Братья-сестрички, помогите! Не знаю, что делать... unsure.gif
Пару недель назад нашла наконец-то духовника. Он в курсе моей болезни, хорошо знает нашу программу, шаги и т.д. Поэтому он мне очень даже подходит... ну, кроме этих и по другим аспектам тоже. Думала с причастием подождать, но он говорит что нужно причастится в скором времени (как раз во время поста).
Поговорила после этого со спонсором, а она, ну как сказать, православная в принципе, но так, как говорят "в душе", т.е. она не причащается и по этому из своего опыта подсказать реально ничего не может. Говорит что лучше не надо. Но я ведь не могу так! Таинство Евхрастии - это центр, основа всей православной жизни... сама по себе знаю, насколько это Таинство важно для любого христианина (и естессно для меня тоже)... Подскажите, у кого есть подобный опыт, как поступить... я просто в растерянности... huh.gif



Спустя 52 минут, 36 секунд (5.03.2008 - 08:48) Nickov написал(а):
Привет!
Я не вижу противоречий между соблюдением православных традиций и выздоровлением по программе АА. Для меня одно дополняет другое.
Не понял причину твоей расстерянности.

Спустя 19 минут, 54 секунд (5.03.2008 - 09:08) Sir написал(а):
Вообще-то, когда я верю, что я причащаюсь - то я причащаюсь кровью Христовой.
А если для меня это портвейн (или чего там) - то о какой вере и причастии можно говорить? wink.gif

Это вопрос честности для меня - верю я или прикидываюсь - только и всего.

Спустя 10 минут, 39 секунд (5.03.2008 - 09:19) Ksyuvert написал(а):
Цитата
Вообще-то, когда я верю, что я причащаюсь - то я причащаюсь кровью Христовой

Я конечно тоже верю, по крайней мере стараюсь, но все равно ведь действие на организм оказывает именно как вино... просто реально боюсь, как бы это не стало "пусковым механизмом"... особенно там ведь еще часто запивка - это вода с вином... а я ж как алкоголик знаю на личном опыте, что иногда даже один-два глотка пива для меня были началом долгого кошмара... а тут вроде тоже что-то похожее...

Спустя 7 минут, 19 секунд (5.03.2008 - 09:26) FatCat написал(а):
Цитата (Ksyuvert @ 5.03.2008 - 12:19)
действие на организм оказывает именно как вино...

Не думаю, чтобы в столовой ложке церковного кагора спирта было больше, чем в литре кваса.
Я квас в жару могу пить литрами без проблем - я не считаю квас алкогольным напитком, и я не морочу себе голову.
Я неверующий, поэтому вопросы причастия меня не волнуют. Для меня там кагор, а не таинство.

Спустя 7 минут, 18 секунд (5.03.2008 - 09:33) Sir написал(а):
Я ела конфеты с ликерами и торты, пропитанные коньяком, пила квас и кефир в больших количествах, причащалась - и у меня никакого желания догнаться не возникало. Категорически.

Но сейчас, например, я бы поостереглась кагор принимать на грудь (у меня ночне проблемы и с верой и с тем, что желание выпить бывает, и его трудновато пережить).
Так что если ты и правда боишься сорваться от кагора, значит честно признавайся себя, что для тебя это не кровь Христова, а бухло, и значит, лучше тебе сохранить трезвость и не причаститься, чем причаститься и забухать, пустившись во все тяжкие. Думаю, наставник твой (если и правда человек понимающий) не будет особенно настаивать на том, чтобы ты все-таки выпила кагора.

Спустя 3 минут, 21 секунд (5.03.2008 - 09:37) Шланг-Цзы написал(а):
И чего Иисус кагор нам завещал пить,а не чай с жасмином? sad.gif
И был ли тогда вообще кагор в магазинах?

Спустя 7 минут, 47 секунд (5.03.2008 - 09:44) Sir написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 5.03.2008 - 12:37)
И чего Иисус кагор нам завещал пить,а не чай с жасмином?

Мне больше нравится свежевыжатный морковный сок, а не чай с жасмином!

Спустя 11 минут, 19 секунд (5.03.2008 - 09:56) Ksyuvert написал(а):
Sir
Веры во мне мало... Все равно еще не до конца осознаю что это не вино, а кровь Христова... Т.е. умом понимаю, но до глубины души еще не дошло. Надо молиться об этом, тогда наверно и страха этого не будет, ведь тогда в голове наверно даже мысли не будет что это вино. И наверно тогда можно причащатся. И еще когда тяги нет и спокойное ровное состояние. Ну, это я так поняла из твоего поста wink.gif

Спустя 3 минут, 8 секунд (5.03.2008 - 09:59) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 5.03.2008 - 09:44)
Цитата (Шланг-Цзы @ 5.03.2008 - 12:37)
И чего Иисус кагор нам завещал пить,а не чай с жасмином?

Мне больше нравится свежевыжатный морковный сок, а не чай с жасмином!

А пить все одно кагор придецца...ибо канон надо блюсти.

Спустя 4 минут, 58 секунд (5.03.2008 - 10:04) Ksyuvert написал(а):
Цитата
А пить все одно кагор придецца...ибо канон надо блюсти

Да ну, при чем тут канон? Я по этому и обращалась к православным ААевцам, просто потому что остальные не знают суть дела и представляют все совсем по другому чем есть в реале... Прости, не в обиду, но это реально так...

Спустя 5 минут, 37 секунд (5.03.2008 - 10:09) Nickov написал(а):
Ksyuvert
Кагор там разбавлен. Его даже детям дают. Верующие его понимают как кровь Христову, а не как алкоголь.
Кстати, что же теперь корвалол и другие алкосодержащие лекарства низя?

Спустя 21 минут, 36 секунд (5.03.2008 - 10:31) Ksyuvert написал(а):
Цитата
Кстати, что же теперь корвалол и другие алкосодержащие лекарства низя?

