Люди дорогие! Доброго Вам времени суток!
Я начинающий аквариумист laugh.gif . Не нашла здесь темы про рыбок, если она есть - подскажите где?
А если нет, то очень бы хотелось найти увлекающийся рыбками.
Я аквариум завела год назад, но у моих рыб есть плохая привычка. Что бы я не делала, они все сдохнуть норовят.
Давайте опытом обмениваться, правда у меня его пока нет. Спасибо.



Спустя 21 минуту, 25 секунд (14.03.2011 - 15:25) Багира2 написал(а):
Я свой аквариум подарила группе, но опыт еще не забылся. Спрашивай. постараюсь ответить.
У меня рыбки в течение 15 лет жили-не тужили. smile.gif

Спустя 2 часа, 1 минуту, 22 секунды (14.03.2011 - 17:26) Луи написал(а):
Когда-то очень увлекался. Даже приторговывал на Калитниковском (птичьем) рынке. Вся стена была в аквариумах. Самый шик - молинезии Велифера (из живородящих) http://www.ekzotika.com/ekzotika_img/fish/188.jpg Бывают разных расцветок в т.ч. и бархатисто-чёрные.
По содержанию один самый простой совет - аквариум не меньше 60 литров. И поменьше вмешиваться в его жизнь biggrin.gif

Спустя 56 минут, 32 секунды (14.03.2011 - 18:23) Лапландия написал(а):
Багира2
Луи
Цитата
Самый шик - молинезии Велифера (из живородящих)

Вот эти самые Велиферы передохли в течении пары месяцев, все просто исчезали. Видимо за ночь их сжирали без остатка. А смерть последнего видела: перестал есть , стал тихий в кустах сидел, а потом на дне, на боку лежал, дугой выгнувшись. То есть на морде и хвосте. Я его трогала, он начинал метаться в разные стороны. Потеря равновесия. Потом успокаивался. Ну а потом тихо сдох. Той же смертью мрут все меченосцы. Уже штук восемь за этот год убралось.
Что я с ними ни делаю, воду меняю раз в 2 недели треть. Какие то препараты от нитратов. Чистки дна. На днях помпу купила. Так еще одна рыба загнулась =- кислородом отравившись biggrin.gif

Банка у меня 60 литров. И живут там 2 гурами, 3 лялиуса, 1 сом, 6 неонов, 5 данио, 1 скалярия и видимо пицелия, но какая то серая. Самая живучая.
Ну писать можно долог, начну с этого пока.

Спустя 8 минут, 18 секунд (14.03.2011 - 18:31) Луи написал(а):
Цитата
И живут там 2 гурами, 3 лялиуса, 1 сом, 6 неонов, 5 данио, 1 скалярия и видимо пицелия

И хватит пока... Не покупай больше. Хорошо бы иметь компрессор с распылителем воздуха. И к нему фильтр-"губку" (воду чистит и шум глушит, у меня 24 часа работает). И водные растения живые (неприхотливые, для начала: элодею и валиснерию)+ подсветка часов 8-10.

Спустя 1 час, 14 минут, 33 секунды (14.03.2011 - 19:45) Лапландия написал(а):
Луи
Что то в аквариуме так тих, как будто и рыб нет. Мелких хочется подкупить, но пока воздержусь.
А компрессор (помпа) с распылителем недавно поставила. Фильтр проточный с углем, вСЕ РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО. Растения какие то живые есть и искусственные то же.
А вот с подсветкой я еще не разобралась. хочется, что бы аквариум светился утром и вечером, когда все дома. Он же и для красоты куплен. МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ДНЕМ ПЕРЕРЫВ В ПОДСВЕТКЕ, УТРОМ 5 ЧАСОВ И ВЕЧЕРОМ СТОЛЬКО ЖЕ?



Спустя 3 минуты, 13 секунд Лапландия написал(а):
Тут статью прочла, про нимфей, малюсков что ли? Называются Тайские Беззубки. Хорошо чистят воду, и еже и жемчуг мечут. Я и без жемчуга обойдусь а вот нитраты в воде уже достали. Вот статья.
http://www.vitawater.ru/aqua/papers/ap/pearl.shtml



Спустя 1 минуту, 57 секунд Лапландия написал(а):
Что то я в ботанику полезла Наяды с нимфеями перепутала.

Спустя 1 час, 13 минут, 59 секунд (14.03.2011 - 20:59) Лапландия написал(а):
Луи
Цитата
амый шик - молинезии Велифера (из живородящих

Ой какая красивая! У меня были поскромнее, без таких гребней. Заведу обязательно, когда с этими разберусь. ph34r.gif

Спустя 33 минуты, 3 секунды (14.03.2011 - 21:32) Лапландия написал(а):
Луи
http://www.akva-pro.ru/
Нашла какой то сайт. А там РЫБА на главной. КРАСИВАЯ!!! Это Велефер???

