Привет, меня зовут Валентина!

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 12 апреля по 22.00 ч. 13 апреля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:ЛОЖНЫЙ КОМФОРТ ОТ ЖАЛОСТИ К СЕБЕ
Жалость к себе - один из самых несчастливых и разрушающих дефектов, которые мы знаем. Это барьер на пути к духовному прогрессу, и он может разрушить все полезные связи с нашими товарищами, поскольку несет в себе непомерное требование внимания и симпатии к ее носителю. Это сентиментальная форма мученичества, которое мы не можем себе позволить.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 238

Ложный комфорт от жалости к себе отгораживал меня от реальной действительности лишь на некоторое время, а затем, подобно наркотику, требовал еще большей дозы. Если я поддамся саможалости, она может привести меня к срыву. Что же мне делать? Для меня существует надежное средство - переключать свое внимание, пусть сначала понемногу, на людей, которым действительно повезло меньше, чем мне, и лучше всего, на других алкоголиков. Чем искреннее я сочувствую им, тем меньше моя собственная преувеличенная саможалость.




Спустя 1 час, 49 минут, 29 секунд (12.04.2011 - 23:24) Моника написал(а):
У меня был личный опыт.Однажды мне захотелось пожалеть себя и я позволила себе это,всего лишь один денек,сказала я себе,прошел день ,за ним второй и третий,а я никак не могу выйти из этого состояния,ни на 4 ни на 5,
я молилась и утром седьмого дня я вернулась в нормальное состояние.Это было моим уроком.Для меня чувство жалости к себе и рюмка -одно и тоже.Главное не сделать первый глоток.И когда мне хочется пожалеть себя я вспоминаю 10 вещей за что я благодарна Богу.Это всегда срабатывает потому ,что "чувству жалости к себе нет места в сердце,приисполненным благодарностью"кажется это написал Билл У.Подтверждаю.

Спустя 5 минут, 14 секунд (12.04.2011 - 23:29) Урсула написал(а):
Не хочу упиваться жалостью к себе, но и не хочу обижать себя. Хочу научиться любить себя правильно, бескорыстно- именно любить.

Спустя 18 минут, 6 секунд (12.04.2011 - 23:47) Молли написал(а):
Привет , я Mollly , зависимая .
Я ищу баланс . Мне важно было научиться различать жалость к себе и сочувствие . Для меня научиться быть доброжелательной к себе - ключевой момент выздоровления. Я слишком долго пренебрегала собой . Я хочу уметь относиться к себе с любовью .
Спасибо.
Сегодня трезвая .

Спустя 12 минут, 51 секунду (13.04.2011 - 00:00) ТАКСИСТ написал(а):
Всем привет, я Владимир алкоголик.

Жалость к себе, это моя больная тема. Сейчас начинаю видеть, все малейшие проявления этого качества, во всех сферах моей жизни. Куда не ткнись, везде хочется не смириться с реальностью, а "поплакаться" в жилетку на несправедливую судьбину. Выглядит это немного не так как я пишу, но суть остаётся прежней.
Слишком долго я жаловался "бутылочке" о своих несчастьях. Сейчас бутылочки, Слава Богу нет, а привычка осталась.

Знаю, вижу, анализирую, смиряюсь. Потом пытаюсь помолиться. Временами получается.

Спустя 1 час, 30 минут, 49 секунд (13.04.2011 - 01:31) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Очень точно выражен в Как это видит Билл мой эмоцинальный дефект самозалости имеющий свои сосставляэщие.Потребность во внимании других и одобрении моих действий....
Только замечая тех кому тяжелее и хуже меня и начав им помогать ,мне удалось и удаецца переключать внимание с себя на других.Помогая другим в этом, продолжаю менять этот стереотип ,заложеный во мне в детстве,как у сына алкоголиков.Иногда,в употреблении,ЖКС и была главным провокатором запоев.Иногда отсутствие внимания других,понимания,участия вызывали мысли даже о сведении щетов с жизнью..... Отец у меня так закончил
Бывают и сейчас моменты,когда так хочецца тех составлящих жалости к себе,что едва удаецца с этим справицца.Рецидивчики.Но они все реже.Есть сейчас и понимание и внимание,поддержка и участие ,и..,тихая радость от этого....
С чувством благодарности собенно к тем ,кто помог мне это осознать и написавшим о себе в эту тему.
Спасибо,Саша,алкоголик.

Спустя 8 часов, 56 минут, 33 секунды (13.04.2011 - 10:28) лепотичка:) написал(а):
ОЛЯ - АЛКОГОЛИЧКА.

Ооооооооооооо!!!!!!!
Это и моя больная тема!
Саможалость - основной мой развод к выпивке... пожалеть себя, погоревать с бутылочкой - это долгие годы было , как мне казалось отдушиной , а на самом деле всё глубже и глубже уводило меня и от реальности, и от счастливой жизни.

Каждое утро прошу Бога избавить меня от жалости к себе, бесчестных поступков.

Бывают, ох как бывают моменты, когда хочется сесть в кресло и начать себя жалеть...
Что делаю? Звоню кому-то из близких, иду на групппу, иду в церковь - благодарить за то, что имею.
Самое действенное - 12 шаг - бежать в наркологию!
Мою пол, окна, лестницу в подъезде - помагает!

Но.. конечно не всегда..
Может быть еще мало времени - мало трезвости? А опыт саможалости и питя - ого-го какой длительный.
И конечно бывает я иду по старому пути: закрываюсь в свою раковину, не хочу никого слышать, видеть...
Но я осознаю, что в этот момент я в опасности..
И пребываю в таком состоянии не дольше вечера - потом то ли мои молитвы и ВС помагает,
то ли посредством засатавления себя вытаскиваю себя из этого болота.

Спасибо всем и ВС - трезвая сегодня.

Спустя 12 часов, 26 минут, 29 секунд (13.04.2011 - 22:54) Гок ! написал(а):
Привет ! Я - алкоголик Виталий.
Если жалость к себе подкралась незаментно, то избавляюсь от неё довольно быстро. Обычно достаточно осознать и переключиться.
Если же сознательно позволяю себе пожалеть себя, то пиши пропало. Точь в точь, как Моника описала.


_____________
..А жить надо просто затем, чтобы жить...
Не ищи смысла жизни - его нет.

Не курю 8 лет, 1 месяц, 28 дней