Возможно (и скорее всего) на эту тему уже много говорили. Но у меня сейчас свое открытие мира, поэтому ваш личный опыт и мнение для меня бесценно.
Вчера (по ТВ) услышала, что тяга бывает на
-физическом
-социальном
-духовном
-моральном (психологическом?)
уровнях. И что легче всего решить проблему на физическом, а остальное требует длительной работы.
У меня скорее всего на социальном (полное погружение в компанию, разделение состояния, настроения, чувство принадлежности), на физическом? -не знаю, после первой рюмки-да, а так одна никогда не буду. На психологическом , тоже наверное- уход от проблем...
Что думаете?



Спустя 6 минут, 30 секунд (7.04.2011 - 15:04) pechora написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.04.2011 - 14:58 )
Вчера (по ТВ) услышала, что тяга бывает на

Да - ТВ я отдаю первое место.. в деле распространения алкоголизма..

Спустя 3 минуты, 46 секунд (7.04.2011 - 15:08) elfgard написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.04.2011 - 14:58 )
Что думаете?

Био-психо-социо-духовная (БПСД) модель активно используется в методиках реабилитационных центров, а мой знакомый АА-евец из Массачусетса (знаток всяких притч АА-евских) сравнил трезвость с табуреткой, а БПСД - с четырьмя ее ножками - одну отломи - упадешь.

Спустя 50 секунд (7.04.2011 - 15:09) Sir написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.04.2011 - 14:58 )
на физическом? -не знаю, после первой рюмки-да, а так одна никогда не буду.
А разве так может быть - после первой рюмки есть зависимость, а до первой нет?
Аллергия либо есть, либо нет. Другое дело, что она проявляется после употребления аллергена. Но быть она не перестает.
Если у меня аллергия на рыбу, то я могу жить спокойно и не париться до тех пор, пока не попробую рыбу.

А вообще, ты с какой целью эти изыскания проводишь? Я не стебусь, серьезно, ты думаешь это тебе в чем поможет?

Спустя 1 минуту, 13 секунд (7.04.2011 - 15:10) Лиатрис написал(а):
Мне сегодня не важно - какая она бывает и отчего. Я просто знаю, что у меня она бывает - жёсткая, неожиданная. Я глубоко больна алкоголизмом, и странно было бы, если бы её не было. ( хотя - и так , говорят, бывает. Сразу - духовное просветление, и, как отрезало. Счастливые люди!) Так вот - мне важно сегодня - что я с ней буду делать, с этой своей тягой, если она снова решит меня навестить. Потому как снова в запой - ну никак неохота. Трезвость люблю! rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 38 секунд (7.04.2011 - 15:12) Татьян@ написал(а):
Цитата
Я не стебусь, серьезно, ты думаешь это тебе в чем поможет?

Да, понять СВОИ истинные причины!
Цитата
А разве так может быть - после первой рюмки есть зависимость, а до первой нет?

Если я не начинаю выпивать_так весь вечер и трезвая, Дома у друга алкоголь спокойно стоит. А вот если одна рюмка попала, то уже , точно-алкоголь управляет мной.

Спустя 6 минут, 10 секунд (7.04.2011 - 15:19) Ненастье написал(а):
Татьян@
Мне эта тема тоже очень интересна. И мыслей по этому поводу тоже.
Главными причинами своего пьянства вижу следующие:
1. не умение общаться с людьми. (Ну, это комплекс привитый еще с детства... Мне мои родители долго внушали, что ТАКИЕ, как я не имеют ни маейшего права на существование. А уж если и посмели появиться на свет, то должны сидеть тише воды, ниже травы.) Эта причина главная! Только после "допинга" я могла начать спокойно и раскованно разговаривать и "налаживать конткты".
2. "Что бы стало еще веселее". Причем, не только в компании, но и на едине с собой. )Правда, "приняв на грудь", начинала очень активно эту компанию искать. По телефону.)
3. Третье для меня реальная проблема... Только после "допинга" у меня "отпускалось сознание" и я начинала что то творить. Самое ужасное, что в хорошем смысле: рисовать, сочинять... На трезвую голову у меня с фантазией "беде", а стоило выпить...
На основании наблюдений за собой и пьющими знакомыми, рискну предположить, что причина алкоголизма и пьянства, по большому счету одна. Но она достаточно обширна: это не реализованность человека! В самых разных смыслах этого слова:творческая, профессиональная, семейная, психологические комплексы... И т.д.
Плюс, некая биохимическая предрасположенность организама. (Рано или поздно, со спиртным познакомится любой человек. И какой то эффект от него получит. Но, ведь алкашами станут не все!) Другое дело, что эта биохимическая поломка может быть врожденной - таким вообще близко к спиртному подходить нельзя. А может быть приобретенной - когда в результате регулярных возлияний рано или поздно компенсаторные механизмы, ферменты и обмен веществ полетят... ко всем чертям собачьим.
ИМХО.
Спорить не буду, но право на наличие собственной точки зрения имею. wink.gif

Спустя 5 минут, 18 секунд (7.04.2011 - 15:24) Sir написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.04.2011 - 15:12 )
Да, понять СВОИ истинные причины!

И дальше что будешь делать? Поймешь, например, что физической зависимости у тебя нет (хотя лично я вижу, что она есть, и есть всегда - а не только после первой рюмки), а есть психологическая. Дальше что делать будешь?

Спустя 1 минуту, 42 секунды (7.04.2011 - 15:26) Татьян@ написал(а):
Цитата
Только после "допинга" у меня "отпускалось сознание" и я начинала что то творить. Самое ужасное, что в хорошем смысле: рисовать, сочинять...

О, как! Т.е. могу предположить, что у тебя богатый внутренний мир, но ты не всегда в контакте со своим бессознательным, а алкоголь выполнял феккцию ключика, что бы открыть эту дверь?
А сейчас, в трезвости творишь?

Спустя 1 минуту, 31 секунду (7.04.2011 - 15:27) elfgard написал(а):
Только что в соседней теме написал, что поиск причин мне ничего не дает. Максимум, что я еще могу - понять, какие ситуации для меня опасны сейчас. А почему я таким стал - какая теперь разница? Работаю с тем, что уже есть сегодня.

Спустя 47 секунд (7.04.2011 - 15:28) Татьян@ написал(а):
Цитата
Дальше что делать будешь?

Для того, что бы лечение пошло правильно-нужно поставить правильный диагноз. Надеюсь прорабатывать значимые именно для меня моменты, а не вобщем. (Витамины тоже общеукрепляющие, но фиг, что с их помощью вылечишь)

Спустя 50 секунд (7.04.2011 - 15:29) Sir написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.04.2011 - 15:28 )
Для того, что бы лечение пошло правильно-нужно поставить правильный диагноз.

Хм. То есть диагноз "алкоголизм" тебе не подходит?
Ты пытаешься найти, чем бы болеешь как бы вместо алкоголизма? Так?

Спустя 2 минуты, 48 секунд (7.04.2011 - 15:32) Ненастье написал(а):
Татьян@
Пытаюсь. Но, пока рано проводить какие то сравнения: лучше или хуже получается...
Единственное, что пока стало явно понятно, это то, что меня здорово подстегивает любая смена обстановки, впечатления...
Сейчас мало того, что срок трезвости еще не большой, так я еще и до сих пор под впечатлением от своего отпуска недавнего.



Спустя 2 минуты, 44 секунды Ненастье написал(а):
Господа! Не налетайте на нас. Да, нам интересно покопаться. Да, мы хотим знать.
Постарайтесь принять, как факт, что есть люди, которым "в принципе" интересно! (Почему Земля круглая, почему наступает день, как выглядит снежинка под микроскопом, химический состав витамина С и что такое алкоголизм. :-) )
Такие вот мы - любознательные. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 37 секунд (7.04.2011 - 15:34) Татьян@ написал(а):
Цитата
Ты пытаешься найти, чем бы болеешь как бы вместо алкоголизма? Так?

Причины могут быть разные! Например человек жалуется, что у него болит сердце-так причин то много: может микроинфаркт пережил, может сердечная недостаточность, может врожденный порок сердца- и лечение тоже разное!

Спустя 1 минуту, 18 секунд (7.04.2011 - 15:35) alexandr b. написал(а):
Опять, как те выражения типа "литература одобренная Конференцией, или неодобренная кемлиботамнибыло и т. п." "РЦ -- свая свадьба, а наша все равно круче". Зачем выплескивать с водой ребенков? И то и другое -- штуки взаимоперетекаемые, если соединить эти сосуды и незассорять этот шланг. Сейчас врачей когда учат, им преподают, что АА -- это тоже Метод, и действенный. Да еще как! А если какие-то знания кажутся как груз на уши -- это пока, Все когда нить может пригодиться и спасти в последний момент. Лично мне кажется классичечки правильной схема -- Употребление до боли дна, Медпомощь-откачка, снятие психоза, потом сразу -- любой РЦ, Группа, Наставник, Помощь другим. И все -- Трезвость стабильная и все в ней остальное с хорошим и всяким вероятны с большой степенью. Спасибо rolleyes.gif

Спустя 52 секунды (7.04.2011 - 15:36) Sir написал(а):
Цитата (Ненастье @ 7.04.2011 - 15:32 )
Не налетайте на нас.

Никто не налетает. Я лишь задаю вопросы - мне правда интересно понять, с какой целью копание происходит.
У меня такого не было, я как-то сразу приняла тот факт, что я алкоголик, и думала о том, что мне делать, чтобы не запить - и спрашивала это. А не то, почему я пила (это мне стало ясно сразу).

Спустя 1 минуту, 6 секунд (7.04.2011 - 15:37) Ненастье написал(а):
alexandr b.
+500!!!

Спустя 17 секунд (7.04.2011 - 15:38) Татьян@ написал(а):
Цитата
что меня здорово подстегивает любая смена обстановки, впечатления...

Пришло вдруг в голову: возможно потому, что ты меняешь не только декорации, но и окружение? Так тебя никто не знает, не загоняет в привычные ниши?

Спустя 1 минуту, 27 секунд (7.04.2011 - 15:39) Юка написал(а):
Татьян@
мне помогает комплексное лечение алкоголизма-не пить первую рюмку и работать по программе 12 шагов..... smile.gif

пока я пыталась разобраться от чего да почему я пью, я продолжала пить wink.gif

Спустя 19 секунд (7.04.2011 - 15:39) Ненастье написал(а):
Sir
Вот поверишь или нет: реально интересно покопаться, поискать... Может тоска по научной работе? Может склад ума такой? Фиг его знает! Но мне всегда, чего бы это не касалось, было интеренсо проникнуть вглубь, докопатося до причин... Как то так. Думаю, автор темы чувствует то же самое.

Спустя 30 секунд (7.04.2011 - 15:40) Лиатрис написал(а):
Цитата (Ненастье @ 7.04.2011 - 15:32 )
Не налетайте на нас. Да, нам интересно покопаться. Да, мы хотим знать.

Да никто особо не налетал. biggrin.gif wink.gif

А насчёт покопаться... Я вот что в конце концов откопала:

"Для пьянки есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Hовый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин,
И просто пьянка - без причин."
tongue.gif

Спустя 48 секунд (7.04.2011 - 15:41) Татьян@ написал(а):
Цитата
Сейчас врачей когда учат, им преподают, что АА -- это тоже Метод, и действенны

(Даже, честно сказать при закрытых дверях признаются, что ЕДИНСТВЕННЫЙ, который работает!)

