в четвертом шаге выявила у себя такой недостаток-неумение вести конструктивный диалог...при чем недостаток часто повторяющийся, и наносящий мне явный ущерб...сейчас учусь строить конструктивный диалог, но пока не всегда получается....как у вас с этим делом? давайте вместе учиться rolleyes.gif



Спустя 3 минуты, 2 секунды (24.04.2011 - 14:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 14:32 )
давайте вместе учиться


Давай . Учится это полезно по крайней мере .(полезным и хорошим вещям)
Дык об чем вести диалог будем .?


Спустя 43 секунды (24.04.2011 - 14:36) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 14:32 )
давайте вместе учиться

Давайте)
Правило первое - никогда не показывай, что считаешь человека идиотом)).. даже если он идиот))))

Спустя 1 минуту, 47 секунд (24.04.2011 - 14:37) elfgard написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 24.04.2011 - 14:35 )
Дык об чем вести диалог будем .?

Классический ответ на предложение "давай поговорим". После чего, как правило, возникает длительная тишина...

Спустя 5 минут, 53 секунды (24.04.2011 - 14:43) гаспар1 написал(а):
Очень ценится умение Слушать .
главное поддакивать . произнося последние фразы собеседника .это производит впечатление внимательного собеседника и вызывает доверие .
и не обязательно понимать о чем речь .

Спустя 38 секунд (24.04.2011 - 14:44) Юка написал(а):
гаспар1
ну для начала, думаю, надо выяснить что это вообще такое-конструктивный диалог....у меня такие диалоги (я так понимаю это диалоги приносящие пользу), получаются только в случае, если партнер (по диалогу) соглашается со мной...если нет, я начинаю доказывать свою точку зрения...и часто это приводит к ссоре, а как следствие потеря ДП...и еще очень трудно не увести диалог в сторону обсуждения личностей, ведущих этот диалог......

Спустя 8 минут, 13 секунд (24.04.2011 - 14:52) ULY-BU написал(а):

Для начала учусь выслушивать того, с кем идет конструктивный диалог. не всегда получается.

Спустя 44 секунды (24.04.2011 - 14:53) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 14:44 )
получаются только в случае, если партнер (по диалогу) соглашается со мной...

Значит партнер у тебя мастер - можешь у него поучиться))..
Спорят - дилетанты.. в спорах)))

Спустя 4 минуты, 3 секунды (24.04.2011 - 14:57) Юка написал(а):
ULY-BU
Цитата
Для начала учусь выслушивать того, с кем идет конструктивный диалог. не всегда получается.

допустим, получилось выслушать...и ты понимаешь, что человек не прав...что дальше? есть смысл продолжать?...или лучше сказать, что-то вроде "я думаю иначе" и отойти?



Спустя 1 минуту, 41 секунду Юка написал(а):
pechora
говоря, соглашается, я имела ввиду, думает так же как я.....а если нет? а я знаю, что права я....че делать?

Спустя 5 минут, 6 секунд (24.04.2011 - 15:02) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 14:57 )
а я знаю, что права я....че делать?

Ну если ты не имеешь непререкаемого авторитета - штурм не удастся..
Тут стратегия Кутузова мне нравится)) - отдай Смоленск и Москву - выиграй кампанию.. ))
Если победа тебе необходима))..
Большинство побед просто не нужны..

Спустя 6 минут, 7 секунд (24.04.2011 - 15:08) гаспар1 написал(а):
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 14:44 )
я начинаю доказывать свою точку зрения...и часто это приводит к ссоре, а как следствие потеря ДП...и еще очень трудно не увести диалог в сторону обсуждения личностей, ведущих этот диалог......


А ни надо никому ничего доказывать .
это опять борьба и попытки контроля .
я просто озвучиваю свою точку зрения . и всё. Не пытаюсь ни в чем убедить собеседника.
Стараюсь приводить веские аргументы .
Не всегда получается .


Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 14:57 )
а я знаю, что права я....че делать


Начем с того - откуда ты знаешь , что права.?

Цитата (pechora @ 24.04.2011 - 15:02 )
Большинство побед просто не нужны..


+10000.
мне победа в споре часто нужна , чтоб потешить самолюбие . и всё

Спустя 2 минуты, 54 секунды (24.04.2011 - 15:11) Юка написал(а):
pechora
т.е. спор-это уже изначально неумение вести конструктивный диалог?......а как отследить, когда диалог в спор переходит? по своему опыту знаю, что из спора выйти "без потерь" не удастся...



Спустя 1 минуту, 44 секунды Юка написал(а):
гаспар1
Цитата
Стараюсь приводить веские аргументы

ты свои веские аргументы, противник свои...и вот уже спор...

Спустя 2 минуты, 38 секунд (24.04.2011 - 15:14) ULY-BU написал(а):
Юка
Стараюсь понять, что человек хочет мне объяснить, почему он так считает. - сегодня прямо в кон ситуация. Его мнение по тому или иному вопросу по мере рассказала нашлись точки соприкосновения.
бывает так, что на данную минуту - нету точек. ну что ж значит возможно нужно время.
А еще я люблю чтобы мое слово было последним и в этих кругах доказывания можно провести кучу времени и при этом ничего не доказать и даже не объяснить ) попусту растратить энергию. есть молитва.

Спустя 41 секунду (24.04.2011 - 15:14) гаспар1 написал(а):
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 15:11 )
ты свои веские аргументы, противник свои...и вот уже спор...


Если разговор заходит на третий круг .
я отстраняюсь .


Спустя 47 секунд (24.04.2011 - 15:15) Багира2 написал(а):
Конструктивный диалог в той или иной степени получится, если противоположная сторона согласна в нем учавствовать.

Спустя 2 минуты, 28 секунд (24.04.2011 - 15:18) ULY-BU написал(а):
Юка
Цитата
а как отследить, когда диалог в спор переходит?

Когда идешь в 3 круг объяснения ) Все это стопор.. Можно 17 кругов нарезать и ничего друг другу не объяснить.эмоции только повышаются и становиться еще хуже. )



Спустя 1 минуту, 38 секунд ULY-BU написал(а):
Юка
Цитата
в четвертом шаге выявила у себя такой недостаток-неумение вести конструктивный диалог...

Это не недостаток - это следствие работы недостатков во мне: упрямство, тщеславия, гордыни, бывает зависть и т.д..

Спустя 2 минуты, 8 секунд (24.04.2011 - 15:20) Юка написал(а):
ULY-BU
Цитата
А еще я люблю чтобы мое слово было последним

ага..и я люблю....это вообще песня rolleyes.gif очень трудно остановиться....кажется, что если не отвечу на очередную реплику, то аппонент подумает, что засомневалась, или согласилась с ним...вот и бодаюсь...а еще очень трудно не реагировать, на фразы типа "только дурак не может не согласится с...." и далее предмет спора....просто не возможно бывает не начать доказывать, что я не дурак... biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 49 секунд (24.04.2011 - 15:23) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 15:20 )
ага..и я люблю...

Я не знаю тех, кто бы не любил...



Спустя 1 минуту, 26 секунд elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 15:20 )
на фразы типа "только дурак не может не согласится с...."

Или на фразы типа: "АА давно принято считать одним из методов терапии ". Звучит очень наукообразно, но бездоказательно.... wink.gif

Спустя 53 секунды (24.04.2011 - 15:23) гаспар1 написал(а):
12 шагов Анонимных Спорщиков:

1. Мы признали свое бессилие перед Спором, признали, что мы потеряли контроль над собой.
2. Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

и так далее ...................

Спустя 9 минут (24.04.2011 - 15:32) Юка написал(а):
Багира2
Цитата
Конструктивный диалог в той или иной степени получится, если противоположная сторона согласна в нем учавствовать.

+100 smile.gif



Спустя 3 минуты, 38 секунд Юка написал(а):
elfgard
Цитата
Или на фразы типа: "АА давно принято считать одним из методов терапии "

а вот и живой пример smile.gif вроде бы как никакой пользы от того что ты докажешь обратное не будет...а смолчать трудно....вот у меня так...ввяжусь в спор-покой потеряю, не ввяжусь-поеряю biggrin.gif и че с этим делать? unsure.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (24.04.2011 - 15:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 15:32 )
так...ввяжусь в спор-покой потеряю, не ввяжусь-поеряю biggrin.gif и че с этим делать? unsure.gif


Не спорить
я не спорю . хотя видишь - пишу
я озвучиваю свою точку зрения и у меня нет цели кого то убедить .

Делай , что должно и будь оно как будет .

Спустя 2 минуты, 1 секунду (24.04.2011 - 15:37) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 15:32 )
бы как никакой пользы от того что ты докажешь обратное не будет

+100 Я не пытаюсь ничего доказать, переубедить. А польза в том, ИМХО, что люди смогут увидеть, что возможны несколько вариантов, есть, над чем задуматься...
(И увидеть, какой я умный biggrin.gif )

Спустя 25 секунд (24.04.2011 - 15:37) karry написал(а):
Юка
Цитата
а смолчать трудно

Трудно, но возможно... rolleyes.gif Можно еще обратиться за помощью к ВС...


Спустя 2 минуты, 30 секунд (24.04.2011 - 15:40) elfgard написал(а):
Цитата (karry @ 24.04.2011 - 15:37 )
Трудно, но возможно...

А всегда нужно ли?

Спустя 42 секунды (24.04.2011 - 15:41) Юка написал(а):
ULY-BU
Цитата
Это не недостаток - это следствие работы недостатков

я писала подробно..и следствия и последствия....

Спустя 24 секунды (24.04.2011 - 15:41) RingoStarr написал(а):
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 12:11 )

ты свои веские аргументы, противник свои...и вот уже спор...

Да флаг в руки и барабан на шею оппоненту в придачу к его веским аргументам rolleyes.gif ... Я в таких случаях и не пытаюсь спорить и противопоставлять свои веские аргументы - веским аргументам собеседника спорщика biggrin.gif ... Я просто говорю: Вы имеете полное право иметь свое мнение по любому вопросу, и право соглашаться или не соглашаться с моими аргументами... Впрочем точно такие же права имею и я biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 19 секунд (24.04.2011 - 15:42) Юка написал(а):
elfgard
Цитата
А польза в том, ИМХО, что люди смогут увидеть, что возможны несколько вариантов, есть, над чем задуматься...

