Привет, братья и сестры! Ситуация следующая. Трезвый уже 7 месяцев, в жизни все наладилось (поменял работу, авто) за исключением отношений в семье. Никак не могу выстроить отношения с женой. Я бы даже сказал, что моя трезвость нисколько не устраивает мою супругу, сохраняются манипуляции и теперь даже появился откровенный негатив: оскорбления, отсутствие семейной ответственности (не ночует дома) и уважения. Жена постоянно в порывах злости говорит о разводе, но я то понимаю, что это проблемы не решит. И любовь где-то в глубине чувствую, что сохранилась, но с другой стороны уже сил нет терпеть. Прежние отношения уже практически не сохранились, а если и бывают моменты, то все равно с неприятным осадком. Постоянно прошу помощи у ВС увидеть решение проблемы, но пока безрезультатно. Поделитесь опытом, у кого что есть. Спасибо за понимание.



Спустя 9 минут, 13 секунд (8.04.2011 - 22:56) Урсула написал(а):
Karlos B Не совет, а мой опыт- не надо цепляться, надо помнить, что у каждого есть право быть счастливым и никто никому не даётся навечно. Может ты многое пропустил, когда бухал и всё уже идёт не так как тебе хочется.

Спустя 3 минуты, 59 секунд (8.04.2011 - 23:00) Karlos B написал(а):
Сначала крыли страхи, установки (что если женился, то до конца жизни), а сейчас после 5 шага страха уже нет, но есть вопрос: "А может это мое испытание и нужно потерпеть?" Еще есть мнение, что в первый год лучше не делать резких движений и не впадать в крайность. Где эта грань, как ее увидеть?

Спустя 26 секунд (8.04.2011 - 23:00) Alex64 написал(а):
Я тоже с такой типа темой был .....не живём пол года.....спрашивал совет...сперва сам требовал развод......потом остыл......она начала доставать ....давай пошли на развод...я ответил что занят я фигнёй такой заниматься.....хочешь разводись.....помолился .....препоручил БОГУ....такое спакойствие пришло....написал жене смс.....я не буду брать ответственность за развод....но приму любое твоё решение....проходя программу вижу что проблема внутри меня....снаружи проблем нет.....внутри грязь.....моё я...трезвый .....спасибо... smile.gif .....всё что делаю без ВС - всё гавно.... smile.gif

Спустя 4 минуты, 29 секунд (8.04.2011 - 23:05) гаспар1 написал(а):
в АА , всё точно так же как и не в АА
сходяится , расходятся , любятся . воюют , женятся , разводятся , детей рожают .
Может от того что все на виду и кажется , что как то всё по другому .!?

Цитата (Karlos B @ 8.04.2011 - 22:47 )
Никак не могу выстроить отношения с женой.


Это просто ФАКТ.
Жена теряет контроль над мужем . муж уже не виноват во всех и вся . и поэтому подает голос и с чем то не согласен. Жене так неудобно .
Выход есть :
1- вместе выздоравливать. в АлАнон её.
2- Развод.
3- Вернутся к прежнему образу жизни .


Спустя 5 секунд (8.04.2011 - 23:05) Урсула написал(а):
Karlos B Ты трезвый и это сейчас главное. Ты не можешь менять других, но можешь изменяться сам. Трезвости тебеи счастья.

Спустя 6 минут, 12 секунд (8.04.2011 - 23:11) Karlos B написал(а):
У меня то же самое, жена говорит: "Пошли разводиться", а я не хочу брать ответственность (а может это мой страх алкоголика брать ответственность?))) ), поскольку считаю, что можно исправить ситуацию. Тоже ей говорю, что готов принять любое ее решение, но с ее стороны до действий пока не доходит, тоже, наверно, боится.



Спустя 4 минуты, 25 секунд Karlos B написал(а):
гаспар1
Она ходит в АлАнон, не берусь судить, как у них там, но по-моему толка нет. Собрания редкие, по шагам не ходят. Предлагал жене найти спонсора у АН, но движений со стороны супруги не вижу.
А бухать больше я не собираюсь, начну - потеряю все...

Спустя 50 секунд (8.04.2011 - 23:12) гаспар1 написал(а):
Цитата (Karlos B @ 8.04.2011 - 23:07 )
а я не хочу брать ответственность


а придется .
по жизни вообще .

Спустя 47 секунд (8.04.2011 - 23:13) Karlos B написал(а):
Цитата (Урсула @ 8.04.2011 - 23:05 )
Karlos B Ты трезвый и это сейчас главное. Ты не можешь менять других, но можешь изменяться сам. Трезвости тебеи счастья.


Спасибо)))

Спустя 14 секунд (8.04.2011 - 23:13) Молли написал(а):
Цитата
АА - кузница разводов?

Karlos B
а что , до АА жена не использовала манипуляции , никогда тебя не оскорбляла и уважала ?
Просто когда я стала меняться , трезветь , расти , меня перестало устраивать то , что мне мог предложить мой нездоровый партнёр- незрелые отношения , где о любви , уважении и ответственности понятия никто не имел .
Расстались.
Ну да , было больно. Ну и что ?.. У меня первым делом - Главное .

Спустя 13 минут, 56 секунд (8.04.2011 - 23:27) Karlos B написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 8.04.2011 - 23:12 )
Цитата (Karlos B @ 8.04.2011 - 23:07 )
а я не хочу брать ответственность


а придется .
по жизни вообще .

Ответственность в том плане, что я стал инициатором развода. Да и думается мне, что жена принимает решение неосознанно, да и родители ее не в курсе ситуации, а узнают, начнутся разговоры, выяснения: что, как? Жене мозги промоют, повоспитывают. Жене говорю, чтобы сначала поставила в известность родителей, чтобы избежать лишних разговоров, мои-то в курсе, отцу пока не говорил, не хочу лишний раз расстраивать, он у меня после инсульта.



Спустя 8 минут, 43 секунды Karlos B написал(а):
Цитата (Mollly @ 8.04.2011 - 23:13 )
Цитата
АА - кузница разводов?

Karlos B
а что , до АА жена не использовала манипуляции , никогда тебя не оскорбляла и уважала ?
Просто когда я стала меняться , трезветь , расти , меня перестало устраивать то , что мне мог предложить мой нездоровый партнёр- незрелые отношения , где о любви , уважении и ответственности понятия никто не имел .
Расстались.
Ну да , было больно. Ну и что ?.. У меня первым делом - Главное .

Да, конечно, использовала. И я сейчас вижу незрелость моей супруги, любовь в ее понимании - это когда я делаю так как онга захочет. И со стороны вижу, что она потеряла контроль над своей жизнью (не занимается здоровьем, стала увлекаться алкоголем и походами с подружками в клубы, не занимается домашними делами, постоянно обсуждает людей, постоянные недовольства). Все это свидетельствует о постоянных срывах по созависимости.
Самое главное, я понимаю, что чем больше я буду все это терпеть, тем больше я буду создавать себе напряжения для срыва(((

Спустя 2 минуты, 26 секунд (8.04.2011 - 23:29) Молли написал(а):
Karlos B
женат на ней - ты ...

Спустя 13 минут, 31 секунду (8.04.2011 - 23:43) Karlos B написал(а):
Цитата (Mollly @ 8.04.2011 - 23:29 )
Karlos B
женат на ней - ты ...

Верно подмечено, согласен, это мой выбор... Наверно, это элемент своеволия и непринятия, когдя я пытаюсь ее изменить...



Спустя 2 минуты, 55 секунд Karlos B написал(а):
У меня самый главный вопрос: как определить, ждать (потомы что часто в группе слышу, что в первый год очень медленно двигается выздоровление со стороны супруг(а)) или же действовать?

Спустя 13 минут, 24 секунды (8.04.2011 - 23:56) AlZenta написал(а):
Karlos B
Как жаль,что мы иногда не понимаем,что жизнь очень короткая и не стоит тратить ее на склоки и ссоры... (и близкие наши этого порой не понимают...)
Счастья тебе и трезвости! (а в трезвости счастье придет не зависимо от того,будет твоя жена рядом или нет,а вот как бы ей потом локоточки кусать не пришлось...)

Спустя 17 минут, 3 секунды (9.04.2011 - 00:13) Karlos B написал(а):
Цитата (AlZenta @ 8.04.2011 - 23:56 )
Как жаль,что мы иногда не понимаем,что жизнь очень короткая и не стоит тратить ее на склоки и ссоры... (и близкие наши этого порой не понимают...)
Счастья тебе и трезвости! (а в трезвости счастье придет не зависимо от того,будет твоя жена рядом или нет,а вот как бы ей потом локоточки кусать не пришлось...)

Спасибо)))

Спустя 14 минут, 41 секунду (9.04.2011 - 00:28) Молли написал(а):
Цитата
Karlos B   
NEW۩Дата 8.04.2011 - 23:43
это мой выбор... Наверно, это элемент своеволия и непринятия, когдя я пытаюсь ее изменить...

что бы там ни было ! Трезвость , Трезвость и еще раз Трезвость. Твоя , конечно rolleyes.gif . Мне понадобилось не так уж и много времени , чтобы начать разбираться , что к чему . Да и то , что я осталась одна позволило мне поближе познакомиться с собой - везде есть свои плюсы. Сегодня я вижу , что всё шло так , как надо ...

Спустя 16 минут, 43 секунды (9.04.2011 - 00:45) Sir написал(а):
Цитата (Karlos B @ 8.04.2011 - 22:47 )
Прежние отношения уже практически не сохранились, а если и бывают моменты, то все равно с неприятным осадком. Постоянно прошу помощи у ВС увидеть решение проблемы, но пока безрезультатно. Поделитесь опытом, у кого что есть.

Не пробовал читать "Новые отношения в семье" - глава в БК и "Обращение к женам"?
Почитай, а если будет возможность, попроси еще и жену прочитать.

У вас вообще диалоги бывают или сразу к ругачке переходите? Раздражение друг от друга постоянное? Или бывают периоды затишья?

Спустя 51 минуту, 53 секунды (9.04.2011 - 01:37) Ли написал(а):
Цитата (Karlos B @ 8.04.2011 - 23:11 )
У меня то же самое, жена говорит: "Пошли разводиться", а я не хочу брать ответственность (а может это мой страх алкоголика брать ответственность?)))

