Больная тема................Что бы Вы смогли простить близкому человеку?



Спустя 3 минуты, 46 секунд (27.01.2010 - 19:50) piayvka написал(а):
Такой сложный вопрос.Детям,наверное,простила бы всё...А мужу...Даже и не знаю.

Спустя 29 секунд (27.01.2010 - 19:51) Volganin написал(а):
ВСЁ !
Если он остаётся Близким Человеком.
Всё... кроме Предательства...

Спустя 2 минуты, 33 секунды (27.01.2010 - 19:53) piayvka написал(а):
Volganin
Всегда хотела понять,что есть в этом случае предательство?

Спустя 1 минуту, 22 секунды (27.01.2010 - 19:55) стеша написал(а):
Что есть предательство..какое оно?



Спустя 2 минут, 41 секунд стеша написал(а):
Я могу всё простить,для меня вообще измена вопрос спорный



Спустя 2 минут, 2 секунд стеша написал(а):
Предать-бросить в плохом положении

Спустя 5 минут, 55 секунд (27.01.2010 - 20:01) piayvka написал(а):
С мужем,когда только поженились,начинали тяжеловато.Было всякое...Правда,измен не было.Конечно,я сейчас говорю за себя.Не знаю,были ли у него.Свечку не держала,пойман за...руку не был.По молодости,по ранней,обижались друг на друга часто.Сейчас на всё на это смотрим с улыбкой.Да и спокойней,уверенней,что ли стали.

Спустя 25 секунд (27.01.2010 - 20:01) sers написал(а):
измену тежело проститЬ,хотя и я изменяиу

Спустя 19 минут, 4 секунды (27.01.2010 - 20:20) RingoStarr написал(а):
Всё. И уж тем более близкому человеку. ИМХО

Спустя 13 минут, 44 секунды (27.01.2010 - 20:34) Ёлка написал(а):
Всё,кроме измены.Это на сегодня.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (27.01.2010 - 20:37) Алена* написал(а):
Я бы предательства не простила.. Предательство - это когда в тяжелую минуту меня бросают одну.. У меня это проверено опытом.. Моя семья меня не бросила, когда я была очень тяжело больна..

Спустя 12 минут, 38 секунд (27.01.2010 - 20:49) Flyuroza написал(а):
Цитата (стеша @ 27.01.2010 - 18:46 )
Что бы Вы смогли простить близкому человеку?

Сейчас думаю, что ВСЁ. Раньше многого не прощала, особенно близким.
Порой это бывает трудно, но “время лечит”. Если уметь прощать, тебя уже никто не обидит.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (27.01.2010 - 20:50) pechora написал(а):
Я могу простить все, что я могу простить себе.

Зы: Увидел..
Миледи с заборчиком!

Спустя 2 минуты, 36 секунд (27.01.2010 - 20:53) бомж-вредитель написал(а):
Странная тема... Что НЕ МОГУ простить - оно понятно хотя бы. А так... Могу простить, что чихнула, например...

Спустя 8 минут, 22 секунды (27.01.2010 - 21:01) стеша написал(а):
.....что я не смогу простить близкому человеку?



Спустя 35 секунд стеша написал(а):
сейчас как?

Спустя 7 минут, 4 секунды (27.01.2010 - 21:09) Ладейка написал(а):
Простить могу всё, но останется ли он (она,они) после этого близким не знаю...

Спустя 3 минуты, 26 секунд (27.01.2010 - 21:12) Flyuroza написал(а):
pechora
Пасиба smile.gif

Спустя 21 минуту, 42 секунды (27.01.2010 - 21:34) матама написал(а):
Хотела бы уметь всё прощать,но сейчас как-то ситуации такой нет,чтобы проверить смогу или не смогу.А по поводу предательства у меня была такая ситуация:жила с мужчиной 6 лет,с подругой дружила 15,а этот мужчина ушёл к этой подруге.Предательство?Ещё бы! Год с лишним ушёл на реабилитацию. В 4 шаге разобрала-НИ ФИГА никакое не предательство.С моими то недостатками?Правильно сделал,сейчас может живёт спокойно и счастливо.

Спустя 1 час, 52 минуты, 52 секунды (27.01.2010 - 23:27) Raf написал(а):
Я тоже всегда считал что измену, предательство простить невозможно. Потом думал, простить можно но с этим человеком больше не видеться. Щас считаю иначе. Простить можно все, за что сам себя смогу простить. Допустим за измену я могу себя простить, за подлость и предательство то которое совершал по отношению к близким из за своего алкоголизма могу себя простить. А вообще уметь простить близкого, действительно близкого человека это большое счастье. А с чужими я особо не заморачиваюсь
















Спустя 10 минут, 59 секунд (27.01.2010 - 23:38) бомж-вредитель написал(а):
Если мне кто-то внятно объяснит - что такое предательство, с удовольствием пообщаюсь на эту тему. А то - наблюдалово такое - предательством алкоголик (ну, что б по-правилам -Я) склонен считать любое действие другого человека, не соответствующее его (алкаша) ожиданиям. Рубль на опохмелку не дал - предатель, рубль дал, но не сбегал - подлый предатель, рубль дал и сбегал, но при этом посмотрел осуждающе - как ваще земля таких носит. Слово то больно красивое, да и все кругом предателей осуждают.

Спустя 4 минуты, 25 секунд (27.01.2010 - 23:42) sers написал(а):
главное,чтоб гасударственных предателств не былобы,ато за державу обидно

Спустя 22 секунды (27.01.2010 - 23:42) Raf написал(а):
Я всегда считал себя правильным в отношении измены, да блин копни чуть глубже стока дерьма вылезет.

Спустя 2 минуты, 47 секунд (27.01.2010 - 23:45) Золушка написал(а):
Точно знаю , что "простить кого-то за что -то " нужнее мне самой...
Но очень трудно простить , когда ни кто не просит прощения...

Спустя 4 минуты, 58 секунд (27.01.2010 - 23:50) Ли написал(а):
Цитата (матама @ 27.01.2010 - 20:34 )
В 4 шаге разобрала-НИ ФИГА никакое не предательство.С моими то недостатками?Правильно сделал,сейчас может живёт спокойно и счастливо.

А он тебя не в трудную минуту оставил?

Спустя 2 минуты, 56 секунд (27.01.2010 - 23:53) Raf написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 27.01.2010 - 22:38 )
Если мне кто-то внятно объяснит - что такое предательство,

Не тупи, неужели тебе самому никогда небыло стыдно за те поступки которые ты совершал? Ну эт фигня. А предательство эт то что ты сам себе позволяешь сделать, а если с тобой поступают так же.... вот это предательство wink.gif

Спустя 2 минуты, 21 секунду (27.01.2010 - 23:55) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
Не тупи, неужели тебе самому никогда небыло стыдно за те поступки которые ты совершал

То есть - ежели я в троллейбусе обоссался - то это и есть предательство?

Спустя 2 минуты, 52 секунды (27.01.2010 - 23:58) Узя написал(а):
Я могу написать,что прощу все и всех с привеликим удовольствие.И буду думать так,пока не окажусь лицом к лицу с ситуацией. Сейчас могу сказать,что смогла простить.Измену,непонимание,побои,душевную "слепоту".А вот еще что интересно,если простил,значит ли это-забыл? А если не забывается,стоит ли говорить о прощении?

Спустя 1 минуту, 58 секунд (28.01.2010 - 00:00) Aza написал(а):
бомж-вредитель
Я часто думаю на эту тему. Думаю, что предательство может быть только в нескольких случаях: а именно, когда я оставляю беспомощного человека без поддержки, которую он рассчитывал получить от меня. Оставление без поддержки старых или больных родителей, родственников, маленьких детей для меня есть предательство. А если жена или муж оставляют друг друга в полном здравии, то это не есть предательство для меня, а даже наоборот... бывает так, что это "предательство" гораздо лучше, чем совместная жизнь, так же и с друзьями и с невестами и женихами, корешами в употреблении и прочими...
В моем понимании нельзя, ни в коем случае, оставлять маленьких детей и беспомощных стариков - это предательство!

Спустя 48 секунд (28.01.2010 - 00:01) Raf написал(а):
Эт недержание мочи wink.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (28.01.2010 - 00:04) Ли написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 27.01.2010 - 22:38 )
Если мне кто-то внятно объяснит - что такое предательство, с удовольствием пообщаюсь на эту тему.

По моему, это каждый определяет для себя взависимости от близости отношений, взаимообязательств и ситуации.
Другой вопрос, что трудно признать, что я тоже предавала, но не видела этого. Другим тоже трудно увидеть.
Мне помогло простить предательство, когда я как-то осознала, что Христа предали, а я то кто, по сравнению с ним, что меня никто не должен был предать в этой жизни.

Спустя 1 минуту, 8 секунд (28.01.2010 - 00:05) Апрель написал(а):
Согласен с бомж-вредитель уточним термин предательство.

Однако сам я предпочитаю уточнить что значит "простить".

Я конечно простить могу буквально всё, хотя обида, боль останется. Ну и главное, поменяется мое отношение к человеку. Я буду знать на что он способен при определенных условиях. То есть на какие условия, другими словами он спишет свою вину, когда меня не побоиться ранить обидой.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (28.01.2010 - 00:07) Raf написал(а):
Цитата (Aza @ 27.01.2010 - 23:00 )
.
В моем понимании нельзя, ни в коем случае, оставлять маленьких детей и беспомощных стариков - это предательство!

Вопрос в другом, как тебя предают а не ты.



Спустя 4 минут, 21 секунд Raf написал(а):
Я думаю хватит теории, есть тут люди которых предали в их понимании, и до сих не могут простить.

Спустя 9 минут, 23 секунды (28.01.2010 - 00:16) Алена* написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 27.01.2010 - 23:38 )
Если мне кто-то внятно объяснит - что такое предательство, с удовольствием пообщаюсь на эту тему.

Когда я была тяжело ранена, и лежала в больнице полгода, с провалами в памяти и в памперсах, от меня не отвернулись мои близкие, и несколько человек, которых я считаю своими друзьями.. Много народа отошло от меня, потому что им было страшно видеть меня такой.. Так вот, те кто остался со мной - не предатели..


Спустя 47 секунд (28.01.2010 - 00:17) Aza написал(а):
Цитата (Raf @ 27.01.2010 - 23:07 )
Вопрос в другом, как тебя предают а не ты.

Ой, Рафик! Эт тебя то предали? Оставили беспомощного, слепого, хромого, больного. Ну обманулся в своем нездоровом доверии и что? Ты не один это переживал. Я тоже раньше думала, что меня старший ребенок предает, а он мне сказал, что за меня затопчет любого, даже мертвый встанет и будет топтать. Я не правильно оценивала его здравое отношение ко мне. Прости уж и живи дальше.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (28.01.2010 - 00:21) Таська написал(а):
Цитата (Raf @ 27.01.2010 - 23:07 )
Вопрос в другом, как тебя предают а не ты.

Самое большое предательство я испытала когда мне было 8 лет. Но в силу возраста я не могла знать что это и есть предательство. Меня и моего 3х месячного брата бросила мать. У всех были мамы, а у меня мачеха. Она уже в земле сырой, а обида жива до сих пор. Хоть умом и понимаю, что возможно и у матери (заболела шизофренией) и у отца не было шансов на сохранение семьи, а душа не прощает....

Спустя 7 минут, 55 секунд (28.01.2010 - 00:29) Raf написал(а):
Цитата (Aza @ 27.01.2010 - 23:17 )

Ой, Рафик! Эт тебя то предали?

Вот я и говорю что нет такого понятия как предательство. Все это не оправданные ожидания от другого человека. Я за другого человека не могу ручаться, он делает все что он хочет. Понять значит простить, я одно тока понять никогда не смогу. Убийство, значит и простить не смогу.





Спустя 6 минут, 21 секунду (28.01.2010 - 00:35) pechora написал(а):
Цитата (Апрель @ 28.01.2010 - 00:05 )
Я конечно простить могу буквально всё, хотя обида, боль останется.

Для того, чтобы простить все и вся, без боли и обиды, у меня есть простой способ - взять полную ответственность за произошедшее на себя.
Если я беру эту ответственность - то единственный на кого я могу обижаться.. эт я сам)). И нафик мне это нужно.. обижаться на самого себя? Я лучше прощу.. себя любимого..))

Спустя 1 минуту, 24 секунды (28.01.2010 - 00:37) Aza написал(а):
Raf
Да ну тебя! Можно подумать ты оправдал все ожидания! Вот сиди и понимай себя, почему ты не оправдал ожидания.... Ты то сам просил прощения за твое "предательство", за не сбывшиеся планы, мечты надежды, которые на тебя возлагались?
Поколочу! Специально в Казань приеду, чтобы тебя поколотить!

Спустя 2 минуты, 53 секунды (28.01.2010 - 00:40) anastesh написал(а):
Наверное можно простить всё unsure.gif

Спустя 1 минуту (28.01.2010 - 00:41) Таська написал(а):
Убийство легче всего не простить, но это не всегда предательство.
А когда тебя родная мать идет продавать за пару пузырей или горе папаша принуждает к эксцессу, это можно простить? Или когда твой боевой товарищ с которым ты делил последнее, перебегает на сторону врага и целится уже в тебя, его можно понять, простить?

Спустя 8 минут, 7 секунд (28.01.2010 - 00:49) Алена* написал(а):
Цитата (Таська @ 28.01.2010 - 00:41 )
Убийство легче всего не простить, но это не всегда предательство.
А когда тебя родная мать идет продавать за пару пузырей или горе папаша принуждает к эксцессу, это можно простить? Или когда твой боевой товарищ с которым ты делил последнее, перебегает на сторону врага и целится уже в тебя, его можно понять, простить?

+1000

Спустя 59 секунд (28.01.2010 - 00:50) Raf написал(а):
Цитата (Таська @ 27.01.2010 - 23:41 )
Убийство легче всего не простить, но это не всегда предательство.
А когда тебя родная мать идет продавать за пару пузырей или горе папаша принуждает к эксцессу, это можно простить? Или когда твой боевой товарищ с которым ты делил последнее, перебегает на сторону врага и целится уже в тебя, его можно понять, простить?

