Итак, меня зовут Лена и я алкоголик.
Первые выпивки начались еще в школе. Не критичные, без потери себя. Одну помню очень хорошо - три подруги пошли в кино, потом зашли в квартиру сестры одной из девчонок, там нашли в холодильнике полную бутылку водки и зачем-то ее выпили (без закуски). Потом шли пешком на другой конец города по боковым улочкам, мне пришлось по очереди разводить девчонок по домам, а потом еще делать домашку по геометрии. На следующий день на этой геометрии мне поставили первую пятерку с комментарием "очень оригинальное решение, молодец".
Потом институт, общежитие, свобода. Думаю, тут можно без подробностей, всем все и так понятно. В горбачевский указ, когда за пьянку можно было вылететь из института, ходили в "пьяные походы". Брали палатку, бухло, выезжали в Солнцевский лес. Возвращались, когда все заканчивалось. Вот в этот момент замигал первый "маячок", на который я тогда внимания не обратила: поехала с непьющей одногруппницей с ней в гости в Чебоксары, встречают нас на вокзале ее родители, и вдруг мама говорит: "Лена, вы все-таки приехали, а водки-то мы и не купили..." По-моему, я тогда после этих слов вообще воздержалась что-то пить у них дома. Тогда это было еще нетрудно.
Ну а дальше все, как у многих: перестройка, легкие заработки, свободная продажа в каждом киоске, вечная беготня, адреналин, вечерние периодические посиделки. Периоды сокращались.
У меня не было запоев, не было трудных отходняков, так, утренние "тормоза" при которых главное начать что-то делать, и все проходит незаметно. Казалось, что "все нормальные люди так живут, а у тех, кто не пьет, что-то неправильно", и, вообще, это люди как правило нудные, закомплексованные и общаться с ними совсем неинтересно (кстати, до сих пор так кажется, это я про тех, кто всю жизнь не пил, вот нет у меня таких ни друзей, ни приятелей).
Потом начался (8 лет назад и продолжался три года) период серьезных траблов: тяжелая болезнь мужа и его инвалидность, жуткий скандал из-за этого со свекрами (я виновата в его болезни оказалась), разъезд с мужем (родители его забрали к себе, потому что я не буду заниматься его лечением, а они быстренько все поправят), через год развод, потом мама сломала ногу, меня сократили на работе, папу парализовало (шестой год лежит), сын не поступил туда, куда мечтал... Эти три года я помню "пунктиром", близкие стали говорить про злоупотребления, питие, как правило, стало двухдневным, стала пить в одиночку (просто уезжала на дачу на пару дней и "отдыхала от жизни").
Потом я поняла, что пора брать себя в руки (мысли о полном отказе не было) - остались еженедельные "пятницы" + праздники, так продолжалось до прошлого марта.
(продолжение следует)



Спустя 1 минуту, 24 секунды (5.04.2011 - 13:25) elfgard написал(а):
Привет, Лена, я Алексей, алкоголик.
Спасибо за историю, жду продолжения - и молодец, что свою тему завела!

Спустя 1 минуту, 45 секунд (5.04.2011 - 13:27) Кораблик написал(а):
Привет! Я Света, алкоголик.
Многое знакомо в твоем рассказе. Жду, что будет дальше.

Спустя 2 минуты, 32 секунды (5.04.2011 - 13:29) Ненастье написал(а):
Spica
Добро пожаловать!
если "цистерна" уже выпита, главное, не откупоривать вторую. wink.gif По себе поняла.
Кстати, меня зовут Ольгой (ну, то, что алкоголичка, и так понятно.)

Спустя 29 секунд (5.04.2011 - 13:30) Татьян@ написал(а):
Spica
Привет, Лена, я ТАня, алкоголик.
Тоже здесь всего несколько дней, и очень рада, что нашла этот форум. Многое узнаю для себя. Давай справлятися вместе!

Спустя 2 минуты, 52 секунды (5.04.2011 - 13:33) Таська написал(а):
Привет, я Наташа, алкоголик, который не пьет. smile.gif

Спустя 21 минуту, 53 секунды (5.04.2011 - 13:55) гаспар1 написал(а):
Spica привет я Андрей алкоголик.
Рад тебе .
Читай , пиши , можешь в личку мне
Осваивайся короче .

Спустя 56 минут, 55 секунд (5.04.2011 - 14:52) Spica написал(а):
(лирическое отступление)
Про последний год, наверное, завтра напишу, сейчас почему-то не формулируется.
У меня есть хобби - "Что? Где? Когда?". Не просмотр одноименной телепрограммы, а аналоги в интернете (так называемые "форумные версии") и игры в реале (так называемая "спортивка"). Помогает поддерживать соображалку и память.
Если есть желающие, могу открыть отдельную тему и позадавать вопросы. Просто так, для интереса.

Спустя 5 минут, 52 секунды (5.04.2011 - 14:57) гаспар1 написал(а):
Цитата (Spica @ 5.04.2011 - 14:52 )
Если есть желающие, могу открыть отдельную тему и позадавать вопросы. Просто так, для интереса.


давай в обовсёме . wink.gif

Спустя 6 секунд (5.04.2011 - 14:57) Ненастье написал(а):
Spica
Давай! Здорово - такого я не то что тут, и на других форумах еще не встречала. А мозги поупражнять - это просто прекрасно!

