.04.2011 - 00:18) Юрий строгинский написал(а):
Я и не собираюсь никого от врачей, психологов или психиатров отвращать. Программа не панацея. Мой опыт говорит мне, что если выполнять все рекомендации программы, то посредники между ВС и мною, в виде психологов мне не понадобятся. Я доверяю Богу, Он - моя ВС. Моя ВС способна справиться со всеми моими проблемами. Я препоручаю свою жизнь Богу, а не человекам. Это только моё убеждение, я никого не призываю строго следовать по моему пути. Бог нам всем дал право выбора и воли не лишал, я тем более не стану. Есть необходимое и достаточное. Есть дополнительное, но необязательное. Выбор за вами, братья и сестры! user posted image

Спустя 34 секунды (26.04.2011 - 00:19) Cleopatra написал(а):
Таська
Цитата
Гордыня она под что хошь замаскируется, даже под добродетель... Это такая подлинькая сущность...

Так она и есть в таком виде Добро - деятель.. Каждое нашей действие основано на чем? На твердой уверенности в том что мы делаем хо - ро - шо и правильно, справедливо. И решаем это сами (гордыня).
Рулим на каком основании? твердо знаем как должен идти спектакль. что в нем хорошо а что плохо и чем он должен закончиться. Кто правильно играет кто неправильно. Во всех случаях когда наше мышление работает. И все это из самых наших лучших искреннейший побуждений.

А по поводу психологии и отсутвия четкого понятия о Боге в программе. примении частично психологии. Она тоже зараза работает хорошо и в таком виде.
Только результаты в итоге в разных точках приложения Центра дает разные. много людей перевидала, однако у тех у кого все точно по БК с то есть только один Всесильный и вся с 3 го программа только с Ним ... результаты просто ошеломляющие. Перерождает человека. Ну это мое скромное ИМХО.

Спустя 6 минут, 23 секунды (26.04.2011 - 00:25) natuska7 написал(а):
У меня поначалу было довольно сильное чувство вины,я в обиду на себя и на Бога писала это:что стала алкоголичкой и курю.... наставница пыталась объяснить мне,что я-не виновата. Я вчера думала-спрашивала...ПОЧЕМУ и ОТЧЕГО я стала алкоголичкой(чтоб снять с себя внутреннее чувство вины за это окончательно) Мне казалось,что я САМА развила в себе эту зависимость...у меня была физическая и может генетическая предрасположенность, и я, поправ все рекомендации о том,что бухать вредно,сознательно искала причины и возможности набухаться. Или же я уже была обречена и моей вины в этом нет,я рано или поздно,но стала бы тем,кем стала...или это от недостатков личности и отсутствия гармонии в семье. А может все вместе взятое? Интересовалась вот,на досуге просто.

А чувство оправдаться-да...и из детства,и от незрелой психики,от инфантильности и не самодостаточности...Ибо пить перестала,а осталась эмоционально и не только,не зрелым человеком unsure.gif

Спустя 3 минуты, 37 секунд (26.04.2011 - 00:29) elfgard написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 26.04.2011 - 00:18 )
Моя ВС способна справиться со всеми моими проблемами. Я препоручаю свою жизнь Богу, а не человекам.

А если зуб заболит? smile.gif

Спустя 37 секунд (26.04.2011 - 00:29) Таська написал(а):
Morsla
Цитата (Morsla @ 26.04.2011 - 00:19 )
И все это из самых наших лучших искреннейший побуждений.

У Брянчанинова вычитала. Монах один такую уж молитву Богу воздавал, при этом когда молился на углях горячих стоял и думал сам себе - Вот какой я хороший молитвенник, за это Бог мне дает такое чудо. А это не от Бога сила была, а от Вельзевула)) Он так гордыньку его подпитывал, что возгордился монах своей святостью и офанател))
Типа Берестова стал... Или Берестов типа этого монаха... Ну и я такая же перекошенная. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (26.04.2011 - 00:31) Молли написал(а):
Цитата (natuska7 @ 26.04.2011 - 00:25 )
Мне казалось,что я САМА развила в себе эту зависимость..

из доктора Хауса
"Вы владеете болезнью ? И где я был , когда раздавали патенты на ветряную оспу ?"

rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (26.04.2011 - 00:33) natuska7 написал(а):
Mollly
Ну я так и поняла вчера,что один фиг стала бы алкоголиком! Мне всю жизнь нельзя было бы притрагиваться к спиртному вовсе,а это не было возможным. А я попробовала...мне понравилось СРАЗУ. Все-моя участь была решена. Я родилась зависимой. rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 36 секунд (26.04.2011 - 00:37) Таська написал(а):
Ой..., сколько я всего узнала в АА... Читаю свои посты и обалдеваю... гордыня... дух... эгаизм... конференция, Моисей.... blink.gif
Еще какой то год назад я этого ничего не сображала. biggrin.gif
АА это университет для алкоголиков, я на факультете - "Жизнь пройти и остаться в живых". rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 13 секунд (26.04.2011 - 00:39) Cleopatra написал(а):
Таська
Цитата
Ну и я такая же перекошенная.

Ага опять ты самая- самая biggrin.gif ... я перекошенней, можешь на слово поверить. так шо смиряйся даже если после шагов летать начнешь. Я с утра сегодня вся такая все истиные природы своя видяшая. такая вся с ДП такая вся прям. неуязвимая... вечером как шлёпнуло. Ничё ph34r.gif
Муж встал на меня сверху водичкой со стакана полил прямо на темечко. Охолонуло? спрашивает... Охолонуло. Сижу ржу... ну не бить же меня в конце то концов. Меня проше убить чем остановить ...

Спустя 3 минуты, 14 секунд (26.04.2011 - 00:42) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Таська @ 25.04.2011 - 21:05 )
Он дает инструменты, которые могут исправить твою душу

Эти инструменты достаточно полно описаны в нашей литературе. Для исповедующих религию - в их канонических книгах. Для психологов - в учебнике психологии, книгах Юнга, Фрейда и прочих авторитетов от человеков.
Кто из них нашел способ излечения от алкоголизма? Может "великий психолог" Майоров изобрел что-то новое, кроме программы 12 шагов. Я опять возвращаюсь на круги своя... Бессмысленный спор. Я занялся агитацией и пропагандой, тем самым нарушил наши традиции. Поступайте в соответствии с вашими убеждениями, и да прибудет с вами ваша ВС! user posted image

Спустя 4 минуты, 45 секунд (26.04.2011 - 00:47) Таська написал(а):
Юрий строгинский
Вот я о том же. Человек в купе - это животное, психология души-ума и Дух Божий. wink.gif
Человек - Творение ВС, у каждого она своя в АА.
Только вот как психолог или валенок мог такое сотворить))

Спустя 2 минуты, 43 секунды (26.04.2011 - 00:50) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (natuska7 @ 25.04.2011 - 21:33 )
А я попробовала...мне понравилось СРАЗУ.

А я лет десять обучался питию. Меня травило, выворачивало, мне не нравилось состояние опьянения, но я же не мог проявить слабость. Я должен был доказать себе, что я - сильная личность. Идиот, когда я научился пить достаточно много,я уже не смог пить относительно мало.
user posted image
Болезнь найдет поход к своему будущему носителю, она не промажет.
"Хитрый, властный, сбивающий с толку"! user posted image

Спустя 3 минуты, 24 секунды (26.04.2011 - 00:53) Ли написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 25.04.2011 - 23:57 )
Бог, как я Его понимаю, не делает меня слепым придурком. Он исправляет мои изъяны, а не лишает меня разума, воли или свободы выбора. Мой Бог самооценок не уничтожает, и марионеткой меня не делает.

Мой тоже.
В какого Бога веришь, с тем и живешь - хочешь с добрым, хочешь со злым.

Юка, у меня так:
Низкая самооценка и гордыня(эгоизм) - две крайности мой болезни.
Сама, я не могла себя принять и полюбить, не в моих силах было управлять этим процессом.
В 7шаге я прошу Бога принять меня со всем хорошим и плохим... избавить...
Я не конторолирую работу Бога, как бы мне этого не хотелось. И доверяю Ему.
Я делаю свою работу по остальным шагам - основной прорыв к уважению, принятию и любви к себе в 9шаге, и далее.
В жизни мне причинили много боли, я причинила много боли - шло двусторонне разрушение, потому как причиняя боль другим, я разрушала себя тоже.
Я не могу заставить других возместить мне ущерб, но я могу делать это сама.
Это процесс восстановления моей самооценки и умаление моей гордыни, одновременно.
Я не могу заставить других быть добрыми, терпимыми, честными и т.д., но я могу сама стремиться к этому.
Это тоже, процесс восстановления моей самоценности и умаления гордыни, одновременно.
smile.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (26.04.2011 - 00:55) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Таська @ 25.04.2011 - 21:47 )
Человек в купе - это животное

Для меня человек - подобие Божье, тока хитрое и изворотливое и своевольное. (Тока для меня)! user posted image

Спустя 2 минуты, 32 секунды (26.04.2011 - 00:58) Cleopatra написал(а):
Ну насчет наследвенности тут я не поспорю я меня есть и очень. Только вот пила я сама в тех случаях когда против совести либо поступила либо собиралась поступить - гасилась алко на раз два. Это она зараза болела так долго пока меня с ней дружно жить не стали учить. Откуда ДП то у людей? да внутри мир и дружба и жевачка. Почему я алкголичка а пить не хочеться? вот когда получается тогда вообще ничего ненадо ваще.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (26.04.2011 - 00:59) Юка написал(а):
Ли
Цитата
Низкая самооценка и гордыня(эгоизм) - две крайности мой болезни.

до меня недавно только дошло насколько взаимосвязанны эти две крайности...


Спустя 8 секунд (26.04.2011 - 00:59) Таська написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 26.04.2011 - 00:55 )
человек - подобие Божье, тока хитрое и изворотливое и своевольное.

Подобие, оно и подразумевает подобное. Бог не может иметь такие харрактеристики.
Я пока только один образ, до подобия мне еще и расти... rolleyes.gif

Спустя 23 минуты, 26 секунд (26.04.2011 - 01:23) Гость_Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Батон @ 25.04.2011 - 23:50 )
Скажи дорогой, где в первом шаге написано про ВС? и то что я ей предлагаю это элементарный ПЕРВЫЙ ШАГ!!!!

Кому ей? Ваще не понял, о чем речь. Первый шаг по самооценке? как это будет звучать.... Мы признали своё бессилие перед самооценкой, признали что она нам нафиг не нужна? Тема вроде бы про неё низкую. Самооценку не поднимать и не опускать мне надо. А с помощью шагов произвести эту самую самооценку. Когда я провел, получился монстрик. Ну и чего? Что я могу в себе изменить кроме внешности? Бог может исправить, и пусть исправляет, я к Нему уже обратился! Кому-то проще платить бешеные бабки и передоверять исправление дефектов характера психологам. Таки надо изменить формулировки : Курпатов (к примеру) может исправить если обратиться к нему! Много желающих излечить алкоголика, не меньше тех, кто это обещает сделать за одну процедуру. Любой каприз за ваши деньги! user posted image

Спустя 1 час, 34 минуты, 55 секунд (26.04.2011 - 02:57) Максим Н. написал(а):
Цитата (elfgard @ 25.04.2011 - 14:57 )
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 14:55 )
признала и простила....но больше от этого себя любить не стала....

Полумеры ничем не помогли нам... Признала - а дальше идут какие-либо действия

А если на действия нет сил?
Есть одна штука, которая меня уже порядком достала, но это на самом деле, довольно нехорошая черта, как я понимаю. Никому особо не мешает, кроме меня, и не нравится она во мне только мне.
Но не нравится сильно, и жизнь отравляет тоже очень сильно.
Это что-то где-то к эгоизму, к гордыне.
Какое-либо действие предпринять не могу, как бы я не старался, как бы не пытался - не получается, хоть тресни.
Эта черта сродни бессилию перед алкоголизмом. Я регулярно пытался усилием воли, в других ситуациях - молитвой перестать бухать - но не получалось почему-то. А потом как-то само собой произошло, что я пришел в АА. То есть, проблема решилась сама (на первое время). Причем чудесным образом.

Так что я, собственно, хочу сказать.
Решить проблемы, связанные с этим недостатком, с эгоизмом и гордыней, то есть, я не могу.
Как-то через силу, через усилие воли, или еще как-нибудь поступить, сделать действия, которые наоборот - не в состоянии, так же, как и не в состоянии был бросить пить.
Говорю об этом регулярно, со всеми подряд.

То есть, ждать, пока пройдет само? Или, по аналогии с алкоголем - тогда я ничего не ждал уже, может и сейчас стоит просто принять все, как есть, принять себя такого, перестать пытаться измениться, перестать об этом думать: "а как бы это так извернуться, да и поступить-таки как-нибудь эдак по-новому"? Перестать надеятся, пытаться, искать решение, выход. Может, тогда что-то изменится, и все само решиться?
Но, вот только сидеть на месте - боюсь прокиснуть. Да и осознание своего бессилия радости и сил не пребавляет.
А не сидеть на месте - все попробовал, толку - ноль.
Или как я должен поступать?