Спустя 18 минут, 27 секунд (14.03.2011 - 21:51) Багира2 написал(а):
Цитата (Луи @ 14.03.2011 - 16:26 )
аквариум не меньше 60 литров. И поменьше вмешиваться в его жизнь

Лучше 100.

Цитата (Лапландия @ 14.03.2011 - 17:23 )
Что я с ними ни делаю, воду меняю раз в 2 недели треть.

Ни в коем случае!!! При наличиии помпы воду вообще менять нельзя! Только доливать по мере испарения. Вообще, как можно меньше и реже лазить туда руками - в аквариуме должна создаться своя экосистема.

Препаратов против нитратов недостаточно. Против водорослей разнообразных, против нежелательных микроорганизмов. Надо учиться вычислять - не болеют ли чем рыбки. Постоянный мор может быть связан с инфекцией.
Цитата (Луи @ 14.03.2011 - 17:31 )
элодею и валиснерию

Да эта травка плодится так, что пропалывать задолбаешься! biggrin.gif
Цитата (Луи @ 14.03.2011 - 16:26 )
Даже приторговывал на Калитниковском (птичьем) рынке.

А мы там не пересекались ли случаем? rolleyes.gif Я там. правда, рыбками не торговала. я их там покупала. А вот торговала щенками. biggrin.gif

Спустя 51 минуту, 42 секунды (14.03.2011 - 22:43) Луи написал(а):
Лапландия
Потрясная рыбка!
Цитата
Это Велефер???
Да она... Только такой расцветки я никогда не видел ohmy.gif
Багира2
Цитата
в аквариуме должна создаться своя экосистема.

Совершенно верно!
Цитата
Препаратов против нитратов недостаточно. Против водорослей разнообразных, против нежелательных микроорганизмов.

Для этого и нужны быстрорастущие аквариумные растения, а для их "работы" регулярная подсветка, ничто так не стабилизирует кислородный баланс и содержание нитратов и прочей бяки, а старые растения надо регулярно удалять (раз в 1,5 - 2 месяца)
Цитата
А мы там не пересекались ли случаем? Я там. правда, рыбками не торговала. я их там покупала. А вот торговала щенками. 

Очень может быть rolleyes.gif , я ещё и котят туда возил (от двух моих кошек biggrin.gif )

Спустя 5 минут, 25 секунд (14.03.2011 - 22:48) Багира2 написал(а):
Цитата (Луи @ 14.03.2011 - 21:43 )
Для этого и нужны быстрорастущие аквариумные растения, а для их "работы" регулярная подсветка, ничто так не стабилизирует кислородный баланс и содержание нитратов и прочей бяки, а старые растения надо регулярно удалять (раз в 1,5 - 2 месяца)

Очень энергозатратно. на мой взгляд. Мне было проще капельки и таблеточки применять. От воспоминаний о валиснерии до сих пр в дрожь бросает. Это же типа погремка огородного - все заполоняет мгновенно!

Цитата (Луи @ 14.03.2011 - 21:43 )
Очень может быть, я ещё и котят туда возил (от двух моих кошек)

То-то у меня твоя внешность ассоциируется еще с чем-то помимо АА. А с чем - никак вспомнить не могу. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 7 секунд (14.03.2011 - 22:52) Луи написал(а):
Цитата
То-то у меня твоя внешность ассоциируется еще с чем-то помимо АА. А с чем - никак вспомнить не могу

А общие знакомые у нас наверняка есть, помнишь интеллигентную супружескую пару, которые продавали "подвальных" котят, как детей своей кареглазой красавицы-кошки? biggrin.gif

Спустя 9 минут, 57 секунд (14.03.2011 - 23:02) Багира2 написал(а):
Цитата (Луи @ 14.03.2011 - 21:52 )
помнишь интеллигентную супружескую пару, которые продавали "подвальных" котят, как детей своей кареглазой красавицы-кошки?

Та-а-ак... biggrin.gif А помнишь еще маму с сыном, которые продавали мелких дворняжек, постриженных под пуделей и, соответственно, выдавали их за породистых?
И двух теток - совершенно честных. Они торговали своими щенками колли. И самой лучшей рекламой было то, что они с ног до головы были одеты в вещи, связанные из шерсти этих коляшек.
А рыбовода Гену, который к концу дня постоянно по пьяни сачок в аквариуме топил? biggrin.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 24 секунды (15.03.2011 - 00:03) elfgard написал(а):
Багира2
Оля, интересно, есть ли какие-то звери, в которых ты НЕ разбираешься? wink.gif
Респект!!! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 16 секунд (15.03.2011 - 00:07) Лапландия написал(а):
Все таки скажите мне-с подсветкой я еще не разобралась. хочется, что бы аквариум светился утром и вечером, когда все дома. Он же и для красоты куплен. МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ДНЕМ ПЕРЕРЫВ В ПОДСВЕТКЕ, УТРОМ 5 ЧАСОВ И ВЕЧЕРОМ СТОЛЬКО ЖЕ?
А на Птичке я в 92 году азиатов своих продавала. Тогда только Педигри стали выпускать-диковинка. Мужики им водку закусывали.

