Каникулы. Внучка (15 лет)поехала к своей маме (бывшей нашей снохе) в соседний городок. Я дал ей, как всегда в дорогу, несколько апельсинов и шоколадку, что бы она угостила свою сестренку (по маме). Внучка как должное, без всяких слов, положила их в свою сумку. И так же взяла деньги. Раньше она бывало и говорила за это спасибо, сегодня уже нет. Я уже давно задумываюсь над этим, что ребенок скуп на слова благодарности. Поест - скупое спасибо. Спрашиваешь- вкусно? Неопределенное пожатие плечиками. И такое чувство... Эээээ...? Что волей-неволей теряется частичка радости в общении. И такое чувство, что и не столь уж и мне нужна эта благодарность, а то, что человечек растет в чем-то убогим, лишенным чего то в душе. Понимаю, что нельзя заставить быть благодарным ибо это уже будет не естественно. Но беспокоит это меня. Скорее всего это идет из моего личного детства и вообще из моей жизни... Может умение быть благодарным - это дар?





Спустя 8 часов, 30 минут, 15 секунд (22.03.2011 - 01:55) рыжик написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 21.03.2011 - 16:25 )
Может умение быть благодарным - это дар?

А может, она перерастет?
Я тоже в детстве редко говорила "спасибо", хотя была благодарна в душе. С возрастом научилась произносить это вслух.

Спустя 17 минут, 16 секунд (22.03.2011 - 02:12) гаспар1 написал(а):
Это возрастное . пройдет.
Ты делай свое дело . На своем примере показывай .
нотации и пр педагогика только протест вызовет . а вот пример .................не сразу конечно . но зацепит.

Спустя 3 часа, 57 минут, 8 секунд (22.03.2011 - 06:09) Росс написал(а):
Нет!Не возрастное это!Это,на мой взгляд,влияние школьного коллектива.Не принято теперь благодарить,не модно это. Сталкивался с этим у подруг нашей дочери.Нечто вроде определённого синдрома нарцисса,только не самолюбование, а "весь мир мне должен".Или ,в школе распространено,что родители,дедушки-бабушки, им просто ОБЯЗАНЫ.Увы,это часть нашего общества.
Зачатки равнодушия и чёрствости.

Спустя 1 час, 15 минут, 17 секунд (22.03.2011 - 07:24) Василич И П написал(а):
Артверблюд
Она взрослеет. Наверное хочет быть более самодостаточной. Спасибо - вроде как слабость.

Спустя 2 часа, 27 минут, 19 секунд (22.03.2011 - 09:52) Артверблюд написал(а):
Спасибо, друзья, кто ответил мне! smile.gif Знаете, вчера до позднего вечера не было ни одного ответа и редкие просто просмотры. А вот тема, которая возникла гораздо позже "Сексуальное насилие" тут же обогнала мою по ответам и количеству просмотров.... Вот на это время в моей теме значится 36 просмотров, а в той где-то 115. И ты, МАгл-СПб, как бы прав - не модно это нынче... sad.gif wink.gif

Спустя 37 минут, 43 секунды (22.03.2011 - 10:30) Артверблюд написал(а):
рыжик
Цитата
А может, она перерастет?

А может, наоборот, она уже переросла? Ушла детская искренность?
Сейчас заглянул в Википедию посмотреть - искренность и увидел на ряду с другими определениями и вот это:"Важнейший признак неискренности – несогласованность между словесными заявлениями и невербальными знаками (жестами, мимикой, интонацией), которые говорящий не всегда может контролировать." И понял, что мне иногда не хватает в отношениях с людьми еще и согласованности между словесным и невербальным или же просто невербальные знаки. Вот смотри, Рыжик! Один из примеров недавних вспомнил... На Восьмое марта я подарил букетики и жене и внучке. Жена(кроме спасибо) поправила их по своему в вазе, сказала, что с ними стало красиво в комнате, регулярно меняла воду и даже когда пришла пора их выкинуть, как бы спросила меня об этом... У внучки я добавлял воду... Теперь я понимаю жену, когда она обижалась, что я сразу не мерил при ней, купленные ею для меня носки biggrin.gif или же футболку ...



