Привет всем! Долго это все у меня крутится в голове - решилась. Я не испытываю, ну практически не испытываю, алкогольной тяги. Не курю уже 5 месяц и не тянет. Но вот что мне делать с этим безумием относительно покупок новых платьев? Это шопоголизм - мне наставница объясняет. Признавай бессилие и пиши первый шаг. А я каждый раз, покупая очередное платье, думаю - это в последний раз. На днях я (маскируясь, что скоро концерт) раззорилась на два концертных платьица - выложила 10 тыс. - заняла ведь, не заработала. Оправдываюсь всеми возможными способами: и не так много осталось выпендриваться, и я зарабатываю и т.д. Но весь ужас в том, что мне из-за долгов уже приходится отказаться от поездки по Европе - я запланировала ее еще зимой. И мыслишки про еще одно платьице (ну последнее) опять при мне. Это безумие - я понимаю. Люди, что делать?



Спустя 2 минуты, 2 секунды (11.04.2011 - 12:28) Sir написал(а):
Цитата (Лорис @ 11.04.2011 - 12:26 )
Но вот что мне делать с этим безумием относительно покупок новых платьев?

О. А меня по нижнему белью пробило последние пару месяцев.
Накупила вагон, дык еще из Америки заказала и из Франции жду посылку.

Нафига мне столько и такого - понятия не имею.
Щас рубашки вот начала скупать. Тоже шопоголизм.
Пока я еще им наслаждаюсь. Когда начну страдать, тогда по стандартной схеме - просить здравомыслия у ВС smile.gif

Спустя 6 минут, 11 секунд (11.04.2011 - 12:34) elfgard написал(а):
У меня такое безумие с мобильными телефонами только осталось, и то сейчас уже справляюсь smile.gif
А раньше - мимо столика с китайской мелочевкой спокойно пройти не мог... Кстати, программа и помогла - половину повыбрасывал, половину пораздавал, стало чище и спокойнее, в доме и в душе.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (11.04.2011 - 12:35) Nikola написал(а):
Цитата (Лорис @ 11.04.2011 - 13:26 )
Это безумие - я понимаю. Люди, что делать

Без паники. тема мне знакома. Это рабство своих желаний. Я года два назад последний раз был управляем своими желаниями. В них надо дойти до дна и признать бессилие. Тогда становишься хозяином своих желаний, а не они тобой управляют..Я из-за неуправляемости желаний попадал на покупках телефонов(последний мне обошелся в 400$, после этого для покупки еще одной цацки я взял кредит, небольшой, но все же и понял что я бессилен). Осознание бессилия перед желаниями- ключ к свободе. Сейчас уже около двух лет хочухи не донимают. В принципе, научиться управлять своими желаниями(хочухами) и эмоциями надо было где-то в детстве. Мне пришлось этим заниматься в зрелом возрасте.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (11.04.2011 - 12:39) черепашка написал(а):
Лорис
привет! я в первое время трезвости стала тратить много не заработанных денег :долги,кредиты и т.д.Тоже оправдывалась,что зарабатываю,что мне вот это все необходимо прямо сейчас.Когда поняла,что долги у меня только увеличиваются,попросила неосторожно ВС,дать возможность расплатиться с долгами за год.ну и получай! ohmy.gif теперь я только успеваю отдавать,Бог мне дает столько,чтобы жить скромно,не умирая с голода,конечно.Остальное мне приходится отдавать(почему-то все долги сразу активизировались)Теперь я 10раз подумаю,прежде чем что-то купить в долг или кредит.нафиг-нафиг.Спасибо ВС за хороший урок!

Спустя 2 минуты, 29 секунд (11.04.2011 - 12:41) Bear2008 написал(а):
А у меня с компами. Потом прочитал что неизбежны три вещи:смерть, налоги и желание иметь более мощный компьютер и успокоился wink.gif

Спустя 5 минут, 57 секунд (11.04.2011 - 12:47) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 11.04.2011 - 12:35 )
Без паники. тема мне знакома.

У меня телефонов штук пять, и еще куча разных мелких высокотехнологичных девайсов..
Но вроде отпустило ..уже))

Спустя 3 минуты, 37 секунд (11.04.2011 - 12:51) Bear2008 написал(а):
pechora
Цитата
куча разных мелких высокотехнологичных девайсов


У меня друг помешан на всяких гаджетах. Мало ему смартфона с которого в основном книги читает. Еще eBook купил

Спустя 1 минуту (11.04.2011 - 12:52) pechora написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 11.04.2011 - 12:51 )
Еще eBook купил

От ебука меня что-то удержало(наверное название))) - зато планшетов пара)))

Спустя 1 минуту, 48 секунд (11.04.2011 - 12:53) Sir написал(а):
Пехора, шо такое планшеты? Нужная весчь?