По-моему, жена перекладывает на тебя ответственность. smile.gif
Здесь важно честно определиться - хочешь ты разводиться или считаешь, что еще не готов, - это и есть твоя ответственность.
Не требуй от себя слишком много - сразу во всем разобраться, и все понять.
Пока тишины и ясности не будет внутри, лучше ничего не предпринимать.
Иногда, помогает временно расстаться и разобраться с собой.
Резкие движения, и правда, лишнее с таким сроком.
Здесь много ценного написали. Мне помогает, иногда перечитывать то, что важно.


Спустя 7 минут, 28 секунд Ли написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 8.04.2011 - 23:05 )
в АА , всё точно так же как и не в ААсходяится , расходятся , любятся . воюют , женятся , разводятся , детей рожают .Может от того что все на виду и кажется , что как то всё по другому .!?

Лучше не скажешь. smile.gif

Спустя 45 минут, 26 секунд (9.04.2011 - 02:22) Natural_Wonder написал(а):
У меня сейчас чем-то похожая ситуация...
Только вот и я , и папа моей дочи - мы оба алкоголики... И вот.. в растерянности..что делать, вроде что-то есть глубоко внутри, но... Что-то все тыркаемся..то он, то я... И ничего не выходит.
Я в общем забила. Оставила его в другом городе. И... Перепоручила свою жизнь ВС. Сейчас просто занимаюсь собой и ребенком. Это лучшее,что я могу сделать в этой ситуации rolleyes.gif

Спустя 5 часов, 31 минуту, 27 секунд (9.04.2011 - 07:53) Karlos B написал(а):
Цитата (Sir @ 9.04.2011 - 00:45 )
Цитата (Karlos B @ 8.04.2011 - 22:47 )
Прежние отношения уже практически не сохранились, а если и бывают моменты, то все равно с неприятным осадком. Постоянно прошу помощи у ВС увидеть решение проблемы, но пока безрезультатно. Поделитесь опытом, у кого что есть.

Не пробовал читать "Новые отношения в семье" - глава в БК и "Обращение к женам"?
Почитай, а если будет возможность, попроси еще и жену прочитать.

У вас вообще диалоги бывают или сразу к ругачке переходите? Раздражение друг от друга постоянное? Или бывают периоды затишья?

Да, конечно, читал, и ей постоянно подсовываю какую-нибудь литературу (напр. Горски "Жить трезвыми", там есть глава по созависимости; Е Савина "Я люблю его", БК). Раньше я тоже втягивался в конфликты, а сейчас либо молчу, либо пытаюсь спокойно объяснить. А в последнее время она и вовсе начала заливать алкоголем свое якобы несчастье. Диалоги бывают, но очень редкие - раз в 3 месяца - во время которых она молчит, соглашается, но это только на 1-2 дня, потом все возвращается на круги своя. Вот, на нее смотрю, сплошной комок нервов и помочь хочу, но вижу, что бессилен...

Спустя 34 минуты, 59 секунд (9.04.2011 - 08:28) Sir написал(а):
Цитата (Karlos B @ 9.04.2011 - 07:53 )
А в последнее время она и вовсе начала заливать алкоголем свое якобы несчастье.
Дык ей тада БК с начала надо читать. И на собрание.
Обычное дело - трансформация жены алкоголика в алкоголика. Увы.

Спустя 19 минут, 52 секунды (9.04.2011 - 08:48) Karlos B написал(а):
Цитата (Sir @ 9.04.2011 - 08:28 )
Цитата (Karlos B @ 9.04.2011 - 07:53 )
А в последнее время она и вовсе начала заливать алкоголем свое якобы несчастье.
Дык ей тада БК с начала надо читать. И на собрание.
Обычное дело - трансформация жены алкоголика в алкоголика. Увы.

Так все книги доступны и БК в том числе, и собрания хоть редкие, но есть. Не читает и не ходит(((

Спустя 17 минут, 25 секунд (9.04.2011 - 09:06) elfgard написал(а):
Что-то еще, кроме трезвости, влияет на ваши отношения... Попробуй написать семейному психологу, например на http://03.ru
У нас тоже было все непросто, но проблемы были явно только в пьянке, в выздоровлении - обычная семья.

Спустя 4 минуты, 29 секунд (9.04.2011 - 09:10) Karlos B написал(а):
Цитата (elfgard @ 9.04.2011 - 09:06 )
Что-то еще, кроме трезвости, влияет на ваши отношения... Попробуй написать семейному психологу, например на http://03.ru
У нас тоже было все непросто, но проблемы были явно только в пьянке, в выздоровлении - обычная семья.

Возможно, спасибо за рекомендацию.

Спустя 26 секунд (9.04.2011 - 09:11) СВВ написал(а):
Karlos B
Мы с моим гражданским мужем вместе около трех лет. Сколько раз я ему говорила, что уйду! А он так спокойненько - "уходи, другая будет на твоем месте." Не держал совершенно! Это я так хотела , чтобы до него дошло, что может меня потерять из-за пьянок.
Сейчас он трезвый 10 месяцев. Стало немного только легче. Только в материальном плане. А в отношениях не очень. И я уже про себя говорю, что может мы все-таки не пара. Отдала наши отношения ВС. Вот и твоя тема мне сейчас помогает разобраться.
Я поняла, что причину мне необходимо искать глубоко в себе. Я ведь так привыкла менять мужей, а не Себя, любимую. Сейчас очень стараюсь не менять никого, кроме себя. Не лезть в жизнь мужа и дочки. С собой разбираюсь. Недостатки и привычки мои еще вылезают частенько!!! НО я хоть вижу, что я не права. А раньше я была бог и царь. только Я знаю, как правильно.
Обнимаю тебя, дорогой! Все будет хорошо! Обязательно!!! biggrin.gif

Спустя 9 минут, 10 секунд (9.04.2011 - 09:20) elfgard написал(а):
Цитата (Karlos B @ 9.04.2011 - 09:10 )
спасибо за рекомендацию

Пожалуйста. А от себя - просто позаботься о себе, и о трезвости, и просто о психическом равновесии. Шагами, аутотренингом, фигурным катанием - чем угодно, неважно. Живешь ведь для себя, а не для жены.

Спустя 14 минут, 1 секунду (9.04.2011 - 09:34) Karlos B написал(а):
Цитата (СВВ @ 9.04.2011 - 09:11 )
Karlos B
Мы с моим гражданским мужем вместе около трех лет. Сколько раз я ему говорила, что уйду! А он так спокойненько - "уходи, другая будет на твоем месте." Не держал совершенно! Это я так хотела , чтобы до него дошло, что может меня потерять из-за пьянок.
Сейчас он трезвый 10 месяцев. Стало немного только легче. Только в материальном плане. А в отношениях не очень. И я уже про себя говорю, что может мы все-таки не пара. Отдала наши отношения ВС. Вот и твоя тема мне сейчас помогает разобраться.
Я поняла, что причину мне необходимо искать глубоко в себе. Я ведь так привыкла менять мужей, а не Себя, любимую. Сейчас очень стараюсь не менять никого, кроме себя. Не лезть в жизнь мужа и дочки. С собой разбираюсь. Недостатки и привычки мои еще вылезают частенько!!! НО я хоть вижу, что я не права. А раньше я была бог и царь. только Я знаю, как правильно.
Обнимаю тебя, дорогой! Все будет хорошо! Обязательно!!! biggrin.gif

То, что "необходимо искать глубоко в себе" абсолютно согласен. Часто задаю себе вопрос: "А люблю ли ее?" Может, занимаюсь самообманом. Да я тоже отпустил, уже и не лезу. Зачем брак, если оскорбляешь, не ночуешь дома? манипулируешь, пользуешься, требуешь (а не просишь) помощи, не признаешь свои ошибки. Я зла не держу, прощаю, но сейчас появилась опустошенность и отсутствие интереса к супруге.
Спасибо за поддержку!!!



Спустя 3 минуты, 23 секунды Karlos B написал(а):
Цитата (elfgard @ 9.04.2011 - 09:20 )
Цитата (Karlos B @ 9.04.2011 - 09:10 )
спасибо за рекомендацию

Пожалуйста. А от себя - просто позаботься о себе, и о трезвости, и просто о психическом равновесии. Шагами, аутотренингом, фигурным катанием - чем угодно, неважно. Живешь ведь для себя, а не для жены.

Да я этим и занимаюсь. Благодарен ВС, группе, что выздоравливаю и обретаю трезвость. Сейчас, к примеру, мысли появились пойти научиться плавать (а то дожил до 28 лет и плавать не умею), планирую записаться к инструктору. Теперь радуюсь обычным мелочам, трезвая жизнь - она настоящая...

Спустя 8 минут, 49 секунд (9.04.2011 - 09:43) Бумбараш написал(а):
Расскажу свою историю вкратце. На втором месяце своей трезвости я помирился со своей "без пяти минут женой", как я её называл. До того мы прожили вместе три года, и все три года она терпела мои попойки, поскольку сама - созависимая на всю голову. А потом она показала мне дорогу в РЦ и выставила за дверь. Ну а через месяц мы помирились и стали жить долго и счастливо, и уже даже стали поговаривать об официальном оформлении отношений. Трезвость моя устанавливалась, и чем стабильнее она становилась, тем больше мы отдалялись друг от друга. Я в то время активно работал по программе, а она занималась с психологом. Где, в каком месте и в какой момент между нами треснуло, мне до сих пор не понятно, только в начале второго года трезвости мы разошлись тихо и мирно и без взаимных упрёков. Потом я пожалел об этом, конечно, но было уже поздно! Да и она жалела, как мне однажды стало известно. Но разбитую чашу уже не склеишь, да и не за чем, всё что ни делается - всё к лучшему!
Желаю тебе удачи, дружище, и мудрости в решении семейных вопросов.

Спустя 2 минуты, 47 секунд (9.04.2011 - 09:45) Sir написал(а):
Цитата (Karlos B @ 9.04.2011 - 08:48 )
Не читает и не ходит(((

Варианта два - либо она не алкоголик, и проблем с этим нет.
Либо алкоголик, но отрицает. Ты ж тоже не сразу начал читать и ходить wink.gif

У меня ощущение, что ты требуешь от нее здоровости, забывая, что она не менее больной человек, чем ты.