Спустя 9 минут, 15 секунд Артверблюд написал(а):

гаспар1
Цитата
Ты делай свое дело . На своем примере показывай

Коенчно, друг! Вот только и самому учиться этому приходится. И у меня есть для этого счастливая возможность видеть и сравнивать как было у меня с сыном и как идет с внучкой.



Спустя 52 секунды Артверблюд написал(а):
Василич И П
Цитата
Спасибо - вроде как слабость.

А не станет потом как равнодушие?

Спустя 13 минут, 28 секунд (22.03.2011 - 10:43) Natural_Wonder написал(а):
Цитата
Нет!Не возрастное это!Это,на мой взгляд,влияние школьного коллектива.Не принято теперь благодарить,не модно это.

Это как раз и есть возрастное. biggrin.gif

Я когда маленькая была..была очень благодарным ребенком. Но в 15-17 лет... У подростков своя жизнь начинается..личная. У них столько переживаний, эмоций ..
Перерастет, это просто переходный возраст. Не переживай. wink.gif

Спустя 30 минут, 58 секунд (22.03.2011 - 11:14) Росс написал(а):
Артверблюд
Я ,ОН.Меня звать Андрей.
Насчёт тем...,скажу так,без комментов.
А по поводу девочки,я сейчас как раз общаюсь с друзьями дочки,ей 17,её друзьям-товарищам 16-19,
и могу сказать.что это общепринятое.Я их не заставлял говорить спасибо.я над ними ,если не говорили начинал "жёстко стебаться". А поскольку большинство из них дорожат моим вниманием и обществом,то эта проблема была очень быстро решена.Мы с женой выступаем в роли "коллективных" папы и мамы.И когда ребятам ""хреново",по разным причинам,они приходят к нам, и общаются,или с женой,или со мной,или с нами двумя.Причём просят о разговоре.И когда проговаривают свои ситуации,иногда зубы сводит от злости на взрослых,которые просто душевно калечат своих детей.Обидно, и жалко ребятишек.Недавний пример:у девочки(17) отказывает почка(полиенифрит,или что-то в этом роде),врач говорит,что надо ложится в больницу,а её мать называет её симулянтом и обвиняет в нежелании учится.А эти проблемы у ребёнка с детства,когда моя жена узнала ,что у неё онкология,эта девочка её успокаивала,что точно то же у неё было в ПЯТЬ лет,и всё вылечили!Взрослым надо думать,как относится к своим детям,да и к ребятам вкупе.Ведь не для кого не секрет,что дети,это наше отражение.Что посеем,то и пожнём!
Артверблюдпримени 4-й шаг в отношениях с ребёнком,проанализируй ВСЁ,вспомни себя в её возрасте,ведь меняется всё,кроме поведенческих реакций человека,глядишь и откроешь для себя что-то новенькое,что позволит тебе восстановить отношения и благодарность с её стороны.

Спустя 47 минут, 31 секунду (22.03.2011 - 12:01) elfgard написал(а):
Цитата (Natural_Wonder @ 22.03.2011 - 09:43 )
Перерастет, это просто переходный возраст

Согласен. Но возраст для родителей - жутко неприятный! biggrin.gif
Я порой обижался на младшую, но сейчас ей 25 - прекрасный человек!

Спустя 59 минут, 7 секунд (22.03.2011 - 13:01) Артверблюд написал(а):
Магл-СПб
Привет, Андрей! Прости, я исправил свою ошибку в том своем посте. Конечно же ты прав, что нужно и мне покопаться в своем детстве, что бы вспомнить то, чего мне хотелось от взрослых. Восстановить отношения? Нет, друг, наверное не восстановить, а еще более улучшить. Понимаешь, девченка выросла хорошая, трудолюбивая, упорная в учебе. В ней есть и воспитанность и чувство такта. Она домашняя, мягкая, ранимая. Иногда мы шутим с бабушкой, что мол и поругать не за что. smile.gif Может поэтому я и вижу то, что другие не предают этому значение на фоне других проблем с ребенком. Или мне просто делать не фиг, на пенсии. Придираюсь по пустякам. Но, скорее всего, я сейчас начал осознавать чувства своих родителей, когда во мне проявлялось равнодушие к ним. Они меня и в открытую обвиняли в этом, но я тогда не был способен это прочувствовать, осознать. В своем роде и мой сын вырос равнодушным. И мне и похоже и сыну, это качество как равнодушность, не способность быть благодарным-в жизни не сыграли благую роль, отняли кусочек счастья в общении с близкими людьми. Это сейчас и ощущается. Это моя ущербность, которую я начал заполнять лишь потом... Свою маму во взрослом возрасте я поцеловал лишь тогда, когда однажды пришел с собрания АА где была темя о любви к своим близким.