Спустя 2 минуты, 28 секунд (11.04.2011 - 12:56) pechora написал(а):
Цитата (Sir @ 11.04.2011 - 12:53 )
Пехора, шо такое планшеты? Нужная весчь?

Нетбук без клавы.. - удобно для того чтоб читать, если писатель..то.. вах))

Спустя 6 минут, 10 секунд (11.04.2011 - 13:02) Bear2008 написал(а):
pechora
Цитата
От ебука меня что-то удержало(наверное название)))


Вспомнилось. Был такой кандидат в депутаты по фамилии Бенин. Дык его конкурент нанял пацанов чтобы они ему на плакатах букву Е приписывали laugh.gif

Спустя 6 секунд (11.04.2011 - 13:02) Багира2 написал(а):
Задумалась...

Пыталась вспомнить. Оказывается, за всю жизнь я брала в долг раза два-три, не больше. И возвращала максимум через пару дней. Я очень не люблю быть кому-то обязанной. Это нарушает мой ДП.
Никогда не беру банковских кредитов, не покупаю вещи в кредит в магазинах. Предпочитаю накопить и купить нужную вещь.

Конечно, всякие мелкие и необязательные покупки есть. Я же женщина, женская радость - пройтись по магазинам просто так. В основном, покупаю мелочевку, которая на бюджет не влияет. Я сперва просчитываю, какую свободную сумму (типа карманной) я могу выделить на фигню типа сахарницы, красивой щеточки, чашечки и прочей дребедени.
Иногда устраиваю псевдошопинг, в качестве психологической разгрузки. Люблю прогуляться по торговому центру, перемерить кучу тряпок, уйти ничего не купив, и быть при этом абсолютно счастливой. smile.gif

Люблю посидеть с книжкой или журналом в кафе за чашечкой кофе. Это у меня релаксация такая. Для этой цели завела себе накопительную карточку одного из сетевых кафе. На ней у меня всегда сумма на кофе и пирожное. Благодаря этой карточке, каждая чашка в среднем обходится мне на 30 рублей дешевле, чем если бы я платила наличными.

Я вообще постоянно пользуюсь дисконтными и накопительными картами. Очень удобно. Тем более, что сейчас карта одного торгового предприятия может быть в договоре с другими. И на нее точно так же идут бонусы.
Например, карточка сети "Связной" действует в магазине "Снежная королева", аптеках "Старый лекарь" и других некоторых местах.

Никогда не выбрасываю чеки, в конце месяца подсчитываю по ним расходы и корректирую на следующий месяц.
Благодаря этому у меня остается заначка на черный день в конце каждого месяца.
Взяла себе за правило пользоваться в течение месяца только одним счетом. Другие - НЗ, прикасаюсь к ним только в случае форсмажора.

Это нетрудно, так как хозяйство веду я и все счета членов моей семьи в полном моем распоряжении. Разумеется, наличности в кошельках моих домочадцев я не касаюсь. Это только их, только на их желания и нужды.


Но это все как-то всегда было. Меня в плане ведения финансовых дел и хозяйства бабушка воспитывала.

Спустя 8 секунд (11.04.2011 - 13:02) Nikola написал(а):
Цитата (Sir @ 11.04.2011 - 13:53 )
Пехора, шо такое планшеты? Нужная весчь?

Очень весчь нужная..тока надо пара. Звонить удобно себе через скайп..(але, Печора? да. Привет Печора..как дела? да так как и у тебя biggrin.gif )

Спустя 1 минуту, 23 секунды (11.04.2011 - 13:04) Багира2 написал(а):
Цитата (Sir @ 11.04.2011 - 12:53 )
Пехора, шо такое планшеты? Нужная весчь?

Безумно! biggrin.gif Тот же нетбук, только без крышки. Не раскладушка.

