Была уже когда-то подобная тема. Но, читая посты некоторых товарищей очень захотелось еще раз поговотить об этом.
Наверное, всем известен факт, что всвязи с почти постоянным использованием комьютера, молодежь просто-напросто разучивается писать, проще на кнопки нажимать. Понятно, что это плохо по ряду причин, в том числе страдает грамматика. Но это-молодежь, другое поколение, для них это-норма.
Меня удивляет вот что: взрослые люди, садясь за компьютер, сознательно искажают русский язык (пример-патамушта, хочецо и т.п.). Вопрос-зачем? Ведь, если не практиковать граммотное писание, в конце концов забудешь, как это делается. По себе знаю. Я выросла за границей, можно сказать. Долгие годы не пользовалась русским языком и в результате стала писать(да и говорить) не правильно. Более-менее правильный язык пришлось восстанавливать, много читая и обращая внимание на правописание.
Зачем люди специально искажают родной язык, заведомо отучая себя от правильного пользования им blink.gif? Даже читать не приятно, если честно.



Спустя 5 минут, 56 секунд (16.03.2011 - 19:55) pechora написал(а):
Цитата (рыжик @ 16.03.2011 - 18:49 )
Даже читать не приятно, если честно.

Я стараюсь не читать такие сообщения - пробежал слева-направо,сверху-вниз - матов нет.. и ладно))
Дальше не мои проблемы..
Те кому посланы эти.. кх.. шифровки.. их прочитают и поймут.. и преисполнятся..)))

Спустя 3 минуты, 28 секунд (16.03.2011 - 19:58) Луи написал(а):
Цитата
Зачем люди специально искажают родной язык, заведомо отучая себя от правильного пользования им"

Мне кажется, это как заразная болезнь. По себе заметил, что стал немного "кривляться", последнее время, наверное хочу "сойти за своего" у нестандартно пишущих rolleyes.gif
Спасибо за тему. Мне, как выяснилось, нужно напоминать, чтоб не "дешевил" biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 52 секунды (16.03.2011 - 20:02) рыжик написал(а):
Цитата (Луи @ 16.03.2011 - 18:58 )
стал немного "кривляться", последнее время, наверное хочу "сойти за своего" у нестандартно пишущих

Нет предела совершенству. Стараюсь тянуться к тем, кто "выше" меня. А не наоборот.

Спустя 3 минуты, 48 секунд (16.03.2011 - 20:06) Любаша написал(а):
а я люблю "патамушта" и "канешна".
И кстати говоря, все языки постепенно развиваются, меняется правописание слов, и в инете этот процесс идёт, независимо от того, насколько мне это нравится.

Спустя 9 минут, 3 секунды (16.03.2011 - 20:15) рыжик написал(а):
Цитата (Любаша @ 16.03.2011 - 19:06 )
а я люблю "патамушта" и "канешна".
И кстати говоря, все языки постепенно развиваются, меняется правописание слов,

Не уверена, что лингвисты рады такому "развитию" и переменам. Существуют определенные правила, по которым строятся разные слова, имеющие один корень. На пример, слово "конечно" произошло от "конец", корень "кон". Если "конечно" изменить на "канешна", соответственно "конец" нужно будет писать через "а", а "закончить" будеть звучать как "заканчить". Зачем такие перемены? Язык не развивается таким образом, просто так легче писать, вот народ и пишет. Ну не любит он мозги напрягать, в этом все дело.

Спустя 4 минуты, 23 секунды (16.03.2011 - 20:19) Багира2 написал(а):
рыжик
Жаргон в разных сферах деятельности - вещь неизбежная. Он мобилен, изменчив, постоянно появляются новые разновидности. Изначальное значение жаргона - своеобразный шифр, с помощью которого можно узнать своих, а чужие не поймут, о чем говорят. smile.gif

И все эти "патамушта", "ап стену" и прочее - такой же жаргон, объединяющий пользователей интернета.

Но есть одно ма-аленькое "но". Оно у меня как-то само по себе сформировалось, а потом я и подтверждение нашла у замечательного знатока русской словесности, филолога, обладателя звания Доктор литературы Оксфордского университета, великолепного и любимого с детства писателя Корнея Чуковского. smile.gif

Он подробно писал о мусоре в русском языке, о канцеляризмах, аббреивиатурах и, в частности, о жаргонизмах.
Собственно, ничего плохого в жаргоне нет, но пользоваться им, по его мнению, могут люди, которые в совершенстве владеют литературным родным языком. И только в узком кругу тех, кому это интересно.
Есть же негласное правило - не пользоваться в компании языком, если хотя бы один из присутствующих его не понимает. Это элементарное воспитание, такт, уважение к людям.


Я крайне редко использую интернетовские жаргонизмы - раз десять по одному слову за все время моего пребывания в сети. Исключительно в виде шутки. Писать на этом языке не могу - неприятно. Я слишком люблю родной язык, чтобы уродовать его ради неандертальских наречий.

Но говорить об этом, я считаю (кстати, аббревиатуру ИМХО тоже не люблю - неэстетична она), бессмысленно. Потому что отношение к языку - дело внутренней культуры каждого человека. И чужую ему не пересадишь. sad.gif



Спустя 2 минуты, 23 секунды Багира2 написал(а):
Цитата (рыжик @ 16.03.2011 - 19:15 )
Не уверена, что лингвисты рады такому "развитию" и переменам.

Зря не уверена. Они как раз рады - это говорит о мобильности не только языка, но и том, что культура не закостеневает, а живет и развивается. Слишком уж отвратительные слова отмирают самостоятельно. Пуризм я тоже не приветствую. Но все хорошо в меру, надо знать - где, когда и в каких количествах использовать эти жаргонные словечки.
Здесь не видно лиц и пользуются ими многие. Но все-таки, всякие там "преведы" и "медведы" из уст человека за 30 выглядят смешно и жалко.

Спустя 43 минуты, 47 секунд (16.03.2011 - 21:03) alfa-iren написал(а):
Цитата (рыжик @ 16.03.2011 - 18:49 )
Была уже когда-то подобная тема

была...тоже писала там...
на как-то культурно, исподволь закидали тапками... mad.gif
мой глаз не читает слишком искаженные посты...т.к. ум изначально не усматривает
в них особого смысла для меня..
вот ИМХО -использую, т.к. удобно и понятно, что это мое мнение...

