Архив темы “Помогите зацепиться


Доброго и трезвого дня ,родное болото! user posted image
user posted image



Спустя 26 минут, 7 секунд (27.02.2011 - 14:00) Natalochka написал(а):
И я здесь. Желаю всем сегодня радости ,бодрости. И знаете, что у меня сейчас происходит: я испытываю кайф от трезвости. У меня ничего не болит, снятся хорошие сны, я кайфую. biggrin.gif Чего и вам желаю!

Спустя 19 минут, 19 секунд (27.02.2011 - 14:19) elfgard написал(а):
Цитата (november @ 26.02.2011 - 15:17 )
Здесь мы настоящие,без масок ..какие есть ,со своей болью и проблемами..

И здесь мы все моложе....

Спустя 22 минуты, 56 секунд (27.02.2011 - 14:42) november написал(а):
elfgard
Цитата (elfgard @ 27.02.2011 - 14:19 )
И здесь мы все моложе....

Однозначно!Особенно душой smile.gif



Спустя 1 минуту, 43 секунды november написал(а):
Natalochka
Цитата (Natalochka @ 27.02.2011 - 14:00 )
я испытываю кайф от трезвости.

Очень рада за тебя..
Я тоже кайфую,проживаю проблемы и радости на живую ,без наркоза... smile.gif

Спустя 48 минут, 8 секунд (27.02.2011 - 15:30) natuska7 написал(а):
Доброго всем трезвого дня!!! УРА!!!
user posted image

Спустя 18 часов, 21 минуту, 2 секунды (28.02.2011 - 09:51) Юка написал(а):
с понедельничком вас, зацепляшечкиuser posted image

Спустя 36 секунд (28.02.2011 - 09:52) elfgard написал(а):
natuska7
Юка
Класс!!! biggrin.gif

Спустя 58 секунд (28.02.2011 - 09:53) Ольга 32 написал(а):
Доброе трезвое утро! biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 13 секунд (28.02.2011 - 09:55) november написал(а):
Тра-та-та-та biggrin.gif зацепляшечки и земляшечки!
Доброе утро !
user posted image

Спустя 1 минуту, 36 секунд (28.02.2011 - 09:57) Юка написал(а):
november
это шой-то там у тебя...чискейк??? обожамссс rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (28.02.2011 - 09:59) november написал(а):
Юка
У меня к стати кофе кончился,пойду куплю..А то моск не работать blink.gif



Спустя 57 секунд november написал(а):
Юка
Цитата (Юка @ 28.02.2011 - 09:57 )
..чискейк??? обожамссс

Агась,он самый rolleyes.gif Тебе можно,лопай biggrin.gif

Спустя 1 час, 11 минут, 48 секунд (28.02.2011 - 11:11) тихая я написал(а):
Привет всем ...
Ну вот я в субботу, все таки развела себя. Купила - выпила (не много, всё не допила даж) Так и не поняла нафига ...
Пила а во рту как солярку пью или бензин ... В запой не ушла. Остатки выкинула . жалею что развела себя , так тупо .

Спустя 11 минут, 28 секунд (28.02.2011 - 11:22) Юка написал(а):
тихая я
Цитата
жалею что развела себя , так тупо

это болезнь тебя развела...как ты думала-она тебя так просто отпустит? ни фига....она сильная....я так "тупо" себя восьмь месяцев разводила....нам дается отсрочка, только при условии ежедневной работы над собой-духовного роста....иначе-не получится оставаться трезвыми...то что в запой не ушла-это, конечно, хорошо..но не факт (извини, за прямоту) unsure.gif где гарантия, что он не притаился? механизм тяги ты запустила.....

Спустя 24 минуты, 58 секунд (28.02.2011 - 11:47) november написал(а):
тихая я
Цитата (тихая я @ 28.02.2011 - 11:11 )
Так и не поняла нафига ..

Не удивительно,я себя так несколько раз разводила..Кайфа теперь не словишь как раньше..
Цитата (тихая я @ 28.02.2011 - 11:11 )
жалею что развела себя , так тупо .

Ну это тоже опыт..Давай включайся wink.gif

Спустя 4 минуты, 25 секунд (28.02.2011 - 11:51) richgor написал(а):
....идём даальшее... smile.gif

Спустя 2 минуты, 52 секунды (28.02.2011 - 11:54) pechora написал(а):
Цитата (тихая я @ 28.02.2011 - 11:11 )
Пила а во рту как солярку пью или бензин ...

Классная установочка - возьму на вооружение..
хотя мой скипидар, тоже не плохо действует..))

Спустя 16 минут, 41 секунду (28.02.2011 - 12:11) тихая я написал(а):
Печора, думаешь установка ? Да не... я серьёзно думаю, что они туда бензина добавляют. Ну правда вкус такой был ...хотя я бензин не пила никогда, ну запах то знаем и примерно какой вкус у него будет по запаху. А чего выпила? да тут что то вдохновения никак не было ...а надо было ...
Думала появится. Результат бессонная ночь ...и продолжать не хотелось и спать не хотелось и делось ниче не хотелось. На следующий день состояние было все таки разбитое, бошка все равно болела , хотя я выпила грамм 200 ...если не меньше... и опять ничё не хотелось делать ...
типа подзарядилась .
Ричгор, Новембер - ну а что ещё делать ? Отряхнулась и дальше ...другого выхода и нет .
Дно ...дно ...моих днищ на добрый десяток голов хватит ... не хочу я больше на дно.

Спустя 13 минут, 10 секунд (28.02.2011 - 12:24) Morsla написал(а):
тихая я
Ага все правильно встали и пошли.. только ход мыслей пропиши своих, срыв начинается задолго до первой рюмки в какой момент ты приняла решение выпить? вычисли (двух видов бывает мечтательное А с одной ничего не будет или суицидное типа - а пошло все нах...) пропиши - увидишь где сидит кака...
А так все нормально не пошло и хорошо... значит судьба тебе быть трезвой и счастливой... biggrin.gif

Спустя 5 минут, 19 секунд (28.02.2011 - 12:29) elfgard написал(а):
тихая я
Цитата (тихая я @ 28.02.2011 - 12:11 )
выпила грамм 200

Грешен, когда-то раньше провел эксперимент. Ведь в запоях мерил выпитое бутылками. Попробовал 25 г спирта, 50, и 100. Без продолжения, одноразово, вечером. Поразился, как даже мизерная доза бьет по мозгам и другим частям организма. С тех пор ни в какую пользу алкоголя не верю, какое уж тут вдохновение... Как очистился, поверил, что ничего он мне не даст!