Ну, вобще-то как раз насчет лекарств - это действительно низя... мне даже спонсор это говорил... и опыт есть, даже мой лично знакомый сорвался на карвалоле. Просто советуют заменять подобные настойки таблетками, ведь в них спирта действительно не мало. Сама помню когда-то не было спиртного, так я все настойки, кот были дома, выхлебала... biggrin.gif

Спустя 3 минут, 35 секунд (5.03.2008 - 10:35) митенька написал(а):
Ребята это моё!!! После срыва пил долго, в церкви,после 3 лет питья , исповед.
причестился и ток тогда смог вернуться в клуб на собрания!!! И вот не пью!!! smile.gif
Для себя определился!
user posted image

Спустя 7 минут, 16 секунд (5.03.2008 - 10:42) Ksyuvert написал(а):
митенька
Цитата
Для себя определился!

Я че-то не совсем поняла... Т.е. тебе после причастия стало легче, ты вернулся на группы, и решил и дальше причащатся... ну, это я так поняла... или ты хотел сказать что-то другое?

Спустя 6 минут, 26 секунд (5.03.2008 - 10:48) митенька написал(а):
Цитата
Я че-то не совсем поняла... Т.е. тебе после причастия стало легче, ты вернулся на группы, и решил и дальше причащатся... ну, это я так поняла... или ты хотел сказать что-то другое?

Да причещаюсь каждые 2 часа!! user posted image
Да нет же !! Всего один раз иповедовался и прич. ! просто после этого смог
вернуться на группу!! кто то пил там вино , я кровь господа! user posted image

Спустя 39 минут, 45 секунд (5.03.2008 - 11:28) Алена* написал(а):
Цитата (Ksyuvert @ 5.03.2008 - 13:19)
Цитата
Вообще-то, когда я верю, что я причащаюсь - то я причащаюсь кровью Христовой

Я конечно тоже верю, по крайней мере стараюсь, но все равно ведь действие на организм оказывает именно как вино... просто реально боюсь, как бы это не стало "пусковым механизмом"... особенно там ведь еще часто запивка - это вода с вином... а я ж как алкоголик знаю на личном опыте, что иногда даже один-два глотка пива для меня были началом долгого кошмара... а тут вроде тоже что-то похожее...

Причищалась много раз, и даже не задумывалась над таким.. Я часто езжу специально в монастыри причащаться.. Тут вопрос веры.. Если вера слаба, то это не причастие, это действительно вино с хлебом - тогда лучше не надо.. Если веришь что причащаешься истинно, то что там может стать пусковым механизмом? Кровь Христова? ohmy.gif
Спусковой механизм там, где ты ждешь кайфа или какого либо опьяняющего действия.. Эдак можно и чашу с причастием, увимдев тягу словить, если думаешь что там вино.. sad.gif

Спустя 1 часов, 26 секунд (5.03.2008 - 12:28) Пантера написал(а):
Грубо говоря, крошечный кусочек хлеба, пропитанный вином, это ничуть не хуже, чем литр кваса натощак, или ядреный кефир, или конфеты. Вон, на Тройке, вся группа пила чай и ела конфеты с ликером, и даже самые замороченные, мягко говоря, челы, не заморочились. Я вон недавно сок подорожника купила, сказали от тошноты помогает. А я ж не знала, что он на спирту - там не написано, что это настойка, написано - сок. Я столовую ложку хряпнула, ну спирт... И чего дальше. Водички попила, и никакого алкогольного кошмара, мне оно просто нафик не нада.

Спустя 16 минут, 18 секунд (5.03.2008 - 12:45) Ksyuvert написал(а):
Цитата
Грубо говоря, крошечный кусочек хлеба, пропитанный вином, это ничуть не хуже, чем литр кваса натощак, или ядреный кефир, или конфеты.

Да я реально тоже так думаю... Меня просто пугают многие - типа не надо, сорвешься... хотя тоже согласна и что это кровь Христова. а не вино, и что слишком мало... А чего ж тогда меня отовсюду пугают, не пойму...

Спустя 7 минут, 34 секунд (5.03.2008 - 12:52) Пантера написал(а):
Ksyuvert
А на самом деле, если отбросить логику - в церкви, когда ты прошел исповедь , отстоял бОльшую часть службы и подходишь к причастию - оказываешься в таком благостно-трансовом состоянии, что мысль об алкоголе даже и не приходит. Реально тело Христово. Я вообще каждую неделю причащалась одно время, и ни разу мне в голову не пришло, что это опасно. А кто пытается пугать - так это на мой взгляд люди, которые имеют крайне отдаленное представление о том, что такое Таинство причастия.

Спустя 13 минут, 25 секунд (5.03.2008 - 13:06) митенька написал(а):
Цитата
А чего ж тогда меня отовсюду пугают, не пойму...

Как ты сама к этому относишся главное!!! некоторые валерьянку и корвалол бутылками пьют типо лекарство! можно бутылку для гостей дома держать и не
заворачиваться, хотя на мой взгляд что ружьё на стене ,рано или поздно бабахнет! wink.gif

Спустя 21 минут, 18 секунд (5.03.2008 - 13:27) Золушка написал(а):
А в употреблении ты часто ходила в церковь?

Спустя 13 минут, 7 секунд (5.03.2008 - 13:40) potamchik написал(а):
Блин, я прочитала тему и даже не поняла в чем проблема сначала.
Цитата
А на самом деле, если отбросить логику - в церкви, когда ты прошел исповедь , отстоял бОльшую часть службы и подходишь к причастию - оказываешься в таком благостно-трансовом состоянии, что мысль об алкоголе даже и не приходит

У меня было именно так. И мне даже мысли в голову другой не пришло.

Спустя 13 минут, 43 секунд (5.03.2008 - 13:54) Золушка написал(а):
А исповедь тебе для чего нужна:Чтоб покаяться , или потому что духовник сказал?

Спустя 27 минут, 8 секунд (5.03.2008 - 14:21) Ksyuvert написал(а):
Цитата
А в употреблении ты часто ходила в церковь?

Пыталась ходить. Но я многое неправильно понимала. Хотя чувствовала, что именно тут спасение, но многое настолько искаверкано понимала... Рада, что щас духовник есть, надеюсь, больше такого не будет...
Цитата
А исповедь тебе для чего нужна:Чтоб покаяться , или потому что духовник сказал?

Ну конечно, чтоб покаятся... Я ж все-таки сейчас реально осознанно пришла к православию...