Спустя 1 минуту, 6 секунд (5.04.2011 - 14:59) Татьян@ написал(а):
Цитата
Если есть желающие, могу открыть отдельную тему и позадавать вопросы. Просто так, для интереса.

Давай!

Спустя 13 минут, 1 секунду (5.04.2011 - 15:12) elfgard написал(а):
Ух, давай! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 21 секунду (5.04.2011 - 15:15) Spica написал(а):
Пожалуйте сюда



Спустя 3 минуты, 1 секунду Spica написал(а):
Пишите свои версии, как появится авторская, постараюсь дать следующий вопрос.

Спустя 1 час, 30 минут, 6 секунд (5.04.2011 - 16:45) Кот Баюн написал(а):
Большинство людей на земном шаре никогда не пили алкоголь.

Спустя 34 минуты, 52 секунды (5.04.2011 - 17:20) Spica написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 5.04.2011 - 16:45 )
Большинство людей на земном шаре никогда не пили алкоголь.

Охотно верю, и где их наибольшая концентрация?

Спустя 6 часов, 38 минут, 10 секунд (5.04.2011 - 23:58) Spica написал(а):
Помогите решить задачу:
Похоже, в выходные будем покупать машину (дозрел друг мужа, с которым давно было договорено, что если соберется продавать, то нам).
Такую покупку положено "обмывать" иначе "ездить не будет" или будет постоянно ломаться...
Пить не хочется, быть потом виноватой в возможных поломках тоже (оформлять будем на меня).

Спустя 7 минут, 35 секунд (6.04.2011 - 00:06) гаспар1 написал(а):
Цитата (Spica @ 5.04.2011 - 23:58 )
Такую покупку положено "обмывать"


На второй день продолжить
Провести тех осмотр своими силами и обмыть каждую детальку и гаечку , клему . проводочек и тумблерок.
Провести испытания на прочность капота - должен выдержать литра полтора с закусью
Протестировать вместимость салона и громкость музыки .
.................................
...................................
..................................
на 5 день открыть кафе капот и пускать погрется желаюших за пол стакана . laugh.gif

Спустя 39 минут, 30 секунд (6.04.2011 - 00:45) Кот Баюн написал(а):
Spica

Кем положено?

Спустя 2 минуты, 22 секунды (6.04.2011 - 00:48) Spica написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 6.04.2011 - 00:45 )
Кем положено?

Ну кем-кем, алкоголиками, наверное, чем не повод?
Да мне достаточно, что муж и его друг в этом уверены. sad.gif

Спустя 19 минут, 19 секунд (6.04.2011 - 01:07) гаспар1 написал(а):
Цитата (Spica @ 6.04.2011 - 00:48 )
чем не повод?


у меня поводов было мульён . или два .

в конце концов пусть себе обмывают .
ты здесь при чём .!?
насильно в рот еще никому не наливали .
Сходи на собрание в это время . или здесь тусуйся . в скайпе . палталк .

Спустя 7 часов, 9 минут, 15 секунд (6.04.2011 - 08:16) Spica написал(а):
Наверное, придется сразу написать про последний год, иначе ни черта непонятно.

(продолжение)
Год назад, в начале марта, стали жить вместе с мужчиной, который младше меня и с которым до этого были знакомы лет 15 на уровне привет-привет и где-то полгода более близко.
До сентября существовали во все том же режиме пятницы + праздники, в сентябре я умудрилась сломать ногу (с одной стороны по пьянке, а с другой просто несчастный случай, от пьянки независящий - под гостем внезапно развалилась табуретка, и он вместе с ней рухнул мне на ногу - оскольчатый перелом голени). Загремела я в больницу со свеженьким перегаром, на следующее утро аж похмелиться или капельницу предлагали (отказалась), 3 недели на вытяжении и воздержании, потом до конца декабря в гипсе до середины бедра. При выписке доктор настоятельно рекомендовал не употреблять, ибо мешает сращиванию. Совсем не употреблять не получилось, но сократить дозу до минимальной - вполне, тем более, что шморгать в нетрезвом виде на костылях было реально страшно. В конце декабря гипс сняли, но после рентгена не разрешили еще 5 недель наступать на ногу (все-таки медленно срасталось), в начале февраля начала потихоньку ходить, но оказалось, что за 5 месяцев "безделья" мышцы обленились, коленки дрожат и т.д. (Сейчас все хорошо)
И тут в середине февраля муж ругается с работодателями и внезапно уходит с работы и в запой. Хороший, многодневный, с длительным и страшным со стороны отходняком. И за эти последние полтора месяца таких запоев было минимум четыре. Не знаю, то ли намучился со мной за полгода, потому что все было на нем - и работа, и готовка, и закупки, то ли еще какая причина.
24-го марта на 4-й день трезвости у него сносит крышу на почве ревности (может быть "белочка" такая?), на следующий день снова в пьянку, причем первый раз был агрессивен. Закончилось все печально: сильно перепугавшись я сдала его в милицию, упаковала его вещи и оттащила общим знакомым из нашего же дома, собралась сама и уехала на такси за 100 км к сыну и родителям. Пробыла там почти неделю (как раз этот форум нашла и читала потихоньку), он звонил трезвый, просил прощения, просил приехать хотя бы поговорить.
Ну приехала, поговорили, вроде бы во многом разобрались. Оказалось, что тогда 24-го ему один "добрый" человек наврал про меня с три короба (тут подробности опущу). Решили таки жить вместе и не пить, ибо чревато... У него это пока на "сам справлюсь, не маленький", т.е. абсолютно ненадежно.
(окончание следует)

