1 Наше общее благополучие должно стоять на первом месте: личное выздоровление зависит от единства АА.
В лечебно-реабилитационном центре превыше всего личное выздоровление.
2 В делах нашей группы есть лишь один авторитет - любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании. Наши руководители - всего лишь облеченные доверием исполнители, они не приказывают.
В лечебно-реабилитационном центре высший авторитет - собрание терапевтического персонала во главе с директором.
3 Единственное условие для того, чтобы стать членом АА - это желание бросить пить.
В лечебно-реабилитационный центр принимаются желающие лечиться, способные оплатить свое лечение и удовлетворяющие критериям приема (возраст, психологический статус, медицинские показания, способность читать и писать).
4 Каждая группа должна быть вполне самостоятельной, за исключением дел, затрагивающих другие группы или АА в целом.
В лечебно-реабилитационном центре группа не может быть самостоятельной. Она проводится под управлением медицинского персонала. К тому же, она по сути своей всегда открытая, поскольку допускает присутствие врачей не алкоголиков.
5 У каждой группы есть лишь одна главная цель - донести наши идеи до тех алкоголиков, которые все еще страдают
В лечебно-реабилитационном центре Цель лечения - помочь в личном выздоровлении и в решении личных проблем каждому пациенту
6 Группе АА никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя АА для использования какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем, не отвлекали нас от нашей главной цели.
Лечебно-реабилитационные центры просто обязаны быть связаны с деньгами и собственностью и престижем. Без этого немыслима их профессиональная деятельность.
7 Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.
Лечебно-реабилитационный центр имеет право принимать любую помощь. Он не только может, но и должен принимать такую помощь, т.к. без нее не сможет существовать, являясь некоммерческой организацией и не самоокупаемым заведением. И чем больше эта помощь, тем выше качество лечения. Само пребывание на лечении платно и регламентировано.
8 Сообщество Анонимных Алкоголиков должно всегда оставаться непрофессиональным объединением, однако, наши службы могут нанимать работников, обладающих определенной квалификацией.
Лечебно-реабилитационный центр является специализированной высокопрофессиональной организацией.
9 Сообществу АА никогда не следует обзаводиться жесткой системой управления; однако, мы можем создавать службы или комитеты, непосредственно подчиненные тем, кого они обслуживают.
В лечебно-реабилитационном центре имеется четко регламентированная и утвержденная система управления.
10 Сообщество Анонимных Алкоголиков не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности; поэтому имя АА не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии.
Лечебно-реабилитационный центр может выступать и выступает в обществе экспертом по вопросам алкоголизма Участвует в общественных дискуссиях.
11 Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино.
Лечебно-реабилитационный центр не может не рекламировать себя, чтобы иметь средства к существованию. Ни о какой анонимности тут и речи нет.
12 Анонимность - духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
В лечебно-реабилитационном центре анонимность является относительной. Высказывания и истории пациентов являются достоянием каждого члена лечебного персонала, т.е. может быть вынесено за пределы комнаты, в которой это произносилось. При этом оставаясь в стенах Центра.



Спустя 3 минуты, 45 секунд (24.04.2011 - 14:24) гаспар1 написал(а):
+ 1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

Спустя 25 минут, 46 секунд (24.04.2011 - 14:50) ULY-BU написал(а):
Цитата
9 Сообществу АА никогда не следует обзаводиться жесткой системой управления; однако, мы можем создавать службы или комитеты, непосредственно подчиненные тем, кого они обслуживают.
В лечебно-реабилитационном центре имеется четко регламентированная и утвержденная система управления.


Ну по сути у нас тоже есть четкая регламентированная система обслуживания )
различие в том, что мы / группы АА/ создают если нужно ту или иную структуру, а там пацики не имеют отношения к созданию системы управления) там врач сказал пацик- сделал. у нас группа сказала - Конференция сделала 2\3, Конференция сказала - РСО сделал 2/3, РСО сказал 2/3 - ФО АА сделал)

Спустя 20 минут, 29 секунд (24.04.2011 - 15:11) гаспар1 написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 24.04.2011 - 14:50 )
пацик- сделал.



user posted image

Хорошо звучит .
я спру это словечку с твоего разрешения .

Спустя 5 часов, 9 минут, 37 секунд (24.04.2011 - 20:20) Нинок написал(а):
Можно спросить-а для чего эту тему создали ?

Спустя 11 минут, 12 секунд (24.04.2011 - 20:32) elfgard написал(а):
Цитата (Нинок @ 24.04.2011 - 20:20 )
для чего эту тему создали

Для информации новичкам. Вопросы на этот счет достаточно часто возникают на форуме.

Спустя 6 минут, 51 секунду (24.04.2011 - 20:38) Нинок написал(а):
elfgard
Спасибо.Поняла.

Спустя 11 минут, 35 секунд (24.04.2011 - 20:50) матама написал(а):
Я полностью согласна с тем,что центр и АА- это совершенно разные структуры.Особенно меня удивило,когда приезжала к сыну в центр,а там соответственно нам давали лекции Вали Новиковой,что группы АА оказывается группы "самопомощи",это Валя подчеркивает особенно.Что-то про самопомощь я ничего в анонимных не встречала.Вообще извращенная подача 12 шагов,это мое твердое убеждение.

Спустя 1 час, 7 минут, 16 секунд (24.04.2011 - 21:57) ТАКСИСТ написал(а):
Сообщество - не терапия

Мне кажется, что я могу кардинально поменять ход темы, но:

Цитата (матама @ 24.04.2011 - 20:50 )
группы АА оказывается группы "самопомощи",это Валя подчеркивает особенно.

Кажется у Ионы Займовского я читал, что АА это группы "взаимопомощи".

