Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 20

ВЫРАБАТЫВАЕМ ХАРАКТЕР

Обращенные к другим требования чрезмерного внимания, покровительства или любви вызывают у тех, к кому они обращены, либо стремление подавлять, либо отвращение...

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 51
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 44

Когда при работе по Четвертому Шагу я обнаружил в себе потребность в одобрении другими, я и не предполагал, что это дефект моего характера. Я, скорее, считал это достоинством (то есть желанием сделать людям приятное). Вскоре мне указали, что эта "потребность" может быть губительной. Сегодня мне все еще нравится получать одобрение со стороны других людей, но я не желаю платить за это цену, что платил раньше. Я не стану прогибаться ради того, чтобы кому-то понравиться. Если я получу ваше одобрение - прекрасно, не получу - обойдусь и без него. Я отвечаю за то, что говорю правду, как я ее понимаю, а не за то, что, как мне думается, хотят услышать от меня другие люди.

Точно так же моя ложная гордость всегда заставляла меня дрожать за свою репутацию. После того, как я узнал Программу АА, у меня появилась цель - улучшить свой характер.



Спустя 48 минут, 50 секунд (1.04.2011 - 22:57) Молли написал(а):
Здравствуйте! Меня зовут Mollly , я зависимая .
Да уж....темка...
Я мастер угождать другим и навязывать людям свою игру - "похвалите меня , я хорошая".
Мне кажется , что мир рухнул , если никто не произнёс в мой адрес одобрительного слова.
Я круглая отличница в школе, мотивация очевидна.
Я искренне недоумевала на тех , кто по достоинству не оценивал моих стараний .
Я из тех , кто выходит на работу и в жару и в стужу , уступает лучшее время отпусков коллегам , лишь бы знали , что лучше сотрудника не найти .
Я могла слушать всякую чушь , бред , участвовала в сплетнях и осуждениях , лишь бы знали какая я замечательная собеседница.
Зависимость ли это от чужого мнения , неуверенность ли в себе , контроль ли над чувствами других людей , страх ли отвержения кем бы то ни было - это мне уже все равно . Я сказала себе - Чтобы так жить , надо бухать . А ни бухать , ни так жить я больше не могла .
На сегодня у меня есть анализ, здравомыслие и инструменты к каждому пункту . Я даже научилась быть троечницей ( на пятерку !).
Это была нелёгкая работа. Но возможно , именно благодаря ей я Сегодня такая Трезвая и Счастливая .
Спасибо.

Спустя 22 минуты, 45 секунд (1.04.2011 - 23:20) Antoxa 2.0 написал(а):
Привет! Меня зовут Антон, я алкоголик.
Я всю жизнь парился, что обо мне подумают люди, а если я сделаю вот так, что скажет тот или иной человек, даже не знакомый, просто прохожий или попутчик в транспорте! Мне всегда хотелось показаться лучше, чем я есть на самом деле, а когда я осознавал что все не так уж и прекрасно, мне хотелось напиться до полной потери чувств и сознания, что, собственно, я и делал на протяжении многих последних лет. К счастью я попал в реабилитационный центр, где узнал, почему это так происходило и как с этим жить дальше!
Сегодня трезвый!
Спасибо!

Спустя 22 часа, 17 минут, 6 секунд (2.04.2011 - 21:37) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Просто нарабатываю новые привычки,взамен старым..По мере своего понимания .Спасибо.Саша,алкоголик.

Спустя 10 часов, 53 минуты, 19 секунд (3.04.2011 - 08:30) Xsena написал(а):
Привет.Я-Ксения,алкоголик.
Я часто врала и лицемерила другим людям,пытаясь добиться одобрения и похвалы в свою сторону.
Благодаря работе по Программе мне теперь Не хочется этого делать.
Я стараюсь говорить правду,как я её понимаю.
И стараюсь принимать Спокойно Любую реакцию других людей по отношению ко мне.
Благодаря Богу и Вам сегодня ТРЕЗВАЯ.

Спустя 1 час, 38 минут, 30 секунд (3.04.2011 - 10:09) Бумбараш написал(а):
Меня зовут Олег, я алкоголик, всем привет!
Ещё во времена моего детства мама однажды указала мне на мою двуличность: дома я - паинька-мальчик, а из школы - одни лишь неуды по поведению. Это я к тому, что при друзьях мне было проще оставаться самим собой, чем при родителях. От старших мне всегда нужна была какая-то похвала, одобрение. А со временем и дома мне стали "ставить неуды". И лишь недавно, в реаб. центре я узнал золотое "Правило внутренней свободы и веры в себя": я живу не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. У меня свои задачи в жизни, и я их выполняю, как могу, а остальные пусть думают, что хотят!" Мне пока не всегда удаётся, конечно, но я стараюсь следовать ему!
Спасибо, я трезв сегодня благодаря Богу и вам!


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"