Всю дорогу у меня была уверенность, что 4-й Шаг - это заклеймить себя позором и найти в себе такие недостатки, с которых обычно начинают пить (слышала кучу историй).

Размышление:
1. В Программе такого быть не может
2. Мои недостатки нужны мне не для самобичевательства, а для того, чтобы понять, что мной управляет. И вообще 4-й Шаг это недостатки или все, что есть?

Вопрос: мои достоинства как можно дальше в Шагах использовать? (если я нашла их в 4-м Шаге, к ужасу наблюдающих smile.gif)



Спустя 16 минут, 13 секунд (7.03.2008 - 23:31) Чмоки написал(а):
сисок огласите

Спустя 6 часов, 9 минут, 44 секунд (8.03.2008 - 05:41) elfgard написал(а):
Sir
Цитата
заклеймить себя позором

В четвертом Шаге записано "Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь..". "Оценили", а не "Осудили". И найти хорошее в себе - это нормально и хорошо!

Спустя 37 минут, 59 секунд (8.03.2008 - 06:19) alles написал(а):
В 4 шаге нужно найти истинные мотивы, которые мной руководили в моих поступках. И ни какого осуждения там нет. Я как до, так и после "4 шага" остался таким каким был.
А вот рекомендации "говна" побольше накопать, да в 5 шаге его вывалить на всеобщее обозрение - это мазахизьмом попахивает.
Другое дело понять "истинные причины" - для этого мне пришлось мировозрение сначало поменять.

Спустя 33 минут, 54 секунд (8.03.2008 - 06:53) Инсайт написал(а):
Sir
4 шаг - это инвентаризация, а не самобичевание. У меня после 4 и 5 шага наоборот возникла мысль, что меня не смотря на недостатки, все равно может принять какой-то другой человек и я сама себя могу принимать такой какая я есть. А стараться избавиться от недостатков мне нужно для того, что бы жить счастливой. Ведь мне раньше казалось, что некоторые недостатки мне жить не мешают, они мне даже нравились, или я их не замечала. Зачем мне от них было избавлятся? wink.gif А после 4 и 5 шага появилась мотивация для работы с ними. Теперь я ясно вижу, что в первую очередь они отравляют жизнь мне самой, а потом уже и окружающим.
Хотя идея про исследование достоинств мне кажется хорошей. wink.gifТолько вот с их обнаружением у меня проблемы.

Спустя 1 часов, 25 минут, 53 секунд (8.03.2008 - 08:19) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 8.03.2008 - 02:15)
мои достоинства как можно дальше в Шагах использовать?

В 7-м шаге заменить недостатки достоинствами.
Чем больше достоинств найдешь - тем недостатков заменишь.

Спустя 17 минут, 30 секунд (8.03.2008 - 08:36) Инсайт написал(а):
Sir
Достоинства и недостатки тесно взаимосвязаны.
Недостаток - своеволие, достоинство - смирение. Чем больше смирения, тем меньше своеволие. Недостаток - инфантильность, достоинство - умение брать на себя ответственность и быть самостоятельной. Чем более я ответственна и самостоятельна, тем менее инфантильна. Недостаток - лень, достоинство - трудолюбие. Когда есть трудолюбие, то место лени не остается. wink.gif
Недостаток - это значит мне чего-то недостает. Например, если мой недостаток - недоверие к Богу, то мне надо молиться о доверии к Богу и пытаться понять, что мешает мне доверять, учится этому, учится отпускать ситуацию в каждом конкретном случае на практике...
Работа с недостатками - это не подавление себя, это желание научится поступать по-новому, это развитие достоинств. wink.gif К сожалению, я в этом пока не очень преуспела. Периодически все еще пытаюсь насильно в себе что-то подавить, вместо того, что бы развить соответствующие достоинство. sad.gif

Спустя 16 минут, 37 секунд (8.03.2008 - 08:53) Змей написал(а):
Я в свое время трижды делал 4й шаг и все три раза особого результата я не заметил, признаюсь честно. Не было ни катания по полу и рыданий с последующей депрессией, ни радостного озарения "А оказывется, я не такой уж плохой!". Было просто удовлетворение от выполненной работы.

Я только сейчас начинаю понимать, что сам подход у меня был неправильным. Для меня установка "делать, как говорят, как написано" заслонила цель этого действия. А цель - на самом деле, увидеть себя. Как я есть сейчас.

Не ставить отметки ни в коем случае. Ни "плюсы" ни "минусы". Это потом. Да и то, не оценка с точки зрения опять же, чьих-то взглядов и убеждений, а с точки зрения моей души. С чем из того, что я увижу, ей комфортно, а с чем - нет. И уже тогда что-то делать с этим.

