Всем привет, я Александра, алкоголик. Последний срыв был полным дном, таким концом, что четко осознала, впервые, наверное- теперь либо в петлю, либо наверх. Выбрала наверх. Трезвость идет очень уверенно, вновь взялась за программу, разрешились проблемы последнего полугодия срывов и моя совесть чиста(во всяком случае, я начала впервые за долгое время спокойно засыпать, просто помолившись на ночь). Я никуда не спешу, отдала себя любимому хобби(я вяжу), отношения в семье налажены, вроде жаловаться не о чем- трезвей себе на здоровье. Но появились ночные кошмары. Причем, такие, что реальнее жизни, сны длиной в несколько дней, с самыми жуткими событиями. Плохо еще, что проснуться от них ни с первого, ни со второго раза сразу не получается, очнусь- а я по-прежнему на том же жутком месте, во сне. Потом несколько дней отхожу, как вспомню- в пот холодный бросает. Боюсь, что в один из таких снов просто сойду с ума от ужаса. Где-то месяца три-четыре назад, через пару дней после срыва мне приснился подобный ужас и я тогда четко осознала, если не прекратить пить- то этот ужас- будущая реальность моего сознания- белая горячка или другое патологическое состояние разбитого алко мозга. Теперь же все вроде нормально, но эти кошмары сводят меня с ума. Не каждую ночь, но раз в неделю, примерно. Мой муж(мой любимый созависимый мужчина)) говорит, что это болезнь меня напрягает, чтоб я потом выпила для расслабления. Но чувствую, что это не так, насчет выпить вообще нет категорически, я чувствую, что это каким-то образом подпитывает мои кошмары. Братья, может, кто-то тоже переживал такое? Что за свистопляска сознания? Честно, я редко сюда пишу, хватает чтения, как правило, но тут очень нужна ваша поддержка, боюсь засыпать, боюсь, что не проснусь в следующий раз.



Спустя 8 минут, 46 секунд (9.03.2011 - 10:26) elfgard написал(а):
Привет, я Алексей, алкоголик.
Цитата (pups @ 9.03.2011 - 09:18 )
Теперь же все вроде нормально

Да, процесс пошел, но дней и недель маловато, чтобы успокоить психику, истерзанную годами. Бывают кошмары, просто плохо спится иногода - но со временем легче и легче, это только сны, не больше. И сонные кошмары не сравнить с кошмарами реальными, слава Богу.

Спустя 1 час, 39 минут, 58 секунд (9.03.2011 - 12:06) СВВ написал(а):
pups
Страх убрать мне помогает ВС. Обращаюсь к ней за помощью.
Сны такие тоже иногда снятся. Особенно, когда обожрусь на ночь, когда просто жарко или болею.
Это у меня следствие моего дня. Это просто сон. Страхи надо бы как-то убрать. smile.gif

Спустя 3 часа, 43 минуты, 14 секунд (9.03.2011 - 15:50) palitra написал(а):
мне постоянно кошмары снятся. причем, что печально, они всегда вещие laugh.gif
но по 3 шагу препоручил жизнь ВС. и понимаю, что сразу организм не восстановится. у меня из 20 лет пьянки 12 с постоянной белкой была. так что кошмары - это я еще хорошо отделался. по идее должен быть растением biggrin.gif
поэтому набрался терпением. для меня кошмар все же лучше чем белка biggrin.gif
надо ходить чаще на свежем воздухе. силой гнать. физкультура. молитвы. витамин В.
и это пройдет.

Спустя 7 минут, 18 секунд (9.03.2011 - 15:57) roza-marena написал(а):
pups
Написала тебе в личку.

Спустя 20 минут, 55 секунд (9.03.2011 - 16:18) pups написал(а):
Поймала, спасибо.

Спустя 46 секунд (9.03.2011 - 16:19) Ѕергей написал(а):
мне несколько дней назад приснился кошмар, чтото вроде: я понимаю что мне нельзя употреблять, и начинаются качели выпить не выпить, при этом в кармане уже лежат легкие наркотики, но я только знаю (во сне) что они там есть и вот всетаки понимая, что конец моей и так малой трезвости делаю пару глотков и выкидываю, и просыпаюсь как с бодуна. еще четко запомнил марку вещества, и это жало мне толчок взглянуть на вечернюю ситуацию:зашел в магазин, увидел на витрине и подумал "блин какое оно прикольное, я его когдато в питере пил с другом", потом подумал о еде, чего мне хочется есть и уверил себя, что переключился, начал выбирать себе еду, забыв, как мне казалось про мое желание выпить,
с утра был просто бодун, поехал на группу, там рассказал, сказали-бывает, немного успокоился, но боюсь перепутать реальность со сном... unsure.gif