хороший аргумент smile.gif

Цитата
И увидеть, какой я умный

yessss biggrin.gif

Спустя 38 секунд (24.04.2011 - 15:43) karry написал(а):
elfgard
Цитата
А всегда нужно ли?

А смысл? Каждый имеет право на свое мнение smile.gif

Спустя 1 минуту, 18 секунд (24.04.2011 - 15:44) Юка написал(а):
RingoStarr
Цитата
Вы имеете полное право иметь свое мнение по любому вопросу, и право соглашаться или не соглашаться с моими аргументами... Впрочем точно такие же права имею и я

супер smile.gifя кажется нашла себе подпись..спасибо rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 17 секунд (24.04.2011 - 15:46) elfgard написал(а):
Цитата (karry @ 24.04.2011 - 15:43 )
А смысл?

12 шаг. Доносить смысл наших идей. Плюс то, что АА не связано с... Ни с кем не связано. И если я слышу, что под видом донесения наших идей, доносится, что АА это психология - я в ответ просто доношу смысл наших идей.

Спустя 4 минуты, 26 секунд (24.04.2011 - 15:51) RingoStarr написал(а):
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 12:44 )

супер  smile.gifя кажется нашла себе подпись..спасибо rolleyes.gif

You're welcome biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (24.04.2011 - 15:53) elfgard написал(а):
Цитата
я кажется нашла себе подпись.

"Сова: Ты можешь повесить его... Иа: Мне кажется это он. Ну-ка, примерь его, пожалуйста. … Сова нашла хвост." (С)
Отличная подпись, даже завидую немного, умница! smile.gif

Спустя 20 секунд (24.04.2011 - 15:54) karry написал(а):
elfgard
Цитата
Доносить смысл наших идей.

А причем здесь споры? Высказать свое мнение - не значит спорить smile.gif

Спустя 4 минуты, 22 секунды (24.04.2011 - 15:58) Юка написал(а):
karry
Цитата
Высказать свое мнение - не значит спорить

ну дык...а если мнения не совподают? и ты не можешь согласиться с мнением апонента....слово за слово, мнение за мнение...и на те-спор

Спустя 1 минуту, 55 секунд (24.04.2011 - 16:00) elfgard написал(а):
Цитата (karry @ 24.04.2011 - 15:54 )
А причем здесь споры?

Внимательно перечитал себя - слова "спор не увидел" biggrin.gif
Я не о спорах, а, как в шапке, о конструктивном диалоге. Интересно получается - я считаю сегодняшний диалог в СМС конструктивным - а второй участник... Мммм... Не всегда таковым?
То есть - в одном и том же диалоге разные люди могут увидеть разное, и спор в том числе?



Спустя 46 секунд elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 15:58 )
слово за слово, мнение за мнение...и на те-спор

Вот!!! И где граница?

Спустя 10 секунд (24.04.2011 - 16:00) RingoStarr написал(а):
Цитата (karry @ 24.04.2011 - 12:54 )
elfgard
Цитата
Доносить смысл наших идей.

А причем здесь споры? Высказать свое мнение - не значит спорить smile.gif

Yes! biggrin.gif Доносить смысл наших идей получается тогда, когда я применяю все эти принципы во всех делах rolleyes.gif ... И это отнюдь не значит, что я кому либо должен доказывать что АА то или сё. Донесение наших идей - это показ на примере собственного выздоровления от алкоголизма, возможности выздоровления алкоголиков, которые ещё страдают(пьют) rolleyes.gif ИМХО

Спустя 51 секунду (24.04.2011 - 16:01) karry написал(а):
elfgard
Цитата
в одном и том же диалоге разные люди могут увидеть разное, и спор в том числе?

Ну да.
Тема, на мой взгляд, о том, как не допустить превращения конструктивного диалога в бессмысленный спор...

Спустя 15 секунд (24.04.2011 - 16:01) RingoStarr написал(а):
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 12:58 )
karry
Цитата
Высказать свое мнение - не значит спорить

ну дык...а если мнения не совподают? и ты не можешь согласиться с мнением апонента....слово за слово, мнение за мнение...и на те-спор

Читай свою подпись biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (24.04.2011 - 16:03) Юка написал(а):
elfgard
Цитата
И где граница?

поддерживаю вопрос...где?

Спустя 41 секунду (24.04.2011 - 16:03) elfgard написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 24.04.2011 - 16:00 )
Донесение наших идей - это показ на примере собственного выздоровления от алкоголизма, возможности выздоровления алкоголиков, которые ещё страдают(пьют)

Придет человек с тремя годами по Довженко, донесет идеи... Пример - есть, выздоровление - есть, возможность - есть smile.gif И что сказать тут? wink.gif
Так объяснять ему, что это не идеи АА, или где? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (24.04.2011 - 16:05) karry написал(а):
Юка
Цитата
ты не можешь согласиться с мнением апонента

Ну и не соглашайся на здоровье. Выскажи свое мнение, да и все smile.gif

Спустя 2 минуты, 8 секунд (24.04.2011 - 16:07) Юка написал(а):
karry
Цитата
Тема, на мой взгляд, о том, как не допустить превращения конструктивного диалога в бессмысленный спор

да..тема об этом...именно что бы не опускаться до бесполезного спора, и нужно умение вести конструктивный диалог....правда, как сказала Багира, нужно еще и желание апонента вести этот диалог, а не спорить...или не переходить на личности...

Спустя 5 минут, 9 секунд (24.04.2011 - 16:12) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 16:07 )
нужно еще и желание апонента вести этот диалог

Уф, немного увлекся, разговорился сегодня - день бурный...
Еще, мне кажется, важно иметь чувство юмора... Мне очень помогает остановиться и понять, где я становлюсь просто смешным. И диалог между людьми, обладающими этим даром, как правило (по моим наблюдениям wink.gif) конструктивен.

Спустя 1 минуту, 53 секунды (24.04.2011 - 16:14) Юка написал(а):
elfgard
Цитата
Еще, мне кажется, важно иметь чувство юмора...

+100 biggrin.gif

Спустя 17 минут, 9 секунд (24.04.2011 - 16:31) Юка написал(а):
первый вывод для себя сделала-не говорить человеку "ты неправ"...вместо этого нужно просто озвучить свою точку зрения...



Спустя 5 минут, 43 секунды Юка написал(а):
"в корне не правильный подход...100% не правильный sad.gif человек, поделился тем, что сам знает...делая это, он помогал себе...СВОЕЙ трезвости... "

это мой пост, в другой теме.....конструктивный диалог не получился...и теперь мне понятно почему dry.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (24.04.2011 - 16:33) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 16:25 )
не говорить человеку "ты неправ"

Согласен, хотя в АА это порой непросто... Я внимательно присматриваюсь к опыту параллельных сообществ, созависимых - что интересно, одно из основных отличий - у них отсутствует такое понятие, как "срок трезвости". И это неоспоримый плюс - о выздоровлении человека там делают вывод по его душевному состоянию.
А у нас порой - как соревнования по прыжкам в длину - кто дальше прыгнул, тот и победитель. Мне больше нравится смотреть фигурное катание, там, кроме техники, оценивается еще и артистичность... smile.gif

Спустя 5 минут, 51 секунду (24.04.2011 - 16:38) RingoStarr написал(а):
Цитата (elfgard @ 24.04.2011 - 13:03 )
Цитата (RingoStarr @ 24.04.2011 - 16:00 )
Донесение наших идей - это показ на примере собственного выздоровления от алкоголизма, возможности выздоровления алкоголиков, которые ещё страдают(пьют)

Придет человек с тремя годами по Довженко, донесет идеи... Пример - есть, выздоровление - есть, возможность - есть smile.gif И что сказать тут? wink.gif
Так объяснять ему, что это не идеи АА, или где? biggrin.gif

АА не панацея! Не помнишь? rolleyes.gif Каждый имеет право выбирать свой путь если кто выздоровел по Довженко - на здоровье!... Я знаю людей выздоравливающих не применяя 12 шагов, и видел достаточно членов АА, не употребляющих алкоголь некоторое количество лет, но мне трудно сказать, что они выздоровели rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 2 секунды (24.04.2011 - 16:43) elfgard написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 24.04.2011 - 16:38 )
Каждый имеет право выбирать свой путь если кто выздоровел по Довженко - на здоровье!...

+100, и я с ними обычно не спорю, наоборот, поддерживаю в жизни! Но если он приходит на собрание АА и расписывает преимущества этого метода, что сделает ведущий? smile.gif

Спустя 15 минут, 7 секунд (24.04.2011 - 16:59) RingoStarr написал(а):
Цитата (elfgard @ 24.04.2011 - 13:43 )
Цитата (RingoStarr @ 24.04.2011 - 16:38 )
Каждый имеет право выбирать свой путь если кто выздоровел по Довженко - на здоровье!...

+100, и я с ними обычно не спорю, наоборот, поддерживаю в жизни! Но если он приходит на собрание АА и расписывает преимущества этого метода, что сделает ведущий? smile.gif

Собрание есть собрание, у каждой группы свой регламент. Если человек рассказывает свой опыт выздоровления, а не рекламирует преимущества других методов, то почему нет? Тем более если человек пришел на собрание АА, это ему зачем то нужно?

Спустя 8 минут, 6 секунд (24.04.2011 - 17:07) elfgard написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 24.04.2011 - 16:59 )
Тем более если человек пришел на собрание АА, это ему зачем то нужно?

Я только что над этим думал - получился интересный расклад...
Человек закодировался, не хочет пить, узнал, что где-то собираются желающие выздороветь алкоголики, и пришел на собрание поделиться опытом. Третьей традиции вроде не противоречит.
Делится своим опытом, говорит о том, как ему хорошо, как доктор помог, другие говорят о работе по шагам, правила вроде не нарушаются.
Возможные варианты, как я вижу - кто-то уйдет из АА, пойдет к доктору, кому-то может поможет, кому-то нет... Тому, кто не поможет - вернется в АА, снова послушает разный опыт...
Вроде так, одно но - обычно в АА говорят о донесении НАШИХ идей. И если на собраниях рассказывают о методах врачей, пусть и искренне, с желанием помочь - учитывая, что АА не связано в том числе и с медицинскими организациями, я бы прервал выступление.