Спустя 5 минут, 29 секунд (16.03.2011 - 21:09) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (рыжик @ 16.03.2011 - 19:15 )
На пример, слово "конечно" произошло от "конец", корень "кон". Если "конечно" изменить на "канешна",

Ну.... Учитывая разные значание одного и того же слова, "канешно" в данном случае приличнее звучит.

Спустя 8 минут, 7 секунд (16.03.2011 - 21:17) Любаша написал(а):
Цитата (рыжик @ 16.03.2011 - 19:15 )
Зачем такие перемены? Язык не развивается таким образом, просто так легче писать, вот народ и пишет. Ну не любит он мозги напрягать, в этом все дело.

язык именно так и развивается. Почитай про этимологию современных слов. Лет ...ста назад у них в корнях были совсем другие буковки.
Язык - это живое явление, он не лингвистам подчиняется biggrin.gif

Цитата (бомж-вредитель @ 16.03.2011 - 20:09 )
"канешно" в данном случае приличнее звучит.

ага, скоро "конец" станет жуткой нецензурщиной. Кстати, его нынешний нецензурный синоним когда-то был повелительным наклонением глагола "ховать" и вполне приличным словом. А нонче за него и в бан могут отправить. Вот бы древние лингвисты б удивились! biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 26 секунд (16.03.2011 - 21:40) рыжик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.03.2011 - 19:19 )
ничего плохого в жаргоне нет, но пользоваться им, по его мнению, могут люди, которые в совершенстве владеют литературным родным языком. И

Что-то сильно сомневаюсь. Помню брата соседки, который после очередной седьмой или восьмой отсидки к ней на время поселился. Весь в куполах(с 14 лет по зонам), по фене ботал и матерился отменно, а вот писать заявление в ЖЕК с жалобой на длительное отсутствие горячей воды просил соседей, говорил, что если сам напишет, его "хрен поймут". Наверное, слишком граммотным был, а такого высокого руссоко языка работники ЖЕКа не знают unsure.gif
Цитата (Любаша @ 16.03.2011 - 20:17 )
его нынешний нецензурный синоним когда-то был повелительным наклонением глагола "ховать

Может "херить"? "Похерить"-означало "похоронить".

Спустя 9 минут, 42 секунды (16.03.2011 - 21:50) Багира2 написал(а):
Цитата (рыжик @ 16.03.2011 - 20:40 )
Помню брата соседки, который после очередной седьмой или восьмой отсидки

Нашла кого в пример приводить! biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 34 секунды (16.03.2011 - 22:11) рыжик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.03.2011 - 20:50 )

Нашла кого в пример приводить!

Могу не только его.
Но все, кто использовал жаргон, обычным граммотным языком не владели (это то, которых знаю я, естественно)
Цитата (Любаша @ 16.03.2011 - 20:17 )

язык именно так и развивается

Для чего тогда вообще нужна грамматика?Почему граммотные и не граммотные люди обладают разным интелектом? Пусть каждый пишет так, как хочет и развитие будет еще быстрее rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 20 секунд (16.03.2011 - 22:18) alfa-iren написал(а):
Цитата (рыжик @ 16.03.2011 - 21:11 )
Почему граммотные и не граммотные люди обладают разным интелектом?

есть понятие врожденной грамотности, когда чел.просто рядышком пишет слово в двух вариантах и интуиция ему подсказывает как правильно написать, как правило безошибочно..
...и приобретенной , когда человек сызмальства много читает литературы...
а бывают люди мудры(интеллектуальны?) от сохи...какой-нибудь дедок в глухой деревушке ни читать, ни писать ни в жизнь не умел, а умен, как ...
тут по разному, Рыжик...
вот у тебя как?
я иногда рядышком пишу слова, бывает и ошибаюсь unsure.gif

Спустя 1 минуту, 58 секунд (16.03.2011 - 22:20) Луи написал(а):
Багира2
Цитата
Собственно, ничего плохого в жаргоне нет, но пользоваться им, по его мнению, могут люди, которые в совершенстве владеют литературным родным языком. И только в узком кругу тех, кому это интересно.
Есть же негласное правило - не пользоваться в компании языком, если хотя бы один из присутствующих его не понимает. Это элементарное воспитание, такт, уважение к людям.

Ольга, user posted image лучше не скажешь!

Любаша
Цитата
скоро "конец" станет жуткой нецензурщиной. Кстати, его нынешний нецензурный синоним когда-то был повелительным наклонением глагола "ховать" и вполне приличным словом

До XVIII века слово блядь без ограничений употреблялось на письме и в разговорной речи, происходит от древнерусского глагола блядити, означавшего «обманывать, пустословить». Было мужского рода и означало «болтуна», «пустомелю».
Протопоп Аввакум в Послании царевне Ирине Михайловне Романовой(ок. 1666 г.) писал: "Преудобренная невесто Христово, не лучше ли со Христом помиритца и взыскать старая вера, еже дед и отец твои держали, а новую блядь[Никона] в гной спрятать?"
Слово «блядь» было произведено в нецензурные императрицей Анной Иоанновной, чтобы заставить замолчать недовольных ее политикой фаворитизма. По одной из версий: большинство русских именно так, за глаза, называли Бирона.

Спустя 9 минут, 33 секунды (16.03.2011 - 22:29) рыжик написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 16.03.2011 - 21:18 )
вот у тебя как?


С детства много читала, папа-книжный коллекционер приучил, спасибо ему. В школе русский язык учила на пятерки, хорошо знала правила. Потом уехала за границу в 16 лет, живу тут почти пол-жизни (тоже около 16 лет). Сначала от русского практически отказалась (чувство стадности, наверное). Потом года в 22 поняла, что делаю глупость, лишая себя еще одного языка, ведь лучше знать, чем не знать. Стала учить правильный русский практически заново, вернее, вспоминать. Надеюсь, что владею им не плохо, хотя уверена, что делаю много ошибок , когда пишу.
На счет чутья...не уверена, хотя какое-то присутствует. Но все же чаще руководствуюсь правилами написания.
Хочу не только не забыть родной язык, но и ОБЯЗАТЕЛЬНО привить его будующим детям.