Спустя 6 минут, 10 секунд (28.02.2011 - 12:36) pechora написал(а):
Цитата (тихая я @ 28.02.2011 - 12:11 )
я серьёзно думаю, что они туда бензина добавляют.

Да добавляют конечно! Я уверен в этом.. чистый скипидар льют.. вороги ph34r.gif
А со скипидаром у меня другие ассоциации - я его как напиток не воспринимаю.. cool.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (28.02.2011 - 12:38) november написал(а):
тихая я

Цитата (тихая я @ 28.02.2011 - 12:11 )
ну а что ещё делать ? Отряхнулась и дальше ..

Именно...И желательно больше без экспериментов.

Спустя 6 минут, 31 секунду (28.02.2011 - 12:44) Nikola написал(а):
Цитата (тихая я @ 28.02.2011 - 12:11 )
Пила а во рту как солярку пью или бензин ..

Мне один человек рассказывал как он после года трезвости выпил..прибежал он злой в разливайку, типа родственники довели, заказал 200, кинул, сижу говорит и чувствую- вода водой. Подумал, что официанты вместо водки воды налили..ну потом заказал еще пару раз по 200 и после этого спал месяц на улице и ходил по знакомым с просьбой опохмела..(но первые 200 были водой, что это было до сих пор непонятно, толи Бог превратил порося в карася, толи черти прикололись...). А со вкусом бензина- понятно..это на пользу

Спустя 58 секунд (28.02.2011 - 12:45) november написал(а):
тихая я
Цитата (тихая я @ 28.02.2011 - 12:11 )
. не хочу я больше на дно.

Дно – это отказ от борьбы.

Что такое «дно»?
Свернутый текст
Что такое «дно»?

Все, кто получил трезвость, описывают время, когда они испытали чувство дна. Дна, от которого им удалось оттолкнуться. Такое чувство есть, но его описания всегда выглядят очень странно. С одной стороны, нужно его почувствовать, но в то же время всегда предупреждают: «Смотри, не пропусти! В болоте дна нет!» Окружающие ждут, когда же наступит дно, и спрашивают: «А какие признаки того, что человек уже уперся в тупик?» Таких признаков нет.

Это чувство ментальное, оно без ощущений, без объективных показателей. Когда человек оканчивает школу, его переполняет чувство: «Этот этап закончился, теперь все будет по-другому!» Но не было никаких ощущений. Не было боли в предплечье, не было температуры, не появлялась сыпь. Какой клинический анализ покажет, что человек решил жениться, стать поэтом, уехать в другую страну?

Получается, что чувство дна есть, но «пятками» в это дно не упрешься. Скорее головой, или где там у человека душа? Очень сложно определить: что есть дно алкоголика и на дне он уже или нет.

Сколько раз приходилось видеть больных, которым из-за отморожения, которое случилось в пьяном виде, приходилось ампутировать пальцы. Сколько людей совершали жуткие преступления в нетрезвом состоянии. Порой алкоголик даже частично осознает, что делает плохо, и сознательно идет на это, считая, что «уж после такого, я точно брошу пить». Но, проходит какое-то время, и все возвращается опять. Хотя бывает, что незначительные потери (утрата телефона, ссора в семье, потеря работы) вдруг вызывают у человека чувство ужаса, и понимание дна. Порой рассказы о таких случаях передают друг другу родные, и делают неправильный вывод: «Он будет пить, пока не разобьет машину. Скорее бы уже разбил!» Совсем не значит, что если кто-то бросил пить после развода, так же поступит и другой. Универсальной рекомендации просто нет. Тысячи людей теряли машины, семьи, человеческий облик, но все равно пребывали в неведении.

Складывается впечатление, что человек сам себе рисует эту черту. Но, нарисовав, уже не стирает…

Дно – это действительно состояние души, даже не ума. Умом алкоголик давно уже должен быть понять. И уже понял, потом передумал, опять что-то доказал и вернулся. Но важно то, что дно – это только выбор, а еще не решение. Есть те, кто про себя так и говорит: «Я давно добрался до дна. Мне снизу постучали, и я пошел дальше».

Чувство, что я уже на дне – это чувство полной опустошенности, понимание абсолютного проигрыша. Фактически – это признание поражения, не временной неудачи, а полного бессилия.

Понимая, что добрался до дна, человек признает себя уже не нищим, а должником. Один пациент описывал это состояние так: «у меня была семья, где меня боялись, была работа, на которой меня не уважали, был дом и кое-какие вещи, но они не приносили мне ни радости, ни покоя. Мне казалось, что все это у меня напрокат, на самом деле это все принадлежит не мне…»

Признав это, человек получает возможность что-то изменить, по крайней мере, у него появляется выбор. Но признание это дается нелегко. Не позволяет гордость, вернее гордыня, не пускают страхи. Кажется, что нельзя признавать бессилие, надо бороться дальше, да и все говорят: «ты должен бороться, ты должен держаться».

Дно – это отказ от борьбы.
Как бы парадоксально это не звучало, но именно отказ от борьбы позволяет человеку изменить направление. Один алкоголик рассказывал, что у него было чувство, что он долго пытался открыть дверь, пока не понял, что она открывается внутрь. Надо было просто перестать ее толкать. Фактически, спасает алкоголика отказ от попыток что-то изменить своей волей.

Многие, пытаясь помочь алкоголику, стараются его подвести ко дну, указав ему на его утраты. Это вполне логично, но мы забываем о том, что столкнулись с парадоксальной болезнью, искажающей психику. Крайне редко удается убедить больного в том, что у него «все плохо». Больные, как уж на сковородке, пытаются выкручиваться, строят бесконечные аргументы и оправдания, а потом, часто, устав оправдываться, вдруг, заявляют: «ну, раз все так плохо, стало быть и делать больше ничего не нужно…»

Разговоры об этом вызывают раздражение не только у больного, но и того, кто пытается их вести. Как правило, утраты эти совместные: не только больной потерял несколько лет жизни, но и члены его семьи тоже страдали. Потому разговор проходит на повышенных эмоциональных тонах, и очень напоминает обвинение. Как уже упоминалось, больной алкоголизмом человек «готов» к обвинениям. Он начинает «все объяснять» – окружающие настаивают – оправдания становятся все более вычурными и агрессивными. Это «хождение по кругу», как правило, заканчивается банальным скандалом, не приводящим ни к чему, кроме лишнего стресса.

