Прописала свою историю болезни, делала 1 шаг, и осознание того что все ситуации в жизни словно сомкнулись, для того чтобы я стала алкоголиком. Почувствовала жалость к себе, сработал стереотип голову в песок, не думать, не чувствовать и выпить и уснуть.



Спустя 11 минут, 43 секунды (29.03.2011 - 11:59) SvetlanaN написал(а):
Помогите кто как может, почему мне так страшно и больно копаться в себе, хотя я понимаю, что нужно делать шаги и как то менять свою жизнь. Только не получается, выскакивает жалость к себе на 1 место, и сносит мозг.

Спустя 2 минуты, 8 секунд (29.03.2011 - 12:01) elfgard написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 11:59 )
почему мне так страшно и больно копаться в себе

ИМХО, сразу слишком глубоко полезла. История жизни - это, скорее, четвертый шаг, а первый - это просто ощущение "все, не могу уже..."... Не представляю, как это можно прописать, и зачем...

Спустя 7 минут, 40 секунд (29.03.2011 - 12:09) Sir написал(а):
SvetlanaN, а ты как пишешь-то? Чего спонсору не позвонила?
Или хоть кому-то из ААшек? С кем дружишь? В каком городе обитаешь?

Спустя 1 минуту, 32 секунды (29.03.2011 - 12:10) SvetlanaN написал(а):
Такие ощущения, что "все не могу больше" возникают всякий раз после запоя, но и проходят быстро.

Спустя 3 минуты (29.03.2011 - 12:13) лепотичка:) написал(а):
SvetlanaN
Привет!

Когда впервые сказала: я алкоголик... меня таааак крутило...
и постоянныые мсли в голове: я никогда не смогу выпить.. никогда... никогда...алкоголик..алкоголик...
Даже на работе в трубку чуть ли не представлялась: Оля - алкоголичка ))))

Но читала не уставая молитву о душевном покое.
Просила: Господи, дай принять то, что я не в силах изменить.

Ведь я не в силах изменить свой диагноз?

Я НЕ ХОТЕЛА СТАЛТЬ АЛКОГОЛИКОМ.
И НЕ ГОРЖУСЬ ЭТИМ.
НО ЖИТЬ ТРЕЗВО - ХОЧУ И МОГУ.

А историю болезни... это наверное пусть доктор пишет?

Не кори себя, гони саможалость.
Попробуй найти в сегодняшнем твоем трезвом дне радость?
Поделись?


Спустя 2 минуты, 48 секунд (29.03.2011 - 12:16) SvetlanaN написал(а):
Sir
У меня нет спонсора, занимаюсь сама. На группу пыталась ходить, но как-то чувствую себя там неловко, словно какое то внутренне ощущение не пускает мысль дурацкая (ой я не такая). Живу в Москве.

Спустя 27 секунд (29.03.2011 - 12:17) elfgard написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 12:10 )
возникают всякий раз после запоя, но и проходят быстро

"Если Вы решили, что хотите обрести то же, что и мы, и у вас появилось желание сделать все ради достижения цели, – значит, вы готовы предпринять определенные шаги."
Это сложно передать, легче ощутить.
А на собраниях "...узнаем, в какой безнадежной ситуации мы находились. Тогда и только тогда мы становимся настолько восприимчивы к силе убеждения и настолько готовы слушать, насколько способны только умирающие. Только тогда мы готовы сделать все, чтобы избавиться от губительной алкогольной зависимости. "

Спустя 6 минут, 47 секунд (29.03.2011 - 12:24) SvetlanaN написал(а):
лепотичка:)
Что я алкоголик я признала это давно 17 лет назад. Все время кодировалась, вызывала врача на дом и просила пусть лучше умру и как то легче было, без самокопаний нельзя и все. А читая литературу АА словно где то в душе какая то лазейка остается, лекарство от боли есть.

Спустя 5 минут, 20 секунд (29.03.2011 - 12:29) elfgard написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 12:24 )
где то в душе какая то лазейка остается

Угу...
Цитата (elfgard @ 29.03.2011 - 12:17 )
желание сделать все ради достижения цели

Никаких лазеек... Я наконец дозрел... smile.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (29.03.2011 - 12:31) SvetlanaN написал(а):
лепотичка:)
Что я алкоголик я признала это давно 17 лет назад. Все время кодировалась, вызывала врача на дом и просила пусть лучше умру и как то легче было, без самокопаний нельзя и все. А читая литературу АА словно где то в душе какая то лазейка остается, лекарство от боли есть.

Спустя 3 минуты, 24 секунды (29.03.2011 - 12:34) лепотичка:) написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 13:31 )
я признала это давно 17 лет назад.

ааааааааа .. вот как! понятно!
а я только 2 года и 10 месяцев 6 дней назад...
хотя и кодировалась и капельницы вызывала неоднократно...


Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 13:31 )
без самокопаний нельзя и все

хммм..... я делала со спонсором 5 шаг...мне помогло! попробуй?

Спустя 1 минуту, 13 секунд (29.03.2011 - 12:35) Sir написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 12:16 )
Sir
У меня нет спонсора, занимаюсь сама. На группу пыталась ходить, но как-то чувствую себя там неловко, словно какое то внутренне ощущение не пускает мысль дурацкая (ой я не такая). Живу в Москве.

Зашибись.
Это примерно как английский учить - курсов до фига, но я пользоваться ими не буду. Сама буду пытаться учить английский, даже толком алфавит не выучив. Неудобно же на курсы ходить - там народ ведь английский учит biggrin.gif

Ну ты даешь.
Ясный пень, так и будешь непонятно чем заниматься. Историю болезни какую-то пишешь. А зачем? И дальше что? И какие выводы? И куда двигаться после этого?

Давай дуй на собрания, ходи, даже если чувствуешь себя не в своей тарелке. Слушай. И ищи того, кто тебе понравится, по духу будет близок, и попроси понаставничать.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (29.03.2011 - 12:37) SvetlanaN написал(а):
elfgard
Что то у меня с целями не получается, быть и жить трезво это норма, и то что моей нормой все не так, у меня в голове не укладывается, и почему то цели у меня лишь внешний лоск.

Спустя 4 минуты, 40 секунд (29.03.2011 - 12:41) elfgard написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 12:37 )
это норма

Забудь это слово и послушай Sir smile.gif

Спустя 49 секунд (29.03.2011 - 12:42) staisi написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 12:16 )
ой я не такая

Такая-такая, мы все такие laugh.gif
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 12:16 )
На группу пыталась ходить

Спустя 1 минуту, 18 секунд (29.03.2011 - 12:43) SvetlanaN написал(а):
Sir
Я читала здесь на форуме, что можно выздоравливать здесь не ходя на группы. Я к сожалению себя знаю все равно найду причину, чтобы не пойти на группу, и некогда, и занята и т.д.

Спустя 1 минуту (29.03.2011 - 12:44) elfgard написал(а):
SvetlanaN
И будь проще, для начала ты вряд ли поймешь фразы типа:
Цитата (Migs @ 29.03.2011 - 12:39 )
ЖВДО - жизненно-важный духовный опыт (vital spiritual experience), определяется словами Юнга в разговоре с Роландом Хазардом, стр. 27 по оригинальному тексту 4-го издания БК.

Не пугайся. Принимай то, что можешь использовать уже сейчас и используй, от простого к сложному.




