Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 20 марта до 22.00 ч. 21 марта (по Москве)

МАТЕРИАЛЬНОЕ И ДУХОВНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ

...исчезнут страх... и неуверенность в экономическом благополучии.

Анонимные Алкоголики, с. 81
Alcoholics Anonymous, p. 84

Уменьшить чувство страха или вовсе освободиться от него и улучшить свое материально положение - две разные вещи. Новичком в АА я путал два этих понятия. Я надеялся, что страх пройдет, как только я начну зарабатывать деньги. Но однажды, в пору моих финансовых затруднений, строка из Большой Книги буквально "выпрыгнула" из страницы: "Для нас материальное благополучие стоит на втором месте, вслед за духовным, и никогда не наоборот" (стр. 123). Я вдруг понял, что это положение является гарантией. Я увидел, что оно верно расставляет приоритеты, что духовный прогресс уменьшит этот ужасный страх перед бедностью точно так же, как он уменьшил и многие другие страхи.

Сейчас я стараюсь использовать данные мне Богом таланты на пользу людям и замечаю, что именно это они особенно ценят во мне. Я стараюсь помнить, что больше не работаю на себя. Я только использую богатство, созданное Богом, я им никогда не владел. Цель моей жизни намного яснее, когда я стараюсь просто помогать, а не обладать.




Спустя 21 минуту, 21 секунду (21.03.2011 - 01:19) altau написал(а):
Добрый день, Александр - алкоголик. Для меня это очень важный вопрос. Когда я употреблял, то этот страх потерять финансовое благополучие просто съедал меня изнутри. Я боялся этого даже больше чем смерти. Наверное в АА меня привел именно этот страх потому, что я решил бросить пить именно от страха стать бомжом, а в реальности этого я не уже не сомневался. Когда я принял 2 и 3 шаги, то этот страх отступил и чем больше я работаю по программе тем меньше я боюсь. Да у меня сейчас, постепенно духовные ценности выходят на первый план и это действительно избавляет меня от причины данного страха. Спасибо, сегодня трезвый.

Спустя 6 часов, 20 минут, 27 секунд (21.03.2011 - 07:39) Великий Комбинатор написал(а):
Меня зовут Юра- я алкоголик/наркоман.
Страхи есть и сегодня, но они живут во мне пока я не вспоминаю свой первый шаг,
не вспоминаю то огромное чувство благодарности Богу и Программе в первый год моей трезвости когда у меня были одни штаны ,рваные кеды и рюкзак за спиной....
все свое носил с собой...и как я умел тогда радоваться трезвой жизни...
Сейчас жадность и неувереннность в затрашнем дне возможна только если я забываю кто я и перестаю обращаться к Богу с молитвой о помощи в обретении здравомыслия....

Спустя 4 часа, 39 минут, 49 секунд (21.03.2011 - 12:19) Nikola написал(а):
Стас алкохолик..Страхи действительно уменьшились. И жаба вроде не поддавливает.

Спустя 36 минут, 1 секунду (21.03.2011 - 12:55) Молли написал(а):
МАТЕРИАЛЬНОЕ И ДУХОВНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ

Цитата
...исчезнут страх... и неуверенность в экономическом благополучии.


Привет , я Mollly , алкоголик , наркоман .
Понятное дело , страх , который останавливал дыхание и сердцебиение исчез . В силу выздоровления моей социальной составляющей многое стабилизировалось-зарплата, медстраховка, даже какие-то накопления стали появляться. Но я - маловерна и малодушна . Где-то в под одеялом отрицания мне по-прежнему хочется стать миллионером из трущоб и уплыть на корабле с алыми парусами. Мои инструменты-спасибо за то , что есть сегодня , жёсткое здесь и сейчас , т.к. в моём случае и страхи и неуверенность-всё надумано и преувеличено. Моя ВС -Абсолютная Реальность . Здесь и Сейчас бояться нечего.
Спасибо . Сегодня трезвая .

Спустя 15 минут, 33 секунды (21.03.2011 - 13:11) elfgard написал(а):
Привет, Алексей, алкоголик.
Были страхи, сейчас именно страха нет, чувствую себя в безопасности. Хотя все равно неприятно, когда средств не хватает на что-то, чего хочется (нужное все при этом есть).
Есть такое, что постоянно хочется большего или лучшего... Признаю, и хочется найти границу между реальными и фантастическими желаниями и потребностями.
Спасибо.

Спустя 30 минут, 38 секунд (21.03.2011 - 13:41) alexandr b. написал(а):
Привет! Пришел в АА без семьи, работы, денег, без своего жилья. Вообще это случилось на 3й день, как узнал о том, что ТАКАЯ штука есть! Слушал 12*12 с точки зрения обещаний, тем более когда услышал и поверил --" будешь трезвым -- ВСЕ будет". Конечно меня парило, то что кто-то был рядом, не имея таких потерь, как у меня. А кто-то достигал в Трезвости, и немало. Эта разница мне мешала не то чтобы общаться, а просто верить им. Короче, я подсознательно искал причины для отрицания. А оно ведь касается в первую очередь принятия 1го Шага. Оно было со мной, пока не напился. Но потом все еще эта разница была болезненной, пока не прислушался внимательнее к тексту 12го Шага. Тогда дошло -- радость жизни НЕ зависит от количества денег, вещей, отношений и т.д. Радость жизни в чем-то другом, сначала она была созерцательной, потом понял, Она должна быть Созидательной. Ужасно долгий период стабильной незанятости кончается, мое дело спланировано, и в нем не будет начальников, значит -- какой- либо подчиненности.Вот только немного волнует, когда появится доход, вкдь ВСЕГО же хочется, и как всегда -- сразу. Одно хорошо -- я об этом уже задумываюсь, так что может и справлюсь с Божьей (т.е. вашей) помощью, конечно. Спасибо! Пардон, что многословно...

Спустя 10 минут, 46 секунд (21.03.2011 - 13:52) Василич И П написал(а):
Привет! Я Василич алкоголик!
У меня наоборот почему то когда я голоден или мерзну мне плохо и не до духовности, даже тяга бывает sad.gif Хочется чтоб детям было хорошо. Еще много видимо у меня своеволия. Нету третьего шага.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"