Спустя 1 час, 12 минут, 41 секунду (26.04.2011 - 04:10) Лися написал(а):
наверное тоже самое , что и с алкоголем- признать принять ,попросить помощи.. ну и работать с этим smile.gif

Спустя 20 минут, 11 секунд (26.04.2011 - 04:30) sers написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 10:37 )


например...
я хожу в джинсах и футболках, мне комфортно...но!! если я иду туда где будут мои знакомые, мне сразу начинает казаться что джинсы на мне плохо сидят, футболка простовата, цвет волос мне не идет,

да знакомо это всё, это мои больнои мозг так меня разводит ,а ведь другим то на меня наплевать как я выгляжу, это только во мне внутри всё это происходит,иза этого я и по гостям не лблю ходить страх как на меня там будут смотреть ,как меня оценивать будут, ведь всё понимаю проблемма во мне ,это только мое больное зрение на эти веши! это сковонность ,не свобода в общении ,комплексы может быть только из за не подходяшеи или не хоршо сидяшеи одежеде на мне sad.gif вот ешо раз понимаетца как наша болезнь похожая,где и скем на таку тему ешо поговориш спасибо Юля.

Спустя 32 минуты, 11 секунд (26.04.2011 - 05:02) Максим Н. написал(а):
Блин, тупо ждать все-таки, нехочется. Да, конечно, должно быть смирение. Но смирение и бездействие - разные вещи. Нужно действовать. А действовать не выходит, потому что СТРАШНООО.
Эгоизм и гордыня - две разных штуки, как я понимаю - мне мешают общаться с людьми, каждая по-своему, но мешают обе.
Как добиться такого, чтоб все-таки что-то изменить?
Могу подробней описать, в личку, или здесь, если кто-то готов обсудить.



Спустя 2 минуты, 38 секунд Максим Н. написал(а):
Извиняюсь за оффтоп)

Спустя 2 часа, 45 минут, 37 секунд (26.04.2011 - 07:48) palitra написал(а):
мда. у меня тоже заниженная самооценка есть. от этого честолюбие и тщеславие. щас работаю над этим. этот комплекс причина многих моих дефектов и проблем.

Спустя 1 час, 11 минут, 1 секунду (26.04.2011 - 08:59) elfgard написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 26.04.2011 - 02:57 )
А если на действия нет сил?

У тебя есть силы, Высшие, учись их использовать smile.gif

Спустя 26 минут, 15 секунд (26.04.2011 - 09:25) Юка написал(а):
Максим Н.
а у тебя как с ВС? обращаешься? я да....вчера с Молли разговаривала на эту темму, она спросила, прошу ли я Бога (ВС) показать, что как любить себя? что такое любить себя?....а я что...я просила Бога, каждый день просила, показать мне мои недостатки, и как я могу избавиться от них....что просим то и показывает smile.gif

Спустя 3 минуты, 33 секунды (26.04.2011 - 09:29) natuska7 написал(а):
Юка
И я прошу rolleyes.gif и показывает...Ну благодарю,каждый день за все тоже. И так хорошо становиться. smile.gif Сразу ДП обретаю.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (26.04.2011 - 09:33) Батон написал(а):
Цитата (Гость_Юрий строгинский @ 26.04.2011 - 01:23 )
Цитата (Батон @ 25.04.2011 - 23:50 )
Скажи дорогой, где в первом шаге написано про ВС? и то что я ей предлагаю это элементарный ПЕРВЫЙ ШАГ!!!!

Кому ей? Ваще не понял, о чем речь. Первый шаг по самооценке? как это будет звучать.... Мы признали своё бессилие перед самооценкой, признали что она нам нафиг не нужна? Тема вроде бы про неё низкую. Самооценку не поднимать и не опускать мне надо. А с помощью шагов произвести эту самую самооценку. Когда я провел, получился монстрик. Ну и чего? Что я могу в себе изменить кроме внешности? Бог может исправить, и пусть исправляет, я к Нему уже обратился! Кому-то проще платить бешеные бабки и передоверять исправление дефектов характера психологам. Таки надо изменить формулировки : Курпатов (к примеру) может исправить если обратиться к нему! Много желающих излечить алкоголика, не меньше тех, кто это обещает сделать за одну процедуру. Любой каприз за ваши деньги! user posted image

Прежде чем, писать, надо прочитать все посты.... Тогда и непоняток не будет...

Спустя 21 минуту, 11 секунд (26.04.2011 - 09:54) Батон написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 26.04.2011 - 05:02 )
Блин, тупо ждать все-таки, нехочется. Да, конечно, должно быть смирение. Но смирение и бездействие - разные вещи. Нужно действовать. А действовать не выходит, потому что СТРАШНООО.
Эгоизм и гордыня - две разных штуки, как я понимаю

Привет Максим, страх уйдет, когда сделаешь 2 и 3 шаг... с Верой страх уходит...
У меня 2 шаг пришел через 3... я, как алкоголик а это бунт своеволия ни в каких ВС не верил, но наступила ситуация, когда я незнал выхода.... мне посоветовали - Помолись... Я молился... через два дня ситуация разрешилась, лучше чем я ожидал... но и тогда я не принял ВС, думал самособой... через полгода опять ситуация в тупике... я вспомнил про молитвы, опять начал молится. Ситуация опять разрешилась, еще лучше чем хотел... мой мозг заработал делая вывод: Две случайности - это закономерность... С тех пор я постоянно молюсь молитвой 3 шага... то есть припоручаю (уже Богу) свою жизнь... и если что-то не получается так как я хочу, то это совсем не значит, что это мне надо... Богу виднее...

о. Мартин говорил: Программа АА очень легка, и разбивается на три этапа...
1) Поверь в Бога - это 1, 2, 3, шаги
2) Наведи порядок в Доме - это 4,5,6,7,8,9,10, 11.
3) Помоги другому - это 12 шаг....

Спустя 10 минут, 10 секунд (26.04.2011 - 10:04) natuska7 написал(а):
Учусь препоручать,получается потихоньку...

Спустя 49 минут, 28 секунд (26.04.2011 - 10:54) Багира2 написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 25.04.2011 - 23:57 )
Я и сам пару раз в ВУЗах психологию учил. Трудная наука. Программа 12 шагов много проще!

Да. В психологии по верхам не попрыгаешь - это факт. smile.gif Вкалывать надо, а не на неизвестно какие мистические силы полагаться и препоручать. Лишь бы самому ничего не делать.


Цитата (Таська @ 26.04.2011 - 00:37 )
АА это университет для алкоголиков

Это ясли для взрослых людей, которые профукали полжизни и сейчас с изумлением воспринимают естественные и привычные всем независимым людям вещи.

Цитата (Таська @ 26.04.2011 - 00:47 )
Человек - Творение ВС,

Сперматозоид с яйцеклеткой - высшие силы? Это интересно. Только громко говорить об этом не надо - мужики возгордятся чрезмерно. biggrin.gif

Спустя 10 минут, 25 секунд (26.04.2011 - 11:04) Таська написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.04.2011 - 10:54 )
Сперматозоид с яйцеклеткой - высшие силы? Это интересно

Это не ВС, но процессом управляет ВС, это Творец всего и вся, как программа н/п компьютерная, программист типа ВС. Человек по образу и бодобию. Бог Творец - мир сотворил и человека, и человек творец естесно, если подобие то. Вот Интернет сотворил человек, тоже мир... виртуальный. Это ж все просто для понимания.

Багира2
Твое недоумение постоянное и насмешки происходят от того, что ты рассматриваешь только два уровня бытия - физику(тело) и душу(психология), а дух(ВС, Божественное начало в человеке) по каким то причинам для тебя закрыт.

Спустя 9 минут, 5 секунд (26.04.2011 - 11:13) Багира2 написал(а):
Цитата (Таська @ 26.04.2011 - 11:04 )
дух(ВС, Божественное начало в человеке) по каким то причинам для тебя закрыт.

По вполне понятным причинам. Он не существует - в том понимании, которое в него вкладывают религиозные люди.
Для меня дух и душа одно и то же. Вот так примерно:

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Я, по своим наблюдениям сделала вывод. Те, кто уповают на мистический дух, как раз и занимаются тем, что постоянно толкут воду в ступе. Ах, что делать? Ах, я знаю, что ничего не знаю. Ах, как бы препоручить куда-нибудь и кому-нибудь...

И так далее, и тому подобное.

Спустя 5 минут, 13 секунд (26.04.2011 - 11:18) Таська написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.04.2011 - 11:13 )
Он не существует - в том понимании, которое в него вкладывают религиозные люди.

От того как и кто понимает или не понимает как Он существует, Он существовать не перестает. biggrin.gif
Понимание оно не нужно, нужна ВЕРА. wink.gif

Спустя 11 минут, 48 секунд (26.04.2011 - 11:30) elfgard написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.04.2011 - 11:13 )
Те, кто уповают на мистический дух, как раз и занимаются тем, что постоянно толкут воду в ступе. Ах, что делать? Ах, я знаю, что ничего не знаю. Ах, как бы препоручить куда-нибудь и кому-нибудь...

Согласен, потереть лампу, вызвать джинна... biggrin.gif Мистика и вера - разные вещи. Да простят мне цитату...
"Уповай на Господа и делай добро" (Пс. 36, 3) - Уповай и делай - прям по нашей программе biggrin.gif

Свернутый текст
"Во всех вещах я должен обращаться к
Светоносному Отцу, который правит всеми нами.
Это были необычные и революционные предложения, но,
как только я полностью принял их, результат был
поразительным. Возникло ощущение победы, за которым
следовали чувства покоя и ясности, каких я раньше не знал.
Появилась абсолютная уверенность. Я чувствовал такой
подъем, словно меня продувал сильный и чистый ветер с
высокой горы. Бог приходит ко многим людям постепенно, но
Его воздействие на меня было неожиданным и глубоким.
На какое-то время это даже обеспокоило меня, и я по-
звал своего друга-врача, чтобы узнать, в своем ли я уме. Он с
удивлением слушал меня.
В конце моего рассказа он покачал головой и сказал: “С
тобой случилось что-то непонятное, но тебе лучше сохранить
свое новое состояние. Вряд ли может быть что-либо худшее,
чем то, каким ты был раньше”. Сейчас этот врач знает многих,
прошедших через то же самое. Он знает, что наш опыт —
реальность.
Пока я лежал в больнице, я думал о тысячах беспомощных
алкоголиков, которые были бы рады получить то, что так легко
получил я. Возможно, я сумел бы помочь некоторым из них. А
они смогли бы помочь другим.
Мой друг подчеркнул абсолютную необходимость
руководствоваться этими принципами во всех делах. Особенно
важно было работать с другими, как он работал со мной. “Вера
без дел мертва”, — говорил он. Как это верно по отношению к
алкоголикам! Ведь если алкоголик не совершенствует и не
обогащает свою духовную жизнь путем работы во имя других и
самопожертвования, он не сможет пройти через будущие
испытания и преодолеть житейские трудности. Отказавшись от
такого рода деятельности, он снова начнет пить и, конечно же,
погибнет. Тогда уж вера будет действительно мертва. Вот так
обстоят дела с нами. "
Анонимные Алкоголики

Спустя 7 минут, 22 секунды (26.04.2011 - 11:37) Юка написал(а):
elfgard
я стесняюсь спросить...а че ты счетчик не включаешь? это связанно с этой темой?

Спустя 23 минуты, 45 секунд (26.04.2011 - 12:01) Батон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.04.2011 - 11:13 )
Цитата (Таська @ 26.04.2011 - 11:04 )
дух(ВС, Божественное начало в человеке) по каким то причинам для тебя закрыт.

По вполне понятным причинам. Он не существует - в том понимании, которое в него вкладывают религиозные люди.
Для меня дух и душа одно и то же. Я, по своим наблюдениям сделала вывод. Те, кто уповают на мистический дух, как раз и занимаются тем, что постоянно толкут воду в ступе. Ах, что делать? Ах, я знаю, что ничего не знаю. Ах, как бы препоручить куда-нибудь и кому-нибудь...


Багира, а что в твоем понимании Дух или Духовность? Для меня
Духовность - это моя Совесть, Нравствнность, Мораль, Вера, Смирение...
Мне тоже претит религиозность, любая конфессия это почитания Бога...в плоть до фанатизма... Это ритуал обращения... но без этого ритуала было не выжить, ранним людям...
Для меня Бог един, и он мне дает смирение, когда играет мое своеволие...
которое привело к алкоголизму....
Я согласен, что тело лечат врачи, голову психологи, а мою бессмертную душу, кто кроме ВС выличит?
С верой люди шли на подвиг... в любые времена... "За Веру, Царя, Отечество!" или "За Родину, За Сталина!" - тоже вера, тоже идеалы...

Спустя 13 минут, 54 секунды (26.04.2011 - 12:15) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 26.04.2011 - 11:37 )
это связанно с этой темой?

Нет, абсолютно не связано. Каким бы он ни был, большим или маленьким, и включал, и выключал - он мне мешает.
Еще связано с тем, что на "живой" группе все, когда представляются, сроки называют (привычка из РЦ нашего) - так достало, порой кажется, что я на соревнованиях по прыжкам в длину...
Уж лучше буду качество, свое состояние беречь.

Спустя 47 минут, 22 секунды (26.04.2011 - 13:02) Юка написал(а):
elfgard
Цитата
он мне мешает

чем?

Спустя 32 минуты, 4 секунды (26.04.2011 - 13:34) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 26.04.2011 - 13:02 )
чем?