Простить можно все, кроме того что там себе не простиш. В первую очередь послушайте себя.

Спустя 5 минут, 7 секунд (28.01.2010 - 00:55) Золушка написал(а):
Цитата (Raf @ 27.01.2010 - 23:29 )
. Все это не оправданные ожидания от другого человека.
Raf
Писец.. мне тоже так мой говорил , когда кинул меня во время беременности, до этого наобещав золотых гор ( только роди), и оставил нас ( мать и ребенок новорожденный --беспомощнее инвалидов) без гроша и помощи... Типо " а чё такое blink.gif ?
ну хотел , а теперь не хочу..Хочу бухать и баб ибать"
Это хуже чем предательство wink.gif !!


Спустя 6 минут, 39 секунд (28.01.2010 - 01:02) anastesh написал(а):
мой тоже со мной плохо поступил,очень плохо,даже вспоминать страшно,но сейчас я тут и живая и трезвая и с детками своими ,а он опустился сильно и жизнь его немало побила,жаль мне его... но все равно некоторые вещи трудно простить ,хотя очень хочется...

Спустя 3 минуты, 16 секунд (28.01.2010 - 01:05) piayvka написал(а):
Золушка
Я бы тоже не простила...всё сидела,гоняла,что есть предательство.Теперь поняла...

Спустя 1 минуту, 59 секунд (28.01.2010 - 01:07) Raf написал(а):
Цитата (Золушка @ 27.01.2010 - 23:55 )

Это хуже чем предательство!!

Нормально же, живая да еще и чистая. В чем проблема то? 5 лет прошло, долго будешь его винить в своих сегодняшних личных проблемах? У меня вон бывшая жена цветет и пахнет, радуется жизни воспитывает сына и не считает что я ее предал.

Спустя 24 секунды (28.01.2010 - 01:07) Золушка написал(а):
Цитата (piayvka @ 28.01.2010 - 00:05 )
Я бы тоже не простила..

Я простила.. иногда наваливает sad.gif ...От памяти не дется никуда..

Спустя 33 секунды (28.01.2010 - 01:08) Таська написал(а):
Цитата (стеша @ 27.01.2010 - 18:55 )
Я могу всё простить,для меня вообще измена вопрос спорный

Измену я вообще за предательство не считаю, смогла бы простить ее не особо напрягаясь, подумаешь..., все мы не без греха. Тем более какая такая высокая мораль на эту тему может присутствовать у алкоголика?
И вообще твой муж сам тебе изменял, а от тебя будет требовать святости в этом вопросе. Бред. Не парься и не чувствуй себя перед этим г...м виноватой. Ты сама себя гнобишь сейчас. Вы квиты, у тебя просто страх,-" а вдруг все всплывет" и что тебе бедненькой потом делать, и приступом честности перед ним тут и не пахнет. Тебя тревожит другое и ты сама знаешь что rolleyes.gif ИМХО

Спустя 2 минуты, 24 секунды (28.01.2010 - 01:10) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Raf @ 27.01.2010 - 20:29 )

Вот я и говорю что нет такого понятия как предательство. Все это не оправданные ожидания от другого человека. Я за другого человека не могу ручаться, он делает все что он хочет. Понять значит простить, я одно тока понять никогда не смогу. Убийство, значит и простить не смогу.

Раф
вот спасибо за формулировку smile.gif
А еще и желание повесить чувство вины,желание упицца чувством обиды...,и еще кое что.Ведь понять чела--это поставить себя на его место
Но понимание не значит прощение.Прощение --это умение развернуть энергию мышления и действия на осознанные поступки с минимумом или отсутствием злобы, ненависти мести и НЕ занимающими энергию мыслей об этом,и не только мыслей,но и часто неосознаных изза них поступков.Часто о которых можно "узнать" только от других.Прося прощения у других я сам стараюсь прощатьПуская прощение в душу я ввожу противоядие против яда обид,сквозь которые я воспринимаю мир,сквозь призму обвинения других,а не понимания себя.

Спустя 6 секунд (28.01.2010 - 01:10) Золушка написал(а):
Цитата (Raf @ 28.01.2010 - 00:07 )
5 лет прошло, долго будешь его винить

не винила бы , если бы как раз через 5 лет у меня не спрашивали" а почему наш папа не приезжает?"... " а почему меня папа никогда из садика не забирает?"
Цитата (Raf @ 28.01.2010 - 00:07 )
и не считает что я ее предал.

ты ребенка предал....
я тоже , милый , сейчас цвету и пахну smile.gif и очень рада . что его нэт рядом...

Не укусила тебя , Рафик , еще муха за жопу... Моего-то укусила wink.gif в виде тройных алиментов и судебных исков smile.gif .. Говорять не пьет 3й год smile.gif ..

Спустя 10 минут, 52 секунды (28.01.2010 - 01:21) Raf написал(а):
Цитата (Золушка @ 28.01.2010 - 00:10 )

ты ребенка предал....

Есть конечно чувство вины, потому что с его мамой у нас ниче не вышло. Но я его не предавал, он меня папой называет.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (28.01.2010 - 01:22) piayvka написал(а):
Золушка
Я где то вычитала,что чем быстрее прощаешь человека(относительно детей своих это не действует) за причинённую обиду,тем быстрее поиходит возмездие ему...Не знаю,но у меня действует...

Спустя 1 минуту, 17 секунд (28.01.2010 - 01:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Золушка @ 27.01.2010 - 21:10 )

ты ребенка предал....

Девчата!!!
Не нам судить и обвинять.....и это не из чувства мужской солидарности..Сейчас вот любое свое обвинение я воспринимаю как работу своих еще оставшихся обид и желание возвысицца(гордыню) .Эт из моего опыта.

Спустя 40 секунд (28.01.2010 - 01:24) piayvka написал(а):
Я даже говорю в таких случаях:
-Дай Бог ему здоровья,а Бог сам знает,что ему дать...

Спустя 6 минут, 53 секунды (28.01.2010 - 01:31) Raf написал(а):
Цитата (Золушка @ 28.01.2010 - 00:10 )
.
Не укусила тебя , Рафик , еще муха за жопу... Моего-то укусила wink.gif в виде тройных алиментов и судебных исков smile.gif .. Говорять не пьет 3й год smile.gif ..

А я вот пью, и один хрен умудряясь денег давать сыну 3.500 каждый месяц. Пока так, больше не тяну.

Спустя 15 секунд (28.01.2010 - 01:31) Апрель написал(а):
Таська а ты не догадываешься почему она себя гнобит? Как алкоголик привык справляться с эмоциональным напряжением? Каким способом, скажем так, расслабляться? Наблюдаю я за ней так нехорошо (с моей стороны нехорошо, профессионально) как за пациентом и вот что вижу: Дык... это совсем не она нам жалуется а тот, кого мы называем "хитрый, властный, сбивающий с толку"... Что уважаемая СТЕША к срыву гоним biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 41 секунду (28.01.2010 - 01:36) Таська написал(а):
Цитата (piayvka @ 28.01.2010 - 00:24 )
-Дай Бог ему здоровья,а Бог сам знает,что ему дать...

Если я так скажу своему обидчику, то покривлю душой точно. Не умею прощать пока от души. На словах пожалуйста biggrin.gif
Цитата (piayvka @ 28.01.2010 - 00:22 )
что чем быстрее прощаешь человека(относительно детей своих это не действует) за причинённую обиду,тем быстрее поиходит возмездие ему...Не знаю,но у меня действует...

Так что такой подход к проблеме у меня не сработает точно sad.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (28.01.2010 - 01:38) Volganin написал(а):
Что такое Предательство ?
Это выстрел сзади от Напарника чуть выше броника почти в шею. Это образчик...
То есть большая "бяка" от Напарника... которому Веришь.
А если нет Напарника - то нет и предательства...

Спустя 1 минуту, 20 секунд (28.01.2010 - 01:39) piayvka написал(а):
Таська
А у меня работает...Просто,давно уже даже ещё не зная АА для себя эту формулу вывела.А деткам прощаю всё,не вижу за ними никаких сильных обид по отношению к себе...

Спустя 1 минуту, 4 секунды (28.01.2010 - 01:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (piayvka @ 27.01.2010 - 21:22 )

Я где то вычитала,что чем быстрее прощаешь человека.... за причинённую обиду,тем быстрее поиходит возмездие ему...Не знаю,но у меня действует...

А еще это можно назвать уклонением от кинутого другим человеком бумеранга.Но важно и самому ими не бросацца.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (28.01.2010 - 01:43) Таська написал(а):
Апрель
Цитата (Апрель @ 28.01.2010 - 00:31 )
... это совсем не она нам жалуется а тот, кого мы называем "хитрый, властный, сбивающий с толку"...

В корень зришь ааевец...
Ничто не проскользнет от зоркого ока програмного алкоголика biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 19 секунд (28.01.2010 - 01:46) Raf написал(а):
Есть избитая фраза, не судите да не судимы будете.

Спустя 4 минуты, 1 секунду (28.01.2010 - 01:50) anastesh написал(а):
А ещё говорят ,что чем быстрее прощаешь обидчика ,тем быстрее тебе приходит умиротворение ,здоровье и счастье

Спустя 7 минут, 36 секунд (28.01.2010 - 01:57) Наталья-Чупсик написал(а):
С нами поступают так,как мы того заслуживаем.Если меня обижают,я пытаюсь поставить себя на место обидчика.Пытаюсь понять-что заставило его так поступить со мной.И вот только когда я это понимаю,тогда и приходит прощение.Та же схема в семейной жизни.И ещё раз убедилась-не создавай себе кумира-разочерование неизбежно.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (28.01.2010 - 01:59) pechora написал(а):
Цитата (Raf @ 28.01.2010 - 01:46 )
Есть избитая фраза, не судите да не судимы будете.

Она хоть и избитая но очень актуальная..
Еще в тему прощения хороша м.б. менее избитая, но не менее актуальная - возлюби врага своего, как самого себя..

Спустя 5 минут, 49 секунд (28.01.2010 - 02:05) piayvka написал(а):
А у меня ещё почему то получается по поговорке-не делай добра,не получишь зла... sad.gif Столько раз уже обжигалась...

Спустя 6 минут, 50 секунд (28.01.2010 - 02:12) Cello написал(а):
простить можно,то всё...за что сам можешь поросить прощения...

или если на вопрос :-зачем? и для чего? есть прямой однозначный ответ...

к сегодняшнему дну приобрёл умение не обижать себя обидами....

Всем привет cool.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (28.01.2010 - 02:14) Таська написал(а):
Вот стянула с сайта по психологии))

+++++– Если человек не прощает, какие для него могут быть внутренние последствия, помимо развода?

– Непрощение – разрушительно. Человек, который не простил измену, не может быть спокоен. Он возвращается к каким-то эпизодам жизни, связанным с обидчиком, он вспоминает об этом при случае, без случая, то есть он с этим человеком практически не расстается. Он негодует, он недоволен или печалится. Непрощение подтачивает душу.

Зачем нам надо губить свою душу? Мы держимся за свои страсти, как Гобсек, который сидит на своем добре, которое гниет уже, и никому не нужно - рухлядь какая-то.

– А какие следствия прощения?

– Последствия прощения – личностный рост, любовь к себе, спокойствие души.

© Perejit.ru


Спустя 1 минуту, 25 секунд (28.01.2010 - 02:15) piayvka написал(а):
Таська
Надо к себе тоже стянуть.Очень полезно перечитывать в случае чего...

Спустя 7 минут, 15 секунд (28.01.2010 - 02:23) Таська написал(а):
piayvka
Написано все правильно, но как научиться этому прощению еще.
Вот н/п обиделась я на свою знакомую летом, теперь не общаемся и при воспоминании об этом не приятном инциденте у меня до сих пор - сволочь, овца тупая, не благодарная, идиотка и т.п. Даже если она идет по моей стороне улицы, я обязательно перейду на другую. Как мне так сделать, что бы обида ушла у меня на нее, т. е. простить от души. Я вот так не умею.
Мне проще игнорировать и избегать.
А близким я наоборот могу все простить.

Спустя 7 минут, 20 секунд (28.01.2010 - 02:30) piayvka написал(а):
А у меня есть обидчики,которые даже не догадываются,что я на них была обижена.Даже мысли не допускают.Здороваются,улыбаются.А я,отпустив ситуацию,наблюдаю,как Бог решит...

Спустя 1 минуту, 34 секунды (28.01.2010 - 02:32) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Raf @ 27.01.2010 - 21:46 )
Есть избитая фраза, не судите да не судимы будете.

Не обвиняйте других и не обвиняемы будете,....Помогите заметить свою ошибку другому и себе в этом же поможете... wink.gif

Спустя 19 секунд (28.01.2010 - 02:32) pechora написал(а):
Цитата (piayvka @ 28.01.2010 - 02:30 )
А я,отпустив ситуацию,наблюдаю,как Бог решит...

Здря.. все на Бога.. Это, имхо, твоя работа.. по освобождению себя от камней за пазухой..




Спустя 1 минут, 49 секунд pechora написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 28.01.2010 - 02:32 )
Помогите заметить свою ошибку другому и себе в этом же поможете...

Предлагаешь найти бревно в своем глазу? ))

Спустя 16 минут, 48 секунд (28.01.2010 - 02:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (pechora @ 27.01.2010 - 22:32 )
.



[
Предлагаешь найти бревно в своем глазу? ))

Просто,"благодаря" своей прохвессии, wink.gif знаю очень хорошо как малейшее инородное тело воспаляет глаз и ооследствия такого воспаления,если его не извлечь(удалить) вовремя.

Спустя 52 минуты, 37 секунд (28.01.2010 - 03:41) eleazar написал(а):
В идеале,для себя понял,что прощать нужно все.А вот насколько у меня это получается,насколько я умею прощать,это уже другой вопрос.Обида сьедает прежде всего меня.

Спустя 53 минуты, 18 секунд (28.01.2010 - 04:35) svetlooksgood написал(а):
Когда тебя бьют.
Когда мужчина бьет женщину. Мать - ребенка.
Когда тебя умышленно приманивают, а потом дают пинка - на улицу, без прописки и средств к существованию.
Нельзя простить.
С изменой проще. Измены разные. Изменил (а), сошлись-разошлись. Только без мордобоя и лишения жилья...