Спустя 5 секунд (7.04.2011 - 15:41) Ненастье написал(а):
Татьян@
Не только это. Мне важно само обилие впечатлений. Фиг я начну "шевелиться" после пляжного отдыха в какой нибудь Турции. Мне адреналин какой то нужен.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (7.04.2011 - 15:42) трезвенник написал(а):
Алкоголизм, заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся влечением к ним, приводящее к психическим и физическим расстройствам и нарушающее социальные отношения лица, страдающего этим заболеванием. sad.gif

Спустя 14 секунд (7.04.2011 - 15:42) Татьян@ написал(а):
Цитата
ймешь, например, что физической зависимости у тебя нет (хотя лично я вижу, что она есть, и есть всегда

Это именно у меня заметно??

Спустя 27 секунд (7.04.2011 - 15:43) alexandr b. написал(а):
Настья, что это было? У меня с юморо biggrin.gif м не все еще решено Если по головке гладить -" она еще болииииит"

Спустя 1 минуту, 43 секунды (7.04.2011 - 15:45) Ненастье написал(а):
alexandr b.
Мне очень понравился твой пост. И я это выразила таким образом: типа "+ 500 очков тебе"

Спустя 10 секунд (7.04.2011 - 15:45) Татьян@ написал(а):
Цитата
Мне адреналин какой то нужен.
Это я о себе тоже поняла , адреналинозависимые мы)), и нашла способ его пополнять-экстремальные виды спорта (рафтинг,,парашют, тарзанка , ночное ориентированиЕ) и т.д.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (7.04.2011 - 15:46) alexandr b. написал(а):
Все болезни в Первую очередь от самого больного органа -- головы, потому как Она внутри организма. Узнал более точный перевод -- "аллергия души и тела" Вот Это Мраморно!

Спустя 32 секунды (7.04.2011 - 15:47) трезвенник написал(а):
При алкоголизме же существует одна-единственная причина злоупотребления спиртным – патологическое влечение к алкоголю и одна цель – стремление через опьянение получать удовольствие.

Какие же симптомы дают основание для постановки этого диагноза? Главные признаки, критерии алкоголизма – это:
1) психическая зависимость от алкоголя (ощущение дискомфорта при воздержании от алкоголя);
2) возросшая толерантность (переносимость) к алкоголю – для достижения опьянения необходимы более высокие дозы алкоголя, чем у здоровых людей, что обычно парадоксально воспринимается как крепость здоровья, мужественность и т.п.;
3) появление синдрома отмены алкоголя – в трезвом состоянии больной испытывает чувство физического дискомфорта и непреодолимое желание вернуться в состояние опьянения;
4) утрата защитных физиологических реакций (рвоты) при употреблении алкоголя;
5) появление запоев (длительного непрерывного опьянения) и специфических форм опьянения, при которых больной не помнит своих действий в состоянии опьянения;
6) характерный внешний вид больного – лицо одутловатое, красное с синюшным оттенком, особенно после злоупотреблений алкоголем. Под глазами мешки, края век покрасневшие. Наблюдается расширение капиллярной сети на щеках и на носу. Краснота распространяется, как правило, и на шею. Кисти рук выглядят как у людей, побывавших на морозе. Очень характерен мраморный рисунок кожи на руках и ногах. Глаза также покрасневшие, но без признаков воспаления. Нередко наблюдается облысение в раннем возрасте. Существуют и многие другие внешние признаки алкоголизма.

По степени пристрастия к алкоголю медики подразделяют людей на несколько типов: sad.gif

Спустя 20 секунд (7.04.2011 - 15:47) richgor написал(а):
Алкоголь-это яд. Убивал себя целеустремлённо
и систематически, абсолютно преднамеренно.

Спустя 1 минуту, 53 секунды (7.04.2011 - 15:49) трезвенник написал(а):
вот пожалуйста я копаюсь ! 1. Абстиненты. Это лица, воздерживающиеся по тем или иным причинам от приема алкоголя либо употребляющие его не чаще 2-4 раз в год в очень небольших дозах (до 100 мл. пива, вина или водки).

2. Редко употребляющие спиртные напитки. Характеризуются поздним началом употребления алкоголя, низкой толерантностью, редкими (1 раз в 2-3 месяца) и в небольших объемах (до 150 мл. водки или 500 мл. пива) алкоголизациями, обычно в ситуациях, когда уклониться от этого трудно и отказ может быть неодобрительно истолкован окружающими.

3. Часто употребляющие спиртные напитки. Данная группа включает лиц, употребляющих алкоголь 1-4 раза в месяц в дозах от 100 до 400 мл. водки или нескольких бутылок пива. Алкоголизации определяются соответствующей ситуацией; у таких лиц формируется определенная потребность в спиртных напитках, но она легко компенсируется другими интересами и не играет существенной роли в жизни.

4. Систематически употребляющие спиртные напитки (систематическое пьянство). Характерно употребление спиртных напитков в дозах от 200 до 500 граммов водки по нескольку раз в неделю, расширение поводов для алкоголизации, формирование психических защитных механизмов в форме «алкогольных алиби», т. е. доказательств, призванных оправдать пьянство в глазах окружающих. Потребление спиртных напитков у них включается в стереотип поведения, формируется соответствующий стиль жизни. Имеется тенденция (в отличие от предыдущих групп) к приему максимально переносимых доз алкоголя.

5. Привычное пьянство. Достаточно длительное систематическое пьянство приводит к тому, что у части лиц появляются либо отдельные симптомы хронического алкоголизма, либо их стертые формы, но совокупности клинических проявлений, позволяющих поставить диагноз хронического алкоголизма, нет. Для лиц данной группы характерны попытки ограничить потребление алкоголя (по минованию состояния опьянения возникают мысли, что надо меньше пить), а мотивировка может быть различной – эстетическая, физическая, меркантильная.

Спустя 32 секунды (7.04.2011 - 15:50) <ИдущаЯ> написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.04.2011 - 14:58 )
а так одна никогда не буду

никогда не говори никогда wink.gif

Цитата (Татьян@ @ 7.04.2011 - 14:58 )
тяга бывает на
-физическом
-социальном
-духовном
-моральном (психологическом?)
уровнях. И что легче всего решить проблему на физическом, а остальное требует длительной работы.

не всегда!

у меня тагя больше на физическом уровне...
кстали, я разделила немного не так, более обще (краткость, сестра таланта. знаете ли biggrin.gif )
виды тяги:
1. физическая
2. психологическая
(сюда и входит социальный, духовный и моральный уровни)

имхо (зы я ишшо тему всю не читала, только ТС)

Спустя 21 секунду (7.04.2011 - 15:50) Юка написал(а):
Лиатрис
а мне вот этот нравиться

«Предо мной рассеялся мрак,
Стало легче и радостней жить,
Раньше выпить я был не дурак,
А теперь не дурак, чтобы пить.. tongue.gif

Спустя 49 секунд (7.04.2011 - 15:51) <ИдущаЯ> написал(а):
Юка
+стопиццот wink.gif

Спустя 1 минуту, 7 секунд (7.04.2011 - 15:52) Maverick написал(а):
Цитата (elfgard @ 7.04.2011 - 15:27 )
Только что в соседней теме написал, что поиск причин мне ничего не дает.

+100
Тоже поначалу причины алкоголизма искал. Нашёл.(где-то тоже писал об этом) Для меня причины кроются в семье, в воспитании в детстве. Родители своей гиперопекой либо полным отсутствием внимания формируют у ребенка в принципе зависимую личность, а дальше как "повезет" - кто в наркоту ...кто в алко...
У меня все пошло по второму варианту. Причины знаю - дальше то что? Становиться алкоголиком я не хотел и не планировал. Болезнь - не моя ответственность, а вот жить трезво -моя.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (7.04.2011 - 15:53) Spica написал(а):
Цитата (alexandr b. @ 7.04.2011 - 15:35 )
Употребление до боли дна

А этот пункт обязателен, его никак не миновать?

Спустя 2 минуты, 9 секунд (7.04.2011 - 15:55) alexandr b. написал(а):
Адреналиновым наркоманом назвали Че Гевару. Типа авантюрист и т.п. Зато у Него все было по-полному. Ну ведь кесарю кесарево, а слесарю слесарево. Сейчас начинаю понимать, Трезвость -- это когда замечаешь, что кое-что из того что не мог изменить, оказывается колосс на глиняных ногах, И все намного проще, реальнее и достижимее, просто пока я знаю что не знаю как. И перспектива ---- беспредельна! Только вот что надо , надо ли что сегодня? tongue.gif

Спустя 56 секунд (7.04.2011 - 15:56) richgor написал(а):
Цитата (Maverick @ 7.04.2011 - 15:52 )
Тоже поначалу причины алкоголизма искал. Нашёл.(где-то тоже писал об этом) Для меня причины кроются в семье, в воспитании в детстве. Родители своей гиперопекой либо полным отсутствием внимания формируют у ребенка в принципе зависимую личность, а дальше как "повезет" - кто в наркоту ...кто в алко...


Лучше и не скажешь... Обо мне прямо, красивенько так...
Причины помогают работать с характером. Но не по первым шагам. Имха...
Я знал все причины, и бухал, патаму что алкаш...

Спустя 57 секунд (7.04.2011 - 15:57) Кот Баюн написал(а):
Spica

Обязателен. Только разная боль и разное дно.

Спустя 8 секунд (7.04.2011 - 15:57) Лиатрис написал(а):
Юка
Ну... это мне тоже больше нравится! biggrin.gif

А тот стишок был для "ищущих причин" ( <Ищущая> - энто не к тебе laugh.gif )

Спустя 2 минуты, 32 секунды (7.04.2011 - 16:00) richgor написал(а):
А вабще та я спиртным глушил боль. Боль возникает по причине отвержения всех разнообразных сторон жизни. Сопротивляясь жизни, человек чувствует боль, часто и страх. Псевдо-лекарство "уколоться и забыться". Но это не работает. Только осознанное приятие всего и движение навстречу всему, что предлагает жизнь, позволяет стать счастливым. И не употреблять, естественно. smile.gif

Спустя 51 секунду (7.04.2011 - 16:01) <ИдущаЯ> написал(а):
Цитата (elfgard @ 7.04.2011 - 15:08 )
сравнил трезвость с табуреткой, а БПСД - с четырьмя ее ножками - одну отломи - упадешь.

слышала я такое сравнение)) только на 3х еще кое-как усидеть возможно и даже на 2х балансировать, но чем меньше ножек, тем сложнее и напряженне сидеть на табуретке biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 12 секунд (7.04.2011 - 16:05) alexandr b. написал(а):
Боль дна -- это только что мне пришло в голову, наверно потому как наверно дно-- необязательно букет потерь, да и у каждого болеть начинает когда кому как захочется. Лишь бы Непоздно было. А Болезнь от слова болит, и разница ли с какого места ph34r.gif то началось?



Спустя 3 минуты, 20 секунд alexandr b. написал(а):
че то я индеец там лишнее? понажимал. Так теперь и будет что ли?

Спустя 3 минуты, 28 секунд (7.04.2011 - 16:08) Maverick написал(а):
Думается мне, что за поиском причин алкоголизма в начале трезвости (это я о себе biggrin.gif ) идет завуалированный поиск: Кто же все-таки виноват?(ну так... по привычке) А потом доходит - никто. Ну и о причинах париться перестаёшь.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (7.04.2011 - 16:12) <ИдущаЯ> написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.04.2011 - 15:12 )
Да, понять СВОИ истинные причины!