Как показывает практика, больной должен сам прийти к этому понятию. Пока человек самостоятельно не испытает чувство полной утраты, убеждать его нет смысла. Поэтому, лучше, если во время разговора окружающие рассказывают не о своих потерях, а о его. Не нужно строить предположения «если бы ты не пил…» Вы не знаете, что бы было на самом деле, если бы алкоголик не пил, и на этой логической ошибке Вас «поймают» – будьте готовы. Расскажите о том, что действительно произошло. Ведь и так уже немало утрачено. Говоря о себе, описывайте не потери, а ваше душевное состояние. Что Вы испытывали, когда это все происходило. Это поможет и Вам разобраться в себе.

Не требуйте результат сразу. Часто бывает так, что человек должен подумать, вспомнить то, что ему говорили, сравнить, оценить. И, иногда, удается сделать вывод.

Спустя 9 минут, 2 секунды (28.02.2011 - 12:54) Nikola написал(а):
Цитата (november @ 28.02.2011 - 13:45 )
Что такое «дно»?

Еще дно можно описать как водоровот, в который попал плавающий..Водоворот берет власть над плавающим, тянет на дно..Плавающий со всех сил противиться, ибо срабатывает инстинкт самосохранения с одной стороны иГОРДЫНЯ( типа я сильнее)- с другой. Но водоворот -сильнее. И он затягивает на самое дно..На дне водоворота утопающий начинает осознавать, что надо уйти в сторону от спирали водоворота и всплыть, но сил его уже недостаточно, поэтому обращается к Богу- спасателю и Тот его вытягивает..Теперь, на суше, спасаемый уже знает что такое водоворот алкогольный и поэтому туда не лезет..Он знает, что зайдя в алкогольный штопор- все будет также

Спустя 22 минуты, 1 секунду (28.02.2011 - 13:16) natuska7 написал(а):
тихая я
Это тебя болезнь в очередной раз развела,твоя алкогольная зависимость...опять указала кто хозяин тебе...ТЫ сама себе хозяйка...или твоя зависимость. Это просто факт. Вчера похожее у девочки из темы"устала пить каждый день..."...я в ночи общалась с нею smile.gif Это просто подтверждение твоего бессилия перед алкоголизмом...просто факт. У меня это было...вроде и не хотела,потом самообман...и выпивала банку пива...а на фига blink.gif ЗАЧЕМ? Для меня это мало...появлялась только сонливость,раздражение...кайфа уже не было...никаких приятных ощущений...и только одно-ЗАЧЕМ? А затем,что алкашка я dry.gif Только эта причина...Давай топай дальше rolleyes.gif и очень здорово,что ВС как могла(вкусом и ощущениями) тебя тормознула...не давай себя развести болячке.Обнимаю!


Всем добрый день! smile.gif Улыбнитесь biggrin.gif
user posted image

Спустя 21 минуту, 44 секунды (28.02.2011 - 13:38) Лися написал(а):
Значит вывод- спокойно наблюдасть как человек идёт ко дну??! а если не выплывет? куда деть чувство вины, что не попытался спасти? blink.gif

Спустя 3 минуты, 4 секунды (28.02.2011 - 13:41) Nikola написал(а):
Цитата (Лися @ 28.02.2011 - 14:38 )
! а если не выплывет? куда деть чувство вины, что не попытался спасти

Спасает Бог. а если брать на себя роль спасителя то и чувства соответствующие..А не опустившись на самое дно- не произойдет первый шаг. Без этого шага как будут остальные? Вообще-то, моя трезвость является указателем для тех, кто еще болен..Это и есть мой вклад в помощь другим. Эта трезвость, как ничто другое- свидетельство того, что я предпринял какие-то шаги, в результате которых я стал трезвым..(хотя смысл шагов не в достижении трезвости как цели, смысл их, что пройдя 12 шагов, обретаешь состояние духовного пробуждения. Это еще сложнее донести, сложнее, чем первый шаг. Если бы просто было сделать первый шаг на одной прочитке- эффект от АА не был бы столь маленьким и незначительным по отношению к большинству действующих алкоголиков)

Спустя 19 минут, 56 секунд (28.02.2011 - 14:01) natuska7 написал(а):
Лися
Сейчас у меня была очень похожая ситуация...я зашла в церковь поставить свечи, там работает моя соседка...положительный хороший верующий глубоко человек. Всю жизнь она страдала-так сложилось..муж тиран(наш местный смотрящий)...бил,пил,изменял...она терпела,сейчас и дети,видевшие эти ужасы сами ,тоже живут не лучше...Сын сорвался после "дорогой кодировки" в Бехтерева...она вся в ужасе,молиться...У него запой жесткий, агрессия,на нее с кулаками и оскорблениями...еще и муж бывший(отец) тоже в запое сейчас. Я ей рассказывала о себе...о том,что я тоже алкоголик...немного рассказала о программе,о Боге(как я пришла к вере)...давала наши книги. Она бедная маяться...как помочь...как жить...как спасти...Я понимаю ее,сочувствую...но что я могу сделать unsure.gif Дала ей координаты РЦ Дома на горе...сказала ей только одно...если у него САМОГО будет желание, дай Бог,чтоб из этого запоя он вышел...и дай Бог ему ЖЕЛАНИЕ что-то изменить...только так на что-то можно надеяться. Если человек не видит кошмара,в котором он живет...если нет желания все изменить...то ему никак не поможешь. У меня подруга бухает как лошадь,и не считает что она алкоголик...я и так...я и сяк...ну не получается sad.gif Она даже не осознает на сколько это страшно ph34r.gif Вот что страшно! ph34r.gif Я бессильна перед чужой болезнью...