Гордыней. И я начинаю не о себе заботится, а о счетчике, в итоге - теряю все, что получил, проходил уже.
Показатель тем более еще тот... Как пример - мне нравится твое выздоровление, и мне дико видеть хамство и амбиции людей со многими годами непития.
И не один счетчик сам по себе не спасает от рюмки, что не раз наблюдалось, а вот работа, духовный рост - куда эффективнее.

Спустя 1 час, 10 минут, 44 секунды (26.04.2011 - 14:45) Максим Н. написал(а):
Цитата (elfgard @ 26.04.2011 - 08:59 )
У тебя есть силы, Высшие, учись их использовать

Как их использовать?
Цитата (Юка @ 26.04.2011 - 09:25 )
просила Бога, каждый день просила, показать мне мои недостатки

Цитата (Батон @ 26.04.2011 - 09:54 )
наступила ситуация, когда я незнал выхода.... мне посоветовали - Помолись... Я молился...

Я сначала просил "Господи, смиренно Тебя прошу, дай мне того, сего, и еще вот такого немножко"
Потом стал просить избавить меня от недостатков, только не знал, от каких.
Сейчас уже, вроде бы, знаю, что именно мне мешает, пару штук смог увидеть. От этого и прошу избавить.
Но что-то пока тоже никак.
По поводу безвыходности ситуации - ситуация действительно безвыходная, и длится все это в той, или иной степени уже несколько месяцев всю жизнь. Просто сейчас, когда начал трезветь - я это увидел.
И я понимаю, что сам я не в силах ничего изменить, что только с Богом можно решить ситуацию. Но не сидеть же теперь на месте?

Поэтому я и спрашиваю - что именно я должен сделать? Как работать над своими недостатками?
При условии, что я: понимаю, что это и меня есть, избавится от этого не могу (слишком сильно укоренились), молюсь, всем знакомым анонимным и неанонимным уже все уши прожужжал с этой проблемой.
То есть:
1 Проблема есть
2 Сам я ничего сделать с ней не могу
3 Только с Богом
4 Понял, в чем проблема на самом деле
5 Рассказал кому-нибудь
6 Не знаю, что-то я не понимаю, может? Я вижу это так - не хочу больше, как раньше, хочу как-нибудь по-другому, по-новому, на новой основе
7 Молюсь
Дальше стоп. Что делать - не знаю. Никаких изменений само по себе не происходит.
Что мне нужно сделать дальше, чтоб избавиться от этих двух недостатков?



Спустя 9 минут, 37 секунд Максим Н. написал(а):
Эгоизм и гордыня мешают общаться.
Эгоизм - при общении я могу только брать, жрать, не умею интересоваться людьми, не умею задавать вопросы, и так далее. Я умею только рассказывать о себе (не очень часто), или отвечать на вопросы, при этом навязывать свою точку зрения, спорить, объяснять, доказывать.
Гордыня - это страх оценки. Боюсь, что меня оценят не так, как мне хочется, что не распластаются все вокруг, ослепленные моим величием. Поэтому предпочитаю молчать, или держаться в стороне.
Когда удается переступить через себя - это получается как-то закосячено, фальшиво.

Спустя 5 минут, 42 секунды (26.04.2011 - 14:51) elfgard написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 26.04.2011 - 14:45 )
Гордыня - это страх оценки

А как по мне - потеря этого страха, точнее - отсутствие всяческих тормозов, ощущение всесилия.
Кстати, это ощущение чаще всего таким обломом заканчивается, ИМХО...

Спустя 9 минут, 10 секунд (26.04.2011 - 15:00) Ненастье написал(а):
Багира2
Не могу с тобой не согласиться. Никто не сможет бросить пить за человека, кроме него самого! Высшая сила, Бог, Ангел хранитель... Можно называть как угодно, суть не меняется. Так вот, они могут посылать алкоголику сколько угодно сигналов. Но! Увидит ли человек их? Захочет ли заметить? А, главное, что он после того, как даже заметит, будет делать: побежит в ларек за очередным пузырем? Или, все же как одумается и начнет работать. САМ! Никакая Высшая сила не удержит алконавта дома, если он твердо решил набраться. Никакая!
А Бог... Для меня Бог в душе. В душе каждого. Вопрос только в том, слышу я его или нет. Хочу ли, вообще, услышать? Бог - это душа и совесть.
Но тут есть место и "примиряющеее" меня с АА. Сказано ведь: "ВС, как Я это понимаю". Я понимаю так, другой по своему. Ну и ладно.
Только все же меня сильно коробит, когда слишком умаляют достоинство и роль самого человека. Трудиться, трудиться и еще раз "трудиться". Самому! "Не выпить первую рюмку", порой стоит колоссального труда. И не верю я тому, кто скажет, что это легко.

Спустя 3 минуты, 42 секунды (26.04.2011 - 15:04) Батон написал(а):
Цитата
Гордыня - это страх оценки. Боюсь, что меня оценят не так, как мне хочется, что не распластаются все вокруг, ослепленные моим величием
Поти правильно, только не страх оценки, а завышеная самооценка, плюс ненависть к себе...
Цитата
Дальше стоп. Что делать - не знаю. Никаких изменений само по себе не происходит.

А ты эти изменеения и не заметишь, их заметят кто вокруг тебя... "Внутреннее отображается на Внешнем и наоборот..."
Со своими дефектами характра, будешь работать в 4 шаге... и со спонсором...
А сейчас со смирением а не с покорностью, принимай, что тебе дает жизнь...

Спустя 3 минуты, 34 секунды (26.04.2011 - 15:07) elfgard написал(а):
Цитата (Ненастье @ 26.04.2011 - 15:00 )
Вопрос только в том, слышу я его или нет

...и что я делаю, если слышу, ты верно выше написала.
Я не отвергаю ни помощь, которую дает мне вера, ни действия человека, все очень взаимосвязано. Ни вера без действий мне не помогла, ни действия без веры.

Спустя 6 минут, 14 секунд (26.04.2011 - 15:14) Таська написал(а):
Цитата (Батон @ 26.04.2011 - 15:04 )
А сейчас со смирениема не с покорностью, принимай, что тебе дает жизнь...

Ты хотел сказать, что это ты принимаешь...

Спустя 1 минуту, 32 секунды (26.04.2011 - 15:15) Таська написал(а):
Цитата (Батон @ 26.04.2011 - 15:04 )
9 лет, 2 месяца, 19 дней

мамадарагая.... rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 4 секунды (26.04.2011 - 15:19) elfgard написал(а):
Цитата (Батон @ 26.04.2011 - 15:04 )
Со своими дефектами характра, будешь работать в 4 шаге... и со спонсором...

Скорее, в 6-7-м, с Богом smile.gif

Спустя 7 минут, 34 секунды (26.04.2011 - 15:27) Максим Н. написал(а):
Цитата (Батон @ 26.04.2011 - 15:04 )
А сейчас со смирением а не с покорностью

Это я не понял.
То есть, ничего не делать, что-ли?
Со смирением - ну, да, есть у меня такая проблема - проблема с общением.
А что, только смириться и остается.
Но, если ничего с ней не делать, не пытаться ее изменить - это уже и есть именно покорность.
Сидеть на месте, вариться в одиночестве, и ждать.

Цитата (Батон @ 26.04.2011 - 15:04 )
Со своими дефектами характра, будешь работать в 4 шаге...

Цитата (elfgard @ 26.04.2011 - 15:19 )
Скорее, в 6-7-м, с Богом

А что, нельзя решать проблемы по мере их обнаружения?
Инвентаризация назначена на такое-то число.
Но если за неделю до этой инвентаризации я найду кусок плесени протухшей - мне его выкидывать нельзя?
Вот, нашел, случайно на глаза попался. Что делать теперь?

Спустя 7 минут, 33 секунды (26.04.2011 - 15:34) tuamotu написал(а):
Цитата
Цитата
Гордыня - это страх оценки. Боюсь, что меня оценят не так, как мне хочется, что не распластаются все вокруг, ослепленные моим величием
Поти правильно, только не страх оценки, а завышеная самооценка, плюс ненависть к себе...

Правильно, не правильно, почти правильно... По мне так, у Гордынии много определений. Каждый ведь описывет СВОЮ Гордыню. Моя, к примеру, является высокомерием, ну мерию я себя часто выше других. Когда с моим "мерилом" кто-то не согласен - я раздражаюсь, обижаюсь, пытаюсь что-то доказать, поучить других... И ходит моя Гордыня под ручку с моей заниженной самооценкой, куда одна - туда же и другая. Честно, достали уже обе))))

Спустя 18 минут, 45 секунд (26.04.2011 - 15:53) Ненастье написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 26.04.2011 - 15:27 )
Но если за неделю до этой инвентаризации я найду кусок плесени протухшей - мне его выкидывать нельзя?
Вот, нашел, случайно на глаза попался. Что делать теперь?

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Знакомо! Мне как то пытались долго и упорно доказать, что начинать работать по шагам можно не ранее 90 дней трезвости. А до этого ни-ни. То есть, не тольк "кусок тухлой плесени" выкинуть нельзя, а, с точки зрения некоторых, надо вообще, на фиг, с головой этой самой плесенью покрыться. biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 59 секунд (26.04.2011 - 16:17) pups написал(а):
Странные мысли.. Я, работая над третьим шагом, обнаруживаю у себя эгоизм. Не просто обнаруживаю, а именно осознаю его разрушительное влияние на всю свою жизнь. Четвертый шаг еще впереди. Выкинуть этот "кусок плесени" разово я априори не могу. Мои действия- если я собираюсь, вытащив его, в четвертом, разделаться с ним в пятом, то почему бы мне, не задержаться и не укрепить себя принятием третьего шага, чтобы так сказать, наладить связь со своей ВС и, заручившись ее поддержкой избавиться от этой плесени. Если вы привели уж такой пример, то я приведу вам свой- до интвентаризации у тебя нет инструментов(ну, не закупил, не откопал в кладовке, не починил), чтобы убрать эту плесень- нет тряпки, состава, которым нужно потом поверхность обработать, чтобы опять не расплодилась, да и в целом в комнате еще та сырость, самое оно для плесени smile.gif

Спустя 12 минут, 46 секунд (26.04.2011 - 16:30) Юка написал(а):
pups
+500 smile.gif

Спустя 34 минуты, 12 секунд (26.04.2011 - 17:04) Батон написал(а):
Цитата (elfgard @ 26.04.2011 - 15:19 )
Цитата (Батон @ 26.04.2011 - 15:04 )
Со своими дефектами характра, будешь работать в 4 шаге... и со спонсором...

Скорее, в 6-7-м, с Богом smile.gif

Ты прав, в четвертом он их только увидит....

Спустя 7 минут, 9 секунд (26.04.2011 - 17:11) Таська написал(а):
Батон
А я увижу? rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 49 секунд (26.04.2011 - 17:24) Батон написал(а):
Таська
Конечно увидишь... tongue.gif

Спустя 23 минуты, 36 секунд (26.04.2011 - 17:48) elfgard написал(а):
Цитата
я найду кусок плесени протухшей - мне его выкидывать нельзя?

Цитата
начинать работать по шагам можно не ранее 90 дней

Если получается - на здоровье. В основном - согласен с pups. Мне много раз казалось вначале, что плесень выбросил, а где-то воняет, присматриваюсь - я только до ведра донес и рядом уронил... А начинать работать нужно сразу, ИМХО, чего ждать? С первого..

Спустя 23 минуты, 54 секунды (26.04.2011 - 18:11) Багира2 написал(а):
Цитата (Таська @ 26.04.2011 - 11:18 )
От того как и кто понимает или не понимает как Он существует, Он существовать не перестает.
Понимание оно не нужно, нужна ВЕРА.

Не умею верить в то, что не вижу и не чувствую. Вот поздороваюсь с ним за руку, поговорю тет-а-тет, тогда признаю его существование.
А так, бездоказательно, без материальных подкреплений - увольте. Я уже выросла из сказок.



Спустя 7 минут, 51 секунду Багира2 написал(а):
Цитата (Батон @ 26.04.2011 - 12:01 )
Багира, а что в твоем понимании Дух или Духовность?

Духовность и дух в моем понимании - умение создать в одной конкретной точке пространства уют, комфорт и зону безопасности. В моей квартире, в моей семье.
Цитата (Батон @ 26.04.2011 - 12:01 )
С верой люди шли на подвиг... в любые времена... "За Веру, Царя, Отечество!" или "За Родину, За Сталина!" - тоже вера, тоже идеалы...

Если уж брать такие примеры, то меня греет американский призыв - "За мамин яблочный пирог!". Вот по мне - это и есть самая что ни на есть полноценная духовность и вера. smile.gif

Царь (Сталин....нужное вставить) далеко и высоко, отечество большое и не всегда вразумительное, верить во все это как-то немного инфантильно, смахивает на перекладывание ответственности.

Вот пропал пирог, нет запаха от него - тут наступает дискомфорт, тревога. И я горло перегрызу кому угодно, чтобы все вернулось на круги своя.
Есть на кухне запах маминого пирога - вот она, духовность, вернулся ДУХ моего маленького мира.

А все остальное, мне, если честно, что шло, что мимо ехало. smile.gif
Цитата (Ненастье @ 26.04.2011 - 15:00 )
Но тут есть место и "примиряющеее" меня с АА. Сказано ведь: "ВС, как Я это понимаю". Я понимаю так, другой по своему.

Вот и я так. smile.gif
Цитата (Ненастье @ 26.04.2011 - 15:00 )
Только все же меня сильно коробит, когда слишком умаляют достоинство и роль самого человека. Трудиться, трудиться и еще раз "трудиться". Самому!