Спустя 46 секунд elfgard написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 12:43 )
Я к сожалению себя знаю все равно найду причину, чтобы не пойти на группу

Попроси кого-то зайти за тобой.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (29.03.2011 - 12:45) лепотичка:) написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 13:10 )
возникают всякий раз после запоя, но и проходят быстро.


Аналогично было и со мной!
А в АА, ходя на группы... я НЕ ЗАБЫВАЮ КТО Я! И ПОМНЮ свой последний запой - как-будто он был вчера.

Одна - я не справлялась...
Мне помогли "Анонимные алкоголики", группа, работа по программе.

Спустя 3 минуты, 29 секунд (29.03.2011 - 12:49) staisi написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 12:43 )
Sir
Я читала здесь на форуме, что можно выздоравливать здесь не ходя на группы. Я к сожалению себя знаю все равно найду причину, чтобы не пойти на группу, и некогда, и занята и т.д.

Я лет 6 себя разводила, что смогу остановиться не ходя на группы... не хочу никого пугать, но результат был плачевный...

Спустя 6 минут, 44 секунды (29.03.2011 - 12:56) SvetlanaN написал(а):
На группе возникает бесконечное чувство неловкости, и не понимание, что люди пришли по кругу текст почитать.

Спустя 15 минут, 27 секунд (29.03.2011 - 13:11) staisi написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 12:56 )
На группе возникает бесконечное чувство неловкости, и не понимание, что люди пришли по кругу текст почитать.

На самом деле люди пришли поделиться опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма. А чувство неловкости обычно быстро проходит)

Спустя 3 минуты, 23 секунды (29.03.2011 - 13:15) alfa-iren написал(а):
Цитата (лепотичка:) @ 29.03.2011 - 12:13 )
Даже на работе в трубку чуть ли не представлялась: Оля - алкоголичка ))))

у меня было laugh.gif
дежурство суматошное, тут звонок ,я хватаю трубку и вякаю...терапия, Ирина алкогол
эээ...слушает ,а у самой аж мурашки по спине, хорошо доктор с юмором попался-
алкаша откачиваете что ли?ухмыляется...

Спустя 2 минуты, 47 секунд (29.03.2011 - 13:17) гаспар1 написал(а):
SvetlanaN тебе уже Sirчик всё сказала . лучше и не скажешь.
выбор за тобой .
как есть и как было ты уже знаешь .и сюдя по написаному тебе не очень то нравится .
я пошел на группы . я тоже в москве и выбор есть .куда идти . мне помогло я трезвый . живу и радуюсь



Спустя 14 минут, 47 секунд (29.03.2011 - 13:32) Любаша написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 12:43 )
Я читала здесь на форуме, что можно выздоравливать здесь не ходя на группы

Так выздоравливают люди, у которых в радиусе 300 км и более нету ни одной группы. А ты живёшь в городе, в котором группы собираются каждый день, утром, днём и вечером. Тебе сильно повезло.

То, что ты назвала своим первым шагом - это не первый шаг. Это обычная разводка на бухло. Шаги сделать без людей, которые в теме - невозможно. Здравомыслие в одиночку не приходит. В одиночку разводилово и одержимость тебя обратно утянут.

А первый шаг в АА выглядит очень просто и писать ничего не требуется. Первый шаг - это признание "блин, мне конец". Второй шаг - "блин, я безумен сам по себе и сам себе помочь не могу". 3 шаг - "блин, мне нужна помощь и я буду её искать и принимать". И в итоге человек - на группе, вопреки всем своим "неудобно".
Вся писанина начинается только в 4 шаге, когда есть уже помощь и поддержка других алкашей.
Иди на группу, Света, с кем-нибудь из наших. Со staisi например

Спустя 14 минут, 4 секунды (29.03.2011 - 13:46) Кот Баюн написал(а):
SvetlanaN

Вот это ощущение - и есть не сделанный первый шаг.

А писаниниа - это дело десятое. Можешь и не писать.

Спустя 12 минут, 25 секунд (29.03.2011 - 13:59) Nikola написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 29.03.2011 - 14:46 )
Вот это ощущение - и есть не сделанный первый шаг.

АА это как больница для алкоголика..чтобы выздоравливать -надо посещать..

Спустя 13 минут, 35 секунд (29.03.2011 - 14:12) SvetlanaN написал(а):
staisi
А на какую группу ты ходишь. Пересказ того, что с ними было это опыт выздоровления? Этого и в жизни все видно и в переходах метро полно примеров к чему могу прийти. За 17 лет своей болезни я не думаю, что сидела сложа руки и ничего не делала для своей трезвости.

Спустя 5 минут, 14 секунд (29.03.2011 - 14:17) staisi написал(а):
SvetlanaN
Сегодня иду на Верблюд (Сухаревская). Еще хожу на Сретенку, Доверие, Бакенщики. Присоединяйся)
Мы все-таки стараемся делиться опытом выздоровления, а экскурс в употребление - это для иллюстрации того, что было и что стало. Я за 18 лет тоже кое-что делала в попытках остаться трезвой, но жить по-настоящему, радостной, счастливой жизнью, начала только в АА.

Спустя 30 секунд (29.03.2011 - 14:18) Любаша написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 14:12 )
Пересказ того, что с ними было это опыт выздоровления?

ты просто походи сначала на собрания. Заведи знакомства с девахами в группе - чтоб было, кому звонить и с кем встретиться, когда пойдёт опять разводилово. Послушай внимательно, что кто говорит на собраниях и в курилке - таки понравится чей-то опыт и так найдёшь себе спонсора.
Не гони только себя впереди паровоза.

Спустя 5 минут, 59 секунд (29.03.2011 - 14:24) SvetlanaN написал(а):
К сожалению таких алкоголиков как я, которые годами держаться на грани или туда или сюда, гораздо больше в несколько сот раз, чем те которые пришли в АА. Пытаются в одиночку хоть как то справляться. А для программы считается пригоден алкоголик который нашел свое дно, иначе он ни чего не поймет. И как-же мне меняться или становиться лучше, если я не чувствую, что я в чем то отличаюсь от других людей кроме как от той радости которую получила в наследство.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (29.03.2011 - 14:25) Нитка написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 14:12 )
staisi
За 17 лет своей болезни я не думаю, что сидела сложа руки и ничего не делала для своей трезвости.

Привет!

Не думай, зачем ходить на группы. Тупо ходи. Я сама так начала, потому что сказали. А еще очень забухать боялась. Выхода не было, понимаешь? Хотя, был... Анализировать, оценивать всех, считать себя круче...Запить и теперь уже точно сдохнуть...

Иногда это надо, как лекарство горькое...

Спустя 5 минут, 28 секунд (29.03.2011 - 14:31) Любаша написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 14:24 )
К сожалению таких алкоголиков как я, которые годами держаться на грани или туда или сюда, гораздо больше в несколько сот раз, чем те которые пришли в АА. Пытаются в одиночку хоть как то справляться

SvetlanaN
а какова смертность от алкоголя среди алкоголиков, которые пытаются в одиночку - ты узнавала?

Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 14:24 )
для программы считается пригоден алкоголик который нашел свое дно

кем считается?
Это каждый решает сам - попробовать ли ещё это средство под названием АА аль таки выбрать красивую могилку с надписью "он дошёл до дна и пробил его своей головой"

Спустя 6 минут, 29 секунд (29.03.2011 - 14:37) Nikola написал(а):
Сложилось мнение. что мы не слышим(и я в том числе). Человек пишет, что не пойдет на группу, а мы вроде глухие- иди на группу, найди себе спонсера и т.д..Глухота такая аа цкая))

Спустя 1 минуту, 37 секунд (29.03.2011 - 14:39) elfgard написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 14:24 )
для программы считается пригоден алкоголик

Кем считается? biggrin.gif Ты отмазку ищешь или выздоравливать хочешь? biggrin.gif

Спустя 22 минуты, 49 секунд (29.03.2011 - 15:01) Sir написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 12:43 )
Я читала здесь на форуме, что можно выздоравливать здесь не ходя на группы. Я к сожалению себя знаю все равно найду причину, чтобы не пойти на группу, и некогда, и занята и т.д.
А, ну коли так - дык без проблем. Твой выбор.
Это ж мы тока за ради пьянки готовы любые причины и оправдания найти и на все пойти, шоб накидаться. А за ради трезвости мы усилиев прикладывать не будем. Пока петух так не клюнет, что мало не покажется.
Правда, некоторых он все равно слишком поздно клюет. Смертельная болезнь потому что.
Таких тоже знала sad.gif

Спустя 3 минуты, 13 секунд (29.03.2011 - 15:05) гаспар1 написал(а):
SvetlanaN все алкоголики бросают пить
Некоторые при жизни.

Спустя 3 минуты, 39 секунд (29.03.2011 - 15:08) Sir написал(а):
Цитата (Nikola @ 29.03.2011 - 14:37 )
Сложилось мнение. что мы не слышим(и я в том числе). Человек пишет, что не пойдет на группу, а мы вроде глухие- иди на группу, найди себе спонсера и т.д..Глухота такая аа цкая))

А ничо страшного. Обычное дело.
Щас не пойдет, через месяц не пойдет, а через год опять придет, почитает и скажет: "Во дурная была. Год бухала, убивала себя, нет бы раньше сообразить..."
А мы такие: "Ага!!!! А мы тебе говори-и-и-ли!" biggrin.gif

СветланаН, это я шучу так. Но в этой шутке очень большая доля правды есть.
Меня вон тоже 2 недели уговаривали на собрание идти. А я тоже все "сама", да "сама" (я ж самая умная, да и потом - там-то кто? Алкоголики, фу... А у меня так - ну проблема с алкоголем есть, да, но я ж не все потеряла еще и вообще я к "этим..." отношения мало имею, у меня другой мир).

А потом нормуль - нажралась в очередной раз, да так, как вообще не хотела и не могла, ну и пошла. Поняла уж, что все - в пьянке я теряю намного больше, чем я теряю от похода на собрание.

Спустя 47 минут, 50 секунд (29.03.2011 - 15:56) Люцилла написал(а):
SvetlanaN,
Не истязайте себя!
Заглянула на этот сайт по старой памяти и ваше сообщение было первым, что я увидела.
Не собиралась вступать здесь в дискуссии, но не смогла остаться в стороне - то, о чем вы пишите, слишком похоже на то, что переживала я.
Вы употребляли долго? ежедневно? за это время в вашей жизни многое изменилось к худшему? появился синдром отмены? Не призываю вам публично в чем-либо признаваться - но если это так, то худшее, что вы можете сделать в таком состоянии - это начать копаться в своей голове. Не усиливайте физические мучения своего организма душевными страданиями. Если вам захочется в себе разобраться - для этого будет более удобное время. Нужно хотя бы дать восстановиться своему телу - а сейчас вы лишаете его шанса.
Меня такие попытки в свое время тоже приводили к "уходу в астрал". А через какое-то время стала пить из-за того, что не получается бросить пить, верите? Насилие над разумом не проходит бесследно. Не буду здесь ничего пропагандировать в открытую, если что - обращайте в личку. Поделюсь кое-какими идеями.


Спустя 42 минуты, 25 секунд (29.03.2011 - 16:39) SvetlanaN написал(а):
Люцилла
Не пью я ежедневно, боюсь что может быть, поэтому перед тем как начать, прячу на работе деньги в сейфе. На одну бутылку вина и все, Думаю так многие алкоголики делают.

Спустя 8 минут, 51 секунду (29.03.2011 - 16:47) overnight написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 12:43 )
Я читала здесь на форуме, что можно выздоравливать здесь не ходя на группы.
Обычно это пишут люди у которых нет возможности, по географическим причинам, ходить куда-то. Это твой случай?
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 14:24 )
Пытаются в одиночку хоть как то справляться.
Простой вопрос — а зачем? Если рядом с тобой есть специально созданные группы АА. Они для кого?

Спустя 5 минут, 4 секунды (29.03.2011 - 16:52) SvetlanaN написал(а):
overnight
Они для того, что каждый кто приходит на группу помогает себе, а не мне. Или я не правильно поняла Билла?

Спустя 13 минут, 42 секунды (29.03.2011 - 17:06) katerina_ написал(а):
Мне в одиночку не удается, а вот с помощью Весвало - я трезвая. Мне здесь помогли и помогают до сих пор. У группы, конечно очень мощная энергетика, но и здесь ее присутствует достаточно. Осознание того, что хоть нескольким людям не безразлична твоя судьба, придает очень много сил. Я пришла сюда раздавленная, особо не веря в то, что смогу остановиться, мне твердили, что без живых групп никак, но...
Держись! Обнимаю!

Спустя 4 минуты, 39 секунд (29.03.2011 - 17:11) SvetlanaN написал(а):
katerina_
Господи наконец то спасибо милая.

Спустя 52 секунды (29.03.2011 - 17:12) Sir написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 17:11 )
наконец то

Так тебе разрешение нужно было, что ты можешь на живые собрания не ходить? smile.gif
Так не ходи, кто ж заставляет-то. Это только твой выбор. Твоя жизнь.

Спустя 5 минут, 7 секунд (29.03.2011 - 17:17) Люцилла написал(а):
SvetlanaN, альтернатива есть. Лучше пожалеть себя за то, что уже пришлось пережить и не заставлять себя делать то, к чему не лежит душа - чего бы это не касалось.

Спустя 4 минуты (29.03.2011 - 17:21) nadenka8791 написал(а):
Люцилла
Ты это сейчас серьёзно написала?

Спустя 1 минуту, 49 секунд (29.03.2011 - 17:23) Люцилла написал(а):
nadenka8791, абсолютно. Более того - обращалась исключительно к ТС, заранее уведомив, что вступать в дискуссии относительно своей точки зрения не намерена.

Спустя 3 минуты, 54 секунды (29.03.2011 - 17:27) nadenka8791 написал(а):
Люцилла
ну наверное правильно. В конце концов это может помочь ей достичь дна, о котором она говорит, что нет его.

Спустя 7 минут, 14 секунд (29.03.2011 - 17:34) Люцилла написал(а):
nadenka8791, это может избежать ей больших неприятностей с нервной системой. Испробовано на себе. Жаль, что мне год назад никто не написал того же, что я сейчас пишу ТС. Тогда я, возможно, избежала бы многих проблем и интересных приключений - чего искренне желаю ТС.

Спустя 6 минут, 36 секунд (29.03.2011 - 17:40) mataffon написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 17:11 )

Господи наконец то спасибо милая.