Спустя 7 минут, 7 секунд (28.02.2011 - 14:08) elfgard написал(а):
Цитата (Лися @ 28.02.2011 - 13:38 )
Значит вывод- спокойно наблюдасть как человек идёт ко дну??!

Цитата (Nikola @ 28.02.2011 - 13:41 )
Спасает Бог. а если брать на себя роль спасителя то и чувства соответствующие..А не опустившись на самое дно- не произойдет первый шаг.

+100, лучше не скажешь! Добавлю, что спасая других, можно загубить себя. И часто путаются понятия "любить" и "спасать"...

Спустя 22 минуты, 8 секунд (28.02.2011 - 14:30) natuska7 написал(а):
Завтра пойду просить направление у врача на обследование легких(спирографию или томографию сделать)...пойду навстречу своему страху,сколько можно бояться...как курить-то бросить. Ощущение в легких уже давно не айс sad.gif Боже,дай мне сил и здравомыслия...дай надежду,что все еще можно исправить unsure.gif Я постоянно последнее время на сиропах,на АЦЦ всяких сижу...сколько можно башку в песок прятать и курить дальше... ph34r.gif Надоело...

Спустя 1 минуту, 9 секунд (28.02.2011 - 14:31) тихая я написал(а):
На меня ощущение дна не действует . Я его даже иногда сама провоцировала , в стиле ...да чтоб ты сдохла уже где под забором ...так меня это всё достало! Помощь и спасение, тоже ноль. И врачи и друзья и близкие ...всё ноль. Только угрызения совести- перед друзьями, боль за близких и стыд перед врачами- типа не до-хо-дит !
А ещё я мега - манипулятор ...
Только смирение ...только мирным путём. Никаких бултыханий и никаких попыток, что то спасти и исправить, боротся. Наверно только так .
Смирится.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (28.02.2011 - 14:33) natuska7 написал(а):
тихая я
Танюш, или может кто другой знает...а электр. сигареты правда не вредны? Хоть на первое время пока бросать буду? Или как...я сейчас читала про них,но никотин есть...канцерогенов нет blink.gif Фиг знает...

Спустя 5 минут, 3 секунды (28.02.2011 - 14:38) тихая я написал(а):
Наташ, там по заказу никотин . Хочешь, можно и совсем без него просто с привкусом . А чем они могут быть вредные? Горячий пар вдыхаешь как при ингаляциях ... У Фат Ката есть про них в журнале. Я иногда курю, когда спокойная . Но бросать тоже надо ... совсем.
Вся прокуренная-пропитая. Фу.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (28.02.2011 - 14:41) natuska7 написал(а):
тихая я
Заказать что ли...а то вчера ограничивала себя...так идет негатив...злюсь как пес смердящий...раздражаюсь...опасно для меня это...



Спустя 57 секунд natuska7 написал(а):
Ты простые вообще не куришь? ohmy.gif Молодец!коли так smile.gif

Спустя 53 секунды (28.02.2011 - 14:42) november написал(а):
natuska7
Цитата (natuska7 @ 28.02.2011 - 14:40 )
Заказать что ли

Ты лучше себе Зибан закажи,если на самом деле бросить хочешь .А это тот же самообман,электронные цыбарки.

Спустя 3 минуты, 59 секунд (28.02.2011 - 14:45) тихая я написал(а):
Цитата (natuska7 @ 28.02.2011 - 14:41 )
тихая я
Заказать что ли...а то вчера ограничивала себя...так идет негатив...злюсь как пес смердящий...раздражаюсь...опасно для меня это...



Спустя 57 секунд natuska7 написал(а):
Ты простые вообще не куришь? ohmy.gif Молодец!коли так smile.gif

А сколько они у вас стоят ? Ты с заказом не спеши если по интернету, на картинках красиво а как придёт там такой лапоть тяжёлый из рук выпадает ... смотри на вес - на размер, чтобы максимально приближенный был по виду. Я несколько раз бросала по году - два. Раньше не было этих ингаляторов , бросала с сигаретами в которых никотина 0,1 ну и по убывающей 10-5 2 сигареты и по затяжке, пока само не отвалилось

Спустя 1 минуту, 30 секунд (28.02.2011 - 14:47) natuska7 написал(а):
november
Вот в раздумьях... dry.gif то ли уже на Чампикс или Зибан разориться...а вдруг накрывать начнет ohmy.gif или элект. купить...раз нет вреда huh.gif
Вот обидно будет,если трезвой пожить не успею...температура стала появляться...так особо ни откуда...сейчас 37,1...меряла...страшно ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 57 секунд (28.02.2011 - 14:49) november написал(а):
natuska7
Цитата (natuska7 @ 28.02.2011 - 14:47 )
а вдруг накрывать начнет

Че накрывать начнет?Ты о чем Натик?

Спустя 46 секунд (28.02.2011 - 14:50) Morsla написал(а):
Я прешла не минимально никотиновые. просила совета у одног человека- раньше 2 х лет не советовали - башню снесет и до прохождения программы тоже сказали толку не будет, а так без труда отвалиться.. но чую скоро скоро... а в Церкви сказали что всему свое время окрепни и будет.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (28.02.2011 - 14:51) november написал(а):
Об алко что ли?Так там нет мандража и желания закурить.живешь себе нормально и забываешь ,что ты когда-то вообще курил.У меня 5 лет уже в августе будет.Сама не верю.А на страхе,что у тебя там какая -то болячка.нет..сомневаюсь.Это тоже как с алко-не прокатит,желание нужно.

Спустя 4 минуты, 49 секунд (28.02.2011 - 14:56) natuska7 написал(а):
november
Ну злость...слезливость,раздражение...я как бросаю-первые дни на стенки лезу, бывало ревела даже...иногда настраивалась морально-легче было...но все равно крыло негативом ph34r.gif



Спустя 4 минуты, 33 секунды natuska7 написал(а):
Morsla
Боюсь,что здоровье мне не позволит так долго ждать unsure.gif я давно чую,что у меня что-то не так с легкими...дискомфорт,задыхаюсь...желание есть...и страх есть тоже. Буду молить Бога о НЕПРЕОДОЛИМОМ желании(вчера думала в ночи об этом dry.gif ...боялась,дура,что прошу Его о желании...пошлет мне его в виде рака легких ph34r.gif )Вот тогда уже ничего не надо будет...и желание появиться мощное,но поздно будет...Что-то я в чернуху ушла...обследуюсь...будет видно wink.gif

Спустя 2 минуты, 52 секунды (28.02.2011 - 14:58) Юка написал(а):
Цитата
Что такое «дно»?