+1000! Без нянек-мамок, а САМОМУ и только САМОМУ.

Спустя 47 минут, 29 секунд (26.04.2011 - 18:59) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.04.2011 - 19:11 )
. Я уже выросла из сказок.

Ну а ты сказку,, анонимные алкоголики,, читала?



Спустя 44 секунды Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.04.2011 - 19:11 )
+1000! Без нянек-мамок, а САМОМУ и только САМОМУ.

Да бросьте вы...

Спустя 5 минут, 5 секунд (26.04.2011 - 19:04) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 26.04.2011 - 18:59 )
Ну а ты сказку,, анонимные алкоголики,, читала?

Читала. Синенькая такая? rolleyes.gif biggrin.gif В 2003 году пару раз прочитала.

Спустя 4 минуты, 21 секунду (26.04.2011 - 19:08) Батон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.04.2011 - 18:11 )
Цитата (Таська @ 26.04.2011 - 11:18 )
От того как и кто понимает или не понимает как Он существует, Он существовать не перестает.
Понимание оно не нужно, нужна ВЕРА.

Не умею верить в то, что не вижу и не чувствую. Вот поздороваюсь с ним за руку, поговорю тет-а-тет, тогда признаю его существование.
А так, бездоказательно, без материальных подкреплений - увольте. Я уже выросла из сказок.



Спустя 7 минут, 51 секунду Багира2 написал(а):
Цитата (Батон @ 26.04.2011 - 12:01 )
Багира, а что в твоем понимании Дух или Духовность?

Духовность и дух в моем понимании - умение создать в одной конкретной точке пространства уют, комфорт и зону безопасности. В моей квартире, в моей семье.
Цитата (Батон @ 26.04.2011 - 12:01 )
С верой люди шли на подвиг... в любые времена... "За Веру, Царя, Отечество!" или "За Родину, За Сталина!" - тоже вера, тоже идеалы...

Если уж брать такие примеры, то меня греет американский призыв - "За мамин яблочный пирог!". Вот по мне - это и есть самая что ни на есть полноценная духовность и вера. smile.gif

Царь (Сталин....нужное вставить) далеко и высоко, отечество большое и не всегда вразумительное, верить во все это как-то немного инфантильно, смахивает на перекладывание ответственности.

Вот пропал пирог, нет запаха от него - тут наступает дискомфорт, тревога. И я горло перегрызу кому угодно, чтобы все вернулось на круги своя.
Есть на кухне запах маминого пирога - вот она, духовность, вернулся ДУХ моего маленького мира.

А все остальное, мне, если честно, что шло, что мимо ехало. smile.gif
Цитата (Ненастье @ 26.04.2011 - 15:00 )
Но тут есть место и "примиряющеее" меня с АА. Сказано ведь: "ВС, как Я это понимаю". Я понимаю так, другой по своему.

Вот и я так. smile.gif
Цитата (Ненастье @ 26.04.2011 - 15:00 )
Только все же меня сильно коробит, когда слишком умаляют достоинство и роль самого человека. Трудиться, трудиться и еще раз "трудиться". Самому!

+1000! Без нянек-мамок, а САМОМУ и только САМОМУ.

Ну - Ну... у меня тоже самое было... до 4 лет... Все сам да сам... Вроде бы взрослый, а в нутри ребенок... преобладает... (тест по Берну делал)...и каких косяков я бы напорол без спонсора подумать страшно....

Спустя 6 минут, 56 секунд (26.04.2011 - 19:15) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.04.2011 - 20:04 )
Читала. Синенькая такая?В 2003 году пару раз прочитала

Молодець))

Спустя 30 минут, 31 секунду (26.04.2011 - 19:46) Багира2 написал(а):
Цитата (Батон @ 26.04.2011 - 19:08 )
Ну - Ну... у меня тоже самое было... до 4 лет...

У меня с точностью до наоборот было лет до двух. Ох и плющило и колбасило, и почва из под ног уходила - нет конкретики, нет понимания, нет четкости. Слушала ведь тех, кто к богу призывал - это столько полезного времени отнимало, что страшно сказать. И размывало все вокруг - никакой ясности и никакой работы. Сплошные посылы в никуда.

Вот я и пришла к материализму, знанию и ясности для себя. smile.gif Стало легко, понятно, остановились эмоциональные качели. Тяга еще раньше ушла - после принятия первого шага. И с тех пор не появлялась. smile.gif
Цитата (Батон @ 26.04.2011 - 19:08 )
в нутри ребенок... преобладает... (тест по Берну делал)..

Тесты не только по Берну существуют. И уж сколько я их на себе проверяла! Ребенка не обнаружено. Есть тетя около тридцати лет - по всем психологическим параметрам. Младше своего календарного возраста (что замечательно), но не ребенок.

Спонсора нет, не было и не планируется. smile.gif

Спустя 10 минут, 10 секунд (26.04.2011 - 19:56) Батон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.04.2011 - 19:46 )


Вот я и пришла к материализму, знанию и ясности для себя. smile.gif Стало легко, понятно, остановились эмоциональные качели. Тяга еще раньше ушла - после принятия первого шага. И с тех пор не появлялась. smile.gif

У каждого свой путь выздоровления... а цель одна - счастливая трезвость....

Спустя 14 минут, 52 секунды (26.04.2011 - 20:11) Багира2 написал(а):
Цитата (Батон @ 26.04.2011 - 19:56 )
У каждого свой путь выздоровления...

Во-о-о-от!!! И я про то. И просто прошу, чтобы мне не мешали идти по моему пути. smile.gif

Спустя 14 минут, 11 секунд (26.04.2011 - 20:25) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.04.2011 - 20:46 )
Вот я и пришла к материализму, знанию и ясности для себя

Да лучше быть осознанным материалистом чем спортивным фундаменталистом. Это одна из ступеней познания..(причем не самая высокая). все впереди

Спустя 29 минут, 35 секунд (26.04.2011 - 20:55) Батон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.04.2011 - 20:11 )
Цитата (Батон @ 26.04.2011 - 19:56 )
У каждого свой путь выздоровления...

Во-о-о-от!!! И я про то. И просто прошу, чтобы мне не мешали идти по моему пути. smile.gif

Так и хочется добавить, типа: Но наш путь правильнее и короче....
Но чей-то путь был по Шичко, чей-то через монастырь, кто-то от кодировки стал трезвый, хотя срок кончился давно.... МНОГО ПУТЕЙ и я желаю тебе, чтоб на твоем пути было по-меньше "колдобин" и "буераков"... хотя каждому свое, трудности закаляют...

Спустя 7 минут, 9 секунд (26.04.2011 - 21:02) доменик написал(а):
Люди, вот вы мне подскажите. Многие говорят, что у них заниженная самооценка, а потом начинают работать по шагам, и выискивают в себе гордыню, эгоцентризм и высокомерие?
Где ошибка?

Спустя 4 минуты, 59 секунд (26.04.2011 - 21:07) Багира2 написал(а):
Цитата (Батон @ 26.04.2011 - 20:55 )
трудности закаляют...

У меня их и в житейском море хватает. Но решаю, однако. Потому как трезвая. smile.gif


Цитата (доменик @ 26.04.2011 - 21:02 )
Многие говорят, что у них заниженная самооценка, а потом начинают работать по шагам, и выискивают в себе гордыню, эгоцентризм и высокомерие?

Именно такое сочетание и в такой последовательности говорит о, наоборот, самооценке высотой с Останкинскую башню в сочетани с комплексом неполноценности.
Цитата (доменик @ 26.04.2011 - 21:02 )
Где ошибка?

Тут несколько вариантов может быть. Либо неправильное прочтение и понимание терминов, либо изначально неверный подход к разгребанию своих, пригибающих к земле, залежей.


Цитата (Батон @ 26.04.2011 - 20:55 )
Так и хочется добавить, типа: Но наш путь правильнее и короче....

Правильнее - понятие субъективное. А вот на опыте своем и наблюдении за чужим все ж таки вижу, что мой путь и мне подобных - короче.

Спустя 15 секунд (26.04.2011 - 21:07) Nikola написал(а):
Цитата (доменик @ 26.04.2011 - 22:02 )
Люди, вот вы мне подскажите. Многие говорят, что у них заниженная самооценка, а потом начинают работать по шагам, и выискивают в себе гордыню, эгоцентризм и высокомерие?
Где ошибка?

Оценка какраз завышенная..а не заниженная.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (26.04.2011 - 21:10) elfgard написал(а):
доменик
ИМХО, занижена самооценка... Недооценивают свое мнение, не доверяют себе, и "вытаскивают" то, что "положено" вытаскивать при "работе по шагам".

Спустя 1 минуту, 41 секунду (26.04.2011 - 21:12) доменик написал(а):
Nikola
Что-то Вы Станислав опять шутите. Человек явно сказал, что самооценка ниже плинтуса, а потом, бабах и стал пупом земли. Почему так получается?



Спустя 1 минуту, 8 секунд доменик написал(а):
Цитата (elfgard @ 26.04.2011 - 21:10 )
"вытаскивают" то, что "положено" вытаскивать при "работе по шагам".

Был бы ты женщина, я бы тебя поцеловал!

Спустя 1 минуту, 18 секунд (26.04.2011 - 21:13) elfgard написал(а):
Цитата (доменик @ 26.04.2011 - 21:12 )
Был бы ты женщина, я бы тебя поцеловал!

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Все равно - спасибо smile.gif

Спустя 8 минут, 8 секунд (26.04.2011 - 21:21) доменик написал(а):
elfgard
В чем правда, брат? Кому верить?

Спустя 10 минут, 28 секунд (26.04.2011 - 21:32) Юка написал(а):
доменик
у меня явно гордыня от заниженной самооценки....я прячусь за ней (за гордыней)...a в душе мне страшно, что кто-то увидит меня настоящую, некчемную...и поэтому мне очень важно доказать свою правоту, значимость, что бы все вокруг мной восхищались....меня задевает, что кто-то не соглашается со мной, воспринимаю это как личное оскорбление...мне важно подтверждение моей значимости, потoму что я сама в не верю...вот как то так получается, с виду пуп земли, а внутри маленькая испуганная нелюбящая себя девочка...шаги помогают увидеть это...

Спустя 2 минуты, 52 секунды (26.04.2011 - 21:35) Maverick написал(а):
Цитата (доменик @ 26.04.2011 - 21:02 )
Люди, вот вы мне подскажите. Многие говорят, что у них заниженная самооценка, а потом начинают работать по шагам, и выискивают в себе гордыню, эгоцентризм и высокомерие?
Где ошибка?

А по мне так, и нету никакой ошибки. Завышенная и заниженная самооценки рядом стоят. Это части одного и того же. Вот иду я по улице, слышу хохот за спиной, и сразу мысли :что у меня не так: спина белая, штаны порваны и т.д. Типа заниженная самооценка. А на самом деле эгоизм так и прет -ведь у людей,идущих за мной есть тысяча поводов посмеяться. Я там никаким боком...

Спустя 2 минуты, 55 секунд (26.04.2011 - 21:38) Багира2 написал(а):
Цитата (Maverick @ 26.04.2011 - 21:35 )
так, и нету никакой ошибки. Завышенная и заниженная самооценки рядом стоят. Это части одного и того же. Вот иду я по улице, слышу хохот за спиной, и сразу мысли :что у меня не так: спина белая, штаны порваны и т.д. Типа заниженная самооценка. А на самом деле эгоизм так и прет -ведь у людей,идущих за мной есть тысяча поводов посмеяться. Я там никаким боком...

Это не эгоизм. Это именно низкая самооценка.

Говорю же...неправильное понимание терминов. Эгоизм совсем себя не так проявляет. Был бы ты эгоистом, тебя бы в первую очередь возмутил их смех, потому что смеяться и понимать шутки имеешь право только ты. Или заклеймил бы их дебилами, потому как в данный конкретный момент ты ничего смешного не узрел. А раз они без тебя смеются - значит, идиоты. И о белой спине или порванных шатанах даже и не подумал бы.

Спустя 47 секунд (26.04.2011 - 21:38) доменик написал(а):
Багира2
Цитата (Багира2 @ 26.04.2011 - 21:07 )
Либо неправильное прочтение и понимание терминов, либо изначально неверный подход к разгребанию своих, пригибающих к земле, залежей.

Или еще один вариант. О котором сказал Эльфгард.
У Алкоголиков, по определению, не может быть высокой самооценки. И залежи здесь не причем. Способ выискивать в себе гордыню, лично мне не подошел. Я стал еще более закомплексованным и нахомутал кучу проблем. К стати, самооценка в трезвости возвращается к норме, сама по себе.

Спустя 2 минуты, 8 секунд (26.04.2011 - 21:41) elfgard написал(а):
Цитата (доменик @ 26.04.2011 - 21:21 )
В чем правда, брат?

У каждого своя правда. В каждом случае - все немного по-разному, «все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастлива по-своему» - так и тут, похоже. В любом случае - я могу достоверно рассказать только о себе, своих проблемах.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (26.04.2011 - 21:42) доменик написал(а):
Цитата (Maverick @ 26.04.2011 - 21:35 )
Завышенная и заниженная самооценки рядом стоят.

Не уж ты определись. Какая у тебя самооценка. Как так, рядом стоят? Их у тебя несколько, что-ли?