Спустя 8 минут, 50 секунд (6.04.2011 - 08:25) СВВ написал(а):
Spica
Когда печь начинают делать, то , как это не выпить за закладную?!!! Ведь топиться не будет! Как я рисковала год назад, когда отказала брату с племянником. Вот это был риск! laugh.gif
Ничего, топится, слава богу. Брат, конечно, напился и без меня. Но я здесь была не причем. И рассеяла миф! tongue.gif

Много у нас еще в голове таких заморочек! Чего стоит-" Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет"

Я Света, алкоголик из Архангельской обл.
Будь с нами! Историю сейчас почитаю. Здорово, что нашла нас. Ура!
Добро пожаловать на Весвало! user posted image

Спустя 31 минуту, 46 секунд (6.04.2011 - 08:57) СВВ написал(а):
Spica
Лена, у нас группа в городе "ЕЛЕНА". Так звали мою лучшую подругу, которая умерла 1,6 года назад от алкоголизма. После ее смерти я поняла, что тоже могу умереть, и мы открыли группу АА.
Я была в АА трезвая на ее глазах уже около трех лет, а она продолжала пить. Не было у нее желания бросить. sad.gif Как помочь ей я не знала.

Спустя 12 минут, 26 секунд (6.04.2011 - 09:09) Spica написал(а):
(окончание, оно же выводы и вопросы)
Выводы:
1. Гораздо проще и "приятнее" пить самой, чем наблюдать, как пьет близкий человек;
2. У нас два выхода: или разбегаться, или бросать пить обоим, помогая друг другу;
3. Если остановиться на части 2 пункта 2, то, похоже, мне придется постараться донести и потихоньку внедрить идеи и принципы АА партнеру;

Вопросы:
1. Ну и куда мне - к зависимым, к созависимым или "и там и там", как в "Служебном романе"?
2. Что, блин, делать с этой покупкой машины... И так фигово, и эдак совсем нехорошо.

Спустя 15 минут (6.04.2011 - 09:24) СВВ написал(а):
Мы советов не даем, только свой опыт. smile.gif Я сейчас хожу на группу АА, но и Ал-анон читаю и общаюсь с ними. Как-то алкоголь мной больше не управляет, а вот Созависимость рулит по полной!
Шаги у нас одинаковые. Они мне помогают и там, и там, во всем!

Что для меня сейчас было бы главнее? Трезвость или машина? Нафиг она мне нужна без трезвости?! ph34r.gif Разбиться и покончить так с жизнью? Я выбираю Трезвость без оглядки! С Трезвость у меня будет еще много машин, и такиз, каких я хочу. Без трезвости не будет НИЧЕГО, не будет меня.

Решать тебе. Главное- трезвость. И я поздравляю тебя с девятью днями!
Будь с нами! user posted image

Спустя 22 минуты, 18 секунд (6.04.2011 - 09:46) Spica написал(а):
Цитата (СВВ @ 6.04.2011 - 09:24 )
Нафиг она мне нужна без трезвости?!Разбиться и покончить так с жизнью?


Это меня не пугает. Муж (при всех его недостатках) водитель-профи, безаварийка (ттт) с 92 года. За рулем ни-ни (жестко, сам) + двухсуточное воздержание даже после однократного возлияния, правами дорожит больше, чем собственным здоровьем.

Спустя 37 минут, 15 секунд (6.04.2011 - 10:24) Урсула написал(а):
Привет, Лена, я Урсула, алкоголик. Прочитала твою историю- многое знакомо.
Скажу тебе из своего наблюдения- моя сестра завязала с алкоголем раньше, чем я, не докатившись до запоев. Так вот и я с некоторых пор уже, глядя на неё и прийдя в АА не обмываю покупки, не пью на праздники, и чесн-слово, всё новое функционирует очень неплохо, без обмывки, а когда что-то не то, находятся силы устранить, поменять, ну и т.д. И праздники, ничего так, нормальненько проходят. Я толпу и трезвая развеселить могу до икоты biggrin.gif, а когда употребляла, то сил на веселье не оставалось уже в последнее время, мне почти сразу, после употребления хреново становилось, а там догон и провал- весялуха, обхохочешся sad.gif

Спустя 44 минуты, 5 секунд (6.04.2011 - 11:08) гаспар1 написал(а):
Цитата (Spica @ 6.04.2011 - 08:16 )
несчастный случай, от пьянки независящий - под гостем внезапно развалилась табуретка, и он вместе с ней рухнул мне на ногу - оскольчатый перелом голени). Загремела я в больницу со свеженьким перегаром,


перегар от табуретки появился laugh.gif

Цитата (Spica @ 6.04.2011 - 09:09 )
. Ну и куда мне - к зависимым, к созависимым или "и там и там", как в "Служебном романе"?
2. Что, блин, делать с этой покупкой машины... И так фигово, и эдак совсем нехорошо.


Эти вопросы только ты можешь решить .
Я про себя знаю одно :
я алкаш конченный . и повод был абсолютно любой . если не было я его запросто придумывал .
Сейча я выбрал Трезвую жизнь и поводы исчезли .


Спустя 7 минут, 19 секунд (6.04.2011 - 11:15) Spica написал(а):
Пожалуйста, приходите на песенную игру.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (6.04.2011 - 11:17) трезвенник написал(а):
Spica
тут недавно один тоже обмывал и что же вы думаете самого потом в морге обмыли все чин чинарем привели в порядок тело то уж извени за прямо ту !