Мне часто задают вопрос, а что такое АА? И я завожу - это Содружество, объединяющее мужчин и женщин!

В голову влетел вопрос - а что такое АА? Как сказать человеку, незнающему о сообществе, ВСЁ в нескольких фразах.

Спустя 8 минут, 24 секунды (24.04.2011 - 22:06) elfgard написал(а):
ТАКСИСТ
Цитата (ТАКСИСТ @ 24.04.2011 - 21:57 )
Как сказать человеку, незнающему о сообществе, ВСЁ в нескольких фразах.


«Анонимные Алкоголики являются содружеством мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма»

("Анонимные Алкоголики – взгляд изнутри" http://12lib.ru/glance/)

Вся брошюра посвящена ответу на твой вопрос smile.gif

Спустя 28 минут, 30 секунд (24.04.2011 - 22:34) ULY-BU написал(а):
гаспар1
Это не мое выражение сама услышала )))

Спустя 1 день, 27 минут, 18 секунд (25.04.2011 - 23:01) ТАКСИСТ написал(а):
12 Различий между вашим психологом и АА спонсором. В каждой шутке есть доля шутки smile.gif

1. Вашего спонсора не интересует "причина" по которой вы пьёте алкоголь.

2. Ваш психолог думает, что корень вашей проблемы находиться в низкой само-оценке, плохом отношение к самому себе и недопонимании себя. Ваш спонсор думает, что причина в вашем эгоизме.

3. Ваш психолог хочет, чтоб вы поразвлекли вашего "внутреннего ребенка". Ваш спонсор считает, что вашему "внутреннему ребенку" надо надавать по мягкому месту.

4. Ваш спонсор считает, что самоанализ должен быть о вас, а не о ваших родителях.

5. Ваш психолог считает, что вы должны провести конфронтацию с теми, кто вас обидел. Ваш спонсор посоветует вам убрать и них перед домом.

6. Ваш спонсор использует слово закрой только перед словом рот.

7. Ваш спонсор считает, что "границы" - это то, что надо убрать, а не построить.

8. Ваш психолог хочет, чтобы вы полюбили сначала себя; ваш спонсор хочет, чтобы вы сначала любили других.

9. Ваш психолог советует медикаменты. Ваш спонсор советует медитацию.

10. Ваш спонсор считает, что существует 12 инструментов, чтобы победить свою злость - ШАГИ.

11. После того, как вы не пили 6 месяцев, ваш психолог считает, что вы должны составить список того, чего вы хотите добиться в следующие 5 лет, включая поступление в институт и покупку дома. Ваш спонсор считает, что в это время пора помагать убирать комнату после группы и помогать тем, кто сейчас в тюрьме и больнице.

12. Ваш спонсор не потеряет свою работу, если он будет говорить о Высшей Силе.


А что можно сказать по этому поводу?!?!?!?!?!?!?!?

Спустя 8 часов, 12 минут, 21 секунду (26.04.2011 - 07:14) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (elfgard @ 24.04.2011 - 22:06 )
являются содружеством мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами

Если это не взаимопомощь,то я Апполон Бельведерский wink.gif

Спустя 1 час, 36 минут, 25 секунд (26.04.2011 - 08:50) Артверблюд написал(а):
Цитата (elfgard @ 24.04.2011 - 20:32 )
Цитата (Нинок @ 24.04.2011 - 20:20 )
для чего эту тему создали

Для информации новичкам. Вопросы на этот счет достаточно часто возникают на форуме.

Нормальная тема! Прямо захотелось скопировать первый пост (сам написал? wink.gif ) и повесить листок у нас, где проходят собрания. А то, часто очень стало звучать на собраниях: как было у них, пациков, на занятиях в РЦ. Хотя...? В этом есть вина и тех, кто начал жизнь трезвую, изначально в АА. Включая и меня...

Спустя 6 минут, 14 секунд (26.04.2011 - 08:56) elfgard написал(а):
Шланг-Цзы
Могу успокоить, ты не Аполлон smile.gif Тоже не возражаю против определений "группы самопомощи", "взаимопомощи", так же, как и "содружество", "сообщество", "товарищество"... wink.gif
Цитата (Артверблюд @ 26.04.2011 - 08:50 )
сам написал?

Не-а, а Сети и распечатках давно гуляет, есть и большие статьи на сей счет, но тут просто и наглядно smile.gif

Спустя 38 минут, 59 секунд (26.04.2011 - 09:35) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (elfgard @ 26.04.2011 - 08:56 )
Тоже не возражаю против определений

Спасибо,родной! smile.gif
Ты чатланин, и твои тоже чатлане! А эти, другие, пацаки! Так что пусть они цак наденут и в пепелаце сидят!!! cool.gif

Спустя 3 минуты, 37 секунд (26.04.2011 - 09:39) elfgard написал(а):
Шланг-Цзы
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 54 минуты, 24 секунды (26.04.2011 - 10:33) Батон написал(а):
Полностью согласен, что тут написано... РЦ и АА это две разные вещи... В РЦ знания пацик приобретает за 28 дней, а в АА эти же за год, два... и самое страшное, то что не понимает, что знания и опыт это две разные вещи...
Прдставляете: ПТУшник начал учит токаря 5 разряда, как надо точить.... НОНСЕНС....
Так к сожалению бывает и с пациками, которые приходят из РЦ...
Сейчас во всх РЦ рулит психология, а ЖАЛЬ... на Горе раньше рулила программа и духовность...
Вот по этому сейчас многие бывшие пацики, привыкшие, что все проблемы можно решить с психологом, особенно при этом не напрягаясь, идут не на группы АА, где надо самому работать, а к психологам...