Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 20

ПРОЦЕСС НА ВСЮ ЖИЗНЬ


У нас были трудности в отношениях с другими людьми, мы не умели контролировать свойственную нам эмоциональность, мы испытывали горе и депрессию, мы не могли зарабатывать себе на жизнь, мы чувствовали себя никому не нужными, мы были подавлены страхом, мы были несчастны, мы были не в состоянии кому-либо помочь...

Анонимные Алкоголики, с. 51
Alcoholics Anonymous, p. 52

Эти слова напоминают мне, что у меня есть немало других проблем, помимо алкогольной, что алкоголь - всего лишь симптом более обширной болезни. Когда я перестал пить, пошел процесс моего выздоровления от неуправляемых эмоций, болезненных взаимоотношений и неконтролируемых ситуаций, и процесс этот будет продолжаться всю жизнь. Для большинства из нас он труден без помощи Высшей Силы и друзей из Содружества. Когда я начал работать по Шагам, стали разматываться многочисленные запутанные клубки и мало-помалу выправляться наиболее изломанные стороны моей жизни. День за днем, почти неощутимо, шло мое исцеление. Уменьшались страхи. Временами я стал испытывать удовлетворение. Мои эмоции стали менее бурными. Я снова стал членом человеческой семьи.



Спустя 35 минут, 35 секунд (5.04.2011 - 22:28) Бумбараш написал(а):
Всем привет, меня зовут Олег, я алкоголик.
Лично мне пока ещё очень рано говорить об эмоциональной уравновешенности, о контроле над чувствами! Страхи разные глупые со временем уменьшаются, что есть, то есть. Это результат того, что мало по-малу пытаюсь придти к Богу. А вообще, если я пил 20 лет, из них запоями 10, то за 2,5 года мои мозги в порядок не придут. И сам Господь вряд ли позволит мне так быстро очиститься от всей скверны, что впиталась в меня с водкой! Всё очищение - через боль. И через время!
Спасибо, я трезв сегодня благодаря Богу и вам!

Спустя 2 часа, 15 минут, 36 секунд (6.04.2011 - 00:44) Молли написал(а):
Цитата

Эти слова напоминают мне, что у меня есть немало других проблем, помимо алкогольной, что алкоголь - всего лишь симптом более обширной болезни. Когда я перестал пить, пошел процесс моего выздоровления от неуправляемых эмоций, болезненных взаимоотношений и неконтролируемых ситуаций, и процесс этот будет продолжаться всю жизнь. Для большинства из нас он труден без помощи Высшей Силы и друзей из Содружества.

Привет , я Mollly , зависимая .
На момент прихода в АА я состояла из одних проблем и у меня было ощущение , что алкоголь помогал мне выжить , он был моей ВС , он сглаживал мои неуправляемые эмоции , "нормализовал" болезненные взаимоотношения , а неконтролируемые ситуации казались нормой жизни . Алкоголь меня бы полностью устраивал , если бы не убивал меня ..
Когда я перестала пить у меня было ощущение , что с меня сняли кожу . Гиперчувствительность , страх жить , быть , иметь , крах во всех сферах жизни , одиночество , разочарование , отчаяние......с этим набором мне надо было начинать учиться жить трезвой .
Теперь я понимаю бесконечность процесса под названием Выздоровление . У меня каждый день есть цель - мне Сегодня нужно остаться трезвой . Для меня это нереально сделать одной . Мне очень нужна Высшая Сила .
Я нашла Её в АА .
Спасибо .
Трезвая .

Спустя 1 час, 45 минут, 52 секунды (6.04.2011 - 02:30) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Здорово,что процесс познания себя как алкоголика продолжаецца познанием себя как человека.
То что я читаю эту тему и пишу в ней тому подтверждение.
Спасибо,Саша,алкоголик.

