Сегодня, Mila-Kazan, в своей смс-ке сказала: "Утраты - неотъемлемая часть жизни,увы...Не бояться принимать все ощущения от жизни - искусство,которому я тоже учусь..."

Блин, а у меня здесь ну просто западло. Когда я начинаю учиться то включаеться больная и неадекватная голова (планы, проекции, ожидания: и все оно искревленное и заносчивое - благо, если есть с кем поговорить и попуститься) и эта-же голова накладываеться на больные емоции (которые по-своему все воспринимают, реагируют, трансформируют в другие чуства (например чуство обиды трансформируеться в чуство мести) и все такое же неадекватное и заносчивое). то что все ето есть - ето понятно. Переживания должны быть... Но вопрос в том, что: когда я намеренно начинаю именно учиться - я подгоняю ситуации, я в большей степени контролирую; т.е., вместо того чтобы жить и переживать я занимаю позицию верховенства

Иное дело, когдая подхожук вопросу не с позиции "УЧУСЬ", а "ВОСПРИНИМАЮ" - с последней позиции мне легче сосредотачиваться на перживаниях, отьслеживании, вынос этого на общение.

А вот по поводу "Утрат": ну, это вопрос не столько негативных чуств (хотя это важно, архиважно), но в моем случае, без смирения к этому вопросу не стоит и подходить. Смирение, у нас проходит, через всю программу. Здесь для меня важно понимать что I) есть случайные, мимолетные утраты - мне здесь помогает то что это е6сть естественный процесс, это постоянный и неконтролирумый нами (1 шаг) процесс, процесс происходящий всегда и со всеми. (поэтому я и говорю что здесь надо воспринимать: наблюдать, видеть и время).
II) утраты вследствие ошибок своей деятельности: здесь у меня смирение плавно переходит в вопрос - либо прощаю себя и других людей, либо же я не прощаю (я не учусь, а просто делаю что-то: а то, какие чуства я буду переживать чуства - ето понятное дело, это надо воспринять как данность; как являеться данностью и то что здесь придеться как-то попускаться - и это есть наша ОБЯЗАННОСТЬ).

Интересен опыт людей: посредством чего люди, работая над переживаниями, находяться в средней полосе - не заходя в пограничные зоны.





Спустя 22 минуты, 51 секунду (9.03.2011 - 12:56) СВВ написал(а):
Валеръян
В утрате я нахожу находку. Утрата для меня становится находкой.
Как-то так. smile.gif

Спустя 4 минуты, 26 секунд (9.03.2011 - 13:01) Валеръян написал(а):
Цитата (СВВ @ 9.03.2011 - 11:56 )
Валеръян
В утрате я нахожу находку. Утрата для меня становится находкой.
Как-то так. smile.gif

СВВ, в смысле что есть "опыт" помогающие продолжать путь, есть переживания - говорящия о том что я живу? И утрачивая - я оставляю свой след в мире: что со временем ко мне возвращаеться?

Спустя 2 минуты, 40 секунд (9.03.2011 - 13:03) Sir написал(а):
Ну хочу лукавить - я не люблю утраты. И хочу, чтобы их не было.
Но в то же время я понимаю, что без них никуда. Увы. Поэтому учусь принимать их со стойкостью.
Не всегда удается - конечно, первая реакция это неверие, злища и все остальное, что положено по схеме принятия утраты (отрицание, гнев, торговля, депрессия, принятие).

Стараюсь напоминать себе, что у меня уже бывали утраты в жизни, и СЕЙЧАС я по их поводу уже не страдаю.
Значит, и эта, моя нынешняя утрата, через какое-то время не будет причинять мне боли.

Хорошо говорить об утратах и проблемах, когда в жизни в целом все хорошо. Я сама такие песни пела "Шо вы переживаете? Все будет пучком"
И совсем другое отношение к проблемам и утратам, когда находишься в состоянии упадка, кризиса, тяжелых переживаний. Вот тогда уже серьезнее начинаешь ко всему относиться.

Вчера я поняла, что все мои добродетели не очень-то многого стоят без мужества.
Целомудрие без мужества, например, ни о чем - нет соблазнов, целомудрие не сложно сохранять.
Негневливость без мужества - это тоже просто халява, чего гневаться, если все и так пучком? А вот попробовать не злиться, когда происходят неприятные, плохие, страшные вещи...
и т.д.
И для принятия утрат нужно мужество.

