Привет всем.....бывает новички испытывают неловкость когда шкатулка по кругу....когда только налаживается трезвость...работа.....и копеек просто нет....когда человек не приходит....прозваниваю ....и часто выясняется что неудобно человеку что шкатулка мимо проходит....и так и сяк на группе говорим о том что это фигня.....главное вместе вперёд идти.....однако .....может мы что то не так делаем .....вроде обстановка дружеская на группе....может кто опыт имеет......спасибо ...трезвый.....с вами.... smile.gif



Спустя 3 минуты, 54 секунды (7.04.2011 - 11:10) pechora написал(а):
Цитата (Alex64 @ 7.04.2011 - 11:06 )
может кто опыт имеет......спасибо ...трезвый.....с вами....

На "Доверии", знаменитая московская группа), шляпу не пускают по кругу - стоит на столике, полная, печальная))..
Ведущий напоминает перед окончанием собрания, что печенюшки мы кушаем за свой счет.. и все - кто имеет возможность и желание подходят.. после молитвы о ДП..

Спустя 2 минуты, 51 секунду (7.04.2011 - 11:12) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 7.04.2011 - 12:10 )
На "Доверии", знаменитая московская группа), шляпу не пускают по кругу - стоит на столике, полная, печальная))..
Ведущий напоминает перед окончанием собрания, что печенюшки мы кушаем за свой счет.. и все - кто имеет возможность и желание подходят.. после молитвы о ДП.

И сие правильно и классно..был момент. когда у нас шляпу запускали по кругу еще ДО закрытия собрания..поборы какие-то. Кто-то ишо выступает. а все остальные озабоченно выворачивают карманы. новички начинают плакать)))

Спустя 1 минуту, 20 секунд (7.04.2011 - 11:14) elfgard написал(а):
Цитата (Alex64 @ 7.04.2011 - 11:06 )
новички испытывают неловкость когда шкатулка по кругу....

У нас на одной группе - по кругу ходит, на другой - в стороне стоит... И там, и там все довольны.
Цитата (Alex64 @ 7.04.2011 - 11:06 )
часто выясняется что неудобно человеку что шкатулка мимо проходит

Не думаю, что это истинная причина неприходов... Но - хорошее оправдание их.

Спустя 19 секунд (7.04.2011 - 11:14) Багира2 написал(а):
У нас запускали шляпу по кругу за 10 минут до конца собрания, чтобы казначей успел посчитать и огласить в конце собранную сумму. Ведущий при этом делает оговорку, что новичкам в шляпу деньги класть не обязательно. smile.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (7.04.2011 - 11:16) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 7.04.2011 - 12:14 )
делает оговорку, что новичкам в шляпу деньги класть не обязательно.

У нас даже объявляют что новички могут взять себе небольшую сумму..не больше 100 долларов..(канадских)

Спустя 4 минуты, 9 секунд (7.04.2011 - 11:20) Багира2 написал(а):
Nikola
Твое ерничанье не всегда к месту.

Спустя 1 минуту, 30 секунд (7.04.2011 - 11:21) Troiari написал(а):
Alex64
Цитата
.бывает новички испытывают неловкость когда шкатулка по кругу...

Согласен, бывает. И дальше будет.

Спустя 59 секунд (7.04.2011 - 11:22) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 7.04.2011 - 11:16 )
У нас даже объявляют что новички могут взять себе небольшую сумму..не больше 100 долларов..(канадских)

Кх.. это реклама(пропаганда)! Что противоречит нашим традициям! Пост удаляется..)))

Спустя 23 секунды (7.04.2011 - 11:23) Troiari написал(а):
Багира2
Цитата
Ведущий при этом делает оговорку, что новичкам в шляпу деньги класть не обязательно.

Это не помогает не ощущать неловкость.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (7.04.2011 - 11:24) маргаритка13 написал(а):
извините, но если честно чисто психологически меня бы это напрягало. вот пришла я на группу. меня тут приняли как родную и вроде рада я помочь, да не чем! обидно за себя, может стыдно перед другими. тем более если все происходит во время выступлений. люди отвлекаются и выступающему кажется что его речь никому не нужна.
наверное, правильнее после выступлений и одном месте. ну это мой мнение.