Я понимаю, что пытаться сейчас рассортировать себя по недостаткам и достоинствам - это невыполнимо. Я вообще не очень хорошо представляю, что там во мне понапихано. А уж оценивать...

Вот, скажем, я знаю, что я - "махровый индивидуалист", как сказал в свое время мой бывший спонсор. Это что? Достоинство или недостаток? Когда как... И так с очень многим.

Я понимаю, что этот шаг мне очень нужен. И я обязательно вернусь к нему. Но, видимо, немного по-своему, да простят меня ревнители традиций... rolleyes.gif

Спустя 19 минут, 51 секунд (8.03.2008 - 09:13) Кот Баюн написал(а):
А я не понимаю, что такое 4 шаг. Что там писАть надо, по какой системе? Может кто подскажет, можно в личку.

Спустя 56 секунд (8.03.2008 - 09:14) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 8.03.2008 - 13:13)
А я не понимаю, что такое 4 шаг. Что там писАть надо, по какой системе? Может кто подскажет, можно в личку.

В БК очень много и хорошо по 4-му Шагу написано.

Спустя 12 минут, 12 секунд (8.03.2008 - 09:26) Кот Баюн написал(а):
Секретный Физик

Да читал я. Просто я это всё устно для себя решаю. Это считается 4 шагом?

Спустя 4 минут, 51 секунд (8.03.2008 - 09:31) elfgard написал(а):
Кот Баюн
Цитата
Просто я это всё устно для себя решаю. Это считается 4 шагом?

Мне кажется, что считается.

Спустя 3 минут, 21 секунд (8.03.2008 - 09:34) куна написал(а):
Кот Баюн
когда пишешь,можешь вспомнить гораздо больше,если тебе это нужно

Спустя 4 минут, 33 секунд (8.03.2008 - 09:39) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 8.03.2008 - 13:26)

Да читал я.

Ты спросил: "Что там писАть надо, по какой системе?", я ответил, где про это можно подробно узнать, оказывается, что ты знаешь.

Цитата (Кот Баюн @ 8.03.2008 - 13:26)
Просто я это всё устно для себя решаю. Это считается 4 шагом?

Решать тебе - сделал ты или нет 4-й Шаг.



Спустя 2 минут, 31 секунд (8.03.2008 - 09:41) Инсайт написал(а):
Кот Баюн
Цитата
Просто я это всё устно для себя решаю.

Сам с собой проговариваешь 4 шаг? wink.gif huh.gif Как это у тебя технически происходит поисходит? unsure.gif Мне трудно представить...
То, что написано, можно перечитать еще раз, по-новому увидеть, понять, признать. Что написано пером, не вырубишь топором, а слова более легковесны, тем более , если сам с собой ... Подумал, сказал и забыл. Или я тебя не поняла?

Спустя 6 минут, 33 секунд (8.03.2008 - 09:48) FatCat написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 8.03.2008 - 12:13)
А я не понимаю, что такое 4 шаг. Что там писАть надо, по какой системе? Может кто подскажет, можно в личку.

http://vesvalo.net/journal.php?user=1&comm=3998&st=30#c20297 - вариант для материалистов-атеистов-богохульников.

Спустя 3 часов, 29 минут, 28 секунд (8.03.2008 - 13:17) Алена* написал(а):
Цитата (Sir @ 8.03.2008 - 03:15)
Всю дорогу у меня была уверенность, что 4-й Шаг - это заклеймить себя позором и найти в себе такие недостатки, с которых обычно начинают пить (слышала кучу историй).

Размышление:
1. В Программе такого быть не может
2. Мои недостатки нужны мне не для самобичевательства,  а для того, чтобы понять, что мной управляет. И вообще 4-й Шаг это недостатки или все, что есть?

Вопрос: мои достоинства как можно дальше в Шагах использовать? (если я нашла их в 4-м Шаге, к ужасу наблюдающих smile.gif)

Только готовлюсь писать 4-й шаг по второму разу.. И единственное что поняла, то что надо сначала найти у себя именно достоиства.. wink.gif Вот мне так легче.. Хотя я уже знаю свои недостатки, и приблизительно понимаю что там вылезет в 4-м шаге, но я уже знаю что я не полное дерьмо, а хорошего таки во мне больше чем плохого.. smile.gif

Язва!
Могу огласить список.. Надо? wink.gif

Спустя 5 часов, 54 минут, 32 секунд (8.03.2008 - 19:12) Ksyuvert написал(а):
Цитата
Просто я это всё устно для себя решаю

Не знаю, у меня устно как-то не получалась. 4 года назад пыталась дурачить себе голову, что я сама делаю шаги и никто мне не надо. А в итоге продолжала бухать. Не, лично мне шаги писать помогает. А конкретно 4 шаг - помогает увидеть реальные мотивы своих поступков, внутренние мотивы, то, что реально побуждает меня поступать каким-то образом.