Спустя 6 минут, 16 секунд (9.03.2011 - 13:09) richgor написал(а):
Цитата (Валеръян @ 9.03.2011 - 11:33 )
Утраты - неотъемлемая часть жизни,увы...Не бояться принимать все ощущения от жизни - искусство,которому я тоже учусь...


У тебя есть уникальная особенность всё усложнять.

Если я хочу быть Счастливым, я с удовольствием принимаю
и проживаю ВСЕ ситуации и идущие с ними внутренние
ощущения (переживания), и "плохие" и "хорошие".

То есть. Для того, что бы приобрести, мне нужно потерять.
Что бы потерять, я приобретаю. Ферштейн?! biggrin.gif

Это касается всего в моей жизни, мир целостен, и я его именно таким и
воспринимаю.

Спустя 6 минут, 27 секунд (9.03.2011 - 13:16) СВВ написал(а):
Валеръян
Что-то у меня голова твои вопросы не очень поняла.
Первая утрата, первая смерть, которую я пережила, была смерть папы. Я перестала бояться смерти - это огромная находка была для меня. Я его очень любила, но он 5 лет лежал парализован, так для него-то это было спасением.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (9.03.2011 - 13:17) pechora написал(а):
Чет меня на философию потянуло)) (потягивается)
По сравнению с таким подарком, как жизнь.. потери и приобретения такая малость, что ими можно пренебречь в расчетах..))

Спустя 9 минут, 53 секунды (9.03.2011 - 13:27) Nikola написал(а):
Када нашел себя, оказалось я потерять ничего не могу...Как впрочем и добавить уже нечего..

Спустя 2 минуты, 57 секунд (9.03.2011 - 13:30) Валеръян написал(а):
Цитата (Nikola @ 9.03.2011 - 12:27 )
Када нашел себя, оказалось я потерять ничего не могу...Как впрочем и добавить уже нечего..

user posted image свободен как ветер

Спустя 29 секунд (9.03.2011 - 13:30) бомж-вредитель написал(а):
Чей то я ваще об чем тема не понял нифига. Но словесная диарея не позволяет молчать. Поэтому скажу. Стремлясь проживать любую ситуацию без истерики. И утрату, и находку, и успех.

Спустя 3 минуты, 4 секунды (9.03.2011 - 13:33) Nikola написал(а):
Для начала достаточно при "великих приобретениях" остаться трезвым и при" громадных утратах"- тоже

Спустя 7 минут, 52 секунды (9.03.2011 - 13:41) филя написал(а):
либо человек научается контролировать свои эмоции, либо человек идет на поводу своих эмоций и проживает не свою жизнь.
Я поначалу считал , что умение контролировать свои эмоции заключается в том числе и в том что я буду подавлять или скрывать эмоции негативные т.к. они какбы плохие, нежелательные. Но думаю что это ошибка. Эмоции будут все. И это хорошо. Я чувствую!
Конечно боль утраты будет, потому как нужно вырвать кусок своей души. Но дальше... дальше меня идет контроль. Я бы мог скатиться в жалость (как мало прожито) в саможалость (и вообще жизнь несправедлива), но я не хочу, я контролирую свою жизнь, а не мои эмоции ведут меня.

Спустя 7 часов, 14 минут, 57 секунд (9.03.2011 - 20:56) Багира2 написал(а):
Это смотря что утрачивать. smile.gif От некоторых утрат летать начинаешь с воплем - наконец-то избавилась! Ура-а-а-а-а!!!

Спустя 2 часа, 13 минут, 2 секунды (9.03.2011 - 23:09) мечта написал(а):

Утрата - действие - или потеря, ущерб, урон.

Чем больше ТРЕЗВАЯ тем глубже понимаю суть молитвы:
"...и душевный покой...
...
Мудрость отличить одно от другого"

На все воля Бога - не моя

Все, что происходит в моей жизни ВСЕ К ЛУЧШЕМУ - это и есть воля Бога - Ему видней...
моя мудрость в том, чтоб понять, проанализировать и принять Его волю


Цитата
я занимаю позицию верховенства


"мы все не совершенны..."