Спустя 4 часа, 32 минуты, 51 секунду (28.01.2010 - 09:07) Золушка написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 28.01.2010 - 00:24 )
Не нам судить и обвинять.
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Здесь святых нет , точно подметил.Но мы здесь не за стаконом собрались..
И только по тому , что я знаю , что с этим можно ( алкогоголизмом)справиться-отказываюсь многие вещи помимать . Одно дело --Не знаешь что твоишь..Другое --знаешь и творишь wink.gif !..
Так вот "наш" случай второй.
Цитата (Raf @ 28.01.2010 - 00:31 )
А я вот пью, и один хрен умудряясь денег давать сыну 3.500 каждый месяц. Пока так, больше не тяну.
Raf
ндавно на собрании собрат один рассказывал , про ребенка своего..
Загадывал в НГ его ребенок желание , одно , которое должно сбыться обязатально. И загадал этот ребенок , что бы его папа не пил, а потом перестал верить Деду морозу , и плакал весь год, потому что у всех желания сбывались , а у него нет sad.gif ..
Так вот этот собрат рыдал , и мы все рыдали , когда он рассказывал..И , знаешь , хотелось этого собрата пожалеть, потому что видно было реальное бессилие..
А тебе, Раф, хоть кол на голове теши..
хочется отвернуться и уйти..




Спустя 35 минут, 49 секунд Золушка написал(а):
Raf
Можешь себе представить , если твой самый самый любимый человек будет давать тебе в месяц 3.500 wink.gif ...и больше ничего sad.gif ph34r.gif ..

Спустя 40 минут, 7 секунд (28.01.2010 - 09:48) бомж-вредитель написал(а):
Чем человек сильнее и самодостаточнее - тем большее он способен простить. Не столько - шкура нарастает, сколько- великодушие и терпимость к людям. И те мелочи, которые когда-то просто убивали, вообще престают замечаться. В принципе - вопрос ЧТО некорректен. Смысла нет моделировать (притягивать) неприятности, которые может и не случаться никогда. Есть смысл - что то сделать, что стать сильнее. Все - на лыжи, товарищи!!!

Спустя 11 минут, 49 секунд (28.01.2010 - 09:59) Апрель написал(а):
Шая это тебе жена комплимент сделала smile.gif ты попросбуй на трех струнах сыграть то, что так хорошо получается на шести biggrin.gif

Спустя 41 минуту, 7 секунд (28.01.2010 - 10:41) pechora написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 28.01.2010 - 09:48 )
Все - на лыжи, товарищи!!!

Адназначно! (с) biggrin.gif

Спустя 1 час, 25 минут, 22 секунды (28.01.2010 - 12:06) Rearranger написал(а):
Или на 6-и как на 3-х biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 28 минут, 43 секунды (28.01.2010 - 13:35) Aza написал(а):
Цитата (Таська @ 28.01.2010 - 01:23 )
Написано все правильно, но как научиться этому прощению еще.