Спустя 5 минут, 38 секунд (9.04.2011 - 09:51) Karlos B написал(а):
Цитата (Бумбараш @ 9.04.2011 - 09:43 )
Где, в каком месте и в какой момент между нами треснуло, мне до сих пор не понятно, только в начале второго года трезвости мы разошлись тихо и мирно и без взаимных упрёков. Потом я пожалел об этом, конечно, но было уже поздно! Да и она жалела, как мне однажды стало известно. Но разбитую чашу уже не склеишь, да и не за чем, всё что ни делается - всё к лучшему!
Желаю тебе удачи, дружище, и мудрости в решении семейных  вопросов.

А почему пожалел? И почему снова не сошлись, если было сожаление? Вот и я не принять взвешанное решение, чтобы сожалений было меньше и чтобы понимать, что по-другому нельзя.



Спустя 3 минуты, 34 секунды Karlos B написал(а):
Цитата (Sir @ 9.04.2011 - 09:45 )
Цитата (Karlos B @ 9.04.2011 - 08:48 )
Не читает и не ходит(((

Варианта два - либо она не алкоголик, и проблем с этим нет.
Либо алкоголик, но отрицает. Ты ж тоже не сразу начал читать и ходить wink.gif

У меня ощущение, что ты требуешь от нее здоровости, забывая, что она не менее больной человек, чем ты.

Не алкоголик она, созависимая. Не ходит на собрания в АлАнон. Все прекрасно понимаю, что у нее болезнь извращеннее и тяжелее, но это же не снимает с нее ответственности. Это все равно, что если бы смирился с тем, что алкоголик и продолжал дальше бухать.

Спустя 16 минут, 48 секунд (9.04.2011 - 10:08) Бумбараш написал(а):
Karlos B
Потому пожалел, что любил. До конца осознал это только спустя какое-то время, когда мозги остыли. Но было уже поздно, и одного лишь моего сожаления было недостаточно. А что там у неё в башке происходило в то время, мне было неизвестно...

Спустя 6 минут, 44 секунды (9.04.2011 - 10:15) Моника написал(а):
[b]Karlos B[/b,ты же сам все знаешь:если не знаешь ,что делать-не делай ничего,
спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи,до года никаких резких движений.
Осталось только приминить знания в жизнь smile.gif
Желаю терпения и выдержки.Помни, ты не Бог.

Спустя 8 часов, 23 минуты, 8 секунд (9.04.2011 - 18:38) paolo написал(а):
Я тоже тему здесь открывал - разводиться или нет?
Долго терпел, не хотел брать ответственность, в первое время нельзя, боюсь забухать и т.д. и т.п.
Мой опыт такой - я пытался что-то делать для налаживания отношений в семье, бросал и опять пытался. Жена принимала это снисходительно-одобрительно, но сама нихера не делала и не менялась. Улучшения в наших отношениях действительно наступали, но не надолго, а потом еще хуже. Эти ам. горки хуже всего. Я долго гонял что делать, а потом с мыслями, что отношения это улица с двухсторонним движением, что разбитую кружку не склеишь, что жизнь одна, что хорошее враг лучшему ПОДАЛ НА РАЗВОД САМ. Почти в 20 месяцев трезвости.

Итог - что будет не знаю, как ВС решит, но пока внутри тихо и спокойно. Хотя предстоит дележка вообще не парюсь и с оптимизмом смотрю вперед.

Спустя 47 минут, 53 секунды (9.04.2011 - 19:26) Alc написал(а):
привет!

у меня жена созависимая и через многие "странности" специфических отношений между алкоголиком и созависимой мы прошли и продолжаем проходить. на данном этапе у нас договоренность такая: я занимаюсь своей болезнью, а она своей, и одновременно мы выстраиваем новые здоровые отношения. уверен, что это возможно, но есть необходимое условие - мы оба этого хотим и что-то для этого делаем.

Спустя 4 минуты, 15 секунд (9.04.2011 - 19:30) elfgard написал(а):
Цитата (Alc @ 9.04.2011 - 19:26 )
на данном этапе у нас договоренность такая: я занимаюсь своей болезнью, а она своей, и одновременно мы выстраиваем новые здоровые отношения. уверен, что это возможно


Цитата (Alc @ 9.04.2011 - 19:26 )
Трезвый:
10 лет, 8 месяцев, 13 дней


А через сколько лет ожидается переход к следующему этапу отношений?! blink.gif

Спустя 5 минут, 18 секунд (9.04.2011 - 19:35) СВВ написал(а):
Alc
Надеюсь, что мы с моим мужем тоже придем к пониманию.
Он сегодня в деревне. Полезно очень иногда расстоваться, чтобы понять, как нам друг без друга. После расстований начинаю дорожить и ценить. smile.gif

Спустя 58 минут, 18 секунд (9.04.2011 - 20:33) Багира2 написал(а):
Цитата (Karlos B @ 8.04.2011 - 22:47 )
Никак не могу выстроить отношения с женой. Я бы даже сказал, что моя трезвость нисколько не устраивает мою супругу, сохраняются манипуляции и теперь даже появился откровенный негатив: оскорбления, отсутствие семейной ответственности (не ночует дома) и уважения.

Женушку с ускорением в Ал-анон.

Ситуация знакома до боли. Наши родные и близкие созики, казалось бы, мечтают о нашей трезвости. На деле получается так - им надо, чтобы мы не пили, но во всем остальном оставались с ними такими же зашуганными тараканами под плинтусом, чтобы чувство вины не проходило и чтобы мы так же выполняли все их приказания. Проснувшееся сосбственное "я" и чувство собственного достоинства их не устраивает - нельзя управлять и командовать.
К тому же, созависимые, своей проблемы не признающие, лишаются важной части своих эмоций - нездорового драйва. Привычка к неврозу очень сильна. Созависимые, так же. как и алкоголики. новые и яркие эмоции добывают не изнутри, а извне. Трезвый супруг автоматически перестает быть таким донором. И созависимый, часто подсознательно, пытается добыть утраченные ощущения силой.

У меня, к несчастью, не партнер созависимый, а мама. Это еще более тяжелый случай. sad.gif

Спустя 8 минут, 55 секунд (9.04.2011 - 20:42) СВВ написал(а):
Багира2
Сейчас после твоего поста поняла, что я не могла Сашей управлять и командовать.Что меня и удержало быть с ним!!! У него не было чувства стыда. Это, пожалуй, здорово. smile.gif

Спустя 22 минуты, 40 секунд (9.04.2011 - 21:05) Багира2 написал(а):
Цитата (СВВ @ 9.04.2011 - 20:42 )
Что меня и удержало быть с ним!!! У него не было чувства стыда.

Бывают и печальные варианты. Если созависимый понимает, что больше управлять и манипулировать не удастся, начинаются целенаправленные военные действия. Это жутко - мне приходилось сталкиваться. От банального рукоприкладства до хитроумных интриг, собирания и фабрикования компромата и судебных тяжб.

У одного моего знакомого (весьма неплохо обеспеченного) алкоголика жена, поняв, что доить его во всех отношениях на чувстве вины больше не выйдет - накатала на него телегу в ОБЭП. wacko.gif Ну не дура ли? Ради удовлетворения собственных болезненных амбиций и желаний зарезала курицу, несущую золотые яйца.
Естественно, он с ней развелся. smile.gif

А моя мама, поняв, что чувства вины у меня нет, сменила тактику. Сперва она устраивала мне истерики с оскорблениями и с нулевым результатом. Теперь она начала позволять себе завуалированные, в чисто женском стиле, высказывания, унижающие моего мужа. Причем, говорится все это мне, а не ему. Что совершенно закономерно - во мне она ищет слабое место, а с ним такой номер не пройдет -муж человек адекватный, здоровый и из совершенно нормальной, благополучной семьи.

Спустя 15 минут, 36 секунд (9.04.2011 - 21:21) пятнашка_771 написал(а):
Не забывайте, мы не кого не можем изменить, кроме как самого себя. Может стоит начать с себя. С чувствами и любовью можно построить старые новые отношения. Я то выросла из той которая была, а мои родные еще нет. huh.gif

Спустя 3 минуты, 46 секунд (9.04.2011 - 21:24) СВВ написал(а):
Багира2
Хорошо, что я поняла, что моя созависимость меня доводила, а не Сашино пьянство.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (9.04.2011 - 21:26) Багира2 написал(а):
Цитата (пятнашка_771 @ 9.04.2011 - 21:21 )
Я то выросла из той которая была, а мои родные еще нет.

Вот, вот...
Цитата (СВВ @ 9.04.2011 - 21:24 )
я поняла, что моя созависимость меня доводила, а не Сашино пьянство.

Это я постоянно напоминаю своей маме, когда она на пустом месте придумывает новую трагедию.

Спустя 3 минуты, 58 секунд (9.04.2011 - 21:30) пятнашка_771 написал(а):
Цитата
Не алкоголик она, созависимая. Не ходит на собрания в АлАнон. Все прекрасно понимаю, что у нее болезнь извращеннее и тяжелее,

Ты сам все пишешь. Ее болезнь действительно тяжелее, т.к. не видно последствий болезни. Это же хорошее дело другим помогать, и не важно что это не кому не нужно кроме помогающего.
Короче - не задушить своей любовью.

Спустя 1 час, 17 минут, 44 секунды (9.04.2011 - 22:47) Karlos B написал(а):
Цитата (paolo @ 9.04.2011 - 18:38 )
Итог - что будет не знаю, как ВС решит, но пока внутри тихо и спокойно. Хотя предстоит дележка вообще не парюсь и с оптимизмом смотрю вперед.

У меня сейчас тоже определенный покой наступил, хотя бывает тоже влетаю в конфликт, работают мои дефекты, злопамятность, например. Хотя, конечно, супругу давно уже не оскорбляю и даже мат исключил из обихода. В общем, работаю над собой, молюсь, верю, что ВС поможет мне преодолеть данную ситуацию.



Спустя 5 минут, 30 секунд Karlos B написал(а):
Цитата (пятнашка_771 @ 9.04.2011 - 21:30 )
Ты сам все пишешь. Ее болезнь действительно тяжелее, т.к. не видно последствий болезни. Это же хорошее дело другим помогать, и не важно что это не кому не нужно кроме помогающего.
Короче - не задушить своей любовью.

Да я рад помогать, но, когда тебя открытым текстом отправляют на три буквы, и говорят, что ты урод и еб.......й, руки опускаются. Если я себя не буду уважать в таких ситуациях, то как я смогу уважать других людей? И если продолжать помогать в таких ситуациях, я думаю, что это еще больше будет способствовать развитию болезни супруги (это как со мной, когда мне давали деньги на бухло и похмеляли, то в следующий раз я уже не просил, а требовал).



