Ситуация смешная - наступает лето, и вот уже восьмой год, с приходом в нашу страну кондиционеров и корейских автобусов, каждая весна и лето проходит для меня полосой сплошного кошмара.
Очень легко "хватаю" простуду, особенно от сквозняка. Начиная с сегодняшнего дня все окна по негласному закону в автобусах открыты нараспашку, и ветер свищет мне в уши, щеки и все остальное, что не закрыто.
Мне вовсе не смешно, потому что после каждой такой поездки "продутая" сторона лица опухает, глаз не открывается, воспаляются десны и гланды. Состояние - гриппозное. Потом проходит, конечно, но потом ведь опять то же самое.

Вариант с покупкой собственного транспорта отпадает, да и кондиционеры никто не отменял...

Что делать? Как заставить себя, наконец, быть как все нормальные люди и не простывать от сквозняка?

Буду благодарна за любой совет!

(P.S. Из постоянно используемых средст - ем лук, чеснок, имбирь, красный перец и "Иммунал")



Спустя 20 минут, 52 секунды (5.04.2011 - 10:51) гаспар1 написал(а):
Да уж есть такое дело .
Я душ контрастный применяю .
знаю многие пьют витамины .
Ну и стало проявлятся здравомыслие иногда . Стараюсь не ходить нараспашку . хотя и хочется.

Спустя 39 минут, 56 секунд (5.04.2011 - 11:31) Багира2 написал(а):
А зачем дорогой "Иммунал", когда есть отечественная и дешевая эхинацея? Это одно и то же. smile.gif

Спустя 6 минут, 3 секунды (5.04.2011 - 11:37) Ненастье написал(а):
svetlooksgood
А мне знаешь, что помогло? Не поверишь - мороженое!
Эксперимент был поставлен на мне чисто случайно, на дочери проведен уже совершенно осознанно.
История такова: напротив школы, где я училась, был ларек с мороженым. Ну, догадайся с 3-х раз, куда неслись все дети после уроков? В любую погоду: жара, мороз, дождь... мы это мороженое прямо на улице лопали. При том, что до школы болела просто "не вылезая", начав такую "морожено-профилактику" забыла, что такое ОРЗ, больное горло... Ангиной впервые заболела лет в 19.
С дочерью было так: в 4 года пошли в сад ну и понеслось... "Сопли-кашель-температура-все одновременно-сопли..." Это не прекращалось. Я быстро вспомнила про свой опыт и начала покупать ей мороженое. Сначала она ела его дама, чуть подтаявшим. Потом совсем не подтаявшим. Потом, на глазах изумленных родителей-"односадовцев" на улице в 20-градусный мороз! И с огромным удовольствием.
Короче, что такое ОРЗ мы с ней не знаем. А недавно, когда ее подруга заболела ангиной, я пыталась ей "на пальцах" объяснить, как это "болит горло".
Попробуй. Действенно. И вкусно!!!

Спустя 2 часа, 43 минуты, 57 секунд (5.04.2011 - 14:21) Росс написал(а):
svetlooksgood
Несколько вопросов к тебе:
1.где живёшь( в каком городе,всегда там жила или меняла город)
2.насколько активна ты по жизни(спортом занимаешься,и занималась ли когда нибудь)
3.как часто используешь контрастный душ
4.ходишь ли в парилку, а потом в бассейн,или под холодный душ
5.какая у тебя группа крови
Всегда ли с тобой были эти проблемы,если нет,то с какого возраста начались.
Если ответишь,возможно что-то и смогу посоветовать. wink.gif

Спустя 11 минут, 45 секунд (5.04.2011 - 14:32) FatCat написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.04.2011 - 11:31 )
А зачем дорогой "Иммунал", когда есть отечественная и дешевая эхинацея? Это одно и то же.

Ага. Одинаково беспонтовые.


Цитата (Ненастье @ 5.04.2011 - 11:37 )
начав такую "морожено-профилактику" забыла, что такое ОРЗ, больное горло...

Ага. Закаливание творит чудеса. А закаливание мороженым еще и вкусно!


У меня в этом году с ноября не было простуд. Даже через эпидемию гриппа прошел на удивление легко: пару дней нос чесался и по минимуму посопливился.
Виню в этом регулярные пропаривания носоглотки пропиленгликолем с глицерином, но надо разбираться.

