Пока пил всё было чрезвычайно просто: денег не было, мозгов не было, жабе я был не нужен. А если деньги появлялись, то Вы догадываетесь, на что я их тратил. Без всяких сожалений. Но вот, жизнь начала налаживаться, появились сначала мозги, затем окреп организм, потом появились деньги, понемногу проявляются другие прелести трезвой жизни...
А эта подлая зверюга, как буд-то носом чует: не успел получить первую (после длительного безденежья и безработицы) зарплату, а ЖАБА тут как тут sad.gif.
Причем доходит до идиотизма: еду с работы домой и пытаюсь проехать зайцем, что бы сэкономить 50 копеек!!!
Где-то я слышал, что подобное поведение алкоголиков - одна из предпосылок срыва. В тайне от себя откладываю денежку в заначку (естественно, что бы пропить в будущем).
Причем, когда деньги заканчиваются, эта тварь моментально испаряется. М-да... Отвык я от денег. Надо учиться распоряжаться средствами заново.



Спустя 41 минут, 17 секунд (25.02.2008 - 16:43) Чмоки написал(а):
Жадность у меня всегда связана с финансовой безопасностью. Загашники у меня были всегда и я их всегда от себя прячу. В доме стараюсь не держать.

Всегда жалко деньги тратить на себя. До сих пор наступаю на свою собственную шею, что б купить себе... А вот сегодня шарахнула жадность и про сына. Покупали ему очки, очень необходимые ему... но 8000 меня убили на повал. До слёз. Прошло уже три часа, а я всё маюсь... надеялась же что в пятёрку уложусь... сама хожу за 500р... А у него стёкла сложные...

Спустя 1 часов, 59 минут, 38 секунд (25.02.2008 - 18:42) Багира2 написал(а):
Это по-моему чисто алкогольное. Все время приходится перешагивать через себя, чтобы для себя что-то купить. Жо смешного доходит - поехала на днях в магазин, кофточку купить. Перемерила пол-магазина, в результате в хозяйственном отделе купила малю-юсенькое мусорное ведерко к компьютерному столу поставить. А с кофточкой - смотрю в зеркало, замечательно! А как к кассе идти - ноги не идут.ВАторой год в одних и тех же джинсах хожу. Мол, обойдусь. Старые привычки - потрачу сейчас, на пузырь не хватит. Тяги никакой, а привычка осталась. И не девается никуда. Хотя иногда бунтую и приволакиваю кучу ненужного барахла. biggrin.gif
И вообще, записка на столе - "Приду ночью, буду душить. Жаба."

Спустя 17 минут, 14 секунд (25.02.2008 - 18:59) leHa написал(а):
Везет Вам, а я как пить бросила стала все деньги на шмотье спускать. До безумия доходит. Шмотку какую-нибудь увижу и ночью спать не могу. На следующий день пойду, куплю и успокаиваюсь на какое-то время, а потом опять. Реально без денег остаюсь, зарплата ведь копеечная, потом занимаю. mad.gif

Спустя 35 минут, 44 секунд (25.02.2008 - 19:35) Надя написал(а):
Да... А у меня то так, то эдак - то трачу все на тряпки, то сил нет самое необходимое купить. Жаба какая-то двуликая получается. Но когда я трачу, жаба потом приходит с удвоенной силой. Есть хорошая рекомендация - расписывать перед получением денег покупки. Говорят, что работает. А я никак не могу заставить себя это делать, наверное, еще до дна не дошла со своими финансами. Спасибо, что послушали.

Спустя 1 минут, 16 секунд (25.02.2008 - 19:36) leHa написал(а):
Цитата (Надя @ 25.02.2008 - 19:35)
Есть хорошая рекомендация - расписывать перед получением денег покупки. Говорят, что работает.