понять свои истинные причины те не сможешь пока более менее долго не воздержишься от алко (ну пару месяцев, в идеале пол-года-год) это я к чему: я врубаться начала только после срывов! когда их анализируешь потом, понимаешь, что тебя к ним привело...

а после месяцев 10 я стала понимать, что физическая тяга, т.к. именно организм, так долго лишенный своего люьимого зелья начинает бунтовать! голосные боли, сухачи, эмо-запои... и если не работаешь над своим духовным состоянием, то физическое вылазит все чаще и все настойчивей... вроде общее сотояние психическое окей, а вот болячки какие-то вылазят, именно организм требует дозы (я про себя, что я выяснила пару месяцев назад)
Цитата (richgor @ 7.04.2011 - 16:00 )
А вабще та я спиртным глушил боль

так и я тоже, боль и страх! но дело в том, что сейчас я умею сама спрвлять с психологическими состояниями (болью и страхом) без алко! но организм уже привык, "подсел" на алко и он периодически "требует"...

Спустя 1 минуту, 9 секунд (7.04.2011 - 16:13) трезвенник написал(а):
кстати умные люди склонны больше к алгоголизму !

Спустя 1 минуту, 58 секунд (7.04.2011 - 16:15) Ненастье написал(а):
Цитата (Maverick @ 7.04.2011 - 16:08 )
Кто же все-таки виноват?

Возможно. Но, не у всех и далеко не всегда.
Хотя, знаешь, тем у кого есть дети достаточно не взрослого возраста, это тоже интересно знать. (Если, конечно, не желаешь, что бы твой ребенок лет через ... дцать оказался на жтом форуме в том же качестве, что и его мамаша. )
Мне анализ причин важен и для того, что бы предотваратить ЭТО у своих детей.



Спустя 1 минуту, 30 секунд Ненастье написал(а):
Цитата (трезвенник @ 7.04.2011 - 16:13 )
кстати умные люди склонны больше к алгоголизму

Я бы еще добавила "и творческие". Вот не встречались мне ни разу "бездарные" алкоголики! (Я - редкое исключение. wink.gif )

Спустя 1 минуту, 24 секунды (7.04.2011 - 16:16) трезвенник написал(а):
Такие доказательства не означают, что все умные люди становятся алкоголиками, но вероятность, что алкоголизм их захлестнет довольно-таки большая. Также стоит отметить, что такая тенденция ярко проявляется у женщин.

Спустя 57 секунд (7.04.2011 - 16:17) richgor написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 7.04.2011 - 16:12 )
"подсел" на алко и он периодически "требует"...


Брехня. (сори за мой хохлятский...) rolleyes.gif

Спустя 20 секунд (7.04.2011 - 16:17) САВА написал(а):
Цитата (Ненастье @ 7.04.2011 - 17:15 )
Вот не встречались мне ни разу "бездарные" алкоголики!

Мне бездарные люди не встречались.
А под дудочку : "талантливые пьют "сколько талантливых штабелями в землю улеглось.

Спустя 53 секунды (7.04.2011 - 16:18) гаспар1 написал(а):
Тему не читал .
Потому , что на сегодняшний день меня не колебают причины моего алкоголизма .
Достаточно того ,что он есть .
И теперь мне надо с этим Жить , причем Жить Хорошо .
Чем я собственно и занимаюсь , живу Трезво и Счастливо , багодаря всем Вам ААевцы и ВС . СПАСИБО,

Спустя 1 минуту, 5 секунд (7.04.2011 - 16:19) САВА написал(а):
Цитата (трезвенник @ 7.04.2011 - 17:13 )
кстати умные люди склонны больше к алгоголизму !

user posted image
Повеселил. Любой у кого мозг есть,встретив пьяного и узнав,от чего так с ума сойти можно - в жизни не выпьет.

Спустя 43 секунды (7.04.2011 - 16:20) <ИдущаЯ> написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.04.2011 - 15:26 )
А сейчас, в трезвости творишь?

странно, но я когда употреблю, нифига даже желания творить не имею... наступает апатия и ничегонеделание... или "а попи smile.gif деть" и все... ни о каких творческих задумках и речи быть не может... все останавливается... и по-моему так было всегда... выпив я "отдыхаю", начинаю расслабляццо, типо погулять, оттянуццо и никакой работы вышо? на кой тады пить? работать надоть трезвому wink.gif (имхо)
Цитата (трезвенник @ 7.04.2011 - 16:13 )
кстати умные люди склонны больше к алгоголизму

неее) эт так кажеццо))) ты наверное не общалси с "подмагазинными" и "асоциальными" личностями ph34r.gif естессно, в нете и в офисе ты таких алкашей не найдешь - все будут умные и творческие, а если тупые, то да - как правило не пьющие))) почему то rolleyes.gif
Цитата (richgor @ 7.04.2011 - 16:17 )
Брехня.

у ПРО СИПЯ! у меня требует! забыл, как мну прихватило после НГ? с головой - думала с ума сойду ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (7.04.2011 - 16:22) Maverick написал(а):
Цитата (Ненастье @ 7.04.2011 - 16:15 )
Мне анализ причин важен и для того, что бы предотваратить ЭТО у своих детей. 

Для меня причины не важны.
Знаю,чтобы предотвратить ЭТО, нужно менять семейный сценарий ( иногда трудно бывает -жуть), любить своих детей и ГОВОРИТЬ им об этом.

Спустя 3 минуты, 48 секунд (7.04.2011 - 16:26) трезвенник написал(а):
САВА
спасибо что доставил тебе радость в товоем нынешнем состоянии .

Спустя 1 минуту, 16 секунд (7.04.2011 - 16:27) Ирусик написал(а):
Всем привет!
Алкоголизм это:

Свернутый текст
Алкоголизм или пристрастие к алкоголю (этиловому спирту) - наиболее распространенная в нашей стране (наряду с курением табака) форма зависимости. Несмотря на серьёзные социальные и психические проблемы, связанные с его употреблением, алкоголь по-прежнему дорог сердцу «дорогого россиянина», по-прежнему является главным пищевым продуктом на любом торжестве и застолье.
Однако, не стоит считать это «национальной особенностью» жителей России, пьют и в других странах не меньше, может там не столь увлекаются аптечными настойками, «фуфыриками» и «пушистиками» (средствами бытовой химии), а технический денатурат используют всё-таки по назначению, в технических целях (ну там для промывания шестеренок, например). Может и так, но это где-то там, у них, далеко...
Довольно широко распространено и гуляет по стране мнение, что пристрастие к алкоголю у русского человека в крови, что это генетически обусловленная национальная особенность, замешанная на вековых традициях. Очень удобная формула для «ничегонеделания», действительно, раз «это в генах, значит будь как все, смирись с неизбежным». Вот только интересно было бы знать, кто и почему пытается «привить» эту формулу в умах русского человека, призывая и убеждая смириться с неизбежным.
Стремление «быть как все», нежелание идти вперед - это признак деградации (снижения, опускания), общества ли, отдельного ли человека - не важно. Подниматься в гору, да и просто двигаться вперед гораздо труднее, нежели топтаться на месте, но, только с вершины можно увидеть как огромен и прекрасен Мир. Стремление «быть как все», смириться с «национальными особенностями» - это означает, пропить и прогулять всю историю России. Деградированный пьяница в чаянии бесплатной «опохмелки» с радостью согласиться с мнением «определенных кругов», всё настойчивее пытающихся подогнать историю под нужный стандарт, что многовековая жизнь России, все её трагедии и триумфы, победы и поражения - всё это зря! Зря прожили жизнь Александр Невский и Дмитрий Донской, зря гибли солдаты на Бородинском поле и в Сталинграде, не было Циолковского, Королева и Гагарина, Пушкина и Шолохова. Это означает, что сбываются сокровенные мечты Наполеона и Гитлера - споить русских.
Но, хватит лирики, давайте поконкретнее...

Итак, алкоголь (этиловый спирт). Химическая формула C2H5OH (это даже котам известно), для более ясного понимания картины позвольте несколько слов по утилизации алкоголя в организме.

Проникая в организм, как правило, перорально (то есть через рот), алкоголь быстро всасывается через слизистую оболочку желудка и попадает в кровь. С током крови достигает ЦНС (центральная нервная система - мозг) и, воздействуя на неё вызывает опьянение. Так вот, как только алкоголь попал в кровь, моментально включаются механизмы его обезвреживания (утилизации). Из главы «Немного биохимии» мы знаем, что при внедрении любого чужеродного вещества в организм или резком повышение его обычного уровня в крови включается «механизм защиты». Сигналы о неблагополучии активируют симпатоадреналовую систему и в кровь выбрасывается повышенная порция гормонов (адреналина, норадреналина) которые учащают сердцебиение, заставляя «загрязненную» алкоголем кровь быстрее проходить сквозь «фильтры-очиситители» (печень и почки).

Те же самые сигналы неблагополучия заставляют печень выбрасывать в кровь особый фермент - алкогольдегидрогеназу (АДГ), которая расщепляет алкоголь с образованием нестойкого, но очень ядовитого и агрессивного вещества ацетальдегида (запомните это слово, оно довольно часто стало встречаться в инструкциях по применению того или иного противоалкогольного средства). Ацетальдегид действительно очень вреден, по сути дела это кислота, которая буквально «обжигает и разъедает» внутренние органы, стенки сосудов и нервные центры. Именно, накопление ацетальдегида в крови является основной причиной тех неприятных ощущений, которые появляются, когда острая фаза опьянения (с весельем и гармошкой) проходит и наступает похмелье. Ацетальдегид резко повышает кислотность крови (РН), «кислая» кровь раздражает нервные центры регуляции, отсюда тошнота, головная боль, разбитость, сердцебиение, потливость и другие «прелести» похмелья. Стремлением «разжижить» кровь, снизив тем сам её кислотность объясняется наличие такого симптома похмелья как «жажда поутру».
К счастью ацетальдегид очень нестоек, т.к. организм, ощутив на себе пагубное действие ацетальдегида заставляет печень выбрасывать в кровь другой фермент ацетальдегид-дегидрогеназу (АЛДГ), который и расщепляет этот яд до безопасных углекислого газа и воды. Вода выходит через почки с мочой, углекислый газ выдыхается через легкие. Понятно, что, чем быстрее происходит утилизация ацетальдегида, тем лучше для организма, а быстрее утилизируются небольшие дозы алкоголя нежели «литр-полтора на грудь». Если выпил немного, зная меру, ацетальдегид быстро исчезает из крови, буквально пара-тройка часов с утра, чашка чая или кофе, обильное питье и к обеду всё в порядке.

Но, когда «литр-полтора», да не один день (при запоях), да не «Джек Дэниэлс», но самогон с димедролом или «Ламивит», то ощущения и переживания совершенно иные. При запое утилизация алкоголя происходит по той же схеме: алкоголь - ацетальдегид - углекислый газ+вода, но расщепление алкоголя в организме не поспевает за поступление оного внутрь и, поэтому уровень ацетальдегида в крови постоянно высок, «кислая» кровь продолжает свою работу, и это ещё полбеды...