Спустя 29 минут, 26 секунд (24.04.2011 - 17:36) Рафаня написал(а):
Меньше болтать и больше думать. Думаю это самый конструктивный вариант wink.gif

Спустя 11 минут, 27 секунд (24.04.2011 - 17:48) Лися написал(а):
маладэс!! ты я вижу уже дмалку включил user posted image

Трезвый:
13 дней
user posted image

Спустя 1 час, 22 минуты, 13 секунд (24.04.2011 - 19:10) RingoStarr написал(а):
Цитата (elfgard @ 24.04.2011 - 14:07 )
Человек закодировался, не хочет пить, узнал, что где-то собираются желающие выздороветь алкоголики, и пришел на собрание поделиться опытом. Третьей традиции вроде не противоречит.
Делится своим опытом, говорит о том, как ему хорошо, как доктор помог, другие говорят о работе по шагам, правила вроде не нарушаются.
Возможные варианты, как я вижу - кто-то уйдет из АА, пойдет к доктору, кому-то может поможет, кому-то нет... Тому, кто не поможет - вернется в АА, снова послушает разный опыт...

А возможно закодировавшийся увидит как здорово жить без страха, и расскажет бывшим собутыльникам как можно выздоравливать в АА, и они придут на собрания
Цитата
Вроде так, одно но - обычно в АА говорят о донесении НАШИХ идей. И если на собраниях рассказывают о методах врачей, пусть и искренне, с желанием помочь
Не знаю о чём говорят в АА. На собраниях групп АА выздоравливающие алкоголики делятся друг с другом и с новичками опытом, силами и надеждой с целью избавиться от алкоголизма и помочь ещё страдающим алкоголикам. 5 традиция. Основная цель каждой группы.
Цитата
я бы прервал выступление.
Если выступление явно противоречит традициям АА и на закрытом собрании, возможно так и следует поступить

Спустя 1 минуту, 58 секунд (24.04.2011 - 19:12) elfgard написал(а):
RingoStarr
Ну, наш сегодняшний диалог вижу конструктивным, благодарю smile.gif
Интересно было, учитывая реалии опыта проведения собраний групп АА (фух, вроде правильно выразился) в наших, столь разных, странах.

Спустя 6 минут, 37 секунд (24.04.2011 - 19:18) Cleopatra написал(а):
RingoStarr
Цитата
На собраниях групп АА выздоравливающие алкоголики делятся друг с другом и с новичками опытом, силами и надеждой с целью избавиться от алкоголизма и помочь ещё страдающим алкоголикам. 5 традиция. Основная цель каждой группы.

Мне очень нравиться слушать тех кто уже выздоровел. Recovered. Доносят прямо внутрь biggrin.gif сразу видно где и что у меня не так.

Спустя 2 минуты, 5 секунд (24.04.2011 - 19:20) elfgard написал(а):
Цитата (Morsla @ 24.04.2011 - 19:18 )
Доносят прямо внутрь

"Красиво излагает, учитесь, Киса!" (С) biggrin.gif

Спустя 43 секунды (24.04.2011 - 19:21) RingoStarr написал(а):
elfgard [b] user posted image

Спустя 39 секунд (24.04.2011 - 19:22) elfgard написал(а):
RingoStarr
Жму руку! smile.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (24.04.2011 - 19:23) Cleopatra написал(а):
elfgard
Это не изложение... это даже не проповедь - лекарство для меня. Мой эгоцентризм спит когда такие говорят. Вот и хочу - делать то же самое, от таких бесед прямо жгучее желание получить тоже самое. так и научиться biggrin.gif

Спустя 21 секунду (24.04.2011 - 19:23) RingoStarr написал(а):
Morsla мне тоже biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (24.04.2011 - 19:25) Natural_Wonder написал(а):
У меня оказались нереальные проблемы с общением. Мне все время кажется , что я говорю все не то и не так. Все время нервничаю.... Как я раньше не обращала на это внимания...

Спустя 2 минуты, 13 секунд (24.04.2011 - 19:27) elfgard написал(а):
Цитата (Morsla @ 24.04.2011 - 19:23 )
лекарство для меня

Для нас... Видно, к чему идти smile.gif
Цитата (Natural_Wonder @ 24.04.2011 - 19:25 )
Мне все время кажется

Прекрестись smile.gif Кстати, серьезно, помогает порой. Просто не думай о том, как другие могут на тебя отреагировать. Мы бы гораздо меньше думали о том, что думают о нас другие, если бы знали, как мало они о нас думают.

Спустя 44 секунды (24.04.2011 - 19:28) Cleopatra написал(а):
RingoStarr
elfgard
Свернутый текст

wink.gif

Спустя 3 минуты, 47 секунд (24.04.2011 - 19:32) elfgard написал(а):
Morsla
biggrin.gif

Спустя 51 минуту, 24 секунды (24.04.2011 - 20:23) Honduras написал(а):
Цитата
Никогда не думай, что ты умнее всех,но и не позволяй никому быть умнее тебя
Я не знаю чьи это слова, но очень они мне нравяться и считаю , если использовать это правило в диалоге , то он получиться очень конструктивным.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (24.04.2011 - 20:25) Челси написал(а):
Если партнер не прав с твоей точки зрения, надо сказть"Да, Но...и дальше ты можешь мягко развить свою мысль, которую считаешь правьльной. Полезны такие выражение "Отчасти ты прав"; "То, что ты говоришь представляется мне логичным" "В крайнем случае "твое мнение основывается на твоем опыте...но ведь ты понимаешь что есть другие опыты и мнения" Отчасти это манипуляция, но в то же время время конструктивный диалог, т.е. способ высказать свои точки зрения, не поссорившись. Как я понимаю это важно.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (24.04.2011 - 20:30) elfgard написал(а):
Цитата (Челси @ 24.04.2011 - 20:25 )
Отчасти это манипуляция

Отчасти ты права, то, что ты говоришь, представляется мне логичным - ведь манипуляция может быть и конструктивной, смотря с какой целью ее применять. Но ведь ты понимаешь что есть другие опыты и мнения...

Спустя 51 минуту, 52 секунды (24.04.2011 - 21:22) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 13:44 )
что это вообще такое-конструктивный диалог....

Диалог, приносящий понимание,которое и есть ключем к анализу и как следствие- переменам,Разговор,который заставляет задумацца,оставляет что то ,что мне нужно и подходит.Беседа,помогающая нахожжнию построению недостающих паззлов. в построении своей картинки.И лучше всего когда это взаимный процесс Взаимопонимание.Для этого в диалоге нужна общность,общий знаменатель.
Но не всем это нужно.
Юля,спасибо,что создаешь такие нужные темы .

Спустя 7 минут, 17 секунд (24.04.2011 - 21:29) Юка написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
спасибо тебе...мне эти темы, благодаря всем кто пишет, помогают находить недостающии пазлы smile.gif

Спустя 10 минут, 7 секунд (24.04.2011 - 21:39) Молли написал(а):
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 14:57 )
.и ты понимаешь, что человек не прав.

Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 14:57 )
а если нет? а я знаю, что права я....че делать?

если мы говорим о разговоре двух взрослых людей..прав-неправ , это всё равно что черное-белое, хорошее-плохое..не прав относительно чего ? закона? общественной морали ? ну, то есть Высшим Судьей пусть остается Бог, кто я такая , чтобы оценивать человека с этих категорий (прав-неправ), получается , как бы я сравниваю с собой , причем я как бы лучше , раз он-она неправы...
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 14:57 )
я имела ввиду, думает так же как я.

Тогда получается , что по-твоему конструктивность только там, где собеседник думает так же как ты ? )))"думай как я , делай как я " )))user posted image

Мне очень нравится эта притча.
Свернутый текст
Полнота понимания мира
Христианская притча

Свернутый текст
Однажды старец и его ученик вошли в ворота большого города, чтобы рассказать о христианской вере.

Один христианин, житель этого города, подошёл к нему и сказал:

— Отче, вряд ли нужны жителям этого города твои проповеди. Жители эти тяжелы сердцем и сопротивляются слову истины. Они совсем не хотят учиться. Не трать своё время на них.

Старец посмотрел на него и сказал:

— Ты прав.

Несколько минут спустя подошёл к старцу другой христианин и сказал:

— Отче, не сомневайся: ты будешь радушно принят в этом прекрасном городе. Люди ждут тебя и надеются услышать драгоценные слова Евангельского учения, исходящие из твоих уст. Они истосковались по знанию и готовы к служению. Их сердца и умы открыты для тебя.

Старец посмотрел на него и сказал:

— Ты прав.

Ученик не выдержал и спросил старца:

— Отче, объясни мне, как ты и одному, и другому сказал одни и те же слова, хотя говорили они тебе совершенно противоположные вещи.

Старец сказал ученику:

— Ты прав. Но ты наверняка заметил, что оба человека изрекали истину, соответствующую их пониманию мира. Первый во всём видит только плохое, второй ищет хорошее. Оба воспринимают мир таким, каким они ожидают его увидеть. Каждый из них исходит из своего опыта понимания этого мира. Ни один из них не солгал. Они оба сказали правду.

У каждого своя правда. У нас в ЖК есть про то , что чтобы понять человека , надо прошагать милю в его башмаках...это позволяет мне поменьше судить о людях.
Иногда я вообще не понимаю человека и моя конструктивность заключается в простом принятии человека таким , какой он есть.
Иногда я задаю вопрос - "Чего ты хочешь от меня ? Что тебе нужно ? Чего ты ждешь от меня ?"
А иногда просто даже не буду вступать в диалог, видя , например явную агрессию или пренебрежение, потому как для меня конструктивность прежде всего- обоюдное уважение.
ну, как-то так после размышления изложилось user posted image

Спустя 5 минут, 48 секунд (24.04.2011 - 21:45) elfgard написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.04.2011 - 21:22 )
такие нужные темы

До, согласен. Я сегодня в этой теме неплохо потренировался в конструктивном выражении своих мыслей. Немного дурачился, грешен, примеривал на себя разные "наряды" (не скажу - "маски"), но пользу получил. Даже если беседа не сложится конструктивно (от слова "КОНСТРУКТОР", не выйдет логическое построение обсуждаемого), то пользу из нее вынести можно. Отсутствие результата - тоже результат. ИМХО smile.gif

Спустя 35 секунд (24.04.2011 - 21:46) Молли написал(а):
Цитата (Челси @ 24.04.2011 - 20:25 )
сли партнер не прав с твоей точки зрения, надо сказть"Да, Но...и дальше ты можешь мягко развить свою мысль, которую считаешь правьльной. Полезны такие выражение "Отчасти ты прав"; "То, что ты говоришь представляется мне логичным" "В крайнем случае "твое мнение основывается на твоем опыте...но ведь ты понимаешь что есть другие опыты и мнения" Отчасти это манипуляция, но в то же время время конструктивный диалог, т.е. способ высказать свои точки зрения, не поссорившись. Как я понимаю это важно.