Давай вместе Не ходить:))...но когда нибудь сходим..так из любопытства,когда настроение будет...не знаю как Ты,но я сегодня пить не буду...так из прынципа...назло моему бессилию:))....

Спустя 14 минут, 26 секунд (29.03.2011 - 17:55) трезвенник написал(а):
mataffon
Цитата
так из прынципа...назло

не сердись но вот на этом я долго не продержался smile.gif

Спустя 1 минуту, 18 секунд (29.03.2011 - 17:56) Sir написал(а):
Цитата (mataffon @ 29.03.2011 - 17:40 )
Давай вместе Не ходить

А, кстати, это идея (без стеба). Есть тема "идем на группу в Москве", а можно сделать тему "Не идем на группу". И там общаться тем, кто не ходит по разным соображениям на собрания.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (29.03.2011 - 17:59) SvetlanaN написал(а):
mataffon,nadenka8791
Спасибо за то что так остро реагируете на мою проблему, чувствуется не равнодушие. Но как я поняла опыт у всех разный, и каждый ищет свое. И я не исключение и то, что помогает одному другому нет.
Не знаю почему но мне становилось только хуже после групп. Извените если кого то обидела этим.

Спустя 2 минуты, 56 секунд (29.03.2011 - 18:02) трезвенник написал(а):
SvetlanaN
Цитата
Не знаю почему но мне становилось только хуже после групп.

почему если не секрет ?

Спустя 5 минут, 49 секунд (29.03.2011 - 18:08) mataffon написал(а):
Давайте дадим Нам самим совершить Свои ошибки...другого Пути возможно нет....

Спустя 2 минуты, 38 секунд (29.03.2011 - 18:10) leolan77 написал(а):
Дорогие друзья!
Добро пожаловать на страницы уникального форума - русскоговорящей он-лайн группы Анонимных Алкоголиков в интернете «Vesvalo»


"Весвало" это группа АА,я правильно понимаю? Тогда в чём проблема??? Почему те,у кого нет поблизости реальных групп АА могут благополучно выздоравливать на "Весвало",а уж коли у тебя под боком есть реальная группа,тебе непременно нужно посещать её??? Чем будет отличаться выздоровление если и в том, и в другом случае человек признал своё бессилие перед алкоголем?



Спустя 1 минуту, 19 секунд leolan77 написал(а):
Ну и естественно на признании бессилия не остановился.....

Спустя 3 минуты, 35 секунд (29.03.2011 - 18:14) elfgard написал(а):
leolan77
Хороший вопрос smile.gif
Я начинал с Весвало, и до сих пор это моя родная группа. Но... Посмотри, сколько здесь людей в темах собраний, и сколько - в курилке. Не спорю, помогает, но дисциплина реальных собраний тоже нужна.
И еще - здесь легко спрятаться за маской, а в реале видно хорошо, кто есть кто. Очень заметно, когда встречаю Весваловцев в жизни smile.gif

Спустя 1 минуту, 13 секунд (29.03.2011 - 18:15) Sir написал(а):
Ребят, да никто не против, чтобы вы никуда не ходили.
Просто более опытные, впереди идущие товарищи с учетом своего опыта и знаний говорят, что если есть возможность воспользоваться помощью и облегчить себе жизнь - то может стоит это сделать.
Но никто ж не неволит smile.gif Не хотите ходить, и не надо. И не мучайтесь по этому поводу.

Пойдете, когда захотите или когда припрет. А без желания или потребности на собраниях и правда делать нечего. Не в коня корм будет.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (29.03.2011 - 18:17) overnight написал(а):
Цитата (leolan77 @ 29.03.2011 - 18:10 )
Чем будет отличаться выздоровление если и в том, и в другом случае человек признал своё бессилие перед алкоголем?
На группе «Весвало» можно участвовать в собраниях по переписке, а можно сидеть в разделе «Обо всём», можно найти спонсора и заниматься шагами, а можно котят в своём журнале постить.

Собственно, и второе не плохо, только к АА отношения не имеет. И не надо потом думать, что АА не помогает. Да, котята плохо помогают от алкоголизма. Ничего не поделаешь.

Спустя 4 минуты, 49 секунд (29.03.2011 - 18:22) SvetlanaN написал(а):
трезвенник
Сама не понимаю, после группы всегда стоит вопрос и зачем ходила и что мне это дало? Только почему то раздражение штампованностью и ритуальностью происходящего. Я конечно читала, что так положено. Но мне кажется я понимаю, почему так много новичков больше 1 раза не появляются, и не думаю что большинство не явившихся во второй раз на группу прекратили попытки выздоровления.
Да и конечно смущение присутствует.

leolan77
Спасибо.

Спустя 5 минут, 50 секунд (29.03.2011 - 18:28) overnight написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 18:22 )
Только почему то раздражение штампованностью и ритуальностью происходящего.
Собрания групп АА должны быть весёлыми, развлекательными, не грузить. Лучше всего если к каждой группе будет готовиться небольшой тематический интерактивный спектакль, который будет смотреть интересно и назидательно.
rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 45 секунд (29.03.2011 - 18:33) трезвенник написал(а):
SvetlanaN
спасибо за ответ smile.gif у нас штамповонности как таковой нет непринужденная обстановка smile.gif

Спустя 3 минуты, 22 секунды (29.03.2011 - 18:36) SvetlanaN написал(а):
трезвенник
На какую ходишь, если не секрет

Спустя 21 секунду (29.03.2011 - 18:36) Bullet45 написал(а):
overnight
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (29.03.2011 - 18:39) nadenka8791 написал(а):
Сорри, вопрос. ТС имеет желание выздоравливать по программе? Или ищет причины, почему не может делать то, что программой рекомендуется?

Спустя 47 секунд (29.03.2011 - 18:40) Люцилла написал(а):
Цитата (трезвенник @ 30.03.2011 - 01:33 )
спасибо за ответ  smile.gif у нас штамповонности как таковой нет непринужденная обстановка smile.gif

Позвольте вставить небольшое лирическое отступление - заштампованности нет, к примеру, на НД - там можно выбрать любой метод бросания на свой вкус. А АА везде одинаково и помогает далеко не всем.

Спустя 37 секунд (29.03.2011 - 18:40) трезвенник написал(а):
SvetlanaN
по вторникам на открытое собрание по четвергам закрытое пьем чай разговариваем смеемся скованности нет smile.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (29.03.2011 - 18:42) elfgard написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 29.03.2011 - 18:39 )
Или ищет причины, почему не может делать то, что программой рекомендуется?

Дык я тож спросил... Об этом...

Спустя 1 минуту, 24 секунды (29.03.2011 - 18:43) трезвенник написал(а):
Люцилла
конечно читаем приамбулу зажигаем свечу минута молчания в память а дальше беседуем обмениваемся мнениями лично мне нравится и главное помогает моей пусть небольшой но трезвости smile.gif

Спустя 1 минуту, 7 секунд (29.03.2011 - 18:44) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Люцилла @ 29.03.2011 - 18:40 )
заштампованности нет, к примеру, на НД - там можно выбрать любой метод бросания на свой вкус

Так здесь форум АА. Здесь те, кто выбрал способ бросания - АА.

Спустя 49 секунд (29.03.2011 - 18:45) SvetlanaN написал(а):
overnight
Думаешь добивать лучший выход. Алкоголик и так убивает себя, и думаешь он не знает об этом?