При запое симпатоадреналовая система, выполняя свою защитную функцию (см. «Немного биохимии»), работает на повышенных оборотах, быстро истощая запасы нормальных нейромедиаторов (адреналина, норадреналина) и начинает поставлять в кровь так называемые вещество-предшественник - то, из чего производится адреналин. Это, как если бы в хлебном отделе вместо хорошо пропеченного ароматного хлеба продавали немного поджаренное сверху серое, сырое и тяжелое тесто - в общем-то можно кушать до поры до времени, пока заворот кишок не случится....
Этим веществом-предшественником является дофамин (тоже неплохо бы запомнить). Так вот, при прерывании запоя симпатоадреналовая система, подобно разогнавшемуся локомотиву, не может остановиться сразу, как только прекратилось поступление в организм алкоголя. Выработка дофамина продолжается какое-то время после прекращения алкоголизации, уровень его в крови высок, по мнению ряда авторов имеется прямая связь между уровнем дофамина в крови и риском развития тяжелого осложнения при похмелье - металкогольного психоза (белая горячка, галлюциноз и т.п.) Не стоит забывать, что, помимо высокого содержания в крови дофамина, там так же высок уровень ацетальдегида и «эти двое», соединив усилия, исполняют воистину дьявольскую арию.
Ощущения и переживания начавшего трезветь гражданина, решившего, по той или иной причине прекратить запой очень непрятны, тягостны и, благодаря «великому и могучему» имеют довольно точные и красочные определения: «похмелюга», «тяжелый бодун», «отходняк».

Пара «ацетальдегид+дофамин» делает свое черное дело и во время запоя, но, неприятные ощущения от их работы нивелируются благодаря периодическим поступлениям алкоголя в организм. При запое алкоголик постоянно поддерживает уровень этилового спирта в крови на высоком уровне и это является своего рода «подушкой безопасности».
Обладая выраженным противотревожным и гипнотическим действием, алкоголь держит организм в состоянии своеобразного «алкогольного наркоза». Но, так как «всё прекрасное когда-нибудь кончается», наступает период, когда организм уже физически не способен более принимать и перерабатывать алкоголь, насытившись до предела токсичными примесями, всегда имеющимися в спиртных напитках (особенно кустарных и «паленых»). Развивается парадоксальная ситуация: Наркодоминанта (алкогольное Я) требуют «продолжения банкета», подчиняясь её требованиям, бывший хозяин пытается поднять уровень алкоголя в крови до «должного» уровня, любым путем пытаясь «втиснуть» в себя спасительную стопку, но взбунтовавшиеся печень и поджелудочная железа выбрасывает её обратно при помощи рвоты. Это состояние называется аверсионный синдром. Уровень алкоголя в крови быстро падает, «алкогольный наркоз» проходит, «нечистая парочка» (ацетальдеги+дофамин) заявляет о себе в полный голос, благодаря их трудам и заботам в организме развивается гормональный хаос - железы внутренней секреции выбрасывают свои гормоны по типу «кому как заблагорассудится» и развивается так называемая «гормональная» или «вегетативная буря» - это и есть синдром отмены алкоголя (в миру похмелье).

Длительность похмелья у всех разная, зависит от психической конституции, продолжительности запоя, качества спиртных напитков. В среднем длиться 2-3 дня, постепенно «сходя на нет». Основные проявлениями синдрома отмены алкоголя - это тревога и страх, зачастую с приступами паники, неусидчивость, выматывающая бессонница, потливость и крупная дрожь рук, головы или всего тела, тошнота, рвота или позывы на рвоту, ноющие доли в верхних отделах живота (печень и поджелудочная железа), расстройство стула, скачки давления, перебои в работе сердца, головная боль, судорожные сокращения мыщц рук и ног.

В далеко зашедших случаях (как правило, начиная со второй стадии алкоголизма) синдром отмены алкоголя часто осложняется или психозами или судорожными припадками.
Если же повезло и до психоза дело не дошло, то постепенно и медленно гормональная система организма «приходит в себя», выработка нейромедиаторов и гормонов падает - уменьшается уровень тревоги, нормализуется сон, исчезает дрожь и потливость. Но, так как во время запоя симпатоадреналовая система работала с нагрузкой и для полного её восстановления требуется время, то, примерно неделю-две после последнего запоя остаются астенические проявления (слабость, разбитость, раздражительность, снижение работоспособности). Казалось бы - всё!, ощутив на себе всю тяжесть похмелья, человек больше не притронется к спиртному, но всё не так.

Дав бывшему хозяину немного времени «отдышаться и прийти в себя», наркодоминанта вновь заявляет о своих правах. Её не интересуют проблемы в семье или на работе, возникшие у хозяина во время предыдущего запоя, всё настойчивее она начинает «подсовывать» хозяину воспоминания о приятных мгновениях, сопровождающих начало запоя, об ощущении «физического и психического комфорта и тепла, разливающихся по всему телу после приема первых ста грамм, когда краски окружающего мира кажутся ярче, звуки четче, убогая закусь на столе становится яством, взлохмаченные и небритые собутыльники превращаются в милых приятелей, а красноносые собутыльницы в прекрасных и таинственных дам»
. Воспоминания о том, что было во время последнего «бодуна» наркодоминанта старательно прячет от внутреннего взора, ласково нашептывая на ушко что-то типа «что было, то было, чего вспоминать, похмелье когда ещё будет, не ломай компанию, уважай друзей, один раз живем, гулять так гулять и т.п...». И всё идет как по писаному: за первыми ста граммами следуют ещё сто, и ещё, уровень алкоголя в крови быстро повышается, симпатоадреналовая система, обреченно вздохнув, вновь начинает свой разгон, ну а дальше вы уже знаете...

Стадии болезни

Первая стадия алкоголизма, как и у любого другого вида зависимости, легка и приятна. Это время первого знакомства с алкоголем, когда, по той или иной причине преодолев период «употребления с вредными последствиями» (см. «Я подозреваю...») начинаешь получать удовольствие от действия алкоголя на организм (гедонический эффект), становишься раскрепощенным и легко вхожим в любое общество, когда ещё сохранен защитный рвотный рефлекс, освобождающий организм от «лишних ста граммов», а с утра не то что «опохмелиться», думать о спиртном не можешь. Но время идет, организм «приспосабливается», постепенно появляется способность усваивать всё большие дозы алкоголя (что является причиной особой гордости), рвотный рефлекс угасает и в одно «послезастольное» утро, поддавшись на уговоры более опытных приятелей «лечить подобное подобным», вливаешь-втискиваешь в себя «стопарик». Если переборол отвращение, то через пяток минут действительно становится легче («алкогольный наркоз») и дело сделано, ты удачно опохмелился, переходя на следующую ступеньку. Вот только ступеньки идут вниз, во мрак...

Начало второй стадии алкоголизма несложно определить даже немедицинскому человеку. Правило простое: начались запои - началась вторая стадия. Многие считают запоями только длительные и изнуряющие периоды алкоголизации, считая алкоголиками только тех, кто беспробудно пьет неделями, валяется в канавах, мочится и испражняется под себя, живет в подвалах и канализационных коллекторах. «А раз я пью дома, валяясь на диване (или около него), раз хватает сил и ума доковылять до уборной, какой же я алкоголик, я как все».

Запоем считается даже 2-3 дневное добровольное употребление алкоголя. Почему добровольное? Ну, бывают ситуации (например, на свадьбах или похоронах), когда отказ выпить на другой день воспринимается как обида (в силу традиционных особенностей). Но, в отличие от алкоголика, здоровый человек делает это с крайней неохотой, не желая обидеть хозяев, зная наперед, что будет плохо на следующий день и заранее, в душе, сожалея об этом.

Алкоголик же на торжествах или поминках чувствует себя как рыба в воде, здесь его среда обитания, его не надо упрашивать или укорять в бездействии, скорее наоборот. Алкоголик норовит первым начать застолье и последним уйти (или выползти) из-за стола, за столом торопиться поскорее «набраться» (наркодоминанта требует, чтобы уровень алкоголя был как можно быстрее поднят на должный уровень), поутру никогда не откажется от предложения опохмелиться. Есть такая байка, многие её слышали, но всё-таки стоит повторить...

Приходит на прием к психологу по семейным проблемам молодая семейная пара. Прожили всего полгода и теперь разводятся. Естественно, вопрос психолога о причинах. Муж, в общем-то не видит особых причин для развода, жена настаивает. Рассказ жены: «Познакомились мы с ним на свадьбе у моей подруги, полгода назад. Он сразу же привлек мое внимание. В отличие от многих других гостей был общительным, веселым, сыпал шутками-прибаутками, более всех произнес тостов и спичей. Вечером, когда основная часть гостей разъехалась по домам, он остался среди особо приближенных, помогал убирать со стола, спать улегся позже всех. Несмотря на это, утром первый был на ногах, хлопотал, суетился, помогал хозяевам вновь накрывать стол, шутил и балагурил.
Некоторые из гостей, перебрав накануне лишнего, встали с трудом, за столом сидели хмурые и помятые, опохмеляться отказались, налегая на чай и горячие закуски. Он же выгодно отличался от таких гостей, был бодр и весел, шутил и подтрунивал над «отказниками», укорял их в неуважении традиций. Как-то сразу он мне понравился, мы стали встречаться и через месяц поженились. Теперь разводимся, потому что он АЛКОГОЛИК!»

В общем-то ничего необычного, довольно стандартная ситуация. Подробно разъяснять в чем тут суть, думаю не имеет смысла, позвольте только маленький совет. Выбирая себе надежного спутника (или спутницу) жизни, в подобных случаях обращайте внимание на тех из гостей, которые «поутру сидели хмурые, помятые и налегали на чай...». Эти люди свободны от пристрастия к алкоголю, именно с ними и нужно строить долговременные отношения.

Во второй стадии заболевания устойчивость организма к спиртному особо высока, называется это свойство толерантностью. Суть её в том, что, для того чтобы организм функционировал, необходимо не только присутствие алкоголя в крови, но и в очень большой концентрации. В начале второй стадии, по ходу развития заболевания толерантность растет от запоя к запою, алкоголик же в «цветущей» второй стадии способен «осилить» смертельные для здорового человека дозы (2-3 литра водки в день). Для обслуживания такого достижения печень работает на «износ», вначале сильно увеличиваясь в размерах, затем, по мере того, как печеночные клетки гибнут, не выдержав напряжения, с последующим образованием на их месте участков соединительной (рубцовой) ткани, размер печени начинает уменьшаться - цирроз, что поделать.
Если организм изначально крепок, этот процесс может затянуться на несколько лет, человек в этот период может продолжать работать на прежнем месте, худо-бедно справляясь со своими обязанностями. Примерная схема рабочего дня алкоголика в этот период следующая: «Проснулся поутру в «препоганейшем» состоянии, руки, голова «ходят ходуном», но как «подлечиться» знаю. Граммов 100-150, через четверть часа состояние значительно улучшается, помылся-побрился, сунул конфету, отбивающую запах алкоголя за щеку и на работу. В течение рабочего дня необходимо «добавлять» время от времени, иначе работоспособность резко падает, но не «переборщить», дабы не вызывать подозрение у начальства, по окончании же рабочего дня зайти в пивную и добрать там нужную кондицию или, прихватив бутылочку-другую в магазине, вернуться домой и уже там, без лишних докучливых глаз, «набраться как положено» и отойти ко сну. С утра проснуться в «препоганейшем» состоянии и цикл повторяется...».
Это - если начальство на работе не одобряет пьянство. Если же работает в какой-нибудь «слесарке-кочегарке», где нет смысла таиться от коллег по работе, т.к. все такие же, тогда всё проще. Пьяная карусель вперемешку с работой продолжается весь день, вечером можно и не идти домой, а прикорнуть в углу, у бойлера. Главное, что бы с работой справлялся, перестал справляться - выгнали, взяли другого, посвежее.