В этом посте для себя ничего не возьму, потому как "да,но"-от этого избавлялась как от части алкогольного мышления, подвергая всё сомнению, про прав-неправ уже писАла, "отчасти прав" как будто немного беременен, ну и сознательное применение манипуляций меня отталкивает , что ли , как бы это нечестно для меня. Ну то есть , я с утра прошу о честности , а потом сознательно манипулирую...нет, не хочу , потому как у меня полно бессознательных манипуляций и я искренне пытаюсь их обнаруживать и избавляться...нет , мне это не подходит. Я выбрала другие способы..

Спустя 6 минут, 32 секунды (24.04.2011 - 21:52) Юка написал(а):
Mollly
то что ты пишешь-это идеал, к которому я стремлюсь.....но неужели ты никогда не думаешь, что человек не прав? у каждого из нас есть свой опыт, свое виденье...с некотороми оно совпадает, с некоторыми нет....иногда, я просто не в силах промолчать....хочеться сказать человеку, что он заблуждается....только сказать это хочется с разной целью-иногда искренне желая помочь, иногда, к моему стыду, самоутвердиться unsure.gif ...иногда просто поговорить...я люблю споры, часто в них рождается истина smile.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (24.04.2011 - 21:55) izpod написал(а):
Цитата (Mollly @ 24.04.2011 - 18:39 )
если мы говорим о разговоре двух взрослых людей..

Экзамен - это разговор двух умных людей, но если один из них идиот, то второй получит двойку. А если серьезно, нет смысла доказывать оппоненту, что нарисованная цифра, которую я ему показываю называется шестеркой, потому что он видит девятку и будет настаивать на том, что он прав. Мы обзовем друг друга козлами и каждый останется при своем мнении.

Спустя 4 минуты, 39 секунд (24.04.2011 - 21:59) natuska7 написал(а):
Юка
Интересно,Юль...спасибо rolleyes.gif за тему.

Спустя 4 минуты, 8 секунд (24.04.2011 - 22:04) Молли написал(а):
сначала думаю так, по старому стреотипу мышления
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 21:52 )
. человек не прав

потом включаю наработки типа
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 21:52 )
у каждого из нас есть свой опыт, свое виденье...с некотороми оно совпадает, с некоторыми нет
или о которых я писАла выше.
Юка
Программа позволяет мне видеть свои мотивы (мотивы общения в частности). Если я вижу их , ну, непривлекательность , я сразу же с этим работаю , или в самоанализ , да полно инструментов !
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 21:52 )
иногда просто поговорить.

почему нет ? user posted image
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 21:52 )
я люблю споры, часто в них рождается истина

я в них теряю ДП , а посему избегаю..или если не получилось избежать и вижу как человек жаждет обратить меня в свою веру, я в шутку могу спросить имею ли я право на собственное мнение ))). Пока мне в этом праве ещё никто не отказал )))

Спустя 4 минуты, 31 секунду (24.04.2011 - 22:08) Юка написал(а):
Mollly
Цитата
вижу как человек жаждет обратить меня в свою веру, я в шутку могу спросить имею ли я право на собственное мнение ))).

интересный опыт...забираю biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (24.04.2011 - 22:09) Молли написал(а):
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 21:52 )
.иногда, я просто не в силах промолчать....хочеться сказать человеку, что он заблуждается.

Я это уже переросла. Каждому нужен свой опыт заблуждений))), это я уже поняла . Другой вопрос , почему мне так сильно хотелось ? Ответы были разными . Иногда , если я вижу , что заблуждение может привести к фатальным (не дай Бог) последствиям- скажу обязательно. А если "опыт, сын ошибок трудных"...Я уже дала себе право на ошибку.
Пусть оно будет и у других )))

Спустя 16 минут, 29 секунд (24.04.2011 - 22:26) pups написал(а):
Я не умею вети конструктивный диалог, поскольку легко теряю эмоциональное равновесие и мне сложно принять правоту собеседника. Но учусь. Согласна, что большинство побед просто не нужны, если это личный выигрыш в споре. Если пришли к общему полезному решению- тогда да. Я стараюсь сразу спросить собеседника, если он начинает противопоставлять свою точку зрения моей(сама давно уже не начинаю), к чему мы хотим придти? Готов ли ты поменять свое мнение под моими доводами? Я готова, если ты меня убедишь. Если мы оба этого хотим, тогда давай поговорим. Если ты априори прав, то можешь просто высказаться и этого достаточно.
Единственная тема, по поводу которой я не веду диалогов ни с кем, кроме мужа- это воспитание и уход за ребенком, религиозные вопросы и о вкусах, конечно smile.gif

Спустя 2 минуты, 56 секунд (24.04.2011 - 22:29) Урсула написал(а):
Раньше я тоже считала, что в спорах рождается истина. Теперь ни хочу ни с кем спорить и ничего никому не хочу доказывать. В любом диалоге нужно придерживаться темы и выяснять кто насколько компетентен по обсуждаемому вопросу.
А в обще сейчас я веду себя неправильно. Я просто не слушаю то, что мне не интересно, не хочу тратить на это время. Вот чем и привлекает интернет. Хочу говорю, не хочу- выключу.

Спустя 6 минут, 45 секунд (24.04.2011 - 22:36) Рафаня написал(а):
Вот реально не пойму, где и с кем вы умудряетесь конструктивно беседовать, либо спорить и че то доказывать? С друзьями знакомыми или чужими людьми, вот мне честно параллельно чья правда. Если разговор заходит в тупик то просто говорю пусть каждый останется при своем мнении. С близкими сложнее, да и здесь тоже понял женской логики ваще не существует а мою дык ваще с места не сдвинешь и заднюю она включать не умеет ну человек она такой че сделаешь. Сначала пытался че то доказать находил массу аргументов, спорить я умею, иногда казалось что победил, а в итоге всегда оказывался в проигрыше. Ну вообщем понял нефиг спорить и че либо доказывать себе дороже, лучше просто жить и радоваться жизни.

Спустя 2 минуты, 44 секунды (24.04.2011 - 22:38) Юка написал(а):
Raf
Цитата
где и с кем вы умудряетесь конструктивно беседовать, либо спорить и че то доказывать?

места знать надо biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 34 секунды (24.04.2011 - 22:42) Молли написал(а):
Цитата (pups @ 24.04.2011 - 22:26 )
большинство побед просто не нужны, если это личный выигрыш в споре.

pups
раньше у меня было так : я жаждала выигрышей в споре , я жаждала быть умной , лучшей, первой, такие были стереотипы, такие были модели поведения..потом, начав Путь в Программе , я увидела , что побеждая в споре , я , самоутвердившись , испытывала ощущения при выпивке полстакана спиртного...я вообще многое в жизни сравниваю с выпивкой , я имею в виду изменение сознания , эмоциональную пьянку , за которым неизбежно следовало эмоциональное похмелье...

Спустя 1 минуту, 54 секунды (24.04.2011 - 22:44) elfgard написал(а):
Цитата (Урсула @ 24.04.2011 - 22:29 )
В любом диалоге нужно придерживаться темы и выяснять кто насколько компетентен по обсуждаемому вопросу.

Риторика - это искусство. Я иногда веду дискуссию, чтобы просто получить удовольствие, как от исполнения пьесы на музыкальном инструменте.

Спустя 5 минут, 33 секунды (24.04.2011 - 22:49) Maverick написал(а):
Цитата (Mollly @ 24.04.2011 - 21:39 )
У каждого своя правда.

Двумя руками -ЗА. Еще добавлю - у каждого человека свой опыт. Нельзя увидеть проблему глазами другого человека. Получается, конструктивный диалог - это просто обмен мнениями,без споров и выяснения :кто прав - кто нет.

Спустя 5 минут, 2 секунды (24.04.2011 - 22:54) Ли написал(а):
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 16:31 )
первый вывод для себя сделала-не говорить человеку "ты неправ"...вместо этого нужно просто озвучить свою точку зрения...

Когда у меня в диалоге возникает страх, раздражение, нетерпение и проч. я забываю все выводы, которые я делала. Забываю все правильные фразы(шаблоны из психлитература) или говорю их формально.
То есть, меня несет, несмотря на то, что я знаю как, и что надо говорить.
Тоже самое присходит, если у меня есть затаенная обида на человека или заведомо предвзятое отношение к нему.
То есть, чистота чувств и мыслей приводит к конструктивному диалогу. Все происходит само собой, без напряга.
Все остальное, для меня, порожняк, или временное затишье.

Спустя 6 минут, 48 секунд (24.04.2011 - 23:01) pups написал(а):
Как приятно вас читать...
Столько полезного вынесла из темки.
Юке респект!




Спустя 2 минуты, 48 секунд pups написал(а):
Цитата (Ли @ 24.04.2011 - 22:54 )

Тоже самое присходит, если у меня есть затаенная обида на человека или заведомо предвзятостое отношение к нему.
То есть, чистота чувств и мыслей приводит к конструктивному диалогу.

ППКСище!
У меня с матерью в разговорах часто всплывает. Правда, к счастью, только с ней у меня есть непрощенные вещи.

Спустя 9 минут, 26 секунд (24.04.2011 - 23:11) Sir написал(а):
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 14:32 )
такой недостаток-неумение вести конструктивный диалог
Мне кажется, неумение вести конструктивный диалог - это следствие какого-то недостатка, а не недостаток сам по себе.
Я б копала в эту сторону.

И еще очень важная штука, которую я в свое время поняла (для общения важна оказалась): "Различия - не значит противоречия".