Спустя 4 часов, 13 минут, 57 секунд (5.03.2008 - 18:35) helga написал(а):
Цитата (Sir @ 5.03.2008 - 09:08)
Вообще-то, когда я верю, что я причащаюсь - то я причащаюсь кровью Христовой.
А если для меня это портвейн (или чего там) - то о какой вере и причастии можно говорить? wink.gif

Это вопрос честности для меня - верю я или прикидываюсь - только и всего.


Полностью согласна

Спустя 6 минут, 48 секунд (5.03.2008 - 18:42) Алена* написал(а):
Ksyuvert
Всех пугающих посылай.... wink.gif Слушай себя и духовника.. smile.gif
Пугают потому, что сами обряд причастия понимают как раздачу вина "марки кагор".. Это исключительно вопрос кто, во что, и как верит.. wink.gif

Спустя 58 минут, 7 секунд (5.03.2008 - 19:40) helga написал(а):

После первого причастия я не курю, больше года.Бог помог. Я батюшке сказала, что курю, он попросил, насколько сможете-воздержитесь перед причастием, вот и воздержалась, слава Богу!

Спустя 34 минут, 58 секунд (5.03.2008 - 20:15) alles написал(а):
Ksyuvert
Похоже ты просто путаешь "божий дар с яичницой". Причастие - это последовательность действий позволяющих раскрытся самому себе. Здесь не надо сильно мозги напрягать и ждать чегото сверхестественного и не понятно ни чегобудет с первого раза, тем более если ещё в мозгах ждать "чего то" и постоянно оценивать своё состояние (торкнуло или нет). Механизм здесь чем то похож на общение и походом на группу. С первого раза вообще ни чего не понятно и кажется смешым и глупым (особенно если до этого рассуждать да моделировать ситуации). Только по прошествии времени, иногда достаточно большого появляется ощущения чего то "понятого или приобретенного" и объяснить это иногда подчас невозможно (это чувства, ощущения, а их словами не выразить, да и понять за частую очень сложно).
А то что дадут там лизнуть или нет - вот это и есть "гонялово в мозгу" (психологическая жвачка) от которого толку ни каого и смысл не в этом.

Спустя 26 минут, 42 секунд (5.03.2008 - 20:41) Ксюша написал(а):
Причащаюсь и не думаю о том что нельзя. Наоборот можно и нужно. Проблем нет.
А вот до программы , закодированная - боялась причащатся. Сейчас жалею очень.
Но в любом случае - это вопрос веры. Если есть сомнение - то это действительно будет лишь хлеб и вино. Кстати сомнения это тоже стоит исповедывать.

Спустя 6 минут, 37 секунд (5.03.2008 - 20:48) куна написал(а):
Я в трезвости еще не причащалась,но пятый шаг хочу сделать батюшке,даже в мыслях никогда не было о том,что в этом таинстве есть алкоголь.Не нужно даже об этом думать,иди все будет хорошо.

Спустя 12 часов, 27 минут, 0 секунд (6.03.2008 - 09:15) Ksyuvert написал(а):
Цитата
Здесь не надо сильно мозги напрягать и ждать чегото сверхестественного и не понятно ни чегобудет с первого раза, тем более если ещё в мозгах ждать "чего то" и постоянно оценивать своё состояние (торкнуло или нет)

Это мне напомнило особенно мое первое причастие. Я тогда незадолго до этого общалась с одним нашим братом, который говорил, что у него все начало реально меняться сразу после первого причастия, особенно внутреннее состояние сразу изменилось. Ну, я ж бегом причащаться. Даже толком ниче не понимала, плохо подготовилась. Так, пару грехов назвала да пару дней не ела мяса-рыбы. Ну, причастилась, отошла в сторонку и жду... жду "прихода"... И облом... Приехала домой - и пошла "заливать" горе...
Вот такое у меня первое причастие было. Щас самой стыдно, низя ж было так к этому Таинству относиться...

Спустя 19 минут, 43 секунд (6.03.2008 - 09:35) elfgard написал(а):
куна
А пятый шаг батюшке - это прекрасная идея... smile.gif И как я сам не додумался в свое время!

Спустя 17 минут, 1 секунд (6.03.2008 - 09:52) ULY-BU написал(а):
куна
Я к батюшке не с 5 шагом, а уже с грехами которые выплыли в 5 Шаге...

Спустя 9 минут, 19 секунд (6.03.2008 - 10:01) Золушка написал(а):
Пятый шаг на батюшку вешать, мне кажется , большой грех...Это надо Бога просить , что б послал уши которые все это смогут выдержать...

Спустя 31 минут, 31 секунд (6.03.2008 - 10:33) ULY-BU написал(а):
Золушка
не в этом дело, а в том. что в православии алкоголизм уже сам по себе грех, и не всякий бытюшка подойдет с пониманием...
Я для себя как то сразу определилась, что Шаги это программа Анонимных Алкоголиков, а соответственно и 5 шаг делала анонимному алкоголику. А вот то, что у меня выплыло определенные страхи к психотерапевту, а грехи так в церковь, это если я православная. И понимаю. что мне это надо.
И еще хочу написать, я к причастию отношусь как к причастию. карвалол для меня это карвалол, а не спиртоседержащее лекарство... Кровь Христова, для меня не кагор, а кагор не кровь Христова... smile.gif

Спустя 6 минут, 2 секунд (6.03.2008 - 10:39) Ksyuvert написал(а):
Цитата
Я для себя как то сразу определилась, что Шаги это программа Анонимных Алкоголиков, а соответственно и 5 шаг делала анонимному алкоголику. А вот то, что у меня выплыло определенные страхи к психотерапевту, а грехи так в церковь, это если я православная. И понимаю. что мне это надо.

Думаю, это более правильно. Разделить что с кем решать. А то если все навешать на бедного батюшку, так он же и не всезнающий, некоторые вопросы не просто не может помочь...

Спустя 2 часов, 16 минут, 34 секунд (6.03.2008 - 12:55) Чмоки написал(а):
Ksyuvert
Нормально запарилась... раз духовник допускает к причастию, что ты тягу -то гоняешь?))) Вместо радости, что допустили, ищешь повод сбежать. Задай себе вопрос, христианочка, кто отвращает тебя от принятия даров! ответишь честно, и всё отпадёт...