Спустя 16 минут, 18 секунд (16.03.2011 - 22:46) Багира2 написал(а):
Цитата (рыжик @ 16.03.2011 - 21:11 )
Но все, кто использовал жаргон, обычным граммотным языком не владели (это то, которых знаю я, естественно)

Есть люди, которые используют только жаргон. Не сравнивай их с людьми, для которых жаргон - допустимая игра с языком. Они могут себе ее позволить в силу прекрасного владения оригиналом.

Я работала в милиции и там уж намучилась. Литературный язык с клиентурой прокатывал в исключительных случаях. biggrin.gif Они его просто не понимали!


В нем (в русском языке) все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердых до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой как жизнь, обогащаться ежеминутно.

Гоголь


Цитата из книги Чуковского "Живой, как жизнь" насчет развития языка - неизбежного и постоянного:

Не станем сейчас заниматься вопросом: желателен ли этот процесс или нет, об этом разговор впереди, а покуда нам важно отметить один многознаменательный факт: все усилия бесчисленных ревнителей чистоты языка остановить этот бурный процесс или хотя бы ослабить его до сих пор остаются бесплодными.



Вот сама книга. Я ее читала несколько раз с большим удовольствием.

http://vivovoco.rsl.ru/VV/BOOKS/LANG/LANG_1.HTM

Спустя 14 минут, 8 секунд (16.03.2011 - 23:00) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (рыжик @ 16.03.2011 - 20:40 )
Весь в куполах(с 14 лет по зонам

А нафига заяву-то писал? Не по босяцки как то... Сам бы пришел и разрамсавал все в ЖЭКе...

Спустя 3 минуты, 8 секунд (16.03.2011 - 23:03) alfa-iren написал(а):
Цитата (рыжик @ 16.03.2011 - 21:29 )
но и ОБЯЗАТЕЛЬНО привить его будующим детям.

приучать к чтению-это безоговорочно...
наши дети должны быть грамотнее нас...
у меня тоже русский был на отлично, диктанты и сочинения писала на интуиции,
т.к.правила не учила...
очень много читала разной литературы..была такая домашняя, смирная девочка...
а вот 2-а сына, а совершенно разные...
старший в меня..., а младший..в себя biggrin.gif сам себе режиссер, не читал много,
но в реальной жизни прекрасно ориентируется, а вот старшему сложнее было адаптироваться...

Спустя 6 минут, 29 секунд (16.03.2011 - 23:09) Любаша написал(а):
Цитата (рыжик @ 16.03.2011 - 21:11 )
Пусть каждый пишет так, как хочет и развитие будет еще быстрее 

а оно так и есть. Плюс ещё, каждый пишет, как может.
Я пишу "канешна" и "щаз", чтобы придать своей эпистолярной речи некие нужные интонации или потому что лень набирать длинное слово из шести букв, ежли можно всего три и все поймут biggrin.gif Форум - это живое общение, а не учебник по мат. анализу. Написуя статью по мат. анализу, я не стала бы писать "а щаз мы докажем другую теорему".
И тот, и другой способ передачи мысли совпадает с моими определёнными желаниями.
А неграмотный человек напишет "щаз" (или "сичас") - везде и не за ради интонаций, а потому что по-другому не может.

Разница между нами только в том, что я более свободна в использовании языка. А неграмотный человек более свободен в восприятии написанного - его не цепляют чужие грамматические ошибки, а меня слегка цепляют. Как минимум, я их отмечаю в чужих текстах и про некоторых здешних жителей даже знаю, какие характерные ошибки они регулярно допускают biggrin.gif
И мне кажется, что за время моего торчания на Весвало никто из них особо грамотней не стал, несмотря на регулярно поднимаемые темы про это

Спустя 2 минуты, 37 секунд (16.03.2011 - 23:12) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Любаша @ 16.03.2011 - 22:09 )
а не учебник по мат. анализу.

А че, есть учебники анализа матершины? Не знал, надо приобресть...

Спустя 4 минуты, 23 секунды (16.03.2011 - 23:16) рыжик написал(а):
Цитата (Любаша @ 16.03.2011 - 22:09 )
пишу "канешна" и "щаз", чтобы придать своей эпистолярной речи некие нужные интонации

В таком случае ничего страшного в искажении слов не вижу. Если только это не система.

Спустя 27 секунд (16.03.2011 - 23:17) Любаша написал(а):
Цитата (рыжик @ 16.03.2011 - 21:29 )
будующим детям

вот, кстати, характерная ошибка. "Будущие дети" пишется без "ю" biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (16.03.2011 - 23:18) alfa-iren написал(а):
Цитата (Любаша @ 16.03.2011 - 22:17 )
Будущие дети" пишется без "ю"

это очепятка biggrin.gif

Спустя 18 секунд (16.03.2011 - 23:18) Любаша написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 16.03.2011 - 22:12 )
А че, есть учебники анализа матершины?

ну дык! Я ж закончила мехмат - "механика мата" то исьть biggrin.gif

Спустя 4 секунды (16.03.2011 - 23:19) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 16.03.2011 - 22:12 )
есть учебники анализа матершины?

Прикол приколом, а есть! smile.gif

http://www.awd.ru/dic.htm smile.gif

Спустя 1 минуту, 36 секунд (16.03.2011 - 23:20) pechora написал(а):
Цитата (Любаша @ 16.03.2011 - 22:17 )
"Будущие дети" пишется без "ю" biggrin.gif

Не.. если ударение поставить прально, то все верно - БудуЮщие дети..
Типа - Дети бегущие от грозы..(с) ))

Спустя 14 секунд (16.03.2011 - 23:20) Багира2 написал(а):
Цитата (Любаша @ 16.03.2011 - 22:09 )
Я пишу "канешна" и "щаз", чтобы придать своей эпистолярной речи некие нужные интонации

Цитата (Любаша @ 16.03.2011 - 22:09 )
А неграмотный человек напишет "щаз" (или "сичас") - везде и не за ради интонаций, а потому что по-другому не может.

Я как раз про это и говорила. Можно играть языком для экспрессии, придания определенных интонаций. А можно так писать и говорить от бедности своего языка. И это всегда чувствуется - кто, почему и как.

