Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 13 марта до 22.00 ч. 14 марта (по Москве)

ЗАМКОВЫЙ КАМЕНЬ

Он наш Отец, мы - Его дети. В большинстве своем полезные идеи просты, и этот принцип стал замковым камнем новой триумфальной арки, пройдя под которой, мы вышли к свободе.

Анонимные Алкоголики, с. 61
Alcoholics Anonymous, p. 62

Замковый камень представляет собой клинообразную деталь в наивысшей точке арки, фиксирующую и удерживающую на месте другие детали. "Другие" - это Шаги Первый, Второй, Четвертый, вплоть до Двенадцатого. Похоже, что в некотором смысле Третий Шаг - самый важный, и что другие Одиннадцать существуют только при поддержке этого Третьего. В действительности же, Третий Шаг - просто один из Двенадцати. Да, это Замковый Камень, но без других одиннадцати, составляющих основание и стены, не будет и арки. При ежедневной работе по всем Двенадцати Шагам я вижу, что триумфальная арка ждет, чтобы я прошел к еще одному дню свободы.




Спустя 14 часов, 39 минут, 50 секунд (14.03.2011 - 15:22) alexandr b. написал(а):
Привет! Насчет замкового камня. Видите ли, я печник и потому немножко знаю, что это такое. Замковые камни в арке или в своде отличаются от других своей формой, остальные камни (кирпичи) необязательно должны быть клиновыми, а эти -- обязательно клиновые, и если работает бригада -- ставит их самый опытный. Вообще Шаги я в какой-то момент стал воспринимать как действия, которые могут быть в каждый день, и не по одному и неважно в какой последовательности. А еще есть те Шаги, которые должны быть со мной всегда, или я с ними, точнее. Так вот, без веры никак -- это 2й, ну и конечно с самоволием тоже никак -- это 3й, а все для того чтобы к 1му Шагу никакое отрицание даже и не думало подкрадываться. Так что какой из Шагов сейчас со мной, фиг знает, просто пора кончать эти мои измышления и бежать делать что-то для 9го Шага. Всем привет, Удачи! rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 24 минуты, 5 секунд (14.03.2011 - 17:47) Бумбараш написал(а):
Всем привет, меня зовут Олег, я алкоголик.
Мне очень нравится эта ассоциация про замковый камень. Мой замковый камень - это моё дно, это "нет" первой рюмке, это моё бессилие перед алкоголем, это моё желание жить! Без этого моя арка просто не выстоит, какими бы крепкими не были остальные камни!
Спасибо, мой замковый камень на сегодняшний день на месте благодаря Богу и вам! smile.gif


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"