Спустя 1 часов, 34 минут, 26 секунд (8.03.2008 - 20:46) Чмоки написал(а):
Плющ, качни веточкой)))

Спустя 35 секунд (8.03.2008 - 20:47) Алена* написал(а):
Чмоки
blink.gif



Спустя 5 минут, 55 секунд Алена* написал(а):
Язва
Список добродетелей:
Я добрая, отношусь с сочувствием к людям, отзывчивая, общительная, верная, на меня можно положиться, не трепло, открытая, честная, у меня есть стержень, симпатичная.. Ну много еще писать можно, но я так, по скромному.. blink.gif

Спустя 9 часов, 32 минут, 49 секунд (9.03.2008 - 06:20) Золушка написал(а):
Мне на первом году трезвости мне не рекомендовали делать четвертый шаг...От самобичевания я , конечно, ни куда не могла скрыться...Страх четвертого шага отложил работу над ним на несколько лет...Но когда я все же решилась , где-то к 3м годам трезвости, оказалось , что это не страшно совсем, когда время прошло...Четвёртый фигня, а вот девятый!!!!

Спустя 9 минут, 26 секунд (9.03.2008 - 06:29) FatCat написал(а):
Цитата (Золушка @ 9.03.2008 - 09:20)
Четвёртый фигня, а вот девятый!!!!

Что такого ужасного в девятом, кроме страха начать? blink.gif

Спустя 57 минут, 52 секунд (9.03.2008 - 07:27) elfgard написал(а):
Цитата
От самобичевания я , конечно, ни куда не могла скрыться

Согласен... Фрагменты четвертого шага присутствуют каждый день, как и фрагменты десятого каждый вечер.

Спустя 5 часов, 36 минут, 54 секунд (9.03.2008 - 13:04) Золушка написал(а):
FatCat?
Цитата
Что такого ужасного в девятом, кроме страха начать? 

А не страшно было начинать?

Спустя 6 минут, 11 секунд (9.03.2008 - 13:10) FatCat написал(а):
Цитата (Золушка @ 9.03.2008 - 16:04)
А не страшно было начинать?

Страшно.
Но это не проблема 9-го шага, это проблема 3-го.

В 3 шаге я принимаю решение препоручит себя программе путем выполнения всех шагов АА.

Поэтому у меня самым долгим был 3-й шаг. Я полтора месяца ходил со страхом 5-го и 9-го шагов, я искал "легкого способа" их выполнения.
Мне повезло не найти "легкого способа", и я наконец решился. Угроза запоя оказалась стращнее.

Спустя 3 часов, 31 минут, 16 секунд (9.03.2008 - 16:41) Золушка написал(а):
FatCat
Цитата
Я полтора месяца ходил со страхом 5-го и 9-го ша

Ты что 5й и 9й делал на первом году трезвости?



Спустя 2 минут, 42 секунд Золушка написал(а):
FatCat
Третий , мой , кстати , любимый шаг...Но я Препоручаю Богу всё, а програмой я просто руковожусь...Хорошо , что програма не торопит ни кого...
Цитата
Поэтому у меня самым долгим был 3-й шаг.


Спустя 1 часов, 5 минут, 26 секунд (9.03.2008 - 17:47) FatCat написал(а):
Цитата (Золушка @ 9.03.2008 - 19:41)
Ты что 5й и 9й делал на первом году трезвости?

Ага! А чего тянуть-то?

Спустя 6 минут, 49 секунд (9.03.2008 - 17:54) Инсайт написал(а):
Цитата (FatCat @ 9.03.2008 - 17:47)
Цитата (Золушка @ 9.03.2008 - 19:41)
Ты что 5й и 9й делал на первом году трезвости?

Ага! А чего тянуть-то?

Котик, ты материальный ущерб возмещал?

Спустя 5 минут, 55 секунд (9.03.2008 - 17:59) FatCat написал(а):
Цитата (Инсайт @ 9.03.2008 - 20:54)
Котик, ты материальный ущерб возмещал?

Тут наверное особенность моего характера - гиперответственность в меркантильных вопросах. К моменту начала трезвости у меня не было материальных долгов, мне моральных с избытком хватило.

