Зашел сегодня в один из гипермаркетов купить к празднику подарок жене и наверное в первые увидел, сколько красивых вещей для дома появилось в продаже... Выбрал в подарок вазу... Почему вазу?Это для меня такая вещь... с которой у меня связаны алкогольные ассоциации. У меня просто бзик какой то на них biggrin.gif Я их то пропивал,то покупал. И сейчас ,в доме есть не одна ваза,но мне захотелось купить именно эту. У нас такой еще не было:форфоровая,расписная,с отдельными дырками для штучных цветов. Мне опять захотелось красивых вещей в доме,сделать квартиру уютней. Что это? Проявление мещанства или же новый этап выздоравления? biggrin.gif




Спустя 16 минут, 12 секунд (4.03.2008 - 16:18) elfgard написал(а):
Когда пьешь, красоты не замечаешь, и на вещи смотришь с точки зрения пропить. А это - не мещанство, imho, просто тоска по красивому и хорошему, так по-трезвому весной начинаешь замечать тепло, цветы... В общем - это хорошо smile.gif

Спустя 1 часов, 2 минут, 24 секунд (4.03.2008 - 17:20) leHa написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 4.03.2008 - 16:02)
Мне опять захотелось красивых вещей в доме,сделать квартиру уютней. Что это? Проявление мещанства или же новый этап выздоравления? 

Ага. smile.gif Я вот тоже себе набор кастрюль купила новый, диван, окна ставить буду. И вообще ремонт сделать охота rolleyes.gif

Спустя 24 минут, 53 секунд (4.03.2008 - 17:45) Nickov написал(а):
А мне кажется, что это элементы нормальной жизни трезвого человека. Просто нормально без лишнего фанатизма.

Спустя 15 минут, 7 секунд (4.03.2008 - 18:00) митенька написал(а):

Цитата
А мне кажется, что это элементы нормальной жизни трезвого человека. Просто нормально без лишнего фанатизма.

Согласен !!! Просто для алккоголика это новые ощущения !

Спустя 26 минут, 9 секунд (4.03.2008 - 18:26) Остап написал(а):
А я пил, как мне казалось,для того чтобы еще больше понимать красоту!Сейчас я на все смотрю по другому!

Спустя 2 часов, 38 минут, 12 секунд (4.03.2008 - 21:04) Чмоки написал(а):
Я всегда мечтала жить красиво и удобно. Но живя в советской стане, я не и не догадывалась, что можно ТАК удобно жить! Конечно, удобное просит денег, что расстраивает)))
Раньше мои фантазии разбивались о трудности исполнения, теперь фантазии ждут денег)))
Какими красивыми могут быть сегодня полы и стены, какой удобной бывает мебель, а уж мелочи... слов нет !!!!
Я нормалный человек, , к моей нормальности добавлена трезвость... и челы с таким достоянием просто должны жить кравиво в быту...
Я всегда верещала в родной группе против ложной эконимики))) У нас должен быть САМЫЙ лучший чай, самые вкусные печенюшки и самые чистые чашки., а не собранные с кустов алкоголические стаканы)))
Возвращение к к человеческой жизни у меня начиналось в группе АА. И во времени очень был виден прогрес)с)) Сначала все притащили из дома понадкусанные кружки и покоцанные тарелки))) и по кустам дособирали стаканы гранёные. Потом собрали грошики и купили стаканы тонкостенные... Сразу стало меньше похоже на притон))) Потом перестали хранить лом печенья, потому что сами в себе увидели хрюшество.
Потом вешали шторки на окна полуподвала, чтоб покрасивее было помещение... а уж с пепельницами изгалялись)))) их ребята так красиво вырезали из жестяных банок))). Потом начали арендовать помещения для Больших собраний поудобнее, а не подешевле... потом приличное помещение стало стало требовать и одёжку по приличнее...
Так постепенно возвращалось уважение к себе.. Это не сделало меня заносчивой... Я как и прежде могу жить жить в некомфортных или трудных условиях и не злиться при этом. Но! Я стараюсь ЖИТЬ В ПРОСТРАНСВЕ ОБУСТРОЕННОМ УДОБНО И КРАСИВО.