Спустя 4 минуты, 37 секунд Karlos B написал(а):
Цитата (СВВ @ 9.04.2011 - 19:35 )
Он сегодня в деревне. Полезно очень иногда расстоваться, чтобы понять, как нам друг без друга. После расстований начинаю дорожить и ценить. smile.gif

А моя супруга сейчас опять на ночь глядя куда-то собирается. Но сейчас уже не спрашиваю куда и зачем, отпускаю ситуацию. Нужно оставить человека со своей болезнью. Да исполнится воля Твоя...



Спустя 2 минуты, 53 секунды Karlos B написал(а):
Цитата (paolo @ 9.04.2011 - 18:38 )
Я тоже тему здесь открывал - разводиться или нет?
Долго терпел, не хотел брать ответственность, в первое время нельзя, боюсь забухать и т.д. и т.п.
Мой опыт такой - я пытался что-то делать для налаживания отношений в семье, бросал и опять пытался. Жена принимала это снисходительно-одобрительно, но сама нихера не делала и не менялась. Улучшения в наших отношениях действительно наступали, но не надолго, а потом еще хуже. Эти ам. горки хуже всего. Я долго гонял что делать, а потом с мыслями, что отношения это улица с двухсторонним движением, что разбитую кружку не склеишь, что жизнь одна, что хорошее враг лучшему ПОДАЛ НА РАЗВОД САМ. Почти в 20 месяцев трезвости.

Итог - что будет не знаю, как ВС решит, но пока внутри тихо и спокойно. Хотя предстоит дележка вообще не парюсь и с оптимизмом смотрю вперед.

А давно в разводе? Как жена отреагировала, не пытается вернуть отношения?

Спустя 14 минут, 21 секунду (9.04.2011 - 23:02) Молли написал(а):
Цитата
Karlos B   
NEW۩[x] Дата 9.04.2011 - 22:47
когда тебя открытым текстом отправляют на три буквы, и говорят, что ты урод и еб.......й, руки опускаются. Если я себя не буду уважать в таких ситуациях, то как я смогу уважать других людей? И если продолжать помогать в таких ситуациях, я думаю, что это еще больше будет способствовать развитию болезни супруги (это как со мной, когда мне давали деньги на бухло и похмеляли, то в следующий раз я уже не просил, а требовал).

провокация. осознанная или бессознательная, безумный ли порыв или холодный расчёт. вопрос , как сохранить ДП тебе... а раздельно пожить - как , возможность есть ? по взаимной договорённости , чтоб страсти улеглись и со спокойной головой чтоб решать- быть или не быть ?

Спустя 9 минут, 17 секунд (9.04.2011 - 23:11) tuamotu написал(а):
Цитата
И любовь где-то в глубине чувствую, что сохранилась,

Глубоко ты ее однако засунул))) Может вытащить ее оттуда, из глубины.... да и от нее отталкиваться? И у жены там же, в глубине, поискать? wink.gif

Спустя 58 секунд (9.04.2011 - 23:12) aleksandr u написал(а):
привет. у меня было два брака. оба удачных. несколько отношений с хорошими женщинами. независимой, пьющей,выздоравливающей. сегодня почемуто живу один. они хорошие и не причем. каждый мз нас хотел больше, чем партер мог дать. любви, денег, время, секса, заботы и т.д. сегодня я знаю точно- если дома будет хорошо, я ни куда не пойду.и она тоже. в отношениях две стороны несут ответственность по 50%. в любви каждый по 1000%. да и для прекращения отношений требуется время. так же как и на востановление.
главное знать ЧТО хочу Я, и стараться не в ущерб другому двигаться к цели. если я хочу быть вместе-я стораюсь не превращать ее жизнь в каторгу. занимаюсь собой, хотя КОНТРОЛИРОВАТЬ ЕЁ ЖИЗНЬ бывает самое важное занятие smile.gif отношения крепки когда оба хотят этих отношений. один- это только половинка. вот

Спустя 1 минуту, 5 секунд (9.04.2011 - 23:13) Sir написал(а):
Цитата (Karlos B @ 9.04.2011 - 22:47 )
когда тебя открытым текстом отправляют на три буквы, и говорят, что ты урод и еб.......й, руки опускаются.

Если это не в ответ на грубость, манипуляцию или провокацию, то такое допускать, мне кажется, нельзя. Я б предложила пресекать такое общение сразу - разворачиваться и уходить в другую комнату, на кухню. Сообщив "в таком духе общаться не буду".
Можно через какое-то время самому начать спокойный разговор, но уже о чем-то другом, если есть совместные какие-то еще дела.

Цитата (Karlos B @ 9.04.2011 - 22:47 )
моя супруга сейчас опять на ночь глядя куда-то собирается.
Прости, а куда она ходит-то? Пить что или? Или у нее кто-то есть?

Спустя 5 минут, 54 секунды (9.04.2011 - 23:19) elfgard написал(а):
Цитата (Sir @ 9.04.2011 - 23:13 )
Прости, а куда она ходит-то?

Цитата (Karlos B @ 8.04.2011 - 22:47 )
отсутствие семейной ответственности (не ночует дома)

У меня только одна мысль на сей счет.... sad.gif

Спустя 10 минут, 29 секунд (9.04.2011 - 23:29) Karlos B написал(а):
Цитата (Mollly @ 9.04.2011 - 23:02 )
провокация. осознанная или бессознательная, безумный ли порыв или холодный расчёт. вопрос , как сохранить ДП тебе... а раздельно пожить - как , возможность есть ? по взаимной договорённости , чтоб страсти улеглись и со спокойной головой чтоб решать- быть или не быть ?

Возможность есть, сейчас к этому и склоняюсь, чтобы она осталась наедине со своей болезнью



Спустя 6 минут, 6 секунд Karlos B написал(а):
Цитата (Sir @ 9.04.2011 - 23:13 )
Если это не в ответ на грубость, манипуляцию или провокацию, то такое допускать, мне кажется, нельзя. Я б предложила пресекать такое общение сразу - разворачиваться и уходить в другую комнату, на кухню. Сообщив "в таком духе общаться не буду".
Можно через какое-то время самому начать спокойный разговор, но уже о чем-то другом, если есть совместные какие-то еще дела.

Прости, а куда она ходит-то? Пить что или? Или у нее кто-то есть?

Да я так и делаю. Сначала саркастично молчал и в душе получал удовольствие, что она бесится (это на первом этапе трезвости), сейчас уже спокойно и с сожалением, параллельно про себя произношу молитву против злобы.

В клубы ночные ходит. Самое обидное, что я себе такого никогда не позволял, когда бухал.

Спустя 50 секунд (9.04.2011 - 23:30) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Karlos B @ 9.04.2011 - 23:23 )
чтобы она осталась наедине со своей болезнью

Самый разумный вариант. Иначе - не дойдёт. А вообще я когда дома не ночевала - всяко не в лото играла - или бухала, или мужу бывшему "мстила". Или всё вместе.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (9.04.2011 - 23:33) Karlos B написал(а):
Цитата (tuamotu @ 9.04.2011 - 23:11 )
Цитата
И любовь где-то в глубине чувствую, что сохранилась,

Глубоко ты ее однако засунул))) Может вытащить ее оттуда, из глубины.... да и от нее отталкиваться? И у жены там же, в глубине, поискать? wink.gif

Много раз выводил ее на откровенный разговор, помощь предлагал, пытался обозначить ответственность обеих сторон, но все впустую(((

Спустя 3 минуты, 54 секунды (9.04.2011 - 23:36) Молли написал(а):
Цитата
Karlos B   
NEW۩Дата 9.04.2011 - 23:23
Возможность есть, сейчас к этому и склоняюсь, чтобы она осталась наедине со своей болезнью

Karlos B
смотри , опять "она"... а что нужно тебе ? Ты хочешь этого ? Представь , ты ей говоришь - Давай , любимая , поживем раздельно какое-то время , я склонился , чтоб ты осталась наедине со своей болезнью ? )))
Или - Имярек , я устал .Меня не устраивает то , что есть между нами сегодня . Я тебя люблю , я и себя люблю . Я хочу тишины и покоя . Я хочу понять , что мне мешает , а что помогает ( ну , сам разовьешь этот текст. только от себя)))

Ну . Сравни )))

Спустя 3 минуты, 9 секунд (9.04.2011 - 23:40) Karlos B написал(а):
Цитата (elfgard @ 9.04.2011 - 23:19 )
Цитата (Sir @ 9.04.2011 - 23:13 )
Прости, а куда она ходит-то?

Цитата (Karlos B @ 8.04.2011 - 22:47 )
отсутствие семейной ответственности (не ночует дома)

У меня только одна мысль на сей счет.... sad.gif

В ревность не впадаю, хотя и такое допускаю. Не могу же я за ней по пятам ходить... Самолюбие мое, конечно, пытается вылезти, но опять же препоручаю.



Спустя 2 минуты, 7 секунд Karlos B написал(а):
Mollly
Наверно, ты права))) Очень хорошее замечание, спасибо))))

Спустя 20 минут, 54 секунды (10.04.2011 - 00:01) Молли написал(а):
Цитата
Karlos B   
NEW۩Дата 9.04.2011 - 23:40
Наверно, ты права))) Очень хорошее замечание, спасибо))))

Karlos B
Тебе тоже спасибо .
Та не ))), не замечание . Дружеская обратка. Трезвости тебе и Душевного Покоя в любых обстоятельствах ! И рада твоим ))))). Верю в тебя !

Спустя 7 минут, 9 секунд (10.04.2011 - 00:08) Karlos B написал(а):
Цитата (Karlos B @ 9.04.2011 - 23:40 )
Цитата (elfgard @ 9.04.2011 - 23:19 )
Цитата (Sir @ 9.04.2011 - 23:13 )
Прости, а куда она ходит-то?

Цитата (Karlos B @ 8.04.2011 - 22:47 )
отсутствие семейной ответственности (не ночует дома)

У меня только одна мысль на сей счет.... sad.gif

В ревность не впадаю, хотя и такое допускаю. Не могу же я за ней по пятам ходить... Самолюбие мое, конечно, пытается вылезти, но опять же препоручаю.