дно искать бесполезно, имхо......оно невидимое и многоуровневое...я свое пролетела лет 6-ть илисемь назад...хотя нет, первое дно было, когда я первый раз напилась...а потом падала все ниже и ниже...можно так допадаться, что подняться будет не возможно...алкаши под пресловутым забором не сразу оказались....

Спустя 1 минуту, 37 секунд (28.02.2011 - 15:00) natuska7 написал(а):
Юка
Как дела? Как настроение?

Спустя 1 минуту, 12 секунд (28.02.2011 - 15:01) Юка написал(а):
natuska7
нормалек.....че-то поумничать сегодня хочется biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 5 секунд (28.02.2011 - 15:02) natuska7 написал(а):
Юка
Поумничай laugh.gif не возбраняется...с пользой же biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (28.02.2011 - 15:04) november написал(а):
natuska7
Цитата (natuska7 @ 28.02.2011 - 14:56 )
Ну злость...слезливость,раздражение...

Так вот я тебе че и говорю,нет этого всего.Спокойно продолжаешь жить как и при куреве.В этом и смысл этих таблов,вспомогательный.Ими вообще у нас в центрах по борьбе с курением пользуются,только денег больше просят,так как психологов еще цепляют.

Спустя 32 секунды (28.02.2011 - 15:04) natuska7 написал(а):
Сама грешу порою smile.gif Пойду прилягу...как-то страх одолел из-за курева...еще температура...может и простыла где...сироп с амброгексалом опять за 3дн. убила уже. Завтра к дохтуру бегом. unsure.gif

Спустя 57 секунд (28.02.2011 - 15:05) november написал(а):
Юка
Цитата (Юка @ 28.02.2011 - 14:58 )
.алкаши под пресловутым забором не сразу оказались....

Обижаешь biggrin.gif У меня лужа была!Так бы может об заборик оперлась бы))

Спустя 2 минуты, 49 секунд (28.02.2011 - 15:08) natuska7 написал(а):
november
ohmy.gif Чудеса! У меня всегда сболью и ломками было...только однажды с Карром получше,дык я трендела целыми днями про себя...я молодец!...я буду здоровой!...я буду красивой!...я такая счастливая,что не курю!...помогало...но тоже крыло порою,жевала всякие зубочистки...не курила долго, а потом сорвалась sad.gif Одни зависимости у меня-жрачка,курево,алко...пипец какой-то...Срочно в позитив надо mad.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (28.02.2011 - 15:10) Юка написал(а):
november
лужа....лужа и у меня была rolleyes.gif то мы мелко плавали, наверное...почему-то не говорят "алкаш из лужи"..а говорят именно "алкаш подзаборный"

Спустя 2 минуты, 19 секунд (28.02.2011 - 15:12) november написал(а):
natuska7
Цитата (natuska7 @ 28.02.2011 - 15:08 )
Чудеса!

А ты че думаешь я тут перед тобой распинаюсь biggrin.gif Я уже скольких с агетировала!
Цитата (natuska7 @ 28.02.2011 - 15:08 )
Одни зависимости у меня-жрачка,курево,алко.

Ну и у меня тоже.вот и избавляемся по одной ,по очереди biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (28.02.2011 - 15:15) natuska7 написал(а):
Странно...то ли я сама такая паникерша меланхольная...то ли еще подсознательно алко давит blink.gif Выпить не охота...от трезвости только радость...берегу,как зеницу ока...А весь месяц этот ною и ною...как в тему заскочу...так вечно с какими-то заморочками...Што это? Это нормально...или што?



Спустя 2 минуты, 9 секунд natuska7 написал(а):
november
biggrin.gif Ты уже от одной освободилась! Молодчина! Теперь и другая на подходе tongue.gif Ты,Наталья,большоая умница...это уже НЕМАЛО!!!

Спустя 2 минуты, 59 секунд (28.02.2011 - 15:18) Morsla написал(а):
november
Мне кажется нас с обрыва сняли blink.gif ph34r.gif
user posted image
кто то окликнул

Спустя 1 минуту, 26 секунд (28.02.2011 - 15:19) Юка написал(а):
natuska7
может это и есть "тунельное мышление"...надо как-то соскочить....мне одно время помогло, каждый день по пять позитивов находить и в тему "мой позитив за сегодня" записывыть..каждый день...потом в журнале стала писать...теперь в привычку вошло позитивом делиться...а ты с нами, здесь в теме, попробуй wink.gif smile.gif

Спустя 2 минуты, 25 секунд (28.02.2011 - 15:22) november написал(а):
natuska7

Цитата (natuska7 @ 28.02.2011 - 15:15 )
..А весь месяц этот ною и ною

Так,ты с базара не съезжай!Када курить бросаем biggrin.gif ?
Цитата (natuska7 @ 28.02.2011 - 15:15 )
Ты,Наталья,большоая умница..

Спасибо Натик!Ты умница не меньше меня,просто со стороны не очень видно smile.gif Мне бы вот еще от,,большой,,Натальи избавиться-вот радости бы было laugh.gif



Спустя 1 минуту, 33 секунды november написал(а):

Юка
Цитата (Юка @ 28.02.2011 - 15:19 )
.а ты с нами, здесь в теме, попробуй

К стати ,хорошая идея!Может все и будим делиться? smile.gif rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (28.02.2011 - 15:23) natuska7 написал(а):
Юка
1.солнечный день-позитифф!
2.к врачу пойду...навстречу страху-позитифф!
3.о работе говорила сегодня-приятные молодые люди...хорошо общались-позитифф!
4. муж любит-позитифф!
5.дети здоровы и веселы-позитифф!
6. трезвая я-позитифф!
7.женщину-соседку поддержала-позитифф!
и еще не вечер...
я вообще такая...эмоционально неустойчивая...и трусиха еще...вот!

Спустя 48 секунд (28.02.2011 - 15:24) november написал(а):
Morsla
Ну да...есть такое... ph34r.gif
Меня к стати реально так спас одноклассник,за шкирку схватил.Думала все..капец..И не было ни кого тогда,он от куда не возьмись появился...