Спустя 6 часов, 55 минут, 4 секунд (5.03.2008 - 04:00) helga написал(а):

Привет всем! К моменту, когда я, наконец сдалась и пришла в АА, у меня в квартире были ободранные полы, в моей комнате-старые обои, она была почти пустой- старый письменный стол, из моего детства,на котором стоял допотопный компьютер, книжный шкаф, пианино и старый, с ободранной обшивкой диван. Сначала я поменяла цветочные горшки, на втором году трезвости сделала ремонт и купила второй компьютер, ко мне переехал мой любимый и мы поменяли мебель(хотя она была из офиса его папы, но всё же получше), потом я сделала ремонт на кухне и в ванной. А сейчас мне опять всё хочется переделать, изменить, облагородить. Смотрю уже на то, что сейчас критическим взглядом, но чтобы мне быть благодарной за то, что имею, надо вспоминать исходную точку! Спасибо!
В группе один анонимный на рабочем собрании предложил купить красивые чашки-купили, но с переездами опять всё надо восстанавливать, но куда бы мы не переезжали-везде стараемся облагородить. Один есть лидер в этом деле, остальные активно поддерживают. А в слове "мещанство" ничего плохого нет. Вот безвкусица-это плохо, а сословие тут ни причём, по-моему.

Спустя 2 часов, 1 минут, 32 секунд (5.03.2008 - 06:01) Артверблюд написал(а):
На днях предложил на группе купить на те деньги,что остались после проведения праздника АА,что нибудь для нашего помещения,например, стулья или журнальный столик для литературы и подсвечника, красивую картину,а то у нас все стены обклеяны лозунгами,пусть и ААшскими... "Неее-сказали- пусть деньги лежат на экстренный случай или на следующий праздник". Дык,опять разбазарим,было уже так. huh.gif biggrin.gif

На счет тяги алкоголика к красивому biggrin.gif Вспомнилось... В первые дни своей жизни в подвале я спросил у Ханана (ни когда не забуду этого человека smile.gif ):"Кто носит большую соломенную шляпу,что весит на крюке?" "Ни кто не носит - ответил он важно- она для красоты!" rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 12 минут, 45 секунд (5.03.2008 - 06:14) Leto написал(а):
А делегату на поездку на конференцию по обслуживанию АА группа не думает собирать деньги?

Спустя 10 минут, 14 секунд (5.03.2008 - 06:24) Артверблюд написал(а):
Цитата
А делегату на поездку на конференцию по обслуживанию АА группа не думает собирать деньги?

Leto
Если правильно понял, вопрос ко мне? smile.gif Думает! Но еще не собирает!

Спустя 13 минут, 46 секунд (5.03.2008 - 06:38) ULY-BU написал(а):
Ой как мне много всего хочеться. хочеться дома ремонт доделать, да чтоб везде всякой мелочи красивенькой стояло... Есть прям мечта, денег взять столько сколько нудно, чтоб без ущерба и в магазин всякой всячины накупить, для интерьера... А еше вот цацки полюбила... Мне мамака на новый год 3 подарила, так я теперь без них ни куда, только к этим цацкам теперь надо гардеробчик laugh.gif Вообщем на мой взгляд это ни какое не мещанство, а возврат к нормальной жизни.

Спустя 42 минут, 16 секунд (5.03.2008 - 07:20) elfgard написал(а):
Да, деньги бы не помешали... Мне не так уж много хочется, одежду бы обновить, а то почти ничего не осталось. Жена последнее время завела привычку - если приходит, а я сплю пьяный - одежду режет ножом... sad.gif И телефон нормальный, свой отличный смартфон потерял еще в октябре. А больше ничего и не нужно...

Спустя 1 часов, 23 минут, 1 секунд (5.03.2008 - 08:43) All написал(а):
Первым делом что я сделала, когда начала трезветь, переклеила обои в двух комнатах... Стены эти напоминали мне обо всем...! Сейчас я понимаю, что безумием было, взвалить на себя ремонт на начальном этапе трезвости... Но прослеживается чудо, несмотря на физическую усталость во время ремонта, я осталась трезва! И довольна )!

Я очень от многих вещей избавилась без сожаления...

Спустя 20 минут, 26 секунд (5.03.2008 - 09:04) leHa написал(а):
Цитата (All @ 5.03.2008 - 08:43)
Сейчас я понимаю, что безумием было, взвалить на себя ремонт на начальном этапе трезвости...