У меня тут есть статейка про прощение с методиками самого прощения. Очень полезная, надо внимательно штудировать.
Свернутый текст
ПСИХОЛОГИЯ ПРОЩЕНИЯ
Э.А. ГАССИН
Хотя вопросы прощения давно обсуждаются философами и теологами, они лишь недавно стали исследоваться психологами. В последние 15 лет большое распространение получили публикации и исследовательские программы, посвященные психологии прощения. Проявления прощения в межличностных отношениях в общем виде могут быть определены как решение: 1) отказаться от негативных мыслей, эмоций и поведенческих проявлений в отношении человека, незаслуженно обидевшего вас; 2) поощрять положительные мысли, эмоции и поведенческие проявления в отношении того же обидчика [13], [40]. В настоящем обзоре мы рассмотрим теологические и философские корни проблемы, психологические теории, касающиеся того, как мы понимаем прощение и как осуществляем сам акт прощения, а также эмпирические данные, подкрепляющие положение о том, что предложение и принятие прощения представляет собой положительный психологический опыт.
ТЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЛОСОФСКИЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОЩЕНИЕ
Возможно, первые тщательные обсуждения прощения в межличностных отношениях могут быть обнаружены в иудейских и христианских религиозных текстах [13]. И в той, ив другой литературе прощение людьми друг друга поощряется потому, что воспроизводит отношение Бога к его народу. В иудейских писаниях Бог изображается прощающим раскаявшихся людей [32]. Согласно иудейской традиции, человек может быть прощен другим, если он признает, что действовал неправедно, просит прощения и обязуется впредь не совершать тех же прегрешений [32], [53]. Прощение тесно связано с восстановлением добрых отношений с обидчиком, настолько тесно, что некоторые иудейские теологи утверждают: прощение даруется после примирения, а не до него [32].
Христианские взгляды на прощение отличаются от иудейских следующим: прощение не должно определяться какими бы то ни было условиями. Другими словами, обиженный не должен ждать, пока обидчик раскается [4], [16], и не должен ограничивать число раз, когда прощение даруется (Евангелие от Матфея, 18:21). Для христианина основой даруемого другому человеку прощения является проявление "агапе " любви, которую можно определить как "любовь к людям и экзистенциальное посвящение ей всей своей жизни, а не только чувство или отношение, основанное на либидо " [8]. В силу иудейской и христианской концепции imitatio dei (подражания Богу) и потому, что иудейский и христианский Бог Бог всепрощающий, действующий на основании "агапе ", высказываются мнения, что прощение моральный императив для христиан и иудеев [8], [32], [33].
Философский подход обогащает наше понимание концепции прощения. Философы и психологи предпринимают попытки определить контекст, в котором прощение
94
имеет место, выявить, что препятствует прощению, прояснить вопрос о том, что считать прощением, а что нет.
В вводной главе, посвященной философии и психологии прощения, Р. Энрайт и соавт. [13] перечисляют несколько признаков, определяющих контекст, в котором прощение оказывается уместным:
Прощение следует за личным неоправданным ущемлением со стороны другого человека. Ущерб должен быть причинен тому, кто прощает, и должен переступить границы нашего стандартного представления о справедливости. Если же, например, кто-то убил неизвестного вам человека, прощение тут неуместно, поскольку вы лично не вовлечены в событие. Если вы не окончили работу вовремя и начальник упрекнул вас в безответственности, вам нечего ему прощать, поскольку он, вероятно, говорит правду и его суждение справедливо.
Обида должна быть объективной реальностью. Некоторые утверждают, что все события нейтральны, и мы просто негативно интерпретируем некоторые из них. Однако мы считаем, что существует такая вещь, как объективное нарушение принципов морали в человеческих взаимоотношениях. Ярким примером может служить блокада Ленинграда во время второй мировой войны, когда по вине нацистов погибло более миллиона мирных жителей. Сказать, что это преступление только потому, что таковым его считают русские, было бы нелепо.
Прощение определяется чувством справедливости. Хотя прощение акт милосердия (отказ наказывать человека в той степени, в какой он этого заслуживает), чтобы осуществить прощение на практике, обиженный должен обладать чувством справедливости для оценки того, имела ли место обида. Таким образом, прощение и справедливость не являются взаимоисключающими понятиями.
Обидчик не обязательно действует намеренно. Некоторые философы [37], [41] придерживаются противоположного взгляда, но он представляется довольно ограниченным. Если человек причинил ущерб другому по неосторожности, пострадавший все равно решает, даровать ему прощение или нет. Например, недостаточная забота владельца об исправности автомобиля может привести к несчастному случаю. Владелец автомобиля не хотел причинить вред жертвам, но он все равно несет ответственность за то, что с ними произошло, и нуждается в прощении с их стороны.
Не всегда совершенно ясно, кто обидчик, а кто пострадавший. Часто взаимоотношения между индивидами таковы, что они ранят друг друга. Жена, посвящающая все свое время работе и всегда слишком усталая или занятая, чтобы проявлять достаточное внимание к мужу, может обнаружить, что у мужа роман с другой женщиной. В этой ситуации вина лежит на обоих и на жене, и на муже.
Существует много возражений против прощения в философском понимании, однако, как мы увидим, большинство этих возражений возникает потому, что прощению не дается правильного определения. Наиболее распространенные возражения (см. [13]) заключаются в следующем:
Прощение проявление слабости. Некоторые философы (включая Ф. Ницше [39]) утверждают, что простить того, кто причинил вам вред, значит проявить слабость, показать, что вы не в силах отстоять свое право на справедливое решение проблемы, возникшей в межличностных отношениях.
Прощение проявление стремления к превосходству. В противоположность утверждению "прощение слабость " прощающий может использовать свое "милосердие " для того, чтобы возвысить себя над тем, кого он прощает. Легко представить себе ситуацию, когда прощающий постоянно напоминает обидчику о том, что тот "в долгу " перед ним, поскольку он был настолько великодушен, что проявил милосердие.
Прощение противоположность справедливости. Мы уже говорили выше о том, что прощение и справедливость не являются взаимоисключающими. Тем не менее обычный упрек в адрес концепции прощения заключается в том, что, простив, человек лишается возможности добиваться справедливости, и, что еще хуже, несправедливость увековечивается. Например, жена, простившая рукоприкладство мужа, подвергает себя опасности снова оказаться жертвой. Более того, встречается
95
утверждение, что широко распространившаяся готовность прощать опасна для общества. Если многие его члены окажутся готовы прощать, преступники могут избежать заслуженного наказания.
Прощение проявление неуважения к другим. Дж. Габер [24] и до него Ф. Ницше утверждали: прощение означает, что мы не считаем других ответственными за собственные поступки; другими словами, мы не считаем их способными следовать моральным принципам и полагаем, что нечего тратить на них время и силы.
На эти возражения может быть дан ответ тщательным рассмотрением того, что прощением является, а что нет. Например, как мы покажем ниже, большинство психологов считает, что некоторые проявления гнева совместимы с прощением, особенно на ранних стадиях процесса прощения. Поскольку такой гнев может рассматриваться как проявление самоуважения и поскольку имеются исследовательские данные, говорящие о связи способности прощать с психическим здоровьем, утверждение, что прощение проявление слабости, оказывается несостоятельным. Возможно, некоторые путают прощение с псевдопрощением, когда пострадавший отрицает, что обида вообще была нанесена или что он задет нанесенной обидой.
Подлинное прощение нравственный акт и потому не может основываться на безнравственных мотивах. Хотя многие люди начинают путь к прощению, будучи мотивированными потребностью в облегчении собственного страдания, наиболее вероятные кандидаты на роль мотивов в постоянном развитии готовности прощать "агапе ", нравственная, ориентированная на других любовь, а также смирение и готовность обиженного признать, что он и сам не без греха. Все эти мотивы несовместимы с тем, чтобы усматривать в себе превосходство над обидчиком или считать его не стоящим внимания.
Прощение часто путают с примирением, которое представляет собой восстановление существовавших взаимоотношений между индивидами. Прощение изначально есть не обусловленное ничем внутреннее действие: обиженный превозмогает гнев и желание отомстить и начинает смотреть на обидчика с сочувствием. Большинство психологов считает, что условием примирения является раскаяние обидчика. Прощение не означает моральной слепоты: жертва не игнорирует и не извиняет обиды и может потребовать от обидчика признания вины и обещания лучше вести себя в будущем, прежде чем восстановит с ним прежние отношения. Таким образом, восстановления отношений с обидчиком не происходит до тех пор, пока обиженный не почувствует, что это будет безопасно. Если же это так, нельзя утверждать, что прощение ведет к торжеству несправедливости в личных отношениях.
Прощение также часто путают с помилованием, которое представляет собой акт милосердия, официально совершаемый легальной инстанцией, например, судом. Прощение это личная реакция пострадавшей стороны, оно совершенно не зависит от какихлибо юридических решений. В этой связи можно вспомнить о посещении в тюрьме в 1905 г. великой княгиней Елизаветой Федоровной А.А. Каляева, убийцы ее мужа. [35]. Она даровала ему свое личное прощение, однако Каляев остался в тюрьме. Более того, несмотря на прощение великой княгини, он предстал перед судом и был казнен по его приговору. Это яркий пример того, что личное прощение и попытки общества обеспечить справедливость не обязательно зависят друг от друга. Таким образом, нельзя сказать, что прощение препятствует совершению обществом актов правосудия.
Особый интерес для философов и практикующих российских психологов представляет сравнение взглядов православной церкви на прощение с более или менее светской точкой зрения, которая была приведена выше. Работа в этой области только начинается, но на основании некоторых публикаций и бесед с представителями духовенства и мирянами можно высказать несколько предположений о том, как православие трактует прощение. Хотя установления православной церкви включают многое, что является общим для христианства в целом (например, "агапе " как основу прощения, прощение как следствие imitatio dei и т.д.), православный подход также подчеркивает и другие аспекты процесса
96
прощения. Основной упор делается на роли страстей в прощении. Некоторые религиозные писатели считают, что недостаточная готовность прощать проистекает обычно из гордости самого непростительного из грехов человеческих [4], [5]. Гнев также рассматривается как грех, и поэтому главнейшая цель духовного роста способность воспринимать обиды с симпатией к обидчику и признавать собственные грехи, а не относиться к обидчику с гневом [1], [5], [29], [45]. Хотя, может быть, легко спутать отсутствие гнева с психологической защитой отрицания, православное учение требует не подавлять гнев, а вырывать его с корнем, проявляя сострадание и смирение.
Другие нюансы православного взгляда на прощение заключаются в требовании примирения и простоты. Примирение и связанное с ним вновь появившееся чувство доверия к обидчику, возможно, более тесно связаны с православным пониманием прощения, чем с мирским. Православные теология и практика основываются на взаимоотношениях и опыте, стремящихся наполнить все проявления психической жизни духовностью. Таким образом, различие между внутренним переживанием (прощением) и конкретным статусом взаимоотношений (примирением) делается более размытым, чем в большинстве психологических моделей. Это особенно справедливо для ситуации, когда и обидчик, и жертва оба православные, поскольку таковые считаются единым мистическим телом, члены которого должны находиться друг с другом в отношениях любви и самопожертвования. Восстановление доверия к обидчику, которое может на не православный взгляд представляться преждевременным, рассматривается и как личная жертва, и как акт избавления от страстей [44]. Бесстрастность парадоксальным образом включает как духовную свободу от последствий мирских событий (включая обиды на людей), так и любовь к другим.
Православное учение также подчеркивает, что прощение легче всего даруется теми, кто прост сердцем. Западные модели выделяют важность распознавания моральных принципов, порождающих прощение и сострадание, основанные на понимании обидчика разумом. В противоположность этому в житиях и писаниях православных святых, таких, как старец Силуан, и основывающейся на учении православия русской литературе (например, произведениях Ф.М. Достоевского) говорится о том, что самое спонтанное и искреннее прощение способны даровать обладающие наибольшей простотой [5], [43]. Хотя психологам не следует недооценивать роль понимания в процессе прощения, практика православия должна привлечь их внимание к тому факту, что интенсивный когнитивный и эмоциональный анализ не всегда необходим для прощения.
Наконец, нельзя не упомянуть уникальные "организационные " возможности прощения, предлагаемые православной традицией. Может быть, наиболее известна из них проводимая перед началом великого поста вечерняя служба, на которой совершается обряд прощения. Во время этой службы прихожане и священнослужители просят прощения друг у друга и прощают друг другу обиды. Это может показаться странным, поскольку маловероятно, чтобы каждый прихожанин явно обидел каждого из других. Однако цель этого ритуала подчеркнуть теологическую истину: грехи нарушают межличностные отношения в целом [2], [46]. Обряд должен сопровождаться внутренним очищением сердца; он также помогает индивиду понять, что он мог незаметно и/или ненамеренно обидеть других, и простить тех, кто обидел его. Другая православная традиция заключается в том, что умирающий просит и дарует сам прощение перед смертью [51]. Связывая прощение с началом двух великих преобразований (началом великого поста и началом небесной жизни), православная церковь подчеркивает решающее значение прощения для духовного роста личности и общества.
ПСИХОЛОГИЯ ПРОЩЕНИЯ
Для описания того, как разные люди проходят через процесс прощения, предлагалось множество моделей [13], [14], [25], [48]. Возможно, наиболее известная и наиболее разработанная из них, это гипотеза Р. Энрайта и его коллег из университета
97
Висконсин Мэдисон. Современную формулировку этой модели можно продемонстрировать схемой 1. Следует отметить, что перечисленные в ней стадии не являются жесткими. В процесс прощения можно включиться на разных стадиях и не обязательно проходить их все; можно также повторять некоторые стадии неоднократно.
Схема 1
Ступени процесса прощения
Фаза открытия
1. Осмысление психологической защиты, признание факта, что обида имела место [31].
2. Признание наличия гнева с целью избавиться от него, а не поддерживать его в себе [50].
3. Признание стыда, если это отвечает обстоятельствам [42].
4. Осознание затраты эмоциональной энергии на нанесение обиды [12].
5. Осознание личностной вовлеченности в когнитивную "репетицию " обиды (или постоянные мысли о ней) [12].
6. Понимание того, что обиженный сравнивает себя с обидчиком [31].
7. Понимание того, что обиженный может оказаться жертвой постоянного негативного изменения [9].
8. Понимание изменившихся взглядов на справедливость в мире [17].
Фаза принятия решения
9. Изменение восприятия и новое понимание того, что прежние стратегии избавления от чувства обиды не работают [40].
10. Готовность рассматривать прощение как предпочтительный выбор.
11. Готовность простить обидчика [38].
Фаза действия
12. Пересмотр собственных взглядов на обидчика и ситуацию в целом с помощью примеривания на себя различных ролей.
13. Эмпатия по отношению к обидчику.
14. Осознание собственного сочувствия обидчику [12].
15. "Поглощение " неизбежной боли [7].
Фаза результата
16. Нахождение личностного смысла для себя и других в страдании и прощении [18].
17. Понимание собственной потребности в прощении со стороны других в прошлом.
18. Понимание того факта, что человек не изолирован от других.
19. Понимание того, что пережитая обида может изменить цель жизни.
20. Осознание уменьшения негативных и возможного роста позитивных чувств в отношении обидчика и понимание внутреннего разрешения ситуации [47].
Шаги 1 8, составляющие первую фазу, представляют собой открытие, поскольку при этом основная задача того, кто прощает, быть честным перед собой в размышлениях об обиде и ее влиянии. Некоторые люди могут прибегать к механизмам психологической защиты, чтобы избежать последствий признания обиды (шаг 1). Гнев (шаг 2) и в некоторых случаях стыд (шаг 3) возникают тогда, когда жертва честно признается в том, что была обижена другим человеком. Человек осознает, что вся его эмоциональная (шаг 4) и когнитивная (шаг 5) энергия тратится на переживание травмирующей ситуации. Некоторые также осознают, что сравнивают свое неприятное положение с положением обидчика (шаг 6). Например, мужчина, от которого, ради нового брака, ушла жена, может осознать, что особенно остро испытывает боль, когда представляет, как она счастлива теперь. На шаге 7 прощающий начинает понимать, что из-за обиды его жизнь может навсегда измениться в отрицательную сторону: например, жертва сексуального насилия лишиться способности иметь детей, участник скандального развода быть вынужденным расстаться с детьми, священник потерять работу из-за клеветы в его адрес.
Все эти открытия приводят пострадавшего к экзистенциональному кризису, сомнению в наличии справедливости в жизни (шаг 8).
Шаги 9 11 называются фазой решения. В какойто момент большинство обиженных осознает, что стратегии излечения, на которые они полагались, неэффективны, и что для избавления от боли нужно предпринять что-то еще (шаг 9). Жертва начинает рассматривать прощение как возможный выбор (шаг 10) и наконец принимает решение взять на себя тяжелый труд: простить обидчика (шаг 11).
98
Фаза действия заключается в шагах 12 15. Пересмотр своих взглядов (шаг 12) или стремление к пониманию личной ситуации обидчика и действующих на него стрессоров, вызвавших причиняющее жертве боль поведение, могут помочь прощающему более полно понять поведение обидчика. Очень важно, однако, не находить оправданий обидчику. Например, может возникнуть желание извинить насильника, когда выяснится, что он в детстве сам пережил сексуальное насилие, и возможно, история его жизни предопределила делинквентное поведение. В конце концов, каждый человек ответствен за свои поступки. Шаг 13 (эмпатия) и шаг 14 (сострадание) эмоциональные компоненты пересмотра взглядов: по мере того как мы понимаем, что пережил обидчик, мы в какойто мере чувствуем его/ее боль и смягчаемся. По имеющимся данным [36], эмпатия, переживание чувств, сходных с чувствами обидчика, особенно способствует прощению. На шаге 15 жертва "поглощает " боль благодаря решению, что не будет причинять боль другим своими действиями.
Подготавливая себя к дарованию прощения, индивид вступает в фазу результата, подразделяющуюся на шаги 16 20. Экзистенциальная рефлексия может привести жертву к пониманию того, что и сама обида, и продвижение в сторону прощения имеют глубокое позитивное значение как для нее самой, так и для других (шаг 16). Например, женщина, с которой развелся муж, может прийти к выводу, что это помогло ей стать более независимой, а продвижение к прощению создало более тесные обеспечивающие ей поддержку отношения с детьми (связанное с верой значение страдания и прощения обсуждаются в статье [23]).
Шаг 17 это шаг в направлении смирения: мы понимаем, что и сами несовершенны, и в прошлом наносили обиды другим, а значит, нуждаемся в прощении. Этот шаг может помочь и в фазе действия, обсуждавшейся выше. Прощающий также может осознать, какую социальную поддержку он получил во время своего продвижения к прощению, и испытать за нее благодарность; к этому присоединяется ощущение "нормальности " в связи с тем, что и другие страдали тоже (шаг 18). Человек иногда находит новую цель в жизни (шаг 19), ставит перед собой новые цели из-за перенесенной обиды. Например, жена, оставленная мужем, может решить, что ей стоит оказать помощь другим женщинам, оказавшимся в сходной ситуации. Наконец, прощающий испытывает ослабление отрицательных чувств по отношению к причинившему зло (шаг 20); многие также приходят к положительным мыслям, чувствам и действиям в адрес обидчика.
В дополнение к теоретическому рассмотрению процесса прощения ученые также исследовали развитие понимания людьми концепции прощения. Р. Энрайт, М. Сантос и Р. АльМабук [15] предложили рассматривать шесть стадий понимания прощения. Основанные на теории когнитивного развития Ж. Пиаже и модели развития этических рассуждений А. Кольберга, эти стадии отражают процесс понимания прощения, который начинается с акцента на собственной личности, затем выделяет общественную сторону проблемы и заканчивается осознанием принципа (схема 2).
Схема 2
Стадии понимания прощения
1. Прощение, основанное на мести: я могу простить обидчика, только если я накажу его в мере, пропорциональной моему собственному страданию.
2. Прощение, основанное на возмещении: если я получу обратно то, чего лишился, если мне будут принесены извинения, если, простив, я буду чувствовать себя менее виноватым, тогда я могу простить.
3. Прощение во исполнение ожиданий других: я могу простить, если меня побуждают к этому другие.
4. Прощение во исполнение требований моей религии.
5. Прощение как средство достижения социальной гармонии: я прощаю, потому что это восстанавливает социальную гармонию и хорошие отношения в обществе.
6. Прощение как любовь: я прощаю без всяких условий, из любви к обидевшему меня, потому, что должен испытывать искреннюю любовь к другому человеку и его ущемляющее меня поведение не отражается на моей любви к нему.
99
Индивид, находящийся на первой стадии понимания прощения, полагает, что прощение невозможно без наказания обидчика, в то время как находящийся на второй стадии считает, что сначала должен получить обратно то, чего лишился, или хотя бы услышать извинения. Следует обратить внимание на то, что эти стадии путают прощение и правосудие. В каждом случае "счет должен сравняться ", прежде чем будет даровано прощение. На третьей и четвертой стадиях прощение рассматривается как зависимое от внешнего давления. На третьей стадии индивид прощает, потому что испытывает давление других, а на четвертой стадии прощение определяется требованиями религии. Следует отметить, что такое требование церкви не обязательно приводит к незрелой форме прощения, хотя многие прощают неохотно, только в силу религиозных установлений: эти люди не понимают причин существования такого требования. Индивид, находящийся на пятой стадии понимания прощения, ориентируется на социальные последствия, делающие прощение оправданным. Прощение для такого человека хорошая идея, потому что способствует миру между людьми. Только на шестой стадии прощение даруется без всяких условий. Достигший ее индивид прощает из любви к другому, не интересуясь, как это отразится на отношениях в обществе в целом. Р. Энрайт и соавт. [15] показали, что стадии понимания прощения связаны с возрастом: детям свойственны более ранние, взрослым более высокие стадии понимания прощения. Разброс значений с возрастом увеличивается, показывая, что некоторые взрослые остаются на более ранних стадиях, в то время как для детей не характерны более высокие стадии. Важно отметить, что приведенные выше результаты относятся к представлениям людей о гипотетических ситуациях. В реальной жизни эмоции и социальные факторы могут воздействовать на человека, и он будет поступать отлично от собственного когнитивного понимания прощения.
ИССЛЕДОВАНИЯ ДАРОВАНИЯ ПРОЩЕНИЯ
Десятилетние эмпирические наблюдения над процессом и результатами дарования прощения другому человеку показывают большое влияние межличностного милосердия. Первая большая база данных по этим вопросам была собрана Р. Энрайтом и его коллегами и впервые опубликована в работе [49]. Прощение оценивалось на основании собственной оценки испытуемым степени превозмогания отрицательных чувств и выработки позитивных мыслей, эмоций, поведения в отношении обидчика. Приведем примеры высказываний испытуемых: "Я постараюсь избегать его/ее " (негативное поведение); "Я испытываю к нему/ней теплые чувства " (положительные эмоции). М. Субковяк и соавт. [49] представили данные, говорящие о связи прощения с депрессией и тревожностью в ситуациях, когда человек испытывает глубокую обиду в важных для его собственного развития отношениях (со сверстниками для подростков, семейных отношениях для взрослых).
Другие работы подтверждают и расширяют эти результаты, показывая, что прощение связано не только с отсутствием депрессии и тревожности, но и с другими позитивными психологическими характеристиками, такими, как самоуважение [3], [26].
По своей природе экспериментальные данные, говорящие о том, что прощение ведет к улучшению психического здоровья, были бы более убедительны, чем заключения, построенные на корреляциях. Несколько работ показывают, что прохождение фаз прощения (схема 1) приводит не только к достижению более высоких уровней прощения, но и к улучшению психического здоровья. Например, в работе [3] описывается курс из шести занятий по достижению прощения среди студентов колледжа, лишенных родительской любви в детстве. Вмешательство включало дискуссию о том, что представляет собой прощение, а затем испытуемым предлагалась модель, приведенная в схеме 1. После вмешательства экспериментальная группа показала рост готовности прощать,
100
самоуважения, положительного отношения к родителям и снижение тревожности.
Более интенсивное вмешательство, осуществленное С. Фридманом и Р. Энрайтом [19] в группе лиц, переживших инцест, показало сходные результаты: после участия в занятиях испытуемые обнаружили рост готовности простить обидчика, надежды, самоуважения и снижение уровня тревожности и депрессии. О сходной программе с такими же результатами сообщается в работе [26].
Данные исследований неопровержимо показывают, что дарование прощения приводит к улучшению психического здоровья; готовность прощать может поощряться в образовательных и лечебных учреждениях.
Исследователи еще только начинают изучать воздействие дарования прощения на физическое здоровье. В работах [30], [54] получены данные о том, как гнев и враждебность отражаются на сердечнососудистой системе; предполагается, что прощение может оказаться одной из форм профилактики сердечнососудистых заболеваний. Это важный объект будущих исследований.
Другие исследования показывают, что понимание прощения может воздействовать на связь между прощением и физическим здоровьем. С. Хуанг [28] оценивал стадии понимания прощения испытуемыми (см. схему 2), отбирал тех, кто находился на стадиях 4 6, а затем просил их пересказать историю обиды и прощения из своей жизни.
У тех, кто находился на четвертой стадии, при рассказе о болезненном эпизоде происходил статистически достоверно больший подъем артериального давления. Они также чаще фальшиво улыбались и опускали глаза во время рассказа. Различий между группами по сообщенным испытуемыми ситуациям обнаружено не было. И повышение артериального давления, и изменения в выражении лица тех, кто даровал прощение вследствие внешнего давления, а не по этическим соображениям, могут объясняться тем, что прощающий попрежнему испытывает негативные эмоции, приводящие к физическим последствиям. В конце концов это может привести к ухудшению здоровья. Очевидно, понимание человеком причин, определяющих дарование им прощения обидчику, выполняет посредническую роль между прощением и здоровьем, особенно в тех случаях, когда фиксируются невольные и/или не поддающиеся сознательному контролю проявления.
ПОЛУЧЕНИЕ ПРОЩЕНИЯ
Большая часть исследований посвящена процессу и результатам дарования прощения обидчику, однако некоторые авторы (Р. Энрайт [14], Э. Гассин [21], [22]) обсуждают процесс и результаты получения прощения от другого человека. В работе [14] рассматривается серия шагов, которые должен совершить обидчик, желающий получить прощение от обиженного (см. схему 3).
Схема 3
Ступени процесса получения прощения
Фаза осознания ситуации
1. Формальное отрицание, но внутреннее признание того, что я обидел другого человека.
2. Чувство вины (в силу нарушенной справедливости), раскаяния (печали), возможно, гнева в свой адрес.
3. Чувство стыда (ощущение того, что другие осуждают и отвергают меня).
4. Осознание катарсиса.
5. Осознание когнитивного репетирования.
6. Сравнение себя с обиженным, понимание того, как он страдает, сравнение взаимоотношений до и после обиды.
7. Понимание того, что обиженный мной мог пережить необратимые негативные изменения по моей вине.
8. Осознание того, что мое самовосприятие изменилось в худшую сторону (повысился уровень самокритичности, возможно, снизилось самоуважение).
Фаза принятия решения
9. Понимание того, что мне нужно изменить свои взаимоотношения с тем, кого я обидел.
10. Желание получить прощение. Оно может выражаться в принесении извинений и попытке загладить нанесенный ущерб. Я могу ошибочно счесть, что в состоянии заставить Другого простить меня.
101
11. Понимание того, что прощение, полученное от другого, это дар, и готовность терпеливо ожидать этого дара.
Фаза действия
12. Пересмотр моего понимания Другого, осознание того, что он страдает и нуждается в том, чтобы прошло какоето время, чтобы он мог простить.
13. Эмпатия по отношению к Другому.
14. Появление сострадания к Другому или желания терпеливо страдать вместе с ним.
15. Принятие боли: я готов терпеть гнев обиженного и принимаю трудности своего пути к прощению.
Фаза результата
16. Нахождение смысла в страдании вследствие нанесенной мной обиды
и в трудном пути к прощению.
17. Осознание того, что я простил Других.
18. Понимание того, что я не одинок и что другие тоже оказывались в сходной ситуации.
19. Нахождение новой цели (как мне впредь жить иначе, чем до сих пор?)
20. Освобождение от чувства вины и раскаяния, возможно, чувство благодарности к Другому.
21. Примирение с Другим может начаться или продолжиться.
Ступени в схеме 3 очень напоминают стадии в схеме 1, лишь с некоторыми изменениями. Во время фазы осознания ситуации обидчик признает, что причинил боль другому, и проходит через ряд вызванных этим фактом когнитивных и эмоциональных реакций. Например, он может испытывать стыд и чувство вины, постоянно думать о нанесенной им обиде. Однако вместо пересмотра предположения о существовании в мире справедливости (пункт 8 схемы 1) человек, получающий прощение, должен переоценить самого себя. Если обиженный может критиковать мир на этой стадии, то обидчик может критиковать себя. Во время фазы принятия решения (ступени 9 11) обидчик понимает, что он должен что-то предпринять для исправления болезненной ситуации, поэтому он выражает желание получить прощение. Если обиженный не готов даровать прощение, занявшийся размышлениями обидчик должен терпеливо и смиренно ждать (ступень 11).
Ступени 12 15, фаза действия, в основном требуют понимания ситуации, в которой оказался обиженный, и попытки встать на его место. В противоположность процессу дарования прощения, принятие боли на ступени 15 при получении прощения заключается главным образом в смирении перед гневом обиженного и готовности страдать, испытывая раскаяние. Сходство есть и между фазами результата схем 1 и 3, однако следует обратить внимание на то, что ступень 21 при получении прощения недвусмысленно предполагает примирение. Как уже говорилось выше, большинство психологов рассматривает примирение как отдельный от прощения феномен и считает его разумным только в том случае, если обидчик признал свою вину и намерен изменить свое поведение. Поскольку шаги по стремлению к прощению и получению его требуют смирения и раскаяния со стороны обидчика, примирение становится вполне уместным.
Важными для рассматриваемой темы являются такие концептуальные моменты, как различия в принятии прощения и важность принесения извинений. Р. Энрайт и соавт. [14] считают, что прощение можно принять несколькими способами, лишь один из которых этичен. Когда жертва предлагает прощение, обидчик может отвергнуть его, утверждая, что он не виновен в испытываемой другим боли. Он может также принять предложенное милосердие в "псевдопассивной " манере, притворившись, что принимает прощение, ради восстановления отношений с обиженным и возможности снова причинить ему боль. Наконец, обидчик может принять прощение "искреннеактивно ", придя к смирению благодаря дарованному прощению, испытывая раскаяние за свое причинившее другому боль поведение и стараясь измениться к лучшему. Очевидно, что лишь последняя форма принятия прощения этична.
Имеются свидетельства того, что если обидчик приносит извинения, пострадавший с большим желанием и легкостью дарует прощение [11], [36], [52]. Таким образом, важно определить, что входит в действенное принесение извинений. На основании теоретических [10] и эмпирических [11], [52] исследований можно предположить,
102
что наиболее эффективное извинение должно включать признание обидчиком ответственности за свои действия, выражение сожаления в связи с возникновением болезненной ситуации и эмпатии по отношению к обиженному, а также предложение какойто компенсации за причиненный ущерб. Обидчику лучше избегать чрезмерного приведения оправданий своему поведению или утверждений о его обоснованности. Следует выражать сожаление по поводу своего собственного поведения, а не по поводу реакции обиженного. Если обидчик говорит пострадавшему: "Мне жаль, что вы страдаете ", но не выражает при этом раскаяния в собственном поведении, являющемся причиной страдания, тем самым он подразумевает, что обиженный сам несет ответственность за свою эмоциональную реакцию [34].
Эмпирические данные говорят о том, что стремление получить прощение и получение его благотворно отражаются на обидчике. Согласно имеющимся данным [22], респонденты значительно выше оценивали позитивные результаты поиска прощения (радость, положительные сдвиги в личностных ценностях), чем негативные (гнев, чувство вины). Кроме того, они по собственной инициативе упоминали многочисленные личные и социальные преимущества получения прощения, но очень незначительные отрицательные последствия. Более развернутое проспективное исследование [21], проведенное на студентах церковного колледжа, показало, что эффект получения прощения выражается в четырех основных факторах: улучшение отношений с прощающим; ослабление самоосуждения; улучшение мнения обидчика об обиженном; положительные внутренние моральные изменения. Корреляционный анализ свидетельствует о том, что принесение извинений связано с сообщениями обидчиков о больших положительных следствиях поиска и получения прощения, особенно если обидчик мужчина. Кроме того, восприятие обидчиками качества полученного прощения было связано с положительными исходами поиска прощения. Другими словами, те обидчики, которые чувствовали, что получили искреннее прощение, а не псевдопрощение, сообщали о более положительных следствиях полученного прощения. Это обстоятельство привлекает внимание к тому факту, что процессы дарования и получения прощения тесно связаны между собой. Хотя в данной статье в целях подробного обсуждения мы их разделили, для психологовпрактиков важно помнить, что обиженный и обидчик вовлечены во взаимно важные отношения.
ПРОЩЕНИЕ САМОГО СЕБЯ
Существуют философские и психологические соображения по поводу того, как индивид может простить себе прегрешение [6], [14], [27]. Поскольку основное внимание в этой статье уделяется межличностным отношениям, прощение самого себя здесь не обсуждается. Читатель, однако, может воспользоваться приводимым списком литературы для получения более подробной информации по этому вопросу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Концепция прощения издавна занимает видное место в теологических и этических системах. Современные психологические теории и исследования межличностного прощения говорят о том, что прощение важный фактор и психического, и физического здоровья. И обиженный, и обидчик выигрывают от искреннего прощения, дарованного с любовью и принятого со смирением и благодарностью. Хотя профессиональные психологи не могут принудить своих клиентов проявлять милосердие, они помогут и конкретным людям, и обществу в целом, если будут способствовать пониманию того, что представляет собой истинное прощение, и поощрять других осуществлять это доброе деяние на практике.