Спустя 6 минут, 6 секунд (16.03.2011 - 23:26) Любаша написал(а):
Цитата (pechora @ 16.03.2011 - 22:20 )
БудуЮщие

причастие стал быть? От какого глагола? А деепричастие будет "будуЯ"?

Спустя 8 минут, 53 секунды (16.03.2011 - 23:35) pechora написал(а):
Цитата (Любаша @ 16.03.2011 - 22:26 )
причастие стал быть? От какого глагола? А деепричастие будет "будуЯ"?

Любаша, ты меня в краску вгоняешь.. cool.gif

Спустя 3 минуты, 11 секунд (16.03.2011 - 23:39) alfa-iren написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.03.2011 - 22:20 )
Можно играть языком для экспрессии

тогда можно и о сослагательном наклонении rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (16.03.2011 - 23:41) Чиша написал(а):
Есть разные виды речи (или языка), а также их подвиды:
- публичная речь;
- литературная;
- разговорная;
- техническая;
- профессиональный сленг;
- письменная речь;
- устная речь.
Это только некоторые.
Свои сообщения в темах стараюсь приблизить к разговорной устной. К сожалению, не всегда получается. Профдеформация дает о себе знать tongue.gif
Посты, написанные профессилнальным сленгом воспринимаю с трудом. Написанное публичной речью не читаю, как правило.
Посты на литературном языке воспринимаю в зависимости от теланта автора. smile.gif

Спустя 13 минут, 43 секунды (16.03.2011 - 23:55) elfgard написал(а):
Цитата (Чиша @ 16.03.2011 - 22:41 )
Посты, написанные профессилнальным сленгом воспринимаю с трудом. Написанное публичной речью не читаю, как правило.
Посты на литературном языке воспринимаю в зависимости от теланта автора.

Озадачил... Как теперь мне писать?! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 6 минут, 12 секунд (17.03.2011 - 00:01) Багира2 написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 16.03.2011 - 22:39 )
тогда можно и о сослагательном наклонении

Если бы, да кабы? biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 5 секунд (17.03.2011 - 00:03) Любаша написал(а):
Цитата (elfgard @ 16.03.2011 - 22:55 )
Как теперь мне писать?!   

Эльф, ты ж теперь воздерживаешься! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 20 секунд (17.03.2011 - 00:06) elfgard написал(а):
Любаша
ohmy.gif blink.gif biggrin.gif tongue.gif
Спокойной ночи smile.gif

Спустя 7 минут, 33 секунды (17.03.2011 - 00:14) burundukas написал(а):
JA starajus , no u menja vrozhdennaja bezgrammotnost , i klava ne russkaja . JA i govorju ploho , primerno tak kak seichas pishu . tongue.gif biggrin.gif

Я стараюс , но у меня врожденная безграммотност , и клава не русская . Я и говорю плохо , примерно так как сеичас пишу .

А мягкий знак где unsure.gif

Спустя 10 минут, 45 секунд (17.03.2011 - 00:25) владислава написал(а):
хорошая тема!у меня та же проблема что у Рыжика-эмиграция.мы говорим здесь часто на таком кошмарном русском ,что мне уже лет 10 назад стало страшно и я решила следить за речью."дизе баночка на дизе полочка" больше не говорю.но отсутствие постоянной практики уже сильно сказывается на языке.это очень трудно.и тексты написанные изломанным языком трудно читать.и понимать.

Спустя 6 минут, 27 секунд (17.03.2011 - 00:31) Любаша написал(а):
Цитата (burundukas @ 16.03.2011 - 23:14 )
сеичас

с врождённой безграмотностью правильно писать - "сщас". Типа - вроде слыхал, что пишется длинней, чем слышится, но до конца не уловил и изобразил "как Бог на душу положит" biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 2 секунды (17.03.2011 - 00:34) pechora написал(а):
Цитата (Любаша @ 16.03.2011 - 23:31 )
с врождённой безграмотностью правильно писать - "сщас".

Это я оттранслитил.. к Бурундучку притензий нет..

Спустя 12 минут, 23 секунды (17.03.2011 - 00:47) Любаша написал(а):
Цитата (pechora @ 16.03.2011 - 23:34 )
я оттранслитил..

ух ты! У нас уже модераторы превратились в трансляторы?
Ой! Терь меня забанят за обзыванья модеров blink.gif

Спустя 13 минут, 14 секунд (17.03.2011 - 01:00) Любаша написал(а):
Цитата (рыжик @ 16.03.2011 - 20:40 )
Может "херить"? "Похерить"-означало "похоронить".

а кстати это слово недавно было официально объявлено лингвистами цензурным и аж литературным. Оно присутствует у некоторых классиков 19 века. А вот моя мама считает его матом и когда я им выражаюсь, ахает и делает вот такие глазища blink.gif
biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 28 секунд (17.03.2011 - 01:23) Багира2 написал(а):
Цитата (Любаша @ 17.03.2011 - 00:00 )
А вот моя мама считает его матом и когда я им выражаюсь, ахает и делает вот такие глазища

Моя мама от любимого форумского слове "пиписька" в предобморочном состоянии. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 19 секунд (17.03.2011 - 01:27) владислава написал(а):
мамы у вас нежные.от мата моей мамы даже грузчики краснеют mad.gif

Спустя 2 часа, 33 минуты, 11 секунд (17.03.2011 - 04:00) рыжик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.03.2011 - 21:46 )
Есть люди, которые используют только жаргон. Не сравнивай их с людьми, для которых жаргон - допустимая игра с языком. Они могут себе ее позволить в силу прекрасного владения оригиналом.

Таких людей я не встречала и даже не представляю, для чего им мог понадобиться этот жаргон. Просто поиграть? Странно, взрослые же люди.
Где еще может использоваться жаргон, кроме крименальной среды или среди дворовых пацанов, которым явно лексикона не хватает?

Спустя 3 часа, 12 минут, 41 секунду (17.03.2011 - 07:12) burundukas написал(а):
Цитата (Любаша @ 16.03.2011 - 23:31 )
с врождённой безграмотностью правильно писать - "сщас".
Свернутый текст



Спустя 4 часа, 18 минут, 9 секунд (17.03.2011 - 11:31) владислава написал(а):
Цитата (рыжик @ 17.03.2011 - 03:00 )

Где еще может использоваться жаргон, кроме крименальной среды или среди дворовых пацанов, которым явно лексикона не хватает?