Спустя 2 минуты, 44 секунды (5.04.2011 - 14:35) Росс написал(а):
FatCat
Тебе спасибо огромное за советы.Но кажется,что всё-таки у меня не астенизация! wink.gif

Спустя 1 час, 13 минут, 36 секунд (5.04.2011 - 15:49) Моника написал(а):
Мы,с сыном, регулярно принимаем пробиотик Ветом,простужаемся редко,а если
и хватаем каакую заразу-болеем 3-4 дня.
http://www.vetom.com.ua/professor_zhdanov_o_vetome.php

Спустя 17 минут, 18 секунд (5.04.2011 - 16:06) FatCat написал(а):
Цитата (Магл-СПб @ 5.04.2011 - 14:35 )
кажется,что всё-таки у меня не астенизация!

Постгриппозная астения тоже протекает под маской астенизации.
Рад за тебя, затянувшаяся простуда лечится быстрее, проще и надежней других причин астении.



Спустя 2 минуты, 48 секунд FatCat написал(а):
Цитата (Моника @ 5.04.2011 - 15:49 )
пробиотик

Некоторым и более пробиотичные средства помогают. Если организм травит совсем уж дрянью, привередливый микроб в такой организм не пойдет - отравлено. biggrin.gif

Спустя 18 минут, 9 секунд (5.04.2011 - 16:24) Багира2 написал(а):
Цитата (Ненастье @ 5.04.2011 - 11:37 )
Короче, что такое ОРЗ мы с ней не знаем.

Цитата (FatCat @ 5.04.2011 - 14:32 )
Ага. Закаливание творит чудеса. А закаливание мороженым еще и вкусно!

Я мороженым хронический тонзиллит вылечила. Во всяком случае, он себя никак не проявляет. smile.gif



Цитата (FatCat @ 5.04.2011 - 14:32 )
Ага. Одинаково беспонтовые.

Тс-с-с-с-с!!!!! А эффект плацебо? smile.gif

Спустя 3 часа, 12 минут (5.04.2011 - 19:36) рыжик написал(а):
Эхинацея пурпурная здорово поднимает иммунитет, продается в аптеках.

Спустя 24 минуты, 27 секунд (5.04.2011 - 20:01) Natural_Wonder написал(а):
Раньше был жуткий имунитет у меня.
Летом ездить отдыхать на юг стала. После этого максимум раз в год болею, да и все эпидемии мимо проходят. Тьфу-тьфу-тьфу
и плюс закаливание ,конечно же. smile.gif Тока не мороженым , а душем простым. wink.gif
Ну и здоровое питание никто не отменял.
Продукты Содержание витамина С, мг/100 г
1. Продукты чрезвычайной С-витаминной активности (содержащие 300 мг и более витамина С на 100 г продукта) - шиповник, черная смородина, черноплодная рябина и др.
2. Продукты очень высокой С-витаминной активности (содержащие 100-130 мг витамина С в 100 г продукта) - зелень петрушки, укроп, хрен и др.
3. Продукты высокой С-витаминной активности (содержащие 30- 50'мг витамина С в 100 г продукта)-лук зеленый, капуста цветная, помидоры, щавель, апельсины, клубника, крыжовник и др.
4. Продукты средней С-витаминной активности (содержаще 15-30 мг в 100 г продукта)- капуста белокочанная (свежая и квашеная), редис, лиманы, малина, смородина красная, мандарины, яблоки (антоновка, титовка) и др.
5. Продукты малой С-витаминной активности (содержащие 8-15 мг витамина С в 100 г продукта) - дыня, картофель, лук репчатый, редис, свекла и др.
6. Продукты низкой С-витаминной активности (содержащие 3-7 мг витамина С в 100 г продукта)-арбуз, морковь, огурцы, тыква, абрикосы, бананы, виноград, груша, слива.

Спустя 23 минуты, 4 секунды (5.04.2011 - 20:24) Моника написал(а):
FatCat,эту ссылку в смешное и забавное. biggrin.gif
Особенно понравилось про донорство и бизнес. biggrin.gif

Спустя 17 часов, 40 минут, 34 секунды (6.04.2011 - 14:04) svetlooksgood написал(а):
Спасибо большое всем откликнувшимся!
Цитата (Багира2 @ 5.04.2011 - 12:31 )
А зачем дорогой "Иммунал", когда есть отечественная и дешевая эхинацея? Это одно и то же.