Спустя 55 минут, 37 секунд (22.03.2011 - 13:56) Росс написал(а):
Артверблюд
Не придирайся, а стань ей другом,просто Другом.Тогда всё будет хорошо.
Вспомни себя в её возрасте и относись к ней так,как бы ты хотел,чтобы тогда относились к тебе.
Секрет прост.Моё личное и неповторимое мнение biggrin.gif ,правда оно работает.У меня почти со всеми подростками,очень хорошие отношения. wink.gif

Спустя 45 секунд (22.03.2011 - 13:57) Таська написал(а):
Неужели она такая уже неблагодарная, твоя внучка?
Цитата (Артверблюд @ 21.03.2011 - 16:25 )
Поест - скупое спасибо. Спрашиваешь- вкусно? Неопределенное пожатие плечиками.

Я сейчас, взрослой, очень благодарна многому и многим в душе, но облечь это в слова для меня очень сложно. Мне достаточно что я внутренне благодарна. Дифирамбы я петь просто не умею, так же как и тосты не умела говорить в свое время.
Под влиянием каких то внешних факторов у внучки просто развиваются комплексы. Сейчас установки социума и в реале и по телевизору никак не в добродетели, она не желая этого попадает под влияние пепси и поколения next. Благодарность, это очень стыдно, а наглость это второе счастье. Это и у нас так было.
Думаю, что нужно разговаривать с ребенком по душам и указывать так же на темные стороны этого мира. Говорить из своего опыта, к чему приводят такие морально-нравственные установки, основанные на материальных ценностях и плотских удовольствиях.
А был ли дедушка? biggrin.gif




Спустя 2 часа, 39 минут, 4 секунды (22.03.2011 - 16:36) Артверблюд написал(а):
Магл-СПб Шаг9
Цитата
Не придирайся,

Боже упаси от этого! Я ведь сказал, что придираюсь, иносказательно... Это у меня просто духовные размышления и любопытство: Что я могу еще сделать для внучки, что бы она была счастлива в жизни? Вот нашел, что пишут по этому поводу люди: ""Почему нужно быть благодарным, и что это нам даст?
Вот что говорит профессор Роберт Эммонс из Калифорнийского университета в Дейвисе: «Исследователи приходят к выводу, что чувство благодарности оказывает на человека огромное позитивное влияние и помогает справляться с повседневными трудностями, особенно со стрессом, а также развивать положительный взгляд на себя».
Еще одна причина приводится в журнале «Тайм»: «Люди, которые причисляют себя к благодарным людям… обычно дольше живут и более жизнерадостны, испытывают меньше стресса, у них реже, чем у других, бывает клиническая форма депрессии». "" http://lubovetogizn.wyinc.ru/2011/01/01/bu...blagodarnymi-2/

Спустя 29 минут, 59 секунд (22.03.2011 - 17:06) Артверблюд написал(а):
Таська
Цитата
А был ли дедушка? biggrin.gif