жаргон используют подростки,люди какой-то одной специальности и т.д. группы людей занятые одной деятельностью.у наших эмигрантов свой жаргон,у ваших свой biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (17.03.2011 - 11:33) elfgard написал(а):
Цитата (владислава @ 17.03.2011 - 10:31 )
Где еще может использоваться жаргон, кроме крименальной среды

В профессиональной среде. Сам компьютерщик, некоторые понятия на русском просто не существуют, приходится вплетать неологизмы.

Спустя 12 минут, 32 секунды (17.03.2011 - 11:45) Багира2 написал(а):
Цитата (рыжик @ 17.03.2011 - 03:00 )
Где еще может использоваться жаргон, кроме крименальной среды или среди дворовых пацанов, которым явно лексикона не хватает?

Жаргон используется в профессиональной сфере. В ЛЮБОЙ специальности есть свой жаргон. Это закон развития языка.
Навскидку примеры отдельных слов smile.gif :

Физики: правильно говорить омЕга, они говорят Омега.
Электрики: правильно кАбели, они говорят кабелЯ.
Моряки и речники: они не могут плавать, они только могуть ходить. Плавает дерьмо, а корабль ходит. smile.gif
Пожарные: упаси тебя боже сказать слово шланг!!! biggrin.gif Четвертуют. Только рукав.
Милиция: правильно кобурА, они говорят кАбура. Не говорю уж о словах, которые все знают. благодаря криминальным сериалам по телеку: висяк, глухарь, отказняк... Это все профессиональные жаргонизмы, в словарях ты их не найдешь.

И так далее и так далее и так далее... Жаргон - индикатор сопричастности к какой-то сфере деятельности, субкультуре и прочее.

Другое дело (я уже в десятый раз повторяю) - всему свое время и место. Надо понимать - когда, как и в каких количествах всем этим пользоваться. Но это зависит от уровня развития, воспитания и культуры человека.

Спустя 6 минут, 55 секунд (17.03.2011 - 11:52) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Любаша @ 17.03.2011 - 00:00 )
Оно присутствует у некоторых классиков 19 века

У многих классиков 18-19-20 веков (Пушкин, Есенин, Маяковский. Про Баркова ваще молчу...) присутствуют те слова, за которые тут отгрести можно...
Кстати, давно внимание обратил, те наши, которые давно не у нас живут, говорят на более книжном русском. Ну, мое наблюдение. Язык как бы законсервирован, ничего, практически, нового не привносится.

Спустя 4 минуты, 1 секунду (17.03.2011 - 11:56) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 17.03.2011 - 10:52 )
те наши, которые давно не у нас живут, говорят на более книжном русском. Ну, мое наблюдение. Язык как бы законсервирован, ничего, практически, нового не привносится.

Так и есть. smile.gif У меня друг есть - он уехал в Германию еще 20 с хвостиком лет назад. Когда он приезжает и я с ним разговариваю - у меня ощущение, что я в прошлое вернулась. Разница ощущается - мы уже больше не говорим так, как 20 лет назад. Каждодневно это не замечается - только в сравнении. smile.gif

Спустя 2 часа, 45 минут, 18 секунд (17.03.2011 - 14:42) Любаша написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.03.2011 - 10:56 )
Разница ощущается - мы уже больше не говорим так, как 20 лет назад. Каждодневно это не замечается - только в сравнении

по старым фильмам тоже видно

Спустя 19 минут, 52 секунды (17.03.2011 - 15:01) Багира2 написал(а):
Цитата (Любаша @ 17.03.2011 - 13:42 )
по старым фильмам тоже видно

Еще как!

Спустя 14 минут, 30 секунд (17.03.2011 - 15:16) elfgard написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.03.2011 - 14:01 )
Еще как!

Ну фильмы - еще тот показатель biggrin.gif Там даже алкаши в пивбарах изъясняются интелигентнее, чем в наше время депутаты в парламенте biggrin.gif

Спустя 5 минут, 2 секунды (17.03.2011 - 15:21) Урсула написал(а):
рыжик В разговорной речи мы часто говорим нестандартно, причём без всякого мата. А тут мы общаемся и хочется передать максимально настроение и стиль непринуждённого общения.
Некоторые слова и фразы раздражают и меня, но так бывает и в реале. Так что это надо принять, просто как то , что это есть и не мне исправлять положение. А как Толстой и Чехов я всё равно не напишу, да и и надо ли. Я ж общаюсь и мне наравится сам процес общения.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (17.03.2011 - 15:22) Луи написал(а):
Багира2
Цитата
Разница ощущается - мы уже больше не говорим так, как 20 лет назад.

Может быть, во многом благодаря интернет общению? rolleyes.gif

Любаша
Цитата
Похерить"-означало "похоронить"...  ...а кстати это слово недавно было официально объявлено лингвистами цензурным и аж литературным.

Очень правильное решение! Предлагаю вернуть в родной (литературный) язык исконно-русское, незаслуженно похеренное слово "блядь", хватит уже нам, без малого 300 лет, политкорректничать с курляндским самозванцем Бироном! biggrin.gif

Спустя 5 минут, 46 секунд (17.03.2011 - 15:28) Урсула написал(а):
А ещё, когда я общаюсь в реале, как тут пишут нестандартно, на работе там, на живой группе, да где угодно. Людям нравится и они быстрее раскомплексовываются. Так что для меня важнее умение общаться и быть коммуникативной, чем блюсти высокий слог и припадать в реверансах. biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 56 секунд Урсула написал(а):
Луи Похерить в простонародье происходит от корня "хер", в переводе, я думаю, не нуждается. А "блядь" слово нужное и ёмкое, только когда применяется к месту, а не через слово, как паразит. ИМХО.

Спустя 3 минуты, 33 секунды (17.03.2011 - 15:32) Луи написал(а):
Цитата (Урсула @ 17.03.2011 - 14:25 )
когда я общаюсь в реале, как тыт пишут нестандартно, на работе там, на живой группе, да где угодно. Людям нравится и они быстрее раскомплексовываются.
Спорное утверждение... Многим наоборот, сленг "ухо режет", не все же дошли до дна, общаясь в дешёвых пивнушках!
Цитата
надо принять, просто как то , что это есть и не мне исправлять положение. А как Толстой и Чехов я всё равно не напишу, да и и надо ли.
Но можно просто взять за образец изложения...

