Условия просты. Я (или кто-нибудь еще) даем картину и краткое описание (или самые яркие эпизоды) жизни художника. Задача проста, угадать кто это такой, ну или дополнить рассказ о его жизни какими-нибудь изумительными фактами. smile.gif

Я начну первой.

Совершенно тематическая картинка "Любительница выпить или пересохшая глотка".
user posted image
Практически мой портрет. ph34r.gif
Художник очень известен на Западе и не очень у нас, поскольку в его творчестве было слишком много откровенных картин. Ему действительно не слишком повезло в жизни: родители были близкими родственниками и у мальчика с детства был целый букет болезней. В раннем возрасте, упав с лестницы, он заработал себе горб. Он так и не вырос, что не очень-то помогало в отношениях с женщинами Но он был знатен - граф с километровой родословной и весьма не бедный, поэтому женщины у него все-таки были. Но любви, настоящей человеческой теплоты, он так никогда и не узнал. Что еще

Это один из первых художников, который рисовал рекламу, даже не зная, что это реклама, и его работы считаются просто эталоном в этой области.






Спустя 11 минут, 40 секунд (7.04.2011 - 17:56) elfgard написал(а):
Тулуз-Лотрек, мастер печатной графики и литографии.

Спустя 3 часа, 26 минут, 40 секунд (7.04.2011 - 21:22) Дикий зверь Ы написал(а):
elfgard

Бинго. Сразу в точку. smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 3 минуты, 49 секунд (7.04.2011 - 21:26) elfgard написал(а):
Дикий зверь Ы
Маме спасибо, любила живопись... smile.gif Дома в детстве всегда альбомы были...



Спустя 1 минуту, 3 секунды elfgard написал(а):
Вот название картины плохо помню... "Кафешантан" что ли?

Спустя 1 час, 59 минут, 11 секунд (7.04.2011 - 23:25) Дикий зверь Ы написал(а):
Этих троих братьев прославила всего одна вещь - непередаваемо прекрасный Часослов — богослужебная книга, содержащая тексты неизменяемых молитв суточного богослужебного круг.. В православной церкви ежедневных служб шесть. Часослов служит руководством для чтецов и певцов на клиросе.
Исполнение миниатюр для этой во всех смыслах уникальной книги -- просто образец того как надо вообще книги иллюстрировать.
По крайней мере двое из них умерли из-за чумы. Я не врач, поэтому утверждать ничего не могу, но мой друг, а он врач, отозвался о чуме так: два-три укола пенициллиним, да-да, самым простым пенициллином - и никакой чумы. Насколько это правда я не знаю, но когда угадаете художников, не поленитесь посмотреть все их работы - гимн жизни. smile.gif
Свернутый текст
user posted image

Спустя 12 минут, 48 секунд (7.04.2011 - 23:38) Багира2 написал(а):
Один вроде Феофан Грек, про других подумать надо, вспомнить...

Спустя 7 часов, 23 минуты, 38 секунд (8.04.2011 - 07:02) Дикий зверь Ы написал(а):
Багира2
Увы мимо. ))

Это именно братья и их было трое. А Часослов не православный.

Спустя 2 часа, 15 минут, 23 секунды (8.04.2011 - 09:17) elfgard написал(а):
"Великолепный часослов герцога Берийского", братья Лимбург?
Как бы моя тематика в некотором роде...

Спустя 14 минут, 44 секунды (8.04.2011 - 09:32) Дикий зверь Ы написал(а):
elfgard

И снова бинго. smile.gif Ты прав.
Братья Поль, Жан и Эрман Лимбурги
Миниатюры "Великолепного часослова герцога Беррийского". 1413–1416. Просто первая не так известна, как Времена года

Это, например, апрель.
Свернутый текст
user posted image


А вот тут они все

Спустя 25 минут, 27 секунд (8.04.2011 - 09:57) elfgard написал(а):
Дикий зверь Ы
Спасибо smile.gif

Спустя 14 дней, 9 часов, 31 минуту, 57 секунд (22.04.2011 - 19:29) Дикий зверь Ы написал(а):
Итак, я вернулась. =))

Творческое наследие этого мастера составляют более 400 картин. Среди них множество тех, на которых изображены пирушки в разной степени "веселости": от легкого хмелька, до пьяного кавардака и полной "амнезии" основных участников.

Для примера.
Свернутый текст
user posted image

Свернутый текст
user posted image

Свернутый текст
user posted image


Самая бросающаяся черта большинства "пьяных" полотен - активное участие во взрослых "играх" детей. Они разливают, подносят, пробуют, пьют.
Еще одна интересная черта. Художник часто изображает себя тут же, посреди самых буйных пирушек, да еще в самом неприглядном виде.
Например:
user posted image

Юморист он был еще тот. =))

Спустя 5 минут, 12 секунд (22.04.2011 - 19:35) elfgard написал(а):
Ван Гог?

Спустя 3 минуты, 25 секунд (22.04.2011 - 19:38) Дикий зверь Ы написал(а):
elfgard

Практически его соотечественник, но жил на 2,5 века раньше. =))

Спустя 57 минут, 20 секунд (22.04.2011 - 20:35) elfgard написал(а):
Дикий зверь Ы
Адриан ван Остаде?

Спустя 51 минуту, 56 секунд (22.04.2011 - 21:27) Дикий зверь Ы написал(а):
elfgard


Тепло, но тоже не он. =)

Подсказка: ему не нужно было ходить далеко за "натурой". Он сам был владельцем таверны.
Впрочем, писал он не только пирушки, но и портреты, просто жанровые сценки (не всегда приличные).
ОН один из самых жизнерадостных и остроумных художников своего времени.
Школьный учитель
user posted image

Спустя 12 часов, 40 минут, 38 секунд (23.04.2011 - 10:08) elfgard написал(а):
Ян Стен? biggrin.gif

Спустя 1 час, 24 минуты, 49 секунд (23.04.2011 - 11:33) Дикий зверь Ы написал(а):
elfgard
Правильно. =))

Спустя 51 минуту, 11 секунд (23.04.2011 - 12:24) elfgard написал(а):
Дикий зверь Ы
С третьей попытки... biggrin.gif

Спустя 1 день, 11 часов, 56 минут, 19 секунд (25.04.2011 - 00:20) Дикий зверь Ы написал(а):
elfgard
Ну и отлично!
smile.gif


_____________
Самой холодной зимой я узнал, что во мне есть - непобедимое лето. А. Камю