Спустя 40 минут, 11 секунд (28.01.2010 - 14:15) omega-iren написал(а):
Цитата
И те мелочи, которые когда-то просто убивали, вообще престают замечаться

ага..выстроил внутреннюю защитную стеночку... и вперед как зомби biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (28.01.2010 - 14:16) pechora написал(а):
Цитата (omega-iren @ 28.01.2010 - 14:15 )
ага..выстроил внутреннюю защитную стеночку... и вперед как зомби

Имхо наоборот - вперед! От зомби! (как состояния сознания) ))

Спустя 3 минуты, 24 секунды (28.01.2010 - 14:20) Лир-ра написал(а):
Цитата (omega-iren @ 28.01.2010 - 14:15 )
Цитата
И те мелочи, которые когда-то просто убивали, вообще престают замечаться

ага..выстроил внутреннюю защитную стеночку... и вперед как зомби biggrin.gif







Ах какая стеночка,какаая стеночка,мне б такую!!!! biggrin.gif

Спустя 1 час, 35 минут, 52 секунды (28.01.2010 - 15:56) чертик написал(а):
блин, А ЗА ЧТО НЕЛЬЗЯ ПРОСТИТЬ ЧЕЛОВЕКА !!!!! ???

Спустя 9 минут, 14 секунд (28.01.2010 - 16:05) omega-iren написал(а):
pechora
ты же прекрасно знаешь,что алкоголик-это человек с замороженными чуйствами...
я об ентом ежели чего rolleyes.gif



Спустя 1 минут, 0 секунд omega-iren написал(а):
Цитата
блин, А ЗА ЧТО НЕЛЬЗЯ ПРОСТИТЬ ЧЕЛОВЕКА !!!!! ???

за двуличность laugh.gif laugh.gif

Спустя 11 минут, 35 секунд (28.01.2010 - 16:17) pechora написал(а):
Цитата (omega-iren @ 28.01.2010 - 16:05 )
ты же прекрасно знаешь,что алкоголик-это человек с замороженными чуйствами...

Ниче я не знаю ((
Меня коробит от этой фразы - замороженные чуйства ))
Я не могу создать этот образ у себя в голове ((
Полная абстракция.. )) Разве что омегу в инее... biggrin.gif (аватарку, не бойся ))

Спустя 11 минут, 2 секунды (28.01.2010 - 16:28) omega-iren написал(а):
а говоришь РАНЬШЕ дуру включал laugh.gif

Спустя 25 минут, 31 секунду (28.01.2010 - 16:53) pechora написал(а):
Цитата (omega-iren @ 28.01.2010 - 16:28 )
а говоришь РАНЬШЕ дуру включал

laugh.gif
Для тебя! Только для тебя.. по старой памяти.. ))

Спустя 9 минут, 41 секунду (28.01.2010 - 17:03) omega-iren написал(а):
pechora
ну уважил...потешил мою гордыньку... laugh.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (28.01.2010 - 17:04) Золушка написал(а):
Цитата (чертик @ 28.01.2010 - 14:56 )
блин, А ЗА ЧТО НЕЛЬЗЯ ПРОСТИТЬ ЧЕЛОВЕКА !!!!! ???
чертик
ООО... Опять пишел поругаўся на всех ohmy.gif biggrin.gif ..
да.. да..да...
Ты , Андрюша , со своим гневом прав , прав! biggrin.gif


Спустя 15 секунд (28.01.2010 - 17:04) pechora написал(а):
Цитата (omega-iren @ 28.01.2010 - 17:03 )
ну уважил...потешил мою гордыньку...

Была б ты кошкой, я бы за ухом тебе почесал.. )) (мечтательно) biggrin.gif

Спустя 3 часа, 21 минуту, 48 секунд (28.01.2010 - 20:26) Rearranger написал(а):
pechora
была бы лягушкой - надул бы biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 11 минут, 54 секунды (28.01.2010 - 20:38) pechora написал(а):
Rearranger
Цитата (Rearranger @ 28.01.2010 - 20:26 )
была бы лягушкой - надул бы

Морковкой - съел бы ))


Спустя 2 часа, 46 минут, 15 секунд (28.01.2010 - 23:24) omega-iren написал(а):
Цитата
Морковкой - съел бы ))

ну пошло поехало...захавать....и никаких проблем laugh.gif

Спустя 19 минут, 19 секунд (28.01.2010 - 23:44) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
Была б ты кошкой, я бы за ухом тебе почесал..

Цитата
Морковкой - съел бы

Ну дык, и кошку сожрать можно. Тока - уксуса побольше...

Спустя 15 минут, 27 секунд (28.01.2010 - 23:59) omega-iren написал(а):
Цитата
Ну дык, и кошку сожрать можно. Тока - уксуса побольше..

вот и я об том же... laugh.gif

Спустя 3 минуты, 26 секунд (29.01.2010 - 00:02) Raf написал(а):
Кого как предали, скажите?

Спустя 5 минут, 38 секунд (29.01.2010 - 00:08) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
Кого как предали, скажите?

Похоже, кошку без меня жрут. Товарищи называется...