Спустя 18 минут, 36 секунд (24.04.2011 - 23:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 20:52 )
..я люблю споры, часто в них рождается истина smile.gif

Думаю,истина все же рождаецца в обмене мнениями,хоть даже и во время спора.Сам спор,часто,ради спора или неосознаваемое навязыгние своего "правильного" мнения.
Было вреня,когда я до хрипоты мог спорить о "нужности" употребления,хотя сам страдал ребенком от алкоголизма родителей.

Спустя 36 минут, 48 секунд (25.04.2011 - 00:06) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Sir @ 24.04.2011 - 22:11 )
Мне кажется, неумение вести конструктивный диалог - это следствие какого-то недостатка, а не недостаток сам по себе.
.

И еще очень важная штука, которую я в свое время поняла (для общения важна оказалась): "Различия - не значит противоречия".

Согласен.У меня часто подавленные чувства выходили спором,конфликтом,протестом еще в школьные годы.И сейчас бывает такое.Но в более мягкой форме.Крепки,однако, детские стереотипы.Здесь еще замешаны и недостаток общения,выражения чувств

Спустя 7 часов, 30 минут, 47 секунд (25.04.2011 - 07:37) Касандра написал(а):
Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 14:32 )
выявила у себя такой недостаток-неумение вести конструктивный диалог...при чем недостаток часто повторяющийся, и наносящий мне явный ущерб...сейчас учусь строить конструктивный диалог,

А что ты понимаешь под этими словами? И вообще-то, ты политик, или крупный бизнес у тебя? Как может вообще проявляться такой недостаток, если это можно конечно недостатком назвать, и тем более какой-то ущерб личности наносить, не представляю. В мире вообще-то очень мало людей, способных вести конструктивные диалоги. И отсутствие этой способности-не недостаток, а норма.

Спустя 23 минуты, 49 секунд (25.04.2011 - 08:01) Bear2008 написал(а):
Цитата
Как может вообще проявляться такой недостаток, если это можно конечно недостатком назвать, и тем более какой-то ущерб личности наносить, не представляю


По моему вся жизнь - это компромиссы. И отсутствие умения идти на них может привести к потерям как материальным так и духовным. И необязательно быть
Цитата
ты политик, или крупный бизнес у тебя


Все люди разные и каждый имеет право на свое мнение. Другое дело что считается ли при этом человек с этим правом у других. Я для себя научился довольно быстро просчитывать плюсы и минусы того или иного компромисса. Конечно если человек привык убеждать делами (ему проще не обосновывать свою позицию а оскорблять других или сразу в морду) я отвечу тем же. А в других случаях я стараюсь объяснить почему я считаю именно так, и какие ошибки и недостатки я вижу в позиции собеседника. По-моему главное быть искренним. Если человек искренен, пусть даже он искренне заблуждается договориться с ним всегда можно,ИМХО


Цитата
И отсутствие этой способности-не недостаток, а норма.


К сожалению в большинстве случаев это так. Только не надо путать отсутствие умения вести диалог с элементарным хамством и нежеланием слышать собеседника

Спустя 26 минут, 36 секунд (25.04.2011 - 08:27) филя написал(а):
По моему как раз политики и кр.бизнесмены не обладают способностью вести конструктивный диалог. У них так: или по моему или никак. И закидоны у них свои, иначе они б не были крупными. Я вот хотел бы научиться наоборот навязывать другим свою позицию, но посмотришь на собеседника и думаешь Да иди ты нах, олень, думай че хочешь.smile.gif

Спустя 5 минут, 8 секунд (25.04.2011 - 08:32) Bear2008 написал(а):
филя
Цитата
Я вот хотел бы научиться наоборот навязывать другим свою позицию,


А зачем навязывать? ИМХО навязывание и есть главная ошибка. Навязывание есть убеждение силой а люди не любят когда им что-то внушают насильно. Такое действие лишь вызывает обратную реакцию. Попробуй обосновать свое мнение и если твои аргументы окажутся достаточными человек (если он адекватный) с ними может и согласится. Или как у Карнеги - узнай что человеку нужно и научи его как получить это

Спустя 1 час, 26 секунд (25.04.2011 - 09:33) Юка написал(а):
Sir
Цитата
Мне кажется, неумение вести конструктивный диалог - это следствие какого-то недостатка, а не недостаток сам по себе.
Я б копала в эту сторону.

это у меня от неуверенности в себе и заниженной самооценки.....или это тоже не недостатки? unsure.gif че то я запуталась...ну и конечно гордыня...я же самоутверждаюсь в спорах...или пытаюсь...

Спустя 11 минут, 4 секунды (25.04.2011 - 09:44) СВВ написал(а):
Юка
Знаешь, Юля, я перестала переживать из-за своих недостатков. Принимаю их, принимаю себя. Меняю, что мне по силам сегодня. По-тихонечку двигаюсь вперед. Я очень рада, что наконец-то стала себя принимать полностью. Это повлияло и на принятие других. Так Здорово! Ура! user posted image

Спустя 2 минуты, 46 секунд (25.04.2011 - 09:47) Юка написал(а):
СВВ
Цитата
я перестала переживать из-за своих недостатков

biggrin.gif
дык...я не переживаю..а учсь действовать по новому....если у самой что-то не получается, ищу помощь у вас wink.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (25.04.2011 - 09:48) СВВ написал(а):
Юка
Придерживаюсь слов " мы не спорим" и стараюсь их применять всюду: и дома, и на работе , и в АА
Текст, который зачитываем каждый раз на собрании, просто замечательный. Очень стараюсь следовать ему. Что-то не получается, но стремлюсь. smile.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (25.04.2011 - 09:49) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 09:33 )
неуверенности в себе и заниженной самооценки.....или это тоже не недостатки?

Тему заведи, насчет заниженной самооценки. Я сам вчера об этом уже подумывал, охотно поддержу.

Спустя 3 минуты, 32 секунды (25.04.2011 - 09:53) Юка написал(а):
elfgard
ну дык..была недавно тема, насчет зависимости от чужого мнения..это тоже оттуда.....



Спустя 1 минуту, 1 секунду Юка написал(а):
у меня все оттуда biggrin.gif

Спустя 1 минуту (25.04.2011 - 09:54) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 09:52 )
зависимости от чужого мнения..

Самооценка - немного другое, ИМХО. Более глобальное понятие smile.gif Иногда и мнений нет, а сам себя не пойму wink.gif

Спустя 3 минуты, 41 секунду (25.04.2011 - 09:57) Юка написал(а):
elfgard
Цитата
Самооценка - немного другое, ИМХО. Более глобальное понятие

ща подумаю в этом направлении biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 24 секунды (25.04.2011 - 10:19) Ника написал(а):
Может и не в тему, но...
Один неправильно припарковал машину. Другой сделал ему замечание (может и в резкой форме- хотя вроде хамом не был, теперь не важно). В результате владелец крутой машины застрелил его из пистолета, на глазах жены и старшей дочки. В день Святой Пасхи. Сегодня собирали деньги на похороны Вани.
Совершенно незнакомые друг другу мужчины, не умеющие общаться конструктивно.
Но мне думается, что вседозволенность, нынешнее разрешение иметь оружие еще преждевременно. Мы тут рассуждаем о понимании, любви к ближним. Но не дай нам Бог столкнуться с жестокостью и злобой. Тут уж лучше спасаться бегством.
Простите, надо было в другой теме поделиться...

Спустя 2 минуты, 59 секунд (25.04.2011 - 10:22) Юка написал(а):
Ника
сочувствую....


Спустя 1 минуту, 32 секунды (25.04.2011 - 10:23) elfgard написал(а):
Цитата (Ника @ 25.04.2011 - 10:19 )
Тут уж лучше спасаться бегством.

Иногда необходимо, все верно. "Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными". Я бы с удовольствием кольт с собой носил бы, тогда с любым был бы конструктивный диалог, а без него - лучше и убежать, козлов вокруг хватает....

Спустя 8 минут, 20 секунд (25.04.2011 - 10:32) Кон$тантин написал(а):
У меня часто не получается вести конструктивный диалог всему виной моё раздутое эго,в большинсве случаев я даже не выслшиваю собеседника до конца перебиваю и начинаю сыпать "железобетонными доводами" ,а в итоге люди просто уходят от разговора со мной упрямство и непринятие чужого мнения мешает мне по жизни ох ,как мешает...

Спустя 29 минут, 52 секунды (25.04.2011 - 11:01) Bear2008 написал(а):
elfgard
Цитата
Я бы с удовольствием кольт с собой носил бы, тогда с любым был бы конструктивный диалог


"Эфка" (граната Ф-1) намного эффективней wink.gif Во-первых от нее не убежишь, а во вторых твой оппонент видит что ты ничего не боишься. Сразу конструктивный диалог получается

Спустя 24 минуты, 8 секунд (25.04.2011 - 11:26) филя написал(а):
Bear2008
Так это только на один диалог хватит. Да и то, по большей части , Монолог получиться. wink.gif

Спустя 11 минут, 26 секунд (25.04.2011 - 11:37) Багира2 написал(а):
Вообще неплохо на всякий пожарный, танк иметь где-нибудь в сарайчике. smile.gif

Спустя 6 минут, 40 секунд (25.04.2011 - 11:44) elfgard написал(а):
Багира2
"Трудно на деревне без нагана" biggrin.gif
Вообще хорошо говорят самураи - "Драться - стыдно, но еще стыднее быть побежденным". Лучше по возможности не встревать во всякие конфликты, десять раз подумать, но если уже влез - делать все возможное, чтобы не потерять лицо.

Спустя 6 минут, 35 секунд (25.04.2011 - 11:50) Sir написал(а):
Цитата (Юка @ 25.04.2011 - 09:33 )
то у меня от неуверенности в себе и заниженной самооценки.....или это тоже не недостатки?

Неуверенность в себе и заниженная (завышенная, ну или просто неадекватная, так правильнее) самооценка - тоже следствие недостатков.
Каких?

Спустя 5 минут, 1 секунду (25.04.2011 - 11:55) Багира2 написал(а):
Цитата (Sir @ 25.04.2011 - 11:50 )
Каких?

Мы все родом из детства...

Спустя 9 минут, 35 секунд (25.04.2011 - 12:05) филя написал(а):
Если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас у тебя Бентли...то все равно в детстве у тебя велосипеда НЕ БЫЛО.

Спустя 8 минут, 42 секунды (25.04.2011 - 12:14) Багира2 написал(а):
филя
Вот именно...