Спустя 4 минут, 28 секунд (6.03.2008 - 13:00) Ksyuvert написал(а):
Чмоки
Понимаю о чем ты... wink.gif

Спустя 3 минут, 26 секунд (6.03.2008 - 13:03) Алена* написал(а):
elfgard
Я своему духовнику 5-й шаг делала.. Часа 2 он со мной сидел, слушал.. Это я его заловила квартиру освятить так.. laugh.gif Но ничего, выслушал, грехи отпустил.. Даже подправил где я там ошиблась в 4-м.. Типа это не тот грех, а этот.. wink.gif

Спустя 9 минут, 7 секунд (6.03.2008 - 13:12) elfgard написал(а):
Алена*
Хороший духовник... Я одно время был послушником, пономарем в монастыре, где была группа 12 шагов. Но, увы, из 15 батюшек в курсе программы был только настоятель, архимандрит, к нему попасть было очень сложно. А остальным даже исповедаться не очень тянуло sad.gif

Спустя 1 минут, 47 секунд (6.03.2008 - 13:14) Золушка написал(а):
ULY-BUИсповедь и пятый шаг разные вещи...Мой пятый шаг с человеком , который не ходит в АА...Но если б не было этой моей подруги не было бы и 5 го шага..А исповедь- это раскаяние...А 5й шаг работа над собой...

Спустя 7 минут, 4 секунд (6.03.2008 - 13:21) Алена* написал(а):
elfgard
У меня очень прогрессивный батюшка.. Молодой, и очень умный.. В свое время уберег меня от впадание в религиозный фанатизм.. smile.gif И бабок "прелестных" от меня кадилом гонял.. wink.gif

Спустя 12 минут, 16 секунд (6.03.2008 - 13:33) elfgard написал(а):
Алена*
Вот это здорово! Кто бы у нас кадилом погонял, очень много сект, псевдо- реабцентровsad.gif А православные особо не чешутся насчет нас, зато католики - есть очень маленькая миссия Капуцинов, но и при ней есть группа ААsmile.gif

Спустя 1 минут, 41 секунд (6.03.2008 - 13:35) elfgard написал(а):
Золушка
Правильная подготовка к исповеди - тоже работа над собой...
Цитата
Исповедь и пятый шаг разные вещи...

Но с этим - совершенно согласен!:)

Спустя 51 секунд (6.03.2008 - 13:36) Золушка написал(а):
Не фига не надо идти на причастие пока веры в то, что это кровь и плоть нет...Зачем причастие не верующему человеку?

Спустя 1 минут, 43 секунд (6.03.2008 - 13:38) Золушка написал(а):
elfgard
Правильно...Перед исповедью еще и поработать надо хорошенечко...

Спустя 10 минут, 55 секунд (6.03.2008 - 13:49) elfgard написал(а):
Золушка
И потерпеть... Не есть, не пить ничего, не курить..

Спустя 8 секунд (6.03.2008 - 13:49) Алена* написал(а):
elfgard
Так у нас бабки эти при храме маячат.. Отлавливают молодежь, и наезжают.. Типа не так повернулась, не так встала, а если в джинсах пришла - ату ее, ату!! Вот он их и гоняет.. laugh.gif

Спустя 7 минут, 50 секунд (6.03.2008 - 13:57) elfgard написал(а):
Алена*
Справедливо. Про такое слышал, но сам не сталкивался. У нас обычно они сами не лезут, но охотно и подробно отвечают, если что-то спросить. А насчет джинсов - я пономарем службу в джинсах и кроссовках под стихарем служил, другой одежки не было, и ничего! biggrin.gif

Спустя 8 минут, 37 секунд (6.03.2008 - 14:05) Алена* написал(а):
Цитата (elfgard @ 6.03.2008 - 17:57)
Алена*
Справедливо. Про такое слышал, но сам не сталкивался. У нас обычно они сами не лезут, но охотно и подробно отвечают, если что-то спросить. А насчет джинсов - я пономарем службу в джинсах и кроссовках под стихарем служил, другой одежки не было, и ничего! biggrin.gif

А у нас тусовка "Прелестных".. Их мой батюшка "братвой правоверной "называет.. И одна бесноватая есть (ее не трогают).. blink.gif
Их гоняют, потому что молодежь от церкви своими придирками отваживают.. unsure.gif

Спустя 16 минут, 17 секунд (6.03.2008 - 14:21) elfgard написал(а):
Алена*
Да, кто только при церквях не отирается... Когда служили причастие на большие праздники, когда много народу в храме, такого насмотрелся... А насчет бесов - шутки шутками, а видел, как на венчании жених в обморок упал. Батюшка сразу сказал - "бесы"... Святой водой кое-как в порядок привели и обряд с грехом пополам завершили...

Спустя 7 минут, 19 секунд (6.03.2008 - 14:29) Алена* написал(а):
elfgard
То что жених упал, так бесы тут при чем? Там же стоять часа полтора надо, вот бедный и не выдержал.. Мой муж весь насквозь от пота промок, пока до конца достоял.. blink.gif
Насчет бесов разговор отдельный, я у отца Германа всего пару человек на пару сотен видела которые орали не своими голосами.. Это явление редкое, да и половина из них с психиатрической патологией.. ИМХО. blink.gif

Спустя 5 минут, 27 секунд (6.03.2008 - 14:34) elfgard написал(а):
Алена*
Он почти в начале свалился, да и не жарко было, осень...
Цитата
да и половина из них с психиатрической патологией..

Это - да, когда лежал в соответствующем отделении, там бОльшая половина таких. Причем многие с Библией, и такие трактовочки ее своеобразные... Многие, кстати, на этом и поехали.

Спустя 8 минут, 26 секунд (6.03.2008 - 14:43) Алена* написал(а):
elfgard
Цитата
Это - да, когда лежал в соответствующем отделении, там бОльшая половина таких. Причем многие с Библией, и такие трактовочки ее своеобразные... Многие, кстати, на этом и поехали.