На Дальнем Востоке, к сожалению, отечественная эхинацея стоит дороже импортного Имммунала. Равно как и любимая мною спирулина, которую в Японии я ела в качестве десерта, а здесь - как дорогостоещее лекарство... mad.gif
Цитата (Ненастье @ 5.04.2011 - 12:37 )
мороженое!

М-м-м!!! Вот это есть мое любимое средство от хандры!
Цитата (Магл-СПб @ 5.04.2011 - 15:21 )
1.где живёшь( в каком городе,всегда там жила или меняла город)

Дальний Восток, периодически меняю города в этом же регионе, дальше не выезжала года три, наверное
Цитата (Магл-СПб @ 5.04.2011 - 15:21 )
2.насколько активна ты по жизни(спортом занимаешься,и занималась ли когда нибудь)

Я активна. Но спортом не занимаюсь. Иногда могу "покачать" (30сек.) дома руки, у меня привычный вывих, мне надо. Но много гуляю. По часу-полтора в день. Зимой - минут 30-50




Спустя 3 минуты, 37 секунд svetlooksgood написал(а):
Цитата (Магл-СПб @ 5.04.2011 - 15:21 )
3.как часто используешь контрастный душ

Смеситель не очень - да, использую. Но не по своей воле. Я ОЧЕНЬ боюсь холода. Ненавижу его. Не переношу... ph34r.gif
Цитата (Магл-СПб @ 5.04.2011 - 15:21 )
4.ходишь ли в парилку, а потом в бассейн,или под холодный душ

Крайне редко, только за границей, потом в холодный душ или бассейн - никогда, иначе все - ангина мне гарантирована (проверено 1 раз, больше не пытаюсь)
Цитата (Магл-СПб @ 5.04.2011 - 15:21 )
5.какая у тебя группа крови

1. или О
rolleyes.gif



Спустя 3 минуты, 6 секунд svetlooksgood написал(а):
гаспар1
FatCat
Моника
рыжик
Natural_Wonder
Спасибо! smile.gif



Спустя 3 минуты, 59 секунд svetlooksgood написал(а):
"Открыла" для себя сегогдя трамвай. Он, конечно, не очень быстр, но зато там окна поверху и, даже если их открыть, дует много меньше, можно одеть капюшон, хоть это это и забавляет остальных пассажиров!

Спустя 3 часа, 2 минуты, 9 секунд (6.04.2011 - 17:06) Росс написал(а):
svetlooksgood
Ну вот!Почти все сказали то.что хотел тебе сказать я.Но я всё -таки "выдам" biggrin.gif
Жаль ты не написала группу крови,это тоже важно.Например те,у кого 0(1),резус отрицательный,как правило живые"печки",редко мёрзнут.
Ну да ладно.Посоветовал бы тебе начать закаливание,и заняться спортом.Допустим какой-нибудь активной игрой,настольный теннис,бадминтон,с мячом,как я понимаю,ты не сможешь играть.
Если не спорт,тогда прогулки.Возьми за правило,утром просто выходи на улицу специально для ходьбы в разных ритмах,и полчасика погуляй.Сначала медленно совместно с дыхательной гимнастикой минут 5,потом 3 минуты с ускорением,потом еле-еле,потом нормально,потом опять дыхательная гимнастика на ходу,и домой,под контрастный душ,горячий-холодный.УУтром и вечером.Старайся больше есть овощей и фруктов,ходи в русскую баню,а потом в холодную воду.Больше ходи пешком.Результат получишь через пару месяцев.

Спустя 7 часов, 7 минут, 45 секунд (7.04.2011 - 00:14) Любаша написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 6.04.2011 - 14:04 )
трамвай. Он, конечно, не очень быстр, но зато там окна поверху и, даже если их открыть, дует много меньше, можно одеть капюшон, хоть это это и забавляет остальных пассажиров!

Гы! Я недавно видела в трамвае пассажирку в противогазе. Терь понимаю, зачем - это защита от сквозняков biggrin.gif

Спустя 2 часа, 51 минуту, 43 секунды (7.04.2011 - 03:06) svetlooksgood написал(а):
Магл-СПб
Спасибо! Буду стараться хотя бы гулять - благо снег почти весь сошел:))



Спустя 2 минуты, 32 секунды svetlooksgood написал(а):
Цитата (Любаша @ 7.04.2011 - 01:14 )
Гы! Я недавно видела в трамвае пассажирку в противогазе. Терь понимаю, зачем - это защита от сквозняков 

У нас люди иногда с радиометрами ходят...
... Тоже от сквозняков?