"позиция верховенства" - мне, не нужна ОДНОЗНАЧНО

гордыня не от Бога дана, но с помощью Бога и 3 шага можно избавляться от нее

Спустя 28 минут, 25 секунд (9.03.2011 - 23:38) гаспар1 написал(а):
Цитата (Валеръян @ 9.03.2011 - 11:33 )
посредством чего люди, работая над переживаниями, находяться в средней полосе - не заходя в пограничные зоны.


Мне только Вера в ВС помогает.+действия
Об этом в Желтой книге много написано , Да ВСЁ. по ходу.

Спустя 15 минут, 59 секунд (9.03.2011 - 23:54) Гок ! написал(а):
Переживание утраты - чистая психология. Есть этапы. Всё давно разложено по полочкам: отрицание-страх-торги-горевание-смирение.

Для меня как алкоголика важно понимать, что отказ от алкоголя сравним по силе переживаний с утратой любимого человека. Так как, бросая пить, я теряю часть самого любимого человека - себя. Все этапы я должен был пройти. Чтобы это прошло быстрее и безболезненней, я должен был зацепиться за смирение и, как на лебёдке, протащить себя через все предыдущие этапы.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (9.03.2011 - 23:56) гаспар1 написал(а):
Цитата (Гок ! @ 9.03.2011 - 22:54 )
отказ от алкоголя сравним по силе переживаний с утратой любимого человека.


Любимый Убийца , бессмысленный и беспощядный .

Спустя 15 часов, 26 минут, 58 секунд (10.03.2011 - 15:23) alexandr b. написал(а):
Привет! Утраты -- это то что было, но прошло. Чего же теперь-то по этому париться? У меня тоже это было, но сейчас понимаю, какое же это бесполезное убивание времени и себя самого. А сейчас хочется думать только о приобретениях в трезвости, и даже если их вроде как нет, трезвость-то ведь тоже Приобретение и немалое! Просто потому как остальные приобретения возможны только при условии этого, первозначимого -- Трезвости, и неважно, вкусная она или пока еще больная, так зачем же ее еще и портить воспоминаниями об утратах. Они ведь у всех были и будут всегда. Главное, думаю -- научиться бы переживать их достойно. Т.е. трезво. biggrin.gif Удачи всем во всех начинаниях!

Спустя 12 минут, 52 секунды (10.03.2011 - 15:36) Nikola написал(а):
Цитата (alexandr b. @ 10.03.2011 - 15:23 )
А сейчас хочется думать только о приобретениях в трезвости

Угу, стараюсь приобретать то, что ни моль не почикает, ни ржавчина..и воры не украдут.

Спустя 20 минут, 7 секунд (10.03.2011 - 15:56) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 10.03.2011 - 14:36 )
Угу, стараюсь приобретать то, что ни моль не почикает, ни ржавчина..и воры не украдут.

.. короче - то чего не жалко)).. что не имеет ценности в этом бренном мире..)))

Спустя 4 минуты, 11 секунд (10.03.2011 - 16:00) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 10.03.2011 - 15:56 )
.. короче - то чего не жалко)).. что не имеет ценности в этом бренном мире..)))

Угу, тут да..не ценится..(тут секс наркотики рокнролл). Но кто напоит чашею воды во имя мое- не потеряет награды своей...завалю подарками(работа такая у ВС)

Спустя 3 дня, 3 часа, 8 минут, 34 секунды (13.03.2011 - 19:09) zmv70 написал(а):
У меня вчера умерла МАМА.Боже как хреново.Короче лихорадка по полной программе.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (13.03.2011 - 19:11) Nikola написал(а):
Цитата (Гок ! @ 9.03.2011 - 23:54 )
. Всё давно разложено по полочкам: отрицание-страх-торги-горевание-смирение.

Точно по этой схеме происходит осознание и избавление от дефектов))



Спустя 59 секунд Nikola написал(а):
Цитата (zmv70 @ 13.03.2011 - 19:09 )
У меня вчера умерла МАМА.Боже как хреново.Короче лихорадка по полной программе.

Мои соболезнования..

Спустя 3 минуты (13.03.2011 - 19:14) Моника написал(а):
zmv70,держись это трудное испытание,потеря близких.
Помни,что ты не один.

Спустя 3 минуты, 46 секунд (13.03.2011 - 19:18) Mila-Kazan' написал(а):
zmv70
Цитата
У меня вчера умерла МАМА.