Спустя 15 минут, 9 секунд (7.04.2011 - 11:40) Aleksandr написал(а):
Когда я пришел на группу , то там люди бросали шляпу на пол и кто хотел тот и бросал, но теперь МЫ запускаем её по кругу и мне от этого стало комфортней, я чувствую единство группы

Спустя 5 минут, 36 секунд (7.04.2011 - 11:45) Багира2 написал(а):
Цитата (Troiari @ 7.04.2011 - 11:23 )
Багира2
Цитата
Ведущий при этом делает оговорку, что новичкам в шляпу деньги класть не обязательно.

Это не помогает не ощущать неловкость.

Меня это, наоборот, в первый мой приход окончательно расслабило и успокоило. smile.gif

Спустя 6 минут, 23 секунды (7.04.2011 - 11:52) Alex64 написал(а):
С ДРУГОЙ СТОРОНЫ.....У ЧЕЛОВЕКА ВСЯ СОВЕСТЬ НЕ ПРОЖЁННАЯ.....РАЗ НЕУДОБНО ЗА НЕУЧАСТИЕ....С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ГОРДЫНЯ....Я ЗНАЮ ЗА СЕБЯ......Я В ГОСТИ ХОТЬ К КОМУ НЕ МОГУ ЗАЙТИ БЕЗ ЧЕГО ТО.....ИНОГДА ЗЛЮСЬ НА СЕБЯ.....НО НЕ МОГУ....БЛИН МОЖЕТ ПРАВДА ПОСТАВИТЬ ШЛЯПУ......ВЕДЬ НОВИЧОК ПРИШЁЛ И УЖЕ ПРИХОДОМ СВОИМ ВНЁС В МОЁ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ ПОМОЩЬ...... smile.gif ....Я САМ СЕБЯ НЕЛОВКО ЧУВСТВУЮ КОГДА НОВИЧКИ В НЕЛОВКОСТИ....БЛИН..... sad.gif

Спустя 7 минут, 18 секунд (7.04.2011 - 11:59) СВВ написал(а):
Я была очень рада, что у меня есть возможность положить в шляпу, когда первый раз была на группе. Тогда я уже не пила полгода, поэтому были деньги. smile.gif Мне хотелось отдать все, что было в кошельке. А вот Это меня тогда насторожило! unsure.gif Я ведь на самом деле думала, что мне в чай что-то подсыпали! ohmy.gif Была такая эйфория после встречи!



Спустя 2 минуты, 47 секунд СВВ написал(а):
Alex64
Это у тебя может в голове неловкость, а не у новичка? rolleyes.gif Мы тоже просто ставим на стол. И очень хочется не видеть кто, сколько положил или не положил. Приобретаем опыт! smile.gif Учимся все вместе.

Спустя 17 минут, 6 секунд (7.04.2011 - 12:16) Валеръян написал(а):
Цитата (pechora @ 7.04.2011 - 11:10 )
На "Доверии", знаменитая московская группа),  шляпу не пускают по кругу - стоит на столике, полная, печальная))..
Ведущий напоминает перед окончанием собрания, что печенюшки мы кушаем за свой счет.. и все - кто имеет возможность и желание подходят.. после молитвы о ДП..

У нас, почти, на всех группах, шляпа стоит на одном положенном месте. И это, как бы восприниваеться нормальным явлением.

Спустя 9 секунд (7.04.2011 - 12:16) Troiari написал(а):
Alex64
Caps lock нажми уже wink.gif
И голосовалку надо срочно: "Где должна стоять шляпа, коробка, шкатулка, короче ёмкость!"
cool.gif

Спустя 6 минут, 37 секунд (7.04.2011 - 12:23) pechora написал(а):
Цитата (Troiari @ 7.04.2011 - 12:16 )
"Где должна стоять шляпа, коробка, шкатулка, короче ёмкость!"

Сначала опрос - "Какую емкость предпочитаете?"
0.5 - отсутствует в списке выбора..))

Спустя 1 час, 12 минут, 1 секунду (7.04.2011 - 13:35) непоседа написал(а):
Когда впервые пришёл на группу и поставили шкатулку на стол,упомянув 7 традицию,был в замешательстве т.к. деньги были,но сколько положить?20,50,100,500рублей.хотелось как все,но на вопрос ,сколько положили остальные,последовал ответ, кто сколько может.отдал 100 рублей,но остались тревожные чувства,а вдруг мало? А больше внести жалко.