Спустя 3 минуты, 15 секунд (29.03.2011 - 18:49) Люцилла написал(а):
трезвенник, а ты уверен, что ТС тоже поможет АА? Мне вот не помогло, и очень жаль, если человек наступит на те же самые грабли.




Спустя 3 минуты, 5 секунд Люцилла написал(а):
nadenka8791, о каком выборе речь? Об осознанном? Здесь те, кто набрал в свое время в поисковике "алкоголизм". Не буду ставить под сомнение тот факт, что кому-то подошло и помогло. А я целый год тут у вас кувыркалась безуспешно. Я просто хочу сообщить ТС о том, что у АА есть множество альтернатив.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (29.03.2011 - 18:51) Кораблик написал(а):
Цитата (Люцилла @ 29.03.2011 - 18:49 )
трезвенник, а ты уверен, что ТС тоже поможет АА? Мне вот не помогло, и очень жаль, если человек наступит на те же самые грабли.

Лично мне было бы жаль, если бы мне сказали, что "там - грабли", а "там" оказался Выход. Как-то так.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (29.03.2011 - 18:53) elfgard написал(а):
Пусть ТС сама определит, спешить не стоит. Мне лично помогло только АА.
Выходов много, у каждого свой.

Спустя 15 секунд (29.03.2011 - 18:53) Люцилла написал(а):
Кораблик, как именно так? Не поняла вашу формулировку.

Спустя 47 секунд (29.03.2011 - 18:54) SvetlanaN написал(а):
nadenka8791
НО Я КАК БЫ И СОЗДАЛА ТЕМУ, ЧТОБЫ ПРОСИТЬ У ВПЕРЕДИ ИДУЩИХ, ЧТО Я НЕ ТАК ДЕЛАЮ С 1 ШАГОМ. НО КРОМЕ ИДИ НА ГРУППУ, ИДИ НА ГРУППУ, НИЧЕГО НЕ УВИДЕЛА. ЧТО ЭТО НЕПРЕМЕННОЕ УСЛОВИЕ ПРЕДСТАТЬ ВООЧИЮ. И ПОЗВОЛЬТЕ СПРОСИТЬ, А ЧТО ТОГДА ВЫ КОТОРЫЕ ХОДИТЕ НА ГРУППЫ ТУТ ДЕЛАЕТЕ. РАЗВЛЕКАЕТЕСЬ?

Спустя 5 минут, 19 секунд (29.03.2011 - 18:59) трезвенник написал(а):
Цитата
а ты уверен, что ТС тоже поможет АА?

я пока могу говорить только за себя мне помогает smile.gif но стоит попробовать smile.gif



Спустя 4 минуты, 33 секунды трезвенник написал(а):
SvetlanaN
я на группе не скрываю что общаюсь на этом сайте и рекомендую людям посетить его просто у многих не инета sad.gif

Спустя 31 секунду (29.03.2011 - 19:00) Кораблик написал(а):
Люцилла Я хотела сказать, что идя по какому-либо пути, я предпочту сама наступить на грабли. И пойти в другую сторону. А не услышать от кого-то: "там грабли" и пойти в другую сторону, поверив кому-то, что там грабли. Потому что моих грабель там, может, и не было. Потому что грабли у всех разные и пути у всех разные. А "как-то так", это у меня присказка такая, смысловой нагрузки не несет wink.gif

Спустя 56 секунд (29.03.2011 - 19:01) nadenka8791 написал(а):
Люцилла
Мой выбор был осознанным и на форум я пришла уже будучи в программе год как. За других не пишу, не думаю и не решаю.
Цитата (Люцилла @ 29.03.2011 - 18:49 )
Мне вот не помогло

Наверное ты выполняла рекомендации все? Ходила на группы (90х90), работала по шагам со спонсором? И не помогло? Или не так было? Тебе не помог путь по которому ты сколько прошла? Что бы программа АА работала в моей жизни, я должна работать по программе. Вкалывать. Потому что я хочу быть трезвой. И я для этого выполняю три простые вещи - шаги, служение, спонсорство. Всё. Мне помогло.
Цитата (Люцилла @ 29.03.2011 - 18:49 )
у АА есть множество альтернатив.

Да. Поделись, что помогает. Что помогло тебе? Или везде надо усилия прикладывать, а хочется, что б нас вылечили? И мне хочется, да не лечит ни кто. Такая вот особенная у меня болезнь, что пока я попу не подниму и не начну работать, ничего не поможет мне.
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 18:54 )
ЧТО Я НЕ ТАК ДЕЛАЮ С 1 ШАГОМ. НО КРОМЕ ИДИ НА ГРУППУ, ИДИ НА ГРУППУ, НИЧЕГО НЕ УВИДЕЛА.

ничего. Ты не делаешь первый шаг. И скажу ещё раз - иди на группу. Группы - это часть программы. Очень важная часть. Ты хочешь найти другой путь - тогда наверное тебе и правда не в АА. Что ж. И без АА есть жизнь. У меня, правда, не получилось.

Спустя 52 секунды (29.03.2011 - 19:02) трезвенник написал(а):
SvetlanaN
Цитата
РАЗВЛЕКАЕТЕСЬ

лично я не развлекаюсь а набираюсь опыта и здесь и на группе своей.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (29.03.2011 - 19:03) elfgard написал(а):
SvetlanaN
Света, я тебе как раз про первый шаг писал smile.gif В АА вообще не дают советы, а делятся опытом. Группы - твое дело. Может, когда первый шаг придет - придет и желание ходить. А может и нет. Попробуй начать с первого, честно перед самой собой.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (29.03.2011 - 19:06) Люцилла написал(а):
Ой, ей-богу, простите... Дежа вю. Все порываюсь уйти, ан возмущение не пущщает. Да, это оно - что бы не случилось, на все один рецепт - "иди в АА"...

Спустя 28 секунд (29.03.2011 - 19:06) трезвенник написал(а):
многие кто приходит новенькие ждут наверно какого то чуда типо как апостол павел простер руку и сказал изыдни и все болезнь ушла .а такого не видят и уходят sad.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (29.03.2011 - 19:09) Sir написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 18:54 )
ЧТО Я НЕ ТАК ДЕЛАЮ С 1 ШАГОМ.

Я лично не поняла, что ты вообще с ним делаешь?
Ты взяла и написала историю своей "питейной" жизни, правильно? И что должно было в результате получиться, чего ты ожидала, можешь сказать?

Спустя 43 секунды (29.03.2011 - 19:09) SvetlanaN написал(а):
Я так то на одной группе записалась на прием к психологу, такая милая молоденькая девушка, пошла все честно про себя распиналась минут сорок, в итоге она сказала, ой тут всего так много, а что вы хотите? Вот те на, вроде на одном языке говорили? Пришлось мне ответить, что хочу в Италию съездить. А что, ведь когда пьешь не сможешь поехать?

Спустя 1 минуту, 30 секунд (29.03.2011 - 19:11) elfgard написал(а):
Цитата (Люцилла @ 29.03.2011 - 19:06 )
Да, это оно - что бы не случилось, на все один рецепт - "иди в АА"...

На сайте проктологов - очевидно тоже рецепт один, куда идти... Не в АА явно...
Каждому - свое.