Знакомо.. Тож там лежала.. laugh.gif
А в наркологии у нас вообще прикол ходячий жил.. Бабульке лет под 80, бравая такая, в платочке.. Мы сначала не поняли, она все время пританцовывала и Библию читала, даже на ходу... И танцует.. Мы к ней с вопросом, она не реагирует.. blink.gif
Ночью выяснилось, что у нее в ушах плеер с какой-то попсой, и вот она под эту попсу с танцами Библию изучала.. laugh.gif Как выяснили - она ночью нараспев молитву на всю палату орать стала.. unsure.gif Девоньки то платок и сдернули, чтобы доораться что ночь уже.. А там Сердючка в ушах.. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Да, она еще Беломор курила.. Пивная алкашка была.. Но прикольная!!!! laugh.gif

Спустя 12 минут, 2 секунд (6.03.2008 - 14:55) elfgard написал(а):
Алена*
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif А у нас был парнишка молодой, к счастью, в соседней палате, у него любимое место в Библии было про то, как говорят на неизвестных языках. И он для иллюстрации молол вообще бессвязную тарабарщину, набор звуков... Хотя парень добрый и хороший, я даже через его жену умудрился на волю своей записку передать, дал знать, где я...

Спустя 16 минут, 45 секунд (6.03.2008 - 15:11) Алена* написал(а):
elfgard
Я полежав и в психушке и в наркологичке, до сих пор репу чешу.. Не пойму, где народ добрей и нормальней.. Здесь или там.. wink.gif

Спустя 4 минут, 38 секунд (6.03.2008 - 15:16) elfgard написал(а):
Алена*
По своему опыту, мне кажется - там... Серьезно... Что добрее - так точно!:)

Спустя 1 минут, 53 секунд (6.03.2008 - 15:18) Алена* написал(а):
Цитата (elfgard @ 6.03.2008 - 19:16)
Алена*
По своему опыту, мне кажется - там... Серьезно... Что добрее - так точно!:)

Мне тоже так кажеться.. smile.gif А я все думаю, что меня опять так в психушку тянет? blink.gif laugh.gif

Спустя 5 минут, 49 секунд (6.03.2008 - 15:24) elfgard написал(а):
Алена*
Меня тоже! biggrin.gif Отлежаться бы счас и правда не помешало бы, на этом этапе... И монастырь тепло вспоминаю. Устав, конечно, достаточно жесткий там, зато отдых душе, очень добрый и благожелательный народ и пить не тянет! smile.gif И хорошо кормят wink.gif

Спустя 6 минут, 17 секунд (6.03.2008 - 15:30) Алена* написал(а):
elfgard
А я после срыва в Лавру Сергиево - Пассадскую ездила, 3 раза по 4 дня там жила в себя приходила.. smile.gif
А в больницу по весне самое милое дело, витаминчиками подкачать организм.. Я в платной лежала, там врач моя скоро из декрета выйдет.. Может и лягу для профилактики сноса бОшки.. smile.gif

Спустя 1 минут, 52 секунд (6.03.2008 - 15:32) elfgard написал(а):
Алена*
Цитата
Может и лягу для профилактики сноса бОшки..

Дело хорошее и нужное, imho smile.gif А в Лавру еще не хочешь?

Спустя 5 минут, 39 секунд (6.03.2008 - 15:38) Алена* написал(а):
elfgard
Пока нет.. У меня в последние дни напряженные отношения с Богом.. В забастовке я.. blink.gif

Спустя 3 минут, 29 секунд (6.03.2008 - 15:41) elfgard написал(а):
Алена*
А, ну да, ты же писала... Думаешь, после забастовки Он начнет тебя замечать? smile.gif

Спустя 2 минут, 28 секунд (6.03.2008 - 15:44) Sir написал(а):
Цитата (elfgard @ 6.03.2008 - 17:34)
Он почти в начале свалился, да и не жарко было, осень...

Наверняка накакуне свадьбы мальчишник был с возлияниями.
Мне "на утро после" стоять ох как тяжело было все равно где.
В транспорте вообще помырала...

Спустя 1 минут, 20 секунд (6.03.2008 - 15:45) Алена* написал(а):
elfgard
Ничего не думаю, вот даже думать об этом не хочеться.. blink.gif

Спустя 3 минут, 48 секунд (6.03.2008 - 15:49) elfgard написал(а):
Sir
Цитата
Наверняка накакуне свадьбы мальчишник был с возлияниями

А ведь ты, скорее всего, права! smile.gif В таком случае, хорошо, что хоть до церкви доползwink.gif Помню, мне в загсе расписаться не совсем легко было, зато после традиционного бокала шампа biggrin.gif нского сразу в норму пришел!

Спустя 1 минут, 40 секунд (6.03.2008 - 15:50) elfgard написал(а):
Алена*
Логично. Когда я на последней группе пожаловался на всякие мысли нехорошие, мне дали простой совет - "не думай". Однако, малость полегчалоwink.gif

Спустя 1 минут, 8 секунд (6.03.2008 - 15:51) Алена* написал(а):
elfgard
Не скажу что мне сильно полегчало, но что то такое раздражающее ушло... blink.gif

Спустя 5 минут, 54 секунд (6.03.2008 - 15:57) elfgard написал(а):
Алена*
Уже хорошо... smile.gif Так, глядишь, по кусочку...wink.gif А я наоборот, сейчас у Него прошу и беру. Взамен стараюсь отвечать здравомыслием.

Спустя 8 минут, 1 секунд (6.03.2008 - 16:05) Алена* написал(а):
elfgard
Я ничего не прошу.. Да и особо не просила.. Сна только и радости.. blink.gif Да я об этом в своем дневнике написала, там подробно.. А здесь не хочу эту тему обсуждать.. dry.gif

Спустя 4 минут, 15 секунд (6.03.2008 - 16:10) elfgard написал(а):
Алена*
Кстати, по теме, о причастии. Я, как и многие, не считаю его алкоголем, как и конфеты, лекарства, торты... Но в моем монастыре (Мелитополь), настоятель хоть и с трудом, но добился в патриархате разрешения один раз в неделю проводить причастие виноградным соком smile.gif

Спустя 2 минут, 56 секунд (6.03.2008 - 16:13) Алена* написал(а):
elfgard
А я просто спокойно к этому отношусь.. Я вот больше испугалась, когда ночью виноградного сока хлебнула, а по вкусу показалось что это сухое вино.. blink.gif

Спустя 2 минут, 53 секунд (6.03.2008 - 16:15) elfgard написал(а):
Алена*
Да, помню, тогда у тебя состояние еще то было... А зачем вообще сыну что-то подменять потребовалось?