Но, наступает момент, когда печень уже не в состоянии обслуживать непрерывное застолье, цирроз «набирает силу», толерантность начинает падать и болезнь переходит в третью, завершающую стадию.

Третья (конечная) стадия алкоголизма начинается с падения толерантности, когда для достижения нужной кондиции требуются всё меньшие дозы алкоголя. Казалось бы радоваться надо, экономия ого-го, вместо 2 литров «дорогой» магазинной водки достаточно одного «фуфырика» с аптечным «Ламивитом» или «Трояном». Вот только одна беда - радоваться уже НЕЧЕМ.
Для третьей стадии, наряду с плачевным состоянием всех внутренних органов (печень, почки, желудок, сердце) характерно тяжелое поражение головного мозга - алкогольная энцефалопатия. Простыми словами - это «растворение и усыхание» (атрофия) вещества головного мозга с уменьшением его объема, причем, в большей степени атрофии подвержены лобные доли. А, ведь именно благодаря развитию лобных долей человек и стал человеком, выделившись из остального звериного мира, в лобных долях «сосредоточено» основное отличие человека от животных - способность к мыслительной деятельности и творчеству. Граждан с «алкогольной лоботомией» часто можно встретить на рынках, у торговых палаток («помогайки») или же по пути к пункту сдачи металла с обрезками ржавых труб на плече. У них довольно характерный внешний вид - из-за атрофии лобных долей спинка носа как бы уплощается и «проваливается» внутрь, в образовавшуюся пустоту, с появлением своеобразной, довольно забавно выглядящей «курносости». Правда, забавного мало...

Наряду с «усыханием» мозга, происходит и «усыхание» интеллекта, эмоции сглаживаются, появляется безразличие к обычным человеческим ценностям (семья, работа, искусство, чувство долга), вместо них из глубин подсознания на поверхность прорываются древние животные инстинкты, над которыми не нужно размышлять, их нужно просто удовлетворять. Голоден - ем, что придется, пусть даже из мусорного бака; хочу пить - напьюсь из сточной канавы; холодно - залезу в канализационный коллектор или грязный подвал; захотел в уборную - выкопаю ямку на детской площадке. Всё просто, как в джунглях, в том числе и законы межличностного общения - сильнейший забирает лучшее.

Прекратить употребление спиртного уже не могут по причине, что не видят причины для прекращения. Мир остальных людей существует как-бы «на втором плане», сознание становится «суженым» и воспринимает только то, что важно в данный момент. Так, например, в большой толпе людей способны быстро «вычислить» себе подобных, тех, с кем можно «сообразить».

Алкоголики в третьей стадии живут недолго, погибают в основном от переохлаждений, ДТП, асфиксий, пьяных разборок, отравлений суррогатами алкоголя или вследствие декомпенсации сопутствующих тяжелых заболеваний внутренних органов.
©simpleenglish
При использовании текста или фрагмента ссылка на сайт обязательна

Rambler's Top100

Спустя 52 секунды (7.04.2011 - 16:28) САВА написал(а):
Цитата (трезвенник @ 7.04.2011 - 17:26 )
спасибо что доставил тебе радость в товоем нынешнем состоянии .

конечно спасибо тебе. rolleyes.gif

К алкоголизму склонны не умные, а думающие, что они самые умные! laugh.gif

Спустя 1 минуту, 51 секунду (7.04.2011 - 16:30) трезвенник написал(а):
<ИщущаЯ>
Цитата
неее) эт так кажеццо))) ты наверное не общалси с "подмагазинными" и "асоциальными" личностями

веришь нет одно время я с ними 3 месяца провел smile.gif



Спустя 1 минуту, 32 секунды трезвенник написал(а):
САВА
а как же спившиеся гении ?

Спустя 49 секунд (7.04.2011 - 16:31) Татьян@ написал(а):
Цитата
Кто же все-таки виноват?(ну так... по привычке)

Не виноватых ищу, а честно хочу себе ответить- что я получаю (какую компенсацию) когда пью. И когда отвечу-смогу найти где без алкоголя смогу ее получать.

Спустя 3 минуты, 43 секунды (7.04.2011 - 16:35) трезвенник написал(а):
Татьян@
Цитата
Не виноватых ищу, а честно хочу себе ответить- что я получаю (какую компенсацию) когда пью

ничего не получаешь это же очеведно не забивай голову просто не пей и все smile.gif

Спустя 6 секунд (7.04.2011 - 16:35) Татьян@ написал(а):
Цитата
Для меня причины кроются в семье, в воспитании в детстве. Родители своей гиперопекой либо полным отсутствием внимания формируют у ребенка в принципе зависимую личность, а дальше как "повезет" - кто в наркоту ...кто в алко...
У меня все пошло по второму варианту. Причины знаю - дальше то что?

А дальше большая работа. Как стать взрослым (освободится от влияни родителей в своей голове), взять ответственность за свою жизнь на себя, отпустить обиды. ИМХО

Спустя 1 минуту, 4 секунды (7.04.2011 - 16:36) Alexander77 написал(а):
Татьян@
Выскажу своё ИМХО.

Алкоголик пьёт по одной причине - он алкоголик и хочет бухать.
Пока алкоголик ищет другие причины почему он пьёт он будет пить дальше.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (7.04.2011 - 16:37) Татьян@ написал(а):
Цитата
ничего не получаешь это же очеведно

Кому очевидно? Очень много получаю- глубокое общение, не на поверхностном уровне, доверительные разговоры, чувствую себя снова 17 летней, да много всего, наверное надо сесть и написать все это честно.

Спустя 3 минуты, 27 секунд (7.04.2011 - 16:40) Юка написал(а):
Татьян@
Цитата
наверное надо сесть и написать все это честно.

хорошая мысль...напиши..только чесно-все, все что ты получаешь от алкоголя

Спустя 1 минуту, 31 секунду (7.04.2011 - 16:42) трезвенник написал(а):
Татьян@
я имел ввиду когда пьешь ты ничего не получаешь smile.gif

Спустя 2 минуты, 42 секунды (7.04.2011 - 16:44) Татьян@ написал(а):
Цитата
я имел ввиду когда пьешь ты ничего не получаешь smile.gif

Видимо на разных языках говорим: я же не одна пью, а потом нас ждут приключения..



Спустя 36 секунд Татьян@ написал(а):
Важно еще написать, что я от этого теряю!

Спустя 1 минуту, 7 секунд (7.04.2011 - 16:46) karry написал(а):
Татьян@
Цитата
что я от этого теряю!

Алкоголь - универсальный растворитель материальной реальности smile.gif

Спустя 1 минуту, 25 секунд (7.04.2011 - 16:47) Maverick написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.04.2011 - 16:31 )
а честно хочу себе ответить- что я получаю (какую компенсацию) когда пью. И когда отвечу-смогу найти где без алкоголя смогу ее получать.

Ну да. Только скорее не где , а как, и к причинам это не имеет никакого отношения.

Спустя 20 секунд (7.04.2011 - 16:47) richgor написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 7.04.2011 - 16:20 )
у ПРО СИПЯ!


Светик, конечно же про себя.

Цитата (<ИщущаЯ> @ 7.04.2011 - 16:20 )
как мну прихватило после НГ?


А справилась ведь... Значит чувиха ты крутая, чиста... laugh.gif

Спустя 1 минуту, 2 секунды (7.04.2011 - 16:48) Татьян@ написал(а):
Maverick
А к чему имеет???

Спустя 2 минуты, 1 секунду (7.04.2011 - 16:50) Maverick написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.04.2011 - 16:48 )
Maverick
А к чему имеет???

к выздоровлению biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (7.04.2011 - 16:53) трезвенник написал(а):
Татьян@
Цитата
Видимо на разных языках говорим: я же не одна пью, а потом нас ждут приключения..

у тебя еще будет много соблазнов пить не одной стоит поразмыслить как им противостоять но это теория !а вот когда практика когда тебе под нос суют стакан вот тогда ты должна владеть собой smile.gif

Спустя 1 минуту, 6 секунд (7.04.2011 - 16:54) Юрий строгинский написал(а):
Цитата

А вот если одна рюмка попала, то уже , точно-алкоголь управляет мной.

У меня того хуже, после рюмки алкоголь управляет моей жизнью, до первой рюмки - алкоголизм. И мне толку от поиска причин ну, нету никакого.
Алкоголизм - главная причина. Это голова и тело болезни, а щупалец у этого спрута множество. Сколько бы я их ни считал, ни обзывал, меньше и легче не становится. Вот когда я не на щупальца внимание обращаю, а на самого монстра, я понимаю, как я слаб, чтобы с ним бороться. Но есть Некто Всесильный, ему эти монстрики по щиколотку. И я Ей, "ВС", препоручаю право сражаться с темной силой, зеленым змием и прочей нечистью. А я могу в это время наслаждаться трезвостью.
user posted image
user posted image

Спустя 10 минут, 27 секунд (7.04.2011 - 17:04) Ненастье написал(а):
Никому не в оправдание, но как одну из версий рассмотреть интересно.
http://astrologica.ru/content-298.html

Спустя 45 секунд (7.04.2011 - 17:05) Татьян@ написал(а):
Цитата
оразмыслить как им противостоять но это теория !а вот когда практика когда тебе под нос суют стакан вот тогда ты должна владеть собой smile.gif
Да именно это для меня самое сложное!

Спустя 2 минуты, 49 секунд (7.04.2011 - 17:08) гаспар1 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.04.2011 - 17:05 )
когда тебе под нос суют стакан вот тогда ты должна владеть собой smile.gif
Да именно это для меня самое сложное!


А чё тут сложного то .
не ходи там где наливают .и всё laugh.gif
и еще , как только я в теме АА . эта типа проблема исчезает сама собой .

Спустя 8 минут, 15 секунд (7.04.2011 - 17:16) Татьян@ написал(а):
Цитата
не ходи там где наливают .и всё

Не могу- мы там работаем (не барменами)))

Спустя 2 минуты, 27 секунд (7.04.2011 - 17:18) richgor написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.04.2011 - 17:16 )
Не могу- мы там работаем (не барменами)))


Не работай.... biggrin.gif

Спустя 15 минут, 19 секунд (7.04.2011 - 17:34) nadenka8791 написал(а):
Татьян@
И ещё раз привет. Меня эта тема тоже очень интересовала - ну, причины. Только мне их выявление ничего не дало - совсем ничего. Алкоголизм уже есть. Он есть на всех уровнях. И какой уровень сильнее затронут болезнью уже не важно.
Мне очень помогло сравнение одного анонимного (слышала на спикерском) про поиск причин. Он представлял это так, что человек, порезавший ногу в реке, вместо того, что б кровь останавливать ищет стекло, о которое порезался. Очень яркое для меня сравнение.
В общем причины могут быть какие угодно, главное - что с этим делать сейчас. А с остальным потом можно разобраться - когда трезвость станет нормой и не будет требовать таких затрат сил.

Спустя 9 минут, 26 секунд (7.04.2011 - 17:43) alfa-iren написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 7.04.2011 - 17:34 )
Он представлял это так, что человек, порезавший ногу в реке, вместо того, что б кровь останавливать ищет стекло, о которое порезался. Очень яркое для меня сравнение.