Спустя 28 минут, 27 секунд (11.04.2011 - 13:32) alfa-iren написал(а):
а я боюсь кредитов там всяких, долговых ям.. ph34r.gif
эт я к тому, что денежек у меня нет ...только на необходимое и
таким образом все хотелки отваливаются сами собой и не злюсь...
все будет...а брать взаймы на шмотки или там технику для меня будет безумием..
взяла бы кредит на учебу... unsure.gif
и на путешествие по Европе...но, пока остается довольствоваться тем, что есть..
как-то шопоголизм пожалел меня biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 19 секунд (11.04.2011 - 13:34) СВВ написал(а):
Лорис
Просто тебе моя поддержка и понимание.
Что-то делая в этом направлении, то обязательно получится.
smile.gif

Спустя 6 минут, 46 секунд (11.04.2011 - 13:40) Лорис написал(а):
Багира2
Спасибо всем, но особенно тебе - я и рассчитывала именно на мудрость жизни и долгую работу в Программе. Для меня кредитный ужас продолжается даже в трезвости. Когда я только закрываю один кредит - уже на горизонте , а бывает и паралельно другой. мНЕ УЖЕ НЕ ЗАБАВНО, но зависть коллег по работе переходит все границы. Так пришла в субботу в новой кожаной куртке - конечно же в кредит - директрисса с улыбкой на лице: Ох, вы же наша Василиса прекрасна, большой театр отдыхает. Когда у меня появляется желание новой тряпки, мне прямо не спится - хочу и все...И ведь находятся пути получения желаемого. Знаю - может закончится очень печально - терпение ВС не безгранично...Не могу остановиться. Знаю - нужно признать \бессилие и обращаться с молитвой. Но я в это время не хочу ни молиться, ни думать, я как зомби покупаю и все...



Спустя 3 минуты, 49 секунд Лорис написал(а):
Светик, Иришка! Спасибо за поддержку - правда измучилась вся. Но как наряжаюсь в новое - такой восторг и оправдалки: ну ведь уже 46, скоро старость и закончится все это - будешь одеваться скромненько и безвкусно, да и "сверкать-то" будет негда. Как психолог понимаю - это нищета детства дает о себе знать, да и с содержанием внутреннего мира напряг, видимо. Или это просто эгоизм - работаю, подрабатываю, квартиру сдаю, мама помогает: так неужели не могу себе позволить???

Спустя 1 минуту, 36 секунд (11.04.2011 - 13:42) СВВ написал(а):
Лорис, хорошо, что понимаешь свое безумие! Увидела таракана. Теперь надо его прихлопнуть.

Спустя 5 минут, 19 секунд (11.04.2011 - 13:47) гаспар1 написал(а):
Цитата (Лорис @ 11.04.2011 - 12:26 )
Это безумие - я понимаю. Люди, что делать?


мне помогает быть в теме АА круглосуточно .
Я помню , что я алкоголик
занимаюсь служением .
стараюсь жить и применять программу АА во всех обдастях жизни . - 12 шаг .

При острых приступах :

1. Я признал свое бессилие перед Данной конретной заморочкой , признал, что япотеряли контроль над собой.
2. Пришол к убеждению, что только Сила более могущественная, чем я , может вернуть мне здравомыслие.
4. Глубоко и бесстрашно оценил себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
5. Признал перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу своих заблуждений.
6. Полностью подготовил себя к тому, чтобы Бог избавил меня от всех моих недостатков.
7. Смиренно просил Его исправить свои изъяны.
8. Составил список всех тех людей, кому я причинили зло, и преисполнлся желанием загладить свою вину перед ними.
9. Лично возмещал причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
10. Продолжал самоанализ и, когда допускал ошибки, сразу признавал это.
11. Стремился путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как я понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую мне надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, я старались донести смысл наших идей до других замороченных и применять эти принципы во всех наших делах.


Спустя 1 минуту, 36 секунд (11.04.2011 - 13:49) Багира2 написал(а):
Вот...

http://debtors.narod.ru/

Анонимные Должники
Преамбула

Анонимные Должники - это товарищество мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силой и надеждой, чтобы разрешить свою общую проблему и помочь другим выздоравливать от компульсивного занимания денег.
Единственным условием членства является желание перестать занимать деньги, которые потом не можешь отдать. В Анонимных Должниках нет членских взносов, мы существуем на наши пожертвования.
Анонимные Должники не связаны с какой либо сектой, вероисповеданием, политической организацией или учреждением, не вступает в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.
Наша основня цель - перестать занимать деньги и помочь другим компульсивным должникам остановиться.