Не знаю... А какой должен быть дедушка? У меня один погиб в войну. Второй жил в другом месте, а когда я приезжал в гости... Так... Пару ласковых слов, когда он был трезвый. Я думаю, что я хороший дедушка! smile.gif Встречаю и провожаю в школу, в музыкальную школу, к репетитору, готовлю обеды и ее учу. Выбираю с ней ей обновки. Она у меня спрашивает, допустим, какая прическа ей лучше идет. Вот сказал, что без челки ей лучше, она и стала ее отращивать. Познакомил с музыкой Битлз. Сейчас на синтезаторе Хей Джут учит. Полонез Огинского ей представил, была очень удивлена, что ранее его не слышала. Она у нас симпатичная, мальчики оказывают внимание. Сказал, что бы не обижала тех, кому она нравится, но не нравятся ей. Рассказал как работает гидростанция и атомная станция. Посоветовал целовать в щечку и другого дедушку, чем он хуже меня? Посоветовал ей и она посмотрела сама фильм "Реквием по мечте". Сказала, что очень тяжелый. А вот "Пигмалион" смотреть не стала... Посмотрела "Война и мир" в двух постановках. Последнюю постановку смотрела с удовольствием. Взялась даже читать книгу, но времени у нее мало. Очень много трудностей в взаимоотношениях с учителем математики, она первый год в эту школу ходит. Учитель и на самом деле злая. Как могу поддерживаю ее, прошу набраться терпения и смирения. Посуду заставляю мыть или скорее напоминаю.
Хорошая у меня внучка. Не думайте, что я тему открыл от какой-то гнетущей проблемы. smile.gif

Спустя 1 час, 17 минут, 8 секунд (22.03.2011 - 18:23) Sir написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 21.03.2011 - 16:25 )
Понимаю, что нельзя заставить быть благодарным ибо это уже будет не естественно. Но беспокоит это меня. Скорее всего это идет из моего личного детства и вообще из моей жизни... Может умение быть благодарным - это дар?

А чего не поговоришь с ней об этом?
Ждать, что сама догадается - так если не учит ее этому никто, откуда ж взяться благодарности?
Меня дрессировали "спасибить" и "пожалуйстить", учили вежливости, такту.
Приучили (на свою голову biggrin.gif).

Теперь я считаю своим долгом не обижаться на сына, что он неблагодарная свинья, а объяснять по 100 раз, как это важно и нужно - проявлять благодарность.
Вчера вот почти без напоминаний за пельмени поблагодарил smile.gif

Спустя 1 час, 15 минут, 24 секунды (22.03.2011 - 19:39) Артверблюд написал(а):
Sir
Цитата
А чего не поговоришь с ней об этом?

Вот один из примеров. Не так давно бабушка испекла нам балиш, пирог такой, не путать с бялишами smile.gif . Этот большого размера, в него в процессе, через дырку, которая закрывается пробкой из теста, дополнительно еще вливается готовый бульон и начинка становится еще более сочной. Это я к тому, что бы поняли, что это вкуснятина. Я ем и нахваливаю! Потом уж говорю внучке, чтож ты не похвалила вкусовые качества, бабушке ведь было бы приятно? Ведь хорошего повара даже снобы в ресторанах приглашают и благодарят и им то для чего это? Тык-мык в ответ. Мягко ей отвечаю, что это важно ведь больше для тебя, размораживайся в своих чувствах... Вот как могу - говорю, намекаю. Дрессировать говоришь? biggrin.gif Боюсь обидеть, травмировать, хочу что бы дома у нас ей было хорошо. Она ведь только год с нами.

Цитата
а объяснять по 100 раз, как это важно и нужно - проявлять благодарность.

Вот -вот! Что, ты, именно ему говоришь? Ведь для обмена опытом я и открыл эту тему!