Спустя 4 минуты, 53 секунды (17.03.2011 - 15:37) elfgard написал(а):
Цитата (Урсула @ 17.03.2011 - 14:28 )
А ещё, когда я общаюсь в реале, как тут пишут нестандартно, на работе там, на живой группе, да где угодно.

Ну, если это естественно дается... А подстраиваться, насилуя себя, под каждую целевую аудиторию...
Если я говорю правильно - может кто-то ко мне подтянется, а если я опущусь до коверканья языка - никому лучше не станет.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (17.03.2011 - 15:39) Луи написал(а):
elfgard
Цитата
Если я говорю правильно - может кто-то ко мне подтянется, а если я опущусь до коверканья языка - никому лучше не станет

Истину глаголишь!

Спустя 3 минуты, 39 секунд (17.03.2011 - 15:43) Любаша написал(а):
Цитата (Урсула @ 17.03.2011 - 14:28 )
"хер", в переводе, я думаю, не нуждается

а я вот чё нашла у Фасмера в этимологическом словаре:
ХЕР - "название буквы х", др.-русск., цслав. херъ. Обычно объясняют как сокращение слова херувимъ. Кроме того, допускают происхождение из греч. "привет тебе"

Так что хер тебе - это здрасьти по-гречески, во как! biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 39 секунд Любаша написал(а):
А слово "похерить", как утверждает Фасмер, зародилось в семинариях. То бишь это был их жаргонизм первоначально.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (17.03.2011 - 15:46) Луи написал(а):
Любаша
Цитата
Так что хер тебе - это здрасьти по-гречески

Всё-таки хорошо что на Весвало мало греков... biggrin.gif

Спустя 2 часа, 44 минуты, 42 секунды (17.03.2011 - 18:31) рыжик написал(а):
Цитата (владислава @ 17.03.2011 - 10:31 )
жаргон используют....,люди какой-то одной специальности и т.д. группы людей занятые одной деятельностью.

Так это не жаргон, а использование спец. терминов.



Спустя 13 минут, 6 секунд рыжик написал(а):
Цитата (Урсула @ 17.03.2011 - 14:28 )
. Так что для меня важнее умение общаться и быть коммуникативной, чем блюсти высокий слог и припадать в реверансах.

Зачем крайности? Никто не говорит про высокий слог и реверансы. Речь шла о намеренном искажении языка. Не приятно и не очень легко прочитать такое предложение "ашобы узнать пападробней стараюся пазванить всем друззям, да и проста пабалтать хочеццо". Зачем такое искажение? Типа-орегинальность? ТАК легче писать, чем нормальным языком? Не думаю. И какой именно акцент должен придать подобный набор букв данному предложению?
Я не пишу высоким стилем, самым обычным языком, более-менее граммотным. И мне это не сложно делать. Так какой смысл так искажать язык?

Спустя 22 минуты, 43 секунды (17.03.2011 - 18:53) Урсула написал(а):
Цитата (Луи @ 17.03.2011 - 14:32 )
Цитата (Урсула @ 17.03.2011 - 14:25 )
когда я общаюсь в реале, как тут пишут нестандартно, на работе там, на живой группе, да где угодно. Людям нравится и они быстрее раскомплексовываются.
Спорное утверждение... Многим наоборот, сленг "ухо режет", не все же дошли до дна, общаясь в дешёвых пивнушках!

Не про сленг вобще говорила а про игру слов и игру со словами, мат, конечно употребляю но крайне редко. а до пивнушек я не докатилась. Я мирный бытовой алкоголик-единоличник, когда употребляля ни с кем не общалась, кроме себя, родной. Так что не владею ни сленгом пивнушек, ни каким либо другим. У меня своя манера изложения, кстати много лет с этой манерой работаю в рекламном бизнесе и весьма успешно, не выгнали, даже когда бухала. А там тем кто говорить не умеет и словом не владеет делать нечего.
Цитата
надо принять, просто как то , что это есть и не мне исправлять положение. А как Толстой и Чехов я всё равно не напишу, да и и надо ли.
Но можно просто взять за образец изложения...
Где надо, я могу и ямбом и хореем мысли излагать

tongue.gif

Спустя 9 минут, 15 секунд (17.03.2011 - 19:03) elfgard написал(а):
Цитата (Луи @ 17.03.2011 - 14:46 )
Так что хер тебе - это здрасьти по-гречески

кстати, "херете кирие", если верно помню...)))
Цитата (рыжик @ 17.03.2011 - 17:31 )
Так это не жаргон, а использование спец. терминов.

Повторюсь - у нас, компьютерщиков, уже жаргон, но без этого никак. Порой речь на 80% из терминов состоит, аналогов в русском нет. Просто я его использую только в отведенных для этого местах biggrin.gif

Спустя 5 минут, 22 секунды (17.03.2011 - 19:08) Багира2 написал(а):
Цитата (рыжик @ 17.03.2011 - 17:31 )
Так это не жаргон, а использование спец. терминов.

Нет. Это намеренное искажение правильного произнесения этих терминов. smile.gif

Анекдот в тему. О том. что в разных субкультурах говорят по разному:

- Доктор, у меня мигрень.
- Вы представитель богемы?
- Нет, что вы! Я слесарь.
- Молодой человек, так у вас не мигрень! У вас просто жбан раскалывается! biggrin.gif


Цитата (elfgard @ 17.03.2011 - 18:03 )
Просто я его использую только в отведенных для этого местах

Ключевая фраза!

Спустя 3 минуты, 14 секунд (17.03.2011 - 19:11) Урсула написал(а):
рыжик Тут я с тобой абсолютно согласна. Я ошибки тоже, конечно делаю, хоть и имею высшее филологическое образование, чаще описки, да исправить нет времени,потому, что параллельно работаю.
А про намеренное искажение согласна- противно, даже читать не хочется и особенно почему-то тупое "зы" бесит. Уже лучше смайлик ИМХО. rolleyes.gif

Спустя 31 минуту, 55 секунд (17.03.2011 - 19:43) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (рыжик @ 17.03.2011 - 17:31 )
"ашобы узнать пападробней стараюся пазванить всем друззям, да и проста пабалтать хочеццо". Зачем такое искажение? Типа-орегинальность

Ты заразилась? Олбанский - это вирус такой? Или "орегинальность" от слова "регион", означает местный диалект по старославянски?