Надя
У меня не работае-ееет! blink.gif

Спустя 37 минут, 57 секунд (25.02.2008 - 20:14) Кот Баюн написал(а):
Когда я женился год назад на небедной независимой женщине - я был в шоке. Я привык ходить в магазин счерез день и покупать продукты на 360 или 420 рублей. Когда мы впервые с ней поехали в Ашан и набрали на 6000 - я выпал в осадок. Только потом я аодсчитал, что это на две недели семье - и так много дешевле. Потом привык.
Я отдал вопросы денег жене, моей высшей, типа, силе. И когда она купила машину и новую квартиру, продав старую - я уже не парился, хотя там шли уже сотни тысяч рублей. Она умнее меня.

Спустя 7 минут, 8 секунд (25.02.2008 - 20:22) Пантера написал(а):
Меня родители с детства ограничивали во всем. Мне никогда ничего нельзя было себе купить. Но и меня никогда не брали в магазин или рынок за одеждой. Я была худая, а приходилось носить мамины свитера 52го размера, мамину дубленку с широченными плечами (на севере жили, куда деваться), а штаны мне мама откуда-то приносила всегда - часто они не подходили по размеру, но мне все равно надо было это носить. Я всегда была самая немодная и самая жалко выглядящая, но родителям плевать было.
А в 14 лет выпихнули из дома, я стала жить одна, и за год самостоятельного житья себе ничего не купила. А потом копейки, что мне присылали, стали пропиваться, так и ходила, в одном и том же. Весь первый курс в проходила в коротких шортах (и зимой и летом) и футболке, весь второй курс в одном и том же платье синего оттенка, весь третий курс в черных штанах и черной кофте.
Никогда не заходила стричься в парикмахерские - всегда боялась, меня всегда мама стригла в детстве.
Первые 2 года в АА опять же - нифига не было у меня, на какую фотографию ни посмотрю - везде я в зеленой толстовке, и одних и тех же джинсах.

Какая нафиг жаба!? Я никогда не мелочусь теперь. Я последние 2 года зарабатываю нормально, и до сих пор не могу себе возместить все. Да, у меня есть практически все, но я не живу так, словно завтра конец света - я уже сейчас хочу жить еще лучше.
Кстати, моя младшая сестра всегда получала от матери и внимание и ей всегда покупали хорошую одежду. Сестре уже 19 лет. И она от меня всегда получает в подарок одежду, что-нибудь красивое. Я наверное до сих пор по себе сужу, что для меня высшее проявление заботу - купить мне одежду.
Конечно, это касается и очков. Чмоки, не переживай... У меня были очки за 6000, но для моего носа это слишком тяжелая ноша, я купила себе в титановой оправе за 12000, и ни разу не пожалела.

Спустя 14 минут, 13 секунд (25.02.2008 - 20:36) Nickov написал(а):
Цитата
И вообще, записка на столе - "Приду ночью, буду душить. Жаба."

5 баллов. Классная фраза!

Хотя сам этим не страдаю. Если решил, то трачу. Стараюсь к денгам просто относиться. Как говорит мой приятель:"Надо зарабатывать, а не экономить".
ИМХО.

Спустя 44 минут, 30 секунд (25.02.2008 - 21:20) Алена* написал(а):
Я на первом году трезвости помню тратила все деньги подчистую на рынке.. Я еще говорила "Как же я не люблю деньги"... blink.gif Доходило до смешного, на последний червонец покупала спички.. Лишь бы был кошелек пуст.. Оказалось это жадность, только вот такое проявление - жадность наоборот.. blink.gif

Спустя 7 минут, 48 секунд (25.02.2008 - 21:28) Sir написал(а):
Почему сразу предпосылки срыва?
У нас чуть что - сразу предпосылки smile.gif

Ты сам ответил на свой вопрос:
Цитата (Бубль @ 25.02.2008 - 19:01)
Отвык я от денег. Надо учиться распоряжаться средствами заново.