Спустя 4 минуты, 47 секунд (29.03.2011 - 19:16) nadenka8791 написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 29.03.2011 - 19:01 )
Ты хочешь найти другой путь - тогда наверное тебе и правда не в АА. Что ж. И без АА есть жизнь.
Вот же но. Где здесь "иди в АА?"
Люцилла
наоборот. Я говорю: мне помогло. Я имею это и это. Хочешь того же - можешь идти за мной. Шаг в шаг. Хочется чего-то другого - ищи тех, у кого есть опыт чего-то другого.
Ты бы опытом своим поделилась. Что тебе помогает? И что тебя злит? Я делюсь своим опытом. Не даю советов. И мой опыт мне показал, что я не могу "шагать" без наставника. Потому что я алкоголик. А это значит, что мой мозг запрограммирован на уничтожение меня. То есть мой мозг ищет возможность меня убить. Как вирус. И как я сама, с такой программой в голове, могу делать шаги. Да я ж на саможалости себя на раз разведу (что и происходит с ТС). И не потому, что я дура. Просто потому, что болезнь такая.

Спустя 4 минуты, 16 секунд (29.03.2011 - 19:20) SvetlanaN написал(а):
elfgard, Sir, nadenka8791
Может кто нибудь из Вас согласиться, потратить на меня время и прочитать мой 1 шаг. А то я вижу разногласиям и мнениям нет придела. Сдаваться ни кто не собирается, не пойму значит буду искать другое и в том числе и группы.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (29.03.2011 - 19:21) трезвенник написал(а):
а насчет 1 -го шага мне кажется надо признать не бессилия перед алкоголем (потомуч то это росто жидкость в бутылке) а перед страстью к алкоголю я так признал.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (29.03.2011 - 19:24) nadenka8791 написал(а):
SvetlanaN
Хоть сейчас - в скайпе. Можно и встретиться. Я в Москву в чт. собираюсь.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (29.03.2011 - 19:26) Любаша написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 19:09 )
Я так то на одной группе записалась на прием к психологу

это тебе после таких групп плохо? Это не группа АА

Спустя 43 секунды (29.03.2011 - 19:26) natuska7 написал(а):
SvetlanaN
Я бы ходила,наверное...но у меня групп близко нет. Поэтому выздоравливаю здесь,на скайпе общаюсь...что ж мне теперь остается wink.gif Правда я была на живой группе 2р. ни разу не пожалела,нисколько не чувствовала себя чужой и отверженной. Меня сразу обняли,тем более была девушка,с которой я была знакома по Весвало уже. Почувствовала мощную энергетику и поддержку. Но вообще моя группа-Весвало, а выздоравливать-то надо smile.gif Я ж не виновата,что не могу часто ездить на группы.Дай Бог свою соберу когда-нибудь...хоть одного человечка найду smile.gif

Спустя 49 секунд (29.03.2011 - 19:27) karry написал(а):
SvetlanaN
Цитата
ЧТО Я НЕ ТАК ДЕЛАЮ С 1 ШАГОМ

Я работала по шагам со спонсором. В первом шаге моей целью было убедиться в том, что я алкоголик, что я бессильна перед болезнью (не могла управлять своей жизнью), и что никакая человеческая сила не может меня избавить. Рассматривала примеры по каждому из этих вопросов. smile.gif

Спустя 14 секунд (29.03.2011 - 19:28) elfgard написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 19:20 )
Может кто нибудь из Вас согласиться, потратить на меня время и прочитать мой 1 шаг.

Через час - смогу, с удовольствием! smile.gif

Спустя 1 минуту, 30 секунд (29.03.2011 - 19:29) Bullet45 написал(а):
Цитата
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 19:20 )
Может кто нибудь из Вас согласиться, потратить на меня время и прочитать мой 1 шаг.


Через час - смогу, с удовольствием!

Я, конечно, не генеколог, но посмотреть могу biggrin.gif

Спустя 12 секунд (29.03.2011 - 19:29) Люцилла написал(а):
nadenka8791, лично мне пока ничего не помогло. Но теперь, хотя бы, ничего и не мешает и мне не приходится больше совершать надругательства над своим разумом. Так что я пока еще в поисках.
О советах: вот уж никому ничего не навязывала. Я просто сообщила ТС о возможных альтернативах. Естественно, никто не отнимает ни у кого выбора - просто пусть человек знает о том, что он есть.

Спустя 6 секунд (29.03.2011 - 19:29) Sir написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 19:20 )
потратить на меня время и прочитать мой 1 шаг

Ты про историю болезни? Ну я могу, без проблем.
Только что ты хочешь получить от первого Шага - я так и не поняла, вот ты на этот вопрос ответь.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (29.03.2011 - 19:33) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Люцилла @ 29.03.2011 - 19:29 )
лично мне пока ничего не помогло

Цитата (Люцилла @ 29.03.2011 - 19:29 )
просто сообщила ТС о возможных альтернативах

Которые тебе не помогли? А смысл?

Спустя 7 минут, 19 секунд (29.03.2011 - 19:40) SvetlanaN написал(а):
трезвенник
Ой так уже давно признала, наверно со 2 И 3 пробуксовки. Потребительски отношусь к ВС, забываю каждый день обращаться и просить. Только когда тяжелые жизненные ситуации, кстати откликается, помогает.



Спустя 2 минуты, 54 секунды SvetlanaN написал(а):
Sir
Хочу убедить себя в бессилии. Ну и читала, что рекомендуется свою историю прописать.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (29.03.2011 - 19:43) nadenka8791 написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 19:40 )
Хочу убедить себя в бессилии

Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 19:40 )
так уже давно признала

???? Так зачем тогда убеждаешь?

Спустя 7 секунд (29.03.2011 - 19:43) Люцилла написал(а):
nadenka8791,
Бесспорно, фразы, вырванные из контекста, неплохой прием при ведении любой дискуссии. Не вижу только в ней ни малейшего смысла - с ТС своими мыслями на этот счет уже поделилась, а навязывать ничего не собираюсь. Я же не АА-шница.

SvetlanaN, желаю удачи!

Спустя 2 минуты, 55 секунд (29.03.2011 - 19:46) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Люцилла @ 29.03.2011 - 19:43 )
фразы, вырванные из контекста, неплохой прием при ведении любой дискуссии.

А где дисскусия? И в мыслях не было. Я не разу не сказала, что кто-то не прав, а я права. Ты хочешь поспорить и поэтому пытаешься усмотретьв этом диалоге дисскусию?

Спустя 3 минуты, 26 секунд (29.03.2011 - 19:49) SvetlanaN написал(а):
Любаша
Да нет это я за духовностью поперлась, там священник ведет собрание ну и психологов приглашают. я так поняла с целью набора клиентов, потому что последующие консультации платные. А так была на разных группах правда по одному разу.

А вообще ребята спасибо что закончились прения, переходящие в!

Спустя 2 минуты, 28 секунд (29.03.2011 - 19:52) nadenka8791 написал(а):
SvetlanaN
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 19:49 )
спасибо что закончились прения, переходящие в!

biggrin.gif Ошибаисси! Фсё только начинается! Страницы с 10й обычно! wink.gif Ты пиши-звони. Не стесняйся!

Спустя 2 минуты, 55 секунд (29.03.2011 - 19:54) Mila-Kazan' написал(а):
Цитата
Ошибаисси! Фсё только начинается! Страницы с 10й обычно!