Спустя 20 минут, 8 секунд (17.03.2011 - 20:03) рыжик написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 17.03.2011 - 18:43 )
Ты заразилась? Олбанский - это вирус такой? Или "орегинальность" от слова "регион", означает местный диалект по старославянски?

Я уже писала, что выросла не в России и с 16 до 22 лет вообще не пользовалась русским. Так, что в полне могу ошибаться или опечатываться, особенно, когда быстро пишу.

Спустя 3 минуты, 51 секунду (17.03.2011 - 20:07) бомж-вредитель написал(а):
рыжик
А я бухал именно что в России. Поэтому очень много лет вообще литературным языком не пользовался. Так что - мы с тобой одной крови! biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 48 секунд (17.03.2011 - 20:12) Любаша написал(а):
Цитата (Урсула @ 17.03.2011 - 18:11 )
особенно почему-то тупое "зы" бесит. Уже лучше смайлик ИМХО. 

ЗЫ и ИМХО - это две большие разницы!
ИМХО - имею мнение йух оспоришь.
ЗЫ - это постскриптум, то бишь древнее P.S. Это из той же серии, почему я пишу "щас". Неохота переходить с русской на английскую раскладку, когда пишу по-русски, потому и получилось ЗЫ. Клавиши так расположены на стандартной клаве у компов. Кстати ЗЫ в русском инете массово употребляться стало значительно раньше, чем ИМХО.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (17.03.2011 - 20:15) elfgard написал(а):
Цитата (Любаша @ 17.03.2011 - 19:12 )
ЗЫ и ИМХО

Грешен, каюсь... sad.gif

Спустя 38 минут, 26 секунд (17.03.2011 - 20:53) рыжик написал(а):
Цитата (Любаша @ 17.03.2011 - 19:12 )

ЗЫ и ИМХО - это две большие разницы!

А я вот ничего плохого в ЗЫ и ИМХО не вижу, это и есть инетовский сленг. Щаз мне тоже понятен. Не люблю только перековерканые слова, как в предожении, которое я описала, как пример.
Цитата (бомж-вредитель @ 17.03.2011 - 19:07 )

А я бухал именно что в России. Поэтому очень много лет вообще литературным языком не пользовался.

Ох, про это я вооще молчу. По скольку я бухала с 23 до 29, годы непользования языком растянулись на очень долгие wacko.gif

Спустя 33 минуты, 27 секунд (17.03.2011 - 21:27) elfgard написал(а):
Цитата (рыжик @ 17.03.2011 - 19:53 )
Ох, про это я вооще молчу.

Бывало, месяцами произносил в день только четыре слова "мне две бутылки водки" sad.gif

Спустя 24 минуты, 49 секунд (17.03.2011 - 21:52) Flyuroza написал(а):
Цитата (рыжик @ 17.03.2011 - 19:53 )
Ох, про это я вооще молчу. По скольку я бухала с 23 до 29, годы непользования языком растянулись на очень долгие 

Зато хорощо наверное знаешь английский сленг, biggrin.gif кстати чаще слышу от наших подростоков мат на английском, язык не знают, а мат пожалуйста. Насмотрятся всяких фильмов, вот и выставляются потом.

Спустя 13 минут, 33 секунды (17.03.2011 - 22:05) Bear2008 написал(а):
рыжик
Цитата
Так это не жаргон, а использование спец. терминов


Язык с использованием спец.терминов или объединяющих людей одной профессии называется сленг. А жаргон от франц. арго - язык преступных элементов. Но....

Был такой язык профессиональных шорников - назывался "хвенский" а вот от него пошла феня dry.gif

Кстати спасибо админам что при вводе сообщений проверка орфографии появилась

Спустя 25 минут, 54 секунды (17.03.2011 - 22:31) Багира2 написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 17.03.2011 - 21:05 )
Был такой язык профессиональных шорников - назывался "хвенский" а вот от него пошла феня

Феня пошла не от их языка. Феня - язык бродячих торговцев-коробейников, которые назывались офени. Просто отпала первая буква. Язык они придумали, потому что в бизнесе конкуренты не дремлют. Шифровались, чтобы посторонние ничего не поняли и потом не выложили коммерческую тайну кому не надо.
Потом этот язык понравился асоциальным элементам именно свой шифрованностью.

Цитата (Bear2008 @ 17.03.2011 - 21:05 )
Язык с использованием спец.терминов или объединяющих людей одной профессии называется сленг. А жаргон от франц. арго - язык преступных элементов.


Сленг, слэнг (англ. slang), экспрессивно и эмоционально окрашенная лексика разговорной речи, отклоняющаяся от принятой литературной языковой нормы.

Жаргон, арго (французское jargon, предположительно от галло-романского gargone — болтовня), социальный диалект; отличается от общеразговорного языка специфической лексикой и экспрессивностью оборотов.


1) Феня - какая-либо вещица, название которой не известно.
2) Феня - блатной жаргон, воровское арго, сленг бандитов и воров, ведущий свое происхождение от языка бролячих торговцев.


Офеня (афеня) — странствующий по деревням торговец мелочами с галантерейным и мануфактурным товаром, книгами, лубочными картинками, преимущественно из крестьян Владимирской губернии и др. У офеней развился особый условный язык.
Около двух с половиной веков офени сохраняли свой жизненный уклад и говорили на тайном профессиональном языке, который назывался феня или музыка. Начиная с XIX века, язык «офеней» начали исследовать лингвисты.


Это абсолютно одно и то же, просто названия одного явления, взятые из разных языков.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (17.03.2011 - 22:34) Bear2008 написал(а):
Багира2

Насчет фени возможно а вот сленг и жаргон специально смотрел в БСЭ третьего издания

И в дополнение.

