Здравствуйте! У меня есть небольшое недопонимание касательно первого шага и некоторых аспектов программы. Я был бы благодарен, если бы мне прояснили мои сомнения:
1. Если я полностью принимаю то, что я алкоголик, никогда не смогу нормально пить, не могу это изменить и не могу остановится с помощью собственной воли - означает ли это, что я сделал первый шаг?
2. Правильно я понимаю, что сделавшие только первый шаг, могут продолжать выпивать?
3. Атеисты выздоравливают по программе? Есть атеисты, которые выздоравливают уже давно и живут той жизнью, которая их устраивает?




Спустя 13 минут, 42 секунды (28.03.2011 - 20:59) SendMeSmile написал(а):
Второй вопрос немного поясню - ну вот признал я все, что перечислил в первом, но мне сказали (или может я так понял) что в сообществе нормально выздоравливают только верующие в Бога, и я что-то подвис в сомнениях... Понятно что что-то надо делать, только что теперь?

Спустя 4 минуты, 30 секунд (28.03.2011 - 21:03) Кораблик написал(а):
SendMeSmile привет, я Света, алкоголик. Я тоже в начале пути и тоже атеист. И тоже терзалась сомнениями. Я начала читать книгу "Анонимные Алкоголики" (или, как ее еще называют Большая книга), на первых же страницах есть такой текст.
"Руководствуясь именно этой точкой зрения, нужно подходить к тому, что в программе АА (“Анонимных Алкоголиков”) называется духовной стороной, духовностью и другими, не всегда привычными для советского читателя, терминами как Бог, Высшая Сила и т.п.
Программа АА никогда не обрела бы такого всемирного признания, если бы вкладывала в эти универсальные понятия конкретное религиозное содержание. Поскольку понимание духовности в книге гораздо шире, она легко воспринимается католиками, буддистами, атеистами или мусульманами. Как это неоднократно подчеркивается авторами, каждый волен понимать То, что ему помогает, по-своему. Важно только, чтобы человек почувствовал, что “Это” могущественнее его, поверил в возможность обретения духовной опоры, признал, что только вера, надежда и любовь смогут его спасти, когда все остальные средства бессильны"

Лично меня это устроило.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (28.03.2011 - 21:05) alfa-iren написал(а):
Цитата (SendMeSmile @ 28.03.2011 - 20:45 )
Атеисты выздоравливают по программе? Есть атеисты, которые выздоравливают уже давно и живут той жизнью, которая их устраивает?

Спустя 24 минуты, 23 секунды (28.03.2011 - 21:30) SendMeSmile написал(а):
Спасибо. Просто это говорил человек с большим сроком трезвости к которому у меня по началу возникло расположение: "12 шагов это про Бога, можно конечно ходить на группы, срываться, или оставаться трезвым, но мучатся в жизни". И я не въеду никак, то ли он мозг мне выносит, то ли что... Еще он сказал, что у меня проблемы с первым шагом, не пойму я чего-то, разве того, что я написал недостаточно?

Спустя 1 минуту, 40 секунд (28.03.2011 - 21:32) elfgard написал(а):
Цитата (SendMeSmile @ 28.03.2011 - 20:45 )
Атеисты выздоравливают по программе?

Да.
Цитата (SendMeSmile @ 28.03.2011 - 20:59 )
в сообществе нормально выздоравливают только верующие в Бога

А как можно выздоравливать нормально или ненормально? Ненормально - это, ИМХО, не выздоравливать.




Спустя 1 минуту, 21 секунду elfgard написал(а):
И не путай Бога и Высшую силу. В программе четко написано: "как мы понимали его". Высшей силой может быть бог, наука, группа, вселенная - тут даже валенок поминали.

Спустя 32 минуты, 12 секунд (28.03.2011 - 22:04) Кот Баюн написал(а):
SendMeSmile
Это он выносил тебе мозг.

Спустя 23 минуты, 48 секунд (28.03.2011 - 22:28) Гость_SendMeSmile написал(а):
Щётчег, это спор был. Я просто подумал (и сказал), что если человек не хочет жить, он же может и не переходить ко второму шагу. Он считает, что в любом случае признавший бессилие начинает шевелится в сторону второго. Непонятно dry.gif .
Короче запутался я. И по первому шагу - вот как я понимаю первый шаг своими словами:
"Я полностью принимаю то, что я алкоголик, никогда не смогу нормально пить, не могу это изменить и не могу остановится с помощью собственной воли."
Этого достаточно по-моему, разве нет?