И я собираюсь. Тошнит от хаты облезлой. Нужно создавать себе настроение дома.

Спустя 1 часов, 19 минут, 43 секунд (5.03.2008 - 10:23) Ksyuvert написал(а):
Для человека нормально стремление к красоте. Когда пила, это все глушилось алкоголем... Я даже посуду мыть ленилась, не мыла полы неделями, шмотки по всей квартире... Короче, полный кавардак в душе отражался во внешней жизни... И это у меня было одним из проявлений болезни.
Но когда трезвею, желание обустроить, украсить дом, в котором живу, все больше пробивается. И это абсолютно НОРМАЛЬНОЕ, трезвое желание. Кроме того, в обустройстве дома еще можно проявить творчество. А желание что-то созидать, творить, делать красивым тоже дано нам изначально. И не стоит его заглушать, наоборот, это одно из проявлений моего истинного "я", это порыв, естественное желание души.
Только правда перебарщивать не стоит наверно, превращать ремонт и обустройство дома в навязчивую фанатичную идею, не нужно забывать, что стремление к творчеству и красоте в доме - это только одна из множества граней бесконечной человеческой души.

Спустя 2 часов, 7 минут, 23 секунд (5.03.2008 - 12:31) Бубль написал(а):
Я сбежал с той квартиры, где 3 года беспробудно бухал. Боюсь даже показываться туда. Хотя квартира - моя, в ней никто не живёт; простаивает жилплощадь, только плачу за коммунальные услуги. Пытаюсь заставить себя поехать туда, привести её в порядок, меблишки какие-нибудь поставить, а потом сдать на фиг... Но не получается заставить себя. Боюсь этого места sad.gif

Спустя 11 минут, 34 секунд (5.03.2008 - 12:42) Пантера написал(а):
Хорошо, когда красиво и уютно в собственном доме. А когда угла своего нет, хреново. Даже родительского дома нет. А обустраивать чужие углы - хорошо, да не по душе совсем. Поклеили обои в съемной квартире, покрасили косяки и плинтуса. Но как всегда, без души.

Спустя 4 часов, 33 минут, 47 секунд (5.03.2008 - 17:16) Guest написал(а):
Бубль

Я всё это сделал. Лишняя 1000 не помешает никогда

Спустя 2 часов, 32 минут, 54 секунд (5.03.2008 - 19:49) Артверблюд написал(а):
Бубль
Цитата
Но не получается заставить себя. Боюсь этого места

Моя предыдущая квартира... Когда в начале 80-тых получали-радовались... А она сразу была какая-то... ущемленная что ли. Окно одной комнаты выходило в колодец двора,а другие окна и балкон на стену-торец соседнего дома. Солнце освещало окна минут по 20 с каждой стороны. Еще в окно кухни было видно высотное здание,котрое в те годы не могли достроить. Это здание... Я однажды забрался на один из верхних этажей,что бы спрыгнуть вниз,но слава Богу,что во мне оставалось еще чувство страха. Так вот,вернувшись назад,когда счастье возвращения поутихло,стены той моей квартиры начали на меня давить,а вид высотки... А для соседей мое возвращение было полным сюрпризом,ох и натерпелись они от меня в прошлом. В первое время даже не здоровались,делали вид,что не узнают. Да я и сам в подъезд тогда просто влетал и не поднимая глаз, бегом к дверям своей квартиры. Все боялся встреч со своими бывшими собутыльниками,но прошло приличное время и многие из них мне уже не встречались...Кого посадили,кто умер,кто уехал...

Спустя 1 часов, 13 минут, 43 секунд (5.03.2008 - 21:03) leHa написал(а):
Артверблюд
Цитата (Артверблюд @ 5.03.2008 - 19:49)
А она сразу была какая-то... ущемленная что ли. Окно одной комнаты выходило в колодец двора,а другие окна и балкон на стену-торец соседнего дома

То же самое. У меня дом напротив стоит - солнышко загораживает. И вообще, здесь столько боли было пережито. До сих пор помню, как сыну диагноз поставили так я где-то месяц с дивана не вставала. Все лежала в потолок в одну точку смотрела. Тогда-то у меня и съехала крыша. Все, ремонт надо делать срочно.


_____________
Собака лает — ветер носит, а караван идет.