Спустя 8 минут, 53 секунды (7.04.2011 - 13:44) Росс написал(а):
Alex64
На тех группах где я когда-то был,шляпа всегда стояла на столе .Вытаскивали её после собрания,перед чаепитием.Я был Бомж,какие у бомжа деньги,но всё равно,хоть рубль,а когда была возможность то и полтинник всегда клал.Чаще правда 10 р.
А я тебе предлагаю вот какой вариант:новички в группе же не каждый день.И вот когда новичок появился,не пускайте шляпу по кругу,оставьте на столе.Или вообще,отведите ей место,и пусть стоит там с самого начала.Лучше не шляпу, а что-то вроде копилки.

Спустя 23 минуты, 20 секунд (7.04.2011 - 14:07) vovak написал(а):
У нас на группе ящмчек стоит в стороне, и ведущий перед перерывом напоминает о 7-й традиции. Все уже знают что в конце собрания казначей объявляет о количестве собранного, поэтому стараются положить перед собранием.

Спустя 12 минут, 36 секунд (7.04.2011 - 14:20) Sir написал(а):
Alex64, что мешает на рабочем собрании предложить изменить этот формат?
Я тоже терпеть не могу, когда по кругу мешок пускают на собраниях.
Во-первых, это смущает не только новичков, а и тех, у кого нет денег.
Во-вторых, 2-3 выступающих в тот момент, когда шляпа ползает по кругу, никем не слушаются, да и сами сбиваются, видя, как народ шуршит и гремит мелочью.

Предложи поставить шляпу на стол и объявлять, что все, кто хочет в конце собрания сделать пожертвование в шляпу, могут подойти и сюда положить денешку.

Спустя 28 минут, 59 секунд (7.04.2011 - 14:49) overnight написал(а):
АА призвано подготовить людей к нормальной жизни, а не усиливать парниковые эффекты, которых и так предостаточно.

Что-то надо делать со своей нежной душой и учиться переживать моменты, когда у тебя нет денег, а мимо проносят мешочек.

Спустя 16 минут, 41 секунду (7.04.2011 - 15:05) alexandr b. написал(а):
Был, слыхал, случай. Казначей, прошедший тюрьму, пропал. Но деньги что унес, отдал, но намного позже когда смог... Но потом перестал появляться и никто не знал, что с ним и вообще... Чувство вины, видно еще болезненно болело. Но он всегда повторял -- "анонимные понятия круче, чем те, на зоне". У алкоголика конечно переживание чувств болезненно, особенно спервоначалу. А бывает, что еще всяко долго по Трезвости, и еще возвращается... Новичку все равно придется пережить, мол стыдно -- это все фантики по сравнению с сохранением Желания Непить. Спасибо!

Спустя 3 минуты, 13 секунд (7.04.2011 - 15:08) Татьян@ написал(а):
Как новичок , да почти без денег-подтверждаю-реально неудобняк, что положить нечего-положила какую то мелочь. Но кому она нужна?

Спустя 1 минуту, 55 секунд (7.04.2011 - 15:10) elfgard написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.04.2011 - 15:08 )
Но кому она нужна?

Нужна - нужна.

Спустя 4 минуты, 17 секунд (7.04.2011 - 15:15) overnight написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.04.2011 - 15:08 )
Как новичок , да почти без денег-подтверждаю-реально неудобняк, что положить нечего-положила какую то мелочь. Но кому она нужна?
Есть прекрасный повод подумать о себе и посмотреть на себя со стороны. Да, я не суперзвезда и не лучше других в 100 раз, и у меня бывают моменты когда нет денег. И в этом нет ничего постыдного. И 7-я традиция это добровольно, т.е. можно НИЧЕГО не класть.

Спустя 15 минут, 53 секунды (7.04.2011 - 15:31) Sir написал(а):
Я еще на первых порах, когда было жалко в шляпу что-то положить, напоминала себе: "А на водку сколько бы сегодня истратила, Света?" wink.gif И сразу жаба отпускала.

Спустя 58 минут, 17 секунд (7.04.2011 - 16:29) Лиатрис написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.04.2011 - 15:08 )
положила какую то мелочь. Но кому она нужна?

Одна брошюрка для новичка стоит 5-7 руб. Вроде мелочь, а информация оттуда может кому-то жизнь спасти.