Спустя 9 секунд (26.04.2011 - 21:42) elfgard написал(а):
Цитата (доменик @ 26.04.2011 - 21:38 )
У Алкоголиков, по определению, не может быть высокой самооценки.

Ну почему же, почитай тему "вы тут все зомбированные".

Спустя 2 минуты, 52 секунды (26.04.2011 - 21:45) Maverick написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.04.2011 - 21:38 )
Это не эгоизм. Это именно низкая самооценка.

Почему же ? Ведь я именно о себе в первую очередь подумал. Даже и представить себе не мог, что у людей может быть другой повод повеселиться.
Цитата
Не уж ты определись. Какая у тебя самооценка. Как так, рядом стоят? Их у тебя несколько, что-ли?

Они рядом как две точки на окрукжности , а не отрезке.

Спустя 4 минуты, 53 секунды (26.04.2011 - 21:50) Багира2 написал(а):
Цитата (Maverick @ 26.04.2011 - 21:45 )
Ведь я именно о себе в первую очередь подумал.

Это тонкие различия. Что это - эгоизм или низкая самооценка, зависит от того, в каком ключе ты о себе подумал. Если в уничижительном - мол, надо мной смеются, то самооценка хромает. Если о том, что они смеются, потому что придурки, то это эгоизм.
Низкая самооценка вообще алкоголикам присуща. Вспомни похмельные шугняки - кажется, что каждая дворняжка на улице тявкает именно на тебя. Это отголоски тех самых шугняков. У некоторых эта заниженная самооценка в виде агрессии вылезает по отношению к другим, в виде чувства вины. Эгоист - настоящий. махровый, таких проявлений не даст. Агрессии не проявит, потому что презирает всех и вся, кто думает и ведет себя не так, как он. Он выше агрессии от презрения к людям. Что такое чувство вины эгоист и не ведает - он же всегда прав и только он думает и поступает правильно. smile.gif

Спустя 51 секунду (26.04.2011 - 21:51) доменик написал(а):
elfgard
Да будет тебе. Там с первых страниц на девченку накинулись и придираются к каждому слову, добиваются, что она скажет какая она дура, и жить без АА не может, и что любит всех безмерно. Любой нормальный человек попытался бы отстаивать свое мнение. А высокое самомнение у нее, это маска. И к гордыни и высокомерию, это не имеет никакого отношения. Нормальная реакция, нормального человека.

Спустя 2 минуты, 12 секунд (26.04.2011 - 21:53) pups написал(а):
Цитата (доменик @ 26.04.2011 - 21:02 )
Люди, вот вы мне подскажите. Многие говорят, что у них заниженная самооценка, а потом начинают работать по шагам, и выискивают в себе гордыню, эгоцентризм и высокомерие?
Где ошибка?

Нет ошибки. Это разные лица одного демона- чувства собственной важности.

Спустя 12 секунд (26.04.2011 - 21:53) доменик написал(а):
Цитата (Maverick @ 26.04.2011 - 21:45 )
Они рядом как две точки на окрукжности , а не отрезке.

Сложно у тебя как все. А почему не на квадрате, а непременно на окружности?

Спустя 9 секунд (26.04.2011 - 21:53) Багира2 написал(а):
Цитата (доменик @ 26.04.2011 - 21:51 )
Нормальная реакция, нормального человека.

Абсолютно верно! Тем более, что Мартину я давно знаю. Она умная девочка. А умным всегда тяжелее.

Спустя 2 минуты, 19 секунд (26.04.2011 - 21:55) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.04.2011 - 18:50 )
Вспомни похмельные шугняки - кажется, что каждая дворняжка на улице тявкает именно на тебя.

Багира, что за ужастики на ночь. От твоих рассказов третью ночь не сплю. Хотя бы раз добрую сказку рассказала! user posted image

Спустя 57 секунд (26.04.2011 - 21:56) доменик написал(а):
Цитата (pups @ 26.04.2011 - 21:53 )
Нет ошибки. Это разные лица одного демона- чувства собственной важности.

А почему демона, если потребность в осознании собственной значимости заложено в человеческой природе? И это показатель его нормы.

Спустя 1 минуту, 2 секунды (26.04.2011 - 21:57) elfgard написал(а):
доменик
Цитата (доменик @ 26.04.2011 - 21:51 )
какая она дура, и жить без АА не может

Этого особо и не требуют там... Мое впечатление - что все же несколько завышена (я за темой с самого начала следил), и это не редкость.
Скажу о себе - мне завышенная самооценка очень мешала сначала, потом - упала ниже плинтуса, сейчас - тоже сложно найти порой меру. Пришел к выводу, что нет однозначности - в каких-то качествах она у меня завышена, в других - занижена, ищу, нахожу.

Спустя 45 секунд (26.04.2011 - 21:58) Багира2 написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 26.04.2011 - 21:55 )
Багира, что за ужастики на ночь. От твоих рассказов третью ночь не сплю.

Какой ты нежный! rolleyes.gif smile.gif

Цитата (Юрий строгинский @ 26.04.2011 - 21:55 )
Хотя бы раз добрую сказку рассказала!

А о чем? smile.gif

Спустя 34 секунды (26.04.2011 - 21:59) elfgard написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.04.2011 - 21:53 )
А умным всегда тяжелее.

И самооценка у них обычно выше...

Спустя 9 секунд (26.04.2011 - 21:59) pups написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.04.2011 - 21:53 )
А умным всегда тяжелее.

Да уж, мне с айкю 144(чем всегда гордилась до безобразия) пришлось два года срываться, пока не доперло, что мой ум- фиКня в работе над трезвостью и ни семь, ни триста тридцать семь пядей мне в этом не помогут.

Спустя 3 секунды (26.04.2011 - 21:59) Багира2 написал(а):
Цитата (доменик @ 26.04.2011 - 21:56 )
потребность в осознании собственной значимости заложено в человеческой природе? И это показатель его нормы.

Совершенно верно! И демоны тут не при чем. А, наоборот, это движитель развития полноценной личности.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (26.04.2011 - 22:00) elfgard написал(а):
Цитата (доменик @ 26.04.2011 - 21:56 )
А почему демона

"Демон" проявляется тогда, когда самооценка нарушена, неважно, в какую сторону.

Спустя 20 секунд (26.04.2011 - 22:00) Maverick написал(а):
Цитата (доменик @ 26.04.2011 - 21:53 )
Сложно у тебя как все. А почему не на квадрате, а непременно на окружности?

вот проще
Цитата (pups @ 26.04.2011 - 21:53 )
Нет ошибки. Это разные лица одного демона- чувства собственной важности.


Спустя 7 секунд (26.04.2011 - 22:01) Багира2 написал(а):
Цитата (pups @ 26.04.2011 - 21:59 )
Да уж, мне с айкю 144(чем всегда гордилась до безобразия) пришлось два года срываться, пока не доперло, что мой ум- фиКня в работе над трезвостью

Да. Понимаю. Сама тоже сверкаю высокими цифрами. biggrin.gif И невдомек было, пока более умный человек не посоветовал, что начать надо с разрыва логических связей. smile.gif

Спустя 52 секунды (26.04.2011 - 22:01) pups написал(а):
Цитата (доменик @ 26.04.2011 - 21:56 )
Цитата (pups @ 26.04.2011 - 21:53 )
Нет ошибки. Это разные лица одного демона- чувства собственной важности.

А почему демона, если потребность в осознании собственной значимости заложено в человеческой природе? И это показатель его нормы.

Это из Кастанеды, любимый автор, по его теории, ЧСВ одно из главных препятсвий на пути к нагвалю(читай, цели). Я разделяю это видение. Не путать с самоуважением.

Спустя 36 секунд (26.04.2011 - 22:02) elfgard написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.04.2011 - 22:01 )
Сама тоже сверкаю высокими цифрами

Угу.... Тоже... sad.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (26.04.2011 - 22:03) pups написал(а):
Неверно выразилась, поправляю- РАЗДУТОГО чувства собственной важности.

Спустя 2 минуты, 21 секунду (26.04.2011 - 22:06) доменик написал(а):
Цитата (elfgard @ 26.04.2011 - 21:57 )
Мое впечатление - что все же несколько завышена

Я тебе сейчас расскажу.
В семье моих знакомых муж воспитывает приемную дочь, лет 10 -12, и постоянно ей дает ценные указания. Девочка терпеливая и спокойная. Причем умнее отчима на целую голову, а может и больше. Она не выдержала и в слезах сказала, что - "Я не виновата, что умнее тебя!".
Папа обиделся. Наверное потому, что даже об этом и не подозревал!

Спустя 41 секунду (26.04.2011 - 22:06) karry написал(а):
elfgard
Цитата
завышенная самооценка

На мой взгляд, нет такого понятия "завышенная самооценка". Она может быть либо заниженной, либо адекватной. Стремясь ощутить себя "пупом земли", я всего лишь компенсирую заниженность эту, не зная себя... Поэтому для меня и саможалость, и гордыня - симптом заниженной самооценки. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (26.04.2011 - 22:08) доменик написал(а):
Цитата (Maverick @ 26.04.2011 - 22:00 )
вот проще

Тссс. У нее айкью 144. Не к добру это.

Спустя 39 секунд (26.04.2011 - 22:09) Maverick написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.04.2011 - 22:01 )
что начать надо с разрыва логических связей.

Начать что?

Спустя 1 минуту, 26 секунд (26.04.2011 - 22:10) elfgard написал(а):
Не в первый раз слышу слово "ум"... Очевидно, IQ - не вполне показатель ума, так же, как и срок - не вполне мерило трезвости. "Умная девочка" - страдает от алкоголизма, но не может принять простую программу... "Выздоравливают не умные, а дисциплинированные".
Так играет роль ум, или где? biggrin.gif



Спустя 36 секунд elfgard написал(а):
karry
Цитата (karry @ 26.04.2011 - 22:06 )
"завышенная самооценка"

Я на себе ощутил такую.

Спустя 3 минуты, 9 секунд (26.04.2011 - 22:13) доменик написал(а):
Цитата (pups @ 26.04.2011 - 22:01 )
Не путать с самоуважением.

Я длительное время пытался оперировать только научными терминами. После того, как связался с АА, я вообще уже ничего не понимаю. Вчера мне сказали, что ум и разум, это разные вещи. Вот теперь сижу и думаю, какое к ним имеют отношение рассудок и интеллект.

Спустя 2 минуты (26.04.2011 - 22:15) Багира2 написал(а):
Цитата (karry @ 26.04.2011 - 22:06 )
На мой взгляд, нет такого понятия "завышенная самооценка"

Это только на твой. Потому как самооценка и все ее виды давно изученная вещь. И этих видов три. smile.gif

Понятие самооценки личности в психологии

Самооценка, оценка человеком самого себя, своих достоинств и недостатков, возможностей, качеств, своего места в обществе. Это наиболее изучаемая сторона самосознания личности. Самооценка связана с одной из центральных потребностей в самоутверждении.

Уровни самооценки

Свернутый текст
При обсуждении данного вопроса можно выделить три основных уровня самооценки: заниженный, нормальный и завышенный.

Заниженная самооценка

Другими словами, человек обладает низким уровнем самооценки. Такое состояние будет не самым лучшим образом влиять на психологию человека и всю его деятельность, оно будет провоцировать плохое настроение и другие негативные эмоции. Вообще закономерно возникает вопрос: «Почему у меня заниженная самооценка?» Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним, что все стереотипы и личностные характеристики человека складываются в детстве. И здесь можно выделить несколько наиболее частых причин формирования низкой самооценки личности. Во-первых, будучи ребенком, мы воспринимаем всю информацию от родителей напрямую, никак не анализируя её. В итоге получается, что у ребенка складывается определенный багаж убеждений, основанный не на опыте, а на мнении родителей, который потом сопровождает его всю оставшуюся жизнь. Во-вторых, любой ребенок учится в школе и, конечно, иногда ошибается. Хорошо, если результаты ошибок никак не отразятся на внутреннем состоянии ребенка. Однако, так происходит не всегда. Чаще всего, если что-то случилось, то ребенок воспринимает это как проблему, которая потом может нарастать и со временем превратиться в комплекс. В-третьих, это, собственно, само воспитание. В основном на заниженную самооценку личности могут влиять религиозные убеждения, накладываемые ограничения, постоянное чувство страха или вины и т.п. В результате, жизнь с низкой самооценкой не покажется сладкой никому, у человека с таким уровнем самооценки будут происходить бесконечные депрессии, конфликты с обществом и с самим собой. Состояние стресса будет постоянно сопровождать тех, у кого низкая самооценка.

Нормальный уровень самооценки

Человек с нормальным уровнем самооценки уверен в себе. Если вы достигли этого состояния, то вы – счастливый человек. Вы можете отбросить половину жизненных трудностей. Вы преодолели главную проблему: застенчивость, стеснительность, страх перед обществом. Это состояние – нечто среднее, золотая середина, между низкой и завышенной самооценкой личности. Очень важно в этом случае не перегнуть палку и не попасть в ранг заносчивых особей. Человек в этом случае знает себе цену в определенной ситуации, он знает, какие у него положительные и отрицательные стороны. В.Сатир, один из американских исследователей, говорил о том, что нормальная самооценка личности - это залог психологического благополучия. Кроме того, Сатир отмечает, что личность с высокой самооценкой умеет сдерживать свои эмоции, не избегает жизненных неприятностей. Для такого человека неприятности – это лишь ступень к достижению других целей.