Спустя 1 час, 23 минуты, 44 секунды (6.04.2011 - 12:41) elfgard написал(а):
Цитата (Spica @ 5.04.2011 - 23:58 )
Такую покупку положено "обмывать"

Тоже сразу вопрос - кем положено? biggrin.gif
Ты свободна! И делай так, как тебе нравится.

Спустя 3 часа, 35 минут, 37 секунд (6.04.2011 - 16:16) Spica написал(а):
Блин, получается нифига не прошла я первый шаг... Так, условно признала, с "вариантами", что-то вроде "типо алкоголик, но все-таки еще не совсем"...

Потому что из двух вариантов:
1) Пьем (обмываем) вдвоем с мужем дома бутылкой крымского вина с 50% шансов, что на этом все закончится и
2) Сижу дома, лелею свою трезвость, а он в гараже бухает с друзьями с 90% шансов, что уйдет в запой
первый меня пугает меньше.



Спустя 2 минуты, 28 секунд Spica написал(а):
ЗЫ. Что мне здесь нравится, что можно не держать марку и не приукрашивать действительность.

Спустя 14 минут, 22 секунды (6.04.2011 - 16:31) гаспар1 написал(а):
Цитата (Spica @ 6.04.2011 - 16:16 )
Блин, получается нифига не прошла я первый шаг...


Первый шаг . Не пройдешь и не сдашь .
Я много писал . говорил , но не принимал .вот где собака порылась .
Но однажды я таки понял - пипец мне .Стакан = могила , без вариантов .

PS . проверить себя алкоголик или нет , если кто сомневается , возможно . Только опытным путём .
Если есть желание конечно laugh.gif

Спустя 28 минут, 32 секунды (6.04.2011 - 16:59) Урсула написал(а):
У меня сейчас соседка на площадке валяется. Хорошо одетая, облёваная, невменяемая. Вобще она до такого ещё не напивалась, обычный бытовой алкоголик, надеющийся, что никто ничего не видит. А вот уже и весь дом видит, завтра она будет страдать, но не признает себя алкоголиком, а скажет, что от жизни такой имеет право раз и нажраться в говно, что б легче стало. ( У неё внучка больна очень сильно и неизлечимо- несчастный ребёнок превратился в овощь). Сейчас привезли из Германии после лечения- результата никакого. Ну, вот это и повод для несчастной женщины. Конечно, мы помогли, завели домой, положили.
Для меня сегодня первый шаг вот прямо тут и сечас- я знаю, что малейшее моё употребление может привести меня не просто к лежанию на площадке в отвратительном виде, а к смерти.
Что то последнее время я об этом думала, т.е. о том, когда прийдёт моё время уйти. Так вот, какую бы не пришлось пережить боль- физическую, душевную, я должна делать всё, что от меня зависит, что бы не умереть вот так, в таком состоянии. Главное для меня никогда не опрокинуть в себя первую рюмку. Дальше я могу двигать по программе, как могу, понемногу, иногда с перерывами- но, вот, то что первая приведёт меня, больную до конца моих дней алкоголизмом, к смерти и скорей всего в самом жалком и мерзком состоянии- Вот это должно в моём мозгу отложиться пока я в уме и в состоянии отвечать за свои поступки.

Спустя 14 часов, 57 минут, 37 секунд (7.04.2011 - 07:57) Spica написал(а):
Всех с трезвым утром и всем трезвого дня!

Что б такого сегодня приготовить? Может, кто идею подаст (мы не постимся).

На этой неделе уже было: куриные ножки, запеченные с картошкой; гречка с луком, мясом и шкварками, капустное рагу с котлетками.
Сходить что ли за фаршем и сделать мясо-овощно-рисовые ежики?

Спустя 30 минут, 18 секунд (7.04.2011 - 08:27) СВВ написал(а):
Spica
А окрошку делаешь? У меня свой лук нарос, так делаю раз в неделю.
Привет! С десяткой тебя! user posted image



Спустя 1 минуту, 32 секунды СВВ написал(а):
Урсула
Я тоже так валялась, только на улице. Только необлеванная. Организм принимал этот яд уже безотказно! ph34r.gif

Спустя 5 минут, 39 секунд (7.04.2011 - 08:33) Spica написал(а):
Кстати о религии (прошу прощения, если кого-то задену).

Я агностик, давно и прочно. Из семьи атеистов.
Свернутый текст
агностик – это человек, в отношении религии сомневающийся. Разъяснения сущности Бога современными религиозными учениями, с его точки зрения, неубедительны. Он не отрицает существование некого божественного начала, но и не готов признать его как безусловную конкретную реальность, так как имеющихся доказательств для этого недостаточно. Для агностиков вопрос, что же именно представляет собой божественное начало, остается открытым, они полагают, что когда-нибудь мы все узнаем (это из Викисловаря).

Так вот, в детстве я думала, что "иже еси на небеси" означает "если ты есть на небесах", а "неупиваемую чашу" до недавнего времени считала чем-то вроде неразменного пятака.



Спустя 2 минуты, 45 секунд Spica написал(а):
Цитата (СВВ @ 7.04.2011 - 08:27 )
А окрошку делаешь?


Не, не делаю. У меня муж требует "салат отдельно, квас отдельно".
Первое у меня готово, мне чего-то к ужину придумать надо.