А я когда перестала обмирать от мысли: "что подумал в данный момент новичок. Вдруг мы накосячили? А если бы, да кабы..." , и задумалась - почему Я так реагирую? - то многие волнения отпали сами собой. smile.gif

( Когда шляпу пускают до конца собрания. мне тоже не очень нравится. потому что это мешает, возможно. кому-то договорить. Но есть сторонники и такого способа. Группе можно решить - как ей удобно в целом. А подстраиваться по каждого ( даже и под новичка) - не получится. cool.gif

Спустя 10 минут, 46 секунд (7.04.2011 - 16:40) Татьян@ написал(а):
Цитата
Одна брошюрка для новичка стоит 5-7 руб.

Что то не предлагали...

Спустя 8 минут, 13 секунд (7.04.2011 - 16:48) refleks написал(а):
когда пришла на группу ,сказали ;"новичкам просьба не участвовать",потом я ходила на группу,не работала,своих денег не было,но в шляпу всегда кидала(1-2 рубля,экономила на продуктах),тоже было не удобно ,но на тот момент "группа "для меня была В,С, и просто без нее я не могла жить,она меня спасла от смерти.Никакой вопрос о (жалко .денег нет -не вставал,на употребление всегда находила).Четко запомнила;"МЫ существуем на наши добровольные пожертвования",значит не будет группы и не будет и меня.У себя на группе слышала высказывания ,новички перестают ходить ,т.к пускают шляпу по кругу,а им не удобно ,денег нет ,я прошла через это ,"я просто хотела жить ",а это извените меня глуховая отмазка для новичков.Нет -не клади ,от тебя ничего не требуют. А вопрос у меня в другом ,когда работают ,освоились ,не первый год ,шляпа идет ,а сборы копейки ,на аренду кое как набираешь ,зато после собрание в кафе ,там денег не жалко.Что в этом случае делать?

Спустя 13 минут, 42 секунды (7.04.2011 - 17:01) гаспар1 написал(а):
Шляпа это не сто $ , кому то ,что то да не так.
Я видел разный опыт . везде свои плюсы и минусы .
Как правильно !? по ходу только ВС и знает.
Одно ясно . Без шляпы никак .

Спустя 10 минут, 9 секунд (7.04.2011 - 17:12) Юрий строгинский написал(а):
Цитата
МОЖЕТ ПРАВДА ПОСТАВИТЬ ШЛЯПУ......ВЕДЬ НОВИЧОК ПРИШЁЛ И УЖЕ ПРИХОДОМ СВОИМ ВНЁС В МОЁ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ ПОМОЩЬ..........Я САМ СЕБЯ НЕЛОВКО ЧУВСТВУЮ КОГДА НОВИЧКИ В НЕЛОВКОСТИ....БЛИН.....

Alex64 сам ответил на свой вопрос. А, впрочем, я знаю, что когда мне не хочется идти на группу, я найду миллион причин, чтобы не пойти. Денежный вопрос только один из них. Болезнь найдет повод для развода. И я долго парился по этому поводу. Когда выжрать хотелось, я не стеснялся просить нахватавшую на пойло мелочь. А сейчас такой мнительный стал...... user posted image Если отсутствие мелочи станет для меня препятствием для выздоровления, то, значит, я найду ещё 999999 причин, чтобы не пойти на группу.

Спустя 13 секунд (7.04.2011 - 17:12) Бумбараш написал(а):
Хорошая тема! Да, я помню, как мне стыдно было, что не могу положить в шляпу, бывали такие моменты на первых порах. Это я щас понимаю, что к чему, а тогда мне казалось, что на меня все смотрят и думают, что я жмусь. Ерунда вроде, но когда в кармане не было денег, на группу было идти просто стыдно! Я бы предложил такую вещь: запретить всем новичкам до определенного срока участия в АА (не трезвости, а именно участия в АА) подходить к шляпе. Если кто желает поучаствовать в жизни группы, пускай поможет кружки помыть, за печеньем в магазин сбегает, или с собой на группу принесёт.