Завышенная самооценка

Это тот случай, когда человек обладает завышенным уровнем самооценки. По- другому такое состояние можно охарактеризовать как «мания величия», а также то, что называется «перегнул палку». Человек с завышенной самооценкой не видит себя со стороны , он считает, что всегда прав. Однако, это не признак большого ума. Кроме того, индивид, который слишком много думает о себе, ставит перед собой такие же недостижимые цели, и здесь неизбежно возникает конфликт с жизнью, который может привести к пагубным последствиям. Вообще причин для завышенной самооценки существует великое множество. К примеру, звездная болезнь, постоянный жизненный успех, который может «вскружить голову» и т.д.Некоторые люди, родившиеся в 70-80-ые годы прошлого столетия, в-общем-то весьма неординарные, которых называли дети индиго, также имели весьма завышенную самооценку.


Как поднять самооценку

Идеальной же, с точки зрения психологии, пожалуй, является высокая самооценка, основанная на реальности. А для того, чтобы поднять самооценку, нужно постараться взглянуть на жизнь другими глазами, научиться все жизненные ситуации воспринимать как опыт. Конечно, стоит отметить, что очень важно для поднятия самооценки развивать себя, читать, познавать мир. Никогда не следует сравнивать себя с другими индивидами – это большая ошибка. Всю люди уникальны, и вы не сможете стать такими, как они. У всех людей есть сильные и слабые стороны, у каждого - свой тип темперамента. Развивайте в себе именно те качества, которые окажутся вашими преимуществами. Никогда не считайте себя выше или ниже других людей. Вы – отдельная личность со своими преимуществами и сильными сторонами, которые и должны формировать Ваш собственный уровень самооценки.

Спустя 10 секунд (26.04.2011 - 22:16) Cleopatra написал(а):
Цитата
"Умная девочка" - страдает от алкоголизма, но не может принять простую программу...

Вот вот моя основная проблема. Глядю в книгу БК вижу фигу . все остальное понимаю а Программу нет. Поторагода мучалась. Задолбала всех тупила. Мне говрили мозги выключи... Щас я свои мозги??? Да Я да я... и шлейф регалий. Это оказывается мой Ум алкголика такие шутки шутил (блок стоял).
Шас БК читаю просто балдею - чего там непонятного то? И так читаю и сяк читаю и ваше .... делаю и удоволсьтвие получаю:D
Книжка намбер ван ...

Спустя 17 секунд (26.04.2011 - 22:16) elfgard написал(а):
Цитата (доменик @ 26.04.2011 - 22:13 )
Вчера мне сказали, что ум и разум, это разные вещи. Вот теперь сижу и думаю, какое к ним имеют отношение рассудок и интеллект.

Посмотри хотя бы Википедию - я только что попробовал, можно разделить эти термины.

Спустя 30 секунд (26.04.2011 - 22:16) Багира2 написал(а):
Цитата (Maverick @ 26.04.2011 - 22:09 )
Начать что?

Работу над собой. Ее с нуля начинать надо. И для этого разорвать выстроенные годами связки, чтобы появилось новое видение ситуаций.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (26.04.2011 - 22:18) elfgard написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.04.2011 - 22:16 )
И для этого разорвать выстроенные годами связки, чтобы появилось новое видение ситуаций.

Да, мне, кстати, вера помогла разорвать - иррациональное, в принципе, понятие, "нелогичное", на первый взгляд biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (26.04.2011 - 22:19) Багира2 написал(а):
Цитата (доменик @ 26.04.2011 - 22:13 )
ум и разум, это разные вещи. Вот теперь сижу и думаю, какое к ним имеют отношение рассудок и интеллект.

Об этом я специально не задумывалась. А вот интеллект и ум действительно разные вещи.

Интеллект - способность накапливать и удерживать информацию, а ум - умение этой самой информацией пользоваться на благо себе.



Спустя 44 секунды Багира2 написал(а):
Цитата (elfgard @ 26.04.2011 - 22:18 )
Да, мне, кстати, вера помогла разорвать

Вот мне - что нет, то нет.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (26.04.2011 - 22:21) доменик написал(а):
Багира2
Ты меня еще больше запутала с терминологией.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (26.04.2011 - 22:22) elfgard написал(а):
Цитата (доменик @ 26.04.2011 - 22:21 )
Ты меня еще больше запутала с терминологией.

А зачем тебе нужна терминология?

Спустя 2 минуты, 52 секунды (26.04.2011 - 22:25) доменик написал(а):
Цитата (elfgard @ 26.04.2011 - 22:22 )
А зачем тебе нужна терминология?

Обрати внимание, мы все пытаемся говорить о вещах, которым даже не пытаемся дать определение.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (26.04.2011 - 22:26) Багира2 написал(а):
Цитата (доменик @ 26.04.2011 - 22:21 )
Ты меня еще больше запутала с терминологией.

Каким образом??? blink.gif Терминологией запутать нельзя - она конкретна и четка.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (26.04.2011 - 22:28) Cleopatra написал(а):
А мне теоритическая база в миг стала ненужна... истина в ней не нуждается.

Спустя 5 минут, 45 секунд (26.04.2011 - 22:34) Багира2 написал(а):
Цитата (Morsla @ 26.04.2011 - 22:28 )
А мне теоритическая база в миг стала ненужна... истина в ней не нуждается.

Гармонией алгебру пытаешься поверить?

Спустя 57 секунд (26.04.2011 - 22:35) elfgard написал(а):
Цитата (доменик @ 26.04.2011 - 22:25 )
мы все пытаемся говорить о вещах, которым даже не пытаемся дать определение.

Для себя, ИМХО, даем.
"Человек выражает свои мысли с помощью того или иного языка. Однако независимо от того, на каком языке произносится слово "стол", оно вызывает у человека одни и те же ассоциации."
"Когда мы слышим слово "стол", то мозг переводит его на "общебиологическое" понятие и сохраняет в памяти. Когда человек видит стол и хочет назвать этот предмет, то мозг делает обратный перевод с биологического универсального понятия на фонетический язык."
"Письмо землянам" - Верин Илья

Спустя 2 минуты, 11 секунд (26.04.2011 - 22:37) izpod написал(а):
Цитата (Morsla @ 26.04.2011 - 19:28 )
А мне теоритическая база в миг стала ненужна... истина в ней не нуждается.

Критерием истины является практика...? Да. Но это справедливо лишь для относительной истины. А абсолютной нет вообще. Не проще ли вернуться в теорию? Там спокойнее. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 52 секунды (26.04.2011 - 22:40) Cleopatra написал(а):
Багира2
А и ненадо ... это веши которые и рядом не валялись даже.

izpod Мне там делать нечего в теории мне результаты нужны biggrin.gif сказано сделай - получи. И не парься как это работает

Спустя 3 минуты, 18 секунд (26.04.2011 - 22:43) izpod написал(а):
Цитата (Morsla @ 26.04.2011 - 19:40 )
мне результаты нужны

Семь футов тебе! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 2 секунды (26.04.2011 - 22:44) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.04.2011 - 23:34 )
Гармонией алгебру пытаешься поверить?

А ты гармонию алгеброй?

Спустя 1 минуту, 25 секунд (26.04.2011 - 22:45) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 26.04.2011 - 22:44 )
А ты гармонию алгеброй?

Я их разделяю.

Спустя 1 минуту, 50 секунд (26.04.2011 - 22:47) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.04.2011 - 23:45 )
Я их разделяю.

А ты думаешь, что Морсла не в состоянии математику от ботаники отличить? или ты думаешь что поняла что она сказала?

Спустя 1 минуту, 37 секунд (26.04.2011 - 22:49) Новембер написал(а):
Цитата (Nikola @ 26.04.2011 - 22:47 )
или ты думаешь что поняла что она сказала

biggrin.gif biggrin.gif..

Спустя 51 секунду (26.04.2011 - 22:50) Nikola написал(а):
А чего улыбаешься многозначительно?

Спустя 1 минуту, 32 секунды (26.04.2011 - 22:51) Новембер написал(а):
Цитата (Morsla @ 26.04.2011 - 22:40 )
И не парься как это работает

Это типа моск выключить? biggrin.gif rolleyes.gif



Спустя 46 секунд november написал(а):
Так,настроение хорошее.Думаю,поняла ли я biggrin.gif

Спустя 10 секунд (26.04.2011 - 22:51) izpod написал(а):
Цитата (Nikola @ 26.04.2011 - 19:47 )
А ты думаешь, что Морсла не в состоянии математику от ботаники отличить? или ты думаешь что поняла что она сказала?

Никола, я балдею от тебя!!! laugh.gif biggrin.gif laugh.gif
user posted image

Спустя 7 минут, 11 секунд (26.04.2011 - 22:59) Nikola написал(а):
Цитата (november @ 26.04.2011 - 23:51 )
Так,настроение хорошее.Думаю,поняла ли я

А многие вещи я и не в состоянии понять..но жизнь свою строю на моментах осознания. То, что становится осознанным в натуре не требует доказательств..для меня это и есть истина..А вообще, чтобы понять суть духовных предметов, требуется их понимание..понимание часто дается как откровение свыше, а не как логические измышления(хотя логика тоже один из способов познания рационального знания, самым точным из которых является математика..Но есть то, что ЗА рамками математики)
Например- ЗНАНИЕ ЧТО БОГ есть Любовь. Это знание -тока откровение свыше..это не математика, математика способна вывести формулу абсолюта в математическом измерении- абсолют равняется бесконечности(а слово ровняется здесь не подходит, ибо бесконечность не константа, приравнять возможно только к константе..)

Спустя 10 минут, 52 секунды (26.04.2011 - 23:10) izpod написал(а):
Nikola
Я думал, что подобное невозможно на язык слов положить. Но у тебя вот получается, а я и не пробую. Мне почему-то кажется, что к этому прийти самому нужно. А что касается приравнять абсолют к бесконечности, то пиши еще. Это весело!

Спустя 1 минуту, 29 секунд (26.04.2011 - 23:11) Таська написал(а):
Цитата (Nikola @ 26.04.2011 - 22:59 )
Например- ЗНАНИЕ ЧТО БОГ есть Любовь.

А Любовь есть что?
Конкретно как ты переживаешь это в душе..., или не в душе... Любовь Духовная как она есть? Она посылается или зависит от каких то действий, размышлений?

Вот собаки любят тоже..., чем, как они любят?

Как любит человек, ведь Любовь она разная, любовь инкстинктов М+Ж проходит через несколько лет.

Спустя 35 секунд (26.04.2011 - 23:12) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 26.04.2011 - 22:47 )
ты думаешь что поняла что она сказала?

Ты будешь потрясен до самых глубин своей чуткой души! Я обычно понимаю, что говорят люди, если, конечно, они не на китайском изъясняются.
И вообще - самые страшное - улавливаю смысл! blink.gif Жутко, правда?

Спустя 5 минут, 44 секунды (26.04.2011 - 23:17) Nikola написал(а):
Цитата (izpod @ 27.04.2011 - 00:10 )
А что касается приравнять абсолют к бесконечности, то пиши еще. Это весело

Да каждый из нас может написать трактат, километров на 5..но не каждый его станет читать..(лично то, что я написал, лично я и читать бы не стал)



Спустя 4 минуты, 16 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 27.04.2011 - 00:11 )
А Любовь есть что?

А када тебя любят безусловно- точно знать будешь..(ты думаешь чего люди жопами повернуты друг к другу?). и у тебя есть или был человек, через которого лилася любовь..ее надо принять, выпить ее, инфицироваться ею..тогда она бродить начинает внутри, пока все не закваситься и неперекваситься, переделав полностью человека..Она как новая программа для мобильника, ею надо перепрошиться



Спустя 1 минуту, 23 секунды Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 27.04.2011 - 00:12 )
И вообще - самые страшное - улавливаю смысл!Жутко, правда?

Дык усе так думають blink.gif

Спустя 23 секунды (26.04.2011 - 23:18) Новембер написал(а):
Цитата (Nikola @ 26.04.2011 - 23:16 )
(лично то, что я написал, лично я и читать бы не стал)

Зря..)Полезно,спасибо..

Спустя 2 минуты, 14 секунд (26.04.2011 - 23:20) Таська написал(а):
Nikola
Та идиты)) Какую то дребедень выдал))) biggrin.gif ( про Любовь духовную)

Спустя 44 секунды (26.04.2011 - 23:21) Nikola написал(а):
Цитата (november @ 27.04.2011 - 00:18 )
Зря..)Полезно,спасибо.

Ну тогда я еще напишу.. biggrin.gif

Спустя 55 секунд (26.04.2011 - 23:22) Новембер написал(а):
Nikola
biggrin.gif на бис!

Спустя 9 секунд (26.04.2011 - 23:22) Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 27.04.2011 - 00:20 )
Та идиты)) Какую то дребедень выдал))

Я там писал серьезно(я везде почти серьезно пишу)

Спустя 2 минуты, 28 секунд (26.04.2011 - 23:24) izpod написал(а):
Таська
Не вздумай понять, что Никола пишет. Иначе вас будет уже двое! biggrin.gif
Цитата (Nikola @ 26.04.2011 - 20:21 )
Ну тогда я еще напишу..