Спустя 13 секунд (28.02.2011 - 15:25) Юка написал(а):
november
дык...мы и делимся...зажигаем здесь непадецки laugh.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (28.02.2011 - 15:27) natuska7 написал(а):
Пойду полежу все таки-тоже позитифф! А то могла бы с температурой работать сейчас...или не дай Бог бухать...или с дитем малым сидеть...ВС моя любимая,храни меня smile.gif

Спустя 46 секунд (28.02.2011 - 15:27) Юка написал(а):
natuska7
МОЛОДЕЦ!!!! прописываю тебе лечение позитивом на две недели, по пять пунктов утром и вечеромuser posted image

Спустя 56 секунд (28.02.2011 - 15:28) november написал(а):
Юка
Шо та позитуфу не припомню..че седня было то unsure.gif biggrin.gif

Спустя 47 секунд (28.02.2011 - 15:29) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 28.02.2011 - 15:27 )
по пять пунктов утром и вечером

Я думаю не всякий мужик выдержит такого темпа лечения.. blink.gif
Разве что сторонних приглашать.. huh.gif

Спустя 37 секунд (28.02.2011 - 15:30) november написал(а):
natuska7
Цитата (natuska7 @ 28.02.2011 - 15:27 )
полежу

Полежи и подумай как курить бросать будем biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 35 секунд (28.02.2011 - 15:33) Юка написал(а):
november
записывай если склероз biggrin.gif

пойду и я полежу, а то довыписываюсь рецептов до синего глаза laugh.gif



Спустя 1 минуту, 53 секунды Юка написал(а):
pechora
да мужикам ваще не до позитиву...им белок валить в тундре надо... wink.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (28.02.2011 - 15:35) november написал(а):
Юка
Ну тебя точно помню-ты позитиф номер раз biggrin.gif сосранья самого..
идите,лежите..может и я присоеденюсь biggrin.gif

Спустя 15 секунд (28.02.2011 - 15:36) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 28.02.2011 - 15:33 )
да мужикам ваще не до позитиву...им белок валить в тундре надо...

Кх.. считаешь что мне стоит оторваться.. от этого увлекательнейшего занятия?))

Спустя 37 минут, 5 секунд (28.02.2011 - 16:13) рыжий лекарь написал(а):
Мой роман с алкоголем закончился(я надеюсь!) тогда, когда вместо расслабона и кайфа от алкоголя я получил только разочарование и досаду на себя за то, что не устоял перед соблазном. Ну и отходнячок словил, конечно. После этого я понял, что теперь так будет всегда и то состояние, ради которого я пил раньше, уже не вернуть. То есть , ко всем бедам, полученным мною от пьянства, присоединилась и полная бессмысленность дальнейшего употребления. Исчез последний аргумент в пользу алкоголя. После этого я стал трезветь.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (28.02.2011 - 16:14) брюнетка написал(а):
Добрыйй трезвый день! Вот тоже подумываю расстаться с пагубной привычкой - курение biggrin.gif
Натусь, электронная сигарета у меня есть ( год назад приобрел муж), пишут ,что не вредно, но когда куришь такое чувство что чего то не хватает.... мне ее даже бортпроводник в самолете разрешил курить( в туалете правда,т.к там выдан сертификат к ней ,что она безвредна, печати даже стоят). Но мы курим по прежнему.Это действительно, что то типа самообмана.ИМХО.

Спустя 3 минуты, 44 секунды (28.02.2011 - 16:18) november написал(а):
Цитата (рыжий лекарь @ 28.02.2011 - 16:13 )
состояние, ради которого я пил раньше, уже не вернуть.

Цитата (рыжий лекарь @ 28.02.2011 - 16:13 )
После этого я стал трезветь.

Мое осознанное трезвение и отказ от алкоголя начался по этим причинам..

Спустя 1 час, 35 минут, 11 секунд (28.02.2011 - 17:53) natuska7 написал(а):
november
Цитата
состояние, ради которого я пил раньше, уже не вернуть.

Реально не вернуть...сейчас вот смотрела клип с Веркой-сердючкой"Хорошо! Все будет хорошо..." даже слегка взгрустнулось smile.gif так вот и я по- первости любила отжигать...потом и под эту песню тоже, только каблуки мигали...Я поняла,что этого уже не будет никогда...этого безбашенного веселья. Я буду танцевать и веселиться теперь по новому, я научусь...а с алкоголем не получиться уже такого веселья. Я даже когда в последние срывы уходила, уже в принципе заранее грузилась последствиями...по идее знала,что со мною будет на утро...и после трех банок пива(нет чаще полторашки потом)...проблема была одна-деньги и магаз(веселье автоматически затухало,когда подходила к концу бутылка)...И на утро находила в сумочке банку пива,видимо припрятывала на утро,понимая УЖЕ что будет ОЧЕНЬ хреново. ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 51 секунду (28.02.2011 - 17:55) Morsla написал(а):
natuska7
Вчера стою слушаю музыку и сама не заметила как сальсу выдаю ... и так кайфово по трезвому танцевать Ухххххх....

Спустя 6 минут, 26 секунд (28.02.2011 - 18:01) november написал(а):
natuska7
Цитата (natuska7 @ 28.02.2011 - 17:53 )
.по идее знала,что со мною будет на утро.

Ну я уже знала,что со мной будет ближе к завершению банкета biggrin.gif Это уже как традиция была-в г ph34r.gif но..Сидя за столом уже нервничала,так как знала ,что начну себя неадекватно вести,..но иногда теплилась надежда,что в этот раз все по порядочному будет..Фих!

Спустя 2 минуты, 56 секунд (28.02.2011 - 18:04) Юка написал(а):
natuska7
понимаю о чем ты пишешь...думаю иногда об этом...и знаешь, мне кажется, что это еще и от возраста зависит....был такой период в жизни, веселый, когда легко можно было сорваться куда-нибудь среди ночи...под дождем потанцевать на рассвете, на речке всю ночь купаться и под луной загарать...сейчас мне это не трезвой не пьяно в кайф не будет...вспоминать приятно..а делать я этого не-бу-ду....сейчас мне с книжкой или сериальчиком вечер в пятницу кайфовей провести...это возраст, имхо..мы взрослеем smile.gif

Спустя 4 минуты, 45 секунд (28.02.2011 - 18:09) natuska7 написал(а):
november
biggrin.gif Так и я надеялась...зря только,болезнь все равно брала свое. Ну это не повод для грусти...принимаю уж как факт...я выпить "для веселья" как здоровые люди не смогу никогда.