Спустя 1 час, 4 минуты, 3 секунды (25.04.2011 - 13:18) Sir написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.04.2011 - 11:55 )
Мы все родом из детства...

Согласна, что все закладывается в детстве, и что родители из нас лепили то, чем мы стали (вклад их огромен, во всяком случае).

Но я знаю такого недостатка "я родом из детства" wink.gif Задача-то не найти виноватого, на кого свалить, а вычислить в себе то, что заставляет попадать в бяцкие ситуации.

Спустя 10 часов, 7 минут, 44 секунды (25.04.2011 - 23:25) Касандра написал(а):
Цитата (Sir @ 25.04.2011 - 11:50 )
Неуверенность в себе и заниженная (завышенная, ну или просто неадекватная, так правильнее) самооценка - тоже следствие недостатков.
Каких?
Неуверенность в себе и неадекватная самооценка -это следствие не недостатков, а "истинной природы наших заблуждений", т.е. тех ошибочных убеждений и мотиваций, согласно которым я вела себя в прошлом, которые влияли и влияют на мои мысли, чувства и поведение. Проявления разных недостатков-это всего лишь следствие этих истинных заблуждений, то, что на поверхности, то, что можно легко заметить.Ни один недостаток не присущ человеку от рождения, они зарождаются и подпитываются от убеждений, тех мыслей о себе и об окружающем мире, в которые человек действительно верит.Т.е. убеждения-причина недостатков.

Спустя 5 минут, 46 секунд (25.04.2011 - 23:31) Багира2 написал(а):
Цитата (Sir @ 25.04.2011 - 13:18 )
Но я знаю такого недостатка "я родом из детства"

Ты хотела сказать НЕ знаю? Я тоже такого не знаю, потому что это не недостаток. а всего лишь почва для возникновения недостатков, или удобрение - кому как больше нравится. У кого-то на такой почве пышным цветом расцветают недостатки. А у кого-то, наоборот, достоинства. У тех, у кого изначально развито чувство собственного "я". И оно позволяет им поступать от противного, добиваясь поразительных результатов.



Спустя 1 минуту, 40 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Касандра @ 25.04.2011 - 23:25 )
Ни один недостаток не присущ человеку от рождения, они зарождаются и подпитываются от убеждений, тех мыслей о себе и об окружающем мире, в которые человек действительно верит.Т.е. убеждения-причина недостатков.

Мой сын обладает некоторым количеством недостатков, которые в точности копируют недостатки его биологического отца. Своего отца он НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ.
Возраст до трех месяцев не считается.

Спустя 6 секунд (25.04.2011 - 23:31) Таська написал(а):
Вы не могли бы указать мне самые важные посты в этой теме))) Вы уже узнали как диалог построить конструкторный.
Старшшшно столько читать. ph34r.gif
Топикастер, ваше интервью, коротко пожста...
Что вы вынесли для себя ценного с этого обсуждения, какое зерно отрыли?
user posted image

Спустя 56 секунд (25.04.2011 - 23:32) elfgard написал(а):
Таська
Цитата (Таська @ 25.04.2011 - 23:31 )
самые важные посты в этой теме

Самый важный - твой!

Спустя 7 минут, 22 секунды (25.04.2011 - 23:40) Юка написал(а):
Таська
для себя я выводы сделала, а вам уважаемая Таська, что бы сделать свои, конструктивные выводы, по моему скромному мнению, будет полезнее самой прочитать 8 страниц этой темы smile.gif

Спустя 2 минуты, 20 секунд (25.04.2011 - 23:42) Таська написал(а):
Юка
Мне белье сладывать надо... и пол подмести... sad.gif

Спустя 4 минуты, 24 секунды (25.04.2011 - 23:46) Касандра написал(а):
Цитата (Кон$тантин @ 25.04.2011 - 10:32 )
У меня часто не получается вести конструктивный диалог всему виной моё раздутое эго,в большинсве случаев я даже не выслшиваю собеседника до конца перебиваю и начинаю сыпать "железобетонными доводами" ,а в итоге люди просто уходят от разговора со мной упрямство и непринятие чужого мнения мешает мне по жизни ох ,как мешает...

Для того, чтобы какое-то действие был конструктивным, надо знать, чего ты от него хочешь получить. Если достигаешь цели(получаешь желаемое)-значит действие конструктивное, если нет-неконструктивное. Все остальные стенания о неумении действовать конструктивно сильно смахивают на самообвинение, жалость к себе и угодничество по отношению к другим(тем, кто второй в диалоге).ИМХО.А вести конструктивный диалог- это еще нужно заранее понимать, чего хочет вторая сторона, что для человека с больным воображением и неадекватной самооценкой-задача непосильная. Проще спросить. И либо согласиться, либо отказаться. Вот и все умение.

Спустя 46 секунд (25.04.2011 - 23:47) elfgard написал(а):
Цитата (Таська @ 25.04.2011 - 23:42 )
и пол подмести...

...и свою сторону улицы... wink.gif

Спустя 4 минуты, 31 секунду (25.04.2011 - 23:52) Молли написал(а):
Цитата (Касандра @ 25.04.2011 - 23:25 )
Проявления разных недостатков-это всего лишь следствие этих истинных заблуждений, то, что на поверхности, то, что можно легко заметить.Ни один недостаток не присущ человеку от рождения, они зарождаются и подпитываются от убеждений, тех мыслей о себе и об окружающем мире, в которые человек действительно верит.Т.е. убеждения-причина недостатков.

вот честно- не знаю..
например , моя гиперчувствительность ...это какие такие убеждения развили эту особенность ощущений ? Я понимаю , возможно я говорю сейчас не о недостатке в прямом их определении , но уж очень мне моя гиперч-ть мешала жить...я её как одной из основных причин употреба считаю..а вот поскольку пыталась защищаться от той боли или страхов , которые присутствовали в моём небезопасном детстве и выработались защитки-недостатки как то отрицание , неумение жить в здесь и сейчас , убегание , стрессонеустойчивость , вранье (чтобы избежать наказания от вечно суровой мамы) , ну и т.д.
Гиперчувствительность со мной и это моя особенность. Я просто учусь с ней жить..

Спустя 16 минут, 37 секунд (26.04.2011 - 00:08) Касандра написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.04.2011 - 23:31 )
Мой сын обладает некоторым количеством недостатков, которые в точности копируют недостатки его биологического отца. Своего отца он НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ.
Возраст до трех месяцев не считается.
А с чего ты вдруг решила, что какие-то передающиеся по наследству качества в другом человеке- это недостатки? Только потому, что они тебе не нравятся?




Спустя 6 минут, 40 секунд Касандра написал(а):
Цитата (Mollly @ 25.04.2011 - 23:52 )
например , моя гиперчувствительность ...это какие такие убеждения развили эту особенность ощущений ? Я понимаю , возможно я говорю сейчас не о недостатке в прямом их определении , но уж очень мне моя гиперч-ть мешала жить...я её как одной из основных причин употреба считаю..

Ну и что, у меня тоже гиперчувствительность. Была. Сейчас -почти нет, я от нее избавилась практически полностью, так как нашла убеждения, которые её формирует и культивируют-о том. что мир враждебен, я -слабая, в случае опасности защитить себя и помочь себе не сумею,и т.д. и т.п.Это все оказалось ложью, и гиперчувствительность мне сразу стала не нужна.А без нее жить просто прекрасно.

Спустя 10 минут, 5 секунд (26.04.2011 - 00:18) Молли написал(а):
Цитата (Касандра @ 26.04.2011 - 00:08 )
Сейчас -почти нет, я от нее избавилась практически полностью, так как нашла убеждения, которые её формирует и культивируют-о том. что мир враждебен, я -слабая, в случае опасности защитить себя и помочь себе не сумею,и т.д. и т.п.Это все оказалось ложью, и гиперчувствительность мне сразу стала не нужна.

Касандра
мы о разных вещах говорим...порог чувствительности- про такое человеческое свойство знаешь ?
у кого-то он высокий , у кого-то - низкий...
Свернутый текст
исследователь-психолог Элейн Арон описывает как повышенную чувствительность. Как любой хороший исследователь она написала свою обязательную монографию на тему: «Человек с повышенной чувствительностью: как выжить, когда мир тебя перегружает».
...... Для людей с повышенной чувствительностью проблема в том, как блокировать нежелательные стимулы. Проще говоря, яркий свет, громкая музыка, хаотичная обстановка или оживленный разговор – вещи, которые обычно не вызывают стресса у других, у гиперчувстительного человека вызовут чувство тревоги или усталость.
Они хуже переносят возбуждение, и глубже погружаются в любой опыт или общение. Они в буквальном смысле чувствуют чужую боль. Как замечает Арон, когда гиперчувствительный человек входит в комнату «они постоянно оценивают, насколько они здесь желанны, каковы настроения, симпатии и антипатии окружающих». Я лично вспоминаю, что мне всегда было трудно ходить в бары, частично из-за того, что я чувствовал отчаяние и страсти их завсегдатаев, и быстро их настрой становился слишком захватывающим.

Недостатки гиперчувствительности особенно заметны в напряженных ситуациях, с высоким уровнем стимуляции. «То, что вызовет лишь небольшое возбуждение у большинства людей», - пишет Арон. – «у гиперчувстительных людей вызовет перевозбуждение нервной системы. То, что вызовет у большинства сильное возбуждение, вызовет у гиперчувствительного человека истощение, пока они не достигнут состояния, которое называется «запредельное торможение». В этом состоянии им обычно нужно погрузится в себя и восстановить энергию.

Запредельное торможение было открыто русским физиологом Иваном Павловом (также морившим собак голодом до слюноотделения), который был убежден, что «большинство врожденных различий между людьми заключаются в том, как они достигают предельного состояния и быстро достигающая предела нервная система представляет собой фундаментально отличный тип». Таким образом, особенности гиперчувствительных людей не являются правильными или неправильными, плохими ли хорошими, лучшими или худшими, они просто по-другому устроены . Тем не менее, они вероятно, не подходят для стрессовой работы, на которой они будут постоянно подвергаться риску сенсорной перегрузки. Дилемма гиперчувствительных людей, как формулирует ее Арон, в том, что они «меньшинство, чье право на меньшую стимуляцию постоянно игнорируется в нашем обществе».