Спустя 6 минут, 14 секунд (9.03.2011 - 16:25) Юка написал(а):
pups
у меня иногда бывает такое, проснусь усилием воли, а потом глаза закрываю а я все там же в кошмаре...теперь, если удается проснуться, встаю, пью молоко, подхожу к дочери-убеждаюсь что все хорошо...потом опять ложусь и уже не возвращаюсь в этот сон

Спустя 5 минут, 50 секунд (9.03.2011 - 16:31) pups написал(а):
Цитата (palitra @ 9.03.2011 - 14:50 )
мне постоянно кошмары снятся. причем, что печально, они всегда вещие laugh.gif
но по 3 шагу препоручил жизнь ВС. и понимаю, что сразу организм не восстановится. у меня из 20 лет пьянки 12 с постоянной белкой была. так что кошмары - это я еще хорошо отделался. по идее должен быть растением biggrin.gif
поэтому набрался терпением. для меня кошмар все же лучше чем белка biggrin.gif
надо ходить чаще на свежем воздухе. силой гнать. физкультура. молитвы. витамин В.
и это пройдет.

Я читала о белой горячке на нотдринке- у меня волосы шевелились повсюду. Молодец! Крепкий парень, храни тебя твоя ВС. Я тоже отдаю, по третьему шагу, сама я с недавних пор перестала стоять у штурвала biggrin.gif Пройдет, никуда не денется, с вашей-то поддержкой. Ой, как же мне вас не хватало.
Цитата (Ѕергей @ 9.03.2011 - 15:19 )
немного успокоился, но боюсь перепутать реальность со сном.

Боишься, что наяву болезнь разведет или потому, что сон был очень реален? Но я считаю, что сделала самое главное, что могла сделать- перепоручила и пришла к вам, поделиться. Никто так не умеет поддержать, как братья. Сейчас середина дня, я на позитиве, а если бы жевала это дальше в одиночку, жалела бы себя, то до сих пор бы ходила, как в воду опущенная.
Цитата (Юка @ 9.03.2011 - 15:25 )
проснусь усилием воли, а потом глаза закрываю а я все там же в кошмаре...теперь, если удается проснуться, встаю, пью молоко, подхожу к дочери-убеждаюсь что все хорошо.

Я тоже не сразу засыпаю, иначе точно обратно попаду- пройдусь по квартире, умоюсь, покурю, доцю тоже посмотрю, мужа обниму, тогда и ложусь. Еще заметила, если поддамся тревоге и начну плакать, то и она вскоре то закричит, то заплачет во сне, поэтому стараюсь забыть быстрее.

Спустя 17 минут, 1 секунду (9.03.2011 - 16:48) Ѕергей написал(а):
pups
скорее что болезнь победит, и скажет мой больной мозг: ты еще молод, не доторчал, 1н глоток ничего не сделает, только через срыв можно понять как выздоравливать....

Спустя 18 минут, 51 секунду (9.03.2011 - 17:07) pups написал(а):
Цитата (Ѕергей @ 9.03.2011 - 15:48 )
pups
скорее что болезнь победит, и скажет мой больной мозг: ты еще молод, не доторчал, 1н глоток ничего не сделает, только через срыв можно понять как выздоравливать....

Точно, один в один. Знаешь, последняя пьянка был дном для меня. Точно. Я пожинала плоды всех срывов за последние полгода в этот период. Так получилось, что за это время я замутила бизнес и своей больной башкой ничего толком не просчитала, влезла в крупные, очень крупные долги. А каждую пьянку тратила деньги направо и налево. И вот люди считают, что я всех кинула намеренно, чужим же не объяснишь, что я алкогольное тупко, все заказчики деньги свои платили . В сети бизнес был. Так вот, начали их модеры меня шерстить по айпишнику, нашли моего поставщика, она предоставила им нашу переписку и что вы видите- все, абсолютно все моменты, что были ими выложены(моменты, где я пишу всякую ложь, бахвальство, пытаясь выглядеть крутым спецом), которые я писала БУДУЧИ ПЬЯНОЙ. И вот я себя спрашиваю- а ведь тогда мне казалось, что именно эта пьянка пройдет без последствий, можно еще разок, я ж потихоньку и все такое. Ан вот они, последствия, через пару месяцев догнали и под зад. Недоторчала? Так на, доторчи сейчас wink.gif