Эх!...Интересно,перед тем,что написано будет на 10й странице,тоже надо будет принять ...бессилийе?)) biggrin.gif

Спустя 7 секунд (29.03.2011 - 19:55) overnight написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 19:49 )
там священник ведет собрание ну и психологов приглашают
Я знаю такие собрания проводит «Метаноя», т.е. священник и психолог, но у них бесплатно, вроде. http://metanoia.msdm.ru/

Спустя 3 минуты, 29 секунд (29.03.2011 - 19:58) nadenka8791 написал(а):
overnight
Да всяких собраний тьма. Кроме Метанои хватает. И не очень честных в том числе.

Спустя 19 секунд (29.03.2011 - 19:58) SvetlanaN написал(а):
nadenka8791
У меня скайп пока не налажен.

Спустя 33 секунды (29.03.2011 - 19:59) трезвенник написал(а):
overnight
на этом сайте смотрю тоже ссылка на 12 шагов smile.gif

Спустя 2 минуты, 26 секунд (29.03.2011 - 20:01) nadenka8791 написал(а):
SvetlanaN
а телефон? wink.gif



Спустя 1 минуту, 50 секунд nadenka8791 написал(а):
трезвенник
Метанойя - 12-шаговя группа. Для православных. Не АА, но программа 12 шагов там присутствует.

Спустя 4 минуты, 41 секунду (29.03.2011 - 20:06) SvetlanaN написал(а):
nadenka8791
Ну привет! Зачем же лбом в стену, все равно же все останутся при своем мнении, Мне казалось на то мы и алкоголики, что твердолобые и узколобые. Стараюсь это понять и принять. Ну и не забывайте, что новенький это я. А вы уже старенькие и опытные.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (29.03.2011 - 20:11) nadenka8791 написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 20:06 )
Зачем же лбом в стену, все равно же все останутся при своем мнении, Мне казалось на то мы и алкоголики, что твердолобые и узколобые. Стараюсь это понять и принять. Ну и не забывайте, что новенький это я. А вы уже старенькие и опытные.

Ну привет! biggrin.gif А кто ж тя переубеждать собрался? Ты ж просила уделить время. И я Не .....всё то, что ты выше написала. Особенно не старенькая. wink.gif А новенькая - это ж хорошо!

Спустя 59 секунд (29.03.2011 - 20:12) рыжий лекарь написал(а):
SvetlanaN
Ты просишь помощи и одновременно эту помощь отвергаешь. Ты ждешь совета, но прислушиваться к ним не собираешься. Тебе говорят:"Сходи на группу" - тебе там не нравится и ходить ты не собираешься. Тогда скажи на милость, зачем тебе обратная связь от АА? Чем можно помочь человеку, который просит помощи, но только такой, какой он ее представляет? У меня нет рядом группы. но я езжу за 80 км., потому что очень не хочу снова запить. У тебя замечательная возможность помочь себе, а ты ей не хочешь воспользоваться. Определись, так ли нужна тебе твоя трезвость.

Спустя 7 минут, 57 секунд (29.03.2011 - 20:20) overnight написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 20:06 )
Мне казалось на то мы и алкоголики, что твердолобые и узколобые.
Зависимость от алкоголя определяет алкоголика. Твердолобость и узколобость не обязательна. rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 17 секунд (29.03.2011 - 20:24) SvetlanaN написал(а):
nadenka8791
Я не про себя писала, а про участвующих в диалоге.
рыжий лекарь
Не поняла вопрос, если ты мне не можешь помощь здесь, то как ты поможешь на группе. Всего лишь разница общаться в живую или в инете.



Спустя 2 минуты, 59 секунд SvetlanaN написал(а):
overnight
А эгоцентризм по боку? Я только хотела с ним разобраться, так сказать вывести на чистую воду себя родимую. И тут облом.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (29.03.2011 - 20:26) overnight написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 20:24 )
А эгоцентризм по боку? Я только хотела с ним разобраться, так сказать вывести на чистую воду себя родимую. И тут облом.
В первом шаге, определённо по боку.

Спустя 47 секунд (29.03.2011 - 20:27) SvetlanaN написал(а):
Mila-Kazan'
Мила, а что 1 шаг на всеобщее обозрение нужно выставить, тогда немного позже хоть имена уберу.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (29.03.2011 - 20:28) leolan77 написал(а):
Цитата (рыжий лекарь @ 29.03.2011 - 20:12 )
Ты просишь помощи и одновременно эту помощь отвергаешь. Ты ждешь совета, но прислушиваться к ним не собираешься. Тебе говорят:"Сходи на группу" - тебе там не нравится и ходить ты не собираешься. Тогда скажи на милость, зачем тебе обратная связь от АА? Чем можно помочь человеку, который просит помощи, но только такой, какой он ее представляет?

Получается что если не ходишь на реальные группы,так и с "Весвало" пшёл прочь,так?

Спустя 4 минуты, 52 секунды (29.03.2011 - 20:33) СВВ написал(а):
SvetlanaN
Привет! smile.gif



Спустя 3 минуты, 47 секунд СВВ написал(а):
SvetlanaN
Первый шаг ты пишешь для себя, так и выставлять не обязательно. Я его писала, а в душе он был уже давно сделан! Сомнений не было, что мной управляет алкоголь. Не даром прошли 7 кодировок. Спасибо им!!! biggrin.gif Дали мне понять, кто я на самом деле.

Спустя 6 минут, 50 секунд (29.03.2011 - 20:40) SvetlanaN написал(а):
СВВ
Привет! У меня тоже были кодировки. К сожалению я понимала кто я, и все равно срывалась. Хожу по замкнутому кругу.

Спустя 4 минуты, 28 секунд (29.03.2011 - 20:44) elfgard написал(а):
SvetlanaN
Очень простой вопрос - ты книгу "Анонимные алкоголики" читала? Очень хороший рассказ, как все это создавалось, как работает, что делать. Это не учебник, но там все понятно - что писать, что не писать, как быть - просто хорошая интересная книга. Очень многие вопросы отпадают, если прочесть.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (29.03.2011 - 20:45) рыжий лекарь написал(а):
leolan77
Нет, не так. Может, я неправильно выразил свою мысль. Я хотел сказать, что для своей трезвости стоит хотя бы немного постараться. В данном случае -поднять попу и сходить на группу, подышать этим воздухом АА-шным, посмотреть в глаза людей, побывавших в бездне и нашедших оттуда выход. Тем более, такая возможность есть и сверхусилий для этого прилагать не нужно. На живой группе есть что-то такое, чего словами не выразить и что надо бы почувствовать самому. А Весвало - замечательная группа, мне очень и очень помогает, и я не уверен, что смог бы успешно выздоравливать без нее

Спустя 1 минуту, 17 секунд (29.03.2011 - 20:47) nadenka8791 написал(а):
Цитата (elfgard @ 29.03.2011 - 20:44 )
ты книгу "Анонимные алкоголики" читала?

Хороший вопос. И как шаги делать - это вопрос к той книге.
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 20:40 )
я понимала кто я, и все равно срывалась

Так одного понимания не достаточно. Иначе в программе был бы один первый шаг.
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 20:27 )
а что 1 шаг на всеобщее обозрение нужно выставить,

Не, не нужно. Просто шагать самой - мне - оказалось не возможно. Даже на втором году трезвости, пройдя программу один раз с наставником и работая со спонсируемыми.. Ну не могу я, всё равно начинаю себя разводить. Могу поделиться опытом, если захочешь.