Спустя 1 минуту, 4 секунды Spica написал(а):
Цитата (СВВ @ 7.04.2011 - 08:27 )
С десяткой тебя!

Спасибо! Ага, уже посмотреть приятно.

Спустя 8 минут, 36 секунд (7.04.2011 - 08:42) СВВ написал(а):
Spica
Сил тебе, дорогая! Я читала нашу молитву о ДП без веры. А сейчас знаю, что она мне помогла каким-то образом не пить. Я много чего делала тупо, не размышляя. Просто делала, ведь это помогало другим оставаться трезвыми. А я очень хотела, чтобы Программа мне подошла! Я очень хотела больше никогда не пить. И долго не понимала, что почему "Только сегодня", "Трезвость по-одному дню". Полностью дошло в 3 года, когда это "Только один день смогу не пить" меня спасло от одержимости выпить.

Спустя 42 секунды (7.04.2011 - 08:42) natuska7 написал(а):
Spica
Доброго утра!
Я тоже вовсе не религиозна была wink.gif все это считала полнейшей чушью...как молитва поможет мне не пить blink.gif и какой Бог,в наше-то время научных и технических открытий dry.gif Но потом пришло осознание...у меня ВС состоит из нескольких составляющих...из людей,из интуиции, из чего-то свыше...Потом сама поймешь wink.gif Обнимаю smile.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (7.04.2011 - 08:44) elfgard написал(а):
Цитата (Spica @ 7.04.2011 - 08:33 )
уже посмотреть приятно

Таки-да, поздравляю smile.gif

Спустя 45 минут, 12 секунд (7.04.2011 - 09:29) Spica написал(а):
Просто немного о себе, так для знакомства:

Вот так в феврале 2010 мы ездили играть в ЧГК (долго придумывали название команды, потом решили, раз едем играть в Тулу назовемся "Свой самовар" и поедем);

А это как я делала жд депо для племянника;

Спустя 5 минут, 21 секунду (7.04.2011 - 09:34) elfgard написал(а):
Spica
Талантище!!!! smile.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 19 секунд (7.04.2011 - 10:54) Spica написал(а):
Цитата (Spica @ 6.04.2011 - 08:16 )
Ну приехала, поговорили, вроде бы во многом разобрались. Решили таки жить вместе и не пить, ибо чревато...

Что хотела добавить.
После этого разговора мы вместе в выходные сделали дома генеральную уборку + хоть и минимальную, но перестановку мебели. В том числе журнальный столик, за которым раньше и пили, переехал на другое, как бы более открытое и менее интимное место. Так вот это реально - помогает. Не панацея, конечно, но стереотип сбит.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (7.04.2011 - 10:56) elfgard написал(а):
Цитата (Spica @ 7.04.2011 - 10:54 )
хоть и минимальную, но перестановку мебели.

Только приветствовать могу smile.gif Тоже мебель двигали, сейчас даже себя в другой город передвинули wink.gif

Спустя 2 часа, 29 минут, 3 секунды (7.04.2011 - 13:25) natuska7 написал(а):
Spica
Молодец! Столько тоже интересного в жизни rolleyes.gif Зачем нам алкоголь? blink.gif Нам и так ХОРОШО biggrin.gif

Спустя 13 минут, 27 секунд (7.04.2011 - 13:39) Spica написал(а):
О, я сейчас "почти что подвиг" свершила.
Живу на 9 этаже, собралась в магазины (за едой, ничем еще), а лифт опаньки, не работает. Постояла, подумала и пешком потопала. А мне по лестнице еще не особо ходится, причем вниз почему-то хуже, чем вверх. Внизу дядечка в лифте ковыряется. Однако, профилактика, говорит, до 16 часов, и завтра, наверное, продолжу. Нагрузилась я по минимуму, прихожу - а лифт-то РАБОТАЕТ!!!

Спустя 5 часов, 49 минут, 56 секунд (7.04.2011 - 19:29) Spica написал(а):
Сегодня узнала такую историю.
Живет в нашем доме, на 1 этаже семья мама и сын, Сыну за 30, маме за 50. Пьющие алкоголики. Мама в прошлом профессиональная спортсменка, медалистка Олимпиады-80 по какой-то из беговых дисциплин (выглядит лет на 70, еле ходит - видимо, и ноги болят и координация нарушена). Сын с инвалидностью по контузии в Чечне.
Так вот сын 28 февраля умер (вроде печень отказала) и до сих пор тело в морге, справка о смерти не получена, никакие документы не оформлены. У мамы потерян паспорт, денег заплатить штраф нет. Апрельская пенсия уже кончилась. sad.gif
Родственников у них нет, у мамы есть сожитель (такой же).

Спустя 2 минуты, 33 секунды (7.04.2011 - 19:31) elfgard написал(а):
Цитата (Spica @ 7.04.2011 - 19:29 )
Сегодня узнала такую историю.

Обычная история, увы... sad.gif

Спустя 40 минут, 52 секунды (7.04.2011 - 20:12) natuska7 написал(а):
Spica
Жестокая правда жизни алкоголиков sad.gif

Спустя 15 минут, 59 секунд (7.04.2011 - 20:28) СВВ написал(а):
Spica
Два раза теряла по пьянке паспорт. Долго жила без него, пока очень не понадобился. Многие так теряют. Жаль твоих соседей.