Спустя 3 часов, 35 минут, 43 секунд (6.03.2008 - 19:51) Алеша написал(а):
Цитата (elfgard @ 6.03.2008 - 19:10)
Но в моем монастыре (Мелитополь), настоятель хоть и с трудом, но добился в патриархате разрешения один раз в неделю проводить причастие виноградным соком


В каком патриархате?
Здается мне не православный это монастырь.

Спустя 8 минут, 35 секунд (6.03.2008 - 20:00) elfgard написал(а):
Алеша
Абсолютно православный, Саввы Освященного. А почему тебе так здается?

Спустя 23 минут, 16 секунд (6.03.2008 - 20:23) куна написал(а):
Алеша

Это абсолютно православный монастырь и там проходят даже а.а форум весной.

Спустя 4 минут, 22 секунд (6.03.2008 - 20:27) elfgard написал(а):
куна
И группа АА каждый день!:)

Спустя 11 минут, 30 секунд (6.03.2008 - 20:39) Алеша написал(а):
elfgard

Приношу извинения.
Монастырь Саввы Освященного православный.

Спустя 1 минут, 16 секунд (6.03.2008 - 20:40) elfgard написал(а):
Алеша
Порядок! smile.gif Об этом монастыре очень теплые воспоминания, хоть и нелегко там пришлось.

Спустя 15 часов, 31 минут, 36 секунд (7.03.2008 - 12:12) Ksyuvert написал(а):
Я хочу на неск дней съездить в монастырь какой-то... батюшка дал добро. Тока женский. Никто случаем не знает какие есть в Украине хорошие жен. монастыри?

Спустя 14 минут, 35 секунд (7.03.2008 - 12:26) elfgard написал(а):
Ksyuvert
Я тебе сейчас в личку список отправлю...

Спустя 6 минут, 39 секунд (7.03.2008 - 12:33) Ksyuvert написал(а):
elfgard
Давай, буду оч благодарна tongue.gif

Спустя 6 часов, 58 минут, 41 секунд (7.03.2008 - 19:32) Nickov написал(а):
Ksyuvert

Цитата
Никто случаем не знает какие есть в Украине хорошие жен. монастыри?

У меня складывается впечатление ты как в Турцию в отпуск собираешся. Вопрос тока с выбором отеля встает.
Насколько я знаю монастырь далеко не всех принимает. Это право надо еще заслужить.

Спустя 2 часов, 35 минут, 37 секунд (7.03.2008 - 22:07) Андрей_Чайник написал(а):
Не, ребят, видимо хреновый из меня христианин. Я если так причащусь, я каждый день буду причащаться, ага, по нескольку раз biggrin.gif

Спустя 15 минут, 16 секунд (7.03.2008 - 22:23) Sir написал(а):
Ксюверт, в паломнические поездки (на экскурсии) можно поехать с любой турфирмой, которая этим занимается.
А если самой и серьезно в монастырь... не знаю... че-то все это как-то... ну не знаю... Может, погодишь пока? Давай сначала 12 Шагов отшагаем? Это ведь первоочердное - трезвость?

Спустя 17 минут, 28 секунд (7.03.2008 - 22:40) Чмоки написал(а):
да уж... за святостью не набегаешься.... она ж под ногами... С пьянством бы разобраться... от грязи отряхнуться... а то со своей помойкой да по Святым местам... Что- мне это дюже напоминает.... Наверное это тяга... Всё усложнить, чтоб ничего не срослось... потом обидеться, желательно на Бога, и оттянуться с чистой совестью...

Спустя 4 минут, 48 секунд (7.03.2008 - 22:45) Sir написал(а):
Щас тебе, Вера, достанется biggrin.gif

Спустя 42 секунд (7.03.2008 - 22:45) Добрыня написал(а):
Я специально интересовался этим вопросом. Ввиду тотальной алкогольной безграмотности, большинство священников не в курсе, что имеется и второй канон, БЕЗ алкоголя, в соответствии с которым дозволяется проводить таинство.

Да. Еще на одной из групп я видел женщину, плакавшую после срыва... она сразу после поста причащалась... несколько раз... и ушла в штопор...

Ниче вере не достанется.... с празднеком, деффчонги и Верусик тоже!
Ура! Как здорово что вы есть!

Спустя 7 минут, 42 секунд (7.03.2008 - 22:53) Sir написал(а):
Цитата (Добрыня @ 8.03.2008 - 01:45)
она сразу после поста причащалась...

"Пила кагор" во время таинства. Так будет вернее.
Согласна. После такого немудрено в срыв жахнуть.

Спустя 46 минут, 3 секунд (7.03.2008 - 23:39) Чмоки написал(а):
хи-хи спасибо!

Спустя 5 часов, 31 минут, 28 секунд (8.03.2008 - 05:11) elfgard написал(а):
Цитата
А если самой и серьезно в монастырь..

Я сознательно сам ушел в монастырь, где была группа АА...

Спустя 7 часов, 25 минут, 22 секунд (8.03.2008 - 12:36) Ksyuvert написал(а):
elfgard
Цитата
Но в моем монастыре (Мелитополь), настоятель хоть и с трудом, но добился в патриархате разрешения один раз в неделю проводить причастие виноградным соком

Послушай, мне очень советуют съездить как я поняла именно в этот монастырь, советуют поговорить там с настоятелем насчет всего, говорят, очень мудрый, что очень даже стоит с ним пообщатся. Как думаешь, стоит ехать?

Спустя 3 минут, 42 секунд (8.03.2008 - 12:40) Ksyuvert написал(а):
Цитата
У меня складывается впечатление ты как в Турцию в отпуск собираешся. Вопрос тока с выбором отеля встает.
Насколько я знаю монастырь далеко не всех принимает. Это право надо еще заслужить.