Спустя 4 минуты, 44 секунды (9.03.2011 - 17:11) Ѕергей написал(а):
Цитата
Недоторчала? Так на, доторчи сейчас

это меня улыбнуло, скажу честно, но не знаю все равно, как учиться на чужих ошибках...???
wacko.gif

Спустя 40 минут, 36 секунд (9.03.2011 - 17:52) pups написал(а):
Цитата (Ѕергей @ 9.03.2011 - 16:11 )
Цитата
Недоторчала? Так на, доторчи сейчас

это меня улыбнуло, скажу честно, но не знаю все равно, как учиться на чужих ошибках...???
wacko.gif

И я не знаю. Выход- программа, она помогает менять мышление. У меня прошлым летом была хорошая трезвость, работа со спонсором, я прям чувствовала новую опору. Потом зазналась, потом сорвалась. Свои шишки, конечно, роднее, но риск очень велик. Я теперь понимаю, что следующее дно будет хуже. А куда уже хуже? Канеш, фантазия у алкоголизма богаче моей, но как-то не хочется уже на себе проверять.

Спустя 15 минут, 43 секунды (9.03.2011 - 18:08) Вот она я написал(а):
У меня была такая проблема -кошмары, где-то с полгода почти каждую ночь. Случилось это после развода.
А потом периодически снились, именно так как ты описываешь.
Но сейчас анализируя то свое состояние я точно знаю -алкоголь плюс нездоровые внешние обстоятельства и мои загоны приводили к этим снам.
Могу в личке рассказать как справилась с этим.

Спустя 5 минут, 3 секунды (9.03.2011 - 18:13) Ѕергей написал(а):
Вот она я
можешь и здесь, мне тоже интересно wink.gif

Спустя 14 минут, 7 секунд (9.03.2011 - 18:27) Вот она я написал(а):
Смотря о чем сон.)))
Мне снилось что умирает мой сын и на этом месте я просыпалась. Я понимала во сне что это сон, считала до пяти и во сне себе говорила -на счет пять проснешься и просыпалась.
Но потом пошло еще круче, я просыпалась, подходила к кроватке и видела что сын мертв и понимала что я еще во сне.
И так могло повторятся.
Потом бывало реально просыпаешься но засыпаешь, а сон продолжается.
Короче, я реально понимала что нужно что-то с этим делать, ненормально это.
Перечитала много всяких книг, не у меня одной такое было.

И вот нашла одну технику -разрешить досмотреть себе сон до конца.
Не просыпаться, не считать до пяти.

И вот подхожу я в очередной раз к кроватки, вижу -сын мертв, жутко так, но во сне говорю себе -не просыпаться.
А дальше сына забирают на небо. И там как бы круглый стол. идет спор между демонами и ангелами -в ад его забрать или в рай.
Я очень возмущалась за что же ребенка в ад? а демоны -за грехи родителей, за грехи матери.
Во как.
Но концовка такая -после долгих споров решили ребенка оставить жить и пусть своей жизнью покажет куда он пойдет после смерти.

Все. Этот сон мне больше не снился.
Были другие, но этого не было.

Сча в трезвости вообще за полтора года может раза три снились кошмары, но не такие жуткие.
Алкоголь играет безусловно роль в этом деле.

Спустя 36 минут, 7 секунд (9.03.2011 - 19:03) Чмоки написал(а):
pups
ну, я всегда рассказывала содержание сна людям. В свете дня при рассказе многое оценивали мы по другому. часто сны бывают полезными, очень програмными, но переживаются как ужас. Хотя часто бывают как раз о хорошем... Попробуй описать. подробно а я могу зачуток помочь разобраться про что они, не с сонниками, а именно с позиций 12 шагов...

Спустя 17 минут, 41 секунду (9.03.2011 - 19:21) Света написал(а):
Цитата (Чмоки @ 9.03.2011 - 15:03 )
ну, я всегда рассказывала содержание сна людям

Мне начали сниться жуткие кошмары через три месяца после гибели мамы, в мои 4 года трезвости.

Это была такая жуть, связанная с ее болезнью или похоронами, что я не могла из нее вырваться по полдня и ни за что не стала бы вешать этот ужас ни на кого.
То, что она якобы жива , была в больнице ,вернулась домой, а ее вещи розданы - это были цветочки.