Спустя 2 дня, 19 часов, 47 минут, 34 секунды (10.04.2011 - 16:16) Spica написал(а):
Прошла в пятницу первое испытание на прочность.
Муж с работы явился датый и с бутылкой французского вина.
Сказала, что сегодня пить не хочу и не буду и ушла к компьютеру. Когда он мне успел полный стакан под руку поставить не заметила. Потом осознала, что уже стакан в руке, во рту вкус вина (динамический стереотип, блин), с перепугу пошла выплюнула, стакан на подоконник отставила.

Спустя 23 минуты, 13 секунд (10.04.2011 - 16:39) трезвенник написал(а):
Spica
Цитата
Потом осознала, что уже стакан в руке, во рту вкус вина

потенряла бдительность sad.gif

Спустя 17 часов, 45 минут, 30 секунд (11.04.2011 - 10:24) Spica написал(а):
Да, забыла написать. Была в пятницу на скайп-группе ("Спутнике"), наверное, это и помогло выстоять вечером. Там из-за появления новичка даже тему поменяли.

Спустя 28 минут, 46 секунд (11.04.2011 - 10:53) elfgard написал(а):
Цитата (Spica @ 11.04.2011 - 10:24 )
Была в пятницу на скайп-группе

Понравилось? И чем именно помогло?

Спустя 31 минуту, 50 секунд (11.04.2011 - 11:25) Spica написал(а):
Цитата (elfgard @ 11.04.2011 - 10:53 )
Понравилось? И чем именно помогло?

Слушай, а я не могу сейчас ответить на этот вопрос.
Истории-то тяжелые слушать пришлось.
Наверное помогло тем, что раз у других получается, то и у меня может получиться.
И еще один человек из группы поддержал потом разговором в чате скайпа.

Спустя 15 минут, 58 секунд (11.04.2011 - 11:41) elfgard написал(а):
Цитата (Spica @ 11.04.2011 - 11:25 )
раз у других получается, то и у меня может получиться.

smile.gif

Спустя 1 час, 10 минут, 9 секунд (11.04.2011 - 12:51) первоклашка написал(а):
Цитата (Spica @ 11.04.2011 - 10:24 )
Там из-за появления новичка даже тему поменяли.

Spica
Привет! Расскажи подробнее, пожалуйста. Муж обещал скайп поставить, очень хочу попробовать. Вот только скорость инета маловата, боюсь не потянет.

Спустя 7 минут, 37 секунд (11.04.2011 - 12:59) Spica написал(а):
Цитата (первоклашка @ 11.04.2011 - 12:51 )
Spica
Привет! Расскажи подробнее, пожалуйста. Муж обещал скайп поставить, очень хочу попробовать. Вот только скорость инета маловата, боюсь не потянет.

Ой, я один раз только была, сегодня не получилось, "завтра опять пойду".
Было в голосовой скайп-конференции человек 10, рассказали свои истории падения и вставания. Потом желающие еще по 6 минут могли высказаться о том, что вспомнилось, что тревожит.
Я только представиться смогла и кратенько предысторию-историю падения.
Если хочешь, я узнаю, потянет ли скайп еще людей, а так мне показалось, что новеньким рады. Атмосфера очень благожелательная.

Спустя 6 минут, 5 секунд (11.04.2011 - 13:05) СВВ написал(а):
Spica
Умничка! так держать!!! КАК ты меня обрадовала, дорогулечка. user posted image



Спустя 1 минуту, 37 секунд СВВ написал(а):
Spica
Новичек - главная персона. biggrin.gif Мне новички силы дают двигаться дальше, прям крылья вырастают.

Спустя 2 минуты, 35 секунд (11.04.2011 - 13:07) Spica написал(а):
СВВ, спасибо!!!

Спустя 4 минуты, 8 секунд (11.04.2011 - 13:12) первоклашка написал(а):
Цитата (Spica @ 11.04.2011 - 12:59 )
сегодня не получилось,

А группа днем? Днем на работе врядли смогу разговаривать. Знаю, что бывают вечером.

Спустя 12 минут, 5 секунд (11.04.2011 - 13:24) Spica написал(а):
Цитата (первоклашка @ 11.04.2011 - 13:12 )
А группа днем? Днем на работе врядли смогу разговаривать. Знаю, что бывают вечером.

А мне как раз вечером неудобно.
Может кто подскажет вечерний контакт.

Спустя 1 день, 21 час, 38 минут, 48 секунд (13.04.2011 - 11:02) Spica написал(а):
Доброго трезвого утра! Хорошо-то как, даже погода не особо расстраивает, прорвемся.

Вчера поймала себя за хвост на мысли "надо в магазин..." (поцапались по ерунде с мужем, "обиделась" - надо залить). Не пошла, подумала, извинилась за свои слова, получила извинения от него. Мир, дружба, трезвость. Хорошо!

Спустя 25 минут, 17 секунд (13.04.2011 - 11:28) Кораблик написал(а):
И тебе доброго и трезвого!
Недавно тоже с мужем поцапалась. Раньше бы в магазин пошла, а щас вышла, проветрилась, успокоилась, и красота))




Спустя 3 минуты, 54 секунды Кораблик написал(а):
Spica,
user posted image

Спустя 5 минут, 9 секунд (13.04.2011 - 11:33) nadenka8791 написал(а):
С добрым трезвым утром всех. user posted image

Спустя 4 минуты, 32 секунды (13.04.2011 - 11:37) Spica написал(а):
Кораблик, спасибо!
Выздоравливай быстрее. И удачи!