Спустя 3 минуты, 44 секунды natuska7 написал(а):
Юка
Цитата
.это возраст, имхо..мы взрослеем smile.gif

Да ты права!Ты поняла о чем я biggrin.gif
Но я тоже иногда взгрустну...по молодости боевой rolleyes.gif но алкоголизм сразу все приятные воспоминания топчет безжалостно...но у меня и трезвой дури хватает...мне с драйвом осторожней надо быть. Я и сейчас могу под луной... biggrin.gif если захочу очень,да с кем-то дорогим .... wink.gif Уже представила biggrin.gif

Спустя 6 минут, 45 секунд (28.02.2011 - 18:16) november написал(а):
natuska7
Цитата (natuska7 @ 28.02.2011 - 18:09 )
выпить "для веселья"

Так если бы,для него!Это уже было выпить для создания себе проблем biggrin.gif
Цитата (natuska7 @ 28.02.2011 - 18:09 )
.по молодости боевой

Не я свое отвоевала,уступаю дорогу молодым)))Мне конечно удавалось выкинуть кренделей,но последнее время я так и вырубалась не совершив подвигов biggrin.gif

Спустя 7 минут, 23 секунды (28.02.2011 - 18:23) Юка написал(а):
а счастья-то в то время не было (лично у меня), это сейчас кажется, что было...а не было...хотелось любви, семьи, что бы кто-то заботился, ребеночка...совместных ужинов-завтраков...что бы кольцо на пальце у мужчины, который сейчас рядом со мной, означало, что это мой мужчина, а не то что его жена дома ждет...вот и металась я как в попу раненная то под дождь, то под луну...в поисках счастья....а иногда и повыть на эту самую луну хотелось...не..не хочу...пусть будет как сейчас smile.gif



Спустя 1 минуту, 32 секунды Юка написал(а):
november
Цитата
последнее время я так и вырубалась не совершив подвигов 

и я...пора на заслуженный отдых laugh.gif

Спустя 7 минут, 39 секунд (28.02.2011 - 18:31) november написал(а):
Юка
Цитата (Юка @ 28.02.2011 - 18:23 )
что бы кольцо на пальце у мужчины

Мой так и не носит того кольца,у него аллергия biggrin.gif
Цитата (Юка @ 28.02.2011 - 18:23 )
.пора на заслуженный отдых

Над чем мы сейчас и работаем))

Спустя 31 минуту, 2 секунды (28.02.2011 - 19:02) natuska7 написал(а):
Цитата
.пора на заслуженный отдых laugh.gif

Пора biggrin.gif навоевались tongue.gif Хватит ужо...сколько в жизни поломал он...коварный,сбивающий с толку, имеющий столько масок...Замучил поганый...так свое письмо к нему и вспомнила...обворожил и убить хочет,гад! mad.gif

Спустя 1 час, 14 минут, 35 секунд (28.02.2011 - 20:16) первоклашка написал(а):
Всем добрый трезвый вечер! Я с вами и рада, что трезвая! Такие вы здесь темы интересные обсуждаете, а я как всегда все пропустила. sad.gif

Спустя 4 минуты, 30 секунд (28.02.2011 - 20:21) november написал(а):
первоклашка
Привет!Молодец,уже 2 недельки почти smile.gif

Спустя 29 минут, 54 секунды (28.02.2011 - 20:51) первоклашка написал(а):
Цитата (november @ 28.02.2011 - 20:21 )
Привет!Молодец,уже 2 недельки почти

Да, почти. В субботу чуть не сорвалась. Сейчас хожу по темкам, читаю, не меня одну тут штормило. Дочка в гостях была, перед ней пить неудобно было, и муж трезвый...а мне все равно...хочу...чего? Не стала конечно травиться. Весь вечер психованная была, думала дочь обидится. И муж с осуждением в воскресенье утром. И такая меня злость на себя взяла. В воскресенье все разъехались, бросила дела...САМОЕ главное...весь день читала здесь, размышляла. Сегодня все хорошо, в голове прояснилось, на душе спокойно, спасибо ВС и вам всем.



Спустя 6 минут, 20 секунд первоклашка написал(а):
Знакомая вчера звонила, она вегетарианка. Вот ведь никто ее не заставляет, просто это ее видение мира, ее убеждения. Ей легко и просто жить так, как нравится. Я вот подумала, а почему мне должно быть тяжело не пить, если мне очень нравится жить трезвой?

Спустя 50 минут, 35 секунд (28.02.2011 - 21:41) november написал(а):
первоклашка
Цитата (первоклашка @ 28.02.2011 - 20:51 )
чуть не сорвалась.

Чуть не считается smile.gif Могу тебе сказать,что очень бы пожалела как и те которых штормило.Так как по себе знаю..кайфа там уже нет.А значит и пить смысла нет...

Спустя 19 минут, 1 секунду (28.02.2011 - 22:00) первоклашка написал(а):
november
Согласна полностью, кайфа там уже нет, пора с этим мириться и учиться находить кайф в другом. Я вот очень счастлива, когда дети в гости приезжают, мы с дочкой так смеялись за столом, что муж подумал, что выпиваем. Но нам и без этого было кайфово общаться. А ты как с этим справляешься? Я, например, раньше, пока не выпью, танцевать стеснялась.

Спустя 11 минут, 5 секунд (28.02.2011 - 22:11) izpod написал(а):
Цитата (первоклашка @ 28.02.2011 - 19:00 )
Я, например, раньше, пока не выпью, танцевать стеснялась.

А я вообще трезвый не танцевал и с женщинами не знакомился (не говоря уже там, за ягодицу ущипнуть или еще чего). И ничего! Научился!

Спустя 4 минуты, 59 секунд (28.02.2011 - 22:16) november написал(а):
первоклашка
Цитата (первоклашка @ 28.02.2011 - 22:00 )
А ты как с этим справляешься?