Спустя 18 минут, 41 секунду (15.03.2011 - 00:25) Багира2 написал(а):
Цитата (elfgard @ 14.03.2011 - 23:03 )
Оля, интересно, есть ли какие-то звери, в которых ты НЕ разбираешься?

Я ОЧЕНЬ люблю животных. smile.gif Будь у меня возможности - как территориальные, так и материальные, я бы всякой твари по паре завела. smile.gif

У меня по жизни жили: собаки, кошки, рыбки, мыши, крысы, птички, черепахи. В проекте - дегу и ханорик. На даче - полудиким порядком, прикормленные и прирученные: два ёжика, белка, жаба, ящерицы в специально оборудованной для них колоде, две здоровенные дворняги. Планирую сделать домик для летучих мышей на глухую стену дома.
И друзья у меня звероводы. Моя подруга (которая меня в АА привела) держит: кроликов, морских свинок, крыс, попугаев, стерлядь у нее в аквариуме плавает (самолично из мальков выращенная), вся кваритра в цветах.
И другие друзья-приятели. У кого рысь, у кого игуана. biggrin.gif Поневоле разбираться начнешь.

В слонах ничего не понимаю - они в квартиру не помещаются! biggrin.gif

Цитата (Лапландия @ 14.03.2011 - 23:07 )
МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ДНЕМ ПЕРЕРЫВ В ПОДСВЕТКЕ, УТРОМ 5 ЧАСОВ И ВЕЧЕРОМ СТОЛЬКО ЖЕ?

Вообще рекомендуется свет не выключать днем. Чтобы создавалась видимость естественной смены дня и ночи.

Спустя 8 минут, 21 секунду (15.03.2011 - 00:34) elfgard написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.03.2011 - 23:25 )
В слонах ничего не понимаю - они в квартиру не помещаются!

Какая досада... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Желаю боооольшую квартиру тебе! smile.gif

Спустя 1 минуту, 24 секунды (15.03.2011 - 00:35) Лапландия написал(а):
Багира2
Цитата
Что я с ними ни делаю, воду меняю раз в 2 недели треть.

Ни в коем случае!!! При наличиии помпы воду вообще менять нельзя! Только доливать по мере испарения.

А как же подмена трети, о который везде написано. Мотивируют тем, что в проточных водоемах все уплывает типа, а в аквариуме для этого меняют треть воды? Они ж там от своих испражнений задохнутся. И грунт сифоню, столько гадости поднимается. Как же с этим быть?
Вот я о наядах выше спрашивала, там и ссылка на сайт. Может они положение спасут?
Спасибо за ответы. БОЛЬШОЕ - БОЛЬШОЕ!

Спустя 14 часов, 27 минут (15.03.2011 - 15:02) Луи написал(а):
Багира2
Сколько у нас общего! biggrin.gif
Лапландия
Цитата
МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ДНЕМ ПЕРЕРЫВ В ПОДСВЕТКЕ, УТРОМ 5 ЧАСОВ И ВЕЧЕРОМ СТОЛЬКО ЖЕ?

Да, можно. Главное чтобы растениям хватало света для фотосинтеза. И расстений должно быть достаточно много, для того чтобы перереботать всё что рыбки накакают. И золотое правило - рыбок лучше недокормить чем перекормить! Нельзя чтобы в аквариуме оставался не съеденный (неживой) корм
Цитата
А как же подмена трети, о который везде написано

Лабуды везде много написано biggrin.gif Подменять за раз лучше не более 20% от общего кол-ва воды. Вода на подмену, обязательно отстоянная (минимум пару суток)
Цитата
о наядах выше спрашивала, там и ссылка на сайт. Может они положение спасут?

Может и не спасут, но не помешают rolleyes.gif

Спустя 1 час, 39 минут, 31 секунду (15.03.2011 - 16:42) Лапландия написал(а):
Луи
И золотое правило - рыбок лучше недокормить чем перекормить! Нельзя чтобы в аквариуме оставался не съеденный (неживой) корм
Добрый день!
Все понять не могу, как кормить рыб, что бы они все съедали. Сколько им надо.
Кормлю преимущественно замороженным кормом, разный покупаю. Так утром и вечером на всю компанию бросаю по половине замороженного кубика.(Может это много?)