Спустя 2 часа, 36 минут, 28 секунд (22.03.2011 - 22:15) ШИКО написал(а):
Артверблюд
Я эту тему заметила сразу - отозвалось. А написать ничего дельного не смогла. Потому что вспомнила себя в возрасте твоей внучки и получилось, что благодарности в душе у меня было очень много, но произнести слова благодарности было трудно. Это действительно возраст, вернее, отсутствие жизненного опыта. Того опыта, когда осознаешь, что близкие уходят, а хороших слов им было сказано мало.
Как об этом говорить с девочкой? Не знаю, могу вспомнить себя. Вот это:
Цитата
Потом уж говорю внучке, чтож ты не похвалила вкусовые качества, бабушке ведь было бы приятно? Ведь хорошего повара даже снобы в ресторанах приглашают и благодарят и им то для чего это? Тык-мык в ответ. Мягко ей отвечаю, что это важно ведь больше для тебя, размораживайся в своих чувствах...
у меня вызвало бы чувство вины, а вот рассказ на предыдущей странице о том, как ты впервые поцеловал маму после собрания, меня бы растрогал и заставил задуматься. И о цветах, в которых жена меняла воду, потому что они подарены родным человеком, тоже.
То есть, всё-таки не прямые поучения, а собственный пример и опыт. Не специально, а просто так, когда к месту и ко времени придется. Я в свое время была очень благодарна людям, которые рассказывали о том, какими словами они благодарят, как дарят подарки, я присматривалась к тем, кто может поцеловаться при встрече и обняться при расставании - я всего этого не умела, и, наивная, считала, - зачем? - и так же ясно, что у меня в душе это "спасибо" есть... Сейчас стараюсь благодарить сразу, потому что можно не успеть.

Спустя 19 минут, 34 секунды (22.03.2011 - 22:35) Росс написал(а):
ШИКО
Цитата
То есть, всё-таки не прямые поучения, а собственный пример и опыт.

Полностью с тобой согласен.А ещё дружба.Да,да,дружба,с разницей в 20 и более лет.
Мой дедушка умер когда мне до семи лет оставалось три недели,сейчас мне 46 лет.И всё это время я его помню,помню и благодарю.Когда я родился ему было 64 года,но для меня он был друг,на ВСЮ жизнь.И несмотря на то,что его не было,он меня многому научил,как я понял сравнительно недавно,
так походя,играя со мной ,фантазируя,гуляя,ОН МЕНЯ УЧИЛ!И до сих пор, я безмерно ему благодарен.
Я ведь тоже жил в неполной семье,и дед был единственным мужчиной,у которого я учился.Благодаря ему, и только ему,я жив, я умею сейчас очень много что делать, и головой, и руками.И очень жалею,что дед умер так рано,прожил бы ещё хотя бы лет десять,всё бы по другому в моей жизни получилось.Потому что,когда его не стало, я вдруг ощутил невыразимое ОДИНОЧЕСТВО.Ушёл из этого мира мой самый лучший ДРУГ!

Спустя 16 минут, 24 секунды (22.03.2011 - 22:51) Багира2 написал(а):
Цитата (ШИКО @ 22.03.2011 - 21:15 )
А написать ничего дельного не смогла. Потому что вспомнила себя в возрасте твоей внучки и получилось, что благодарности в душе у меня было очень много, но произнести слова благодарности было трудно.

Я тоже читала и подумала. что написать ничего толком не могу.
И себя вспомнила в 15 лет. Этот максималистский, кусачий возраст. smile.gif Тоже не могла ни спасибо сказать. ни извините. Потому что в силу играющего детства и дикой потребности казаться старше, по младенчески считала, что моя вежливость будет воспринята, как слабость и знак подчинения старшим. Как в раннем детстве. А так хотелось быть взро-ослой. smile.gif

Спустя 12 минут, 8 секунд (22.03.2011 - 23:03) рыжик написал(а):
Артверблюд
Трудно сказать, почему подросток не произносит слов благодарности. Перерастет она, или нет, не известно. Зайди на consmed.ru. Там ты сможешь бесплатно проконсультироваться у детского психолога, если тебя это волнует .



Спустя 5 минут, 3 секунды рыжик написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 22.03.2011 - 18:39 )
. Дрессировать говоришь? biggrin.gif Боюсь обидеть, травмировать, хочу что бы дома у нас ей было хорошо. Она ведь только год с нами.

Человек не животное, дрессировке не поддается. Наоборот, можно напороться на обратный эффект.
Большинство проблем идут из детства. Подросток не живет с матерью, это не нормально. Тем более, что с бабушкой и дедушкой она только год. Сложная ситуация, тут нужно сильно постараться, чтоб хуже не сделать. Еще раз посоветую помощь специалиста.

Спустя 1 час, 42 минуты, 31 секунду (23.03.2011 - 00:46) Sir написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 22.03.2011 - 18:39 )
Дрессировать говоришь?  Боюсь обидеть, травмировать, хочу что бы дома у нас ей было хорошо. Она ведь только год с нами.