Спустя 15 часов, 32 минут, 52 секунд (10.03.2008 - 09:32) leHa написал(а):
Цитата (FatCat @ 8.03.2008 - 08:19)
В 7-м шаге заменить недостатки достоинствами.
Чем больше достоинств найдешь - тем недостатков заменишь.

У меня спонсор так же говорит, на мой вопрос "Как же с этим жить? blink.gif " smile.gif

Спустя 10 минут, 40 секунд (10.03.2008 - 09:43) leHa написал(а):
Цитата (Золушка @ 9.03.2008 - 06:20)
Мне на первом году трезвости мне не рекомендовали делать четвертый шаг...

Я дощла до четвертого, начала его писать и сорвалась. Четвертый шаг тут ни при чем. Когда его писала, ничего не чувствовала. Я уже отписывалась в теме "Программа не вставляет". Не цепляло меня никак. Казалось, что программа в моем случае не работает. Сейчас я пишу первый по наркоманскому руководству. Писанины много. Постоянно вылезают недостатки и абсолютное безумие моих поступков. Сейчас, когда я его пишу, меня реально физически рвет(блюет, то есть biggrin.gif ). Но я бы не сказала, что мне это мешает оставаться трезвой. Напротив, сейчас, как никогда раньше, я чувстсвую необходимость быть трезвой, во что б это не стало. И программа, наконец-то начала "вставлять biggrin.gif ". Я начала что-то чувствовать. Программа заработала. Думаю, что четвертый шаг придется по-новой делать.

Спустя 5 минут, 18 секунд (10.03.2008 - 09:48) Алена* написал(а):
А я вчера червертый написала.. Ничего, жива.. Завтра поеду сдавать.. blink.gif

Спустя 10 часов, 42 минут, 54 секунд (10.03.2008 - 20:31) ULY-BU написал(а):
Кот Баюн
А ты напиши dry.gif
Устно это устно.... Я устно тоже много что расскладывала для себя и не думала, что у меня столько обид и страхов а над сексом вообще ржала мотивы то другие были... laugh.gif

Спустя 9 часов, 5 минут, 10 секунд (11.03.2008 - 05:36) elfgard написал(а):
Читаю ветку и думаю: как заставить себя писать? Ненавижу писать что-либо от руки, на компе набирать - тоже не очень... Записывать из-под палки - будет ли толк от таких записей?

Спустя 3 часов, 56 минут, 15 секунд (11.03.2008 - 09:33) Золушка написал(а):
leHa
Я бы посоветовала не торопиться...Пускай пройдет боль, стыд поутихнет... Моя трезвость началась с первых трех шагов...Хотя бы первый год не торопись...Сделай вывод из предыдущего опыта...И с Богом..

Спустя 12 минут, 48 секунд (11.03.2008 - 09:45) leHa написал(а):
Цитата (Золушка @ 11.03.2008 - 09:33)
Я бы посоветовала не торопиться...

Золушка
Тупо сидеть - неинтересно. Не могу я так оставаться трезвой. Для меня важно что-то делать, я и так засиделась, когда в АА пришла. Скучно стало. А в процессе я не тороплюсь. Первый шанг уже почти 2 месяца делаю. Для меня не важен темп, для меня важно что-то делать. Тем более, я не одна. Я со спонсором. Одна бы не смогла наверное.
Думаю у всех индивидуально. Кот вообще считает необходимым быстренько по шагам пробежаться первый раз. И в чем-то он прав. Когда трезвея, остаешься на том же уровне, такая трезвость в тягость.

Спустя 59 минут, 19 секунд (11.03.2008 - 10:45) й-о написал(а):
При прописке мне лично открылись многие связи(причина-следствие) и теперь легче стало понимать зачем wink.gif именно так происходит.

Спустя 35 минут, 56 секунд (11.03.2008 - 11:21) Золушка написал(а):
Цитата
Когда трезвея, остаешься на том же уровне, такая трезвость в тягость.
leHa
У каждго свой путь...Мне кажется , что главное качество , а не количество...Неизменным У меня остался только первый шаг , а остальные 11 обрастают постоянно новыми , другими мыслями ...Над ними..работать всю жизнь...

Спустя 1 часов, 47 минут, 36 секунд (11.03.2008 - 13:08) Nickov написал(а):
elfgard
Цитата
Читаю ветку и думаю: как заставить себя писать? Ненавижу писать что-либо от руки, на компе набирать - тоже не очень... Записывать из-под палки - будет ли толк от таких записей?


Я вот первый шаг написал и пока завис. Второй и третий для меня вроде прояснились, а сяду перед компом, то на форум лезу или еще куда.
Так может не созрел еще для следующего шага.


_____________
Воин без меча - это то же самое, что воин с мечом, но только без меча.