Когда бросаю этот корм, его по всему аквариуму разносит, и конечно они его не весь съедают. Пробовала и помпу с фильтром на время кормления отключать и в кормушку класть - все равно разлетается.
Сому бросаю иногда специальный корм и салат ошпаренный под камушек.
Сухим кормлю редко.
Как же кормить, чтоб правильно было, я даже и не догадываюсь: сколько для них много, а сколько мало? Как это делают?



Спустя 34 секунды Лапландия написал(а):
(2 гурами, 3 лялиуса, 1 сом, 6 неонов, 5 данио, 1 скалярия и видимо пицелия, еще какая то маленькая круглая пицеллия)

Спустя 14 минут, 17 секунд (15.03.2011 - 16:56) Багира2 написал(а):
Цитата (elfgard @ 14.03.2011 - 23:34 )
Желаю боооольшую квартиру тебе!

Твоими бы устами... rolleyes.gif biggrin.gif



Спустя 38 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Лапландия @ 14.03.2011 - 23:35 )
Мотивируют тем, что в проточных водоемах все уплывает типа, а в аквариуме для этого меняют треть воды?

В аквариумах для уплывания мусора существует фильтр.

Спустя 40 минут, 29 секунд (15.03.2011 - 17:36) Лапландия написал(а):
Багира2
Цитата
В аквариумах для уплывания мусора существует фильтр.

Вся эта гадость в грунте оседает. Приходиться сифонить, а без подмены воды это как то не получается.
Видим аквариум маленький (60 литров). Может в большом и проблем бы меньше было. Спасибо за ответ.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (15.03.2011 - 17:38) Багира2 написал(а):
Цитата (Лапландия @ 15.03.2011 - 16:36 )
Вся эта гадость в грунте оседает. Приходиться сифонить,

У меня столитровый был. Я иногда специально снимала фильтр с креплений, взбаламучивала воду и вручную фильтром там все это собирала, как пылесосом.

Спустя 5 минут, 30 секунд (15.03.2011 - 17:44) Лапландия написал(а):
Багира2
А какой у тебя фильтр был, у меня в крышку вделан. С одной стороны засасывает воду, через всю крышку по углю протекает и выливается с другой стороны. С аквариумом покупали, мне кажется, что он дохловат даже для моего аквариума.

Спустя 4 минуты, 47 секунд (15.03.2011 - 17:48) Багира2 написал(а):
Лапландия
Я фильтр покупала отдельно, он крепится на стенке. Можно и просто так поставить или положить без креплений. И покупаются они на определенный литраж - в продаже разного размера и разной мощности. Подобрать не проблема.

Спустя 3 минуты, 40 секунд (15.03.2011 - 17:52) Лапландия написал(а):
Багира2
Придумала! Надо специально фильтр для чистки аквариума купить и применять по надобности.

Спустя 33 минуты, 53 секунды (15.03.2011 - 18:26) Багира2 написал(а):
Лапландия
Во! Хорошая идея. smile.gif

Спустя 59 минут, 26 секунд (15.03.2011 - 19:25) Луи написал(а):
Лапландия
Цитата
Как же кормить, чтоб правильно было, я даже и не догадываюсь: сколько для них много, а сколько мало?

Взрослых рыбок достаточно кормить один раз в день (молодых, растущих чаще), подобрать порцию корма, чтобы съедали всё минут за 5-10. Сомика специально кормить не надо, их и держат для того чтобы они со дна собирали то, что другие не доели. smile.gif

Спустя 2 минуты, 5 секунд (15.03.2011 - 19:27) Лапландия написал(а):
Луи
Цитата
чтобы съедали всё минут за 5-10

Привет! Так я выше писала, что у меня не выходит так кормить.

Спустя 50 секунд (15.03.2011 - 19:28) Багира2 написал(а):
Цитата (Луи @ 15.03.2011 - 18:25 )
Взрослых рыбок достаточно кормить один раз в день

И один день разгрузочный. Тогда будут собирать, что до этого не доели.

Спустя 2 минуты, 5 секунд (15.03.2011 - 19:30) Лапландия написал(а):
Цитата
Когда бросаю этот корм, его по всему аквариуму разносит, и конечно они его не весь съедают. Пробовала и помпу с фильтром на время кормления отключать и в кормушку класть - все равно разлетается.





Спустя 1 минуту, 12 секунд Лапландия написал(а):
Живым кормить боюсь, говорят, что зараза всякая через него рыбам попадает


_____________
[I][/I][FONT=Arial][COLOR=green]