Спустя 18 минут, 36 секунд (29.01.2010 - 00:27) Вот она я написал(а):
Raf
Мда, я тоже по-началу возмущалась -реальная помощь редка(ни как у Била было). Но с другой стороны - АА помогает оставаться трезвым, а остальное предполагается -приложится само как-нибудь. Ведь справился же сам.

А вот помощь не всегда бывает нужной. Помогла я анонимному брату с работой...и нету брата, не отвечает на телефонные звонки. Вот и думай -нужно ли помогать?

Это ситуация произошла для чего-то...типа -помоги остаться челу трезвым, а остальная помощь во вред..эх. Видимо, каждая ситуация все же индивидуальна.

Спустя 8 минут, 38 секунд (29.01.2010 - 00:35) Flyuroza написал(а):
Цитата (Raf @ 28.01.2010 - 23:20 )
. А вот не нашлось ни одной сволочи чтоб мне помочь с переездом, много кого просил, и никто не приехал

А тебе для чего нужна была эта ситуация, у меня была подобная ситуация в жизни была, обида была, ну ничего справилась, а надеяться и ждать от людей чего-то не стоит, только разочарования - себе хуже.

Спустя 6 минут, 1 секунду (29.01.2010 - 00:41) Rearranger написал(а):
Raf
Деньги бы не пропил, на грузчиков хватило бы biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 15 секунд (29.01.2010 - 01:06) Raf написал(а):
По сути винить никого не хочу, сам себе такую жизнь создал. Захотел бы из африки помощники приехали бы wink.gif и не злюсь ни на кого, и прощать некого

Спустя 1 день, 16 часов, 18 минут, 11 секунд (30.01.2010 - 17:24) чертик написал(а):
omega-iren

Цитата
за двуличность


не ври сама себе - как на счет твоих двух "Я" - зависимого и независимого - кого из них ты не в состоянии простить? поборись , поборись, может перевоспитаешь biggrin.gif
biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 9 часов, 3 минуты, 34 секунды (31.01.2010 - 02:27) Чуваш написал(а):
я наверное смогу простить всё,независимо бликий чел или нет...помоему умения прощать и есть такое понятия-как жить с миром в душе.

Спустя 6 минут, 20 секунд (31.01.2010 - 02:34) Aza написал(а):
Цитата (Чуваш @ 31.01.2010 - 01:27 )
я наверное смогу простить всё,независимо бликий чел или нет...помоему умения прощать и есть такое понятия-как жить с миром в душе.

Великий дар получил от своей ВС. Теперь можешь просто так дарить прощение и не убудет от тебя. Я тоже легко прощаю, без напряга. Сама себе удивляюсь... Так хорошо жить с этим, просто...

Спустя 13 часов, 23 минуты, 53 секунды (31.01.2010 - 15:58) Машка написал(а):
Прощать нужно тех кто тебе не безразличен. А тех кто до фени зачем прощать? Да и ненавидеть?

Спустя 16 часов, 8 минут, 19 секунд (1.02.2010 - 08:06) omega-iren написал(а):
Машка полностью согласна: посторонних в сад-они мне до фени
,а вот с близкими главное не подсесть на эмоции...ВС мне помогает smile.gif

Спустя 2 дня, 8 минут, 5 секунд (3.02.2010 - 08:14) Mila-Kazan' написал(а):
А вот один чел сказал,что
"Прощать Всем нисколько не лучше,
чем Не Прощать Никому."
Вот сижу и думаю...Хы! sad.gif


Спустя 13 часов, 22 минуты, 10 секунд (3.02.2010 - 21:36) Sinti написал(а):
Цитата (Raf @ 27.01.2010 - 23:07 )
Вопрос в другом, как тебя предают а не ты.



Спустя 4 минут, 21 секунд Raf написал(а):
Я думаю хватит теории, есть тут люди которых предали в их понимании, и до сих не могут простить.

Особенно, когда ТЕБЯ ПРЕДАЮТ родители... При этом обвиняя в предательстве тебя. Кто-нибудь смог простить? Тем более, что прощение не означает возвращение к прежним отношениям. Или такое все-таки возможно?

Спустя 10 минут, 52 секунды (3.02.2010 - 21:47) helga написал(а):
На сегодня у меня нет человека, которого я не простила- меня это радует, я это вижу как прогресс трезвого мышления..Когда мне бывает трудно прощать, то помогает мысль, что если я хочу, чтобы Бог простил мои грехи, то почему же я не могу простить? И я прощаю...Себя тоже прощаю, ну, бывает, немного пожурю smile.gif - но все равно- прощаю!

Спустя 21 минуту, 41 секунду (3.02.2010 - 22:09) Ника Иркутск написал(а):
Пару лет думала, что всех простила,зла не держу. Оказалась врала себе и другим. В 2008 году году работали в малой группе,снова шаги прописала. В 4 шаге такиииееее обиды повылазили(причем старые),три месяца разбиралась. Спасибо Алёше,всей группе-жить намного легче. Но время от времени надо будет учет проводить wink.gif. Теперь работаю с новичками. Опыт пригодился.
Старательно учусь новых обид не приобретать!
Прощение ещё никому не навредило! Спасибо ВС и Вам!

Спустя 22 минуты, 45 секунд (3.02.2010 - 22:31) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
Особенно, когда ТЕБЯ ПРЕДАЮТ родители... При этом обвиняя в предательстве тебя. Кто-нибудь смог простить?

Я не знаю ситуации, не пытаюсь ее анализировать. Только вот... Дюже я любил раньше искать примеры несправедливости мира к себе любимому... Дабы доказать и себе, и другим - я не чмо, я Жертва. А слова красивые и громкие очень в этом деле помогали. Мать на похмелку не дала - предательство. Я за нее готов жизнь отдать, а она червонец пожалела. Друг на порог не пускает - предатель. Я за него в огонь и в воду, а он... А что жену его оттрахал и деньги спи wink.gif дил - так пьяный был, с кем не бывает... Не со зла же... И в голову не приходило, что и жизнь ни за кого отдавать не надо, и в огонь лезть. Надо просто уважать других людей. Но -я, мля, жертва. Оттого и бухаю... Вариант - колюсь, не делаю ни х sad.gif я и т.д. И ох как трудно от этой лажи избавиться было...

Спустя 25 минут, 31 секунду (3.02.2010 - 22:57) Flyuroza написал(а):
Цитата (Ника Иркутск @ 3.02.2010 - 21:09 )
Но время от времени надо будет учет проводить . Теперь работаю с новичками. Опыт пригодился.
Старательно учусь новых обид не приобретать!

Думаю так же, вроде не обижаюсь, но словно задетость чувствую, тоже считаю, что опыт пригодится, работая с другими.

Спустя 57 минут, 29 секунд (3.02.2010 - 23:54) anastesh написал(а):
А как можно простить себя?

Спустя 2 минуты, 16 секунд (3.02.2010 - 23:57) karry написал(а):
anastesh
Цитата
А как можно простить себя?

У меня прощение себя происходит в действиях по 9-му шагу... smile.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 56 секунд (4.02.2010 - 01:03) Татошка написал(а):
А я в 4-м шаге поняла, что мне себя прощать не за что.
Я не могла стать другой, я не могла поступать по-другому на тот момент. Не могла реагировать по-другому и т.д.
Я перед собой ни в чем не виновата.

Спустя 9 минут, 16 секунд (4.02.2010 - 01:12) Nikola написал(а):
"я смотрел в эти лица и не мог им простить того что у них нет Тебя и они могут жить.,". Вот задача любить тех кто не ведает что творит.. А я шо? Я ни шо..

Спустя 23 минуты, 29 секунд (4.02.2010 - 01:35) Пегас написал(а):
Я где-то читал,что любовь-это умение прощать.

Спустя 3 часа, 43 минуты, 35 секунд (4.02.2010 - 05:19) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Чуваш @ 30.01.2010 - 22:27 )
я наверное смогу простить всё,независимо бликий чел или нет...помоему умения прощать и есть такое понятия-как жить с миром в душе.

Я вот тоже заметил связь прощения с миром в душе.Не дают обиды смотреть на мир с миром.Я ведь ищу (вернее обиды) проекцию своего внутреннего состояния в окружающем меня мире.Вот почему каждый из нас получает то,что заслуживает.И библейское вспомнилось"....ибо по внутреннему человеку сужу..."Вот почему после 20 минутного общения с врачом наркологои ,она просила меня приходить не чаще раза в месяц,когда я сказал ,шо буду к ней каждый день ходить.... Непрощение ведь чувствуецца ,даже скрываемое .Оно обычно проявляецца в виде агрессии.
Аза и Чуваш
Спасибо.Так же чувствую.Вот тока так просто сказать как Вофка ,ума то и нехватат. smile.gif

Спустя 6 часов, 15 минут, 12 секунд (4.02.2010 - 11:34) Гость_веруша написал(а):
Я не то что прощаю - благодарю от всей души. Зх, где бы я сейчас была, если б не мои "обидчики" - учителя. Всем спасибо огромное - начиная с моих родителей, заканчивая моим любимым мужчиной, который бьет меня морально (вернее, пытается в силу своей болезни) совсем не по-детски. Недавно подсунул мне на тренинговую группу двух своих девочек-бывших любовниц. Спасибо ему. Благодаря этой ситуации я почувствовала, что намного сильнее стала. Все мысли - как составить программу тренинга, чтоб на будущее эти девченки не ложились из кумирства под старых павианов, чтобы уважали и любили себя чуть больше. И еще спасибо ему - оказывается можно любить человека, отдельно от его от болезни. Особенно, когда он потом плачет от собственной боли, бессилия перед болезнью и стыда за сделанное. И себе спасибо - что не ударила в ответ. Хотя и было такое желание. Больно ведь, е-мое...

Спустя 28 минут, 26 секунд (4.02.2010 - 12:03) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
А как можно простить себя?

В первом шаге произошло разделение себя-личности и себя-болезни. Выяснилось, что я нормальный, порядочный человек. Но вот болезнь у меня та еще... 95% всех гнусностей в жизния совершал по пьяни. И задача дальнейшая, не чтоб париться и корить себя - нормального.А чтоб не допустить возвращения того мудака...
Остальные 5% -4 и 9 шаги. А еще можно на себя на всю жизнь обидеться и никогода с собой нге разговаривать. wink.gif

Спустя 8 часов, 43 минуты, 2 секунды (4.02.2010 - 20:46) Малка* написал(а):
Цитата (anastesh @ 3.02.2010 - 19:54 )
А как можно простить себя?

Вот именно, вы о других да о других. Мне себя бы простить - хоть на половинку, хоть на грамм. Причем за все грехи, которые вы тут перечислили.

Спустя 37 минут, 13 секунд (4.02.2010 - 21:23) pechora написал(а):
Цитата (Малка* @ 4.02.2010 - 20:46 )
Причем за все грехи, которые вы тут перечислили.

Наш Бог всегда всех нас поймет - грехи отпустит, боль возьмет... (с) ДДТ
Я недавно размышлял, почему у Церкви не столь эффективная программа в применении к алкоголикам, чем у АА. По моему мнению АА дает фору Церкви 3 очка - первые три шага. Церковь начинает с 4-5 шага, с анализа греховности и покаяния. Я когда бухал и пытался вылезть из болота и так был раздавлен чувством вины и пытаясь разобраться с прошлым впадал в еще большее отчаяние и уныние. АА выдало мне индульгенцию - 1 шаг - я не контролировал ситуацию, я был безумцем поднимающим и поднимающим эту злосчастную рюмку.. Это дало мне силу и время немного приподняться и начать работу по программе в 4 шаге. То есть первые три шага это аванс - декларации, с 4-го - мои конкретные действия..

Спустя 4 минуты, 42 секунды (4.02.2010 - 21:27) Mila-Kazan' написал(а):
Когда стоит вопрос о том,прощать кого-то или нет,
здесь достаточно просто для меня - я вспоминаю
свои грехи и понимаю,что ничем не лучше тех,
кого пытаюсь обвинять.
И дело не во взвешивании веса греха.
ну..не убивала,не воровала...но...
любой грех есть грех.
(а мысленно ,возможно и убивала?Ведь любое отрицание
человека - своего рода убийство)
Что касается прощения себя...
Не прощать себя после того,когда простила всех -
своего рода гордыня.
Чем я лучше других?
Говорить, я САМАЯ грешная - гордыня со знаком минус.
Это мысли о своей ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ.
даже в грехах.
Это гордыня несомненно)
Простила других,значит прощу и себя,
ведь я такая же.

Спустя 2 минуты, 47 секунд (4.02.2010 - 21:30) Aza написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 4.02.2010 - 04:19 )
Аза и Чуваш
Спасибо.Так же чувствую.Вот тока так просто сказать как Вофка ,ума то и нехватат. smile.gif

Давно подозреваю, что мы с тобой брат и сестра wink.gif
Цитата

я наверное смогу простить всё,независимо бликий чел или нет...помоему умения прощать и есть такое понятия-как жить с миром в душе.


А у меня до этого прошла большая часть жизни, которая скрутила мою непримиримость, вернее я "скрутилась" под давлением обстоятельств, с которыми оставалось только мириться. У меня так получилось - сначала жестко и коротко подстригли, чтобы родился плод прощения.

Спустя 2 часа, 30 минут, 18 секунд (5.02.2010 - 00:01) пр138 написал(а):
Простить - не ставить в вину, забыть обиду, вину. Это из словаря. А имею я право обижаться, считать кого-либо виноватым? Нет!!! Я сделал 3 шаг: принял решение соблюдать 10 заповедей и отказаться от 7 смертных грехов. Обида - гнев, вина - гнев (см. книгу '' Жить трезвыми"). Считать, что люди должны поступать так, как я хочу, а не так они хотят - это гордыня. И если я назначаю кого то виноватым, то могу смело себе сказать : " Извини Бычий . . . , ты не прав!" Так я хочу и должен делать. А получается? Далеко не всегда. Остается признавать свои ошибки и молиться об избавлении от недостатков. А вот чувство вины меня никогда не доставало. Поэтому, себя прощать как-то повода не было.

Спустя 57 минут, 9 секунд (5.02.2010 - 00:58) alles написал(а):
Простить - это не причинять вред тому кто тебя обидел.(это мой взгляд)
И больше ни чего....я этому человеку не обязан.. Пусть будет благодарен и этому.