Спустя 1 минуту, 42 секунды (11.04.2011 - 13:50) Луи написал(а):
Лорис
Цитата
Как психолог понимаю - это нищета детства дает о себе знать, да и с содержанием внутреннего мира напряг, видимо. Или это просто эгоизм
Да не парься, порадуйся жизни, долговых тюрем, слава Богу, у нас нет.
На старости лет будет что вспомнить biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 10 секунд (11.04.2011 - 13:54) Багира2 написал(а):
Цитата (Лорис @ 11.04.2011 - 13:40 )
Как психолог понимаю - это нищета детства дает о себе знать

У меня соседка есть. Пожилая женщина, юность в нищете. Так она наоборот - прижимиста и экономна до ненормальности. Все время жалуется на дороговизну, из соображений экономии перешивает старые вещи и моет голову мылом.
А недавно она сказала, что у нее в разных банках несколько валютных счетов! blink.gif Ну вот для чего??? К гробу багажник не приделаешь. Ей 76 лет - живи себе и ни в чем не отказывай на эти деньги!

Спустя 15 минут, 52 секунды (11.04.2011 - 14:10) Лорис написал(а):
Луи, Багира! Рассмешили, прямо хохотала...Вот я и наслаждаюсь, а потом долги не дают покоя. Нет, я долги всегда отдаю, но из-за моих долгов, могу семью лишить полноценного ремонта. Спасибо всем!!!!



Спустя 6 минут, 2 секунды Лорис написал(а):
Багира! Пытаюсь зарегистрироваться а АД - попадаю в АА....А так, это был бы выход, наверное, потому что я редко с кем могу об этом говорить. Мои "бедные" подруги не понимают, как это тратить такие деньги на платьица, а "богатые" говорят - ну ты не покупай и все. Поедем летом в отпуск, Париж посмотрим - это же интересней и т.д.



Спустя 7 минут Лорис написал(а):
Все, зарегистрировалась! Багира - спасибо огромное!!!!Даже то, что я там бегло почитала - отлично!Будем работать. Может быть даже мысль о третьем концертном платье (в рассрочку как предлагает хозяйка салона - ей же надо меня поиметь) не так назойливо свербит голову....

Спустя 2 минуты, 11 секунд (11.04.2011 - 14:12) Bear2008 написал(а):
Цитата
К гробу багажник не приделаешь. Ей 76 лет - живи себе и ни в чем не отказывай на эти деньги!


Вспомнился анекдот. Один очень богатый человек завещал похоронить все деньги вместе с ним. Суют их в гроб, трамбуют как могут - все одно не помещаются. Подходит старый еврей и говорит:"Идиеты, выпишите таки ему чек" tongue.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (11.04.2011 - 14:13) Nikola написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 11.04.2011 - 15:12 )
"Идиеты, выпишите таки ему чек"

Класс.

Спустя 16 секунд (11.04.2011 - 14:14) Лорис написал(а):
Гаспар! Тоже мудро - я ведь забываю, что а - алкоголичка. Я думаю, что все в моих руках, а где-то потом вспоминается третий шаг и я начинаю врать себе, это в последний раз. Перечитывая дневник - "последнее" платье я покупала аж в декабре.....Жуть...

Спустя 1 час, 42 минуты, 38 секунд (11.04.2011 - 15:56) Багира2 написал(а):
Цитата (Лорис @ 11.04.2011 - 14:10 )
Все, зарегистрировалась! Багира - спасибо огромное!!!!

На здоровье! smile.gif Поможет - отлично. Я буду только рада. smile.gif

Спустя 2 часа, 25 минут, 43 секунды (11.04.2011 - 18:22) рыжий лекарь написал(а):
А у меня все наоборот. Даже если нужна какя-то вещь - сто раз подумаю, прежде чем купить. И дело не в жадности, ведь жене и дочке покупаю обновы, не задумываясь. Просто к вещам совершенно равнодушен, да и покупаю редко. Смешно сказать - я даже свой размер не знаю и бывает, что покупаю первую попавшуюся вещь, даже не примерив толком, а потом выясняется, что она мне не нравится. В общем, скинул все эти ненужные мне хлопоты на жену и вздохнул с облегчением. Теперь совершенно не парюсь по этому поводу и чувствую себя в этом отношении протсо здорово.

Спустя 1 час, 44 минуты (11.04.2011 - 20:06) ВоТа написал(а):
раззорилась на два концертных платьица - выложила 10 тыс. - заняла ведь, не заработала.
ЕСЛИ Я НЕ МОГУ ИМЕТЬ ТО,ЧТО ХОЧУ, ТО ПРОШУ :" БОГ,ПОЖАЛУЙСТА,ПОМОГИ МНЕ ХОТЕТЬ ТО,ЧТО Я ИМЕЮ"

Спустя 31 минуту, 12 секунд (11.04.2011 - 20:37) Alc написал(а):
у меня по первому 1-2 годам трезвости тоже обнаруживались разные странные тяги. я когда-то читал, что это компульсивное поведение - алкоголизм компенсирует недостаток алкоголя в организме или типа того

Спустя 12 минут, 43 секунды (11.04.2011 - 20:50) Урсула написал(а):
А у нас сегодня в Минске взрыв в метро, невестка вышла раньше- спасли 10 минут. Я перед этим грузилась тоже тем, что хочу ходить и покупать тряпки к весне- хотела много всего. Теперь хочу, что бы были живы и здоровы мои близкие, а всё остальное по мере необходимости. Интересно, на сколько хватит впечатления от трагедии?