Спустя 4 минуты, 38 секунд (29.03.2011 - 20:51) СВВ написал(а):
SvetlanaN
Узнав об АА я , слава богу, больше не пила. Наша программа простая. Я очень хотела, чтобы она мне подошла. Подошла smile.gif . Желание выпить к году прошло. Ты книги читаешь? Мне книги помогли разобраться с собой, ведь группы не было.
"Будь с нами! Трезвость по одному дню!", - было написано на книге подаренной.

Спустя 51 секунду (29.03.2011 - 20:52) leolan77 написал(а):
рыжий лекарь
Правильно! Вот и стараюсь, пока как могу,может и созрею до посещения реальной группы. Я хочу не пить! А для этого мне нужно,работать по программе, посещать собрания груупы АА.И уж коль "Весвало" это русскоговорящая он-лайн группа Анонимных Алкоголиков,то не посещение реальных групп не может помешать мне не пить (ИМХО)

Спустя 3 минуты, 39 секунд (29.03.2011 - 20:56) nadenka8791 написал(а):
Цитата (leolan77 @ 29.03.2011 - 20:52 )
не посещение реальных групп не может помешать мне не пить (ИМХО)

Помешать не пить может только болезнь. И не желание чего-то делать. Всё остальное - не может. ИМХО разумеется.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (29.03.2011 - 20:57) leolan77 написал(а):
nadenka8791
Вот и договорились!!! biggrin.gif

Спустя 8 минут, 41 секунду (29.03.2011 - 21:06) nadenka8791 написал(а):
leolan77
Цитата (leolan77 @ 29.03.2011 - 20:57 )
договорились!!!


о чём??? blink.gif biggrin.gif

Спустя 10 минут, 3 секунды (29.03.2011 - 21:16) elfgard написал(а):
Цитата (leolan77 @ 29.03.2011 - 20:52 )
А для этого мне нужно,работать по программе

А как работаешь? smile.gif Поделись, интересно, я тоже сам начинал wink.gif

Спустя 4 минуты, 45 секунд (29.03.2011 - 21:20) Бася написал(а):
A Почему так страшен Этот 4 шаг?

Спустя 3 минуты, 47 секунд (29.03.2011 - 21:24) elfgard написал(а):
Цитата (Бася @ 29.03.2011 - 21:20 )
A Почему так страшен Этот 4 шаг?

Не знаю... У меня он не вызвал особого негатива, когда я честно захотел его сделать. Просто там немного больше работы, чем во многих других, работы честной, порой неуютной. Но если очень хочется - совсем не страшный.

Спустя 9 минут, 34 секунды (29.03.2011 - 21:34) SvetlanaN написал(а):
Фу! Сейчас позвонил сын украли паспорт, проездной он там держит и всякий раз достает его. первой мыслью было побежать завтра найти знакомых, чтобы побыстрей сделали, без очередей и всякое такое. Сейчас думая удержаться ничего не делать, пусть прочувствует сам, не первый раз уже.

Спустя 22 минуты, 33 секунды (29.03.2011 - 21:56) nadenka8791 написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 21:34 )
удержаться ничего не делать, пусть прочувствует сам, не первый раз уже.

Вот это вообще супер! Я всю жизнь "спасателем" работала. Пока в АА не попала...

Спустя 20 минут, 16 секунд (29.03.2011 - 22:17) SvetlanaN написал(а):
nadenka8791
да продержаться бы, это бросание в спасатели не хуже, алкоголя работает. Натерпелась уже в пустоту. Но дается трудно.

Спустя 17 минут, 28 секунд (29.03.2011 - 22:34) nadenka8791 написал(а):
SvetlanaN
А ты звони. Правда. Или пиши здесь. И отвлекись. Займись чем-нить приятным.

Спустя 3 минуты, 27 секунд (29.03.2011 - 22:38) Mila-Kazan' написал(а):
SvetlanaN
Цитата
Mila-Kazan'
Мила, а что 1 шаг на всеобщее обозрение нужно выставить, тогда немного позже хоть имена уберу.

Я не всё тутдогнала в теме,но желаю тебе от всей души Удачи и...ВС нас не оставит)) smile.gif

Спустя 27 минут, 19 секунд (29.03.2011 - 23:05) Урсула написал(а):
Бася Не приятный, но и ужасного ничего нет. Мне лично сложнее гораздо даётся 8-й и 9-й. Это кому как. А 4-й меня "подбрасывало" до того, как я его начала делать, потому, что наслушалась страшилок про этот 4-й шаг. А сейчас и 8-й и 9-й помалу делаю, хоть и без энтузиазма.
Многие говорили не бросай не первом году курить- запьёшь. А я вот бросила и не запила и сегодня благодаря Богу, трезвая.
Как телегу смажешь, так и поедешь. rolleyes.gif

Спустя 39 минут, 36 секунд (29.03.2011 - 23:44) дядя андрей написал(а):
Привет всем !. Я вот в трезвости стараюсь жить без надуманых страхов , без рисования того , что за дверью кошмары , и первая дверь , которую я открыл в трезвости без страха , была дверь группы .
Весвало для меня реальная группа , потому как и общаюсь со многими реально и делимся своим сокравенным и личным . Но у меня есть и домашняя группа , моя родная .
Образно моя группа это мой дом , Весвало это мой город .
А еще я люблю путешествовать и побывал на многих реальных группах , это тоже мои группы , это моя страна АА .
SvetlanaN

Я тут в воскресенье мимо проходить буду , хошь забей стрелку в удобном месте , сбацаем выездную группу .
PS не кусаюсь .

Спустя 4 минуты, 29 секунд (29.03.2011 - 23:49) nadenka8791 написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 29.03.2011 - 23:44 )
PS не кусаюсь .

Ручаюсь. Я его видела! wink.gif biggrin.gif

Спустя 42 минуты, 36 секунд (30.03.2011 - 00:32) Sir написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 19:40 )
Хочу убедить себя в бессилии. Ну и читала, что рекомендуется свою историю прописать.
А ты читала личные истории, тут на сайте?
Я не видела рекомендаций в книге "Анонимные Алкоголики" о том, что надо "прописать" свою историю. Это какие-то изобретения, видимо, из реабцентров.

У нас писать надо тока в 4-м Шаге.
Ты читала БК? (это книга "Анонимные Алкоголики")

ЗЫ: Алкоголь обладает большой силой убеждения. В принципе можно ничего не делать и ждать. Он сам тебя убедит. Можно походить на собрания и послушать истории. Слушать желательно с отождествлением - ища общее, что есть с тобой. Я как-то раз услышала свое будущее, если не прекращу пить. Меня это очень хорошо отрезвило, помню. Явственно поняла, к чему иду и к чему безусловно приду, если продолжу.



Спустя 4 минуты, 32 секунды Sir написал(а):
Цитата (SvetlanaN @ 29.03.2011 - 20:40 )
У меня тоже были кодировки. К сожалению я понимала кто я,

Скажи, а нормально пьющим людям, здоровым в отношении алкоголя, зачем кодироваться?
Я вот себе представить не могу, чтобы моей маме в голову пришло закодироваться зачем-то. Да еще и не раз.