Спустя 4 минуты, 52 секунды (28.03.2011 - 22:32) Nikola написал(а):
Почитай 2 шаг в полосатой. Там как раз есть описание твоего случая.

Спустя 4 минуты, 39 секунд (28.03.2011 - 22:37) Сергий написал(а):
SendMeSmile
Мой опыт мне подсказывает (я по" умному" так и не понял,в смысле бессилия перед алкоголем и.тд ),что если я выпью будет такая опппппппппааааааа ,из которой вылазить так тяжко.....Но это пол-беды,я же по пьяни грохнуть могу кого нибудь ."Мультиков "было столько ,что уже вопросов не возникает по 1 шагу .Поэтому мой 1 шаг звучит просто :выпью -3,14здец мне и ещё кому нибудь (не дай Бог ) .......

Спустя 14 минут, 28 секунд (28.03.2011 - 22:52) ULY-BU написал(а):
Моя болезнь алкоголизм делиться на две составляющие одна из них моя аллергия- неверная реакция организма на то или иной вещество.
мой организм как я этого не хотела не может правильно употреблять алкоголь, мне всегда мало выпитого, я бегу за добавкой, мне надо еще и еще...
16 лет - день рождение подружки, выпила не помню как домой дошла, не все пьяные были как я.
17 лет- стоим с подружкой и рядимся сколько купить, она говорит надо меньше, я уже знаю что мне будет мало, чего губы марать..
22 года - я заболела гриппом пришла подружка и сказала народное средство- стакан водки с перцем и под одеяло, я так сделала, они допили остальное с мужем, и спокойно сидели на кухне разговаривали, а у меня как у алкоголика проснулась Тяга после принятого, и все вышла и достала всех, но еще одну точно взяли, пила больше всех...
У нормальных людей нет этой тяги и ХВАТАЕТ количество выпитого, они даже оставить могут, а мне чтобы оставить надо так силу воли проявить мама не горюй...
и сколько вспоминаю вечно я подзадоривала за добавкой, люди уже и не хотят, а мне надо
Такое вот устройство физическое мое и его не изменишь...

А вторая составляющая - это мои мозги, в которых в один определенный момент мысль о выпивке затмевает ВСЕ Мысли, все планы о детях работа, муж друзья и дает разрешение выпить. все последствия последних запоев стерлись.. самое главное можно.

Вот и получается хочу - пью / мозги разрешают/, не хочу тоже пью / мозги уже не хотят, а физика требует еще и еще...

И если физику не изменить приходится учится менять мозги, иначе опять с... разрешат )

Спустя 9 минут, 15 секунд (28.03.2011 - 23:01) Alc написал(а):
SendMeSmile

Привет!

1. Да, так и есть. Если есть осознание этих вещей (оно правда не всегда совпадает с тем, что происходит в голове иногда). А проверить, если осознание - это очень просто. Если не пьешь, то 1 шаг есть. Можно не пить, не сделав первый шаг (иногда бывает), но нельзя сделать первый шаг и продолжать пить.

2. Нет. Это значит, что они еще верят, что их как-нить пронесет, ну или типа того. Представь человека, который узнал, что где-то впереди пропасть, а кругом полная темнота. И любой шаг может привести к смерти. Он будет его делать? Если да, то он самоубийца или не верит. Это очень упрощенно конечно.

3. Смотря что вкладывать в понятие атеизма. Я никогда не был и не являюсь убежденным последователем ни одной из религий. Я атеист? Я признал, что бессилен перед алкоголем, но есть сила, которая мне сможет помочь. В начале трезвости это была группа АА, а про бога я даже не думал почти.

Спустя 8 минут, 47 секунд (28.03.2011 - 23:10) Алена* написал(а):
Цитата (SendMeSmile @ 28.03.2011 - 22:30 )
"12 шагов это про Бога, можно конечно ходить на группы, срываться, или оставаться трезвым, но мучатся в жизни".