Спустя 3 часа, 32 минуты, 44 секунды (5.02.2010 - 04:30) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 4.02.2010 - 08:03 )
А еще можно на себя на всю жизнь обидеться и никогода с собой нге разговаривать. wink.gif

Очень понравилась твоя точка зрения.ЗдОрово описАл.
Вот общению с собой то у нас не учуть и практицки нигде об этом не говорють.А это ведь и есть познание себя,а пущеное в душу прощение как раз и есть та малюсенькая возможность изменить шо то в себе. Пафосно называемое духовным ростом,а просто сказать- взросление.



Спустя 27 минут, 4 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Aza @ 4.02.2010 - 17:30 )

Давно подозреваю, что мы с тобой брат и сестра...

А у меня до этого прошла большая часть жизни, которая скрутила мою непримиримость, вернее я "скрутилась" под давлением обстоятельств, с которыми оставалось только мириться. У меня так получилось - сначала жестко и коротко подстригли, чтобы родился плод прощения.

Нино
видать надо обратицца к экстра сенсам,не одного ли мы родителя дети..... biggrin.gif

А вот на счет "стрижки" себя....
Я себя можно сказать обпалил так обидами,шо щас тока раны стали от этих "ожогов" заживать.Это не значит,что у меня не возникает тех чувств(мыслей),которые и есть признаком появления ,зарождения обид.Но я стараюсь их не пропускать вглубь,иначе они могут пустить корни,прошивающие многие чувства и действия ,и этим влияющие на меня.Вот сейчас замечаю,что от некоторых вырванных с корнями остались остатки корней,могущие пустить новые отростки.Потому считаю,что лучше вовремя пропалывать маленький бурьян,чем потом рвать руки (и" душу") большим.

Спустя 11 часов, 53 минуты, 18 секунд (5.02.2010 - 16:24) ТАЯ написал(а):
Человек, который умеет прощать - сможет простить все.
Человек, которому это не дано - мелочи не простит.
Так что умение прощать - это великое достижение и ценность.
Тот, кто не прощает - несет в себе груз обид и предательств, несправедливости. И там нет места для любви и счастья.

Это меня сегодня осенило!
Потому что простить - не значит забыть.
Простить - это значит принять человека со всеми его боками и особенностями и быть бдительным по отношению к нему в дальнейшем общении.

Спустя 11 минут, 29 секунд (5.02.2010 - 16:35) Aza написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 5.02.2010 - 15:24 )
быть бдительным по отношению к нему в дальнейшем общении.

У меня есть знакомцы по жизни, с которыми даже бдеть невозможно sad.gif Все простила им, и осталась только на уровне приветствий и разговоров о погоде..
Тая, да! Великий бесценный дар прощение! Как душе легко становится, она у меня даже отдыхать научилась и мне дает wink.gif
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 5.02.2010 - 03:30 )
видать надо обратицца к экстра сенсам,не одного ли мы родителя дети..... biggrin.gif

А у меня родословная сделана до 17 века, валяй делай, может найдем пересечение wink.gif

Спустя 14 минут, 6 секунд (5.02.2010 - 16:49) Деонис написал(а):
Я знаю, что надо простить и отпустить ,иначе сжигает ненависть самого себя изнутри в прямом смысле---- начинаются разные болячки.Но как простить? Никакие уговоры самого себя не помогают. Нас было 5 материально-ответственных лиц, мой зам. так нас подставила,что мы чудом избежали тюрьмы(отделались условным сроком и штрафом). У неё муж был шустряк и спрятал её в психушку на пару месяцев. Репутация подмочена---вся карьера на смарку , престижная работа не светит. Как её ........... простить?

Спустя 1 час, 54 минуты, 11 секунд (5.02.2010 - 18:44) Машка написал(а):
Деонис
Ты свое возьми, с процентами, а потом прости. Ты ж не доктор чтоб лечить весь белый свет?

Спустя 1 день, 8 часов, 20 минут, 57 секунд (7.02.2010 - 03:04) Sinti написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 5.02.2010 - 15:24 )
Человек, который умеет прощать - сможет простить ВСЕ.

А ВСЕ ли нужно прощать?

Спустя 8 часов, 42 минуты, 31 секунду (7.02.2010 - 11:47) pechora написал(а):
Цитата (Sinti @ 7.02.2010 - 03:04 )
А ВСЕ ли нужно прощать?

ВСЕ - это так интересно )).. Я предпочитаю работать по конкретным задачам..
Прощение - это работа.. внутренняя, пользительная..

Спустя 3 часа, 6 минут, 36 секунд (7.02.2010 - 14:54) omega-iren написал(а):
Цитата
А ВСЕ ли нужно прощать?

а это уже твои внутренние разборки подскажут...
уютно-неуютно с этим жить rolleyes.gif

Спустя 59 минут, 51 секунду (7.02.2010 - 15:53) бомж-вредитель написал(а):
А вообще - тема сродни "что будет если по пальцу молотком ударить". Очень долго можно рассуждать, как в этой ситуации правильно поступить, как быть благодарным молотку за напоминание о бренности всего сущего, как со смирением пойти и намазать палец йодом... И все это правильно и здорово. Только вот в жизни иной реакции кроме крика "АЙ, БЛЯДЬ!!!!" не видел... В том числе и от "тургеневских" барышень.

Спустя 8 минут, 46 секунд (7.02.2010 - 16:02) omega-iren написал(а):
Цитата
Только вот в жизни иной реакции кроме крика "АЙ, БЛЯДЬ!!!!" не видел... В том числе и от "тургеневских" барышень.

ну ты прям реальный парень laugh.gif laugh.gif laugh.gif
мягчее...мягчее надоть бы unsure.gif
я очень нервная барышня-алкоголичка....и все здесь такие...издержки болезни,
а ты,эгоист, с этим не считаешься! blink.gif

Спустя 9 минут, 21 секунду (7.02.2010 - 16:12) бомж-вредитель написал(а):
omega-iren
Честность - основа выздоровления. Даже в описании реакции на события. wink.gif

Спустя 2 минуты, 10 секунд (7.02.2010 - 16:14) omega-iren написал(а):
бомж-вредитель
ты и в обчественных местах матом ругаешься?
ежели видишь попрание честности? blink.gif

Спустя 7 минут, 10 секунд (7.02.2010 - 16:21) бомж-вредитель написал(а):
omega-iren
Я матом никогда не ругаюсь. Я им разговариваю время от времени...

Спустя 2 дня, 57 минут, 30 секунд (9.02.2010 - 17:18) Sinti написал(а):
Цитата (pechora @ 7.02.2010 - 10:47 )
Цитата (Sinti @ 7.02.2010 - 03:04 )
А ВСЕ ли нужно прощать?

Прощение - это работа.. внутренняя, пользительная..






Прощение - это работа.. внутренняя, пользительная.


Не спорю.

Но ты не понял. Я говорила о том, что есть вещи, которые прощать нельзя.

Спустя 4 минуты, 15 секунд (9.02.2010 - 17:23) pechora написал(а):
Цитата (Sinti @ 9.02.2010 - 17:18 )
Но ты не понял. Я говорила о том, что есть вещи, которые прощать нельзя.


Но ты не поняла..))
Я прошу, назови мне те вещи, которыми, по твоему мнению, мне надо будет грузить себя всю жизнь?

Спустя 45 минут, 42 секунды (9.02.2010 - 18:08) Sinti написал(а):
Цитата (pechora @ 9.02.2010 - 16:23 )
Цитата (Sinti @ 9.02.2010 - 17:18 )
Но ты не понял. Я говорила о том, что есть вещи, которые прощать нельзя.


Но ты не поняла..))
Я прошу, назови мне те вещи, которыми, по твоему мнению, мне надо будет грузить себя всю жизнь?

И опять ты не понял. Что будет или не будет грузить тебя - твое личное дело.
А вот простить предательство, преднамеренное убийство, подлость, осознанную жестокость по моему мнению прощать нельзя.

Спустя 1 день, 7 часов, 53 минуты, 39 секунд (11.02.2010 - 02:02) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Sinti @ 9.02.2010 - 14:08 )
.
А вот простить предательство, преднамеренное убийство, подлость, осознанную жестокость по моему мнению прощать нельзя.

У каждого есть свое понимание,свое восприятие и свой выбор..И прощение не означает непринятие мер защиты и безопасности.А не собственной злобы, страха ,осуждения,которые,часто, бывают на равне с описаными в цитате.

Спустя 5 минут, 33 секунды (11.02.2010 - 02:08) karry написал(а):
Sinti
Цитата
прощать нельзя

Непрощение и злоба меня могут убить... huh.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 27 секунд (11.02.2010 - 03:27) Любаша написал(а):
Цитата (karry @ 11.02.2010 - 01:08 )

Цитата (Sinti @ 9.02.2010 - 17:08 )
прощать нельзя

Непрощение и злоба меня могут убить

самый важный вопрос - КАК простить "авторов" вышеперечисленных деяний?

Спустя 6 часов, 39 минут, 53 секунды (11.02.2010 - 10:07) pechora написал(а):
Цитата (Любаша @ 11.02.2010 - 03:27 )
КАК простить "авторов" вышеперечисленных деяний?

Взять ответственность на себя за их действия.. и простить себя.


Спустя 3 часа, 49 минут, 16 секунд (11.02.2010 - 13:56) Любаша написал(а):
Цитата (pechora @ 11.02.2010 - 09:07 )
Взять ответственность на себя за их действия

это как?

Спустя 8 минут, 5 секунд (11.02.2010 - 14:04) pechora написал(а):
Цитата (Любаша @ 11.02.2010 - 13:56 )
это как?

Вытекает из понятия ЕДИНСТВА.. что у меня на медальке )).. Т.е. на уровне высшем чем - ты/я, на уровне большого Я)), твои поступки становятся моими поступками.. и Я понимаю, что поступил правильно, что так и было задумано и с 16-го этажа мозаика обрела завершенность, которую я не видел из подвала.. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 30 секунд (11.02.2010 - 14:08) Любаша написал(а):
pechora
у меня так не получается. Сразу начинает тошнить. Выйти на "уровень единства" - это уже результат совершившегося прощения, но никак не попытка подобраться к нему.

Спустя 8 минут, 49 секунд (11.02.2010 - 14:17) бомж-вредитель написал(а):
К слову - а что такое "простить"? Есть ли персонажи, которым я мстить собираюсь? Нет, месть штука неэффективная, от мстящего боьше убывает, нежели от объекта мщения. Есть ли персонажи, злость на котрых мне спать не дает? Тоже -нет. На фига я себя мучать буду. Есть ли персонажи с которымия ни при каких обстоятельствах общаться не хочу? Однозначно. И для этого вовсе необязательно некую подлость по отношении ко мне делать - просто, жизнные ориентиры разные. Или мозги...

Спустя 3 часа, 57 минут, 29 секунд (11.02.2010 - 18:14) Любаша написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 11.02.2010 - 13:17 )
Есть ли персонажи, которым я мстить собираюсь? Нет, месть штука неэффективная

бомж-вредитель
у тебя получается вот так рационально решать этот вопрос?

Спустя 59 минут, 19 секунд (11.02.2010 - 19:13) Ника Иркутск написал(а):
Да кто я такая, чтобы не простить? Бог простит? Да, в это-то я верю. Безоговорочно.
В моих интересах, чтобы дальше спокойно и счастливо жить, простить все обиды, не грузиться "высокопарными понятиями".
Обращаюсь к Всевышнему ежедневно: "Благодарю тебя! Прости меня. Мне очень жаль. Я люблю тебя!" Не только за свои грехи, но и за тех на кого, бывает, начинаю злиться.
Это помогает мне отпустить тормоза, выбросить зеркало заднего обзора, в котором видно лишь прошлое. И жить настоящей жизнью. Здесь и сейчас. smile.gif

Спустя 38 минут, 40 секунд (11.02.2010 - 19:52) Любаша написал(а):
Цитата (Ника Иркутск @ 11.02.2010 - 18:13 )
Да кто я такая, чтобы не простить?

Цитата (Ника Иркутск @ 11.02.2010 - 18:13 )
В моих интересах ..... простить все обиды

а как конкретно это сделать? Я всегда понимала эти идеи и сама их часто озвучивала. Но дальше-то что? Мне кажется, что прощение - это такая хитрая штука, которая не всегда зависит от желания. И ещё не всегда возможно (для меня) чистосердечно иметь такое желание.

Спустя 1 час, 30 минут, 3 секунды (11.02.2010 - 21:22) Ника Иркутск написал(а):
Да, желание - это главное слово.
Очень люблю эту вещь: "И бог сказал мне :"НЕТ".

" Я попросил Бога забрать мою гордыню.
И Бог сказал мне: "НЕТ".
Он сказал,что гордыню не забирают, от неё отказываются."...

Она длинная. Но если хочешь, Любаша,я тебе её перепишу.

Цитата
Мне кажется, что прощение - это такая хитрая штука, которая не всегда зависит от желания. И ещё не всегда возможно (для меня) чистосердечно иметь такое желание.

"Я попросил Бога помочь мне любить других людей также, как он любит меня.
И Бог сказал:
"Наконец-то ты понял о чём надо просить".

Спустя 43 минуты, 58 секунд (11.02.2010 - 22:06) karry написал(а):
Любаша
Цитата
КАК простить "авторов" вышеперечисленных деяний?

В 4-м шаге... smile.gif

Спустя 2 минуты, 22 секунды (11.02.2010 - 22:08) Rearranger написал(а):
Человека можно простить за то, за что его нельзя не простить.......

Спустя 16 минут, 11 секунд (11.02.2010 - 22:25) Любаша написал(а):
Цитата (Ника Иркутск @ 11.02.2010 - 20:22 )
"Я попросил Бога помочь мне любить других людей также, как он любит меня

есть над чем подумать, утверждение нетривиально.
Поскольку я христианка, мне вспоминается, как Христос любя изгонял торговцев из храма, как любя называл фарисеев гробами с каками, как любя говорил про кого-то, что что-то не простится "ни в сём веке, ни в будущем".
Есть повод помедитировать на тему - что такое любовь и прощение Божии. Видимо есть и непрощение Божие (ни в сём веке, ни в будущем).
(Я слова понимаю буквально - что написано, то и понимаю.)