Искренне соболезную.Держись!
Смерть (имхо)это такое Таинство,что я не берусь умом понять для чего и почему,
но по ощущениям - плачем мы чаще всё-таки о себе...."Как я буду без него(неё)..."
А то,что этот Человек Свободен и в объятях ВС, я как-то ощущаю...
Душа Бессмертна.

Спустя 37 секунд (13.03.2011 - 19:19) zmv70 написал(а):
Спасибо ребята!Одному в горе очень тяжело.Спасибо за вашу доброту.Спасибо.
Спасибо Богу за то что у меня есть ВЫ.

Спустя 3 минуты, 30 секунд (13.03.2011 - 19:22) richgor написал(а):
zmv70

Я Очень тебя Люблю.... smile.gif

Спустя 1 минуту, 39 секунд (13.03.2011 - 19:24) бомж-вредитель написал(а):
zmv70
Соболезную... Держись.

Спустя 1 час, 47 минут (13.03.2011 - 21:11) дилетант написал(а):
zmv70
Соболезную. Крепись.

Спустя 5 минут, 38 секунд (13.03.2011 - 21:17) Алена* написал(а):
zmv70
Соболезную...

Наверно любую утрату можно пережить, если понимать что ничего не бывает бесконечным.. В том числе и жизнь.. Тяжелее всего пережить утрату детей (я не знаю, справилась бы я).. Но я по жизни понесла много утрат.. И всегда меня выручало "принятие".. Некая покорность даже перед тем, что я ничего не могу изменить.. Жизнь играет с нами, и не всегда мы выигрываем.. ИМХО.

Спустя 8 минут, 11 секунд (13.03.2011 - 21:25) alfa-iren написал(а):
zmv70
держись...соболезную
я с год назад папу похоронила...
счастье, что ты трезвый...

Спустя 18 минут, 36 секунд (13.03.2011 - 21:43) Таська написал(а):
zmv70
Соболеную тебе.... Держись.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (13.03.2011 - 21:46) juliaM написал(а):
zmv70
Мои соболезнования...

Спустя 1 час, 37 минут, 53 секунды (13.03.2011 - 23:24) zmv70 написал(а):
Спасибо.Очень рад что у меня есть вы.На душе стало спокойней от ваших слов.Дай вам БОГ здоровья.Сейчас приезжали ко мне в гости наши анонимные.Спасибо за то что разделили мою боль.Люблю ВАС всех.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (13.03.2011 - 23:27) Таська написал(а):
zmv70
Я тоже рада что у меня теперь есть АА и все вы.
Благодарю Бога за этот дар.


Спустя 11 минут, 40 секунд (13.03.2011 - 23:39) Honduras написал(а):
zmv70
Мои соболезнования....

Спустя 1 минуту, 18 секунд (13.03.2011 - 23:40) стигмат написал(а):
Цитата (zmv70 @ 13.03.2011 - 18:09 )
У меня вчера умерла МАМА

У меня 22 года назад, но невосполнимость утраты актуальна по сей день, прими и мое соболезнование, это очень дорогая плата за окончательное взросление

Спустя 6 минут, 39 секунд (13.03.2011 - 23:47) Урсула написал(а):
[QUOTE=Багира2,9.03.2011 - 19:56,538102] Это смотря что утрачивать. smile.gif От некоторых утрат летать начинаешь с воплем - наконец-то избавилась! Ура-а-а-а-а!!!

+100 Вот это "в ёлочку". Когда наконец то дозрела до понимания того, что потери могутидти на пользу, сразу стало радостнее жить.
А вот к находкам отношусь осторожно.



Спустя 2 минуты Урсула написал(а):
zmv70 Соболезную. Светлая ей память. Молись за неё.


_____________
СВИДОМИСТЬ РОЗЧИНЯЭ ТРАНС !!! ТО Ж БО ХВАЛА СВИДОМИМ !!!

СОЗНАНИЕ ВЫВОДИТ ИЗ ТРАНСА !!! ПОЭТОМУ ХВАЛА СОЗНАТЕЛЬНЫМ !!!

Любовь - это когда разум смотрит, смотрит на все это, пару раз пытается что-то сказать, вздыхает, пожимает плечами и удаляется.

ДОБРО НЕ ЕСТЬ. НУЖНО ИСКАТЬ ТОГО, ЧТО ВЫШЕ ДОБРА. НУЖНО ИСКАТЬ БОГА.