Спустя 2 часа, 3 минуты, 57 секунд (7.04.2011 - 05:10) Росс написал(а):
svetlooksgood
Постарайся!Таблетки хорошо,но помимо таблеток, а лучше вместо них,чуть-чуть заняться собой.
Кстати,попей йоду,в связи с событиями в Японии. wink.gif

Спустя 6 часов, 35 минут, 11 секунд (7.04.2011 - 11:45) Ненастье написал(а):
Цитата (Магл-СПб @ 7.04.2011 - 05:10 )
попей йоду,в связи с событиями в Японии

Кстати, "да". причем, это касается не только жителей Дальнего востока, я бы сказала.
Эх, блин! теперь и в Якиторию не сходишь...

Спустя 45 минут, 31 секунду (7.04.2011 - 12:31) svetlooksgood написал(а):
Цитата (Магл-СПб @ 7.04.2011 - 06:10 )
Кстати,попей йоду,в связи с событиями в Японии. 

Это точно! У нас аптекари сразу прямо подхватили! Покупаю вчера опять же Иммунал, а мне провизор: "А йодомаринчик? Радиация!.." На Йодомаринчик, правда, вчера не хватило, но, пожалуй, в следующий поход и им затарюсь:)))
...Хотя звонила подруге в Японию, она смеется надо мной. Все, говорит, в норме. Все равно весь Давльный Восток давным-давно радиозаражен...
Цитата (Ненастье @ 7.04.2011 - 12:45 )
теперь и в Якиторию не сходишь...

Как-то в России опасно куда-либо вообще-то ходить:))) Так что будем яки-тори дома в кастрюльке мариновать да суши крутить с икрой минтая...

Спустя 41 минуту, 18 секунд (7.04.2011 - 13:12) Багира2 написал(а):
Цитата (Ненастье @ 7.04.2011 - 11:45 )
Эх, блин! теперь и в Якиторию не сходишь...

Почему?
Тут недавно репортаж был про японские рестораны в Москве. Сотрудники журналиство на смех подняли - у нас, говорят, из Японии только сакэ. Все остальное - отечественного производства. smile.gif

Спустя 30 минут, 41 секунду (7.04.2011 - 13:43) elfgard написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 7.04.2011 - 12:31 )
суши крутить с икрой минтая...

Суши по-русски - лепешечка из картофельного пюре, сверху - филе селедочки... wink.gif

Спустя 1 день, 1 час, 21 минуту, 15 секунд (8.04.2011 - 15:04) svetlooksgood написал(а):
Цитата (elfgard @ 7.04.2011 - 14:43 )
Суши по-русски - лепешечка из картофельного пюре, сверху - филе селедочки... 

Хм... А если роллы? В качестве морской капусты - лист белокачанной?
... Вместо васаби - хрен... маринованного имбиря - бочковые огурцы...
А мисо-щиру - гороховый супец...
Прикольно! rolleyes.gif

Спустя 26 минут, 15 секунд (8.04.2011 - 15:30) Spica написал(а):
Мой сын роллы, которые он сам крутит, называет "Бака гайдзин", что переводится вроде "криворукий иностранец".

Хотя и на вид вполне, и вкусные:

Свернутый текст
user posted image

Спустя 14 часов, 1 минуту, 33 секунды (9.04.2011 - 05:32) svetlooksgood написал(а):
Цитата (Spica @ 8.04.2011 - 16:30 )
Мой сын роллы, которые он сама крутит, называет "Бака гайдзин", что переводится вроде "криворукий иностранец".

... Если точно, то "иностранец-дурак"...
Не в обиду, знаю, что японцы искренне считают, что кроме них их замечательную кухню не приготовит!..
Я знаю японского повара в русском ресторане (в Японии). Так он в русский борщ все овощи клал целиком. Так и подавал - плавает в тарелке картошка, морковина, свеклина и четверть кочана капусты. И очень этим гордился. А мы его называли "Бармалей-сан".

P.S. Красиво получилось у твоего сына! Должно быть вкусно! rolleyes.gif

Спустя 3 дня, 11 часов, 13 минут, 46 секунд (12.04.2011 - 16:45) mihails2126 написал(а):
svetlooksgood
Чаще пей чай с мёдом,сьедай чеснок,лук.Гимнастика,обливание контрастным душем.И компания Арго.Пиши мне на адрес. biggrin.gif


_____________
И жизнь хороша!