Спустя 1 час, 10 минут, 17 секунд (13.04.2011 - 12:48) Spica написал(а):
Собираюсь на эти выходные в гости за 200 км с ночевкой.
Поеду на машине с друзьями, муж дома останется.
Надеюсь, что удастся воздержаться, хозяин язву долечивает еще, да и получалось в этой компании не пить (перед обязательным медосмотром по работе), вроде никто не переубеждал.

Спустя 1 день, 21 час, 59 минут, 25 секунд (15.04.2011 - 10:47) Spica написал(а):
Доброго трезвого утра!

Вчера выдался какой-то на редкость суматошный день. Когда не успеваешь делать то, что было запланировано, потому что влезают какие-то срочные, ранее неизвестные дела. Только выходила из дома 4 раза (каждый раз "последний", вроде все).
Да еще и все из рук валилось... Пролила масло на плиту, оно вспыхнуло. Пока гасила пламя и отмывала - обожглась и брызнула на себя едким средством для мытья. Не успела толком смыть - звонит телефон, и напрочь гундосый муж просит купить в аптеке "чего-нибудь от носа"... Вот тут-то и накрыло тягой... Да еще какой... А как же, целых 10 минут жизнь не удалась.
Хорошо, что продолжалось недолго совсем. Помогла заповедь "только не сегодня".
Зашла в здешний чат, а там парня на группу гонят, а он сопротивляется. Короче, не знаю почему, но отпустило.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (15.04.2011 - 10:48) elfgard написал(а):
Цитата (Spica @ 15.04.2011 - 10:47 )
целых 10 минут жизнь не удалась

Супер, запомню biggrin.gif Хороший пример, спасибо.

Спустя 44 минуты, 56 секунд (15.04.2011 - 11:33) Кораблик написал(а):
Цитата (Spica @ 15.04.2011 - 10:47 )
как же, целых 10 минут жизнь не удалась.

Спасибо, Лен, повеселила biggrin.gif

Рада, что ты трезвая сегодня с нами. Меня вчера вечером тоже накрыло. Если б не форум - не знаю, что было бы. Вместе мы - сила!

Спустя 11 дней, 23 часа, 46 минут, 29 секунд (27.04.2011 - 11:20) Spica написал(а):
Трезвого дня!

Вчера застукала себя в такой момент - иду в супермаркете мимо алкогольных рядов, внимательно всматриваясь в ассортимент. В голове мелькает: так, это не хочется, это не то, и это тоже не хочу. Так прилавок и закончился.

Спустя 17 минут, 10 секунд (27.04.2011 - 11:37) СВВ написал(а):
Spica
Я не умею себя сдерживать. Это мой недостаток, над которым я работаю. Одной никак не получается. Хоть тресни! ph34r.gif Прошу ВС помочь.
Поздравляю тебя с первым месяцем!!! Давай еще! user posted image

Спустя 14 минут (27.04.2011 - 11:51) Spica написал(а):
Цитата (СВВ @ 27.04.2011 - 11:37 )
Я не умею себя сдерживать.

В том-то и дело, что действительно не хотелось. Странно даже.
Цитата (СВВ @ 27.04.2011 - 11:37 )
Поздравляю тебя с первым месяцем!!!

Спасибо.
Цитата (СВВ @ 27.04.2011 - 11:37 )
Давай еще!

С вами поведешься... ))) ОК!

Спустя 5 минут, 16 секунд (27.04.2011 - 11:56) СВВ написал(а):
Spica
user posted image

Спустя 16 дней, 21 час, 52 минуты, 48 секунд (14.05.2011 - 09:49) Spica написал(а):
Трезвого утра всем!
Спасибо всем, кто принял участие.
Спасибо всем, кто отозвался.

АА - не мое!!!
Я - индивидуалистка и ненавижу делать хоть что-нибудь "за компанию"
Я - в турпоездках (старых, профсоюзных) всегда бежала в сторону, противоположную толпе.
Я - ненавижу делать что-то непонятное, потому что "оно помогает".


И - молитвы и прочее достают.

Всем спасибо!!!
И трезвой жизни.

Спустя 13 минут, 11 секунд (14.05.2011 - 10:02) natuska7 написал(а):
Spica
Приветик!
Цитата
АА - не мое!!!

Ну смотри...(может просто такой выворот болезненного сознания huh.gif -отрицание...называется),хотя если все получиться как-то по другому, то буду рада rolleyes.gif Не забывай,забегай,если время будет. Расскажешь,может и твой опыт кому подойдет wink.gif
Обнимаю! Удачи. Если что...дорогу знаешь. С Богом! smile.gif

Спустя 10 минут, 17 секунд (14.05.2011 - 10:13) Spica написал(а):
natuska7, спасибо!!!


Спустя 2 минуты, 30 секунд (14.05.2011 - 10:15) natuska7 написал(а):
Spica
rolleyes.gif

Спустя 1 час, 21 минуту, 23 секунды (14.05.2011 - 11:36) рыжий лекарь написал(а):
Spica
Счастливой тебе трезвости! Не забывай, что двери АА для тебя всегда открыты. Если тебе будет плохо или одиноко - ты всегда найдешь поддержку в АА. Удачи тебе!

