Здравствуйте! Меня зовут Лена.

Я алкоголичка и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 26 марта по 23.00 ч. 27 марта по московскому времени. Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.


СВОБОДЫ АА

Мы верим, что уже знаем, что на самом деле представляют собой некоторые наши свободы; а также — что ни одному из будущих поколений Анонимных Алкоголиков не придет в голову ограничивать их. Наши свободы в АА готовят почву, на которой может расти истинная любовь.

Язык сердца
The Language of the Heart, p. 303


Я жаждал свободы. Сначала свободы пить, позднее — свободы от спиртного. Программа выздоровления АА зиждется на основе свободного выбора. Здесь нет мандатов, законов или приказов. Духовная Программа АА, изложенная в Двенадцати Шагах и предлагающая мне небывалые свободы, — только предложение. Я могу принимать или отвергать ее. Наставничество предлагается, а не навязывается, я прихожу и ухожу по своему желанию. Все эти и другие свободы позволяют мне восстановить чувство собственного достоинства, разрушенное пьянством и столь необходимое мне для поддержания прочной трезвости.




Спустя 17 часов, 28 минут, 34 секунды (28.03.2011 - 15:03) Молли написал(а):
Привет , я Mollly , зависимая .
Спасибо за тему .
Для меня она не простая .
Ведь год , если не полотора , свобода "не пить" как бы только формировалась , узнавалась , как возможность выбора . Сейчас , сегодня , когда тяга не преследует , когда есть самоанализ , когда куча инструментов , которые я могу противопоставить рюмке , сегодня конечно я заявляю о свободе выбора .
Например , я помню , каким замечательным открытием для меня было , что не "меня обижают" , а "я обижаюсь"... То есть , я как бы взяла ответственность на себя или я обрела свободу выбора , или сняла ответственность с других за то , что я чувствую-как угодно , но это реально с одной стороны труд , с другой - Свобода !..
Свобода от страданий ( в моём понимании -это Счастье )- мой Выбор .
Свобода от курения.
Свобода от чужого мнения (взглядов , интонаций , манипуляций , настроений).
Свобода от страхов ! Оказывается и это я могу выбирать !
Мне очень нравится выбор моих Свобод.
Я благодарна за это Программе .
Спасибо.
Трезвая .

Спустя 3 часа, 47 минут, 26 секунд (28.03.2011 - 18:50) alfa-iren написал(а):
Всем привет, здесь Ирина-алкозависимая из Тольятти

В употреблении я всегда злилась, что меня пасут, за мной следят, брыкалась, убегала и
пряталась, чтоб попить с недельку...и кричала в компании, что меня не понимают,
ограничивают мои человеческие свободы, слова не дают сказать...ну так вот...
я очень...очень жаждала свободы...свободы пить когда хочу, где хочу и с кем хочу...
но потом поняла-НЕТ ее... нет в том смысле, что вообще свобода..
она противоестественна для меня как для алкоголицы...нельзя мне нормальной,
человеческой свободы давать, извращу все по своему...по алкогольному
свобода, как возможность самой себе выбирать цепи - это да... ph34r.gif
я стремлюсь сейчас быть человеком., имеющим право выбирать для себя свободы
и жизнь в ее контексте...я остаюсь трезвой, выбор за мной...свободный,
естественно верный трезвый выбор-это основное...
это понятие у меня неразрывно связано с идеей и целью...надеждой на трезвую, качественную жизнь..
сейчас это все так естественно и просто! Аж жить охота!
спасибо
сегодня трезвая

Спустя 2 часа, 20 минут, 6 секунд (28.03.2011 - 21:10) benim написал(а):
Привет. Татьяна-алкоголичка.
Рекомендации и предостережения(опыт) Анонимных Алкоголиков изложенные в литературе А А, услышанные на группах А А называют в общем - "шведским столом". Раньше не выбирала, а точнее хватала все и думала"ого,падают звезды в мои пустые карманы".
Итог, пресыщение и уйма потраченного времени на избавление-осознание от "лишнего": "не мое";"слишком рано". Сегодня выбираю, то что мне необходимо -"лучше меньше, да с пользой". Смело могу добавить в выбранное приправ, однако с осторожностью, чтобы не пересолить, не переперчить и не пересластить.
Наставницу, я не выбирала, обратилась с просьбой о помощи к В С и получилось по-рекомендации. Мне тогда(трезвость-3мес) было достаточно, что у нее срок трезвости более 5ти лет. И кумирила ее, и пыталась взвалить ответственность за свою трезвость на ее плечи, додумывала и обижалась молча, но в отказ не уходила. И не только поэтому, сегодня, уже сотрудничая у меня трезвости чуть более года и предвзятое отношение к А А,родным, друзьям,знакомым исчезает и ко мне обращаются за помощью, а не я ее навязываю, как это было в употреблении.

Спустя 10 часов, 33 минуты, 52 секунды (29.03.2011 - 07:44) Великий Комбинатор написал(а):
Юра -алкоголик из Питера.
Трезвость дала мне свободу от зависимостей алкогольной,наркотической и так далее..
Духовный опыт и осознание участия Бога в моей жизни в результате выполнения 12 шагов,
дают мне свободу выбора и новое счастье в единстве с людьми и Богом.
Свобода для меня старого бомжа это самое дорогое...я никогда не перед кем ни строился.. и не подчинялся в той жизни....эту независимость мне не удалось сохранить в новой трезвой жизни..
жизнь моя зависит теперь от любимых мной анонимных алкоголиков и Бога....
но "иго мое легко..... "


_____________
"О трех предметах не спеши рассуждать, о Боге, пока не укрепишься в вере. О чужих грехах, пока не вспомнишь о своих. И о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."

Св. Никола Сербский

Сайт Трезвая Луга