очень точно, прямо восторг захватил как точно сказано!
и во многих сферах своей жизни начинаю искать "стекло"
спасибо Наденька smile.gif

Спустя 6 минут, 44 секунды (7.04.2011 - 17:50) Ненастье написал(а):
ИМХО.
Искать причины надо. Не для самооправдания или каких то личных целей.
Искать надо , не побоюсь громких слов и пафоса, для НАУКИ! Или давайте вообще "на все забъем": зачем нам знать причины рака, диабета, варикоза... Вообще, всех болезней!
Если бы люди не "искали", не интересовались... Мы бы до сих пор голыми по джунглям бегали и размахивали каменными топорами.
Искать надо хотя бы потому, что это тоже путь к выздоровлению. Поясню, что именно имею ввиду:
алкоголь - это достаточно мощный нейротоксин. Следовательно, у любого алкоголика имеет место бОльшее или меньшее поражение клеток коры головного мозга. Для того, что бы максимально восстановить пострадавшие функции, любой орган, и мозг, в том числе надо упражнять. То есть: думать! Да, можно заучивать стихи, отгадывать ребусы и загадки... Но, и задумываться о чем то тоже полезно. Почему не о причинах алкоголизма? Чем тема не хороша?
И кто мешает приэтом лечится: идти по программе или еще как то работать? Да пожалуйста! Одно другому не мешает. (Никто не запрещает человеку больному, допустим, диабетом, колоться инсулином и соблюдать диету, при этом размышляя о причинах своей болезни.)
Кто знает, ем закончится эта дискусси? Может открытием мирового значения?
Шучу.
Хотя, все вероятно.
Я никого не призываю прямо срочно начинать "думать с нами" - это каждй решает только сам!

Спустя 7 минут, 26 секунд (7.04.2011 - 17:57) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Ненастье @ 7.04.2011 - 17:50 )
И кто мешает приэтом лечится: идти по программе или еще как то работать? Да пожалуйста! Одно другому не мешает

Вот главное, что б поиск причин не стал важнее самой проблемы. А так почему же не поискать? На здоровье. Говорю ж - сама искала. Правда надоело быстро.
Цитата (alfa-iren @ 7.04.2011 - 17:43 )
спасибо Наденька

Да не за что. Подслушала - теперь делюсь! wink.gif

Спустя 26 секунд (7.04.2011 - 17:58) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ненастье @ 7.04.2011 - 17:50 )
Почему не о причинах алкоголизма? Чем тема не хороша?


Тема хорошая , только нафик мне не нужная .
ВОЗ . не нашла ответа на этот вопрос .
Так . что если кому охота заморочиться , то Флаг в руки , барабан на шею и попутного ветра в поисках приключений . laugh.gif

Причина одна - Алкоголизм Есть . причём у меня . wink.gif

Спустя 7 минут, 22 секунды (7.04.2011 - 18:05) Sir написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.04.2011 - 15:42 )
Это именно у меня заметно??

Конечно. Если ты выпила первую и не можешь остановиться, это и есть показатель того, что есть физическая зависимость smile.gif

Спустя 15 минут, 54 секунды (7.04.2011 - 18:21) elfgard написал(а):
Цитата (Ненастье @ 7.04.2011 - 17:50 )
Искать надо , не побоюсь громких слов и пафоса, для НАУКИ!

Да какой тут пафос... Если найдем главную и единственную причину - Нобелевская премия гарантирована, я не шучу.

Спустя 1 минуту, 54 секунды (7.04.2011 - 18:23) pechora написал(а):
Цитата (elfgard @ 7.04.2011 - 18:21 )
Нобелевская премия гарантирована, я не шучу.

Никола, в каком соотношении поделим? 50 на 50 .. и разбежались!))

Спустя 41 секунду (7.04.2011 - 18:24) Юка написал(а):
Татьян@
Цитата
Важно еще написать, что я от этого теряю!

ага..это тоже важно..но ты попробуй все-таки написать, что получаешь? зачем ты пьешь (пила)? прямо по пунктикам подробненько

Спустя 14 минут, 18 секунд (7.04.2011 - 18:38) nadenka8791 написал(а):
pechora
Цитата (pechora @ 7.04.2011 - 18:23 )
50 на 50 .. и разбежались!))

Далеко не убежишь.... biggrin.gif У нас руки длинныЁ! user posted image

Спустя 4 минуты, 1 секунду (7.04.2011 - 18:42) pechora написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 7.04.2011 - 18:38 )
У нас руки длинныЁ!

cool.gif Надюшка - ты в доле! cool.gif

Спустя 44 секунды (7.04.2011 - 18:43) рыжий лекарь написал(а):
Мне уже неинтересно искать причины моего алкоголизма. Пока я искал причины - я пил и завязывать с этим не собирался. Дескать, я пью не просто так, у меня есть веская причина! А на самом-то деле я пил, потому что я алкоголик и довольно давно. Только признаться в этом я не хотел. т. к. признание требовало дальнейших логических действий - например, лечения от алкоголизма. А лечиться я совершенно не хотел, упирался, как мог. И только когда я признал себя алкоголиком(без всяких условий и поиска причин), я стал трезветь. Сейчас я знаю истоки моего алкоголизма, но только примерно, в общих чертах. Глубже закапываться не хочу - от добра добра не ищут, меня в трезвости все устраивает. Как-то так.

Спустя 1 час, 54 минуты, 49 секунд (7.04.2011 - 20:37) Sir написал(а):
Цитата (Ненастье @ 7.04.2011 - 17:50 )
Искать надо , не побоюсь громких слов и пафоса, для НАУКИ!

То есть ты действительно считаешь, что никто в мире и никогда исследования не проводил, никакие медицинские академии, больницы, институты, а вот девочка Ненастье без необходимого образования, лабораторий, огромных средств и кучи времени на исследования, просто заведя топик на форуме, решит проблему алкоголизма? Определит причину и способы устранения? biggrin.gif

Спустя 6 минут, 58 секунд (7.04.2011 - 20:44) Nikola написал(а):
Цитата (Sir @ 7.04.2011 - 21:37 )
Цитата (Ненастье @ 7.04.2011 - 17:50 )
Искать надо , не побоюсь громких слов и пафоса, для НАУКИ!

То есть ты действительно считаешь, что никто в мире и никогда исследования не проводил, никакие медицинские академии, больницы, институты, а вот девочка Ненастье без необходимого образования, лабораторий, огромных средств и кучи времени на исследования, просто заведя топик на форуме, решит проблему алкоголизма? Определит причину и способы устранения? biggrin.gif

А почему бы нет?))

Спустя 37 секунд (7.04.2011 - 20:45) Sir написал(а):
Цитата (трезвенник @ 7.04.2011 - 16:30 )
а как же спившиеся гении ?

Все алкоголики - гениальные люди.
Все больные геморроем - гениальные люди.

Сравни высказывания. Чем одно от другого отличается? Заболеть болезнью может и гений, и посредственность.
А вот считать себя гениальным - это да. Это у алкоголиков особенность такая есть. Я, как глаз залью, так думаю, что самая умная. Давай друзьям звонить, гениальными идеями делиться.
Они, правда, понять не могли, что я им такое пытаюсь сообщить заплетающимся языком в 2 часа ночи, но это ж они козлы - а я умная. Алкоголик, одаренная личность.

Спустя 6 минут, 45 секунд (7.04.2011 - 20:52) Nikola написал(а):
Цитата (Sir @ 7.04.2011 - 21:45 )
Я, как глаз залью, так думаю, что самая умная. Давай друзьям звонить, гениальными идеями делиться.

Я по пьяни прям помню как лежу, а в голове одни гениальные сочинения..(ну в принципе, чуть ли не все искусство замешано на наркотиках и алкоголе..может оттого, что слово искусство от слова искус? как знать...)



Спустя 4 минуты, 2 секунды Nikola написал(а):
Правда в конце своего употребления я начал мычать...талант исчез...(а был ли мальчик)

Спустя 1 минуту, 14 секунд (7.04.2011 - 20:53) Урсула написал(а):
Мне тоже уже не интересно искать причины моего алкоголизма. Сейчас я живы с тем, как пережить состояния тяги и "предтяговые" состояния не пропустить. Быть бдительной и применять, как меры предосторожности, так и профилактические процедуры, меры, как угодно. Вчера, например, переживала "сухой" выпивос. Все состояния, единственное отличие от настоящего, утром не было так мерзостно-плохо, а было просто херово. Сегодня целый день тяжесть в голове и разбросанность в делах. Не зная этого состояния, в до АА-шные времена, я бы приняла на грудь сегодня и завтра мне б было уже по настоящему плохо. Ну, и т.д. Так вот, к чему я всё это пишу- мне лично не хватало осознания того, что я алкоголик навсегда, что мне всегда будет плохо и что можно пережить эти состояния без употребления, хоть и, как больному человеку, мне нелегко это даётся. Всё требует больной арганизм алкогольного кайфа.

Спустя 1 минуту, 31 секунду (7.04.2011 - 20:54) СВВ написал(а):
Татьян@
Мой папа был алкоголиком, хотя я не помню его пьяным. По его линии много алкоголиков. Может от сюда и у меня была предрасположенность к алкоголизму.
Но сейчас я вижу так: через болезнь я пришла к богу. Сегодня я счастлива, что моя болезнь так повернула мою жизнь. На сегодня у меня такие чувства. Благодарность за болезнь. smile.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (7.04.2011 - 20:56) nadenka8791 написал(а):
Nikola

Ага... Тоже помню... Блин! Когда я была пьяная, я ВСЕГДА говорила гениальные вещи и совершала очень логичные поступки! Почему ж мне было за них так стыдно, когда я протрезвевала? biggrin.gif

Спустя 10 минут, 49 секунд (7.04.2011 - 21:07) СВВ написал(а):
nadenka8791
А мне чтобы не было стыдно, то винила всех в том, что я пью. Это они меня так воспитали! Вот и получите!!! Я здесь не причем. ph34r.gif

Спустя 40 секунд (7.04.2011 - 21:07) Nikola написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 7.04.2011 - 21:56 )
Почему ж мне было за них так стыдно, когда я протрезвевала?

Так всегда, когда гениально..судьба наша, судьба гениев))

Спустя 2 часа, 1 минуту, 58 секунд (7.04.2011 - 23:09) homka777 написал(а):
привет всем
игорь алкаш
а мне по барабану ПОЧЕМУ заболел зуб
мне важно ЧЁ я с этим делаю
удачи!!!

Спустя 4 минуты, 35 секунд (7.04.2011 - 23:14) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Nikola @ 7.04.2011 - 21:07 )
судьба наша, судьба гениев

Не говори, брат, гений! laugh.gif

Спустя 24 минуты, 3 секунды (7.04.2011 - 23:38) Молли написал(а):
homka777
прости , у меня будет похожий пост...user posted image
Я - алкоголик ? Кто виноват ??? (подразумеваю - не я ...)
user posted image
Я -алкоголик ... Что ( мне) делать ?
Для меня "Кто виноват , в чем причины , почему , за что ?" - мышление алкоголика . Я теряла много времени , когда мыслила подобным образом.
Ну конечно , изменения произошли не сразу (щас тоже откаты назад в мышлении бывают...) .
Я алкоголик . В БК чётко написано , что мне можно , хорошо , полезно , а что меня убивает , лишает душевного покоя и эмоциональной трезвости.
Не хватает БК ? Читаю ЖК (Жить трезвыми ). Мало ? Отец Мартин . Горски . Москаленко . Надоели книги ? Пошла в реабилитационную программу .
В общем , я что хочу сказать))). Информации полно ! Опыта - навалом ! Было бы желание .... О нём и прошу ...