Спустя 7 минут, 35 секунд (11.04.2011 - 20:58) Гость_mil написал(а):
Цитата
Нафига мне столько и такого - понятия не имею.

Sir
Отдай мне. Я натяну biggrin.gif

Спустя 10 часов, 4 минуты, 32 секунды (12.04.2011 - 07:02) Лорис написал(а):
Белка
Спасибо - распечатала и прямо над рабочим столом. Теперь необходимо как-то отказаться от мысли о третьем платье в рассрочку - хозяйка идет на всякие хитрости, а алкогольное мышление шепчет: ну ты ведь можешь его в столько разных мест надеть и будешь самая красивая, а чувствовать себя будешь так замечательно!!!!!А как все будут восторгаться и в первую очередь муж. Вот ведь еще "потакатель" моих капризов! Хоть бы раз был против. Всегда, что бы я не купила и потом натянула на себя - восторг в глазах и "Молодец, что купила - тебе очень идет. Как-нибудь выкрутимся." Так было и с алкоголем. Напилась - лежи, отлеживайся, вот тебе супчик, вот пиво - выздоравливай, плохо ведь и не думай о плохом - ты самая лучшая.



Спустя 1 минуту, 38 секунд Лорис написал(а):
Урсула
Вот уж воистину - Господи спаси и сохрани!!!!

Спустя 3 часа, 30 минут, 39 секунд (12.04.2011 - 10:33) Любаша написал(а):
Цитата (Лорис @ 11.04.2011 - 12:26 )
Люди, что делать?

делиться. У тебя какой размер? biggrin.gif



Спустя 5 минут, 15 секунд Любаша написал(а):
Цитата (mil @ 11.04.2011 - 20:58 )
Sir
Отдай мне. Я натяну 

и мне! и я! laugh.gif

Спустя 2 часа, 35 секунд (12.04.2011 - 12:33) Лорис написал(а):
Любаша
Ты прелесть...Размер мой совпадает с размерами свекрови - ее я одеваю полностью от нижнего белья и колготок (прошу прощения за подробности) до шуб и пуховиков. А также много отдаю сестре - мало получает. Ну и анонимным сестрам много перепадает. Самое забавное - мне не жалко, покупая новое, я уже думаю: и про свекровь, и про сестру и т.д. Это еще одна оправдалка...
Мысли про третье концертное платьице в рассрочку не оставляют меня. Как назло еще сегодня вернули долг, а директрисса не дала заработанный отгул - настроение дрянь - ну чем не повод померить и купить-таки это платьеее?

Спустя 2 минуты, 32 секунды (12.04.2011 - 12:36) Sir написал(а):
mil, Любаша - я плоская совсем, увы biggrin.gif

Лорис, в общем, муж во всем виноват. И в пьянстве, и в шопоголизме. Надо его лечить, чтобы ругал тебя, а не хвалил! laugh.gif

Спустя 10 минут, 31 секунду (12.04.2011 - 12:46) pechora написал(а):
Цитата (Любаша @ 12.04.2011 - 10:33 )
и мне! и я!

Да-да - так шопоголизм и лечится! Натянуть - и не выпускать.. пока на коленях бессилие не подпишешь! (чет я сегодня суровый)))

Спустя 20 минут, 42 секунды (12.04.2011 - 13:07) Лорис написал(а):
Sir
А кто говорит, что виноват муж - это болезнь, и одно, и другое. Разве может быть кто-то виноват в болезни другого? Оно случилось и все. Есть просто факторы, способствующие выздоровлению, а есть неспособствующие...и т.д.



Спустя 2 минуты, 59 секунд Лорис написал(а):
Сижу вот сегодня весь день на сайте - нифига не работаю - это способствующий фактор. А вот завтра таки поеду мерить платьице - это неспособствующий фактор. Сегодня еще на семинаре проговорю все свои новости - тоже способствующий. Может быть деньги завтра оставлю дома - тоже способствующий и т.д.