Я тут у себя нашел англо-руский словарь матерных выражений. Английский оказывается такой бедный язык laugh.gif Вот у нас к плохой работе каких только эпитетов нет а у англичан только hard job tongue.gif

Спустя 6 минут, 38 секунд (17.03.2011 - 22:40) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.03.2011 - 21:31 )
Потом этот язык понравился асоциальным элементам именно свой шифрованностью.

Ну да.. "секвестр бюджета" и НДФЛ-2...

Спустя 57 секунд (17.03.2011 - 22:41) Багира2 написал(а):
бомж-вредитель
В общем-то то же самое. biggrin.gif

Спустя 11 минут, 18 секунд (17.03.2011 - 22:53) рыжик написал(а):
Цитата (Flyuroza @ 17.03.2011 - 20:52 )

Зато хорощо наверное знаешь английский сленг, biggrin.gif кстати чаще слышу от наших подростоков мат на английском

И не только мат. Злова "лузер", "фейк" и т.п. используют даже на русском телевиденьи blink.gif . Американизируется Россия потихоньку, хотя Америку и американцев не любит)))

Спустя 13 минут, 50 секунд (17.03.2011 - 23:07) Урсула написал(а):
Любаша Ну, насчёт "ЗЫ" спасибо, разъяснила. А то мне по незнанке идиотский смех представлялся. А про абревиатуру ИМХО я не постеснялась спросила у своих алкоголиков. Я то думала, что это что-то с алкоголизмом связано. Я так только на собачем форуме зарегистрирована, и то особо не высказывалась, так читала больше. Поэтому компьюторный сленг знаю слабо, да и особо не стесняюсь спросить если, что не ясно.Я, как меня называют мои дети- потерянное поколение, выросшее без компов. А учиться никогда не поздно, и то, что мне надо я узнаю, мозги хоть и пропитые, но ещё очень даже в рабочем состоянии. Просто забавляет даже. Времени, жалко не хватает на всё, я ещё и работаю.

Спустя 18 минут, 30 секунд (17.03.2011 - 23:25) Урсула написал(а):
рыжикАмерикосы- люди как люди, чего их любить или не любить. У них политика такая, а люди не виноваты. Мы вот в детстве всё немцев не должны были любить(немец значит плохой), а моя мама, как выяснилось не дочь партизана, а дочь фашистского аккупанта, и я, когда в Германии пожила в семье, то увидила, что они люди, как и мы, и переживают те же чувства, что и мы, и веселятся и пошутить любят. А алкоголиков у них наверное не меньше, чем у нас. И у меня может ген алкоголизма от дедушки-дойчи, у которого пиво от рождения в крови содержалось. И подруга у меня дойча, а как в одной песочнице выросли всё равно.
Раньше Америка казалась мечтой, а потом, когда поездили, посмотрели всё ясно стало.

Спустя 1 час, 16 минут, 48 секунд (18.03.2011 - 00:42) Любаша написал(а):
Да, прикольно с этим ЗЫ. В самом деле можно ж просто чиркануть "П.С."
Стал быть раз чел пишет ЗЫ, то он неявно намекает, что он образованный и писал ба по-импортному, как принято в интеллигентном обществе, да лень. То ись повышает так сказать свой статус biggrin.gif
А я застала ещё ту пору, когда ЗЫ писали с точечками - З.Ы.
Потом и точечки народу стало лень ставить

Спустя 1 минуту, 53 секунды (18.03.2011 - 00:44) pechora написал(а):
Цитата (Любаша @ 17.03.2011 - 23:42 )
Да, прикольно с этим ЗЫ.

ЗыЖ - еще прикольней.. но я обычно поправляюсь..))

Спустя 2 минуты, 17 секунд (18.03.2011 - 00:46) Любаша написал(а):
Цитата (pechora @ 17.03.2011 - 23:44 )
ЗыЖ

а я видала вариант с точечками вот в таком виде - ЗюЫю
Неприжилося

Спустя 11 часов, 27 минут, 32 секунды (18.03.2011 - 12:14) Луи написал(а):
Любаша
Цитата
намекает, что он образованный и писал ба по-импортному, как принято в интеллигентном обществе, да лень. То ись повышает так сказать свой статус

Любопытно... я про ЗЫ впервые узнал. Думал - просто эпатаж, а оказалось - с претензией biggrin.gif

Спустя 13 минут, 58 секунд (18.03.2011 - 12:28) elfgard написал(а):
Цитата (Луи @ 18.03.2011 - 11:14 )
Думал - просто эпатаж, а оказалось - с претензией

У меня - обычная лень-матушка, не более biggrin.gif

Спустя 12 минут, 30 секунд (18.03.2011 - 12:40) Bear2008 написал(а):
Цитата
я про ЗЫ впервые узнал. Думал - просто эпатаж, а оказалось - с претензией


Эх вы. Привыкли к QWERTY раскладке. А я вот еще ДВК помню wink.gif и иже с ними

Спустя 4 минуты, 55 секунд (18.03.2011 - 12:45) Любаша написал(а):
Цитата (Луи @ 18.03.2011 - 11:14 )
про ЗЫ впервые узнал. Думал - просто эпатаж, а оказалось - с претензией 

я вот пишу с мегапретензией. Поэтому ЗЫ я не лупаю, а прям так и вставляю "Рost Scriptum"
А ещё люблю потом подписать "Рost post scriptum" .
А то чё за дела - ЗЫ всякие писать, когда есть хорошее латинское слово biggrin.gif
Но в последнее время мне так лень, что уже ни на Рost Scriptum, ни на ЗЫ, ни на ПыСы (кстати это один из вариантов всё того же) меня не хватает, просто пишу новый абзац и всё

Спустя 4 часа, 48 минут, 43 секунды (18.03.2011 - 17:34) Луи написал(а):
Любаша
Цитата
чё за дела - ЗЫ всякие писать, когда есть хорошее латинское слово

Рost Scriptum - это уже педантизм biggrin.gif
Но, согласен, красиво

Спустя 9 часов, 48 минут, 56 секунд (19.03.2011 - 03:23) гаспар1 написал(а):
blink.gif задумался.

спасибо за тему .

Спустя 7 дней, 6 часов, 52 минуты, 33 секунды (26.03.2011 - 10:15) Bear2008 написал(а):
Щётчег

Каждому свое конечно, но тебе не кажется что твой суржик проявление неуважения к форумчанам?