Спустя 6 минут, 46 секунд (7.04.2011 - 23:45) alexandr b. написал(а):
От неумения жить все мои висяки в любой моей, сегодня еще неизвестно какой завтра, зависимости. Я только что вспомнил, как Билл писАл о себе в БК. Никогда с ним не отождествлялся (почти), а тут вдруг.... Спасибо за тему, брАтки. mad.gif

Спустя 46 минут (8.04.2011 - 00:31) Татьян@ написал(а):
Цитата
а мне по барабану ПОЧЕМУ заболел зуб

А он у тебя один??? Если ты не узнаешь причин , то и остальные заболят...

Спустя 5 минут, 16 секунд (8.04.2011 - 00:36) Nikola написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 8.04.2011 - 01:31 )
А он у тебя один??? Если ты не узнаешь причин , то и остальные заболят..

Логично. Причины алкоголизма изложены в статье "Алкоголики и Бог". речь о том что у нас тяга домой перепуталась с бутылкой.

Спустя 4 минуты, 41 секунду (8.04.2011 - 00:41) Татьян@ написал(а):
Цитата
Не работай.... biggrin.gif

Вот подобных советов я и боялась больше всего. Почему сразу не сказать : замотайся в белый ссаван и ползи медленно к клатбищу?
Я уже где то писала, что не отказываться от жизни собираюсь (во всех ее проявлениях), а активно участвовать, просто при этом не пить!
Именно пример моих знакомых, которые давно в АА, но при этом живут полноценно, ходят всюду, где и мы, и нни кого не осуждают и послужил поводом пидти сюда. Я вижу что программа работает, и делает людей счастливей, здоровей.
Сегодня , кстати была в клубе. Ничего не пила-купила чаю, сока, салатика, и не смотрела на выпивающих с осуждением, нормально с ними общалась.
А на вопрос и им и себе: сказала гениальную фразу, почерпнутую в АА : Сегодня не пью. И все. И мне спокойно, что ни никогда, а только сегодня, и у них никаких траблов- не хочет человек сегодня-его право.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (8.04.2011 - 00:43) pechora написал(а):
Гениально Татьян@! smile.gif

Спустя 11 секунд (8.04.2011 - 00:44) Татьян@ написал(а):
Цитата
Искать надо хотя бы потому, что это тоже путь к выздоровлению
+100

Спустя 9 секунд (8.04.2011 - 00:44) Natural_Wonder написал(а):
Мое личное отношение к этому вопросу..
Мне вот суждено было быть алкоголиком. Я из алкогольной семьи. Я с рождения созависима. Я вступила в больные отношения с алкоголиком.... То есть..я в общем была алкоголиком всегда.. только "спящим".
И вот я тут. Всем привет =%))))

Спустя 2 минуты, 20 секунд (8.04.2011 - 00:46) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 8.04.2011 - 00:41 )
сказала гениальную фразу, почерпнутую в АА : Сегодня не пью. И все. И мне спокойно, что ни никогда, а только сегодня, и у них никаких траблов- не хочет человек сегодня-его право.

Урррррааааа!!!!!! Заррработало!!!!!!!!! Правильно ты всё сказала!

Спустя 12 минут, 52 секунды (8.04.2011 - 00:59) владислава написал(а):
Natural_Wonder
привет,Ребёнок!хорошо сказала smile.gif ...я когда-то тоже искала причины,но их было так много и такие разные,что я запуталась.и решила-что мне уже причины-без разницы,надо последствия лечить.

Спустя 9 часов, 8 минут, 1 секунду (8.04.2011 - 10:07) Ненастье написал(а):
Sir
Привет, дорогая ясновидящая!
Слушай, ты будешь очень сильно и долго смеяться, если узнаешь какое у меня образование, в какой лаборатории я работаю и каке возможности для исследований имею! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
За "девочку" отдельное большое спасибо! В 37 лет услышать такой комплимент, поверь, очень лестно. (На будущее, предпочитаю именно такое обращение. Это мне нравится гораздо больше, чем принятое в нашем обществе: "Женщина!!!")
А отвечать по существу тебе, прости, не хочу. Вот меньше всего на свете люблю тупые пустопорожние споры. особенно, когда оппонент тебе просто не интересен.
Извини.



Спустя 8 минут, 47 секунд Ненастье написал(а):
Цитата (Урсула @ 7.04.2011 - 20:53 )
"сухой" выпивос


Урсула, а что это такое? Термин слышала, но что под этим подрзумевается? Как это ощущается? (Подозреваю, что у меня тоже были подобные состояния, интересно "оно или не оно"?) И, главное чем это грозит и что с этим делать?

Цитата (СВВ @ 7.04.2011 - 20:54 )
через болезнь я пришла к богу. Сегодня я счастлива, что моя болезнь так повернула мою жизнь. На сегодня у меня такие чувства. Благодарность за болезнь.

Готова подписаться пд каждым твоим словом! Уже довольно давно пришла к выводу, что когда с тобой что то случается, бесполезно думать "за что"? (ТАМ знают, за что.) Гораздо продуктивнее подумать "зачем?" Почему именно мне, именно сейчас и имеено это? Что мне надо изменить?... Ну, не могу сказать, что счастлива, что у меня алкоголизм... Но и трагедии в этом тоже не вижу. Значит по другому вправить мне мозги было не возможно.

Спустя 15 минут, 45 секунд (8.04.2011 - 10:23) Золушка написал(а):
Цитата (владислава @ 8.04.2011 - 00:59 )
...я когда-то тоже искала причины,но их было так много и такие разные,что я запуталась.и решила-что мне уже причины-без разницы,надо последствия лечить.

владислава
Мне кажется это самым разумным ,для начала smile.gif ...
А потом причины тоже определяться...
Для этого есть 4й шаг --глубокий анализ всей своей жизни , со всех позиций, с самого детства ...
Мы алкоголиками стали уж точно , не из-за того , что хотели ими стать , а из-за глубинных искренних заблуждений...Для начала , надо от них избавиться , а потом копать , откуда они ( заблуждения) появились в нас...А это мы можем сделать , только трезвые...
А это работа на всю жизнь...
Времени хватит smile.gif ..

Спустя 7 минут, 9 секунд (8.04.2011 - 10:30) pechora написал(а):
Цитата (Золушка @ 8.04.2011 - 10:23 )
а потом копать , откуда они ( заблуждения) появились в нас...
А это работа на всю жизнь..

Могу копать, могу не копать..(с) ))
Непонятна мне цель таких всежизненных копаний..
Что я могу найти в прошлом такого, что я не пережил?))
4-5 шаг это возвращение из прошлого в настоящее..
Это поворот от 1-го к 11-му.. в котором ответы на все вопросы..

Спустя 3 минуты, 38 секунд (8.04.2011 - 10:33) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 8.04.2011 - 11:30 )

Могу копать, могу не копать..(с) ))
Непонятна мне цель таких всежизненных копаний.

А покапай узнаешь))

Спустя 1 минуту, 2 секунды (8.04.2011 - 10:34) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.04.2011 - 10:33 )
А покапай узнаешь))

Рудники мои серебряные..
Золотые мои россыпи..(с) ))

Спустя 1 минуту, 13 секунд (8.04.2011 - 10:36) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 8.04.2011 - 11:34 )
Рудники мои серебряные..
Золотые мои россыпи..(с)

Я нарвался на богатейшую золотоносную жилу))(это из размышлений литературных)

Спустя 1 минуту, 32 секунды (8.04.2011 - 10:37) Золушка написал(а):
Цитата (pechora @ 8.04.2011 - 10:30 )
Что я могу найти в прошлом такого, что я не пережил?))

pechora
Вопрос в том , что заставило тебя ( меня) это переживать , какие такие поступки и действия ...
Что бы не поступать по-старому ..не относиться ко всему по-старому...

Всё моё прошлое , меня к употреблению привело...А я не хочу больше пить..
Я , будучи трезвой год, довела себя до такого состояния , что голюники слуховые пошли...
А почему? :Пить бросила , а меняться не хотела...
БОльше так не хочу .. Это , либо путь к стакану , либо психушка...Второй шаг , короче ...

Спустя 10 минут, 30 секунд (8.04.2011 - 10:48) pechora написал(а):
Цитата (Золушка @ 8.04.2011 - 10:37 )
Это , либо путь к стакану , либо психушка...Второй шаг , короче ...

Ну.. все нормально - уперся-обессилел, пришел к убеждению, принял решение.. идти к одиннадцатому другим путем - алкогольный оказался фальшивкой..(

Спустя 19 минут, 16 секунд (8.04.2011 - 11:07) савелий написал(а):
для меня страх остаться вне компании ,остаться одному стал одной из основных причин моих зависимостей.Отчётливо помню момент из юности, когда пришлось поддаться и пойти на уступки иначе я просто выподал из круга своих друзей , а альтернатива остаться одному меня совсем не устраивала.Да и сейчас спустя многих лет эти проблемы живы и актуальны и по сей день.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (8.04.2011 - 11:09) pechora написал(а):
Цитата (савелий @ 8.04.2011 - 11:07 )
для меня страх

И для меня страх..))

Спустя 3 минуты, 10 секунд (8.04.2011 - 11:12) Ненастье написал(а):
А у меня еще было желание казаться "взрослой" и "крутой". А потом, еще и "своей в доску" -работала в мужском коллективе и мне, почему то казалось, что если буду на равне с ними "поднимать стакан", то они быстрее меня примут.
Во глупость то какая...



Спустя 1 минуту, 11 секунд Ненастье написал(а):
А все от того, что были проблемы с общением. Не могла начать говориь, боялась, стеснялась страшно... Да и страх быть или остаться одной тоже. И быть "белой вороной"...

Спустя 40 секунд (8.04.2011 - 11:13) pechora написал(а):
Цитата (Ненастье @ 8.04.2011 - 11:11 )
А у меня еще было желание казаться "взрослой" и "крутой"

Тот же страх - показаться "маленьким", "в смятку".. ))

Спустя 4 минуты, 30 секунд (8.04.2011 - 11:17) Урсула написал(а):
Мой алкоголизм был вызван несоответствием моей жизни, моим же идеалам и стремлениям. Теперь вижу, что стремления были правильными, а вот методы достижения и привели алкоголизму.

Спустя 36 минут, 33 секунды (8.04.2011 - 11:54) pechora написал(а):
Цитата (Урсула @ 8.04.2011 - 11:17 )
Мой алкоголизм был вызван несоответствием моей жизни, моим же идеалам и стремлениям.

Сегодня вычитал еще более обобщенную фразу - все конфликты возникают из-за неправильного ответа на вопрос -"кто я?"

Спустя 2 минуты, 42 секунды (8.04.2011 - 11:56) Урсула написал(а):
pechora Ну, да. И ещё, на что имею право претендовать по социальному статусу.

Спустя 9 минут, 19 секунд (8.04.2011 - 12:06) Ненастье написал(а):
Цитата (pechora @ 8.04.2011 - 11:54 )
все конфликты возникают из-за неправильного ответа на вопрос -"кто я?"

Вот они опять вспыли - проблемы самореализации ("как я их понимаю"). То, о чем шла речь в начале этой темы.
По себе могу сказать:" 1000 раз - "да"!" Именно так оно и есть: кто я? А, следовательно, "на что претендовать"? Оно понятно, что имею право претендовать на ВСЕ. Но! Не все окружающие меня с этим согласны. И куда девать комплексы, внушенные с самого раннего детства? (Да, программа... Понимаю. Но...)