Вот и все. Надо потихоньку учиться обращаться с деньгами.
У меня, например, нет жабы, но нет и порядка в деньгах - то возьму и накуплю всякой фигни ненужной на какие-то немерянные тыщи, а то стою и думаю: взять яйца по 35 рублей или по 42 biggrin.gif

Спустя 2 минут, 15 секунд (25.02.2008 - 21:30) leHa написал(а):
Цитата (Алена* @ 25.02.2008 - 21:20)
Оказалось это жадность, только вот такое проявление - жадность наоборот.. 

Алена*
Ага. У меня сейчас жадность до шмоток. Хочу побольше скупить, а то вдруг потом денег не будет. laugh.gif
Раньше одевалась простенько всегда - зимой и летом в одних и тех же джинсах. А щас блин, расфуфырилась на последние гроши biggrin.gif

Спустя 59 секунд (25.02.2008 - 21:31) leHa написал(а):
Цитата (Sir @ 25.02.2008 - 21:28)
У меня, например, нет жабы, но нет и порядка в деньгах - то возьму и накуплю всякой фигни ненужной на какие-то немерянные тыщи, а то стою и думаю: взять яйца по 35 рублей или по 42 

Sir
Во-во. И у меня тоже самое.

Спустя 38 минут, 54 секунд (25.02.2008 - 22:10) Алена* написал(а):
Цитата (leHa @ 26.02.2008 - 01:30)
Цитата (Алена* @ 25.02.2008 - 21:20)
Оказалось это жадность, только вот такое проявление - жадность наоборот.. 

Алена*
Ага. У меня сейчас жадность до шмоток. Хочу побольше скупить, а то вдруг потом денег не будет. laugh.gif
Раньше одевалась простенько всегда - зимой и летом в одних и тех же джинсах. А щас блин, расфуфырилась на последние гроши biggrin.gif

Ну у меня это прошло, когда я поняла сколько я продуктов спускаю в унитаз... blink.gif Просто моя семья не могла столько есть.. И все портилось.. sad.gif
Попробуй сгрести шмотки в кучу, и подумать когда ты успеешь их все переносить, с учетом, что они выходят из моды.. wink.gif

Спустя 15 минут, 24 секунд (25.02.2008 - 22:26) Crazy написал(а):
Цитата (Бубль @ 25.02.2008 - 20:01)
В тайне от себя откладываю денежку в заначку (естественно, что бы пропить в будущем).

Я довольно долго так развлекался.Результат довольно хреновый.

Спустя 1 часов, 56 минут, 36 секунд (26.02.2008 - 00:22) igorus написал(а):
А у меня страсть что то покупать в квартиру! Мебель, шторы, коврики, подушечки и т.д. Прямо страсть какая то. Если денег мало хотя бы какую мелочь но обязательно надо купить. Иначе какое то беспокойство. Вот такая не мужская психология. Может это из детства, когда у нас было в квартире бедней чем у соседей и мать постоянно жаловалась что отцу ничего не надо и тайком откладывала по копейкам чтобы что то купить в квартиру.

Спустя 1 часов, 33 минут, 39 секунд (26.02.2008 - 01:56) binom написал(а):
Я в детстве насмотрелся чешских и польских модельных журналов. Ну и каталог Graupner в кружке. Счас, не дай бог, зайти в магазин, типа "Техника- Молодежи" в состоянии срыва. Или в супермаркет. Люблю гурманничать. Был период 10 месяцев бомжевания и 2 года на пшенной каше без масла. И 30 лет холостяцкой жизни. Достали пирожки, колбасы, шаурма. А на шмотки деньги тратить жалко. Почему-то.

Спустя 3 часов, 34 минут, 16 секунд (26.02.2008 - 05:30) leHa написал(а):
Цитата (igorus @ 26.02.2008 - 00:22)
Может это из детства, когда у нас было в квартире бедней чем у соседей и мать постоянно жаловалась что отцу ничего не надо и тайком откладывала по копейкам чтобы что то купить в квартиру.

igorus
Скорее всего. Я в детстве одевалась плохо, вот и результат.


_____________
Мы пили так, что вытрезвитель плакал...