Спустя 7 минут, 57 секунд (7.04.2011 - 17:20) alfa-iren написал(а):
у нас на группе коробочка стояла посередь столика, где и свечка
и в конце собрания ведущий просто напоминал про 7-ю традицию...
и после молитвы кто мог, тот и делал вклад в копилочку...
новичкам особо проговаривалось, что по желанию
10-20 руб.никто не жалел...ну а у кого не было...не было
у нас было как-то незаметно все...и поэтому после молитвы все кучей опять наливали чай,
кто выходил на улицу, кто просто общался и неловкости как таковой не ощущалась...
спасибо тактичному ведущему smile.gif

Спустя 16 минут, 45 секунд (7.04.2011 - 17:37) Юрий строгинский написал(а):
Цитата
Я бы предложил такую вещь: запретить всем новичкам до определенного срока участия в АА (не трезвости, а именно участия в АА) подходить к шляпе. Если кто желает поучаствовать в жизни группы, пускай поможет кружки помыть, за печеньем в магазин сбегает, или с собой на группу принесёт.

Ну вот нету у нас жесткой системы управления и не будет, и не надо. Не стоит ничего запрещать новичкам. Всякие ограничения будут только подчеркивать, что они (новички) неполноценные. У иных новичков рубля нету, у других - золотого унитаза на яхте. Нас объединяет только желание бросить пить. ИМХО, надо быть внимательнее к новичкам, нежнее надо быть, общаться больше в перерывах и после собрания и доносить, доносить, доносить..... про неловкость, которую тоже испытывали и про абсурдность этой неловкости.

Спустя 5 минут, 37 секунд (7.04.2011 - 17:42) гаспар1 написал(а):
Теплота и душевность нужна на собраниях . чтоб уютно было .
тогда и приходить будут и денюшку класть поболе.
нельзя ничего запрещять и орграничивать и вообще не должно быть никаких жестких правил .

Спустя 45 секунд (7.04.2011 - 17:43) Alex64 написал(а):
ещё вопрос с литературой........мы зарегестрировались.....пришла посылка...завтра принесут на группу.....и как поступают группы....литература раздаётся...??

Спустя 2 минуты, 57 секунд (7.04.2011 - 17:46) Сергей С. написал(а):
Цитата (Alex64 @ 7.04.2011 - 18:43 )
ещё вопрос с литературой........мы зарегестрировались.....пришла посылка...завтра принесут на группу.....и как поступают группы....литература раздаётся...??

А у вас общей разве быть не должно? с какими книгами будете собрания проводить? Для этого и рассылается. А лично можно заказать и купить сколько угодно.

Спустя 9 минут, 6 секунд (7.04.2011 - 17:55) Бумбараш написал(а):
Юрий строгинский
гаспар1
Согласен. Беру своё мнение назад..

Спустя 34 секунды (7.04.2011 - 17:56) refleks написал(а):
Цитата
Если кто желает поучаствовать в жизни группы, пускай поможет кружки помыть,

у меня если денег не было я чашки мыла,в такой обстановке и познакомилась поближе со всеми даже лучше.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (7.04.2011 - 17:59) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
Привет, родные мои!

У нас шляпа в конце группы, в углу. Обычно все по 100 руб оставляют. Мне на первой моей группе сказали: новички три раза могут быть гостями.... Но я все же положила user posted image

Спустя 25 минут, 41 секунду (7.04.2011 - 18:24) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Alex64 @ 7.04.2011 - 18:43 )
ещё вопрос с литературой........мы зарегестрировались.....пришла посылка...завтра принесут на группу.....и как поступают группы....литература раздаётся...??

Литературу у нас на группе продают желающим, а наборы для новичков дарят "безвоздмездно, т.е. даром". Если хочется подарить новичку еще от себя, покупаю и дарю. Посылка при регистрации = это литература для группы. Это книги, которые читают по кругу, как правило, по абзацу, перед выступлениями. У нас на группе читают в пятницу БК, в воскресенье ЖК. Как всю книгу прочитаем, начинаем сначала или берем другую книгу. user posted image

Спустя 24 минуты, 47 секунд (7.04.2011 - 18:49) Железный написал(а):
У нас было так!
Заключение собрания.
7 традиция: Анонимные Алкоголики - товарищество, существующее на добровольные пожертвования своих членов. Собранные средства идут на нужды группы (арендная плата, покупка литературы, почтовые отправления, угощение для встречи, конференции). Посещающие группу менее трех раз, пожалуйста, считайте себя гостем.
Меня это парило очень когда я думал за новичка, щас отпустил этот момент, все таки АА это содружество избранных. Вобще ни кто не должен кидать, все это зов моего сердца, бывают и щас группы когда не даю или забываю. Все по мере развития моего духовного роста и уменьшения тщеславия. rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 43 секунды (7.04.2011 - 19:02) й-о написал(а):
когда шляпа дошла до моих колен,а до этого "боковым зрением"заметил,что туда кидают денежку,выгреб всю мелочь с карманов и с чувством,"тоже не халва по рубь двадцать и могу последнее отдать на общее",передал шляпу дальше.
Почему то в тот день 7-ю тр. считала столичная дамочка и громко так заявила:
"Чё мелочь то сюда кидать,кому она нужна!"
хотел раствориться на месте,звон в ушах до сих пор помню.