Спустя 2 минуты, 7 секунд Karlos B написал(а):
Mollly
Наверно, ты права))) Очень хорошее замечание, спасибо))))

СПАСИБО!!!

Спустя 35 минут, 36 секунд (10.04.2011 - 00:43) Rearranger написал(а):
aleksandr u
у меня было два брака. оба удачных
Это даже Жванецкий обзавидуется laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 10 часов, 41 минуту, 57 секунд (10.04.2011 - 11:25) Ангарчанин написал(а):
Karlos B
А что тебя собственно около нее держит ? Она скоро на голову тебе навалит , этого дожидаешься ? Никто не любят когда мы меняемся , ведь это заставляет и других людей менять свои привычки по отношению к нам . Отсюда и раздражение , "закусивание удил". Развод это конечно болезненно , но не смертельно. Шестой год в этом убеждаюсь.
Поживете отдельно , время расставит все по местам. Самое главное ,оставайся трезвым .

Спустя 11 минут, 27 секунд (10.04.2011 - 11:37) СВВ написал(а):
Karlos B
С топориками тебя! biggrin.gif Желаю счастья сегодня тебе!
Повторюсь, что налаживание отношений в семье я начала с Себя, с убирания моих недостатков. Очень стараюсь менять только себя и жить своей жизнью.

Спустя 5 минут, 58 секунд (10.04.2011 - 11:43) Cleopatra написал(а):
СВВ
Цитата
Повторюсь, что налаживание отношений в семье я начала с Себя, с убирания моих недостатков

Согласна... на все 100 %. У меня получилось. Боже какое отрицалово было теперь когда я поняла как я была причной реакций у мужа и убрала их (перестала делать больно) и поговрила с ним 9й все автоматически изменилось. Мне люди помогли увидеть себя потому что с такими тараканами в голове как у меня семейная жизнь - ад. и то что я считала ситуациями (Ну как тут трезвой остаться?) все в моей голове и источник и приемник. тут очень важный вывод сделала - не только я должна простить ближних но и они меня. Иначе не будет мне легкой трезвости.

Спустя 11 минут (10.04.2011 - 11:54) Василич И П написал(а):
У меня все наладилось. Духовные говорили дескать оставь ее, у нее созависимость и т.п. Все фигня, стало только лутше smile.gif

Спустя 3 часа, 25 минут, 1 секунду (10.04.2011 - 15:19) Karlos B написал(а):
Цитата (СВВ @ 10.04.2011 - 11:37 )
Karlos B
С топориками тебя! biggrin.gif  Желаю счастья сегодня тебе!
Повторюсь, что налаживание отношений в семье я начала с Себя, с убирания моих недостатков. Очень стараюсь менять только себя и жить своей жизнью.

Спасибо!!!
А 4 года и 4 месяца это как? Терпения и трезвости!!!

Спустя 3 часа, 33 минуты, 43 секунды (10.04.2011 - 18:52) СВВ написал(а):
Karlos B
А это стульчики!!! Ура! И себя поздравляю. Спасибо, что увидел. user posted image user posted image

Спустя 45 минут, 51 секунду (10.04.2011 - 19:38) веретенце написал(а):
А стоит ли держаться за отношения,которые тебя разрушают?Без самоуважения не будет трезвости.Да меняться надо,но не в угоду тому,кто этого не ценит.Меняться надо,но при этом уметь оставаться индивидуальностью и не разрушать себя самого.Да,когда мы трезвеем и в результате этого меняем свои привычки и отношение к жизни,то автоматически меняются наши вкусы и интересы,а от сюда и наше окружение.Близкий человек,который был с нами рядом в годины наших пьянок,тоже вынужден менятся,а иначе ни чего не получится.Созависимость-вещь тоже серьезная.Врачи наркологи рассказывают сслучаи,когда жены приходят и умоляют расскодировать мужей.Жены не знают,как вести себя с трезвыми мужьями.Для пьяного мужчины все женщины красавицы biggrin.gif .Можно за самой не следить и все свои "беды" и свою неустроенность пьянством мужа оправдывать.Будешь трезвым и ВС даст тебе достойную спутницу.Это мой опыт,правда я нашла достойного спутника smile.gif

Спустя 56 минут, 27 секунд (10.04.2011 - 20:35) Karlos B написал(а):
Цитата (веретенце @ 10.04.2011 - 19:38 )
А стоит ли держаться за отношения,которые тебя разрушают?Без самоуважения не будет трезвости.

Будешь трезвым и ВС даст тебе достойную спутницу.Это мой опыт,правда я нашла достойного спутника smile.gif

Абсолютно согласен и сейчас вот эти последние 2 дня на форуме склоняюсь к тому, что все-таки надо для начала пожить отдельно. С другой стороны, сегодня уже были планы хотя бы частично перехать, но внезапно заболел, простыл((( Может, знак?

Спустя 5 минут, 38 секунд (10.04.2011 - 20:40) elfgard написал(а):
Цитата (Karlos B @ 10.04.2011 - 20:35 )
хотя бы частично перехать

Ну, это как "чуточку беременна"...
Цитата (Karlos B @ 10.04.2011 - 20:35 )
Может, знак?

...еще раз подумать, и принять взвешенное решение...

Спустя 16 минут, 53 секунды (10.04.2011 - 20:57) Батон написал(а):
Всем привет! Тут Багира2, описала некоторые особенности созависимых - СОГЛАСЕН!!! В моей трезвой жизни было два интересных случая, один из них подтверждает описаное Багирой2...
Мы вместе с ней проходили рабилитацию, после реабилитации встречались три месяца, раза 2-3 в неделю... без секса. В конце концов она предложила мне переехать к ней. через неделю я почувствовал от нее запах... лекарств, как потом она обьяснила - заглушала корвалолом...
Ну и началось... месяц трезвый, потом запой на неделю, и все по кругу... как я не пытался до нее "достучаться", а потом просто бросил это занятие... Уйти было некуда или гордыня не позволяла... В конце концов, я заметил, что жду ее запоев, что после их она, как "шелковая" и мне это нравится. тогда я ушел от нее...
после чего я стал понимать созависимых, почему они ведут себя так... каждому созависимому очень тяжело "падать со своего пьедестала"...
и второй случай... Когда я призжал на Родину, мама встречала меня счастливая от радости, но это продолжалось от силы - три дня, после чего мне совсем нехотелось возвращаться домой, и я старался занырнуть к какой-нибудь подружке, лишь бы не ругаться с мамой... и наступил момент когда это надо было все прекращать... Я посовтовал ей сходить к психологу или батюшке... она пошла к батюшке и расказала, про все обиды на мня, свои страхи за меня, не оправданные надежды, стыд за меня, ну и так далее (все то, что ее сейчас трвожит и "гнобит") Тогда первую свою поездку на Родине я провел, дома с мамой и не ругался...
В Англии есть центр, где реабилитацию проходят не только зависимы люди, но и их созависимые родствнники... 99% неупотребления...

Спустя 2 минуты, 43 секунды (10.04.2011 - 21:00) Karlos B написал(а):
Цитата (elfgard @ 10.04.2011 - 20:40 )
Цитата (Karlos B @ 10.04.2011 - 20:35 )
хотя бы частично перехать

Ну, это как "чуточку беременна"...
Цитата (Karlos B @ 10.04.2011 - 20:35 )
Может, знак?

...еще раз подумать, и принять взвешенное решение...

Частично, в смысле часть вещей, потому что все просто не успел бы.


Спустя 5 минут, 59 секунд (10.04.2011 - 21:06) Borman написал(а):
Понял...
Значит, так. Пока я пил, по-черному, мой любимый человек, женщина, всегда была рядом. Даже тогда, когда ложился в клинику, не оставляла меня. Я благодарен ей за это. Когда я якобы "протрезвел", запои прекратились, мне как-то в голову не пришло предъявлять ей претензии в том, что теперь, в связи с новыми моими обстоятельствами, она ведет себя вопреки мои ожиданиям. Она достаточно намучилась со мной, и имеет полное право теперь самостоятельно прожить свою жизнь, как это она сама себе представляет. Захочет расстаться навсегда - это только ее решение. Моя личная ответственность здесь в том, чтобы избавить её от новых неприятностей, сопряженных с моим образом жизни.
Совет ТС: думайте о себе, никто не обязан обустраивать Вам комфортную трезвую жизнь, и Вы не обязаны устраивать чью-то трезвость. Во-первых, слишком нелепый срок трезвости, во-вторых, слишком высок уровень притязаний.

Спустя 17 минут, 26 секунд (10.04.2011 - 21:23) Юрий строгинский написал(а):
Мне и до АА, хреново в семье жилось, и в программе я часто жил в кабинетах на работе. "Жена - кобра, стерва, она меня не понимает, не любит, не ценит!" Без месяца восемь лет я в АА, а отношения только год, как хорошими стали. Я любви требовал, а сам не любил, уважения хотел, но не уважал, на заботе настаивал, но не заботился. Выздоровление - процесс, а не акт, не таблетка на все времена. Я сейчас благодарю ВС, что каким-то неведомым для меня образом, мне не удалось развестись. Свидетельство о браке три строчки дырочек имеет. Его три раза в суде к делу о разводе пришивали. Но я женат на той же "кобре" и счастлив с нею! user posted image

Спустя 1 минуту, 24 секунды (10.04.2011 - 21:25) Karlos B написал(а):
Цитата (Borman @ 10.04.2011 - 21:06 )
Понял...
Значит, так. Пока я пил, по-черному, мой любимый человек, женщина, всегда была рядом. Даже тогда, когда ложился в клинику, не оставляла меня. Я благодарен ей за это. Когда я якобы "протрезвел", запои прекратились, мне как-то в голову не пришло предъявлять ей претензии в том, что теперь, в связи с новыми моими обстоятельствами, она ведет себя вопреки мои ожиданиям. Она достаточно намучилась со мной, и имеет полное право теперь самостоятельно прожить свою жизнь, как это она сама себе представляет. Захочет расстаться навсегда - это только ее решение. Моя личная ответственность здесь  в том, чтобы избавить её от новых неприятностей, сопряженных с моим образом жизни.
Совет ТС: думайте о себе, никто не обязан обустраивать Вам комфортную трезвую жизнь, и Вы не обязаны устраивать чью-то трезвость. Во-первых, слишком нелепый срок трезвости, во-вторых, слишком высок уровень притязаний.