Ты ж не заставлять будешь, а объяснять, показывать на примере как приятно, просить повторить. Сначала через силу, потом само пойдет. Правду, главное правду говорить, а не манипулировать.

Цитата (Артверблюд @ 22.03.2011 - 18:39 )
Что, ты, именно ему говоришь?

Так и говорю: "Надо приучаться благодарить. Говорить "спасибо", если тебе что-то делают. Это приятно людям, и тебе будет приятно". И прошу благодарить.

Спустя 1 час, 37 минут, 25 секунд (23.03.2011 - 02:23) Любаша написал(а):
я спрашиваю старшего - "А спасибо где?" - когда поест. Тогда говорит "спасибо". 16 лет парню.
Сама я тоже время от времени за что-нибудь стараюсь благодарить - когда в магаз сходит или пол помоет и т.п.

Спустя 1 час, 31 минуту, 49 секунд (23.03.2011 - 03:55) Чмоки написал(а):
А меня как раз насторожило, что ребёнок "год с нами" очень легко свалить на возраст...

дедушка просто чуткий и наблюдательный... выражать благодарность надо уметь, а ребёнка в другой семье и с другими правилами...а можно и не чувствовать. Мне вот пироги не нравятся... и восторги многих "О!!! какой вкусный!!!" я прохладно воспринимаю. и спасибо скажу просто по воспитанности! и постараюсь плечами не пожимать. А за пиццу мой сын всегда скажет :"Класс! спасибо!", а суп самый вкусный даже пробовать не будет... и спасибо не дождусь за суп никогда))))
так что думать и думать. говорить и говорить. Надо смотреть когда у ребёнки глаза горят... и вот в этот момент и помочь повизжать от радости и на шее повисеть у дедули с бабулей... может и самому схватить и покружить

Спустя 6 часов, 35 минут, 39 секунд (23.03.2011 - 10:30) Артверблюд написал(а):
ШИКО
Цитата
Это действительно возраст, вернее, отсутствие жизненного опыта. Того опыта, когда осознаешь, что близкие уходят, а хороших слов им было сказано мало.

Да. В Восьмом Шаге первыми в моем списке стояли мои родители. Как я сам считаю, Девятый Шаг по отношению к ним я не успел полностью выполнить... Вот сейчас и стараюсь своей жизнью постоянно дополнять его, надеясь, что если они видят меня оттуда, то им не стыдно за меня.

Спустя 24 минуты, 26 секунд (23.03.2011 - 10:55) Артверблюд написал(а):
рыжик
Цитата
Тем более, что с бабушкой и дедушкой она только год.

Чмоки
Цитата
А меня как раз насторожило, что ребёнок "год с нами" очень легко свалить на возраст...

Не здесь ли то зерно, которое навело меня на размышления о том для чего нужна благодарность человеку? Еще перед тем как внучка согласилась переехать к нам, я часто думал о том, что я смогу ей дать. Думал как устроить ее жизнь. Я боялся, да и сейчас постоянно во внимании к себе, совершить те ошибки в воспитании, которые я делал с сыном. Часть этих ошибок я отслеживаю. Но много, наверное, того, что не вижу. Помню, как-то спросил у моего друга из АА, у него большой опыт в служении как с алкоголиками, так и с наркоманами : Что мне сделать, что бы внучка не попала под влияние "улицы"? Он мне ответил:" Надо сделать так, что бы дома было как медом намазано! Что бы ребенка тянуло домой, что бы просто бежала туда!". smile.gif
Может поэтому, я подсознательно и "выглядываю" у внучки эти знаки, которые говорили бы мне, что ей с нами хорошо? В семье, где дети с рождения, этому большое значение не придают. Я и сам так рос и сын так рос. Как идет так и идет, как сложилось так и сложилось. Это я на пенсии, с внучкой вместе когда по пол-дня, когда и весь день... Могу и поразмышлять. smile.gif А вон, нашей бабушке не очень до этого, у нее постоянные отчеты...


_____________
Собака лает — ветер носит, а караван идет.