Спустя 12 минут, 6 секунд (11.02.2010 - 22:37) Flyuroza написал(а):
Простить - для меня освободиться. Когда я прощаю людей, которые меня обидели или как-то задели, я сама освобождаюсь от злости, разочарования, обид...мне становится легче.

Спустя 4 минуты, 6 секунд (11.02.2010 - 22:41) Mila-Kazan' написал(а):
Ника Иркутск
Цитата
Я попросил Бога забрать мою гордыню.
И Бог сказал мне: "НЕТ".
Он сказал,что гордыню не забирают, от неё отказываются."...

Это Молитва Матери Терезы .
Полностью она у меня тоже есть в моём журнале.

Спустя 5 минут, 10 секунд (11.02.2010 - 22:46) пр138 написал(а):
У меня механизм самооправдания примерно такой:''Ну виноват... Ну и чё... Ну и фиг с ним!'' Чувства вины нет, и прощать себя вроде не за что.

Спустя 1 час, 15 минут, 32 секунды (12.02.2010 - 00:01) бомж-вредитель написал(а):
Любаша
Цитата
у тебя получается вот так рационально решать этот вопрос?

Ты знаешь, да. Причем - задолго до программы. Я по-молодости мстительный был. А потом посчитал на досуге - сколько на это уходит времени, сил, денег и нервов. И отчетливо понял - то плохое, что я врагу делаю значительно меньше ущерба, который я себе при этом причиняю. И решил, что мстить буду лишь в том случае, когда мне это ничего не будет стоить. И сейчас - тот же принцип, отнюдь не из-за святости - чистая бухгалтерия.

Спустя 45 минут, 28 секунд (12.02.2010 - 00:47) Sir написал(а):
В моей жизни пока не было случая, чтобы я не могла что-то простить.
Для меня простить - значит понять и принять. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, удавалось.

Спустя 1 час, 6 минут, 25 секунд (12.02.2010 - 01:53) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Sir @ 11.02.2010 - 20:47 )

Для меня простить - значит понять и принять.

Понять свою реакцию и принять ситуацию.Вот только в разных случаях нужно разное время для этого. И разные усилия.Иногда помощъ даже со стороны. Эт из моего опыта

Спустя 1 минуту, 32 секунды (12.02.2010 - 01:55) pechora написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.02.2010 - 01:53 )
Эт из моего опыта

Поподробнее можешь?

Спустя 1 минуту, 44 секунды (12.02.2010 - 01:57) nike30 написал(а):
друзья я вас всех люблю

Спустя 5 минут, 4 секунды (12.02.2010 - 02:02) pechora написал(а):
Цитата (nike30 @ 12.02.2010 - 01:57 )
друзья я вас всех люблю

С чего вдруг?

Спустя 40 секунд (12.02.2010 - 02:02) Любаша написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.02.2010 - 00:53 )
Иногда помощъ даже со стороны

вот мне тоже кажется, что бывает так (у меня бывает), что просто 4 шага совершенно недостаточно

Спустя 44 минуты, 53 секунды (12.02.2010 - 02:47) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (pechora @ 11.02.2010 - 21:55 )

Поподробнее можешь?

Эндрю
Пример
Делаю замечание коллеге на работе.Он реагирует не на информацию,а на мое недовольство.Пришлось общацца на очень высоких тонах.И отойти для начала в сторону,дабы не продолжать конфликт до точки кипения и взрыва.Отойдя начал молицца за этого человека,за свое понимание возникшей ситуации.Уже через несколько минут я подошел к человеку и попросил прощеоия первым.Ведь защищаясь от агрессии,я всего лишь отзеркалил его.Дав распрямицца пружине своих накопленных недовольств и раздражений и спровоцировал на это другого.Человек ,услышав мое искреннее извинение,открыл причину(мотигы) своего всплеска эмоций.Откат конфликта(потряхивание) длился не более нескольких минут в теле и около суток в мыслях.Но главное все же ХОТЕТЬ прощать,ведь обида (мысли отнимающие на нее энергию и развернуть эту энергию на гашение могущей начацца цепной реакции,грозящей взрывом,катализатором тут служит прощение ) становицца сильной помехой в моем мышлении и поведении.Особенно когда есть какие то ассоциативные связи из прошлого,"помогающие" приложить клише раздражения, злобы,ненависти....Они ведь тоже возникли когда то к кому то впервые.Где то так.

Спустя 9 минут, 20 секунд (12.02.2010 - 02:57) pechora написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.02.2010 - 02:47 )
Где то так.

Понятно, Спасибо. А какие-то застарелые конфликты.. Примерчик есть? Чтоб прошло какое-то время.. а покоя все не было и не было..

Спустя 7 минут, 24 секунды (12.02.2010 - 03:04) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Если раньше мне очень хотелось чтобы чел исуытывал то же шо и я( мести),то сейчас для мира в душе обида главнеиший шпийон -провокатор начала войны. .так вот прощение,наверное,одио из важнейших принцыпов внутридушевной дипломатии,назыгемой мудростью. имхо

Спустя 18 минут, 25 секунд (12.02.2010 - 03:22) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Любаша @ 11.02.2010 - 22:02 )

вот мне тоже кажется, что бывает так (у меня бывает), что просто 4 шага совершенно недостаточно

Вот и я говорю,шо тут усьо гораздо ширше(ширее smile.gif )
Ведь границы многих чувств размыты.И сильно.
Часто в решете на промывку попадаются сбитым комком.И нелегко бывает отсеять крупицы драгоценной истины.

Спустя 9 минут, 30 секунд (12.02.2010 - 03:32) Таська написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
О_оо, замудрено то как...

Спустя 31 минуту, 48 секунд (12.02.2010 - 04:04) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (pechora @ 11.02.2010 - 22:57 )
А какие-то застарелые конфликты.. Примерчик есть? Чтоб прошло какое-то время.. а покоя все не было и не было..

Равновесие или спокойствие мои нарушаюцца ,обычно,пока не дойтет до моего сознания истинная причина .Это может быть мой внутренний конфликт,проецируемый на мир.Вот иногда в такие редкие моменты и может всплыть застарелая обида(на брата, старшего,например)за издевательства в детстве.Он тоже "наш" брат.Но дальше мысли она не проникала.Была такая вот ситуация.
В 91,при распаде Союза,брат приезжал последний раз на родину.Я просидел в аэропорту сутки.Не могли в Москве заправить украинский самолет.По прибытию рейса,я уже провел взглядом всех прибывших,а его не было.Оказалось он уснул пьяный в автобусе везущем от самолета.Так вот мои страхи и переживания,посе того как я его все же увидел и узнал не без труда, дали выход обидам на него и моей ассоциации его пьяного состояния с матерью-алкоголичкой и я сказал идущему с распростертыми обьятьями брату,пользуясь нашим одиночеством:"...ну че дать те в бубен тут за издевательства в детстве?..,"Он конешно опешил ,не ожидав такого.Но в секунды,мне удалось все же справицца и обняцца с ним.Не получилось как то попросить прощения за это....Долго скрывался,прятался за обиды на мать,бывшую супругу,ее родителей.Сейчас этого уже практицки не бывает.Но прощения мне,думаю, предстоит еще у многих просить.С обидами практически проблем нет А.Вот со страхами.....

Спустя 5 часов, 30 минут, 1 секунду (12.02.2010 - 09:34) Лир-ра написал(а):
Цитата (Любаша @ 12.02.2010 - 02:02 )
что просто 4 шага совершенно недостаточно


А у меня эта проблема,слава Богу сдвинулась с мертвой точки.
Я после тогокак написала обидчиков,получила от спонсора задание молиться каждый день за каждого.
Я конечно сопротивлялась,говорила ,что уже простила(я искренне так думала)
Ну в общем,смирилась и стала делать.
На данном этапе остался один человек и то,отношения у нас меняются и я надеюсь Господь пошлет прощение в мою душу.

Спустя 1 час, 43 минуты, 29 секунд (12.02.2010 - 11:17) бомж-вредитель написал(а):
ВеЛкам

Цитата
бомж-вредитель
А если у тебя сына или дочку убьют, ты тоже мстить не будешь

Это вообще, крайне продуктивное занятие, сидеть и планировать в деталях, что будет если например на землю упадет огромный метеорит, да ударной волной от этого разрушит тюрьму и выскочат из нее злые убивцы... Ну и так далее. В твоей жизни - каждый день запредельный экстрим? Сочуствую... У меня как-то попроще - мелкие малозначимые производственные и бытовые конфликты, да и те очень редко...
Вот, помниться, на моей памяти ребята в больничке (уже пришедшие в АА) собирались и часами рассуждали - при каких обстоятельствах они запить смогут. Единогласно решили, что за деньги - НЕТ. Если им предложат миллион долларов (на большее дерзости не хватало) - они гордо откажутся. А вот если фашисты начнут семью расстреливать - тут мнения разделились.Кто-то сказал - пусть стреляют, типа трезвость дорже! Кто-то - смалодушничал и решил вмазать. Запили ВСЕ... Без злобных фашистов с чемоданами денег. Просто - литруха откуда-то нарисовалась....

Спустя 24 минуты, 29 секунд (12.02.2010 - 11:42) Ника Иркутск написал(а):
Цитата
Просто - литруха откуда-то нарисовалась....

Вот, вот...
- Что-то Гандурас очень беспокоит...
- А ты его не чеши biggrin.gif

Спустя 7 минут, 33 секунды (12.02.2010 - 11:49) Sinti написал(а):
Я молюсь за своих врагов, может быть, поэтому и жива до сих пор. Так уж вышло. ... Мстить - дисфункциональное занятие. А когда писала о том, чего прощать нельзя, подразумевала преступления против других, преступления глобальные... А друзья и близкие не совершали ничего такого, что я не смогла бы простить.

Спустя 1 час, 30 минут, 46 секунд (12.02.2010 - 13:20) Любаша написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.02.2010 - 01:47 )
отзеркалил его

в который раз в темах используется этот глагол. Господа, а можно как-то по-русски объяснить его смысл неспециалистам в зеркалах?

Спустя 13 часов, 47 минут, 6 секунд (13.02.2010 - 03:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Анекдот в тему
Болото.Дождь.Холодно.Лягушка,сидящая на носу у бегемота:
--.Погода скверная, настроение тоже,холодно,сильный ветер!....А тут еще и этот бегемот к @опе прилип!.... smile.gif



Спустя 12 минут, 56 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Любаша @ 12.02.2010 - 09:20 )
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.02.2010 - 01:47 )
отзеркалил его

в который раз в темах используется этот глагол.

Неосознанно подражал ему,заражался его эмохиями,не умея или не хотя оставацца самим собой. Как то так

Спустя 3 часа, 5 секунд (13.02.2010 - 06:07) Frant написал(а):
А я вот сам предавал и не раз. (я тут надеюсь далеко не оригинал в этом)
Причём даже и в трезвости. И что самое интересное, руководствовался порой такими возвышенными идеями и принципами, мол мне выздоравливать надо и всё такое.
А теперь понимаю, что хрень это всё, манипульки Программой чтоб себе любимому послаще было...
А теперь, что вы думаете, сижу огребаю по полной в свой адрес и уже пошла работа, переосмысление значит включилось....
Сам сижу и простить типа не могу, а потом так раз, на минуточку и понимаю.... Ааа, парень, ты же сам тут "красивые жесты" какие показывал давеча ни с кем не считаясь, а ща сидишь - меня предали, меня предали !!!"
Тяжело это всё хочу я Вам сказать.
Всё это конечно видишь, да и ещё трезвым остаёшься, но не легко.....
Действовать надо. Да не просто прощать, а ещё и говницо за собой подтирать.
А действовать, блин в лом. Выворачивает всего аж..... !!!
Не просто всё это на деле когда, не просто......

Спустя 5 дней, 8 часов, 59 минут, 13 секунд (18.02.2010 - 15:06) Лорис написал(а):
Привет, всем! Я сидела читала, тема меня эта трогает. Прощать, за что, кого...Наверное все приходит с жизненным опытом. Я в свои 45 точно знаю, что могу простить все родному человеку, потому что как же я его не прощу? Как жить-то дальше с ним: мужем, сестрой, сыном, мамой. И еще - через боль, которую мне доставит родной человек своим поведением ли, непониманием, неумением ко мне приходит смирение и понимание себя и своих порывов. Мужу многое простила...

Спустя 15 часов, 24 минуты, 22 секунды (19.02.2010 - 06:31) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Frant @ 13.02.2010 - 02:07 )

Не просто всё это на деле когда, не просто......

А просто ли первые каляки-маляки на уроках в школе писАть?Это потом они становяцца палочками,крючочками,кружочками....буквами.,...словами....

Спустя 1 день, 8 часов, 49 минут, 36 секунд (20.02.2010 - 15:20) чертик написал(а):
Любаша
отзеркалить для меня это то что другой человек может помочь мне даже только своим появлением, я часто могу заметить в другом какието вещи которые меня злят или раздражают, так вот - это именно то что обязательно есть во мне любимом!!! только я это умею скрывать или старательно не замечать - типа"ну что вы, я же не такой biggrin.gif " так что как правило именно те люди которых я ненавижу по иронии судьбы больше всего мне дают

Спустя 51 минуту, 17 секунд (20.02.2010 - 16:12) Любаша написал(а):
Цитата (чертик @ 20.02.2010 - 14:20 )
те люди которых я ненавижу

всё-таки я вела речь не о раздражающих качествах некоторых людей и не о бытовых конфликтах, а о ситуациях, в которых был нанесён реальный и серьёзный ущерб.
Когда "враги сожгли родную хату, убили всю его семью" - смешно заниматься самоанализом на тему, что ж там такое в них есть раздражающее. Там вообще речь не идёт о каких-то личных качествах, речь идёт о произошедшем. Как раз такие ситуации точат особенно сильно, а не раздражающие манеры соседа.
Про "зеркаленье" я поняла - это не проблема


_____________
дура я,дура((