Много воды с тех пор утекло,но очень спокойно себя чувствую,когда вижу коробку с прорезью стоящую на одном месте и желательно не в поле всеобщего обозрения.Что б не видели сколь отдаю и самому не видеть кто и сколько кладет.
Анонимность,духовная основа всех наших ....
Меньше знаешь,крепче спишь!

Спустя 11 минут, 57 секунд (7.04.2011 - 19:14) pups написал(а):
Мне понравилось в фильме "Алкаши", когда ведущий достал шляпу, сказал: "Если у вас нет денег, то и не надо, вы нам важнее любых денег". Я согласна с этим высказыванием. Я езжу на группу за 80 км, редко, поэтому деньги готовлю заранее и в шляпу бросить тоже. Но, если бы и ходила постоянно, а вдруг денег не было, пошла бы, не задумываясь, даже, если шляпу мимо носа бы проносили. Шляпа она и есть шляпа-дело добровольное. Ведь понятно же, что я не на курилку плюшек поесть пришла. Лишь бы это не стало закономерностью.

Спустя 2 часа, 10 минут, 41 секунду (7.04.2011 - 21:25) <ИдущаЯ> написал(а):
Цитата (elfgard @ 7.04.2011 - 11:14 )
У нас на одной группе - по кругу ходит, на другой - в стороне стоит... И там, и там все довольны.

а у нас еще ни где не видела, шоп по кругу blink.gif (прада я на половине груп минских была... на 10-12 где-то... нихде не фстречала, вот 2 шляпы одновременно стоящие на столе видала biggrin.gif , а по кругу неа)

Спустя 7 минут, 19 секунд (7.04.2011 - 21:32) Nikola написал(а):
И весь разговор то о копейках. Билл хорошо написал свой опыт..когда нащупывал в кармане монету- чем меньше, тем лучше..

Спустя 1 час, 55 минут, 51 секунду (7.04.2011 - 23:28) homka777 написал(а):
привет
игорь алкаш
могу поделиться тока своими наблюдениями и опытом
а наблюдения такие.....чем больше на группе говориться о деньгах тем их меньше
ну и опыт домашней группы...
копилку по кругу не пускаем...стоит всё время на столе и про деньги только одна фраза....и не забывайте,что мы существуем на добровольные пожертвования.. после молитвы(духовное важней ...)
удачи

Спустя 1 минуту, 35 секунд (7.04.2011 - 23:29) Nikola написал(а):
Цитата (homka777 @ 8.04.2011 - 00:28 )
удачи

Спасибо))

Спустя 5 минут, 51 секунду (7.04.2011 - 23:35) hartman109 написал(а):
Шляпа или коробка обычно на столе стоит!Ведущий напоминает о 7-ой традиции все кто имеет таку возможность туда денежку кладут!Без взглядов со стороны собратьев!!!

Спустя 13 часов, 40 минут, 45 секунд (8.04.2011 - 13:16) alles написал(а):
По мне не важно как собирается 7 традиция. Важно платят ли её члены группы.
Данный факт "исполнения обязанностей", для меня является одним из первых при оценке "выздоровления человека".
Пьющий алкоголик как правило ни кому не нужен, денег ему ни кто не платит, да и он сам жаден до этого дела. А если человек становится трезвым, пытается всеми силами стать полезным обществу, то деньги у него в кармане будут обязательно.
В итоге "неплатёжеспособность" - сигнал другим членам группы о том что у человека не всё впорядке с выздоровлением (возможно ему нужна помощь и поддержка).

У меня были стычки с "злостными неплательщиками", но не поповоду их бедности (я могу им "дать на чай"), а по поводу их ненужности и никчемности которую они как правило скрывают и при этом учат всех на собраниях как надо жить.

