Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 15 марта до 22.00 ч. 16 марта (по Москве)

КАК МЫ ЕГО ПОНИМАЕМ

Мой друг предложил нечто, что показалось мне в тот момент необычным... "Почему бы тебе не выработать свое собственное представление о Боге?" Это наконец проняло меня. Ледяная гора рассудочности, в тени которой я жил и мучился столько лет, растаяла. Я стоял, освещенный солнечным светом.

От меня требовалось только желание и готовность верить в существование Силы, большей, чем я. Для начала требовалось только это.

Анонимные Алкоголики, с. 12
Alcoholics Anonymous, p. 12

Я вспоминаю, как временами смотрел в небо и думал: кто же и как создал все это. Когда я пришел в АА, осознание мною некоторых духовных понятий стало необходимым приложением к устойчивой трезвости. Ознакомившись с некоторыми научными гипотезами, включая и гипотезу Большого взрыва, я пошел по простому пути и представил Бога, как я Его понимаю, Великой Силой, сделавшей этот взрыв возможным. Стало быть, управляя такой громадной Вселенной, Он, несомненно, способен управлять моими мыслями и действиями, если я готов принять Его руководство. Но я не могу рассчитывать на помощь, если повернусь к Нему спиной и буду действовать по своему разумению. Я поверил в Его могущество, и вот у меня уже 26 лет устойчивой, радующей меня трезвости.




Спустя 31 минуту, 23 секунды (16.03.2011 - 01:42) гаспар1 написал(а):
Привет я Андрей алкоголик .
Я например вообще Его (или Её или Их ) не понимаю
Я усвоил 3 аксиомы:
1 - ВС есть .
2 - это не я.
3 - ВС мне всегда помогает . Особенно если я обращаюсь за помощью.
Для меня этого достаточно.

Спасибо , из - за Вас я сегодня Трезвый и Счастливый.

Спустя 1 час, 15 минут, 23 секунды (16.03.2011 - 02:57) palitra написал(а):
привет всем!, саша алкоголик.
нахождение ВС было осуществлено путем практических оптытов. в виде хождения на группу и мало-мальской работой по программе. до этого мой мозг не понимал и протестовал против этой идеи. у меня было предубеждение, что ВС нет. поэтому программа 12 шагов представлялась прекрасной сказкой.
к счатью ВС я нашел. и главная ее характеристика, что это НЕ Я!
сила есть независимо от того верю я или не верю. вообще независимо от моего отношения к ней или существования.не знаю, я стал реально с ВС общаться. препоручать многие ситуации и проблемы. события. потому как понял ВС разумная.
короче все вокруг меня и я сам - все, все это дело рук ВС, ВС везде, она как матрица. во всем и вездесуща. оказывается я пришел в мир ВС. я лишь часть мира. арабеск tongue.gif
скажи мне об этом год назад, я б конечно выслушал с интересом, но не понял бы суть.
самое интересное, что мне ВС помогает! даже бывает как-то неудобно. попросил-получил. думаю, что так меня и избаловать могут. ведь по идее надо быть настроеным на принятие всего. но почему-то вс попрошу, бац и все решается. как-то неудобно бывает. ну правда это в тех ситуациях, где я бессилен.
и во мне начало развиваться созерцательность. не знаю к чему это.

Спустя 6 часов, 34 минуты (16.03.2011 - 09:31) Margarita написал(а):
Когда я пришла в АА, я уже верила в Бога, я ходила в христианскую церковь, познавала там необходимую мне теорию. В АА я училась практике. Я тоже часто обращалась к Богу, прося решить мои проблемы и исполнить мьи желания. По первому времени ответы были частые и постоянные. Но со временем их стало меньше. Я поняла следующее: мой
Бог помогает мне в том, что я сама не могу сделать, как родитель помогает ребенку. И точно так же, со временем, он отдает МНЕ решать то, что я уже могу САМА. Так он меня учил ответственности, ВЗРОСЛОСТИ. Сейчас я уже многое из того, что раньше делал за меня мой Бог, могу и делаю сама. И это мне приносит колосальное удовольствие и удрвлетворение.
Кстати, это же относится к тяге: раньше Он каким-то чудом избавлял от нее, но сейчас я давно умею с ней справляться самаэ еще когда она в самом зачатке (очень редко, но она у меня бывает). Из-за того, что я ее обнаруживаю в зачатке и сразу справляюсь с ней, она бывает очень слабая, и бессильная.

