Здравствуйте, меня зовут Сергей, я алкоголик и наркоман. Сегодня позвонила двоюродная сестра(я ей сказал что болен алкоголизмом) и неожиданно сказала: Хочу чтобы ты стал крестным для моего сына....Я офигел! Было приятно, но больше удивился и сразу еще в разговоре подумал про отвесттвенность. брать не брать? Начинаю сразу думать: смогу или нет? Она сказала что сразу могу не отвечать, я сказал что подумаю. По мне - и "хочется и колется". Я всегда боялся ответственности, счас мне нравится отвечать за себя, за поступки и ошибки, но вот с такой ответственностью не знаю что делать и еще не до конца понимаю в чем есть моя ответственность как крестного-отца-алкоголика.Помогите пожалуйста увидеть в чем будет заключаться моя ответственность???брать или нет я тогда решу сам, Спасибо!!!



Спустя 3 минуты, 20 секунд (18.03.2011 - 13:07) pechora написал(а):
Цитата (Ѕергей @ 18.03.2011 - 12:04 )
чем есть моя ответственность как крестного-отца-алкоголика.

Для начала, я бы отделил мух от котлет..
крестное-отечество от алкоголизма..
И картинка станет намного яснее..
Т.е. у меня появляются две ответственности.. поменьше))..

Спустя 1 минуту, 24 секунды (18.03.2011 - 13:08) elfgard написал(а):
Ѕергей
Привет, я Алексей, алкоголик. Ответственность - просто заботиться о крестном, в меру сил. Не более, но и не менее. И алкоголик тут, или нет - просто человек в первую очередь.
Я бы порадовался, что мне доверяют, сделал все, чтобы оправдать доверие, попутно и себя узнал, хороший повод стать лучше smile.gif

Спустя 13 минут, 31 секунду (18.03.2011 - 13:22) overnight написал(а):
Ну вот как-то так:
Свернутый текст
Какие требования предъявляются к крестным родителям?

Первое и главное требование – несомненная православная вера восприемников. Крестные должны быть людьми воцерковленными, живущими церковной жизнью. Ведь им придется учить своего крестника или крестницу основам православной веры, давать духовные наставления. Если же они сами будут несведущи в этих вопросах, то чему они смогут научить ребенка? На крестных возлагается огромная ответственность духовного воспитания своих крестников, ибо они вместе с родителями отвечают за него пред Богом. Эта ответственность начинается с отречения от “сатаны и всех дел его, и всех ангел его, и всего служения его, и всея гордыни его”. Тем самым восприемники, отвечая за своего крестника, дают обещание, что их крестное дитя будет христианином.

Если крестник уже взрослый и сам произносит слова отречения, то присутствующие при этом крестные становятся поручителями перед Церковью в верности его слов. Крестные обязаны научить своих крестников прибегать к спасительным Таинствам Церкви, главным образом - исповеди и причащения, должны дать им знание о смысле богослужения, особенностях церковного календаря, о благодатной силе чудотворных икон и других святынь. Крестные должны приучать воспринятых ими от купели посещать церковные службы, поститься, молиться и соблюдать другие положения церковного устава. Но главное — крестные должны всегда молиться о своем крестнике. Очевидно, что крестными не могут быть чужие люди, к примеру, какая-нибудь сердобольная бабушка из храма, которую родители уговорили «подержать» младенца на крещении.

Но также не стоит брать в крестные просто близких людей или родственников, не отвечающих тем духовным требованиям, которые были изложены выше.

Крестные не должны становиться предметом личной выгоды для родителей крещаемого. Желание породниться с выгодным человеком, например, с начальником, зачастую руководит родителями при выборе крестных для ребенка. Забывая при этом об истинной цели крещения, родители могут лишить ребенка настоящего крестного, а навязать ему того, который впоследствии совершенно не будет заботиться о духовном воспитании чада, за что сам тоже ответит перед Богом. Крестными не могут стать нераскаянные грешники и люди, ведущие безнравственный образ жизни.

Спустя 46 минут, 42 секунды (18.03.2011 - 14:09) Arna написал(а):
Дают, - бери!

Спустя 9 минут, 30 секунд (18.03.2011 - 14:18) филя написал(а):
бьют - беги

Спустя 57 минут, 7 секунд (18.03.2011 - 15:15) Гость_Катя написал(а):
Ѕергей
Задача крёстного - вырастить своего воспреемника в Боге, во Христе. Если чувствуешь, что не сможешь - откажись, иначе грех на душу возьмёшь, ибо будешь ответственным перед Богом за то, что не выполнил свою задачу, и за будущие грехи этого маленького пока человечка.
Читала тут на днях статью, друзья попросили мужчину стать крёстным их ребёнка. Он был готов на этот шаг, поэтому с удовольствием и всей ответственностью стал крёстным. Но столкнулся с противодействием самих родителей: крестить крестили, а "Богом нашему чаду моск не засоряй". Так что неплохо и у родителей узнать, с какой целью крестят: чтобы к Богу быть ближе, или потому что модно, или вообще относятся к крещению как к магическому обряду, заговору.

Спустя 1 час, 5 минут, 1 секунду (18.03.2011 - 16:20) pups написал(а):
Смотря какую меру участия в жизни ребенка предполагает сама мать для тебя, как крестного отца. Если, как у многих- подарки подарить, на праздники пообщаться, это одно. Если же семья верующая, рассчитывает на твое участие в духовном воспитании ребенка, то лучше трижды и четырежды все взвесить. У сестры есть муж? В смысле, у ребенка есть отец? Или ты будешь единственным взрослым примером мужчины?

Спустя 58 минут, 3 секунды (18.03.2011 - 17:18) рыжик написал(а):
Цитата (overnight @ 18.03.2011 - 12:22 )

Первое и главное требование – несомненная православная вера восприемников. Крестные должны быть людьми воцерковленными, живущими церковной жизнью. Ведь им придется учить своего крестника или крестницу основам православной веры, давать духовные наставления......

Ну, это раньше так было. Сейчас дело ограничевается дарением подарков на праздники и общением с кумовьями.Так как в современном мире крещение-это скорее дань моде или "так принято". Хотя ответственность за ребенка перед Богом, безусловно, есть- если с родителями что-то , не дай Бог, случится, то их должны заменить кресные. Хотя на практике это не так и опекунство ерут самые близкие родственники.

Спустя 1 день, 7 часов, 44 минуты, 21 секунду (20.03.2011 - 01:03) Ѕергей написал(а):
Огромное спасибо всем, кто отозвался!Спасибо! еще совет услышал сходить в церковь, там спросить....решил, только не решаюсь unsure.gif
pups
да отец у ребенка есть

еще последую совету и съезжу поговорю с родителями что это для них...

Спустя 22 часа, 13 минут, 30 секунд (20.03.2011 - 23:16) pups написал(а):
Ты знаешь, Сергей, я тут подумала- то, что ты с такой ответственность подходишь к этому уже говорит о том, что крестным ты будешь хорошим. Не знаю, насчет православного воспитания, но вот другом мальчишке вполне можешь стать и примером. Только трезвей дальше!

Спустя 18 часов, 37 минут, 36 секунд (21.03.2011 - 17:54) Ѕергей написал(а):
pups
спасибо за теплые слова rolleyes.gif


_____________

Здесь скоро будет умная фраза...