Ты знаешь,не скажу,что с этим справляюсь..Как-то само по себе получается smile.gif После того как я поняла,что пить мне уже не в кайф ,да и не кайф это вообще.Когда трезвость стала радовать..все это как-то день за днем прибавлялось..Я стала уверенней в себе,нет гадкого чувства вины,ни чего не угнетает..Не знаю как еще объяснить))А когда на НГ пошла и там не выпила,еще б немного и в пляс пошла бы точно biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 24 секунды november написал(а):
Цитата (первоклашка @ 28.02.2011 - 22:00 )
например, раньше, пока не выпью, танцевать стеснялась.

Это я думаю определенные комплексы,а алкоголь дает-давал раскрепощенность..пофигизм wink.gif У меня тоже так было..Надо попробовать сплясать на публике biggrin.gif

Спустя 50 секунд (28.02.2011 - 22:17) izpod написал(а):
Цитата (november @ 28.02.2011 - 19:16 )
Надо попробовать сплясать на публике

Осталось найти публику!

Спустя 2 минуты, 44 секунды (28.02.2011 - 22:20) november написал(а):
izpod
Цитата (izpod @ 28.02.2011 - 22:17 )
Осталось найти публику!

Та думаю проблем не будет..

Спустя 2 минуты, 10 секунд (28.02.2011 - 22:22) izpod написал(а):
Цитата (november @ 28.02.2011 - 19:20 )
Та думаю проблем не будет..

Возьми меня, я буду билеты продавать.

Спустя 2 минуты, 40 секунд (28.02.2011 - 22:25) november написал(а):
izpod
Цитата (izpod @ 28.02.2011 - 22:22 )
я буду билеты продавать.

В зоопарк?

Спустя 52 секунды (28.02.2011 - 22:26) izpod написал(а):
Цитата (november @ 28.02.2011 - 19:25 )
В зоопарк?

Почему в зоопарк? Думаешь на тебя посмотреть только звери соберутся?

Спустя 5 минут, 54 секунды (28.02.2011 - 22:32) первоклашка написал(а):
Цитата (november @ 28.02.2011 - 22:16 )
.Когда трезвость стала радовать..все это как-то день за днем прибавлялось..Я стала уверенней в себе,нет гадкого чувства вины,ни чего не угнетает.

Что-то подобное сейчас со мной и происходит. Я чувствую что время играет на меня, я живу трезво, время идет, мне ТАК нравится жить...и уже на душе спокойнее. По крайней мере, уже не каждый день тянет пить.

Спустя 3 минуты, 11 секунд (28.02.2011 - 22:35) izpod написал(а):
Цитата (первоклашка @ 28.02.2011 - 19:32 )
уже не каждый день тянет пить.

Будь бдительна! Пить тянет каждый день на самом деле, просто ты не каждый день это чувствуешь!

Спустя 1 минуту, 46 секунд (28.02.2011 - 22:37) november написал(а):
izpod
Цитата (izpod @ 28.02.2011 - 22:26 )
только звери соберутся?

Судя по всему еще и дикие..

Спустя 10 минут, 26 секунд (28.02.2011 - 22:47) november написал(а):
первоклашка
Цитата (первоклашка @ 28.02.2011 - 22:32 )
время играет на меня, я живу трезво, время идет, мне ТАК нравится жить

Вот у меня тоже так..Но надо бдить smile.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (28.02.2011 - 22:49) первоклашка написал(а):
Цитата (izpod @ 28.02.2011 - 22:35 )
Пить тянет каждый день на самом деле, просто ты не каждый день это чувствуешь!

И после 9 лет трезвости? Когда долго не куришь, курить не тянет, особенно каждый день. И вегетарианцев тянет на мясо после продолжительного времени? Какая-то не состыковка получается- оно мине не надо, а тянуть будет.
Цитата (november @ 28.02.2011 - 22:47 )
Вот у меня тоже так..Но надо бдить

Будем бдить, другого не дано.

Спустя 4 минуты, 41 секунду (28.02.2011 - 22:53) elfgard написал(а):
Цитата (первоклашка @ 28.02.2011 - 22:49 )
оно мине не надо, а тянуть будет.

Болезнь такая... Да и привычка - трудно пить годами и надеяться, что все за месяцы пройдет. Большое отличие - в пьянке мысль о ней висит постоянно, а без оной - ну, бывает, но редко и почти неощутимо, не мешает.

Спустя 8 минут, 18 секунд (28.02.2011 - 23:02) izpod написал(а):
Цитата (первоклашка @ 28.02.2011 - 19:49 )
И вегетарианцев тянет на мясо после продолжительного времени? Какая-то не состыковка получается

Я не буду с тобой спорить и долго объяснять. Просто слушай что тебе говорят, а думать забудь пока. Впрочем думать думай, но выводов не делай. Мясо не вызывает привыкания и зависимости. Существует у алкогликов первичное патологическое влечение. Оно есть всегда, но может не чувствоваться, а может перерасти в открытую тягу. Есть еще промежуточное состояние, это когда пить еще не хочется, но появляется раздражительность, нервозность. Уметь отследить эти состояния - очень важно.

Спустя 3 минуты, 54 секунды (28.02.2011 - 23:06) доменик написал(а):
Цитата (izpod @ 28.02.2011 - 23:02 )
Мясо не вызывает привыкания и зависимости.

Ну вот это ты погорячился. Я без мяса не могу, совсем. Грустно и очень тоскливо мне без него. Даже спать не могу спокойно, ворочаюсь и покрываюсь потом холодным. Чес слово!

Спустя 1 минуту, 30 секунд (28.02.2011 - 23:07) natuska7 написал(а):
Цитата
Есть еще промежуточное состояние, это когда пить еще не хочется, но появляется раздражительность, нервозность. Уметь отследить эти состояния - очень важно.

Если появляется...что делать?
Молиться,просить ВС...понять,что это болезнь поднимает голову...Как? Что посоветуете? Ну вообщем, кто как справляется и отслеживает?Интересно rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 48 секунд (28.02.2011 - 23:09) izpod написал(а):
Цитата (доменик @ 28.02.2011 - 20:06 )
Я без мяса не могу, совсем.

Вообще-то я не про то, но возможно у тебя организм просто белок требует.


_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 7 месяцев, 28 дней