Все четко и понятно. Правильные вещи. Я тоже за свободу каждого в свое выборе и жизни, но если есть семья, то должно присутствовать уважение?

"Во-первых, слишком нелепый срок трезвости"- т.е. пока лучше не делать резких движений?

Спустя 5 минут, 5 секунд (10.04.2011 - 21:30) Borman написал(а):
Цитата (Karlos B @ 10.04.2011 - 21:25 )
но если есть семья, то должно присутствовать уважение?

Что значит "должно"? Откуда оно возьмется, после нескольких лет самоуничтожения? Я так думаю, для себя, сколько разрушал, столько и строить придется, если не в два раза дольше.
Цитата (Karlos B @ 10.04.2011 - 21:25 )
т.е. пока лучше не делать резких движений?

Я бы вообще не дергался. Жена - взрослый, самодостаточный человек, пусть решает, как ей лучше. Она и с пьяным намаялась, а теперь еще и трезвого нянчить, трястись над его трезвостью?.. Её тоже понять нужно. И поменьше требований, имхо.

Спустя 13 секунд (10.04.2011 - 21:30) elfgard написал(а):
Karlos B
Цитата (Borman @ 10.04.2011 - 21:06 )
Совет ТС:

Ну, в АА мы делимся не советами, а опытом - раз.
Цитата (Borman @ 10.04.2011 - 21:06 )
слишком нелепый срок трезвости

Поинтересуйся сроком автора цитаты...
Цитата (Karlos B @ 10.04.2011 - 21:25 )
есть семья, то должно присутствовать уважение?

ИМХО, обоюдное.

Спустя 3 минуты, 11 секунд (10.04.2011 - 21:33) Borman написал(а):
Цитата (elfgard @ 10.04.2011 - 21:30 )
в АА мы делимся не советами, а опытом

Совет, основанный на личном опыте, это и есть поддержка. Право слушателя его проигнорировать.
Цитата (elfgard @ 10.04.2011 - 21:30 )
Поинтересуйся сроком автора цитаты..

Да мне самому это интересно.

Спустя 12 минут, 28 секунд (10.04.2011 - 21:46) Karlos B написал(а):
Цитата (Borman @ 10.04.2011 - 21:30 )
Цитата (Karlos B @ 10.04.2011 - 21:25 )
но если есть семья, то должно присутствовать уважение?

Что значит "должно"? Откуда оно возьмется, после нескольких лет самоуничтожения? Я так думаю, для себя, сколько разрушал, столько и строить придется, если не в два раза дольше.
Цитата (Karlos B @ 10.04.2011 - 21:25 )
т.е. пока лучше не делать резких движений?

Я бы вообще не дергался. Жена - взрослый, самодостаточный человек, пусть решает, как ей лучше. Она и с пьяным намаялась, а теперь еще и трезвого нянчить, трястись над его трезвостью?.. Её тоже понять нужно. И поменьше требований, имхо.

Т.е. она меня отправляет на 3 буквы, а я ей - "Я тебя понимаю"
Она не ночует дома, а я ей опять - "Я тебя понимаю".
То, что она со мной маялась, я согласен (и на чувстве вины я много времени просидел), но это не повод для того, чтобы, если я 3 года бухал (пока мы жили с ней), терпеть 6 лет унижения и продолжать сидеть на чувстве вины. У нас в группе висит лист с падписью "Болезнь - не аморальна, аморально поведение"

Спустя 8 минут, 44 секунды (10.04.2011 - 21:54) Borman написал(а):
Цитата (Karlos B @ 10.04.2011 - 21:46 )
Т.е. она меня отправляет на 3 буквы, а я ей - "Я тебя понимаю"
Она не ночует дома, а я ей опять - "Я тебя понимаю".

Не понял: Вы хотите её контролировать (Вы сами-то много контролировались год назад?), и кроме того, мат Вам режет трезвый слух?
Знаете, просто сейчас Вам трезвость еще в новинку, поэтому и кажется, будто Вы можете как-то повлиять на поведение отличного от Вас человека. Уважать, кстати, Вас никто не обязан, ЗАГС это не предусматривает. Уважение к себе я сам разрушал долгие годы, поэтому и не имею права что-то требовать сейчас.
Расслабьтесь. Если это Ваша женщина, то спустя два-три года она будет с Вами. Если нет, то нет sad.gif

Спустя 5 минут, 38 секунд (10.04.2011 - 22:00) elfgard написал(а):
Цитата (Borman @ 10.04.2011 - 21:54 )
Если это Ваша женщина, то спустя два-три года она будет с Вами.


Мне напомнило вот...

Джентльмен сидит читает "Таймс".
В комнату впархивает девушка в легком халатике на голое тело.
Джентльмен сидит читает "Таймс".
Девушка распахивает халатик...
Джентльмен сидит читает "Таймс".
Девушка снимает халатик и садится ему на колени...
Джентльмен сидит читает "Таймс".
Девушка забирает халатик и обиженно уходит.
Джентльмен складывает "Таймс" и говорит: "Я съем свою шляпу, если через неделю эта женщина не будет моей!"...

Спустя 52 секунды (10.04.2011 - 22:01) Allbinna написал(а):
Мы годами разрушали и коверкали жизни других людей, а самые близкие страдали в первую очередь. Они шли рядом с нами через этот ад, жертвуя собой, своим здоровьем, в первую очередь психическим, и в одночасье все не изменится к лучшему, для этого нужно время, поддержка, понимание, сострадание, терпение. Тем, у кого родственники не ходят в Ал - Анон выздоравливать придется за всю семью, у нас ведь программа есть, а у них нет. А то, получается, мы протрезвели, а вы, созики, идите лесом, не мешайте выздоравливать. Как проносились ураганом по жизням других людей, так и проносимся? С себя надо начинать, тогда и мир вокруг изменится.

Спустя 6 минут, 5 секунд (10.04.2011 - 22:07) Borman написал(а):
Цитата (Allbinna @ 10.04.2011 - 22:01 )
А то, получается, мы протрезвели, а вы, созики, идите лесом, не мешайте выздоравливать. Как проносились ураганом по жизням другим людей, так и проносимся? С себя надо начинать, тогда и мир вокруг изменится.

Ай, молодца!

Спустя 41 минуту, 28 секунд (10.04.2011 - 22:48) Cleopatra написал(а):
Я испытывая острое недовосльвто поведением мужа много раз советовала ему сходить хоть на одно собрание Ал Анона или хотябы почитать Обрашение к женам в БК... я тоже считала его Созиком.
Одажды мне попалась на глаза, вернее попалась снова статья Кураева о том что Человек создан так что он не может причинить вреда или осудить Человека. для того чтобы обойти этот внутренний закон начинаются Ярлыки. Дурак, псих, созик, урод. фашист и прочее. Каджый раз себе одергивала. Это Человек постарайся его понять - мети свою сторону. Поняла таки пару недель назад теперь отсюда лучше видно что диагноз созависимость я ему лепила. Такое снятие отвесвенности за моё к нему отношение. Прям как у Кураева = сними с пьедестала Человек и колбась..
Ему просто было плохо и всё... и раегировал он так от того что плохо. а не для того чтобя с снова напилась. Очень тонко тут. Алкголик это очевидно а созиком только сама себя человек может назвать. Я теперь крайне осторожна в подобными Ярлыками. Презумпция невиновности на первом месте.

Спустя 3 минуты, 33 секунды (10.04.2011 - 22:52) pechora написал(а):
Цитата (Morsla @ 10.04.2011 - 22:48 )
Я теперь крайне осторожна в подобными Ярлыками.

Ну ваще-то да - клея ярлык на чела, клеишь ярлык на Образ..

Спустя 3 минуты, 33 секунды (10.04.2011 - 22:56) Cleopatra написал(а):
pechora
Очень часто вижу как человек верхушек нахватается или чьего то мнения и давай направо налево всех кто бесит созиками обзывать biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif и так бывает привыкает всё что себя не так как я хочу ведет созить .. на самом деле чтобы понять созависим человек или нет надо по крайней мере самому пережить созависимость и от неё излечиться.

Спустя 4 минуты, 5 секунд (10.04.2011 - 23:00) pechora написал(а):
Цитата (Morsla @ 10.04.2011 - 22:56 )
на самом деле чтобы понять созависим человек или нет надо по крайней мере самому пережить созависимость и от неё излечиться.

Да есть путь намного проще)) - относись к человеку так, как хочешь чтобы относились к тебе..)) и никакой созы))) не надо будет переживать и от нее исцеляться.. имхо.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (10.04.2011 - 23:01) Cleopatra написал(а):
Цитата
Ну ваще-то да - клея ярлык на чела, клеишь ярлык на Образ..

очень удобно не делать как следует 4,8,9 а каждый раз как ушерб нанес или старый ушерб рулит и человека колбасит - Соза tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Высший духовный пилотаж ... облетать где надо помыть...

Спустя 1 минуту, 41 секунду (10.04.2011 - 23:03) Багира2 написал(а):
Цитата (Morsla @ 10.04.2011 - 22:56 )
чтобы понять созависим человек или нет надо по крайней мере самому пережить созависимость и от неё излечиться.

Или быть спциалистом.

Цитата (pechora @ 10.04.2011 - 23:00 )
Да есть путь намного проще)) - относись к человеку так, как хочешь чтобы относились к тебе..)) и никакой созы))) не надо будет переживать и от нее исцеляться.. имхо.

Это красиво, но не так просто. Если человек имеют некоторую патологию поведения, то при таком раскладе он может плотно сесть на шею, душить коленками и лихо понукать.

Спустя 3 минуты, 54 секунды (10.04.2011 - 23:06) Юрий строгинский написал(а):
Karlos B, чего бы мы здесь ни писали, решение принимать только тебе. Я ситуацию только с твоих слов знаю, наверняка, у твоей жены другое видение событий. Мы не Боги! Мы горшки обжигаем. user posted image И руки тоже.
Проси совета у ВС. Она не промажет. user posted image

Спустя 1 час, 42 минуты, 1 секунду (11.04.2011 - 00:49) Чмоки написал(а):
Я вообще не понимаю про "ОТНОШЕНИЯ" и их построения. я понимаю есть любовь между людьми или нет. Тоггда и действия для меня называются не построения, а сохранение любви.