Я выбираю монастырь чтоб реальную пользу для души можно было бы в нем получить потрудившись и побывав там. А насчет того что принимают - да, не все принимают паломников, но большинство, если не просто отдыхать, а еще потрудится, испросить послушание по силам на это время.

Спустя 6 минут, 22 секунд (8.03.2008 - 12:46) Ksyuvert написал(а):
Цитата
А если самой и серьезно в монастырь... не знаю... че-то все это как-то... ну не знаю...

Самой и серьезно - это естессно не щас... И может ваще никогда. Это решение естессно низя принимать через 2 мес трезвости, это просто безрассудно. Но я хочу на данный момент поехать на неск дней "отдохнуть душой" от суеты столичной, пообщатся с людьми, которые стремяться к Богу. Заодно реально посмотреть на жизнь в монастыре, так сказать набраться впечатлений и реальных представлений о жизни монашеской...

Спустя 2 минут, 48 секунд (8.03.2008 - 12:49) elfgard написал(а):
Ksyuvert
Я там был послушником, пономарем в храме, трезвел таким образом. Настоятель, Архимандрит Борис, действительно очень мудрый, с ним очень приятно и интересно беседовать, и он поддерживает программу АА. Монастырь мужской, но есть и немного женщин, в основном на обслуживании. Стоит ли ехать? Желательно, если есть возможность, на мой взгляд.

Спустя 2 минут, 9 секунд (8.03.2008 - 12:51) Nickov написал(а):
Ksyuvert
С Богом. Решила сделай. Помимо духовной пользы это просто интерсено.

Спустя 3 минут, 31 секунд (8.03.2008 - 12:55) elfgard написал(а):
Nickov
Цитата
Помимо духовной пользы это просто интерсено

Да, согласен, интересно и познавательно. Мне еще повезло с послушанием, не каждому доводится в алтарь попасть, тем более в службе участвовать.

Спустя 42 секунд (8.03.2008 - 12:55) Ksyuvert написал(а):
elfgard
Спасибо. Стоит тогда реально съездить... Тока чуть позже, прям в ближайшее время с работой не выйдет к сожалению. Хотя хотелось бы. Ну, видно такова воля Господа моего. Думаю, поеду, хоть и позже, но обязательно tongue.gif Как раз будет теплее, солнышко rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 2 минут, 17 секунд (8.03.2008 - 12:58) elfgard написал(а):
Ksyuvert
Удачной поездки позже! smile.gif Может, и я туда еще наведаюсь...

Спустя 47 минут, 52 секунд (8.03.2008 - 13:45) куна написал(а):
Я писала,потом стерла,не нравится мне это рвение,согласна и с Сир и Чмоки.

Спустя 17 минут, 21 секунд (8.03.2008 - 14:03) Алена* написал(а):
Ну на экскурсию съездить можно.. wink.gif
Но по своему опыту говорю - на первых порах вхождения в церковь мой батюшка меня сильно оберегал от ухода в "прелесть".. Он так мне и сказал, "ты можешь протирать коленками полы под иконами, можешь кататься по монастырям и прыгать через канавки (в Дивеево), можешь молиться на каждый крест, можешь исповедываться каждый день, и читать молитвослов в трамвае, но от этого ты не будешь ближе к Богу.. Иди и просто накорми нищего, приюти бездомную животину, переведи старушку через дорогу, и ты станешь ближе к Богу.." Мы в миру потому, что кто - то долджен и здесь оказывать кому-то помощь "Во имя Христа".. А спрятаться за монастырскими стенами - дело легкое..
ИМХО.

Спустя 2 часов, 53 минут, 33 секунд (8.03.2008 - 16:56) Шланг-Цзы написал(а):
Я сегодня,впервые за много лет,исповедывался и причащался.Несмотря на вчерашнюю,вполне реальную тягу,ни хлебушко с кагором,не "теплота"- на пустой желудок и мозги действия не оказали.
Я знал,зачем я пришел сегодняшним утром в храм.

Спустя 1 часов, 4 минут, 43 секунд (8.03.2008 - 18:01) Инсайт написал(а):
Цитата
Монастырь мужской, но есть и немного женщин, в основном на обслуживании.

Вы все о духовном... А я ... у меня мирские мысли.
Я не знала, что такое возможно. Женщины на обслуживании... И что они там делают? huh.gif

Спустя 4 минут, 37 секунд (8.03.2008 - 18:06) Вячеслав написал(а):
Цитата (Ksyuvert @ 5.03.2008 - 07:55)
Братья-сестрички, помогите! Не знаю, что делать... unsure.gif
Пару недель назад нашла наконец-то духовника. Он в курсе моей болезни, хорошо знает нашу программу, шаги и т.д. Поэтому он мне очень даже подходит... ну, кроме этих и по другим аспектам тоже. Думала с причастием подождать, но он говорит что нужно причастится в скором времени (как раз во время поста).
Поговорила после этого со спонсором, а она, ну как сказать, православная в принципе, но так, как говорят "в душе", т.е. она не причащается и по этому из своего опыта подсказать реально ничего не может. Говорит что лучше не надо. Но я ведь не могу так! Таинство Евхрастии - это центр, основа всей православной жизни... сама по себе знаю, насколько это Таинство важно для любого христианина (и естессно для меня тоже)... Подскажите, у кого есть подобный опыт, как поступить... я просто в растерянности... huh.gif

Что за глупости! Горе от ума! Причастие - это святое таинство и не человеку запрещать причащаться! Я , идя на причастие, иду не бухать, а соединяться с Тем, Кто находится в Неупиваемой Чаше!
Что за глупости! Как можно сравнивать причастие с корвалолом! sad.gif Иди и причащайся! Мне это не мешает быть трезвым 7 лет и 2 месяца. А срываются после причастия те, кто готов к срыву и причастие тут не причём.

Спустя 6 минут, 9 секунд (8.03.2008 - 18:12) helga написал(а):
Инсайт ! Они шьют одежду церковную, стирают и молятся, часто это послушницы.