Не надо! На сегодня достаточно. Народ волнуется. biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 33 секунды izpod написал(а):
Цитата (Nikola @ 26.04.2011 - 20:22 )
Я там писал серьезно(я везде почти серьезно пишу)

Подтверждаю! Написано гениально! Только читать нужно внимательно, как депутату. И тогда в четвертом чтении станет понятно! Но не всем. laugh.gif

Спустя 6 секунд (26.04.2011 - 23:24) Nikola написал(а):
Цитата (november @ 27.04.2011 - 00:22 )
на бис!

Я тебе песню спою! (ничиго на свете лучче нэтууу, чэм усем брадить по белууу свееету...) user posted image

Спустя 58 секунд (26.04.2011 - 23:25) Cleopatra написал(а):
Да ладно вам... нельзя уже уйти на 10 минут...
Я к тому что работает то, чем я раньше попу подтирала... реально работает.
Мало того шас скажу меня совсем за сумашедшую сочтут: 4й Шаг это радость. если это так. как говорит Никола - свыше. и вообще вся программа походу тоже радость.

Спустя 48 секунд (26.04.2011 - 23:26) Nikola написал(а):
Цитата (izpod @ 27.04.2011 - 00:24 )
Не вздумай понять, что Никола пишет. Иначе вас будет уже двое!

Шо перегрузка пойдеть на сервер? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (26.04.2011 - 23:28) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (izpod @ 26.04.2011 - 19:51 )
Никола, я балдею от тебя!!!

Раньше от него тока женщины балдели, теперь и мужики тащутся! Никола теперь супергетеросексуал!
user posted image

Спустя 2 минуты, 11 секунд (26.04.2011 - 23:30) Nikola написал(а):
Цитата (Morsla @ 27.04.2011 - 00:25 )
и вообще вся программа походу тоже радость.

Я тоже радуюсь когда вижу, что я не на задворках Вселенной..что близость Создателя -реальность, что не один я, а есть реальность Его присутствия. Это ощущение Бога..это самое классное и замечательное из всех реалий и ощущений..

Спустя 2 минуты, 49 секунд (26.04.2011 - 23:33) Cleopatra написал(а):
Nikola
Какие в баню теории... Ответы они не в голове, мне говорили я не верила теперь верю.
А моя голова с интеллектом и умише - пусть оно вот так теперь и работает - радостно взяли бревнышко и понесли... раз два biggrin.gif

Спустя 58 секунд (26.04.2011 - 23:34) Новембер написал(а):
Цитата (Nikola @ 26.04.2011 - 23:24 )
Я тебе песню спою!

Ну тады,аюреди... biggrin.gif user posted image

Спустя 56 секунд (26.04.2011 - 23:35) Молли написал(а):
Цитата (Юка @ 26.04.2011 - 21:32 )
мне очень важно доказать свою правоту, значимость, что бы все вокруг мной восхищались....меня задевает, что кто-то не соглашается со мной, воспринимаю это как личное оскорбление...мне важно подтверждение моей значимости, потoму что я сама в не верю...вот как то так получается, с виду пуп земли, а внутри маленькая испуганная нелюбящая себя девочка...шаги помогают увидеть это...

Юка
прости , но скажу...взгляд со стороны..вот ты наговариваешь на себя )) мы общались час, может больше , и я увидела очень привлекательную молодую женщину , приятную, вежливую , которая ищет свой путь , много делает для своего роста во всех сферах , заботливая мама своей девочке , вполне уверенная в себе , с очень интересной для меня жизненной позицией ))))
это мой взгляд со стороны.
Предлагаю тебе начать относиться к себе в таком ключе уже сегодня . Нарабатывай это , закрепляй это.
И тогда тебе будут по барабану кому-то чета доказывать, ждать чьих-то восхищений , анализировать чьи-то тебе неинтересные мнения
Я бываю и пупом Земли и маленькой испуганной девочкой и это не умаляет моей значимочти для самой себя . Для меня это - ключевое , имхо , конечно.
Прости за советы , прям не удержалась.
Если че нарушила-стирайте )), не обижусь..

Спустя 1 минуту, 58 секунд (26.04.2011 - 23:37) Таська написал(а):
Я недавно посмотрела фильм "Поп". Посмотрела и посмотрела, наманый фильм, хороший, не плакала когда смотрела.

А вот через пару дней после просмотра идя по городу и вспомнив кадры из фильма запережевала что-то... и такие у меня слезы градом неожиданно покатились по щекам, просто сами слезы, мимика не менялась. Я испытала потрясение маленькое...
Из-за фильма ныть, по прошевствии времени.
Утром я просила послать Бога мне Любовь.



Спустя 1 минуту, 17 секунд Таська написал(а):
Цитата (Nikola @ 26.04.2011 - 23:30 )
Это ощущение Бога..это самое классное и замечательное из всех реалий и ощущений..

Это точно. Ничего нет замечательней, это лучше всякого кайфа земного происхождения.

Спустя 8 секунд (26.04.2011 - 23:37) Новембер написал(а):
Цитата (Morsla @ 26.04.2011 - 23:25 )
. нельзя уже уйти на 10 минут...

Встать-суд идетuser posted image biggrin.gif

Спустя 5 минут, 18 секунд (26.04.2011 - 23:42) Новембер написал(а):
Morsla
Цитата (Morsla @ 26.04.2011 - 23:38 )
Ты милостивая - суди.

Я?Боже упаси...Смешно мне сегодня,весело..

Спустя 2 минуты, 18 секунд (26.04.2011 - 23:44) Cleopatra написал(а):
izpod
Нарушим традиции введем индульгенцию? Ты на приеме в рамках 7 й biggrin.gif
книжек на них настряпаем...
november
Урааа... а мне от этого втрое весело оттого что тебе хорошо.

Nikola
Цитата
Сначала родители на детей работают..(ни глядите себе в паспорта)

вот шас пасспорт с Отчеством получим и пойдем ...

Спустя 30 минут, 14 секунд (27.04.2011 - 00:15) Таська написал(а):
Morsla
Да прекати ты, не нагнетай. biggrin.gif У нас Бог для каждого свой, в АА.
Иди на православный форум))

Спустя 25 секунд (27.04.2011 - 00:15) Nikola написал(а):
Мне над этими вопросами надо думать..знаю лия точные ответы? хотя, думаю, при отшествии измену отловлю немеряну)))

Спустя 30 секунд (27.04.2011 - 00:16) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Таська @ 26.04.2011 - 21:02 )
И што ты такая, все цепляешься к нам и цепляешься.

Цитата (Таська @ 26.04.2011 - 21:02 )
Мне вот нет надобности в психологической подпитке, я и не лезу к тебе, а ты почему?

Тасенька, она и меня забижает. Пытается во мне заниженную самооценку и неуверенность в себе выработать! user posted image

Спустя 41 секунду (27.04.2011 - 00:16) Cleopatra написал(а):
Таська
Шуток не понимаете? я фон создаю biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 45 секунд (27.04.2011 - 00:20) Молли написал(а):
Цитата (Nikola @ 27.04.2011 - 00:15 )
хотя, думаю, при отшествии измену отловлю немеряну)))


тоже очко играет...

Спустя 2 минуты, 13 секунд (27.04.2011 - 00:22) Nikola написал(а):
Цитата (Mollly @ 27.04.2011 - 01:20 )
тоже очко играет...

А в момент смерти нужен не тот, кто будет рядом...нужен тот, кто будет вместе со мной.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (27.04.2011 - 00:25) Таська написал(а):
Юрий строгинский
Так устроен мир... sad.gif Программа нам в помощь. smile.gif Принятие, смирение...

Спустя 3 минуты, 13 секунд (27.04.2011 - 00:28) Молли написал(а):
Цитата (Nikola @ 27.04.2011 - 00:22 )
А в момент смерти нужен


мне нечего тебе ответить , брат . этот вопрос пока в стадии проработки . Год назад обзавелась полным собранием сочинений А.Сурожского , ты ж понимаешь- чтиво на всю жизнь...тему смерти пока перелистываю..в основном интересует Любовь , Вера , Верность Пути-если нет Веры почему-то . Тема боли , Богооставленность.. я профан , я только начала этот путь ....

Спустя 13 минут, 7 секунд (27.04.2011 - 00:41) Таська написал(а):
Цитата (Nikola @ 27.04.2011 - 00:22 )
А в момент смерти нужен не тот, кто будет рядом...нужен тот, кто будет вместе со мной.

Золотые слова, откровение прям. rolleyes.gif

Прорвало тебя. Обет молчания наверно держал вчера)))

Спустя 7 минут, 31 секунду (27.04.2011 - 00:49) izpod написал(а):
Цитата (Nikola @ 26.04.2011 - 21:15 )
хотя, думаю, при отшествии измену отловлю немеряну)))

Что-то тебя и в самом деле прорвало сегодня. Моисей - не меньше! biggrin.gif

Спустя 48 минут, 31 секунду (27.04.2011 - 01:37) barbacuca написал(а):
Я всю свою сознательную жизнь страдала заниженной самооценкой. Только работа по программе дала мне огромнейшие результаты. Я научилась себя прощать,ведь я не Бог,я имею прово на ошибку. Я такой же человек как и каждый,и не хуже и не лучше. И многое другое в этом же духе. Я когда поняла для себя вот такие простые моменты,мне стало легче дышать.

Спустя 8 часов, 17 минут, 12 секунд (27.04.2011 - 09:55) Юка написал(а):
Mollly
спасибо smile.gif
Цитата
мне очень важно доказать свою правоту, значимость, что бы все вокруг мной восхищались....меня задевает, что кто-то не соглашается со мной, воспринимаю это как личное оскорбление...мне важно подтверждение моей значимости, потoму что я сама в не верю...вот как то так получается, с виду пуп земли, а внутри маленькая испуганная нелюбящая себя девочка...шаги помогают увидеть это...

я вообще-то хотела написать это в прошедшем времени, но из-за неуверенности в себе, не написала....я еще боюсь поверить, что это ушло...сейчас присматриваюсь к себе новой....девочка еще слишком ранима, но думаю на верном пути...

Спустя 18 минут, 37 секунд (27.04.2011 - 10:13) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2011 - 09:55 )
из-за неуверенности в себе

Может, из-за здоровой осторожности и внимания к себе? smile.gif
Цитата (Юка @ 27.04.2011 - 09:55 )
сейчас присматриваюсь к себе новой..

Вот-вот smile.gif

Спустя 6 минут, 15 секунд (27.04.2011 - 10:19) Юка написал(а):
elfgard
Цитата
Цитата (Юка @ 27.04.2011 - 09:55 )
из-за неуверенности в себе


Может, из-за здоровой осторожности и внимания к себе?

не знаю smile.gif может быть и так biggrin.gif лучше перебдеть, чем недобдеть....


Спустя 1 минуту, 27 секунд (27.04.2011 - 10:21) Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2011 - 11:19 )
не знаюможет быть и таклучше перебдеть, чем недобдеть...

Я тоже так говорю но это не так..ибо "перебдеть" это слишком бояться. Лучше препоручить- тогда норма.

Спустя 4 минуты, 29 секунд (27.04.2011 - 10:25) Юка написал(а):
Nikola
Цитата
"перебдеть" это слишком бояться.

а шо делать? biggrin.gif не люблю выглядеть пустословом...увидела проблемму, и начну кричать, типа, все!! я справилась!!! это раньше я тааакая была, а теперь я воттакаямолодец!!...а на самом деле, я в самом начале пути...что бы понять произошли изменения или нет, нужно много времени

Спустя 6 минут, 34 секунды (27.04.2011 - 10:32) Новембер написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2011 - 10:25 )
воттакаямолодец!!...

Ты молодец,на самом деле smile.gif

Спустя 8 секунд (27.04.2011 - 10:32) Cleopatra написал(а):
Ничё у меня спикерское было, я его послушала потом ахренела. Думала что я на 8 м оказалось что качество 3 м плотненько так по всем фронтам, ... я то думала что у меня не идет по некоторым местам, а как оно пойдёт если нечесно там, Уникальная же я.. Программу не обмануть. А по местам такие рузьтаты что сама себе не верю - там чесно было. Признаться и работать или отрицать и чтобы дальше волокло? Кому хуже будет? Оно мне надо?

Спустя 2 минуты, 33 секунды (27.04.2011 - 10:35) Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2011 - 11:25 )
...а на самом деле, я в самом начале пути...что бы понять произошли изменения или нет, нужно много времени

А тише едешь дальше будешь..выздоровление это как беременность..надо время и столько сколько нужно

Спустя 5 минут, 41 секунду (27.04.2011 - 10:40) Cleopatra написал(а):
Nikola
Цитата
А тише едешь дальше будешь..выздоровление это как беременность..надо время и столько сколько нужно

Можно не согласиться... в книжке которую я читаю написано что незамедлительно приступается и максимаьно быстро и чесно бесстрашно делается. Я уже растягивала - мне такая трезвость не нужна. Программу не сделать она меня делает, лучшего стимула делать еще нее придумано. Если мне плохо значит 4 й не работает, следовательно дальше глухо. На трех можно всю жизнь не пить, даже на одном. Отринув все мы приступили остальное полумеры.

Спустя 5 минут, 44 секунды (27.04.2011 - 10:46) Юка написал(а):
Nikola
помнишь тема была (сейчас уже не найду), вы мне там с Печорой объясняли, что если меня хватают за больную руку, то надо руку лечить, а не тех кто хватает? так до меня только дошло, о чем вы говорили biggrin.gif я раньше свои "бо-бо" показывала с посылом "видите? у меня здесь больно...не трогайте!!" но некоторые все равно трогала, не могли не трогать...теперь я этого не боюсь, пусть трогают wink.gif я даже благодарна за это...иначе как я пойму, еще болит или уже нет cool.gif



Спустя 4 минуты, 28 секунд Юка написал(а):
Morsla
Цитата
На трех можно всю жизнь не пить, даже на одном. Отринув все мы приступили остальное полумеры.