Спустя 12 часов, 49 минут, 44 секунды (6.04.2011 - 15:19) tuamotu написал(а):
Я Ольга-алкоголик, у меня начался Процесс на всю жизнь.
Всегда я болталась по жизни, как вермишель, не зная куда приткнуться, кому верить, во что верить. И со мной могли делать все и вся, что кому угодно. Шарахалась из крайностей в крайности, от набожности в разврат, от религии к религии. Кто я, где я?
Потом я нашла себе имя - Алкоголик, потом и место, куда принадлежу - АА. Мне показали куда шагать и как шагать, ну что ж, я поковыляла.... Процесс на Всю Жизнь начался))))))
Сегодня трезвая
Благодаря Богу и Вам

Спустя 11 минут, 40 секунд (6.04.2011 - 15:31) гаспар1 написал(а):
Привет . Я Андрей алкоголик .
Я начал пить в 14 лет и несмотря , на всякие достижения в жизни . Которые потом пропились .
Я не научился ни общятся ни Жить , ни стоить отношения .
Всё , куда я прикасался оказалось разрушенным мною.
В АА я учусь Жить Трезво и полной жизнью . учусь всему .
На всю жизнь или нет . я не знаю . Но сегодня я хочу жить трезво и поэтому я в теме АА .
А когда я в теме , то вся моя жизнь удивительным образом налаживается .
Спасибо , я Трезвый сегодня и Счастливый.
@

Спустя 2 часа, 31 минуту, 45 секунд (6.04.2011 - 18:03) Xsena написал(а):
Привет.Я-Ксения,алкоголик.
Я не умела справляться со своими эмоциями и проблемами.
Всё время пряталась за бутылкой.
Познакомившись с АА И начав работу по Программе-Я Учусь жить по другому.
Изучаю и анализирую себя.Мне это нравится.
Для меня это Процесс на всю жизнь,я не хочу обратно в пропасть,ведь я могу не вылезти из неё.
Для этого надо работать над собой,общаться с другими алкоголиками.
Остановка означает возврат в прошлое.
Я хочу Жить,а не Существовать!
Для этого нужна помощь ВС И поддержка друзей из АА.
Спасибо Богу и Вам сегодня ТРЕЗВАЯ!

Спустя 7 минут, 22 секунды (6.04.2011 - 18:10) Lola написал(а):
Всем привет!
Цитата (Barni @ 5.04.2011 - 21:52 )
у меня есть немало других проблем, помимо алкогольной, что алкоголь - всего лишь симптом более обширной болезни.

Я это очень понимала в последние несколько лет до АА, и пыталась что-то делать: обращалась к религии, к помощи специалистов и проч. Но нигде, кроме АА, я не получила столь простого и в то же время столь многогранного, объемлющего все стороны моей жизни подхода.
Конечно, я замечаю положительные изменения во многих сферах, и в то же время - с каждым днем все ярче вижу, сколько еще, с Божьей помощью, предстоит трудов, чтобы моя жизнь (или я в ней?) стала по-настоящему гармоничной.. воистину - процесс длиною в жизнь.
Но это уже не пугает и не подзадоривает на борьбу, скорее - наполняет спокойным интересом, даже - радостью. И, слава Богу, что в этом процессе я уже не рулю, что у меня есть гораздо более надежные Рулевые - Бог и АА.

Спасибо, сегодня трезвая
Ольга, алкоголичка

Спустя 1 час, 11 минут, 38 секунд (6.04.2011 - 19:22) рыжий лекарь написал(а):
Привет всем! Я Анатолий-алкоголик. Когда я еще пил и уже понимал необходимость трезветь, мне было страшно. Страшно, что мне придется остаток жизни провести без моего любимого "друга" алкоголя. Мне казалось, что моя жизнь будет пресной и неинтересной, скучной и однообразной, без праздников и веселья. Как же я ошибался! Мне очень понравился процесс переделки себя и своего сознания, нравится получаемый результат. Каждый мой новый день наполнен радостью и счастьем, при условии, что я продолжаю работать над собой и двигаться вперед. И я рад. что мне необходимо самосовершенствоваться - это не даст мне "заплыть жиром" и снова скатиться в пьянство. Каждый прожитый трезвый день дает мне чуточку здравомыслия, и этот процесс нескончаем. Сегодня я трезвый, благодаря Богу и АА. Спасибо.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"