Спустя 1 час, 35 минут, 41 секунду (14.05.2011 - 13:12) alfa-iren написал(а):
Цитата (Spica @ 14.05.2011 - 09:49 )
АА - не мое!!!
Я - индивидуалистка и ненавижу делать хоть что-нибудь "за компанию"

прямо про меня biggrin.gif
но я нашла свой путь трезвой жизни- АА и форум мне не мешают...
хочу захожу,хочу в блоге про секас вишу biggrin.gif
удачи smile.gif

Спустя 1 час, 46 минут, 49 секунд (14.05.2011 - 14:59) СВВ написал(а):
Spica
Я долго сомневалась подойдет ли мне АА, но Очень хотела стать такой же радостной и трезвой!!!
У меня получилось и я этому бесконечно рада.
Бери то, что тебе понравилось. Главное - это не пей 1-ю стопку.
Желаю трезвости. smile.gif

Спустя 2 минуты, 43 секунды (14.05.2011 - 15:02) Кораблик написал(а):
Лена, спасибо тебе за общение, и что была с нами. Будет время - забегай. Будет желание - пиши, координаты знаешь wink.gif

Спустя 11 минут, 11 секунд (14.05.2011 - 15:13) СВВ написал(а):
Болезнь хитрая и коварная, ей надо, чтобы я пила. И пытается бывает пролезть в уязвимое место.
Хорошо, что я научилась это видеть! А еще опыт других АА очень помогает. Многие, отойдя от АА, начинали опять пить. АА - мое, сомнений в этом сейччас нет.
Одна я не справлюсь.

Спустя 6 минут, 54 секунды (14.05.2011 - 15:20) Spica написал(а):
А я сегодня на концерт ночью иду. Друг пригласил:
http://www.politjournal.ru/index.php?action=News&tek=9793

Спустя 8 минут, 20 секунд (14.05.2011 - 15:28) Кораблик написал(а):
Spica, класс! Эх, единственное, чем мне не нравится мой провинциальный маленький город - это практически полное отсутствие какой-либо культурной жизни.. sad.gif Пора перебираться в столицу, окультуриваться biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 11 секунд (14.05.2011 - 15:31) elfgard написал(а):
Я теперь даже новичков осторожно приветствую, пишу "некоторым АА помогает" biggrin.gif
Не панацея, ясно, но после 10 лет кувыркания для себя лучше ничего не нашел... Если без фанатизма - то тут очень неплохо wink.gif



Спустя 1 минуту, 21 секунду elfgard написал(а):
Spica
"...Ну, ты заходи, если шо..." (с) "Жил был пес" biggrin.gif

Спустя 2 часа, 11 минут, 56 секунд (14.05.2011 - 17:43) Spica написал(а):
Цитата (elfgard @ 14.05.2011 - 15:31 )
Если без фанатизма - то тут очень неплохо


Я, наверное, тут лишнего напрочитала. То ли в треде Мартины, то ли еще где...
Для меня слишком много "молитв" и "традиций".


Цитата (elfgard @ 14.05.2011 - 15:31 )
"...Ну, ты заходи, если шо..." (с) "Жил был пес"

Конечно зайду.. А мульт классный, один из любимых.

Спустя 1 час, 5 минут, 9 секунд (14.05.2011 - 18:48) natuska7 написал(а):
Spica
Понимаю тебя...трудно это принять и понять,если человек -агностик в доску...вообще по началу разобраться не просто. Бери ,что понимаешь и принимаешь всем сердцем.

Спустя 35 минут, 3 секунды (14.05.2011 - 19:23) Lionss написал(а):
Цитата (Spica @ 14.05.2011 - 16:43 )
Цитата (elfgard @ 14.05.2011 - 15:31 )
Если без фанатизма - то тут очень неплохо


Я, наверное, тут лишнего напрочитала. То ли в треде Мартины, то ли еще где...
Для меня слишком много "молитв" и "традиций".


.

Программа духовная и без молитв общение с Богом (или для кого-то ВС) я не представляю.
А традиции это защита нашего содружества

Спустя 11 минут, 41 секунду (14.05.2011 - 19:35) pechora написал(а):
Да у дивчины уже цистерна пустая.. - никакие молитвы не помогут..))) главное следующую не откупоривать..))))

Спустя 7 минут, 11 секунд (14.05.2011 - 19:42) Spica написал(а):
Цитата (natuska7 @ 14.05.2011 - 18:48 )
Понимаю тебя...трудно это принять и понять,если человек -агностик в доску...вообще по началу разобраться не просто. Бери ,что понимаешь и принимаешь всем сердцем.


natuska7, еще раз спасибо!
Я мало того, что агностик в доску, я еще и почти анархистка. Ненавижу правила, если не вижу в них логики, а таких много. Ну вот есть люди, которым проще сделать "как положено", но это точно не я.
Алгоритмы - хороши в математике, но не в жизни.

Я много читала форум и журналы, и получилось у меня, что есть искренние, живые люди тут, а есть - (щас спою) у которых есть шпаргалка-цитатник из 5 - 10 фраз (очень правильных и "программных"), которыми они всех учат жить... Вот они мне немного мешают. Напоминает "жи - ши пиши с буквой и".

Спустя 1 час, 6 минут, 44 секунды (14.05.2011 - 20:49) гаспар1 написал(а):
Цитата (Spica @ 14.05.2011 - 19:42 )
Вот они мне немного мешают. Напоминает "жи - ши пиши с буквой и".


Не общайся с ними . Делов то


_____________
Все, сказанное мною выше, имхо и только имхо.