Отсюда и вопросы возникают... я люблю или нет... если да, то задаю себе следующий вопрос, а любят ли меня? если ответ да, то есть смысл разрешить возникшие психологические трудности, а если меня не любят, то я что, пытаюсь заставить меня полюбить??? для меня это точно не возможно. или я так "люблю" что готова сделать любимого несчастным? тогда это точно у меня- то не лубов, а голимое своеволие. и насилие...
Когда жена убегает из дома... значит ей плохо в доме... всё остальное следствие sad.gif
и муж исчезал... я собрала силёнки в кулачёк и отпустила его... я не хочу, что бы он был несчастным... я не держалась иллюзии семьи и дома. это очень трудно... но возможно, опираясь на Бога, на любовь и уважение к судьбе другого человека.
и звависимости тут ни при чём. для меня всё начинается с любви...

Спустя 8 часов, 7 минут, 48 секунд (11.04.2011 - 08:56) elfgard написал(а):
Цитата (Чмоки @ 11.04.2011 - 00:49 )
Я вообще не понимаю про "ОТНОШЕНИЯ" и их построения. я понимаю есть любовь между людьми или нет.

+100! За деревьями леса порой не видно... А если кроме любви еще и простое человеческое здравомыслие включить - имею хорошую семью. Хоть и я в АА давно, и жена в Ал-Анон - никогда ничего не "выстраивали", даже не представляю, как бы мы сели и "начали проговаривать"...

Спустя 9 минут, 51 секунду (11.04.2011 - 09:06) СВВ написал(а):
Чмоки
Спасибо, Вера. Это мне очень важно. Есть над чем задуматься.

Спустя 1 час, 9 минут, 10 секунд (11.04.2011 - 10:15) alfa-iren написал(а):
Цитата (Чмоки @ 11.04.2011 - 00:49 )
уважение к судьбе другого человека.

сейчас я так понимаю-просто отстраниться...
не мешать человеку делать и жить так, как он считает нужным...
трудно не прыгать вокруг него и не причинять помощь, в моем понимании...
сбрасывать с себя оковы созависимости и заниматься своей жизнью wink.gif

Спустя 35 минут, 47 секунд (11.04.2011 - 10:51) Багира2 написал(а):
Цитата (Чмоки @ 11.04.2011 - 00:49 )
Я вообще не понимаю про "ОТНОШЕНИЯ" и их построения. я понимаю есть любовь между людьми или нет. Тоггда и действия для меня называются не построения, а сохранение любви.


Ты совершенно права! Когда идет речь о построении отношений, разрабатываются теории и модели поведения, то там просто нет любви и уважения.
Цитата (Sir @ 11.04.2011 - 10:09 )
У тебя два высших образования? И оба по психологии?

Одно высшее, одно последипломное (2 года) - оба по психологии. smile.gif

Ну и по мелочи: штуки четыре сертификата о дополнительном образовании, квалификационное свидетельство от Минобра, подтверждающее дипломы.

Спустя 7 минут (11.04.2011 - 10:58) Cleopatra написал(а):
Когда я проводила инвентаризацию по методичке выходила на выводы которые ранее слышала у Новиковой и других душеведцев психологов. Да они правы не спорю это очень умные люди.
Но то что мне дала работа по БК действие в действие как там описано при инвентаризации мне пооткрывалось такое до чего человек без помоши Бога сам не дойдет. Кто делал - меня поймет.
Со всем моим уважением к профессиналам я Программу ни начто не променяю. От поступления в МППГУ отказалась и нанадо это мне. я Хочу Жизненно важный духовный опыт не вершки причесывать а корешки изничтожать... потому что это РАБОТАЕТ.

Спустя 11 минут, 35 секунд (11.04.2011 - 11:10) venus_81 написал(а):
на одной любви далеко не уедешь!!!
мне надо учиться строить отношения, учиться ставить себя на место другого, учиться искать компромиссы, да хотя бы просто "по новому" относиться к семье

Спустя 2 часа, 51 минуту, 20 секунд (11.04.2011 - 14:01) Батон написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.04.2011 - 11:10 )
на одной любви далеко не уедешь!!!
мне надо учиться строить отношения, учиться ставить себя на место другого, учиться искать компромиссы, да хотя бы просто "по новому" относиться к семье

надо по новому, учиться относиться к себе... а не к другим... научиться любить себя...
Если не любишь себя, то как можно любить других... если не уважаешь себя, как можно уважать других... ?????

Спустя 16 минут, 6 секунд (11.04.2011 - 14:17) alles написал(а):
"По новому" - это конечно ж хорошо...
Но для этого надобно, чтою "больной" захотел менятся, да ещё и близкие начали его "по новому" воспринимать.
А вот тут сложности... и громадные как правило. В итоге даже в очень упрощённой моделе шансы найти "взаимопонимания" 25% ( понимание между 2 людими в данный момент), а если "усложнить" ситуацию (куча вопросов и куча людей) то взаимопонимания вообще быть не может.

Спустя 6 минут, 29 секунд (11.04.2011 - 14:24) venus_81 написал(а):
Цитата (Батон @ 11.04.2011 - 14:01 )
надо по новому, учиться относиться к себе... а не к другим...

и к себе и к другим!!!
себя принимать проще,чем других

Спустя 7 минут, 36 секунд (11.04.2011 - 14:31) Nikola написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.04.2011 - 15:24 )
себя принимать проще,чем других

Вряд ли вряд.

Спустя 2 минуты, 44 секунды (11.04.2011 - 14:34) venus_81 написал(а):
Nikola
я про себя говорю...мне себя принять проще,чем друга...хотя сейчас наверное одинаково...во всяком случае ошибки обоих легко отпускаю...

Спустя 5 минут, 57 секунд (11.04.2011 - 14:40) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Чмоки @ 10.04.2011 - 21:49 )
Я вообще не понимаю про "ОТНОШЕНИЯ" и их построения. я понимаю есть любовь между людьми или нет.


Вот что значит ум и опыт. Гениальная женщина.
Любовь не здание, и не рота солдат, её не построишь.
В "дурдоме 2" любовь строят, так много настроили.....
Много умных я книжек про то, как построить любовь, прочитал, а в груди закипала ненависть.
Совершенно согласен с мировыми религиями ("окромя" ваххабизма), что любовь - это дар Божий.
Стою на тех принципах, что у Него и просить надо этот подарок.
В меня некуда было вселить эту любовь, по макушку дерьмом был заполнен. Чего я там мог настроить?
"Смиренно просили Его исправить наши изъяны"!
"По капельке выдавить из себя раба" мне не удалось. Я не Бог.
А вот ВС - тот пресс, который из меня и дух выдавить может, не только недостатки. Но, нету никакой Её заинтересованности дух из меня давить, Она меня любит, эта ВС, со всеми моими недостатками, которые она не любит. Вот и пусть ВС их и истребляет, исправляет, замещает. Моё дело их находить в себе и отдавать на расправу.
Извините за вольную трактовку 12 шагов.
А вот по мере их замещения (недостатков), и приходит благоразумие. Ох, у эта долгая дорога в дюнах... user posted image

Спустя 2 минуты, 39 секунд (11.04.2011 - 14:43) Sir написал(а):
Цитата (Чмоки @ 11.04.2011 - 00:49 )
Я вообще не понимаю про "ОТНОШЕНИЯ" и их построения. я понимаю есть любовь между людьми или нет.

Вон у карася в журнале почитай, какая любовь между товарищами - на ножах бьются.
Им бы строительством как раз заниматься, да все недосуг - любовь у них biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 28 секунд (11.04.2011 - 14:47) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.04.2011 - 11:10 )
на одной любви далеко не уедешь!!!

А ты все автошколой меряешь? laugh.gif
Хороша любовь,на которой поездить норовят... unsure.gif

Спустя 59 секунд (11.04.2011 - 14:48) Nikola написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 11.04.2011 - 15:40 )
Извините за вольную трактовку 12 шагов.

Один в один))

Спустя 4 минуты, 48 секунд (11.04.2011 - 14:53) venus_81 написал(а):
Шланг-Цзы
петросян

Спустя 1 минуту, 43 секунды (11.04.2011 - 14:55) alles написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 11.04.2011 - 14:47 )
Хороша любовь,на которой поездить норовят... 

Из старого анекдота: "Но! Милая, до холодильника!!!"

Спустя 4 минуты, 24 секунды (11.04.2011 - 14:59) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Sir @ 11.04.2011 - 11:43 )
Цитата (Чмоки @ 11.04.2011 - 00:49 )
Я вообще не понимаю про "ОТНОШЕНИЯ" и их построения. я понимаю есть любовь между людьми или нет.

Вон у карася в журнале почитай, какая любовь между товарищами - на ножах бьются.
Им бы строительством как раз заниматься, да все недосуг - любовь у них biggrin.gif

Вот не стоит все дерьмовые поступки любви приписывать. Если я люблю женщину, я не стану её насиловать. А если страсть мною правит, то любые средства "хороши" для достижения цели. user posted image



Спустя 4 минуты, 18 секунд Юрий строгинский написал(а):
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Я всячески согласен с автором этих строк!
user posted image

Спустя 7 минут, 27 секунд (11.04.2011 - 15:06) Шланг-Цзы написал(а):
alles
А есть еще про завтрак,который любящая жена у батареи по утрам грела laugh.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (11.04.2011 - 15:08) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.04.2011 - 07:51 )
Цитата (Sir @ 11.04.2011 - 10:09 )
У тебя два высших образования? И оба по психологии?


Одно высшее, одно последипломное (2 года) - оба по психологии.

Ну и по мелочи: штуки четыре сертификата о дополнительном образовании, квалификационное свидетельство от Минобра, подтверждающее дипломы.


Продолжение из того же поста: "Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!"

Отвечаю: НЕ ДОЖДЁШЬСЯ! (ШЮТКА). user posted image

Спустя 46 минут, 31 секунду (11.04.2011 - 15:55) Багира2 написал(а):
Юрий строгинский
smile.gif

Спустя 19 минут, 6 секунд (11.04.2011 - 16:14) ULY-BU написал(а):
Karlos B
Цитата
Я бы даже сказал, что моя трезвость нисколько не устраивает мою супругу, сохраняются манипуляции и теперь даже появился откровенный негатив: оскорбления, отсутствие семейной ответственности (не ночует дома) и уважения. Жена постоянно в порывах злости говорит о разводе, но я то понимаю, что это проблемы не решит.