Мне уже страшно было засыпать, я боялась, такого даже в употреблении не было.
Такой подавленности по несколько часов я не помнила тоже.

Ясно, откуда это было и ясно, Кто мог спасти.
Перед сном стала просить Бога избавить меня от ночных кошмаров.
До сих пор прошу. Каждый вечер. smile.gif

Стала молиться, спрашивать Бога, что я делаю не так на внешнем, физическом уровне.

Ответ был простой: я практически не бывала на улице ( зима), не было физупражнений.
Я стала ходить в бассейн, заниматься.
Занялась вплотную своим физическим здоровьем, хотя я не болела ничем. И чувствовала нормально.

Кошмары вскоре прошли. Где-то через полмесяца, наверное. Засыпать не боюсь. smile.gif

Спустя 9 минут (9.03.2011 - 19:30) Сергей С. написал(а):
Примерно до четвертого года трезвости у меня был подсознательный страх того, что есть обстоятельства, в которых я буду не в силах не выпить. Я уже пережил много радости и определенных неудач, но боялся, что не выдержу при встрече с настоящим большим горем. К тому временя никто из близких мне людей не умирал, но я понимал, что без этого не обойдешься. И что?
Однажды я увидел абсолютно реальный цветной сон (вообще я запоминаю сны чрезвычайно редко). В этом сне я явно увидел смерть сына под машиной. Я ущутил лавину эмоций и перед тем, как в ужасе проснуться я уловил в своей голове мысль, что даже это не повод для пьянки. С этой мыслью я проснулся и облегченно почувствовал, что это только сон. Но самое главное - у меня исчез страх срыва при сильном негативном потрясении. Так что, Бог, я думаю, дал мне во сне пережить то, чего лучше бы не было, чтобы понять самого себя.
После этого в трезвости я похоронил обоих родителей и дочь, но у меня больше не возникало страха напиться.

Спустя 20 минут, 21 секунду (9.03.2011 - 19:50) владислава написал(а):
на первом месяце тоже кошмары снились.относилась спокойно-кусочек горного хрусталя под подушку,теплое молоко попить или таблетку валерьянки.на втором месяце всё прошло.

Спустя 52 минуты, 11 секунд (9.03.2011 - 20:42) pups написал(а):
Цитата (Вот она я @ 9.03.2011 - 17:27 )
Но потом пошло еще круче, я просыпалась, подходила к кроватке и видела что сын мертв и понимала что я еще во сне.
И так могло повторятся.

Ой, мамочки, какой ужас, представляю. У меня подобное, с 18 лет, когда я сбежала от человека, с которым жила год и который бил меня постоянно. Прошло некоторое время, мне снится, что он пришел и начинает опять со мной какой-то обвинительный разговор, из таких, в конце которого он обычно бил меня. Я чувствую, что это сон и просыпаюсь, открываю глаза, вздыхаю с облегчением, поворачиваюсь и вижу- он сидит на кровати. Потом снова, и так несколько раз. Понимаю тебя, это очень дикое ощущение ловушки. Так и с этими, последними кошмарами.


Цитата (Чмоки @ 9.03.2011 - 18:03 )
Попробуй описать. подробно а я могу зачуток помочь разобраться про что они, не с сонниками, а именно с позиций 12 шагов...