я рада, что ты это поняла....дело за малым-приступить wink.gif

Спустя 5 минут (27.04.2011 - 10:51) Cleopatra написал(а):
Юка
Я еше полгода назад приступила, все равно вылезло кое что... сколько можно то... хочется качества потому что результаты есть и разницу видно. Это песня. Там где правильно и неправильно - ночь и день. Делать для того чтобы потом кому то об этом сказать, или тыкнуть даже частично если - это не работа. Потом сопли на кулак.
Просто ответить на вопрос - для кого я это делаю? Для людей, для наставника, кому то доказать? Нет не работает ничего кроме цели ради себя и Бога и Его правды.

Спустя 4 минуты, 50 секунд (27.04.2011 - 10:56) Юка написал(а):
Morsla
smile.gif

Спустя 4 минуты, 56 секунд (27.04.2011 - 11:01) Nikola написал(а):
Цитата (Morsla @ 27.04.2011 - 11:40 )
Можно не согласиться... в книжке которую я читаю написано что незамедлительно

А я ж и написал шо времени нужно столько сколько нужно..с чем же ты не согласилась?

Спустя 4 минуты, 5 секунд (27.04.2011 - 11:05) Юка написал(а):
Morsla
я тебя ни в чем не хочу убеждать, просто скажу свое виденье...не надо ждать, что после четвертого больно не будет, обиды уйдут, сразу поступать поновому начнешь...задача четвертого шага-найти то, что нам мешает...а избавлятся от этого, уже в других шагах...у меня некоторые вещи отвалились после четвертого, а некоторые и после седьмого со мной....это работа длинной в жизнь smile.gif ты как-то про разводы на окнах говорила, так вот можно так зациклиться на этих разводах, что на остальную уборку ни сил, ни времени не останется...

Спустя 1 минуту, 5 секунд (27.04.2011 - 11:06) Nikola написал(а):
И когда человек тормозит то надо ускорение, когда летит аж ноги перелетают через голову- тормоз..(смотреть надо по факту, а не по "написано")

Спустя 1 минуту, 51 секунду (27.04.2011 - 11:08) Юка написал(а):
Nikola
Цитата
когда летит аж ноги перелетают через голову

знакомо biggrin.gif

Спустя 5 минут, 16 секунд (27.04.2011 - 11:13) Cleopatra написал(а):
Юка
Юля по БК сделанный 4 й - всё снимает, дальше я только действую. мету свою сторону. Опыт есть разницу вижу- 5,6,7,8,9 потом автоматом почти. Я тоже раньше так думала.
И никому ничего навязывать и доказывать у меня просто пропало желание - как можно навязать Образ Жизни?

Спустя 8 минут, 47 секунд (27.04.2011 - 11:22) Юка написал(а):
Цитата
Думала что я на 8 м оказалось на 3 м

Цитата
Юля точно по БК сделанный 4 й - всё снимает, дальше я только действую. Опыт есть разницу вижу- 5,6,7,8,9 потом автоматом почти

смешная, ты чесслово biggrin.gif пишешь, что только три сделанных, но в тоже время опыт есть, что все остальные что-то там снимают ohmy.gif Кать, ты гонишь user posted image

Спустя 10 минут, 26 секунд (27.04.2011 - 11:32) Cleopatra написал(а):
Юка
Цитата
Кать, ты гонишь

Делаю вид что не заметила - если я сейчас на это поведусь - конструтиквного диалога не выйдет. Останется выбор - использовать свои знания против (как палку), или остраниться (игнор). Ни того ни другого я делать не буду.
Просто пожелаю тебе от всего сердца хорошего дня и пойду работать. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif делов куча просто.

user posted image

Спустя 12 минут, 31 секунду (27.04.2011 - 11:45) Юка написал(а):
Morsla
Цитата
Останется выбор - использовать свои знания против (как палку), или остраниться (игнор).

точно нету других применений знаниям? только палка или игнор? ohmy.gif удачи тебе в делах biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (27.04.2011 - 11:46) Cleopatra написал(а):
Юка
Есть, внутреннее применение, пошла работать ... biggrin.gif

Спустя 3 часа, 25 минут, 33 секунды (27.04.2011 - 15:12) Юка написал(а):
Morsla
Катя..спасибо тебе...ты даже себе не представляешь как ты мне помогашь smile.gif благодаря тебе, я с наименьшими для себя потерями, нахожу то, что у меня еще болит..и понимаю в каком направлении надо двигаться....злилась я на тебя, было дело dry.gif а потом поняла, что радоваться надо, что ты есть...
Свернутый текст
user posted image

Спустя 1 минуту, 32 секунды (27.04.2011 - 15:14) Cleopatra написал(а):
Юка
Кто то мудрый пояснил что врагов любить надо? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Памятник в студию
пошла своих пацалую....

Спустя 2 минуты, 52 секунды (27.04.2011 - 15:16) Юка написал(а):
Morsla
нет....поняла, что ты мне не враг, а индикатор выздоравления smile.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (27.04.2011 - 15:18) Cleopatra написал(а):
Юка
Ладно пусть пока так. Принято.
Правда у меня их почти не осталось, буду по своим индикаторам скучать sad.gif

Спустя 2 минуты, 43 секунды (27.04.2011 - 15:21) Гость_mil написал(а):
Morsla
Юка
Начинается за здравие, заканчивается за упокой. А какая тема была хорошая smile.gif

Спустя 27 секунд (27.04.2011 - 15:21) Юка написал(а):
Morsla
ты уж не бросай меня, ладно? wink.gif а то еще подумаю раньше времени, что выздоровела rolleyes.gif на лаврах почивать начну..а оно как шандарахнет откуда не ждали....лучше уж пусть откуда ждали шандарахает...так спокойнее biggrin.gif cool.gif

Спустя 6 минут, 27 секунд (27.04.2011 - 15:28) izpod написал(а):
Цитата (mil @ 27.04.2011 - 12:21 )
заканчивается за упокой.

Все только начинается. Тернист путь к выздоровлению... laugh.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (27.04.2011 - 15:29) Cleopatra написал(а):
mil Да не расстраивайся ты так biggrin.gif

Юка Хочешь по секрету? я не держу и никогда не держала. У меня свой мир и я вся там без остатка.
Это иллюзия, мираж. В неё перестать верить и она пройдёт.
user posted image

Спустя 9 минут, 15 секунд (27.04.2011 - 15:39) Юка написал(а):
Morsla
Цитата
Это иллюзия, мираж

не поняла...ты мираж??? blink.gif а откуда все те посты, практически всегда появляющиеся где есть я??? unsure.gif я не могу перестать в тебя верить, пока я еще верю своим глазам biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 16 секунд Юка написал(а):
ты меня грузанула.....цепочка в голове выстраивается...мираж, илюзия,...ложь, пустота.....я подумаю в этом направлении rolleyes.gif

Спустя 33 секунды (27.04.2011 - 15:39) Cleopatra написал(а):
Юка
Я тут просто есть... как и все остальные. Не я мираж, твоя борьба мираж, воображаемый противник в голове Мираж- это не Я.
Он и Я даже не знакомы друг с другом. Там что то другое... то что тебе портит жизнь. Его найти маску содрать отшлепать гаденыша.... и пендаль ему.

Спустя 13 минут, 19 секунд (27.04.2011 - 15:53) Юка написал(а):
Morsla
Цитата
воображаемый противник в голове Мираж

опять смешишь меня? biggrin.gif откуда знать тебе, что в моей голове.... ладно..пошутили и хватит biggrin.gif

Спустя 5 минут, 39 секунд (27.04.2011 - 15:58) Cleopatra написал(а):
Юка
А я и ненавязываю - тебе жить то biggrin.gif у меня все хорошо при любом раскладе, мне никто не мешает и не индицирует...

Спустя 2 минуты, 35 секунд (27.04.2011 - 16:01) Юка написал(а):
Morsla
ну и слава Богу.... smile.gif

Спустя 21 минуту, 26 секунд (27.04.2011 - 16:22) Юка написал(а):
Цитата
заниженная самооценка, неуверенность в себе, нелюбовь к себе-это то, что стоит во главе моих недостатков...это то что разрушает меня и мою жизнь...отсюда уже растут ноги и у зависимости от чужого мнения, немение вести конструктивный диалог, зависть, страх, гордыня, нетерпение к людям и т.д.....много всякой каки...я могу долго пытаться разобраться с последствиями...но думаю, пришло время, вытащить на свет главного скелета....как принять себя такой какая я есть? как стать уверенной в себе? что вы делаете в этом направлении?

спасибо, Катя, что поделилась опытом по теме...но мне такой опыт не подходит...
я хочу научиться поднимать свою самооценку не за счет других ( даже если после этого все у меня будет хорошо, и в короткие сроки), а засчет своих внутренних ресурсов smile.gif

Спустя 6 минут, 42 секунды (27.04.2011 - 16:29) Cleopatra написал(а):
Юка
Дай Бог получиться - я буду благодарна, мне будет намного легче тут быть.

Спустя 9 минут, 21 секунду (27.04.2011 - 16:38) Рафаня написал(а):
Юка, (всю тему не читал, букаф много) а в чем заключается неуверенность то?

Спустя 52 минуты, 20 секунд (27.04.2011 - 17:31) izpod написал(а):
Цитата (Raf @ 27.04.2011 - 13:38 )
а в чем заключается неуверенность то?

В себе! biggrin.gif

Спустя 14 минут, 5 секунд (27.04.2011 - 17:45) Nikola написал(а):
ухтыж..))

Спустя 19 секунд (27.04.2011 - 17:45) Таська написал(а):
Тебе нужно быть бдительным и честным, чтобы понять, связана ли, к примеру, твоя самооценка с вещами, которыми ты владеешь. Стимулируют ли какие-либо вещи появление в тебе тонкого чувства собственной важности или превосходства? Заставляет ли тебя отсутствие каких-то вещей чувствовать себя ниже тех, кто имеет больше тебя? Упоминаешь ли ты о каких-то вещах непредумышленно или, может быть, специально выставляешь их напоказ, чтобы поднять свою цену в чьих-то глазах, а через это в своих собственных? Чувствуешь ли ты обиду или злость, некоторую ущербность самовосприятия, если кто-то другой имеет больше, чем ты, или когда сам теряешь что-то очень ценное?(с)


Спустя 6 минут, 6 секунд (27.04.2011 - 17:51) Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 27.04.2011 - 18:45 )
Тебе нужно быть бдительным и честным, чтобы понять, связана ли, к примеру, твоя самооценка с вещами, которыми ты владеешь. Стимулируют ли какие-либо вещи появление в тебе тонкого чувства собственной важности или превосходства? Заставляет ли тебя отсутствие каких-то вещей чувствовать себя ниже тех, кто имеет больше тебя? Упоминаешь ли ты о каких-то вещах непредумышленно или, может быть, специально выставляешь их напоказ, чтобы поднять свою цену в чьих-то глазах, а через это в своих собственных? Чувствуешь ли ты обиду или злость, некоторую ущербность самовосприятия, если кто-то другой имеет больше, чем ты, или когда сам теряешь что-то очень ценное?(с)

Угуугугугу biggrin.gif



Спустя 50 секунд Nikola написал(а):
всегда!

Спустя 1 минуту, 17 секунд (27.04.2011 - 17:52) Таська написал(а):
Да! Да! И я того же мнениЯ! biggrin.gif про себя sad.gif

Когда ты перестаешь чувствовать жизнь, каковою сам и являешься, то стараешься заполнить ее вещами.

Спустя 3 часа, 46 минут, 11 секунд (27.04.2011 - 21:39) Новембер написал(а):
,,Ты не видишь шоли?Я ведь Анджелина Джолли,, biggrin.gif user posted image
Свернутый текст

Спустя 1 день, 4 часа, 49 минут, 27 секунд (29.04.2011 - 02:28) Шуров написал(а):
Спасибо что прописала, это делает увереннее и меня (нас).

Спустя 10 часов, 53 минуты, 32 секунды (29.04.2011 - 13:22) Гость_Aleks написал(а):
Бывает под внешней заниженной самооценкой прячется "переоценка", гиперответственность, свойственно всем ищущим...

Спустя 1 час, 44 минуты, 57 секунд (29.04.2011 - 15:07) Лися написал(а):
тыць-звездыць.. приехали laugh.gif

Спустя 2 дня, 9 часов, 58 минут, 36 секунд (2.05.2011 - 01:05) Гость_Aleks написал(а):
Осознание заниженности самооценки уже ведёт к самодостаточности.


_____________
Когда переполнится чаша количествами и тяжестью доказательств бессилия - у больного может наступить состояние, которое называют "прозрением".
Он на таком ментальном и душевном уровне примет и осознает своё бессилие, что у него действительно более ни разу в жизни не возникнет - ни вопроса, ни даже мысли о возможности возлияний когда-нибудь в будущем. ©.


"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень."

Вы имеете полное право иметь свое мнение по любому вопросу, и право соглашаться или не соглашаться с моими аргументами... Впрочем точно такие же права имею и я

"...Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги..."

Не курю [date]13.012024[/date]