Привет!
12 шагов - это не про Бога.. Это инструмент, и путь по которому ты можешь пройти и изменить свою жизнь..И только т ысам это можешь сделать, при поддержке людей и ВС как ты ее понимаешь.. Я например за ВС понимаю именно людей встречающихся на моем пути, ситуации и интуицию.. wink.gif

Спустя 4 минуты, 32 секунды (28.03.2011 - 23:14) RingoStarr написал(а):
Цитата (SendMeSmile @ 28.03.2011 - 17:59 )
Второй вопрос немного поясню - ну вот признал я все, что перечислил в первом, но мне сказали (или может я так понял) что в сообществе нормально выздоравливают только верующие в Бога, и я что-то подвис в сомнениях... Понятно что что-то надо делать, только что теперь?

В сообществе выздоравливают те, кто может быть честным сам с собой... Про веру в бога вааще никто не упоминает.... Отношения с богом - это личные (интимные) отношения каждого человека.... Так что не парься, и не слушай тех, кто тебе мозг выносит biggrin.gif

Спустя 58 секунд (28.03.2011 - 23:15) Nikola написал(а):
Цитата (Алена* @ 29.03.2011 - 00:10 )
12 шагов - это не про Бога..

Для меня это про Бога. про действия которые позволяют мне быть ближе к Нему..(а об алкоголе тока в первом шаге, дольше он ваще не упоминается)

Спустя 12 минут, 25 секунд (28.03.2011 - 23:27) SendMeSmile написал(а):
Спасибо всем за ответы, что-то я взвился после того разговора. Отпустило smile.gif. Короче, первый шаг - все ок, Высшей Силой будут у меня пока люди, которые мне помогают. А про 2 вопрос, ну он чисто теоретический был, так что хрен бы с ним.

Спустя 27 минут, 28 секунд (28.03.2011 - 23:55) Sir написал(а):
Цитата (SendMeSmile @ 28.03.2011 - 20:45 )
2. Правильно я понимаю, что сделавшие только первый шаг, могут продолжать выпивать?

Правильно. Потому что если бы можно было сделать 1-й Шаг и больше никогда не пить, в Программе был бы всего один Шаг - первый.
Но их там 12. Почему-то.

Спустя 8 минут, 50 секунд (29.03.2011 - 00:04) nadenka8791 написал(а):
Цитата (SendMeSmile @ 28.03.2011 - 23:27 )
Высшей Силой будут у меня пока люди, которые мне помогают

Супер. Вот этого для начала вполне достаточно!

Спустя 55 минут, 25 секунд (29.03.2011 - 00:59) aleksandr u написал(а):
ТАМ ИСЧО ГОВОРИТЬСЯ ПРО ПОТЕРЮ КОНТРОЛЯ НАД ЖИЗНЬЮ. ЭТО ТОЖЕ ВАЖНО. И ЕСЛИ ВЧЕРА ЕЩЕ ЧТО ТО ОСТАВАЛОСЬ, ТО СЕГОДНЯЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО УЙДЕТ.

НА КАКОМ ТО ЭТАПЕ ЛУЧШЕ ПРОСТО ПОВЕРИТЬ ОПЫТУ ВЫЗДОРАВЛИВАЮЩИХ. ПОТОМУ ШТО ПРО[/move]ЗДРАВОМЫСЛИЕ [move] ЧУТОК ПОЗЖЕ

Спустя 10 минут, 9 секунд (29.03.2011 - 01:09) гаспар1 написал(а):
Цитата (SendMeSmile @ 28.03.2011 - 20:45 )
. Если я полностью принимаю то, что я алкоголик, никогда не смогу нормально пить, не могу это изменить и не могу остановится с помощью собственной воли - означает ли это, что я сделал первый шаг?
2. Правильно я понимаю, что сделавшие только первый шаг, могут продолжать выпивать?
3. Атеисты выздоравливают по программе? Есть атеисты, которые выздоравливают уже давно и живут той жизнью, которая их устраивает?


1- да ( не веришь попробуй)
2- да я понял что я алкаш и продолжал пить - выхода не видел.( ты по АА уже знаеш , не канает)
3 - есть

Любой новичек впервые попавший в АА уже сделал первые три шага
1 понял что пипец
2- понял что сам не может и нужна что то или кто то
3 - пришёл . остался . значит доверят группе АА решение своих алко проблем

Только 1й шаг можно сделать .
остальные требуют совершенствования . это можно сделать . ходя в АА и ЖИТЬ Трезво и Счастливо.

Чем я собственно и занимаюсь