Спустя 1 час, 47 минут, 9 секунд (8.04.2011 - 15:03) испанец написал(а):
Когда не пускали по кругу - 7-я традиция почему-то была практически в два раза( иногда в три)
меньше, чем когда шляпа шла по кругу... (???) - секретарствовал...
На нашей группе практически каждый секретарь в конце собрания- перед тем как идут 2минуты обьявления ,касающиеся движения АА, сам запускает шляпу по кругу и приэтом говорит
примерно следующее : "Это наша 7-я традиция, мы собираем , кто сколько пожелает ,и это не касается новичков,деньги эти идут на аренду этого помещения, чай, печеье , брошюры для новичков..."
Я , когда приходить только начал- жуть какую неловкость испытывал-деньгами не пахло вообще )))
я это видел так- все на меня смотрят и все усиленно думают обо мне-я
в ценре внимания ))) И в следующий раз мое эго заставляло меня найти хоть чуток денёг,
но чтобы и я положил в шляпу и ( так как все ведь смотрят на меня) - то и всем было видно, что и я вместе с ними и в этом аспекте ))) и мне становилось комфортно...Ведь класть то можно и совсем немного )))
У нас , когда новичек- обязательно с ним после собрания будут общаться , хоть на минутку- но задержат его и о аспекте шляпы я так уж точно расскажу , успокою его, если увижу, что его это смутило как либо.
Этот момент менее сложен, чем для многих "ВС как мы её понимаем"- и то разруливается и это...




Спустя 40 минут, 16 секунд испанец написал(а):
Хотя у нас на наших группах много людей ( меньше 50-ти редко бывает)
и при таком положении - "шляпа по кругу", как показал опыт нескольких лет это-самое оно !
Многие из " нашего брата" после собр. охладевают к 7-ой традиции и к шляпе не подходят
( это очевидно, когда секретарь забывает пустить ее по кругу). Но когда шляпа сама пришла к ним - они, кладя 7-ю, таким образом учавствуют в жизни группы более конкретно )))
и я лично считаю это очень для нас полезный опыт- платить за себя .
На группах с небольшим количеством людей наверное лучше этого не делать ))))
...групе решать - это её опыт и ее развитие...

Спустя 1 час, 32 минуты, 37 секунд (8.04.2011 - 16:36) Сергей С. написал(а):
У нас опыт показывает, что если не пустить шляпу по кругу, собирается раза в 3 меньше. Здесь больше вопрос такта ведущего.
Когда я сделал объявление, что нам требуются деньги на ремонт в только что полученном помещении офиса, сразу шляпа наполнилась почти на порядок больше.
Дело не в нашей бедности, а в нашей неинформированности зачем нам нужны деньги. Я на разных группах кидаю разные суммы и говорю за чаем об этом. Если группа собирает только на чай с печеньем и не финансирует общие затраты (телефон, печатание буклетов, отчисления в местный и региональный комитеты на общие дела - поездки к одиночкам и пр.), то кидаю рублей 20 (на чай, на большую сумму не выпиваю). Если группа участвует в общих делах, то и бросаю по возможности больше.

Спустя 48 минут, 29 секунд (8.04.2011 - 17:24) overnight написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 8.04.2011 - 16:36 )
20 (на чай, на большую сумму не выпиваю)
Ну это как сказать...
user posted imageuser posted imageuser posted image

Спустя 11 минут, 3 секунды (8.04.2011 - 17:35) Сергей С. написал(а):
overnight
Мы на моей группе делим шляпу пополам. Половину пускаем на служение, а на половину живем. Если остается только на сухарики, значит едим сухарики и думаем о том, что надо быть щедрее.
В Польше народ побогаче, но на группах не роскошествуют. Я там ел торт только на годовщине трезвости и за счет именинника.

Спустя 5 часов, 12 минут, 35 секунд (8.04.2011 - 22:48) Alex64 написал(а):
Nikola
Цитата
И весь разговор то о копейках
и эти копейки способствуют увеличению группы.....позавчера вешали 2 щита с информацией о группе на православном храме....а у них стоимость 2.600....сегодня на группу по этой информации пришла новенькая .... smile.gif ....в этих копейках и есть благодарность ВС за трезвость.....и духовный рост когда знаешь что не только чай обопьёшься ....и не только задница слипниться от конфет.. smile.gif .а что такой же как я раньше подыхающий в пьяном угаре увидит информацию об АА .... smile.gif ...и позвонит и прийдёт к ВС....на группу таких же бродяг.... smile.gif ...трезвый ...с вами ....куда от вас денешься... smile.gif