Спустя 24 минут, 19 секунд (8.03.2008 - 18:36) Инсайт написал(а):
helga
Я не посещала монастырей и представляю себе жизнь там по отрывкам из книг и фильмов, так что познания очень скудные. Я в этом ничего не понимаю, но мне кажется странным присутствие в мужском монастыре женщин. unsure.gif

Спустя 16 минут, 53 секунд (8.03.2008 - 18:53) Ksyuvert написал(а):
Цитата
оберегал от ухода в "прелесть"

Там я уже была... Зато опыт приобрела, который я так же как и остальной ни на что не променяю...

Спустя 2 минут, 2 секунд (8.03.2008 - 18:55) Ksyuvert написал(а):
Цитата
Я сегодня,впервые за много лет,исповедывался и причащался

Поздравляю! Я тоже как раз седня первый раз за много времени исповедалась. Это так здорово! wink.gif biggrin.gif Правда причащатся буду уже в пост tongue.gif

Спустя 1 часов, 12 минут, 40 секунд (8.03.2008 - 20:08) elfgard написал(а):
Инсайт
Цитата
Женщины на обслуживании... И что они там делают?

Кухня, библиотека, постельное белье, стирка и т.д., и т.п...

Спустя 2 минут, 8 секунд (8.03.2008 - 20:10) elfgard написал(а):
Инсайт
Цитата
мне кажется странным присутствие в мужском монастыре женщин

Не во всех так. Там, где очень строгий устав - на этих ролях мужчины. Ну, а в Мелитополе - вот так. Но послушницы даже питаются отдельно.

Спустя 22 минут, 26 секунд (8.03.2008 - 20:32) Инсайт написал(а):
elfgard
Я еще могу понять, присутствие мужчин в женском монастыре, все-таки физически женщины слабее, а главное, что священниками могут быть только мужчины. Но вот с мужским монастырем мне не понятно... Мужчины и сами могут все это делать. Зачем туда женщин привлекают так я и не поняла?

Спустя 30 минут, 28 секунд (8.03.2008 - 21:03) elfgard написал(а):
Инсайт
Вот цитата: "В селе Бортничи под Киевом основан новый мужской монас­тырь в честь Благовещенья Божьей Матери... ...рассказывает отец Петр, настоятель храма Свя­того Николая в соседнем селе Гнидыне. - Сейчас при нем основали мужской монас­тырь, но пока здесь всего три монаха и несколько пожилых послушниц. В отличие от мо­лодых девушек, им разреша­ется присутствовать в муж­ском монастыре - вести по­слушание, делать свечи, петь."

Спустя 10 часов, 49 минут, 19 секунд (9.03.2008 - 07:52) Инсайт написал(а):
elfgard
Мужики значит духовно возрастают, а женщины их обслуживают. wink.gif Не плохо...

Спустя 13 минут, 36 секунд (9.03.2008 - 08:06) elfgard написал(а):
elfgard
Да нет, мужики трудятся, еще и как. Строительство, ремонт, добыча продовольствия, погрузка - разгрузка. А женщины тоже духовно растут wink.gif У всех послушание есть...

Спустя 2 часов, 24 минут, 16 секунд (9.03.2008 - 10:30) RingoStarr написал(а):
Цитата (Вячеслав @ 8.03.2008 - 18:06)
Цитата (Ksyuvert @ 5.03.2008 - 07:55)
Братья-сестрички, помогите! Не знаю, что делать... unsure.gif
Пару недель назад нашла наконец-то духовника. Он в курсе моей болезни, хорошо знает нашу программу, шаги и т.д. Поэтому он мне очень даже подходит... ну, кроме этих и по другим аспектам тоже. Думала с причастием подождать, но он говорит что нужно причастится в скором времени (как раз во время поста).
Поговорила после этого со спонсором, а она, ну как сказать, православная в принципе, но так, как говорят "в душе", т.е. она не причащается и по этому из своего опыта подсказать реально ничего не может. Говорит что лучше не надо. Но я ведь не могу так! Таинство Евхрастии - это центр, основа всей православной жизни... сама по себе знаю, насколько это Таинство важно для любого христианина (и естессно для меня тоже)... Подскажите, у кого есть подобный опыт, как поступить... я просто в растерянности...  huh.gif

Что за глупости! Горе от ума! Причастие - это святое таинство и не человеку запрещать причащаться! Я , идя на причастие, иду не бухать, а соединяться с Тем, Кто находится в Неупиваемой Чаше!
Что за глупости! Как можно сравнивать причастие с корвалолом! sad.gif Иди и причащайся! Мне это не мешает быть трезвым 7 лет и 2 месяца. А срываются после причастия те, кто готов к срыву и причастие тут не причём.

В своё время для меня это тоже был серьёзный вопрос, но батюшка мне толково обьяснил по поводу причастия.... Однозначно для меня если я верю, что причастие это не алкоголь, а кровь Христова, и проблем с этим нет....Причащался регулярно, когда посещал церьковь, в последнее время опять нахожу отмазки чтобы в церковь не ходить, плохой я христианин sad.gif .....но трезвый biggrin.gif

Спустя 8 часов, 24 минут, 14 секунд (9.03.2008 - 18:54) Ksyuvert написал(а):
veb
Прав ты, веры во мне слишком мало... Но уповаю на Господа, что укрепит веру мою, изгонит из сердца это маловерие...
И прости меня, если чем обидела тебя...

Спустя 2 часов, 45 минут, 15 секунд (9.03.2008 - 21:39) Добрыня написал(а):
Вы даже не представляете, насколько вот это все - "Кровь Христова" и "Тело Христово" - напыщенно выглядит со стороны...
Есть возможность проводить ритуал без использования алкоголя, установленная канонами веры, - которую вы блюдете; вместо этого много слов о "теле" и о "крови"... Че-то мне напоминает... из моего прошлого...

Спустя 6 часов, 3 минут, 53 секунд (10.03.2008 - 03:43) elfgard написал(а):
Добрыня
Да почему напыщенно? Для верующих людей это не напыщенно, а естественно. Это действительно ТАК воспринимается, причащаешься ли ты вином или виноградным соком - суть ритуала ощущается.
Кстати, я сам по поводу "Крови Христовой" и "Тела Христова" не высказывался, но тех, кто высказывался, понимаю...