иеромонах ИОНА (Займовский):
-- Как-то раз наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексей спросил у одного человека, который не пьет какое-то время, но пережил уже две белые горячки, ходит ли тот в группу анонимных алкоголиков?. Тот ответил, что нет, что он выздоравливает в Церкви. На что отец наместник заметил, что в Церкви не выздоравливают от алкоголизма, в Церковь приходят ко Христу. А выздоравливают от алкоголизма на группах анонимных алкоголиков. «Ходи туда, если ты не хочешь сорваться и умереть. Третья белая горячка может стать последней». Мне очень жаль, что в православной среде к программе «12 шагов» по прежнему относятся с предубеждением...
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=9&id=3937



Спустя 9 минут, 15 секунд (31.03.2011 - 17:08) Багира2 написал(а):
А я вот на эту фразу обратила внимание. То, о чем я говорю частенько.

Нужно понять душу алкоголика, понять -- этот человек тяжело больной. Его сразу «грузить» богословием опасно и небезвредно.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (31.03.2011 - 17:10) elfgard написал(а):
Живу, слава Богу, как раз среди таких, добрых и хороших smile.gif

Спустя 5 часов, 57 минут, 19 секунд (31.03.2011 - 23:07) Луи написал(а):
Багира2
Цитата
Его сразу «грузить» богословием опасно и небезвредно.

Мне тоже это понравилось... и ещё:
Цитата
если он увидит, что члены группы действительно ведут себя как христиане, что их слова о Боге подтверждаются их жизнью, то новые члены АА почувствуют, что их никто не обманывает и постепенно, без всякого давления со стороны новых друзей придут к пониманию, что Высшая сила и есть Христос.

Я "за" такую "христианизацию" rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 11 секунд Луи написал(а):
elfgard
Цитата
Живу, слава Богу, как раз среди таких, добрых и хороших

С кем поведёшься... biggrin.gif


_____________
О, жгучий холод - злой отец, спасибо! Ты научил нас разводить огонь...