Хотя люди с острой чувствительностью хуже переносят стрессы, их устройство имеет и массу плюсов. Исследование Арон определило, что гиперчувствительные люди также часто демонстрируют интуицию, креативность, страстность и сочувствие к другим. Они могут быть очень порядочными и предупредительными, артистичными и изобретательными. На рабочем месте они «быстрее других замечают ошибки и лучше избегают их», а также они «способны полностью сконцентрироваться на работе».

может , у тебя просто этого нет...тогда нам с тобой лучше на этом обмен мнениями закрыть.

Спустя 7 часов, 18 минут, 45 секунд (26.04.2011 - 07:37) Касандра написал(а):
Цитата (Mollly @ 26.04.2011 - 00:18 )
вещи, которые обычно не вызывают стресса у других, у гиперчувстительного человека вызовут чувство тревоги или усталость.
Они хуже переносят возбуждение, и глубже погружаются в любой опыт или общение. Они в буквальном смысле чувствуют чужую боль. Как замечает Арон, когда гиперчувствительный человек входит в комнату «они постоянно оценивают, насколько они здесь желанны, каковы настроения, симпатии и антипатии окружающих». Я лично вспоминаю, что мне всегда было трудно ходить в бары, частично из-за того, что я чувствовал отчаяние и страсти их завсегдатаев, и быстро их настрой становился слишком захватывающим.

У меня было именно это. И я утверждаю, что от этого можно избавиться, не полностью, конечно, что -то останется, но проявления в разы , неизмеримо меньше станут, т.к. это качества перестанут культивироваться, расти и развиваться в моем сознании. От любой привычки при напряженной работе над собой можно избавиться.Кстати , именно об этом вся программа АА, БК и др.литература. С Анонимными Алкоголиками, надеюсь, ты себя идентифицируешь? Если нет, то нам действительно не о чем разговаривать.

Спустя 1 час, 39 минут, 37 секунд (26.04.2011 - 09:17) Молли написал(а):
Цитата (Касандра @ 26.04.2011 - 07:37 )
С Анонимными Алкоголиками, надеюсь, ты себя идентифицируешь?


Касандра

))) ну , АА -это же к счастью не только ты ....

именно АА позволяют брать мне то , что нравится... перечитала ещё раз твои посты...чувствую в них категоричность и жёсткость , и если потеря гиперчувствительности ведет именно к этому - останусь-ка я лучше с ней ... я натура нежная . тянусь к мягкости , гибкости и взаимному уважению к чужому опыту. и терять эти свойства не хочу.

идентифицировать с тобой себя у меня не получилось....извини.

Спустя 5 минут, 5 секунд (26.04.2011 - 09:22) Гость_mil написал(а):
Mollly
Я вспомнила. Эту собачку звали Майло.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (26.04.2011 - 09:23) Молли написал(а):
Цитата (mil @ 26.04.2011 - 09:22 )
Я вспомнила. Эту собачку звали Майло.

фильм Маска ))
там много юмора )

Спустя 2 часа, 12 минут, 4 секунды (26.04.2011 - 11:35) Юка написал(а):
вот у меня тут еще вопросик назрел, про конструктивный диалог.....как поступать, если тебе (мне) приписывают то, чего нет на самом деле? допустим, человек проецирует на меня свое...как поступать? я всегда начинаю оправдываться...это мало эффективно и ДП теряется..промолчать, это как будто согласиться и ДП теряется....в такие моменты хочется просто дать в бубен...но это не духовно biggrin.gif как сохранить ДП в такой ситуации?

Спустя 6 часов, 25 минут, 35 секунд (26.04.2011 - 18:01) Багира2 написал(а):
Цитата (Юка @ 26.04.2011 - 11:35 )
как сохранить ДП в такой ситуации?

Внимательно, не перебивая, выслушать излияния и обличения опонента, периодически кивая в знак того, что ты все слышишь и ничего не пропускаешь. А когда он выдохнется и замолчит, очень вежливо осведомиться дружелюбным тоном - Скажи, пожалуйста. Я поняла, что это ТЫ так видишь и понимаешь. Не мог бы ты объяснить, аргументированно и доступно, почему ты считаешь именно так, а не иначе?
И опять замолчать - пусть выкручивается. smile.gif

Закончит, кивни и скажи - Спасибо, я поняла твою точку зрения. Я остаюсь при своей о себе, а ты, так уж и быть, можешь остаться при своей. smile.gif

Спустя 11 минут, 58 секунд (26.04.2011 - 18:13) elfgard написал(а):
Багира2
Цитата (Багира2 @ 26.04.2011 - 18:01 )
Спасибо, я поняла твою точку зрения. Я остаюсь при своей о себе, а ты, так уж и быть, можешь остаться при своей.

Ох, научиться бы... А то у меня вечно, как в анекдоте получается:

"В детском саду ЧП: дети начали нецензурно выражаться.
Заведующая пошла жаловаться в соседнюю воинскую часть, откуда
недавно присылали двух солдат чинить электропроводку.
Лейтенант вызвал на ковер провинившихся.
-Нет, товарищ лейтенант, ничего себе такого не позволяли.
Рядовой Сидоров паял провода, а я стоял внизу и держал стремянку.
Потом мне на голову стало капать расплавленное олово.
-Ну а ты?
-А я и говорю: "Рядовой Сидоров, разве ты не видишь, что
твоему товарищу на лоб падают капли расплавленного олова?"

Спустя 36 минут, 40 секунд (26.04.2011 - 18:49) Багира2 написал(а):
elfgard
laugh.gif

Спустя 4 часа, 2 минуты, 49 секунд (26.04.2011 - 22:52) Молли написал(а):
Цитата (Юка @ 26.04.2011 - 11:35 )
.в такие моменты хочется просто дать в бубен...



Иногда можно и в бубен .... user posted image

Спустя 14 минут, 19 секунд (26.04.2011 - 23:07) Nikola написал(а):
Цитата (Mollly @ 26.04.2011 - 23:52 )
Иногда можно и в бубен ...

Да носите с собой бубны, как чукотские нанайцы(я уважаю любой этнос, и с уважением отношусь к народам где крепки межличностные отношения) шаманы и бейте...(и стал великий грохот по всей земли, ибо вышел каждый со своим бубном и бубенили)

Спустя 29 минут, 6 секунд (26.04.2011 - 23:36) koldun написал(а):
Я конечнечно дико извиняюсь, но причем тут Анонимные Алкоголики? Есть масса специализированых программ о переговорах. Или неумение высти диалог трагически мешает выздоровлению и способствует возврату к стакану?

Спустя 56 секунд (26.04.2011 - 23:37) Багира2 написал(а):
Цитата (koldun @ 26.04.2011 - 23:36 )
Или неумение высти диалог трагически мешает выздоровлению и способствует возврату к стакану?

Некоторым, наверное, да. smile.gif

Спустя 9 минут, 52 секунды (26.04.2011 - 23:46) Молли написал(а):
Цитата (koldun @ 26.04.2011 - 23:36 )
Я конечнечно дико извиняюсь, но причем тут Анонимные Алкоголики? Есть масса специализированых программ о переговорах. Или неумение высти диалог трагически мешает выздоровлению и способствует возврату к стакану?


Каждой проблеме - по отдельному форуму !!!

user posted image

Спустя 4 минуты, 3 секунды (26.04.2011 - 23:50) Nikola написал(а):
Цитата (koldun @ 27.04.2011 - 00:36 )
Или неумение высти диалог трагически мешает выздоровлению и способствует возврату к стакану?

Да неее, тут о том что в выздоровлении приходится учиться межличностным отношениям..это тоже входит в программу выздоровления..(да и об алкоголе в программе речь только в первом шаге, но это ж не значит что остальные шаги не имеют отношения к АА...).

Спустя 48 секунд (26.04.2011 - 23:51) koldun написал(а):
Вот про тоже и я. По мнению одного компетентного специалиста, у которого я имел счастье заниматься, лиш 4% людей являются прирожденными переговорщиками. Остальные 96 % могут исправить данный недостаток при помощи соответствующих курсов и трененгов. Данная проблема совсем не является столь трагичной и не разрешимой как проблема алкоголизма и поддаётся исправлению путем получения соответствующего образования.

Спустя 4 минуты, 45 секунд (26.04.2011 - 23:56) Молли написал(а):
Цитата (koldun @ 26.04.2011 - 23:51 )
и поддаётся исправлению путем получения соответствующего образования.

koldun
а что плохого в том , что люди деляться своим опытом и тем более - по просьбе о помощи ? имхо - в этом и есть суть общения , 12 Шаг опять же...
Читая тебя , мне показалось , что у тебя есть опыт конструктивного общения.
Я с удовольствием и интересом почитала бы ...я ведь тоже -учусь )))

Спустя 2 минуты, 1 секунду (26.04.2011 - 23:58) Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 26.04.2011 - 12:35 )
вот у меня тут еще вопросик назрел, про конструктивный диалог.....как поступать,





Спустя 41 секунду Nikola написал(а):
Цитата (koldun @ 27.04.2011 - 00:51 )
Данная проблема совсем не является столь трагичной и не разрешимой как проблема алкоголизма и поддаётся исправлению путем получения соответствующего образования.


Спустя 6 минут, 54 секунды (27.04.2011 - 00:05) Молли написал(а):
Цитата (koldun @ 26.04.2011 - 23:51 )
Данная проблема совсем не является столь трагичной и не разрешимой как проблема алкоголизма и поддаётся исправлению путем получения соответствующего образования.


это как сказать...это я про трагичность...

Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 14:32 )
в четвертом шаге выявила у себя такой недостаток-неумение вести конструктивный диалог.

Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 14:32 )
..при чем недостаток часто повторяющийся, и наносящий мне явный ущерб...

Цитата (Юка @ 24.04.2011 - 14:44 )
..и часто это приводит к ссоре, а как следствие потеря ДП...


Спустя 2 минуты, 6 секунд (27.04.2011 - 00:07) Nikola написал(а):
Нажал я на всякое бывает biggrin.gif user posted image

Спустя 10 минут, 27 секунд (27.04.2011 - 00:17) Молли написал(а):
Цитата (Nikola @ 27.04.2011 - 00:07 )
Нажал я на всякое бывает


ага )))

я сама смеюсь...