Сам сон уже смешался, точнее, его начало смешалось, начну с момента, когда начала остро ощущать реальность сновидения. Мне снилось, что я на крыше очень высокого здания, стою с каким-то человеком, которого хорошо знаю. Я очень боюсь высоты и я сразу подумала, хоть бы ничего не случилось здесь, я же пошевелиться не могу. И тут же , к стене небоскреба пришвартовывается корабль, я понимаю, что это какие-то жуткие враги и есть какая-то кнопка на крыше, нажав которую, можно попытаться их сбросить. Дрожа от страха, я нахожу эту кнопку, жму на нее изо всех сил, корабль трясет, но он не падает. Из него выходят люди, с жуткими взглядами, стоит посмотреть и охватывает ужас(как в фэнтези- на них аура страха). Я стараюсь смотреть мимо, они говорят, что я должна перепрыгнуть к ним на корабль. Я понимаю, что там меня убьют, стараясь не смотреть на них, отказываюсь. Они говорят, если не хочешь прыгать, приведи того, кто прыгнет и уходи с миром. Я говорю хорошо, сама отправляюсь к лифту. На первом этаже тоже эти люди, выйти на улицу нельзя. Я начинаю бегать по квартирам, чтобы предупредить людей и попробовать укрыться. Вижу, что здание уже заполнено теми, кто встречался в прилетевшими и ищет тех, кто перепрыгнет вместо них на корабль. Повсюду паника, плач, крики. Я забегаю в какую-то открытую дверь, там люди и бегают вокруг дети. Вижу мужика, который пытается убедить ребенка пойти и перепрыгнуть. Хватаю ребенка, бегу, по пути встречаю еще детей, всем кричу бежать за мной, мол, будем играть. Запираемся в какой-то закрытой лоджии, я говорю, сейчас играем в тишину, чтобы нас никто не нашел, пытаюсь их взбодрить, но один мальчик никак не унимается, шалит, кричит, потом открывает дверь и проскальзывает в комнату, которая уже заполнена прилетевшими на корабле людьми. Туда-сюда ходят обычные люди, которые постепенно, на глазах превращаются в живые трупы, их тела истлевают, начинают вонять, потом они падают замертво. Повсюду трупы, дети бегают между ними, у них становятся такие же жуткие взгляды, как у прилетевших.
Я стою возле кресла и дивана, на котором они сидят и смотрят на меня смеясь. Я собираюсь с духом и смотрю в глаза тому, кто сидит в кресле. Меня охватывает животный ужас, бросает одновременно в жар и холод, колени подкашиваются, но я стою и смотрю в его глаза. В ушах шумит, но тут я замечаю, что я это лицо уже видела, много лет назад этот парень работал вместе со мной. Я поняла, что это лицо из моей памяти и мгновенно соображаю, что я во сне. Пытаюсь взять себя в руки и проснуться, нифига. Пытаюсь закричать, вырывается только шепот, трачу последние силы на этот крик, выходит только слабый стон, опускаюсь на корточки. Люди на диване смеются и говорят, мол, ну ну, давай давай. Я начинаю трястись, пытаюсь закричать, и вот уже чувствую, что реальность близко, слышу дыхание своего ребенка, шум машины за окном спальни. Открываю глаза, фуух. Смотрю на Алиску, она поворачивается ко мне, сладко зевает, открывает глазки и выставляет пальчик вверх, говорит "Дать", это значит, дай попить. Я даю ей бутылочку с водой, она пьет, открывает глазки и я вижу, что у нее взгляд, как у тех людей, внушающий страх, демонический. И так три раза.
Спасибо за совет, я в следующий раз попробую перестать вырываться из сна, посмотрим, что получится.

Спустя 11 минут, 42 секунды (9.03.2011 - 20:54) Багира2 написал(а):
pups
Кошмарные сны сигнализируют о неполадках в организме. Откуда они (неполадки) у тебя - надеюсь, объяснять не надо? smile.gif

Спустя 11 минут, 27 секунд (9.03.2011 - 21:05) Нитка написал(а):
pups
Привет! Мне очень помогает проговаривание. Я не анализирую. Просто сливаюсь и все.
Кэт - алкоголичка.


Спустя 50 минут, 35 секунд (9.03.2011 - 21:56) olesha написал(а):
А мне кажется, кошмарные сны -- это предупреждение свыше. В первый раз, когда я выходила из страшнейшего запоя, меня также мучили комшмары: каждый день я снила чудовищ, то это были безобразные тела животных, то женщины с пустыми глазницами, обведенными черным карандашом. и все они преследовали меня, ухмылялись, дергали, а я в это время не находила выхода и знала, что его нет -- я -- там, в аду, поздно жалеть о чем-то. Просыпалась, плакала, и боялась закрыть глаза и спать. Наутро я взахлеб начинала читать Библию, плакала и читала снова, просила Божьей помощи и клялась, что больше не буду пить. Кошмары со временем прошли. Но начались другие: каждый день я видела во сне себя пьяной, невменяемой, со всеми последствиями. Такие сны периодически вижу и сейчас. Помощи ищу только в молитве.

Спустя 2 минуты, 59 секунд (9.03.2011 - 21:59) elfgard написал(а):
Мне помогло то, что я сны воспринимаю только как отрывочные картинки из прошлого, которые мозг в мое отсутствие расставляет по местам, чистит, как книги на полке. Теперь ушли абсолютно все проблемы - фигня снится редко, а если и бывает - не мешает абсолютно, встаю свежий.