Мне тоже казалось что трезвая я мужу не нужна- ошибалась )
Сколько у него было Любви вытереть мою болезнь:оскорбления, отсутствие семейной ответственности (не ночевала дома) и уважения.постоянных разговоров в порывах болезни о разводе. Все быстро не бывает. Столько болеть и выздороветь за один день не получилось. Вопрос чего хочу...

Спустя 3 часа, 27 минут, 4 секунды (11.04.2011 - 19:41) Karlos B написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 10.04.2011 - 23:06 )
Karlos B, чего бы мы здесь ни писали, решение принимать только тебе. Я ситуацию только с твоих слов знаю, наверняка, у твоей жены другое видение событий. Мы не Боги! Мы горшки обжигаем.  user posted image  И руки тоже.
Проси совета у ВС. Она не промажет.    user posted image

Для себя решил, пока возьму паузу, попробую предложить помощь, буду молиться. Верно было замечено - "ВС не промахнется"

Спустя 4 часа, 6 минут, 18 секунд (11.04.2011 - 23:47) Касандра написал(а):
Цитата (Karlos B @ 8.04.2011 - 23:00 )
Еще есть мнение, что в первый год лучше не делать резких движений и не впадать в крайность. Где эта грань, как ее увидеть?

Единственный толковый специалист(ИМХО) в этой области,к которому стоит прислушаться, говорит:
Цитата
Я убежден, что мы должны признать и принять свою химическую зависимость, прежде чем сможем разрешить проблемы семьи. Если мы слишком рано сфокусируемся на проблемах семьи, это может отвлечь нас от химической зависимости и внести свой вклад в возможность срыва. Наша первая задача - стать трезвыми. Важно делать первым делом главное.
Я также убежден, что лучше всего соединить выздоровление от проблем семьи с выздоровлением от химической зависимости. В этом случае мы можем безопасно работать с семейными проблемами, которые начинают угрожать нашей трезвости. Это часто необходимо, если мы в детстве переживали физическое или сексуальное насилие, или жестоко отвергались.
Как общее правило, лучше будет придерживаться основного фокуса на химической зависимости в течение первого года выздоровления. Адресоваться к проблемам семьи нужно только в том случае, если они препятствуют вашему процессу выздоровления. В течение второго года нам нужно разбираться с проблемами семьи, которые подпитывают дефекты характера, которые мы открыли в себе, работая над Четвертым и Пятым Шагами. После двух лет выздоровления большинству из нас будет необходимо напрямую работать с проблемами семьи, если мы хотим чувствовать себя в трезвости комфортно. Это особенно верно, если мы испытываем трезвость дискомфортную или низкого качества, или если мы отмечаем многочисленные предупреждающие признаки срыва и боимся, что можем сорваться.
Настоящей трагедией является то, что тысячи людей, выздоравливающих от химической зависимости, с большими сроками трезвости, без всякой необходимости страдают, так как отказываются иметь дело с проблемами семьи, из которой происходят.


Спустя 7 минут, 24 секунды (11.04.2011 - 23:55) elfgard написал(а):
Цитата
Еще есть мнение, что в первый год лучше не делать резких движений и не впадать в крайность. Где эта грань, как ее увидеть?


Анонимные алкоголики, глава 5:

"Только Бог может быть судьей в наших сексуальных взаимоотношениях. Конечно, советоваться с людьми полезно, но высшим судьей остается Бог. Мы считаем, что некоторые люди столь же фанатичны в вопросах секса, сколь другие распущенны. Мы избегаем крайности в мыслях или советах.
Что, если мы не сможем жить в соответствии с выбранным идеалом и собьемся с дороги? Значит ли это, что мы непременно должны начать пить? Кое-кто скажет вам, что это именно так. Но это лишь полуправда. Все зависит от нас и наших мотивов. Если мы сожалеем о случившемся и честно хотим, чтобы Бог вывел нас на путь добра и истины, значит, мы верим, что получим прощение и что все это послужит нам хорошим уроком. Если же у нас нет сожалений и наше поведение продолжает причинять вред другим, то мы наверняка начнем пить. Это не теоретические рассуждения. Это факты из нашего прошлого опыта.
Подведем итоги всего сказанного о сексе. Мы искренне молимся, чтобы обрести высокие идеалы, чтобы нами управляла Высшая Сила во всех сложных ситуациях, чтобы обрести здравомыслие и поступать правильно. Если проблемы секса нас сильно тревожат, значит, мы с еще большим рвением должны помогать другим. Мы думаем об их нуждах и что-то делаем для них. Это выводит нас за пределы собственного “я”. Это умеряет страстность желания там, где подчинение ему могло бы вызвать душевную боль."

Спустя 4 минуты, 33 секунды (11.04.2011 - 23:59) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Касандра @ 11.04.2011 - 20:47 )
Единственный толковый специалист(ИМХО) в этой области,к которому стоит прислушаться


Касандра, а кто этот гуру? Толково пишет! Откуда цитата?

Спустя 7 часов, 19 минут, 15 секунд (12.04.2011 - 07:18) Касандра написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 11.04.2011 - 23:59 )
Касандра, а кто этот гуру? Толково пишет! Откуда цитата?

Академик Теренс Т. Горский - известный в своей стране автор, лектор, глава школы и признанный лидер в области изучения химической зависимости и созависимости. Его глубокий анализ проблемы восстановления личности, основанный на почти двадцатилетнем клиническом опыте, коренным образом преобразовал подход к теме предотвращения рецидива иди срыва.

Личная работа Горского по предотвращению рецидивов позволила достичь трезвости тысячам людей, страдающим химической зависимостью. Его умение объяснить общие принципы выздоровления в занимательной и доступной форме сделала его популярным автором. Тысячи людей используют его практический опыт выздоровления через сменяющие друг друга этапы. В качестве президента Корпорации СЕНАПС (центр прикладных наук) в Хэзел Крест, штат Иллинойс, он организовал в значительном числе лечебных центров научные исследования, практическое обучение, а также консультативные службы.

Лично я с помощью его книг выздоравливала. Когда я читала нашу литературу в начале трезвости-то плевалась и шла пить. Ну не терплю я плохие переводы, смысловые и грамматические ошибки, псевдо-религиозный пафос и отсутствие логики в текстах. А наша, плохо переведенная литература, этим изобилует. А у Горского-все доступно, просто, логично и предельно ясно и понятно(для меня, конечно).

Спустя 26 минут (12.04.2011 - 07:44) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Касандра @ 12.04.2011 - 07:18 )
Академик Теренс Т. Горский...Личная работа Горского  Ну не терплю я плохие переводы, смысловые и грамматические ошибки...

Terence T. Gorski
Горски он,без "й"(не склоняется)
Не от ДНГ фамилия у него,хотя на Горе его очень уважают.Я тоже smile.gif

Спустя 16 часов, 42 минуты, 46 секунд (13.04.2011 - 00:27) ГОСТЬ-МУЖ.ПОЛА написал(а):
не стал читать всю тему, по опыту скажу, муж раздражает когда есть любовник!!! он милый, без требований, с цветами и поцелуями!!!

Спустя 7 минут, 13 секунд (13.04.2011 - 00:34) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (ГОСТЬ-МУЖ.ПОЛА @ 12.04.2011 - 21:27 )
не стал читать всю тему, по опыту скажу, муж раздражает когда есть любовник!!! он милый, без требований, с цветами и поцелуями!!!

Ага, или у жены есть любовница! Может не стоит домыслами заниматься. Презумпция невиновности! "Не пойман, не вор!"
Созависимость и без любовников семьи рушит! user posted image Ежели алкоголизм до конца не добил!

Спустя 13 минут, 4 секунды (13.04.2011 - 00:47) ГОСТЬ написал(а):
не пойман-не вор...говорят те кто ворует!!!

Спустя 54 секунды (13.04.2011 - 00:48) Молли написал(а):
Цитата (Касандра @ 12.04.2011 - 07:18 )
Лично я с помощью его книг выздоравливала.

Горски уважаю , периодически заглядываю . В своё время он мне фактически жизнь спас , во время первого кризиса в выздоровлении.
Очень подтолкнул Э.Ларсен со своми "Стадиями выздоровления ". К сожалению , ссылок на него не нашла , я его брошюры приобрела на каком-то форуме . Считаю его сильным автором. У него там и про сухую трезвость , и про построение взаимоотношений у зависимых-созависимых...

Спустя 1 минуту, 33 секунды (13.04.2011 - 00:50) Nikola написал(а):
Цитата (Mollly @ 13.04.2011 - 01:48 )
и про построение взаимоотношений у зависимых-созависимых..

у зависимызсозависимыхперезависимых))

Спустя 1 час, 13 минут, 23 секунды (13.04.2011 - 02:03) Молли написал(а):
Цитата (Nikola @ 13.04.2011 - 00:50 )
у зависимызсозависимыхперезависимых))

братаааан
user posted image

Спустя 21 час, 42 минуты, 47 секунд (13.04.2011 - 23:46) Румын написал(а):
Опыт АА рекомендует ничего не менять в семейных отношениях в первый год трезвости. Рекоммендую, т.к. теперь это и мой личный опыт. Можно просто некоторое время пожить отдельно, а там как В.С. разложит...

Спустя 5 минут, 43 секунды (13.04.2011 - 23:52) All написал(а):
А я бы ничего не меняла пока. Попыталась отстраниться и посмотреть на происходящее со стороны. Не пытаться сразу решить "эту проблему". Когда назреет, тогда почувствуешь-). А может все наладится-). У меня был опыт развода в трезвости. Дно в отношениях послужило толчком для разрыва.

Спустя 31 минуту, 49 секунд (14.04.2011 - 00:24) sepraga написал(а):
Цитата (Чмоки @ 11.04.2011 - 00:49 )
Я вообще не понимаю про "ОТНОШЕНИЯ" и их построения. я понимаю есть любовь между людьми или нет. Тоггда и действия для меня называются не построения, а сохранение любви.

"построение отношений" и "сохранение любви" не противостоят друг другу, а дополняют. Потому как, для того чтобы сохранить любовь, нужно иметь определенные навыки совместного проживания, котрые включают в себя и представления о том, на чем базируются полноценные и долгосрочные отношения. И что нужно делать для того, чтобы эту самую Любовь сберечь и укрепить ... smile.gif
И "построение отношений" может представить себе, как внесение в семейные отношения понятия терпимости, понимания, доверия.... .... всего того, на чем эта самая Любовь основывается ...