Спустя 8 часов, 54 минуты, 54 секунды (16.03.2011 - 18:26) Lola написал(а):
Цитата (Barni @ 16.03.2011 - 00:10 )
"Почему бы тебе не выработать свое собственное представление о Боге?" Это наконец проняло меня.

То, что здравомыслие в моей жизни отсутствует, не подлежало сомнению для меня уже несколько лет и подтверждалось многочисленными фактами этой самой жизни. В том, что вернуть здравомыслие мне может лишь Сила, более могущественная, чем мои собственные воля и разум, я тоже не сомневалась.
И мой Бог, для того, чтобы я наконец-то смогла найти и открыть его, привел меня именно в АА… как я сейчас понимаю, единственное место, где моя слепая и глухая душа могла Его обрести…

Я убедилась в этом сразу, как только открыла впервые Синюю книгу… на мониторе компа, ибо никакой бумажной литературы у меня еще не было.
Слова: «Почему бы тебе не выработать свое собственное представление о Боге?» стали моим прорывом, мощным рывком к свету.
Ибо я, казавшаяся себе такой свободомыслящей, на самом деле всегда пыталась пристроить к себе чужие мысли, слова, идеи, молитвы… но они не подходили мне, как одежда с чужого плеча. Одеваешь ее, и - сначала вроде бы все хорошо, красиво и к месту, а проходит время: и начинает в одном месте жать, в другом - тянуть, в третьем - сваливаться с тебя… не сидит. ((
А почему бы не сшить себе платье самой? Ну, хотя бы попробовать…
Чтобы что-то кроить, нужно снять мерку, чтобы делать замеры, необходимо раздеться…
Чтобы сделать Второй Шаг и обрести Бога как я Его понимаю, мне пришлось избавиться от ВСЕХ своих прежних убеждений и разубеждений, очарований и разочарований – религиозных, философских, мистических, эзотерических... сбросить их, как старое платье, и – остаться совсем голенькой, с открытой душой.
Впервые в жизни я по-настоящему позволила себе роскошь думать, чувствовать, прислушиваться к себе самой в поисках своего Бога…
Большая книга дала мне возможность сделать это, отбросив предубеждение и страх. Процесс оказался таким увлекательным, что просто захватывало дух.

Мое духовное «платье» кроилось и шилось достаточно быстро, у меня… получалось! Оказалось, что я, никогда не умевшая шить, вполне могу осилить удобный для себя, простой, не вычурный фасон, используя подходящую именно мне ткань и обычную иголку с ниткой.
Ведь в итоге я пришла к очень простым вещам, опираясь на свой жизненный опыт, свои мысли и чувства.
И мне дорого именно то, что к этой простоте я пришла сама. Без навязывания чужой воли и чужих представлений..
Поэтому и я никому не навязываю свою выкройку или фасон своего «платья», тем более - не хочу нарядить в него всех людей, главное – что мне самой оно нравится, подходит, сидит прекрасно, мне в нем уютно, свободно и хорошо.

Спасибо Богу и вам, сегодня трезвая
Ольга, алкоголичка

Спустя 45 минут, 52 секунды (16.03.2011 - 19:12) рыжий лекарь написал(а):
Анатолий-алкоголик. Как я Его понимаю? Да никак. Просто проанализировав свою жизнь, я понял, что ничем рациональным невозможно обьяснить, почему я до сих пор жив и более-менее здоров. И ничем я не могу обьяснить, почему у меня ушла тяга сразу же после того, как я стал просить Его о помощи. Просить, замечу, еще без веры в Его существование. Кто это или Что это, то, что мне помогает - я не знаю. Знаю только, что мне стало легче жить после того, как я признал для себя Его наличие. И иногда мне удается понять, что же на самом деле Он от меня хочет. В такие моменты я чувствую себя счастливым. Сегодня я не пил.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"