Спустя 4 минуты, 7 секунд (8.04.2011 - 12:10) pechora написал(а):
Цитата (Ненастье @ 8.04.2011 - 12:06 )
Но...

Никаких но..)) - Полумеры ничем не помогли нам..(с)



Спустя 2 минуты, 2 секунды pechora написал(а):
Цитата (Урсула @ 8.04.2011 - 11:56 )
И ещё, на что имею право претендовать по социальному статусу.

Про социальный статус)) - это неправильный ответ на вопрос..)))

Спустя 4 минуты, 48 секунд (8.04.2011 - 12:15) Золушка написал(а):
Цитата (pechora @ 8.04.2011 - 11:54 )
-"кто я?"

Цитата (Ненастье @ 8.04.2011 - 12:06 )
Именно так оно и есть: кто я? А, следовательно, "на что претендовать"

В нашем контексте --первоначально -- Я -АЛКОГОЛИК, потом может следовать Я ТРЕЗВЫЙ АЛКОГОЛИК smile.gif......

Спустя 17 минут, 8 секунд (8.04.2011 - 12:32) pechora написал(а):
Цитата (Золушка @ 8.04.2011 - 12:15 )
В нашем контексте --первоначально -- Я -АЛКОГОЛИК, потом может следовать Я ТРЕЗВЫЙ АЛКОГОЛИК

Продолжайте копать, Золушка))

Спустя 1 минуту, 15 секунд (8.04.2011 - 12:33) Молли написал(а):
Цитата
Nikola   
Дата 8.04.2011 - 00:36
Причины алкоголизма изложены в статье "Алкоголики и Бог". речь о том что у нас тяга домой перепуталась с бутылкой.

Сурожский называет это "тоской по Богу"...
Цитата
pechora     
Дата 8.04.2011 - 11:09
И для меня страх..

У меня и страх и чувство вины..

Спустя 1 час, 16 минут, 18 секунд (8.04.2011 - 13:49) Sir написал(а):
Цитата (Ненастье @ 8.04.2011 - 10:07 )
Слушай, ты будешь очень сильно и долго смеяться, если узнаешь какое у меня образование, в какой лаборатории я работаю и каке возможности для исследований имею! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Очень хорошо. Желаю тебе совершить большое открытие и помочь человечеству преодолеть алкоголизм.
Надеюсь, тут ты найдешь много полезного и интересного для себя.

Цитата (Ненастье @ 8.04.2011 - 10:07 )
За "девочку" отдельное большое спасибо! В 37 лет услышать такой комплимент, поверь, очень лестно.
Мне столько же, и меня тоже девочкой называют. Собственно, я и других, тех, кто постарше тоже девочками зову. Не мальчиками же biggrin.gif

Цитата (Ненастье @ 8.04.2011 - 10:07 )
Извини.
Бог простит.

Спустя 2 часа, 10 минут, 32 секунды (8.04.2011 - 16:00) Татьян@ написал(а):
Цитата
Готова подписаться пд каждым твоим словом! Уже довольно давно пришла к выводу, что когда с тобой что то случается, бесполезно думать "за что"? (ТАМ знают, за что.) Гораздо продуктивнее подумать "зачем?" Почему именно мне, именно сейчас и имеено это? Что мне надо изменить?... Ну, не могу сказать, что счастлива, что у меня алкоголизм... Но и трагедии в этом тоже не вижу. Значит по другому вправить мне мозги было не возможно.

Глядя на людей, которые пришли в АА (знакомых), видя какие перемены с ними происходят, благодаря тому, что они анализирую свои чувства, поступки, причины, мотивации. Прихожу к выводу, что им НАДО было пройти через алкоголизм-им это дало большой духовный рост.

Спустя 27 минут, 47 секунд (8.04.2011 - 16:28) Nikola написал(а):
По по поводу я- алкоголик- это стигма

Спустя 3 минуты, 43 секунды (8.04.2011 - 16:31) Татьян@ написал(а):
Цитата
А все от того, что были проблемы с общением. Не могла начать говориь, боялась, стеснялась страшно... Да и страх быть или остаться одной тоже. И быть "белой вороной"...

Вот это и есть социальная составляющая. Двойственные чувства: страстное желание общаться и страх быть отвергнутым.
а когда выпиваешь в компании_сразу и общие темы и интересы...

Спустя 11 минут, 44 секунды (8.04.2011 - 16:43) Ненастье написал(а):
Татьян@
Естественно! Кто бы спорил? (Даже не надо напоминать, что для того, что бы решить эту проблему нужна работа по программе. Это уже все выучили. wink.gif )
Вопрос, у кого эти проблемы появляются, а кому их удается избежать? Это врожденное свойство психики или как? Как считаешь?

Спустя 1 час, 43 минуты, 3 секунды (8.04.2011 - 18:26) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Ненастье @ 8.04.2011 - 16:43 )
у кого эти проблемы появляются, а кому их удается избежать? Это врожденное свойство психики или как?

У всех. Как грипп или геморрой. Не взирая на личности и положение в обществе! Это есть и в Большой книге.

Спустя 10 минут (8.04.2011 - 18:36) Татьян@ написал(а):
Цитата
Вопрос, у кого эти проблемы появляются, а кому их удается избежать? Это врожденное свойство психики или как? Как считаешь?

Клинические картины тревожного и зависимого типа сходны, но при тревожном типе трудности общения проявляются в страхе перед общением, при зависимом — в страхе остаться в одиночестве.
Здесь мнения могут быть разные-тип личности, врожденный или благоприобретенный? Может быть врожденный, а может произойти фиксация на неудачно пройденной стадии развития (5-6 лет, вроде бы). Если ребенок пережил какую то психологическую травму связанную с общением, он может застрять на этой стадии или пытаться всю жизнь решить эту проблему, или избегать (прятаться) от нее. ИМХО

Спустя 14 часов, 13 минут, 11 секунд (9.04.2011 - 08:49) Ай-я-яй написал(а):
Причина моего алкоголизма в разного рода страхах - страхе ответственности, страхе оценки, страхе ущерба, маловерии. Поначалу алкоголь помогал избежать страха, я становился смелее, ответственнее. А со временем мне понадобилось больше алкоголя для такого смелого состояния, потом понадобилось постоянне его присутствие. И организм очень быстро перестал справляться с таким количеством. Но вот голова, мозги не успевали искать выход. В итоге я запутался и перестал отличать истинное от ложного (в Большой книге написана правда по этому поводу). Поэтому я здесь.

Спустя 2 дня, 19 часов, 55 минут, 3 секунды (12.04.2011 - 04:44) palitra написал(а):
причина моего пьянства просто в том, что я родился алкоголиком! раньше я тоже думал, что это из-за этого, того. для меня теперь все это фигня. я алкаш потому что родился им. никто не виноват, что родился алкашом. и я тоже. но я несу ответственность за свое трезвление. мой алкоголизм не был для меня типичен. я с детства был спортсмен, очень организован. дисциплинирован. очень был волевой и собранный, энергичный. прагматичен и расчетлив. на работе всегда был успешен. и алкоголизм был для меня полнейшей неожиданностью biggrin.gif . уж я то был абсолютно уверен в обратном. мне все прочили суперкарьеру, но алкоголизм подрезал мои крылышки biggrin.gif
и еще. с моим алкоголизмом я не справлюсь сам. хоть я святым буду. бесполезняк. это делает вс. группа хотя бы. но мне нужно меняться. для себя, для комфортной жизни, для того, чтобы та же вс лучше работала.
потому как обычным людям можно быть хоть кем. а мне необходимо уменьшать дефекты свои. иначе кранты.
для меня неизвестны механизмы алкоголизма и механизмы трезвости. принимаю как факт алкоголизм и трезвость через группу. то есть алкоголизм не от меня, трезвость тоже не от меня. от меня зависит просто принять факт алкоголизма. попросить помощь извне. делай кое-что, чтобы получить. а там что делает вс с мои алкоголизмом я не знаю. я только получаю результат.

Спустя 8 часов, 20 минут, 14 секунд (12.04.2011 - 13:05) Золушка написал(а):
Цитата (palitra @ 12.04.2011 - 04:44 )
причина моего пьянства просто в том, что я родился алкоголиком!

Ты родился прелестным ребенком.., таким , как и все остальные...
Единственный вопрос : в какой семье?

Спустя 8 минут, 40 секунд (12.04.2011 - 13:13) Лиатрис написал(а):
Цитата (palitra @ 12.04.2011 - 04:44 )
причина моего пьянства просто в том, что я родился

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 6 часов, 26 минут, 27 секунд (12.04.2011 - 19:40) Olejik написал(а):
Еще интересно, можно ли изменить свое алкогольное мышление, стереотипы, вернуть менталитет на 15 лет назад?
Ведь до 21 года не пил не курил был вегетарианцем спорстменом- потом девушка в казино предложила бокал шампанского... И поначалу пил только чтобы с девушками общаться в кампаниях.

Смогу ли я стать нормальным после 15 лет ежедневного бухания? smile.gif Или всё менталитет и психика уже безврозвратны
окостенели. Помню мой тренер говорил что личность у мужиков формируется к 35-37 лет, у женщин в 25-27 smile.gif)
А полностью духовная зрелость в 42 года наступает. Может еще не все потерянно для меня? smile.gif


Спустя 1 час, 39 минут, 26 секунд (12.04.2011 - 21:19) elfgard написал(а):
Цитата (Olejik @ 12.04.2011 - 19:40 )
Смогу ли я стать нормальным после 15 лет ежедневного бухания?

А что есть "нормальный"? biggrin.gif Я пил примерно столько же, а сейчас - никто худого слова не кажет, живу хорошо smile.gif

Спустя 6 часов, 30 минут, 33 секунды (13.04.2011 - 03:50) Сергей С. написал(а):
Цитата (Золушка @ 12.04.2011 - 14:05 )
Ты родился прелестным ребенком.., таким , как и все остальные...
Единственный вопрос : в какой семье?

Я родился прелестным ребенком с рядом врожденных генетических предрасположенностей и аномалий. У меня, например врожденный дефект превратника в кишечнике, из-за которого желчь попадает в желудок и нейтрализует желудочный сок. У меня всегда пониженная кислотность. Можно хирургически лечить, но операция может быть вреднее чем данный порок. Проще приспособиться.
Также и с алкоголизмом. Предки выпили мою цистерну. Можно с этим бороться, а можно приспособиться. Я поборолся, но организму не прикажешь. Тепнрь приспособился.
А в разных семьях судьбы детей тоже по разному складываются. Одни становятся алкоголиками, другие переживают менее разрушительным образом. Это тоже с генетикой связано. А генетический набор для меня - воля Бога, чтобы я пережил и чему-то научился. Слава Богу, что это не порок сердца!

Спустя 1 день, 18 часов, 30 минут, 31 секунду (14.04.2011 - 22:20) Золушка написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 13.04.2011 - 03:50 )
А в разных семьях судьбы детей тоже по разному складываются. Одни становятся алкоголиками, другие переживают менее разрушительным образом.

Сергей С.
Я не про алкоголизм в семье ,а про любовь , да и про алкоголизм тоже...
Если абсолютно непьющие родители, без генной "цистерны", будут ребенку каждый день говорить , что пить водку нельзя ,что водка это зло! или "не пей , а то станешь алкоголиком" этот ребенок вырастет алкоголиком...


_____________
user posted image