это из фильма "Маска"..там такие трансформации с добрейшим пёсиком...вылитый мистер Хайд ! очень с юмором ))

Спустя 3 минуты, 4 секунды (27.04.2011 - 00:21) koldun написал(а):
biggrin.gif Уважаемые участники! Боюсь, что заниматься тренингами по общению, переговорам и конструктивному общению мне пока не под силу. (Да и не представляю я как это можно осуществить в рамкам данного форума). Размещать сдесь рекламу платных образовательных услуг я так же не имею права и не буду. Поделится от себя могу лишь тем, что лично мне всегда помогает в данном вопросе - позитивный настрой к собеседнику и позитивное мышление. С этим всё обычно получается. Позитивный настрой, искренность улыбка, такт и чувство юмора часто приносят удивительные плоды при общении.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (27.04.2011 - 00:23) Молли написал(а):
Цитата (koldun @ 27.04.2011 - 00:21 )
лично мне всегда помогает в данном вопросе - позитивный настрой к собеседнику и позитивное мышление. С этим всё обычно получается. Позитивный настрой, искренность улыбка, такт и чувство юмора часто приносят удивительные плоды при общении.


koldun
user posted image
огромное спасибо !!!!!

Спустя 2 минуты, 8 секунд (27.04.2011 - 00:26) Nikola написал(а):
Цитата (koldun @ 27.04.2011 - 01:21 )
С этим всё обычно получается. Позитивный настрой, искренность улыбка, такт и чувство юмора часто приносят удивительные плоды при общении.

Для меня это тоже важно..даже перед каждым выходом на работу я сначала дома настраиваюсь на доброе отношение к людям, чтоб не идти с дулями в кармане)))

Спустя 5 минут, 4 секунды (27.04.2011 - 00:31) Молли написал(а):
Цитата (Nikola @ 27.04.2011 - 00:26 )
Для меня это тоже важно..даже перед каждым выходом на работу я сначала дома настраиваюсь на доброе отношение к людям, чтоб не идти с дулями в кармане)))

Nikola

класс !

Всё просто и понятно !!!

Спасибо !


Спустя 18 минут, 15 секунд (27.04.2011 - 00:49) Cleopatra написал(а):
Я вообще считаю что все что происходит с человеком это нормально - надо пережить, что то вынести. Просто наблюдаю сейчас на работе например следсвие как колбасит человека Коллега, который не переварил обиду и хапнул ушерба в ответ на свой. При чем со своей точки он прав напугался и натворил лишнего во гневе, ну с кем не бывает. Его по деловому подходу оправдать можно по всем статьям. Но колбасит человека сильно. Так и хочется просто сесть с ним рядом рассказать ему про Программу про то как освободиться. Да не примет он - знаю, от меня тем более - он сейчас в состояние спорничества со мной впал. да и вобще кажется со всем миром у него сейчас так. подходить страшно.
Сижу и наблюдаю без злости без злорадства. Как человек бегает ишет доказательсва своей правоты и средства мести уже две недели нет ему покоя. Мне не смешно уже а сделать ничего невозможно. Кидается на всех покоя нет.
А второй автоматом без программы все переваривает. ошибки признает моментально выравнивается (свойство такое) и сидит себе ДП полное все у него получается.

Спустя 6 минут, 17 секунд (27.04.2011 - 00:55) Молли написал(а):
Цитата (Morsla @ 27.04.2011 - 00:49 )
Я вообще считаю что все что происходит с человеком это нормально

Morsla
ну !!!

вот и я говорю - иногда надо и в бубен )))

Спустя 1 минуту, 38 секунд (27.04.2011 - 00:57) Cleopatra написал(а):
Mollly
Да мне жалко в бубен то... ктати понимаю всем сердцем сама такая же была. А сделать ничего не могу. Ну даю так для профилактики только уже как то больше на утешение похоже чем на в бубен..

Спустя 41 секунду (27.04.2011 - 00:57) koldun написал(а):
Morsla
Кто из них старше должностью/рангом?

Спустя 1 минуту, 45 секунд (27.04.2011 - 00:59) Cleopatra написал(а):
koldun
Алекватный - Презик наш, но там такое самообладание такая голова... ниразу на меня на 12 лет голоса не повысил. Человека уже жалко просто второго после 4 го у меня все поотпускало к нему обид не осталось теперь другими глазами глянула - жалко блин. так мучаться.

Спустя 14 минут, 18 секунд (27.04.2011 - 01:13) koldun написал(а):
Чаще адекватные презиками и становятся. Одна из функций программы корекция нас алканутых до нормального состояния. Не все же по рожденью и воспитанию с тараканами...



Спустя 2 минуты, 3 секунды koldun написал(а):
Мне вообще по прошлой работе приходилось часто иметь дело с боссами. Проблемы с ними легче решаются. Т.к . обычно адекватные.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (27.04.2011 - 01:16) Cleopatra написал(а):
koldun
Ну да. Начет коррекции отлично корректирует только её тому кто не алкоголик не втюхать. Алкголик он сам если в программе туда сюда тык - все равно выйдет.
Бывают тяжелые случаи и без алко та же клиника только не пьют. А я не ведусь больше - так человеку еще хуже от этого, так то я когда отвечала по полной он прав был а тут не тути... Давеча мне заявил что ваша эта прорамма (он в курсах) из тебя неизвесно кого сделала ты людей понимать перестала biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Мы как то пытались разобраться что с ним - он проблему то принимает когда спокоен. на чустве вины даже бывает а за помошью - например в центр коррекции гнева не хочет обрашаться. И страдает вот так... так по делам его бьет мы потом правим исправляем с Презиком все его "коструктивные диалоги" я на стреме если что тихо того подключаю... а мужик сам умнейший талантливый мы с ним в паре работаем вижу все плюсы. Но слабые места (обиды, гнев. неспособность понять собеседника) рушат вообше все что делает.

Спустя 1 минуту, 52 секунды (27.04.2011 - 01:18) Таська написал(а):
koldun
Цитата (koldun @ 27.04.2011 - 01:13 )
Одна из функций программы корекция нас алканутых до нормального состояния. Не все же по рожденью и воспитанию с тараканами...


++++
Часто такое наблюдаю и за собой, в том числе. Я действительно с отклонениями.

Спустя 4 минуты, 45 секунд (27.04.2011 - 01:23) koldun написал(а):
Цитата (Morsla @ 27.04.2011 - 01:16 )
так по делам его бьет мы потом правим исправляем с Презиком все его "коструктивные диалоги" я на стреме если что тихо того подключаю...

А вот это похоже на источник проблемы... Раньше так наверно не было?

Спустя 3 минуты, 31 секунду (27.04.2011 - 01:26) Cleopatra написал(а):
koldun
А нам деваться некуда он совладелец и как брат Презику . Всегда так было только он под присмотром всегда. Сколько людей поувольнялось уже за 12 лет. не выдерживали люди я одна с ними работаю. наверно потому что напрямую Адекватному подчиняюсь и его оценка мне важна остальное издержки.
Он невиноват он просто уязвим сильно. Слишком уязвим ему когда больно у него башню рвет. Ему кажется что нападают он начинает кидаться потом отходит и понимает что недекват был ему еще хуже становиться...

Спустя 18 минут, 13 секунд (27.04.2011 - 01:44) koldun написал(а):
Совладелец бизнеса впал в чувство соперничества с наёмным человеком?! user posted image Тут user posted image по моему нужна.

Спустя 6 часов, 59 минут, 57 секунд (27.04.2011 - 08:44) Cleopatra написал(а):
koldun
Если разобраться то не совсем смешно. Мне кажется тут дело имеено в какой то секундной реакции (сбое) которая начинает наматывать снежный ком. Реакции взрослого человека не сформированы. Процесс: препятстивие - вывод - поиск в себе - смена действия - выход - опыт, не работает. Та же проблема была и у меня, инвентаризацией решается. Получатеся так препятсяивие - вывод - поиск снаружи - теже действия только посерьезней - результат - боль. По моему отрицание своего вклада в ситауцию да и просто неспособность видеть его делает уязвимым.

Спустя 4 часа, 6 минут, 26 секунд (27.04.2011 - 12:51) Батон написал(а):
Сечас конструктивный диалог, я веду слушая... и если слышу не точности, стараюсь вопросами подвести опонента к "общему знаменателю" иногда получатся, что неправ я... а если идут личные оскорбления, говорю: "Мне не интерсно с тобой"... раньше бил в "бубен"...

Спустя 2 часа, 17 минут, 11 секунд (27.04.2011 - 15:08) koldun написал(а):
Если серьёзна, ощущение что он заработалси чуток. Давно в отпуске не был?

Спустя 2 дня, 3 часа, 43 минуты, 36 секунд (29.04.2011 - 18:51) Гость_Aleks написал(а):
Скажите, как войти в разговор, переписку.

Спустя 2 минуты, 44 секунды (29.04.2011 - 18:54) elfgard написал(а):
Гость_Aleks
Цитата (Гость_Aleks @ 29.04.2011 - 18:51 )
Скажите, как войти в разговор, переписку.

Зарегистрируйся для этого.

Спустя 16 часов, 18 минут, 3 секунды (30.04.2011 - 11:12) Касандра написал(а):
Цитата (Mollly @ 26.04.2011 - 09:17 )
перечитала ещё раз твои посты...чувствую в них категоричность и жёсткость

Да уж, и этот человек еще и называет себя мягким, чувствительным и что-то про уважение к чужому мнению позиционирует. Чудны дела твои, Алкоголь. Хотя, скорее всего, это просто тот момент выздоровления,когда человек говорит одно, делает другое, а думает третье.У алкоголиков это сплошь и рядом , почти у всех поголовно. ИМХО. И никаких конструктивных диалогов, и даже монологов, среди больных на голову людей получится в принципе не может.ИМХО.


_____________
Когда переполнится чаша количествами и тяжестью доказательств бессилия - у больного может наступить состояние, которое называют "прозрением".
Он на таком ментальном и душевном уровне примет и осознает своё бессилие, что у него действительно более ни разу в жизни не возникнет - ни вопроса, ни даже мысли о возможности возлияний когда-нибудь в будущем. ©.


"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень."

Вы имеете полное право иметь свое мнение по любому вопросу, и право соглашаться или не соглашаться с моими аргументами... Впрочем точно такие же права имею и я

"...Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги..."

Не курю [date]13.012024[/date]